Формирование зон интенсивного экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Басова, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басова, Светлана Николаевна
Введение
1 Интенсивное развитие производства как основа формирования локальных зон экономического роста
1.1 Необходимость формирования зон интенсивного развития на юге
Дальнего Востока
1.2 Развитие муниципальных образований и диверсификация производства как условия формирования локальных зон интенсивного развития
1.3 Роль стратегического планирования производственного комплекса муниципального образования в формировании зон интенсивного развития
2 Условия и факторы формирования зоны интенсивного экономического развития Ванинского района
2.1 Методические основы выявления интенсивных факторов развития производства
2.2 Возможности и ограничения формирования зоны интенсивного развития
2.3 Концепция интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района
3 Повышение интенсивности развития производства Ванинского ^ района
3.1 Основные направления развития производственного комплекса района
3.2 Формы управления и механизмы реализации стратегических направлений интенсивного развития
3.3 Оценка перспектив интенсивного развития производственного комплекса района
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование зон интенсивного экономического развития"
Дальний Восток относится к числу проблемных регионов, где экономические реформы и становление рыночной системы хозяйствования происходили особенно сложно. Высокий уровень пространственной социально-экономической и природной неоднородности его территории определяет повышенные затраты на содержание и развитие производственной и социальной инфраструктуры в условиях низкой плотности населения и эффективности экономической деятельности. Это является препятствием устойчивого развития производства. Особенно это характерно для северных районов Дальнего Востока. Имея ограниченную или устаревшую производственную базу, эти территории неспособны адаптироваться в новой экономической среде, и как следствие, лишаются перспектив роста, теряют рабочую силу и население.
Стратегические направления развития Дальнего Востока обусловлены долговременными интересами России. Они требуют сохранения и приумножения социально-экономического потенциала Дальневосточного региона, где ключевым является формирование постоянного населения. На основе ресурсопользования на Дальнем Востоке невозможно обеспечить стратегическую достаточность и рост постоянного населения. Только в сочетании ресурсодобывающих отраслей, транспорта, комплексирующихся с ними перерабатывающих предприятий здесь может быть обеспечена устойчивая база самовоспроизводства населения и экономики.
Данное условие предполагает переход развития региона на качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных, в частности, интенсивных факторов производства. За счет них будут достигаться повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережение, улучшение использования имеющейся материальной базы. Наиболее благоприятным в этом отношении является юг Дальнего Востока. Но и здесь без высокоэффективного производства удержать, тем более, закрепить население невозможно. Отсюда вытекает задача формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития, способных распространить свой импульс на сопредельные территории.
Реализация возможностей формирования интенсивных зон развития требует разработки управленческих форм и механизмов на уровне муниципальной власти. В настоящее время возможности прямого воздействия на производственный комплекс территории (города, района) со стороны органов местной власти существенно ограничены. Вместе с тем постановка задачи по организации муниципального управления производственным развитием территории как единым организмом весьма правомерна, поскольку все экономические и социальные аспекты жизнедеятельности населения в конечном счете обусловливаются уровнем производственного развития территории. При этом, конечно же, должен действовать определенный современный механизм управления местным развитием. В современных условиях продолжается адаптация российской социохозяйственной системы к рыночным условиям, все большее признание и распространение получает стратегический подход. Суть его -организация стратегического управления, главной составляющей и первой функцией которого является стратегическое планирование. Ключевое место здесь отводится вопросам стратегического развития производства, поскольку именно им в конечном счете обусловливаются все социальные аспекты жизнедеятельности муниципалитета.
Целью диссертационной работы является определение на примере Ванинского района условий и факторов интенсификации производственного комплекса муниципального образования. Это потребовало решение следующих задач:
• обоснование необходимости перехода экономики юга Дальнего Востока на преимущественно интенсивный тип развития;
• выявление потенциальных зон интенсивного развития в Хабаровском крае;
• определение сущности и роли стратегического планирования производственного комплекса в условиях реформирования местного самоуправления муниципального образования;
• разработка методических основ исследования состояния, проблем и тенденций развития производственного комплекса района;
• выявление факторов интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района и условий их реализации;
• разработка концепции интенсивного развития производственного комплекса;
• определение основных направлений интенсификации производственного комплекса;
• определение механизмов реализации стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса района.
Объект исследования - производственный комплекс муниципального образования «Ванинский район» Хабаровского края.
Предмет исследования - условия, факторы и механизмы формирования зоны интенсивного развития на основе производственного комплекса района.
Теоретическую и методологическую основы диссертационной работы составили основные положения теории экстенсивного и интенсивного развития, точек роста, региональной экономики и территориального развития, стратегического планирования, концепции конкурентных преимуществ. В этом контексте заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых, как А. Ансоффа, Б. Берри, Дж. Гордона, Дж. Брайсона, М. Портера, а также российских - П.Я. Бакланова, С.П. Быстрицкого, В.Н. Виноградова, A.J1. Гапоненко, Б.С. Жихаревича, В.К. Заусаева, A.M. Лаврова, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Н.С. Отварухиной. Широко использовались также материалы и идеи международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».
Исследовательский аппарат включает как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнения и аналогий, логический и построения гипотез), так и социологические, экспертных оценок, статистические, сценарного моделирования. Базируясь на принципах системности, научности, объективности и дополнительности, позволило получить достоверные результаты и обоснованные выводы.
Нормативно-правовой и фактологической базой диссертации послужили Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные нормативные акты, данные краевой и районной налоговых инспекций, материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, материалы администрации Ванинского района, публикации в научной литературе и периодической печати, финансовые и экономические показатели различных отраслей района, социологические и экспертные опросы, проведенные с участием автора.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования заключаются в следующем:
• обоснована необходимость формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития;
• выявлена возможность формирования в Хабаровском крае трех типов зон интенсивного развития различной экономической специализации;
• обоснована необходимость стратегического планирования производственного комплекса на уровне муниципального образования как условия формирования локальных зон интенсивного развития;
• дополнены методические основы выявления факторов интенсификации производственного комплекса муниципального образования;
• выявлены необходимые факторы и условия интенсификации производственного комплекса Ванинского района;
• сформулирована концепция интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района;
• предложены основные направления развития производственного комплекса района;
• разработаны формы управления и механизмы реализации стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса;
• дана оценка интенсификации производственного комплекса района.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
• включение в систему основных факторов, определяющих необходимость формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития, производственно-экономических, социально-политических, инновационных, пространственно-экономических и геостратегических составляющих (17-19);
• методические основы выявления факторов интенсификации производственного комплекса расширены за счет включения методов социологического опроса жителей и экспертных оценок представителей производственной и социальной сфер (47-50);
• обоснование интенсификации производственного комплекса района включает систему внешних (национальных, отраслевых, территориальных) и внутренних (географических, экономических, социальных) факторов (83);
• концепция интенсивного развития производственного комплекса района базируется на сочетании стратегий и целей как национального, так и регионального, краевого и местного уровней (87);
• управление интенсификацией производственного комплекса района включает экономические, институциональные и общественно-гражданские механизмы (107).
Практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование, а полученные результаты могут быть применены в работе краевых и муниципальных органов власти при разработке политики динамичного и устойчивого развития производственного комплекса, формировании на его основе зоны интенсивного развития. Результаты исследования могут быть использованы при изучении студентами вузов специальности «Производственный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены диссертантом в 5 научных публикациях общим объемом 1,55 п.л. Они докладывались и обсуждались на конференциях: «Экономические проблемы транзитивной экономики» (межвузовская НПК, Хабаровск, 1998 г.); «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (региональная НПК, Хабаровск, 1998 г.); «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (международная НПК Хабаровск, 1999); «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (международная научная конференция, г. Владивосток, 2004 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (межрегиональная научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2005 г.); «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (международный молодежный симпозиум, г. Хабаровск, 2005 г.).
Материалы исследования используются автором в своей научно-исследовательской работе. Они нашли отражение при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Ванинского района на период до 2015 г.»
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 163 стр. и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Включает 15 таблиц, 14 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басова, Светлана Николаевна
Выводы
1. Стратегическими направлениями интенсивного развития производственного комплекса района являются интенсификация лесопромышленного, рыбохозяйственного и транспортного комплексов.
2. Интенсификация лесной индустрии требует кардинального повышения комплексности использования лесных ресурсов. Интенсификация производства в рыбной промышленности включает два направления: более полное освоение прибрежных морских ресурсов, включая малоценные и высокоценные ресурсы и создание новой для района профильной отрасли по воспроизводству горбуши. Интенсификация транспортного узла связана со строительством угольных терминалов, перегрузочных комплексов, глубоководных причалов.
3. Реализация стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса должна осуществляться с помощью экономических, институциональных и общественно-гражданских механизмов. Это требует проведения таких мероприятий, как: реорганизация существующей административной системы управления, создание соответствующих институтов, активного привлечения бизнеса и населения в процесс реализации стратегических направлений, создание органов управления стратегическим развитием района.
4. Экономическая оценка стратегических направлений развития производственного комплекса и сводные прогнозные показатели социально-экономического развития района на 2005-2015 гг. показали, что необходимо ускорять процессы экономического развития района, в противном случае окружающая экономическая среда в виде успешно развивающихся г. Хабаровска, г. Комсомольска и других городов Дальнего Востока будет опережать развитие Ванинского района и определять отток населения из района.
5. Проведенные расчеты свидетельствуют, что реализация вышеназванных направлений обеспечивает существенную интенсификацию производства. Возрастает комплексная переработка древесины; увеличивается добыча и переработка рыбных и морских ресурсов; увеличивается объем переработки груза транспортным узлом. В целом это обеспечивает рост налогов от производственного комплекса более чем в 2 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования нами были получены следующие результаты:
1. Изучение материалов многих исследователей по вопросу развития Дальневосточного региона позволили выявить и систематизировать факторы, обусловливающие необходимость формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития. Таковыми факторами являются: необходимость закрепления постоянного населения на юге Дальнего Востока; высоко-затратное производство; неравномерное развитие территорий на Дальнем Востоке; исчерпание возможности экстенсивного развития на территории Дальнего Востока; переход производственного комплекса к использованию инновационных технологий; необходимость повышения конкурентоспособности производства; роль Дальнего Востока как контактной зоны Европы, России и Азиатско-Тихоокеанского региона.
2. Рассматривая развитие Хабаровского края, можно выделить следующие условия для формирования локальных зон интенсивного развития на его территории. Во-первых, экономический потенциал, которым обладает Хабаровский край. Во-вторых, наличие «точек роста», активно использующих политику диверсификации отраслей экономики, а также распространяющих свой импульс на сопредельные территории и оказывающих немалый вклад в экономику края. В-третьих, осуществление территориальной политики Правительством края, направленной на повышение уровня развития муниципальных образований за счет максимального использования их преимуществ. В-четвертых, становление местного самоуправления, позволяющего оптимально сочетать интересы и права человека и территориальные, региональные, общегосударственные интересы. И последнее, использование современных подходов в управлении местным развитием, в основе которых - стратегическое планирование, задачей которого является комплексное территориальное интенсивное экономическое развитие с учетом всех хозяйственных, социальных, экологических и природных факторов. В настоящее время в крае сложились предпосылки для формирования трех типов локальных зон интенсивного развития: г. Хабаровск - как селитебный административно-политический центр Дальнего Востока; г. Комсомольск-на-Амуре - как крупный промышленный центр Дальнего Востока, Ванинский район — как контактная структура интегрирования Дальнего Востока в АТР.
3. Формирование зон интенсивного развития требует использования органами местной власти инструментария стратегического планирования для формирования целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде. Ключевое место в стратегическом плане развития муниципального образования должно отводиться вопросам развития производственного комплекса, поскольку именно им, в конечном счете, обусловливаются все социальные аспекты жизнедеятельности муниципалитета.
4. С целью выявления условий и факторов интенсивного развития производственного комплекса района разработаны методические основы, представляющие собой совокупность методов статистического анализа, маркетингового анализа, социологического опроса жителей, экспертных оценок представителей производственного комплекса и социальной сферы, методов сценарного анализа, а также методов прогнозирования.
Наряду с общими научными принципами (комплексности, системности, объективности) в ходе исследования был применен принцип дополнительности. Реализация принципа дополнительности в нашем исследовании заключалась в применении различных методов исследования, в частности методов социологического опроса жителей и экспертных оценок представителей социальной сферы, которые не являются традиционными для анализа в производственной сфере.
Использование данных методов позволило получить существенную информацию качественного и количественного характера, отсутствующую в официальной статистике. Опираясь на мнения представителей бизнеса, социальной среды, местной власти и жителей были выявлены факторы, прямо или опосредованно касающиеся интенсивного развития района, в частности промышленного и транспортного комплексов.
5. Ванинский район располагает всеми необходимыми предпосылками для формирования на его территории локальной зоны интенсивного развития. Несмотря на то, что имеется ряд слабых сторон, которые могут в некоторой степени препятствовать созданию такой зоны, наличие существенных внутренних преимуществ, а также потребности страны, региона и края позволяют положительно решать вопрос о создании локальной зоны интенсивного развития. Основой этой зоны должен стать производственный комплекс района, включающий лесную и рыбную промышленности, а также транспортный комплекс.
6. Сравнительный анализ конкурентов показал, что Ванинский район -не просто третий район в крае по уровню социально-экономического развития, не просто «точка роста» края, он является ключевым в развитии отношений двух крупных центров края (Хабаровска и Комсомольска) со странами АТР и в формировании таких транспортных коридоров на территории России, которые обеспечивают выход мощных грузопотоков, зарождающихся в Западной Европе, в АТР и грузопотоков АТР - в Западную Европу. Только Ванинский район имеет такие преимущества, как: наименьшая удаленность от краевого центра; незамерзающая глубоководная бухта круглогодичного действия; и самое главное - наиболее развитая транспортная инфраструктура.
7. Концепция интенсивного развития производственного комплекса района базируется на сочетании стратегий и целей национального, регионального, краевого и местного уровней и заключается в комплексировании лесопромышленного, рыбохозяйственного и транспортного комплексов района на основе внедрения интенсивных способов производства, обеспечивающих максимальную занятость населения, рост качества жизни, создание условий для формирования постоянного населения.
Реализация данного замысла может осуществляться по нескольким сценариям. Однако, с целью минимизации рисков и усиления преимуществ, существующих в каждом пути развития, следует совмещать элементы обозначенных сценариев развития.
8. Стратегическими направлениями интенсивного развития производственного комплекса района являются интенсификация лесопромышленного, рыбохозяйственного и транспортного комплексов.
Интенсификация лесной индустрии требует кардинального повышения комплексности использования лесных ресурсов. Интенсификация производства в рыбной промышленности включает два направления: более полное освоение прибрежных морских ресурсов, включая малоценные и высокоценные ресурсы и создание новой для района профильной отрасли по воспроизводству горбуши. Интенсификация транспортного узла связана со строительством угольных терминалов, перегрузочных комплексов, глубоководных причалов.
9. Реализация стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса должна осуществляться с помощью экономических, институциональных и общественно-гражданских механизмов. Это требует проведения таких мероприятий, как: реорганизация существующей административной системы управления, создание соответствующих институтов, активного привлечения бизнеса и населения в процесс реализации стратегических направлений, создание органов управления стратегическим развитием района.
10. Проведенные расчеты свидетельствуют, что реализация вышеназванных направлений обеспечивает существенную интенсификацию производства. Возрастает комплексная переработка древесины; увеличивается добыча и переработка рыбных и морских ресурсов; увеличивается объем переработки груза транспортным узлом.