Методологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якубов, Алексей Борисович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якубов, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ. . . .-¿1 3

ГЛАВА. ПЕРВАЯ.1 ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА. II-

§ I. Взаимодействие экономических законов.

Постановка вопроса.II

§ 2. Две стороны отношения общественной собст - •; венности на средства производства и их взаимосвязь.32

§ 3^ Форма движений основного производственного отношения социализма.58

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА СОЦИАЛИЗМА И ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ.79

§ 1.; Взаимосвязь основного закона и закона распределения по труду.79

§2. Прямое и обратное воздействие основного экономического закона социализма и закона распределения по труду.105

§ 3. Влияние развития отношения общественной собственности на средства производства на взаимодействие экономических законов.137

ЗАКЛШЕНИЕ.148

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы взаимодействия экономических законов социализма (на примере основного закона и закона распределения по труду)"

На современном этапе развития политической экономии социализма анализ взаимодействия экономических законов является одной из наиболее ваяных проблем. Это вызвано, с одной стороны, тем, что в условиях зрелого социализма, представляющего собой ". общество где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается . на своей собственной, коллективистской ос-нове"^, в действии экономических законов наиболее ярко проявляются черты, характеризующие их как законы качественно новой формации, а с другой - эти законы представляют собой уже зрелую и целостную систему. Отсюда, как следствие,- возросший интерес в науке к анализу взаимосвязей и взаимозависимостей, присущих как отдельным элементам, так и всей системе производственных отношений социализма в целом.

Не случайно проблематика взаимодействия экономических законов затрагивается в большом числе научных трудов, каким бы конкретным вопросам экономической теории социализма они ни были посвящены. Вместе с тем и сама методология анализу. Андропов 20, Б. Речь на Пленуме Щ КПСС 15 июня 1983 года»-Материалы Пленума Центральнвго Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.8. за взаимодействия экономических законов стала предметом исследования в ряде монографий и диссертационных работ послед

I/ него десятилетия, '

В литературе были подняты многие аспекты исследования взаимодействия экономических законов - такие как: о ведущей стороне взаимодействия; о направленности взаимодействия; о прямых и косвенных линиях взаимодействия; о материальной субстанции взаимодействия экономических законов; о взаимодействии общих и специфических экономических законов; о взаимодействии экономических законов с законами природы и надстроечными отношениями и другие. Однако далеко не все эти вопроси; получили однозначный ответ.

Не получил должного освещения ряд других важнейших вопросов методологии исследования взаимодействия, решение которых диктуется требованиями диалектико-материалистического метода к анализу экономических явлений. К ним прежде всего следует отнести вопрос о роли основного производственного отношения социализма - общественной собственности на средства производства - как диалектической основе взаимодействия в системе экономических законов социализма; о характере движения законов в процессе их взаимодействия; о противоречии основного отношения как внутреннем источнике движения при взаимодействии законов; о причинах "активности" воздей

I/. См., например, работы следующих авторов: Гатовский Л.М. , Григорян Г.М., Гуляев Г.И.;, Диордиев Н.П., Зайцев Ю.К.-,

Кузьминов И.И., Тарасов В.П., Тронев К.П., Трубицина Т.И. ствущего закона. Актуальность разработки методолвгических проблем анализа взаимодействия экономических законов в этом направлении была еще раз подтверждена на июньском ( 1983 года) Пленуме Щ КПСС.1/

Для анализа взаимодействия экономических законов социализма неслучайно выбраны основной экономический закон и закон распределения по труду. Каузальные зависимости этих законов выступают важнейшими характеристиками первой фазы коммунизма. Их взаимодействие ярко выражает качественные изменения в экономической системе социализма, обусловленные переходом на интенсивный путь развития, поскольку распределение материальных и духовных благ в зависимости от количества и качества труда является главной формой реализации цели общественного производства при социализме. "Характер распределения,- отмечал Ю.В. Андропов,- является по сути дела одним из важнейших показателей степени социального равенства, возможной при социализме. . Труд и только труд, его реальные результаты .• должны определять уровень благосостояния каждого гражданина."2/

I/."Существенное значение для теории и практики имеет .вопрос о противоречиях как движущей силе общественного развития. .Сегодня требуется всесторонее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советского общества."- См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983года.- М.: Политиздат, 1983, с.33

2/. Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1983, И 3, с.15^ 16.

Важность исследования взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду определяется также и тем, что вопросы удовлетворения материальных и духовных потребностей при социализме в их взаимозависимости с проблемами совершенствования системы материального и морального стимулирования труда являются предметом пристального внимания буржуазных идеологов, средств массовой информации капиталистических стран, идеологических провокаций и спекуляций.

Следует отметить, что основы диалектико-материалистическо-го подхода к анализу взаимодействия экономических законов заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Оно рассматривалось ими в связи е анализом конкретных экономических законов капитализма. Взаимодействие как категория материалистической диалектики проанализировано в "Диалектике природы" Ф. Энгельса и "Философских тетрадях" В.И.Ленина. В работе широко используются материалы этих работ, а так же "Капитала", "Экономических рукописей" К.Маркса, других произведений классиков марксизма-ленинизма'.

В советской экономической литературе широко распространен подход к анализу взаимодействия экономических законов, когда оно трактуется как форма их причинно-следственной связи. Поэтому исследование взаимодействия конкретных экономических законов фактически сводится к выяснению как каузальная зависимость одного закона влияет на каузальную зависимость другого закона.

Между тем, классики марксизма-ленинизма трактовали взаимодействие не как каузальную, а как универсальную связь. Применительно к пролитической экономии это означает, что анализ взаимодействия экономических законов должен проводиться через призму основного производственного отношения, определяющего социально-экономическую сущность действия всех экономических законов данной их системы.

Поэтому в работе автор ставил перед собой цель: проанализировать диалектику взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду на основе определяющей рож отношения общественной собственности на средства производствам

Б соответствии с целью исследования в диссертации ставились следующие задачи:

- показать, что методологической основой анализа взаимодействия экономических зэконое социализма выступает отношение общественной собственности на средства производства, определяющее характер действия всех экономических законов коммунистической формации;

- выделив одну из форм проявления диалектики сторон отношения общественной собственности на средства производства, проанализировать каким образом развитие основного производственного отношения социализма определяет диалектику взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду;

- на основе проведенного анализа построить теоретическую модель взаимодействия экономических законов социализма ( на примере взаимодействия основного экономического закона социализма и закона распределения по труду).

Стоящие перед нами задачи определили структуру и границы исследования.

Мы не ставили перед собой задачи непосредственного анализа основного экономического закона социализма и закона распределения по труду, но исходили из тех их трактовок, которые непосредственно вытекают из основополагающих положений К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина о сущности и формах производства , обмена, распределения и потребления в коммунистическом обществе на обеих стадиях его развития. Мы исходили из сложившихся, ставших уже традиционными в нашей экономической литературе (формулировок этих законов, полагая, что такие вопросы как: проблема названия основного закона, правильности или неправильности конструкции основного закона "цель- средства ее достижения", существование самостоятельного или в рамках единого для коммунистическшо способа производства закона распределения по труду, проблемы материального носителя того и другого закона и целый ряд других вопросов, будучи придметом специальных исследований, непосредственно не входит в круг проблем методологии анализа взаимодействия этих законов и в этой работе может быть опущен.

Основное производственное отношение социализма - общественная собственность на средства производства - исследуется нами в границах, позволяющих выделить лишь одну из форм проявления диалектической взаимосвязи его сторон: "собственник общественных средств произволе тва - работник единой трудовой ассоциации". Мы не идем дальше в исследовании диалектики самого основного отношения, хотя ее можно было бы анализировать и в других формах проявления (например, потребительная сто шлость и стоимость совокупного общественного продукта, абстрактный и конкретный труд, через объек и структуру средств производства, структуру совокупной рабочей силы, объем и структуру предметов потребления и другие).

Б работе оговариваются и другие случаи ограничения исследования. Б целом же мы старались на еыходить из системы абстракций "Критики Готской программы" К.Маркса.

На структуру работы повлияли два главных момента:

1). анализ главного элемента взаимодействия - основного производственного отношения;

2).' анализ статики и динамики отношения взаимодействия экономических законов.

Б соответствии с ними работа разделена на две главы. В о првой главе исследуется основное производственное отношение социализма как методологическая основа анализа взаимодействия законов. Вторая - посвящена непосредственному анализу взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду.

Два параграфа первой главы непосредственно примыкают к двум первым параграфам второй главы. Так анализ взаимосвязи сторон общественной собственности (§2 главы первой) является основой анализа взаимосвязи (статики отношения взаимодействия) основного закона и закона распределения по труду (§1 главы второй), а исследование формы движения отношения общественной собственной собственноти -- методологической базой посредственного анализа взаимодействия законов, как их совместного движения "саморазвития" .

Б последнем параграфе дается обобщенная схема взаимодействия основного закона и закона распределения по труду при определяющей роли отношения общественной собственности. Таким образом, (при всем его небольшом объеме) он является итоговым, объединяющим логически все этапы исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Якубов, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее существенных факторов все более полного удовлетворения растущих потребностей при социализме является стимулирующая роль распределения материальных и духовных благ в соответствии в трудовым вкладом каждого члена общества.

Построенная модель взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду, выражая объективные внутренние противоречия развития этой зависимости показывает, что как целостный, гармоничный процесс оно происходит лишь на основе закономерностей, определяемых движением главного отношения системы производственных отношений социализма - общественной собственности на средства производства.

I/. Ленин Б.К. Полн.собр.соч., т.33, с.99.

Соединение общественных средств производства с рабочей силой, ассоциированной в масштабе всего общества, является основой формирования системы производственных отношений, адекватной коммунизму на обеих стадиях его развития. Только при соблюдении условий, определяемых общественной собственностью, можно говорить не только о взаимодействии экономических законов социализма, но и, даже прежде всего, о реализации самих причинно-следственных связей в качестве объективных законов, присущих социализму как единой системе производственных отношений.

Б связи с этим в работе был затронут вопрос о сущности категории "рабочее место", поскольку именно она выступает диалектической м е р о й соединения, с одной стороны, структуры средств производства^воплотившей в себе совокупность удовлетворяемых потребностей, с другой - совокупной рабочей силк общества, структура которой уже определена структурой материальных условий производства. При этом если количественная определенность совокупности рабочих мест вытекает из величины совокупной рабочей силы общества, то качественная - выражает не только структуру потребностей общества, но и техническое строение производства на данном этапе его развития.

Нарушение объективно-необходимых пропорций соединения факторов производства приводит к "деформации", искажению причинно-следственных связей экономических закошв социализма, нарушению планомерного характера развития всей системы производственных отношений.

Особую важность приобретает вопрос о роли централизованного начала при социализме - единого экономического центра общества.

Согласно проводимой в работе концепции субъектов основного производственного отношения, когда общество опосредствует реализацию каждым его членом возможности своего полного развития на основе совместного труда на общественных средствах производства, когда оно выступает связующим звеном между двумя главными субъектами общественного производства - собственником общественных средств производства и работником единой трудовой ассоциации, именно единый экономический центр является тем звеном, в котором решается: сможет ли член социалистического общества - собственник средств производства выступить в производстве в качестве работника, где и в какой роли; следовательно, сможет ли каждый член общества на основе своего трудового вклада присвоить соответствующую часть совокупного общественного продукта, то есть действительно реализовать себя как собственника.

Отсюда ясно какую важность преобретает разработка проблемы "рабочего места" при анализе общественной сгорш соединения факторов производства при социализме. Она должна стать предметом анализа в специальных исследованиях.

Нарушение объективных требований, определяющих характер соединения сТакторов производства при социализме, выражающееся на поверхности явления как "избыток" или как "недостаток" рабочих мест, необходимо приводит к нарушению планомерной организации общественного производства. Применительно к предав ту нашего исследования искажение картины взаимодейс твия экономических законов Ецступает как непосредственный результат нарушения пропорциональности в соединении факторов производства, который проявляется через деформацию причинно-следственных связей взаимодействующих законов.

Однако, для того, чтобы взаимодействие экономических законов осуществлялось в "чистом" виде, недостаточно только того,что единый экономический центр общества обеспевиват необходимые условия для правильного соединения факторов производства.

Как было выяснено, тождественность основного экономического закона социализма и закона распределения по труду, вытекающая из характера общественной собственности, означает, что если основной экономический закон устанавливает для всех индивидов в масштабе общества конкретное соотношение между мерой их совместного труда и мерой их общего потребления, то закон распределения по труду определяет зависимость для каждого члена общества роста удовлетворения его индивидуальных потребностей от величины его личного трудового вклада. Поэтому сама реализация общественной собственности, как необходимый момент планомерного осуществления взаимодействия этих законов предполагает контрю ль общества (в лице его единого экономического центра)Уобщей для всех индивидов, единой мерой труда и потребления.

Б развитом социалистическом обществе, в условиях возрастания роли субъективного фактора, эта функция экономического центра осуществляется не только через дальнейшее развитие централизованного, но и во все большей степени через развитие демократического начала в управлении экономикой. Свое подтверждение это находит в постоянном совершенствовании форм и методов привлечения наиболее широких слоев трудящихся к осуществлению общественного контроля за соответствием меры труда и потребления. На это направлены меры по совершенствованию хозрасчетных основ в организации производства, развитие бригадных форм оплаты труда. Эту же Функцию выполняет недавно принятый закон о трудовых коллективах.^

Проведенное исследование взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду иг,тело ввоей целью проанализировать его прежде всего через призму главного отношения системы - общественной собственности на средства производства для того, чтобы выработать ряд методологических приемов анализа взаимодействия этих законов. Поэтому в рамки этой работы не вошел ряд друтих аспектов анализа взаимодействия основного закона и закона распределения по труду. К примеру, он может быть продолжен со стороны анализа взаимодействия законов, рассмотренного сквозь призму других форм проявления противоречивого единства сторон основного производственного отношения: противоречия конкретного и

I/. "То обстоятельство, что каждому трудовому коллективу доверяется определенная, порой очень значительная, часть общественной собственности, возлагает на него высокую ответственность за рациональное, эффективное использование имеющихся ресурсов. Речь идет и о материальных, и о финансовых, и о трудовых ресурсах."- Алиев Г.А. О проекте закона СССР о трудовых коллективах. Правда., 18 июня 1983 года. абстрактного труда, потребительной стоимости и стоимости (объема и структуре) совокупного общественного продукта и другие. Исследование может быть расширено путем выхода на на более конкретные уровни, анализа конкретных форм проявления противоречивого единства законов в их взаимодействии^

Противоречия, определяющие сущность развития отношения общественной собственности на средства производства явились ведущими в определении диалектики взаимодействия основного экономического закона и закона распределения по труду. Будучи основным производственным отношением, общественная собственность, очевидно, определяет диалектику всех законов системы социалистических производственных отношений. Поэтому приемы, примененные при анализе этих двух законов, могут быть использованы при анализе любой пары экономических законов социализма.

Проведенное исследование дало возможность сделать и ряд практических выводов относительно характера зависимостей, связывающих процесс все более полного удовлетворения потребностей членов социалистического общества с распределением предаю тов потребления в соответствии с количеством и качеством их труда.

Так влияние основного экономического закона социализма на закон распределения по труду прежде всего выражается в том, что структура живого труда (совокупного работника общества) заранее ©пределена структурой потребностей членов общества, удовлетворяемых в данном периоде, поскольку последняя непосредственно влияет на формирование структуры овеществленного труда (средств производства). При этом для всех членов общества вне конкретной сферы приложения их труда формируются условия их равенства в труде (как проявление их равенства по отношению к средствам производства) . Это равенство представляет собой необходимую о с но -в у для реализации закона распределения по труду, дает возможность осуществить главный принцип социализма:"От каждого - по способностям, каждому - по труду.

Противоречие, выражающее влияние закона распределения по труду на основной закон проявляется в том, что действие стимулирующего фактора распределения в соответствии с количеством и качеством труда приводит к тому, что структура потребностей членов общества, сложившаяся на основе их конкретного трудового вклада не совпадает со структурой произведенных предметов потребления (произведенных в соответствии со структурой потребностей," заложенных" в производство. Происходит это по трем главным причинам: из-за "корректировки" потребностей, предъявляемых каждая

I/. "Высокая результативность совместного труда, правильное сочетание интересов общества, коллектива и личности во многом зависят от того, с какой последовательностью и как осуществляется в трудовых коллективах принцип социализма "От каждого - по способностям, каждому по труду". .Гораздо сложнее реализовать первую часть главного принципа социализма -добиться, чтобы каждый работал в полную меру сил и способностей. На эту сторону дела подчас обращается мало внимания. А для того, чтобы все трудились по способностям надо создать соответствующие условия."- Алиев Г.А. О проекте закона СССР о трудовых коллективах. Правда., 18 июня 1983 года. членом общества к удовлетворению, величиной его трудового вклада; из-за изменения масс произведенных потребительных стоимостей в сравнении с плановыми под воздействием закона распределения по труду; из-за все большего влияния, которое приобретает в условиях научно-технической революции, фактор ускорения формирования новых и отмирания старых потребностей. Одной из форм, в которой проявляются такого рода влияния закона распределения по труду на основной закон, выступает, на наш взгляд, рост товарных запасов, с одной стороны, и денежных сбережений населения - с другой.

Выражая диалектику развития процесса все более полного удовлетворения растущих потребностей членов социалистического общества, изменение структуры потребностей под воздействием распределения по труду требует применения более гибких форм управления производством, развития всех видов планирования, совершенствования форм и методов учета динамики движения потребностей при социализме.