Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киевич, Виктор Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киевич, Виктор Владимирович

Введение.

Глава I. Рыночные механизмы функционирования вертикально-интегрированных структур.

1.1. Анализ теоретических проблем управления капиталом производственных компаний.

1.2. Общие принципы формирования капитала вертикально-интегрированных компаний.

Глава Н. Становление и развитие вертикально-интегрированных ком-в нефтяном секторе России (на примере НК "ЛУКойл").

2.1. Развитие организационной структуры вертикально-интегри-1Ной нефтяной компании "ЛУКойл".

2.2. Финансовое состояние и проблемы финансового управления в кально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл".

2.3. Анализ экономического положения и перспектив развития российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Глава III. Управление капиталом вертикально-интегрированных компании.

3.1. Критерии оптимизации структуры капитала вертикальноинтегрированных компании.

3.2. Дивидендная политика как инструмент рационального использования капитала вертикально-интегрированными компаниями.

3.3. Акционерных капитал - важный источник инвестиций российских вертикально-интегрированных компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению основных принципов функционирования вертикально-интегрированных компаний в промышленности. Понимание сущности данного явления представляет составную часть теоретического базиса развития таких компаний в российских экономических условиях.

История вертикально-интегрированных компаний в современной России едва насчитывает пять лет. Первые шаги на пути демонополизации и структурной перестройки отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) были предприняты Правительством СССР. После распада СССР и образования Министерства топлива и энергетики РФ ускорился процесс выработки основных направлений перестройки управления отраслями ТЭКа в условиях перехода к рыночной экономике.

Минтопэнерго РФ совместно с Министерством экономики РФ, Миннауки России и Российской академией наук разработало "Концепцию энергетической политики России в новых экономических условиях". В ней в целях создания предпосылок для формирования субъектов энергетического рынка, было рекомендовано начать процесс широкого разгосударствления предприятий ТЭКа (в основном путем создания акционерных компаний различного типа).

В переходный период наиболее приспособлены к демонополизации предприятия геологоразведки, добычи нефти, а также предприятия, занятые переработкой продукции нефтяной отрасли. Для предприятий этой отрасли в "Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях" было предусмотрено создание вертикально-интегрированных структур.

В соответствии с "Концепцией", Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 года №1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" и последующими Постановлениями Правительства РФ были созданы вертикально-интегрированные компании "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Сиданко", "Славнефть" и другие.

Вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке.

Перед вертикально-интегрированными компаниями ставятся задачи, требующие разработки экономической базы, на основе которой решались бы вопросы, являющиеся ранее прерогативой государственных органов управления. В практике хозяйственной деятельности многое зависит от объективной экономической оценки возможностей компании. Стахостичность и неопределенность рыночной конъюнктуры, инфляция делают процесс принятия управленческих решений несовершенным. Поэтому требуется совершенствование процессов принятия решений, в частности в области анализа, прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности.

Для решения проблемы технической оснащенности вертикально-интегрированным компаниям нужны крупные инвестиционные проекты и соответствующий аппарат оценки их эффективности. Все большее значение приобретает проблема эффективного управления капиталом, основанного на рациональном распределении инвестиционных ресурсов между структурными подразделениями вертикально-интегрированной компании, при сохранении в них высокой оперативно-хозяйственной самостоятельности. Основной смысл вертикальной интеграции заключается не в жесткой технологической связи предприятий. Производство должно быть связано исключительно общим капиталом, что увеличивает устойчивость компании в целом и снижает риск банкротства ее подразделений, дает возможность перераспределять ресурсы по всей производственной цепочке и осуществлять инвестиции в наиболее узкие места.

Фундаментальными в области управления капиталом компаний по праву считаются работы Милля Дж., Холта Р., Гильфердинга Р. Среди современных зарубежных исследований выделяются работы Модильяни М., Миллера Ф., Майер-са С., Дональдсона Г., Де Анджело Г., Мазулиса Р. Отдельные аспекты управления капиталом производственных компаний в условиях рынка рассмотрены в работах российских исследователей: Балабанова И.Т., Ковалева A.A., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Иванова А.Н. и других.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем сейчас находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Отсутствие единых концепций по данным проблемам и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации состояла в исследовании методологии управления вертикально-интегрированными компаниями, определении основных подходов по рациональному использованию их капитала, а также в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию практики управления такими компаниями.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: - определение места и роли вертикально-интегрированных структур в системе рыночных отношений;

- изучение мирового опыта функционирования вертикально-интегрированных нефтегазовых корпораций;

- изучение общих теоретических подходов к управлению капиталом промышленных компаний;

- исследование закономерностей и особенностей функционирования капитала вертикально-интегрированных компаний;

- определение общих принципов, тенденций и перспектив развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в Российской Федерации;

- выявление основных проблем финансово-хозяйственной деятельности российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- разработка рекомендаций по расширению и рационализации товарных и денежных потоков в рамках вертикально-интегрированных структур;

- выявление закономерностей принятия инвестиционных решений при выборе вертикально-интегрированными нефтяными компаниями инвестиционных проектов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы формирования и функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний и управление их капиталом. Объектом исследования являются российские нефтяные компании, в частности нефтяная компания "ЛУКойл".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся топливно-энергетического комплекса, ежегодные отчеты ведущих зарубежных нефтегазовых корпораций, сводные экономические показатели и консолидированные балансы российских нефтяных компаний за 1993-1996 гг., а также труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области экономики и управления ТЭКа, публикации в экономической периодике, доклады на научно-практических конференциях и семинарах.

При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и индукция. Использовались также статистические, экономико-математические и вероятностные методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

- определена экономическая природа и экономические цели вертикальной интеграции крупного производства;

- исследован процесс становления и укрепления в условиях перехода к рыночным отношениям организационной структуры вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- обобщены и систематизированы положения основных теоретических подходов к проблеме оптимизации структуры капитала промышленных компаний, уточнены их достоинства и противоречия применительно к специфике ситуации российского рынка;

- произведена оценка стоимости отдельных составляющих капитала нефтяных компаний (на примере НК "ЛУКойл") и на этой основе определены рациональные пропорции источников финансирования их инвестиционных проектов;

- разработана модель оптимизации дивидендной политики в долгосрочной перспективе, а также уточнены особенности исчисления дивидендов в период проведения вертикально-интегрированными компаниями дополнительных эмиссий ценных бумаг.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных выводов и положений обеспечивается:

- научной методологией исследования;

- изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам;

- диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач;

- обобщением и анализом плановых и отчетных данных отечественных и зарубежных вертикально-интегрированных компаний;

- апробацией основных положений работы в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических основ создания и функционирования вертикально-интегрированных компаний в нефтяном комплексе страны и определение путей оптимизации структуры их капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертации состоит в том, что они могут быть использованы при создании новых и в процессе управлениях действующих нефтяных компаний, а также в учебном процессе при преподавании курсов "Экономика предприятий" и "Финансовый менеджмент".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические положения исследования были использованы в учебном процессе кафедры экономики предприятий и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Методические разработки, содержащиеся в работе, частично реализованы в системе управления вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киевич, Виктор Владимирович

- 147-Заключение

Исследование механизма функционирования вертикально-интегрированных компаний не исчерпывается теми аспектами, которые рассмотрены в настоящей работе. Данная тема слишком глубока и многогранна, чтобы быть результатом единственного исследования. Все же в ходе работы над ней автором были получены определенные результаты.

В работе изнутри раскрыто течение, проблемы и перспективы развития одной из составляющих процесса структурной перестройки экономики, связанной с формированием вертикально-интегрированных компаний в промышленности. Термин "вертикально-интегрированная компания" является новым для отечественной практики. Необходимость соединения усилий промышленных компаний позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективную систему взаиморасчетов, повысить конкурентоспособность российских товаропроизводителей на внешнем рынке.

Учитывая чрезвычайно краткий период реформирования системы управления в топливно-энергетическом комплексе, воздействие на него ряда объективных и, к сожалению, субъективных факторов, достаточно противоречивого процесса приватизации и всего хода экономических реформ, необходим учет мирового опыта, специфики России и анализ тенденций изменений в системе управления вертикально-интегрированными компаниями.

При анализе мирового опыта функционирования вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний нами установлено следующее.

Вертикально-интегрированные компании в форме акционерных обществ является наиболее приспособленной по сравнению с другими формами собственности с точки зрения создания широких возможностей по привлечению инвестиционных ресурсов.

Ориентиром для определения экономической эффективности функционирования вертикально-интегрированных компаний и их многочисленных дочерних компаний является показатель отношения чистой прибыли к инвестированному капиталу, который должен быть не ниже 8-10%.

В решении проблемы распределения и перераспределения прибыли в вертикально-интегрированных компаниях преобладает три подхода: первый -предусматривает консолидацию, второй- рассредоточение прибыли по дочерним компаниям и предоставление им относительной самостоятельности в распоряжении ею, и третий - смешанный.

Финансирование огромных инвестиционных программ производится компаниями как за счет внутренних, так и внешних источников, а в некоторых случаях за счет дополнительного выпуска акций; наиболее привлекательными являются первые два источника и лишь в крайних случаях компании прибегают к выпуску дополнительных акций.

В диссертации произведена оценка становления вертикально-интегрированных компаний в отечественной экономике, в результате которой выявлены закономерности развития топливно-энергетического комплекса, который на ближайшую перспективу остается основой экономики страны, определяющей ее устойчивость.

Из анализа развития нефтяного сектора в системе топливно-энергетического комплекса СССР и современной России, а также опыта становления и развития первой российской вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл" выделен ряд основных этапов становления рыночных структур в данной системе.

В связи с кризисом, охватившим фактически все отрасли топливно-энергетического комплекса, со стороны Правительства СССР были предприняты некоторые шаги по ликвидации лишних звеньев сложившейся жесткой административно-командной системы управления отраслями этого комплекса, однако решительных шагов по переводу его отраслей к функционированию в условиях рыночной экономики предпринято не было.

В качестве основополагающих работ по функционированию отраслей топливно-энергетического комплекса в переходный период от централизованной плановой экономики к рыночной были использованы "Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях" и "Энергетическая стратегия России", а также Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ с 1992 года по настоящее время, позволившие в нефтегазовой промышленности создать 12 вертикально-интегрированных компаний, в том числе "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "СИДАНКО", "Славнефть" и др.

В создании новых структур управления в переходный период к рыночной экономке из 12 вертикально-интегрированных компаний наиболее далеко продвинулись НК "ЛУКойл" и "ЮКОС". Помимо усиления вертикально-интегрированной структуры управления эти компании имеют определенные успехи в расширении деятельности своих компаний по горизонтали, путем организации производства остродефицитного нефтепромыслового оборудования на своих заводах машиностроительного комплекса, создания сервисных компаний по обслуживанию скважин и по другим направлениям производства работ и услуг.

Большие трудности у НК "ЛУКойл", как и у других вертикально-интегрированных нефтяных компаний России, связаны с кризисом неплатежей, что крайне негативно отражается на усилиях компаний по наращиванию капиталовложений на дальнейшее развитие. Для изыскания средств на эти цели, а также для борьбы с неплатежами, в НК "ЛУКойл" была создана финансовая компания, которой поручено реализовать принцип единого управления продукто-финансовыми потоками.

Ни первый (ваучерный), ни второй (денежный) этапы приватизации не обеспечили российской промышленности объема инвестиций, достаточного для нормального функционирования приватизированных нефтяных компаний, НК "ЛУКойл" взяла на себя обязанности по координации всей работы с ценными бумагами с таким расчетом, чтобы интегрированный акционерный капитал всех дочерних компаний находился под общим контролем материнской компании.

Переход НК "ЛУКойл" к единой акционерной компании, связан с реализацией ряда экономических преимуществ: 1) повышение оперативности процесса принятия решений и дисциплины управления; 2) улучшение координации ценовой, технологической, снабженческой и сбытовой политики нефтегазодобывающих подразделений, в результате чего достигается экономия затрат и концентрация средств на наиболее эффективных направлениях производства; 3) осуществление на практике так называемого "консолидированного налогообложения"; 4) стабилизация финансирования на основе единого бюджета компании; 5) повышение маневренности финансовыми и материальными ресурсами; 6) влияние на стабильный рост курса акций компании.

Чтобы справиться с естественными трудностями кризисной экономики, "ЛУКойл" поставил перед собой в качестве главной цели стать компанией мирового класса, что означает:

- достижение показателей производственно-сбытового и финансово-экономического потенциала, близкого к потенциалу ведущих нефтяных компаний мира;

- повышение качества управления производством и сбытом, финансами и инвестициями, социально-кадровым и технологическим развитием, и тем самым достижение качества управления мирового уровня.

Возможность превращения "ЛУКойла" в компанию мирового класса определяется прежде всего наличием значительных по международным меркам запасов нефти, мощным производственным и инфраструктурным потенциалом.

Для достижения своей главной цели "ЛУКойл" реализует две базовые стратегии:

- устойчивого роста производственного потенциала на основе проведения активной структурной политики, повышения эффективности производственной деятельности и развития сбытовой инфраструктуры;

- комплексной рационализации управления компанией, включая ее реструктуризацию.

Выбранные стратегии представляется нам верным ответом на проблемы, стоящие перед компанией после десятилетий центрального планиравания. Она содержит четыре основные направления:

- перелом тенденции падения добычи в России;

- обнаружение новых запасов в СНГ и дальнем зарубежье:

- модернизация и реконструкция нефтеперерабатывающих заводов и распределительно-сбытовой сети;

- обеспечение менеджмента западного типа и финансового контроля.

На наш взгляд, составной частью политики "ЛУКойла" на ближайшие годы должны быть сдвиги в эффективности производственно-сбытовой деятельности, которые сводятся к введению контроля и рационализации издержек производства, прежде всего в части материально-энергетических, транспортных и накладных затрат, уменьшению объемов "мертвых" производственных запасов и незавершенного строительства.

Период быстрого роста цен на нефть и нефтепродукты, когда можно было закрывать глаза на рост издержек, практически закончился. Если не принять мер, то уже через 2-3 года издержки по добыче нефти в России достигнут мировых. При высоких налогах это резко сократит прибыли. Предварительная оценка показывает, что по крайней мере в течение десяти лет снижение затрат и ресурсосбережение должны стать краеугольным камнем структурной политики нефтяных компаний.

Новые задачи, стоящие перед нефтяными компаниями в период формирования рыночного механизма, требуют разработки экономико-финансовой базы, на основе которой решались бы вопросы, являющиеся ранее прерогативой государственных органов управления. В практике хозяйственной деятельности многое зависит от объективной оценки возможностей компании, важным является анализ, прогноз и планирование. В настоящее время возникла необходимость оценки капитала, закономерностей взаимодействия его структурных элементов.

На основе изучения мирового опыта функционирования нефтегазовых корпораций нами проведена попытка исследования проблемы управления капиталом российских вертикально-интегрированных компаний, как процесса формирования и последующего регулирования такой структуры пассивов и активов, которая обеспечивает достижение определенных целевых задач.

Целевыми задачами процесса построения структуры капитала вертикально-интегрированных компаний могут являться следующие:

- достижение максимального уровня доходности, т.е. формирование в процессе управления такой структуры активов, которая обеспечивает (при прочих равных условиях) максимальную величину доходности или отдачи с каждого элемента актива;

- достижение минимального уровня затрат при формировании структуры пассивов, т.е. создание такой структуры пассивов, которая минимизирует затраты при формировании финансовых ресурсов компании.

Управление структурой капитала вертикально-интегрированных компаний, на наш взгляд, может сводится к решению следующих задач:

- поддержание заданного или нормативного уровня ликвидности;

- обеспечение финансовой устойчивости;

- обеспечение определенного уровня платежеспособности;

- поддержание уровня деловой активности (оборачиваемости);

- поддержание заданного уровня вероятности банкротства и т.п.

При этом, приведенный перечень целевых задач может быть дополнен в связи с многообразием экономической жизни вертикально-интегрированных компаний. Поддержание заданной структуры активов и пассивов предопределяет стратегическое и тактическое управление деятельностью компаний.

В работе также обращается внимание на построение компаниями целостной дивидендной политики, которая оказывает существенное влияние на структуру капитала, а следовательно, и на эффективность работы компаний по реализации своей основной задачи. При этом подчеркивается, что особое внимание при проведении компаниями дополнительных эмиссий ценных бумаг следует уделять выбору методик начисления дивидендов.

В настоящее время важным фактором, влияющим на экономические показатели российских нефтяных компаний, является фондовый рынок. Особенностью фондового рынка является то, что здесь ценные бумаги имеют определенный конкурентный статус, поэтому фондовые показатели ценных бумаг вертикально-интегрированных компаний существуют не в отрыве друг от друга, а тесно между собой связаны.

Очень важна оценка рынком компании, поскольку от этого зависит выбор наиболее приемлемого способа финансирования. Желание купить ценную бумагу или продать ее возникает лишь тогда, когда имеется максимальная информация о финансовом состоянии компании. В перспективе для отечественного рынка необходима максимальная открытость данных о вертикально-интегрированных компаниях.

При анализе особенностей функционирования капитала российских вертикально-интегрированных компаний, нами установлено, что российский фондовый рынок постепенно приобретает цивилизованные правила игры. В частности, уже в настоящее время он в большой степени зависит от характеристик капитала, которые свойственны ряду компаний. Здесь, на наш взгляд, существуют следующие особенности:

- объем денежных средств, инвестируемых в ценные бумаги, не является случайным; он непосредственно связан с реальной капитализацией компаний;

- практически при действии любых субъективных факторов вероятность сильного изменения курсовой стоимости акций невелика и чем больше отклонение, тем меньше эта вероятность;

- существует "фиксированное ядро" цены, которое изменяется значительно меньшими темпами, чем случайная составляющая, как правило, следуя за инфляционными изменениями.

Таким образом, в ходе проведенного исследования автор приходит к выводу, что солидный и во многом не реализованный в условиях кризиса потенциал отечественной промышленности создает предпосылки для экономической стабилизации и роста промышленного производства.