Формирование внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шашкова, Ирина Геннадьевна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шашкова, Ирина Геннадьевна
Введение.
1. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Отношения обмена между подразделениями и особенности формирования трансфертных цен для использования их во взаиморасчетах сельскохозяйственных предприятий g
1.2. Опыт организации внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях.
1.3. Проблемы структуризации информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и организаций.
2. Методы формирования трансфертных цен.
2.1. Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции.
2.2. Организационно-производственная структура сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Информационное обеспечение при различных методах формирования трансфертных цен. 1 \
3. Организация взаиморасчетов между подразделениями с помощью современных компьютерных технологий.
3.1. Формирование издержек на основе современных информационных технологий.
3.2. Определение трансфертной цены на основе рыночных цен.
3.3. Расчет трансфертной цены на основе метода "издержки -плюс".
3.4. Использование трансфертных цен для принятия управленческих решений в задачах взаиморасчетов между подразделениями. 14g
3.5. Оценка экономической эффективности организации информационного обеспечения при формировании трансфертных цен в сельскохозяйстенных предприятиях.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен на сельскохозяйственных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Преодоление экономического кризиса в сельском хозяйстве России требует изыскания путей и средств адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку и повышения конкурентоспособности аграрного производства.
Основой успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий являются эффективные внутрихозяйственные производственные отношения, позволяющие реализовать экономические интересы работающих в них людей.
В ходе реорганизации большинство сельскохозяйственных предприятий ограничилось сменой старой формы предприятия и не вело работы по формированию новых внутрихозяйственных отношений. Значительная их часть утратила имеющийся опыт хозяйственного расчета, подрядных форм организации и оплаты труда, чековой формы контроля и учета затрат. Многие аспекты экономических отношений внутри сельскохозяйственных предприятий требуют изучения и совершенствования, исходя из изменившихся условий хозяйствования.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с совершенствованием организационно-экономических основ сельскохозяйственных предприятий и вопросов взаиморасчетов между подразделениями, внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики), аграрных ВУЗов, а также отдельные ученые и практики.
Вместе с тем, проблема внутрихозяйственных взаимоотношений требует дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей их дальнейшего развития и, прежде всего, применительно к конкретным сельскохозяйственным предприятиям.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение теоретических, аналитических и экспериментальных исследований сельскохозяйственных предприятий и рациональных форм организации внутрихозяйственных экономических отношений для разработки информационной технологии при ведении расчетов между внутрихозяйственными подразделениями.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи : исследовать теоретико-методологические основы экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и обосновать методические подходы к созданию внутрихозяйственных отношений, соответствующих рыночным условиям; исследовать сущность, сложившиеся формы внутрихозяйственных взаиморасчетов в рыночных условиях и обосновать необходимость новых отношений в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области; разработать методику и реализовать на базе компьютерных сетей схемы и алгоритмы взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий на основе трансфертных цен с использованием современных компьютерных технологий; провести апробацию результатов разработок по организации новых внутрихозяйственных отношений в пилотном хозяйстве, выработать основные направления их массовой практической реализации.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации Рязанской области. В качестве пилотного хозяйства для апробации разработанных методик, схем и алгоритмов расчетов, а также практической реализации предложений и рекомендаций по организации взаиморасчетов внутри хозяйства послужило учебное хозяйство "Стенькино".
В качестве предмета исследования рассматриваются экономические отношения между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и организаций.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики, разработки научно - исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методическая и справочная информация, законодательные акты по экономическим проблемам сельского хозяйства. Использован комплекс современных программных средств и программ, в том числе авторские разработки, ориентированные на использование современных компьютерных технологий.
Информационная база исследования. Исходной информацией для исследований послужили материалы Рязанского областного комитета статистики, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и организаций, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования учхоза "Стенькино" и его подразделений, АОЗТ «Федоровское», собранные лично автором данные первичного учета и отчетности.
Поскольку, одной из основных задач работы была разработка новых методических подходов, схем и алгоритмов расчетов трансфертных цен, то в качестве основных использованы методы алгоритмизации и программирования, а также абстрактно-логический и расчетно-конструктивный. Для решения задачи разработки внутрихозяйственных экономических отношений, были использованы монографический, социальный и экономико-статистические методы исследования.
Научная новизна. Представленная к защите работа является результатом многолетней работы автора в организации и проведении экспериментальных исследований по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, освоении практических методов совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, организации соответствующих информационных технологий. Новизна проведенных исследований заключается в: уточнении теоретических основ внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий; раскрытии сущности новых экономических отношений между подразделениями и разработке системы экономических и информационных взаимосвязей внутри предприятия и их реализации с помощью современной компьютерной технологии; обосновании методических подходов к формированию внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен; разработке информационной технологии экономических взаимоотношений и организации взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий на основе трансфертных цен с использованием современной компьютерной сети; разработке и внедрении в производство эффективных авторских программных комплексов, реализующих авторскую методику организации внутрихозяйственных экономических отношений.
Практическая значимость исследований. Разработаны предложения и методические рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по организации взаиморасчетов их подразделений, проведена их практическая апробация на пилотном объекте. Использование предложенных рекомендаций на практике позволило привести взаиморасчеты подразделений в соответствие с требованиями рыночных условий.
Полученные результаты были апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области: учхозе «Стенькино» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), АОЗТ «Федоровское» Захаровского района Рязанской области.
Основные результаты исследований докладывались автором на районных и областных научно-практических конференциях, освещались на страницах академических сборников. Наиболее важные результаты исследований представлены в виде предложений, конкретных алгоритмов и программных средств для внедрения в хозяйствах Рязанской области.
Основные результаты исследований опубликованы в 6 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, наименований использованной литературы, содержит 28 таблиц, 17 рисунков и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шашкова, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Эффективность хозяйствования в современных условиях во многом зависит от выбора рациональной формы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а это возможно только при создании научно обоснованной информационной инфраструктуры предприятия с хорошо отлаженной технологией для ведения расчетов между подразделениями внутри самого предприятия.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Взаимоотношения между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и организаций требуют дальнейшего совершенствования, что предполагает разработку новых методов взаиморасчетов за предоставляемые ими друг другу продукцию и услуги с использованием единой информационной базы, компьютеров и локальных компьютерных сетей для обмена информацией.
2. В планировании, учете и анализе себестоимости сельскохозяйственной продукции имеется ряд нерешенных вопросов: во-первых, нет интегрированной единой методологии учета калькулирования затрат и результатов; во-вторых, в связи с постоянными изменениями в методике учета и классификации затрат, а также в связи с инфляционными процессами, возникает несопоставимость затрат и результатов даже в течение календарного года.
В современных условиях хозяйствования возникла необходимость в создании новой системы взаимоотношений по горизонтали и вертикали. Центральным звеном предлагаемой организационной структуры являются первичные подразделения основного производства ("центры ответственности").
3. Информация и особенно ее автоматизированная обработка являются важным фактором повышения эффективности производства. Ключевую роль в использовании информации играют способы ее регистрации, обработки, накопления и передачи, систематизированное хранение, выдача информации в требуемой форме, производство новой числовой и иной информации.
4. При разработке наиболее перспективной модели внутрихозяйственных экономических отношений, нами сделан выбор организации внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен. Именно они положены в основу организации взаиморасчетов между подразделениями, причем расчеты трансфертной цены ведутся сразу по нескольким предлагаемым методикам.
5. На основе анализа используемых на практике методов была разработана гибкая и легко приспосабливаемая к конкретным производственным условиям автоматизированная информационная система учета затрат и апробирован комплекс программ, представляющий собой систему для автоматизированных расчетов трансфертной цены по различным методикам. Они могут быть использованы в зависимости от поставленных задач, сложившихся конкретных условий хозяйствования и уровня экономической самостоятельности "центров ответственности" данного предприятия.
Внедрение разработанного комплекса через информационно-координационный центр при Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии показало жизнеспособность такой формы организации внутрихозяйственных отношений и взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и ее положительное влияние на повышение эффективности управления производством.

Автореферат диссертации по теме "Формирование внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен на сельскохозяйственных предприятиях"
кв од
на правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Рязань - 1998
Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственно академии имени профессора П. А. Костычева
Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН,
доктор • экономических . наук, профессор Гатаулин А. М.
Официальные оппоненты: - академик РАСХН,
доктор экономических наук, профессор Пошкус Б. И. - кандидат экономических наук, доцент Русин Н. М.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-
исследовательский институт по организации экономики и технологии материально-технического снабжения агропромышленного комплекса
Защита диссертации состоится " . ^Г^ГЬГ.1998г.
в ./^.ч&соъ на заседании диссертационного совета К 020. 34-04 во Всеросийском институте аграрных проблем и информатики по адресу: 103064, Москва, .а/я 342 Б. Харитоньевский пер., 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИАПИ
Автореферат разослан "
1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук Леонова Т. И.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Преодоление экономического кризиса в сельском хозяйстве России требует изыскания путей и . средств адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку и повышения конкурентоспособности аграрного производства.
Основой успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий являются эффективные внутрихозяйственные производственные отношения, позволяющие реализовать экономические интересы работающих в них людей.
В ходе реорганизации большинство сельскохозяйственных предприятий ограничилось сменой старой формы предприятия и не вело работы по формированию новых внутрихозяйственных отношений. Значительная их часть утратила имеющийся опыт хозяйственного расчета, подрядных форм организации и оплаты труда, чековой формы контроля и учета затрат. Многие аспекты экономических отношений внутри сельскохозяйственных предприятий требуют изучения и совершенствования, исходя из изменившихся условий хозяйствования.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с совершенствованием организационно-экономических основ сельскохозяйственных предприятий и вопросов взаиморасчетов между подразделениями, внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики), аграрных ВУЗов, а также отдельные ученые и практики.
Вместе с тем, проблема внутрихозяйственных взаимоотношений требует дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей их дальнейшего развития и, прежде всего, применительно к конкретным сельскохозяйственным предприятиям.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение теоретических, аналитических и экспериментальных исследований сельскохозяйственных предприятий и рациональных форм организации внутрихозяйственных экономических отношений для разработки информационной технологии при ведении расчетов между внутрихозяйственными подразделениями.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи :.'...
- исследовать теоретико-методологические основы экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и обосновать методические подходы к созданию внутрихозяйственных отношений, соответствующих рыночным условиям;
- исследовать сущность, сложившиеся формы внутрихозяйственных взаиморасчетов в рыночных условиях и обосновать необходимость новых отношений в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области;
- разработать методику и реализовать на базе компьютерных сетей схемы и алгоритмы взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий на основе трансфертных Цен с использованием современных компьютерных технологий;
■ - провести апробацию результатов разработок по организации новых внутрихозяйственных отношений в пилотном хозяйстве, выработать основные направления их массовой практической реализации.
Объектол1 исследования явились сельскохозяйственные предприятия и организации Рязанской области. В качестве
пилотного хозяйства для апробации разработанных методик, схем и алгоритмов расчетов, а также практической реализации предложений, и рекомендаций по организации взаиморасчетов внутри хозяйства послужило учебное хозяйство "Стенькино".
В качестве предмета исследования рассматриваются экономические отношения между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и организаций.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования экономических отношений в аграрном секторе экономики, разработки научно исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методическая и справочная информация, законодательные акты по экономическим проблемам сельского хозяйства. Использован комплекс современных программных средств и программ, в том числе авторские разработки, ориентированные на использование ' современных компьютерных технологий.
Информационная база исследования. Исходной информацией для исследований послужили материалы Рязанского областного комитета статистики, сводные. годовые отчеты
сельскохозяйственных предприятий и организаций, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования учхоза "Стенькино" и его подразделений, АОЗТ «Федоровское», собранные лично автором данные первичного учета и отчетности.
Поскольку, одной Цз основных задач работы была разработка новых методических подходов, схем и алгоритмов расчетов трансфертных цен, то в качестве основных лспользованы методы алгоритмизации и программирования, а также абстрактно-логический и расчетно-конструктивный. Для решения задачи
разработки внутрихозяйственных экономических отношений, были использованы монографический, социальный и экономико-статистические методы исследования.
Научная новизна. Представленная к защите работа является результатом многолетней работы автора в организации и проведении экспериментальных исследований по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, освоении практических методов совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, организации соответствующих информационных технологий. Новизна проведенных исследований заключается в:
- уточнении теоретических основ внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий;
- раскрытии сущности новых экономических отношений между подразделениями и разработке системы экономических и информационных взаимосвязей внутри предприятия и их реализации с помощью современной компьютерной технологии;
- обосновании методических подходов к формированию внутрихозяйственных экономических отношений на основе трансфертных цен;
- разработке информационной технологии экономических взаимоотношений и организации взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий на основе трансфертных цен с использованием современной компьютерной сети;
- разработке и внедрении в производство эффективных авторских программных комплексов, реализующих авторскую методику организации внутрихозяйственных экономических отношений.
Практическая значимость исследований. Разработаны предложения и методические рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по организации взаиморасчетов их подразделений, проведена их практическая апробация на пилотном объекте. Использование предложенных рекомендаций на практике позволило привести взаиморасчеты подразделений, в соответствие с требованиями рыночных условий.
Полученные результаты были апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области: учхозе «Стенькино» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (РГСХА), АОЗТ «Федоровское» Захаровского района Рязанской области.
Основные результаты исследований докладывались автором на районных и областных научно-практических конференциях, освещались на страницах академических сборников. Наиболее важные результаты исследований представлены в виде предложений, конкретных алгоритмов и программных средств для внедрения в хозяйствах Рязанской области. ж
Основные результаты исследований опубликованы в б статьях. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, наименований использованной литературы, содержит 28 таблиц, 17 рисунков и прилолсення.
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель,- задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношении между подразделениями сельскохозяйственных предприятий» исследуются основные аспекты
развития внутрихозяйственных экономических отношений, раскрывается сущность понятия «трансфертные цены», определяются роль и место взаиморасчетов между подразделениями в системе рыночных отношений.
Во второй главе «Методы формирования трансфертных цен» раскрывается механизм учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, рассматриваются организационно-производственная структура . предприятия и информационное обеспечение при различных методах формирования трансфертных цен.
В третьей главе «Организация взаиморасчетов между подразделениями с помощью современных компьютерных технологий» рассматриваются пути формирования трансфертных цен по различным методикам с помощью современных компьютерных технологий, предлагаются алгоритмы и схемы расчетов, методические подходы для выбора варианта расчета в зависимости от задач, стоящих перед предприятием.
В заключительной части сформулированы выводы и предложения.
2. Основное содержание работы
Основной задачей аграрного сектора экономики на данном этапе является выход из кризиса, восстановление разрушенного сельского хозяйства и обеспечения его устойчивого развития на базе расширенного воспроизводства, опираясь на современные технологии и новые организационные формы хозяйствования в соответствии с рыночными условиями. С учетом природных и экономических условий производство должно обеспечивать выход необходимого количества продуктов с наименьшими затратами средств
производства и труда на единицу продукции.
Адаптация предприятий к рыночным отношениям накладывает свой отпечаток и на внутрихозяйственные экономические отношения обмена между подразделениями, которые также постепенно приобретают рыночный характер. В связи с этим возникает ряд проблем, в частности, проблема внутрихозяйственных расчетных цен.
В 80-х годах экономическая наука интенсивно разрабатывала проблему внутрихозяйственных экономических отношений на основе внедрения хозрасчета, семейного и коллективного подряда, чековой системы взаиморасчетов и др. Предлагались разнообразные теоретические, методические и практические решения.
В современных условиях наиболее важным моментом в отношениях между подразделениями является финансовый вопрос.
Условия рынка заставляют искать новые формы организации взаиморасчетов между подразделениями. Одной из них может стать система трансфертных цен, которые могут использоваться при движении продукции в рамках предприятия. Отличительной особенностью трансфертной цены от применяемых ранее внутрихозяйственных расчетных цен является то, что в зависимости от степени самостоятельности. подразделений трансфертная цена может носить чисто бухгалтерский характер, при этом никаких платежей наличными между подразделениями не производится.
Использование системы трансфертных цен при взаиморасчетах позволяет связать результаты работы каждого подразделения с непосредственными издержками данного коллектива на продукцию.
Главная Цель использования трансфертных цен в условиях, рыночной экономики - это освоение новых форм управления производством и получение предприятиями устойчивой прибыли.
Проведенный анализ области применения трансфертных цен,
позволил выявить ограничения в их применении. В первую очередь они связаны с размерами предприятия. Трансфертные цены приносят наибольший эффект, когда используются на крупных предприятиях, которые имеют, как минимум, три уровня управления предприятием: (1) предприятие -> (2) комплекс -»(3) подразделение (бригада).
Внутрихозяйственные подразделения являются основным системным элементом организационной структура предприятия. В животноводстве логической основой подразделений являются фермы или комплексы, в растениеводстве - сложившаяся система севооборотов и размещения земельных участков. В настоящее время рентабельность растениеводства значительно выше, чем рентабельность животноводства, но полностью отказаться от животноводства из-за низкой его доходности нельзя по многим причинам, среди которых обеспечение занятости животноводов; постоянная потребность предприятий в оборотных средствах, которые дает менее подверженная сезонным колебаниям реализация молока, мяса и другой животноводческой продукции; потребность растениеводческих 'отраслей в органических удобрениях и необходимость введения безотходного производства; возможные изменения рыночной коньюктуры и др.
В диссертации была поставлена задача разработать систему взаиморасчетов между подразделениями, которая бы учитывала не только рентабельность производства, но . и достаточно полно всю систему экономических факторов.
Предлагаемый механизм организационно-экономических внутрихозяйственных . отношений содержит более совершенную систему взаимоотношений производственных подразделений друг с другом и с администрацией. Эти взаимоотношения при любых организационно-правовых формах целесообразно строить на основе
экономических интересов, ответственности и купли-продажи. Организационная структура предприятия при такой форме взаимоотношений представлена на ¡рис. I.
Производственные отделения как самостоятельные хозяйственные подразделения несут всю ответственность за результаты своей деятельности и в конечном итоге - за получение прибыли. Поэтому производственные отделения именуются "центрами ответственности (прибыли)". Вместе с тем самостоятельность производственного отделения в ряде случаев ограничена в соответствии с интересами всего предприятия. Прежде всего это касается планирования и финансирования производства.
Внутри "центра ответственности" выделяют отдельные звенья в виде "центров издержек производства", основной задачей которых
является' минимизация затрат на производство единицы конечной продукции. "Центры издержек" производства несут ответственность за выполнение плана по выпуску определенных видов продукции, использованию материалов (по нормативам), выполнение утвержденной сметы расходов, исполнение календарных планов поставок продукции другим подразделениям.
В условиях стабилизации производства основным источником прибыли становится снижение издержек производства и повышение качества продукции.
Чтобы оперативно управлять затратами, реагировать на изменения рыночных цен, необходимо вести точный учет затрат по элементам и оперативно исчислять себестоимость продукции за конкретный интервал времени с целью сопоставления его с рыночной ценой и определения финансового результата. Такой оперативный подсчет затрат нужен любому предприятию для определения наиболее подходящих сроков реализации своей продукции с целью получения максимальной прибыли. ,
Решение проблемы сводится к организации учета по "центрам ответственности", который основан на принципе установления трансфертной цены, т.е. внутрихозяйственные цены, используемой при передаче продукции и выполнении отдельных операций в рамках предприятия. Отличительной особенностью трансфертной цены от применяемых ранее внутрихозяйственных расчетных цен является то, что в зависимости от самостоятельности подразделений трансфертная цена имеет чисто бухгалтерский характер, при этом никаких платежей наличными между подразделениями не производится.
Мы предлагаем устанавливать трансфертную цену предприятия на основе рыночных цен или на основе метода "издержки-плюс".
Трансфертная цена, определяемая на базе рыночных цен, может
позволить руководителю "центра прибыли" отслеживать разницу между стоимостью получаемой продукции и рыночной ценой, чтобы благодаря системному мониторингу добиваться такого положения, чтобы себестоимость была ниже этой цены и тем более не превышала ее. Несмотря на простоту расчета, использование рыночных цен в качестве трансфертных не всегда целесообразно, так как возникают дополнительные затраты на получение необходимой информации. Могут возникнуть проблемы с достоверностью информации. Поэтому, формирование трансфертных цен на основе рыночных не разрешает всех возникающих проблем.
Метод формирования трансфертной цены по методу «издержки-плюс», ориентирован на получение прибыли как процента сверх издержек. Расчеты по этому методу могут реализовываться по одному из двух путей: а) оценка по полной себестоимости продукции; б) оценка на основе переменных затрат.
Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому говорить о целесообразности использования какого-то одного метода при формировании внутрихозяйственных экономических отношений, нельзя. Необходимо проводить расчеты трансфертной цены , используя все предлагаемые методы, а результаты применять в зависимости от поставленных задач.
Для этого необходимо создать гибкую и легко приспосабливаемую к конкретным условиям производства автоматизированную информационную систему. Такая система была нами разработана й апробирована на нескольких предприятиях Рязанской области и показала хорошие результаты. В качестве базовых предприятий были выбраны учхоз «Стенькино» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и АОЗТ «Федоровский». .
Для автоматизации расчетов и облегчения работы руководителей "центров прибыли", на базе табличного процессора Lotus for Windows была создана специальная программа, в которой каждый "центр ответственности" имеет свой внутренний лицевой счет, и учет издержек ведется отдельно в каждом подразделении по каждой статье затрат (рис. 2). Вводимая информация автоматически накапливается на внешних носителях и доступна для обработки в любое время.
В конце отчетного периода, а это может быть день, неделя, любой другой срок, не превышающий одного месяца, происходит обработка данных и ПЭВМ формирует ведомости учета затрат по всем статьям калькуляции в подразделении, а также сводную ведомость затрат в подразделении.
На основе сводной таблицы учета затрат в подразделении, формируется матрица с расчетом всех предложенных вариантов трансфертной цены на продукцию данного. "центра прибыли" (табл.
и- ■ ■ ; ■
В расчетах при формировании трансфертной цены на молоко на основе рыночной цены в диссертации предложено взять цену, которую платит молокоперерабатывающий завод за поставляемую ему на переработку продукцию.
В 1997 году учхоз "Стенькино" сдавал молоко на Рязанский молокозавод по цене 1115 рублей (неденаминируемых) за 1 литр.. Следовательно, при расчетах с другими подразделениями внутри предприятия, стоимость молока должна учитываться в размере 1115 рублей (неденаминируемых) за 1 литр переданной продукции.
Трансфертная цена, рассчитываемая по методу полной себестоимости, устанавливается на основе калькуляции издержек с включением постоянных и переменных затрат.
Учет затрат по статьям
Печать отчетных документов
Создание копии таблиц
Копирование данных
Выбор, статьи затрат
Выход в соответствую, щую статью затрат
Сводная ведомость
Печать
Выход
1 статья калькуляции
2 статья калькуляции
Сводная ведомость
Редактирование записей
Начальная установка на следующий месяц
Выход в главное меню
Копирование Конец . работы
Отказ от записи
Возврат в главное меню
Рис.2, ббщая структура пакета программ учета затрат в сельскохозяйственном предприятии
Таблица 1
Расчет трансфертных цен на молоко по различным методикам в учхозе «Стенькино» Рязанского района
Метод Метод Метод
Показатели "рыночная . "издержки - переменных
цена" плюс" расходов
Центр ответственности № 1
Доходы (поступления), тыс.руб. (неденаминируемых) 210178 20577 52545
Переменные расходы, тыс.руб. (неденаминируемых) 112648 112648 112648
Постоянные расходы, тыс.руб. (неденаминируемых) 87328 87328 87328
Себестоимость 1 л молока, руб. (неденаминируемых) 915 915 915 ■
Цена за 1 л молока, руб. (неденаминируемых) 1115 1190 2787
После исчисления себестоимости к полученной сумме добавляется надбавка на прибыль в виде определенного процента от суммы полных затрат. Этот процент можно установить одним из двух путей: рассчитав темп расширенного воспроизводства в данном "центре прибыли" или определив цену, как надбавку над издержками.
В учхозе "Стенькино" этот процент равен тридцати, то есть трансфертная цена составляет 130% от полной себестоимости.
Разработанная программа позволяет рассчитывать себестоимость продукции в любой период времени и сразу же, при каких либо существенных изменениях, корректировать трансфертную цену. В таблице 2 приведен пример расчета- трансфертной цены на молоко в учхозе "Стенькино" с использованием метода формирования трансфертной цены по полной себестоимости.
Таблица 2.
Расчет трансфертной цены на молоко в учхозе "Стенькино" по методу полной себестоимости
№ Статьи затрат Сумма, тыс. руб.
1. Оплата труда 766,3
2. Корма 92011,0
3. Автотранспорт 14187,5
4. Текущий ремонт 5009,6
5. Затраты по искусственному осеменению 16120,3
6. Амортизационные отчисления 17817,1
7. . Запасные части и ремонт машин 8496,6
8. Электроснабжение 10103,0
9. Водоснабжение 2312,0
10. Отопление -
11. Подстилка -
12. ГСМ 4517,0
13. Прочие 139,7
14. Общехозяйственные расходы 11261,1
15. Общепроизводственные расходы 7083,6
Всего по статьям затрат: 189824,8
Произведено продукции Сумма
1. Молоко, тыс. руб. 172355,1
2. Приплод, тыс. руб. 19150,6
4. Навоз, тыс. руб. 8470,3
Полная себестоимость 1 л молока, руб. 915
Трансфертная цена 1 л молока-130 % от полной себестоимости, руб. 1189,5
Еще один метод формирования трансфертных цен основывается на себестоимости продукции, формирующейся на основе переменных затрат. Метод прямых (переменных) затрат может быть с уверенностью использован при установлении цен только тогда, когда имеются неиспользованные резервы производственных мощностей и когда все постоянные расходы возмещаются в ценах, установленных из текущего объема производства.
Рассмотрим пример определения трансфертной цены методом переменных расходов. Бригада № 1 учхоза «Стенькино», производящая молоко и заготавливающая корма самостоятельно, получила предложение о поставке кормов от бригады № 3 по цене в среднем по 5000 рублей за 1 ц кормовых единиц. Собственные затраты бригады на заготовку корма представлены в таблицеЗ.
Таблица 3
Условный расчет затрат бригады №3 учхоза "Стенькино" на заготовку корма
В расчете на единицу продукции, тыс. руб.
Прямые затраты на производство корма 1600
Прямые затраты на рабочую силу 1600
Переменные цеховые расходы 1000
Постоянные расходы 1400
Итого себестоимость продукции 5600
Вне зависимости от того, какое из двух возможных решений примет бригада (будет покупать корма у бригады №3 или производить свои), ее постоянные расходы останутся теми же самыми, поэтому наличие в себестоимости единицы продукции постоянных расходов в размере 1400 рублей не должно приниматься во внимание при принятии решения. Сравнение должно производиться между 4200 (5600-1400) и 5000 рублями. Однако, на принятие окончательного решения может оказать . влияние возможность использования
высвобождающихся мощностей при покупке кормов на стороне. Если освобождающиеся при этом производственные мощности могут быть использованы с прибылью для других целей, и это приведет к покрытию постоянных расходов, можно согласиться на кооперацию.
Обобщая сказанное, мы пришли к выводу, что выбор того или иного варианта трансфертной цены для расчетов между "центрами ответственности" предприятия, зависит от конкретных условий. Целесообразно, с помощью предложенной программы, на основе учета затрат по "центрам издержек", рассчитывать все предложенные нами варианты формирования трансфертной цены, каждый из которых может быть использован в зависимости от поставленных задач, фактических условий хозяйствования и уровня экономической самостоятельности центров. Организационно-технологические участки в своей деятельности обычно стремятся максимизировать прибыль, опираясь на тот или иной метод ценообразования. В таблице 4 приведен пример, показывающий, как выбор одного из методов трансфертного ценообразования может повлиять на распределение прибыли между "центрами ответственности".
Таблица 4.
Зависимость операционной прибыли предприятия от метода формирования трансфертной цены
Подразделения (центры ответственности) Операционная прибыль (тыс. руб. неденамннируемых)
Метод "рыночная цена" Метод "издержки -плюс" Метод переменных расходов
№ 1 10202 5101 -147431
№2 5101 8927 -47444
КэЗ 5101 6376 215279
Всего по предприятию 20404 20404 20404
Для определения экономической эффективности автоматизированного преобразования информации в исследуемом предприятии (учхоз "Стенькино") нами проведены расчеты на основе сопоставления данных базисного периода (когда расчеты велись вручную) и достигнутого уровня автоматизации. При годовой экономической эффективности 370,57 тысяч неденаминируемых рублей срок окупаемости затрат составляет 2,2 года.
3.Выводы и предложения
Эффективность хозяйствования в современных условиях во многом зависит от выбора рациональной формы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а это возможно только при создании научно обоснованной информационной инфраструктуры предприятия с хорошо отлаженной технологией для ведения' расчетов между подразделениями внутри самого предприятия.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Взаимоотношения ' между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и организаций требуют дальнейшего совершенствования, что предполагает разработку новых методов взаиморасчетов за предоставляемые ими друг другу продукцию и услуги с использованием единой информационной базы, компьютеров и локальных компьютерных сетей для об!мена информацией.
2. В планировании, учете и анализе себестоимости сельскохозяйственной продукции имеется ряд нерешенных вопросов:
во-первых, нет интегрированной единой методологии учета калькулирования затрат и результатов; во-вторых, в связи с постоянными изменениями в методике учета и классификации затрат, а также в связи с инфляционными процессами, возникает несопоставимость затрат и результатов даже в течение календарного года.
В современных условиях хозяйствования возникла необходимость в создании новой системы взаимоотношений по горизонтали и вертикали. Центральным звеном предлагаемой организационной структуры являются первичные подразделения основного производства ("центры ответственности").
' 3. Информация и особенно ее автоматизированная обработка являются важным фактором повышения эффективности производства. Ключевую роль в использовании информации играют способы ее регистрации, обработки, накопления и передачи, систематизированное хранение, выдача информации в требуемой форме, производство новой числовой и иной информации.
4. При разработке наиболее перспективной модели внутрихозяйственных экономических отношений, нами сделан выбор организации внутрихозяйственных экономических отнйшений на основе трансфертных цен. Именно они положены в основу организации взаиморасчетов между подразделениями, причем расчеты трансфертной цены ведутся сразу по нескольким предлагаемым методикам.
5. На основе анализа используемых на практике методов была разработана гибкая и легко приспосабливаемая к конкретным производственным условиям автоматизированная информационная система учета затрат и апробирован комплекс программ, представляющий собой систему для автоматизированных расчетов
трансфертной цены по . различным методикам. Они могут быть использованы в зависимости от поставленных задач, сложившихся конкретных условий хозяйствования и уровня экономической самостоятельности "центров ответственности" данного предприятия.
Внедрение разработанного комплекса через информационно-координационный центр при Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии показало жизнеспособность такой формы организации внутрихозяйственных отношений и взаиморасчетов между подразделениями сельскохозяйственных предприятий и ее положительное влияние на повышение эффективности управления производством.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Автоматизированная обработка информации по расчетным операциям с дебиторами и кредиторами на ПЭВМ. Информационный листок ЦНТИ №76-93. Рязань. 1993, 0,3 п.л.(в соавторстве с Текучевым В.В., Юрьевой Г.И.).
2.Автомагпзированная обработка учетно-экономнческой информации в сельскохозяйственных предприятиях. //Сборник {тучных работ и материалов Всероссийской научно-практической конференции "Творческое наследие П.А. Костычева и его развитие в современном земледелии", посвященной 150-летию со дня его рождения. - Рязань 1996,0,25 п.л.
3.Анализ методов учета • затрат, калькуляции и себестоимости продукции. //Сборник научных работ и материалов Всероссийской научно-практической конференции "Творческое наследие П.А. Костычева и его развитие в современном земледелии", посвященной 150-летию со дня его рождения. Рязань 1996,0,2 п.л.
4.Пути совершенствования взаиморасчетов, между подразделениями. //Тезисы докладов научно-практической конференции "Возрождение российского села". Рязань 1997,0,1 п.л.
5.Проблемы совершенствования внутрихозяйственных отношений. //Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. Том 2. Рязань 1997, 0,25 п.л. (в соавторстве с Гатаули-ным А. М., Текучевым В.В.).
6.Трансфертные цены предприятия. //Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. Том 2. Рязань 1997, 0,3 п.л.(в соавторстве с Гатаулиным A.M., Текучевым В.В.).
Подписано в печать 13.04.1998. заказ №277. нраж 100 экз.
390044, г.Рязань, ул.Крупской, 17, ЦНТИ