Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Наталья Витальевна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9 ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В АГРОФИРМАХ

1.1. Экономическое содержание и развитие 9 внутрихозяйственных отношений

1.2. Методы оценки продукции, потребляемой внутри агрофирмы

1.3. Основные направления информационного обеспечения 30 управления агрофирмой

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ 40 ОТНОШЕНИЙ ФИРМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

2.1. Организационно- экономические особенности деятельности 40 агрофирм

2.2. Учет производственной деятельности сельскохозяйственных подразделений агрофирмы

2.3. Формирование сегментной информации в агрофирмах

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И УЧЕТА В АГРОФИРМАХ

3.1. Ведение счетов с финансово-расчетном центре агрофирмы

3.2. Определение финансового результата структурных 124 подразделений и распределение прибыли

3.3. Пути совершенствования внутрихозяйственных отношений и 136 учета в агрофирмах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений тесно связано с созданием новых агропромышленных формирований, реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, трансформацией сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей, совершенствованием экономических внутрихозяйственных отношений. Все это обусловливает необходимость радикальной перестройки как системы управления агрофирмами, так и ее информационного обеспечения, ведущая роль в котором принадлежит бухгалтерскому учету. Среди условий, обеспечивающих нормальное функционирование коллективных сельскохозяйственных предприятий, особое внимание отводится формированию экономических взаимоотношений и производственных связей функциональных структурных единиц, образующих единое хозяйство.

Специфика производственно-финансовой деятельности агрофирм требует такой организации внутрихозяйственных экономических отношений и бухгалтерского учета, которая должна соответствовать рыночным принципам развития предприятий отрасли.

Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой использования внутрихозяйственных отношений на уровне подразделений, в частности, влияние изменения производственной структуры на экономические показатели системы информационного обеспечения управления производственной деятельностью подразделений.

В связи с этим, проблемы совершенствования системы экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах в современных условиях требуют дальнейшего исследования, что обеспечивает высокую актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует,- с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой- о недостаточной изученности вопросов, связанных с развитием внутрихозяйственных отношений в .агрофирмах и их влиянием на организацию учета.

Методологические основы реструктуризации аграрных предприятий, формирования связей внутрихозяйственных подразделений в условиях рынка исследованы в работах Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.И. Гайдуковой, Г.А. Гетьмана, В.В. Добрынина, Е.Ф. Злобина, О.В. Иншакова, А.А. Михалева, Ю.М. Осипова, И.П. Парамонова, А.И. Семилетова, М.И.Синюкова, Е.С. Строева, Р.С. Трикоза, Ф.К. Шакирова, Г.И. Шмелева, А.А.Черняева, A.M. Югая и др.

Вместе с тем следует отметить, что учеными - экономистами еще не достаточно исследованы и раскрыты теоретические основы и обобщены результаты реформирования экономики, механизм адаптации и совершенствования системы бухгалтерского управленческого учета к требованиям трансформированных хозяйствующих форм аграрной отрасли и целям управления ими.

Существенный вклад в исследование различных аспектов учета в отдельных отраслях материального производства внесли М.А. Бахрушина, В.А. Ерофеева, В.Г. Гетьман, А.Ю. Голованов, А.Д. Ларионов, М.З. Пизенгольц, Л.В. Перекрестова, Е.Х. Румак, Я.В. Соколов и др.

Необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений в условиях формирования рынка, недостаточно, а научные разработки в этом направлении не затрагивают всех вопросов формирования и совершенствования системы внутрихозяйственных расчетов в структурных подразделениях агроформирований.

Практическая значимость эффективной системы внутрихозяйственных экономических отношений и учета в условиях новых экономических отношений, необходимость формирования новой системы информационного обеспечения управления агрофирмами и их внутрихозяйственными формированиями определили выбор темы и объекты исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики учета в агрофирмах в соответствии с требованиями современного этапа развития рыночных отношений.

Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические и организационные аспекты формирования внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах;

- уточнить экономическую природу и сущность внутрихозяйственных экономических отношений;

- разработать методику оценки продукции агрофирмы и взаиморасчетов между подразделениями на основе внутрифирменных цен;

- разработать рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности и сегментам деятельности; обосновать необходимость выявления финансовых результатов структурных подразделений агрофирмы;

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного, сводного учета, форм внутренней отчетности агрофирмы.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений в агрофирмах, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации экономических взаимоотношений и учета в структурных подразделениях агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

Объектом исследования выступает действующая практика организации внутрихозяйственных отношений и бухгалтерского учета в агрофирмах Орловской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых-экономистов, рекомендации научно- исследовательских учреждений, материалы периодических изданий по исследуемой проблеме, основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, министерств сельского хозяйства РФ и финансов РФ. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников Орловского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, агрофирм ОАО АПК «Орловская Нива».

В процессе разработки различных аспектов темы диссертации применялись такие методы исследования, как анализ и синтез, приемы и методы экономико-статистического анализа: монографический, расчетно-конструктивный, обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, в разработке рекомендаций по адаптации систем учета и отчетности к деятельности агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены сущность и содержание внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах;

- обоснована методика оценки продукции собственного производства, используемой на внутреннее потребление в агрофирмах, и ее отражения в бухгалтерском учете;

- предложена методика учета и контроля затрат, выявления показателей прибыли в подразделениях агрофирмы;

-разработаны рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности, сегментам деятельности и формированию его информационного обеспечения;

-доказана необходимость применения прибыли в качестве основного оценочного показателя в управлении деятельностью структурных подразделений агрофирмы;

-разработаны практические рекомендации по совершенствованию первичного, сводного учета и форм внутренней отчетности как информационной основы управления агрофирмой.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основы для разработки мер по совершенствованию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах и их бухгалтерского учета.

Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут быть использованы экономическими службами агрофирм; в процессе преподавания цикла экономических дисциплин в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных работников; при дальнейшем совершенствовании методических и инструктивных материалов по учету, контролю затрат и финансовых результатов, оценке производственных запасов и продукции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета Орел ГАУ по итогам научных исследований (г.Орел, 2001, 2002, 2003г.г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ 2001, 2002 г.г. (С.Петербург, 2002, 2003 г.г.), на IV научно-практической конференции Орловского филиала СГИ (г. Орел, 2002г.), на научной конференции Североосетинского государственного университета (Владикавказ, 2002), на всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции (Орел, 2004 г.).

Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ОАО АПО "Нива-Шаблыкино" Шаблыкинского района Орловской области, ООО "Заря" Волховского района Орловской области, в учебный процесс ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет".

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарева, Наталья Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были сделаны выводы и разработаны следующие предложения:

1. Аграрная реформа повлекла за собой реформирование предприятий АПК, образование агроформирований с замкнутым технологическим циклом «производство - переработка - торговля». В каждой агрофирме в качестве производственных структурных подразделений работают на единый расчетный счет сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые и обслуживающие предприятия. Поэтому необходимо совершенствовать внутрихозяйственные экономические отношения путем внедрения внутрихозяйственного расчета, что будет способствовать созданию для агрофирм необходимых стимулов повышения уровня и эффективности производства.

2. В зависимости от уровня экономического развития агрофирм их подразделения могут использовать различные модели хозяйственного расчета. В условиях экономической самостоятельности подразделений учет ведется децентрализованно. Формирование затрат структурных подразделений целесообразно осуществлять с использованием нормативно-чековой системы планирования, учета и контроля.

3. Методологическим аспектом для организации и внедрения центров ответственности и эффективного функционирования между ними хозрасчетных отношений, является создание целостной системы управления затратами и результатами деятельности подразделений по принцйпу «затраты-выпуск-результат».

4. Для организации аналитического и синтетического учета затрат и рекомендуется к использованию Производственный отчет структурного подразделения и Ведомость аналитического учета и контроля отклонений затрат от установленных норм.

5. В условиях рынка и действия его принципов внутри агрофирм очень важно правильно оценить производимую подразделениями продукцию, соотношение их доходов с переменными затратами и в целом эффективность их деятельности. Для этих целей предлагается вариант методики определения внутрихозяйственных цен на продукцию. При расчете учтены уровень переменных, условно-переменных и смешанных затрат на производство, постоянных затрат подразделения агрофирмы.

6. Для обеспечения хозяйственных связей между внутренними подразделениями создается система трансфертного ценообразования. Проблема внутреннего ценообразования в настоящее время черезвычайно актуальна. Сегодня решение этой проблемы упирается не в сами цены, сколько в характер взаимоотношений агроформирования в целом и его структурных подразделений. Исследованиями установлено, что трансфертная цена для оценки деятельности подразделения должна быть выше технологической себестоимости единицы продукции и ниже ее реализационной цены на сторону.

7. Детальное исследование экономического содержания счета 28 «Брак в производстве» позволяет сделать вывод, что его целесообразно назвать «Потери и брак в процессе производства» и предусмотреть три субсчета:

28.1. Покрываемые потери и брак в процессе производства.

28.2.Технологические потери и брак в процессе выращивания сельскохозяйственных культур и животных.

28.3. Потери и брак в процессе сбора урожая и доставки к приемным пунктам. Уточнение названия и содержания счета 28 и открытие к нему трех названных субсчетов создают реальные возможности для реализации возложенных на него задач учета и контроля затрат, связанных с потерями и браком в процессе производства.

8. Целесообразно использовать свободные номера счетов и открыть собирательно-распределительные счета по элементам затрат: 30 «Материальные затраты», 31 «Оплата труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация основных средств», 34 «Работы и услуги сторонних организаций», 35 «Прочие затраты». Это повысит эффективность управленческого учета, усилит его аналитичность и возможность выявления резервов повышения результативности производственной деятельности.

9. Сегментный учет можно определить как систему сбора, отражения и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений агрофирмы. Информация по сегменту- это информация, раскрывающая часть деятельности агрофирмы в определенных хозяйственных условиях посредством представления определенного перечня показателей отчетности агрофирмы. Данные сегментного учета удовлетворяют потребности внутрихозяйственного управления, позволяют контролировать доходы и расходы на разных уровнях управления, составлять внутреннюю отчетность, анализируя которую можно судить об эффективности функционирования того или иного структурного подразделения агрофирмы.

10. Действующая в агроформированиях система внутрифирменного учета не отвечает требованиям, которые предъявляются в современных условиях к информации о деятельности каждого подразделения агрофирмы.

Основную информацию управляющие органы получают из месячной или квартальной отчетности, которая содержит сведения об уже совершенных хозяйственных операциях. Преобладающее большинство агрофирм ведет учет обезличенно, в то время, когда учет деятельности агроформирования должен быть учетом ответственности за расходы и доходы. Учет не осуществляет выявления отклонений от норм и нормативов по причинам и виновникам.

11. Необходимыми условиями организации эффективной системы сегментного учета и отчетности, является определение центров ответственности агрофирмы.

12. Сегментная отчетность подразделений агрофирм позволяет обеспечить информационные запросы управления о ходе производства, отклонениях, и углублять возможности экономического анализа и объективной оценки вклада подразделений в достигнутые результаты работы агрофирмы.

13. Учет по внутренним сегментам деятельности дает представление о горизонтальной структуре затрат агрофирмы, что дает возможность осуществления контроля за их формированием и целесообразностью, а следовательно и обоснованного распределения косвенных затрат по их носителям.

14. Степень детализации, иерархичность мест возникновения затрат не регламентируется и определяется экономической целесообразностью и потребностями управления. Аккумуляция информации о затратах в подразделении, занимающемся выращиванием определенной культуры или группы культур, позволяет закрепить фактические затраты не только за выращиваемой продукцией, но и к конкретному подразделению, а значит создает возможность влиять на их величину.

15. Внутренние сегменты деятельности, выступая экономическими и информационными единицами, в рамках которых регулярно соизмеряются доходы, расходы и результаты, в агрофирмах представлены структурными подразделениями (центрами ответственности), технологическими стадиями производства и видами работ (центрами затрат), готовой продукцией и услугами (центрами прибыли), что обуславливает необходимость построения многоуровневой внутрихозяйственной отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Организация экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах: теоретические основы, практика реализации, учет"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В АГРОФИРМАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ, УЧЕТ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Специальность: 08.00.12,- Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 'кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Орловского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Гуляев Н.С.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ларионов А.Д.

кандидат экономических наук, доцент Зверева Г.П.

Ведущая организация:

- Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 5 » июня 2004г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д220.052.02 по экономическим наукам при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19).

Отзывы просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, ОрелГАУ.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук профессор

49Ш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений тесно связано с созданием новых агропромышленных формирований, реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, трансформацией сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей, совершенствованием экономических внутрихозяйственных отношений. Все это обусловливает необходимость радикальной перестройки как системы управления агрофирмами, так и ее информационного обеспечения, ведущая роль в котором принадлежит бухгалтерскому учету.

Среди условий, обеспечивающих нормальное функционирование сельскохозяйственных предприятий, особое внимание отводится формированию экономических взаимоотношений и производственных связей функциональных структурных единиц, образующих единое хозяйство.

Специфика производственно-финансовой деятельности агрофирм требует такой организации внутрихозяйственных экономических отношений и бухгалтерского учета, которая должна соответствовать рыночным принципам развития предприятий отрасли.

Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой использования внутрихозяйственных отношений на уровне подразделений, в частности, влияние изменения производственной структуры на экономические показатели системы информационного обеспечения управления производственной деятельностью подразделений.

В связи с этим, проблемы совершенствования системы экономических внутрихозяйственных отношений в агрофирмах в современных условиях требуют дальнейшего исследования, что обеспечивает высокую актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой - о недостаточной изученности вопросов, связанных с развитием внутрихозяйственных отношений в агрофирмах и их влиянием на организацию учета.

Методологические основы реструктуризации аграрных предприятий, формирования ' связей внутрихозяйственных подразделений в условиях рынка исследованы в работах Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.И. Гайдуковой, Г.А. Гетьмана, В.В. Добрынина,—Е.Ф~ Злобина; "037! Иншакова, A.A. Михалева, Ю.М. Осипова, 'Парамонова, А.Й.1

Семилетова, М.И. Синюкова, Е.С. Строева, P.C. Трикоза, Ф.К. Шакирова, Г.И. Шмелева, А.А.Черняева, A.M. Югая и др.

Вместе с тем следует отметить, что учеными - экономистами недостаточно исследованы и раскрыты теоретические основы и обобщены результаты реформирования экономики, механизм адаптации и совершенствования системы бухгалтерского управленческого учета к требованиям трансформированных хозяйствующих форм аграрной отрасли и целям управления ими.

Существенный вклад в исследование различных аспектов учета в отдельных отраслях материального производства внесли М.А. Бахрушина, В.А. Ерофеева, В.Г. Гетьман, АЛО. Голованов, А.Д. Ларионов, М.З. Пизенгольц, Л.В. Перекрестова, Е.Х. Румак, Я.В. Соколов и др.

Необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений в условиях формирования рынка, недостаточно, а научные разработки в этом направлении не затрагивают всех вопросов формирования и совершенствования системы внутрихозяйственных расчетов в структурных подразделениях агроформирований.

Практическая значимость эффективной системы

внутрихозяйственных экономических отношений и учета в условиях новых экономических отношений, необходимость формирования новой системы информационного обеспечения управления агрофирмами. и их внутрихозяйственными формированиями определили выбор темы и объекты исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики учета в агрофирмах в соответствии с требованиями современного этапа развития рыночных отношений.

Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

исследовать теоретические и организационные аспекты формирования внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах;

- уточнить экономическую природу и сущность внутрихозяйственных экономических отношений;

разработать методику оценки продукции агрофирмы и взаиморасчетов между подразделениями на основе внутрифирменных цен;

- разработать рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности и сегментам деятельности;

обосновать необходимость выявления финансовых результатов структурных подразделений агрофирмы;

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного, сводного учета, форм внутренней отчетности агрофирмы.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений в агрофирмах, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации экономических взаимоотношений и учета в структурных подразделениях агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

Объектом исследования выступает практика организации внутрихозяйственных отношений и бухгалтерского учета в агрофирмах Орловской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых-экономистов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий по исследуемой проблеме, основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, министерств сельского хозяйства РФ и финансов РФ. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников Орловского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, агрофирм ОАО АПК «Орловская Нива».

В процессе разработки различных аспектов темы диссертации применялись такие методы исследования, как анализ и синтез, приемы и методы экономико-статистического анализа: монографический, расчетно-конструктивный, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах, в разработке рекомендаций по адаптации систем учета и отчетности к деятельности агрофирм при внутрихозяйственном расчете.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнены сущность и содержание внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах;

- обоснована методика оценки продукции собственного производства, используемой на внутреннее потребление в агрофирмах, и ее отражения в бухгалтерском учете;

- предложена методика учета и контроля затрат, выявления показателей прибыли в подразделениях агрофирмы;

- разработаны рекомендации по организации управления затратами по центрам ответственности, сегментам деятельности и формированию его информационного обеспечения;

- доказана необходимость применения прибыли, в качестве основного оценочного показателя в управлении деятельностью структурных подразделений агрофирмы;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию Первичного, сводного учета и форм внутренней отчетности как информационной основы управления агрофирмой.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основу для разработки мер по совершенствованию системы внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах и их бухгалтерского учета.

Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут быть использованы экономическими службами агрофирм; в процессе преподавания цикла экономических дисциплин в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных работников; при дальнейшем совершенствовании методических и инструктивных материалов по учету, контролю затрат и финансовых результатов, оценке производственных запасов и продукции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей экономического факультета Орел ГАУ по итогам научных исследований (г.Орел, 2001, 2002, 2003г.г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ 2001-, 2002 г.г. (С.-Петербург, 2002, 2003 г.г.), на IV научно-практической конференции Орловского филиала СГИ (г. Орел, 2002г.), на научной конференции Североосетинского государственного университета (Владикавказ, 2002), на всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции (Орел, 2004 г.).

Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ОАО АПО "Нива-Шаблыкино" Шаблыкинского района Орловской области, ООО "Заря" Волховского района Орловской области.

По исследуемым в диссертации проблемам опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 179 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы организации внутрихозяйственных отношений в агрофирмах» рассмотрено и уточнено экономическое содержание и сущность внутрихозяйственных отношений, их требования к формированию современного информационного обеспечения управления в агрофирме.

Понятие «внутрихозяйственные экономические отношения» следует характеризовать как отношения, складывающиеся менаду коллективами подразделений, подразделениями и администрацией агрофирмы, подразделениями и работниками, между работниками по поводу реализации отношений собственности, материального стимулирования, управления, планирования, экономической ответственности, ориентирующих коллективы подразделений на определение финансовых показателей результатов их работы. Такое более расширенное толкование внутрихозяйственных экономических отношений дает возможность всесторонне оценить содержание внутрипроизводственных экономических связей агрофирмы.

Под формированием внутрихозяйственных экономических отношений следует рассматривать совокупность процессов и мероприятий по организации, обеспечению функционирования и совершенствования системы внутрихозяйственных экономических отношений для создания условий наиболее эффективного достижения целей агрофирмы.

Экономические внутрихозяйственные отношения, базирующиеся на экономических методах ведения производства, именуются на практике внутрихозяйственным расчетом, который является прогрессивным направлением совершенствования механизма внутрихозяйственных отношений. Эта система организации производства основана на экономически мотивированном управлении трудовыми коллективами и преследует цель достижения максимальной производственной самоотдачи как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом путем совершенствования экономических взаимоотношений в агрофирме. Основным принципом системы внутрихозяйственного расчета является то, что без успешной организации внутрихозяйственных отношений невозможно осуществление коммерческого расчета в агрофирме, так как именно в подразделениях сконцентрирована основная часть резервов увеличения и удешевления производства продукции, рационального использования имеющихся ресурсов, соблюдения режима экономии.

Применительно к внутрихозяйственным отношениям в агрофирмах организационно- экономический механизм можно представить следующей схемой (рис. 1).

Рис. 1. Схема внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах

Ведущая роль в системе экономических отношений в интегрированных формированиях отводится ценообразованию, призванному обеспечить, с одной стороны, выявление получаемого дохода в каждом структурном подразделении, а с другой -определение себестоимости и рентабельности конкретного вида продукции.

При организации внутрифирменного оборота продукции возникает необходимость разработки целостной системы трансфертных цен. Метод определения трансфертных цен на базе рыночной цены используется в практике планирования. При этом за базу для их расчета берутся сложившиеся на рынке цены на соответствующий вид продукции.

Использование рыночных цен для оценки промежуточной продукции без должного экономического обоснования может привести к экономическим диспропорциям внутри интегрированного формирования.

В агрофирмах могут рассчитывать трансфертные цены либо по фактической, либо по нормативной себестоимости с включением всех затрат или только переменных. Если трансфертная цена рассчитывается по формуле "себестоимость-плюс", то есть в цену на продукцию передающего структурного подразделения необходимо закладывать показатель себестоимости и фиксированный в виде процента размер прибыли.

Рассчитанная трансфертная цена на основе фактических затрат приближена к рыночной цене, однако использование фактической себестоимости для установления трансфертной цены имеет определённые недостатки.

Во-первых, структурное подразделение, передающее продукцию (услуги), не заинтересовано в снижении своих фактических затрат, поскольку стремится не только возместить производственные затраты, но и получить максимальную прибыль.

Во-вторых, применение трансфертных цен эффективно в том случае, когда цели и задачи структурных подразделений вытекают из общей стратегии агрофирмы. С позиции агрофирмы передача продукции по себестоимости выгоднее, нежели по рыночной цене. С точки зрения подразделения, передающего продукцию, использование рыночной цены в качестве трансфертной даёт ему большую выгоду, чем цена, рассчитанная на основе фактической себестоимости.

Отмеченные недостатки устраняются, если трансфертная цена будет установлена на основе нормативных затрат с включением или без включения прибыли.

Применение расчётных цен на затратной (бесприбыльной) основе целесообразно в тех случаях, когда производственный цикл обеспечивается несколькими подразделениями или когда они участвуют в создании нескольких продуктов.

Если структурное подразделение организует свою деятельность не только на принципах самоокупаемости, но и самофинансирования, то передача продукции и услуг другому подразделению осуществляется по расчетным ценам, возмещающим затраты и гарантирующим получение прибыли.

Система установления трансфертных цен на основе двойных цен состоит в том, что двум взаимодействующим подразделениям устанавливаются две различные цены. Одна — ориентирная, другая — фактическая, по которой приобретает сырье перерабатывающее подразделение. Эти цены указывают в учетных документах в бухгалтерии и финансово-расчетном центре. Разница между ценами относится на накладные расходы агрофирмы.

Чем сложнее система производственно-технологических связей внутри интегрированной структуры, чем выше степень самостоятельности каждого из товаропроизводителей в системе товародвижения, тем сложнее построить систему трансфертных цен, удовлетворяющую интересы всех участников производственного процесса на разных концах технологической цепочки.

Отсюда следует, что разработка научно обоснованной методики трансфертных цен становится более актуальной, так как и трудовые коллективы центров ответственности, и администрация агрофирмы в равной степени должны быть заинтересованы в получении прибыли и отвечать за эффективное ведение производственной деятельности. В этой связи трудовые коллективы при внутрихозяйственной кооперации, строго соблюдая принципы купли-продажи должны иметь право на получение определенной части прибавочного продукта в виде дохода подразделения.

В сегодняшних условиях хозяйствования основным фактором функционирования экономических отношений на

внутрихозяйственном уровне может быть усиление информационного обеспечения структурных подразделений агрофирм, так как именно от его качества зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

На рис. 2 видна роль бухгалтерского учета как средства формирования и определения стоимости взаимоуслуг между структурными подразделениями агрофирм и роль учета как средства

информационного обеспечения управления процессом взаиморасчетов. .

Исследования показали, что особенно ярко в экономических отношениях товаропроизводителей проявляется дефицит информации, необходимой для управления процессом производства и реализации производимой продукции. На стадии производства накапливается большое количество расходов, фиксация которых осуществляется на счетах и в регистрах бухгалтерского учета. Для более эффективного управления расходами необходима их детализированная группировка в зависимости от специфики отрасли и конкретного предприятия. Это позволит не только формировать информацию обо всех затратах в процессе производства и реализации продукции, но также создаст методическую основу для ведения системного бухгалтерского учета всех издержек.

Система как цель управления

Установление^ цели

Изменение! цели

Бухгалтерский учет как средство управления и контроля за процессом взаиморасчетов за потребленные материальные ценности и оказанные услуги структурными подразделениями агрофирмы

1_1

Управленческий учет Финансовый учет ,

Управление взаимо ■ процессом Формирование и' расчетов стоимости оказан 'определение пых услуг'

Система внутрихозяйственных экономических отношений

Рис. 2. Связь бухгалтерского учета с системой внутрихозяйственных . экономических отношений

На современном этапе развития внутрихозяйственных экономических отношений в агрофирмах возникает необходимость определения, оценки экономического результата процесса снабжения, производства, реализации и управления этим результатом. Определение экономического результата существенно в управлении перечисленными процессами как составных звеньев технологической цепочки и как бизнес-единиц в структуре внутрихозяйственных экономических отношений.

Поэтому информационное обеспечение управленческих решений должно концентрировать не только детализированные данные об издержках на каждой стадии кругооборота средств, но "и об издержках по управлению этими стадиями, а также об их финансовых результатах. Последнее необходимо определять, если центр принятия управленческих решений совмещен с центром финансовой ответственности, то есть в рамках модели управления по экономическим результатам, когда прибыль рассчитывается не только по агрофирме в целом, но и по отдельным структурным единицам.

Вычленение издержек производства и финансовых результатов каждого структурного подразделения является новой информационной проблемой для отечественного сельскохозяйственного учета.

Управление агрофирмой может осуществляться по центрам принятия управленческих решений, которые находятся на границах смежных технологических процессов, где может возникнуть несоответствие технологического и экономического перехода продукции или услуг между последовательными стадиями производства конечного продукта.

Улучшение производственной деятельности подразделений агрофирм требует как приближения управления к месту производства для принятия управленческих решений, так и наличия информации, обеспечивающей эти решения, что становится особенно важным в условиях внедрения внутрихозяйственного расчета в агрофирмах.

Во второй главе «Практика реализации внутрихозяйственных отношений фирмы и их влияние на организацию бухгалтерского учета» исследованы организационные и экономические особенности деятельности агрофирм, наиболее распространенные варианты бухгалтерского учета производственной деятельности

сельскохозяйственных подразделений агрофирм Орловской области, проблемы оценки продукции, потребляемой внутри агрофирмы, обоснованы направления совершенствования учета в агрофирмах.

ОАО АПК «Орловская Нива» роздана с целыо производства, переработки и реализации продукции АПК и является агрохолдинговой компанией, охватывающей почти все сферы экономики области. Акционерное общество является самостоятельным юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством РФ. В её состав входят управляющая компания с филиалами, 29 агрофирм, 15 крупных предприятий перерабатывающей промышленности, 12 обслуживающих предприятий, сервисных, развитая сеть предприятий торговли и общественного питания.

Производственные показатели деятельности отдельных агрофирм ОАО АПК «Орловская Нива » представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Производственно-экономические показатели деятельности основных агрофирм ОАО АПК «Орловская Нива», 2002 г.

Наименование показателей 1 ООО «Заря» ОАО АПО «Нива-Шаблышшо» 1 ОАО «Нива-Болхов» ОАО АПО «Агрофирма Дмитровский Кристалл» ОАО АПО «Агрофирма Нива-Зане-руссовская» ОАО АПК «Агрофирма Кромы» ОАО Агрофирма «Нива -Никольское» « 2 2 й о . §111 °Е-gä ОАО Агрофирма «Покровская Нива -2» ЗАО Агрофирма «Нива -Верховье»

1. Стоимость товарной продукции, всего, тыс. руб 37253 21238 27119 18861 5474 10045 8804 6718 17519 48308

в т.ч. растениеводства 18939 12770 15597 11269 2909 6318 5795 2770 15107 19451

животноводства 12385 8468 10895 7045 2516 3530 976 3932 2191 23776

2. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 92419 31608 35192 22495 15506 22563 18366 7877 32796 37276

3. Среднегодовая численность работников, чел 580 420 536 389 112 227 102 154 315 675

в т.ч. занятых в сельхозпроизводстве, чел 503 397 494 338 103 202 94 142 287 449

4. Площадь сельхозугодий, га 20410 16084 22766 17855 7282 11S44 ¿163 9104 11610 16102

в т.ч. пашня, га 20410 11247 19079 10537 5000 10166 l_3134 5870 10647 13790

5.Производство зерна, ц 235417 144210 233611 109529 37101 57940 529000 44126 163874 163496

б.Производство основных видов продукции животноводства, ц: молоко 28004 736 20841 13422 2711 9329 1389 9953 6321 10248

прирост КРС 2612 1616 2396 1223 335 458 92 785 648 689

прирост свиней 259 291 430 . 12 46 192 57 41 2982

7.Прибыль (+) от реализации продукции, тыс. руб. 3473 1178 3298 783 416 240 258 443 635 512

8. Уровень рентабельности, % 10 6 14 4 | 8 2 3 7 ' 4 2

Проблемы информационного обеспечения управления агрофирмой приобрели особую важность в связи с изменением степени самостоятельности подразделений агрофирмы. Расчетные взаимоотношения получили другой характер, организация технологических процессов оказала влияние на порядок ведения бухгалтерского учета и потребовала дальнейшего его совершенствования.

Одной из основных проблем повышения действенности внутрихозяйственного контроля является усиление оперативности бухгалтерского учета. Простое сопоставление и учет фактических производственных затрат с нормативами (планами) не позволяет оперативно определять отклонения от установленных норм по местам и причинам их возникновения.

Оперативный контроль за величиной затрат в процессе их осуществления в разрезе каждого подразделения гораздо полезнее для управления, чем любой другой анализ, имеющий своей целью вскрыть резервы по итогам отчетного периода.^ Отсюда следует, что для повышения контроля и эффективности управления издержками производства в подразделениях растениеводства отклонения затрат от норм целесообразно группировать по следующим признакам: влиянию на уровень себестоимости продукции, местам возникновения, степени ответственности, причинам и виновникам.

В настоящее время назрела необходимость совершенствования как формирования информации в бухгалтерском учете, так и ее использования в управлении. Определение набора учетных показателей, обеспечивающих принятие эффективных решений и осуществление контроля на всех уровнях управления, а также совершенствование структуры учетных регистров с целью максимального приспособления их для нужд управления позволит получать учетную информацию по потребителям.

Для учета и контроля отклонений затрат в диссертации разработана Ведомость аналитического учета и контроля отклонений затрат от установленных норм.

Система внутрихозяйственных экономических отношений требует разработки методики оценки продукции, производимой подразделениями и используемой внутри фирмы.

Агрофирмы применяют различные приемы оценки продукции и методы определения расчетных цен: по себестоимости, по розничным ценам, по условным расчетным ценам. Нет единой позиции по этому вопросу и в экономической литературе.

Принцип оценки продукции по себестоимости в настоящее время применительно к агрофирмам является необоснованным, так как правильность определения достигнутых результатов может быть обеспечена только в случае отказа от обезличенного учета затрат. Оценка продукции по плановым ценам с последующим доведением их до

фактических по существу не меняет порядок учета и оценки, используемый в настоящее время.

Действующая методика оценки обладает определенными достоинствами, хотя искусственно смешивает результаты производственно-финансовой деятельности подразделений агрофирмы.

Проведенные исследования показали, что во многих агрофирмах в результате использования опыта других регионов в одних случаях подразделения остаются в конце года в долгу у агрофирмы, хотя агрофирма в целом получила прибыль, а в других случаях- подразделения получают прибыль, а агрофирма оказывается убыточной.

Отсюда следует, что разработка научно обоснованной методики определения расчетных цен становится наиболее актуальной, так как и трудовые коллективы подразделений, и администрация агрофирмы в равной степени должны быть заинтересованы в максимуме прибыли. В связи с этим трудовые коллективы при внутрихозяйственном расчете, соблюдая принципы купли-продажи внутри агрофирмы, должны иметь право на получение определенной части прибавочного продукта в виде прибыли подразделения.

Установлено, что расчетная цена (Р„) для оценки продукции подразделения должна быть выше производственной себестоимости (Сб) единицы продукции и ниже ее реализационной цены (Цр) на сторону, что можно выразить в виде следующего неравенства: С6<Р„<Цр. В расчетной цене для оценки продукции необходимо учитывать качество, трудоемкость и доходность производства продукции. В связи с этим нами предложена и апробирована в ООО «Заря» Волховского района Орловской области следующая методика определения внутрихозяйственных расчетных цен:

Рц, = Ц„*Уга/Ю0 или Рц2= (П3+Уш+С3)*(1+Кр),

Где П3 Ущ С3- соответственно сумма переменных, условно-переменных и смешанных затрат подразделения на производство данного вида продукции, руб.,

У,п - удельный вес суммы переменных, условно-переменных и смешанных затрат в общей сумме затрат на производство данного вида продукции, %.

Первый вариант предлагается применять при определении расчетных цен для центра затрат, т.е. когда подразделение контролирует только свои затраты. Второй вариант предлагается использовать для определения расчетных цен для центра прибыли, когда подразделение контролирует свои затраты и доходы.

При производстве сельскохозяйственной продукции в агрофирмах может быть получена некачественная продукция, выполнены работы, не соответствующие технологическим нормам. Однако, при организации учета затрат в агрофирмах, в состав затрат не включаются потери, связанные с браком в производстве. Учет затрат в агрофирмах в настоящее время не создает эффективного информационного обеспечения управления из-за

отсутствия учета брака в производстве. Необходимо организовать учет брака и, по нашему мнению, должна быть выделена калькуляционная статья «Потери от брака». Затраты, связанные с исправлением нарушенных технологических процессов, необходимо учитывать по дебету счета 28 «Брак в производстве» и кредиту соответствующих счетов. Окончательные потери, определяемые по счету 28 после вычета возвратных материалов, необходимо списывать в дебет счета 20 «Основное производство».

Содержание учета стоимости технологических потерь заключается еще и в том, что он дает возможность обобщить и определить общую сумму технологических потерь на счетах бухгалтерского учета. По этим данным может быть организован постоянный контроль за возникновением и предотвращением потерь от брака.

В агрофирмах имеются покрываемые технологические потери, которые возникают вследствие стихийных бедствий или неблагоприятных погодных условий. При этом за счет фонда страхования или за счет других фондов, предназначенных для этих целей, они покрываются в полном размере или частично. Затраты, подлежащие покрытию, отражаются по дебету счета 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и по кредиту счета 20 «Основное производство». Такая запись не позволяет выявить потери от брака, поэтому в диссертационной работе доказывается необходимость отражать д&шую операцию следующим образом: дебет счета 20 «Основное производство» и кредит счета 28 «Брак в производстве» - красной записью; следующая проводка - обычной записью дебет счета 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и кредит счета 28 «Брак в производстве».

Детальное исследование экономического содержания счета позволяет сделать выводы, что его целесообразно назвать «Потери и брак в процессе производства» и предусмотреть три субсчета:

1.Покрываемые потери и брак в процессе производства.

2.Технологические потери и брак в процессе выращивания сельскохозяйственных культур и животных.

3.Потери и брак в процессе сбора урожая и доставки к приемным пунктам.

Уточнение названия и содержания счета 28 и открытие к нему трех названных субсчетов создают реальные возможности для реализации возложенных на него задач учета и контроля затрат, связанных с потерями и браком в процессе производства.

Эффективность модели хозяйствования во многом зависит от степени самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и уровня их информационной обеспеченности.

Для выработки управленческих решений руководителям необходима как обобщенная информация о затратах и результатах по агрофирме в целом, так и детализированные сведения по внутренним сегментам деятельности агрофирмы. Под сегментом деятельности понимается любая

позиция, по которой производится сопоставление всех затрат с выпуском продукции.

Для создания информационной базы учета необходимо сегментировать объекты по центрам возникновения затрат и центрам ответственности, которые представляют собой руководители производственных подразделений. В каждом из центров должны выделяться места возникновения затрат, для учета которых должны открываться соответствующие счета аналитического учета.

Управляющие центрами ответственности должны ежемесячно составлять отчеты о затратах и выпуске продукции по местам возникновения затрат и представлять их в бухгалтерию, где производится систематизация отчетов в сводном производственном отчете по агрофирме. Далее составляется отчет о доходах по результатам деятельности агрофирмы, в котором возможна сегментация деятельности по любым позициям.

Таблица 2

Модель отчета о прибылях по подразделениям.

ОАО АПО «Нива-Шаблыкино», тыс. руб.

Показатели По агрофирме в целом По подразделениям

СП Авангард СП Нива 1 СП Рассвет СП Высокинский с 2 С 1 ^ г= сэ а

Чистая выручка 21000 7500 4100 3400 3200 2800

Переменные производственные затраты проданной продукции 11700 4100 2250 2000 1750 1600

Произволе! венный маржинальный доход 9300 3400 1850 1400 1450 1200

Переменные коммерческие и административные расходы 2400 920 450 380 370 280

Маржинальный доход 6900 2480 1400 1020 1080 920

Постоянные затраты, контролируемые управляющими подразделений 1840 250 350 410 380 450

Доход, контролируемый управляющими подразделений 4600 1750 940 660 670 580

Постоянные затраты, контролируемые другими 590 90 110 130 120 140

Доход подразделений 4470 2140 940 480 580 590

В диссертации рассматриваются варианты составления традиционного и маржинального отчетов о финансовых результатах деятельности агрофирмы, что позволяет выбирать наиболее приемлемую форму отчета

для сегментации деятельности, в том числе и с точки зрения маржинального подхода, обеспечивающего большую осведомленность в распределении затрат.

Для повышения аналитичности информация о деятельности каждого сегмента может быть детализирована.

В условиях организации учета затрат по внутренним сегментам деятельности главным вопросом является учет и контроль в поэлементном разрезе. Что касается учета и контроля издержек по статьям, то их состав может быть перегруппирован в необходимых разрезах в соответствии с требованиями управления.

В третьей главе «Организация и совершенствование внутрихозяйственных отношений и учета в агрофирмах» разработаны рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и организации бухгалтерского учета, ведению счетов в финансово-расчетном центре агрофирмы, определению финансового результата структурных подразделений и распределению прибыли.

Внутрифирменные экономические отношения между структурными подразделениями агрофирмы рекомендуется строить на подлинной хозрасчетной основе, включающей выявление финансовых результатов деятельности каждого структурного подразделения. Учет этих отношений должен вестись в финансово-расчетном центре.

Финансово-расчетный центр, являясь подразделением центрального аппарата управления агрофирмы, должен обеспечить оперативное финансово- экономическое воздействие на деятельность агрофирмы. Осуществляя свою деятельность в соответствии с планом экономического развития агрофирмы, он призван выполнять управленческие функции и пользоваться правами контроля.

Финансово-расчетный центр разрабатывает и ведет лицевые счета структурных подразделений.

Информационная база ФРЦ является необходимой основой принятия управленческих решений службами и специалистами аппарата управления агрофирмы и подразделений. ФРЦ осуществляет сбор и анализ предложений по применению информационных технологий в руководстве отраслями агрофирмы по объемам, структуре, направленности и отклонениям показателей.

В агрофирме ООО «Заря» Волховского района Орловской области для регулирования экономических взаимоотношения структурных подразделений в агрофирме создан финансово-расчетный центр, который осуществляет свою деятельность на принципах самоокупаемости. В финансово-расчетном центре агрофирмы каждое структурное подразделение открывает свой лицевой счет. В них отражаются расход денежных средств трудовых коллективов, формирование дохода и

основные направления его использования, т.е. ежедневно учитываются поступление и расход денежных средств по конкретным статьям.

Финансовые результаты агрофирмы создаются в подразделениях, однако при существующей методике учета они не выявляются.

Для организации учета расчетов между подразделениями и администрацией агрофирмы ООО «Заря» и отдельными подразделениями в процессе хозяйственной деятельности рекомендуется использовать в ФРЦ агрофирмы счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Каждый лицевой счет подразделения может иметь семизначный номер. Первые два знака означают номер основного счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты по текущим операциям», следующие два знака - номер основного счета центра формирования затрат и доходов по типовому плану счетов (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»), пятый знак — номер субсчета по центрам затрат 201 «Растениеводство», 202 «Животноводство», 203 «Промышленные производства», 231 «Ремонтная мастерская», 234 «Автотранспорт» и т.д.), последние два знака — номер центра ответственности по каждому центру затрат, например, 7920201 - свиноферма в п. Новосинец, 7920101 - бригада по растениеводству в с. Середичи и т.д.

Внутрихозяйственные расчеты администрации с подразделениям, а также расчеты между подразделениями в ФРЦ учитываются на лицевых счетах, которые содержат следующие реквизиты: дата совершения операций, номер документа, на основании которого произведена запись, содержание операций колонки для записей сумм оборотов и остатков по дебету и кредиту каждого лицевого счета. Однако такую схему лицевого счета целесообразно дополнить информацией о корреспондирующих лицевых счетах. С учетом этого лицевой счет предлагается вести по следующей схеме, (табл. 3).

Выявление издержек производства и финансовых результатов каждого структурного подразделения является информационной задачей для сельскохозяйственного учета. В связи с этим одной из значительных проблем бухгалтерского учета в агрофирмах является формирование и учет финансовых результатов внутрихозяйственных подразделений.

В работе теоретически обоснована необходимость выявления финансовых результатов структурных подразделений агрофирм. Прибыль по агрофирме формируется из финансового результата от реализации продукции по рыночным ценам и от внутренней реализации продукции (передача продукции от одного подразделения другому по внутрихозяйственным ценам). Важную роль при этом играет централизация учетных работ.

Таблица 3.

Лицевой счет №7920203 молочного комплекса п. Гнездилово

Дата Содержание операции Коррес. Обороты Остаток

лицевой счет дебет кредит дебет кредит

02.03.03 Подразделению - складу на концентрированные корма по накладной №5 7926003 48500 48500

05.03.03 Подразделению - складу за материалы 7926004 9100 57600

12.03.03 Сельхозтрансу за автоуслуги 7923402 480 58080

17.03.03 Получено за молодняк, переданный для доращивания подразделению - ферме молодняка 7920205 36500 21580

20.03.03 Получено за молоко, проданное молзаводу от ФРЦ 7926001 350000 328420

30.03.03 Оплачено за электроэнергию 7923505 20000 308420

30.03.03 ФРЦ за оплату труда 7926001 80000 228420

30.03.03 ФРЦ за отчисления на социальные нужды 7926001 24000 204420

31.03.03 ФРЦ на общехозяйственные расходы 7926001 20000 184420

Итого за март 386500 202080 184420

и т.д. за каждый месяц

При децентрализованной форме организации бухгалтерского учета в подразделениях созданы отделы бухгалтерского учета, которые ведут учетные регистры и составляют обособленные балансы данных подразделений, финансовые результаты выявляются обычным путем через счет 90 «Продажи». Проблема возникает при централизации учета, когда подразделения не составляют внутренние балансы и появляется необходимость выявления финансового результата каждого структурного подразделения на основе внутрихозяйственных расчетных цен и отражения его на счетах бухгалтерского учета с использованием счета 90, изменив порядок нумерации субсчетов.

При разработке кодов счетов аналитического учета для агрофирм, на примере агрофирмы ООО «Заря» в диссертации предлагается применение семиступенчатого цифрового кода к субсчету 90.1. Для учета информации по структурным подразделениям предлагается открыть следующие счета аналитического учета: счет 90.1.1. - СП «Середичи», счет 90.1.2. - СП

«Герасимовское», счет 90.1.3. - СП «Гнездиловское», счет 90.1.4. - СП «Кривчевское», счет 90.1.5. - СП «Репнинское», счет 90.1.6. - «Знаменское» и т.д.

Для учета информации по видам продукции предлагается трехзначный цифровой код: счет 90.1.1.201. - для учета продукции растениеводства в СП «Середичи»; счет 90.1.1.202. - для учета продукции животноводства в СП «Середичи» и т.д..

Распределению между подразделениями может подлежать часть прибыли агрофирмы от продажи, которая остается после всех расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, банками, другими кредиторами, образования на уровне агрофирмы фондов, предусмотренных ее уставом. Это позволяет аккумулировать часть средств на уровне агрофирмы с целью централизованного решения важнейших вопросов ее развития.

Распределение части прибыли агрофирмы между производственными подразделениями предлагается производить пропорционально их добавленным издержкам.

После выполнения всех финансовых обязательств на внутрифирменном уровне в распоряжении подразделения остается чистая прибыль, из которой оно образует собственные фонды накопления и потребления, а также резервный фонд (рис.3).

Рис. 3. Формирование и распределение прибыли подразделений агрофирмы

Таким образом, подразделения получают реальную возможность осуществлять деятельность на принципах самоокупаемости и частичного самофинансирования. Необходимость функционирования в таких условиях заставляет их мобилизовать внутренние резервы и изыскивать дополнительные ресурсы. В результате значительно повышается эффективность работы агрофирмы в целом, что и является целью формирования данной системы экономических отношений в агрофирме.

Осуществление процесса управления затратами в агрофирме требует соответствующей классификации затрат. В основу такой классификации рекомендуется положить связь затрат с местами их возникновения - центрами затрат. Это позволит увязать затраты с обусловливающими их причинами и установить круг лиц, ответственных за процесс формирования затрат на данном участке. Такой подход, с одной стороны, повышает ответственность конкретных лиц за результаты работы на вверенных им участках, а с другой - позволяет выявлять причины отклонений непосредственно в местах возникновения затрат. Первичной структурной единицей для процесса управления затратами являются центры затрат. В агрофирме предлагается выделить два вида центров затрат: производственные, непосредственно на которых осуществляются основные производственные процессы, и обслуживающие- связанны с обеспечением работы производственных центров и всей агрофирмы в целом. Отдельно выделены служба, непосредственно осуществляющая процесс управления, и администрация, что обусловлено их особенным положением в системе управления затратами.

В разрезе каждого конкретного центра затраты нужно разделить на регулируемые - могут контролироваться в его рамках, и нерегулируемые -не регулируются персоналом данного участка. Это позволит при управлении затратами акцентировать внимание на первых, поскольку именно они требуют особого контроля. Нерегулируемые затраты обычно являются объектом управления вышестоящих служб, призванных контролировать их поведение. Такой подход позволит сделать все затраты агрофирмы прослеживаемыми и управляемыми.

В заключении обобщены основные теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемым в диссертации проблемам. Реализация разработанных в диссертации рекомендаций обеспечивает возможность совершенствования организации внутрифирменных экономических отно-.шений и формируемого в бухгалтерском учете информационного обеспечения управления ими.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Внутрихозяйственные расчетные отношения агрофирм // Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК. Сборник статей научно-практической конференции Орел ГАУ.- Орел: изд-во ОрелГАУ, 2001г.- 0,3 п.л.

2. Хозяйственный расчет в новых экономических условиях // Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке. Материалы IV научно-практической конференции ОФ СГИ, 2002. - 0,2 п.л.

3. Трансфертные цены в агрофирмах. // Формирование и развитие аграрного рынка. Сб. научн. тр.- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского аграрного университета, 2002. -с. 150-152.- 0,15 п.л.

4. Финансово-расчетные центры в интегрированных формированиях. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,1 п.л.

5. Внутрихозяйственный расчет в агрофирмах. // Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения. Материалы научно-практической конференции Орел ГАУ.- Орел: изд-во ОрепГАУ, 2002. - 0,15 п.л.

6. Учет расчетов между агрофирмой и ее структурными подразделениями. // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в России. Межвузовский сборник научных трудов.- Владикавказ: Изд-во СО-ГУ, 2002.- 0,4 п.л.

7. Проблемы совершенствования бухгалтерского учета в агрофирмах при внутрихозяйственном расчете. // Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект. Материалы международной научно-практической конференции Орел ГАУ.- Орел: изд-во ОрелГАУ, 2002. - 0,4 пл.

8. Организация производственного учета в агроформированиях по местам возникновения затрат. // Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета Орел ГАУ на научной конференции «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России».- Орел: изд-во Орел ГАУ, 2003.- 0,2 п.л.

9. Место сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета. // Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции. - Орел: Орел ГТУ, 2004.- 0,3 п.л.

10. Учет потерь и брака в производственной деятельности агрофирм. // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации: Материалы всеросс. науч.-практ. конф.: В 2ч. -Воронеж: Воронеж. Гос. Ун-т, 2003.-Часть I,- 0,2 п.л.

11. Бухгалтерский учет внутрифирменных расчетов. II Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2003 года: Сборник докладов.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,1 п.л.

12. Учет в агрофирмах по сегментам деятельности // Известия Орловского государственного технического университета.- Орел, 2003.- 0,25 п.л.

13. Учет внутрихозяйственных расчетов между подразделениями агрофирм II Известия Орловского государственного технического университета.- Орел, 2003.- 0,5 п.л.

14. Информационное обеспечение управления структурными подразделениями агрофирм // Экономика и финансы.- 2003.- №29.- 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2007-4 17478

Издательство ОрелГАУ, 2004, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 27/04. Тираж 100 экз. ,