Формирование условий пропорционального развития нефтяного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Астафьев, Евгений Иванович
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астафьев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ состояния российского нефтяного комплекса.
1.1. Роль и место нефтяного комплекса в российской экономике.
1.2. Состояние производственных фондов нефтяного комплекса.
1.3. Анализ сбалансированности развития нефтяного комплекса.
1.4. Экономико-правовые ограничения пропорционального развития нефтяного комплекса.
2. Методические основы регулирования пропорционального развития нефтяного комплекса.
2.1. Целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса.
2.2. Методический подход к государственному регулированию пропорционального развития нефтяного комплекса России.
2.3. Предложения по корректировке налогового регулирования развития нефтяного комплекса.
2.4. Совершенствование регулирования доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов.
3. Практические направления и рекомендации по обеспечению пропорционального развития нефтяного комплекса.
3.1. Определение пропорций между внутренним потреблением и экспортом нефти и нефтепродуктов.
3.2. Направления пропорционального развития системы «нефтепереработка - магистральный транспорт нефти».
3.3. Количественная оценка параметров совершенствования пропорций нефтяного комплекса (на примере российской нефтяной компании).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование условий пропорционального развития нефтяного комплекса России"
Актуальность исследования. В годы плановой экономики формирование пропорциональности развития нефтяного комплекса осуществлялось на директивной основе в условиях общественной собственности на средства производства. В связи с распадом СССР и образованием независимой Российской Федерации, экономика которой подверглась глубокому рыночному реформированию, государство в значительной мере утратило свое влияние на управление нефтяным комплексом. Ликвидировав плановую систему управления нефтяным комплексом, государство не выработало новых методов регулирования, направленных на обеспечение пропорционального развития различных подсистем этого важнейшего сектора экономики России.
В существующих документах и исследованиях, посвященных стратегии развития нефтяного комплекса России, не нашли должного отражения следующие ключевые проблемы:
- отсутствует комплексный подход к системе государственного регулирования нефтяного комплекса и ее реформированию для создания условий пропорционального развития нефтяного комплекса и роста его эффективности;
- не обоснована и не обеспечивается пропорциональность развития основных подсистем нефтяного комплекса, то есть оптимальных соотношений между подготовкой запасов нефти и разработкой нефтяных месторождений, объемами добычи нефти и глубиной ее переработки, внутренним потреблением и экспортными поставками нефтяных ресурсов, а также размещением нефтеперерабатывающих заводов и рациональной системой транспорта нефти и нефтепродуктов;
- не достаточно исследованы прямые и обратные связи между структурой экономики России и темпами развития нефтяного комплекса, а также рациональным соотношением между внутренним потреблением нефти и нефтепродуктов и их экспортом.
Анализ фактического состояния нефтяного комплекса РФ свидетельствует о значительных диспропорциях между его основными подсистемами, сложившимися за последние 10 лет. Действующая система государственного регулирования не способствует их устранению. Рассматриваемый в диссертации круг проблем особо остро ставит вопрос о разработке обоснования и реализации методов регулирования пропорциональности развития нефтяного комплекса.
Все это легло в основу выбора темы диссертационного исследования и предопределило его актуальность.
Объектом исследования является нефтяной комплекс, включающий подготовку запасов, добычу, транспорт и переработку нефти.
Предметом исследования диссертационной работы является пропорциональность развития нефтяного комплекса.
Цель работы заключается в разработке системы регулирующих воздействий на процесс развития нефтяного комплекса, направленных на создание условий для пропорционального развития его подсистем и роста эффективности в целом.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ состояния российского нефтяного комплекса с позиций оценки рациональности пропорций его развития;
- анализ экономико-правовой среды функционирования нефтяного комплекса и выявление регулирующих воздействий, отрицательно влияющих на пропорциональность развития нефтяного комплекса и его эффективность;
- исследование перспектив развития нефтяного комплекса, исходя из достижения рациональных пропорций его подсистем в части: обеспеченности добычи нефти разведанными запасами; соотношения внутреннего рынка и экспорта нефти и нефтепродуктов; соответствия размещения нефтеперерабатывающих заводов региональной структуре потребления нефтепродуктов;
- обоснование направлений и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности предприятий нефтяного комплекса.
Методологической основой исследования послужили научные разработки по экономическим проблемам, связанным с функционированием нефтяного комплекса и государственным регулированием в экономике и отраслях нефтяного комплекса (в их числе: JI.A. Мелентьев, А.А. Макаров, А.С. Некрасов, Л.П. Гужновский, М.Х. Газеев, В.Ф. Дунаев, В.А. Крюков, А.И. Перчик, В.И. Эскин и др.), В диссертации используются методы экономико-математического моделирования и экономического анализа, экономической статистики, экспертные оценки.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике РФ, отраслевая отчетность Минэнерго РФ, данные предприятий нефтяного комплекса, а также международных и национальных энергетических организаций. В работе используются законодательные и иные нормативные документы, прямо или косвенно регулирующие деятельность предприятий нефтяного комплекса.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан методический подход к определению рациональных пропорций нефтяного комплекса на основе анализа его эффективности в целом и системы «нефтяной комплекс - народное хозяйство». С позиций этого подхода выявлены основные диспропорции развития нефтяного комплекса.
2. Обосновано требование пропорционального развития нефтяного комплекса во взаимосвязи с обеспечением потребности экономики в нефтепродуктах и фискальных потребностей бюджета в качестве методической основы выбора направлений и методов государственного регулирования его деятельности.
3. Предложены и обоснованы первоочередные на современном этапе направления обеспечения требуемых пропорций развития нефтяного комплекса, в частности изменение:
- структуры инвестиций в нефтяном комплексе с увеличением доли инвестиций в методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН), нефтепереработку и транспорт нефти и нефтепродуктов;
- схемы размещения нефтеперерабатывающих заводов исходя из минимизации затрат на транспортировку нефти от районов добычи до НПЗ и нефтепродуктов от НПЗ до потребителей.
4. Разработан инструмент государственного стимулирования приоритетных направлений развития нефтяного комплекса при максимизации эффектов для экономики в целом на основе совершенствования и расширения сферы применения методики предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов, приоритетных направлений и рекомендаций по совершенствованию инструментария государственного регулирования нефтяного комплекса и созданию условий для его пропорционального развития.
Реализация и апробация результатов исследования проведена при разработке программы Министерства энергетики РФ по совершенствованию законодательной и нормативной базы деятельности ТЭК и документов, посвященных стратегии развития ОАО «Транснефть».
Результаты работ докладывались на всероссийской и международных конференциях и семинарах.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л., из них авторских - 1,45 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Астафьев, Евгений Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Специфика современных проблем государственного регулирования нефтяного комплекса определяется тем, что подавляющая часть его производственного потенциала сформирована в условиях плановой экономики исходя из других целей и критериев развития. Существующие пропорции нефтяного комплекса носят переходный характер и представляют самостоятельный предмет для анализа на их соответствие целям устойчивого развития экономики России.
2. Выявлены следующие основные диспропорции в развитии нефтяного комплекса:
- в соотношении величины подготовленных запасов и уровня добычи нефти;
- в размещении мощностей по переработке нефти и потреблением нефтепродуктов;
- в структуре инвестиций в подсистемы нефтяного комплекса.
3. Основным недостатком государственного регулирования в нефтяном комплексе является нестабильность и непредсказуемость экономико-правовых условий функционирования компаний. В результате, даже в периоды чрезвычайно благоприятных условий (высокие цены, умеренная налоговая нагрузка и низкие издержки) капитальные вложения, находятся на уровне, недостаточном для коррекции диспропорций развития нефтяного комплекса. Требуется четкое законодательное определение целей и методов регулирования, разработка нормативной и методической базы с целью создания стабильных и предсказуемых условий работы для субъектов нефтяного комплекса.
4. В современных условиях запасы нефти не рассматриваются как экономическая категория, соответственно, оценка обеспеченности нефтедобычи запасами производится без учета МУН. Применение МУН позволяет повысить конечное нефтеизвлечение на 20-30%. Проведенный в работе анализ показывает, что перераспределение части средств, направляемых сегодня в традиционное бурение, на МУН позволяет значительно повысить эффективность добычи нефти и будет способствовать пропорциональному развитию отрасли.
5. При существующем технологическом уровне нефтеперерабатывающей промышленности экспорт нефти в среднем более эффективен по сравнению с экспортом нефтепродуктов. Однако эффективность экспорта нефтепродуктов может быть увеличена в результате модернизации существующих НПЗ, а также строительства новых НПЗ и объектов трубопроводного транспорта на экспортных направлениях (Балтика, Мурманск). Проведенный анализ показывает более высокую эффективность инвестиций в переработку нефти по сравнению с другими направлениями.
6. Обоснованы следующие основные направления совершенствования налоговой системы в нефтяном комплексе:
- замена акциза на нефть и экспортной пошлины налогом на сверхприбыль;
- снижение до 2% ставки отчислений на ВМСБ, либо направление средств ВМСБ, оставляемых предприятиям, на преимущественное финансирование МУН; предоставление компаниям возможности вычитать из налогооблагаемой прибыли затраты на поисковые и геологоразведочные работы, а также учитывать в себестоимости истощение запасов (скидка на истощение).
7. Усовершенствована методика определения доступа хозяйствующих субъектов нефтяного комплекса к мощностям трубопроводного транспорта на экспортных направлениях, стимулирующая капитальные вложения в переработку нефти и трубопроводный транспорт. Предлагается распространение этой методики на все предприятия нефтяного комплекса в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования пропорционального развития нефтяного комплекса.
8. Долгосрочная государственная политика по формированию пропорций между внутренним потреблением и экспортом нефтересурсов должна строится исходя из достижения следующих задач: обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, максимизация налоговых доходов государства за период, поддержание платежного баланса государства. При этом должен поддерживаться безопасный уровень кратности запасов.
9. Анализ инвестиционной политики конкретной ВИНК показал, что перераспределение средств из традиционного разведочного и эксплуатационного бурения в МУН позволит увеличить годовой прирост добычи и обеспеченности запасами более чем на 10%. При этом сохраняется высокий потенциал эффективности всех МУН при снижении цен на нефть до 70 долл/т, а физико-химических методов - даже до 40 долл/т.