Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косорученко, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косорученко, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1 Место и роль функциональной диагностики в экономическом анализе

1.1. Современное содержание экономического анализа деятельности строительных организаций

1.2. Диагностика в экономике: области применения и перспективы развития

1.3. Исследование практики экономического тестирования результатов предпринимательской деятельности

Глава 2 Методические положения по проведению функциональной диагностики в строительных организациях

2.1. Теоретические принципы проведения функциональной диагностики

2.2. Моделирование комплексов функциональной диагностики

2.3. Имитационная модель процессов функциональной диагностики экономического состояния строительных 73 организаций

2.4. Организационная модель управления процессом функциональной диагностики

Глава 3 Методические рекомендации по проведению функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций Московской области

3.1. Социально-экономическое положение Московской области. Основные направления развития региона

3.2. Строительный комплекс Подмосковья в среднесрочной перспективе.

3.3. Инструментарий функциональной диагностики 116 3.4 Рекомендации по формированию комплекса тестовых заданий, используемых в диагностике экономического состояния организаций строительного комплекса

Подмосковья

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций"

Главным итогом десятилетия рыночных реформ следует считать то, что контуры рыночных отношений в России сложились. А это, в первую очередь, означает, что заработали основные рыночные институты. Так, во-первых, в отличие от первой половины 90-х годов XX в., государство контролирует хозяйственный комплекс посредством правовых и макроэкономических рычагов, а не своей долей в национальной собственности. Во-вторых, производственный сектор экономики, хоть и медленно, но преодолевает затянувшийся кризис. Даже незначительный спад производства в 2001 -начале 2002 года вызван уже скорее рыночными взаимоотношениями, а не отражением общего спада в экономике. В-третьих, банковский и фондовый сектора экономики постепенно отказываются от преимущества спекулятивных операций в своей деятельности и переориентируются на долгосрочное инвестирование реального сектора экономики.

Но, пожалуй, самой важной деталью, характеризующей становление рыночных отношений, можно считать то, что основным хозяйствующим субъектом является не страна в целом, не отдельно взятые регион или отрасль, а предприятие, его предпринимательская деятельность.

На сегодняшний день, именно конечные результаты деятельности предприятий и организаций являются объектом внимания рыночных институтов - органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, консалтинговых и аудиторских фирм, экспертных бюро и др.

В связи с этим нельзя не отметить, что деятельность многих российских компаний, особенно производственного сектора, нельзя назвать эффективной. Далеко от совершенства соотношение цены и качества, предоставляемых товаров, работ, услуг, велики проценты потерь в использовании ресурсов, низкий, по сравнению с европейскими странами, уровень производительности труда, велико энергопотребление, низка доля наукоемких и высокотехнологичных производств.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в экономике России требует от предприятий значительных усилий по повышению эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, прогрессивных форм хозяйствования и управления, активизации предпринимательства и инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.

Перспективы развития экономического анализа связаны с максимальным приближением его результатов к насущим проблемам предприятия. Ведь в условиях рынка важна не просто констатация фактов отклонения от плановых заданий, а прежде всего оценка результативности осуществляемых управленческих решений, включая преодоление критического экономического состояния, в котором находится большинство отечественных предприятий и организаций, в том числе и строительных.

Как показывают статистические данные и данные экспертных опросов, несмотря на определенную стабилизацию в экономике, удельный вес убыточных организаций в строительстве составил около 40%, более половины строительных организаций имеют уровень рентабельности менее 5%. Основные фонды предприятий стройиндустрии обновляются крайне медленно, и к настоящему времени износ их активной части превышает 70%.

Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием механизма мониторинга предпринимательской деятельности основным компонентом которого выступает функциональная диагностика.

Проблеме организации и проведения диагностических исследований в экономике посвящены исследования многих ученых-экономистов, в том числе Воронина М.И., Баранникова А.Ф., Вартанова А.С., Глазова М.М., Грачева А.В., Абрютиной М.С., Дмитриевой О.Г. Бердниковой Т.Б., Шеремета А.Д. и др.

По их мнению, диагностика экономических явлений имеет два основных направления - диагностику положения организаций на рынке и диагностику внутреннего состояния организаций. Первое направление -достаточно широко изучено и активно используется на практике, второе же, непосредственно связанное с функциональной диагностикой, остается недостаточно изученной и дискуссионной областью, как в науке, так и на практике, что определяет актуальность выбора темы и направлений диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обобщение и научное обоснование методов и моделей функциональной диагностики экономического состояния предприятий и организаций на рынке строительной продукции.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- определение места и роли современной теории диагностики в системе экономического анализа;

- определение экономической сущности функциональной диагностики и приоритетных направлений ее развития;

- изучение существующей практики экономического тестирования деятельности строительных организаций;

- обоснование принципов, методов и порядка проведения функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций;

- организационное проектирование административных задач управления функциональной диагностикой;

- разработка имитационной модели процессов функциональной диагностики;

- составление методических рекомендаций по формированию комплексов тестовых заданий для задач функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических вопросов проведения диагностических исследований экономического состояния строительных организаций.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность строительных организаций Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и методология экономического анализа, экономико-математические методы, положения законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность строительных организаций в условиях рынка.

В работе использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы и разработки по проблемам экономической диагностики, а также статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по управлению процессами функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций и создании на их основе экономико-математических моделей, использование которых способствует целенаправленному поиску резервов развития предпринимательской деятельности строительных организаций.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

- установлено место и цели функциональной диагностики в системе экономического анализа, доказана ее возрастающая роль в аналитическом исследовании на современном этапе рыночных преобразований;

- обоснованы методические положения по формированию комплексов задач функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций;

- составлены структурно-графические модели комплексов задач функциональной диагностики с учетом особенностей производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций;

- разработана имитационная модель процессов функциональной диагностики;

- проведено организационное моделирование процессов управления функциональной диагностикой в строительных организациях;

- подготовлены рекомендации по формированию комплексов тестовых заданий, используемых в диагностике экономического состояния организаций строительного комплекса Подмосковья.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы при решении задач поиска резервов повышения деловой активности строительных организаций.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций Московской области за периоде 1998 по 2001 год.

Апробация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты научных разработок и практические предложения были обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве (2000 - 2002г.). Методические положения по диагностике экономического состояния организаций используются в учебном процессе на кафедре «Анализ хозяйственной деятельности» Московского государственного гуманитарного института. Разработанная автором методика проведения функциональной диагностики внедрена в практике управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных организаций Московской области.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 8 научных трудов, общим объемом 6,6 п.л., лично автору принадлежит 6,6 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, из них 15 рисунков, 10 таблиц, 2 диаграммы, библиография содержит 110 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косорученко, Татьяна Викторовна

Заключение

Диссертационная работа является обобщением исследований, проводимых автором в последние годы. Она представляет собой исследование, включающее все этапы решения поставленных задач: от анализа и разработки -до практических рекомендаций. По результатам проведенного научного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. На основании изучения научных трудов российских и зарубежных ученых было установлено, что экономический анализ развивается в сторону комплексного и системного изучения микроэкономических процессов и является основой принятия управленческих решений.

2. Методика проведения аналитических исследований включает последовательную реализацию трех основных этапов работ:

- оценку складывающейся производственно-хозяйственной ситуации;

- диагностику исследуемого объекта;

- поиск резервов улучшения работы исследуемого хозяйствующего субъекта.

Наиболее значимым и менее разработанным этапом является диагностика.

3. Диагностика на микроуровне получила широкое развитие в конце 90-х годов ХХв. В ней к настоящему времени выделилось два основных направления: диагностика положения хозяйствующих субъектов на рынке, диагностика состояния хозяйствующих субъектов.

Последнее наименее развито и представляет интерес как для ученых-экономистов, так и для специалистов-практиков.

4. В качестве инструментов диагностических исследований выступают тестирование и экономико-математическое моделирование микроэкономических процессов. Самым большим достижением диагностики в экономике является применение тестов в качестве инструмента исследования.

5. Современная практика экономического тестирования отличается привязанностью к отдельным проблемам анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности и особенно к оценке финансовой устойчивости организаций. Исходной информацией для проведения тестирования в основном является периодическая статистическая и бухгалтерская отчетность, что делает результаты диагностики в определенной степени статичными. Применение тестов зависит не от комплексного взгляда на деятельность организации, а от локальных интересов исследователей. Все вышесказанное во многом сужает рамки как тестирования, так и диагностики, что снижает обоснованность аналитических выводов.

6. Теория и методология диагностики в экономике охватывает исследование внутреннего экономического состояния субъектов хозяйствования через изучение отдельных направлений и видов предпринимательской деятельности. Это направление получило название функциональная диагностика.

7. На основании изучения теории, методологии и методик проведения диагностических исследований в экономике были сформулированы подходы к построению механизма функциональной диагностики экономического состояния строительных организаций, дано определение этого процесса, раскрыты принципы и логика его построения.

8. В диссертации разработаны методические положения по проведению функциональной диагностики в строительных организациях, включающие моделирование комплексов задач функциональной диагностики, имитационное моделирование ее процессов, а также организационную модель управления.

9. Процесс функциональной диагностики строится исходя из принципов комплексности, системности, непрерывности, доступности, эффективности и обоснованности, результативности, а также однозначности в экономической интерпретации результатов.

10. К основным комплексам задач функциональной диагностики относятся: задачи оценки результатов производственной деятельности, включающие изучение хода выполнения производственной программы и заданий по исполнителям и сбалансированность с производственным потенциалом; задачи оценки производственных процессов, состоящие из изучения эффективности использования ресурсов, уровня организации управления, уровня организации труда и уровня организации производства; задачи оценки результатов хозяйственной деятельности, включающие изучение финансовой устойчивости, деловой активности и инвестиционной привлекательности; задачи оценки хозяйственных процессов, состоящие из изучения достаточности капитала, обеспеченности собственными и заемными средствами, кредитоспособности.

11. Выделение комплексов задач функциональной диагностики позволило определить ее основные структурные элементы и рассмотреть механизм их взаимодействия посредством построения структурно-графических моделей.

12. На основании совместного применения экономико-математических методов при моделировании процессов функциональной диагностики была разработана имитационная модель, позволяющая объективно раскрыть системные связи между факторами, влияющими на экономическое состояние. В результате имитационного моделирования была получена система показателей оценки, послужившая основой создания комплекса тестовых заданий функциональной диагностики

13. Изучение методов управления аналитическими исследованиями и инструментария современного менеджмента позволило разработать организационную модель управления функциональной диагностикой, позволяющую задействовать механизм саморазвития функциональной диагностики внутри организаций.

14. Разработанные методические положения составляют основу методических рекомендаций по проведению функциональной диагностики экономического состояния в строительных организациях Московской области. Данные рекомендации включают: систематизацию инструментария функциональной диагностики и разработку комплекса тестовых заданий для изучения различных сторон предпринимательской деятельности строительных организаций.

15. Инструментарий функциональной диагностики представляет собой упорядоченную систему тестовых заданий, используемых в определенной логической последовательности в процессе изучения деятельности организации для выявления отклонений ее реального состояния от заданных параметров функционирования.

16. Разработанная классификация тестов функциональной диагностики содержит следующие группировочные признаки: область тестирования, направленность тестирования, комплексность тестирования, системность тестирования, периодичность тестирования, субъекты тестирования.

17. В предлагаемый комплекс включены тесты позволяющие изучить результаты и процессы предпринимательской деятельности строительной организации, а именно: изучение хода выполнения производственной программы строительной организации, изучение достаточности производственного потенциала, изучение уровня организации производства, изучение уровня организации труда, изучение уровня организации управления, изучение динамики показателей прибыли, изучение оборачиваемости активов и капитала.

18. Структура тестовых заданий следующая: номер в комплексе, название, краткая характеристика тестового задания, анкетные листы. В анкетных листах содержатся количественные и качественные показатели, характеризующие исследуемый объект, варианты ответа, описывающие конкретную экономическую ситуацию и документы, содержащие необходимую для ответов исходную информацию. Кроме того, предложенный комплекс содержит рекомендации по определению экономического состояния.

19. Апробация разработанного комплекса была осуществлена в строительных организациях Московской области в рамках реализации целевой программы «Строительный комплекс Подмосковья». В тестировании деятельности принимали участие более 30 общестроительных организаций крупного, мелкого и среднего бизнеса, зарегистрированные и ведущие деятельности на территории Московской области.

20. Применение комплекса тестов функциональной диагностики при изучении деятельности данных предприятий позволило:

1. Выявить следующие «узкие места» в организации их бизнеса и указать причины дисфункций: в 25% организаций имеют место нарушения договорных обязательств, что зачастую связано с низким уровнем организации производства и труда; почти 50% организаций не имеют постоянной загрузки производственных мощностей, что объясняется низким уровнем организации управления в части состояния экономической работы; около 65% организаций имеют низкий уровень показателей обеспеченности собственными средствами, что указывает на недостаток собственных оборотных средств, их немобильность и невозможность свободно ими маневрировать; у 30% организаций уровень показателей, характеризующих платежеспособность ниже рекомендуемых значений, что в основном связано с нехваткой свободных денежных средств, низкими показателями ликвидности, а также наличием просроченной дебиторской задолженности, в 15% качество выполненных работ (услуг) не соответствует установленным нормам, что объясняется низким техническим уровнем производства и большой степенью износа основных производственных фондов. Кроме того, результаты проведенного тестирования позволили обеспечить целенаправленный поиск резервов развития предпринимательской деятельности.

2. Показать возможности самонастройки и саморазвития процессов функциональной диагностики. Так, в частности, наиболее полно предложенный комплекс тестовых заданий позволяет изучить деятельность строительных компаний среднего бизнеса. Для строительных организаций малого бизнеса необходимо укрупнение комплексов задач оценки и уменьшение количества изучаемых показателей, и, следовательно, создание нового комплекса тестов. В крупных строительных организациях необходимо развитие предложенного комплекса тестов в сторону детализации задач оценки, и, следовательно, создание новых локальных тестов, позволяющих изучить все направления деятельности этих компаний и обеспечить целенаправленный поиск причин, обнаруженных отклонений и нарушений.

21. Развитие функциональной диагностики в экономике будет осуществляться в сторону совершенствования ее инструментария.