Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Евгений Николаевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы регионального развития в современных условиях.
1.1 Регион как социально-экономическая система и объект управления.
1.2 Экономическая оценка ресурсного потенциала региона и их классификация по уровню социально-экономического развития.
1.3 Методологические основы стратегического управления региональным развитием.
Глава 2. Оценка ресурсного потенциала социально-экономического развития дотационного региона.
2.1 Возможности выравнивания региональных диспропорций. Саморазвитие региона.
2.2 Оценка внешних условий и внутренних резервов социально-экономического развития Чувашской республики.
2.3 Инвестиционная стратегия основная предпосылка социальноэкономического развития Чувашской Республики.
Глава 3. Методические обоснование стратегии социально-экономического развития дотационного региона.
3.1 Формирование приобретенных направлений социально-экономического развития.
3.2 Инновационный потенциал как стратегический ресурс социально-экономического развития региона.
3.3 Механизм комплексной оценки эффективности хозяйственного комплекса региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона"
В современных условиях в экономике Российской Федерации совершенно отчетливо проявляются признаки стабилизации социально-экономического подъема, постепенно преодолевается, инвестиционный кризис. Главной причиной, тормозящей преодоление этого негативного процесса, является то, что, с одной стороны, переход к свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей должны стимулировать инвестиционную деятельность; с другой стороны, значительное отставание производства от мировых аналогов, снижение инвестиционной активности, сохранение социальной напряженности в обществе дезорганизует стабилизационный процесс, ликвидируют естественные стимулы к активной хозяйственной деятельности. Особенно остро этот процесс проявляется в регионах, не имеющих достаточного объема ресурсов для собственного развития.
В этой связи одна из важнейших проблем обеспечения условий развития экономики таких регионов заключается в ограниченности всех видов ресурсов для реализации долгосрочной стратегии развития. От того, как она решается, во многом зависит эффективность производства, рыночного хозяйствования и его механизма, устранение дефицита производственных ресурсов, модернизация и обновление производственных мощностей. Ускоренному развитию хозяйственной деятельности будут способствовать намечаемые меры по поддержке предпринимательства (создание благоприятных условий для роста частного сектора в экономике), по расширению участия иностранного капитала и технологий в развитии производственного и научно-технического потенциала России.
Согласно закономерностям экономической динамики выход из депрессии возможен только при ускорении развитии высокоэффективных базовых технологических нововведений, внедрение которых в производство обеспечит формирование нового технологического уклада для осуществления социально ориентированного экономического роста.
Следовательно, можно сделать вывод, что для того чтобы из системного равновесия в сторону ускоренного динамического развития необходимо, прежде всего, эффективно использовать собственные потенциальные возможности, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения части усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц и региона организации системы государственного и правового регулирования сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии социально-экономического развития дотационных регионов, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, определяющих благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.
Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Андриянова В.М., Бланка И.А., Виханского О.С., Гусева К., Гранберга А.Г., Идрисова А.Б., Гохберга М.Я. Изарда У., Ковалева Л.М., Колосовского H.H., Куракова Л.П., Лившица В.Н., Липсица И.В., Локсина В.Н., Орешина В.П., Ройзмана И., Серова В.М., Хача-турова Т.С., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д., Швецова А.Н., Яковлева А.Е. и др.
Многие аспекты проблемы формирования стратегии социально-экономического развития рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Ансоффа, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М.Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавране-ка П.М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме формирования стратегии, социально-экономического развития регионов многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности мало внимания уделяется формированию инвестиционной стратегии на региональном уровне, в то время как именно он определяет условия развития инвестиционного процесса в отраслях и на предприятиях, отсутствует единый подход к разработке стратегии развития региона на инновационной основе, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской.
Актуальность проблемы формирования стратегии социально-экономического дотационного региона и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.
Цель исследования. Заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии и рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в дотационном регионе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -исследовать теоретическую и методологическую базу формирования социально-экономической стратегии регионального развития; -обосновать методические подходы к формированию социальноэкономической стратегии развития дотационного региона; -оценить текущее состояние социально-экономической ситуации в Чувашской Республике. Выделить и обосновать наиболее значимые факторы и условия, определяющие социально-экономическое развитие региона; -сформулировать принципы социально-экономической стратегии развития и уточнить на этой основе приоритетные направления социально-экономической политики Чувашской Республики; -разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия стратегических решений развития региона на инновационной основе.
Объектом исследования является экономика Чувашской Республики, субъектов Приволжского федерального округа.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования социально-экономической стратегии развития региона, а также организационно-экономические отношения, возникающие в хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики стратегии развития экономических систем, региональной экономики; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. Методическая базаисследо-вания включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики за период с 1995 г. по 2005 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России и Чувашской Республики до 2010 года Минэкономики РФ, ЧР.
В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния социально-экономической ситуации в Чувашской Республике рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики в регионах РФ.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии региона на основе оценки предпосылок его развития, а также практических рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в регионе.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Уточнены основные цели и задачи социально-экономической политики региона, позволяющие уточнить и систематизировать принципы формирования и реализации стратегии регионального развития.
2. Разработаны методические основы формирования социально-экономической стратегии развития региона, основанные на оценке влияния инвестиционной привлекательности отраслей на инвестиционную привлекательность региона. Апробация предложенного подхода позволила сформулировать основное положения социально-экономической стратегии развития Чувашской Республики.
3. Оценены и обоснованы основные факторы и условия социально-экономического развития Чувашской Республики, позволяющие определить стратегию развития региона, эффективность использования собственных производственных ресурсов.
4. Обосновано приоритетное значение инвестиций для социально-экономического развития региона на инновационной основе, заключающееся в создании и обновлении материально-технической базы производства, инфраструктурной и информационной обеспеченности рынка.
5. Определены стратегические направления социально-экономической политики Чувашской Республики, позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования производственных ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру государственного финансирования отдельных отраслей, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктуры региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для формирования социально-экономической стратегии региона, управления ресурсным потенциалом и определения объекта финансовых вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Региональная экономика», «Стратегия инвестиционной политики».
Предложенные в работе методические рекомендации по формированию социально-экономической стратегии региона позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития экономики, ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских, региональных межвузовских в том числе: Всероссийской научно-практической конференции, (Чебоксары, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики» (Чебоксары, 2004г.) и др. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреев, Евгений Николаевич
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию стратегии социально-экономического развития региона.
1. Системный подход к исследованию развития регионов позволил сформулировать основные цели и задачи региональной стратегии, способствующие решению основных проблем социально-экономического развития региона.
Учитывая специфику социально-экономического развития регионов, обобщены принципы формирования и реализации стратегии его развития, позволяющие обеспечить эффективное управление региональным развитием.
Для успешного решения целей и задач стратегии инвестиционного развития региона необходимо обеспечить поддержание связи инвестиционной стратегии с общей стратегией развития региона. Развитие региона должно быть подчинено единой стратегии, поэтому все аспекты управления инвестиционным процессом должны быть с ней связаны. Это самое главное условие реализации инвестиционной стратегии в практической деятельности.
2. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития региона был проведен всесторонний анализ существующих подходов. В результате анализа выделены основные подходы к формированию инвестиционной стратегии региона.
Первый основан на структуризации целевого пространства (сферы) региона, выполненной в виде иерархической системы, в которой каждый последующий уровень следует рассматривать как определенное уточнение предыдущего. В свою очередь, более высокий уровень предстает как синтез одного или нескольких более низких. Исходя из этого, цепочка типовых элементов целевой сферы выглядит так: «миссия — стратегия - цели - задачи».
Согласно второму подходу представление структуры целевого пространства выглядит следующим образом: «миссия - цели - стратегия - задачи». Этот подход к определению понятия стратегии основан на синтезе стратегии на базе отдельных стратегических решений. Именно стратегия определяется как целостная совокупность взаимоувязанных стратегических решений, достаточная для описания ключевых направлений развития региона.
Диссертантом установлено, что в современных условиях российской экономики наиболее обоснованным является реализация целевого подхода к формированию социально-экономической стратегии, при этом методические основы требуют совершенствования, поскольку необходимо учитывать условия формирования инвестиционной привлекательности региона и развивающихся в нем отраслей.
3. Для выявления условий развития инвестиционной деятельности в регионе был проведен детальный анализ инвестиционной ситуации в Чувашской Республике, позволивший выявить сильные и слабые стороны социально-экономического развития региона, отражающиеся на состоянии инвестиционной сферы.
Сильные стороны: -Высокая политическая стабильность в регионе. -Наличие высококвалифицированной рабочей силы.
-Удобное географическое положение республики и хорошая транспортная освоенность значительной части ее территории, высокий уровень развития взаимосвязанной системы железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.
-Применение в рамках действующей бюджетной системы ЧР механизма привлечения банковских кредитных ресурсов, грантов и иных форм финансовых вливаний и инвестиций, установление деловых и доверительных отношений с такими авторитетными международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, МБРР, ЕБРР.
Слабые стороны:
-Недостаточно развитый инновационный потенциал республики, определяющий слабые конкурентные позиции региона в связи с переходом к экономике нового технологического уклада. -Низкий уровень реализации производственного потенциала. -Высокая доля убыточных предприятий в отраслях промышленности. -Низкая степень удовлетворения потребностей региона в инвестиционных ресурсах.
В связи с этим возникает необходимость формирования такой социально-экономической стратегии региона, которая обеспечит максимальное использование имеющихся преимуществ и позволит нивелировать проявление отрицательных факторов развития республики.
4. Одним из условий социально-экономического развития региона выступает отраслевая структура региона, специфика ее формирования и тенденции развития. Поэтому при формировании социально-экономической стратегии региона необходимо учитывать особенности функционирования отраслей народного хозяйства и их роль в экономическом развитии региона.
Обобщая результаты проведенного анализа, можно отметить, что отрасли экономики Чувашской Республики характеризуются следующим образом:
-сильно изношенной материально-технической базы, определяющей высокий уровень затрат на производство товаров и оказание услуг, -использование устаревших технологий влечет за собой невысокий уровень конкурентоспособности производимой продукции, -отсутствие развитой топливно-энергетической базу определяет высокую степень зависимости ЧР от других регионов Приволжского федерального округа.
-снижение спроса на услуги транспортного обслуживания, что обусловлено высокой конкуренцией в отрасли и изношенностью автомобильного парка, -рост промышленного производства и необходимость повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.
При сложившихся социально-экономических условиях в Чувашской Республике потребности региона в инвестиционных ресурсах остаются удовлетворенными лишь на 83 %, что определяет потребность в совершенствовании инвестиционной стратегии развития региона, чтобы обеспечить рациональное использование инвестиционных ресурсов республики, активизировать дополнительные источники капитала и обеспечить экономический рост в отраслях экономики.
5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, а также анализа инвестиционной ситуации в Чувашской Республике и ее отраслях автором обоснована целесообразность оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей на основе модели, включающей две составляющих: экономическую и рисковую. По данным государственной статистики Чувашской Республики выполнена оценка инвестиционной привлекательности региона и входящих в него отраслей, выполнен сравнительный анализ полученных результатов и выявлена взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью региона и входящих в него отраслей.
6. Приоритетные направления социально-экономической политики в Чувашской Республике, заключаются в наиболее привлекательных для размещения государственных инвестиционных ресурсов отраслях, а также в наиболее значимых направлениях развития инфраструктуры инвестиционного рынка и его информационной обеспеченности.
Разработаны практические рекомендации по активизации инвестиционного процесса в Чувашской Республике, обеспечивающие повышение притока инвестиционных ресурсов в регион и сокращение диспропорций в отраслевой структуре региона. Предложены показатели оценки эффективности инвестиционной стратегии, позволяющие получить комплексную всестороннюю оценку ее реализации.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности формирования инвестиционной стратегии социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии социально-экономического развития дотационного региона"
На правах рукописи
Андреев Евгений Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Л
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре региональной экономики и предпринимательства Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Анатолий Егорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Данилов Иван Петрович
кандидат экономических наук, доцент Гаценбиллер Александр Петрович
Ведущая организация: Нижегородский институт менеджмента и бизнеса
Защита состоится 2006г. в ^~часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Автореферат разослан «< «^¿¿^¿У^ 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,"-0*' профессор E.H. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях в экономике Российской Федерации отчетливо проявляются признаки стабилизации социально-экономического подъема, постепенно преодолевается инвестиционный кризис. Главной причиной, тормозящей преодоление этого негативного процесса, является то, что, с одной стороны, переход к свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей должны стимулировать инвестиционную деятельность; с другой стороны, значительное отставание производства от мировых аналогов, снижение инвестиционной активности, сохранение социальной напряженности в обществе дезорганизует стабилизационный процесс, ликвидируя естественные стимулы к активной хозяйственной деятельности. Особенно остро этот процесс проявляется в регионах, не имеющих достаточного объема ресурсов для собственного развития.
Одна из важнейших проблем обеспечения условий развития экономики таких регионов заключается в ограниченности всех видов ресурсов для реализации долгосрочной стратегии развития.
Для того, чтобы из системного равновесия перейти в сторону ускоренного динамического развития необходимо прежде всего эффективно использовать собственные потенциальные возможности: повышение роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточение части усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц и региона, организация системы государственного и правового регулирования сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии социально-экономического развития дотационных регионов, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, определяющих благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.
Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах многих российских ученых-экономистов: Андриянова В. М., Бланка И. А., Виханского О.С., Гусева К., Гранберга А.Г., Идрисова А. Б., Гохберга М.Я. Изарда У., Ковалева Л.М., Колосовского H.H., Куракова Л.П., Лившица В.Н., Липсица И.В., Локсина В.Н., Орешина В.П., Ройзмана И., Серова В.М., Хачатурова Т.С., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д., Швецова А.Н., Яковлева А.Е. и др.
Проблемы формирования стратегии социально-экономического развития рассматривались и рассматриваются также в работах зарубежных ученых: Ансоффа, Бирмана Г., Бейли Д, Беренса В, Бромвича М, Гордона М: Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли, Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.
Несмотря на повышенный интерес к проблеме формирования стратегии социально-экономического развития регионов, многие аспекты этой сложной проблемы недостаточно разработаны. В частности, мало внимания уделяется формированию инвестиционной стратегии на региональном уровне, в то время как именно регион определяет условия развития инвестиционного процесса в отраслях и на предприятиях; отсутствует единый подход к разработке стратегии развития региона на инновационной основе, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской. 1 -
Актуальность проблемы формирования стратегии социально-экономического дотационного региона и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы. .
Цель исследования заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии и рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в дотационном регионе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методологическую базу формирования социально-экономической стратегии регионального развития;
- обосновать методические подходы к формированию социально-экономической стратегии развития дотационного региона;
- оценить текущее состояние социально-экономической ситуации в Чувашской Республике. Выделить и обосновать наиболее значимые факторы и условия, определяющие социально-экономическое развитие региона;
- сформулировать принципы социально-экономической стратегии развития и уточнить на этой основе приоритетные направления социально-экономической политики Чувашской Республики; ,
- разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия стратегических решений развития региона на инновационной основе.
Объектом исследования являются экономика Чувашской Республики, субъекты Приволжского федерального округа.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования социально-экономической стратегии развития региона, а также организационно-экономичсские отношения, возникающие в хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных уч еных в области теории и практики стратегии развития экономических систем, региональной экономики; пормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного и инновационного менеджмента и макроэкономики, м етоды сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики за период с 1995 по 2005 г., а также данный, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России и Чувашской Республики до 2010 года Минэкономики РФ, ЧР.
В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния социально-экономической ситуации в Чувашской Республике рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также анали-тико-статистические обзоры развития экономики в регионах РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования социально-экономической стратегии региона на
основе оценки предпосылок его развития, а также практических рекомендаций по стимулированию хозяйственной активности в регионе.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Конкретизированы основные цели и задачи социально-экономической политики региона, применительно к современным условиям,'"позволяющие уточнить и систематизировать принципы формирования и реализации стратегии регионального развития.
2. Оценены и обоснованы основные факторы и условия социально-экономического развития Чувашской Республики, позволяющие определить стратегию развития региона, эффективность использования собственных производственных ресурсов.
3. Разработаны методические основы формирования социально-экономической стратегии развития региона, основанные на оценке влияния инвестиционной привлекательности отраслей на инвестиционную привлекательность региона.
' Апробация предложенного подхода позволила сформулировать основные положения социально-экономической стратегии развития Чувашской Республики.
4. Обосновано приоритетное значение инвестиций для социально-экономического развития региона па инновационной основе, заключающееся в создании и обновлении материально-технической базы производства, инфраструктурной и информационной обеспеченности рынка.
5. Обоснованы и предложены стратегические направления социально-экономической политики Чувашской Республики, позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования производственных ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру государственного финансирования отдельных отраслей, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктуры региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования' для формирования социально-экономической стратегии региона, управления ресурсным потенциалом и определения объекта финансовых вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Региональная экономика», «Стратегия инвестиционной политики».
Предложенные в работе методические рекомендации по формированию социально-экономической стратегии региона позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов государства на решение первоочередных задач развития экономики, ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных межвузовских конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики» (Чебоксары,. 2004) и др. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное, исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, характеризуется разработанность проблемы, раскрываются научная новизна, практическая значимость и структура работы.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы регионального развитии в современных условиях» - рассматриваются такие исходные понятия, как «регион», «социально-экономическая система региона», «регион как объект управления» и тд. Проведена экономическая оценка ресурсного потенциала региона и обоснована их классификация по уровню социально-экономического развития, изучены методологические основы стратегического управления в региональном развитии. .
Региональное экономическое пространство представляет собой относительно замкнутую территориальную систему, имеющую однородную совокупность экономических отношений, складывающихся на основе единых правил их регулирования и развивающихся на территории, не имеющей внутренних экономических границ для, перемещения рабочей силы, капитала, товаров и услуг. В условиях рыночных отношений основой регионального экономического пространства является полная самостоятельность товаропроизводителей как главных субъектов экономической деятельности. Они не должны подчиняться ни региональным, ни местным административным структурам. Предприятия и домашние хозяйства в своей деятельности должны руководствоваться только законами и общими правилами рыночных отношений в масштабах всей страны.
Проведенное исследование позволяет выделить признаки, характеризующие регион как систему:
- иерархичность управления;
- активность отдельных ее подсистсм;
- объединение компонентов, подчиненных определенному единству целей;
- сложная внутренняя структура, взаимодействие элементов в которой определяется заданными связями в силу сложившихся исторических и экономических условий, отражающих стратегию развития территории;
- воздействие внешней среды на внутреннюю структуру.
Все эти признаки характеризуют комплексность развития экономики региона Комплексность развития хозяйства региона характеризуется системой показателей, включающих в свой состав:
- рациональное использование в общественном производстве всех наличных видов ресурсов (труда, земли, природных ресурсов, капитала, достижений научно-технического и организационного прогресса);
- рациональное соотношение между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими производствами;
- законченность важнейших производственных циклов. Комплексность развития экономики региона достигается координацией деятельности предприятий и организаций различной формы собственности и ведомственной подчиненности, расположенных на территории района (республики), по рациональному развитию и размещению производства, синхронному вводу в действие взаимосвязан-
Рис. /. Взаимосвязь различных стратегий с финансово-инвестиционной стратегией (основные направления финансово-инвестиционной деятельности)
1. Товарно-рыночная стратегия — совокупность стратегических решений, определяющих структуру, условия размещения, объем и качество выпускаемой продукции
2. Ресурсно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих поведение региона в лице региональных органов власти на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов производства.
3. Технологическая стратегия - стратегические решеиия, определяющие динамику технологического развития региона и влияние на него рыночных факторов.
4. Интеграционная стратегия - совокупность решений, определяющих интеграционные функционально-управленческие взаимодействия региона с другими регионами.
5. Инвестиционная стратегия - совокупность решений, определяющих способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов.
6. Социальная стратегия - совокупность решений, определяющих тип и структуру экономически активного населения, уровень благосостояния в регионе.
7. Стратегия управления - совокупность решений, определяющих характер управления региональным развитием при реализации избранной стратегии. В последнее время многие регионы перестраивают свою внутреннюю производсгвенно-технологаческую и ор-гашвадаонно-утгравленческую структуру, осуществляют перераспределение прав и обязанностей различных подразделений и подсистем. В связи с этим представляется целесообразным на данном этапе развития экономики выделить дополнительный раздел стратегии.
8. Стратегия реструктуризации - совокупность решений по приведению производственно-технологической и организационио-управленческой структуры в соответствие с изменившимися условиями рыночной конъюнктуры.
В экономической литературе в ыделяют, два подхода к формированию инвестиционной стратегии: ресурсный (идущий от ресурсов для реализации целей к целям), целевой (от целей к ресурсам для их реализации) (рис.2).
б
Рис. 2. Подходы к формированию инвестиционной стратегии: а — целевой, б - ресурсный
С учетом того, что инвестиционная стратегия призвана обеспечить развитие региона, представляется целесообразным использование целевого подхода к формированию инвестиционной стратегии.
Таким образом, формирование социально - экономической стратегии региона является комплексной проблемой, учитывающей базовое условие развития, конкурентные преимущества. Особенно важным этот учет является для тех ресурсов, которые не располагают достаточными ресурсами для саморазвития.
Во второй главе - «Оценка ресурсного потенциала социально-экономического развития дотационного региона» - из учены возможн ости в ы-равнивания региональной диспропорций и саморазвития региона. Для этого дана оценка внешних условий и внутренних резервов социально-экономического развития Чувашской Республики. В качестве основной предпосылки развития республики в перспективе обоснована ее инвестиционная стратегия.
Различают три типа регионального развития: асимметричный, гармоничный и нейтральный.
Асимметричным, или дисгармоничным, называстся такой тип регионального развития, при котором регионы, имеющие относительное преимущество по тому или иному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а регионы, имеющие относительное отставание, — его усугубляют.
Гармоничным (симметричным) считается тип регионального развития, при котором разрыв в уровне региональных показателей сокращается.
Нейтральным является такой тип развития, при котором соотношение в уровне региональных показателей в течение периода остается неизменным. .
Процесс регионального расслоения важнейших экономических показателей осуществлялся в первой половине 90-х гг. с исключительно высокой интенсивно-
крупными донорами федерального бюджета, остальные находятся в положении реципиентов.
Однако такое разделение отображает лишь финансовую сторону региональной дифференциации, производную от более глубоких социально-экономических особенностей, в частности, от различий в структуре и состоянии экономики, в условиях ее функционирования,1 в наличии и полноте использования природных, материальных, трудовых ресурсов и, наконец, в уровне жизни населения. Этими различиями обусловлена классификация регионов по степени самообеспеченности и самодостаточности с выделением таких групп, как «нуждающиеся» и «особо нуждающиеся» регионы.
Методы экономической поддержки регионов со стороны федерального центра можно разделить на прямые и косвенные.
Прямая поддержка предусматривает либо непосредственные финансовые вливания в экономику региона, либо предоставление налоговых и иных льгот, снижающих региональные расходы. Анализ доходов бюджета Чувашской Республики показывает, что размер финансовой помощи республики в 2005 г. достигла 46,7% (см. приложение 3). Эти данные свидетельствуют о возможности саморазвития Чувашской Республики, несмотря на усилия региональных властей для достижения условий саморазвития, прямая поддержка извне остается значительной. Центр помогает регионам прежде всего тем, что передаст прибыльные, обладающие рыночной стоимостью объекты федеральной собственности в региональную собственность на безвозмездной основе. Регионы получают из федерального бюджета трансферты в виде государственных субвенций, не требующих компенсации, а также средства из внебюджетных федеральных фондов. Кроме этого федеральный бюджет выделяет средства на осуществление целевых федеральных программ, в состав которых входят региональные подпрограммы. Устанавливаются налоговые, таможенные и иные льготы, приводящие к уменьшению части поступлений, передаваемых субъектами Федерации в федеральный бюджет.
Косвенная поддержка заключается в расходовании средств федерального бюджета или внебюджетных фондов на отраслевые объекты федеральной собственности, расположенные , на территории региона. Федеральные финансовые источники кредитуют региональные расходы. Выделяются инвестиции, способствующие поддержанию и подъему экономики региона. Формируются механизмы гарантий, залоговых механизмов на федеральном уровне, способствующих притоку кредитов и инвестиций в регионы. Центр берет на себя содержание федеральных объектов, предприятий, учреждений, расположенных иа территории региона.
В российском территориальном разделении труда республика выделяется индустриальной направленностью развития хозяйства и преобладанием обрабатывающих отраслей. В Чувашской Республике действуют более 200 промышленных предприятий, 2/3 из них сосредоточены в Чебоксарах. На промышленных предприятиях трудится свыше 30 % трудоспособного населения. ■
Следует отметить устойчивую тенденцию к росту валового внутреннего продукта в республике. Из приложений 1,2 видно, что ВРП увеличивается со средним годовым приростом 35,7 %.
Сравнительный анализ темпов изменения ВРП Чувашской Республики и ВРП РФ показывает, что экономика Чувашской Республики развивается синхронно
экономикой РФ, при этом до 2000 года темпы изменения ВРП в РФ в целом превышали изменения ВРП в Чувашской Республике, а с 2000 года ситуация изменилась: темп роста ВРП Чувашской Республики на 8,17 % превысил средне российские показатели.
Можно выделить следующие основные факторы, укрепляющие конкурентные позиции Чувашской Республики в области социально-экономического развития:
1) высокая политическая стабильность в регионе;
2) наличие высококвалифицированной рабочей силы;
3) удобное географическое положение республики и хорошая транспортная освоенность значительной части ее территории, высокий уровень развития взаимосвязанной системы железнодорожного, автомобильного и водного транспорта;
4) применение в рамках действующей бюджетной системы Чувашской Республики механизма привлечения банковских кредитных ресурсов, грантов и иных форм финансовых вливаний и инвестиций, установление деловых и доверительных отношений с такими авторитетными международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, МБРР, ЕБРР.
Среди факторов, тормозящих развитие экономики Чувашской Республики, можно выделить:
1) недостаточно развитый инновационный потенциал республики, определяющий слабые конкурентные позиции региона в связи с переходом к экономике нового технологического уклада;
2) низкий уровень реализации производственного потенциала;
3) высокая доля убыточных предприятий в отраслях промышленности;
4) низкая степень удовлетворения потребностей региона в инвестиционных ресурсах.
В связи с этим возникает необходимость формирования такой стратегии развития региона, которая обеспечит максимальное использование имеющихся преимуществ и позволит нивелировать проявление отрицательных факторов развития республики.
При этом особое внимание следует уделить формированию инвестиционной привлекательности как самого региона, так и функционирующих в Чувашской Республике отраслей. Поэтому основные задачи инвестиционной стратегии развития региона можно сформулировать следующим образом: .
— сохранение текущих тенденций развития инвестиционной инфраструктуры;
- повышение инвестиционной привлекательности республики;
- повышение инвестиционной привлекательности отраслей экономики Чувашской Республики;
- разработка мероприятий по регулированию инвестиционной привлекательности отраслей и региона;
— выяснение причин, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслей и региона;
— мониторинг инвестиционной привлекательности.
Единственным в настоящий момент подходом к оценке инвестиционной привлекательности социально-экономических систем, является модель, построенная на учете двух составляющих: экономической и рисковой. Поэтому для расчета
интегрального показателя рисковой составляющей в рассматриваемом подходе обоснованно предлагается использовать формулу многомерной средней:
к, =
а_.0)
1л
где к; - рисковая составляющая инвестиционной привлекательности социально-экономической системы; п - число показателей; P¡ - характеристика показателя; ^ - вес показателя.
Рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления. Поэтому комплексный показатель инвестиционной привлекательности социально-экономической системы любого уровня может быть представлен в виде следующего произведения:
К = к, *(1 -кг),(2) _
где К — показатель инвестиционной привлекательности социально-экономической системы, в долях единицы; к] - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы; к2- рисковая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы.
Для оценки инвестиционной привлекательности региона отбираются показатели, определяющие состояние инвестиционной привлекательности республики. Чтобы сравнить показатели между собой и использовать полученные значения в дальнейших расчетах, по отобранным показателям по 10-и балльной шкале производится перевод разных шкал измерения в однубалльную.
Оценив показатели инвестиционной привлекательности региона, каждому из них присваивается соответствующий весовой коэффициент (отражающий относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями, оказывающими влияние на рассматриваемый процесс), рассчитанный на основе метода приоритетов.
Оценка инвестиционной привлекательности отраслей осуществляется аналогичным о бразом, при этом характеристики пок азателей, определяющих инв ести-ционную привлекательность отраслей, переводятся в 10-балльную шкалу.
Оценив характеристики отрасли по 10-балльной шкале и присвоив каждой из них соответствующий весовой коэффициент, можно рассчитать показатель рисковой составляющей инвестиционной привлекательности отрасли экономики Чувашской Республики по формуле многомерной средней. После этого определения экономической составляющей определяется показатель инвестиционной привлекательности отрасли (табл. 2).
Таблица 2
Показатели инвестиционной привлекательности_
Отрасль Экономическая составляющая Рисковая составляющая Показатель инвестиционной привлекательности
Электроэнергетика 0,4686 0,3709 0,2948
Топливная 0,0959 0,5744 0,0408
Черная металлургия 0,3431 0,3799 0,2062
Химическая и нефтехимическая 0,5854 0,3744 0,3662
Машиностроение 0,5669 0,3899 0,3459
Лесная 0,2095 • 0,3702 0,1319
Промышленность стройматериалов 0,5654 0,3990 0,3398
Легкая 0,2974 0,4059 0,1767
Пищевая 0,5892 0,3791 0,3658
Сельское хозяйство 0,1297 0,3669 0,0821
Строительство 0,7039 0,3741 0,4405
Транспорт 0,4181 0,3897 0,2552
Связь 0,5736 0,3745 0,3588
Торговля и общественное питание 0,5938 0,3794 0,3685
В зависимости от значения полученного коэффициеота отрасли можно классифицировать следующим образом (табл. 3). •
■ Таблица 3
Классификация отраслей по показателю инвестиционной привлекательности
Характеристика отрасли Значение показателя Отрасли
1. Отрасли с высокой инвестиционной привлекательностью Отрасли, устойчивые к кризисам, с развитой инфраструктурой и диверсифицированным производством >0,4 Строительство
2. Отрасли с инвестиционной привлекательностью выше среднего — высокий уровень производства, возможные отклонения определяются социально-политической нестабильностью 0,2 - 0,4 Электроэнергетика, черная металлургия, химия и нефтехимия, промышленность стройматериалов, пищевая промышленность, транспорт, связь, торговля и общественное питание
3. Отрасли со средней и нвестиционной при вле-кательностью. Отличаются высоким потенциалом, но сопряжены с риском. Работают в основном на экспорт 0,1-0,2 Лесная и легкая промышленность
4. Отрасли с инвестиционной п ривленательносгью ниже среднего. Ранее отличались высоким уровнем производства, в настояний момент их жизнеспособность определяется господдержкой 0,05 - 0,1 Сельское хозяйство
5. Отрасли с низкой инвестиционной привлекательностью. Даже господдержка неспособна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей <0,05 Топливная промышленность
ни с предприятий по их хранению, первичной переработке и транспортировке, развитие специализированных производств по обеспечению АПК тарой и тароупаковочными материалами. • '
3. Коммерческая деятельность по формированию рыночной инфраструктуры и подготовке кадров: создание лизинговых, факторинговых, аудиторских организаций по обеспечению функционирования малого и среднего предпринимательства, предприятий по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров.
Из проведенного анализа вытекает, что основными направлениями повышения эффективности р егионального р азвития, в настоящее время и в ближайшей перспективе будут:
- улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений, повышение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий за счет уменьшения удельного веса нового строительства в производственной сфере;
- усовершенствование технологической сгругауры капитальных вложений, увеличение в их составе удельного веса оборудования и сокращение соответственно строители ю-моптажных работ;
- изменение отраслевой структуры капитальных вложений с точки зрения значительного повышения жизненного уровня населения, в пользу отраслей, которые вырабатывают продукты питания и предметы личного потребления (сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли, легкая и пищевая промышленность), сфера обслуживания;
- приоритетное обеспечение капитальными вложениями прогрессивных направлений научно-технического прогресса, которые способствуют снижению ресурсоемкое™ производства и повышению качества продукции; ■
- увеличение объемов капитальных вложений на строительство комфортного жилья и других объектов общественного пользования и медицинского обеспечения;
- сбалансированность инвестиционного цикла.
Реализация рассмотренных мероприятий и инвестирование представленных производств является основой социально-экономического развития Чувашской Республики.
Чувашская Республика характ еризуется невысоким уровнем инновационной активности. В 2004 году она занимала Зб-е место по уровню инновационного потенциала среди 89 субъектов Российской Федерации. При этом доля инновационно активных предприятий была одной из самых низких - 2%, что объясняется большой долей малых предприятий в составе исследованных организаций, которые практически не занимаются инновационной деятельностью (из 5965 субъектов* малого предпринимательства инновационно активными являлись только 73) (табл. 4).
По данным Госкомстата Чувашии, инновационной продукции собственного производства в 2004 году в республике было отгружено на сумму 2,44 млрд. р., что на 47,3% выше объемов 2003 г. За последние 10 лет объем отгрузки инновационной продукции увеличился в 23,7 раза Динамика отгруженной инновационной продукции представлена на рис. 4.
. . . . - Таблица4
Показатели инновационной деятельности регионов Приволжского федерального округа за 2004 год
Рейтинг региона Регион Удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью в общем числе обследованных организаций, % Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий, % Доля значительно измененной или вновь внедренной продукции в общем объеме инновационной продукции, %
1 Пермская область 27,6 8,9 66,1
2 Самарская область , 18 ' 23,3 ' ■ 29
3 Республика Татарстан 15,9 15 76,3
4 Нижегородская область 15 29,4 90,7
5 Саратовская область 9,8 8,3 64
6 Чувашская Республика 9,6 13,4 61,9
7 Пензенская область 9,6 6,6 86,2
8 Республика Мордовия 9 16,5 50,7
9 Удмуртская Республика 9 2,5 90,2
10 Оренбургская область 7,7 4,5 37
11 Ульяновская область 7 18 75,1
12 Республика Башкортостан 5,6 4,1 51,5
13 Республика Марий Эл 3,8 33,7 96,5
14 Кировская область 7Д 77,1
Данные по промышленным предприятиям республики незначительно отличаются от показателей инновационной активности по экономике в целом, так как основную картину инновационных процессов в регионе определяют именно промышленные предприятия. В 2004 г. их доля составляла 71,4% (в 2003 г. - 76,2%; в 2002 г. - 74,3%) в общем объеме инновационно-активных организаций.
....,.,-. Таблица б Результаты анализа влияния затрат организаций Чувашской Республики _ на осуществление нниовациоиной деятельности_
Показатели инновационной деятельности Группа затрат
1 I 2 | 3
Коэффициенты корреляции
Приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями 0,875
Приобретение программных средств 0,864
Производственное проекшровшше, другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства 0,842
Исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов ' 0,830
Маркетинговые исследования 0,960
Приобретение новых технологий 0,452
Обучение и подготовка персонала, связанные с инновациями 0,700
Прочие затраты на технологические инновации 0,989
Дисперсия 0,594 0,101 0,152
Дисперсия нарастающим итогом 0,594 0,695 0,847
Согласно показателям табл.7 выделенные основные группы затрат определяют 84,7% изменений в сфере инновационной деятельности.
Анализ структуры источников инноваций выявил следующие результаты:
1. Величина собственных средств, направленных на инновации, пе имеет тесной связи с показателем отгрузки продукции (возможно, в связи с тем, что это расходы будущих периодов).
2. Самая тесная связь характерна для инноваций, выполненных с привлечением заемных ресурсов (0,95), что свидетельствует о необходимости переориентации государственной поддержки инноваций на возвратную основу.
3. Что касается этапов инновационного процесса, то более тесную связь с отгрузкой инновационной продукции имеют процессные инновации (0,94), чего нельзя сказать о продуктовых инновациях (0,18).
4. Динамика количества работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеет тесную отрицательную связь (-0,96) с показателем инновационной продукции.
Интегральным показателем экономической эффективности региона является соотношение объема ВРП с величиной затрат, к которым относятся материальные затраты (М), амортизационные отчисления (А), заработная плата (3).
Эр- врп ,(3) М + А + 3
При сопоставлении показателей эффективности по различным регионам применяются территориальные индексы фиксированного состава, элиминирующие различия сгругауре производства. Другим обобщающим показателем является рост ВВП или произведенного национального дохода на душу населения.
Наряду с обобщающими показателями используются частные показатели, характеризующие эффективность использования отдельных видов производственного потенциала региона: экономия основных и оборотных фондов, материальных затрат, а также повышение эффективности использования живого труда, производственных фондов, природных и материальных ресурсов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по проделанной работе и рекомендации.
Список опубликованных работ по теме исследования
1. Андреев E.H. Экономический инструмент управления государственными финансами// Подготовка экономистов высшей классификации в современных условиях: Вопросы теории и проблемы преподавания: Материалы науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002 (0,26 п.л.)-
2. Андреев E.H. Особенности организации деятельности казначейства как элемент управления бюджетными ресурсами // Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов. Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. М.: Вуз и школа, 2003 (0,20 п.л.).
3.Андреев E.H. Актуальные аспекты функционирования системы финансового контроля в экономике региона // Стратегические направления социально-экономической политики в регионах Российской Федерации: Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003 (0,25 п.л.).
4. Андреев E.H. Правовая база деятельности региональных финансовых органов в Российской Федерации // Вопросы совершенствования социально-экономических отношений в условиях рынка. М.: Вуз и школа, 2003 (0,25 п.л.).
5. Андреев E.H., Яковлев А.Е. Инвестиционные аспекты регионального развития // Учеб. пособие - Чебоксары: ЧГПУ им. И_Я Яковлева, 2002 (0,25 п.л.); (12,6 п.л., собственно автора 5,6 п.л.). ^
6. Андреев E.H. Возможности выравнивания региональных диспропорций саморазвитие региона // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005 (0,25 п.л.).
7. Андреев E.H. Формирование приобретенных направлений социально-экономического развития в Чувашской Республике // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 26.03.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ N° g JLtf,
Отпечатано в типографии Чувашского гос университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15