Организационно-экономические условия обеспечения устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Василенко, Павел Павлович
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Василенко, Павел Павлович, Сочи
Сочинский государственный университет
На правах рукописи
04201361149
Василенко Павел Павлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(рекреация и туризм)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Романов С.М.
Сочи 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ.......................................................17
1.1 Содержание кластерного образования и организационно-экономические формы регулирования его деятельности................................................................17
1.2 Влияние эколого-экономических условий производства на устойчивое развитие туристской территории.............................................................................31
1.3 Социально-экономические особенности формирования туристских спортивно-рекреационных кластеров.....................................................................45
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТУРИЗМА............................................60
2.1 Понятие экологической безопасности территории спортивно-рекреационного туризма...........................................................................................60
2.2 Анализ использования экономических принципов в обеспечении экологической безопасности спортивно-рекреационного туризма на территории Северного Кавказа.....................................................................................................74
2.3 Особенности обеспечения экологической безопасности туристских спортивно-рекреационных кластеров в Российской Федерации.........................89
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ.........104
3.1 Сочи как пример развивающегося туристского спортивно - рекреационного кластера и исследование особенностей его становления...................................104
3.2 Основы организационно-экономической модели управления туристским спортивно-рекреационным кластером..................................................................119
3.3. Методические подходы к управлению воспроизводством природных объектов в туризме на примере спортивно-рекреационного кластера «Красная Поляна», расположенного на особо охраняемых природных территориях......133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................149
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................162
ВВЕДЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений развития экономики нашей страны признано создание кластеров, как способ производства конкурентоспособных на мировых рынках товаров и услуг в различных сферах экономической деятельности. Индустрия туризма и путешествий входит в состав тех видов деятельности, где формирование кластеров может принести наибольший социально-экономический эффект. Сегодня эта отрасль остаётся «...сильнейшим двигателем роста, представляя собой 10 процентов мировой экономической активности, если учитывать производство всех сопутствующих ей услуг» [129, с. 44].
Однако доля России в международном туристском потоке не высока: в 2011 году количество международных туристских прибытий в нашу страну составило 22,7 млн. человек или 2,3% от общемировой величины этого показателя [128,с. 49, 298]. При этом потенциальные возможности Российской Федерации оцениваются Всемирной туристской организацией на уровне 40 млн. посещений иностранных туристов в год [7]. Такой разрыв между туристским потенциалом и фактическим уровнем его освоения сложился в силу низкого качества туристских продуктов, создаваемых в большинстве отечественных регионов. Одной из причин этого, как известно, является неразвитость материальной базы, слабые кооперационные связи между туристскими предприятиями и организациями, расположенными на территории страны.
Одним из позитивных примеров реализации кластерной политики в сфере рекреации и событийного туризма можно назвать создание единой спортивной, туристской и обеспечивающей инфраструктуры в городе Сочи для проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Спортивные сооружения этого комплекса способны единовременно принять 145,0 тыс. зрителей [117]. В дополнение к этому здесь создаются объекты развлечений, такие как тематический парк аттракционов, сооружения для проведения соревнова-
ний по кольцевым автогонкам «Формула 1», предприятия сферы гостеприимства, медиа центры, возведена транспортная, коммунальная и необходимая социальная инфраструктура.
Однако следует сказать, что туристская деятельность имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных факторов. Это в полной мере относится к событийному туризму, связанному со спортом высших достижений, который, как и любая индустрия, может активно влиять на экологическую обстановку на территории своего размещения, потребляя электроэнергию и другие виды коммунальных услуг, загрязняя воздух, водные источники, производя промышленные и бытовые отходы.
С экономической точки зрения накопление экологических проблем ведёт к снижению темпов экономического роста. Так в частности в Государственной программе Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, сказано, что ежегодный экономический ущерб в результате ухудшения состояния окружающей среды составляет 4-6 процентов валового внутреннего продукта Российской Федерации [6].
В связи с этим актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки организационно-экономических условий устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера, учитывающего долгосрочные последствия взаимодействия экологических и экономических систем в процессе хозяйственной деятельности. Это особенно важно для сочинского олимпийского спортивно-рекреационного кластера, объекты которого расположены в зоне особо охраняемой территории национального парка.
Степень научной разработанности проблемы. Методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики управления в сфере рекреации и туризма, экономики сферы природопользования.
Изучение трудов в области формирования туристских кластеров, а также вопросов управления экологическими затратами предприятий сферы туризма
показало, что для решения задач диссертационного исследования имеются определённые научные предпосылки.
Следует отметить, что теоретическому освещению проблем управления туристскими ресурсами, а также практическим вопросам формирования кластеров, в том числе в сфере рекреации посвящены работы таких учёных как Азар В.И., Александрова А.Ю., Биржаков М.Б., Боков М. А., Ветитнев А. М., Гвар-лиани Т. Е., Гуляев В.Г., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Ковалёв Ю.П., Кру-жалин В. И., Портер М., Романова Г.М., Чудновский А.Д. и других.
Кроме того в настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономики природопользования. Существенный вклад в развитие данной теории внесли следующие ученые-экономисты: Архипов А.И., Бобылёв С.Н., Бобров А.Л., Кондратьев К.А., Сенчагов В.К., Савинская H.A., Тишков A.A., Хачатуров Т.С., Ходжаев А.Ш., Шевчук A.B. и другие.
Экономической оценкой ущерба, наносимого природным комплексам и объектам, занимались такие исследователи как Акимов Г.А., Балацкий О.Ф., Гагут Л.Д., Глазырин И.П., Гусев A.A., Гофман К.Г., Лемешев М.Я., Лукьянчи-ков H.H., Мамин Р.Г., Пахомова Н.В., Потравный И.М., Протасов В.Ф., Рюмина В.В., Тихомиров Н.П., Чепурных Н.В., Шпагина А.Н., Шульц В. и др.
В целом следует отметить, что большинство работ рассматривает проблемы формирования кластеров, в том числе в сфере рекреации и туризма, на уровне макроэкономического анализа. В этой связи в последнее время большое внимание уделяется вопросам совершенствования государственной политики в области управления кластерными инициативами. Большой блок работ посвя-щён типологизации территориальных кластеров. Вместе с тем анализ экономики кластеров на мезо-уровне, т.е. с учётом особенностей территориального и отраслевого взаимодействия и влияния, к которым и относится вопрос устойчивого развития кластерных образований, выполнен не так подробно.
Актуальность и недостаточная изученность процесса формирования спортивно-рекреационных кластеров, деятельность которых соответствовала бы
принципам устойчивого развития, позволяет рассматривать их как объект специального научного исследования. По нашему мнению, аналитический синтез теоретических аспектов и методических рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм управления индустрией туризма на территориально-отраслевом уровне, с учётом экономических условий воспроизводства природных комплексов при его практическом использовании может конструктивно повлиять на деятельность туристских спортивно-рекреационных кластеров.
Объектом диссертационного исследования выступает туристский спортивно-рекреационный кластер в его разновидности на территории города-курорта Сочи.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе хозяйствования туристских спортивно-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях.
Цель исследования состоит в обобщении научных основ и разработке методических обоснований формирования организационно-экономических условий обеспечения устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров.
В соответствии с определённой целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. уточнить и дополнить понятийный аппарат в процессе анализа форм и видов туристского кластера;
2. систематизировать элементы туристского спортивно-рекреационного кластера как особой группы взаимосвязанных предприятий и организаций;
3. сформулировать кластерный подход к управлению устойчивым развитием туристского спортивно-рекреационного комплекса, расположенного на особо охраняемых природных территориях;
4. предложить методы управления туристским спортивно-рекреационным кластером в начальный период его функционирования - во время пуска в эксплуатацию и проведения испытательной эксплуатации туристских спортивно-рекреационных объектов;
5. проанализировать влияние существующих экологических платежей как элемента устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера на территории города-курорта Сочи;
6. исследовать основные принципы и методы формирования организационно-экономического механизма устойчивого природопользования предприятиями и организациями туристского спортивно-рекреационного кластера на примере олимпийского туристского кластера города Сочи.
Гипотеза научного исследования. Развитие конкурентоспособной индустрии туризма в нашей стране, связанное с формированием спортивных и рекреационных туристских кластеров на уникальных природных территориях, создает условия для увеличения экологической нагрузки на данную территорию.
В связи с этим, для устойчивого развития таких кластерных образований необходима разработка свойственного им организационно-экономического механизма с его видами управления, в том числе управления экологическими затратами.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы является современная теория управления развитием территориально-рекреационных комплексов, труды отечественных и зарубежных ученых и практических работников, посвященных совершенствованию механизма обеспечения устойчивого развития, вопросам экономики природопользования и функционирования туристских дестинаций, а также проблемам управления спортивным событийным туризмом.
В работе использованы государственные и ведомственные нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведённых автором самостоятельных расчётов затрат на выполне-
ние работ по пуску в эксплуатацию и проведению тестовых испытаний ряда спортивных олимпийских объектов на территории города Сочи.
Эмпирическая база. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основании использования общенаучных методов системного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. Выполненные в диссертации исследования основаны на выводах современной экономической науки, аргументированно и доказательно раскрытых в работах отечественных и зарубежных учёных.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности
ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (рекреация и туризм), п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна проведённого исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров в условиях современной экономики.
В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. уточнено содержание понятия «туристский кластер»: предложено одним из критериев отнесения туристской деятельности к кластерному типу считать экологическую сбалансированность её производства;
2. дано авторское определение понятия «туристский спортивно-рекреационный кластер»;
3. сформулированы организационно-экономические особенности кластерного подхода к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных предприятий и организаций, в том числе, предложен матричный принцип планирования пуска туристского спортивно-рекреационного кластера;
4. разработана методическая основа формирования органов управления туристским спортивно-рекреационным кластером на этапе пуска и первоначальной эксплуатацию его материально-технической базы;
5. создана и обоснована авторская классификация экологических платежей в отечественной экономике; предложена методика определения их роли в устойчивом развитии туристского спортивно-рекреационного кластера;
6. определены и охарактеризованы главные элементы организационно-экономического механизма, регулирующего природопользование туристским спортивно-рекреационным кластером (на примере Олимпийского туристского кластера «Красная Поляна»).
Положения, выносимые на защиту.
1) Создание туристского продукта, конкурентоспособного на мировом рынке в долгосрочной перспективе, возможно только на базе экологически устойчивого развития территориально-производственных комплексов, которые его производят. Исходя из этого, предлагается считать одним из обязательных критериев, характеризующих кластерный тип организации туристской деятельности, наличие экологической сбалансированности такого производства.
2) Туристский спортивно-рекреационный кластер - это устойчиво развивающаяся территориально обособленная и объединённая межфирменной кооперацией сеть спортивных, рекреационных объектов, организаций сферы гостеприимства и предприятий транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, специализирующихся на организации массовых спортивных меро-
приятий, а также предоставлении индивидуальных, групповых туристских услуг спортивной, рекреационной и развлекательной направленности.
3) Кластерный подход к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных и инфраструктурных объектов включают в себя:
a) разработку аналитического обеспечения управления через формирование иерархии общих для всех объектов целей, определения показателей их достижения и индикаторов, отражающих данный процесс;
b) составление плана синхронизации организационных, экономических и технологических мероприятий в процессе создания и эксплуатации объектов кластера в виде матрицы плановых мероприятий.
4) Создание и пуск в эксплуатацию туристского спортивно-рекреационного кластера единственным субъектом, где главную роль играет государство, обладает преимуществом, так как на этом этапе наиболее полно позволяет реализовать кластерный подход к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия обеспечения устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров"
На правах рукописи
Т^Ьси^',
Василенко Павел Павлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 АВГ 2013
Сочи-2013
005532388
005532388
Работа выполнена в Сочинском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Романов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
Боков Михаил Алексеевич доктор экономических наук, профессор, Сочинский государственный университет, заведующий кафедрой административного управления и региональной экономики
Сущинская Марина Дмитриевна кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный
экономический университет, доцент кафедры экономики и управления социальной сферой
Ведущая организация:
Сочинский научно-исследовательский Российской академии наук
центр
Защита состоится 17 сентября 2013 г. 15.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 на базе Сочинского государственного университета (г. Сочи, ул. Советская, 26а, зал заседаний диссертационных советов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета.
Автореферат разослан 17 августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матющенко Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития экономики нашей страны признано создание кластеров, как способ производства конкурентоспособных на мировых рынках товаров и услуг в различных сферах экономической деятельности. Индустрия туризма и путешествий входит в состав тех видов деятельности, где формирование кластеров может принести наибольший социально-экономический эффект. Сегодня эта отрасль остаётся «...сильнейшим двигателем роста, представляя собой 10 процентов мировой экономической активности, если учитывать производство всех сопутствующих ей услуг».1
Однако доля России в международном туристском потоке нвысока: в 2011 году количество международных туристских прибытий в нашу страну составило 22,7 млн. человек или 2,3% от общемировой величины этого показателя. При этом потенциальные возможности Российской Федерации оцениваются Всемирной туристской организацией на уровне 40 млн. посещений иностранных туристов в год.2 Такой разрыв между туристским потенциалом и фактическим уровнем его освоения сложился в силу низкого качества туристских продуктов, создаваемых в большинстве отечественных регионов. Одной из причин этого, как известно, является неразвитость материальной базы, слабые кооперационные связи между туристскими предприятиями и организациями, расположенными на территории страны.
Одним из позитивных примеров реализации кластерной политики в сфере рекреации и событийного туризма можно назвать создание единой спортивной, туристской и обеспечивающей инфраструктуры в городе Сочи для проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Спортивные сооружения этого комплекса способны единовременно принять 145,0 тыс. зрителей.3 В дополнение к этому здесь создаются объекты развлечений, такие как тематический парк аттракционов, сооружения для проведения соревнований по кольцевым автогонкам «Формула 1», предприятия сферы гостеприимства, медиацентры, возведена транспортная, коммунальная и необходимая социальная инфраструктура.
Однако следует сказать, что туристская деятельность имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных факторов. Это в полной мере относится к событийному туризму, связанному со спортом высших достижений, который, как и любая индустрия, может активно влиять на
1 Ringbeck J., Pietsch Т. How to Succeed as a Tourism Destination in Volatile World. - The Travel & Tourism Competitiveness Report 2013 [Электронный ресурс] // World Economic Forum. - Режим доступа: http://www.wcforum.org/docs/ WEF TT Competitiveness Report 2QI3.odl. свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. англ.
2 Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы) [Элясгронный ресурс]: ФЦП ; утверждена Распоряжением Правительства РФ от 19 июля 2010 г. №1230-р. - Режим доступа: base/consultant.ru/cons/cgi/onlinc /cgi?req =doc;base=LAW;n=60107, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.
1 Объекты [Электронный ресурс] // AHO «Оргкомитет «Сочи 2014» - Режим доступа: www.sochi20l4.com/games/places/sea/mountain, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.
экологическую обстановку на территории своего размещения, потребляя электроэнергию и другие виды коммунальных услуг, загрязняя воздух, водные источники, производя промышленные и бытовые отходы.
С экономической точки зрения накопление экологических проблем ведёт к снижению темпов экономического роста. Так, в частности, в государственной программе Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы сказано, что ежегодный экономический ущерб в результате ухудшения состояния окружающей среды составляет 4-6 процентов валового внутреннего продукта Российской Федерации.4
В связи с этим актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки организационно-экономических условий устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера, учитывающего долгосрочные последствия взаимодействия экологических и экономических систем в процессе хозяйственной деятельности. Это особенно важно для сочинского олимпийского спортивно-рекреационного кластера, объекты которого расположены в зоне особо охраняемой территории национального парка.
Степень научной разработанности проблемы. Методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики управления в сфере рекреации и туризма, экономики сферы природопользования.
Изучение трудов в области формирования туристских кластеров, а также вопросов управления экологическими затратами предприятий сферы туризма показало, что для решения задач диссертационного исследования имеются определённые научные предпосылки.
Следует отметить, что теоретическому освещению проблем управления туристскими ресурсами, а также практическим вопросам формирования кластеров, в том числе в сфере рекреации, посвящены работы таких ученых, как Азар В.И., Александрова А.Ю., Биржаков М.Б., Боков М. А., Ветитнев А. М., Гварлиани Т. Е., Гуляев В.Г., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Ковалёв Ю.П., Кружалин В. И., Портер М., Романова Г.М., Чудновский А.Д. и других.
Кроме того в настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономики природопользования. Существенный вклад в развитие данной теории внесли следующие ученые-экономисты: Архипов А.И., Бобылёв С.Н., Бобров А.Л., Кондратьев К.А., Сенчагов В.К., Савинская H.A., Тишков A.A., Хачатуров Т.С., Ходжаев А.Ш., Шевчук A.B. и другие.
Экономической оценкой ущерба, наносимого природным комплексам и объектам, занимались такие исследователи, как Акимов Г.А., Балацкий О.Ф., Гагут Л.Д., Глазырин И.П., Гусев A.A., Гофман К.Г., Лемешев М.Я.,
4 Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы [Электронный ресурс] : Государственная программа РФ ; утверждена Распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 2552-р. - Режим доступа: http://basc.consultant.ni/cons/cgi/onlme.cgi?rcq=doc;base= LAW: 11=139999, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.
Лукьянчиков H.H., Мамин Р.Г., Пахомова Н.В., Потравный И.М., Протасов В.Ф., Рюмина В.В., Тихомиров Н.П., Чепурных Н.В., Шпагина А.Н., Шульц В. и др.
В целом следует отметить, что большинство работ рассматривает проблемы формирования кластеров, в том числе в сфере рекреации и туризма, на уровне макроэкономического анализа. В этой связи в последнее время большое внимание уделяется вопросам совершенствования государственной политики в области управления кластерными инициативами. Большой блок работ посвящён типологизации территориальных кластеров. Вместе с тем анализ экономики кластеров на мезо-уровне, т.е. с учётом особенностей территориального и отраслевого взаимодействия и влияния, к которым и относится вопрос устойчивого развития кластерных образований, выполнен не так подробно.
Актуальность и недостаточная изученность процесса формирования спортивно-рекреационных кластеров, деятельность которых соответствовала бы принципам устойчивого развития, позволяет рассматривать их как объект специального научного исследования. По нашему мнению, аналитический синтез теоретических аспектов и методических рекомендаций, направленных на совершенствование организационных форм управления индустрией туризма на территориально-отраслевом уровне, с учётом экономических условий воспроизводства природных комплексов при его практическом использовании может конструктивно повлиять на деятельность туристских спортивно-рекреационных кластеров.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступает туристский спортивно-рекреационный кластер в его разновидности на территории города-курорта Сочи.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе хозяйствования туристских спортивно-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях.
Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в обобщении научных основ и разработке методических обоснований формирования организационно-экономических условий обеспечения устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров.
Задачи исследования. В соответствии с определённой целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. уточнить и дополнить понятийный аппарат в процессе анализа форм и видов туристского кластера;
2. систематизировать элементы туристского спортивно-рекреационного кластера как особой группы взаимосвязанных предприятий и организаций;
3. сформулировать кластерный подход к управлению устойчивым развитием туристского спортивно-рекреационного комплекса, расположенного на особо охраняемых природных территориях;
4. предложить методы управления туристским спортивно-рекреационным кластером в начальный период его функционирования - во время пуска в
5
эксплуатацию и проведения испытательной эксплуатации туристских спортивно-рекреационных объектов;
5. проанализировать влияние существующих экологических платежей как элемента устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера на территории города-курорта Сочи;
6. исследовать основные принципы и методы формирования организационно-экономического механизма устойчивого природопользования предприятиями и организациями туристского спортивно-рекреационного кластера на примере олимпийского туристского кластера города Сочи.
Гипотеза исследования. Развитие конкурентоспособной индустрии туризма в нашей стране, связанное с формированием спортивных и рекреационных туристских кластеров на уникальных природных территориях, создает условия для увеличения экологической нагрузки на данную территорию, а существующая в нашей стране система нормирования создает возможность для неограниченного загрязнения окружающей среды, характеризуется низкой эффективностью применения и большим количеством административных барьеров.
В связи с этим для устойчивого развития таких кластерных образований необходима разработка свойственного им организационно-экономического механизма с его видами управления, в том числе управления экологическими затратами.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы является современная теория управления развитием территориально-рекреационных комплексов, труды отечественных и зарубежных ученых и практических работников, посвященных совершенствованию механизма обеспечения устойчивого развития, вопросам экономики природопользования и функционирования туристских дестинаций, а также проблемам управления спортивным событийным туризмом.
В работе использованы государственные и ведомственные нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведённых автором самостоятельных расчётов затрат на выполнение работ по пуску в эксплуатацию и проведению тестовых испытаний ряда спортивных олимпийских объектов на территории города Сочи.
Эмпирическая база. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основании использования общенаучных методов системного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. Выполненные в диссертации исследования основаны на выводах современной экономической науки, аргументированно и доказательно раскрыты в работах отечественных и зарубежных учёных.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (рекреация и туризм), п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведённого исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров в условиях современной экономики.
В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. уточнено содержание понятия «туристский кластер»: предложено одним из критериев отнесения туристской деятельности к кластерному типу считать экологическую сбалансированность её производства;
2. дано авторское определение понятия «туристский спортивно-рекреационный кластер»;
3. сформулированы организационно-экономические особенности кластерного подхода к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных предприятий и организаций, в том числе предложен матричный принцип планирования пуска туристского спортивно-рекреационного кластера;
4. разработана методическая основа формирования органов управления туристским спортивно-рекреационным кластером на этапе пуска и первоначальной эксплуатации его материально-технической базы;
5. создана и обоснована авторская классификация экологических платежей в отечественной экономике; предложена методика определения их роли в устойчивом развитии туристского спортивно-рекреационного кластера;
6. определены и охарактеризованы главные элементы организационно-экономического механизма, регулирующего природопользование туристским спортивно-рекреационным кластером (на примере Олимпийского туристского кластера «Красная Поляна»),
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание туристского продукта, конкурентоспособного на мировом рынке в долгосрочной перспективе, возможно только на базе экологически устойчивого развития территориально-производственных комплексов, которые его производят. Исходя из этого, предлагается считать одним из обязательных критериев, характеризующих кластерный тип организации туристской деятельности, наличие экологической сбалансированности такого производства.
2. Туристский спортивно-рекреационный кластер - это устойчиво развивающаяся, территориально обособленная и объединённая межфирменной кооперацией сеть спортивных, рекреационных объектов, организаций сферы гостеприимства и предприятий транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, специализирующихся на организации массовых спортивных
7
мероприятий, а также предоставлении индивидуальных, групповых туристских услуг спортивной, рекреационной и развлекательной направленности.
3. Кластерный подход к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных и инфраструктурных объектов включают в себя:
a) разработку аналитического обеспечения управления через формирование иерархии общих для всех объектов целей, определения показателей их достижения и индикаторов, отражающих данный процесс;
b) составление плана синхронизации организационных, экономических и технологических мероприятий в процессе создания и эксплуатации объектов кластера в виде матрицы плановых мероприятий.
4. Создание и пуск в эксплуатацию туристского спортивно-рекреационного кластера единственным субъектом, где главную роль играет государство, обладает преимуществом, так как на этом этапе наиболее полно позволяет реализовать кластерный подход к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных объектов. В этом случае:
a) организация единого органа управления в период запуска и начального функционирования объектов кластера может происходить на базе государственной собственности, что позволит избежать дополнительных затрат, связанных с ликвидацией противоречий между различными собственниками и инвесторами;
b) управление организационно-экономической и технологической синхронизацией деятельности разных объектов туристского спортивно-рекреационного кластера может осуществляться через создание соответствующих подразделений единой управляющей компании, которые будут выполнять данную работу.
5. Существующие экологические платежи предлагается рассматривать не только как инструмент мотивации к выполнению природоохранных мероприятий субъектами хозяйствования или источник формирования доходной части бюджета органов управления, но и как финансовое основание для восстановления и поддержания природных комплексов, где расположены туристские спортивно-рекреационные кластеры. В связи с этим в состав получателей основных экологических платежей, по примеру применения экологических такс Министерства природных ресурсов Российской Федерации, предлагается включать владельцев или балансодержателей природных комплексов, на которых осуществляется туристская деятельность. В исследовании даётся оценка указанных средств по отношению к ГУ «Сочинский национальный парк», на территории которого разместились олимпийские объекты горной части возводимого туристского спортивно-рекреационного кластера.
6. Главными элементами организационно-экономического механизма воспроизводства природных комплексов, на которых располагаются туристские спортивно-рекреационные объекты, являются:
a) формы административного регулирования туристского потока,
b) методы контроля соблюдения экологических правил хозяйствования,
8
с) менеджмент рекреационных и спортивных объектов, совмещающий экологические ограничения со стимулированием спроса на туристские услуги,
(1) система экологических платежей как финансовое основание воспроизводства природных объектов, вовлечённых в туристский оборот.
В исследовании определяется основное содержание указанных элементов применительно к олимпийскому туристскому спортивно-рекреационному кластеру «Красная Поляна», расположенному в зоне Сочинского национального парка.
Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития туристской сферы; анализом и обобщением федеральных нормативных актов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и устойчивого развития туризма в Российской Федерации и регионах; применением в ходе исследования системного и комплексного подходов к проведению и интерпретации итогов исследовательских процедур устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера, методов экономического анализа и моделирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования организационно-экономических условий обеспечения устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров, могут быть использованы при изучении теории туристского рынка и анализе конкурентных преимуществ кластерных образований. Научные результаты и выводы по вопросам управления природоохранной деятельностью рекреационных предприятий могут быть применены в экономическом анализе условий хозяйствования на особо охраняемых природных территориях.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования методических положений, выводов и предложений руководителями и специалистами Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, соответствующих министерств, управлений и отделов администрации Краснодарского края и города Сочи, руководством и специалистами ГУ «Сочинский национальный парк», ГК «Олимпстрой», ООО «Промсервис», специалистами эксплуатационных организаций, руководством спортивных, туристских и инфраструктурных предприятий, занятых эксплуатацией возведённых на территории города Сочи олимпийских объектов.
Основные положения диссертации могут быть использованы в университетском учебном процессе по направлениям подготовки «туризм» уровня бакалавриата и магистратуры, специальности «социально-культурный сервис и туризм». Отдельные разделы диссертации могут найти применение в
9
процессе подготовки и преподавания учебных курсов «Экономика социально-культурного сервиса и туризма», «Экономика туристских предприятий», «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления и технологий в туризме и сервисе СГУ, использовались при исполнении государственного задания Министерства образования и науки РФ на выполнение НИОКР по теме «Разработка концепции экологической безопасности дестинации оздоровительного и спортивного туризма» (гос. per. от 06.06.2012 г., № 01201262925), прошли апробацию в ходе международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы экономики, финансов и права на современном этапе развития» (Сочи, 2013), «Инновация. Менеджмент. Маркетинг. Туризм. (ИММТ-2013)» (Сочи, 2013).
Ряд предложений автора по формированию системы управления эксплуатацией спортивно-рекреационных объектов был использован при формировании нормативных документов и стандартов, при разработке проектной документации Российской ассоциацией спортивных сооружений (РАСС) и ООО «Институт спортивных сооружений».
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных трудов, общим объёмом 9,4 п. л. (из них авт. - 2,96 п. л.), из них три статьи объёмом 0.9 п. л. (авт. - 0,56) в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые отражают основные результаты и выводы диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 6 рисунков.
Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.
Первая глава «Теоретико-методические основы устойчивого развития туристских кластеров» посвящена анализу особенностей устойчивого развития туристских спортивно-рекреационных кластеров. В частности, здесь рассматривается связь экономической и экологической составляющей такого понятия как «устойчивое развитие территории»; исследуются теоретические и методологические подходы к определению сущности кластера, рассматриваются их типы, функции и принципы их формирования; обосновывается вывод о взаимосвязи экологической сбалансированности и кластерной формы организации туристского производства; изучаются основные элементы туристских спортивно-рекреационных кластеров.
Во второй главе «Социально-экономическая характеристика экологической безопасности современного спортивно-рекреационного туризма» исследуются организационные и экономические особенности современного
10
безопасного природопользования на рекреационной территории; изучается понятийный аппарат и основные элементы экологической безопасности территории, в частности, анализируются формы организации экологического мониторинга туристских местностей. Здесь же проведён анализ современных экологических угроз устойчивому развитию спортивного событийного туризма на примере рекреационных зон Северного Кавказа. В главе изучается сложившаяся структура экологических платежей и их роль в экономических условиям воспроизводства природных комплексов туристских спортивно-рекреационных кластеров-.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономических условий развития туристских спортивно-рекреационных кластеров» исследуются экономические и организационные аспекты управления туристским спортивно-рекреационным кластером. Определены главные элементы и особенности обеспечения устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера; предлагается методика создания модели управления его пусковым этапом. В главе сформулированы методические подходы к созданию организационно-экономического механизма воспроизводства природных комплексов туристских кластеров на примере горного спортивно-рекреационного кластера «Красная Поляна», расположенного в зоне особо охраняемой природной территории города Сочи.
«Заключение» отражает основные результаты и содержит развёрнутые выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Экологическая сбалансированность туристской деятельности как один из признаков кластерной формы организации производства. Под
туристским кластером обычно понимается совокупность предприятий и организаций, сконцентрированных по географическому признаку и имеющих отношение к сфере гостеприимства. Эти предприятия объединены кооперативными связями в рамках маршрутной организации индустрии туризма. В результате их совместной деятельности возникает определённый синергетический эффект, а их продукция по своим показателям соответствует требованиям мирового рынка.
При этом современная туристская деятельность имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных факторов. Даже щадящее потребление природных ресурсов туризмом может оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду. Одновременно с этим туризм как индустрия, эксплуатирующая элемент созерцания, а в ряде случаев и оздоровления, заинтересован в сохранении высоких экологических параметров природной компоненты туристской дестинации. В этом заключается основное противоречие в развитии данной сферы деятельности.
В этих условиях экономическая деятельность туристской дестинации должна быть экологически сбалансирована. Экологически сбалансированная экономика представляет собой экономическое условие способа развития общественного производства, который сегодня получил название «модель устойчивого социально-экономическое развития».
Формой реализации модели устойчивого развития может стать кластер как особый способ территориально-отраслевой организации производства. В таких отраслях как индустрия туризма кластеры создаются как особая организационно-экономическая форма реализации природного и культурного потенциала конкретной территории. При этом природные ресурсы используются как производственный фактор для увеличения объёмов выпуска продукции и производства конкурентоспособного на мировом рынке продукта. В этом случае формирование кластера с признаками устойчивого развития в долгосрочной перспективе возможно только в случае экологической сбалансированности туристского производства, организованного на этой территории. В связи с этим предлагается рассматривать экологическую сбалансированность туристской деятельности как один из признаков кластерной формы организации производства.
2. Понятие туристского спортивно-рекреационного кластера.
Основанием для развития спортивно-рекреационного туризма в современном мире является феномен спорта как особого социально-культурного явления современности. Как элемент индустрии туризма спорт высших достижений, имеет высокую аттрактивность, привлекая сотни тысяч своих поклонников в места проведения крупный международных спортивных соревнований. При этом часть туристов не только хочет видеть спорт, но и заниматься им. Для этой категории занятия спортом становится способом проведения свободного времени, методом укрепления своего здоровья или улучшения своих физических кондиций.
Для обеспечения этой потребности в мире происходит соединение спортивной инфраструктуры и объектов индустрии гостеприимства. В частности, сегодня помимо собственно стадиона в состав спортивно-туристского центра мирового уровня входят следующие подсистемы:
a) тренировочные спортивные сооружения с эколого-гигиенической средой установленного уровня;
b) жилой и гостиничный комплекс, рассчитанный по вместимости на туристов и «спортивную семью» - спортсменов, их окружение, журналистов и
др.;
c) сервисные центры: торговые, лечебные, финансовые;
с1) коммунальная и транспортная инфраструктура, обеспечивающая необходимые удобства и установленную пропускную способность вблизи стадиона и мест размещения;
е) объекты и системы общественной безопасности: службы антитеррора, ликвидации чрезвычайных ситуаций, скорой медицинской помощи, пожарной охраны;
О объекты культурной программы, а также справочные туристские центры;
g) объекты АСУ и информационного обеспечения, пресс-центры, центры массовой информации и телекоммуникаций;
Ь) экологические службы, службы благоустройства, озеленения, оформления символикой спортивного соревнования и его спонсоров, плакатами, лозунгами и другой атрибутикой.
Качество туристского продукта таких дестинаций, при прочих равных условиях, прямо зависит от качества привлечённых природных факторов. Такие туристские центры формируются по принципам устойчивого развития с использованием современных технологий в сфере спорта, отдыха и экологического обеспечения. Примером служат олимпийские комплексы гг. Ванкувер и Лондон. Данные спортивно-рекреационные туристские системы являются кластерами, т.е. точками производства конкурентоспособного на мировом туристском рынке продукта спортивно-рекреационной направленности. Они характеризуются высоким уровнем внутренней межфирменной кооперацией между спортивными, рекреационными объектами, организациями сферы гостеприимства и предприятиями транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Их основным продуктом является организация массовых спортивных мероприятий как метод привлечения туристов для участия в крупном спортивном событии. Одновременно с этим имидж этих соревнований используется для последующего привлечения индивидуальных, групповых туристов и продажи в этом кластере услуг спортивной, рекреационной и развлекательной направленности.
Туристские спортивно-рекреационные кластеры могут различаться качественными и количественными характеристиками кластерообразующего элемента — спортивных сооружений. Объектом исследования в настоящей работе является туристский кластерный тип, который формируется на базе спортивной инфраструктуры, возводимой в процессе подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм в городе Сочи в 2014 году. Создание спортивно-инфраструктурного комплекса закладывает предпосылки для последующего развития событийного спортивного и рекреационного туризма на этой территории (таблица 1).
3. Особенности кластерного подхода к управлению комплексом туристских спортивно-рекреационных предприятий и организаций. Кластерный подход к управлению объектами туристского спортивно-рекреационного комплекса как единой системой предполагает использование методов, приёмов и регламентов, применяемых в технологии социального управления. Указанные элементы дополняют технологию производственного управления. Их цель - добиться упорядочения общего процесса формирования и функционирования объектов кластера, которые являются самостоятельными в технологическом и организационно-экономическом плане.
Таблица 1 - Возводимые Олимпийские спортивные объекты в городе Сочи
№ Наименование Олимпийское назначение Кол-во зрительных мест Послеолимпийское использование Ответственный исполнитель возведения
Прибрежный кластер «Олимпийский парк»
1 Олимпийский стадион «Фишт» Церемония открытия, закрытия игр, церемонии награждения 40 000 Спортивный, тренировочный, концертный, развлекательный центр ГК «Олимпстрой»
2 Дворец зимнего спорта «Айсберг» Фигурное катание, соревнования по шорт-треку 12 000 Велодром ГК «Олимпстрой»
3 Ледовый дворец «Большой» Соревнования по хоккею с шайбой 12 000 Многофункциональный спортивный, концертный развлекательный центр ГК «Олимпстрой»
4 Адлер-арена Соревнования по скоростному бегу на коньках 8 000 Торгово-выставочный центр ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега»
5 Ледовая арена «Шайба» Соревнования по хоккею с шайбой 7 000 Назначение определяется ООО «УГМК- Холдинг»
6 Керлинговый центр «Ледяной куб» Соревнования по керлингу 3 000 Назначение определяется ОАО «Инвестиционно-строительная компания «Славобласть»
Горный кластер «Красная поляна»
7 Центр санного спорта «Санки» Соревнования по санному спорту, бобслею, скелетону 5 000 Тренировочный центр с возможностью круглогодичного использования ГК «Олимпстрой»
8 Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» Соревнования по лыжным гонкам, лыжном двоеборью, биатлону 15 000 Лыжный комплекс международного значения ОАО «Газпром»
9 Горнолыжный центр «Роза Хутор» Центр проведения соревнований по всем горнолыжным видам спорта 7 500 Войдёт в состав горнолыжного курорта ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор»
10 Экстрим-парк «Роза Хутор» Соревнования по сноуборду и фристайлу 10250 Национальный тренировочный центр ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор»
11 Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки» Соревнования по прыжкам с трамплинов и лыжному двоеборью 7 500 Национальный тренировочный центр ОАО «Красная Поляна»
К данным элементам относятся:
a) аналитическое обеспечение процесса стратегического планирования в виде составления иерархии общих целей и задач;
b) моделирование как инструмент обеспечения синхронности в деятельности объектов кластера и метод оптимизации процесса его формирования и эксплуатации;
c) экономическое и маркетинговое обеспечение деятельности различных объектов туристского спортивно-рекреационного кластера с учётом различий в циклах формирования спроса их на услуги.
Аналитическое обеспечение создаёт информационную основу управления кластерной системой и служит повышению уровня её организованности. Оно включает разработку системы стратегических и текущих целей, для которых должны быть сформулированы следующие сущностные составляющие:
• проблемы и трудности их разрешения;
• задачи, которые решаются для их осуществления;
• показатели и индикаторы достижения поставленных целей.
Аналитическое обеспечение формируется методом согласования производственно-экономических позиций участвующих в приёмке кластера государственных учреждений, территориальных органов власти, собственников возводимых объектов, руководителей строительных организаций, а также местной общественности.
Синхронизация деятельности элементов туристского спортивно-рекреационного кластера включает в себя технологическое, экономическое, экологическое, социальное совмещение программ формирования и функционирования туристского спортивно-рекреационного кластера.
Совмещение программ как способ оптимизации управления устойчивым развитием туристского спортивно-рекреационного кластера может использовать различные способы формализации данного процесса. В исследовании предлагается представлять в виде матрицы основные этапы окончания строительства и начала эксплуатации объектов кластера с целью их синхронизации, согласованности осуществления. Материалом для её создания послужили расчёты и исследования автора в процессе участия в работе, связанной с созданием на территории города Сочи материально-технической базы проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года (таблица 2).
В соответствие с действующими нормами и правилами РФ в стоимость строительства входят затраты на проведение пуско-наладочных работ. Дальше финансирование объекта должно производиться за счёт иных источников, в частности, его коммерческого использования.
Вместе с тем элементы материально-технической базы туристского спортивно-рекреационного кластера объединены между собой кооперационными связями. Организационные и технологические согласования в туристском спортивно-рекреационном кластере продолжаются и после пуска в эксплуатацию отдельного сооружения. Это происходит в процессе тестовых испытаний и проверочных соревнований, так как, например, для спортивных объектов международного уровня требуется проверка на соответствие требованиям и
нормам вида спорта, который будет здесь проводить официальные соревнования. В результате существуют объективные несовпадения между сроками сдачи в эксплуатацию отдельного объекта и поступлением доходов от его включения в экономическую деятельность кластера.
Таблица 2 - Матрица ввода в эксплуатацию объектов туристского спортивно-
нкриод объекту 1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц 5-й месяц 6-й месяц 7-й месяц 8-й месяц ]-й месяц
ССК ПНР ПНР КИ НПЭ НПЭ СОвЭ ТИ ТИ ТИ
ТИ! ПНР ПНР СОвЭ
ПНР ПНР КИ КИ СОвЭ
ТКШ ПНР НПЭ КИ СОвЭ ТИ ТИ
КИ) ПНР НПЭ СОвЭ
СП ПНР НПЭ СОвЭ ТИ ТИ
ПР1 ПНР ПНР СОвЭ НПЭ
ССН - ¡-ый спортивный объект,
ТИ1 - ¡-ый объект транспортной инфраструктуры;
ЭШ - ¡-ый объект энергетической инфраструктуры;
ТК№ - ¡-ый объект телекоммуникационной инфраструктуры;
КИ| - ¡-ый объект коммунальной инфраструктуры;
СП - ¡-ый объект сферы гостеприимства;
ПР1 _ ¡-ый объект показа и развлечений;
ПНР - пуско-наладочные работы;
КИ - комплексные испытания;
НПЭ - начальный период эксплуатации;
СОвЭ - сдача объекта в эксплуатацию;
ТИ - тестовое использование объекта в соответствии с его назначением.
Ещё один фактор - неодинаковая привлекательность разных видов спорта в комплексно построенном туристском спортивно-рекреационном кластере. Это учитывается при проектировании объёма зрительских трибун, при составлении графика спортивных соревнований и при выделении средств на эксплуатацию и
содержание спортивных объектов.
На основании этого кластерное планирование финансового обеспечения имеет свои особенности. В частности, для выработки управленческих решений необходимо сравнивать экономическую деятельность различных объектов кластера. Для этого предлагается в состав экономических индикаторов развития туристского спортивно-рекреационного кластера включать сопоставимые экономические показатели: коэффициенты удельных затрат и удельных доходов для кластера в целом и индивидуально для каждого сооружения. В качестве базы для расчёта сопоставимых показателей, в частности, для различных спортивных сооружений, предлагается использовать имеющиеся зрительные места или различные типы площадей спортивных сооружений (спортивные, зрительские и т.
Д.).
Учитывая необходимость круглогодичного использования возведённых в городе Сочи спортивных сооружений, автором предлагается в качестве индикаторов достижения устойчивого развития сочинского олимпийского туристского спортивно-рекреационного кластера использовать два комплексных показателя:
1. Показатель удельных затрат на одно зрительное место в календарный день как в целом по кластеру, так и по каждому объекту. Расчёт этого показателя предлагается производить по следующей формуле (1):
р К * 365' (1)
где Ур - удельные расходы на одно зрительное место объекта за календарный день;
Ро6щ - общие расходы на содержание объекта за календарный год;
К - количество зрительных мест.
2. Показатель удельных доходов на один метр спортивной площади объекта, расчёт которых предлагается производить по следующей формуле (2):
уп Добщ
•'д п ' (2)
где Уд- удельные доходы на один метр спортивной площади объекта в год;
Д„6Щ — общие доходы, полученные в результате коммерческой эксплуатации объекта
в течение календарного года;
П- общая площадь мест в объекте, прямо используемых для проведения спортивных мероприятий.
Автор, используя информацию о мировых аналогах и данные таблицы 1, сделал предварительный расчёт показателя удельных затрат на содержание одного зрительного места главных спортивных сооружений сочинского олимпийского спортивного кластера «Олимпийский парк» за один календарный день. В 2013 предолимпийском году предполагается, что этот показатель составит 45,3 рубля.
4. Методическая основа формирования органов управления туристским спортивно-рекреационным кластером в период пуска и первоначальной эксплуатации. Формирование организационно-управленческих форм регулирования производственной деятельности предприятий, расположенных на одной территории и объединённых кооперативными связями, зависит от отношений собственности. Так, при строительстве объектов различными собственниками управление каждым объектом осуществляется по модели «один объект - один собственник - одна эксплуатационная организация». Такая схема управления обладает существенными недостатками.
Во-первых, проблемой являются общие для всех объектов инфраструктурные мощности и совместная работа по обслуживанию единой территории.
Во-вторых, внутренние разногласия субъектов хозяйствования ведут к снижению синергетического эффекта, который проявляется в способности кластера, как определённого кооперативного единства, аккумулировать общие ресурсы для выхода на международный рынок с единым конкурентоспособным продуктом, превосходящим по качеству суммарный продукт отдельных предприятий.
Поэтому создание кластера единым субъектом - государством - даёт возможность формировать единый орган управления, который будет координировать общую деятельность при пуске объектов и при дальнейшей их эксплуатации. Создание единого управляющего предприятия может происходить на базе государственной собственности или прав государства на решающую долю в собственности каждого создаваемого объекта как формы реализации концепции государственно-частного партнёрства.
В связи с этим в исследовании обосновывается тезис о предпочтительности создания единой управляющей организации в туристском спортивно-рекреационном кластере. Такая управляющая организация может координировать деятельность не только спортивных сооружений, но и объектов показа, центров развлечений, сооружений транспортной и энергетической инфраструктурой. Управление комплексным спортивно-рекреационным имуществом также создаёт преимущество, особенно на этапе выхода туристского продукта кластера на рынок. К этому преимуществу можно отнести:
a) реализацию без существенных сезонных колебаний туристского продукта в виде туров стандартной продолжительности 7-14 дней с разнообразной программой пребывания, что по содержательному наполнению соответствует путешествиям в крупные культурно-административные центры, которые имеют слабовыраженную сезонность; проведение единой маркетинговой политики туристского спортивно-рекреационного кластера;
b) проведение единой социальной политики в отношении местного населения, являющегося основным поставщиком рабочей силы и главным элементом формирования социальной среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность в кластере;
c) соблюдение кластерными предприятиями и организациями единых экологических стандартов хозяйственной деятельности.
При определении производственных функций единой управляющей организации туристского спортивно-рекреационного кластера собственнику необходимо решить, является ли она «заказчиком» или «исполнителем» эксплуатационных работ. От данного выбора будет зависеть способ включения управляющей организации в производственный процесс, её структура и производственные функции.
В связи с этим в диссертационном исследовании на примере создания единой управляющей организации возводимых олимпийских спортивных, рекреационных и инфраструктурных объектов в городе Сочи анализируются различные способы управления данным комплексом. В частности предлагается формирование единой управляющей организации выполнить на базе ГК «Олимпстрой». Данная корпорация в настоящее время координирует
деятельность не только по созданию олимпийских объектов, но и развитию города Сочи в целом как горноклиматического курорта.
Указанный тезис обосновывается ссылкой на рынок труда города Сочи. Отмечается сложившееся на нём несоответствие между структурой спроса и структурой предложения. Делается вывод о том, что в период формирования кадровой и эксплуатационной базы туристского спортивно-рекреационного кластера на территории города Сочи решение указанных проблем в комплексе возможно только единой управляющей организацией, располагающей объединёнными ресурсами. Для этого единая управляющая организация должна быть исполнителем эксплуатационных работ, в частности, в период подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года.
Преимуществом выполнения единой управляющей организации функций исполнителя в этот период являются:
a) оперативность — увеличение скорости согласования и принятия решений, использование административных методов для контроля качества и полноты их исполнения, что конструктивно влияет на организацию масштабных краткосрочных международных спортивных мероприятий;
b) перспективность - высокая степень определённости в области планирования и управления трансформацией объектов, возведённых в г. Сочи и предназначенных для проведения крупного разового спортивного мероприятия, в постоянно действующий туристский кластер спортивно-событийной и рекреационной специализации.
5. Классификация экологических платежей и их роль в устойчивом развитии туристского спортивно-рекреационного кластера. Современные классификации экологических расходов хозяйствующих в нашей стране субъектов выполняются по трём основным признакам: по их экономическому содержанию (себестоимость — прибыль), по видам платежей (налоги -неналоговые платежи, иные расходы), по роли в хозяйственном механизме (стимулирование - компенсация - ограничение).
Анализ экономического механизма природопользования в РФ позволяет классифицировать экологические расходы предприятий в зависимости от получателей указанных средств. При использовании такой классификации в системе экологических расходов предприятия можно выделить несколько групп платежей, получателями которых являются:
a) органы государственной власти всех уровней в части получения налоговых платежей за использование природных ресурсов в хозяйственных целях и фискальных сборов за негативное воздействие на окружающую среду;
b) юридические и физические лица, не связанные с содержанием и сохранением природных территорий и объектов природной среды при возмещении им ущерба, причинённого экологическим загрязнением, например, в виде недополученного дохода;
c) организации - балансодержатели (распорядители) природных комплексов на территории РФ, в части арендной платы за ограниченный перечень природных ресурсов, аренда которых разрешена действующим законодательством, и доходов
в результате применения такс за нанесение ущерба растительному и животному миру.
Анализ использования экологических платежей их получателями позволяет сделать несколько выводов:
a) налоговые платежи и фискальные сборы в настоящий момент являются основанием для формирования бюджетов органов государственной и муниципальной власти; в связи с ликвидацией внебюджетных экологических фондов использование полученных средств не имеет целевого экологического назначения; ставки платы за нормативное и сверхлимитное потребление природных ресурсов не сопоставимы со стоимостью природоохранных мероприятий, в связи с этим компенсирующий и стимулирующий характер данных платежей не действует;
b) отношения между юридическими и физическими лицами в связи с расходами, связанными с защитой от экологического загрязнения или возмещением ущерба от техногенного воздействия, имеют своей целью предотвратить потерю имущества или оплатить его восстановление, компенсировать материальные убытки (имущественные, финансовые) и моральные потери субъектов; рынок купли-продажи «квот на загрязнение» в нашей стране пока находится на этапе становления;
c) в настоящее время применение такс Министерства природных ресурсов РФ за нанесение ущерба растительному и животному миру является наиболее действенной частью экономического механизма сохранения и воспроизводства
природных объектов.
В связи с этим следует сказать, что существенным преимуществом использования указанных такс является то, что непосредственным получателем указанных средств является организация-собственник (распорядитель) природных комплексов и объектов. С другой стороны, этот механизм можно использовать без внесения существенных изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, законодательные акты региональных и местных органов власти. Таксы Министерства природных ресурсов РФ могут рассчитываться по всем видам природного разнообразия на особо охраняемых территориях туристского спортивно-рекреационного назначения. Основанием для их применения может стать отклонение от неких норм или допустимых «коридоров» в каждом контролируемом виде биологического разнообразия природной среды.
Использование указанных такс на этапе строительства материально-технической базы кластера может стать существенной статьёй инвестиционного проекта. Поэтому способом регулирования экологических затрат предприятий и организаций туристского спортивно-рекреационного кластера должна стать система, использующая экологическое страхование. Это позволит сделать такие
расходы более равномерными.
6. Основные элементы организационно-экономического механизма оптимального природопользования (на примере Олимпийского туристского кластера «Красная Поляна»). Условием устойчивого развития туристского спортивно-рекреационного кластера, располагающегося на особо охраняемой природной территории, является использование организационно-экономического
механизма оптимального природопользования. Под оптимальностью понимается нахождение баланса между сохранностью природного объекта, вовлечённого в туристскую деятельность, и интересами экономического развития субъекта хозяйствования. В исследовании был предложен методический подход к созданию указанного механизма, в частности определены и обоснованы основные принципы его формирования.
К основным принципам, на которых должен формироваться организационно-экономический механизм туристского природопользования на особо охраняемых территориях, следует отнести:
a) регулируемость рекреационного использование природной территории;
b) подчинённость хозяйственных процессов интересам сохранения природных комплексов и объектов, на которых размещается материальная инфраструктура кластера.
Основным способом достижения оптимального природопользования туристским спортивно-рекреационным кластером на указанных принципах является создание особых условий хозяйствования для его предприятий и организаций. К этим условиям относится:
a) использование комплекса методов административно-нормативного регулирования потребления природных ресурсов в процессе осуществления экономической активности на данной территории;
b) применение механизма контроля выполнения экологических правил хозяйствования, включая проведение ежегодного мониторинга состояния природных комплексов и объектов с целью пролонгации или корректировки масштабов рекреационного использования территории;
c) формирование современных форм управления туристскими предприятиями и особо охраняемыми территориями, способными совместить экологические ограничения со стимулированием спроса на услуги расположенных здесь предприятий;
с1) введение системы необходимых экологических расходов предприятия, включая обязательные платежи и отчисления на воспроизводство природных объектов особо охраняемой территории.
Используя данный методический подход, в диссертационном исследовании были предложены конкретные формы реализации организационно-экономического механизма оптимального природопользования туристским спортивно-рекреационным кластером «Красная поляна», который в настоящее время возводится в городе Сочи в районе одноимённого поселения для проведения спортивных соревнований XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Объекты данного кластера находятся в рекреационной зоне ГУ «Сочинский национальный парк» - особо охраняемой природной территории.
Учитывая место расположения данного кластера и зависимость его устойчивого развития от состояния и экологической безопасности территории его размещения, в исследовании предлагается:
а) экологические службы туристских предприятий кластера формировать совместно с Сочинским национальным парком, вводя их двойное подчинение;
b) на базе расчёта рекреационной ёмкости данного кластера вводить гибкие лимиты посещения территории с использованием «паспортов туриста», предварительных заявок и установления квот посещения;
c) ведение комплексного контроля состояния экологической системы кластера с использованием современных методов, например, географической информационной системы (ГИС);
а) установление обязательных затрат на рекультивацию земель при осуществлении инвестиционных проектов и использование системы такс Министерства природных ресурсов РФ как элемент стимулирования сохранности экологических систем на территории размещения туристских спортивно-рекреационных объектов.
В целом проведённое исследование показало необходимость совершенствования форм и организационно-экономических структур управления индустрией туризма на уникальных в природном отношении территориях. При этом указанные мероприятия должны находиться в общем русле изменения форм организации и экономических условий производства в соответствии с принципами устойчивого развития и повышения конкурентоспособности туристской продукции в РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Василенко, П. П. К вопросу о необходимости разработки концепции экологической безопасности дестинации оздоровительного и спортивного туризма в аспекте проведения Олимпийских игр [Текст] / С. М. Романов, Г. Д. Нубарян, П. П. Василенко //Известия Сочинского государственного университета.
- Сочи: РИО СГУ. - 2012. - Выпуск №3 (21). - 0,25 п.л. (авт. - 0,08)
2. Василенко, П. П. Эколого-медицинские аспекты безопасности Олимпийских игр [Текст] / С. М. Романов, Г. Д. Брюханова, П. П. Василенко // Известия Сочинского государственного университета. - Сочи: РИО СГУ. - 2012. -Выпуск №3 (21). - 0,25 п.л. (авт. - 0,08)
3. Василенко, П. П. Организация и управление экологическим мониторингом территории спортивно-туристского кластера [Текст] / П. П. Василенко // Труд и социальные отношения. - М: ИД «АТИСО». - 2013. - №3. - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Василенко, П.П. Методологические основы экологической безопасности и структурный анализ дестинации оздоровительного и спортивного туризма как объекта управления [Текст] отчет о НИР: 7 - 27 / Сочинский государственный университет; рук. Романов С. М.; исполн. Василенко П. П.; [и др.]. - Сочи. - 2012.
- 131 с. - Гос. рег. от 06.06.2012 г., № 01201262925. - 7,3 п.л. (авт. - 1,2)
5. Василенко, П. П. Экологические платежи как элемент управления рекреационной деятельностью на территории Сочинского национального парка// Актуальные проблемы экономики, финансов и права на современном этапе развития: материалы международной науч.-практ. конф., г. Сочи, 22-25 апреля 2013 г./ под ред. д.э.н., профессора Гварлиани Т.Е. — Сочи: РЙЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013, —0,4 п.л.
6. Василенко, П. П. Особенности управления спортивно-рекреационным кластером в период пуска и тестовых соревнований на спортивных объектах// Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм. (ИММТ-2013): материалы международной науч.-практ. конф., г. Сочи, / под ред. д.э.н., профессора Ветитнева А. М., к.э.н., доцента Матющенко Н. С. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013.-0,8 пл.
Подп. в печ. 15.08.2013. Формат 29,7x42,4. Печ.л. 1.5. Изд. № 2478. Тир. 100 экз.
Редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПО «СГУ» 354003, г. Сочи, ул. Пластунская , 94. Тел. 268-25-73.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ» 354003, г. Сочи, ул. Пластунская