Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севастьянова, Оксана Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым"
На правах рукописи
СЕВАСТЬЯНОВА Оксана Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРОРТНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Специальность: 08.DO.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
005566654
Санкт - Петербург - 2015
005566654
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических, наук, доцент Переверзева Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты Шарафанова Елена Евгеньева, доктор экономических наук, профессор, | заведующая кафедрой рекреации и туризма ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация Заборовская Ольга Витальевна, ; доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления социальными и : экономическими процессами АОУ ВПО ■ Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» ......................................................................................... ФГБУН «Институт проблем региональной экономики» Российской Академии Наук»...................
Зашита состоится 22 апреля в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская 13, литера А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Закорин Никита Дмитриевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Особенности развития экономики Республики Крым проявляются в формировании межотраслевых комплексов, среди которых курортная сфера выделяется в самостоятельную хозяйственную систему, которая объединяет лечебные, реабилитационные, оздоровительные курортные предприятия, а также курортные гостиницы. Главной особенностью функционирования предприятий курортной сферы Республики Крым является высокая привлекательность полуострова для отдыха и оздоровления.
Основой развития курортной сферы Республик Крым являются природные рекреационные ресурсы, которые характеризуются крайне низким уровнем использования, о чем свидетельствуют следующие данные:
- объём использования грязевых ресурсов не превышает 15 - 17 тыс. т. (1,9 % от фактических запасов);
- ежегодное использование минеральных вод в Республике Крым составляет 2,2 млн. куб. (5,6 % от фактических запасов);
- концентрированных рассолов соленых озер - 6,4 млн. мЗ. (22,2 % от фактических запасов).
В современных условиях одним из главных факторов, который способствует повышению конкурентоспособности предприятий курортной сферы Республики Крым, является активная инновационная деятельность, основной целью которой является как создание уникального предложения основных и дополнительных курортных услуг, так и повышение эффективности использования потенциала предприятия.
В целом за годы независимости Украины курортная сфера Республики Крым не смогла перестроиться на рыночные условия хозяйствования, в связи с чем, позиции Всесоюзного курорта, способного привлечь более 8 млн. организованных туристов, были утрачены. К негативным тенденциям также следует отнести: сокращение общего количества специализированных предприятий курортной сферы, ориентированных на использование в своей практике природных лечебных ресурсов; существенный рост гостиниц и аналогичных сргдств размещения, которые работают в период высокого курортного сезона. Утрачивая свою лечебную, профилактическую, оздоровительную, реабилитационную функцию, специализированные предприятия курортной сферы утратили уникальную ценность предлагаемых узкопрофильных курортных услуг, спрос на которые не зависел от сезонности и не ограничивался промежутком времени, благоприятным для принятия солнечных ванн и купаний.
Мнете руководители предприятий курортной сферы, ориентированные на прямые заказы фондов социального страхования, не смогли перестроиться к работе в рыночных условиях, что привело к существенному отставанию материально-технической, технологической, лечебно-оздоровательной, реабилитационной базы. В свою очередь, туристы, получившие возможность выезжать за рубеж; и познакомившиеся с условиями оказания курортных услуг в зарубежных странах, стали-отказываться от услуг курортных предприятий Крыма в пользу более развитых курортов Турции, Египта, Болгарии и Чехии.
Решение проблем курортной сферы Республики Крым, должно быть основано на комплексном подходе и возврате славы «Всесоюзной здравницы», что в современных условиях невозможно без активной инновационной деятельности отдельных предприятий ее составляющих.
В связи с этим актуальность темы диссертационной работы определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих создание условий для активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы, основным результатом которой должно стать уникальное предложение основных и дополнительных курортных услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретические, практические и методологические аспекты организации инновационной деятельности на предприятиях внесли Ф. Агийон, И.Т. Балабанов, Н. Блум, Дж. Гэлбрейт, Т.А. Лех, Р. Бланделл, Р. Гриффит, П. Хауитг, В. Г. Медынский, C.B. Семенов, А.И. Пригожин, М.П Денисенко, Я.В. Рыженко, A.A. Трифилова, ГЛ. Цшнорик, P.A. Фатхутдинов, Ю. В. Яковец.
Вопросам инвестирования инновационной деятельности, оценке ее эффективности, выбору направлений инвестирования посвящены работы: Ю.В. Богатина, C.B. Захарина, Н.Д. Закорина, В.В. Ковалева, К.А. Коцегуба, В.В. Иванова, Л.Л. Игониной, С.Н. Ильяшенко, В.А. Лялиной.
Среди авторов, которые указывают на неразрывную взаимосвязь инновационной и инвестиционной деятельности следует выделить: A.B. Дыканя, C.B. Маркову, Т.О. Загорную, В.Л. Осецкого, A.B. Черепа.
Отдельные вопросы повышения конкурентоспособности предприятий курортной сферы на основе активной инновационной деятельности, отражены в работах отечественных ученых: И.В. Артюхова, К.С. Ващука, Т.И. Власовой, А.Е. Ефремова, H.A. Кравченко, ГО.Н. Короленко, Н.К. Кузьминой, И.А. Рахмана, О.П. Ткаченко, A.A. Клеймана, MA Горенбургова, Т.А. Лавровой, С.Ю. Цехлы.
Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, связанных с решением проблем активизации инновационной деятельности, недостаточное внимание уделено обоснованию направлений ее реализации на предприятиях курортной сферы.
Необходимость научно-методического обоснования активизации и выбора направлений реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы и послужила основанием для выбора темы настоящей работы, обусловили ее цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью исследования является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по формированию условий инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнить содержание терминологического аппарата инновационной деятельности предприятий курортной сферы, раскрыть особенности инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы;
- структурировать виды инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым;
- выявить факторы, препятствующие инновационному развитию предприятий курорт-- ;й сферьт Республики Крым;
- сформулировать концептуальные основы реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы Республики Крым;
- разработать методику оценки потенциала предприятия курортной сферы;
- предложить научно-методический подход по обоснованию направлений реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы.
Объектом исследования являются предприятия курортной сферы, удовлетворяющие потребность в курортных услугах.
Предметом исследования являются экономические предпосылки, взаимосвязи и факторы, определяющие условия развития предприятий курортной сферы на основе активизации инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области формирования условий активизащш инновационной деятельности, примененные к целям и задачам исследования. Методологической основой исследования является системный подход, экономический анализ, теория игр. Среди конкретных методов следует выделить: метод оценки потенциала предприятия, метод факторного анализа, метод динамических рядов. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской
Федерации, официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, материалы Министерства курортов и туризма Республики Крым, стандарты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы, размещенные в сети Интернет, а также аналитические разработки автора.
Обоснованность п достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ, ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов по проблемам активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы;
- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, целевых программ и научно-практических разработок по вопросам инновационной деятельности предприятий курортной сферы;
- применением в ходе проведения исследования системного подхода, экономического анализа, теории игр, методов факторного анализа, динамических рядов и метода оценки потенциала предприятия;
- отражением основных результатов исследования в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях;
- апробацией результатов исследования на международных и межвузовских научно-практических конференциях;
- отображением важнейших достижений исследования в образовательном процессе Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского «Высшая школа экономики и бизнеса».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное исследовании проблем, связанных с формированием условий активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных автором и определяющих значимость и научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Определено значение инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности предприятий курортной сферы.
2. Проведена структуризация видов инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым.
3. Выявлены факторы, сдерживающие инновационное развитие предприятий курортной сферы Республики Крым.
4. Разработаны концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым.
5. Разработана методика оценки потенциала предприятия курортной сферы с учетом инновационной деятельности;
6. Предложен алгоритм обоснования направлений активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятий курортной сферы.
2. Структуризация видов инноваций применительно к предприятиям курортной сферы Республики Крым.
3. Факторы, ограничивающие инновационную активность предприятий курортной сферы Республики Крым.
4. Концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым.
5. Методика оценки потенциала предприятия курортной сферы.
6. Алгоритм обоснования направлений активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы, отличающийся системным подходом к анализу функционирования предприятия.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные в нем решения по совершенствованию теоретических и методических подходов позволяют в современных кризисных условиях целенаправленно осуществлять инновационную деятельность, что позволит предприятиям курортной сферы формировать уникальные предложения основных и дополнительных курортных услуг, рационально использовать потенциал, тем самым повысить их конкурентоспособность как на внешнем, так и внутреннем рынке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические аспекты, методические положения и практические рекомендации могут быть применимы предприятиями курортной сферы при выборе основных направлений реализации инновационной деятельности с учетом стратегических задач развития предприятия.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обговаривались на международных, всеукраинских и межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Управление развитием предпринимательства в современных условиях» (г. Севастополь, 2010 г.); Научно-практической конференции
«Опережающее- управление развитием экономики» (г. Симферополь, 2011 г.); Научной конференции «Дни науки ТНУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2011 г.); Всеукраинской научной конференции «Экономическое обеспечение развития индустрии гостеприимства на региональном уровне» (г. Луганск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создание высокоэффективных туристических кластеров» (г. Санкт - Петербург, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики регионов в условиях противодействия проявлениям глобализации» (г. Симферополь, 2013 г.); Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования экономического потенциала: государство, регион, предприятие (г. Бердянск, 2013 г., 2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 18 публикаций общим объемом 9,2 пл„ из них 7 статей в специализированных журналах ВАК и разделы в 2 монографиях.
Воспроизведенные в исследовании научные позиции отвечают п. 15 «Рекреация и туризм» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», разработанного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ: п. 15.12 - Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма; п. 15.15 - Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма; п. 15.32. - Управление инновационной активностью в индустрии гостеприимства.
Структура к объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объём работы составляет 185 страниц, в том числе 36 таблиц и 18 рисунков. Библиография диссертационной работы включает 171 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлены цель, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены апробация и публикации по теме проведённого исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования инновационной деятельности предприятий курортной сферы» систематизированы основные подходы к сущности и содержанию понятий «инновации», «инновационная деятельность. Выявлены особенности инновационной деятельности предприятий курортной сферы. Установлены эндогенные и экзогенные факторы, которые побуждают предприятие к осуществлению инновационной деятельности.
Во второй главе «Реализация инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы Республики Крым» проведен анализ структуры предприятий курортной
сферы, выявлены особенности их функционирования. Также проведен анализ условий осуществления инновационной деятельности. Сделан вывод о типах инноваций, внедряемых в деятельность предприятий курортной сферы, определены основные источники инвестирования инноваций.
В третьей главе «Основные направления активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым» предложены направления реализации инновационной деятельности на предприятиях курортной сферы с учетом стратегических приоритетов развития предприятия. Также предложены направления по совершенствованию условий для осуществления инновационной деятельности в Республики Крым с учетом ограничений внешней среды.
В заключении определены выводы и предложения, резюмирующие исследование, а также предложены направления дальнейших исследований.
11. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятий курортной сферы.
Структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятия курортной сферы представлена на рисунке 1.
Из структурно-логической модели видно, что основным центральным элементом процесса предоставления курортных услуг является потребитель, соответственно жизнеспособность предприятия курортной сферы зависит от его способности создавать ценность для своих клиентов. Курортная услуга представляет для покупателей ценность только тогда, когда способствует восстановлению их жизненных сил и здоровья, растраченных в процессе труда, или предоставляет им несомненную выгоду в соотношении параметров ценовых уровней и качества предоставляемых услуг.
Посредством активного внедрения в хозяйственную практику различных типов инноваций можно улучшить использование потенциала предприятия, привлечь дополнительное количество потребителей, тем самым повысить эффективность хозяйственной деятельности в целом.
Таким образом, с целью повышения конкурентоспособности предприятий курортной сферы, руководство должно изучать основные возможности осуществления инновационной деятельности на предприятии, которые могут быть эффективно задействованы для реализации существующих рыночных возможностей предприятия.
Факторы, побуждающие предприятие к инновационной деятельности
Прямое воздействие
Косвенное воздействие
V
Предприятие курортной сферы
Курортные услуги
Уникальная ценность продукта
X
X
Потребитель
Р Е С У Р
с ы
п р
о ц
Е С С Ы
I
УНИКАЛЬНОЕ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
-и
Формирование лояльности потребителей
высокий
УРОВЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Предложено автором
Рисунок 1 - Структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятия курортной сферы
2. Оценка уровня инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым на базе структуризации инноваций
Особенностью инновационного законодательства Российской Федерации является то, что оно касается в основном тех отраслей, которые позволят экономики России выйти в лидеры, как, например, космические, ядерные, компьютерные. Узкоспециализированные сферы, в том числе курортная сфера, в их состав не включаются. Находит эта проблема свое отражение и в системе статистического наблюдения Российской Федерации. В настоящее время отсутствует сформированная система показателей мониторинга инновационной деятельности предприятий курортной сферы, исходя из которой можно судить об уровне инновационной активности таких предприятий.
Дня оценки уровня инновационных изменений и инновационной активности был проведен опрос руководителей 60 предприятий курортной сферы различных форм собственности Республики Крым. Основной целью опроса является выявление в количественном выражении внедрения в хозяйственную практику продуктовых, технических, технологических, организационных и управленческих инноваций. Внедрение разных типов инноваций на предприятиях курортной сферы Республики Крым за 2009-2013 гг. представлено на рисунке 2.
2009 2010 2011 2012 2013
и Продуктовые Технические ■ Технологические ш Организационные И Управленческие
Рисунок 2- Внедрение разных типов инноваций на предприятиях курортной сферы Республики Крым за 2009-2013 гг.
Можно сделать вывод, что особенностью инновационной деятельности предприятий курортной сферы является то, что наибольшей востребованностью пользуются технические инновации. Продуктовые и технологические инновации, которые напрямую касаются создания новых курортных услуг и внедрения новых методик лечения, реабилитации и оздоровления, должного внимания со стороны руководства предприятий не получают. На низком уровне внедрения в хозяйственную практику находятся и организационные и управленческие инновации.
Цели внедрения инноваций предприятиями курортной сферы в 2013 представлены на рисунке 3.
Если проанализировать зависимость между видами инноваций и целями, с которыми они внедряются, то можно прийти к следующим выводам. Предприятия, для которых основной целью является повышение прибыльности, занимаются реализацией всех видов инноваций. Существует некоторое различие лишь с точки зрения видовой структуры.
100% 90°/. 80°/. 70°/. 60% 50% 40% 30% 20% 10%-0%
- ■ 31 ---- 1 ШШш 1111111 ■ 2 . |||р1
11 1 ..............
Ж ¡И
* < 6 1111111 И
^ Управленческие я Организационные ш Технологические
■ Технические
■ Продуктовые
Кыживаняс Повышение повышение Расширение Другие цели
прибыльности конкурентоспо- рынка сбыта дцщелыюеш собиосш услуг
Рисунок 3. Цели внедрения инноваций предприятиями курортной сферы в 2013 году Например, для предприятий, которые ставят целью повышение прибыльности, в структуре технических инноваций преобладают изменения, связанные с покупкой новых видов оборудования, а для тех, кто ставит целью повышение конкурентоспособности, характерными являются управленческие инновации. Кроме того, для предприятий, которые занимаются повышением конкурентоспособности услуг, более характерными являются такие виды технико-технологических, организационных и управленческих инноваций, как модернизация и замена устаревшего оборудования, внедрение прогрессивной технологии, организация новых отделов подразделений и служб, использование компьютерных программ и современных коммуникационных сетей.
Освоение инноваций на исследуемых предприятиях происходит в основном за счет собственных средств (более 90%). Особенностью нововведений, которые финансируются за счет собственных источников, является относительно небольшие их масштабы и отсутствие внедрения разработок глобального характера. Ограниченность средств обуславливает также постепенный характер инновационных проектов.
3. Доминирующие факторьц ограничивающие инновационную активность предприятий курортной сферы
Недостаточное внимание со стороны руководства предприятий курортной сферы к инновационной деятельности обуславливает установление совокупности факторов, ограничивающих интерес к этой деятельности. Для определения факторов было привлечено 10 экспертов - руководителей санаторно-курортных предприятий Республики Крым. Опрос экспертов позволил выделить две группы факторов — внутренние и внешние, которые являются наиболее существенными. На основе теоретико-игрового метода ранжирования альтернатив была выявлена совокупность доминирующих факторов, сдерживающих инновационную активность, что представлено в таблице 1.
:. 12
Таблица 1 - Совокупность доминирующих факторов, сдерживающих инновационную
активность предприятий курортной сферы
Факторы внешней среды Ранг Факторы внутренней среды Ранг
1. Сдерживание развит* Республики Крым Езеденными санкциями 5 1. Недостаток собственных средств на инвестирование инновационной деятельности 1
2. Нестабильная политическая среда 7 2. Устаревшая технико-технологической баш 7
3. Отсутствие системы мониторинга инновационной деятельности предприятий X 3. Слабое владение персоналом методами исследования 4
4. Недостаточное внимание государства к инновационной деятельности в курортной 3 4. Недостаточное мотивирование персонала к осуществлению инновационной деятельности 2
5. Инвестиционная политика 2 5. Низкий уровень организационной культуры 6
1 6. Низкий уровень менеджмента 10
7. Уровень доходов населения 6 7. Недостаток маркетинга 5
8. Экономическая ситуация в регионе 9 8. Отсутствие оперативной информации о конкурентах и конъюнктуре рынка 8
9. Недостаточное финансирование научно-исследовательских институтов курортологии 10 9. Отсутствие средств на научное консультирование 3
10. Недостаточное мотивирование труда ученых 4 10. Отсутствие собственной материально-технической баш для НИР и проектирования 9
Среди доминирующих факторов внешней среды, которые тормозят инновационную активность предприятий курортной сферы, экспертами были выделены следующие: налоговая и инвестиционная политика государства, недостаточное внимание государства инновационной деятельности в курортной сфере, недостаточное мотивирование труда ученых.
Среди факторов внутренней среды основными были выделены: отсутствие у предприятий в достаточном объеме собственных средств на инвестирование инноваций и высокие кредитные ставки банков; недостаточно развитый механизм управления, который предопределяет невозможность внедрения инноваций; отсутствие надлежащего уровня инновационной культуры у руководства предприятия и у работников. Большинство руководителей предприятий курортной сферы предпочитают сиюминутные вложения, результаты внедрения которых дадут ощутимую финансовую отдачу в скором времени. Кроме того, мощным тормозом инновационных процессов является отсутствие надлежащего уровня инновационной культуры у руководства предприятия и у работников.
На современном этапе развитию предприятий курортной сферы Республики Крым мешает серьезный кризис в инновационной сфере, что требует приняли активных мер по его преодолению, как со стороны государства, так и со стороны предприятий.
4. Концептуальные основы активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым
Инновационная активность для курортной сферы Республики Крым должна стать основой экономического роста. Следовательно, возникает необходимость в разработке концептуального подхода по созданию условий активизации инновационной деятельности предприятий курортной сферы. Главной целью предложенного подхода является достижение высокого уровня социально-экономического развития отдельных предприятий курортной сферы и туристско-рекреашгошгон системы Республики Крым в целом.
В условиях нестабильности экономического развития, несовершенного нормативно-правового- регулирования инновационной деятельности предприятий курортной сферы и низкого уровня экономического обеспечения в Республике Крым стратегия развития туристско-рекреационной системы принимает тактический характер среднесрочного планирования и включает перечень тактических задач и способов их достижения: стимулирование развития Республики Крым как круглогодичного курорта путем расширения предложения как традиционных, так и уникальных курортных услуг; привлечение инвестиций для развития предприятий курортной сферы через нормативно-правовое обеспечение льготных условий налогообложения; расширение географии потенциальных туристов, при помощи активной маркетинговой политики с использованием инновационных технологий (рисунок 4).
Основанием для разработки «Концепции развития предприятий курортной сферы на основе активизащш инновационной деятельности» являются нормативно-правовые акты Российской Федерации; программы и постановления Правительства Республики Крым; опыт внедрения программ стимулирования инновационной деятельности туристско-рекреационных систем в зарубежных странах; научные изыскания ученых. Таким образом, обеспечение эффективной реализации намеченных направлений состоит в разработке совокупности обоснований, тактических подходов и комплексных механизмов, которые смогут повысить конкурентоспособность Республики Крым. Концептуальный подход базируется на необходимости внедрения тактических средств государственного управления в форме стимулирования предприятий курортной сферы к осуществлению программ и проектов развития предприятий на основе инновационной деятельности, а также на использовании экономических механизмов в виде налоговых льгот, доступности кредитных ресурсов.
Дальнейшее развитие конкурентных преимуществ крымского региона предусматривает активизацию научных исследований и их коммерциализацию в сфере приоритетных направлений инновационного развития Крыма и в тех областях, которые формируют и в
дальнейшем будут оказывать содействие развитию региона как курортного.
Рисунок 4 - Концепция развития предприятии курортной сферы на основе активизации
инновационной деятельности С целью формирования высокой инновационной культуры общества должны быть яты меры по усилению открытости и доступности для среднего гражданина и
предпринимателя информационной среды. Среди таких мероприятий молено предложить: проведение инвестиционных форумов, к которым будут привлекаться представители бизнеса и научных кругов; улучшение качества консультативной помощи, которая предоставляется органами государственной и региональной власти предпринимателям, в частности, во время подготовки документации для получения финансирования или правового оформления проекта; создание центра научно-технической и экономической информации.
Одним из направлений эффективной реализации инноваций должно стать формирование кластеров. Кластер, который представляет собой сеть формальных и неформальных связей между предприятиями, учреждениями и отдельными лицами, формирует наиболее благоприятную среду для продвижения определенного продукта гаи идеи на региональном и национальном рынках. Большое значение имеет факт моральной поддержки другими участниками кластера. В дальнейшем мощные кластеры будут определять структуру и формировать требования относительно качества знаний и умений выпускников высших и профессионально-технических учреждений. Именно таким образом можно активизировать механизмы рыночного саморегулирования в сфере инноваций.
Для большей эффективности функционирования механизма инвестирования пннозационныхпроектов необходимо участие в.нем банковских.структур, мобилизующих : денежные ресурсы и регулирующих их движение по ходу исполнения научно-технических и инновационных программ.
5. Методика оаеики потенциала предприятия курортной сферы с учетом инновационной деятельности
Эффективная деятельность предприятия курортной сферы обеспечивается на основе реализации составляющих его потенциала. Для обеспечения эффективности процессов формирования, наращивания и комплексного оценивания потенциала предприятия необходима его рациональная структуризация, выделение составляющих, определение значимости каждой из них и установление взаимосвязей между ними. Составляющие потенциала предприятия курортной сферы можно разделить на семь самостоятельных блоков: «Финансы», «Кадры», «Менеджмент», «Маркетинг», «Материально-техническое обеспечение», «Инновационная деятельность», «Курортно-рекреашганные ресурсы» (Таблица 2).
Усредненная сумма всех потенциалов дает возможность оценить общий потенциал предприятий курортной сферы. Высоким считается потенциал при значениях 85-100, достаточным - от 65 до 84, средним - от 45 - 65; ниже среднего - 20- 45; низким - 0-20.
Таблица 2 - Показатели оценки потенциала предприятия курортной сферы
Характеристика блока Показатели оценки
Блок «Финансы» отображает эффективность использования финансовых ресурсов, стабильность и устойчивость функционирования предприятия. 1. Показатели рентабельности предприятия 2. Показатели финансовой стабильности 3. Показатели деловой активности 4. Показатели имущественного состояния
Блок «Кадры» отображает уровень подготовки и способность персонала реализовать поставленные задачи. 1. Уровень квалификации работников 2. Показатели производительности труда 3. Коэффициент развития персонала 4. Удельные затраты на обучение персонала 5.Коэффиаиснт повышения квалификации сотрудников 6. Коэффициент оплаты труда 7. Коэффициент материального стимулирования
Блок «Маркетинг» предполагает опенку конкретных мер, направленных на увеличение продолжительности курортного сезона и уменьшение влияния фактора сезонности, возможности продвижения курортного продукта на рынок благодаря использованию современных каналов продвижения услуг. 1. Коэффициент доведения продукта до потребителя 2. Коэффициент рекламной деятельности ( 3. Коэффициент загрузки предприятия 4. Коэффициент сезонности 5. Использование инструментов Интернет-маркетинга курортных услуг и наличие обратной связи с клиентами.
Блок «Менеджмент» предполагает оценку уровня квалификации руководителя н аппарата управления. 1. Коэффициент должностного оклада 2. Коэффициент квалификации управленческих работников 3. Коэффгтциент уровня управляемости
Блок «Материально-техническое обеспечение» основан на оценке материально-технической базы предприятии курортной сферы, учете обеспечения . процесса оказания услуги современным оборудованием. 1. Коэффициент изношенности характеризует уровень физичсской и моральной изношенности основных фондов предприятия: 2. Коэффициент обновления 3. Коэффициент годности
Блок «Инновационна* деятельность», в данной оценке необходимо оценить кадры, задействованные в инновационной деятельности, долю затрат на исследования и разработки, уровень инновационной активности персонала и руководителя предприятия 1. Коэффициент инновационной активности 2. Коэффициент обеспечения интеллектуальной собственностью 3. Коэффициент использования персонала 4. Коэффициент освоения новой техники 5. Коэффициент внедрения новой продукции 6. Коэффициент инновационного роста:
Блок «Курортно-рекреационные ресурсы» 1. Медико-биологическая оценка: - оценка климатических условий; - наличие видов лечения с применением курортных факторов; " ' 2. Психолого-эстетическая оценка предполагает исследование эмоционального воздействия отличительных черт природного ландшафта или его компонентов на человека.
Методика оценки потенциала была апробирована на примере трех предприяпш курортной
сферы. Результаты расчета составляющих потенциала за 2013 год представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты оценки потенциала предприятий курортной сферы за 2013г.
Предприятия Результаты исследования Уровень
Блок Блок Блок Блок Блок Блок Блок потен-
«Курорт- «Мене- «Финан- «Кадры» «МТО» «Марке- «Инно. циала
но-рекреац. джмент» сы» тинг» деят-
ресурсы» сть»
Клинический 72,6 70,4 63,16 74.5 60,4 64,2 50,2 65,06
Санаторий «Полтава-Крым»
ТОК «Судак» 60,0 76.4 70,4 54,33 58,7, 71,6 21,4 58,97
Санаторий «Утес» 73,0 80,0 69,5 66.8 54,6 70,7 15.4 61,43
Графоаналитическая модель потенциала исследуемых предприятий выглядит следующим образом (рисунок 5):
Блок «Курортно-рекреаиуюнные ресурсы»
техническое --- Блок «Кадры»
обеспечение»
-—-—Клинический санаторий "Полтава-Крым"
-~ТОК "Судак"
—Санаторий "Утес"
Рисунок 5 - Графоаналитическое представление потенциалов исследуемых предприятий Наибольшим уровнем потенциала обладает Клинический Санаторий «Полтава-Крым», он составляет 65,06 и относится к уровню «достаточный». Среди сильных сторон санатория следует отметить благоприятное расположение, активное использование в своей деятельности бальнеологических, климатических ресурсов. Санаторий «Полтава-Крым» круглый год принимает взрослых и детей от 2-х лет для лечения, реабилитации, профилактики и восстановления организма (лечение детей в отдельных случаях). На территории есть собственный бювет минеральной воды и пляж в 30 м от корпусов.
ТОК «Судак» обладает средним уровнем потенциала - 58,97. Сильными сторонами деятельности предприятия является его расположение на территории парка-памятника садово-паркового искусства. Среди исследуемых предприятий, ТОК «Судак» является наибольшим потребителем природных лечебных грязей и минеральной воды.
Санаторий «Утес» обладает средним уровнем потенциала - 61,43. Сильными сторонами в деятельности предприятия является уровень менеджмента, что достигнуто за счет высокого коэффициента должностного опыта и квалификации управленческого персонала.
Так™ образом, исследуемые предприятия ТОК «Судак» и Санаторий «Утес» владеют средним уровнем потенциала для осуществления своей хозяйственной деятельности на заданном среднем уровне, услуги предприятий не носят уникального характера. Они стандартны для большинства предприятий курортной сферы Республики Крым. Руководство
• г; 18
предприятий не ставит целью внедрение новых услуг, так как считает, что это не является приоритетным направлением. Основным приоритетом для ТОК «Судак» и Санаторий «Утес» является расширение своей деятельности за счет строительства новых корпусов. Так, предприятия в период низкого сезона имеют средний уровень заполняемое™ 40%. Поэтому в период высокого сезона они работают на полную мощность. Приоритетом для Санатория «Полтава - Крым» является развитие медицинской базы, именно поэтому санаторий является одним из лучших санаториев по профилактике, лечению и оздоровлению в Республике. В этот санаторий люди едут благодаря уникальности предлагаемой основной услуги. Отличительная особенность санатория - лечение преимущественно построено на использовании природных факторов и методов нетрадиционной медицины, что избавляет организм от вредного воздействия лекарств.
6. Алгоритм обоснования выбора направлений активизации инновационной
деятельности предприятий курортной сферы
Для непрерывного и полноценного освоения новых продуктов, техники, технолог™, организационно-управленческих инноваций необходимо сформировал, комплекс методических рекомендаций, которые направлены на обоснование стратегических приоритетов инновационной деятельности предприятий курорпюй сферы. Очевидно, что для формироваши конкретных рекомендаций необходимо четко представлять алгоритм выбора стратегических приоритетов инновационного развитая. Для этого предлагается весь алгоритм раздешгп, на шесть этапов (рисунок 6).
Этап 1. Оценка потенциала с учетом инновационной деятельности предприятий курортной сферы.
Этап 2. Определение целей инновационной деятельности.
Этап 3. Определение -шла стратегического поведения. Определения типа стратегического поведения предприятия куроргеой сферы является основой для определения стадии включения
предприятия в инновационный процесс.
Этап 4. Выбор исполнителя работ. Решение про выбор исполнителя работ по разработке инноваций и степень их новизны принимается по результатам оценки типа инновационного поведали предприятия нз рынке и выбранной сгратепш (лидер или последователь).
Этап 5. Выбор источников финансирования. В зависимости от того, каким размером собственных средств обладает предприятие, можно судить о его возможности провод1пь научно-исследовательскую деятельность собственными силами с привлечением собственных ресурсов или ориетироваться на конкурентов, то есть бьпь последователем и использовать как собственные, так и заемные ресурсы
Этап 6. На основе приведенного алгоритма можно разработать конкретные рекомендации по Енедрению определенных видов инноватш и приступал, к разработке инвестиционных проектов.
Этап 1. Оценка потенциала с учетом инновационной деятельности предприятий курортной сферы.
Оценка уровня общего потенциала и отдельных его составляющих
Этап 2. Определение вариантов инновационного развития
Выбор преимущественных инноваций для реализации1
'Стратегия
1. Проникновение на рынок
2. Освоение рынка
3. Разработка повых куроршых услуг
Стратеги» 1,2,4 (3) Стратегия 3,4, (1) Стратеги* 3,4, (2)
Организационные Технико-тсхнологинсскис Продуктовые
Этап 3. Определение пша стратегического поведения
Анализ возможных направлений инновационных разработок2
Эксплерент
Патиент
Виопент
Коммунтант
Стадия 1,2, (3)
Стадии 1,2,3, (4)
'1.1 снсрация идей.
2. Разрабопса новой курортой услуга.
3. Выведение на ршгок.
4. Зрелость.
5. Выведение с рынка.
Стадии и,3,4,5
Стадии 4,5
предприятиях курортной сферы
Данный алгоритм был апробирован на трех предприятиях курортной сферы. Основные полученные результаты отражены в таблице 4.
Таблица 4 - Выбор направлений реализации инновационной деятельности на исследуемых
предприятиях
Наименование предприятия Показатели ' — Санаторий «Утес» ТОК «Судак» Санаторий «Полтава-Крым»
Потенциал Средний средний достаточный
Стратегический приоритет предприятия освоение рынка освоение рынка освоение рынка
Тип инновационного поведения коммунтант коммутант коммунтант
Виды приоритетных инновации - усовершенствование процесса организации процесса предоставления ус-тут; - улучшение организации труда персонала предприятий; - использование современных коммуникационных сетей.
Стадия включения предприятия в шшоваппонный процесс 3.4 3,4 3.4
Исполнитель научно-технических работ привлечение инноваций из внешней среды привлечение инноваций из внешней среды привлечение инноваций ю внешней среды
Финансовое состояние предприятия абсолютная устойчивость (X) = (1;1;1) нормальная устойчивость БКХ) =(0:1:1) абсолютная устойчивость (Х> = <1:1;П
Источники затрат на инновационную деятельность высокая обеспеченность собственными ресурсами, самофинансирование самофинансирование + заемные средства высокая обеспеченность собственными ресурсами, самофинансирование
Таким образом, данный подход позволяет существенно сократить время на принятие
управленческого решения относительно выбора направлений активизации инновационной деятельности на предприятии курортной сферы.
IV. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретнко— методические выводы и сформулированы практические рекомендации по формированию условий активизации инновационной деятельности в курортной сфере:
1. Предложена структурно-логическая модель воздействия инновационной деятельности на конкурентоспособность предприятия курортной сферы. В данной модели инновационная деятельность является частью хозяйственной деятельности предприятия курортной сферы. Данная модель указывает на то, что предприятие курортной сферы на основе потенциала предприятия, инновационных возможностей создает уникальное конкурентное преимущество, которое позволяет предприятию достичь высокого уровня конкурентоспособности, результатом чего станет формирование лояльности потребителей и повышение эффективности хозяйственной деятельности.
2. Проведена оценка уровня инновационной активности предприятий курортной сферы Республики Крым на базе структуризации инноваций. Для оценки уровня инновационных
изменений и инновационной активности был проведен опрос руководителей 60 предприятий курортной сферы Республики Крым. Было выявлено, что особенностью инновационной деятельности предприятий курортной сферы является то, что наибольшей востребованностью пользуются технические инновации. Продуктовые и технологические инновации, которые напрямую касаются создания новых курортных услуг и внедрения новых методик лечения, реабилитации и оздоровления, должного внимания со стороны руководства предприятий не получают. На низком уровне внедрения в хозяйственную практику находятся и организационные и управленческие инновации. Освоение инноваций на исследуемых предприятиях происходит в основном за счет собственных средств (более 90%). Особенностью нововведений, которые финансируются за счет собственных источников, является относительно небольшие их масштабы и отсутствие внедрения разработок глобального характера. Ограниченность средств обуславливает также постепенный характер инновационных проектов.
3. Выявлены факторы, которые сдерживают инновационную деятельность в курортной сфере Республики Крым. Факторы, сдерживающие инновационную деятельность предприятий курортной сферы, дифференцированы на две группы - факторы внешней среды и факторы внутренней среды. Среди доминирующих факторов внешней среды, которые тормозят инновационную активность предприятий курортной сферы, были выделены следующие: налоговая и инвестиционная политика государства, отсутствие государственной системы мониторинга деятельности предприятий курортной сферы, недостаточное мотивирование труда ученых. Среди факторов внутренней среды основными были выделены: отсутствие у предприятий в достаточном объеме собственных средств на инвестирование инноваций и высокие кредитные ставки банков; недостаточно развитый механизм управления, который предопределяет невозможность внедрения инноваций; отсутствие надлежащего уровня инновационной культуры у руководства предприятия и у работников.
4. Предложена концепция развития предприятий курортной сферы на основе активизации инновационной деятельности. Определено, что дальнейшее развитие конкурентных преимуществ крымского региона предусматривает активизацию научных исследований и их коммерциализацию в сфере приоритетных направлений инновационного развития Крыма и в тех областях, которые формируют и в дальнейшем будут оказывать содействие развитию региона как курортного.
5. Предложен методический подход к оценке потенциала предприятия с учетом особенностей курортной сферы, который предполагает выделение семи самостоятельных блоков. Данный методический подход позволяет оценить потенциальные возможности предприятия и наметить дальнейшие пути развития.
6. В работе сформирован комплекс методических рекомендаций, который направлен на обоснование стратегических приоритетов инновационной деятельности предприятий курортной сферы. Данный подход позволяет существенно сократить время на принятие управленческого решения относительно выбора направлений активизации инновационной деятельности на предприятии. Данный алгоритм был апробирован на трех предприятиях курортной сферы, исходя из результатов исследования было выявлено, что приоритетными видами инноваций на предприятиях являются: усовершенствование процесса организации процесса предоставления услуг; улучшение организации труда персонала предприятий; использование современных коммуникационных сетей.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современные тенденции развития предприятий курортной сферы АР Крым II Экономика и предпринимательство. - 2013. - №8. - с. 214 - 218. (0,64 пл.) (перечень ВАК РФ).
2. Власова Т.И., Севастьянова О-В. Концептуальные основы активизации инцовациоиной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым II Вестник Национальной академии туризма. - 2015. - №1 - с. 10 - 15. (0,8 пл.) (перечень ВАК РФ).
3. Переверзева Т.А., Севастьянова О.В. Современное состояние инновационной деятельности предприятий курортной сферы Республики Крым // О.В. Севастьянова, Т.А. Переверзева / Вестник Национальной академии туризма. - 2015. - №1 - С. 46 - 50. (0,64
пл.) (перечень ВАК РФ)
4. Севастьянова О.В. Сущность и содержание производственного процесса в курортном хозяйстве // Экономика Крыма. - 2008. - №22. - С. 35-37. (0,4 пл.) (перечень ВАК Украины)
5. Севастьянова О.В. Интеграция маркетинговых и производственных функций для достижения конкурентного преимущества курортного предприятия // Культура Народов Причерноморья. - №144. - 2008. - с. 48 - 50 (0,4 п.л.) (перечень ВАК Украины)
6. Севастьянова О.В. Суттсгь, структура та типологию ознаки пщприемств курортного господарства як сервисно! системи // Механим регулювання економнси. - 2013. - №1. - С. 134 -143. (0,62 п. л.) (перечень ВАК Украины)
7. Севастьянова О.В. Сущность и эволюция взглядов на управление конкурентоспособностью сервисных предприятий // Культура Народов Причерноморья. -2014. - № 168 - С. 125-128. (0,5 п.л.) (перечень ВАК Украины)
8. Севастьянова О.В., Пегушина A.A., Елистратова А.И. Предпринимательская деятельность в сфере услуг: курорты, гостиницы, туризм: Монофафия. / под ред. проф. А.М. Клейменова. - Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедтз», 2012. - 120 с. (2,8 пл.)
9. Канов A.A., Елистратова А.И., Севастьянова О.В. Основы развитая предпринимательской деятельности в рекреашюнно-туристической сфере Крыма: Монография. -Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. - 178 с. (0,68 п.л.)
10. Управление качеством услуг в сфере гостиничного хозяйства // Управление развитием предпринимательства в современных условиях: Материалы первой международной научно-практической конференции. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. - 244с. - с, 97-98 (0,125 пл.)
11. Севастьянова О.В. Роль инвестирования в инновационной деятельности // Опережающее управление развитием экономики: Материалы сороковой научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ТНУ, секция факультета управления. -Симферополь: ДИАЙПИ, 2011.-е. 318-320(0,16 п.л.)
12.Севасгьянова О.В. Формування стратеги розвигку рекреацйно-туристичного комплексу Криму на основ; шновацж //Дни науки ТНУ им. В.И. Вернадского: Материалы XL научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. -Симферополь: ДИАЙПИ. -2011, - с.127-129 (0,16 п.л.)
14. Севастьянова О.В. Особенности формирования системы показателей мониторинга инновационно-инвестиционной деятельности курортных предприяпш // Фшансово-екош^чне забезпечення розвитку ¡ндустрц гостинностН на репональному piBHi: зб.наук.пр. / Схщноукрашський нацюшщышй ушверситет >м. В. Даля - Луганськ: Вид - во «Ноулшж» 2012. - с. 219 - 224 (0,16 пл.).
15. Севастьянова О.В. Ьпетращя маркеганговоГ i виробничоГ функцц - основна
перааумова розвитку курортного пщприемства // Акгуальш проблем« викориепшня
економ1чного потентату: держава, репон, пщприемство: Матер1али И Всеукр. науч. - практ
конф. студентов i молодих учених (м. Бердянськ, 28 - 29 березня 2013 р.). - Донецыс Св1т книги, 2013. - 132 с. (0,19 пл.)
16. Севастьянова О.В. Современное состояние развития инновационной деятельности курортных предприятий АР Крым // Стратег« розвитку економ.ки рспошв в умовах протидц викликам глобамзащ!': матершш мЬкнародно! науково-практичноГ конференци викладач.в та студен™ (Симферополь, 22-23 щцтия 2013 року) / KEIДВНЗ «КНЕУ ¡м. В. Гегьмана». - Саки: ПП «ТСдприемство «Фешкс», 2013.-с. 149- 151. (0,18 пл )
17. Севастьянова О.В. Предпосылки активизации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий курортной сферы АР Крым // Актуалып проблем,, викориепшня економ!чного погеицшлу: держава, репон, пщприсмство: Матерали III Всеукр. наук-практ
конф. студентш I молод,« вчених (м. Бердянськ. 10-11 кв1тня 2014 р.). - Донепьк: «Донбасс»,
2014 - 265 - 266 с. (0,18 пл.)
18 Севастьянова О.В. Формирование конкурентных преимуществ предприятий курортной сферы Республики Крым на основе инновационной деятельности. Н Образование, экономика, общество. - 2015. - № 1-2 (47-48) - С. 41 -48. (0,58п.л.).
СЕВАСТЬЯНОВА Оксана Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИ КУРОРТНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тип Times New Roman. Усл. п. л. О, /5. Тираж 100 экз. Заказ № 9
Напечатано в типографии ИП «Кириленко Е.А.» г. Симферополь, ул. Объездная, 10 тел.: (0652) 701-303