Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулимов, Юрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулимов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики.

1.1. Общественные потребности как движущий механизм развития инвестиций.

1.2. Инвестиционный процесс как экономическая категория и его составляющие.

1.3. Особенности инвестиционного процесса в книжном деле.

Глава 2. Анализ методических подходов к управлению инвестиционным процессом и возможности их совершенствования.

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей

2.2. Модели прогнозирования в управлении инвестициями.

2.3. Анализ инвестиционной ситуации в книжном деле и факторы ее определяющие.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

3.1. Методический инструментарий определения инвестиционной привлекательности книжного дела.

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности книжного дела.

3.3. Моделирование инвестиционной активности в книжном деле.

3.4. Совершенствование управления инвестиционным процессом в книжном деле

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики"

Исторический опыт свидетельствует, что состояние книжного дела всегда было определяющей доминантой развития общества на протяжении многих столетий. Само изобретение книгопечатания послужило мощным толчком для коренных перемен в жизни человечества, серьезных преобразований в сфере производительных сил и производственных отношений, в области науки, культуры, просвещения, в решении многих социальных и экономических задач.

Развитие социально-экономических отношений и возвышающиеся общественные потребности определяют возрастающую роль книгоиздания в развитии экономики. Так, книгоиздание выступает нематериальной основой развития производства, поскольку определяет образовательный и интеллектуальный уровень населения, формирует информационную, методическую и методологическую базу функционирования экономики в целом. При этом следует отметить, что книжное дело как отрасль отличается особой значимостью в развитии экономики страны, поскольку ее продукция определяет уровень социальной стабильности, устойчивости и либеральности в обществе.

Для того, чтобы книгоиздание эффективно осуществляло свои функции, необходимо обеспечить устойчивость и стабильность его развития. Такое развитие возможно только при наличии достаточного объема инвестиционных ресурсов. Однако на сегодняшний день объем инвестиций в издательский бизнес позволяет удовлетворить лишь 76 % общей потребности отрасли.

Таким образом, возникает необходимость в создании соответствующих условий для обеспечения дополнительного притока инвестиций и для повышения инвестиционной активности в отрасли.

В этих условиях несомненно актуальна разработка проблемы управления инвестиционным процессом в книжном деле, позволяющей обеспечить не только приток капитала в отрасль, но и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов.

Различные аспекты инвестиционной проблематики освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Абалкина JL, Анынина В.М., Бланка И.А., Валинуровой JI.C., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б.,

Касаева, Кирина А.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Коссова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лукасевич И.Я., Мартынова А.С., Ройзмана И., Серова, Стояновой Е.С., Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д. В последнее время возникли новые специальные исследования по данной проблеме, о чем говорят опубликованные работы, в частности учебные пособия и справочники по инвестиционному менеджменту, оценке эффективности инвестиций.

Многие аспекты проблемы оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала представлены и в работах зарубежных ученых: Бирмана Г., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р.Н., Хавранека П.М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Несмотря на значительный интерес к инвестиционной привлекательности отраслей экономики, проявленный в научной литературе, и усилившееся внимание к проблеме оценки инвестиционной привлекательности в настоящее время, многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остались неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Диверсификация производства способствует не только углублению процессов разделения труда, но и определяет формирование отдельных отраслей, выделение подотраслей в самостоятельные отрасли, повышение роли мелких отраслей в экономическом развитии страны. Обширные исследования в области инвестиционной проблематики, к сожалению, не уделяют внимания исследованию специфических особенностей отдельных отраслей, в то время как именно индивидуальный подход к проблемам управления позволяет получить максимальный эффект.

Актуальность проблемы оценки инвестиционной привлекательности отраслей и управления инвестиционным процессом в книжном деле и недостаточная их исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, специфические особенности оценки инвестиционной привлекательности применительно к управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование инвестиционного процесса в книгоиздании в современных условиях, разработать методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Определение взаимосвязь развития общественных потребностей и инвестиций на книжном рынке.

Выявление сущности категорий инвестиционного процесса и установление взаимосвязи между ними.

Определение текущего состояния инвестиционной привлекательности книгоиздания на основе теоретической базы для оценки инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.

Выделение наиболее значимых факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность книгоиздания.

Оценка инвестиционной привлекательности книгоиздания с учетом особенностей развития инвестиционного процесса в неструктурированных отраслях.

Установление взаимосвязи между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью и разработка модели управления инвестиционной активностью в книгоиздании. разработка рекомендаций по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений на основе полученной модели прогнозирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российском издательском бизнесе.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности отраслей в процессе принятия оптимальных управленческих решений по регулированию потоков инвестируемых ресурсов, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ, Российской книжной палаты и Министерства печати РФ за период с 1995 г. по 2003 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности книжного дела рассматривались материалы по экономической, финансовой, юридической тематики, опубликованные в СМИ, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития книжного российского рынка.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности книгоиздания, и на их основе - выделении особенностей, факторов и условий, обеспечивающих эффективное управление и мониторинг инвестиционного процесса на книжном рынке.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

1. Определены этапы развития книгоиздания, объясняющие циклические колебания инвестиционной активности и позволяющие выявить спиралеобразный характер развития инвестиционного процесса на книжном рынке.

2. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность книжного дела, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности.

3. Обоснован выбор методологии оценки инвестиционной привлекательности книжного дела и усовершенствованы методические рекомендации с учетом особенностей развития неструктурированных отраслей экономики, отличающиеся, во-первых, целевой направленностью на управление инвестиционным процессом в отрасли, во-вторых, адаптацией к специфике развития книгоиздания.

4. Оценена инвестиционная привлекательность книгоиздания и по результатам расчетов выделены стадии развития инвестиционного процесса в издательском бизнесе в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, обеспечивающие адекватное отражение особенностей развития инвестиционного процесса в книжном деле и дифференциацию управленческих решений в инвестиционной сфере.

5. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью в книжном деле и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущую инвестиционную активность при сохранении текущих тенденций развития.

6. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом, обеспечивающие повышение инвестиционной активности в отрасли и, как следствие, равномерное и стабильное развитие российского книгоиздания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления инвестиционным процессом в книжном деле, а также в качестве базы при разработке методологических основ управления инвестиционным процессом в неструктурированных отраслях. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке инвестиционной привлекательности книжного рынка, в управлении инвестиционным процессом в книгоиздании, при разработке и осуществлении мониторинга инвестиционного процесса в книгоиздании, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций».

Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к определению перспектив развития книгоиздания на основе перераспределения внутриотраслевых резервов и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию и управлению инвестиционным процессом позволят выработать механизм управления и мониторинга инвестиционного процесса в книжном деле, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Публикации. По диссертации опубликовано три научных работы общим объемом 12,0 авт. листов.

Апробация работы прошла на российских научно-практических конференциях, организованных Российской книжной палатой, ТД «Библио-глобус».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 176 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 20 таблицах и 23 рисунках. Список использованной литературы содержит 121 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулимов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционными процессами на книжном рынке.

1. Исследование факторов, формирующих общественные потребности, приводит к выводу о том, что с точки зрения воздействия на потребности инвестиционный процесс целесообразно рассматривать в двух аспектах: как экзогенный (внешний) фактор, оказывающий влияние на масштабы и темпы производства и отраслевую структуру; как эндогенный (внутренний фактор), выступающий в органическом единстве с воспроизводственным процессом и представляющий его составную часть.

При таком подходе представляется возможным более объективное определение не только областей расширения потребностей, но и границ изменения всей структуры общественных потребностей.

2. В диссертации достаточно подробно рассмотрены сущность и внутреннее содержание инвестиций, раскрыто их диалектическое единство с общественными потребностями. Диссертант считает, что общественные потребности и инвестиции представляют собой аспекты цели общественного производства: первые, являясь формой выражения закона возвышения потребностей, характеризуют конкретно грани и степень ее достижения, а вторые — способы и средства осуществления цели производства.

3. Исследование инвестиционного процесса и его элементов, позволили установить причинно-следственные связи в развитии инвестиционных процессов и на основе исторического подхода выделить фазы развития инвестиционного процесса на книжном рынке. Исследование инвестиционного процесса с позиций системного подхода позволило установить, что инвестиционная привлекательность книжного рынка определяет инвестиционную активность в отрасли.

4. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом на книжном рынке был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики. В результате анализа выявлены недостатки и преимущества отдельных методик.

Преимущества:

- простота ранжирования отраслей, доступность получения исходной информации и расчетов;

- возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями.

Недостатки:

- сравнение с единицей, в результате чего полученные результаты можно использовать только в рамках ограниченной совокупности (например, по России);

- использование только экспертных оценок при определении инвестиционной привлекательности;

- определение места отрасли в совокупности и невозможность определения количественного преимущества одной отрасли перед другой.

Диссертантом установлено, что применение существующих подходов ограничивается используемой при их разработке системой допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.).

5. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, позволяет сделать следующие выводы:

1) большинство из них ориентируется на отдельные проекты и предприятия; и рассматривает инвестиционный процесс только со стороны инвестора;

2) отдельные факторы, используемые в моделях, трудно оценить, либо невозможно получить их количественную характеристику, например НТП;

3) во многих моделях используются прогнозные значения факторных показателей, в то время как методика их определения не приводится.

6. Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов был проведен анализ инвестиционной привлекательности книжного рынка РФ по двум составляющим: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что инвестиционный процесс на книжном рынке характеризуется следующими особенностями:

- циклические колебания спроса на продукцию определяют динамику и структуру инвестиций в книгоиздание,

- книгоиздание в настоящий момент развивается опережающими темпами, что увеличивает инвестиционную привлекательность отрасли,

- специфика отрасли, относящейся и к промышленности, и к искусству, определяет значительную долю инвестиций в оборотные и нематериальные активы в общей структуре финансирования,

- большое количество действующих фирм определяет условия монополистической конкуренции,

- преобладающая доля собственных средств в структуре финансирования инвестиций определяет учет частных интересов инвесторов при оценке инвестиционной привлекательности и управлении инвестиционным процессом.

При этом потребность в инвестиционных ресурсах отрасли не удовлетворена более чем на 20 %, что определяет необходимость управления инвестиционным процессом в отрасли на основе регулирования инвестиционной привлекательности книжного рынка.

7. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, а также анализа инвестиционной привлекательности книжного рынка автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности книжного рынка. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 25 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора стороны экономического развития отрасли.

8. На базе предложенной системы показателей диссертантом усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей с учетом особенностей книжного рынка. Используя ее, по данным Госкомстата за 1995-2002 гг. определены показатели инвестиционной привлекательности книжного рынка с учетом экономической и рисковой составляющих. На основе полученных результатов предложено выделить 5 стадий развития инвестиционного процесса на книжном рынке.

9. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и показателем инвестиционной активности на книжном рынке. Коэффициент корреляции между ними 0,992, что является высоким показателем для выбранной совокупности данных. При помощи стандартных процедур прогнозирования была построена модель прогнозирования инвестиционной активности на книжном рынке. По всем параметрам статистического анализа она является достоверной и приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для определения перспектив развития инвестиционных процессов на книжном рынке.

10. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности книжного рынка и установления взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью диссертантом были предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом на книжном рынке. Разработанные рекомендации по управлению инвестиционным процессом на книжном рынке представлены в виде совокупности трех вариантов, позволяющих стабилизировать тенденции развития инвестиционного процесса на книжном рынке. Выбор конкретного варианта определяется затратами на его осуществление и соответствием отраслевым программам развития.

Необходимо отметить, что предложенный в диссертационной работе подход учитывает специфические особенности развития книжного рынка, что позволяет повысить эффективность управления инвестиционным процессом на книжном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Формирование условий повышения инвестиционной активности в неструктурированных отраслях экономики"

На правах рукописи

СУЛИМОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и у правление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2004

Диссертация выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Валинурова Лилия Сабиховна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович кандидат экономических наук, Федюнин Дмитрий Валерьевич Ведущая организация: Московскийгосударственныйуниверситет

печати

Защита диссертации состоится « 22» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников испециали-стов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д. 57,ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС

Автореферат разослан « 22 » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сове"-Д.212.043.01 к.э.н., доцент

С. А. Лочан

¿00 f-4

/¿YfiT

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт свидетельствует, что состояние книжного дела всегда было определяющей доминантой развития общества на протяжении многих столетий. Появление первой печатной книги послужило мощным толчком для коренных перемен в жизни человечества, серьезных преобразований в сфере производительных сил и производственных отношений, в области нау ки, культуры, просвещения, в решении многих социальных и экономических задач.

Развитие социально-экономических отношений и возвышающиеся общественные потребности определяют возрастающую роль книгоиздания в развитии экономики. Так, книгоиздание выступает нематериальной основой развития производства, поскольку определяет образовательный и интеллектуальный уровень населения, формирует информационную, методическую и методологическую базу функционирования экономики в целом. При этом следует отметить, что книжное дело как отрасль отличается особой значимостью в развитии экономики страны, поскольку ее продукция определяет уровень социальной стабильности, устойчивости и либеральности в обществе.

Для того, чтобы книгоиздание эффективно осуществляло свои функции, необходимо обеспечить устойчивость и стабильность его развития. Такое развитие возможно только при наличии достаточного объема инвестиционных ресурсов. Однако, на сегодняшний день объем инвестиций в издательский бизнес позволяет удовлетворить лишь 76% общей потребности отрасли.

Таким образом, возникает необходимость в создании соответствующих условий для обеспечения дополнительного притока инвестиций и для повышения инвестиционной активности в отрасли.

В этих у с ловиях несомненно акту альна разработка проблемы у правления инвестиционным процессом в книжном деле, позволяющей обеспечить не только приток капитала в отрасль, но и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов.

Различные аспекты инвестиционной проблематики освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Абалкина Л., Ань шина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б., Касаева Б.С, Кирина А.В., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Коссова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лу касевич И.Я., Мартынова А.С., Ройзмана И., Серова, Стояновой Е.С., Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д. В последнее время возникли новые специальные исследования по данной проблеме, о чемговорят опубликованные работы, в частности учебные пособия и справочники по инвестиционному менеджменту, оценке эффективности инвестиций.

Многие аспекты проблемы оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала рассматривались ирассматриваются в работах зару бежныхученых: Бирмана Г., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К.Холта Р.Н., Хавранека П.М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

з

Несмотря на значительный интерес к инвестиционной привлекательности отраслей экономики, проявленный в научной литературе, и у силившееся внимание к проблеме оценки инвестиционной привлекательности в настоящее время, многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы данной проблемы раскрыты неполностью. При этом постоянно возникают аспекты, связанные с развитием новых технологий, которые требуют в ме-тодико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Диверсификация производства способствует не только углублению процессов разделения труда, но и определяет формирование отдельных отраслей, выделение подотраслей в самостоятельные отрасли, а также повышение роли мелких отраслей в экономическом развитии страны. Обширные исследования в области инвестиционной проблематики, к сожалению, не уделяют внимания исследованию специфических особенностей отдельных отраслей, в то время как именно индивидуальный подход к проблемам у правления позволяет получить максимальный эффект.

Акту альность проблемы оценки инвестиционной привлекательности отраслей и у правления инвестиционным процессом в книжном деле и недостаточная их исследованность определили выбор данной темы, а также стру кту ру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, специфические особенности оценки инвестиционной привлекательности применительно к управлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы-исследование инвестиционного процесса в книгоиздании в современных у с ловиях, разработать методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и у правлению инвестиционным процессом в книжном деле.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Определена взаимосвязь развития общественных потребностей и инвестиций на книжном рынке.

- Выявлена сущность категорий инвестиционного процесса и установлены взаимосвязи между ними.

- На основе теоретической базы для оценки инвестиционной привлекательности социально-экономических систем определено текущее состояние инвестиционной привлекательности книгоиздания.

- Выделены наиболее значимые факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность книгоиздания.

- Дана оценка инвестиционной привлекательности книгоиздания с учетом особенностей развития инвестиционного процесса в неструктурированных отраслях.

- Установлена взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью и разработана модель у правления инвестиционной активностью в книгоиздании.

- разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом и применению результатов предлагаемой методики для принятия инвестиционных решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российском издательском бизнесе.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности отраслей в процессе принятия оптимальных у правленческих решений по регулированию потоков инвестируемых ресурсов, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются ре-зу льтаты исследований отечественных и зару бежных у ченых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ, Российской книжной палаты и Министерства печатиРФза периоде 1995 г. по 2003 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зару беж-ных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности книжного дела рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также анали-тико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Непосредственное исследование состояния инвестиционной привлекательности осуществлялось по статистическим данным развития книжного рынка в РФ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности книгоиздания, и на их основе -выделении особенностей, факторов и условий, обеспечивающих эффективное управление и мониторинг инвестиционного процесса на книжном рынке.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

1. Определены этапы развития книгоиздания, объясняющие циклические колебания инвестиционной активности и позволяющие выявить спиралеобразный характер развития инвестиционного процесса на книжном рынке.

2. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность книжного дела, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие выделить показатели для оценки инвестиционной привлекательности.

3. Обоснован выбор методологии оценки инвестиционной привлекательности книжного дела и у совершенствованы методические рекоменда-

ции с у четом особенностей развития неструктурированных отраслей экономики, отличающиеся, во-первых, целевой направленностью на управление инвестиционным процессом в отрасли, во-вторых, адаптацией к специфике развития книгоиздания.

4. Оценена инвестиционная привлекательность книгоиздания и по резу ль-татам расчетов выделены стадии развития инвестиционного процесса в издательском бизнесе в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, обеспечивающие адекватное отражение особенностей развития инвестиционного процесса в книжном деле и дифференциацию управленческих решений в инвестиционной сфере.

5. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активностью в книжном деле и получена модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущую инвестиционную активность при сохранении текущих тенденций развития.

6. Разработаны рекомендации по у правлению инвестиционным процессом, обеспечивающие повышение инвестиционной активности в отрасли и, как следствие, равномерное и стабильное развитие российского книгоиздания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования у правления инвестиционным процессом в книжном деле, а также в качестве базы при разработке методологических основ управления инвестиционным процессом в неструктурированных отраслях. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке инвестиционной привлекательности книжного рынка, в управлении инвестиционным процессом в книгоиздании, при разработке и осуществлении мониторинга инвестиционного процесса в книгоиздании, а также в учебных дисциплинах вузов « Инвестиционный менеджмент» ,« Организация и финансирование инвестиций» .

Результаты исследования позволят выработать стратегический подход к определению перспектив развития книгоиздания на основе перераспределения внутриотраслевых резервов и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию иуправлению инвестиционным процессом позволят выработать механизм у правления и мониторинга инвестиционного процесса в книжном деле, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса и более эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Публикации. По диссертации опубликовано три научных работы общим объемом 12,0 авт. листов.

Апробация работы прошла на российских научно-практических конференциях, организованных Российской книжной палатой, ТД « Библио-глобу с» .

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики

1.1. Общественные потребности как движущий механизм развития инвестиций

1.2. Инвестиционный процесс как экономическая категория и его составляющие

1.3. Особенности инвестиционного процесса в книжном деле

2. Анализ методических подходов к управлению инвестиционным процессом и возможности их совершенствования

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей

2.2. Модели прогнозирования в управлении инвестициями

2.3. Анализ инвестиционной ситуации в книжном деле и факторы ее определяющие

3. Разработка методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и управлению инвестиционным процессом в книжном деле

3.1. Методический инстру ментарий определения инвестиционной привлекательности книжного дела

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности книжного дела

3.3. Моделирование инвестиционной активности в книжном деле

3.4. Совершенствование управления инвестиционным процессом в книжном деле

Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основой развития любой социально-экономической системы выступают общественные потребности. Они формируют спрос на результаты общественного труда, определяют тенденции развития как отдельных секторов экономики, так и страны в целом.

Удовлетворение возрастающих общественных потребностей невозможно без создания новых продуктов, техники, технологии и т.д., требующих значительных инвестиционных ресурсов. При этом следу ет отметить, что на современном этапе развития экономики наряду с удовлетворением материальных потребностей возрастает необходимость удовлетворения иразвития духовных потребностей. Некоторые отрасли экономики полу чили свое развитие на стыке нескольких основных отраслей. Одной из таких отраслей является издательский бизнес, книгоиздание, книжное дело.

Книгоиздание - это с одной стороны, отрасль экономики, производящая книжну ю проду кцию, а с дру гой - явление иску сства, эстетически выражающее общественное сознание и, в свою очередь, формирующее его. Оно хранит, на-

капливает и передает от поколения к поколению нравственные, философские и социальные ценности, служит материалом для научных исследований.

Как и любая другая отрасль, книгоиздание является развивающейся системой. Ее развитие можно представить как постоянный процесс сбалансирования потребностей общества в определенных видах книжной продукции, выпускаемой отраслью, и возможностей отрасли удовлетворить эти потребности. Существуют и внутренние противоречия, обусловливающие развитие отрасли. Они лежат в сфере взаимодействия ее основных подсистем и структур.

Детальный анализ взаимодействия основных подсистем книжного рынка позволяет сделать вывод, что издательский бизнес обладает всеми признаками системы:

- характеризуется определенной целостностью;

- определяется кру пными размерами, характеризу ющимися большим числом выполняемых функций, параметров и результатов функционирования;

- сложностью поведения системы, то есть при наличии переплетающихся и перекрывающихся взаимосвязей между переменными, изменение одной переменной влечет изменение многих других. Эта сложность проявляется также в сложных и переплетающихся петлях обратной связи в системе;

- нерегулярным во времени поступлением внешних воздействий;

- наличием конкурирующих сторон;

- постоянной связью, которая проявляется при взаимодействии элементов системы и фиксируется в виде определенной структуры;

- определенными свойствами, позволяющими идентифицировать некую целостность как отрасль;

- отражает взгляды, цели и ценности субъектов хозяйствования.

Таким образом, книжное дело как отрасль экономики является социально-экономической системой, обеспечивающей не только развитие культуры в обществе, но и определяющей уровень информационной обеспеченности, скорость передачи новых знаний и т.д. Согласно государственной концепции поддержки и развития инвестиционной деятельности в РФ, одним из мощных механизмов активизации инвестиционных процессов назван механизм информационной обеспеченности всех хозяйствующих су бъектов экономики. Поэтому развитие издательского бизнеса является важным элементом развития информационной инфраструктуры в РФ.

Кроме того, удовлетворение духовных общественных потребностей продукцией издательского бизнеса выводит их на новый уровень, усложняет и расширяет спектр общественных потребностей. Создается спрос не только на новую печатную продукцию, но и происходит развитие научно-технической мысли, формируются новые идеи, способствующие повышению эффективности фу нкционирования производственной сферы экономики. Для развития любой отрасли необходимы инвестиции, способные создать продукцию для удовлетворения вновь возникших потребностей. Поэтому исследование механизма привлечения инвестиционных ресурсов в книгоиздании является одной из задач современной экономической науки.

Несмотря на общие закономерности развития инвестиционного процесса в России, книгоиздание имеет определенную специфику. Использование исторического и диалектического подходов к исследованию дает основания говорить о наличии, по крайней мере, трех фаз развития современного книжного дела и его инфраструктуры. Первая фаза: конец 80-х и начало 90-х годов, когда стремительное насту пление рыночных отношений в книжной торговли привело к стремительному возрастанию выпуска художественной литературы до 700 млн. экземпляров в 1993 г. Вторая фаза: 1994—1996 гг., когда резко падает интерес к подобного рода изданиям (рынок ими перенасыщен) и развивается интерес к так называемой "деловой литературе", включающей справочную, эн-циклопедическу ю и образовательную. Третья фаза: 1997 — идо настоящего времени, когда восстанавливается баланс интересов к литературе различных жанров ив целом рынок все больше обращается к серьезной, качественной литературе.

Каждой из выделенных фаз соответствуют свои особенности протекания инвестиционного процесса, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Особенности развития инвестиционного процесса в книжном деле

Фаза Характеристика книжного дела Особенности развития инвестиционного процесса

1 Стремительное развитие рыночных отношений и ростобъ-емов реализации Объем инвестиций растет, темп прироста инвестиций значительно превышает изменение объемов реализации

2 Снижение объемовреализации, кардинальное изменение структуры производства Объем инвестиций снижается, основнаядоля инвестиций направляется на развитие технологий производства печатной продукции

3 Усиление тенденции к росту спроса на серьезную, качественную печатную продукцию Объем инвестиций растет, преимущественно за счет вложений в нематериальные активы, подтверждающие право наизданиеработоп-ределенных авторов

Как показывает табл. 1, инвестиционные процессы в книжном деле развиваются спиралеобразно и отражают общую тенденцию развития экономики страны в целом. При этом целесообразно отметить, что существует несколько принципиальных особенностей инвестирования в издательский бизнес. Одной, пожалу й, самой основной особенностью, является тот факт, что большая часть инвестиционных ресурсов направляется на финансирование оборотного капитала, в то время как в отраслях промышленности значительная доля инвестиций направляется на обновление и приобретение основного капитала. Другая особенность проявляется в циклических колебаниях инвестиций, обусловленных динамикой спроса на печатную продукцию. Еще одной особенностью инвестиционных процессов в книжном деле можно считать характерные черты совер-

шеннои конкуренции прираспре делении инвестиционных ресурсов между участниками книжного рынка. Таким образом, инвестиционные процессы, протекающие в книгоиздании, имеют свои особенности, определяющие возможности регулирования притока капитала в эту отрасль.

Для того, чтобы регулировать приток капитала в книгоиздание необходимо регулировать его инвестиционную привлекательность. Поэтому следует определить инвестиционную привлекательность книжного дела и для активизации инвестиционных процессов разработать мероприятия по ее повышению.

Проведенный анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей показывает, что наиболее проработанной, на наш взгляд, является модель оценки прогнозирования и регулирования, позволяющая устранить основные недостатки существующих подходов (ранжирование, усреднение, допущения и др.). Согласно этой модели оценка инвестиционная привлекательность отрасли включает две составляющие:

1) экономическая — оценивает степень доходности инвестируемых средств;

2) рисковая — оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемой отраслью (определяется по формуле многомерной средней).

Однако эта методика ориентирована на оценку инвестиционной привлекательности отраслей экономики и не учитывает специфики развития отдельных отраслей, в том числе смежных. Поэтому, на наш взгляд, представляется целесообразным использовать этот подход и у совершенствовать его путем учета особенностей развития книжного дела.

Проведенный анализ инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в книгоиздании позволил выявить следующие характеристики развития инвестиционного процесса:

- циклические колебания спроса на продукцию определяют динамику и структуру инвестиций в книгоиздание,

- книгоиздание в настоящий момент развивается опережающими темпами, чем отрасли экономики в целом, что увеличивает инвестиционную привлекательность отрасли,

- специфика отрасли, относящейся и к промышленности, и к искусству, определяет значительную долю инвестиций в оборотные и нематериальные активы в общей структуре финансирования,

- большое количество действу ющих предприятий в отрасли определяет условия совершенной конкуренции,

- преобладающая доля собственных средств в структуре финансирования инвестиций определяет необходимость у чета частных интересов инвесторов при оценке инвестиционной привлекательности и у правлении инвестиционным процессом.

Сопоставление потребности в инвестиционных ресурсах с притоком инвестиций показывает, что приток капитала позволяет удовлетворить лишь 76%

потребности. Такое соотношение является неудовлетворительным, так как развитие отрасли замедляется. Как показывают результаты расчетов, 100%-ное удовлетворение отрасли в инвестиционных ресурсах обеспечило бы приращение рентабельности выпускаемой продукции на 13%, ускорило бы оборачиваемость активов на 23% и повысило бы уровень экономического развития отрас -ли на 17,4%. Следовательно, имеются объективные причины к стимулированию инвестиционной активности на книжном рынке.

Учитывая специфику функционирования отрасли, следует отметить, что на развитие инвестиционного процесса в издательском бизнесе влияют политический, ресу рсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, инвестиционный, экологической безопасности, макроэкономический, финансовый, кадровый, социальный и инновационный факторы.

Перечисленные факторы позволяют оценить инвестиционную привлекательность отрасли, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в отрасли. Используя принципы достаточного многообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации, для характеристики выделенных факторов предлагается использовать систему, состоящую из 25 показателей. Эта система отражает наиболее значимые аспекты развития инвестиционного процесса с учетом выделенных особенностей его протекания в книгоиздании.

Апробация рассмотренного подхода к оценке инвестиционной привлекательности книжного дела осуществлена на информационных массивах статистических данных за период 1995—2002 гг. Как показывают проведенные расчеты, издательский бизнес за период с 1995 по 2002 гг. характеризовался инвестиционной привлекательностью среднего и выше среднего уровня (табл. 2).

Таблица 2

Показатели инвестиционной привлекательности книжного дела

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Э ко н о ми ч еская со ставл яющая 0,451 0,530 0,593 0,561 0,545 0,581 0,529 0,521

Рисковая составляющая 0,664 0,653 0,639 0,691 0,659 0,559 0,485 0,419

Показатель инвестиционной при-влекател ьн о сти 0,151 0,184 0,213 0,173 0,184 0,256 0,273 0,302

Детальный анализ инвестиционной привлекательности книжного дела позволяет предположить, что показатель инвестиционной привлекательности колеблется в определенных пределах. Для установления этих пределов и подтверждения выдвину той гипотезы был проведен трендовый анализ инвестиционной привлекательности отрасли, позволивший у становить, что при различных вариантах сглаживания и аппроксимации показатель инвестиционной привлекательности книжного дела не падает ниже 0,1 ине поднимается выше 0,35 (рис. 1).

Установленная зависимость подтверждает выдвинутую гипотезу о наличии интервала изменения инвестиционной привлекательности с достоверностью 96,3% (достоверность гипотезы определялась на основе величины достоверности аппроксимации).

На рис. 1 сплошной линией изображена линия тренда, показывающая, что после 2005 г. следует ожидать снижения инвестиционной привлекательности книжного дела. Это будет связано с высоким уровнем конкуренции в отрасли и активного развития монополизма, поскольку неструктурированная на сегодняшний день отрасль книгоиздания постепенно будет приобретать определенную структуру внутриотраслевых взаимосвязей. Дополнительным фактом, подтверждающим эту тенденцию, является масштабное развитие и повсеместное внедрение новых средств и технологий связи и обмена информацией: Internet, IT-технологий и т.д.

0L35 03 025

ол

0,15 01

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 20М 20ft

Рис. 1. Динамика инвестиционной привлекательности книжного дела

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что ожидается изменение параметров развития инвестиционного процесса, это несомненно отразится на инвестиционной привлекательности и на инвестиционной активности в отрасли. А поскольку установлен интервал изменения инвестиционной привлекательности книжного дела, то для разработки наиболее эффективных мероприятий по у правлению инвестиционным процессом в отрасли на основе теории циклов целесообразно выделить следующие фазы развития инвестиционного процесса в отрасли:

Таблица 3

Стадии развития инвестиционного процесса

Стадия инвестиционного процесса Показатель инвестиционной привлекательности Характеристика фазы инвестиционного процесса в книжном деле

Кризис 0,10-0,15 Отрасль характеризуется минимально возможной инвестиционной привлекательностью, инвестиции поступают только на удовлетворение неотложных потребностей, продолжительность этого периода определяется уровнем социальной стабильности

Оживление 0,15 -0,20 Отрасль характеризуется пониженной инвестиционной привлекательностью, инвестиционная акта вностьхаракгеризует-ся незначительными темпами изменения, во всем проявляется ослабление рыночной конъюнктуры

Развитие 0,20-0,25 Отр асльхаракгеризуетсяудовлетворительной инвестиционной привлекательностью, поступающих инвестиций становится достаточно для удовлетворения текущих потребностей отрасли, Это наиболее продолжительный период развития инвестиционного процесса в книжном деле. Отклонения от него на 1—1,5% определяются изменениями спросанараз-личные виды литературной продукции

Подъем 0,25-0,30 Отр асль характеризуется повышенной инвестиционной привлекательностью. Инвестиционная активность начинаетрасти повышенными темпами, на рынке появляются новые фирмы и инвесторы. Этотэтап обычно харакгеризуетсяпоявлением новых жанроввлитературе, развитием новых научных направлений и т.д.

Пик 0,30-0,35 Отрасль характеризуется максимально возможной инвестиционной привлекательностью, притокинвестицийрастетбы-стрыми темпами, однако этот период непродолжителен. Длительное пребывание книжного дела на этой стадии характеризует социально-экономический рост страны в целом и в том числе благосостояния отдельных граждан, поскольку долговременное сохранение высокого уровня спроса на печатную продукцию возможно лишь при экономической обеспеченности граждан.

Согласно выделенным стадиям развития инвестиционного процесса в книжном деле можно сделать вывод, что с 1995 г. по 1997 г. инвестиционный

процесс находился в стадии оживления. Нестабильность налогового законодательства, отсутствие развитой инфраструктуры и изменение спроса на печатную продукцию определили снижение инвестиционной привлекательности отрасли, однако, предыдущий рост обеспечил резервы для сохранения инвестиционного процесса на стадии оживления.

С 2000 г. наблюдался рост инвестиционной активности, позволивший переместиться в стадию подъема и даже в 2002 г. перейти в стадию пика развития инвестиционного процесса. Однако, отрицательный у гол наклона тренда свидетельствует о тенденции к замедлению темпов развития инвестиционного процесса, т.е. из фазы подъема инвестиционный процесс в книгоиздании может переместиться на стадию развития, что обусловит снижение инвестиционной активности. Поэтому возникает необходимость разработки таких мероприятий по управлению инвестиционным процессом, которые обеспечили бы поступательное развитие инвестиционного процесса в книжном деле.

Основными параметрами развития инвестиционного процесса выступают инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность. Инвестиционная привлекательность является входным параметром развития инвестиционного процесса, поскольку именно она определяет состояние других элементов инвестиционного процесса. Инвестиционная активность представляет собой такой параметр инвестиционного процесса, который позволяет судить об эффективности у правления инвестиционным процессом в отрасли, т.е. изменение инвестиционной активности выступает результатом управления инвестиционным процессом.

Поскольку управление должно быть обоснованным, то целесообразно разрабатывать управленческие мероприятия исходя из ожидаемых тенденций развития того или иного процесса. Поэтому в целях повышения эффективности управления инвестиционным процессом необходимо построить экономико-математическую модель, позволяющую прогнозировать изменение инвестиционной активности в отрасли в зависимости от изменения условий развития книгоиздания.

В качестве аргументов зависимости на основе корреляционного анализа отобраны показатель инвестиционной активности, показатель инвестиционной привлекательности и фактор возмущений, у читывающий случайные колебания инвестиционной активности. Учитывая инерционность экономических систем, целесообразно определить временной лаг, показывающий время запаздывания в изменении результирующего показателя в связи с изменением аргумента. По максимальной величине коэффициента взаимной корреляции установлено, что период запаздывания составляет один год, т.е. изменив состояние инвестиционной привлекательности в теку щем году, ждать изменений в объеме инвестиций можно лишь спустя как минимум год.

Дня подбора вида зависимости использовался метод наименьших квадратов, основанный на минимизации суммы квадратов отклонений между факти-

ческими данными и предполагаемой зависимостью. Статистические характеристики, определенные для шести вариантов модели, показывают, что целесообразно применение зависимости, имеющей следующий вид:

(1)

где 1( - показатель инвестиционной активности в текущем периоде, 1И - показатель инвестиционной активности в предыдущем периоде, - показатель инвестиционной привлекательности в предыду щем периоде,

X - фактор возмущений инвестиционного процесса;

ар а2, а3 — коэффициенты, характеризующие книжный рынок.

Сопоставление расчетов по модели и отчетных данных Госкомстата РФ, Российской книжной палаты и Минпечати России за 1995-2003 гг. свидетельству ет, что настройка модели по критерию максимального приближения расчетных значений к фактическим оценкам проведена удачно. Основные тенденции и закономерности развития инвестиционного процесса в виде инвестиционной активности в книжном деле в этот период по результатам модельных расчетов в целом соответствуют фактическому положению дел. На основе полученной зависимости определены значения буду щей инвестиционной активности в книжном деле в 2003—2020 гг.

Результаты прогноза инвестиционной активности в книжном деле представлены в табл. 4.

Таблица 4

Прогноз развития инвестиционной активности в книжном деле

Пессимистический Наиболее вероятный Оптимистический

2003 1,056 1,073 1,107

2004 1,174 1,193 1,231

2005 1,204 1,224 1,263

2006 1,076 1,093 1,128

2007 1,071 1,088 1,123

2008 0,971 0,987 1,019

2009 1,046 1,063 1,097

2010 1,035 1,052 1,086

2011 0,958 0,974 1,005

2012 1,095 1,113 1,149

2013 1,237 1,257 1,297

2014 1,143 1,162 1,199

2015 1,334 1,356 1,399

2016 1,562 1,587 1,638

2017 1,457 1,481 1,528

2018 1,281 1,302 1,344

2019 1,097 1,115 1,151

2020 1,103 1,121 1,157

Согласно полученным прогнозам до 2005 года инвестиционная активность в книжном деле будет расти со среднегодовым темпом прироста 4,7%. В 2004 г. инвестиционная активность будет увеличиваться более быстрыми темпами, нежели в 2005 г., который по результатам прогнозов, станет переломным в тенденции изменения инвестиционной активности. Так, если в 2005 г. объемы инвестиций будут увеличиваться с большим приростом, чем в предыдущем году, то в 2006 г. инвестиционная активность будет характеризоваться нисходящей динамикой. Такая ситу ация сохранится до 2008 г. В этом году ожидается, что отношение текущего притока инвестиций к предыду щему составит 0,987, что свидетельствует о сокращении инвестиций, вкладываемых в издательский бизнес.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что в краткосрочной перспективе ожидается снижение инвестиционной активности в книжном деле с 1,073 до 0,987, т.е. в среднем на 1,74% в год.

После 2008 г. ожидается оживление в книжном деле: инвестиционная активность будет увеличиваться, однако, темпы ее изменения будут незначительны: в 2009г. инвестиционная активность составит 1,063, а в 2010-1,052. После незначительного подъема в 2009 г. темпы изменения инвестиционной активности вновь замедлятся и с 2010 г. пойдут на снижение. Согласно разработанному прогнозу, в 2011 г. ожидается минимальный уровень инвестиционный активности за анализиру емый период с 2003 по 2020 гг. В этом году инвестиционная активность снизиться до 0,974. Это окажет отрицательное влияние на развитие издательского бизнеса в целом, поскольку снижение инвестиционной активности отразиться на степени удовлетворения потребностей отрасли в инвестиционных ресурсах, следовательно, ограничатся возможности реализации ряда проектов и программ развития книжного бизнеса.

Кризисная ситуация в инвестиционной сфере, возникшая в 2011 г., продлится недолго. Как ожидается, с 2012 г. инвестиционная активность начнет расти достаточно быстро, о чем свидетельствует резкий у гол наклона кривой в этом секторе. Расчеты показывают, что среднегодовой прирост инвестиционной активности в период 2012—2013 гг. составит более 11%. Однако уже к 2014 г. инвестиционная активность в книжном деле вновь снизится и составит 1,162.

В целом в среднесрочной перспективе инвестиционная активность изменится лишь на 0,174, что составит в среднем 3,5% в год. В период с 2008—2014 гг. диапазон изменения инвестиционной активности будет характеризоваться нижней границей на уровне 0,974 и верхней-на уровне 1,257, т.е. вариация инвестиционной активности на этом интервале времени составит 12,7%, следовательно, лишь в 12,7% из 100 инвестиционная активность на этом интервале времени будет отличаться от средне ожидаемого значения - 1,086.

С конца 2014 г. прогнозируется рост инвестиционной активности: за два года инвестиционная активность изменится с 1,162 до 1,587, т.е. увеличение составит 18,3% в год. 2016 г. будет характеризоваться максимальным значением

инвестиционной активности в книжном деле в ближайшие 15 лет. Однако, затем прирост инвестиционного капитала в отрасль начнет сокращаться. В 2017 г. инвестиционная активность составит 1,481, а уже в 2019-1,115, т.е. за 3 года инвестиционная активность снизиться более чемна 14%. Резкие темпысниже-ния инвестиционной активности несколько приостановятся в 2020 г. Так, изменение наклона кривой на участке 2019—2020 гг. позволяет в дальнейшем ожидать роста инвестиционной активности.

Подводя итоги, можно отметить, что в долгосрочной перспективе несмотря на резкие изменения инвестиционной активности в сторону увеличения, ожидается общее снижение уровня инвестиционной активности на 3,6%, что свидетельствует о приоритетных краткосрочных вложениях в отрасль.

Особого внимания заслуживают резкие пики инвестиционной активности. Их появление свидетельствует о неэффективному правлении инвестиционными процессами, поскольку резкое скачкообразное изменение инвестиционной активности сигнализирует об отсутствии системы мониторинга инвестиционного процесса в книжном деле, обеспечивающего принятие обоснованных у правленческих решений.

При этом, еле дует отметить, что тенденции развития инвестиционного процесса в книгоиздании в целом могут быть охарактеризованы как положительные, поскольку, во-первых, к концу прогнозируемого периода сохранится положительный прирост инвестиционной активности, во-вторых, отклонения оптимистического и пессимистического вариантов от наиболее вероятного незначительны, что свидетельствует о внутреннейу стойчивостирассматриваемо-го процесса.

Таким образом, обобщая результаты ожидаемых изменений инвестиционной активности в книжном деле, следует сделать вывод о необходимости повышения эффективности у правления инвестиционным процессом в издательском бизнесе, для обеспечения стабильного развития книгоиздания.

Исходя из полученных прогнозных оценок инвестиционной активности основную задачу управления инвестиционным процессом можно определить как выравнивание тенденций развития инвестиционной активности в книжном деле.

На рис. 2 представлены графики прогнозируемойижелательнойинвести-ционной активности в книжном деле. Для того, чтобы прогнозируемая тенденция динамика изменения инвестиционной активности приблизилась к желательной, необходимо разработать мероприятия, способствующие повышению инвестиционной привлекательности отрасли в среднесрочной перспективе.

1,800

0,800 -,-,-,-,-,-г—,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,

2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

—♦— желаемая инвестиционая активность —сшздаемая инвестиционная активность

Рис. 2 Тенденции изменения инвестиционной активности в книжном деле

Используя модель оценки инвестиционной привлекательности и модель прогнозирования инвестиционной активности, разработаны варианты возможных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности книжного дела в РФ.

Таблица 5

Варианты мероприятий по управлению инвестиционным процессом

в книжном деле

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

1. Инвестиционное з ако н о д ате л ьство Предоставление льгот инвесторампо НДС в размере 10%. Предоставление льгот инвесторам при расширении ассортимента продукции более чем на 15% Введение режимов благоприятствования на территориях с крайне низкимуров-нем концентрации книгоиздания

2. Годовой выпуск книг Рост на 7,3% Рост на 10,4% Рост на 8,5%

3. Средняя ставка налогообложения Рост на 5% Снижение на 5% Снижение на 10%

4. Штрафные санкции за нарушение экологических условий Рост на 8,5% Рост на 7,1% Рост на 4,7%

5. Степень монополизма в отрасли Снижение на 5,6% Снижение на 8,7% Снижение на 11,3 %

6. Доляработниковс профильнымобразо-ванием Рост на 8,5% Рост на 6% Рост на 5,4%

7. Протяженность книготорговых сетей Рост на 10% Рост на 5% Рост на 7,8%

Выбор того или иного варианта в дальнейшем определяется стоимостью его реализации. Спланированные действия оформляются в виде положений инвестиционной политики, т.е. совокупности государственных мероприятий, направленных на активизацию инвестиционной деятельности, повышение эффективности и широкое использование результатов в целях у с коре иного социально-экономического развития отрасли.

В качестве дополнительных мер по активизации инвестиционного процесса в книгоиздании можно рекомендовать следующие мероприятия:

1. Расширенное использование вторичного сырья при производстве печатной продукции. При правильной организации производства, соответствующем техническом оснащении и обоснованном уровне цен на исходное сырье использование макулатуры в продукции, если это не нарушает ее потребительских свойств, всегда рентабельнее, чем использование свежего волокна.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы, ориентированной на отечественных и иностранных инвесторов, включая предоставление льгот и гарантий инвесторам.

3. Внедрение передовых информационных технологий — увеличит скорость совершаемых операций, активизирует инвестиционный процесс за счет большей прозрачности рынка.

4. Развитие транспортного сообщения между отдаленнымирегионамиРФ в целях обеспечения наибольшей протяженности книготорговых путей и обеспечения максимального рынка сбыта печатной продукции.

Таким образом, реализация предложенных мероприятий позволит не только совершенствовать управление инвестиционным процессом в книжном деле, но и обеспечить социально-экономическое развитие отрасли.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. Исследование факторов, формирующих общественные потребности, приводит к выводу о том, что с точки зрения воздействия на потребности инвестиционный процесс целесообразно рассматривать в двух аспектах: как экзогенный (внешний) фактор, оказывающий влияние на масштабы и темпы производства и отраслевую стру кту ру; как эндогенный (внутренний фактор), выступающий в органическом единстве с воспроизводственным процессом и представляющий его составную часть. При таком подходе представляется возможным более объективное определение не только областей расширения потребностей, но и границ изменения всей структуры общественных потребностей.

2. В диссертации достаточно подробно рассмотрены сущность ивнутрен-нее содержание инвестиций, раскрыто их диалектическое единство с общественными потребностями. Диссертант считает, что общественные потребности и инвестиции представляют собой две стороны цели общественного производства: первые, являясь формой выражения закона возвышения потребностей, характеризуют конкретно грани и степень ее достижения, а вторые -способы и средства осуществления цели производства.

3. Исследование инвестиционного процесса и его элементов, позволили установить причинно-следственные связи в развитии инвестиционных процессов и на основе исторического подхода выделить фазы развития инвестиционного процесса в книжном деле. Исследование инвестиционного процесса с позиций системного подхода позволило установить, что инвестиционная привлекательность книжного дела определяет инвестиционную активность в отрасли.

4. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности и у правлению инвестиционным процессом в книжном деле был проведен всесторонний анализ су ществу ющих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики. Диссертантом установлено, что применение существу ющих подходов ограничивается используемой при их разработке системой допущений (нормирование, усреднение, ранжирование, использование нормативов и т.д.). В работе обоснован выбор методологии оценки инвестици-

оннои привлекательности книжного дела и выявлены направления совершенствования методических подходов.

5. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, позволяет сделать следующие выводы:

1) большинство из них ориентиру ется на отдельные проекты и предприятия; и рассматривает инвестиционный процесс только со стороны инвестора;

2) отдельные факторы, использу емые в моделях, трудно оценить, либо невозможно получить их количественную характеристику;

3) во многих моделях используются прогнозные значения факторных показателей, в то время как методика их определения не приводится.

6. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности отраслей, а также анализа инвестиционной привлекательности книжного дела автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности книгоиздания. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 25 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора стороны экономического развития отрасли.

7.На базе предложеннойсистемыпоказателейдиссертантомусовершен-ствована методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей с учетом особенностей книжного дела. Используя ее, по данным Госкомстата, РКП и Минпечати за 1995—2002 гг. определены показатели инвестиционной привлекательности книжного дела с учетом экономической ирисковой составляющих. На основе полученных результатов выделено 5 стадий развития инвестиционного процесса в книгоиздании, позволяющих повысить эффективность мероприятий по управлению инвестиционным процессом в отрасли.

8. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и показателем инвестиционной активности в книжном деле. Коэффициент корреляции между ними 0,992, что является высоким показателем для выбранной совокупности данных. При помощи стандартных процедур прогнозирования была построена модель прогнозирования инвестиционной активности в книжном деле. По всем параметрам статистического анализа она является достоверной и приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для определения перспектив развития инвестиционных процессов в книжном деле.

9. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности книжного дела и у становления взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью диссертантом были предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом в книжном деле. Разработанные рекомендации по у правлению инвестиционным процессом в книжном деле представлены в виде совокупности трех вариантов,

позволяющих стабилизировать тенденции развития инвестиционного процесса в книжном деле. Выбор конкретного варианта определяется затратами на его осуществление и соответствием отраслевым программам развития.

Необходимо отметить, что предложенный в диссертационной работе подход учитывает специфические особенности развития книжного дела, что позволяет повысить эффективность у правления инвестиционным процессом в книгоиздании.

По диссертации опубликованы следующие работы.

1. Сулимов Ю.А. Особенности инвестиционного процесса в книгоиздании: оценка и перспективы развития // Инновации и инвестиции. 2004. № 2. (1,0п.л.)

2. Сулимов Ю.А. Управление инвестиционным процессом в книжном деле: Монография. М.: Палеотип, 2004, 160 с. (10,0 п.л.)

3. Оценка инвестиционной активности книжного рынка //Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. 2003. Вып. 2. (1,0).

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 у.п.л. Подписано в печать 20.09.2004 Тираж 100 экз. Заказ № 24 Отпечатано в типографии Издательства «Знание»

»17645

РНБ Русский фонд

2005-4 15123