Оценка влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафина, Аида Анасовна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафина, Аида Анасовна, Казань

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

04201355107

Сафина Аида Анасовна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПОЧЕК НА ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

УКЛАДА

(на примере нефтехимического комплекса )

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством - управление

инновациями)

Научный руководитель: д.э.н., проф. М.Р. Сафиуллин

Казань 2013

Содержание

Введение 3

1. Теоретические и методические основы оценки нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек 11

1.1. Содержание основных понятий 11

1.2. Характеристика важнейших методов оценки нового технологического уклада с использованием производственно-технологических цепочек 28

1.3. Система подходов к активизации формирования нового технологического уклада 44

2. Анализ современных проблем развития нового технологического уклада в НХК, образующих промышленно-производственную цепочку 67

2.1. Важнейшие тенденции первого элемента технологического уклада НХК -развития добывающей отрасли 67

2.2. Специфика развития второго элемента технологического уклада НХК -производства нефтепродуктов 82

2.3. Особенности развития третьего элемента технологического уклада НХК - химического производства 97

2.4. Динамика производства четвертого технологического уклада НХК -резиновых и пластмассовых изделий 105

3. Совершенствование технологического уклада в НХК РТ на основе производственно-технологических цепочек 129

3.1. Оценка влияния структуры производственно-технологической цепочки на возможности формирования нового технологического уклада 129

3.2. Критерии эффективности развития производственно-технологических цепочек нового технологического уклада 142

3.3. Направления активизации процессов формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологической цепочки в НХКРТ 153

Заключение 171

Список использованной литературы 178

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование нового высокотехнологичного уклада является одной из наиболее приоритетных и, вместе с тем, сложных задач развития хозяйственных систем. Новый технологический уклад формируется за счет совместного влияния таких факторов как инвестиции в высокопроизводительные основные фонды, вложения в человеческий капитал промышленно-производственного персонала субъектов хозяйствования, активизация инновационной деятельности.

Вместе с тем, объективные предпосылки формирования нового технологического уклада могут возникнуть и в результате развития производственно-технологических цепочек, основанных на активизации отношений промышленной кооперации между предприятиями тех видов экономической деятельности, готовая продукция одних из которых является сырьем для других, и тем самым, до получения конечного продукта, осуществляется несколько технологических переделов. Экономическая эффективность создания и развития устойчивых производственно-технологических цепочек в промышленности проявляется в снижении издержек обращения, уменьшении трансакционных затрат, возможности более точного согласования спецификаций продукции, уменьшении коммерческих рисков. Таким образом, наша научная гипотеза звучит таким образом: практическая и теоретическая значимость производственно-технологической цепочки как инструмента разработки, реализации и оценки нового технологического уклада в промышленности является одним из основных составляющих промышленного развития экономики не только на региональном, но и на государственном уровне.

В стратегической перспективе предприятия, входящие в состав производственно-технологической цепочки, могут активизировать процессы формирования нового технологического уклада за счет совместной реализации инвестиционных программ, в том числе инфраструктурного характера, координации направлений подготовки и повышения квалификации кадров, совме-

стного финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В конечном итоге, новый технологический уклад генерируется за счет положительного синергетического эффекта взаимодействия между уровнями производственно-технологической цепочки.

Кроме того, эффективные производственно-технологические цепочки способствуют и активизации научно-технического прогресса в различных технологически сопряженных отраслях и регионах концентрации такого рода цепочек (например, в рамках территориальных промышленных кластеров), росту скорости трансферта технологий и т.п. Наконец, развитие цепочки способствует в долгосрочной перспективе увеличению прибыли ее участников, часть которой может быть направлена и на расширение объемов финансирования инновационной деятельности.

Вместе с тем, на практике формирование нового технологического уклада посредством реализации совместных инновационных программ и проектов в рамках производственно-технологических цепочек сталкивается с рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Например, в нефтехимическом комплексе Российской Федерации одним из препятствий для формирования производственно-технологических цепочек является разница между внешними и внутренними ценами на нефть, что, в условиях повышающихся трендов на мировом рынке энергоносителей, стимулирует нефтедобывающие компании скорее к прямому экспорту сырья, а не формированию устойчивых производственных цепочек с предприятиями нефтепереработки и нефтехимии. Кроме того, препятствием формирования производственно-технологических цепочек может быть непонимание руководителей ряда предприятий стратегических преимуществ, которые могут быть получены посредством развития такого рода экономических отношений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования нового технологического уклада анализируются в работах С.Н. Аб-дуллиной, В.И. Авдеенко, И. Ансоффа, P.A. Белоусова, В.Г. Гусакова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Котлова, Ч. Макмиллана, A.B. Павловой Л.Д. Ревуцкого,

М.Р. Сафиуллина, Ю.Д. Умавова и других ученых. Проблемы формирования нового технологического уклада в промышленности России были исследованы в трудах В.В. Авиловой, Д. Берчелла, Э. Брюса, И.В. Гилязутдиновой, P.C. Гринберга, С.Ю. Глазьева, C.B. Киселева, Г.Б. Клейнера, P.C. Курчакова, Д.С. Львова, О.П. Молчановой, М. Портера, М.В. Райской, О.Б. Стрекалова, А.И. Шинкевича и других ученых.

Вопросы теории и методологии создания и развития производственно-технологических цепочек в промышленности рассмотрены в исследованиях А.Н. Булатова, М.К. Вишневской, Б. Геттинга, О.В. Михалева, Д.И. Петухова, М. Портера, Ф.М. Сайрусова, Е.В. Таранухи, H.A. Хамитова, H.A. Хомяченко-вой, Т.В. Цихан, С.И. Ашмариной, A.B. Стрельцова, Б.А. Чуба и др. Отдельные аспекты влияния производственно-технологических цепочек на инновационную деятельность затронуты в исследованиях P.A. Белоусова, И.В. Бойко, И.А. Галочкина, Т.А. Грачевой, Т.А. Зотовой, К.Н. Малашина, В.О. Мо-сейко, Т.Ф. Палей и др.

Особенности формирования производственно-технологических цепочек в Российской Федерации рассмотрены в исследованиях И.В. Афонина, Э.Р. Ахметзяновой, М.В. Бражника, Д.В. Гольдштейн, В.В. Кистанова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Копылова, B.C. Любченко, П.А. Фомина и др. Специфика развития производственно-технологических цепочек в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан и их влияния на формирование нового технологического уклада подвергнута анализу в работах Е.П. Ардашевой, С.С. Ахметзяновой, Ш.М. Валитова, Ш.Ш. Губаева, A.B. Дормидонтова, В.Р. Парцвания, Я.С. Се-лецкис, C.B. Чернышева и других ученых.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы классификации производственно-технологических цепочек в промышленности, а также методические аспекты количественной оценки влияния производственных цепочек на формирование нового технологического уклада.

Объектом диссертационного исследования выступают производственно-технологические цепочки в промышленности.

Предметом исследования являются методические аспекты оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада в промышленности (на примере нефтехимического комплекса).

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада в промышленности и обосновании соответствующих направлений совершенствования структуры производственно-технологических цепочек. В рамках цели исследования выделены следующие основные задачи:

- уточнение сущности и содержания производственно-технологической цепочки как экономического понятия;

- разработка классификации производственно-технологических цепочек по признаку потенциала инновационности;

- выявление особенностей влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;

- анализ проблем функционирования производственно-технологических цепочек и их влияния на формирование нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан;

- формирование теоретико-методического подхода к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;

- разработка метода оценки мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки;

- разработка методики оценки влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и

формы их практической реализации; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития производственно-технологических цепочек в промышленности, формирования нового технологического уклада на основе устойчивых производственно-технологических цепочек, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на повышение эффективности функционирования производственно-технологических цепочек, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию нового технологического уклада на основе развития производственно-технологических цепочек. Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обосновано, что производственно-технологическая цепочка, представляющая собой систему устойчивых производственных, инновационных, организационно-экономических, управленческих отношений между субъектами хозяйствования, образующими взаимосвязанные технологические переделы, способствует формированию нового технологического уклада в различных технологически сопряженных отраслях и регионах концентрации такого рода цепочек, увеличению скорости трансферта инновационных технологий, формированию совместных межотраслевых НИОКР по вопросам повышения качества и совершенствования ассортиментного ряда продукции, вплоть до софинансирования создания совместных конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций или технопарков.

2. Предложена классификация производственно-технологических цепочек по критериям, характеризующим различные аспекты формирования нового технологического уклада, таким как тип инновационного эффекта, вид инноваций, форма организации инновационной деятельности, характер использования образовательной компоненты инновационной деятельности. Классификация видов производственно-технологических цепочек по ряду наиболее значимых с точки зрения формирования нового технологического уклада признаков позволит потенциальным участникам цепочки выбрать наиболее предпочтительный вид, а властям региона - стимулировать развитие именно тех цепочек, которые являются наиболее эффективными с точки зрения долгосрочного развития региональной инновационной системы в целом.

3. Обоснован новый методический подход к структурированию производственно-технологической цепочки, позволяющий выделить вклад каждого из ее уровней в стоимость конечного продукта последнего передела в разрезе элементов стоимости, дающий возможность в процессе динамического анализа выделить наиболее проблемные места в формировании цепочки и, соответственно, выявить основные направления мобилизации резервов ускорения процессов формирования нового технологического уклада в разрезе уровней цепочки

4. Предложен алгоритм оценки устойчивости развития элементов про-мышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций. Данный алгоритм определяет возможности совместной реализации долгосрочных инновационных программ, организации и финансирования межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

5. Доказано наличие устойчивого, прямого, эластичного влияния мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки на инновационную активность в нефтехимическом комплексе. Метод расчета мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки позволяет определить, каким образом последняя влияет на прибыль или добавленную стоимость предприятий, входящих в состав цепочки, и формирует тем самым дополнительный промышленный потенциал, расширяет возможности активизации инновационных процессов за счет устойчивого долгосрочного взаимодействия субъектов хозяйствования, относящихся к вертикально технологически сопряженным видам экономической деятельности.

6. Разработан синтетический подход к формированию нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек, интегрирующий основные элементы неоклассического, институционального и планового подходов. Основными мероприятиями в рамках предлагаемого подхода являются: интеграция механизмов свободного рынка в НХК и инструментария государственно-частного партнерства в сфере НИОКР; государственные гарантии по крупным проектным кредитам развития цепочки, направляемых на цели финансирования инноваций; механизм вхождения в капитал предприятий - участников цепочки в обмен на государственные гарантии компенсации части потерь прибыли в результате возможных колебаний национальных и мировых рынков; формирование института предотвращения и разрешения конфликта интересов предприятий-участников цепочки; совершенствование

инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование производственно-технологической цепочки; индикативное планирование внедрения единых стандартов управления, инструментов производственно-технологической политики на предприятиях, входящих в различные уровни цепочки.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада"

На правах рукописи

д/

Сафина Аида Анасовна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПОЧЕК НА ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

УКЛАДА

(на примере нефтехимического комплекса Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 МАР 2013

Казань - 2013

005050693

Работа выполнена на кафедре «Общий менеджмент» в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сафиуллии Марат Рашитович

Официальные оппоненты: Молчанова Ольга Петровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», зам. декана по развитию факультета «Государственное управление»

Шинкевич Алексей Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заведующий кафедрой «Логистика и управление»

Ведущая организация Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится 15 марта 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «15» февраля 2013 года Ученый секретарь диссертационного совета

канд.экон.наук, доцент V ' А. В. Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование нового высокотехнологичного уклада является одной из наиболее приоритетных и, вместе с тем, сложных задач развития хозяйственных систем. Новый технологический уклад формируется за счет совместного влияния таких факторов как инвестиции в высокопроизводительные основные фонды, вложения в человеческий капитал промышленно-производственного персонала субъектов хозяйствования, активизация инновационной деятельности.

Объективные предпосылки формирования нового технологического уклада могут возникнуть и в результате развития производственно-технологических цепочек, основанных на активизации отношений промышленной кооперации между предприятиями тех видов экономической деятельности, готовая продукция одних из которых является сырьем для других, и тем самым, до получения конечного продукта, осуществляется несколько технологических переделов. Экономическая эффективность создания и развития устойчивых производственно-технологических цепочек в промышленности проявляется в снижении издержек обращения, уменьшении трансакци-онных затрат, возможности более точного согласования спецификаций продукции, уменьшении коммерческих рисков.

В стратегической перспективе предприятия, входящие в состав производственно-технологической цепочки, могут активизировать процессы формирования нового технологического уклада за счет совместной реализации инвестиционных программ, в том числе инфраструктурного характера, координации направлений подготовки и повышения квалификации кадров, совместного финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В конечном итоге, новый технологический уклад генерируется за счет положительного синергетического эффекта взаимодействия между уровнями производственно-технологической цепочки.

Вместе с тем, на практике формирование нового технологического уклада посредством реализации совместных инновационных программ и проектов в рамках производственно-технологических цепрчек сталкивается с рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Например, в нефтехимическом комплексе Российской Федерации одним из препятствий

для формирования производственно-технологических цепочек является разница между внешними и внутренними ценами на нефть, что, в условиях повышающихся трендов на мировом рынке энергоносителей, стимулирует нефтедобывающие компании скорее к прямому экспорту сырья, а не формированию устойчивых производственных цепочек с предприятиями нефтепереработки и нефтехимии.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования нового технологического уклада анализируются в работах С.Н. Аб-дуллиной, В.И. Авдеенко, И. Ансоффа, P.A. Белоусова, С.Ю. Глазьева, В.Г. Гусакова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Котлова, В.И. Маевского, Ч. Макмиллана,

A.B. Павловой, К.Переса, Л.Д. Ревуцкого, М.Р. Сафиуллина, Ю.Д. Умавова,

B.В. Авиловой, Д. Берчелла, Э. Брюса, И.В. Гилязутдиновой, P.C. Гринберга,

C.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, P.C. Курчакова, Д.С. Львова, О.П. Молчановой, М. Портера, М.В. Райской, О.Б. Стрекалова, А.И. Шинкевича и других ученых.

Вопросы теории и методологии создания и развития производственно-технологических цепочек рассмотрены в исследованиях С.Б. Авдашевой, А.Н. Булатова, М.К. Вишневской, Б. Геттинга, Р. Каплински, О.В. Михалева, Д.И. Петухова, М. Портера, Ф.М. Сайрусова, Е.В. Таранухи, Дж. Хамфри, H.A. Хамитова, H.A. Хомяченковой, Т.В. Цихан, X. Шмитца, С.И. Ашмари-ной, A.B. Стрельцова, Б.А. Чуба и др. Отдельные аспекты влияния производственно-технологических цепочек на инновационную деятельность затронуты в исследованиях P.A. Белоусова, И.В. Бойко, И.А. Галочкина, Т.А. Грачевой, Т,А-Зотовой, К.Н. Малашина, В.О. Мосейко, Т.Ф. Палей и др.

Особенности формирования производственно-технологических цепочек ,в Российской Федерации рассмотрены в исследованиях И.В. Афонина, Э.Р. Ахметзяновой, М.В. Бражника, Д.В. Гольдштейн, В.В. Кистанова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Копылова, B.C. Любченко, П.А. Фомина и др. Специфика развития производственно-технологических цепочек в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан и их влияния на формирование нового технологического уклада подвергнута анализу в работах Е.П. Ардашевой, С.С. Ахметзяновой, Ш.М. Валитова, LU.LLI. Губаева, A.B. Дормидонтова, В.Р. Парцвания, Я.С. Селецкис, C.B. Чернышева и других ученых.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы классификации производственно-технологических цепочек, а также методические аспекты количественной оценки влияния производственных цепочек на формирование нового технологического уклада.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе на основе производственно-технологических цепочек.

Предметом исследования являются методические аспекты оценки влияния производственно-технологических цепочек на технологический уклад в нефтехимическом комплексе и разработка рекомендаций по совершенствованию производственно-технологических цепочек в целях ускорения процессов формирования нового технологического уклада.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе и обосновании соответствующих направлений совершенствования структуры производственно-технологических цепочек. В рамках цели исследования выделены следующие основные задачи:

- уточнение сущности и содержания производственно-технологической цепочки как экономического понятия;

- формирование теоретико-методического подхода к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;

- разработка классификации производственно-технологических цепочек по признаку потенциала инновационное™;

- выявление особенностей влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;

анализ проблем функционирования производственно-технологических цепочек и их влияния на формирование нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан;

- разработка метода оценки мультипликатора добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки;

- разработка методики оценки влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития производственно-технологических цепочек, формирования нового технологического уклада на основе устойчивых производственно-технологических цепочек, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на повышение эффективности функционирования производственно-технологических цепочек, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада на основе развития. Научная новизна подтверждается еле-

дующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложено авторское определение производственно-технологической цепочки как система устойчивых производственных, инновационных, организационно-экономических, управленческих отношений между субъеетами хозяйствования, образующие взаимосвязанные технологические переделы, способствующие формированию нового технологического уклада в различных технологически сопряженных отраслях и регионах концентрации такого рода цепочек, увеличению скорости трансферта инновационных технологий, формированию совместных межотраслевых НИОКР по вопросам повышения качества и совершенствования ассортиментного ряда продукции, вплоть до софинансирования создания совместных конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций или технопарков.

2. Сформирован теоретико-методический авторский подход к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада состоящий из четырех взаимосвязанных методик: методика структурирования производственно-технологической цепочки; алгоритм оценки развития элементов промышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций; методика расчета мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки; оценка влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.

3. Обоснована классификация производственно-технологических цепочек по критериям, характеризующим инновационные процессы в рамках цепочек, таким как тип инновационного эффекта, вид инноваций, форма организации инновационной деятельности, характер использования образовательной компоненты инновационной деятельности. Классификация видов производственно-технологических цепочек по ряду наиболее значимых с точки зрения формирования нового технологического уклада признаков позволит потенциальным участникам цепочки выбрать наиболее предпочтительный вид, а властям региона - стимулировать развитие именно тех цепочек, которые являются наиболее эффективными с точки зрения долгосрочного развития региональной инновационной системы в целом.

4. Разработана методика структурирования производственно-технологической цепочки, позволяющий выделить и оценить вклад каждого из ее уровней в стоимость конечного продукта последнего передела в разрезе элементов стоимости, дающий возможность в процессе динамического анализа выделить наиболее проблемные места в формировании цепочки и, соответственно, оценить основные направления концентрации мобилизации резервов ускорения процессов формирования нового технологического уклада в разрезе уровней цепочки.

5. Предложен алгоритм оценки развития элементов промышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций. Данный алгоритм определяет возможности совместной реализации долгосрочных инновационных программ, организации и финансирования межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

6. Доказано влияние мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки на активизацию инновационной деятельности субъектов в нефтехимическом комплексе (НХК), что обеспечивает возможности формирования нового технологического уклада. Методика расчета мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки позволяет определить, каким образом последняя влияет на добавленную стоимость предприятий, входящих в состав цепочки, и формирует тем самым дополнительный потенциал, расширяет возможности активизации инновационных процессов за счет устойчивого долгосрочного взаимодействия субъектов хозяйствования, относящихся к вертикально технологически сопряженным видам экономической деятельности (ВЭД).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек, оценки влияния производственно-технологических цепочек на инновационные процессы в нефтехимическом комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключайся в возможности использования методического инструментария оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового

технологического уклада в процессе развития устойчивых промышленных кластеров, организации и осуществлении государственной промышленной политики, а также в образовательном процессе в рамках учебных дисциплин «Управление инновациями», «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в следующих конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция. «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар); международная — научно-практическая конференция «Современные направления совершенствования экономики субъектов Российской Федерации в условиях деятельности ВТО на примере Республики Татарстан» (Казань); 8-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара); Всероссийской научно-практической конференции «институциональные проблемы экономического роста» (Казань). А также результаты диссертационного исследования используются в деятельности: Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан, Татнефтехиминвест-холдинга, ОАО "Танэко".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 22 таблицы, 47 рисунков, 6 приложений. Общий объем работы 192 страницы. Библиографический список включает 150 источников.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические и методические основы оценки нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек" рассмотрены сущность и содержание производственно-технологических цепочек, выделено их влияние на формирование нового технологического ук-

лада в промышленности; предложена классификация производственно-технологических цепочек; выделены методические аспекты оценки нового технологического уклада с использованием производственно-технологических цепочек; проанализирован зарубежный опыт формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек.

Во второй главе "Анализ современных проблем развития нового технологического уклада в НХК на основе промышленно-производственных цепочек" выделены основные тенденции развития видов экономической деятельности, образующих производственно-технологическую цепочку в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан; выделены основные межотраслевые проблемы формирования производственно-технологических цепочек, особенности инновационной активности на различных уровнях цепочки; предложен алгоритм оценки устойчивости развития элементов промышлен-но-производственной цепочки.

В третьей главе "Совершенствование технологического уклада НХК РТ на основе производственно-технологических цепочек" произведена оценка влияния структуры производственно-технологической цепочки на формирование нового технологического уклада в НХК и возможности генерирования инноваций; разработан и апробирован метод расчета мультипликатора прибыли и добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки; обоснованы направления государственного регулирования процессов формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологической цепочки^

В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования проблем оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложено авторское определение производственно-технологической цепочки, выделены особенности ее влияния на формирование нового технологического уклада.

На основании критического анализа специальной литературы нами предлагается собственное определение производственно-технологической цепочки как системы устойчивых производственных, инновационных, орга-

низационно-экономических, управленческих отношений между субъектами хозяйствования, производящими виды продукта, представляющие собой взаимосвязанные технологические переделы.

Формирование и реализация инновационной составляющей промышленного потенциала за счет устойчивой промышленной кооперации

Формирование и реализация инновационной составляющей промышленного потенциала за счет корпоративной интеграции

Рис. 1. Соотношение категорий "технологический передел", "производственно-технологическая цепочка", "вертикальная производственная интеграция", "новый технологический уклад" (предлагаемый подход)

В соответствии с предлагаемым подходом дифференциация содержания категорий "технологический передел", "производственно-технологическая цепочка", "вертикальная производственная интеграция" представлена на рис. 1. Таким образом, технологический передел предлагается рассматривать как объективную, необходимую, хотя и не достаточную основу формирования производственно-технологических цепочек. В свою очередь, производственно-технологические цепочки являются объективной ос-

новой формирования устойчивых вертикально интегрированных корпоративных структур.

Эффективные производственно-технологические цепочки способствуют и активизации научно-технического прогресса в различных технологически сопряженных отраслях и регионах концентрации такого рода цепочек (например, в рамках территориальных промышленных кластеров), росту скорости трансферта технологий, способствуя тем самым активизации процессов формирования нового технологического уклада. Наконец, предприятия, входящие в производственно-технологическую цепочку, могут инициировать совместные НИОКР по вопросам повышения качества и совершенствования ассортиментного ряда продукции, вплоть до софинансирования создания совместных конструкторских бюро или научно-исследовательских организаций.

2. Сформирован теоретико-методический авторский подход к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада, что развивает теоретические и методические положения теории управления инновациями.

Подход к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада состоит из четырех взаимосвязанных методик: методика структурирования производственно-технологической цепочки; алгоритм оценки развития элементов промышлен-но-производственной цепочки; методика расчета мультипликатора добавленной стоимости; методика оценки влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.

Предложен синтетический подход к формированию нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек, интегрирующий основные элементы неоклассического, институционального и планового подходов. Основными мероприятиями в рамках предлагаемого подхода являются: интеграция механизмов свободного рынка в НХК и инструментария государственно-частного партнерства в сфере НИОКР; государственные гарантии по крупным проектным кредитам развития цепочки, направляемых на цели финансирования инноваций; механизм вхождения в капитал предприятий - участников цепочки в обмен на государственные гарантии компенсации части потерь прибыли в результате возможных колебаний

национальных и мировых рынков; формирование института предотвращения и разрешения конфликта интересов предприятий-участников, цепочки; совершенствование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование производственно-технологической цепочки; индикативное планирование внедрения единых стандартов управления, инструментов производственно-технологической политики на предприятиях, входящих в различные уровни цепочки.

Таблица 1

Предлагаемый синтетический подход к активизации процесса формирования

нового технологического уклада на основе развития производственно-технологической цепочки в НХК

Элементы синтетического подхода Основные мероприятия

1. Неоклассический подход. - интеграция механизмов свободного рынка в НХК и инструментария государственно-частного партнерства в сфере НИОКР; - государственные гарантии по крупным проектным кредитам развития цепочки на цели инновационного развития; - механизм вхождения в капитал предприятий - участников цепочки в обмен на государственные гарантии компенсации части потерь прибыли в результате возможных колебаний национальных и мировых рынков.

2. Институциональный подход. - дальнейшее развитие института обеспечения и защиты прав собственности на средства и результаты производства; - формирование института предотвращения и разрешения конфликта интересов предприятий-участников цепочки; - совершенствование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование производственно-технологической цепочки.

3. Плановый подход. - планирование создания нового инновационного уровня производственно-технологической цепочки (высокотехнологичная переработка пластмасс) и реализация плановых мероприятий; - индикативное планирование параметров развития производственно-технологической цепочки (научно-технических, финансовых, инвестиционных, трудовых и т.п.), в т.ч. реализация политики "ценового коридора"; - планирование внедрения единых стандартов управления, инструментов производственно-технологической политики на предприятиях, входящих в различные уровни цепочки

Как показано в таблице 1, наиболее значимым стратегическим направлением развития производственно-технологической цепочки должно быть, по нашему мнению, формирование ее пятого уровня, а именно - высокотехнологичной переработки пластмасс. Высокотехнологичная переработкат пла-

стмасс представляет собой относительно низкозатратное создание широкого ассортимента изделий из пластмассы высокого качества, как технологического, так и эстетического.

3. Обоснована классификация производственно-технологических цепочек по критериям, характеризующим инновационные процессы в рамках цепочек.

Необходимо отметить, что в специальной литературе недостаточное внимание уделяется вопросу классификации производственно-технологических цепочек. Для устранения указанного пробела автором предлагается классификация исследуемого явления по ряду наиболее значимых признаков (таблица 2). В частности, в зависимости от структуры предлагается дифференцировать все многообразие производственно-технологических цепочек на двухуровневые (наиболее простые с точки зрения организации производственных отношений между участниками цепочки), многоуровневые линейные (наиболее распространенный вид производственно-технологических цепочек) и многоуровневые разветвленные, то есть такие цепочки, в которых присутствуют, наряду с вертикальными, горизонтальные или иные связи, усложняющие характер взаимоотношений внутри цепочки. Соответственно, многоуровневые разветвленные производственно-технологические цепочки являются наиболее сложными с точки зрения организации эффективного взаимодействия и координации производственных программ предприятий - субъектов цепочки.

Таблица 2

Классификация производственно-технологических цепочек по

существующим критериям классификации

Классификационный признак. Виды производственно-технологических цепочек

1. Структура цепочки - двухзвенная производственно-технологическая цепочка; - многозвенная линейная цепочка; - многозвенная разветвленная цепочка.

2. Стратегическая составляющая - тактическая производственно-технологическая цепочка; -стратегическая производственно-технологическая цепочка.

3. Роль государства в формировании и развитии производственно-технологической цепочки ,;. - цепочка, в рамках которой государство выступает в качестве одного из участников); - цепочка, в рамках которой государство играет стимулирующую роль; - цепочка, в формировании и развитии которой государство не играет активной роли.

В таблице 3 представлена классификация производственно-технологических цепочек по предлагаемым критериям классификации, характеризующие инновационные процессы в рамках производственно-технологических цепочек.

Таблица 3

Классификация производственно-технологических цепочек по предлагаемым критериям классификации

Классификационный признак Виды производственно-технологических цепочек

4. Тип инновационного эффекта - производственно-технологическая цепочка, нацеленная на инновационный эффект; - производственно-технологическая цепочка, вызывающая дополнительный инновационный эффект (в сопряженных отраслях).

5. Вид инноваций - производственно-технологическая цепочка, генерирующая преимущественно технологические инновации; - производственно-технологическая цепочка, генерирующая преимущественно управленческие инновации и т.п.; - производственно-технологическая цепочка, обеспечивающая комплексные формирование и реализацию различных, взаимосвязанных видов инноваций в промышленности.

6. Форма организации инновационной деятельности в рамках цепочки - производственно-технологическая цепочка, в рамках которой осуществляются ситуативные, иррегулярные совместные инвестиции в инновации; - производственно-технологическая цепочка, в рамках которой осуществляются регулярные, системные совместные инвестиции в инновации; - производственно-технологическая цепочка, в рамках которой функционируют имеющие значение для всех переделов объекты инновационной инфраструктуры.

7. Образовательный компонент инновационной составляющей промышленного потенциала - производственно-технологическая цепочка, участники которой реализуют совместные корпоративные инновационные образовательные программы; - производственно-технологическая цепочка, участники которой обеспечивают долгосрочную координацию своей деятельности с профильными учреждениями НПО, СПО и ВПО; - производственно-технологическая цепочка, в рамках которой не реализуются совместные, скоординированные инновационные программы развития персонала.

В целом, классификация видов производственно-технологических цепочек по ряду наиболее значимых производственных, управленческих и инновационных признаков позволит потенциальным участникам цепочки выбрать наиболее предпочтительный вид, а властям региона - стимулировать

развитие именно тех цепочек, которые являются наиболее выгодными не только в собственно экономическом, но и в социальном, и экологическом смыслах, а также обеспечивают наибольший положительный эффект для развития региональной инновационной системы в целом.

4. Разработана методика структурирования производственно-технологической цепочки, позволяющая выявить и оценить основные направления концентрации мобилизации резервов активизации процессов формирования нового технологического уклада в разрезе уровней цепочки. .......

Общий вид структуры производственно-технологической цепочки представлен в таблице 4.

Таблица 4

Общий вид структуры производственно-технологической цепочки (по материалам собственных исследований)

Уровень цепочки Доля прибыли Материалоемкость Затратоемкость прочих затрат Зарплатоемкость Затратоемкость ЕСН Амортизациоемкость

л Рп X Оп Ъп Еп Ап

п-1 Рп-1 X Оп-1 ЪаЛ Еп-1 Ап-1

X

1 Р1 Мп О! г\ Е1 А1

Итого по цепочке Рс Мс Ос Тс Ее Ас

где Р1 - доля прибыли ¡-го уровня производственно-технологической цепочки в общей ее структуре;

01 - затратоемкость прочих затрат ¡-го уровня производственно-технологической цепочки;

- зарплатоемкость 1-го уровня производственно-технологической

цепочки;

Е1 - затратоемкость ЕСН ¡-го уровня производственно-технологической цепочки;

А! - амортизациоемкость ¡-го уровня производственно-технологической цепочки.

Мп - материалоемкость п-го уровня производственно-технологической цепочки;

п - количество уровней производственно-технологической цепочки. Структура производственно-технологической цепочки характеризуется выполнением следующих основных пропорций:

Рс = Р1+Р2+ ...+Рп (1)

0с=01+02 +...+Оп (2)

= +Х2 + ... +гп (3)

Ес = Е1+Е2+...+ Еп (4)

Ас = А1 + А2 + ... + Ап (5)

Рс + Мс + Ос + Ъс + Ее + Ас = 1 (6)

Необходимо отметить, что промышленный потенциал увеличивается в результате формирования производственно-технологических цепочек в результате снижения операционных, прежде всего складских и транспортных, и трансакционных издержек, повышения устойчивости поставки продукции, возможности согласования инвестиционных стратегий и т.п. При этом следует отметить, однако, что предприятия нижних уровней цепочки, как правило, передают верхним уровням лишь часть своей готовой продукции (выступающей материальными затратами для верхних уровней). Часто это экономически оправдано - например, в условиях ускоренного роста мировых цен на нефть нижнему уровню цепочки в НХК - предприятиям нефтедобычи -может быть более выгодно поставлять сырую нефть на экспорт, чем передавать ее же для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности по более низким внутрироссийским ценам.

В наиболее общем виде алгоритм формирования структуры производственно-технологической цепочки является следующим.

Исходные обозначения: пусть в цепочке "п" уровней, 1 - уровень цепочки,] - порядковый номер элемента внутри одного уровня 0 = 1,2 ... 6).

Оу- доля ¡-го элемента ¡-го уровня цепочки в конечной ее структуре.

Б ¡,2 — М(1) - доля материальных затрат в конечной структуре 1-го уровня цепочки;

V у - доля >го элемента ¡-го ВЭД (вида экономической деятельности) (из материалов Федеральной службы государственной статистики).

Стадии алгоритма:

1) Э по = V ад

2) О Ц = V у * М(-1+1) для любого "¡" от "п-1" до 1 (расчет последовательно по каждому уровню "¡" в порядке убывания);

После прохождения полного цикла по уровням цепочки:

3) О ¡,2 = М(0 = 0 для любого "Г от 2 до "п".

При этом сумма всех элементов цепочки равна единице или 100% (7). п 6

ЦОц = 1 . (7)

1=1 И

Таблица 5

Структура производственно-технологической цепочки в НХК Республики Татарстан (2011 г.)

Уровни цепочки Прибыль Мате-риа-лоем-кость Затрато-ем кость прочих затрат Зар-пла-тоем-кость Затра-тое-мкость ЕСН Амортизацией емкость

4. Производство резиновых и пластмассовых изделий 0,178 + + 0,068 + 0,069 + 0,016 0,032 +

3. Химическое производство 0,034 + + 0,041 + 0,052 + 0,012 + 0,058 +

2.Производство нефтепродуктов 0,009 + + 0,012 + 0,006 + 0,001 + 0,016 +

1.Добыча нефти 0,155 + 0,087 + 0,119 + 0,013 + 0,003 + 0,017

Итого 0,377 0,087 0,240 0,140 0,032 0,124 I

Оценка динамики структуры производственно-технологической цепочки за ряд периодов позволяет выделить основные направления активизации процессов формирования нового технологического уклада в разрезе уровней цепочки:

- активизация инвестиций в ресурсосберегающие технологии (по тем переделам, где наблюдается увеличение доли материалоемкости);

- активизация инвестиций в трудосберегающие технологии (по переде- . лам, где имеет место рост зарплатоемкости, не сопровождаемый существенным увеличением уровня производительности труда);

- внедрение управленческих инноваций в части снижения административных расходов, входящих в состав затратоемкости прочих затрат.

5. Предложен алгоритм оценки развития элементов промышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций.

Формирование эффективной промышленно-технологической цепочки и прогрессивное развитие кластера непосредственно зависят от стабильного развития видов экономической деятельности, его образующих. Действительно, и инвестиционная привлекательность, и возможность привлечения кредитов и другие важнейшие направления развития ВЭД зависят от относительной предсказуемости важнейших финансово-экономических параметров, таких как рентабельность, инвестиции, численность персонала, индекс физического объема производства и т.п. Математически же такого рода прогнози-руемость может быть в наиболее общем виде оценена показателем коэффициента детерминации временного ряда (К2).

Таблица 6

Коэффициенты детерминации финансово-экономических функций раз-

вития ВЭД НХК Республики Татарстан

Функции Добывающая отрасль Нефтепереработка Химическое производство Производство резиновых и пластмассовых изделий Среднее

1. Объем продукции 0,95 0,96 0,90 0,97 0,95

2. Индекс физического объема 0,84 0,14 0,28 0,17 0,36

3. Стоимость основных фондов 0,98 0,92 0,98 0,65 0,88

4. Среднесписочная численность 0,98 0,71 0,62 0,63 0,74

5. Средняя заработная плата 0,99 0,92 0,96 0,94 0,95

6. Рентабельность продукции 0,63 0,09 0,35 0,80 0,47

7. Инвестиции в основной капитал 0,70 0,02 0,89 0,81 0,61

Среднее 0,87 0,54 0,71 0,71

Таким образом, для формирования эффективных промышленно-технологических цепочек важно чтобы средние значения коэффициентов детерминации важнейших финансово-экономических функций ВЭД - элементов цепочки были, во-первых, высокими и, во-вторых, близкими по значению. В том же случае, если среднее значение отдельного вида экономической

деятельности ниже, чем иных элементов производственно-технологической цепочки, подобная ситуация может препятствовать эффективному долгосрочному формированию взаимоотношений между элементами цепочки. Как показано на рис.2, устойчиво высокие значения коэффициентов детерминации производственных функций, при прочих равных условиях, оказывают непосредственное влияние на формирование нового технологического уклада.

Рис.2. Характер влияния стабильных финансово-экономических функций развития ВЭД в рамках производственно-технологической цепочки на формирование нового технологического уклада

На основании проведенного функционального анализа нами определены коэффициенты детерминации финансово-экономических функций видов экономической деятельности - элементов производственно-технологической цепочки в НХК РТ (таблица 6). Как показали произведенные расчеты, наиболее предсказуемой является добывающая отрасль, наименее — отрасль нефтепереработки. Соответственно, относительная нестабильность развития данного ВЭД является ограничителем реализации межотраслевых программ и проектов НИОКР в рамках производственно-технологической цепочки. При этом для повышения эффективности в нефтеперерабатывающей промышленности Республики Татарстан необходимы, в первую очередь, мероприятия по стабилизации увеличения рентабельности продукции и устойчивому увеличению уровня инвестиционной активности (т.к. коэффициенты детерминации поданным позициям минимальны).

6. Разработана методика расчета мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки. Доказано влияние мультипликатора прибыли производственно-технологической це-

почки на активизацию инновационной деятельности субъектов в нефтехимическом комплексе, что обеспечивает возможности формирования нового технологического уклада.

С позиций формирования эффективной промышленной политики целесообразна точная количественная оценка того, каким именно образом производственно-технологическая цепочка влияет на промышленный потенциал предприятий видов экономической деятельности, ее составляющих. Для этого предлагается следующая формула расчета мультипликатора добавленной стоимости производственно - технологической цепочки (8):

П П n 11 .

MAC = (АСсо / АСсЬ) / ((£ (VCio*dio)/£dio) / (£ (VCib*dib)/£dib) (8) ¡=! i=l i=l i=l

где MAC - мультипликатор добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки;

АС - суммарная добавленная стоимость по цепочке (разность между выручкой и материальными и прочими затратами в исходной структуре ВЭД, входящих в цепочку);

VC - добавленная стоимость в исходной структуре ВЭД;

Vio, Vib - доля добавленной стоимости i-ro ВЭД в исходной структуре видов экономической деятельности;

dio, dib - доля продукции поставляемой предприятиями вида экономической деятельности, относящимися к i-му переделу, для последующих уровней производственно-технологической цепочки в общем объеме'вы пуска (в отчетном и базисном периодах соответственно, в долях единицы).

В целом, предлагаемый метод расчета мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки позволяет определить, каким образом последняя влияет на добавленную стоимость предприятий, входящих в состав цепочки, и формирует тем самым условия для формирования нового технологического уклада за счет устойчивого долгосрочного взаимодействия субъектов хозяйствования, относящихся к вертикально технологически сопряженным видам экономической деятельности.

На основе мультипликатора прибыли, которая рассчитывается аналогично формуле 8, можно рассчитать и прирост промышленного потенциала по данному показателю в стоимостном выражении (9):

ДРОТ = Pf * (MP - 1)

(?)

где ДРОТ - прирост промышленного потенциала (по показателю добавленной стоимости) за счет использования производственно-технологической цепочки;

Pf - фактическая суммарная прибыль предприятий видов экономической деятельности, входящих в состав производственно-технологической цепочки;

MP - мультипликатор прибыли в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки.

В соответствии с предложенным подходом рассчитаем мультипликатор добавленной стоимости (MAC) в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки для НХК Республики Татарстан за 2010 - 2011 г.г. (таблица 7).

Таблица 7

" Исходные данные, необходимые для расчета мультипликатора добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-

технологической цепочки для НХК Республики Татарстан

Уровни цепочки Доля добавленной стоимости в 2011 г. (VCo) Доля прибыли в 2010 г. (VCb) Доля продукции, поставляемой в цепочку в общем объеме выпуска в 2011 г.(<Ю) Доля продукции, поставляемой в цепочку в общем объеме выпуска в 2010 г. (Л) VCc*do VCb*db

4. Производство резиновых и пластмассовых изделий 0,295 0,240 1,000 1,000 0,476 0,348

3. Химическое производство 0,247 0,237 0,701 0,672 0,051 0,115

2. Производство нефтепродуктов 0,073 0,172 0,412 0,372 0,102 0,088

1. Добыча нефти и нефтяного газа 0,476 0,348 0,278 0,231 0,082 0,055

Итого' X X 2,391 2,275 0,711 0,606

Соответственно, мультипликатор добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки составит:

' MAC = (0,673 / 0,619) / ((0,711 / 2,391) I (0,606 / 2,275)) = 0,9748 (10)

1 Промежуточные данные для расчета мультипликатора по добавленной стоимости.

Соответственно, поскольку значение мультипликатора меньше единицы, производственно-технологическая цепочка в НХК Республики Татарстан пока является экономически недостаточно эффективной. Тот факт, что в целом растущая добавленная стоимость по НХК в целом сопровождается не вполне удовлетворительным значением мультипликатора свидетельствует о том, что организация производственно-технологической цепочки в настоящее время недостаточно эффективна, т.е. с точки зрения генерирования добавленной стоимости ОАО "Татнефть", к примеру, в краткосрочной перспективе выгоднее экспортировать всю нефть, чем передавать 27,8% ее (2011 г.) в цепочку й т.п.

Причины недостаточной эффективности производственно-технологической цепочки в НХК РТ, по нашему мнению, заключаются в следующем:

- существенный диспаритет прибыли между уровнями цепочки, препятствующий ее дальнейшему формированию;

- разрыв между внутренними и мировыми ценами на нефть, являющийся объективным препятствием для передачи этана и сырой нефти в цепочку, а не на экспорт;

- невыполнение планов ввода в эксплуатацию мощностей нефтеперерабатывающих предприятий (второго уровня цепочки);

- недостаточные доли продукции, передаваемые предприятиями 1 - 3 уровней непосредственно в цепочку.

Для увеличения эффекта мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки в НХК РТ необходимы как мероприятия по увеличению доли продукции, направляемой в цепочку (так, как продемонстрировали расчеты, при увеличении доли продукции, поставляемой в цепочку химическим производством с 0,701 до 0,8 и прочих равных условиях мультипликатор становится равным 1,003), так и по совершенствованию политики формирования амортизации и согласованного развития персонала внутри цепочки с целью повышения отдачи данных факторов производства, доход от которых выступает в качестве элементов добавленной стоимости.

Как показали произведенные расчеты даже при сохранении существующей доли продукции первого уровня, поступающей в цепочку, на уровне 27,8% при увеличении доли продукции ВЭД "Производство нефтепродуктов" до 70% (от общего объема выпуска предприятий данного ВЭД), а доли продукции ВЭД "Химическое производство" до 80% мультипликатор прибыли возрастает до 1,073. При этом могла бы быть получена следующая дополнительная прибыль.

ЛРОТ = 149 млрд. руб2.* (1,073- 1) = 10,8 млрд.руб. (11)

Отметим, что такого рода прирост прибыли (наращивание промышленного потенциала цепочки) возможен в рамках существующей ее организации, только за счет количественного фактора (увеличения доли продукции, поставляемой в цепочку на различных уровнях). Кроме того, для повышения значения мультипликатора развития производственно-технологической цепочки необходимы формирование масштабных внутри кластерных программ развития персонала в НХК, политика модернизации основных производственных фондов, в том числе на основании использования инструментария государствен но-частного партнерства.

Для оценки влияния мультипликатора прибыли в НХК РТ на инновационную активность использован инструментарий корреляционно-регрессионного анализа. По данным расчетов мультипликатора за 2006 -2011 г.г. и статистики инвестиций в инновации получена следующая статистически устойчивая функция (Я2 = 0,99)

I = 1,45*МР-0,38 . (12)

где МР - мультипликатор прибыли производственно-технологической цепочки;

I - инвестиции в инновации в НХК РТ в целом (в % к пред.году, в сопоставимых ценах).

Тем самым, имеет место прямое, эластичное влияние мультипликатора производственно-технологической цепочки на динамику реальных инвести-

1 Суммарная прибыль по НХК РТ за 201 I г.

где МР - мультипликатор прибыли производственно-технологической цепочки;

I - инвестиции в инновации в НХК РТ в целом (в % к пред.году, в сопоставимых ценах).

Тем самым, имеет место прямое, эластичное влияние мультипликатора производственно-технологической цепочки на динамику реальных инвестиций в инновации. В среднем, при увеличении мультипликатора на 1% инвестиции в инновации в рамках производственно-технологической цепочки возрастают на 1,45%. Таким образом, увеличение мультипликатора прибыли является одним из необходимых условий формирования нового технологического уклада в IIXIC.

В целом, предлагаемый метод расчета мультипликатора в зависимости ог структуры производственно-технологической цепочки позволяет определить, каким образом последняя влияет на добавленную стоимость предприятий, входящих в состав цепочки, и формирует тем самым условия развития нового технологического уклада за счет устойчивого долгосрочного взаимодействия субъектов хозяйствования, относящихся к вертикально технологически сопряженным видам экономической деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сафина, A.A. Формирование производственно-технологической цепочки НГ'ХК в условиях инновационной экономики Республики Татарстан / A.A. Сафина // Экономический вестник Республики Татарстан. -'2012. - №4. - С.75-83.

2. Сафина, A.A. Критерии эффективности развития производственно-технологических цепочек нового технологического уклада / A.A. Сафина // Академический журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции». - Оренбург. -2012. - №4. 181-187.

Прочие публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

3. Сафина, A.A. Особенности социально-экономического развития химического производства в Республике Татарстан / A.A. Сафина // III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов». - Казань: Отечество,- 2012. - С.206-208.

4. Сафина, A.A. Производственно-технологическая цепочка как способ формирования и реализации дополнительного потенциала развития промышленных предприятий / A.A. Сафина// Казань: «ЦПЭИ». - 2012-С.61-63.

5. Сафина, A.A. Алгоритм формирования промышленного потенциала на основе анализа структуры производственно-технологической цепочки / A.A. Сафина// Казань: «ЦПЭИ». - 2012. - С.41-43.

6. Сафина, A.A. Понятие и роль производственно-технологической цепочки в условиях глобализации / A.A. Сафина // Казань: «ЦПЭИ». - 2012. -С.72-74.

7.Сафина, A.A. Формирование промышленного потенциала на основе производственно-технологических цепочек / A.A. Сафина // I Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки». - Краснодар. - 2012. -С.157-163.

8. Сафина, A.A. Система подходов к активизации промышленного потенциала РТ / A.A. Сафина // Международная - научно-практическая конференция «Современные направления совершенствования экономики субъектов Российской Федерации в условиях деятельности ВТО на примере Республики Татарстан». - Казань. -2012. -С.52-54.

----- Тираж 100 чщ

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса. 68