Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кособуцкий, Руслан Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кособуцкий, Руслан Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

1.1. Социально-экономическая сущность организационно-экономического механизма функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

1.2. Факторы развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

1.3. Методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

ГЛАВА 2. Структурные преобразования в нефтяном комплексе и их влияние на развитие вертикально-интегрированных компаний.

2.1. Основные этапы формирования организационно-экономических основ вертикально-интегрированных объединений.

2.2. Оценка развития экономики нефтяного комплекса.

2.3. Развитие вертикально-интегрированных нефтяных компаний в зарубежных странах.

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

3.1. Развитие механизма государственного регулирования и саморегулирования.

3.2. Формирование и развитие механизма экономических отношений

3.3. Совершенствование организационного механизма хозяйствования!

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний"

Актуальность темы исследования.

В решении задач устойчивого развития нефтяного комплекса важное место принадлежит активизации интеграционных процессов, обуславливающих создание необходимых предпосылок для более эффективного ведения бизнеса. Опыт становления вертикально-интегрированных нефтяных компаний в России, результаты научных исследований и зарубежная практика свидетельствуют о том, что использование научных методов хозяйствования в интеграционных процессах способствует более пропорциональному развитию объединений и предприятий, входящих в их структуры, повышению уровня их эффективности, стимулируя развитие других отраслей национальной экономики.

В России основным структурным звеном нефтяной промышленности являются вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), объединяющие: добывающие, перерабатывающие предприятия, предприятия нефтепродуктообеспечения, транспортную инфраструктуру нефти и продуктов ее переработки.

Анализ показывает, что переход экономики страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал значительное разрушение интеграционных связей в нефтяном комплексе, что не способствовало необходимому увеличению роста объемов производства и переработки продукции. По данным Росстата, за 2009 год добыча нефти составила 94,5% к уровню 1990 года. Из общего объема добычи в 2009 году было переработано только 47,8% сырья (164). На большинстве предприятий произошло старение основных фондов, снизилась эффективность производства. В настоящее время меры, принимаемые со стороны государственных и хозяйственных институтов по стабилизации и развитию нефтяной промышленности, не носят системный характер и не дают необходимых положительных результатов.

В этой связи необходим выбор новых направлений повышения эффективности нефтяного комплекса, одним из которых является совершенствование организационно-экономического механизма вертикально-интегрированных компаний с активизацией хозяйственных и государственных институтов в развитии межотраслевых отношений национальной экономики.

Актуальность и недостаточность изученности комплексных подходов к развитию организационно-экономических механизмов вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а также необходимость разработки более эффективных мер по государственному регулированию и саморегулированию межотраслевых отношений определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе теоретические и практические аспекты кооперации и интеграции промышленных предприятий и организационно-экономических отношений нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, К.В.Балдина, Н.И.Брагина, И. В.Богдановой, О.Н.Герасиной, С.Ю.Глазьева, Ю.Н.Забродского, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, Д.С. Львова, Н.Н.Мироновой, Ю.С.Петрова, Н.Н.Пилипенко, В.Д.Руднева, А.С.Соколова, И.Ф.Суслова, А.А.Шутькова, В.Н.Щербакова, Ю.Н.Царегородцева, И.В.Яковлева и других авторов.

Развитию вертикальной интеграции в нефтяном комплексе посвящены работы С.Б. Авдашева, C.B. Алафинова, В.Ю. Алекперова, А.Ф. Андреева, И. Ансоффа, A.A. Арбатова, А.Я. Бутыркина, A.A. Герта, Г.Л. Говоровой, В.И. Городнего, В.В. Данникова, Е.С. Докучаева, Е. Ергина, О.М. Ермилова, A.A. Ильинского, Ю.С. Кудинова, В.А. Крюкова, Ю.Н. Макаркина, А.К. Матыцина, М.Е. Портера, P.P. Шагиева и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты организационно-экономического механизма функционирования вертикально-интегрированных компаний в современных условиях хозяйствования вызывают необходимость дальнейшего развития. Требуется расширение теоретических и методологических положений социально-экономических подходов формирования интегрированных структур; исследование факторов, воздействующих на их развитие; разработка механизма организационно-экономических отношений между участниками объединений. Необходимы дальнейшие разработки по активизации инвестиционных процессов.

Объектом диссертационного исследования являются вертикально-интегрированные нефтяные компании, их организационно-экономический механизм, включающий добычу, переработку, хранение, транспортировку, реализацию нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие содержание и формы интеграционных процессов нефтяных компаний с решением задач повышения эффективности участников объединений.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по их совершенствованию для ведения расширенного воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- расширить теоретические и методологические основы социально-экономической сущности организационно-экономического механизма вертикальной интеграции нефтяных компаний;

- систематизировать факторы, влияющие на развитие вертикальной интеграции, обосновать их классификацию;

- расширить методологические и методические основы оценки эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- исследовать исторические этапы формирования организационно-экономических основ вертикальной интеграции в нефтяном комплексе;

- оценить структурные преобразования в нефтяном комплексе, показать их влияние на развитие вертикальной интеграции;

- изучить тенденции развития нефтяной промышленности в зарубежных странах;

- предложить меры по развитию механизма государственного регулирования и саморегулирования в нефтяном комплексе;

- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- обосновать организационный механизм развития бизнеса, с учетом оптимизации функций участников интеграции.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам кооперации и интеграции промышленного производства, формированию организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, развитию рынка, роли государства в регулировании межотраслевых отношений.

Проведенное исследование базировалось на законодательных актах, данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовой литературе, материалах годовых отчетов вертикально-интегрированных нефтяных компаний, результатах научных исследований авторов.

Методы исследования.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экспертный.

Для определения теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. Для оценки факторов, влияющих на эффективное развитие, интегрированных объединений - экономико-статистический метод. При обосновании форм построения отношений в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях -монографический и экспертный методы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и определяющие научную новизну исследования:

- расширены теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний как системы регулирования отношений по организации производства, реализации продукции, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в нормах, правилах, методах воздействия на участников объединения, коллектива и конкретных работников для достижения общих социальных и экономических целей. Обоснована классификация основных элементов механизма с установлением их взаимной связи;

- предложена классификация факторов развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе, объединенных в пять основных групп: ресурсные (минерально-сырьевая база, материально-технические, трудовые, финансовые, научно-технические и информационные, охрана окружающей среды), политические и правовые (нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, корпоративные нормативные акты компаний, нормативные положении предприятий), экономические (экономические отношения, прогнозирование и планирование, механизм экономического стимулирования, финансово-кредитный механизм, система страхования), социальные (использование трудовых ресурсов, социальное обеспечение, формирование социальной инфраструктуры), организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, маркетинг и логистика, организация труда, подготовка и переподготовка кадров). Обосновано, что указанные группы факторов находятся во взаимной связи на стадиях разработки месторождения, добычи нефти, ее переработки, транспортировки и реализации;

- расширены методологические и методические аспекты экономической эффективности вертикально-интегрированных структур, предложена группировка показателей оценки с учетом комплексного анализа, включающего: финансово-экономическую, технологическую эффективность и эффективность вертикальной интеграции. Выделены основные показатели оценки, к которым отнесены: валовой доход; себестоимость; рентабельность; окупаемость инвестиций; уровень модернизации; доходы членов интегрированных формирований; структура вклада капитала участников объединения; коэффициент экономической эффективности интеграции;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями нефтяного комплекса и интегрированными объединениями. Предложен механизм государственного регулирования экономических отношений, с целью развития нефтяного сектора экономики, обеспечения экономической безопасности страны, с использованием следующих рычагов: ценообразование, налогообложение, регулирование внешнеэкономических отношений, кредит, страхование, инвестиционные программы;

- предложена модель формирования экономических отношений участников вертикальной интеграции, основанная на регулировании и саморегулировании. Обоснован механизм распределения прибыли с учетом нормативных затрат на основе выручки от реализации конечной продукции, включающий меры по созданию резервного фонда непредвиденных расходов, накопительного фонда, дополнительного финансирования. Предложена модель хозрасчетных отношений, основанная на рациональном сочетании самостоятельности участников объединения и оптимизации функций планирования, учета и контроля;

- обоснован механизм построения организационных отношений с определением функций в менеджменте. На примере ОАО «Татнефть» предложен проект формирования организационных отношений, включающий: перераспределение функций между управляющей компанией и ее структурами с учетом расширения полномочий подразделений в оперативном управлении; усиления степени ответственности структурных подразделений; развития информационной системы. Обоснован механизм внедрения АИСУ с его программным обеспечением.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении теоретических основ и методологии организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных формирований в сферах добычи, транспортировки, переработки, реализации нефти и нефтепродуктов.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления вертикально-интегрированных объединений при развитии организационно-экономических отношений, разработке целевых комплексных программ и проектов; нормативных документов; в учебном процессе по экономике промышленности.

Апробация результатов исследования.

Обоснованные автором предложения и практические рекомендации использованы в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «Организация производства», «Экономика организации».

Принципиальные научно-методические и практические положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и корпоративного управления на современном этапе» (МИГиКУ, 2008); Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (НИБ, 2009).

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кособуцкий, Руслан Евгеньевич

Выводы и предложения

1. Интеграционные процессы в нефтяных компаниях следует рассматривать как сложный процесс организационно-экономического, технологического и технического соединения взаимосвязанных этапов производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов, а также производственно-технического и финансового обслуживания, направленных на ведение расширенного воспроизводства с учетом интересов участников объединения. Развитие вертикальной интеграции, основанной на достижениях науки и техники, является важнейшим фактором роста производства и производительности труда, решения социальных проблем работников, обеспечения экологической безопасности.

Организационно-экономический механизм вертикально-интегрированных форм хозяйствования в нефтяном комплексе рассматривается нами как регулирование отношений по организации производства, реализации продукции, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в правилах, нормах и методах воздействия на участников корпорации и конкретных работников для достижения общих экономических и социальных целей на основе роста эффективности производства и его модернизации.

2. В диссертации исследованы взаимосвязи специализации и кооперации в системе вертикальной интеграции, представляющей собой сложную, функциональную и многоуровневую форму организации производства, по сравнению с другими формами организации бизнеса. Обоснованы принципы формирования вертикально-интегрированных объединений, особенности и различия экономических категорий «интеграция», «вертикальная интеграция», «вертикально-интегрированные нефтяные компании».

3. Анализ системообразующих факторов устойчивого развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний показывает, что наибольшее влияние на их эффективность оказывают следующие группы факторов: ресурсные, политические и правовые, экономические, социальные и организационные. В диссертации выделены основные из них, исследована их взаимная связь, обоснована группировка внешних и внутренних факторов, способствующих повышению конкурентоспособности производства нефти и нефтепродуктов на рынке, эффективности процессов вертикальной интеграции в нефтяном комплексе.

4. Экономические процессы, происходящие в нефтяной промышленности, вызывают необходимость корректировки методологических и методических основ экономической оценки эффективности деятельности вертикально-интегрированных форм хозяйствования, основанной на следующих группах показателей: финансово-экономической эффективности, технологической эффективности, показателях эффективности вертикальной интеграции. Основными результативными показателями следует считать: валовой доход; себестоимость; рентабельность; окупаемость инвестиций; уровень модернизации; доходы членов интегрированных формировании; структура вклада капитала участников объединения; коэффициент экономической эффективности интеграции, риски при разработке и реализации инвестиционных проектов.

5. Анализ этапов формирования нефтяного комплекса страны позволил выявить наличие общих тенденций в стремлении компаний нефтяного комплекса развиваться с позиции специализации и интеграции, используя в качестве основы построения организационно-производственных структур различные типы вертикальной интеграции. Исторический опыт показывает эффективность использования вертикально-интегрированных форм хозяйствования в нефтяном комплексе независимо от форм политической системы и способа производства.

6. Организационно-экономические преобразования в России способствовали формированию многоукладной экономики. Однако эти преобразования в значительной степени нарушили интеграционные связи в нефтяном комплексе, что не способствовало необходимому увеличению роста объемов производства и переработки продукции. Некоторое увеличение объемов добычи и производства нефти и нефтепродуктов за последние годы не носит устойчивый характер. Сегодня объемы добычи нефти ниже показателей 1990 года. Снизилась доля перерабатываемой нефти. Основными причинами такой ситуации являются: либерализация рынка нефти и нефтепродуктов, серьезные недостатки в организационно-экономическом механизме, отсутствие эффективных мер по стабилизации и развитию нефтяной промышленности, принимаемых со стороны хозяйственных институтов и государства.

7. Исследования показывают, что эффективность хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных структур во многом определяется 1 научно обоснованным государственным регулированием и саморегулированием экономических отношений в системе нефтяного комплекса. Механизм государственного регулирования и саморегулирования должен основываться на: взаимодействии государственных и корпоративных органов управления интегрированных объединений с использованием системы экономических рычагов, направленных на: решение задач развития экономики нефтяного комплекса; восстановление минерально-сырьевой базы; модернизацию производственных мощностей; насыщение внутреннего спроса на нефть и нефтепродукты; развитие инновационных процессов.

К основным рычагам государственного регулирования развития вертикально-интегрированных объединений в нефтяном комплексе в диссертации отнесены: ценообразование, налогообложение, оптимизация регулирования внешнеэкономических отношений через регулирование пошлин и квот при экспорте нефти и нефтепродуктов, кредит, страхование. Саморегулирование включает следующие рычаги, регулирующие отношения в вертикально-интегрированных объединениях: ценообразование, формирование договорных отношений, регулирование внутригрупповых производственных и организационных отношений, оплата и стимулирование труда, планирование объемов производства, инвестирование, модернизация производства, регулирование инновационных процессов.

8. Одним из наиболее важных факторов повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний является совершенствование экономического механизма регулирования отношений внутри объединений. В диссертации на примере ОАО «Татнефть» обоснована модель формирования экономических отношений на основе централизованного регулирования и саморегулирования, включающая два уровня экономических механизмов регулирования: межструктурный и внутриструктурный уровни взаимодействия участников. Межструктурный уровень основывается на механизме распределения прибыли с учетом нормативных затрат на основе выручки от реализации конечной продукции, включающий меры по созданию резервного фонда непредвиденных расходов, накопительного фонда, дополнительного финансирования. Внутриструктурный уровень отношений базируется на основе формирования эффективного механизма хозрасчетных отношений с рациональным сочетанием самостоятельности участников объединения и централизацией функций планирования, учета и контроля.

9. В современных условиях весьма важным является совершенствование организационного механизма управления с соблюдением следующих основных принципов: четкое определение функций управления на основе единства интересов участников объединения; демократизация и повышение роли структурных подразделений и коллективов в управлении; повышение роли планов в работе с учетом особенностей развития хозрасчетных отношений; совершенствование системы оперативного управления; материальное и моральное стимулирование труда работников, повышение уровня их ответственности; рационализация организационной структуры; подбор и обучение кадров; оптимизация системы информационного обеспечения.

На примере ОАО «Татнефть» предложен проект построения организационных отношений с распределением функций в менеджменте, повышением роли планов, материального и морального стимулирования труда, с учетом расширения полномочий структурных подразделений в оперативном управлении и усилением степени их ответственности, включающий: механизм перераспределения функций оперативного управления; механизм информационного обеспечения деятельности ВИНК; логистический механизм отношений; механизм регулирования кадрового потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний"

На правах рукописи

Кособуцкий Руслан Евгеньевич

Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных

компаний

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 ЛЕК 2010

Москва-2010

004617029

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН

Шутьков Анатолий Антонович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Руднев Виктор Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Алексеев Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации»

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и на сайте www.live.msiu.ru.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02

кандидат экономических наук, доцент СшС Т.С. Сальникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В решении задач устойчивого развития нефтяного комплекса важное место принадлежит активизации интеграционных процессов, обуславливающих создание необходимых предпосылок для более эффективного ведения бизнеса. Опыт становления вертикально-интегрированных нефтяных компаний в России, результаты научных исследований и зарубежная практика свидетельствуют о том, что использование научных методов хозяйствования в интеграционных процессах способствует более пропорциональному развитию объединений и предприятий, входящих в их структуры, повышению уровня их эффективности, стимулируя развитие других отраслей национальной экономики.

В России основным структурным звеном нефтяной промышленности являются вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), объединяющие: добывающие, перерабатывающие предприятия, предприятия нефтепродуктообеспечения, транспортную инфраструктуру нефти и продуктов ее переработки.

Анализ показывает, что переход экономики страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал значительное разрушение интеграционных связей в нефтяном комплексе, что не способствовало необходимому увеличению роста объемов производства и переработки продукции. По данным Росстата, за 2009 год добыча нефти составила 94,5% к уровню 1990 года. Из общего объема добычи в 2009 году было переработано только 47,8% сырья. На большинстве предприятий произошло старение основных фондов, снизилась эффективность производства. В настоящее время меры, принимаемые со стороны государственных и хозяйственных институтов по стабилизации и развитию нефтяной промышленности, не носят системный характер и не дают необходимых положительных результатов.

В этой связи необходим выбор новых направлений повышения эффективности нефтяного комплекса, одним из которых является совершенствование организационно-экономического механизма вертикально-интегрированных компаний с активизацией хозяйственных и государственных институтов в развитии межотраслевых отношений национальной экономики.

Актуальность и недостаточность изученности комплексных подходов к развитию организационно-экономических механизмов вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а также необходимость разработки более эффективных мер по государственному регулированию и саморегулированию межотраслевых отношений определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретические и практические аспекты кооперации и интеграции промышленных предприятий и организационно-экономических отношений нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, К.В.Балдина, Н.И.Брагина, И. В.Богдановой, О.Н.Герасиной, С.Ю.Глазьева, Ю.Н.Забродского,

A.А.Конопляника, В.А.Крюкова, Д.С.Львова, Н.Н.Мироновой, Ю.С.Петрова, Н.Н.Пилипенко, В.ДРуднева, А.С.Соколова, И.Ф.Суслова, А.А.Шутькова,

B.Н.Щербакова, Ю.Н.Царегородцева, И.В.Яковлева и других авторов.

Развитию вертикальной интеграции в нефтяном комплексе посвящены

работы С.Б. Авдашева, С.В. Алафинова, В.Ю. Алекперова, А.Ф. Андреева, И. Ансоффа, A.A. Арбатова, А.Я. Бутыркина, A.A. Герта, Г.Л. Говоровой, В.И. Городнего, ВВ. Данникова, Е.С. Докучаева, Е. Ергина, О.М. Ермилова, A.A. Ильинского, Ю.С. Кудинова, В.А. Крюкова, Ю.Н. Макаркина, А.К. Матыцина, М.Е. Портера, P.P. Шагиева и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие аспекты организационно-экономического механизма функционирования вертикально-интегрированных компаний в современных условиях хозяйствования вызывают необходимость дальнейшего

развития. Требуется расширение теоретических и методологических положений социально-экономических подходов формирования интегрированных структур; исследование факторов, воздействующих на их развитие; разработка механизма организационно-экономических отношений между участниками объединений. Необходимы дальнейшие разработки по активизации инвестиционных процессов.

Объектом диссертационного исследования являются вертикально-интегрированные нефтяные компании, их организационно-экономический механизм, включающий добычу, переработку, хранение, транспортировку, реализацию нефти и нефтепродуктов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие содержание и формы интеграционных процессов нефтяных компаний с решением задач повышения эффективности участников объединений.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по их совершенствованию для ведения расширенного воспроизводства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

■ расширить теоретические и методологические основы социально-экономической сущности организационно-экономического механизма вертикальной интеграции нефтяных компаний;

- систематизировать факторы, влияющие на развитие вертикальной интеграции, обосновать их классификацию;

- расширить методологические и методические основы оценки эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- исследовать исторические этапы формирования организационно-экономических основ вертикальной интеграции в нефтяном комплексе;

- оценить структурные преобразования в нефтяном комплексе, показать их влияние на развитие вертикальной интеграции;

- изучить тенденции развития нефтяной промышленности в зарубежных странах;

- предложить меры по развитию механизма государственного регулирования и саморегулирования в нефтяном комплексе;

- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- обосновать организационный механизм развития бизнеса, с учетом оптимизации функций участников интеграции.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам кооперации и интеграции промышленного производства, формированию организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, развитию рынка, роли государства в регулировании межотраслевых отношений.

Проведенное исследование базировалось на законодательных актах, данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовой литературе, материалах годовых отчетов вертикально-интегрированных нефтяных компаний, результатах научных исследований авторов.

Методы исследования. В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экспертный.

Для определения теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. Для оценки факторов, влияющих на эффективное развитие интегрированных объединений -экономико-статистический метод. При обосновании форм построения отношений в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях -монографический и экспертный методы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и определяющие научную новизну исследования:

- расширены теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний как системы регулирования отношений по организации производства, реализации продукции, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в нормах, правилах, методах воздействия на участников объединения, коллектива и конкретных работников для достижения общих социальных и экономических целей. Обоснована классификация основных элементов механизма с установлением их взаимной связи;

- предложена классификация факторов развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе, объединенных в пять основных групп: ресурсные (минерально-сырьевая база, материально-технические, трудовые, финансовые, научно-технические и информационные, охрана окружающей среды), политические и правовые (нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, корпоративные нормативные акты компаний, нормативные положении предприятий), экономические (экономические отношения, прогнозирование и планирование, механизм экономического стимулирования, финансово-кредитный механизм, система страхования), социальные (использование трудовых ресурсов, социальное обеспечение, формирование социальной инфраструктуры), организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное

управление и контроль, маркетинг и логистика, организация труда, подготовка и переподготовка кадров). Обосновано, что указанные группы факторов находятся во взаимной связи на стадиях разработки месторождения, добычи нефти, ее переработки, транспортировки и реализации;

- расширены методологические и методические аспекты экономической эффективности вертикально-интегрированных структур, предложена группировка показателей оценки с учетом комплексного анализа, включающего: финансово-экономическую, технологическую эффективность и эффективность вертикальной интеграции. Выделены основные показатели оценки, к которым отнесены: валовой доход; себестоимость; рентабельность; окупаемость инвестиций; уровень модернизации; доходы членов интегрированных формирований; структура вклада капитала участников объединения; коэффициент экономической эффективности интеграции;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями нефтяного комплекса и интегрированными объединениями. Предложен механизм государственного регулирования экономических отношений, с целью развития нефтяного сектора экономики, обеспечения экономической безопасности страны, с использованием следующих рычагов: ценообразование, налогообложение, регулирование внешнеэкономических отношений, кредит, страхование, инвестиционные программы;

- предложена модель формирования экономических отношений участников вертикальной интеграции, основанная на регулировании и саморегулировании. Обоснован механизм распределения прибыли с учетом нормативных затрат на основе выручки от реализации конечной продукции, включающий меры по созданию резервного фонда непредвиденных расходов, накопительного фонда, дополнительного финансирования. Предложена модель хозрасчетных отношений, основанная на рациональном сочетании

самостоятельности участников объединения и оптимизации функций планирования, учета и контроля;

- обоснован механизм построения организационных отношений с определением функций в менеджменте. На примере ОАО «Татнефть» предложен проект формирования организационных отношений, включающий: перераспределение функций между управляющей компанией и ее структурами с учетом расширения полномочий подразделений в оперативном управлении; усиления степени ответственности структурных подразделений; развития информационной системы. Обоснован механизм внедрения АИСУ с его программным обеспечением.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении теоретических основ и методологии организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных формирований в сферах добычи, транспортировки, переработки, реализации нефти и нефтепродуктов.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления вертикально-интегрированных объединений при развитии организационно-экономических отношений, разработке целевых комплексных программ и проектов; нормативных документов; в учебном процессе по экономике промышленности.

Апробация результатов работы. Обоснованные автором предложения и практические рекомендации использованы в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «Организация производства», «Экономика организации».

Принципиальные научно-методические и практические положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и корпоративного управления на современном этапе»

(МИГиКУ, 2008); Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (НИБ, 2009).

По результатам исследования опубликовано б научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Общий объем диссертации - 153 страницы машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний

1.1. Социально-экономическая сущность организационно-экономического механизма функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний

1.2. Факторы развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний

1.3. Методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности вертикально-интегрированных нефтяных компаний

ГЛАВА 2. Структурные преобразования в нефтяном комплексе и их влияние на развитие вертикально-интегрированных компаний

2.1. Основные этапы формирования организационно-экономических основ вертикально-интегрированных объединений

2.2. Оценка развития экономики нефтяного комплекса

2.3. Развитие вертикально-интегрированных нефтяных компаний в зарубежных странах

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний

3.1. Развитие механизма государственного регулирования и саморегулирования

3.2. Формирование и развитие механизма экономических отношений

3.3. Совершенствование организационного механизма хозяйствования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика изученности проблемы, обоснованы основные недостатки в научных знаниях, сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, показана достоверность, обозначены объект и предмет, раскрыта методология и использованные методы исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний»

раскрыты социально-экономическая сущность организационно-экономического механизма функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний, факторы, влияющие на их развитие, предложены методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности вертикально-интегрированных структур.

В современных условиях, в отличие от дореформенного периода, вертикальная интеграция развивается в качественно новых условиях бизнеса: изменившихся форм собственности в нефтяном комплексе и других отраслях народного хозяйства; либерализации экономических отношений, особенно в ценовом и финансово-кредитном механизме.

Вертикально-интегрированные формы хозяйствования, как свидетельствуют научные исследования и пракшка в нефтяном комплексе, при их рациональном развитии способствуют: улучшению организационно-экономических отношений между его участниками; модернизации производства; повышению конкурентоспособности конечной продукции; созданию для предприятий эффективных систем производственных, экономических и социальных условий; совершенствованию системы управления; повышению занятости; росту производительности труда и на этой основе улучшению качества жизни работников.

В работах С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, О.ПБелоруса, ВИГороднего, И.А.Киршина, В.В.Курченкова при определении сущности интеграции акцентируется внимание, с одной стороны, на необходимость централизации организационно-экономического механизма управления, с другой -обосновывается необходимость самоуправления и либерализации рынка. В итоге складываются различные взгляды на научную трактовку ряда важных подходов к организации производства, формированию структур, распределению функций в вертикально-шггегрированных формированиях с учетом обеспечения генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятий.

В диссертации процесс вертикальной интеграции рассматривается как развивающийся общественно-хозяйственный организм, вызванный концентрацией капитала, в следующих аспектах: форма объединения технологических процессов участников производства; развитие производственных связей и экономических отношений; организационно-экономический механизм, с помощью которого осуществляется объединение предприятий в единый производственно-хозяйственный механизм. Сегодня хозяйственная деятельность интегрированных формирований приняла форму бизнеса получения максимальной прибыли, нося в себе предпринимательский характер и конкуренцию.

В современных условиях бизнеса процессы вертикальной интеграции в нефтяном комплексе следует рассматривать как сложный процесс организационно-экономического, технологического и технического соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов, а также как производственно-технического и финансового объединения, направленного на ведение расширенного воспроизводства с учетом интересов участников объединения. Развитие процессов интеграции должно базироваться на активизации инновационных процессов, модернизации производства, которые обеспечивали бы рост производительности труда, решение социальных проблем работников, обеспечивая экологическую безопасность.

Исследования показывают, что на эффективность развития вертикально-интегрированных объединений в нефтяном комплексе решающее воздействие оказывает организационно-экономический механизм хозяйствования.

Методологическое единство формирования оргашпационно-зкономического механизма хозяйствования в нефтяном комплексе проявляется через систему отношений в сферах разведки, добычи, переработки, хранения, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов. В практическом применении данный механизм должен строиться в соответствии с определенными нормами и интересами.

Таким образом, организационно-экономический механизм вертикально-интегрированных форм хозяйствования в нефтяном комплексе следует рассматривать как регулирование отношений по организации производства, реализации продукции, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в правилах, нормах и методах воздействия на участников корпорации и конкретных работников для достижения общих экономических и социальных целей на основе роста эффективности производства и его модернизации.

Организационно-экономический механизм включает: разработку нормативно-правовых актов; организационно-производственную структуру; функции; маркетинг и логистику; организацию труда и контроль; информационное обеспечение; планирование и прогнозирование, ценовой и финансово-кредитный механизмы; внешнеэкономические и внутрипроизводственные отношения, систему стимулирования труда. В работе обоснована их взаимная связь при использовании природных, производственных, финансовых, трудовых, научно-технических и информационных ресурсов, направленных на повышение эффективности производства с учетом развития социального аспекта.

В диссертации обоснована группировка факторов, влияющих на эффективность развитая вертикально-интегрированных компаний нефтяного комплекса, включающая: ресурсные, политические и правовые, экономические, социальные, организационные факторы (рис.1).

Рис. 1. Классификация факторов, воздействующих на эффективность развития вертикально-интегрированных компаний в нефтяном комплексе

Для определения стратегии развития вертикально-интегрированных объединений в нефтяном комплексе необходима оценка эффективности организационно-экономического механизма. Методологическую основу оценки мы

15

рассматриваем с позиций эффективного ведения производства и обмена между участниками объединения через систему факторов на них воздействующих. В диссертации за методическую основу определения эффективности вертикально-интегрированных объединений принят комплексный анализ с учетом воздействия организационно-экономического механизма управления на результаты хозяйственной деятельности участников формирований, объединенные в три группы основных показателей: финансово-экономической, технологической эффективности и эффективности вертикальной интеграции.

При этом в качестве основных результативных показателей предложены: валовой доход; себестоимость; рентабельность; окупаемость инвестиций; уровень модернизации; доходы членов интегрированных формировании; структура вклада капитала участников объединения; коэффициент экономической эффективности интеграции, риски при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Во второй главе диссертации «Структурные преобразования в нефтяном комплексе и их влияние на развитие вертикально-интегрированных компаний» проведен анализ основных этапов формирования организационно-экономических основ вертикально-интегрированных объединений, дана оценка развития экономики нефтяного комплекса, сделан анализ развития интеграционных процессов в нефтяных компаниях в зарубежных странах.

Успешное развитие вертикально-интегрированных формований в нефтяном комплексе в решающей степени зависит от политики государства, методов и форм проведения организационно-экономических преобразований.

В диссертации раскрыты этапы формирования вертикально-интегрированных структур в пореформенный и реформенный периоды, дана оценка состояния нефтяного комплекса. За время экономических реформ в России были значительно нарушены сложившиеся ранее интеграционные связи, изменились формы экономических отношений вследствие преобразования форм собственности и хозяйствования. Эта изменения не способствовали увеличению роста объемов производства и переработки нефти. В стране в 2009 г. по сравнению с 1990 г. добьиа

нефти уменьшилась с 506 до 478 млн.т. или на 5,5% при снижении объема первичной переработки с 298 до 236 млн.т. или на 20,8%. За эти годы экспорт нефти увеличился с 181 до 245 млн.т. или в 1,3 раза, рентабельность добычи в условиях роста цен на нефть возросла с 18,4 до 29,7 % (табл. 1).

Таблица 1.

Основные показатели развития нефтяной промышленности России'

Показатель Годы 2009 в % к 1990

1990 1995 2000 2005 2009

Число действующих предприятий по добыче (ед.) 69 214 439 960 1251 в 18 раз

Число действующих предприятий по переработке нефти (ед.) 34 171 486 795 1086 в 31 раз

Добыча нефти, включая газовый конденсат (млн.т.) 516 307 324 470 494 95,7

в т.ч. нефть 506 298 313 453 478 94,5

Объем первичной переработки нефти (млн.т.) 298 182 173 208 236 79,2

Объем экспорта нефти (млн.т.) 181 126 145 253 245 135,4

Уровень рентабельности добычи нефти (%) 18,4 21,2 66,7 35,6 29,7 11,3

Уровень рентабельности нефтеперерабатывающих предприятий (%) 20,4 26,1 34,5 21,4 21,7 1,3

'По данным Росстата за соответствующие годы

Годы реформы характеризуются снижением объемов производства бензина (14,6%), дизельного топлива (11,7%), топочного мазута (31,5%). В структуре производимых нефтепродуктов продолжает доминировать производство тяжелых средних фракций, прежде всего дизельного топлива и мазута. Практически не изменилась глубина переработки нефти (табл. 2).

Ключевыми субъектами рынка нефти и нефтепродуктов за последние годы в результате приватизации стали крупные вертикально-интегрированные компании, обеспечивающие основные объемы добычи и переработки нефти (Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» (до 2006 года «Сибнефть»), «Татнефть», «Славнефть», «Русснефть», «Башнефть»). В 2009 г. на их долю приходилось 88,6% добычи нефти.

Таблица 2.

Объемы и глубина первичной переработки нефти в России'

Показатель Годы 2009/ 1990, %

1990 1995 2000 2005 2009

Объем первичной переработки нефти (млн.т.) 298 182 173 208 236 79,2

Производство бензина (млн.т.) 39,7 28,1 27,2 32 35,8 85,4

Производство дизельного топлива (млн.т.) 76,2 47,3 49,2 60 67,3 8&,3

Производство топочного мазута (млн.т.) 94 61,4 48,2 56,7 64,4 68,5

Глубина переработки нефтяного сырья (%) 67 65 71 72 72 107,5

'По данным Росстата за соответствующие годы

В диссертации рассмотрены причины снижения темпов роста добычи и переработки нефти, к основным из которых отнесены: отсутствие научно-обоснованного организационно-экономического механизма функционирования компаний, особенно ценового и финансово-кредитного механизмов; высокий износ основных фондов; снижение уровня модернизации производства; ориентация многих компаний на экспорт нефти и получения максимальной прибыли; снижение роли государства в регулировании экономических отношений и стимулирования переработки нефти.

Анализ мировых тенденций развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний, входящих в ОПЕК, показывает, что большинство стран мира характеризуется высокой степенью участия государства в регулировании

»»ЛЛтчтттлгл г/>Л1 »ггттат^о п^ухлпши лишллч;л^а.

Прослеживается закономерность, при которой зарубежные государства обеспечивают стимулирование переработки нефти и модернизацию, осуществляют контроль над всеми этапами производства с решением задач по защите национальных интересов.

В третьей главе диссертации «Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных компаний» рассмотрены методологические и методические основы формирования механизма государственного регулирования и саморегулирования, предложены пути развития экономических отношений, совершенствования организационного механизма хозяйствования.

В диссертации проблема повышения эффективности организационно-экономического механизма вертикальной интеграции рассматривается в трех аспектах: первый - как развитие механизма государственного регулирования и саморегулирования; второе - как необходимость совершенствования системы экономических отношений в сферах производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов; третья -как форма организационного взаимодействия участников объединения, направленная на наиболее полное использование внутренних резервов в условиях рынка.

В механизме государственного регулирования и саморегулирования должно четко проявляться взаимодействие государственных органов управления с субъектами рыночного спроса на добываемое сырье, продукты его переработки и материально-технические ресурсы через экономические рычаги с учетом национальных интересов страны.

Автором предложена модель регулирования и саморегулирования рыночных отношений, включающая: государственное и хозяйственное регулирование; спрос и предложение на нефть и нефтепродукты: спрос и предложение на материально-технические ресурсы через систему информации, маркетинговые исследования и прогнозирование (рис. 2).

Предложение на нефть и

нефтепродукты <е> Система информации

г

Органы Государственное

л государственного А /] регулирование Л

Ь управления Ч

Ь Вертикально- Л V интегрированные ^ объединения V Хозяйственное (у регулирование

1 ■ к >

Предложение на материально-технические ресурсы и услуги Маркетинговые исследования,

прогнозирование

о

Спрос на нефть и нефтепродукты

Механизм государственного ^ регулирования Ч

Механизм хозяйственного регулирования

Спрос на средства производства, услуги

Рис. 2. Система государственного регулирования и саморегулирования вертикально-интегрированных объединений в нефтяном комплексе

Государственное регулирование должно предусматривать использование следующих экономических рычагов: ценообразование (установление оптимальных цен); кредитование (льготы по кредитам, поддержка процентов по ссудам на модернизацию); формирование бюджета (прямое бюджетное финансирование, поддержка лизинга и инвестиционных программ); налогообложение (регулирование налоговой нагрузки, льготы, дифференциация налогов); страхование (уровень страховых взносов, регулирование доли бюджетных средств в страховых платежах); внешнеэкономические отношения (регулирование пошлин и квот при экспорте нефти, нефтепродуктов, импорте материально-технических ресурсов, услуг зарубежных партнеров).

Саморегулирование должно основываться на регулировании отношений между участниками вертикально-интегрированных объединений по вопросам: ценообразования; формирования договорных отношений; регулирования внутрипроизводственных отношений; стимулирования труда; планирования

объемов добычи и переработки; инвестирования модернизации производства; регулирования инновационных процессов.

В диссертации определены основные принципы государственного регулирования экономики нефтяного комплекса, к которым отнесены: ценовое регулирование, ориентированное на повышение уровня ценового контроля, объединяющего внутриэкономическое и внешнеэкономическое направления; программное регулирование, основанное на разработке целевых комплексных программ по развитию наиболее важных отраслей нефтяного комплекса на основе активизации инновационных процессов, модернизации производственных мощностей; бюджетное регулирование,

предусматривающее выделение средств на решение наиболее крупных проблем через систему экономических рычагов.

Важным для повышения эффективности развития вертикально-интегрированных объединений является совершенствование внутрипроизводственного экономического механизма отношений, который рассматривается в диссертации в единстве с организационным механизмом хозяйствования.

В диссертации на примере ОАО «Татнефть» обоснована модель формирования экономических отношений, основанная на централизованном регулировании и саморегулировании, включающая: межструктурный и внутриструктурный уровни взаимодействия участников объединения.

Межструктурный уровень основывается на механизме распределения прибыли с учетом нормативных затрат на основе выручки от реализации конечной продукции, включающий меры по созданию резервного фонда непредвиденных расходов, накопительного фонда, дополнительного финансирования. Внутриструктурный уровень базируется на механизме хозрасчетных отношений с рациональным сочетанием самостоятельности участников объединения и оптимизации функций планирования, учета и контроля.

Важным при вертикальной интеграции является совершенствование организационного механизма хозяйствования, степень развития которого в значительной степени определяет эффективность функционирования экономического механизма отношений в компании.

В диссертации обоснован механизм формирования организационных отношений, основанный на перераспределении функций в менеджменте между аппаратом управления компании и структурными подразделениями с учетом расширения полномочий подразделений в оперативном управлении; повышении степени их ответственности; повышении роли планирования и маркетинга; совершенствования системы материального и морального стимулирования труда. Обоснованы следующие организационные механизмы: механизм перераспределения функций оперативного управления; механизм информационного обеспечения; логистический механизм; механизм кадрового регулирования.

В заключении представлены обобщающие результаты и основные выводы проведенного диссертационного исследования.

1. Интеграционные процессы в нефтяных компаниях следует рассматривать как сложный процесс организационно-экономического, технологического и технического соединения взаимосвязанных этапов производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов, а также производственно-технического и финансового обслуживания, направленных на ведение расширенного воспроизводства с учетом интересов участников объединения. Развитие вертикальной интеграции, основанной на достижениях науки и техники, является важнейшим фактором роста производства и производительности труда, решения социальных проблем работников, обеспечения экологической безопасности.

Организационно-экономический механизм вертикально-интегрированных форм хозяйствования в нефтяном комплексе рассматривается нами как

регулирование отношений по организации производства, реализации продукции, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в правилах, нормах и методах воздействия на участников корпорации и конкретных работников для достижения общих экономических и социальных целей на основе роста эффективности производства и его модернизации.

2. В диссертации исследованы взаимосвязи специализации и кооперации в системе вертикальной интеграции, представляющей собой сложную, функциональную и многоуровневую форму организации производства, по сравнению с другими формами организации бизнеса. Обоснованы принципы формирования вертикалыю-интетрированных объединений, особенности и различия экономических категорий «интеграция», «вертикальная интеграция», «вертикально-интегрированные нефтяные компании».

3. Анализ системообразующих факторов устойчивого развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний показывает, что наибольшее влияние на их эффективность оказывают следующие группы факторов: ресурсные, политические и правовые, экономические, социальные и организационные. В диссертации выделены основные из них, исследована их взаимная связь, обоснована группировка внешних и внутренних факторов, способствующих повышению конкурентоспособности производства нефти и нефтепродуктов на рынке, эффективности процессов вертикальной интеграции в нефтяном комплексе.

4. Экономические процессы, происходящие в нефтяной промышленности, вызывают необходимость корректировки методологических и методических основ экономической оценки эффективности деятельности вертикально-интегрированных форм хозяйствования, основанной на следующих группах показателей: финансово-экономической эффективности, технологической эффективности, показателях эффективности вертикальной интеграции. Основными результативными показателями следует считать: валовой доход; себестоимость; рентабельность; окупаемость инвестиций; уровень

модернизации; доходы членов интегрированных формировании; структура вклада капитала участников объединения; коэффициент экономической эффективности интеграции, риски при разработке и реализации инвестиционных проектов.

5. Анализ этапов формирования нефтяного комплекса страны позволил выявить наличие общих тенденций в стремлении компаний нефтяного комплекса развиваться с позиции специализации и интеграции, используя в качестве основы построения организационно-производственных структур различные типы вертикальной интеграции. Исторический опыт показывает эффективность использования вертикально-интегрированных форм хозяйствования в нефтяном комплексе независимо от форм политической системы и способа производства.

6. Организационно-экономические преобразования в России способствовали формированию многоукладной экономики. Однако эти преобразования в значительной степени нарушили интеграционные связи в нефтяном комплексе, что не способствовало необходимому увеличению роста объемов производства и переработки продукции. Некоторое увеличение объемов добычи и производства нефти и нефтепродуктов за последние годы не носит устойчивый характер. Сегодня объемы добычи нефти ниже показателей 1990 года. Снизилась доля перерабатываемой нефти. Основными причинами такой ситуации являются: либерализация рынка нефти и нефтепродуктов, серьезные недостатки в организационно-экономическом механизме, отсутствие эффективных мер по стабилизации и развитию нефтяной промышленности, принимаемых со стороны хозяйственных институтов и государства.

7. Исследования показывают, что эффективность хозяйствования вертикально-интегрированных нефтяных структур во многом определяется научно обоснованным государственным регулированием и саморегулированием экономических отношений в системе нефтяного комплекса. Механизм государственного регулирования и саморегулирования

должен основываться на: взаимодействии государственных и корпоративных органов управления интегрированных объединений с использованием системы экономических рычагов, направленных на: решение задач развития экономики нефтяного комплекса; восстановление минерально-сырьевой базы; модернизацию производственных мощностей; насыщение внутреннего спроса на нефть и нефтепродукты; развитие инновационных процессов.

К основным рычагам государственного регулирования развития вертикально-интегрированных объединений в нефтяном комплексе в диссертации отнесены: ценообразование, налогообложение, оптимизация регулирования внешнеэкономических отношений через регулирование пошлин и квот при экспорте нефти и нефтепродуктов, кредит, страхование. Саморегулирование включает следующие рычаги, регулирующие отношения в вертикально-интегрированных объединениях: ценообразование, формирование договорных отношений, регулирование внутригрупповых производственных и организационных отношений, оплата и стимулирование труда, планирование объемов производства, инвестирование, модернизация производства, регулирование инновационных процессов.

8. Одним из наиболее важных факторов повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний является совершенствование экономического механизма регулирования отношений внутри объединений. В диссертации на примере ОАО «Татнефть» обоснована модель формирования экономических отношений на основе централизованного регулирования и саморегулирования, включающая два уровня экономических механизмов регулирования: межструктурный и внутриструктурный уровни взаимодействия участников. Межструктурный уровень основывается на механизме распределения прибыли с учетом нормативных затрат на основе выручки от реализации конечной продукции, включающий меры по созданию резервного фонда непредвиденных расходов, накопительного фонда, дополнительного финансирования.

Внутриструктурный уровень отношений базируется на основе формирования эффективного механизма хозрасчетных отношений с рациональным сочетанием самостоятельности участников объединения и централизацией функций планирования, учета и контроля.

9. В современных условиях весьма важным является совершенствование организационного механизма управления с соблюдением следующих основных принципов: четкое определение функций управления на основе единства интересов участников объединения; демократизация и повышение роли структурных подразделений и коллективов в управлении; повышение роли планов в работе с учетом особенностей развития хозрасчетных отношений; совершенствование системы оперативного управления; материальное и моральное стимулирование труда работников, повышение уровня их ответственности; рационализация организационной структуры; подбор и обучение кадров; оптимизация системы информационного обеспечения.

На примере ОАО «Татнефть» предложен проект построения организационных отношений с распределением функций в менеджменте, повышением роли планов, материального и морального стимулирования труда, с учетом расширения полномочий структурных подразделений в оперативном управлении и усилением степени их ответственности, включающий: механизм перераспределения функций оперативного управления; механизм информационного обеспечения деятельности ВИНК; логистический механизм отношений; механизм регулирования кадрового потенциала.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Кособуцкий P.E. Механизм повышения эффективности организационно-экономических отношений в вертикально-интегрированных

нефтяных компаниях // Научно-аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. № 2. С. 110-114. (0,5 п.л.)

2. Кособуцкий P.E. Влияние факторов внешней среды на формирование стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Научно-аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. № 3. С. 141-144. (0,5 п.л.)

Статьи:

3. Кособуцкий P.E. Нефтеперерабатывающая отрасль России: современное состояние и пути реформирования. // Сборник докладов и научных трудов Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и корпоративного управления на современном этапе» 27 мая 2009 года. - М.: Московский институт государственного и корпоративного управления, 2009. С. 179-189. (0,6 п.л.)

4. Кособуцкий P.E. Логистические механизмы повышения эффективности организационно-экономических отношений в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 13. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010. С. 9-17, (0,5 п.л.)

5. Кособуцкий P.E. Современное состояние, проблемы и тенденции развития российской нефтедобычи. // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 13. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010. С. 17-29. (0,9 п.л.)

6. Кособуцкий P.E. Роль государственной политики в развитии нефтеперерабатывающей отрасли России.// Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 13. - М.: Национальный институт бизнеса, 2010. С. 29-41. (0,8 п.л.)

Подписано в печать 22.11.2010 г. Заказ № Формат 60x80 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1