Формирование условий развития спортивно-событийного туризма в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалов, Алексей Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.

1.1. Современное состояние и перспективы развития отрасли туризм.

1.2. Спортивно - событийный туризм: понятие и сущность.

1.3. Обоснование необходимости формирования условий развития спортивно -событийного туризма.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО

СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.

2.1. Специфика приверженцев спорта как потенциальных потребителей комплексной туристской услуги.

2.2. Особенности организации спортивно - событийного туризма в регионе, его продвижение и стимулирование.

2.3. Социально-экономическое значение развития спортивно - событийного туризма.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА.

3.1. Методические подходы к разработке региональной политики развития спортивно-событийного туризма в Республике Адыгея.

3.2. Формирование условий развития спортивно-событийного туризма в Чувашской республике.

3.3. Формирование условий развития спортивно-позновательного туризма в Санкт-Петербурге.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование условий развития спортивно-событийного туризма в регионе"

Туризм - одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Отрасли, составляющие индустрию туризма имеют в качестве поставщиков другие отрасли, непосредственно не относящиеся к туризму - смежные отрасли, которые косвенным образом получают стимул для развития, вследствие развития туризма. Таким образом, туризм оказывает значительный эффект на экономическое и социальное развитие и тем самым влияет на диверсификацию экономики.

В системе мирового туристского развития особое и значительное место на сегодняшний день отводится спортивному - событийному туризму. Во всей системе мирового туризма его доля ежегодно увеличивается на 1,5%. Значительно изменилась и структура возрастного состава туристских потоков. Теперь доля путешествующих лиц до 30 лет занимает более 40 % туристских потоков.

Спортивно-событийный туризм развивает наиболее динамичный и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала в целом.

Спорт в современных условиях закономерно становится необходимой частью жизни человечества. Все больше детей и взрослых, женщин и мужчин регулярно занимаются спортом. Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров спортивной науки.

В мире сложилась целая инфраструктура развития спортивно-событийного туризма. Определенное развитие она получает и в Российской Федерации. Примером может служить "Олимпийская концепция Сочи 2014». В мае 2006 г. был принят законопроект, посвященный развитию и созданию туристско-рекреационных зон, предполагающий развитие инфраструктуры с обязательным строительством объектов спортивной направленности. В государстве действует приоритетный национальный проект «Здоровье», который предусматривает строительство детских спортивных площадок, программу поддержки развития детского спорта, которая предполагает предоставления скидок для молодёжи на посещение спортивных мероприятий, на занятия в спортивных школах и в других спортивных учреждениях. Это непосредственно способствует развитию спортивно-событийного туризма. Однако современное состояние инфраструктуры спортивно-событийного туризма в Российской Федерации не в полной мере удовлетворяет международным требованиям и требует пристального к себе внимания.

Формирование организационно-экономической системы спортивно-событийного туризма призвано обеспечить нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития, значительных инновационных изменений, обеспечить адекватное использование его туристских ресурсов. Тем самым создается возможность, учитывая требования самой перспективной группы для развития спортивно-событийного туризма -спортивных приверженцев, максимально полно удовлетворять потребности данной группы потребителей и, таким образом, сформировать устойчивый спрос при соблюдении основополагающих принципов использования ресурсов в соответствии с теорией устойчивого развития туризма.

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения спортивно - событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков и исходя из целей и задач развития общества; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методологических основ управления развитием туризма с учетом его спортивной направленности; в-третьих, отсутствием методологической базы и недостаточностью методических разработок проблемы комплексного развития системы спортивно-событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристский рынок; в четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социальноэкономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития спортивно-событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования спортивно - событийных туристских ресурсов Российской Федерации, максимально полно учитывающего принципы теории устойчивого развития (причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях).

Как теория организации спортивно - событийного туризма в целом, , в том числе и спортивного, исследованы в трудах Ю.И. Блохина, Г.А. Карповой, Е.И. Богданова, Ю.В. Кузнецова, В.Н. Соловьева, Г.С.Усыскина, В.Ф. ЯнчеНко, А.Т. Кириллова, Ю.Н. Федотова, В.А. Черненко, И.Н. Гаврильчака, И.Т. Балабанова, B.C. Боголюбова, Е.Н. Ильиной, К. Купера, Д. Флетчера, Д. Гильберта, С. Ванхила, и других.

Эти основные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель, задачи и структуру.

Основной целью диссертационного исследования является исследование и научное обоснование теоретико-методологических основ формирования системы спортивно-событийного туризма, ориентированной как на туристский регион, так и на выезд за его пределы для знакомства со спортивно-событийными мероприятиями.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

1. Изучить аппарат понятий и категорий спортивно-событийного туризма и на этой основе уточнить определение спортивно-событийного туризма.

2. Обосновать экономические и социальные функции спортивно- событийного туризма, выявить его роль и место в системе туризма в целом.

3. Определить социально-экономическое воздействие спортивно - событийного туризма на регион.

4. Обосновать основы формирования региональной политики развития спортивно-событийного туризма.

5. Исследовать современные проблемы, особенности и противоречия развития спортивно-событийного туризма в ряде регионов Российской Федерации.

6. Проанализировать на основе исследования отечественного и зарубежного опыта основные инструменты управления туристским потенциалом региона применительно к спортивно-событийному туризму.

7. Предложить и сформулировать концептуальные основы развития спортивно-событийного туризма и конкретизировать их на примере отдельных регионов Российской Федерации, различающихся по своему ресурсному обеспечению.

Объектом исследования выступает туристская дестинация как системная целостность со сложной внутренней структурой и спортивно-событийным туристским потенциалом, ее развитие в текущем и стратегическом периодах времени.

В качестве объектов реализации научно-методических разработок избраны туристские центры развития спортивно-событийного туризма, значительно различающиеся по своей направленности и позволяющие учесть при формировании общих подходов к его развитию специфику туристских дестинаций, таких как:

- Чувашская Республика - крупнейшая в центре европейской части России туристская дестинация многопрофильного назначения (спортивно-оздоровительного, спортивно-событийного и спортивно-познаватель-ного туризма);

- Республика Адыгея - международный спортивно-оздоровительный и спортивно-событийного центр;

- Санкт-Петербург - важнейший центр спортивно - познавательного, спортивно-событийного туризма на Северо-Западе Российской Федерации.

Предметом исследования выступают факторы развития спортивно-событийного туризма.

Методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные работы в области теории и практики развития туризма, региональной экономики, маркетинга и менеджмента в данной отрасли экономики, стратегического планирования развития туризма на государственном и региональном уровнях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие ее функционирование, материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО).

В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, метод сравнительного анализа, логическое моделирование.

Выполненные в диссертации исследования базируются на современном уровне развития экономической науки и изучении системы туризма, нашедших свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Основные выводы и результаты работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах Санкт-Петербурга. Разработанные в диссертации методические подходы к формированию и развитию спортивно - событийного туризма прошли апробацию и были использованы при постановке концепций построения перспективных моделей управления туризмом в Спортивном клубе Армии Ленинградского военного округа. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении подготовки экономистов-менеджеров по специальности 08.05.02.52 СПбГУСЭ при изучении дисциплин «Экономика туризма», «Прогнозирование развития отрасли», «Планирование на предприятии туризма». По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалов, Алексей Васильевич

Заключение

Выполненные исследования позволили получить следующие выводы и результаты:

1) Спортивно-событийный туризм развивает наиболее динамичный и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала региона в целом.

Спорт в современных условиях закономерно становится необходимой частью жизни человечества. Все больше детей и взрослых, женщин и мужчин регулярно занимаются спортом. Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров спортивной науки.

В мире сложилась целая инфраструктура развития спортивно-событийного туризма. Определенное развитие она получает и в Российской Федерации. Примером может служить "Олимпийская концепция Сочи 2014». В мае 2006 г. был принят законопроект, посвященный развитию и созданию туристско-рекреационных зон, предполагающий развитие инфраструктуры с обязательным строительством объектов спортивной направленности. В государстве действует приоритетный национальный проект «Здоровье», который предусматривает строительство детских спортивных площадок, программу поддержки развития детского спорта, которая предполагает предоставления скидок для молодёжи на посещение спортивных мероприятий, на занятия в спортивных школах и в других спортивных учреждениях. Это непосредственно способствует развитию спортивно-событийного туризма. Однако современное состояние инфраструктуры спортивно-событийного туризма в Российской Федерации не в полной мере удовлетворяет международным требованиям и требует пристального к себе внимания.

В этой связи является актуальной задача разработки адаптивного подхода к организации спортивно - событийного туристского обслуживания спортивных приверженцев в Российской Федерации.

2) Формирование организационно-экономической системы спортивно-событийного туризма призвано обеспечить нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития, значительных инновационных изменений, обеспечить адекватное использование его туристских ресурсов. Тем самым создается возможность, учитывая требования самой перспективной группы для развития спортивно-событийного туризма - спортивных приверженцев, максимально полно удовлетворять потребности данной группы потребителей и, таким образом, сформировать устойчивый спрос при соблюдении основополагающих принципов использования ресурсов в соответствии с теорией устойчивого развития туризма. Все это должно способствовать повышению темпов позитивных социальных и экономических изменений в целевом регионе.

3) Изучен аппарат понятий и категорий спортивно-событийного туризма и на этой основе уточнены определения «спорт» и «туризм». В работе обосновано, что возраст является одним из социо-демографических критериев сегментирования туристического спроса, по которым можно охарактеризовать туриста. Однако это достаточно дискуссионный аспект для того, чтобы на него опираться при изучении спортивных приверженцев как сегмента рынка.

4) Специфика приверженцев как сегмента рынка заключается в том, что они обладают отличными от других сегментов возможностями. Описание этих возможностей помогает охарактеризовать их как сегмент спортивного туристского рынка. Первое, что отличает спортивных приверженцев от остального населения - это мобильность, целеустремленность, выносливость, стремление к активному отдыху, любит занятия спортом и может вынести большие физиологические нагрузки.

Второе, это проявление самостоятельности во время поездки. И третье -желание возвращаться в спортивные дестинации, где уже побывал.

5) В работе раскрыт комплексный характер формирования инфраструктуры спортивно-событийного туризма в регионах. Основная цель разработки региональной политики развития туризма - создание регионального конкурентоспособного туристского комплекса, способного удовлетворить с учетом требований международного рынка спортивно-событийные и спортивно-познавательные потребности спортивных приверженцев региона, а также российских и иностранных туристов при максимально эффективном использовании спортивных туристских ресурсов, обеспечивающим, с одной стороны, спрос потребителей на спортивные туристско-рекреационные услуги, а с другой, значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет более полного использования объектов спортивной направленности.

6) С учетом методических подходов, обоснованных в диссертации, для развития спортивно-событийного туризма в регионах целесообразно осуществить следующие основные мероприятия: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах спортивно-туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности; разработка спортивно-событийных мероприятий региона, создание и развитие спортивно-событийных и иных центров районов и городов, спортивных туристских маршрутов исходя из их видов, сезона года, интересов различных категорий туристов, акцентированных на определённых населённых пунктах, архитектурных, строительных, археологических, природно-ландшафтных, исторических и иных объектах; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие спортивной инфраструктуры городов и районов, создание в них элементов спортивно-оздоровительного комплекса в сфере туристских услуг, в т.ч. в виде организации обслуживающих малых и семейных предприятий; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона путем реализации либеральных, адаптированных к европейским стандартам хозяйственных механизмов, а также активизации развития спортивного туризма в регионе, создание современного спортивного туристского центра, для чего необходимо качественное улучшение сервиса, достижение большей гибкости в спортивных мероприятиях, формирование широкого спектра развлекательных возможностей для спортивных приверженцев и развитие смежных видов туризма. охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания спортивных приверженцев; развитие отраслевой науки, осуществление научных исследований в сфере туризма; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование условий развития спортивно-событийного туризма в регионе"

На правах рукописи

Коновалов Алексей Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003071013

Санкт-Петербур1 2007

003071013

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики»

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор,

Богданов Евгений Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Кузнецов Юрий Викторович, кандидат экономических наук, профессор, Кириллов Анатолий Тихонович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный универси-

тет физической культуры им П Ф Лесгафта

Защита состоится ^У» Л-'&Я 2007 г в /'/ часов на заседании диссертационного совета Д 212 225 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу СПб, ул Кавалергардская д 7 , ауд 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан <уЗ ъ&х'рё'Л$?1№1 г

Ученый секретарь

И Ю Левитина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Туризм активно влияет на развитие экономики и ее структурную перестройку, а также смену приоритетов, в т ч социальных, увеличивая вклад в общее экономическое благосостояние населения

В системе мирового туристского развития особое и значительное место на сегодняшний день отводится спортивному - событийному туризму Во всей системе мирового туризма его доля ежегодно увеличивается на 1,5% Значительно изменилась и структура возрастного состава туристских потоков Теперь доля путешествующих лиц до 30 лет занимает более 40 % туристских потоков

Спортивно-событийный туризм развивает наиболее динамичный и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала в целом

Спорт в современных условиях закономерно становится необходимой частью жизни человечества Все больше детей и взрослых, женщин и мужчин регулярно занимаются спортом Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров спортивной науки

В мире сложилась целая инфраструктура развития спортивно-событийного туризма Определенное развитие она получает и в Российской Федерации Примером может служить "Олимпийская концепция Сочи 2014» В мае 2006 г был принят законопроект, посвященный развитию и созданию туристско-рекреационных зон, предполагающий развитие инфраструктуры с обязательным строительством объектов спортивной направленности В государстве действует приоритетный национальный проект «Здоровье» который предусматривает строительство детских спортивных площадок, программу поддержки развития детского спорта, которая предполагает предоставления скидок для молодёжи на посещение спортивных мероприятий, на занятия в спортивных школах и в других спортивных учреждениях Это непосредственно способствует развитию спортивно-событийного туризма Однако современное состояние инфраструктуры спортивно-событийного туризма в Российской Федерации не в полной мере удовлетворяет международным требованиям и требует пристального к себе внимания

Формирование организационно-экономической системы спортивно-событийного туризма призвано обеспечить нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития, значительных инновационных изменений, обеспечить адекватное использование его туристских ресурсов Тем самым создается возможность, учитывая требования

самой перспективной группы для развития спортивно-событийного туризма - молодежи, максимально полно удовлетворять потребности данной группы потребителей и, таким образом, сформировать устойчивый спрос при соблюдении основополагающих принципов использования ресурсов в соответствии с теорией устойчивого развития туризма

Как теоретические, так прикладные проблемы развития и организации туризма, в том числе и спортивного, исследованы в трудах Ю И Бло-хина, Г.А Карповой, Е И Богданова, Ю В Кузнецова, В Н Соловьева, Г С Усыскина, В Ф. Янченко, А Т Кириллова, Ю Н Федотова, В А Черненко, И Н. Гаврильчака, И Т Балабанова, В С Боголюбова, Е Н Ильиной, К Купера, Д Флетчера, Д Гильберта, С Ванхила, и других

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения спортивно - событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков и исходя из целей и задач развития общества, во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методологических основ управления развитием туризма с учетом его спортивной направленности, в-третьих, отсутствием методологической базы и недостаточностью методических разработок проблемы комплексного развития системы спортивно-событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристский рынок, в четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития спортивно-событийного туризма, в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования спортивно — событийных туристских ресурсов Российской Федерации, максимально полно учитывающего принципы теории устойчивого развития (причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях)

Эти основные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель, задачи и структуру

Основной целью диссертационного исследования является исследование и научное обоснование теоретико-методологических основ формирования системы спортивно-событийного туризма, ориентированной как на туристский регион, так и на выезд за его пределы для знакомства со спортивно-событийными мероприятиями

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач

1 Изучить аппарат понятий и категорий спортивно-событийного туризма и на этой основе уточнить определение спортивно-событийного туризма

2 Обосновать экономические и социальные функции спортивно- событийного туризма, выявить его роль и место в системе туризма в целом

3 Определить социально-экономическое воздействие спортивно - событийного туризма на регион

4 Обосновать основы формирования региональной политики развития спортивно-событийного туризма

5 Исследовать современные проблемы, особенности и противоречия развития спортивно-событийного туризма в ряде регионов Российской Федерации

6 Проанализировать на основе исследования отечественного и зарубежного опыта основные инструменты управления туристским потенциалом региона применительно к спортивно-событийному туризму

7 Предложить и сформулировать концептуальные основы развития спортивно-событийного туризма и конкретизировать их на примере отдельных регионов Российской Федерации, различающихся по своему ресурсному обеспечению

Объектом исследования выступает туристская дестинация как системная целостность со сложной внутренней структурой и спортивно-событийным туристским потенциалом, ее развитие в текущем и стратегическом периодах времени

В качестве объектов реализации научно-методических разработок избраны туристские центры развития спортивно-событийного туризма, значительно различающиеся по своей направленности и позволяющие учесть при формировании общих подходов к его развитию специфику туристских дестинаций, таких как

- Чувашская Республика - крупнейшая в центре европейской части России туристская дестинация многопрофильного назначения (спортивно-оздоровительного, спортивно-событийного и спортивно-познавательного туризма);

- Республика Адыгея - международный спортивно-оздоровительный и спортивно-событийного центр,

- Санкт-Петербург — важнейший центр спортивно — познавательного, спортивно-событийного туризма на Северо-Западе Российской Федерации

Предметом исследования выступают факторы развития спортивно—событийного туризма

Методологической и теоретической основой диссертационной работы и поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные работы в области теории и практики развития туризма, региональной экономики, маркетинга и менеджмента в данной отрасли экономики, стратегического планирования развития туризма на государственном и региональном уровнях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие ее функционирование, материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО)

В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, метод сравнительного анализа, логическое моделирование

Выполненные в диссертации исследования базируются на современном уровне развития экономической науки и изучении системы туризма, нашедших свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие туризма в регионе рассматривается как комплексная проблема, требующая структурированного глобального подхода При этом отмечается, что по-прежнему недостаточно внимания уделяется вопросам изучения отдельных видов туризма Хотя принципы его развития как вида человеческой деятельности по сути своей одинаковы каждый отдельный вид туризма имеет свою историю, особенности функционирования

При этом отрицательное экономическое воздействие спортивно-событийного туризма на регион незначительно Тем не менее, в связи со спецификой целевого сегмента возможно минимальное отвлечение местных ресурсов из других отраслей для создания и обеспечения функционирования туристской индустрии региона по рассматриваемому направлению

Гораздо большее значение имеет позитивное социально-культурное воздействие спортивно - событийного туризма на регион

Его развитие имеет большое значение, прежде всего для потребителей туристских продуктов и услуг Повышается не только спортивное развитие этой части населения, но и ее здоровье за счет популяризации спорта В диссертации классифицированы действия и меры по развитию спортивно - событийного туризма, которые оказывают экономическое и социальное влияние на инфраструктуру региона- создание комплексов отдыха и оздоровления,

- организация спортивных ассоциаций,

- улучшение взаимопонимания между спортсменами организаторами спортивно-событийных мероприятий из разных субъектов Российской Федерации и других стран,

- обмен накопленным опытом в проведении спортивных мероприятий,

- становление новых взглядов на оздоровление организма как фактора жизни,

- развитие активных видов спорта,

- улучшение качества жизни спортсменов и др

В частности, при изучении системы спортивно - событийного туризма выявлены взаимные соотношения ее компонентов и их связи с внешней средой, такие как требования начинающих спортсменов и поклонников к содержательной части поездки (Рис.1)

Спецификой приверженцев спортивно-событийного туризма является - ориентация на невысокую стоимость поездки,

- необходимость наличия в поездке большого числа разнообразных спортивно-событийных экскурсий,

- мобильность и выносливость

НИЗКАЯ ЦЕНА

- минимальные услуги в гостинице,

- размещение по 4-6 чело век

- накопительные скидки

- преимущественное использование городского транспорта

-идр

МАКСИМАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ

- контакты с членами группы

- новые знакомства,

- общение с местным населением

- идр

МАКСИМАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕМЕШ (НАСЬПЦПШОСТЬ ТУРОДНЯ)

- быстрота питания,

- минимум времени на сон

- самообслуживание

- И др

МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ -возможность увеличения количества спортивных мероприятий

- включение тематических спортивных комплексов,

- и др

МАКСИМУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО Й СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

насыщенность программы -идр

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ СПОРТИВНЫЕ СУВЕНИРЫ

Рисунок 1. Требования приверженцев к туристской поездке со спортивно -

событийными целями

Исследования требований группы к туристской поездке, а также изучение сегмента «спортивно - событийного туризма» единого туристского рынка позволили сформировать в диссертации систему спортивно -событийного туризма (Рис 2)

Как известно, реализация системы спортивно - событийного туризма (как и туризма вообще) осуществляется в конкретном регионе Но требования к нему со стороны данного вида туризма специфичны и представле-

ны на Рис 3 Система спортивно-событийного туризма определяет, прежде всего, принципы формирования комплексной туристской услуги, которая должна включать в себя лишь основные и минимальные затраты на размещение, питание, а также на транспорт и услуги по развлечению и оздоровлению поклонников Особенностью является также то, что туристские услуги и товары должны производиться и предоставляться при высоких требованиях к среде, обстановке или материально-технической базе туризма Для основных и дополнительных услуг и товаров наличие материальной базы является условием, без которого не может быть совершено потребление Следовательно, деятельность по созданию и поддержанию материально-технической базы спортивно-событийного туризма обуславливает производство и продажу товаров и услуг, и поэтому она также должна включаться как важная по значимости составляющая в туристское обслуживание, осуществляемое в регионе (Рис 4)

Любое государство, развивающее туризм, стремится достичь от него максимальной выгоды Для того чтобы получить максимальную выгоду от развития спортивно - событийного туризма, государству необходимо, прежде всего, разработать туристскую политику, которая является одним из видов его социально-экономической политики Туристская политика государства в этой области - это совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на индустрию туризма для осуществления конкретных целей развития его социально-экономического комплекса

Экономический эффект от развития спортивно-событийного туризма многоуровневый В результате туристской деятельности образуется бюджетный эффект - результат пополнения бюджетов различных уровней за счет налоговых поступлений

Экономический эффект следует рассматривать в двух направлениях экономическом и социальном

В связи с тем, что туристский бизнес относится к высокорентабельной коммерческой деятельности, основными оценочными показателями принято считать прямые экономические. В то же время социальные показатели фактически не относятся к критериальным На самом деле, кроме прямого экономического эффекта существуют косвенный экономический и социальный эффекты

В качестве некой общей концепции социально-экономической оценки развития спортивно-событийного туризма для крупного туристского центра или региона предлагается следующая модель

Прежде всего, развитие спортивно-событийного туризма следует принимать как один из альтернативных вариантов развития туризма в регионе как одну из ее отраслей В этом случае, в общем, сравнительную оценку эффективности различных вариантов развития туризма следует проводить с учетом влияния этой отрасли на функционирование других

отраслей Однако, так как на сегодняшний день методы и формы полного учета косвенного экономического эффекта нуждаются в уточнении, то в первом приближении, абстрагируясь от указанного влияния других отраслей, можно в качестве критерия оптимальности принять прибыль, получаемую социально-экономической сферой региона от туристской деятельности

В общем случае, указанный критерий АБГ может быть представлен в виде Л^ = {^,+(1-4^]-^} (1)

где 8) - доходы, получаемые от въездного спортивно - событийного туризма,

- доходы, получаемые от выездного спортивно - событийного туризма,

Бг - расходы, которые несет экономика региона на развитие спортивно - событийной туристской деятельности,

а - коэффициент передачи (отчисление части доходов от выездного спортивно - событийного туризма)

Можно отметить следующие особенности предложенного подхода

1 Указанная прибыль А5'г представляет собой ту часть прибыли, получаемой отраслью, которая поступает в распоряжение региона и расходуется вне самой отрасли (т е часть прибыли, затраченная на расширенное воспроизводство отрасли спортивно - событийного туризма туризма, не учитывается)

2 Доходы 8) и Бг складываются из налоговых поступлений от турфирмы, а также из дохода предприятий социально-экономической сферы региона, связанных с туризмом, и (возможно) из платы за кредиты, предоставляемые регионом турфирмам

3 Поскольку составной частью расходов являются инвестиции региона в инфраструктуру спортивно - событийного туризма, которые окупаются только со временем, постольку прибыль А5*г должна быть дисконтирована к началу периода

А*, = I<&(')+(!-«) М,(0 Ю + Г)'1-" , (2)

где у— ставка процента

Таким образом, принимаемые управленческие решения (и в том числе коэффициент передачи а) представляют собой функции времени

Основные зависимости для расходов и доходов от спортивно — событийного туризма могут быть выражены следующим образом

Показатели 8Ь Бг, 8Г являются функциями въездного (N1) и выездного (N2) потока туристов спортивно - событийного туризма Величины N1 и N2 сами представляют собой функции времени и могут быть записаны в виде N. =у,[0 (0,^,(0.«,(')], Л'2-у2 [а (0Л2(0,/¿И')] (3)

где приняты следующие обозначения

Q,(t), Q2(t) - характеристики социально-экономических условий в стране и регионе, влияющие соответственно на въездные и выездные спортивно — событийные туристские потоки,

Y-n(t), YtîW ~ характеристики уровня состояния инфраструктуры и сферы услуг соответственно въездного и выездного спортивно — событийного туризма, а также характеристики рекламной деятельности туристских фирм и региона,

Ri(t), R2(t) - функции, определяющие продвижение на туристский рынок въездного и выездного спортивно - событийного туристского продукта региональными структурами

В свою очередь, величины YTj(t), Ri(t) являются функциями расходов Cri(t) региональной администрации на развитие и поддержание инфраструктуры въездного спортивно - событийного туризма, а величины Y-n(t), R2(t) - функциями расходов Crë(t) региональной администрации на развитие и поддержание инфраструктуры выездного спортивно - событийного туризма

Дальнейший ход решения требует поиска зависимостей Si=Si(N]), S2=S2(N2) и Sr=Sr(N|,N2), а также определения доходных и расходных составляющих, входящих в выражения для N] и N2 Одной из форм формирования этих доходов может быть представление их в виде соответствующих сумм s,2 = Xs„[w,(i)]+2X[Ar2(0], (4)

' j

где Si, — составляющая i-го вида доходов, поступающих от въездного спортивно - событийного туризма в региональный бюджет, S2 — составляющая j-ro вида доходов, поступающих от выездного спортивно - событийного туризма в региональный бюджет Все эти доходы обеспечиваются деятельностью турфирм и компонентами инфраструктуры

В принципе, для обеспечения деятельности туризма регион также должен вкладывать в его развитие определенные средства Как правило, эти региональные расходы носят косвенный характер и не всегда направлены на решение только туристских проблем, а относятся к затратам на улучшение региональной инфраструктуры в целом Действительно, гостиницы, дороги, музеи, новые пешеходные зоны и площади нужны не только туризму Расходы региона можно представить в следующем виде ст г = [N, (0]+С„ К (0, N, (/)] ■+ С„ К (0, n2 (0]+ ся [лг, (0, К (f )].+

+ С,Ллг,(0,ЛГ2(0]

где Ca[Ni(t),N2(t),] - расходы, связанные с содержанием специального управленческого аппарата;

C„,[N|(t),N2(t),] - расходы, направленные на создание программ развития туризма и разработку необходимых региональных законодательных и нормативных актов,

- расходы, обусловленные необходимостью создания новых и поддержания на должном уровне существующих компонентов инфраструктуры,

Сд/[N1(1),N2(0,] _ затраты, связанные с продвижением турпродукта, включая рекламу региона, при организации въездного спортивно-событийного туризма,

СвкШ),Щ),] ~ финансовые потери региона, обусловленные вывозом капитала за рубеж и в другие регионы страны при выездном туризме

Составляющие доходов, входящие в выражение (4), можно представить в развернутом виде (раздельно по приему и отправке туристов) Прием туристов

1 Прямые доходы от въездного спортивно - событийного туризма в виде различных региональных и федеральных налогов, выплачиваемых турфирмами и другими участниками туристского бизнеса ^нП^О.)])

2 Доходы от затрат туристов на проживание, питание, транспорт и другие виды услуг ^юбР^СО]) .

3 Косвенные доходы от загрузки гостиниц, баров, казино, ресторанов, развлечений, посещения исторических и культурных центров ^■разР^!)])

4 Косвенные доходы от создания дополнительных рабочих мест фмрЧ,«])

Отправка туристов

1 Прямые доходы от налогообложения туристской деятельности по отправке туристов, выплачиваемого турфирмами и другими участниками бизнеса (БгнР^)])

2 Доходы от дополнительной загрузки транспортных средств и других объектов сферы услуг, привлекаемых при отправке туристов (в.трРШ».

3 Косвенные доходы от создания дополнительных рабочих мест в системе обслуживания по отправке туристов (ЗгмГ^ЫЭД)

В рассматриваемую систему доходов и расходов следует также включить расходы туристских фирм, которые они несут при проведении спортивно - событийных туристских мероприятий

Одним из условий туристской деятельности в регионе должно явиться отчисление части доходов от выездного спортивно—событийного туризма в бюджет региона (а) В данной схеме реализуется известный принцип «Туризм должен развиваться за счет туризма», в основном эти средства пойдут на инфраструктуру и рекламу региона

Основными показателями оценки уровня спортивно-событийного туризма также являются въездные (N1) и выездные (N2) туристские потоки, которые определяются зависимостью (3) Вычисление А8Г по форму-

ле (1), в которой фигурирует коэффициент а, определяет долю от доходов выездного спортивно-событийного туризма, выделяемую регионом на развитие УТ1 и Яь связанных с въездным спортивно-событийным туризмом

Из анализа поставленной задачи можно видеть, что для получения общего разрешения проблемы требуется решить следующие основные частные задачи

1. Определение состояния и развития социально-экономических условий в регионе с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на различные виды туризма

2 Выработка требований к основным показателям, характеризующим уровень состояния и развития спортивно - событийного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе по въездному и выездному спортивно - событийному туризму

3 Существующее принципиальное различие в продвижении въездного и выездного спортивно—событийного туризма требует раздельного рассмотрения этих вопросов, а именно

4 Для решения проблемы необходима также разработка функционирующей обобщенной модели туристской фирмы с учетом зависимости ее деятельности от социально-экономических условий

5 Методические принципы оценки региональных затрат на спортивно-событийную туристскую деятельность необходимы для замкнутости поставленной задачи

6 Определение N1 и N2 целесообразно проводить путем усреднения результатов, полученных по двум методикам

• Обработка по специальной методике статистических данных по въезду и выезду с последующим построением прогнозных зависимостей,

• Построение соответствующих связей вида (5) с последующей оценкой точности полученных усредненных данных

7 Наполнение построенных моделей фактическим содержанием сводится к определению соответствующих компонент затрат, которые должны проводить турфирмы и региональная администрация для эффективного функционирования туристских мероприятий

Система финансового развития спортивно-событийного туризма может быть построена на основе консолидации усилий на уровне Правительства РФ и местных администраций по стимулированию и продвижению спортивно-событийного туризма, выливающейся в целевые региональные программы Однако поскольку в основе эффективного финансового развития лежит четкое целеполагание, постольку базисом успеха развития спортивно-событийного туризма в регионе является создание орга-

низации, аккумулирующей информацию о нуждах и потребностях целевого сегмента, осуществляя обратную связь с его участниками Такой организацией может выступить Ассоциация спортивно-событийного туризма

Особое место в диссертации отведено рассмотрению стратегии развития спортивно-событийного туризма (Рис 5), которая заключается не только в создании новой и улучшении прежней инфраструктуры, продвижении спортивно-событийного туризма, но и в стимулировании поклонников к путешествиям

При исследовании развития туризма в Республике Адыгея было выявлено, что с упразднением централизованной системы организации туристского отдыха не были определены основополагающие позиции и направления развития туристской индустрии республики на ближайшую перспективу

Выявлено и обосновано в диссертации, что привлекательность Адыгеи как объекта спортивно - событийного туризма определяется следующими факторами

- возможностью проведения международных соревнований по различным видам спорта (мотокросс, рафгинг),

- развитостью сети транспортного сообщения,

- пригодностью сектора гостиничного хозяйства (он может размещать до 40 % от общего потока рынка спортивно - событийного туризма),

С учетом этого основная задача заключается в формировании в данном регионе конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли, направленной прежде всего на развитие спортивно-событийного туризма, обеспечивающей, с одной стороны, спрос потребителей на туристско-рекреационные услуги, а с другой, осуществляющей значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет более полного использования культурно-исторического и природного наследия

В диссертационной работе обосновывается также целесообразность и объективная возможность развития Чувашской Республики как современного спортивно - событийного туристского комплекса в Приволжском федеральном округе Для достижения целей стратегического уровня данного предложения представляется необходимым, в частности, осуществление следующих мероприятий

- создание федеральной программы по интенсивному использованию существующих, восстановлению бывших и разработке новых спортивно - событийных туристских мероприятий в Чувашской Республике, регионах Поволжья при поддержке Федерального агентства по туризму,

- утверждение единой национальной республиканской торговой марки, которая должна предоставляться туристским фирмам и предприятиям гури-стского сервиса на конкурсной основе,

Система транспорта

1 Наземный

- автомобильный (автобусы, личный транспорт),

- железнодорожный,

- велосипеды,

- мотоциклы,

■ ИДр

2 Воздушный

- самолеты и вертолеты (чартерные и регулярные рейсы),

- дельтапланы,

• воздушные шары,

- экранопланы,

- идр

3 Водный

• паромы,

- лодки,

- байдарки,

- парусники,

- катамараны,

- идр

Система проживания

гостиницы тур класса,

кемпинги,

хостелы,

туристские деревни, базы отдыха, коттеджи, идр

Система питания

- рестораны быстрого обслуживания,

- рестораны самообслуживания,

- кафе,

- закусочные,

- торговые автоматы

- самостоятельное питание,

- идр

СПОРТИВНО -СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ

Система отдыха и оздоровления

• оздоровительный комплекс, парки,

бассейны,

• спортивные залы,

• и др

Система экскурсионного обслуживания

- обзорные экскурсии

- тематические экскурсии,

- экскурсии на спортивные комплексы и,

- спортивные экскурсии,

- загородные и городские,

- пешеходные,

- с использованием транспортных средств,

- комбинированные,

- идр

Инфраструктура системы спортивно - событийного туризма спорт и спортивные сооружения медицина и допинг контроль, безопасность,

инновационно-информационные технологии, работа СМИ, спортивное движение, идр

Рисунок 2. Система спортивно - событийного туризма

Рисунок 3. Специфика спортивно - событийной инфраструктуры в ту римском регионе

Рисунок 4. Специфика принципов организации обслуживания спортивно —

событийного туризма

развитие инфраструктуры

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА

стимулирование путешествий

продвижение

Создание новой спортивной ин-фрасгр>ктуры

• Формирование увлекате1ьных спортивных комплексов для спортсменов спортивных мероприятий для ботельщиков,

• Строительство тематических спортивных стадионов, дворцов, арен,

• Строительство открытых бассейнов

• Разработка велосипедных трасс, дорожек, маршрутов,

• Открытие центров по обучению молодежи горным лыжам и другим видам спорта,

• Создание системы кадрового обеспечения системы обслуживания мотодежи,

• идр

Улучшение существующей инфраструктуры

• Улучшение качества транспортного обслуживания болельщиков, спортсменов,

• Увеличение числа недорогих отелей для болельщиков,

• Улучшение условий для занятий спортом с целью оздоровления и укрепления организма,

• Повышение качества обслуживания,

• идр

• Упрощение процедуры получения визы на время проведения спортивного мероприятия для болельщиков (скидка или бесплатное получение визы),

• Предостав чение скидок на путевки,

• Формирование потребностей в путешествиях

- повышение спортивного профес-

сионализма,

- рост благосостояния,

- расширение контактов,

• идр

Организация рекламных туров для болельщиков, Проведение презентаций новых интересных спортивно-событийных мероприятий, Проведение рекламной компании в средствах массовой информации, Интернет-сайты, идр

Рисунок 5. Стратегия развития спортивно - событийного туризма

- разработка Федеральной Р11 программы туристских возможностей Чувашской Республики и предоставление соответствующей информации в регионах-поставщиках туристов (Сибири, Урала, Средней Волги и др)

С учетом методических подходов, обоснованных в диссертации, а также для развития спортивно-событийного туризма в туристском регионе Чувашской Республики целесообразно осуществить следующие основные мероприятия

■ создание совокупности финансовых, организационных условий для развития туристско-спортивного потенциала (ТСП) в районах и городах Республики,

■ разработка туристско-спортивные карты региона, создание и развитие спортивных, оздоровительных и иных центров районов и городов, туристских маршрутов исходя из их видов, сезона года, интересов различных категорий туристов, акцентированных на определенных населенных пунктах, архитектурных, строительных, археологических, при-родно-ландшафтных, исторических и иных объектах,

■ развитие маркетинга и активной рекламной деятельности,

■ увеличение занятости местного населения через развитие инфраструктуры, создание в них элементов курортно-рекреационного комплекса в сфере туристских услуг, в т ч в виде организации обслуживающих малых и семейных предприятий,

■ рациональное использование ландшафтных особенностей, природных ресурсов, и иного спортивно-событийного потенциала в районах и городах Республики,

■ охрана и улучшение окружающей среды, сведение до минимума негативных последствий от пребывания туристов в регионе,

■ развитие отраслевой науки, осуществление научных исследований в сфере спортивно - событийного туризма,

■ формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров с учетом специфики спортивно - событийного туризма

Особое место в диссертации уделено с направленностью спортивно

- познавательный туризм Санкт-Петербургу, как туристскому объекту для поклонников спорта и центру популяризации и развития массовых видов спорта Это и определяет методологические предпосылки к формированию концепции развития регионального спортивно - событийного туризма в Санкт-Петербурге

В диссертации обосновано, что глобальной целью высшего уровня является формирование имиджа Санкт-Петербурга как города спортивно-познавательного туризма Это главная цель подразделяется на две подцели (цели второго уровня)

• увеличение количества спортсменов любителей, посещающих спортивные секции и мероприятия в Санкт-Петербурге,

• увеличение поступлений в городской бюджет от спортивно-познавательного туризма

Для достижения целей второго уровня необходимо проведение следующих мероприятий

• строительство и реконструкция спортивных комплексов и стадионов,

• создание ассоциации из туристских компаний, спортивных федераций и учебных заведений по развитию спортивно-познавательного туризма в Санкт-Петербурге,

• предоставление информации о туристских возможностях Санкт-Петербурга в регионах-поставщиках туристов, как центра спортивно-познавательного туризма;

• усовершенствование системы льгот и скидок для спортсменов любителей на посещение спортивных мероприятий с познавательными и спортивно - профессиональными целями,

• разработка новых туристских спортивно-событийных мероприятий в Санкт-Петербурге для поклонников спорта

Достижение указанных целей предполагает решение следующих

задач

- стимулирование развития материальной базы туризма путем привлечения инвестиций для реконструкции и нового строительства спортивных туристских объектов,

- разработка комплекса мероприятий по эффективности и рациональному использованию существующей материальной базы и объектов рекреации;

- совершенствование системы информационного обеспечения, проведение активной рекламной деятельности, направленной на формирование образа г. Санкт-Петербурга как центра спортивно - событийного туризма;

- подготовка высококвалифицированных кадров

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В диссертации обобщаются наиболее типичные ошибки при организации спортивно - событийного туризма, заключающиеся в том, что он, как правило, рассматривается исключительно в виде спортивного, низкокачественного, дешевого, аналогично культурно-познавательному туризму, сезонного вида туризма, внутреннего

Автором анализируются существующие на сегодняшний день определения спортивно - событийного туризма и предлагается следующее уточненное понятие спортивно - событийного мероприятия как субъекта

данного видового туризма «спортивно - событийный туризм - это посещение спортивных мероприятий проходящих в рамках спортивных соревнования, показательных выступлений и шоу программ в целях популяризации и развития спортивного движения на всех возрастных уровнях населения»

В диссертации обосновано, что спортивно-событийный туризм оказывает значительное экономическое и социально-культурное воздействие на регион, в своей основе адекватен общему воздействию туризма на экономику и обеспечивает

• увеличение потока инвестиций поступлений в бюджет, доходов общественного транспорта,

• развитие местной промышленности и инфраструктуры,

• создание новых рабочих мест

В диссертации обосновано, что основная цель разработки региональной политики развития туризма - создание конкурентоспособного туристского комплекса, способного удовлетворить с учетом требований международного рынка спортивно-познавательные, спортивно-событийные, спортивно-оздоровительные, культурные и иные потребности, при условии соблюдения системы сервиса для данной категории путешествующих

4. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов При этом диссертационная работа подготовлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, отмечается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования условий развития спортивно - событийного туризма в регионе» выявлено и оценено современное состояние развития индустрии туризма, проанализированы перспективы развития индустрии туризма в мире, в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге и других туристских регионах государства, и выявлены устойчивая тенденции туристских поездок, в том числе молодежи на спортивно — событийные мероприятия

Во второй главе «Основные характеристики условий развития спортивно - событийного туризма в регионе» раскрывается сущность и определяется его целевая ориентация спортивно - событийного туризма как сложного социально-экономического явления, обосновываются закономерности развития, определяются типичные характеристики спорта как сегмента рынка

В третьей главе «Совершенствование региональной политики развития спортивно - событийного туризма в регионе» анализируются существующие проблемы развития туризма в Республике Адыгея, Чувашской Республике и Санкт-Петербурге и на этой основе определяются формирование условий в развитии спортивно - событийного туризма

В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария социально-экономического развития спортивно - событийного туризма в регионе

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования относятся- уточнен и систематизирован понятийный аппарат туристской индустрии применительно к содержанию понятия, «спортивно - событийный туризм»,

- определены и систематизированы виды и формы спортивно - событийного туризма и на этой основе предложена модель его развития,

- обоснованы методические подходы к организации спортивного мероприятия на этой основе сформулированы требования поклонников спорта к туристской поездке со спортивно-познавательными целями,

- разработаны методические основы развития спортивно-событийного туризма как социально-экономической системы,

- сформирована организационная система спортивно - событийного туризма,

- разработаны основные принципы организации спортивно-событийного туризма в регионе, и специфика инфраструктуры дестинации применительно к спортивно - событийному туризму,

- предложена и обоснована схема формирования региональной политики развития спортивно - событийного туризма в конкретных регионах РФ

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем

1 На основе выработанных в диссертации методических подходов к формированию системы спортивно - событийного туризма и региональной политики его развития, подготовлены с учетом специфики туристских дестинаций и предложены «Модели развития спортивно - событийного туризма» Санкт-Петербурга, Республики Адыгея и Чувашской республики.

2 Подготовленная в диссертации «Модель развития спортивно - событийного туризма в Санкт-Петербурге» для рассмотрения на заседании Комитета по физической культуре и спорту в Санкт-Петербурге с целью использования в практической деятельности туристской администрации региона

3 Результаты научных исследований, выполненных в диссертации, реализованы в учебном процессе подготовки лиц с высшим профессиональным образованием по специальности 08 05 02 52 «Экономика и управление на предприятии туризма» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики

Теоретическая значимость работы заключается в объективной возможности применения ее выводов и обобщений при решении организационно — экономических основ развития спортивно — событийного туризма в регионе

6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные выводы и результаты работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах Санкт-Петербурга Разработанные в диссертации методические подходы к формированию и развитию спортивно - событийного туризма прошли апробацию и были использованы при постановке концепций построения перспективных моделей управления туризмом в Спортивном клубе Армии Ленинградского военного округа Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении подготовки экономистов-менеджеров по специальности 08 05 02 52 СПбГУСЭ при изучении дисциплин «Экономика туризма», «Прогнозирование развития отрасли», «Планирование на предприятии туризма» По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Коновалов А В Проблемы и возможности развития спортивно-событийного туризма // Концептуальные основы развития туризма и

туристского сервиса Сборник научных статей и докладов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития туризма и туристского сервиса» В 2 ч, ч 2 - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2005 -0,1 п.л

2 Коновалов А В, Васильева О О Организация спортивно-познавательного мероприятия // Восьмая ежегодная научно практическая конференция «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ» СПб 2005 - 0,05 пл (авт - 0,025)

3 Коновалов А В, Васильева О О Организация спортивно-познавательного мероприятия в системе сервиса // Восьмая ежегЬдная научно практическая конференция «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», СПб 2005 - 0,05 п л. (авт. - 0,025)

4 Коновалов А В , Теория и методика преподавания дисциплины «Спортивно-оздоровительный туризм» // Монография «Туризм и экология» Монография издается согласно Решению Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития туризма и туристского сервиса Туризм и экология» (03-05 октября 2005 г у СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2006 - 92 с - 126 с (авт - 1,6 п л )

5 Коновалов A.B. Оценка социально-экономической эффективности развития спортивно-событийного туризма. // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». Статья. СПб - ООО НПК «Рост», №2,2007 - 0,7 п.л.

6 Коновалов А В Цели, задачи и основные принципы развития спортивно-событийного туризма. // Журнал «Экономика и управление сервиса» Изд-во СПбГУСЭ, № 1,2007 - 0,25 п л ,

7 Коновалов А В , Колпащикова Т Ю. Основные направления развития спортивно-событийного туризма // Журнал «Экономика и управление сервиса» Изд-во СПбГУСЭ, №1, 2007 - 0,75 п л (авт - 0,65/ п л )

Коновалов Алексей Васильевич

Автореферат

Подп к печаги 23 04 2007г Формат 60x84 1/16 Усл. печ л 1,02 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз

Изд № 001 Заказ № 1092

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06 02 2004 г СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г Санкт-Петербург, ул Седова, 55/1