Формирование стратегии корпоративного управления в трансформирующейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Анатолий Владимирович
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Содержание корпоративного управления ею функции и основные системообразующие элементы.
1.2. Исследование опыта зарубежною корпоративного управления.
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Исследование современных тенденций в формировании корпоративного управления.
2.2. Корпоративное управление как фактор развития.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Общая характеристика функционирования корпорации.
3.2 Анализ системы корпоративною управления компании.
3.3. Развитие корпоративною управления хозяйствующего субъекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии корпоративного управления в трансформирующейся экономике"
Важным этапом трансформации практики хозяйствования отдельных субъектов в упорядоченную систему ciajio принятие отечественною Кодекса корпоративною поведения. Значение документа заключается в том, что он задает приоритетные направления развития и является дисциплинирующим фактором в совершенствовании российской системы корпоративною управления. Кроме тою, с введением кодекса формирование стратеги корпоративною управления стало не только актуальным, но и обязательным условием развигия для большинства хозяйствующих субъектов.
Следует отметить, на сеюдняшний день процесс формирования интегрированных структур еще не завершен. С одной стороны, крупные компании, обладая большими финансовыми ресурсами для расширения бизнеса и диверсификации деятельности, будут приобретать контрольные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий и включать их в свою структуру. С друюй стороны, в перспективных отраслях появляются новые компании, которые начнут формировать новые холдинги. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы Россию ожидает появление новых видов и типов интегрированных структур, соответственно увеличивается и потребность в механизмах их эффективною и подотчетною функционирования.
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды Аоки М., Друкера Г1. Ф., Дэниелса Д. Д., КотлераФ., Портера М., Самуэльсоиа П., Трикера Р. И., Хайда А., Хесселя М.
Современные зарубежные авторы Джоносоп Г. и Скоулз К. в своих работах исследуют стратегии развития корпорации и определяют роль корпоративного управления как отправной точки для стратегическою планирования предприятием.
Отечественные разработки но корпоративному управлению, связанные с определением особенноеiей и направлений трансформации формирующейся российской системы корпоративною управления, имекнея в трудах Баидурина Л.В., Беликова И., Веретенникова Н. П., Голубкова Д., Ильина М. С., Кукуры С. П., Леонтьева Р. Г., Прохорова А. П., Расеказовой Л. Н., Тихонова А. Г., Хачатурова А. Е., Чуба Б. А.
Проблемам корпоративного управления посвящено мноючиеленное количество публикаций. Недостаточное внимание в работах отводится стратеги развития корпоративною управления и совершенствованию механизмов управления конкретных хозяйствующих субъектов, на что обращается особое внимание в исследовании.
Цель рабош. Целыо исследования является анализ сложившейся практики корпоративною управления в России и за рубежом, адаптации зарубежной практики корпоративного управления, определение путей совершенствования, а также выявление приоритетных направлений трансформации и развития корпоративного управления хозяйствующих субъектов.
Задачи работы состоят в следующем: изучить систему корпоративного управления в качестве объекта управления, обобщить состояние теории по корпоративному управлению, исследовать зарубежный опыт с целью ею использования для совершенствования корпоративного управления в России; выделить факторы, определяющие специфику российской системы корпоративною управления, определить принципиальные особенности и современные тенденции, проанализировать сложившуюся практику корпоративного управления;
- раскрыть сущность корпоративного управления как фактораобеспечепия конкурентоспособности; предложить и научно обосновать приоритетные направления совершенствования корпоративного управления на предприятии, провесит апробацию на примере хозяйствующею субъекта.
Объектом исследования выступает практика хозяйствующих субъектов в сфере корпоративною управления.
Предмет исследования - формирование стратегии корпоративного управления и взаимоотношений, возникающих в процессе становления, функционирования и развития корпорации.
Теорегико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов; периодическая литература; источники ор1анизаций, связанных с развитием корпоративною управления (Всемирный банк, Организация экономическою сотрудничества и развития); материалы консшпишовых компаний, специализирующихся на вопросах корпоративною управления (McKinsey&Company, Российский институт директоров); законы и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность акционерных обществ; постановления и рекомендательные документы (Кодекс корпоративною поведения) ФСФР, а также ресурсы глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
Основными методами диссертационного исследования являются системный анализ, сравнительный анализ и научные обобщения, методы финансового и страте1 ического анализа, статистического анализа, зарубежные и отечественные системы мониторинг корпоративною управления.
Эмпирической базой исследования выступили данные ор1анов государственной статистики, отчетность хозяйствующих субъектов, материалы исследований Института экономики переходною периода, Международной финансовой корпорации, материалы периодической печати.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
- обобщена теория корпоративною управления, раскрыта сущность механизмов и проанализирован международный опьп применения принципов корпоративною управления; проанализирована сложившаяся практика корпоративною управления в российских компаниях, выделены современные тенденции в развитии системы корпоративною управления, выделены факторы, определяющие особенности российской системы управления хозяйствующих субъектов;
- уточнена сущность корпоративного управления как фактора обеспечения конкурентоспособности;
- на основе полученных результаюв исследования предложены рекомендации по развитию корпоративного управления конкретного хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные на основе исследования практические рекомендации приняты к апробации рядом предприятий и MOiyr быть использованы для совершенствования системы корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы прошли апробацию на 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.); второй ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИФУБ ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТюмГУ «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005 г.); третьей ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИФУБ ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состойi из введения, трех глав, заключения, изложенных на 162 страницах, список литературы включает 101 наименование. Приложение представлено на 3-х листах.
Во введении обозначена актуальность проблемы исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоре1ические основы корпоративною управления» рассматривается содержание корпоративного управления, его функции и основные системообразующие элементы. Обозначена роль и значимость управляющей системы как на i осударственном уровне, так и па уровне отдельного предприятия. Рассмотрено понятие корпорации, выделены преимущества корпорации, которые определили ведущую роль этой организационной формы бизнеса в современной экономике. Уточнены характеристики и специфика корпорации как объекта управления. Проанализирован и уточнен понятийный аппарат теории корпоративною управления; содержание корпоративною управления, ею функции, механизмы и основные компоненты. Рассмотрено определение модели корпоративного управления; обозначены характеристики и отличительные свойства, на основе которых возможна градация моделей. Выполнен анализ практики корпоративною управления в распространенных зарубежных моделях; на основе полученпых данных раскрыта сущнос1ь и обобщена теория рыночной модели корпоративного управления; модели контроля корпоративною управления и предпринимательской модели. Выделены основные тенденции развития рассмотренных моделей; обозначены факторы, обуславливающие направления трансформации упомянутых систем.
Во второй главе «Становление российской системы корпоративного управления» выделены современные тенденции в формировании корпоративною управления; очерчен круг предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, к которым возможно применить термин «корпорация». Рассмотрена специфика первоначального этапа формирования корпоративных образований в экономике России, и ее влияние па систему управления организациями. Выделены характеристики формирующейся системы корпоративною управления на основе анализа признаков отличающих одну модель от другой; дана характеристика корпоративного управления, исходя из роли финансовой сиаемы как механизма трансформации и аккумулирования инвестиционных ресурсов. Уточнена сущность корпоративного управления как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия на внешнем и внутреннем рынке капитала; обозначены этапы создания системы эффективною корпоративного управления, и ее потенциальные преимущества; отмечена важность корпоративного управления как системы, положительно влияющей па социально-экономические процессы в обществе.
В третьей главе «Совершенствование и дальнейшее развитие корпоративною управления» дана характеристика компании и ее основных направлений деятельности; выполнен анализ системы корпоративного управления хозяйствующего субъекта. Сделаны выводы о структуре корпоративною управления и акционерного капитала предприятия; рассмотрен состав акционеров предприятия и нрава владельцев акций; выделены принципы управления, а именно уровни и органы управления, разделение полномочий между ними, порядок вознаграждения. Использована российская система мониторинга корпоративною управления для анализа системы, по результатам сделаны выводы и даны рекомендации. Выполнен расчет финансово-экономических показателей, характеризующих уровень управления предприятием, произведена оценка использования заемною и акционерною капиталов. С целью определения степени финансовой устойчивости и оценки организации как потенциального партнера или объекта инвестирования выполнена его сравнительная рейтинговая комплексная оценка. Определены основные трудности и выявлены тенденции, которые негативно влияют на развитие и функционирование системы корпоративного управления предприятием. Выделены факторы институциональной среды, влияющие и определяющие трансформацию корпоративного управления. Предложены меры по развитию корпоративного управления и ею механизмов.
В заключении диссертации систематизированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования: определено корпоративное управление как система взаимодействия между множеством лиц и организаций по самым разным аспектам функционирования компании;
- дальнейшее развитие корпоративною управления будет базироваться на рыночной модели корпоративною управления;
- улучшение корпоративного управления является фактором снижения макроэкономических рисков, причем его влияние имеет системный характер; рассмотренные недостатки и упущения в системе корпоративного управления предприятия во многом являются типичными для российских компаний; среди недостатков следует выделить не проработанность практическою функционирования основных механизмов процедур корпоративного управления, систем контроля над финансово-хозяйственной деятельностью общества.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре предпринимательства и таможенного дела Тюменскою государственною университета.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Анатолий Владимирович
Выводы, сделанные на основе рейтинговой оценки, могут несколько отличаться от выводов, сделанных по данным других видов анализа, поскольку используемая в данном разделе группа коэффициентов характеризует экономические тенденции развития организации. Другие методики используют финансовые показатели, рассчитываемые па конкретную дату, и поэтому отражают происходящие экономические процессы с определенным запозданием.
Па основании данных полученных в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности корпорации возможно сделать следующие выводы. Предприятие обладает необходимыми материально-техническими ресурсами для осуществления эффективной деятельности. Показатели характеризующие обеспеченность организации собственными средствами, а также показатели отражающие ликвидность баланса превышают нормативные показатели и позволяют сделать вывод о наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Тем не менее, в 2004 и 2005 г.г., наблюдалась тенденция снижения валовой прибыли и как следствие снижение чистой прибыли, что привело организацию к минимально допустимому уровню доходности, а так же уменьшению рыночной капитализации компании. Данные факты связаны в первую очередь с падением объемов производства, а именно были завершены работы по проектам у основного крупного заказчика ОАО «Газпром»; наблюдается стремление крупных заказчиков не отдавать объемы заказов независимым подрядчикам, действующим на рынке, а выполнять значительную часть из них силами дочерних и аффилированных подразделений. Заказчики крупных нефтегазовых проектов все чаще требуют реализации с финансовым участием подрядчика (рис. 3.2.).
Серьезность Вероятность происшествия 1. Падение объемов производства в связи с завершением работ по проектам у основного крупног о заказчика ОАО «Газпром».
Высокая Низкая 2. Заказчики крупных нефтегазовых проектов все чаще требуют реализации с финансовым участием подрядчика.
Высок ая 1 2 3. Наблюдается стремление крупных заказчиков не отдавать объемы заказов независимым подрядчикам, действующим на рынке, а выполнять значительную часть из них силами дочерних и аффилированных подразделений.
Низкая 3 4 4.0траслевые риски связанные с недобросовестностью конкурентов, несостоятельностью некоторых деловых партнеров, нарушающих порядок взаиморасчетов, трудности с получением достоверной информации о реальном положении дел в отдельных секторах рынка.
Рис. 3.2. Матрица угроз компании
Для уменьшения не1ативного влияния упомянутых факторов, а также для соответствия предприятия тенденциям развития отрасли:
- идет процесс укрупнения российских нефтегазовых подрядчиков, усиливается координация между ними;
- в мире и в России компании-заказчики усиливают требования к качеству работ подрядчиков, к обеспечению безопасности при выполнении работ, к сохранению окружающей среды, ужесточают требования к подрядчикам (управленческие, финансовые, кадровые);
- наблюдается интернационализация крупнейших нефтегазовых подрядчиков, усиление глобальной кооперации.
Следует провести анализ наиболее перспективных направлений развития (рис.3.3.).
Привлекательн ость Вероятность успеха 1. Участие в проектах ОАО «Газпром» в сфере развития электроэнергетики. Выход на емкие и перспективные зарубежные рынки (Саудовская Аравия, Индия, Алжир, Казахстан).
Высокая Низкая 2. Расширение услуг для Российских и иностранных заказчиков работающих в России.
Высок ая 1 2 3. Расширение сферы деятельности в смежных областях (строительство дорог, мостов, промышленное и гражданское строительство).
11изкая 3 4 4. Участие в менее масштабных проектах ОАО «Газпром».
Рис. 3.3. Ма1рица возможностей компании
Возникает необходимость дальнейшего развития системы корпоративною управления предприятием, ее совершенствования как базиса для дальнейшего развития компании.
Основная цель предприятия - стать одной из ведущих компаний мира. Стратегическими задачами компании являются: укрепление лидерских позиций среди подрядчиков на российском рынке нефтегазового строительства, укрепление позиции компании как крупною международною подрядчика, вхождение в число лидеров рынка в сфере промышленного и гражданскою строительства в России, вхождение в число лидеров среди инжиниринговых компаний в России. Традиционно характеризующими работу ОЛО конкурентными преимуществами выступают: умение управлять крупномасштабными проектами, опыт концентрации и маневра ресурсами при выполнении значительных объемов работ; наличие у компании значительных интеллектуальных и материальных ресурсов для реализации крупных проектов; применение передовых технологий, высокопроизводительной техники, современных методов организации работ; точное соблюдение сроков, высокое качество выполняемых работ. Концепция развития связана с дальнейшим накоплением интеллектуальною, технического и инвестиционного потенциала, повышением рейтинга корпоративною управления компанией, диверсификацией ее деятельности, сохранением деловой репутации на рынке нефтегазового строительства. Шаги по наращиванию высокого уровня объема подрядной деятельности и диверсификации бизнеса, внедрению новых техноло1ий и расширению информационной открытости, совершенствованию корпоративного управления создадут качественную базу для перехода к новой ступени развития компании.
3.3. Развитие корпоративного управления хозяйствующею субъекта
Сущность современной транснациональной экономики состоит в том, что она создается главным образом потоками денежной массы, а не торговлей товарами и услугами, потоками, которые имеют свою собственную динамику. Как отмечают современные экономисты, такие традиционные факторы производства, как земля и труд, теряют былую определяющую значимость. Деньги же, становясь транснациональными и общедоступными, перестают быть фактором, который может дать какой-нибудь одной стране преимущество в конкуренции на мировом рынке. В качестве решающего фактора производства теперь выступает система управления. Именно характер и качество управления играют решающую роль в определении позиции, занимаемой той или иной страной в международной конкуренции.
Развитие корпоративною управления в нашей стране подчиняется ряду объективных факюров. Первый среди них - интеграция России в мировое бизнес-сообщество [91, с. 45]. Интеграция нашей страны в мировую экономику является свершившимся фактом, который, во многом, является определяющим в развитии российских компаний в обозримом будущем. Следовательно, наличие реально существующего и эффективно функционирующего корпоративного управления становится действительно необходимым условием для компаний, стремящихся стать конкурентоспособными в новых условиях. Общепринятый подход к корпоративному управлению подразумевает, что основная ею цель - сделать компанию привлекательной в глазах инвесторов, т.е. четко позиционированную на рынке, с высокой степенью прозрачности и прогпозируемостью принимаемых решений. Не последняя, если не сказать более, роль в этом процессе отводится советам директоров компаний. Они являются представительным и контролирующим органом акционеров, на них возлагается ответственность за выработку стратегических решений и контроль за их исполнением. Именно советы директоров должны являться инструментом повышения стоимости компании и обеспечения прав акционеров. При этом, конечно же, совет директоров не единственный элемент системы корпоративною управления - немалую роль в его структуре играют интеллектуальные, информационные, консультационные, аналитические, экспертные и другие сервисы. Но как показывает практика, постоянное расширение их возможностей не является гарантией успеха компании. Реальность такова, что только акционеры и совет директоров представляют собой минимально необходимую конфигурацию для создания конкурентоспособной компании, а их эффективное взаимодействие является залогом достижения успеха.
В то же время, российские компании обладают рядом специфических особенностей, которые значительно влияют на формирование системы корпоративного управления: Россия не относится к числу ведущих импортеров капитала, особенно если сравнивать с США или Китаем [65, с. 120]. В нашей стране сохраняется высокий уровень концентрации акционерного капитала и по-прежнему имеет место совмещение функций акционера и менеджера. Помимо прочего, это приводит к тому, что наличие в совете директоров компаний так называемых «независимых директоров», которые традиционно на западе представляют интересы мелких акционеров, не является, бесспорно, необходимым. Вышеперечисленные факторы обуславливают невысокую степень зависимости от фондового рынка, который не является источником капитала для российских компаний. Российские владельцы-менеджеры сами контролируют распределение прибыли компаний, что, с одной стороны, вряд ли может привести к бурному росту капитализации, но с другой, практически всегда траптирует адекватное применение свободных денежных средств.
Все вышеперечисленное накладывает ограничения на применимость в условиях России основною постулата о цели корпоративного управления -повышении стоимости компании путем привлечения внешних инвестиций. Тем не менее, учитывая уже названный фактор интеграции России в мировую экономику можно утверждать: этот процесс идет параллельно с продолжающимися процедурами консолидации и глобализации мировой экономики в различных отраслях, чтобы органично вписаться в этот процесс, российские компании должны иметь систему управления, сопря1аемую с системами потенциальных партнеров. Корпоративное управление может рассматриваться как эффективный инструмент рыночной конкуренции, способный обеспечить конкурентное преимущество при прочих равных условиях. Кроме тою, особенности российских компаний, влияющие на формирование корпоративною управления, претерпевают эволюцию. В последнее время наметились подвижки в направлении повышения открытости компаний, возможности продажи крупных пакетов акций и т.д. Предпосылкой к ускорению данного процесса можег явиться износ основных средств и выработанность ресурсов. Для финансирования проекте модернизации потребуются значительные инвестиции, что вынудит собственников обратить взор на рынок заемпою капитала.
Корпорация формулирует свою миссию как: «Максимально увеличивать ценность для акционеров, становясь одной из ведущих компаний мира». Достижение основной стратегической цели возможно за счет повышение эффективности деятельности компании и механизмов корпоративною управления. В таблице 3.7. отражена авторская позиция на этапы формирования стратетии корпоративного управления с целью создания ликвидной стоимости компании.
В процессе развития системы корпоративною управления ОАО должны быть решены следующие задачи. Повышение эффективности деятельности компании за счет: постановки новой версии системы страте1 ическою управления компанией; совершенствования бизнес-модели, оптимизации бизнес процессов; совершенствования механизма ситуационною реагирования на изменения условий рынка, совершенствование системы управления персоналом, внедрения новых механизмов мотивации работников на результаты работы. Повышение эффективности управления за счег: совершенствования системы корпоративною управления; внедрения управления на основе системы сбалансированных показателей; постановки полномасштабной системы бюджетирования; совершенствования системы управления инвестиционными проектами. Укрепления рыночных позиций компании за счет: структурирования и дальнейшего развития конкурентных преимуществ компании, прежде всего в области производственною инжиниритпа, качества и безопасности работ, обеспечения защиты окружающей среды, развития и применения новых тсхноло1ий; постановки итерированной системы стратегического маркстиша и продвижения; обязательною единообразного применения н компании стандартов управления проектами; совершенствования системы управления издержками и их снижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для дальнейшего обеспечения и укрепления позиции корпорации на современном эгане развития, важную роль играет соответствующая современным требованиям стратегия корпоративною управления.
В завершение диссертационной работы можно сформулирован, следующие ее moi и и выводы.
По результатам проведенною исследования, следует выделить два взгляда на понятие корпорации. Первое, под корпорацией понимается любое акционерное общество. Второе, под корпорацией подразумевается любая организация, отвечающая признакам корпоративной идентичности. В условиях острой потребности в финансовых ресурсах, которая является неизменным спутником развитой рыночной экономики, корпорация стала важнейшей организационно-правовой формой бизнеса. Принципиальное отличие корпораций состоит не только в том, как они формируются, но и как строятся в них отношения управления. Корпорации как объекты управления имеют существенные отличия от традиционных организаций.
На современном этапе, в мировой практике не существует единою подхода к понятию корпоративною управления. Выполненный автором анализ научной литературы позволил определить корпоративное управление как систему взаимодействия между множеством лиц и организаций по самым разным аспектам функционирования корпорации с целью увеличения капитализации компании и обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон.
Тенденции развития систем корпоративною управления указывают на взаимопроникновение различных управленческих культур. С нашей точки зрения, развитие корпоративною управления будет идти в сторону интеграции японской и немецкой модели с англо-американской, так как она обладает наибольшим потенциалом для развития и является более открытой.
В данный момент Россия проходит путь корпоративного строительства, в основе которого лежат принципы американской модели управления. Анализируемые системы корпоративною управления в рассмотренных странах формировались десятилетиями, и не следовало бы предлагать российским компаниям копировать их. Целесообразно использовать передовой международный опыт в области создания систем корпоративного управления, но не забывать при этом об особенностях страны, отраслей, компаний.
Управление, внедряемое в российских компаниях, следует обозначить как предпринимательскую модель корпоративною управления. Ни в одной из стран с переходной экономикой корпоративное управление не имеет каких-либо устойчивых черт, и нет пока в явном виде признаков формирования какой-либо классической системы. Для предпринимательской модели приемлемой представляется система прямого участия инвесторов в управлении.
В системе корпоративного управления в России, возникает ряд противоречий которые заключаются в том, что применяются два, в принципе, противоположных подхода. Первый из них связан с концентрацией акционерного капитала, которая предполагает минимум правовых средств защиты акционеров; второй с англо-американской правовой традицией, характеризующейся максимизацией средств правовой защиты миноритарных акционеров. Сочетание этих подходов привело к уникальной ситуации взаимной нейтрализации.
Все вышеперечисленное накладывает ограничения на применимость в условиях России основного постулата о цели корпоративного управления -повышении стоимости компании путем привлечения внешних инвестиций. Учитывая фактор интеграции России в мировую экономику можно утверждать: этот процесс идет параллельно с продолжающимися процедурами консолидации и глобализации мировой экономики в различных отраслях, чтобы органично вписаться в этот процесс, российские компании должны иметь систему корпоративною управления, сопрягаемую с системами потенциальных партнеров и проработанную стратегию развития данной системы. В качестве решающею факюра производства в современных условиях выступает система управления. Именно характер и качество управления ифают ведущую роль в определении позиции, занимаемой компанией или страной в международной конкуренции.
Корпоративное управление может выступать как эффективная процедура отбора руководителей в соответствии с рыночным механизмом. В конкурентной корпоративной среде квалифицированные менеджеры moiyr привлечь больше инвестиций для развития. Необходимо отметить, что улучшение корпоративною управления должно оказать положительное влияние на общество в целом.
Основной задачей собственника является создание стоимости компании, путем совершенствования системы корпоративного управления с целью максимизации ее стоимости. Эффективная финансово-хозяйственная деятельность корпорации является подтверждением эффективности корпоративного управления.
Корпоративное управление является самостоятельным значимым фактором роста стоимости для российских компаний, что подтверждено эмпирическими исследованиями. Оказывая существенное воздействие на стоимость капитала компании, корпоративное управление влияет на стоимость компании, и ее реальную рыночную оценку. Таким образом, корпоративное управление, наряду с фундаментальными показателями, является фактором создания стоимости компании. Повышение эффективности внутренних механизмов корпоративного управления формирует стоимость хозяйствующего субъекта.
Следует констатировать, что несовершенство внешних и внутренних механизмов корпоративною управления в современных условиях развития России не позволяет достичь высокого потенциала роста стоимости российских компаний за счет развития систем корпоративного управления, что должно бьпь учтено собственниками при формировании стратегии корпоративного управления. Рассмотренные недостатки и упущения в системе корпоративного управления предприятия во многом являются типичными для российских компаний; среди недостатков следует выделить не проработанноеib практическою функционирования основных механизмов процедур корпоративною управления, систем контроля над финансово-хозяйственной деятельностью компании.
Основными направлениями стратегическою корпоративного развития является введение отсутствующих элементов корпоративною управления в практику хозяйствования, а также интеграция методов, прошедших апробацию, в базис эффективною управления экономикой.
Актуальным становиться вопрос о настройке экономическою механизма корпорации, иначе не удастся нацелить бизнес-единицы на реализацию задач и целей, стоящих перед корпорацией в целом.
Особой сферой внимания корпоративного управления является деятельность совета директоров и обеспечение этим органом системы эффективного контроля над менеджментом и подотчетности менеджеров перед акционерами. Кодексом корпоративного управления предусмотрено, что совет директоров должен обеспечивать стратегическое управление компанией и его функции должны быть четко разграничены с функциями менеджмента. Совет директоров вырабатывает и формулирует стратегию развития компании. Советы директоров должны являться инструментом повышения стоимости компании и обеспечения прав акционеров. Совершенствование их работы возможно за счет: внедрения управления на основе ССП; а так же мер связанных с оптимизацией информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений и регламентацией процесса принятия решений. Осуществление стандартизации управленческих решений будет способствовать упорядочению процессов корпоративною управления предприятиями РФ и повышению эффективности деятельности корпорации, выраженной в эффективной финансово-хозяйственной деятельности.
На основании вышеизложенных выводов работы можно сделать следующие рекомендации:
-использован. стратегию корпоративною управления, как органическую часть модели экономического развития; улучшение корпоративною управления является фактором снижения макроэкономических рисков, причем ею влияние имеет системный характер;
-продолжап» дальнейшее изучение возможностей применения корпоративного управления, однажды построенную систему корпоративною управления следует постоянно совершенствовать, трансформируя её в соответствии с новыми реалиями экономики и стратегией организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии корпоративного управления в трансформирующейся экономике"
На правах рукописи
СМИРНОВ Анатолий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организации« и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень — 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» на кафедре предпринимательства и таможенного дела.
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Моор Светлана Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Килин Петр Мартемьянович
кандидат экономических наук, доцент Вгшков Николай Олегович
Ведущая организация
Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.03 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 16, аудитория 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, А
доцент { Л. А. Краснова
Т
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важным этапом трансформации практики хозяйствования отдельных субъектов в упорядоченную систему стало принятие отечественного Кодекса корпоративного поведения. Значение документа заключается в том, что он задает приоритетные направления развития и является дисциплинирующим фактором в совершенствовании российской системы корпоративного управления. Кроме того, с введением кодекса формирование стратегии корпоративного управления стало не только актуальным, но и обязательным условием развития для большинства хозяйствующих субъектов.
Следует отметить, на сегодняшний день процесс формирования интегрированных структур еще не завершен. С одной стороны, крупные компании, обладая большими финансовыми ресурсами для расширения бизнеса и диверсификации деятельности, будут приобретать контрольные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий и включать их в свою структуру. С другой стороны, в перспективных отраслях появляются новые компании, которые начнут формировать новые холдинги. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшие годы Россию ожидает появление новых видов и типов интегрированных структур, соответственно увеличивается и потребность в механизмах их эффективного и подотчетного функционирования.
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды Ансоффа И., Аоки М., Друкера П. Ф., Дэниелса Д. Д., Котлера Ф., Минза Г., Оучи У., Портера М., Самуэльсона П., Трикера Р. И.
Современные зарубежные авторы Джоносон Г. и Скоулз К. в своих работах исследуют стратегии развития корпорации и определяют роль корпоративного управления как отправной точки для стратегического планирования предприятием.
Отечественные разработки по корпоративному управлению, связанные с определением особенностей и направлений. трансформации формирующейся российской системы корпоративного управления, имеются в трудах Беликова И., Беляева И. Ю., Ве-ретенникова Н. П., Голубкова Д., Ильина М. С., Кошкина Л. И., Кукуры С. П., Леонтьева Р. Г., Прохорова А. П., Рассказовой А. Н., Тихонова А. Г., Хачатурова А. Е., Храбровой И. А., Чуба Б. А.
Проблемам корпоративного управления посвящено многочисленное количество публикаций. Недостаточное внимание в работах отводится стратегии развития корпоративного управления и совершенствованию механизмов управления конкретных хозяйствующих субъектов, на что обращается особое внимание в исследовании.
Цель работы. Целью исследования является анализ сложившейся практики корпоративного управления в России и за рубежом, адаптации зарубежной практики корпоративного управления, определение путей совершенствования, а также выявление приоритетных направлений трансформации и развития корпоративного управления хозяйствующих субъектов.
Задачи работы состоят в следующем:
— изучить систему корпоративного управления в качестве объекта управления, обобщить состояние теории по корпоративному управлению, исследовать зарубежный опыт с целью его использования для совершенствования корпоративного управления в России;
— выделить факторы, определяющие специфику российской системы корпоративного управления, определить принципиальные особенности и современные тенденции, проанализировать сложившуюся практику корпоративного управления;
— раскрыть сущность корпоративного управления как фактора обеспечения конкурентоспособности;
— предложить и научно обосновать приоритетные направления совершенствования корпоративного управления на предприятии, провести апробацию на примере хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования выступает практика хозяйствующих субъектов в сфере корпоративного управления.
Предмет исследования — формирование стратегии корпоративного управления и взаимоотношений, возникающих в процессе становления, функционирования и развития корпорации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов; периодическая литература; источники организаций, связанных с развитием корпоративного управления (Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития); материалы консалтинговых компаний, специализирующихся на вопросах корпоративного управления (МсКтБеу&Сотрапу, Российский институт директоров); законы и нормативные акты РФ, регулирующие
деятельность акционерных обществ; постановления и рекомендательные документы (Кодекс корпоративного поведения) ФСФР, а также ресурсы глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
Основными методами диссертационного исследования являются системный анализ, сравнительный анализ и научные обобщения, методы финансового и стратегического анализа, статистического анализа, зарубежные и отечественные системы мониторинга корпоративного управления.
Эмпирической базой исследования выступили данные органов государственной статистики, отчетность хозяйствующих субъектов, материалы исследований Института экономики переходного периода, Международной финансовой корпорации, материалы периодической печати.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
— обобщена теория корпоративного управления, раскрыта сущность механизмов и проанализирован международный опыт применения принципов корпоративного управления;
— проанализирована сложившаяся практика корпоративного управления в российских компаниях, выделены современные тенденции в развитии системы корпоративного управления, выделены факторы, определяющие особенности российской системы управления хозяйствующих субъектов;
— уточнена сущность корпоративного управления как фактора обеспечения конкурентоспособности;
— на основе полученных результатов исследования предложены рекомендации по развитию корпоративного управления конкретного хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные на основе исследования практические рекомендации приняты к апробации рядом предприятий и могут быть использованы для совершенствования системы корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы прошли апробацию на 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.); второй ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИФУБ ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конфе-
ренции, посвященной 75-летию ТюмГУ «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005 г.); третьей ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИФУБ ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 162 страницах, список литературы включает 101 наименование. Приложение представлено на 3-х листах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначена актуальность проблемы исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические основы корпоративного управления» рассматривается содержание корпоративного управления, его функции и основные системообразующие элементы. Обозначена роль и значимость управляющей системы как на государственном уровне, так и на уровне отдельного предприятия. Рассмотрено понятие корпорации, выделены преимущества корпорации, которые определили ведущую роль этой организационной формы бизнеса в современной экономике. Уточнены характеристики и специфика корпорации как объекта управления. Проанализирован и уточнен понятийный аппарат теории корпоративного управления; содержание корпоративного управления, его функции, механизмы и основные компоненты. Рассмотрено определение модели корпоративного управления; обозначены характеристики и отличительные свойства, на основе которых возможна градация моделей. Выполнен анализ практики корпоративного управления в распространенных зарубежных моделях; на основе полученных данных раскрыта сущность и обобщена теория рыночной модели корпоративного управления; модели контроля корпоративного управления и предпринимательской модели. Выделены основные тенденции развития рассмотренных моделей; обозначены факторы, обуславливающие направления трансформации упомянутых систем.
В настоящее время отмечается возросший интерес к вопросам корпоративного управления в России и за рубежом. Необходимость
исследования корпоративного управления в трансформирующейся экономике объясняется необходимостью: интеграции корпораций в мировое экономическое сообщество в связи с продолжающимися процессами глобализации мировой экономики; повышения конкурентоспособности корпораций на мировом рынке; обеспечения инвестиционной привлекательности корпораций; создания эффективного механизма управления собственностью корпораций; соблюдения баланса интересов всех заинтересованных лиц, являющихся собственниками или участвующих в управлении организацией; разделения функций владения и управления в крупных компаниях; восстановления разрушенных хозяйственных связей между промышленными организациями; становления и развития интернет-экономики.
По результатам проведенного исследования, следует выделить два взгляда на понятие корпорации. Первое, под корпорацией понимается любое акционерное общество. В данный момент в России функционирует около 31 тыс. открытых акционерных обществ, требующих создания эффективного механизма корпоративного управления. Второе, под корпорацией подразумевается любая организация, отвечающая признакам корпоративной идентичности, а именно: сложные по структуре имущественный комплекс и организационная структура управления; высокая степень диверсификации; наличие штаб-квартиры и филиалов за рубежом; интернациональный штат сотрудников; численность сотрудников в головной организации не менее 1000 человек; осуществление онлайновой поддержки бизнеса; доля экспортных хозяйственных операций в выручке организации не менее 30%; подготовка бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; осуществление предпринимательской и эмиссионной деятельности; котировка акций на рынке; соблюдение кодекса корпоративного поведения; вклад организации в валовой внутренний продукт страны не менее 0,5-1%; финансовая и информационная открытость организации; наличие консолидированной отчетности, но не с целью выявления налогооблагаемой базы, а для получения общего представления о работе компании в целом. Отечественные исследователи Поршнев А. Г, Румянцева 3. П., Саломатин Н. А., рассматривают корпорацию в качестве социально-экономической системы, интегрирующей как тот или иной субъект деятельности, так и применяемые им средства деятельности, то есть понимается как наиболее развитая форма организации.
Принципиальное отличие корпораций состоит не только в том, как они формируются, но и как строятся в них отношения управления. Корпорации как интеграционные формы, состоящие из ряда самостоятельных организаций, представляют собой системы особого рода с неярко очерченными границами, часто меняющимся элементным составом. Поэтому корпорации как объекты управления имеют существенные отличия от традиционных организаций.
Можно утверждать, что из-за противоречивости определения объекта, имеют место различные определения корпоративного управления. На сегодняшний день в мировой практике единого понятия корпоративного управления не существует.
Выполненный автором анализ научной литературы позволил определить корпоративное управление как систему взаимодействия между множеством лиц и организаций по самым разным аспектам функционирования корпорации с целью увеличения капитализации компании и обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон.
Тенденции развития системы корпоративного управления указывают на взаимопроникновение различных управленческих культур. С нашей точки зрения, развитие корпоративного управления будет идти в сторону интеграции японской и континентальной модели с англо-американской, так как она обладает наибольшим потенциалом для развития и является более открытой. Такое взаимодействие будет осуществляться в силу следующих факторов: общая глобализация хозяйственной деятельности и увеличение числа корпораций, организующих свою деятельность в нескольких регионах мира. Транснациональные компании в меньшей степени зависят от национальных особенностей страны основного базирования и больше ориентированы на специфику мирового рынка. Формирование международной финансовой системы позволяет преодолеть одну из главных проблем германской и японской моделей, а именно неспособность местных рынков ценных бумаг к выполнению ими функций регулятора эффективности корпораций. Современные тенденции поглощения и образование транснациональных корпораций в результате слияния нескольких национальных фирм проявляются в использовании американской системы корпоративного управления. Широкое внедрение информационных технологий в международном бизнесе создает возможность получения информации о компаниях более широкому кругу по-
тенциальных инвесторов. Общие интеграционные процессы в мире осуществляются в сторону освобождения от национальных особенностей, препятствующих свободе конкуренции.
Во второй главе «Становление российской системы корпоративного управления» выделены современные тенденции в формировании корпоративного управления; очерчен круг предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, к которым возможно применить термин «корпорация». Рассмотрена специфика первоначального этапа формирования корпоративных образований в экономике России, и ее4 влияние на систему управления организациями. Выделены характеристики формирующейся системы корпоративного управления на основе анализа признаков отличающих одну модель от другой; дана характеристика корпоративного управления, исходя из роли финансовой системы как механизма трансформации и аккумулирования инвестиционных ресурсов. Уточнена сущность корпоративного управления как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия на внешнем и внутреннем рынке капитала; обозначены этапы создания системы эффективного корпоративного управления, и ее потенциальные преимущества; отмечена важность корпоративного управления как системы, положительно влияющей на социально-экономические процессы в обществе.
В данный момент Россия проходит путь корпоративного строительства, в основе которого лежат принципы американской модели управления. Управление, внедряемое в российских компаниях, следует обозначить как предпринимательскую модель корпоративного управления. Эта модель характерна для стран с переходной экономикой. Как отмечается в трудах Милбнера В., Лииса Ф., в рамках этой модели формально присутствуют все необходимые элементы, но в реальной действительности нарушается основной принцип разделения прав собственности и контроля. Ни в одной из стран с переходной экономикой корпоративное управление не имеет каких-либо устойчивых черт, и нет пока в явном виде признаков формирования какой-либо классической системы. Отсутствие устойчивости объясняется, прежде всего, внешними факторами: фондовые рынки в странах с переходной экономикой являются слаборазвитыми; отсутствие эффективного государственного регулирования и продуманной, согласованной с бизнесом экономической политики; незначитель-
ная роль банков в обеспечении деятельности корпораций. Результатом является то, что формально все механизмы корпоративного управления существуют, но они эффективно не работают в силу того, что внешние механизмы корпоративного управления не дисциплинируют поведение всех его участников, не стимулируют рост акционерного капитала. Для предпринимательской модели приемлемой представляется система прямого участия инвесторов в управлении. Необходимость в жестком внутреннем надзоре за работой менеджмента возрастает еще и потому, что в странах с переходной экономикой в ближайшем будущем вряд ли появятся рынки корпоративного контроля. Зто означает отсутствие внешнего контроля, как важнейшего механизма развития, на протяжении достаточно длительного периода времени.
При этом возникает ряд противоречий в системе корпоративного управления в России. По мнению Радыгина А., противоречия заключаются в том, что применяются два, в принципе, противоположных подхода. Первый из них связан с концентрацией акционерного капитала, которая предполагает минимум правовых средств защиты акционеров; второй с англо-американской правовой традицией, характеризующейся максимизацией средств правовой защиты миноритарных акционеров. Сочетание этих подходов привело к уникальной ситуации взаимной нейтрализации. Слабое развитие корпоративной демократии и доминирование крупных собственников. Отсутствие механизмов учета интересов мелких акционеров и их способности влиять на принимаемые решения привело к сбросу акций основной массой мелких держателей. Можно констатировать, что концентрация акций в руках крупных собственников завершена. Обладание неконтролирующим пакетом акций в большинстве случаев ничего не дает инвестору, так как компании официально не имеют прибыли и не выплачивают дивиденды.
Доминирование собственности работников или администрации предприятия на его акции в зарубежной экономической литературе именуется как собственность инсайдеров или внутренних акционеров. Считается, что доминирование внутренних акционеров является препятствием для привлечения инвестиций. Эта проблема в мировой экономической литературе известна как дилемма инсайдеров. Ее суть состоит в том, что безраздельный контроль инсайдеров над предприятием исключает возможность убедить внешних инвесторов вкладывать в данное предприятие средства.
Это происходит потому, что инвестор, решая, куда вложить деньги, требует доступа к объективной информации и контролю за процессом использования своих средств. Инсайдеры соответственно должны отказываться либо от планов привлечения инвестиций, либо от безраздельного контроля над компанией.
Все вышеперечисленное накладывает ограничения на применимость в условиях России основного постулата о цели корпоративного управления — повышении стоимости компании путем привлечения внешних инвестиций. Тем не менее, учитывая уже названный фактор интеграции России в мировую экономику можно утверждать: этот процесс идет параллельно с продолжающимися процедурами консолидации и глобализации мировой экономики в различных отраслях, чтобы органично вписаться в этот процесс, российские компании должны иметь систему управления, сопрягаемую с системами потенциальных партнеров. Корпоративное управление может рассматриваться как эффективный инструмент рыночной конкуренции, способный обеспечить конкурентное преимущество при прочих равных условиях. Кроме того, особенности российских компаний, влияющие на формирование корпоративного управления, претерпевают эволюцию. В последнее время наметились тенденции в направлении повышения открытости компаний, возможности продажи крупных пакетов акций и т. д. Политические и экономические реформы, предпринятые в России, позволили отечественным компаниям интегрироваться в мировой хозяйственный процесс, и остро поставили вопрос о развитии российской системы корпоративного управления. В качестве решающего фактора производства в современных условиях выступает система управления. Именно характер и качество управления играют решающую роль в определении позиции, занимаемой компанией или страной в международной конкуренции.
В третьей главе «Совершенствование и дальнейшее развитие корпоративного управления» дана характеристика компании и ее основных направлений деятельности; выполнен анализ системы корпоративного управления хозяйствующего субъекта. Сделаны выводы о структуре корпоративного управления и акционерного капитала предприятия; рассмотрен состав акционеров предприятия и права владельцев акций; выделены принципы управления, а именно уровни и органы управления, разделение полномочий между ними, порядок вознаграждения. Использована российская
система мониторинга корпоративного управления для анализа системы, по результатам сделаны выводы и даны рекомендации. Выполнен расчет финансово-экономических показателей, характеризующих уровень управления предприятием, произведена оценка использования заемного и акционерного капиталов. С целью определения степени финансовой устойчивости и оценки организации как потенциального партнера или объекта инвестирования выполнена его сравнительная рейтинговая комплексная оценка. Определены основные трудности и выявлены тенденции, которые негативно влияют на развитие и функционирование системы корпоративного управления предприятием. Выделены факторы институциональной среды, влияющие и определяющие трансформацию корпоративного управления. Предложены меры по развитию корпоративного управления и его механизмов.
Основной задачей собственника является создание стоимости компании, путем совершенствования системы корпоративного управления с целью максимизации ее стоимости. Эффективная финансово-хозяйственная деятельность корпорации является подтверждением эффективности корпоративного управления.
Исследование данного подхода реализуется с помощью следующих основных методов:
— оценки рыночной стоимости корпорации методами дисконтного потока средств, расчетной капитализации, группировок;
— оценки финансового состояния корпорации.
Данная технология является общей методологией, используемой при оценке компаний инвесторами. Расчет стоимости компании при использовании метода ДПС включает: прогнозирование свободных операционных потоков средств, которые компания намеревается накопить за определенный период времени (прогнозируемый период); оценку стоимости компании по окончании прогнозируемого периода (конечная стоимость); определение соответствующей степени дохода, отражающей рисковый профиль компании и страны в целом (дисконтная ставка).
Конечная стоимость обычно определяется с использованием формулы роста до бесконечности или терминальной кратности.
Завершающие расчеты были проведены по формуле, которая имеет следующий вид:
КО РсИл* 1 + 6 гле ССК-2' где
— ГсГп — потоки средств по окончании прогнозируемого периода,
— g — ожидаемая степень роста этих потоков.
Корпоративное управление является самостоятельным значимым фактором роста стоимости для российских компаний, что подтверждено эмпирическими исследованиями, отраженными в таблице 1.
Таблица 1
Рыночная оценка и анализ хозяйственной деятельности компании
1. Оценка рыночной стоимости корпорации
Метод расчета итоговой стоимости компании Стоимость, тыс. руб.
Метод чистых активов 25 261 255
Метод расчета рыночной капитализации 25 351 033
Метод дисконтированных денежных потоков 31 688 791
2. Рейтинговая оценка эффективности хозяйственной деятельности
Наименование показателя Значение показателя
Обеспеченность собственными средствами ^0,1 0,17
Ликвидность баланса >2 2,38
Интенсивность оборота авансируемого капитала ^2,5 1
Эффективность управление организацией ^0,1 0,9
Рентабельность собственного капитала >0,2 0,1
Рейтинговое число (минимальное) 1 2,06
Корпоративное управление представляет собой самостоятельный значимый риск для владельцев капитала. Оказывая существенное воздействие на стоимость капитала компании, корпоративное управление влияет на стоимость компании, и ее реальную рыночную оценку. Таким образом, корпоративное управление, наряду с фундаментальными показателями, является фактором создания стоимости компании. Повышение эффективности внутренних механизмов корпоративного управления формирует стоимость хозяйствующего субъекта.
Корпорация формулирует свою миссию: «Максимально увеличивать ценность для акционеров, становясь одной из ведущих компаний мира». Достижение основной стратегической цели возможно за счет повышения эффективности деятельности компании и механизмов корпоративного управления. В таблице 2 отражена авторская позиция на этапы формирования стратегии корпоративного управления с целью создания ликвидной стоимости компании.
Этапы формирования стратегии корпоративного управления с целью создания ликвидной стоимости компании
1. Признание корпоративного управления как фактора оказывающего влияние на стоимость компании.
2. Интегрирование концепции корпоративного управления в систему управления компанией.
3. Анализ влияния внешней среды на корпоративное управление и стоимость компании.
4. Анализ бизнес-процессов; выявление основных факторов стоимости.
5. Построение моделей, описывающих влияние основных факторов стоимости на стоимость компании.
6. Оценка основных факторов стоимости; оценка потенциала роста стоимости компании за счет различных факторов.
7. Формирование целевых показателей увеличения рыночной стоимости компании.
8. Оценка экономической эффективности различных стратегий роста стоимости.
9. Выбор приемлемой стратегии.
10. Разработка плана мероприятий по осуществлению оптимальной стратегии.
11. Утверждение стратегии и мероприятий через корпоративные процедуры принятия решений.
12. Оценка реализации стратегии, контроля, анализа результатов и корректировка системы.
Следует отметить, что рассмотренный хозяйствующий субъект, как и преобладающее большинство российских акционерных обществ, организовано в виде холдинговой структуры. Для холдинговых компаний кроме базовых проблем корпоративного управления, а именно установления баланса интересов групп участников, возникают проблемы внутрихолдингового управления в виде согласованного взаимодействия с зависимыми акционерными обществами и построением многоуровневой системы корпоративного управления.
Как следует из таблицы 3, реализация первоначальных этапов стратегии формирования корпоративного управления позволила повысить уровень капитализации компании, а также перераспределить прибыль в пользу акционеров.
Реализация этапов стратегии формирования корпоративного управления на примере хозяйствующего субъекта
Этапы становления корпоративного управления Рыночная капитализация, тыс. руб. Доля дивидендов в прибыли, %
I. Принятие внутреннего кодекса 2004 г. 25152815 13,93
2. Выделение корпоративного управления в обособленную сферу деятельности предприятия 2005 г. 25351033 43,76
3. Развитие механизмов корпоративного управления 2006 г. 25596798 ' 47,46
В данном случае актуальным становиться вопрос о настройке экономического механизма корпорации, иначе не удастся нацелить бизнес-единицы на реализацию задач и целей, стоящих перед корпорацией в целом. Меры по совершенствованию внутренних механизмов корпоративного управления, предложенные автором, отражены в таблице 4. Результатом функционирования механизма корпоративного управления должно стать создание условий для повышения эффективности и устойчивой деятельности в рыночной среде, то есть эффективно управлять ресурсами корпорации и добиваться корпоративного эффекта синергии в оптимизации их использования как в отдельных бизнес-единицах, так и в масштабах всей корпорации.
В холдинге следует использовать принцип следования единым стандартам корпоративного управления. Единые стандарты должны обеспечивать реализацию общих стратегических целей компании, а также способствовать снижению общих издержек управления. Единые стандарты корпоративного управления предполагают: формирование единой информационно-методической базы корпоративного управления; внедрение единых стандартов организации бизнес планирования и бюджетного процесса; стандартов профессиональной деятельности членов совета директоров и ревизионных комиссий; внедрение общей для всего холдинга системы отчетности и контроля. Данные бизнес-процессы корпоративного управления позволяют материнской компании эффективно участвовать в планировании, организации и контроле деятельности дочерних и зависимых обществ.
Меры по совершенствованию внутренних механизмов корпоративного управления
Критерии развития Описание способа достижения
Приверженность принципам КУ ^Г - принятие внутренних кодексов КУ; — раскрытие информации о тех положениях кодекса ФСФР.
Общее собрание акционеров - предоставление равных возможностей всем акционерам; — создание прозрачных механизмов проведения собрания.
Совет директоров общества о - разграничение прав, обязанностей, ответственности и функций СД; - внедрение управления на основе ССП; оптимизация информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений; регламентация процесса принятия управленческих решений.
Исполнительные органы — создание системы оценки работы исполнительного органа; - создание системы принятия решений исполнительными органами.
Корпоративный секретарь - введение в структуру управления корпоративного секретаря компании.
Существенные корпоративные действия - создание механизма одобрения сделок с активами компании; - внедрение процедур информирования всех акционеров.
Раскрытие информации — обеспечение информационной прозрачности компании для всех заинтересованных лиц; - раскрытие информации о фактическом осуществлении права собственности над акциями общества.
Контроль за ФХД — создание в компании дополнительных ревизионных служб; — внедрение механизмов контроля.
Дивидендная политика ¿V - формулирование дивидендной политики с четким механизмом расчета и выплаты дивидендов.
Урегулирование корпоративных конфликтов о - создание специального комитета при совете директоров по разрешению корпоративных конфликтов.
Развитие организационной структуры - определение типов управленческого воздействия для дочерних и зависимых предприятий; — установка видов желаемой синергии и способов ее реализации; — определение систем вознаграждения в аппарате корпорации; - оптимизация организационной структуры.
Многие компании, декларируют внедрение концепции сбалансированной системы показателей. Сбалансированная система показателей является инструментом стратегического и оперативного управления, который позволяет связать стратегические цели компании с бизнес-процессами на каждом уровне управления, а также осуществлять контроль за реализацией стратегии. Необходимо отметить, что упомянутая система мо-
жет выступать как основа: отчетности перед советом директоров, оценки эффективности деятельности совета директоров; как инструмент корпоративного управления для мониторинга выполнения стратегии. Таким образом, сбалансированная система показателей дает возможность совету директоров связать стратегию компании с набором показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой, а также обеспечивает единый подход в функционировании совета директоров.
Следует констатировать, что несовершенство внешних и внутренних механизмов корпоративного управления в современных условиях развития России не позволяет достичь высокого потенциала роста стоимости российских компаний за счет развития систем корпоративного управления, что должно быть учтено собственниками при формировании корпоративного управления. Основными направлениями стратегического корпоративного развития является введение отсутствующих элементов корпоративного управления в практику хозяйствования, а также интеграция методов, прошедших апробацию, в базис эффективного управления экономикой.
В заключении диссертации систематизированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования:
— определено корпоративное управление как система взаимодействия между множеством лиц и организаций по самым разным аспектам функционирования компании;
— дальнейшее развитие корпоративного управления будет базироваться на рыночной модели корпоративного управления;
— улучшение корпоративного управления является фактором снижения макроэкономических рисков, причем его влияние имеет системный характер;
— рассмотренные недостатки и упущения в системе корпоративного управления предприятия во многом являются типичными для российских компаний; среди недостатков следует выделить не проработанность практического функционирования основных механизмов процедур корпоративного управления, систем контроля над финансово-хозяйственной деятельностью общества.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Смирнов А. В. Корпоративное управление в различных бизнес-культурах /А. В. Смирнов //Проблемы современной экономики: Материалы 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Красноярск: КГУ, 2004. С. 133-134. (0,12 п. л.).
2. Моор С. М. Корпоративное управление как фактор развития /С. М Моор., А. В. Смирнов //Вестник Тюменского государственного университета. 2004. № 4. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. С. 53-57. (0,7 п. л./ 0,3 п. л.).
3. Смирнов А. В. Принципы надлежащей практики корпоративного управления и их влияние на корпорацию как на экономический и социальный институт /А. В. Смирнов //Социально-экономические проблемы трансформационной экономики: Сборник материалов. Выпуск 2. Тюмень: «Вектор Бук», 2005. С. 151-154.(0,24 п. л.).
4. Моор С. М., Смирнов А. В. Совет директоров как основной механизм корпоративного управления: международный опыт / С. М Моор, А. В Смирнов //Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТюмГУ. Ч. 1. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2005. С. 125-127. (0,2/0,1 п. л.).
5. Моор С. М., Смирнов А. В. Кодекс корпоративного поведения как этап в установлении стандартов управления в России / С. М. Моор, А. В. Смирнов //Социально-экономические проблемы трансформационной экономики: Сборник материалов. Выпуск 3. Тюмень: «Вектор Бук», 2006. С. 200-203.(0,24 п. л./0,14 п. л.).
Подписано в печать 17.11.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 674.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru