Формирование комплексной системы управления качеством строительной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышев, Анатолий Николаевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Эволюция системы управления качеством как 9 интегрированной управленческой концепции
1.2. Современное состояние управления качеством строительной 23 продукции
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Структуры, методы и механизмы эффективного 40 организационного обеспечения комплексного управления качеством строительной продукции
2.2. Применение проектного подхода к формированию системы 52 управления качеством
2.3. Подходы и методы диагностики проблем управления 66 качеством строительной продукции
2.3.1. Диагностика проблем управления качеством строительной 67 продукции
2.3.2. Подходы, методы и показатели оценки качества 88 строительной продукции
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ С УЧЕТОМ ФАЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Обеспечение качества строительной продукции на фазе 103 проектирования
3.2. Эффективная система управления качеством на фазе строительства объекта
3.3. Оценка эффективности проекта формирования системы 130 управления качеством строительной продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплексной системы управления качеством строительной продукции"
По мере роста конкуренции на рынке подрядных строительных работ для каждой строительной организации возникают проблемы создания и сохранения конкурентных преимуществ. Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности строительной организации являются высокие потребительские свойства строительной продукции. Возникает проблема обеспечения качества строительной продукции с позиций требований не только отраслевых стандартов, но и потребительских предпочтений, обусловленных как экономическими, так и социальными факторами.
Качество строительной продукции обеспечивается не только внутренними факторами, регулируемыми самой организацией, но и внешними факторами, такими как качество строительных материалов, деталей и конструкций, состояние рынка труда. В свою очередь, качественные характеристики объекта строительства влияют на показатели сферы эксплуатации объектов. Не учитывая эту взаимосвязь, невозможно сформировать эффективный механизм управления качеством строительной продукции.
Теоретические проблемы управления качеством продукции рассматривались такими зарубежными и отечественными учеными, как Деминг Э., Исикава К., Круглов М., Лапидус В., Львов Д., Мельник М., Моисеева Н., Никитин В., Окрепилов В., Прокопенко И., Сомов Ю., Федоров М., Фомин В. Применительно к проектной и строительной продукции проблемы управления качеством рассматривали и получили определенные научные результаты такие ученые, как Азгальдов Г., Алавердов Р., Арендаренко В., Васильев А., Воронин М., Вязовой В., Гусаков А., Загороднюк А., Каменев В., Кирпичникова Т., Лаврецкий К., Лукманова И., Мазур И., Немчинов Д., Пирмухамедов Р., Пугач Е., Шапиро В.
Вместе с тем, проблемы управления качеством в строительстве не до конца решены. Требования к качеству строительной продукции возрастают. В условиях глобализации экономики требуется учет требований международных стандартов, их привязка к специфике строительства. Объективная необходимость развития теории и практики управления качеством в строительной отрасли определило выбор темы данного исследования.
Цель исследования — разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию и функционированию механизма управления качеством строительной продукции.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- изучение эволюции систем управления качеством, а также современных концепций, методов и механизмов управления качеством строительной продукции;
- изучение современных подходов, механизмов, критериев оценки качества и диагностике проблем управления качеством строительной продукции;
- разработка предложений по совершенствованию организационного механизма управления качеством строительной продукции;
- разработка предложений по оценке качества строительной продукции и системы управления качеством;
- разработка методических основ внедрения комплексной системы управления качеством;
- разработка рекомендаций по оценке эффективности проектов внедрения системы управления качеством строительной продукции.
Объект исследования - организации строительного комплекса Российской Федерации.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения возникающие в процессе формирования эффективного механизма управления качеством строительной продукции на этапах проектирования и строительства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные экономические законы, современные теории менеджмента качества, труда зарубежных и отечественных ученых в области экономики строительства и управления качеством, системного анализа, управления инвестициями, законодательные акты, регулирующие экономические отношения в инвестиционно-строительной сфере. В диссертации нашли применение метод экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ, экономико-математическое моделирование, методы экономической диагностики.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов и рекомендаций, послужили статистические данные о результатах функционирования систем управления качеством в странах с развитой рыночной экономикой, собственные разработки и аналитические расчеты автора, результаты экспертных оценок состояния качества строительной продукции.
Методика исследования основывалась на изучении, обобщении и оценке существующих точек зрения на проблему, применяемых в отечественной и зарубежной экономике стандартов качества, полученной информации, разработке отдельных концептуальных положений управления качеством в строительстве, построении конкретных моделей, апробации и практической реализации основных положений диссертации.
Рабочая гипотеза диссертации. Система управления качеством строительной продукции, адекватная рыночным требованиям, способна обеспечить существенные конкурентные преимущества на рынке строительных работ. Для успешного внедрения системы необходима диагностика состояния организации, а также действенный механизм внедрения и функционирования системы управления качеством. Особое внимание следует уделить фазе разработки проектно-сметной документации, так как после начала строительства проект становится инвариантным, и неэффективные проектные решения влияют на реализацию таких фаз как строительство и эксплуатация объекта.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического обоснования рекомендаций по формированию механизма управления качеством строительной продукции. Научная новизна диссертации:
- предложен проектный подход к внедрению системы управления качеством строительной продукции;
- разработан механизм управления проектом внедрения системы управления качеством строительной продукции;
- систематизированы подходы и методы диагностики организационно-экономического состояния строительной организации на стадии подготовки и внедрения системы управления качеством строительной продукции;
- разработана система показателей оценки качества строительной продукции и состояния системы управления качеством в строительной организации. разработаны рекомендации по применению показателей для оценки эффективности внедрения системы управления качеством.
Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере полученных результатов, возможности применения основных разработанных автором рекомендаций по внедрению системы управления качеством, экономическому обоснованию мероприятий проекта внедрения системы управления качеством, управленческой диагностики, что позволит повысить потребительские характеристики строительной продукции.
Отдельные положения и авторские трактовки проблемы управления качеством строительной продукции могут быть применены при чтении курсов «Менеджмент», «Управление качеством» и «Управление проектами» при подготовке специалистов высшей квалификации, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов строительных и проектных организаций.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты представлялись и докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях в Софии, Праге, Пшемысле и Ростове-на-Дону. Рекомендации диссертанта нашли практическое применение в деятельности строительной организации ООО «Донская строительная компания», для которой было разработано положение по управлению качеством, отражающее специфику деятельности данной организации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложена на 155 страницах, содержит 19 таблиц и 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышев, Анатолий Николаевич
Заключение
1. Изучение современных подходов, методов и механизмов управления качеством позволяет сделать вывод, что большинство основоположников теории менеджмента качества рассматривают ее как системную управленческую концепцию, охватывающую все элементы как управляемой, так и управляющей подсистемы. На этой концепции базируются и международные стандарты управления качеством системы ИСО-9001. Учитывая современные тенденции глобализации экономики, следует обратить внимание на то, что и в сфере строительства конкурентоспособность отечественных строительных организаций по сравнению с зарубежными проектными компаниями и строительными подрядчиками. Все это приводит к выводу, что адаптация требований международных стандартов качества к строительной сфере стало на современном этапе насущной проблемой. В диссертации предложена содержательная интерпретация элементов системы качества ИСО-9001 применительно к специфике проблем строительных организаций в современных экономических условиях.
2. Как показывает изучение современного рыночного опыта как в России, так и за рубежом, формирование и развитие систем управления качеством требует адекватного организационного обеспечения. Сравнение управленческих структур различных типов, опыта их применения, позволило установить, что наиболее успешно всевозможные инновации реализуются в проектно-управляемых структурах; в их рамках также наиболее успешно может быть реализован проектный подход к управлению созданием системы управления качеством в строительной организации.
Учитывая преимущества проектного подхода к осуществлению системных изменений в организации, затрагивающих все стороны ее деятельности, а также наличие в большинстве строительных организаций отдельных элементов системы управления качеством, которые необходимо трансформировать, предложен механизм проектного управления формированием системы качества строительной продукции. Опираясь на базовые элементы инструментария управления проектами, диссертант разработал структуру проекта, дал содержательную интерпретацию функций управления такого рода проектом в разрезе фаз его жизненного цикла.
3. Актуальной проблемой функционирования строительной организации на современном этапе является наличие системы управленческой диагностики, позволяющей своевременно выявить проблемы организации и дефекты в управляющей системе.
В настоящее время инструментарий диагностики не вполне сформировался, особенно применительно к специфике хозяйственной деятельности строительной организации. Поскольку формирование механизма управления качеством строительной продукции затрагивает все подсистемы управления, необходима диагностика всех ключевых подсистем организации. Основными направлениями диагностики диссертант считает диагностику маркетинга строительного производства, закупок, кадрового обеспечения. Установить, насколько эффективно работают указанные подсистемы на каждом этапе создания механизма управления качеством строительной продукции, позволяет система показателей диагностики, включающая характеристики процессов и результатов управления качеством.
4. Проблемы качества строительной продукции начинают формироваться уже на стадии проектирования и, не устранив дефекты в управлении качеством на стадии проектирования, проблему качества строительной продукции не решить. Изучение состояния проектирования позволило сделать вывод, что внедрения, а в отдельных случаях, обновление уже имеющихся комплексных систем управления качеством в проектировании даст положительные результаты не только в сфере проектирования, но также в строительстве и эксплуатации объектов.
5. Управление качеством как в проектировании, так и в строительстве, требует дополнительных затрат, которые должны быть обоснованными и экономически оправданными для строительной организации в сфере реализации строительной продукции. Важным направлением менеджмента качества является активизация основных факторов, обеспечивающих качество, к которым автор относит трудовые, технические, технологические, организационные, ресурсные, информационные, конкурентные, в разрезе которых дана систематизация затрат на качество. Контроль и управление качеством поставок ресурсов для строительства следует осуществлять на всех стадиях: от формирования потребности в ресурсах до приемочного контроля.
6. Рассматривая систему мер по созданию механизма управления качеством строительной продукции как проект, необходимо предложить подходы и методику оценки эффективности, такого рода проекта. Целесообразно рассматривать при этом не только фазу внедрения, но и функционирования строительной организации с внедренной системой качества. Жизненный цикл проекта должен учитывать не только продолжительность внедрения системы, но и среднюю продолжительность возводимых организацией объектов строительства. В качестве показателей эффективности предлагается чистый доход и коэффициент доходности, которые рассчитываются с учетом дополнительных выгод и затрат в результате внедрения системы управления качеством.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплексной системы управления качеством строительной продукции"
/
003479498
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); экономика и управление качеством
- 8 0К7 2П'
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2009
003479498
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Савельева H.A. доктор экономических наук, профессор Беляев М.К. доктор экономических наук, профессор Гугелев A.B. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится 28 октября 2009 г. в 15 часов, в ауд. 37 на заседании диссертационного совета Д.212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
государственного строительного университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте РГСУ: .rgsu.ru «25» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор
H.A. Страхова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По мере роста конкуренции на рынке подрядных строительных работ для каждой строительной организации возникают проблемы создания и сохранения конкурентных преимуществ. Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности строительной организации являются высокие потребительские свойства строительной продукции. Возникает проблема обеспечения качества строительной продукции с позиций требований не только отраслевых стандартов, но и потребительских предпочтений, обусловленных как экономическими, так и социальными факторами.
Качество строительной продукции обеспечивается не только внутренними факторами, регулируемыми самой организацией, но и внешними факторами, такими как качество строительных материалов, деталей и конструкций, состояние рынка труда. В свою очередь качественные характеристики объекта строительства влияют на показатели сферы эксплуатации объектов. Не учитывая эту взаимосвязь, невозможно сформировать эффективный механизм управления качеством строительной продукции.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы управления качеством продукции рассматривались такими зарубежными и отечественными учеными, как Э. Деминг, К. Исикава, М. Круглов, В. Лапидус, Д. Львов, М. Мельник, Н. Моисеева, В. Никитин, В. Окрепилов, И. Прокопенко, Ю. Сомов, М. Федоров, В. Фомин. Применительно к проектной и строительной продукции проблемы управления качеством изучали и получили определенные научные результаты такие ученые, как Г. Азгальдов, Р. Алавердов, В. Арендаренко, А. Васильев, М. Воронин, В. Вязовой, А. Гусаков, А. Загороднюк, В. Каменев, Т. Кирпичникова, К. Лаврецкий, И. Лукманова, И. Мазур, Д. Немчинов, Р. Пирмухамедов, Е. Пугач, В. Шапиро.
Вместе с тем проблемы управления качеством строительной продукции не до конца решены. Требования к ее качеству постоянно возрастают. В
условиях глобализации экономики невозможно обойтись без учета требований международных стандартов, их привязки к специфике строительства. Объективная необходимость развития теории и практики управления качеством в строительной отрасли определила выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию и функционированию механизма управления качеством строительной продукции.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- изучить эволюции, концепции, методы и механизмы управления качеством строительной продукции;
- рассмотреть организационные аспекты управления качеством строительной продукции;
- выявить современные подходы и критерии оценки качества строительной продукции;
- изучить и проанализировать современные подходы к диагностике проблем управления качеством строительной продукции;
- разработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления качеством строительной продукции;
- разработать предложения по оценке качества строительной продукции;
- разработать методические основы внедрения комплексной системы управления качеством строительной продукции;
- разработать рекомендации по оценке эффективности проектов внедрения системы управления качеством строительной продукции.
Объект исследования - организации строительного комплекса Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективного механизма управления качеством строительной продукции на этапах проектирования и строительства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные экономические законы, современные теории менеджмента качества,
труды зарубежных и отечественных ученых в области экономики строительства и управления качеством, системного анализа, управления инвестициями, законодательные акты, регулирующие экономические отношения в инвестиционно-строительной сфере. В диссертации нашли применение метод экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ, экономико-математическое моделирование, методы экономической диагностики.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов и рекомендаций, послужили статистические данные о результатах функционирования систем управления качеством в странах с развитой рыночной экономикой, собственные разработки и аналитические расчеты автора, результаты экспертных оценок состояния качества строительной продукции.
Методика исследования основывалась на изучении, обобщении и оценке существующих точек зрения на проблему, применяемых в отечественной и зарубежной экономике стандартов качества, полученной информации, разработке отдельных концептуальных положений управления качеством в строительстве, построении конкретных моделей, апробации и практической реализации основных положений диссертации.
Рабочая гипотеза диссертации. Система управления качеством строительной продукции, адекватная рыночным требованиям, способна обеспечить существенные конкурентные преимущества на рынке строительных работ. Для успешного внедрения системы необходима диагностика состояния организации, а также действенный механизм внедрения и функционирования системы управления качеством. Особое внимание следует уделить фазе разработки проектно-сметной документации, так как после начала строительства проект становится инвариантным, и неэффективные проектные решения влияют на реализацию таких фаз, как строительство и эксплуатация объекта.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического обоснования рекомендаций по формированию механизма управления качеством строительной продукции. Научная новизна диссертации:
- предложен проектный подход к внедрению системы управления качеством строительной продукции;
- разработан механизм управления проектом внедрения системы управления качеством строительной продукции;
- систематизированы подходы и методы диагностики организационно-экономического состояния строительной организации на стадии подготовки и внедрения системы управления качеством строительной продукции;
- разработана система показателей оценки качества строительной продукции и состояния системы управления качеством в строительной организации.
- разработаны рекомендации по применению показателей для оценки эффективности внедрения системы управления качеством.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подходов, методов, механизмов и показателей диагностики систем управления качеством, измерении эффективности мероприятий по улучшению потребительских свойств строительной продукции.
Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере полученных результатов, возможности применения основных разработанных автором рекомендаций по внедрению системы управления качеством, экономическому обоснованию мероприятий проекта внедрения системы управления качеством, управленческой диагностики, что позволит повысить потребительские характеристики строительной продукции.
Отдельные положения и авторские трактовки проблемы управления качеством строительной продукции могут быть применены при чтении курсов «Менеджмент», «Управление качеством» и «Управление проектами» при подготовке специалистов высшей квалификации, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов строительных и проектных организаций.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты представлялись и докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях в Софии, Праге, Пшемысле и Ростове-на-Дону. Рекомендации диссертанта нашли практическое применение в деятельности строительной организации ООО «Донская строительная компания», для которой было разработано положение по управлению качеством, отражающее специфику деятельности данной организации.
Основные положения диссертации отражены в 16 работах, общим объемом 35 п.л., в том числе объем авторского текста 6,1 п.л. Из них 2 коллективных монографии, 8 научных статей, 6 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликована 1 работа общим объемом 0,9 п.л., в том числе объем авторского текста 0,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, изложена на 155 страницах, содержит 19 таблиц и 27 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цель и задачи, раскрываются научная новизна работы, практическая значимость полученных результатов и степень апробации.
В первой главе «Современные концепции, методы и механизмы управления качеством строительной продукции» рассматривается эволюция системы управления качеством, в том числе в строительной отрасли, современное состояние механизма управления качеством строительной продукции и актуальные проблемы, требующие решения.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты управления качеством строительной продукции» рассматриваются методы и механизмы эффективного организационного обеспечения комплексов управления качеством строительной продукции, изучены возможности и даны предложения по применению проектного подхода к формированию системы управления качеством, предложены методы диагностики проблем управления качеством
строительной проекции, а также система оценки качества строительной продукции.
В третьей главе «Методические основы формирования систем управления качеством с учетом фаз жизненного цикла строительной продукции» рассматриваются методические основы формирования систем управления качеством с учетом фаз жизненного цикла, таких как проектирование и строительство, приводится методика оценки эффективности проекта формирования механизма управления качеством.
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы, полученные в результате исследований, и сформулированы рекомендации по практическому использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В вопросе раскрытия сущностной характеристики качества имеются различные точки зрения. В ИСО 9000:2005 качество определяется как степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. Они рассматриваются как потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным. Д. Джуран определил качество как пригодность к использованию. А. Фейгенбаум отмечал, что качество — это решение потребителя, основанное на взаимодействии потребителя с товаром, которое измеряется в соответствии с удовлетворением его требований. Требования могут быть выражены явно и неявно, а представление о качестве постоянно меняться под влиянием многих факторов, как объективного так и субъективного характера.
Управлять качеством строительной продукции означает устанавливать, обеспечивать и прддерживать необходимый уровень качества на стадиях проектирования, изготовления строительных материалов и конструкций, производства строительно-монтажных работ и эксплуатации готовых зданий и сооружений. Предполагается также систематический контроль и целенаправленное воздействие на факторы качества.
Установление уровня качества состоит в разработке показателей качества строительной продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов и потребительского рынка. Обеспечение уровня качества представляет собой осуществление комплекса мероприятий экономического, технического, технологического и организационного характера, направленных на достижение требуемого уровня качества. В процессе разработки системы управления качеством строительной продукции выделяют два взаимосвязанных аспекта качества: производственное, предполагающее безусловное обеспечение требований нормативной и проектной документации с целью обеспечения нормативного срока эксплуатации, безопасности, соответствующей экологическим требованиям, надежности объекта в соответствии с реальными условиями его эксплуатации; потребительское, отражающее спрос на конкретную улучшенную функцию объекта.
Производственному аспекту качества строительной продукции уделяется значительное внимание в документах, регламентирующих строительную деятельность. Государственный стандарт СССР ГОСТ 4.200-78 «Система показателей качества продукции. Строительство. Основные положения», утвержденный постановлением Госстроя СССР от 25 октября 1978 г. №208 предусматривал строгое регламентирование показателей качества продукции, необходимых для характеристики ее потребительских свойств. Это относится не только к зданиям, сооружениям и их элементам, но и ресурсам потребляемым в процессе строительства и эксплуатации объектов, в частности; строительные материалы и конструкции, оснастка и инструмент, инженерное оборудование зданий и сооружений.
Стандарты качества строительной продукции как международные, так и отечественные не охватывают в полной мере проблему управления качеством строительной продукции: они отражают такие аспекты качества, которые можно характеризовать как бездефектность, надежность, безопасность. Здесь отсутствует рыночная составляющая, которая характеризовала бы потребительские предпочтения. На рынке строительной продукции, во-первых,
выступает не один вид продукции, а товарная группа, а во-вторых, потенциальные потребители делятся на большое количество групп, имеющих особые требования к товару. Границами потребительских сегментов выступает готовность и возможность оплачивать стоимость той или иной потребительской характеристики. Исследование реакции потребителей на изменение цены за счет дополнительных потребительских характеристик позволит найти такие решения, когда соотношение цены и качества будет оптимальным.
Система менеджмента качества должна внедряться в организации поэтапно (рис. 1). В процессе предварительного обследования выявляются все проблемы в области качества, определяется круг задач, которые необходимо решить. Это позволит установить сроки реализации мероприятий, составить смету затрат. Этапы внедрения должны быть четко увязаны, определены задачи контрольного этапа и ожидаемый результат. Предлагая функциональную схему комплексной системы управления качеством строительной продукции, исследователи обращают внимание на управление качеством на всех стадиях жизненного цикла строительной продукции - проектирования, строительства, эксплуатации объекта.
Внедрение системы управления качеством затрагивает практически все аспекты деятельности строительной организации, требует определения как объектов, так и субъектов контроля, выделения ресурсов для необходимых позитивных изменений. Управление изменениями в качестве целенаправленного процесса наиболее эффективно в случае применения методологии управления проектами как интегрированной концепции. В этом убеждает практика стран с развитой рыночной экономикой.
Исходя из цели и задач проекта формирования комплексной системы управления качеством строительной продукции, нами предлагается следующая интерпретация функций управления проектом (табл. 1).
Рис. 1. Этапы внедрения системы управления качеством
Разработанная в рамках данного исследования интерпретация функций управления проектом (рис. 2) отражает специфику строительной продукции как товара, специфику рынка строительной продукции, особенности строительного производства. Применение проектного подхода позволит концентрировать усилия организации на формировании механизма управления качеством, обеспечив результативность мероприятий за счет целевого пользования ресурсов, координации и контроля. Эффективность управления обеспечивается своевременностью воздействия на управляемый объект с целью достижения требуемых результатов.
Рис. 2. Содержание фаз управления предметной областью проекта формирования системы управления качеством строительной продукции
Исследования показывают, что факторы, влияющие на качество строительной продукции, могут быть систематизированы, как показано на рис. 3.
Таблица 1
Интерпретация функции управления проектом внедрения
комплексной системы управления качеством строительной продукции
Функции Сущность
Управление предметной областью проекта Управление всеми подсистемами организации в достижении цели повышения качества строительной продукции
Управление временными параметрами Планирование реальных сроков достижения цели проекта и обеспечение соблюдения параметров
Управление затратами в проекте Планирование затрат на рост качества и поддержание его уровня, формирование ценовой и товарной политики, управление затратами на организационно-управленческое обеспечение проекта
Управление персоналом Планирование кадровых изменений, введение новых организационных единиц, координация внутри организации функций по управлению качеством, планирование обучения, аттестация кадров
Управление риском Анализ рисков проекта в достижении запланированных результатов
Управление коммуникациями Планирование, проведение и анализ результатов маркетинговых исследований, информационное обеспечение управленческих коммуникаций
Управление контрактами и ресурсным обеспечением проекта Планирование и реализация мероприятий по изменению регламентов взаимоотношений с заказчиками, поставщиками, субподрядчиками, изменение внутрифирменных стандартов
Управление качеством Планирование изменений качественных характеристик продукции, технологии и организации производства, квалификация работников, разработка методики диагностики качества
Рис. 3. Факторы, влияющие на качество выпускаемой продукции
Факторы, определяющие рыночные требования к качеству строительной продукции на этапе формирования спроса, отражены на рис. 4.
Рис. 4. Факторы, влияющие на рыночные требования к качеству строительной
продукции
Результаты анкетирования специалистов позволили выявить приоритетности решений проблем качества (табл. 2).
Таблица 2
Приоритетность изменений в системе управления качеством
№ Аспекты Ранг направления Всего Средне- При-
п/п проблемы % респондентов взвешен- оритет
ный ранг показателя
8 7 6 5 4 3 2 1
1 Главные цели компании содержат цели повышения качества 18 29 7 12 15 11 5 3 100 5,5 8
2 Формулировки цели в области качества адаптированы к различным уровням управления 11 23 18 14 11 7 4 12 100 5,1 6
3 Главные цели в области качества учитывают потребности рынка 2 11 5 25 14 25 12 6 100 4,1 4
4 Определена репутация фирмы в области качества 23 11 12 23 11 7 8 5 100 5,3 7
5 Ресурсное обеспечение адекватно отражает требования качества строительной продукции 2 6 10 10 17 21 12 22 100 3,5 3
6 Организация производства позволяет обеспечить качество процессов и результатов 2 2 3 15 22 18 21 17 100 3,2 2
7 Выполнение субподрядных работ обеспечивает качество производства 1 4 5 7 26 14 22 21 100 3,1 1
8 Механизм 5 5 21 11 12 25 14 7 100 4,2 5
контроля
достаточно
эффективен
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 113 от 2 февраля 1998 г. «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» государственные заказы на реализацию инвестиционных проектов следует размещать на предприятиях, подтвердивших соответствие внутрифирменных систем управления качеством требованиям стандартов ИСО серии 9000. Проблемы контроля и экспертизы строительной продукции возникают также на стадии проведения торгов на подрядные строительные работы. Показатели, представляющие собой информационную ценность как для внешних, так и внутренних пользователей, систематизированы нами в две группы: показатели качества готовой строительной продукции и показатели, характеризующие системы управления качеством в строительной организации (табл. 3).
Таблица 3
Показатели качества строительной продукции и состояния
системы управления качеством
№ п/п Показатели Обозначение Формула
а) состояние системы управления качеством
1 Доля объектов, сданных в эксплуатацию без затрат на устранение дефектов за период Дбд Дбд =М6д/Мобщ, где Ыбд - количество объектов без затрат на устранение дефектов; Иобщ - общее количество объектов сданных за период.
2 Доля объектов сданных в эксплуатацию, без затрат на устранение дефектов, по сметной стоимости за период Д^бд Д бд -Сбд /Собщ» где Сбд - сметная стоимость объектов, сданных без затрат на устранение дефектов; С0бщ - сметная стоимость всех объектов, сданных в эксплуатацию за период
3 Затраты на устранение дефектов в процессе строительства в расчете на 1 кв.м общей площади за период 3 дп 3 дп Здп/5общ, где Здп - затраты на устранение дефектов в процессе строительства за период; Бобщ - общая площадь, м2 , сданных объектов за период
4 Затраты на устранение дефектов в процессе строительства в % к сметной О дп Зидп =Зд,/Собщ*Ю0%, где Здп - затраты на устранение дефектов в процессе строительства
Продолжение табл. 3
№ п/п Показатели Обозначение Формула
стоимости объектов за период за период; С0бщ - сметная стоимость всех объектов, сданных в эксплуатацию за период
5 Затраты на устранение дефектов при сдаче объектов в эксплуатацию, в % к сметной стоимости всех сданных объектов за период 3 дС 3'дс=3дс/ Со6щ*100%, где 3Лп - затраты на устранение дефектов при сдаче объектов за период; С0бщ _ сметная стоимость всех объектов, сданных в эксплуатацию за период
6 Количество рекламаций заказчиков за период Кр По данным учета рекламаций
7 Наличие комплексной системы управления качеством строительной продукции Устанавливается экспертно
8 Затраты на создание или развитие системы управления качеством за период Зсист По данным финансовой отчетности
9 Дополнительная прибыль организации за сет улучшения потребительских свойств продукции за период ДРк Д Рк = Р0-Р,, где Po.Pi - соответственно прибыль до и после внедрения мероприятий по улучшению качества строительной продукции
б) качество строительной продукции
1 Экологическая безопасность объекта Эбо Определяется экспертно на основе современных экологических нормативов
2 Экологические характеристики местоположения объекта Эбм Определяется экспертно на основе современных экологических нормативов
3 Нормативный срок службы объекта Тно Определяется на основе нормативов
4 Срок службы основных конструкций Тнк Определяется на основе нормативов
5 Соответствие конструктивных элементов и их параметров природно-климатической зоне эксплуатации объекта Определяется на основе строительных норм и правил
6 Степень комфортности Ск Определяется экспертно
7 Эксплуатационные затраты в расчете на 1 кв. м общей площади в текущих ценах 3', 3 э—Зэг^ где Ззг - годовые эксплуатационные затраты на объект;
Окончание табл. 3
№ п/п Показатели Обозначение Формула
80 - общая площадь объекта, м'
8 Годовые затраты на капитальный ремонт объекта в текущих ценах в расчете на 1 кв.м общей площади 3 кр 3 кр =3кр/ Бо, где Зкр - годовые затраты на капитальный ремонт объекта; Эо - общая площадь объекта, м2
Необходимость формирования единой цепи качества на всех этапах создания строительной продукции просматривалась в дорыночный период управления инвестиционно-строительной сферой, и велся поиск механизмов, которые обеспечат решение данной проблемы. Учитывая накопленный в отечественной экономике опыт управления качеством проектной продукции, а также рыночные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов в инвестиционно-строительной сфере, можно предложить следующую систему показателей для сравнения конкретного проекта с аналогом, либо средними удельными показателями, принятыми в проектной организации:
1. Проектирование объектов производственного назначения: снижение сметной стоимости строительства; снижение продолжительности строительства, себестоимости годового объема продукции, себестоимости единицы продукции; дополнительная прибыль от реализации продукции более высокого качества; снижение трудоемкости строительства; повышение производительности труда на строительной площадке и на предприятии; увеличение мощности производства; снижение затрат на организационно-технологическую подготовку строительства в расчете на единицу мощности предприятия; экономия основных ресурсов строительного производства (металл, цемент, лесоматериалы); снижение расходов основных ресурсов в производстве (электроэнергия, газ, вода для технологических нужд).
2. Проектирование объектов непроизводственного назначения: снижение сметной стоимости строительства, продолжительности строительства, годовых эксплуатационных затрат на единицу площади здания, затрат на отведение
земельного участка в расчете на единицу площади; экономия расхода основных материалов (лес, цемент); снижение затрат на строительство в расчете на единицу общей площади.
Решая проблемы управления качеством продукции, необходимо выявить насколько чувствителен спрос на продукт к его качеству, какие характеристики продукта являются наиболее востребованными на рынке. Спрос изменяется в зависимости от качества при постоянной цене. Если цена зависит от качества, потребитель ищет наиболее приемлемый для него вариант соотношения «цена/качество». Первичные характеристики можно представить в виде набора вторичных характеристик, изучение потребительских предпочтений по которым дает возможность установить реальные направления улучшения качества. Метод Байеса применен нами к анализу качественных характеристик строительной продукции (на примере жилищного строительства, табл. 4).
Вторичные атрибуты качества определены нами на основании наиболее востребованных заказчиками потребительских характеристик и позволяет правильно планировать направления улучшения строительной продукции.
Идеальной системы оценки, которая была бы универсальной относительно отраслей экономики, не существует, но рассмотрение всех имеющихся подходов и методов позволяет сделать некоторые обобщения. Во-первых, подходы и методы оценки эффективности системы управления должны меняться при изменении условий и состояния рынка; в оценке эффективности должны учитываться показатели как управляемого объекта, так и управляющей системы, причем различных ее уровней; следует отражать различные типы эффективности: внутренней, внешней, общей, частной, коммерческой, социальной и т.д.
В рамках нашего исследования внедрение механизма управления качеством рассматривается как проект. Учитывая характер проекта, продолжительность его жизненного цикла (Т) может быть определена по формуле:
т= т + т +1
А А ВК ' 1 СП 1 1 5
где Твк - год внедрения системы менеджмента качества; Тсп - средний срок продолжительности строительства объектов.
Таблица 4
Анализ потребительских предпочтений методом Байеса
Первичный Априорное Оценка атри- Апостериорное Вторичный атрибут Априорное Оценка атри- Апостериорное Распределение с первичным весом
атрибут качества распределение бута распределение качества распределение бута распределение Априорное Апостериорное
Функ- 50 8 40 Планировка 15 10 15 7,5 6
циональ-
ные способ- Площадь кухни 30 8 24 15,0 9,6
ности Встроенная мебель 5 9 4,5 2,5 1,8
Материалы стен 50 8 40 25,0 16,0
Не распределено 15 16,5 16,6
50 100 50 50
Функциональ- 30 7 21 Возможность перепланировки 40 8 32 12 6,8
ная простота Ремонтопригодность 20 10 20 6 4,2
Система отопления 40 4 16 12 3,4
Не распределено' 8 32 15,6
30 100 30 30
Эстетичность 20 4 8 Местоположение объекта 40 8 32 8 2,6
Внешний облик здания 20 7 21 4 1,6
Благоустройство территории 40 6 24 8 1,9
Не распределено 9 23 13,9
30 100 20 20
В качестве оценки эффективности системы нами рекомендуется применение следующих показателей: чистый доход и индекс доходности. Чистый доход определяется по формуле:
ЧД = Д + Сз-Дз,
где Д - доходы проекта от внедрения системы менеджмента качества; С3 -снижение затрат на организацию в результате внедрения системы менеджмента качества; Д, - затраты на реализацию проекта менеджмента качества.
В случае, если строительная организация имеет в своей структуре проектное отделение, формула дополнительных затрат организации имеет вид: С3 = Сипс + Зтпс + Зкпс + 30, где Сипо - затраты на инновации в проектирование и строительство; Стпс - затраты на обновление технической оснащенности строительного и проектного производства; Зкпс - затраты на кадровое обеспечение более высокого качества проектной и строительной продукции; 30 -затраты на организационное обеспечение системы менеджмента качества.
Основные выводы и рекомендации. В диссертационной работе обобщается проведенное автором исследование проблем управления качеством строительной продукции, включающее все этапы решения поставленных задач. Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Как показывает изучение современного рыночного опыта как в России, так и за рубежом, формирование и развитие систем управления качеством требует адекватного организационного обеспечения. Учитывая преимущества проектного подхода к осуществлению системных изменений в организации, затрагивающих все стороны ее деятельности, а также наличие в большинстве строительных организаций отдельных элементов системы управления качеством, которые необходимо трансформировать, предложен механизм проектного управления формированием системы качества строительной продукции. Опираясь на базовые элементы инструментария управления проектами, диссертант разработал структуру проекта, дал содержательную интерпретацию функций управления такого рода проектом в разрезе фаз его жизненного цикла.
2. Актуальной проблемой функционирования строительной организации на современном этапе является наличие системы управленческой диагностики, позволяющей своевременно выявить проблемы организации и дефекты в управляющей системе. В настоящее время инструментарий диагностики не вполне сформировался, особенно применительно к специфике хозяйственной деятельности строительной организации. Поскольку формирование механизма управления качеством строительной продукции затрагивает все подсистемы управления, необходима диагностика всех ключевых подсистем организации. Основными направлениями диагностики диссертант считает диагностику маркетинга строительного производства, закупок, кадрового обеспечения. Установить, насколько эффективно работают указанные подсистемы на каждом этапе создания механизма управления качеством строительной продукции, позволяет система показателей диагностики, включающая характеристики процессов и результатов управления качеством.
3. Расценивая систему мер по созданию механизма управления качеством строительной продукции как проект, необходимо предложить подходы и методику оценки его эффективности. Целесообразно рассматривать при этом не только фазу внедрения, но и фазу функционирования строительной организации с внедренной системой качества. В роли показателей эффективности предлагается чистый доход и коэффициент доходности, которые рассчитываются с учетом дополнительных выгод и затрат в результате внедрения системы управления качеством.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы
в следующих периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Савельева H.A., Чернышев А.Н. Оценка строительной продукции в системе менеджмента качества // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 3 - 0,9 п.л., в т.ч. 0,7 авт. п.л.
Доклады и тезисы
2. Савельева H.A., Чернышев А.Н., Боднар В.А. Последовательность построения системы формирования конкурентоспособности предприятия // Материали за Ш международна практична конференция «Умение и нововъведения - 2007». Том 3. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ОДД, 2007- 0,25 п.л., в т.ч. 0,1 авт. п.л.
3. Савельева H.A., Боднар В.А., Чернышев А.Н. Количественный анализ отрасли в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия // Материали за Ш международна практична конференция «Умение и нововъведения - 2007». Том 3. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ОДД,
2007. - 0,25 п.л., в т.ч. 0,1 авт. п.л.
4. Чернышев А.Н., Боднар В.А. Техника подхода к управлению качеством на предприятии // Materialy miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wiadomosci naukowej mysli - 2007». Тут 3. Ekonomiczne nauki. -Przemysl:Nauka I studia, 2007. - 0,25 п.л., в т.ч. 0,15 авт. п.л.
5. Чернышев А.Н., Боднар В.А. К вопросу внедрения стандарта качества на предприятии // Materialy miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wiadomosci naukowej mysli - 2007». Тут 3. Ekonomiczne nauki. -Przemysl:Nauka I studia, 2007. - 0,2 п.л., в т.ч. 0,1 авт. п.л.
6. Чернышев А.Н. Применимость концепции Деминга по улучшению качества в строительном секторе // Материали международна практична конференция «Наука и образование без граница - 2007». Том 5. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ОДД, 2007. - 0,2 п.л.
7. Чернышев А.Н. Организационные аспекты управления качеством строительной продукции // Развитие рыночных механизмов в строительной сфере: сборник научных трудов / под ред. Н.Е. Симионовой. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007.-0,85 п.л.
8. Чернышев А.Н. Развитие систем управления качеством строительной продукции: проектный подход // Развитие рыночных механизмов в строительной сфере: сборник научных трудов / под ред. Н.Е. Симионовой. -Ростов н/Д: РГСУ, 2007. - 0,8 п.л.
9. Чернышев А.Н. Внедрение систем управления качеством строительной продукции: проектный подход // Современный научный вестник. -Белгород, 2007. - № 13 (21) - 0,5 п.л.
Ю.Современная модель эффективного бизнеса / А.Н. Чернышев [и др.] / под ред. Н.И. Горбачева, С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - 18,1 п.л., в т.ч. 0,8 авт. п.л.
И.Грани конкурентоспособности: государство, регион, предприятие, товар / А.Н. Чернышев [и др.] / под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ,
2008. - 11,1 п.л., в т.ч. 0,7 авт. п.л.
12.Чернышев А.Н. Принципы комплексного управления качеством строительной организации // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - 0,35 п.л.
13.Чернышев А.Н. Этапы развитая системы управления качеством в строительной организации //Повышение адаптивности и конкурентоспособности предприятий на современном. этапе развития инвестиционно-строительного комплекса: сборник научных трудов /Под общ. ред. Б.Н. Небритова. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. - 0,35 п.л.
Н.Савельева H.A., Чернышев А.Н., Боднар В.А. К вопросу создания систем качества на Российских предприятиях // Вопросы развития предприятия: теория и практика. Экономика. Маркетинг. Реклама: сборник научных статей. Вып. 8. - Ростов н/Д: Антей. 2008 - 0,3 п.л., в т.ч. 0,1 авт. п.л.
15.Савельева H.A., Боднар В.А., Чернышев А.Н. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий // Вопросы развития предприятия: теория и практика. Экономика. Маркетинг. Реклама: сборник научных статей. Вып. 8. - Ростов н/Д: Антей. 2008- 0,45 п.л., в т.ч. 0,15 авт. п.л.
16.Чернышев А.Н. Формирование механизма управления качеством строительной продукции // Materialy V mezinarodni vedecko-practicka conference «Moderni vymozenosti vedy - 2009». Dil 3. Ekonomicke vedy. -Phraga: Education and Science, 2009. - 0,15 п.л.
Подписано в печать 22.09.2009. Формат 60x84/16.
Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 341.
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162