Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Алексей Алексеевич
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Особенности инновационной деятельности предприятия.

1.2. Финансовые аспекты инновационной деятельности.

1.3. Содержание налогового планирования на предприятии и его роль в стимулировании инновационной деятельности.

2. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Условия и факторы обеспечения стимулирования инновационной деятельности в промышленности Российской Федерации.

2.2. Воздействие налогов на инвестирование инновационной деятельности промышленных предприятий.

2.3. Особенности налогообложения инновационно-активных промышленных предприятий.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Пути формирования системы налогового планирования инновационных проектов.

3.2 Методические рекомендации по составлению налогового плана промышленного предприятия.

3.3. Направления использования налоговой экономии на инновационно-активных промышленных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового планирования"

Актуальность темы исследования. В связи с неуклонно возрастающим интересом отечественных промышленных предприятий к производству и реализации инновационной продукции, способной конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, возникает необходимость решения проблем развития рыночных форм и методов стимулирования инновационной деятельности. К числу наиболее значимых из них следует отнести проблему использования предприятиями корпоративного налогового планирования для целей стимулирования инновационной деятельности.

Современные фискальные отношения складываются таким образом, что государство, практически не участвуя в прямом финансировании инновационной деятельности промышленных предприятий, предоставляет хозяйствующим субъектам различные целевые налоговые льготы, а так же дает возможность использовать некоторые налоговые послабления, что приводит к возникновению налоговой экономии. Налоговое планирование, в свою очередь, позволяет определить наиболее эффективные способы получения налоговой экономии, осуществить ее экономическую оценку, а также выявить наиболее актуальные и рациональные направления ее использования во внутрифирменном стимулировании инновационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам финансирования и стимулирования инновационной деятельности на уровне предприятия посвящены работы достаточно большого количества зарубежных и отечественных ученых, таких как Завлин П.Н., Балабанов И.Т., Бродский М.Н., Костенко С.И., Моисеев В.Д., Фонштейн Н.М., Герасимов, А.Е., Жданов В.П., Плотников А.Н. и ряда других.

Основные вопросы и проблемные моменты разработки и становления системы корпоративного налогового планирования рассматриваются в работах таких ученых как Басалаева Е.В., Брызгалин А.В., Вылкова Е.С.,

Романовский М.В., Дадашев А.З., Литвин М.И., Мельник Д.Ю., Медведев А.Н., Рогозин Б.А.

В то же время в научной и научно-практической литературе не уделяется должного внимания вопросу интеграции налогового планирования в финансовую систему инновационно-активного промышленного предприятия. Недостаточная научная разработанность методики эффективного использования такого инструмента финансового менеджмента как налоговое планирование в системе финансового стимулирования инновационной деятельности, отсутствие каких либо междисциплинарных работ по обозначенной проблеме определили выбор темы данного исследования, а так же обусловили его цель и задачи.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты налогового планирования как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций налогового стимулирования инновационной деятельности на основе мобилизации средств налоговой экономии.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и особенности инновационной деятельности промышленных предприятий;

- проанализировать современное состояние уровня инноваций в промышленности РФ и определить специфику их финансового стимулирования;

- определить воздействие налогов на финансовое стимулирование инновационной деятельности предприятия;

- определить роль и место налогового планирования в стимулировании инновационной деятельности предприятия;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию эффективного использования системы налогового планирования в стимулировании инновационной деятельности предприятия;

- обосновать методический подход к определению приоритетных направлений использования средств налоговой экономии в стимулировании инновационной деятельности предприятия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических экономических изданий, касающиеся проблем управления инновационной деятельностью, финансирования и налогового планирования на уровне предприятия. В основу исследования была положена общенаучная методология, предусматривающая комплексный, системный и процессный подходы. Теоретические положения, выводы и рекомендации обосновывались с использованием общенаучных (диалектического познания, дедукции и индукции, анализа и синтеза) и специальных методов (экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, метода экспертных оценок).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные органов государственной статистики России, Центра исследования и статистики науки, Института народнохозяйственного планирования Российской академии наук, Федеральной налоговой службы, данные, полученные при обследовании ряда предприятий г. Орла, а так же научные публикации в отечественных периодических изданиях, посвященных исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию налогового планирования в качестве формы финансового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, что обеспечивает дальнейшее совершенствование и диверсификацию форм и методов управления инновациями.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыты особенности инновационной деятельности в промышленности, заключающиеся в эффективном взаимодействии ее субъекта и объектов, что позволило теоретически обосновать значимость финансового стимулирования инновационной деятельности (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены текущие тенденции развития инновационной деятельности в промышленности России, свидетельствующие об объективно сложившейся самостоятельности предприятий в области финансового стимулирования внедрения и использования технологических инноваций (п. 4.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована взаимосвязь налоговой нагрузки и объемов внутренних инвестиций в инновационную деятельность и определены факторы, влияющие на величину налоговой нагрузки инновационно-активных промышленных предприятий, оценка которых позволяет эффективно управлять налоговыми обязательствами предприятия (п. 4.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- определена значимая роль и показано место налогового планирования в стимулировании развития инновационного предприятия посредством учета и использования налоговой экономии в качестве целевого инвестиционного ресурса (п. 4.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика составления налогового плана предприятия, основанная на комплексной оценке налогового поля и налогового бремени предприятия для проведения налоговой оптимизации и учета максимально возможного количества налоговых льгот с целью использования налоговой экономии в стимулировании инновационной деятельности (п. 4.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к определению приоритетных направлений использования средств налоговой экономии, позволяющие создавать систему финансовых стимулов инновационной дельности промышленного предприятия с учетом его инновационного потенциала и направлений инновационной деятельности (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальную методику формирования и эффективного использования налогового планирования на промышленных предприятиях для стимулирования инновационной деятельности и могут быть использованы финансовыми службами предприятий.

Разработанная методика формирования системы налогового планирования как формы стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий используется в экономико-хозяйственной деятельности предприятия г. Орла - ОАО «Гамма».

Материалы диссертации являются основой для дальнейшего исследования интеграции налогового планирования в процесс финансового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а также могут быть задействованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Инновационный менеджмент» и «Планирование и прогнозирование налогообложения».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на четырех международных («Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» (г. Киров, 2004 г.), «Наука - эффективность - рост» (г. Киров, 2006 г.), «Развитие современных технологий менеджмента» (г. Киров, 2006 г.), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007 г.)) и на четырех всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы экономики и образования» (г. Орел, 2005 г.), «Наука XXI веку» (г. Майкоп, 2005 г.), «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, 2006 г.)).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе 3,5 авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 источник, и приложений. Содержание диссертации изложено на 190 страницах основного текста, включая 9 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Алексей Алексеевич

Заключение.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Исходя из того, что промышленные предприятия имеют своей генеральной целью максимизацию прибыли за счет увеличения объемов продаж готовой продукции и снижения издержек на ее производство и реализацию, можно утверждать, что необходимым условием деятельности предприятия является его достаточно устойчивое конкурентное положение, которое ему могут обеспечить разработка, внедрение и использование инноваций в рамках инновационной деятельности. Инновационная деятельность представляет собой сложный и неоднозначный процесс. Теоретико-практическая дилемма разрешения вопроса о точном ее определении фактически упирается в двойственность самого понятия «инновация»: с одной стороны она представляет собой разработку новшества, а с другой - внедрения новшества в производственный либо управленческий процесс. При этом для инновационной деятельности, как и для любого другого вида деятельности, характерно наличие объекта и субъекта, которые, во-первых, могут меняться в зависимости от этапов инновационного процесса и, во-вторых, определяются отраслевой спецификой. Так для промышленного предприятия субъектом могут быть его отдельные структурные подразделения, в то время как к объектам относятся продукты, техника, технология, организационная структура, персонал, управленческие процессы.

2. Результативность инновационной деятельности во многом зависит от эффективности взаимодействия ее объекта и субъекта, для обеспечения которой требуются благоприятные условия и наличие достаточного количества ресурсов. Значимость финансирования инноваций деятельности заключается в том, что оно позволяет предприятиям приобретать определенный набор инновационно-адаптированных ресурсов и, соответственно, дает возможность защитить производство от конъюнктурных сдвигов. При этом Финансовые ресурсы, необходимые для стимулирования инновационной деятельности, могут либо аккумулироваться предприятием самостоятельно (за счет фондирования части прибыли и амортизационных отчислений), либо передаваться предприятию на различных условиях из ряда внешних источников, к которым можно отнести: консолидированный бюджет РФ, внебюджетные государственные и коммерческие венчурные фонды, национальные и иностранные инвесторы, банки и другие кредитные организации, рынок ценных бумаг.

3. Анализ инноваций в промышленности РФ и их финансирования показал, что в последнее время наблюдаются тенденции роста количества отечественных промышленных предприятий (со средней скоростью 48,1 предприятий в год), так же происходит увеличение объемов затрат на инновационную деятельности, направленную на разработку и внедрение технологических инноваций. При этом основная часть инвестиций в инновации обеспечивается за счет собственных средств предприятия, основная доля которых приходиться на приобретение машин и оборудования, производственное проектирование и на исследования и разработки. Однако, при всех наблюдаемых благоприятных тенденциях, темпы роста числа инновационно-активных промышленных предприятий, а также увеличение объемов инновационной продукции существенно сдерживаются рядом факторов, среди которых первое место занимает дефицит собственных денежных средств, необходимых для финансового стимулирования инновационной деятельности.

4. На данный момент времени в следствии невысокой заинтересованности инвесторов во вложении денежных средств в инновационную деятельность, сложности и труднодоступности средств кредитных организаций и отсутствия прямой государственной финансовой поддержки инновационной деятельности в промышленности объективно сложилась финансовая независимость предприятий в области стимулирования разработки и внедрения новшеств, выраженная в склонности максимизировать инвестиционную обеспеченность по средствам собственных источников. В таких условиях достаточно большое значение приобретает налоговая нагрузка, ложащаяся на предприятия - совокупность налогов, уплачиваемых предприятием, существенно влияет на возможность расширения самостоятельного финансового стимулирования инновационной деятельности, что находит свое подтверждение в обратной зависимости между объемами инвестиций в основной капитал и налоговым бременем по промышленности. При этом существует ряд внутренних и внешних факторов, оказывающих определенное воздействие на размеры налоговой нагрузки инновационно-активных промышленных предприятий. К внутренним факторам, влияющим на размеры налоговой нагрузки мы относим объемы реализованной продукции; соотношение затрат и прибыли; размеры фонда оплаты труда; среднегодовая стоимость используемого в производстве оборудования, зданий и сооружений. Данные факторы не имеют однозначного определения по качеству воздействия на налоговые обязательства инновационно-активного промышленного предприятия (увеличивающие или снижающие). Совокупность внешних факторов, можно однозначно разделить на факторы увеличивающие налоговую нагрузку и факторы снижающие налоговую нагрузку. К первой категории нами были отнесены инфляция, кризис неплатежей, динамичность налогового законодательства, недостаточно высокий уровень профессионализма сотрудников налоговых органов, двойное налогообложение, в качестве факторов второй категории нами были выделены налоговые льготы (инвестиционный налоговый кредит; отнесение затрат на НИОКР к расходам, снижающим налогооблагаемую прибыль; частичное снижение некоторых налогов) и налоговые послабления (возможность самостоятельного выбора способов налогового учета; возможность самостоятельного экономически обосновано формировать принципов договорной политики).

Наше исследование показало, что за рассматриваемый нами период времени (2000 - 2005 гг.) негативное воздействие факторов, увеличивающих налоговую нагрузку существенно снизалось (например, динамика налогового законодательства постепенно переходит в относительную статику, двойное налогообложение практически отсутствует, возрос уровень профессиональной компетентности сотрудников налоговых органов, а кризис неплатежей превращаясь в пережиток переходного периода).

5. На сегодняшний день большинство инновационно-активных промышленных предприятий достаточно успешно использует в своих интересах факторы, снижающие налоговую нагрузку, что позволяет им существенно сократить дефицит собственных денежных средств. Однако, получение льгот и возможность использования налоговых послаблений в процессе налоговой оптимизации требуют определенной, заранее спланированной системы действий, которые кроме налоговой экономии, получаемой в результате использования этих льгот, должны соответствовать налоговому законодательству и способствовать стимулированию инновационной деятельности. Для соблюдения указанных условий предприятиям целесообразно использовать налоговое планирование, которое представляет собой определенный инструмент финансового менеджмента, качественно отличный от налоговой оптимизации, позволяющий дать перспективную оценку возможности получения суммы налоговой экономии, на основе разработки системы действий, гарантирующих оптимальное состояния налоговой системы предприятия, удовлетворяющей условиям минимального уровня налоговых рисков. Другими словами, благодаря налоговому планированию появляется возможность оценить налоговую экономию, а также разработать эффективные способы ее получения. Так же следует иметь ввиду, что в случае разработки и реализации отдельных инновационных проектов на промышленном предприятии могут возникать некоторые отклонения от традиционного режима налогообложения, что может повлечь увеличение налоговой нагрузки и снизить возможность получения налоговой экономии. Все выше означено требует интегрировать в инновационное проектирование отдел налогового планирования, который обеспечит налоговую стабильность и налоговую эффективность реализации инновационного проекта с учетом существующих принципов налогообложения и общей налоговой политики по предприятию.

Основной целью налогового планирования на предприятии является разработка налогового плана, который должен регламентировать налоговую политику инновационно-активным промышленным предприятием на планируемый период на основе прогнозируемых показателей его хозяйственной деятельности с учетом всех возможных изменений налогового законодательства. Разработанная нами и описанная в работе методика составления налогового плана, основанная на качественной интерпритации количественных параметров налоговых обязательств инновационно-активного промышленного предприятия, предполагает, что налоговый план может носить произвольную структуру, однако в нем в обязательном порядке должны даваться пояснения целесообразности всех действий, оценка их экономической эффективности, гарантии их законности. Основными расчетно-аналитическими элементами предлагаемой методики разработки налогового плана инновациоо-но-активного промышленного предприятия являются: 1) оценка налогового поля, являющаяся основой дальнейшего анализа специфики налогообложения инновационно-активного промышленного предприятия; 2) расчет и экономическая интерпретация общих и частных показателей налоговой нагрузки, значение которых дает возможность определить целесообразность налоговой оптимизации и экономически обоснованно выбрать ее направления с учетом инновационной стратегии промышленного предприятия; 3) разработка мероприятий, позволяющих получить налоговую экономию.

6. Полученная сумма налоговой экономии, как часть прибыли, может быть направлена на стимулирование инновационной деятельности промышленного предприятия посредством ее инвестирования в процесс создания надлежащего состояния инновационного потенциала промышленного предприятия, под которым понимается способность и готовность промышленного предприятия осуществлять эффективную инновационную деятельность. Где способность - это наличие и сбалансированность структуры ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности (или ресурсная компонента инновационного потенциала), а готовность - это достаточность уровня развития персонала для восприятия и эффективного использования инноваций. Последние два фактора являются структурными элементами инновационного потенциала и определяют его конечное значение, а, следовательно, от состояния каждого из них зависит состояние всего инновационного потенциала. Эти элементы рассматриваются нами как наиболее приоритетные направления инвестирования налоговой экономии. В целях наиболее объективного выбора конкретных объектов инвестирования налоговой экономии необходимо провести количественную оценку структурных элементов инновационного потенциала. При этом ресурсная компонента может быть определена как отношение имеющихся в распоряжении инновационных предприятия ресурсов к необходимым для осуществления запланированных инновационных проектов, в то время как готовность - как отношение числа работников, благоприятно расположенных к инновация к общему числу работников. Анализируя на сопоставимость реальный числовые значения, свидетельствующие о состоянии структурных элементов инновационного потенциала, можно достаточно объективно определить наиболее приоритетные направления инвестирования налоговой экономии, с учетом специфики предприятия и в соответствии с состоянием и перспективами развития его внешней и внутренней среды.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового планирования"

На правах рукописи

Волков Алексей Алексеевич

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

Орел-2007

003160998

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сизова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Садков Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Журавлева Татьяна Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Защита состоится 31 октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (http //www ostu ru)

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

CA Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с неуклонно возрастающим интересом отечественных промышленных предприятий к производству и реализации инновационной продукции, способной конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, возникает необходимость решения проблем развития рыночных форм и методов стимулирования инновационной деятельности К числу наиболее значимых из них следует отнести проблему использования предприятиями корпоративного налогового планирования для целей стимулирования инновационной деятельности

Современные фискальные отношения складываются таким образом, что государство, практически не участвуя в прямом финансировании инновационной деятельности промышленных предприятий, предоставляет хозяйствующим субъектам различные целевые налоговые льготы, а так же дает возможность использовать некоторые налоговые послабления, что приводит к возникновению налоговой экономии Налоговое планирование, в свою очередь, позволяет определить наиболее эффективные способы получения налоговой экономии, осуществить ее экономическую оценку, а также выявить наиболее актуальные и рациональные направления ее использования во внутрифирменном стимулировании инновационной деятельности

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам финансирования и стимулирования инновационной деятельности на уровне предприятия посвящены работы достаточно большого количества зарубежных и отечественных ученых, таких как Завлин П Н , Балабанов И Т, Бродский М Н, Костенко С И , Моисеев В Д, Фонштейн Н М , Герасимов, А Е , Жданов В П , Плотников А Н и ряда других

Основные вопросы и проблемные моменты разработки и становления системы корпоративного налогового планирования рассматриваются в работах таких ученых как Басалаева Е В , Брызгалин А В , Вылкова Е С , Романовский М В , Дадашев А 3 , Литвин М И , Мельник Д Ю , Медведев А Н, Рогозин Б А

В то же время в научной и научно-практической литературе не уделяется должного внимания вопросу интеграции налогового планирования в финансовую систему инновационно-активного промышленного предприятия Недостаточная научная разработанность методики эффективного использования такого инструмента финансового менеджмента как налоговое планирование в системе финансового стимулирования инновационной деятельности, отсутствие каких либо междисципли-

тарных работ по обозначенной проблеме определили выбор темы данного исследования, а так же обусловили его цель и задачи

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты налогового планирования как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций налогового стимулирования инновационной деятельности на основе мобилизации средств налоговой экономии

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

- раскрыть экономическое содержание и особенности инновационной деятельности промышленных предприятий,

- проанализировать современное состояние уровня инноваций в промышленности РФ и определить специфику их финансового стимулирования,

- определить воздействие налогов на финансовое стимулирование инновационной деятельности предприятия,

- определить роль и место налогового планирования в стимулировании инновационной деятельности предприятия,

- разработать методические рекомендации по совершенствованию эффективного использования системы налогового планирования в стимулировании инновационной деятельности предприятия,

- обосновать методический подход к определению приоритетных направлений использования средств налоговой экономии в стимулировании инновационной деятельности предприятия

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических экономических изданий, касающиеся проблем управления инновационной деятельностью, финансирования и налогового планирования на уровне предприятия В основу исследования была положена общенаучная методология, предусматривающая комплексный, сис-

темный и процессный подходы Теоретические положения, выводы и рекомендации обосновывались с использованием общенаучных (диалектического познания, дедукции и индукции, анализа и синтеза) и специальных методов (экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, метода экспертных оценок)

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные органов государственной статистики России, Центра исследования и статистики науки, Института народнохозяйственного планирования Российской академии наук, Федеральной налоговой службы, данные, полученные при обследовании ряда предприятий г Орла, а так же научные публикации в отечественных периодических изданиях, посвященных исследуемой проблеме

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию налогового планирования в качестве формы финансового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, что обеспечивает дальнейшее совершенствование и диверсификацию форм и методов управления инновациями

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту

- раскрыты особенности инновационной деятельности в промышленности, заключающиеся в эффективном взаимодействии ее субъекта и объектов, что позволило теоретически обосновать значимость финансового стимулирования инновационной деятельности (п 4 1 Паспорта специальности 08 00 05),

- выявлены текущие тенденции развития инновационной деятельности в промышленности России, свидетельствующие об объективно сложившейся самостоятельности предприятий в области финансового стимулирования внедрения и использования технологических инноваций (п 4 20 Паспорта специальности 08 00 05),

- обоснована взаимосвязь налоговой нагрузки и объемов внутренних инвестиций в инновационную деятельность и определены факторы, влияющие на величину налоговой нагрузки инновационно-активных промышленных предприятий, оценка которых позволяет эффективно управлять налоговыми обязательствами

предприятия (п 4 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- определена значимая роль и показано место налогового планирования в стимулировании развития инновационного предприятия посредством учета и использования налоговой экономии в качестве целевого инвестиционного ресурса (п 4 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- разработана методика составления налогового плана предприятия, основанная на комплексной оценке налогового поля и налогового бремени предприятия для проведения налоговой оптимизации и учета максимально возможного количества налоговых льгот с целью использования налоговой экономии в стимулировании инновационной деятельности (п 4 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- предложен методический подход к определению приоритетных направлений использования средств налоговой экономии, позволяющие создавать систему финансовых стимулов инновационной дельности промышленного предприятия с учетом его инновационного потенциала и направлений инновационной деятельности (п 4 21 Паспорта специальности 08 00 05)

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальную методику формирования и эффективного использования налогового планирования на промышленных предприятиях для стимулирования инновационной деятельности и могут быть использованы финансовыми службами предприятий

Разработанная методика формирования системы налогового планирования как формы стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий используется в экономико-хозяйственной деятельности предприятия г Орла - ОАО «Гамма»

Материалы диссертации являются основой для дальнейшего исследования интеграции налогового планирования в процесс финансового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а также могут быть задействованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Инновационный менеджмент» и «Планирование и прогнозирование налогообложения»

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на

четырех международных («Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» (г Киров, 2004 г ), «Наука - эффективность - рост» (г Киров, 2006 г), «Развитие современных технологий менеджмента» (г Киров, 2006 г), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г Орел, 2007 г )) и на четырех всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы экономики и образования» (г Орел, 2005 г), «Наука XXI веку» (г Майкоп, 2005 г), «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, 2006 г ))

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе 3,5 авторских

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего141 источник, и приложений Содержание диссертации изложено на 190 страницах основного текста, включая 9 таблиц и 17 рисунков

Во введении обоснована актуальность, раскрыты теоретические и методологические основы работы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость

В первой главе диссертации «Теоретические основы инновационной деятельности и ее стимулирование на предприятии» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, ее дискуссионные положения - уточнены понятия, касающиеся инновационной деятельности промышленных предприятий, раскрыта сущность корпоративного налогового планирования, выявлены особенности финансового стимулирования инновационно-активного промышленного предприятия

Во второй главе «Налоговое стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий» проведен анализ тенденций инновационной деятельности российских промышленных предприятий, выявлены причины, сдерживающие расширение инновационного развития отечественной промышленности, определено воздействие налогов на инвестиции в инновации в промышленности, раскрыты особенности налогообложения инновационно-акпгеных промышленных предприятий

В третьей главе работы «Формирование системы налогового планирования как формы стимулирования инновационной деятельности промышленных предпри-

ятий» на основе проведенного анализа разработана методика формирования системы налогового планирования в качестве формы стимулирования инновационной деятельности промышленного предприятия, обоснованы методические рекомендации по составлению налогового плана предприятия, предложен методический подход к определению направлений эффективного использования налоговой экономии на инновационно-активных промышленных предприятиях

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Раскрыты особенности инновационной деятельности в промышленности, заключающиеся в эффективном взаимодействии ее субъекта и объектов, что позволило теоретически обосновать значимость финансового стимулирования инновационной деятельности.

В ходе исследования теоретических проблем стимулирования инновационных процессов было выявлено, что для инновационной деятельности в промышленности, как и для любой другой деятельности, характерно наличие субъекта и объекта Субъектом является структурные подразделения инновационно-активного промышленного предприятия, в то время как объектами могут быть различные процессы и явления, попадающие под активность субъекта в зависимости от видов реализуемых инноваций и стадии инновационного процесса (таблица 1)

Результативность инновационной деятельности во многом зависит от эффективности взаимодействия ее объекта и субъекта, для обеспечения которой требуются благоприятные условия и наличие достаточного количества ресурсов В диссертационной работе показано, что финансовое стимулирование инноваций деятельности заключается в том, что оно позволяет предприятиям приобретать определенный набор инновационно-адаптированных ресурсов и, соответственно, дает возможность защитить производство от конъюнктурных сдвигов или же занять позицию лидера на рынке Финансовое стимулирование инновационной деятельности не должно быть имманентно-дискретным от стабильности инвестиционных вливаний в инновации зависит способность предприятия эффективно удовлетворять запросы потребителей - в результате своевременного инвестирования в преактивные инновации предприятие выходит на новый благоприятный уровень эффективности и закрепля-

ется на рынке раньше конкурентов, при этом у новатора будут полностью отсутствовать дополнительные потери, связанные с компенсацией упущенных возможностей, а так же не исключено, что данное предприятие-новатор получит возможность заработать инновационную сверхприбыль

Таблица 1 — Классификация объектов и субъектов инновационной деятельности в

промышленности в зависимости от стадий инновационного процесса

Этапы Стадиа Описание Субъект | Объект |

Нео логический Фундаментальные исследовании Прикладные исследования Опытно-конструкторская работа Непосредственное создании новшества, систематизация, обобщение и развитие научных, экспериментальных и опытных данных о процессах и явлениях на основе которых будет создаваться та или иная инновация, а также создание опытных образцы первого поколения Специальные научно-исследовательские организации (НИИ, КБ), Новшество Промышленное предприятие / отдел НИОКР Продукт, Промышленное техника, предприятие / технология, производственная организационная часть предприятия структура, персонал Техника, „ технология Промышленное г , персонал, предприятие / г г маркетинговые управленческая г ' г исследования, часть предприятия г г управленческие процессы

Праксио логический Строительство Освоение Промышленное производство Осмысление практики применения создаваемого новшества, конструирование и внедрение в производственный процесс - превращение новшества в нововведение

Аксио логический Сбыт Коммерциализация Широкое распространение Устаревание инновации Восприятие специфики нововведения представителями окружающей среды производственного предприятия, главным образом потребителями и конкурентами

В работе показано, что средства, необходимые для финансового стимулирования инновационной деятельности, могут поступать из ряда источников, которые традиционно делят на внешние (бюджеты различных уровней, частные и государственные фонды, национальные и иностранные инвесторы, банки) и внутренние (собственные средства организации) Наиболее предпочтительными источниками инве-

стадий в инновации на уровне предприятия являются его внутренние фонды, вследствие большей мобильности и реальной доступности

2. Выявлены текущие тенденции развития инновационной деятельности в промышленности России, свидетельствующие об объективно сложившейся самостоятельности предприятий в области финансового стимулирования внедрения и использования технологических инноваций

В настоящее время в промышленности Российской Федерации наблюдается увеличение числа инновационно-активных предприятий (с 2191-го в 2000г до 2402-х в 2005г ) Очевиден и рост затрат на технологические инновации в отечественной промышленности как в абсолютных (с 49428 млн руб в 2000г до 125678,2 млн руб в 2005г), так и в постоянных ценах 1995г (с 10463,2 млн руб в 2000г до 12105,4 млн руб в 2005г) (рисунок 1)

2500 -2400 -2300 -2200 ' 2100 -2000 1900 -1800

62,57

70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

2000

2001

2002

2003

2004

2005

ЁП Число инновационно-активных промышленных предприятий

-*- Затраты на технологические инновации на одно промышленное предприятие, млн руб

Рисунок 1 - Объем внутренних затрат промышленных предприятий на технологические инновации

Необходимо отметить, что по данным Федеральной службы статистики Российской Федерации структура этих затрат по источникам их обеспечения за анализируемый период, остается практически неизменной - порядка 88-92% приходится на собственные средства предприятия (из них 42-46% обеспечиваются за счет чистой прибыли, 37-53% - за счет средств амортизационного фонда и 10-21% за счет

фонда накопления), что говорит о развитии самостоятельности промышленных предприятий в стимулирования инновационной деятельности Результаты целевых опросов, проводимых Центром исследования и статистики науки и Институтом народнохозяйственного планирования РАН, позволяют заключить, что эта самостоятельность имеет место быть по объективным причинам - в целом по промышленности наблюдается слабый интерес инвесторов к вложению в инновационную деятельность, неприемлемость условий проектного кредитования для большинства отечественных промышленных предприятий, а также полное отсутствие прямой финансовой поддержки со стороны государства

При этом наиболее востребованным объектом инвестирования на протяжении последних шести лет остаются машины и оборудование - 24-60%от общего объема внутренних затрат на технологические инновации Такое повышенное внимание отечественных промышленных предприятий к обновлению основных производственных фондов и модернизации производственных процессов в ущерб прочим аспектам инновационной деятельности, связано с тотальным устареванием применяемой техники и технологии Вследствие чего первоочередной задачей для российских предприятий является осуществление инновационной деятельности, направленной на разработку и внедрение технико-технологических новшеств Сложность решения обозначенной проблемы обусловлена тем, что наукоемкие технико-технологические новшества имеют достаточно высокую цену и большинство отечественных промышленных предприятий оказываются просто не в состоянии их приобрести, а накопить и сосредоточить достаточный объем денежных средств без наличия мощного инновационного потенциала достаточно затруднительно

3. Обоснована взаимосвязь налоговой нагрузки и объемов внутренних инвестиций в инновационную деятельность и определены факторы, влияющие на величину налоговой нагрузки инновационно-активных промышленных предприятий, оценка которых позволяет эффективно управлять налоговыми обязательствами предприятия.

Проблемы инвестиционного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий России - недостаток собственных финансовых средств, трудность привлечения средств банков и внешних инвесторов, отсутствие реальной финансовой поддержки со стороны государства - имеют неоднозначную

природу и зависят от целого ряда факторов В частности, некоторые эксперты связывают сущность данных проблем с налоговым фактором Такая позиция обусловлена тем, что налоги уменьшают ту часть средств предприятия, которая потенциально могла бы быть потрачена на оплату банковского процента, обеспечение премии инвестора или же напрямую инвестирована в инновационную деятельность

Таблица 2 - Факторы, влияющие на величину налоговой нагрузки

Факторы, увеличивающие налоговую нагрузку Факторы снижающие, налоговую нагрузку

1 Инфляция 2 Кризис неплатежей 3 Динамичность налогового законодательства 4 Недостаточно высокий уровень профессионализма сотрудников налоговых органов 5 Двойное налогообложение 1 Налоговые льготы а) инвестиционный налоговый кредит, б) отнесение затрат на НИОКР к расходам, снижающим налогооблагаемую прибыль, в) частичное снижение некоторых налогов 2 Налоговые послабления а) возможность самостоятельного выбора способов налогового учета, б) возможность самостоятельного экономически обосновано формировать принципов договорной политики

Принимая в качестве рабочей гипотезы тезис, согласно которому налоги становятся одним из определяющих факторов при выборе объекта финансирования в процессе разработки инвестиционного проекта, был проведен анализ инвестиционной активности государственных органов, частных инвесторов, банков и самих промышленных предприятий в области финансирования инновационной деятельности В итоге были получены следующие результаты только возможность внутреннего инвестиционного стимулирования инновационной деятельности за счет собственных средств предприятия на прямую зависит от величины налоговой нагрузки - налоги, как часть добавленной стоимости, создаваемой предприятием в процессе производства и материализуемой в процессе реализации произведенной продукции, снижают ту часть средств, которая потенциально может инвестироваться в инновации Данное заключение всецело подтверждается проведенным статистически -корреляционным анализом данных за 2000-2005 гг, который показал, что коэффициент корреляции объемов налоговой нагрузки и объемов внутренних инвестиций в

инновации равен 0,98 (в то время как для внешних инвесторов он равен 0,74, а для банков 0,58), что говорит о тесной взаимосвязи обозначенных показателей

Стоит отметить, что на величину налоговой нагрузки инновационно-активных предприятий влияет ряда факторов, приведенных в таблице 2 При этом, за период с 2000 г по 2005 г негативное воздействие факторов, увеличивающих налоговую нагрузку существенно снизалось и большинство инновационно-активных промышленных предприятий достаточно успешно использует в своих интересах факторы, снижающие налоговую нагрузку, что позволяет им существенно (на 7-10%) снизить уровень дефицита собственных денежных средств

4. Определена значимая роль и показано место налогового планирования в стимулировании развития инновационного предприятия посредством учета и использования налоговой экономии в качестве целевого инвестиционного ресурса.

Исследования проблемы налогового стимулирования инновационной деятельности показывают, что налоговое планирование на уровне предприятия представляет собой определенный инструмент финансового менеджмента, позволяющий дать перспективную оценку возможности получения суммы налоговой экономии, на основе разработки системы действий, гарантирующих оптимальное состояние налоговой системы предприятия, удовлетворяющей условиям минимального уровня налоговых рисков Другими словами, благодаря налоговому планированию появляется возможность разработки эффективных способов получения налоговой экономии, а также проведения ее экономической оценки

Налоговая экономия на предприятии может быть получена, во-первых, за счет использования налоговых льгот и послаблений в процессе налоговой оптимизации, и, во-вторых, за счет минимизации налоговых рисков Как первое, так и второе требует разработки определенной системы действий, связанных с внутренним хозяйственным администрированием, которое в свою очередь, должно не противоречить законодательству и соответствовать стратегии развития предприятия, что и обеспечивается за счет налогового планирования

Налоговые риски (т е возможность понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов) можно подразделить на а) риски налогового контроля и административного или уголовного преследования, б)

риски усиления налогового бремени Потери, связанные с рисками налогового контроля возникают вследствие применения санкций за совершение налогоплательщиками определенных правонарушений, предусмотренных законодательством в сфере налогообложения Риски усиления налогового бремени наиболее свойственны экономическим проектам длительного характера К таким рискам относятся не только появление новых налогов и рост ставок уже существующих налогов, но и отмены налоговых льгот, сюда же относится вероятность изменения налогового поля и налогового бремени предприятия вследствие осуществления им инновационной деятельности Налоговое планирование, как наиболее существенный инструмент перспективного анализа, позволяет предусмотреть и учесть данные виды рисков, разработать систему мер, позволяющих минимизировать их негативные экономические последствия, снизить их отрицательное влияние на финансовое состояние предприятия

Все вышеперечисленное требует интеграции налогового планирования в общую систему управления предприятия, что может быть реально осуществлено посредством создания специального отдела налогового планирования, взаимодействие которого с прочими внутренними структурными подразделениями и внешней средой предприятия показано на рисунке 2

Внешняя среда Министерство финансов

Федеральная налоговая служба

Верховный арбитражный суд

Региональные органы власти

Контрагенты

-- информационные потоки

► _ уПравленческое воздействие

Рисунок 2 - Рекомендуемая модель организации налогового планирования

Внутренняя среда

Отдел налогового планирования

Я й

я

к ©

Я I 8

Е В

в о £

Производственно-хозяйственные процессы

Использование разработанной модели интеграции отдела налогового планирования в инновационное проектирование позволяет обеспечить налоговую стабильность и налоговую эффективность реализации мероприятий, проводимых в рамках инновационного проекта Так, внедрение данной модели, основанной на принципе четкого разграничения сфер компетентности отделов, на ОАО «Гамма» позволило на 24,7% сократить сроки и значительно улучшить качество внутреннего документооборота, что привело к закреплению точности плановых расчетов налоговой экономии и к повышению на 17,8% эффективности внутреннего финансового стимулирования инновационной деятельности

5. Разработана методика составления налогового плана предприятия, основанная на комплексной оценке налогового поля и налогового бремени предприятия для проведения налоговой оптимизации и учета максимально возможного количества налоговых льгот с целью использования налоговой экономии в стимулировании инновационной деятельности

Основной целью налогового планирования является разработка налогового плана, который должен регламентировать налоговую политику инновационно-активного промышленного предприятия на планируемый период на основе прогнозируемых показателей его хозяйственной деятельности с учетом всех возможных изменений налогового законодательства Налоговый план может носить произвольную структуру, однако в нем в обязательном порядке должны даваться пояснения целесообразности всех действий, оценка их экономической эффективности, гарантии их законности

Общая логика разработки налогового плана заключается в поэтапной оценке плановых финансово-экономических показателей деятельности промышленного предприятия в целях определения суммы налоговой экономии, в основе которой лежит качественная интерпретация количественных параметров налоговых обязательств

Основными расчетно-аналитическими элементами предлагаемой методики являются 1) оценка налогового поля, являющаяся основой дальнейшего анализа специфики налогообложения инновационно-активного промышленного предприятия, 2) расчет и экономическая интерпретация общих и частных показателей налоговой нагрузки, значение которых дает возможность определить целесообразность налого-

вой оптимизации и экономически обоснованно выбрать ее направления с учетом инновационной стратегии промышленного предприятия, 3) разработка мероприятий, позволяющих получить налоговую экономию

Конечным результатом разработки налогового плана является запланированная сумма налоговой экономии, которая, будучи частью прибыли, представляет собой свободный инвестиционный ресурс способный выступить в качестве финансового стимула инновационной деятельности предприятия Общая сумма налоговой экономии может быть исчислена следующим образом

энв = Э„ +ЭУ +ЭД, (1)

где ЭНВ - валовая планируемая налоговая экономия, Эд - сумма экономии, полученная в результате использования прямых налоговых льгот, Эу - сумма экономии, возникающая в результате применения альтернативных вариантов налогового учета, Эд - сумма экономии, появившаяся в результате использования специальных условий договорной политики в целях налоговой оптимизации

В отношении эффективности налоговой оптимизации, характеризующей целесообразность проведения оптимизационных мероприятий на инновационно-активном промышленном предприятии, следует сказать, что она является величиной зависимой от суммы налоговой экономии, полученной в результате реализации некоторых мероприятий, направленных на снижение суммы налоговых издержек и может быть рассчитана по формуле

ЭФ = 1-3р+3в хЮ0%, (2)

ЭНВ

где ЭФ - показатель эффективности налоговой оптимизации, Зр - планируемые затраты на разработку стратегии и тактики налоговой оптимизации, Зв - планируемые затраты, связанные с реализацией оптимизационной налоговой программы

Данная методика отличается гибкостью, достаточной простотой и практичностью применения на практике Она может принимать индивидуальную форму в зависимости от ряда характерных особенностей внутренней и внешней среды инновационно-активного промышленного предприятия и тем самым способна обеспечить оперативность выявления налоговой экономии для целей финансового стимулирования инновационной деятельности

б. Предложены приоритетные направления использования средств налоговой экономии, позволяющие создавать систему финансовых стимулов инновационной дельности промышленного предприятия с учетом его инновационного потенциала и направлений инновационной деятельности.

Средства налоговой экономии, полученные в результате использования налоговых льгот и реализации оптимизационных мероприятий, предусмотренных налоговым планом, могут быть задействованы промышленным предприятием в финансовом стимулировании инновационной деятельности при выполнении ряда условий, таких как

- согласие собственников (дольщиков, акционеров) на отказ от получения части дохода, кратной сумме налоговой экономии,

- соответствие инвестирования налоговой экономии в инновационную деятельность законодательству и общей стратегии предприятия,

- способность инвестиций в инновационную деятельность, осуществленных за счет налоговой экономии, обеспечить доходность и значительную экономическую эффективность,

- гарантии того, что результаты инвестирования налоговой экономии не увеличат налоговую нагрузку предприятия,

- отсутствие у предприятия необходимости решать другие более насущные проблемы за счет средств налоговой экономии

При выполнении указанных условий налоговую экономию предлагается инвестировать в структурные компоненты инновационного потенциала промышленного предприятия, который можно представить в виде следующей модели, основанной на сопоставлении его структурных элементов, аналогичной теории ожиданий В Вру-ма

Р = РрхВр, (3)

где Рр - величина, отражающая степень оснащенности промышленного предприятия ресурсами, необходимыми для разработки и реализации инновационной деятельности, Вр - величина, отражающая степень восприятия инноваций персоналом промышленного предприятия

Для наиболее объективного выбора конкретных направлений инвестирования

налоговой экономии рекомендуется использовать количественную оценку структурных элементов инновационного потенциала Так, используя значения показателей (баллы от 0 до 1), свидетельствующие о состоянии ресурсной компоненты инновационного потенциала и степени восприятия инноваций, можно достаточно объективно определить наиболее приоритетные направления инвестирования налоговой экономии, с учетом специфики предприятия и в соответствии с состоянием и перспективами развития его внешней и внутренней среды

В общих чертах выбор направления инвестирования, в зависимости от количественного значение элементов инновационного потенциала можно свести к четырем краевым ситуациям, которые предопределят направление инвестиций 1) = 1 и Вр < 1 — инновационный потенциал низкий, вследствие недоиспользования результатов инновационной деятельности в производстве, следовательно, необходимо финансовое стимулирование восприятия инноваций, 2) < 1 и Вр = 1 - инновационный потенциал низкий из-за необеспеченности специальных подразделений предприятия, специальными инновационными ресурсами, а это значит, что в денежные средства необходимо направить на создание необходимого комплекса ресурсов, 3) Бр < 1 и Вр < 1 - невысокое значение инновационного потенциала обусловлено недостатком инновационных ресурсов и невысоким уровнем восприятия новшеств в производстве, финансовые ресурсы необходимо равномерно распределить между обоими структурными элементами, 4) Рр = 1 и Вр = 1 - инновационный потенциал на текущий момент вполне соответствует условию эффективности, имеющиеся финансовые ресурсы можно отложить до момента возникновения дисбаланса или инвестировать в другие сферы деятельности предприятия, возможно даже и не связанные с инновационной деятельностью

При этом все инвестиционные потоки, складывающиеся из налоговой экономии, должны способствовать ее увеличению в будущем и не должны нарушать текущее состояние внутрихозяйственной системы налогообложения промышленного предприятия. В этих целях должны быть учтены и налоговые аспекты будущих технологических и инфраструктурных преобразований Так, инвестиции в повышение уровня восприятия инноваций персоналом должны быть оформлены таким образом, что бы с одной стороны не увеличивать налоговую базу по зарплатным налогам, а с

другой - снижать налогооблагаемую прибыль Вложения в ресурсную компоненту инновационного потенциала, связанные в основном с закупкой инновационной техники и технологии, так или иначе будут связаны либо с увеличением объемов производства, либо с расширением/изменением номенклатуры выпускаемой продукции, либо со снижением затрат на производство Поэтому при разработке инвестиционно-инновационного проекта, связанного со стимулированием инновационной деятельности за счет средств налоговой экономии руководству предприятия необходимо предусмотреть изменения суммы налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на имущество предприятий и отразить соответствующие изменения в налоговом плане

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В диссертационной работе показано, что в современных условиях хозяйствования первостепенным фактором успешного функционирования и развития отечественных промышленных предприятий является непрерывное осуществление инновационной деятельности, которая, в свою очередь, требует реальных инвестиций и финансовых вложений

2 Исследования динамики инновационных процессов, проистекающих на российских промышленных предприятиях и касающихся разработки и реализации инновационных проектов, связанных с внедрением технологических инноваций, позволяют сделать в работе вывод о том, что желание и стремление к осуществлению инновационной деятельности за последние годы существенно возросло Однако высокие цены на инновационные технологии и низкое восприятие связанных с их внедрением инфраструктурных изменений в значительной степени тормозят широкомасштабное развертывание инновационного развития отечественной промышленности Дефицит собственных инвестиционных ресурсов и отсутствие реальной государственной финансовой поддержки не позволяет промышленным предприятиям в должной мере справиться с обозначенными проблемами

3 Совокупность налогов, затачиваемых предприятием, сведенная в показатель налоговой нагрузки в определенной степени усиливает дефицит собственных средств Ввиду чего в сложившихся условиях инновационно-активные промышленные предприятия должны использовать максимально-возможное количество нало-

говых льгот и послаблений, что позволит им существенно снизить уровень дефицита собственных денежных средств за счет налоговой экономии

4 Оценить возможность получения налоговой экономии, а также разработать способы ее получения можно за счет использования в финансовом менеджменте предприятия корпоративного налогового планирования Полученная сумма налоговой экономии должна направляться на стимулирование процесса создания надлежащего состояния инновационного потенциала промышленного предприятия, при условии сохранения текущих возможностей и будущего расширения суммы налоговой экономии, что так же должно приниматься во внимание в процессе налогового планирования

5 В случае разработки и реализации отдельных инновационных проектов на промышленном предприятии могут возникать некоторые отклонения от традиционного режима налогообложения, что может повлечь увеличение налоговой нагрузки и снизить возможность получения налоговой экономии Следовательно, в инновационное проектирование необходимо интегрировать отдел налогового планирования, который обеспечит налоговую стабильность и налоговую эффективность реализации инновационного проекта с учетом существующих принципов налогообложения и общей налоговой политики по предприятию, что в свою очередь позволит оперативно выявлять налоговую экономию и направлять ее на стимулирование инновационной деятельности

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России:

1 Волков А А Методика анализа использования инвестиционного налогового

кредита в финансировании инновационных проектов // Управленческий учет -2007 -№3 -с 77-85 (0,8 п л)

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

2 Волков А А Роль налогового планирования в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий // Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг Сборник материалов Международной научно-практической конференции

Под ред И В Скориной - Киров Вятский государственный университет, 2004 -с 26-29 (0,25 п л )

3 Волков А А Инновации как фактор развития производственных систем региональный аспект // Актуальные проблемы экономики и образования Материалы всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 2005 г - Орел Орловский государственный университет, 2005 - с 52-60 (0,4 п л )

4 Волков А А Управление формированием и развитием инновационного потенциала предприятия // VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Наука XXI веку (I сессия) Материалы X Недели науки Майкопского государственного технического университета - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2005 - с 46-48 (0,3 п л )

5 Волков А А Инновационный потенциал как фактор развития производственных систем // Наука - эффективность - рост Под ред проф Е И Царегородцева, Г Б Геннадиева - Киров - Йошкар-Ола - София Международный центр научно-исследовательских проектов, Марийский государственный университет, Вятский государственный университет им Каблешкова, 2006 - с 37-40 (0,25 п л)

6 Волков А А Анализ методов оценки налогового бремени для целей налогового планирования // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике Материалы всероссийской научно-практической конференции 25-27 апреля 2006 г - Орел Орловский государственный университет, 2006 -с 23-38 (0,6пл)

7 Волков А А Выявление суммы налоговой экономии и оценка эффективности налоговой оптимизации в рамках корпоративного налогового планирования // Развитие современных технологий менеджмента Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред проф Ф Е Удалова - Киров Международный центр научно-исследовательских проектов, 2006 - с 66-70 (0,3 пл)

8 Волков А А Анализ источников финансирования инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях // Актуальные проблемы экономики и образования Материалы всероссийской научно-практической конференции 14-16 марта 2007 г - Орел Орловский государственный университет, 2007 - с 2530 (0,5 п л)

9 Сизова И Ю , Волков А А Зарубежный опыт налогового стимулирования инновационной деятельности // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации Материалы международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2007 года - Орел Орловский государственный технический университет, 2007 - с 336-340 (0,3 п л из них 0,1 авторских)

Издатель Александр Воробьёв

Лицензия № 00283 от 1 октября 1999 г, выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел п л 1. Заказ № 400 Тираж 100