Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеев, Григорий Евгеньевич
Место защиты
Ташкент
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеев, Григорий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛШО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНА ПЕРЕШШЫ ТРУД/

§ I.Сущность экономического.закона перемены груда . . . . -V

§ 2 Место закона перемены ¡груда в. системе., экономических законов развитого социа-. лизма.

§ 3 Закон перемены груда и совершенствование социалистических производственных отношений.;.

ГЛАВА П. ФОРШ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА

§ I Влияние научно-технического прогресса. на функционирование рабочей силы

§ 2 Мобильность рабочей силы, как форма проявления экономического,закона пере.-. . мены труда.

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I Познание экономического закона перемены. груда и механизм его использования

§ 2 Реализация закона перемены, труда,в.уело гвиях реального социализма.ГЕ

§ 3 Развитие личного фактора производства, как одна из, форм проявления, закона перемены груда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы проявления и использования закона перемены труда в условиях развитого социализма"

Современные условия экономического развития социалистического общества ставят проблему дальнейшего повышения эффективности об -щесгвенного труда, наиболее рационального использования произвол -ственных ресурсов, поскольку развитие экономики во многом опреде -ляегся степенью использования интенсивных факторов экономическо -го роста. Поэтому вопросы повышения эффективности общественного производства постоянно находятся в центре внимания экономической политики КПСС, которые находят свое отрадение и творческое разви -тие в решениях съездов и пленумов партии. Так, ноябрьский (1982), июньский и декабрьский (1983), а также февральский (1984) плену -мы ЦК КПСС вновь подтвердили, что основным направлением деятель -яосги всех партийных, советских и хозяйственных органов является использование эффективных факторов экономического развития. Выво -ды, сделанные пленумами ЦК КПСС, по дальнейшей интенсификации общественного производства, являются дальнейшей разработкой по -ложений ХХУ1 съезда КПСС, на котором подчеркивалось: "Наше даль -нейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от уме -лого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов, - ^ труда, основных фондов, топлива, сырья, продукции полей и ферм." Именно с позиций решения актуальных задач повышения социаль -но-экономической эффективности на базе всесторонней интенсифика -ции производства существенное значение имеет решение узловых проблем развития социалистической экономики, дальнейшее совер -шенствование ее управления. Назрела необходимость глубокого и

1 ^Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1981, с.54 всестороннего анализа механизма действия экономических законов социализма, в ¡том числе и закона перемены груда.

Планомерный характер социалистической экономики не только открывает широкие возможности для сознательного применения эко -яомических законов в масштабе всего общества, но и коренным об -разом изменяет его функциональную роль в двиаении социалисти ческой экономики. Познание и использование экономических законов становится при социализме необходимым элементом реализации пла -номерности общественного воспроизводства, составным звеном про -цесса развития народного хозяйства.

Проблема сознательного использования экономических законов в масштабе всего общества и в интересах всего общества становит -ся разрешимой только в условиях социализма.

Но в использовании экономических законов в условиях разви -того социализма имеются определенные особенности, новые моменты по сравнению с периодом его становления, которые определяются совершенствованием производственных отношений и изменениями в уровне развития производительных сил. В связи с этим новое в действии экономических законов возникает лишь вследствии измене -ний в производительных силах и производственных отношениях. Особенности в использовании экономических законов в практике хозяйствования имеют, таким образом, объективную основу. Следует отметить интенсивное совершенствование технологии производства и качественное изменение главной производительной силы - работ -ников социалистического производства. Большое воздействие на процесс развития, производительных сил оказывает научно-техни -ческая революция. Таким образом, экономические законы действуют на этапе зрелого социализма, при более динамичном процессе совер шенствования производственных отношений в результате ускорения научно-технического прогресса. При достигнутых масштабах произ -водства значительно возросли возможности экономики и в то же время повысилось требования к ней. Осуществляя большие затраты на наращивание экономического потенциала, неуклонное повышение технического уровня производства, общество получило возможность ' выделять все большие средства на дальнейший рост народного бла -гососгояяия.

Вместе с тем анализ экономической литературы показывает, что в теоретическом отношении проблема действия экономических законов решена еще. недостаточно. Об этом свидетельствует нали -чие различных позиций по основным вопросам.

Ряд экономистов видит механизм действия экономических зако -нов в системе материальных потребностей людей, их экономических интересов. Иногда механизм действия экономических законов социа -лизма понимают как совокупность способов и форм их использова -ния людьми. Так, высказывается мнение, что данный механизм раз -рабатывается, определяется, устанавливается в процессе хозяйст -венно-организаторской деятельности государства, его экономичес -ких органов.*^ В этой трактовке объективный механизм действия экономических законов неправомерно отождествляется с деятель ностью людей, общества, направленной на научное познание и пла номерное использование экономических законов. Среди экономистов все большее признание приобретает концепция,согласно которой механизм действия экономических законов имеет субъективный ха -рактер. Также имеются расхождения в трактовке его содержания,

Вопросы политической экономия социализма. М., 1361,с.92-93 функционирования, следовательно, имеются значительные расховде -ния в понимании природы данного процесса.*^

Из разнообразных характеристик механизма использования эконо -мических законов наиболее близко к ее определению подошел В.Кашин. От отмечает, что "понятие механизма использования экономических законов социалистическим обществом означает., что объективные экономические законы планомерно и сознательно, а не окольным пу -тем, реализуется обществом, что они познаются и учитываются в хозяйственной деятельности общества, которое вырабатывает опреде -ленный социальный порядок их реализации. Этот порядок, или меха -низм, представляет собой совокупность общественно-экономических сил, участвующих в сознательном использовании.экономического за о) кона, методов, форм, стадий его реализации".

Эту точку зрения разделяют многие экономисты, занимающиеся вопросами использования экономических законов. Так, Б.Чагин спра ведливо отмечает несостоятельность утверждений отождествления объективной природы экономических законов с их стихийностью.

Однако, в рассуждениях Б.Чагина стихийность выступает как некая

См.Кронрод А.Я.Законы политической экономии социализма*-М., -1966; Абалкин Л.И. I)Экономические законы социализма. М.,1971; 2)Сочетание объективного.и субъективного-в процессе управления-вопросы экономики",1975,$-10, с.128-137; Ояегин-Несгеров В.И. Использование,экономических законов социализма и управление производством. М.Д973; Трифонов-.Д.К. Категория и законы поли -тической экономии. Л. ,1973; Гатовский Л.М. Экономические.зако г-ны и строительство коммунизма. М.,1970; Первушин С.П. -Экономя -ческие законы в .развитом социалистическом общеегве.М.,1974; Конник И.И*.Социалистическая экономика и механизм ее функционирования. М.,1974 о)

Капшн В. О механизме использования экономических законов. -"Экономические науки", 1971, № 7, с.41 объективная необходимость в развитии общественных отношений I) социализма.

Здесь следует отметить, что законы и категории, например, товарного производства социалистического общества применяются не стихийно, а сознательно, к чему ведет и расширение сферы ис -пользования экономических законов и категорий в хозяйственной практике.

Именно с позиций использования механизма действия экономи -ческих законов уделяется значительное внимание в экономической литературе. Однако, при этом выявляются существенные различия не только в понимании отдельных частных аспектов рассматривав -мой проблемы, но и в определении основных моментов их действия.

Некоторые авторы понятие экономического закона сводят к фор -ме его цроявления (стихийной или планомерной). Другие трактуют его "как совокупность характерных черт действия объективных эко -номических законов"*^ или как "совокупность прямых и обратных связей между конкретными форм шли экономических отношений.

-■-'Чагйн Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности.М., 19 66, с.99 р)

7Кузьминов й.И. К вопросу о регуляторе социалистической.эконо мики и механизме действия экономических законов. (В кн. "Эко -номические законы социализма и хозяйственное руководство") М., 1971, с.14 о) и/Белоусов Р. Планомерное использование экономических законов.-"Водросы экономики", 1974, № 12, с.16

В.И.Степанов и П.А. Татарников считают, что механизм действия (ис -пользование экономических законов находит выражение в причинно следственных связях, существующих в системе производственных от -ношений).^

Использование экономических законов и, в частности, закона пе -ремены труда, охватывает объективные и субъективные факторы в их неразрывном единстве. Правильное понимание процессов целенаправлен -ного' использования экономических законов затруднено именно тесным переплетением в нем объективных и субъективных факторов.

Однако, многие аспекты действия и форм проявления закона пере -мены труда еще изучены недостаточно, а отдельные вопросы в эконо -мической литературе являются до сих пор спорными. В частности, не нашли достаточного отражения вопросы всестороннего развития лич -ности рабочего как важнейшего фактора развития общественного про -изводства на основе реализации требования закона перемены груда.

Использование экономических законов в развитом -социалистическом обществе (за круглым столом "Вопросы экономики"). См. "Вопросы экономики",.1977, В I, с.28

Павленков В.А. Движениерабочей силы,в условиях развитого социа -лизма. Изд-во МГУ, 1976; Русанов Е.С. Распределение и использо -вание трудовых ресурсов в СССР.М.,1971; Аигов H.A. Технический прогресс и движение-рабочих кадров.М.,1972; Кайдалов-Д.П.„Закон перемены груда и.всестороннего развития человека. М.,1968; Варченко А.Ф. Экономический.закон перемены груда,и специфика. . его действия при социализме. Ростов-на-Дону,1969;-Васильев В.Н. Закон перемены труда. Ленингр.фин.-экон.ин-г,1970; Добрусин А.М.-Совмещение профессий и специальностей как.форма проявления зако -на перемены груда.Куйбыш.планов.ин-г,1970; Моисеев Л.А. Закон перемены груда и форма его проявления при социализме.МГУ,1970

Функционирование личного фактора производства в условиях научно-технического прогресса существенно подняло роль экономи -ческого закона перемены труда, который действует при социализме в своей основе не стихийно, а в процессе сознательной хозяйст -венной деятельности общества, его различных звеньев на уровне отраслей, объединений и предприятий. Эта деятельность предпола -гает познание и учет объективной необходимости, находящей выра -жение в вышеуказанном законе. Однако, для достижения этой цели недостаточно знаний экономического закона, которые создают лишь возможность развития процессов в нужном направлении для экономи -ческого развития народного хозяйства. Возможность, заложенная в экономическом законе перемены труда, превращается в действитель -носгь, проходя через сложную систему внешних обстоятельств, объективных факторов развития. Поэтому не только познание эконо -мического закона перемены труда, вытекающего из системы произ водственных отношений входит в управление народным хозяйством, но и все многообразие условии, в которых развертывается хозяйст -венная деятельность. В.И.Ленин отмечал: ".тот, кто присматри -вается к практической жизни и имеет житейский опыт, знает, что чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства."

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта. 15 марта 1920 г.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., г.40, с.215

Все многообразие конкретных условий воспроизводства рабочей силы на основе закона перемены труда не представляется возможным рас -крыть в одной работе, поэтому выбраны наиболее важные позиции в самых различных моментах. Изучение этих условий воспроизводства рабочей силы показывает, что при всем их многообразии они обра -зуют определенную цельность по регионам, которые могут совпадать а могут и не совпадать с общественными проблемами воспроизводи -ва.

Не может быть однозначного хозяйственного решения в разных районах страны, в которых даже наблюдается внешне сходные эконо -мические процессы в сфере воспроизводства рабочей силы. В го же время необходимо подчеркнуть, что было бы неверным теоретически и с позиций практики абсолютизировать региональные различия в воспроизводстве рабочей силы, потому что происходит неуклонный процесс выравнивания уровней и сближения условий развития разных районов страны, а также в силу того, что ряд проблем воспроиз водства рабочей силы не может быть полностью решен в пределах региона, что по существу предполагает усилия всего общества.

К числу мало разработанных вопросов относится вопрос о дейст -вий и использовании закона перемены труда в условиях ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса в лроизводст -во, который в современных условиях приобрел особую актуальность. В соответствии с этим, темой настоящего исследования является изучение форм проявления и методов использования перемены груда в условиях научно-технического прогресса, а также выявление его региональных особенностей. Необходимость исследования данных проблем диктуется высокими темпами развития производительных сил и совершенствования производственных отношений,повсеместным внедрением достижений науки и техники в производство, и всем хо дом развития нашего социалистического общества.

Познание и учет действия закона перемены труда на современном этапе научио-технического прогресса позволяет полнее обнаружить и использовать резервы эффективности общественного производства.

Методы индустриального труда, химической технологии проникают в большинство отраслей, преобразуя коренным образом гехнологичес кие процессы. Это приводит к изменениям в отраслевой структуре промышленности, что связано с переходом части рабочей силы из од ной отрасли в другую. Но нельзя отождествлять эти изменения пол

I) ностыо с законом перемены груда.

Нам представляется,. что это происходит не во всех случаях. Если следовать положению данных авторов, го перемены груда проис -ходит только в результате создания новых отраслей и производств, а когда они не появляются, го и не происходит перемены труда. Крупное производство всегда требует перемещения работников, обус -ловленного изменениями в техническом базисе производства, реализа -ции достижений научно-технической революции.

Мало исследованной цроблемой остается социально-экономическая природа мобильности рабочей силы как в регионах, гак и в народ -ном хозяйстве в целом. Часть экономистов считает, что данный про -цесс весьма ограничен в условиях нехватки трудовых ресурсов, что суживает рамки подвижности рабочей силы. Здесь не принимаются во внимание региональные особенности воспроизводства трудовых ресур -сов в республиках Средней Азии, части Казахстана и Азербайджана.

•^См.Логвинов Л.Д. Всесобщая, занятость и разделение труда при социализме. М., 1972,с.П5-П9. Социально-экономические проб -лемы воспроизводства рабочей силы при социализме.Л.,1972, с.126-127

Здесь проблема возникает в необходимости развития промышленного производства в целях обеспечения рабочими местами населения, вступающего в трудоспособный возраст.

Поэтому форма цроявления закона перемены труда находится под воздействием целой системы специфических экономических за -конов, присущих, развитому социализму. Поэтому и проявление за -кона перемены груда будет отражать специфические стороны региональной экономики.

В этой связи правомерным вопросом является и создание уело -вий по мобильности рабочей силы, что постоянно будет выражать -ся увеличением числа относительно высвобожденной рабочей силы. Это имеет важное практическое значение для эффективного разви -тия общественного производства.

Несмотря на то, что в экономической литературе есть выска -зывания о необходимости раскрыть систему экономических законов социализма с позиций определения основных подсистем, но практи -ческих попыток еще не было, хотя классификация законов по отно -шению к их действию в одной или нескольких общественно-экономи -ческих формациях нашли наиболее полное отражение. В работе де -лается попытка определить место закона перемены труда в системе экономических законов социализма с позиций определения подсис -тем законов с образующими их основными законами социалима, т.е. подсистема законов рассматривается в рамках одной общественно-экономической формации по воздействию законов на развитие про -изводительных сил и совершенствование производственных огноше -ний.

Одной из острых и до конца нерешенных проблем является вы -яснение взаимосвязи закона перемены труда и совершенствование социалистических производственных отношений. До сих пор вопросы повышения эффективности общественного производства, роста произ -водительности груда в нашей экономической литературе связывают ся с внедрением новой техники, автоматизации и механизации про -изводсгва. Рабочая сила с ее большими потенциальными возможное -гями достаточно не рассматривается. А именно механизм зависи мости между качественным уровнем рабочей силы и созданием боль -шей стоимости общественного продукта во все большей мере прояв -ляегся в современном производстве.

Большое внимание на современном этапе развития экономики имеег для Узбекистана региональное действие закона перемены тру -да на стыке сельскохозяйственного и промышленного производства, что дает возможность широкого использования рабочей силы грудо -насыщенных районов и областей в промышленности. Эти вопросы еще не нашли достаточного освещения в экономической литературе, а именно их решение дает возможность ослабить проблему занятое -ги сельского населения.

В работе рассматриваются проблемы текучести рабочих кадров в промышленности республики с позиций экономических отношений в различных отраслях и пути их решения, что, несомненно, должно дать как экономический, гак и социальный эффект.

Поэтому, исходя из данного положения, целью диссертационно -го исследования является анализ механизма использования закона перемены труда в совокупности факторов, обуславливающих взаимо -действие основных его форм в процессе развития социализма и оп -ределение оптимального использования их в совершенствовании производственных отношений.

Для достижения этой цели в диссертации доставлены следую -щие задачи:

1.Раскрыть сущность экономического закона перемены груда и определить его место в системе экономических законов социа ■ лизма.

2.Выявить воздействие социально-экономических форм закона перемены груда на создание мобильности рабочей силы в услови -ях научно-технического прогресса.

3.Исследовать особенности реализации закона перемены тру -да в региональных условиях.

Объектом исследования является промышленность Узбекской ССР, которая имеет в силу своих особенностей большой резерв в привлечении рабочей силы, что влияет на характер ее распре -деления и перераспределения между отраслями и сферами произ -водсгва.

В соответствии с целью и объектом исследования определена логическая структура диссертации. Логика работы заключается в рассмотрении на начальном эгапе общих исходных положений, связанных с характеристикой механизма использования закона перемены груда, а в последующем - реализацию закона перемены груда в условиях развитого социализма.

Центральным вопросом первой главы "Социально-экономичес -кое содержание закона перемены груда" является определение сущности и месга закона в системе экономических законов раз -витого социализма. На основе открытого марксистского учения о законе перемены груда даегся характеристика закону и его социальному содержанию, обосновывается положение о том, что дейсгвие закона перемены груда связано не только с определен яым уровнем развития производительных сил, но и степенью зре -лости производственных отношений, раскрываются противоречия , между развитием технического уровня производства и современным состоянием развития рабочей силы. Именно с этих позиций и рас ■ матривается закон перемены труда и сфера его действия.

Во второй главе "Формы проявления закона перемены груда" определяется содержание тех факторов, которые не только опре -деляюг, но и активизируют подвижность рабочей силы. С этой целью определяются условия расширения сферы закона перемены груда на основе использования достижений научно-технической революции в общественном производстве. Выясняется соотношение между умственным и физическим трудом, в результате которого образование в настоящее время определяется как превращенная часть трудовой деятельности и этот процесс будет охватывать уже в ближайшее время большую ее часть.

Третья глава "Реализация экономического закона перемены труда в условиях развитого социализма" посвящена механизму и проявлению закона перемены груда, где показывается необходи -мость рассмотрения экономических категорий, через которые проявляется закон, экономические отношения и интересы, выража -емые эгими категориями. Анализ начинается с определения круга данных категорий, нашедших наименьшее отражение в экономичес -кой литературе.

Новизна работы состоит в том, что в ней на основе георе -гического анализа форм использования закона перемены труда раскрыто содержание тех из них, которые обобщенно выражаются в экономическом законе перемены груда.

По новому раскрыты взаимосвязи форм использования закона с такими основополагающими социально-экономическими категориями, к как рабочая сила, содержание труда, что дало возможность наибо -лее полно обосновать необходимость научного подхода к перемене груда как важному фактору интенсификации производства.

В связи с этим выдвинут и обоснован тезис о последователь -ном решении проблемы создания условий для качественного роста профессионального и общеобразовательного уровня рабочей силы в процессе общественного производства.

Решение данных задач и определяет практическую значимость работы, которая имеет тесную связь с практикой социалистическо -го хозяйствования. Результаты исследования могут найти примене -ние практически во всех отраслях промышленности на основе реко -мендации по совершенствованию использования работников в услови -ях постоянно изменяющихся условий производства.

Теоретической и методологической основой исследования пос -лужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС. При этом мы опирались на марксистский метод материалистической диалектики, использовали, метод научной абстракции, качественного и количественного анализа, логического и исторического методов в их единстве.

Статистической базой исследования послужили опубликованные материалы ЦСУ СССР, данные ЦСУ УзССР, цифровые и фактические материалы, содержащиеся в статистических сборниках, монографи -ях, периодической печати.

В работе не ставится цель на полное и всестороннее исследо -вание проявлений и использование экономического закона переме -ны груда. Но все же отметим, что вопросы реализации и исполь зования закона перемены груда во многих известных работах носят в большинстве случаев попутный характер, В нашем исследовании эти воцросы носят центральный характер, а мобильности рабочей силы уделено наибольшее внимание.

Несомненно, что многие из рассматриваемых вопросов носят полемический характер и требуют дальнейшего и более детального анализа. Данную же работу следует рассматривать как попытку восполнить те малоразработандае проблемы в исследовании эконо мических законов развитого социализма, которые стоят перед экономической наукой.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Авдеев, Григорий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование груда совокупного работника в форме пере -мены груда состоит в планомерной и научно-обоснованной переподготовке и перераспределении. К факторам, обуславливающим действие закона перемены груда, следует относить изменение структуры общественного производства, развитие степени его специализации и кооперации, рост производительности груда, интенсификацию производства под воздействием научно-технического прогресса, что вызывает сокращение численности занятых и необходимость их перемещения.

Очевидно, жестких пропорций в распределении совокупного груда не может быть, что объясняется его эластичностью и лишь че -рез определенный промежуток времени приводят к существенным изменениям совокупного работника. В современных условиях возник -новение новых видов производств и отраслей происходит быстрыми тешами, что влияет на перемещение рабочей силы. Однако следу -ег иметь в виду, что не всякое перемещение является переменой труда, а лишь такое перемещение, которое связано с качествен -ным изменением самого работника. Поэтому специфика связи между человеком и техникой в условиях современного научно-технического прогресса состоит в том, что общество и работник должны не прос -то приспосабливаться к техническим изменениям производительных сил, а организовать и иметь такой уровень образовательной под -готовки, чтобы своевременно реагировать на изменения гехничес -кого базиса. При нынешнем состоянии промышленного производства в целом по стране, а также и в Узбекистане, пока преобладают разрозненные средства груда, объективное требование постоянно го.качественного совершенствования работника еще не нашло свое -го должного отражения. Но это явление временное. Внедрение практически во всех отраслях промышленного производства автоматиза -иди и механизации технологических процессов, высокое насыщение отраслей средствами контроля и управления потребует качествен -ного роста уровня подготовки работников по отношению к усложняющейся технике, что уже сегодня становится абсолютно неизбежной жизненной необходимостью.

Высокая образовательная и специальная подготовка создает реальные предпосылки для подвижности рабочей силы в соответст -вии с требованиями научно-технического прогресса, Способность к отраслевым перемещениям и профессиональное совершенствование можно считать двумя видами общественной перемены тр^да. Отрас -левые перемещения отражают процесс приспособления рабочей силы к структурным сдвигам в народном хозяйстве, профессиональное же совершенствование характеризует процесс приспособления рабочей силы к сдвигам в трудовых функциях, обусловленных совершенство -ванием материальной базы производства. Как отражение этих тре -бований в одиннадцатой пятилетке во всех отраслях народного хо -зяйства республики вводагея обязательная переподготовка для всех работников, что говорит о совершенствовании механизма ис -пользования труда каждого работника в решении задачи повышения эффективности общественного производства.

Являясь важнейшим законом воспроизводства рабочей силы раз -витого социалистического общества, экономический закон перемены труда направлен на эффективное и качественное их использование в процессе производства в условиях интенсивного внедрения науч -но-технического прогресса и ускорения на его основе развития материальной предпосылки перемены труда все большего и большего количества работников. Исследование механизма действия закона перемены труда показало, что сфера его деятельности хотя и расширяется, что вызвано объективными процессами в гехничес -кой базе производства и изменениями в общественном разделении груда, однако, анализ данного процесса показывает несоответствие между развитием основных фондов и совершенствованием рабочей силы. Суть проблемы состоит в том, что быстрый процесс накопления качественно новых основных фондов не соответствует численности, создаваемой для их внедрения, рабочей силы, следствием чего является, с одной стороны, медленное освоение создаваемых мощностей и низкое использование вводимого произ -водсгвенного потенциала; с другой' - искусственное замедление действия закона перемены труда. Следовательно, создание новых основных фондов, технологических линий не решает вопрос о по -вышений эффективности социалистического производства. Показа -гельно, что для ежегодно вводимых в действие новых основных фондов, используемых да замену действующего производственного аппарата в промышленности Узбекистана существенно снизилась в десятой пятилетке по сравнению с девятой, а численность произ -водсгвенного персонала, занятого ручным трудом по прежнему абсолютно увеличивается при нектором сокращении относительной его доли.

В условиях неоправданного большого разрыва в динамике ос -новных фондов и трудовых.ресурсов усиливается неукомплектованность рабочих мест. Несомненно, что более полная сбалансиро т ваяносгь не только между основными фондами и рабочей силой, но и внутри ее самой в пользу перемещения работника из .мало квалифицированного ¡груда в систему высококвалифицированного позволила бы иметь более высокий экономический эффект в повышении эффективности общественного производства.

Тенденции научного и технического прогресса в настоящее время таковы, что уже сейчас значительное число работников освобождается от функций непосредственного воздействия на предмет тру -да, становится одним из важных критериев степень насыщенности трудовых процессов творческими функциями.

В настоящее время выявляется тенденция, с одной стороны, ус -корения дальнейшей передачи машинам исполнительных функций, ха -рактерных для операций ручного груда, а с другой - функции уп: равления ходом технологического процесса, осуществляемого рабо -чими органами средств груда автоматического типа. Таким образом, воздействие научно-технического прогресса на перемену груда про -является в том, что с развитием орудий труда, технологии обуславливается прогрессивный характер развития квалификации, общего и специального образования, синтетическим выражением которых может быть профессионально-квалифицированная структура рабочей силы. Исходя из основных положений, выдвинутых в работе, можно сделать следующие выводы:

I. Закон перемены груда в своем действии выражает наиболее глубинные связи и зависимости в системе экономических законов воспроизводства рабочей силы. Перемена труда выступает как один из ведущих показателей развития крупного социалистического про -изводсгва под усилитающим воздействием научно-технического прогресса, поэтому правильное понимание сферы действия и форм проявления данного закона должно не противопоставляться другим законам, ибо каждый из них выражает определенное причинно-следственные связи,законов.

В существующей взаимосвязи экономических законов господст -вующее производственное отношение подчиняет всю систему эконо -мических законов основному закону движения и развития общества. Поэтому проявление всеобщего закона перемены труда в каждой формации, базирующейся на крупном машинном производстве, имеет свои специфические черты, которые только в условиях обществен -ной собственности на средства производства наиболее полно раскрываются. Обеспечение полного благосостояния и свободного раз -вития всех членов социалистического общества предполагает не только непрерывное возрастание производства материальных благ, духовных и культурных ценностей, но и рациональный выбор свое -го места в общественном производстве с целью наиболее полного выражения своих потенциальных возможностей, экономным и целесообразным использованием каждого работника в интересах создания материальной основы всесторонности развития как общества, гак и каждого работника в отдельности.

Повышение эффективности социальных и экономических сторон развития -рабочей силы в целом представляет собой наиболее обоб -щенную форму выражения реализации всеобщего закона перемены груда. Так как действие всеобщего закона перемены груда прояв -ляется в увеличении двух форм богатства общества - материальных благ и всестороннего развития рабочей силы, то при определении критериев социально-экономической эффективности следует учиты -вагь уровень эффективности использования рабочей силы, прирост духовного богатства, степень расширения и использования госу дарственного воздействия на улучшение качественного состава рабочей силы, совокупность которых характеризует степень ис -пользования закона перемены труда.

Качественная определенность всеобщего закона перемены труда и разнообразие форм его проявления должны исследоваться только в системе экономических законов социализма. Обнару -кение органической взаимосвязи рассмотренных законов - основ -ного экономического закона, повышающей производительности труда, планомерного и пропорционального развития народного хо -зяйства, соответствия вещественных и личных факторов произ -водства со всеобщим экономическим законом перемены груда позволяют утверждать, что систему экономических законов нельзя осмыслить всесторонне, без учета рассмотренного закона.

2. Анализируя влияние социально-экономических условий на степень использования закона перемены труда следует принимать во внимание, что даже в пределах одной и той же общественно -экономической формации эта степень различна. Утверждение со -циалистических производственных отношений по мере развития социализма создает качественные накопления материальных условий для более полного осуществления изучаемого закона. На этапе развитого социализма производственные отношения, усиливая действие экономических законов социализма, и, прежде всего, основного экономического закона, усиливает действие и закона перемены груда. На современном этапе будут создаваться более реальные условия для осуществления закона перемены груда в полном его объеме. Ибо перемена труда и расширение гра -ниц для наиболее рационального использования рабочей силы -непременное условие одной из черт развитого социализма.

Выявление в процессе исследования характерных особен -носг ей действия закона перемены труда дает возможность в правильном и целенаправленном планировании движения рабочей силы в общественном производстве в соответствии с потребное -тями социалистического общества.

Поскольку между системой образования и действием закона перемены труда существуют прямые и обратные связи, нам представляется, что соответствие уровня и качества подготовки рабочей силы должно не только соответствовать вещественным факторам производства, но и иметь творческий и постоянно развивающийся характер. Однако между уровнем образования и pea -лизацией требований закона перемены груда в условиях социа -лизма существуют противоречия, определяемые следующими при -чинами:

- существованием недостатков в планировании общего и профессионального образования, заключающихся в недостаточном учете требований развивающейся экономики;

- качественным изменением отраслевой структуры произвол -ства, где в настоящее время очень быстрыми темпами развивают -ся отрасли, определяющие научно-технический прогресс и отега -ванием формирования условий для подготовки рабочей силы к перемене труда.

Это приводит к тому, что например, в промышленности Узбекистана разрешение данных противоречий возможно только в ре -зульгаге осуществления мер по развитию рабочей силы по срав -нению с развитием средств производства.

3. Реализация закона перемены труда в регионах, насыщен -ных трудовыми ресурсами, определяет удовлетворение потреб носгей тружеников в расширений сфер приложения груда. Эго огносигся не только к перемещению трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленные крупные города, но и в средние и малые, что вызывает необходамость развития в них промышленности.

Еще более существенную роль закон перемены труда играет в ослаблении проблемы занятости сельского населения непос -редсгвенно в деревне в результате развития промышленных вн -дов деятельности посредством широкого внедрения агропромыш -ленной интеграции.

Эго означает, что структура рабочей силы на селе будет изменяться за счет приближения промышленности непосредственно к сельскому хозяйству. Это должно предопределить и создание условий для подготовки на селе рабочих промышленных сне -циальносгей, что может быть реализовано открытием в базовых сельских профессионально-технических училищах отделений по обучению специальностям, необходимым аграрно-проглышленным комплексам.

Следовательно, полнота использования механизма действия экономического закона перемены труда ставит проблему рацио -нального размещения производства в непосредственной близос -ги к трудовым ресурсам, что особенно важно в условиях Узбе -кистана, в результате чего общество сокращает расходы на перемещение рабочей силы и связанных с этим процессом расходов на размещение ее в местах сосредоточения промышленных пред - ч приягий.

Закон перемены груда, активно воздействуя на качествен -ный рост перемещений рабочей силы, ведет к снижению доли тяжелого ручного и малопроизводительного груда во всех сфе -pax народного хозяйства.

4. Анализ мобильности рабочей силы в промышленности Уз -бекисгана позволил выявить устойчивую негативную тенденцию к постоянному переливу занятых между отраслями, что объяс -няегся недостаточным обеспечением социальных условий закрепления кадров и слабой работой по повышению квалификации ра -богников. Удовлетворение потребности производства в рабочей силе происходит, в основном, за счет принятых со стороны.

Несмотря на качественные сдвиги в профессионально - техническом образовании, еще стоит острая проблема подъема уровня профессиональной:и образовательной подготовки рабочей силы, что настойчиво требует расширения сети профессионально-технических училищ широкого профиля в сочетании с подготовкой специалистов с законченным средним образованием, что в конеч -ном итоге позволит шире использовать мобильность рабочей си -лы в сочетании с быстрой ее приспосабливаемосгыо к новым ви -дам груда.

5. На современном этапе необходимо уделять большое внима -ние вопросам переподготовки и повышения квалификации занятых непосредственно в производстве, так как уровень общего обра -зования и профессиональной специализации в конечном итоге оп -ределяет качественную сторону трудовых резервов. Анализ выбо -рочных данных по промышленности Узбекистана показал, что лик видация ручного и тяжелого труда происходят краше неравно -мерно по отраслям производства. Это ведет к сдерживанию роста производительности груда, обуславливая содержание большого количества рабочих, особенно на вспомогательных и подсобных рабочих. Особенно высока доля вспомогательных рабочих в пищевой и хлопкоочистительной промышленности, что сдерживает внедрение комплексной механизации, внедрение в производство •достижений научно-гехннческого прогресса.

6. Среди форм проявления закона перемены труда необходи -мо уделить особое внимание внутрипроизводственной подвижное -ти рабочих. В современных условиях это связано с тем, что для прогрессивных отраслей промышленности, развивающихся ус -коренными темпами, типичен переход от одного вида труда к другому в рамках предприятия.

Задаче обеспечения стабильности коллектива и широких возможностей для движения трудовых функций не только лежат в одной плоскости, но и взаимно дополняют друг друга. Закон перемещения функций приводит еще к одной форме перемены тру -да - совмещению нескольких видов трудовых функций. Однако, связь закона перемещения функций с этой формой внугрипроиз -водственнок подвижности рабочих довольно специфическая. Под влиянием прогрессирующего процесса передачи производствен -ных функции автоматам и роботам совершенствуется структура рабочего времени, что уменьшает период непосредственного обслуживания оборудования рабочей силой, что создает условия для интенсивного развития процесса совмещения профессий и специальностей под влиянием изменений в организации груда, основанного на механизации и автоматизации производства.

Происходящие изменения должны учиывагься не только в анализе движения рабочей силы, но и в совершенствовании технической базы производства, что обеспечит меньшие потери при перемене труда, обусловленной потребноет шли производства.

7. Несмотря на большой образовательный уровень рабочей силы еще значительная часть рабочих промышленности Узбекис -тана имеет образование ниже полного среднего. А именно об -разовагельный уровень рабочей силы является важнейшим факго -ром, определяющим как ее способность к новым видам груда, гак и темпы приспособления профессионально-классификационной структуры работников к изменяющимся потребностям производства в труде, к новым элементам в технической базе производства и общественном разделении труда. Она непосредственно воздействует на продолжительность освоения новых видов труда, умения работать на сложном оборудовании. Каждый класс общеобразова -тельной подготовки позволяет быстрее осваивать новые виды труда. Постоянно растущий образовательный уровень рабочей силы нужен современному рабочему для эффективного и активного участия в общественном производстве. При этом имеется в виду, что не только выполнение ими обязанностей на конкретном рабочем месте, но и широкое участие во внедрении научно-технического прогресса в производство, повышение производительности труда, в повышении эффективности общественного производства. Эти эко*;: номлческие аспекты образовательного уровня рабочей силы явля -ются требованием закона перемены труда в связи с возрастании -ми потребностями в повышении качества рабочей силы со стороны общественного производства.

8. На основании данных исследования наиболее полным, по нашему мнению, будет такое определение закона:

- Экономический закон перемены труда выражает усгойчи -вые, повторяющиеся связи и взаимосвязи взаимно-действующих и противоречивых процессов между разделениями труда и пере -меной труда, между изменяющейся под воздействием научно-гех -яического прогресса структурой общественного производства и сложившейся структурой культурно-технического уровня ра -бочей силы и степенью его квалификации, между материальными возможностями применения творческого груда и потребностями производителей в творческом труде.