Формы и методы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михнеева, Анна Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михнеева, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние и проблемы пассажирского автомобильного транспорта в России.

1.2. Зарубежный опыт финансирования предприятий автомобильного транспорта общего пользования.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к решению проблем финансирования пассажирского автомобильного транспорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Сущность и особенности финансирования предприятий автомобильного транспорта общего пользования.

2.2. Формы и методы финансирования предприятий 61 автомобильного транспорта общего пользования.

2.3. Методические основы оценки эффективности финансирования предприятий автомобильного транспорта общего пользования.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Региональные аспекты финансирования пассажирского автомобильного транспорта: основные проблемы и особенности финансирования ГППО

Псковпассажиравтотранс».

3.2. Методы и формы финансирования ГППО «Псковпассажиравтотранс».

3.3. Основные направления повышения эффективности финансирования пассажирских автотранспортных предприятий общего пользования на муниципальном и государственном уровнях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России автомобильный транспорт является ключевым элементом всей транспортной системы и играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и социального развития государства.

Сбалансированное и гармоничное развитие экономики и социальной сферы государства во многом определяется эффективностью использования трудового потенциала, что обеспечивается через его мобильность и обусловливает необходимость опережающего развития общественного автомобильного пассажирского транспорта, который обеспечивает перевозку более 45% пассажиров в России.

Опыт развитых стран показывает, что государственная транспортная политика должна быть нацелена на преимущественное развитие общественного автомобильного транспорта по сравнению с индивидуальным транспортом в виду роста уровня автомобилизации, сокращения пропускной способности магистралей, обострения энергетических проблем и ухудшения экологической ситуации в целом.

Пассажирский автомобильный транспорт общего пользования обеспечивает равную доступность транспортных услуг для всех категорий пассажиров, что определяет социальную направленность целей его функционирования, дотационные принципы и условия работы.

Развитие пассажирского автомобильного транспорта общего пользования России на современном этапе характеризуется реформированием механизма его финансирования. Однако, несмотря на общее улучшение экономической ситуации в России, доля убыточных транспортных предприятий по итогам первого полугодия 2006 года составила 67,2%. При этом наблюдаются тенденции снижения объемов государственного финансирования общественного автотранспорта, сокращения объемов перевозок пассажиров, ухудшения структуры подвижного состава предприятий; остается нерешенным ряд проблем финансового, организационного и правового характера.

Формирование рынка пассажирских перевозок, появление перевозчиков различных организационно-правовых форм, сокращение государственного сектора с целью стимулирования развития конкуренции обусловливает необходимость структурных преобразований, направленных на улучшение качества транспортных услуг, снижение транспортных издержек, повышение конкурентоспособности предприятий пассажирского автомобильного транспорта и их привлекательности как сферы бизнеса и инвестиций, оптимизацию механизма государственной поддержки общественного пассажирского транспорта со стороны органов местного самоуправления, субъектов Российской Федерации и федеральных органов власти.

В этих условиях одним из важных факторов укрепления финансового состояния предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования является совершенствование форм и методов его финансирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы финансирования государственных предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Общие вопросы финансирования предприятий, в том числе финансирование убыточных предприятий с целью их финансового оздоровления, оценка эффективности инвестиций отражены в работах И.А. Бланка, А.З. Бобылевой, В.В. Бочарова, А.В. Воронцовского, О.В. Гончарук, B.C. Кивачук, М.И. Кныша, Я.С. Мелкумова, В.П. Попкова, В.П. Семенова, А.В. Снегирева, Г.А. Сазоновой, Н.П. Харченко, Д.В. Шопенко и др.

Специфика транспорта, проблемы теории и практики управления транспортом в целом отражены в трудах А.Г. Будрина, Е.В. Будриной, ГТ.П. Володькина, М.Г. Григоряна, О.В. Гончарук, Л.И. Колосковой, Н.В. Колчиной, Г.А. Кононовой, Н.В. Напхоненко, В.Н. Парахиной, И.С. Туревского, и др. Узкоспециализированные работы по исследованию проблем общественного пассажирского автотранспорта представлены такими авторами, как В.М. Бунеев, А.К. Глухов, В.В. Глухов, А.В. Губенко, Ю.К. Михайлов, В.А. Персианов, и в основном отражают региональный аспект и зарубежный опыт функционирования пассажирских автотранспортных предприятий.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями финансов предприятий пассажирского автомобильного транспорта региона, определением эффективных форм и методов их финансирования в современных условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы развития общественного пассажирского автомобильного транспорта России; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и финансирования деятельности предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования; обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования; разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования; определены направления и рекомендации по совершенствованию форм и методов финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в сфере пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность пассажирских автотранспортных предприятий. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: выявлены особенности и основные направления финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования на основе организационных и экономических особенностей отрасли, учет которых позволил уточнить понятие финансирования пассажирских автотранспортных предприятий и разработать этапы их финансирования, направленные на повышение эффективности финансирования общественного пассажирского автотранспорта; уточнены и систематизированы принципы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта, раскрыто их содержание; предложена обобщенная классификация форм и методов финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта, определены достоинства, недостатки и границы их применения; разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта: систематизированы факторы и риски, влияющие на финансирование, предложены показатели оценки эффективности; разработаны направления и рекомендации по совершенствованию финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке мероприятий по повышению эффективности финансирования предприятий общественного пассажирского транспорта в целях их финансового оздоровления.

Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы были применены при оценке эффективности финансирования текущей и инвестиционной деятельности ГППО «Псковпассажиравтотранс».

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI, VII и VIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004 - 2006 гг.), VIII и IX научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей», межвузовской конференции преподавателей, аспирантов и докторантов «Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка: теория и практика» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2006 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Михнеева, Анна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния и тенденций развития пассажирского автомобильного транспорта общего пользования показал, что: современный этап развития пассажирского автомобильного транспорта России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, автомобильный транспорт занимает второе место после железнодорожного транспорта по показателям пассажирооборота и объемам перевозок пассажиров. С другой стороны, состояние рассматриваемой отрасли оценивается как неудовлетворительное: за период 2000 - 2005 гг. объем перевозок пассажиров автобусным транспортом сократился более чем в 2 раза, превышение кредиторской задолженности транспортных организаций над дебиторской составило 46%, показатели рентабельности пассажирских перевозок характеризуются отрицательными значениями; более 80% пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования осуществляют государственные и муниципальные предприятия. При этом государство поэтапно сокращает свое участие в качестве субъекта предпринимательской деятельности на конкурентных рынках транспортных услуг: за период 2001 - 2005 гг. пассажирооборот, выполненный автобусами государственных предприятий, сократился в 1,6 раз, а частными автобусами - вырос в 3 раза; наблюдается неудовлетворительная структура подвижного состава предприятий общественного пассажирского автотранспорта, характеризующаяся высокими темпами его физического и морального износа. Так, более 70 % подвижного состава самортизировано и подлежит списанию. По оценкам экспертов, ежегодная минимальная потребность в обновлении автобусного парка предприятий автотранспорта общего пользования составляет 14 тысяч единиц, при существующих объемах пополнения на уровне 4-5 тысяч новых маршрутных автобусов, что не обеспечивает даже простого воспроизводства автобусов; неплатежеспособность государственных пассажирских автотранспортных предприятий во многом обусловлена существованием ряда проблем финансового, организационного и правового характера, которые сдерживают эффективное развитие предприятий данного сектора экономики.

Проведенный в диссертационной работе анализ финансовых и организационных аспектов функционирования и развития общественного пассажирского автотранспорта за рубежом показал, что: основными формами финансирования общественного пассажирского автотранспорта за рубежом выступают государственные и/или муниципальные бюджетные кредиты либо кредиты из других источников, а также налоговые льготы в силу социальной значимости оказываемых пассажирскими автотранспортными предприятиями услуг. примерами сохранения государственной собственности на предприятия общественного пассажирского транспорта и преобладания государственного сектора по сравнению с частными операторами являются США, Венгрия и др.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы финансирования общественного пассажирского автотранспорта региона в современных условиях позволил сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам организации и совершенствования функционирования транспорта. При этом финансовый аспект не получил глубокой проработки; отсутствуют единые подходы к рассмотрению сущности и определению понятий «финансирование», «форма финансирования», «метод финансирования», «эффективность финансирования», в том числе с учетом специфики пассажирского автомобильного транспорта; отсутствует методика оценки совокупной эффективности финансирования пассажирских автотранспортных предприятий.

В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей формирования и использования финансовых ресурсов пассажирских предприятий автомобильного транспорта общего пользования, по результатам которого определены основные направления их финансирования и предложено определение финансирования предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта.

Под финансированием предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта предлагается понимать процесс обеспечения финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта для оказания социально значимых услуг населению по перевозке пассажиров.

В рамках данного подхода к определению понятия финансирования обобщены и систематизированы принципы финансирования предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта в современных условиях.

Для обеспечения учета указанных принципов в процессе финансирования в диссертационной работе выделены этапы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

В рамках диссертационного исследования установлена взаимосвязь между видами, источниками, формами и методами финансирования, предложена их классификация. Так, например, выделены следующие виды финансирования: внутрихозяйственное, государственное, рыночное и смешанное. Каждому виду финансирования соответствуют определенные методы и формы обеспечения предприятия финансовыми ресурсами.

Анализ преимуществ и недостатков форм финансирования предприятий позволил выявить наиболее адекватные современным условиям хозяйствования предприятий общественного пассажирского автотранспорта формы финансирования. К ним относятся: субсидии, субвенции; налоговые льготы и налоговые кредиты; бюджетный кредит; государственные целевые адресные программы; целевые кредиты государственных инвестиционных фондов; государственный и муниципальный заказ; финансовая аренда (лизинг); банковский кредит; использование амортизационного фонда и прибыли.

Проведенный в работе анализ соответствия между источниками и формами финансирования пассажирского автомобильного транспорта показал, что наиболее приемлемые формы финансирования ограничивают состав используемых источников финансовых ресурсов для предприятий общественного пассажирского автомобильного транспорта в сторону преимущественно государственного финансирования за счет бюджетных средств, что связано с необходимостью государственной поддержки пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в силу социальной значимости оказываемых им услуг по перевозке пассажиров.

При этом в диссертационном исследовании установлена взаимосвязь между основными субъектами государственного финансирования общественного пассажирского автомобильного транспорта и определены направления распределения финансовых потоков по уровням бюджетной системы.

В диссертации сделан вывод, что финансирование общественного пассажирского автомобильного транспорта в современных условиях осуществляется под влиянием факторов риска, для анализа которых их целесообразно подразделять на общие и специфические внешние и внутренние факторы; предложена классификация экономических, финансовых, организационных, нормативно-правовых и социально-демографических факторов в разрезе рисков с указанием форм их негативного проявления и возможных мероприятий по минимизации рисков.

Для оценки эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в диссертационном исследовании предложена система показателей оценки эффективности финансирования с учетом технико-экономической эффективности финансирования; сформирован интегральный показатель (Эо), представляющий собой совокупность взаимосвязанных относительных показателей, предусматривающих оценку коммерческой (Эк), социальной (Эс), бюджетной (Эб), экологической (Ээ) и технико-экономической эффективности финансирования (Этэ):

Эо = Эк + Эс + Эб + Ээ + Этэ.

Совершенствование финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в современных условиях должно осуществляться в области повышения его инвестиционной привлекательности, что предусматривает налоговые преференции при налогообложении объектов и систем транспортной инфраструктуры (перевод предприятий пассажирского автотранспорта общего пользования в разряд плательщиков НДС по ставке 0%), государственное льготное кредитование совместных проектов в транспортной сфере в рамках государственно-частных партнерств, совершенствование состава и структуры субъектов, осуществляющих и/или оказывающих влияние на процесс финансирования пассажирского автомобильного транспорта.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и обеспечить улучшение качества транспортного обслуживания экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования"

На правах рукописи

□03056016

МИХНЕЕВА Анна Леонидовна ----

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003056016

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор Соколов Борис Иванович

Ведущая организация ■

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «25» апреля 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «23» марта 2007 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ] A.C. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России автомобильный транспорт является ключевым элементом всей транспортной системы и играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и социального развития государства.

Сбалансированное и гармоничное развитие экономики и социальной сферы государства во многом определяется эффективностью использования трудового потенциала, что обеспечивается через его мобильность и обусловливает необходимость опережающего развития общественного автомобильного пассажирского транспорта, который обеспечивает перевозку более 45% пассажиров в России.

Опыт развитых стран показывает, что государственная транспортная политика должна быть нацелена на преимущественное развитие общественного автомобильного транспорта по сравнению с индивидуальным транспортом в виду роста уровня автомобилизации, сокращения пропускной способности магистралей, обострения энергетических проблем и ухудшения экологической ситуации в целом.

Пассажирский автомобильный транспорт общего пользования обеспечивает равную доступность транспортных услуг для всех категорий пассажиров, что определяет социальную направленность целей его функционирования, дотационные принципы и условия работы.

Развитие пассажирского автомобильного транспорта общего пользования России на современном этапе характеризуется реформированием механизма его финансирования. Однако, несмотря на общее улучшение экономической ситуации в России, доля убыточных транспортных предприятий по итогам первого полугодия 2006 года составила 67,2%. При этом наблюдаются тенденции снижения объемов государственного финансирования общественного автотранспорта, сокращения объемов перевозок пассажиров, ухудшения структуры подвижного состава предприятий; остается нерешенным ряд проблем финансового, организационного и правового характера.

Формирование рынка пассажирских перевозок, появление перевозчиков различных организационно-правовых форм, сокращение

государственного сектора с целью стимулирования развития конкуренции обусловливает необходимость структурных преобразований, направленных на улучшение качества транспортных услуг, снижение транспортных издержек, повышение конкурентоспособности предприятий пассажирского автомобильного транспорта и их привлекательности как сферы бизнеса и инвестиций, оптимизацию механизма государственной поддержки общественного пассажирского транспорта со стороны органов местного самоуправления, субъектов Российской Федерации и федеральных органов власти.

В этих условиях одним из важных факторов укрепления финансового состояния предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования является совершенствование форм и методов его финансирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы финансирования государственных предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Общие вопросы финансирования предприятий, в том числе финансирование убыточных предприятий с целью их финансового оздоровления, оценка эффективности инвестиций отражены в работах И.А. Бланка, А.З. Бобылевой, В.В. Бочарова, A.B. Воронцовского, О.В. Гончарук, B.C. Кивачук, М.И. Кныша, Я. С. Мелкумова, В.П. Попкова, В.П. Семенова, A.B. Снегирева, Г.А. Сазоновой, Н.П. Харченко, Д.В. Шопенко и др.

Специфика транспорта, проблемы теории и практики управления транспортом в целом отражены в трудах А.Г. Будрина, Е.В. Будриной, П.П. Володькина, М.Г. Григоряна, О.В. Гончарук, Л.И. Колосковой, Н.В. Колчиной, Г.А. Кононовой, Н.В. Напхоненко, В.Н. Парахиной, И.С. Туревского, и др. Узкоспециализированные работы по исследованию проблем общественного пассажирского автотранспорта представлены такими авторами, как В.М. Бунеев, А.К. Глухов, В.В. Глухов, A.B. Губенко, Ю.К. Михайлов, В.А. Персианов, и в основном отражают

региональный аспект и зарубежный опыт функционирования пассажирских автотранспортных предприятий.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями финансов предприятий пассажирского автомобильного транспорта региона, определением эффективных форм и методов их финансирования в современных условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы развития общественного пассажирского автомобильного транспорта России;

обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и финансирования деятельности предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования;

обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования;

разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования;

определены направления и рекомендации по совершенствованию форм и методов финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в сфере пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность пассажирских автотранспортных предприятий. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

выявлены особенности и основные направления финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования на основе организационных и экономических особенностей отрасли, учет которых позволил уточнить понятие финансирования пассажирских автотранспортных предприятий и разработать этапы их финансирования, направленные на повышение эффективности финансирования общественного пассажирского автотранспорта;

уточнены и систематизированы принципы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта, раскрыто их содержание;

предложена обобщенная классификация форм и методов финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта, определены достоинства, недостатки и границы их применения;

разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта: систематизированы факторы и риски, влияющие на финансирование, предложены показатели оценки эффективности;

разработаны направления и рекомендации по совершенствованию финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке мероприятий по повышению эффективности финансирования предприятий общественного пассажирского транспорта в целях их финансового оздоровления.

Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы были применены при оценке эффективности финансирования текущей и инвестиционной деятельности ГППО «Псковпассажиравтотранс».

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI, VII и VIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004 - 2006 гг.), VIII и IX научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей», межвузовской конференции преподавателей, аспирантов и докторантов «Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка: теория и практика» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2006 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования» - проведен анализ современного состояния пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в России, выявлены основные проблемы и тенденции его развития; рассмотрен зарубежный опыт финансирования общественного пассажирского автотранспорта; обобщены теоретические и методические подходы к разработке финансовых и организационных вопросов финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

Во второй главе - «Методические основы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования» - выявлены особенности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, уточнен понятийный аппарат, систематизированы принципы финансирования, проведена классификация форм и методов финансирования, разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.

В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования» - выявлены основные региональные проблемы и особенности финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования на примере «Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс»», определены его формы и методы финансирования, предложены рекомендации по совершенствованию финансирования предприятий общественного пассажирского автотранспорта на муниципальном и государственном уровнях.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 165 наименований.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,34 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Пассажирский автомобильный транспорт общего пользования оказывает непосредственное влияние на эффективность экономики страны, так как является важным связующим звеном между производством товаров, работ, услуг и их потреблением, обеспечивая основную часть трудовых и культурно-бытовых поездок населения.

Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния и тенденций развития пассажирского автомобильного транспорта показал, что:

современный этап развития пассажирского автомобильного транспорта России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, автомобильный транспорт занимает второе место после железнодорожного транспорта по показателям пассажирооборота и объемам перевозок пассажиров. С другой стороны, состояние рассматриваемой отрасли оценивается как неудовлетворительное: за период 2000 - 2005 гг. объем перевозок пассажиров автобусным транспортом сократился более чем в 2 раза, превышение кредиторской задолженности транспортных организаций над дебиторской составило 46%, показатели рентабельности пассажирских перевозок характеризуются отрицательными значениями;

более 80% пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования осуществляют государственные и муниципальные предприятия. При этом государство поэтапно сокращает свое участие в качестве субъекта предпринимательской деятельности на конкурентных рынках транспортных услуг: за период 2001 - 2005 гг. пассажирооборот, выполненный автобусами государственных предприятий, сократился в 1,6 раз, а частными автобусами - вырос в 3 раза;

наблюдается неудовлетворительная структура подвижного состава предприятий общественного пассажирского автотранспорта, характеризующаяся высокими темпами его физического и морального износа. Так, более 70 % подвижного состава самортизировано и подлежит списанию. По оценкам экспертов, ежегодная минимальная потребность в обновлении автобусного парка предприятий автотранспорта общего

пользования составляет 14 тысяч единиц, при существующих объемах пополнения на уровне 4-5 тысяч новых маршрутных автобусов, что не обеспечивает даже простого воспроизводства автобусов;

неплатежеспособность государственных пассажирских

автотранспортных предприятий во многом обусловлена существованием ряда проблем финансового, организационного и правового характера, которые сдерживают эффективное развитие предприятий данного сектора экономики.

Проведенный в диссертационной работе анализ финансовых и организационных аспектов функционирования и развития общественного пассажирского автотранспорта показал, что:

основными формами финансирования общественного пассажирского автотранспорта за рубежом выступают государственные и/или муниципальные бюджетные кредиты либо кредиты из других источников, а также налоговые льготы в силу социальной значимости оказываемых пассажирскими автотранспортными предприятиями услуг.

примерами сохранения государственной собственности на предприятия общественного пассажирского транспорта и преобладания государственного сектора по сравнению с частными операторами являются США, Венгрия и др.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы финансирования общественного пассажирского автотранспорта региона в современных условиях позволил сделать выводы о том, что:

большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам организации и совершенствования функционирования транспорта. При этом финансовый аспект не получил глубокой проработки;

отсутствуют единые подходы к рассмотрению сущности и определению понятий «финансирование», «форма финансирования», «метод финансирования», «эффективность финансирования», в том числе с учетом специфики пассажирского автомобильного транспорта;

отсутствует методика оценки совокупной эффективности финансирования пассажирских автотранспортных предприятий.

В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей формирования и использования финансовых ресурсов пассажирских предприятий автомобильного транспорта общего пользования, по результатам которого определены основные направления их финансирования (рис. 1) и предложено определение финансирования предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта.

Под финансированием предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта предлагается понимать процесс обеспечения финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта для оказания социально значимых услуг населению по перевозке пассажиров.

В рамках данного подхода к определению понятия финансирования обобщены и систематизированы принципы финансирования предприятий автомобильного общественного пассажирского транспорта в современных условиях (рис. 2). Для обеспечения учета указанных принципов в процессе финансирования в диссертационной работе выделены этапы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования, включающие в себя:

1) планирование общих объемов текущих и капитальных расходов по пяти основным направлениям финансирования;

2) определение методов финансирования в разрезе каждого направления;

3) анализ рискованности выбранных методов финансирования;

4) определение конкретных форм финансирования в рамках выбранных методов и с учетом уровня риска;

5) оценка интегрального эффекта финансирования;

6) разработка мероприятий по повышению эффективности финансирования общественного пассажирского автотранспорта.

В рамках диссертационного исследования предлагается выделять следующие виды финансирования: внутрихозяйственное, государственное, рыночное и смешанное. Каждому виду финансирования соответствуют определенные методы и формы обеспечения предприятия финансовыми ресурсами (табл. 1).

к

о в

0

А

1

Я Я

к я -е-

о тз

2 Е

►в-к

я р

я п я чз о

в р

к я м

а

о

V:

а\

оз п>

о

о\

■6 о

* Р!

а

н я

»

Федеральный

бюджет (субвенции)

Возмещение разницы между тарифом и себестоимостью

Финансирование убытка, связанного с перевозкой

льготных категорий граждан и реализацией ЕСПБ

Прочие текущие расходы

■к с га [тз а

1 О/

Я

о и ш я Я я

я ^ тз я о а п> о я р

о ст> ■а о я

3 о н я ►а о

о о 2 К Яс ш р

о я Нч К

н р » о> Р Я СИ

р

Я

Р

р о Я н Я ►а

И о

О

» Сг" Я

Е Я п>

Е о

&

я

3 §

сг

£

та *

8

о

О/

г\

Рис. 2. Принципы финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования

Анализ преимуществ и недостатков форм финансирования предприятий позволил выявить наиболее адекватные современным условиям хозяйствования предприятий общественного пассажирского автотранспорта формы финансирования. К ним относятся: субсидии, субвенции; налоговые льготы и налоговые кредиты; бюджетный кредит; государственные целевые адресные программы; целевые кредиты государственных инвестиционных фондов; государственный и муниципальный заказ; финансовая аренда (лизинг); банковский кредит; использование амортизационного фонда и прибыли.

Таблица 1

Классификация видов, источников, форм и методов финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования

Источники | Метод Форма

Внутрихозяйственное < ншанснрование

Собственные самофинансирование использование средств специальных фондов (амортизационного, ремонтного, прибыли), продажа части активов, внутренняя экономия ресурсов

Государственное финансирование

Привлеченные безвозмездное государственное финансирование (государственная поддержка) субвенции, субсидии, налоговые льготы, госзаказ, государственные гарантии;

программно-целевой метод адресные и целевые программы

Заемные государственное кредитование бюджетный кредит, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит, государственный внешний займ

Рыночное финансирование

Привлеченные долевое (акционерное) финансирование эмиссия акций, паев, взносы в уставный фонд

Заемные банковское кредитование банковский кредит;

коммерческое кредитование коммерческий кредит;

долговое финансирование облигационный займ, аренда, факторинг, форфейтинг;

проектное финансирование без регресса на заемщика, с ограниченным регрессом на заемщика, с полным регрессом на заемщика

Смешанное финансирование

государственно-частное партнерство концессия, сдача в аренду, BOOT, BOO, обратный BOOT;

финансовая аренда (лизинг) внутренний лизинг, международный лизинг;

кредитное + государственное банковский кредит под государственные гарантии, субсидирование государством % ставки по лизингу, субсидирование государством % ставки по банковскому кредиту;

реструктуризация предприятия слияние предприятий, вступление в холдинг

Проведенный в работе анализ соответствия между источниками и формами финансирования пассажирского автомобильного транспорта (табл. 2) показал, что наиболее приемлемые формы финансирования ограничивают состав используемых источников финансовых ресурсов для предприятий общественного пассажирского автомобильного транспорта в сторону преимущественно государственного финансирования за счет бюджетных средств, что связано с необходимостью государственной поддержки пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в силу социальной значимости оказываемых им услуг по перевозке пассажиров. При этом в диссертационном исследовании установлена взаимосвязь между основными субъектами государственного финансирования общественного пассажирского автомобильного транспорта и определены направления распределения финансовых потоков по уровням бюджетной системы (рис. 3).

В диссертации сделан вывод, что финансирование общественного пассажирского автомобильного транспорта в современных условиях осуществляется под влиянием факторов риска, для анализа которых их целесообразно подразделять на общие и специфические внешние и внутренние факторы; предложена классификация экономических, финансовых, организационных, нормативно-правовых и социально-демографических факторов в разрезе рисков с указанием форм их негативного проявления и возможных мероприятий по минимизации рисков.

Для оценки эффективности финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования (Эо) в диссертационном исследовании предложена система показателей оценки эффективности финансирования с учетом технико-экономической эффективности финансирования; сформирован интегральный показатель, представляющий собой совокупность взаимосвязанных относительных показателей, предусматривающих оценку коммерческой (Эк), социальной (Эс), бюджетной (Эб), экологической (Ээ) и технико-экономической эффективности финансирования (Эт):

Эо = Эк + Эб + Эс + Ээ + Этэ.

Таблица 2

Преобладающие типы источников финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и характерные для них формы финансирования

Формы финансирования

Источники финансирован!«! банковские кредиты целевые адресные программы субсидии субвенции инвестиционный налоговый кредит налоговые льготы бюджетные кредиты целевые кредиты инвестиционных фондов использование амортизационного фонда использование фонда прибыли | внутренний | лизинг государственный заказ

прибыль - + + + -

амортизационные отчисления - + - - - - - - + + -

бюджетные средства + + + + + + + + - - + +

средства коммерческих банков + + - - - - - - - - + -

средства инвестиционных фондов - + + - - - -

средства иностранных банков + 4-

Совершенствование финансирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в современных условиях должно осуществляться в области повышения его инвестиционной привлекательности, что предусматривает налоговые преференции при налогообложении объектов и систем транспортной инфраструктуры (перевод предприятий пассажирского автотранспорта общего пользования в разряд плательщиков НДС по ставке 0%), государственное льготное кредитование совместных проектов в транспортной сфере в рамках государственно-частных партнерств, совершенствование состава и структуры субъектов, осуществляющих и/или оказывающих влияние на процесс финансирования пассажирского автомобильного транспорта.

1 - субсидии льготным категориям пассажиров на покупку ЕСПБ 2 - субсидии и субвенции ПАТП на обеспечение равной транспортной доступности услуг

3 - формирование муниципального заказа на приобретение автобусов для ПАТП 4 - поставка автобусов ПАТП Рис. 3. Взаимосвязь субъектов государственного финансирования пассажирского автомобильного транспорта региона

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность финансирования пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и обеспечить улучшение качества транспортного обслуживания экономики страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Михнеева А.Л. Формы государственного финансирования пассажирских автотранспортных предприятий и оценка их эффективности // Вестник ИНЖЭКОНа. - Вып. 3 (12). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,42 п.л.

2. Михнеева А.Л. Финансовые проблемы российских предприятий автомобильного транспорта // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,12 п.л.

3. Михнеева A.JJ. Анализ современных подходов к понятию финансового оздоровления предприятия // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. Тез.докл. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.

4. Михнеева А.Л. О формах и методах финансирования государственных предприятий пассажирского транспорта // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,12 п.л.

5. Михнеева А.Л. Анализ современных подходов к решению проблем финансового оздоровления автотранспортных предприятий // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,17 п.л.

6. Михнеева А.Л. Особенности антикризисного управления в деятельности автотранспортных предприятий за рубежом // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 8 - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-0,34 п.л.

7. Михнеева А.Л. Критерии выбора метода финансирования пассажирских автотранспортных предприятий // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. Тез. докл. IX науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,1 п.л.

8. Михнеева А.Л. Риски инвестирования в основной капитал пассажирских автотранспортных предприятий // Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка: теория и практика. Тез. докл. науч.-практ. конф. преп., докт. и асп. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,15 п.л.

9. Михнеева А.Л. К вопросу о финансировании государственных автотранспортных предприятий // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

10. Михнеева А.Л. О государственном финансировании пассажирских автотранспортных предприятий // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 16. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,21 п.л.

11. Михнеева А.Л. Методы оценки эффективности финансирования предприятий пассажирского автотранспорта общего пользования // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 9 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0, 24 п.л.

12. Михнеева А.Л. Региональный аспект финансирования пассажирских автотранспортных предприятий // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VIII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,17 п.л.

Подписано в печать £2.. оз.<5!>о?. Формат 60x84 '/16. Печ. л. ^ О. Тираж -*Ос> экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31