Формирование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарипова, Влада Владимировна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипова, Влада Владимировна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы ценовых цепочек в экономике региона.
1.1. Теоретические основы ценовых цепочек.
1.2. Стратегические аспекты функционирования ценовых цепочек в экономике региона.
1.3. Ключевые направления развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
2. Особенности формирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
2.1. Промышленный сектор как структурный элемент экономики региона.
2.2. Структура промышленного сектора экономики региона.
2.3. Организационно-экономические предпосылки формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
3. Формирование системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
3.1. Концептуальные аспекты моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
3.2. Модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
3.3. Методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов и предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона"
Сокращение производственной кооперации в переходном периоде и развитие рыночных отношений в российской экономике поставило перед промышленными предприятиями новые цели и задачи.
Одной из проблем в рыночных условиях стало определение роли и места промышленного сектора в экономике региона, выявление рыночного спроса на продукцию предприятий промышленности не только-за пределами-территории их нахождения, но и внутри данной территории, поскольку последнее наиболее связано с вопросами территориального развития.
Теория и практика* построения рыночных отношений наибольшее развитие получили за рубежом. Однако и там вопросы формирования рыночных стратегий, как комплекса решений в конкретной деятельности, остаются актуальными. Особого внимания в данном контексте, по, мнению зарубежных исследователей, заслуживают вопросы, формирования и функционирования1 ценовых (производственных) цепочек (value chain) - и связанных с ними финансовых цепочек (financial value chain). То есть, как должны, работать ценовые (производственные) цепочки в рамках той или иной рыночнойхтратегии.
Демократические преобразования в России, когда центр ответственности за развитие переносится в регионы и, далее, в муниципальные образования, добавляют территориальный аспект в вопросах формирования и функционирования ценовых (производственных) цепочек, поскольку территориальное образование также заинтересовано в их эффективном функционировании, но уже с точки зрения собственного развития.
В современных российских условиях наиболее актуальным, является исследование проблем формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, так как именно промышленный сектор является базовым сектором хозяйственной деятельности в большинстве регионов России, а регион, как правило, представляет собой территориальное образование с развитой структурой промышленного сектора экономики. 3
Результаты исследования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона могут быть применены и к муниципальным образованиям, имеющим достаточно развитый промышленный сектор.
Необходимость развития системы ценовых (производственных) цепочек промышленного сектора экономики региона для формирование на ее основе механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий предопределили актуальность исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение. и кредит (финансы предприятий и организаций) - 3.2. Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора; 3.4. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики развития промышленности, в том числе на уровне региона, в рыночных условиях в России началось в 90-х годах, при осуществлении рыночных и демократических преобразований.
Теоретические и методологические проблемы в этой области представлены в исследованиях Ю.П. Алексеева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, И.О. Боткина, О.И. Боткина, В.Ю. Будавея,
С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, A.M. Макарова, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, О.А. Романовой, В.Ф. Уколова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Большой вклад в области формирования рыночных отношений внесли И. Ансофф, П. Дойль, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер, в промышленности -Ж. Тироль, Д. Хэй и многие другие зарубежные исследователи.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с формированием и функционированием ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, показало необходимость дальнейшего изучения проблем как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Поставленная, цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- исследовать и обобщить, теоретико-методологические аспекты ценовых (производственных) цепочек в экономике региона, в том числе стратегические аспекты функционирования ценовых цепочек в экономике региона;
- выделить особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек;
- обосновать организационно-экономические предпосылки формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленности и региона в целом;
- разработать модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- предложить методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов и предприятий.
Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона. В качестве примера рассматривается субъект РФ - Пермский край, соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области управления развитием промышленности, региона.
Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти, промышленных предприятий. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие «ценовые цепочки промышленного сектора экономики региона», учитывающее рыночные аспекты функционирования промышленного сектора экономики региона;
- выделены особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, связанные со спецификой управления развитием промышленного' сектора в рыночных условиях;
- обоснованы концептуальные аспекты моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для- устойчивого развития* промышленных отраслей, комплексов, предприятий как отдельных регионов-России, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики в регионах и Российской Федерации в целом.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, специалистов и практиков промышленного сектора экономики региона.
Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов экономики промышленности, региональной экономики, государственного и муниципального управления.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2005-2007 гг.).
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 № 61.
Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке концепций и проектов краевых целевых программ развития промышленности, лесопромышленного и строительного ч комплексов Пермского края, проектов законов Пермского края «О науке и научно-технической политике Пермского края», «Об инновационной деятельности в Пермском крае» в части вопросов устойчивого развития промышленного сектора экономики региона.
Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика промышленности», «Региональная экономика» в специальных программах повышения квалификации работников органов власти и промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипова, Влада Владимировна
Заключение
Перспективы развития российской экономики неразрывно связаны с развитием промышленного сектора. Регулирование развития промышленности, как показывает анализ теории и практики менеджмента, осуществляется *?а федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях.
В диссертационной работе отмечено, что промышленная политика как один из важнейших институтов рыночной экономики в последние несколько лет после почти абсолютного отрицания (на федеральном уровне) постепенно занимает свое место среди инструментов, формирующих экономическую политику.
Основной проблемой реализации промышленной политики является проблема согласования интересов общества и интересов бизнеса. Поэтому целесообразным можно считать подход, направленный на балансировку интересов развития территориального образования и интересов промышленного сектора экономики.
В развитие данного концепта предлагается использовать идею М. Портера о том, что «. стратегия представляет собой хорошо продуманные и рассчитанные решения в том, как направлять конкретную деятельность и как должны работать ценовые (производственные) цепочки (value chain)».
М. Портер относил концепцию «цепочки создания ценностей» к процессу изготовления продукта внутри предприятия. С другой стороны, предложенный М. Портером подход уместно применить к промышленному сектору экономии! региона.
В отечественной литературе производственной цепочкой называют комплекс предприятий (организаций) различных отраслей, связанный единым технологическим процессом создания какого-либо готового изделия, продукта, предназначенного для конечного потребления.
Результатом деятельности каждого блока отраслей промышленного сектора экономики региона является создание определенных товаров, имеющих свою ценность, что позволяет рассматривать промышленный сектор экономики с точки зрения ценовых (производственных) цепочек.
В данном аспекте уместно применение теоретических положений и методических рекомендаций, сформулированных В.В. Леонтьевым в области межотраслевого баланса и Л. В. Канторовичем в области оптимального управления народным хозяйством.
Методология построения межотраслевых балансов на базе коэффициентов «затраты - выпуск» (input — output analysis) позволяет представить экономическую систему в виде набора линейных производственных функций; описывающих взаимосвязи ее секторов в виде , статических и динамических моделей. Кроме того, В.В. Леонтьевым изучались вопросы влияния экономического роста на состояние окружающей среды, что отвечает концепции устойчивого развития, которую российские регионы берут за основу при формированишстратегий своего развития.
С точки зрения формирования ценовых (производственных)цепочек промышленного сектора экономики региона работы В.В. Леонтьева .дополняют работы; ЛЖ Канторовичашо; теорииоптимального планированиями управления? народным хозяйством, по теории оптимального использования ресурсов; Подтверждением целесообразности такого подхода является то, что в настоящее время ведется разработка модельно-программного комплекса для сценарного прогнозирования экономики России в разрезе макрорегионов. .
В этом; контексте, дается уточненное определение ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, согласно которому ценовое: цепочки промышленного сектора экономики региона есть точечное отражение кооперационного баланса материальных, нематериальных; и финансовых потоков на входе и выходе производственных единиц промышленного сектора экономики региона, связанных между собой выпуском конкурентоспособной продукции для собственных нужд и в интересах региона.
Особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, в первую очередь связаны со свойствами региона, как достаточно сложной системы.
В диссертационной работе при исследовании разных аспектов функционирования региона выделены следующие подходы его развития:
1) экономико-географический, обосновывающий формирование территориальных социально-эколого-экономических систем (комплексов), в рамках установленных территориальных границ региона;
2) комплексный, обеспечивающий системное рассмотрение процессов регионального развития- на основе гармоничного взаимодействия всех элементов структуры хозяйства региона целостности* и рационального сочетания отраслей и видов предпринимательской деятельности;
3) динамично-воспроизводственный, ориентирующий, предпринимательсукую деятельность хозяйствующих субъектов^ региона на-постоянное возобновление производства конкурентоспособной продукции для удовлетворении потребности в ней и достижении социальных, экономических, экологических и институциональных приоритетов «развития;.
4) маркетинговый, формирующий эффективные рыночные взаимоотношения с акцентированным вниманием на тесные производственные связи в технологической цепочке изготовления конкурентоспособной продукции.
Данные подходы взаимодополняют друг друга и определяют особенности развития промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, связанные со спецификой управления развитием,промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях.
Они же раскрывают специфику управления развитием промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях.
Цели регионального развития в значительной степени определяются региональными интересами. Региональная сфера интересов, действий, ответственности в области территориального развития возникла относительно недавно, в настоящее время находится в стадии формирования, в процессе развития согласованных, договорных отношений с федеральными органами власти.
Региональный интерес заключается в стабильном воспроизводстве и приумножении социального (в том числе национально-этнического), природно-ресурсного, экологического, демографического, хозяйственного потенциалов-региона. Поэтому основной- целью государственной региональной' политики должно' стать создание условий для вхождения регионов, предприятий и граждан в рынок, раскрытия и развития их деловых способностей- и предприимчивости с учетом территориальной специфики, что полностью отвечает идее формирования ценовых (производственных) цепочек в промышленном секторе экономики региона.
Очевидно, что перечисленные подходы, вследствие • свойства рекурсивности, адекватно'проецируются на промышленный сектор экономйки региона, поскольку он является доминирующей подсистемой региональной-системы хозяйствования. Они же, в- большей части, отражают качественные особенности промышленного сектора экономики региона. Данные особенности являются общими для промышленного сектора экономики любого региона.
Отличия промышленных секторов экономики регионов определяют количественные особенности, которые характеризуются выпуском промышленной продукции, работ и услуг, структурой промышленного сектора экономики региона. Эта группа особенностей имеет не менее важное значение с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях.
Рассмотренные с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек особенности промышленного сектора экономики региона обусловливают и организационно-экономические предпосылки разработки модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Основными концептуальными аспектами моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона являются установление принципов подобной системы и определение ее функций.
Принципы системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона - это постоянно- действующие основные положения, характерные для всей системы и лежащие в ее основе.
Важнейшими принципами системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона являются:
- научность обоснования ценовых цепочек промышленного* сектора, экономики региона;
- целевая направленность системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
-непрерывность процессов формирования5и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- единство процессов функционирования и контроля за функционированием ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Функция является внешним проявлением свойств системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона. В исследовании выделены пять основных функций системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона:
- учетная функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, или функция учета и измерения ценности производимой промышленными предприятиями продукции, ценности тех или иных видов ресурсов региона, которые используют в производстве предприятия, ценности результатов деятельности промышленного сектора экономики региона для региона в целом;
- стимулирующая функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- распределительная функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- функция сбалансирования спроса и предложения;
- функция по рациональному размещению производства по мере развития рыночных отношений.
Все названные функции системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.
Рассмотренные в исследовании концептуальные аспекты являются достаточным основанием для разработки модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
За основу модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона предлагается принять модель ценовых (производственных) цепочек (Value Chain Model), предложенную М. Портером, который г рассматривает компанию как цепь базисных действий, каждое, из которых добавляет ценность продукту, а оптимизация этих базисных действий максимизирует прибыль и/или минимизирует затраты. i
В случае промышленного сектора экономики региона модель системы ценовых цепочек, согласно определению, данному в исследовании, должна точечно отражать кооперационный баланс материальных, нематериальных и финансовых потоков на входе и выходе производственных единиц промышленного сектора экономики региона, связанных между собой выпуском конкурентоспособной продукции для собственных нужд и в интересах региона.
При этом в целях устойчивого развития региона должен соблюдаться баланс социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития региона, и, в том числе, промышленного сектора его экономики, а также баланс ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона на основе концептуальных подходов, предложенных
В.В. Леонтьевым и Л.В. Канторовичем в части межотраслевого баланса и оптимального планирования и использования ресурсов.
В обобщенном виде формирование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона представлено структурной моделью.
С учетом перечисленных концептуальных подходов и структурной модели разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики-региона включает в себя совокупность бизнес-процессов производственных единиц промышленного сектора экономики региона, а также совокупность регулирующих воздействий, органов государственной власти региона, основанную на балансе материальных, нематериальных и финансовых потоков региона и направленную на создание и воспроизводство социальных, экономических, экологических и институциональных ценностей региона, промышленного сектора его экономики. В< представленной модели система I сбалансированных показателей устойчивого развития региона является» отражением социальных, экономических, экологических и институциональных ценностей региона, в том числе создаваемых промышленным сектором- его экономики.
Разработанная в исследовании модель базируется на том, что стратегические задачи развития региона делают необходимым поиск организационных форм интегрирующего характера. Соответственно, динамика процессов экономической интеграции и характер межотраслевой и территориальной структуризации сфер деятельности определяет состояние организации промышленного сектора экономики региона. Отмечается, что восстановление и развитие производственно-технологических связей, структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов. На решение этой задачи направлено создание альянсов и ассоциаций хозяйствующих субъектов. Принципы организации таких ассоциированных структур должны позволить: согласовать линии их поведения в некоторых границах, варианты использования однородных ресурсов, достижения близких или общих целей, привлечь инвестиции за счет трансформации неопределенностей в риски и их страхования, синхронно перейти на новые технологии. Это даст дополнительные возможности в решении проблем развития региона как территории, располагающей определенным стратегическим потенциалом.
Данная модель учитывает то, что экономическая интеграция (объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними) разворачивается как процесс хозяйственно-политического межгосударственного объединения стран на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами. Интеграция происходит и на уровне национального хозяйства страны, и на уровне региона через взаимодействие между предприятиями, фирмами, корпорациями. Проявление интеграции в различных формах объективно обусловлено углублением международного разделения труда, глобальным характером научно-технического прогресса, повышением открытости национальных экономик. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании для участников взаимодействия благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Интеграция позволяет повысить результативность функционирования дифференцированных звеньев и процессов, а также получить при этом специфический синергетический эффект.
Интеграционные процессы осуществляются в вертикальном и горизонтальном направлении. Вертикальная интеграция - производственное, организационное, финансовое объединение, слияние, кооперация, взаимодействие хозяйственных систем, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта, а также с воспроизводственными процессами. Горизонтальная интеграция - объединение хозяйственных систем, налаживание тесного взаимодействия между ними по «горизонтали» с учетом совместной деятельности по выпуску однородной продукции и применения сходных технологий, а также использования ресурсов на территории региона.
Таким образом, разработанная модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона направлена на интеграцию предприятий для устойчивого развития устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и региона в целом.
В диссертационной работе предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, связанные с решением трех основных задач:
- интеграция промышленных предприятий региона в соответствии с моделью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- информационное обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- нормативно-правовое обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона со стороны органов государственной власти региона.
1. В последние годы в России в большинстве ее регионов осуществляются попытки интеграции деятельности промышленных предприятий. Наиболее распространенными формами интеграции являются региональные отделения Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей, российских отраслевых союзов (машиностроителей, строителей, лесопромышленников, союз производителей железнодорожной техники и т.д.). При этом союзы производителей промышленной продукции объединяются в рамках Российского союза промышленников и предпринимателей, эти же тенденции наблюдаются и в регионах, на базе региональных отделений РСПП. Как правило, все они являются членами региональных торгово-промышленных палат.
Кроме того, в регионах имеется практика работы трехсторонних комиссий органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов по решению различного рода вопросов организации хозяйственной деятельности в регионе.
Таким образом, в регионах региональные отделения объединений работодателей и торгово-промышленных палат представляют достаточно развитые структуры для становления на их основе системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
2. Информационное обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона может осуществляться на основе системы территориального маркетинга промышленного сектора экономики региона на базе тех же организационных структур - региональных отделений объединений работодателей и торгово-промышленных палат.
3. Нормативно-правовое обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона закрепляет инициативу органов государственной власти региона по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона. Принимаемые органами власти стратегия устойчивого развития региона, схема территориального планирования, комплексная программа развития и региональные целевые программы могут и должны разрабатываться с учетом развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для решения насущных задач развития региона. В рамках региональных целевых программ и, в первую очередь, программ развития промышленного сектора экономики региона органы власти региона могут заключать региональные соглашения о развитии системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона с представителями промышленного сектора экономики региона в лице их объединений, торгово-промышленных палат, реализуя принятые соглашения через систему программных мероприятий региональных целевых программ.
Предлагаемые методические рекомендации, опираясь на существующие и действующие структуры в регионах, позволяют осуществить развитие системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона в целях устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и региона в целом.
В процессе диссертационного исследования решен ряд взаимосвязанных задач, а именно:
- исследованы и обобщены теоретико-методологические аспекты ценовых цепочек в экономике региона, в том числе стратегические аспекты функционирования ценовых цепочек в экономике региона;
- выделены особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек;
- обоснованы организационно-экономические предпосылки формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленности и региона в целом;
- разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона;
- предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов и предприятий.
Таким образом, достигнута цель данного исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона"
к.
На правах рукописи
Шарипова Влада Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ ЦЕПОЧЕК ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйст-
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
вом (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
1111111111111
□ОЗ165947
III
Ижевск-2008
Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Пыткин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Боткин Игорь Олегович кандидат экономических наук, доцент Ишманбва Наталья Сергеевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный
университет им. А М Горького»
Защита состоится 8 апреля 2008 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд 444.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.ru/science/abstract
Автореферат разослан 7 марта 2008 г,
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
А.С. Баскин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сокращение производственной кооперации в переходном периоде и развитие рыночных отношений в российской экономике поставило перед промышленными предприятиями новые цели и задачи
Одной из проблем в рыночных условиях стало определение роли и места промышленного сектора в экономике региона, выявление рыночного спроса на продукцию предприятий промышленности не только за пределами территории их нахождения, но и внутри данной территории, поскольку последнее наиболее связано с вопросами территориального развития
Теория и практика построения рыночных отношений наибольшее развитие получили за рубежом Однако и там вопросы формирования рыночных стратегий, как комплекса решений в конкретной деятельности, остаются актуальными Особого внимания в данном контексте, по мнению зарубежных исследователей, заслуживают вопросы формирования и функционирования ценовых (производственных) цепочек (value chain) и связанных с ними финансовых цепочек (financial value chain) То есть, как должны работать ценовые (производственные) цепочки в рамках той или иной рыночной стратегии
Демократические преобразования в России, когда центр ответственности за развитие переносится в регионы и, далее, в муниципальные образования, добавляют территориальный аспект в вопросах формирования и функционирования ценовых (производственных) цепочек, поскольку территориальное образование также заинтересовано в их эффективном функционировании, но уже с точки зрения собственного развития
В современных российских условиях наиболее актуальным является исследование проблем формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, так как именно промышленный сектор является базовым сектором хозяйственной деятельности в большинстве регионов России, а регион, как правило, представляет собой территориальное образование с развитой структурой промышленного сектора экономики Результаты исследования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона могут быть применены и к муниципальным образованиям, имеющим достаточно развитый промышленный сектор
Необходимость развития системы ценовых (производственных) цепочек промышленного сектора экономики региона для формирование на ее основе механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий предопределили актуальность исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 15 1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15 2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций) -32 Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора, 3 4 Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики развития промышленности, в том числе на уровне региона, в рыночных условиях в'России началось в 90-х годах, при осуществлении рыночных и демократических преобразований
Теоретические и методологические проблемы в этой области представлены в исследованиях ЮП Алексеева, ЕГ Анимицы, С С Артоболевского, И О Боткина, О И Боткина, В Ю Будавея, С Д Валентея, А Г Гранберга, Г Б Клейнера, Д С Львова, А М Макарова, А С Маршаловой, Т Г Морозовой, А Н Пыткина, А И Татаркина, О А Романовой, В Ф Уколова, А Н Швецова, Р И Шнипера и др
Большой вклад в области формирования рыночных отношений внесли И Ансофф, П Дойль, П Друкер, Ф Котлер, М Портер, в промышленности-Ж Тироль, Д Хэй и многие другие зарубежные исследователи
Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с формированием и функционированием ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, показало необходимость дальнейшего изучения проблем как в теоретическом, так и в практическом аспектах
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно
- исследовать и обобщить теоретико-методологические аспекты ценовых (производственных) цепочек в экономике региона, в том числе стратегические аспекты функционирования ценовых цепочек в экономике региона,
- выделить особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек,
- обосновать организационно-экономические предпосылки формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленности и региона в целом,
- разработать модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- предложить методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов и предприятий
Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона В качестве примера рассматривается субъект РФ - Пермский край, соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области управления развитием промышленности, региона
Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти, промышленных предприятий В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
- уточнено понятие «ценовые цепочки промышленного сектора экономики региона», учитывающее рыночные аспекты функционирования промышленного сектора экономики региона,
- выделены особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, связанные со спецификой управления развитием промышленного сектора в рыночных условиях,
- обоснованы концептуальные аспекты моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий
Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию и развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий как отдельных регионов России, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики в регионах и Российской Федерации в целом
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, специалистов и практиков промышленного сектора экономики региона
Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов экономики промышленности, региональной экономики, государственного и муниципального управления
Апробация исследования Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г Екатеринбург, 2005-2007 гт )
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г - Постановление Президиума РАН от 28 02 2003 № 61
Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке концепций и проектов краевых целевых программ развития промышленности, лесопромышленного и строительного комплексов Пермского края, проектов законов Пермского края «О науке и научно-технической политике Пермского края», «Об инновационной деятельности в Пермском крае» в части вопросов устойчивого развития промышленного сектора экономики региона
Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика промышленности», «Региональная экономика» в специальных про-
граммах повышения квалификации работников органов власти и промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр»
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 публикациях, общим объемом 13,80 п л (личный вклад автора 8,86 п л )
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержит 159 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 11 таблиц, приложения, список литературы из 137 наименований
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы ценовых цепочек в экономике региона» раскрыты теоретические основы ценовых цепочек, стратегические аспекты функционирования ценовых цепочек в экономике региона, определены ключевые направления развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Во второй главе «Особенности формирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона» рассмотрен промышленный сектор как структурный элемент экономики региона, исследованы особенности структуры промышленного сектора экономики региона, определены организационно-экономические предпосылки формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
В третьей главе «Формирование системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона» представлены концептуальные аспекты моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, обоснованы методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «ценовые цепочки промышленного сектора экономики региона», учитывающее рыночные аспекты функционирования промышленного сектора экономики региона.
Перспективы развития российской экономики неразрывно связаны с развитием промышленного сектора Регулирование развития промышленности, как показывает анализ теории и практики менеджмента, осуществляется на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях
За последние 10-20 лет активно проводятся исследования, особенно за рубежом, на корпоративном уровне регулирования развития предприятий промышленного сектора
С другой стороны, до настоящего времени остается недостаточно раскрытым вопрос регулирования развития промышленности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в рыночных условиях
В России при проведении демократических и рыночных преобразований центры ответственности за развитие постепенно перемещаются от федерального центра в регионы, муниципальные образования и в корпоративный сектор
Если в процессе приватизации корпоративный сектор получил достаточные полномочия и в той или иной мере принял на себя ответственность за развитие промышленности, то на федеральном, региональном и муниципальном уровнях до сих пор ведутся дискуссии о степени ответственности, полномочиях и методологии управления развитием промышленного сектора экономики
До сих пор дискутируется вопрос о необходимости государственной промышленной политики и ее содержании, в частности
В диссертационной работе отмечено, что промышленная политика как один из важнейших институтов рыночной экономики в последние несколько лет после почти абсолютного отрицания (на федеральном уровне) постепенно занимает свое место среди инструментов, формирующих экономическую политику Одним из центральных вопросов промышленной политики является вопрос на каком уровне следует формулировать и проводить промышленную политику С одной стороны, существуют серьезные основания полагать, что промышленная политика должна формироваться на федеральном уровне по типу национальных проектов С другой стороны федеральный центр, особенно в последнее десятилетие, активно стимулировал субъекты Федерации разрабатывать и реализовывать собственную региональную промышленную политику
Основной проблемой реализации промышленной политики является проблема согласования интересов общества и интересов бизнеса
Целесообразным можно считать подход, направленный на балансировку интересов развития территориального образования и интересов промышленного сектора экономики
Очевидно, что данный подход наиболее продуктивен не для разрешения сиюминутных местных конфликтов на тем}' собственности, а при определении баланса интересов на среднесрочную и долгосрочную перспективу
Необходимо отметить, что в Российской Федерации сложилась парадоксальная ситуация, когда на уровне субъектов Федерации принимаются нормативные акты и региональные целевые программы по развитию промышленного сектора экономики регионов, а на федеральном уровне только лишь дебатируется вопрос о необходимости принятия федерального закона о промышленной политике
В этих условиях в поддержку действий региональных властей, очевидно, более заинтересованных в развитии промышленности, необходимо выработать методологическую базу для разработки промышленной политики региона В этом смысле представляют интерес концептуальные основы подхода к решению проблем на региональном уровне, которые предлагает автор в следующем виде
- формулирование понятий промышленной политики на федеральном и субфедеральном уровне,
- измерение и оценка уровня согласованности социальных, экономических, экологических и институциональных интересов для каждого уровня рассмотрения пары «объект-субъект» в рамках региональной промышленной политики,
- построение многомерной модели для измерения и оценки уровней согласованности социальных, экономических, экологических и институциональных интересов при формировании стратегии устойчивого развития субъекта Российской Федерации
В развитие данного концепта автор предлагаем использовать идею М Портера о том, что « стратегия представляет собой хорошо продуманные и рассчитанные решения в том, как направлять конкретную деятельность и как должны работать ценовые (производственные) цепочки (value chain)»
М Портер относил концепцию «цепочки создания ценностей» к процессу изготовления продукта внутри предприятия По мнению автора, предложенный М Портером подход уместно применить к промышленному сектору экономики региона
В отечественной литературе производственной цепочкой называют комплекс предприятий (организаций) различных отраслей, связанный единым технологическим процессом создания какого-либо готового изделия, продукта, предназначенного для конечного потребления
В большом количестве работ отечественных исследователей экономика укрупнено представляется как объединение трех экономических блоков отраслей народного хозяйства добывающих отраслей промышленности, обрабатывающей промышленности и потребляющих (использующих продукцию) отраслей Основной поток продукции по производственным цепочкам идет от добывающих отраслей промышленности через обраба-
тывающие к потребляющим отраслям, корпорациям и объединениям Часть продукции идет в противоположном направлении (капитальное имущество и оборудование, вспомогательные материалы), те от обрабатывающих отраслей к добывающим, хотя их объем невелик по сравнению с массой продукции, идущей от обрабатывающих отраслей к конечным потребителям (отдельным физическим лицам и домохозяйствам, покупающим товары для удовлетворения личных нужд), к государственным учреждениям, к представителям институционального рынка, к промышленным коммерческим потребителям и экспортерам
Результатом деятельности каждого блока отраслей промышленного сектора экономики региона является создание определенных товаров, имеющих свою ценность, что позволяет рассматривать промышленный сектор экономики с точки зрения ценовых (производственных) цепочек
В данном аспекте уместно применение теоретических положений и методических рекомендаций, сформулированных В В Леонтьевым в области межотраслевого баланса и Л В Канторовичем в области оптимального управления народным хозяйством
Методология построения межотраслевых балансов на базе коэффициентов «затраты - выпуск» (input-output analysis) позволяет представить экономическую систему в виде набора линейных производственных функций, описывающих взаимосвязи ее секторов в виде статических и динамических моделей Кроме того, В В Леонтьевым изучались вопросы влияния экономического роста на состояние окружающей среды, что отвечает концепции устойчивого развития, которую российские регионы берут за основу при формировании стратегий своего развития
С точки зрения формирования ценовых (производственных) цепочек промышленного сектора экономики региона работы В В Леонтьева дополняют работы Л В Канторовича по теории оптимального планирования и управления народным хозяйством, по теории оптимального использования ресурсов Подтверждением целесообразности такого подхода является то, что в настоящее время ведется разработка модельно-программного комплекса для сценарного прогнозирования экономики России в разрезе макрорегионов
В этом контексте автор дает уточненное определение ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, согласно которому ценовые цепочки промышленного сектора экономики региона есть точечное отражение кооперационного баланса материальных, нематериальных и финансовых потоков на входе и выходе производственных единиц промышленного сектора экономики региона, связанных между собой выпуском конкурентоспособной продукции для собственных нужд и в интересах региона
2. Выделены особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, связанные со спецификой управления развитием промышленного сектора в рыночных условиях.
Особенности промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, в первую очередь связаны со свойствами региона, как достаточно сложной системы
Анализ работ отечественных исследователей позволяет сделать вывод, что регион представляет собой целостную, пространственно-организованную форму жизнедеятельности социума как системы, сложное и комплексное явление Социально-культурную составляющую выделяют в качестве детерминанты общественного развития, так как большинство факторов представляют собой специфически человеческие способы деятельности, а культура - сложный, внутренне противоречивый феномен, в котором отражается мотивация деятельности людей Именно в этих условиях формируются ценности регионального развития Эти ценности являются определяющими для развития промышленного сектора экономики региона
В диссертационной работе при исследовании разных аспектов функционирования региона выделены следующие подходы его развития
1) экономико-географический, обосновывающий формирование территориальных социально-эколого-экономических систем (комплексов), в рамках установленных территориальных границ региона,
2) комплексный, обеспечивающий системное рассмотрение процессов регионального развития на основе гармоничного взаимодействия всех элементов структуры хозяйства региона целостности и рационального сочетания отраслей и видов предпринимательской деятельности,
3) динамично-воспроизводственный, ориентирующий предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов региона на постоянное возобновление производства конкурентоспособной продукции для удовлетворении потребности в ней и достижении социальных, экономических, экологических и институциональных приоритетов развития,
4) маркетинговый, формирующий эффективные рыночные взаимоотношения с акцентированным вниманием на тесные производственные связи в технологической цепочке изготовления конкурентоспособной продукции
Данные подходы взаимодополняют друг друга и определяют особенности развития промышленного сектора экономики региона с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек, связанные со спецификой управления развитием промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях
В целях интерпретации и моделирования основных закономерностей развития региона А Г Гранберг также выделяет подходы, ассоциирующие регион с квазигосударством, квазикорпорацией, рынком, социумом, что позволяет адаптировать соответствующую методологию при разработке
' модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Рассматривая особенности промышленного сектора экономики региона, автор исходит из общей точки зрения отечественных исследователей, что на современном этапе важнейшим фактором регионального развития становится разделение труда, формирующееся под влиянием инновационных процессов в глобальной экономике, обеспечивающих устойчивость экономической динамики Для согласования и координации действий исполнительной и представительной власти различного уровня, определения приоритетов и направлений, программ, мероприятий, источников их финансирования необходимо сформировать, ранжировать и структурировать цели развития региона
Данный подход раскрывает специфику управления развитием промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях
Цели регионального развития в значительной степени определяются региональными интересами Региональная сфера интересов, действий, ответственности в области территориального развития возникла относительно недавно, в настоящее время находится в стадии формирования, в процессе развития согласованных, договорных отношений с федеральными органами власти
Теоретически первичный общий региональный интерес состоит в самой возможности реализации на каждой конкретной территории конституционно гарантированных прав и свобод, а также в наличии для этого необходимых предпосылок и условий (от природно-климатических до правоохранительных) Далее интересы обусловлены стремлением к стабильному воспроизводству необходимых условий жизни, что связанно с неограниченной во времени жизнедеятельности региона ресурсы, условия и предпосылки существования региона должны постоянно возобновляться
Региональный интерес заключается в стабильном воспроизводстве и приумножении социального (в том числе национально-этнического), при-родно-ресурсного, экологического, демографического, хозяйственного потенциалов региона Поэтому основной целью государственной региональной политики должно стать создание условий для вхождения регионов, предприятий и граждан в рынок, раскрытия и развития их деловых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики, что полностью отвечает идее формирования ценовых (производственных) цепочек в промышленном секторе экономики региона
Организация региональной системы хозяйствования, обладающей свойством рекурсивности, предполагает ее интеграцию не только с хозяйственными системами других регионов в границах целостной России, но и в системе международного разделения труда Соответственно, определяя характер развития региона, необходимо учесть особенности российских регионов, опыт развитых стран, а также исторические уроки развития отечественной системы хозяйствовании
Автор полагает, что перечисленные подходы вследствие свойства рекурсивности, адекватно проецируются на промышленный сектор экономики региона, поскольку он является доминирующей подсистемой региональной системы хозяйствования Они же, в большей части, отражают качественные особенности промышленного сектора экономики региона Данные особенности являются общими для промышленного сектора экономики любого региона
Отличия промышленных секторов экономики регионов определяют количественные особенности, которые характеризуются выпуском промышленной продукции, работ и услуг, структурой промышленного сектора экономики региона Эта группа особенностей имеет не менее важное значение с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона в рыночных условиях
В исследовании приводятся данные государственной статистики и на примере Пермского края в сопоставлении с регионами Уральского экономического района констатируются существующие отличия данных регионов в отношении промышленных секторов экономики Данные по регионам также сопоставляются с данными по России
Наиболее показательна в этом смысле динамика объема промышленной продукции в разрезе регионов (табл 1)
Таблица 1
Объем промышленной продукции по регионам*)
(в ценах соответствующих лет, миллионов рублей, 1995 г - млрд руб )
1995 2000 2001 2002 2003 2004
Российская Федерация, млрд руб (1995 г - трлн руб ) 1108351 4762522 5880997 6867871 8498058 11209107
Пермская область 26246 110377 143321 156638 199365 248117
Удмуртская Республика 9142 54804 59314 70000 85030 100070
Свердловская область 48265 168220 209753 251172 309489 407649
*) В статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики в 2007 году данные в разрезе регионов по объему пром-промышленной продукции представлены по 2004 год включительно
Количественным параметром, характеризующим состояние промышленного сектора экономики региона, является отраслевая структура производства промышленной продукции (табл 2)
С переходом на статистический учет по видам экономической деятельности органы государственной статистики выделяют три промышленные группы — добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (табл 3) При этом внутри каждой из статистических групп более детально выделяются виды экономической деятельности промышленного сектора эконо-
мики, что способствует более точному анализу для формирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Таблица 2
Отраслевая структура производства промышленной продукции в 2004 г _ (в процентах к итогу)__
Российская Федерация Пермская область Удмуртская Республика Свердловская область
Промышленность, всего 100 100 100 100
электроэнергетика 10,7 12,7 8,7 10,4
топливная 21,7 23,7 26,0 0,1
черная металлургия 11,8 6,6 6,4 33,1
цветная металлургия 7,3 3,6 5,4 20,9
химическая и нефтехимическая 5,9 17,0 1,3 2,7
машиностроение и металлообработка 18,9 15,7 34,5 18,8
лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 3,9 7,6 3,1 1,7
промышленность строительных материалов 3,1 2,6 1,9 4,3
стекольная и фарфо-рофаянсовая 0,5 од 1,0 0,2
легкая 1Д 0,9 0,6 0,5
пищевая 12,5 6,1 8,5 6,2
мукомольно-крупяная и комбикормовая 1,2 1,4 1,7 0,6
Таблица 3
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности
в 2005-2006 гг
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, млн руб
добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды
2005 г 2006 г 2005 г 2006 г 2005 г 2006 г
Российская Федерация 3721979 3062460 11123523 8871976 2182356 1690656
Пермский край 72368 60873 311569 274132 57812 66146
Удмуртская Республика 55195 46128 88026 69373 16729 12959
Свердловская область 37894 34106 602507 490189 83638 61591
Структура промышленного сектора экономики региона является основой формирования и функционирования ценовых цепочек Чем больше диспропорции в структуре промышленного сектора экономики региона, тем меньше возможности формирования сбалансированной системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Отечественные и зарубежные исследователи отмечают явный перекос в российской экономике в сторону добывающих отраслей Однако, в отдельных регионах может складываться и более благоприятный баланс
Рассмотренные автором с точки зрения формирования и функционирования ценовых цепочек особенности промышленного сектора экономики региона обусловливают и организационно-экономические предпосылки разработки модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
3. Обоснованы концептуальные аспекты моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
Основными концептуальными аспектами моделирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона являются установление принципов подобной системы и определение ее функций
Как отмечает автор, принципы системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона - это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы и лежащие в ее основе
Важнейшими принципами системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона являются
- научность обоснования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- целевая направленность системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- непрерывность процессов формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- единство процессов функционирования и контроля за функционированием ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
1 Принцип научности обоснования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона состоит в необходимости познания и учета объективных экономических законов развития рыночной экономики и, прежде всего, закона стоимости, законов спроса и предложения при формировании и функционировании системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Научное обоснование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона базируется на глубоком анализе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а также действующей в экономике системы цен
При этом необходимо выявить тенденции развития производства, спрогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров и др
Научность обоснования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона во многом зависит от полноты информационного обеспечения процесса формирования ценовых цепочек и требует обширной и разнообразной информации, прежде всего экономической
2 Принцип целевой направленности системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона состоит в четком определении приоритетных социальных, экономических, экологических и институциональных проблем, которые должны решаться с помощью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Целевые приоритеты и целевая направленность системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона изменяются на каждом этапе развития экономики
3 Принцип непрерывности процессов формирования и функционирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона проявляется в следующем Во-первых, в своем движении от сырья до готового изделия продукция проходит ряд этапов, на каждом из которых она имеет свою ценность Во-вторых, свою лепту вносят процессы технологической и экологической модернизации действующих производств и создание новых В-третьих, на каждом этапе развития экономики происходит корректирование целевых приоритетов и целевой направленности всей системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона С развитием рыночных отношений и усилением конкуренции эти процессы становятся все более динамичными
4 Принцип единства процессов функционирования и контроля за функционированием ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона состоит в том, что органы государственной власти региона, заинтересованные в развитии региона и промышленного сектора его экономики, не только инициируют процессы формирования и функционирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, но и должны их контролировать Этот контроль распространяется, прежде всего, на продукцию и услуги тех отраслей, по которым осуществляется государственное регулирование цен Это - продукция и услуги предприятий и отраслей-монополистов газ, электроэнергия, услуги транспорта и т д
Такой контроль осуществляется и по тем ценовым цепочкам, в отношении которых действует режим свободных цен Цель контроля — проверка правильности применения установленных законодательством, общих для всех рыночных принципов и правил
В случае нарушения дисциплины цен на предприятии или в организации на виновников налагаются административные и экономические санкции (штрафы и др )
Функция является внешним проявлением свойств системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Можно выделить пять основных функций системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
1 Учетная функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, или функция учета и измерения ценности производимой промышленными предприятиями продукции, ценности тех или иных видов ресурсов региона, которые используют в производстве предприятия, ценности результатов деятельности промышленного сектора экономики региона для региона в целом
В условиях рыночных отношений эту функцию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона нельзя сводить только к измерению издержек или цены, которая предлагается изготовителем товара при выходе последнего на рынок Дело в том, что рыночная цена продукции лишь опосредованно может отражать ценность результатов деятельности промышленного сектора экономики региона В мировой практике бизнес давно уже ведет оценку результатов своей деятельности по совокупности экономических, социальных, экологических и иных показателей
Этот подход согласуется с концепцией устойчивого развития территориальных образований, регионов, согласно который дается оценка социальной, экономической, экологической и институциональной составляющих развития через систему сбалансированных показателей
Необходимость учетной функции обусловлена также потребностью составления и ведения баланса материальных, нематериальных и финансовых потоков региона для формирования и функционирования самой системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
2 Стимулирующая функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Сущность ее выражается в поощрительном и сдерживающем воздействии системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона на производство и потребление различных видов товаров Система ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона оказывает стимулирующее воздействие на производителя, в первую очередь, через возможность получения прибыли В хозяйственной жизни ценовые цепочки промышленного сектора экономики региона могут способствовать или препятствовать увеличению или сокращению выпуска и потребления той или иной продукции
С помощью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона можно стимулировать или дестимулировать
- научно-технический прогресс,
- экономию затрат ресурсов,
- изменение качества продукции,
- изменение структуры производства и потребления
Стимулирующая функция обусловлена рыночными ценами, которые позволяют производителю выгодно реализовать свою продукцию в рамках системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона В такой функции наиболее эффективны цены, которые обеспечивают высокую прибыль по сравнению с другими товарами Возможности стимулирования процессов воспроизводства с помощью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона могут быть достаточно эффективны
Важное значение имеет стимулирование научно-технического прогресса Это выражается в разработке и внедрении новой передовой техники, более современной технологии, в организации производства и труда, повышении качества товаров, освоении новых изделий, что позволяет в свою очередь значительно повысить производительность труда, осуществлять экономию материальных ресурсов
3 Распределительная функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона связана с возможностью перестроения структуры ценовых цепочек под воздействием множества рыночных факторов Суть ее состоит в том, что с помощью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона осуществляется распределение и перераспределение части регионального (чистого) дохода между
- отраслями, комплексами и предприятиями промышленного сектора экономики,
- различными формами собственности,
- муниципальными образованиями региона
4 Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что в рамках системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом
В процессе функционирования система ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона сигнализирует о появлении диспропорций в сферах производства и обращения и требует принятия необходимых мер по их преодолению Система ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона служит гибким инструментом для достижения соответствия между спросом и предложением промышленного сектора экономики При появлении диспропорций в развитии хозяйства, несоответствии между предложением и спросом равновесие между ними достигается либо увеличением/совращением производства товаров, либо путем роста/снижения рыночных цен, либо и тем, и другим методами одновременно
Рыночная цена должна заинтересовывать производителя в повышении качества и расширении ассортимента, необходимых рынку товаров, пользующихся спросом В условиях административно-командной системы управления сбалансированность между спросом и предложением регулировалась планами производства и материально-технического снабжения
В условиях рыночных отношений система ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона в этой функции как бы выполняет роль регулятора общественного производства сокращается производство товаров, не пользующихся спросом, а материальные и финансовые ресурсы направляются на увеличение выпуска товаров, необходимых для рынка и пользующихся спросом
5 Функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона по рациональному размещению производства по мере развития рыночных отношений также будет получать вес более полное развитие Проявляется она в том, что с помощью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для получения более высоких результатов хозяйственной деятельности осуществляется перелив капиталов внутри промышленного сектора экономики региона туда, где производство наиболее эффективно Такой переток капиталов производится фирмами самостоятельно под воздействием законов конкуренции и спроса Предприятие само решает, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вкладывать свой капитал Этому предшествуют глубокие маркетинговые исследования, т е изучение всех рыночных факторов
Но и органы государственной власти региона метут оказывать регулирующее воздействие посредством имеющихся полномочий постольку, поскольку включены в систему ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона через систему налогообложения, программы бюджетной поддержки развития промышленности и т п
Все названные функции системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом Так, стимулирующая функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона усиливает функцию сбалансирования спроса и предложения, способствуя увеличению производства промышленной продукции, пользующейся спросом
Распределительная функция системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона тесно взаимодействует с функцией системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона по рациональному размещению производства, способствуя переливу капиталов в те отрасли, комплексы и предприятия промышленного сектора экономики региона, где предъявляется повышенный спрос на определенную промышленную продукцию с относительно высокой эффективностью производства Рассмотренные в исследовании концептуальные аспекты являются достаточным основанием для разработки модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики регаона
4. Разработана модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона.
За основу модели системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона автор принимает модель ценовых (производственных) цепочек (Value Cham Model), предложенную М Портером, который рассматривает компанию как цепь базисных действий, каждое из которых добавляет ценность продукту, а оптимизация этих базисных действий максимизирует прибыль и/или минимизирует затраты
В случае промышленного сектора экономики региона модель системы ценовых цепочек, согласно определению, предложенному автором, должна точечно отражать кооперационный баланс материальных, нематериальных и финансовых потоков на входе и выходе производственных единиц промышленного сектора экономики региона, связанных между собой выпуском конкурентоспособной продукции для собственных нужд и в интересах региона
При этом в целях устойчивого развития региона должен соблюдаться баланс социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития региона, и, в том числе, промышленного сектора его экономики, а также баланс ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона на основе концептуальных подходов, предложенных В В Леонтьевым и Л В Канторовичем в части межотраслевого баланса и оптимального планирования и использования ресурсов
В обобщенном виде формирование ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона может быть представлено следующей структурной моделью (рис 1)
5
5
4»
4> CU
и
11 I«
и *
щ а
ц К
I
о а»
И 8-
I
р
Рынок региональных ресурсов
Природные ресурсы, сырье и материалы Технологические ресурсы Финансовые ресурсы Кадры Интеллектуальные ресурсы Экологические ресурсы / ограничения
т
±
Е
Производственные единицы (ПЕ) промышленного сектора экономики региона
А
Рынок продукции
Внутренний Внешний
t
Потребители продукции
Внутренние Внешние
Создание новых ПЕ
Закрытие ПЕ
Слияние, поглощение ПЕ
Рис 1 Структурная модель формирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Система сбалансированных показателей устойчивого развития региона и промышленного сектора экономики региона
Социальные, экологические, экономические и институциональные ценности региона и промышленного сектора экономики региона
БП 6
Послепродажное об-служйваиие и сервис:
К: ЬпТ Маркетинг продукции
БП 4
Внешняя логистика
БП 3 Производство
БП 2
Внутренняя логистика
БП 1
Маркетинг ресурсов
Т
тх:
iii.'j
S о я о
и
s а
о.
с
X
Формирование и функционирование
производственной инфраструктуры промышленного сектора экономики региона
Формирование и функционирование финансовой инфраструктуры промышленного сектора экономики региона
Подготовка и переподготовка кадров промышленного сектора экономики региона
Стимулирование технологической и экологической модернизации промышленного сектора экономики региона
Предоставление природных ресурсов и установление экологических ограничений
Рис. 2. Модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
В структурной модели формирования ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона под производственной единицей предлагается понимать предприятие промышленного сектора экономики региона, входящее в производственную цепочку промышленных предприятий региона, создающих социальные, экономические, экологические и институциональные ценности в своих интересах и в интересах региона
С учетом перечисленных концептуальных подходов автор предлагает представленную на рисунке 2 модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
Модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона включает в себя совокупность бизнес-процессов производственных единиц промышленного сектора экономики региона, а также совокупность регулирующих воздействий органов государственной власти региона, основанную на балансе материальных, нематериальных и финансовых потоков региона и направленную на создание и воспроизводство социальных, экономических, экологических и институциональных ценностей региона, промышленного сектора его экономики В представленной модели система сбалансированных показателей устойчивого развития региона является отражением социальных, экономических, экологических и институциональных ценностей региона, в том числе создаваемых промышленным сектором
Ценность, создаваемая в результате деятельности производственной единицы, определяется маркетинговыми исследованиями по ресурсам на входе (БП1) и по готовой продукции на выходе (БП5)
Предложенная автором модель базируется на том, что стратегические задачи развития региона делают необходимьм поиск организационных форм интеграционного характера Соответственно, динамика процессов экономической интеграции и характер межотраслевой и территориальной структуризации сфер деятельности определяет состояние организации промышленного сектора экономики региона Отмечается, что восстановление и развитие производственно-технологических связей, структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов На решение этой задачи направлено создание альянсов и ассоциаций хозяйствующих субъектов Принципы организации таких ассоциированных структур должны позволить согласовать линии их поведения в некоторых границах, варианты использования однородных ресурсов, достижения близких или общих целей, привлечь инвестиции за счет трансформации неопределенностей в риски и их страхования, синхронно перейти на новые технологии Это даст дополнительные возможности в решении проблем развития региона как территории, располагающей определенным стратегическим потенциалом
Данная модель учитывает то, что экономическая интеграция (объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними) разворачивается как процесс хозяйственно-политического межгосударственного объединения стран на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальным хозяйствами Интеграция происходит и на уровне национального хозяйства страны, и на уровне региона через взаимодействие между предприятиями, фирмами, корпорациями Проявление интеграции в различных формах объективно обусловлено углублением международного разделения труда, глобальным характером научно-технического прогресса, повышением открытости национальных экономик Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании для участников взаимодействия благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров Интеграция позволяет повысить результативность функционирования дифференцированных звеньев и процессов, а также получить при этом специфический синергетический эффект
Интеграционные процессы осуществляются в вертикальном и горизонтальном направлении Вертикальная интеграция - производственное, организационное, финансовое объединение, слияние, кооперация, взаимодействие хозяйственных систем, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта, а также с воспроизводственными процессами Горизонтальная интеграция - объединение хозяйственных систем, налаживание тесного взаимодействия между ними по «горизонтали» с учетом совместной деятельности по выпуску однородной продукции и применения сходных технологий, а также использования ресурсов на территории региона
Таким образом, предложенная автором модель системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона направлена на интеграцию предприятий для устойчивого развития устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и региона в целом
5. Предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
В диссертационной работе предложены методические рекомендации по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона, связанные с решением трех основных задач
- интеграция промышленных предприятий региона в соответствии с моделью системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- информационное обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона,
- нормативно-правовое обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона со стороны органов государственной власти региона
1 В последние годы в России в большинстве ее регионов осуществляются попытки интеграции деятельности промышленных предприятий Наиболее распространенными формами интеграции являются региональные отделения Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей, российских отраслевых союзов (машиностроителей, строителей, лесопромышленников, союз производителей железнодорожной техники и т д ) При этом союзы производителей промышленной продукции объединяются в рамках Российского союза промышленников и предпринимателей, эти же тенденции наблюдаются и в регионах, на базе региональных отделений РСПП Как правило, все они являются членами региональных торгово-промышленных палат
Примером тому служит Пермское региональное объединение работодателей «Сотрудничество» Оно создано и зарегистрировано 19 июля 2004 года путем реорганизации Некоммерческого партнерства по содействию деятельности промышленных предприятий, НИИ и КБ Пермской области «Сотрудничество», которое было основано в декабре 1996 года по инициативе руководителей оборонных предприятий
Миссия объединения - содействие экономическому развитию и социальной стабильности региона на основе постоянного роста профессионализма в управлении предприятиями (организациями) и активного участия в развитии институтов социального партнерства
Основными задачами объединения являются
- координация усилий, направленных на осуществление развития высоко конкурентной, социально-ориентированной экономики Пермского края,
- координация действий своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений,
- представление законных интересов и защита прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзными организациями и их объединениями, с органами государственной власти и органами местного самоуправления,
- содействие решению социальных, научно-технических, управленческих проблем в деятельности промышленных предприятий, НИИ и КБ Пермского края
Структурно-функциональная схема РОР «Сотрудничество» приведена на рисунке 3
Рис 3 Структурно-функциональная схема Пермского регионального объе-
динения работодателей «Сотрудничество»
Кроме того, в регионах имеется практика работы трехсторонних комиссий органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов по решению различного рода вопросов организации хозяйственной деятельности в регионе
Таким образом, в регионах региональные отделения объединений работодателей и торгово-промышленных палат представляют достаточно развитые структуры для становления на их основе системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона
2 Информационное обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона может осуществляться на основе системы территориального маркетинга промышленного сектора экономики региона на базе тех же организационных структур - региональных отделений объединений работодателей и торгово-промышленных палат
3 Нормативно-правовое обеспечение системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона закрепляет инициативу органов государственной власти региона по развитию системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Принимаемые органами власти стратегия устойчивого развития региона, схема территориального планирования, комплексная программа развития и региональные целевые программы могут и должны разрабатываться с учетом развития системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона для решения насущных задач развития региона В рамках региональных целевых программ и, в первую очередь, программ развития промышленного сектора
экономики региона органы власти региона могут заключать региональные соглашения о развитии системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона с представителями промышленного сектора экономики региона в лице их объединений, торгово-промышленных палат, реализуя принятые соглашения через систему программных мероприятий региональных целевых программ
Предлагаемые методические рекомендации, опираясь на существующие и действующие структуры в регионах, позволяют осуществить развитие системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона в целях устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и региона в целом
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-
1 Шарипова В В Основы ценовых цепочек в экономике региона теоретико-методологические аспекты Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2006 - 2,29 п л
2 Пыткин АН, Шарипова В В Особенности развития промышленного сектора экономики региона Препринт — Пермь Изд-во НИИУМС, 2007 -4,12пл (авт 2,75пл)
3 Атаманова Б А, Шарипова В В Организационно-экономические аспекты формирования системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2007 - 3,4 пл (авт 1,7пл)
4 Мишарин Ю В , Шарипова В В Моделирование системы ценовых цепочек промышленного сектора экономики региона Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2008 -3,74пл (авт 1,87 пл)
5 Шарипова В В Формирование ценовых цепочек в промышленном секторе экономики региона // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал № 26(60) Аспирантские тетради - СПб, 2008 - 0,25 п л
Подписано в печать 04.03 2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. П.л 1,40 __Тираж 100 экз. Заказ № 73
ООО «Полиграф Сити» Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222