Функционирование института рейдерства в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарханова, Зарина Эльбрусовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарханова, Зарина Эльбрусовна
Введение
1. Теоретике — методологические основы формирования института рей- 12 дерства
1.1. Институт собственности как объект рейдерства
1.2. Экономическая природа рейдерства
1.3.Сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла и силового 49 предпринимательства
2. Компаративный анализ механизмов действия рейдерства в РФ и за 66 рубежом
2.1.Условия и предпосылки развития рейдерства на рынке корпоративного 66 контроля в РФ
2.2. Механизмы действия аутсайдерского и инсайдерского рейдерства в 85 РФ
2.3. Сравнительный анализ механизмов действия рейдерства в РФ и за ру- 102 бежом
3. Механизмы реализации системы защиты собственности предпри- 131 ятия от рейдерских захватов на микро и макроуровне
3.1. Оценка эффективности рейдерских сделок на рынке корпоративного 131 контроля
3.2.Формирование системы защиты на российских предприятиях
3.3.Совершенствование корпоративного законодательства как инструмент 174 защиты от рейдеров
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование института рейдерства в РФ"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных институтов корпоративной субъектности предполагает формирование акционерного капитала и специфического рынка корпоративного контроля, на котором обращаются не товары, а права контроля над собственностью. Поэтому рынок корпоративного контроля как механизм рыночного присвоения собственности связан с ее перераспределением через фондовые инструменты.
К числу важнейших функций рынка корпоративного контроля относится перераспределение производственных ресурсов в пользу более эффективных компаний и развитие добросовестной конкуренции за новые источники роста компании. Однако рыночный сектор корпоративного контроля весьма узок, из 1400 сделок М&А 76 % носили недружественный характер. С 2002 по 2005 годы около пяти тысяч российских компаний сменили своих собственников. По данным консалтинговых агентств в РФ ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдерских атак.1 :
Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствием регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспорентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства. Все это способствует развитию механизмов захвата собственности в нерыночном секторе корпоративного контроля и изменению формы проявления «экономического терроризма» через рейдерство и гринмейл направленного на смену собственника, как самого предприятия, так и части его имущества. Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов Волков Л., Рассуждение о рейдерстве по методе барона Кювье / А.Волков, А.Г!ривалов//Экснерт - 2007. -№ 18 (559). предприятий, распространяясь не только на крупный бизнес, но на средний и малый, тем самым, приобретая черты макроэкономического явления.
Рейдерство и корпоративного шантажа (гринмейл) не являются чисто российским феноменом. Однако институционализация рейдерской практики в РФ имеет свои специфические отличия, по целям, субъектам и механизмам реализации.
Взаимодействие рыночного (М&А) и нерыночного сектора в сфере корпоративного контроля предполагает определенную специфику процесса отбора, оценки альтернатив и уровня издержек сделок на каждом из них. Все это требует раскрытия рыночных и нерыночных инструментов защиты собственности от рейдерских захватов и компаративной оценки механизмов ее защиты на макро - и микроуровне. Необходимость решения данной экономической проблемы и обусловила выбор настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современные исследования институциональных особенностей российского рынка корпоративного контроля можно классифицировать следующим образом.
В работах таких исследователей как С. Авдашев, С. Гуриев Т. Долгопятов, Б. Кузнецов, А. Муравьев, А. Радыгин, Ю. Симачев, К. Сонин, Р. Энтов, А. Яковлев, А. Олейник, В. Полтерович, Н.Рудык, Е.Семенков, А. Шаститко содержатся теоретико-методологические аспекты формирования национальных моделей корпоративного управления и процессов акционирования российских предприятий.
В работах неоинституционалистов О. Уильямсона, Коуза, А. Алчиана, X. Демзеца, Норда, С. Гроссмана О. Харта раскрываются проблемы расщепления прав собственности. В работах М. Аоки, Э. Берглофа, Jla Порта, М. Рое и др. рассматриваются проблемы механизмов присвоения акционерной собственности.
Третья группа работ посвящена практике рейдерства и гринмейл а в РФ и за рубежом. Данные проблемы освещаются в работах Ю. Борисова, В. Волкова, Д. Голубова, Е. Демидова, М. Ионцева, А. Киреева, А. Молотникова, И. Туника, В. Полякова и др. Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований, освещающих институциональную динамику рейдерства, гринмейла и силового предпринимательства в российской экономике.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных сторон рейдерства в отечественной экономической литературе не сложилась единая точка зрения относительно экономической природы данного явления, его квалификационных и институциональных характеристик, сравнительной оценки нерыночного сектора рынка корпоративного контроля. В этой связи проблемы институционализации рейдерской деятельности в РФ, требуют углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия специфики влияние рейдерства на рынок корпоративного контроля в качестве его нерыночного институционального элемента.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении экономической природы и специфики российского института рейдерства, проведении сравнительного анализа механизмов присвоения и перераспределения корпоративной собственности в российской практике и за рубежом.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач: раскрыть теоретико-методологические основы формирования института рейдерства; выявить экономическую природу рейдерства; дать сравнительную характеристику рейдерства, гринмейла и силового предпринимательства; раскрыть условия и предпосылки развития рейдерства на рынке корпоративного контроля в РФ и за рубежом; провести сравнительный анализ аутсайдерского и инсайдерского рейдерства в РФ;
- определить основные элементы системы защиты на российских предприятиях;
- раскрыть направления совершенствования корпоративного законодательства как инструмент защиты от рейдеров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности формирования и трансформации института собственности. Предметом исследования являются процессы институционализации перераспределения собственности на рынке корпоративного контроля на основе компаративного анализа механизмов действия и реализации защиты от рей-дерства на российских предприятиях.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по изучению процессов трансформации отношений собственности и специфики корпоративного контроля. В работе использованы принципы системного подхода, институционального анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, а также принципы компаративного анализа и оценки экономических процессов.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 008.00.01-экономическая теория п.п.: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем, структур и институтов; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, монографических исследованиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов. В эмпирическую базу вошли официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, материалы о хозяйственной деятельности российских корпораций, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе следующих взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым институт рейдерства выступает составной частью механизмов присвоения и перераспределения управленческой ренты/квазиренты в качестве нерыночной компоненты рынка корпоративного контроля, что определяет структуру мотивов, механизмы рейдерских захватов и элементы системы защиты российских предприятий. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследование эволюции становления института собственности выявило, что первичная институционализация частной собственности в РФ завершена, однако нерыночность процессов российской приватизации предопределила неравномерную инсайдерскую структуру акционерной собственности, непрозрачность и нечеткую разделенность функций между собственниками и наемными управляющими, что позволило обосновать отраслевую и структурную неравномерность развития российского рынка корпоративного контроля и развитие его нерыночной компоненты.
2. Институт рейдерства снижает качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышая ее рискогенность, что влияет на конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость экономического роста российской экономики на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов. Темпы формирования института рейдерства определяются спецификой национальной модели управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости f i f рынка корпоративного контроля, информационной прозрачностью управлес ния, уровня конфликтногенности и коррупционности ведения бизнеса.
3. Специфика процесса присвоения нерыночной компоненты корпоративного контроля процессов присвоения управленческой ренты/квазиренты, проявляется в том. что: доминирующим объектом рейдерства выступает присвоение условий производства ( финансовый капитал, отдельные элементы имущественного комплекса предприятия и т.д.), в гринмейле доминирующим процессом является присвоение самого производства (стратегия компании, организационные и управленческие инновации), а силовое предпринимательство специализируется на присвоении результатов производства (денежные потоки, часть прибыли, откаты).
4. В результате усиление конкуренции на рынке корпоративного контроля изменяются качественные характеристики институциональной-: среды в сфере перераспределения собственности и поведении его участников как в рыночном секторе (М&А) так и нерыночном секторе перераспределения активов предприятий (рейдерство, гринмейл, силовое предпринимательство). В отличие от зарубежных моделей для российского института рейдерства характерно разделение функций заказчика захвата и функций исполнителя, переходом рейдерства на аутсорсинг, формированием специализированных рейдерских «цепочек» и услуг, снижением стоимости захвата, увеличением количества рейдерских атак, их непрозрачностью, ведущих к ужесточению конкуренции между рейдерами за средний и малый бизнес.
5. Для функционирования российского института рейдерства характерна ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами, различными мотивами рейдерства: в центре - инвестиционного, а в регионах - ликвидационного рейдерства. Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предприятий, подготавливая почву для входа на региональный рынок более крупных игроков.
6. Институционализация рейдерства, приводит к институционализации антирейдеровской деятельности - формированием компаний специализирующихся на методах защиты предприятия от незаконного захвата. Однако, антирейдеровская деятельность на макро- и микроуровне идет противоречиво и несистемно, что влияет на качественные характеристики внешней институциональной среды. Совершенствованием корпоративного законодательства, снижением коррупционности ведения дел, которые снижают правовые и незаконные методы захвата, должны формироваться параллельно развитию рыночных механизмов финансового рынка и рынка корпоративного контроля.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ функционирования института рейдерства как нерыночного механизма перераспределения и оценки частной собственности и определяется следующими элементами приращения научного знания:
- определена экономическая природа и терминологические границы использования недружественного поглощения и рейдерства, которые специализируются на незаконных и нерыночных инструментах присвоения организационно-хозяйственной и управленческой ренты/квазиренты, раскрыты различные источники, формы и характер получения ренты и квазиренты, присваиваемых рейдерами;
- дана сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла, силового предпринимательства, что позволило определить общие и различные черты по целям, объектам, технологиям присвоения отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности, различающихся по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров); по субъектам (частное и государственное рейдерство); по направленности (инвестиционное и ликвидационное); по технологиям (доминирование силовых инструментов, или корпоративных технологий);
- уточнены типологические признаки классификации аутсайдерского и инсайдерского рейдерства на основе критериев уровня концентрированности акционерного капитала, степени контроля за принятием стратегических решений, что позволило определить конечные цели со стороны аутсайдеров и инсайдеров компании;
- выделена, национальная специфика рейдерства. В отличие от зарубежных моделей, в российской модели: используется чаще судебный и административный ресурс; специализация и аутсорсинг рейдерства по видам деятельности и отраслям, характерно информационная непрозрачность сделок, отсутствие регулярной рыночной оцеики ликвидных активов предприятия, высокий уровень конфликтности сделок;
-определено, что специфика российского института рейдерства определяется использованием как рыночных, так и нерыночных методов защиты от захвата, при этом для крупных предприятий используются рыночные механизмы финансового рынка (IPO, «ядовитые пилюли», конвертирование акций в облигации), а для среднего и малого бизнеса доминирующими методами являются нерыночные - правовые, административные методы (прозрачность-структуры собственности, соответствующе ведение реестра акционеров, надлежащее правовое оформление активов, отказ от ведения двойной .бухгалтерии, положительные отношения с органами власти и т.д.);
-проведена компаративная оценка превентивных и оперативно оборонительных действий от рейдерского захвата собственности, проявляющаяся в том, что превентивные меры носят более общий характер для каждого собственника, снижая рискогенность в целом внешней среды хозяйствования и повышая рыночную власть и инвестиционную стоимость компании, а оперативные меры определяются спецификой захвата, технологиями захватчика и характеристиками внутренней среды предприятия - структурой собственности компании-цели, рыночной ценности ее активов, недвижимости и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу институциональной специфики российского института рейдерства как нерыночного механизма перераспределения оценки частной собственности. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации государственной политики в области институционального реформирования корпоративного сектора экономики. Одновременно, сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам: «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях; выводы, сделанные в диссертационном исследовании использовались, при подготовке программ основных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и спецкурсов «Проблемы управления современной корпорацией» и др. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных трудов, общим объемом 5,5 печатных листов.
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тарханова, Зарина Эльбрусовна
Результаты исследования оказались следующими. Во-первых, не было обнаружено, что защита от враждебного поглощения приводит к увеличению времени, в течение которого менеджер сохраняет свое рабочее место. Во-вторых, наблюдалась отрицательная корреляция между вероятностью проведения враждебного поглощения и защитой от враждебного поглощения. Однако, когда исследователи ввели в уравнение третий-фактор - показатель деятельности компании, корреляция между вероятностью поглощения и защитой от поглощения поменяла свой знак с отрицательного на положительный. В-третьих, полученные данные позволяют считать, что структура распределения собственности на компанию оказывает значительное влияние на вероятность поглощения компании.
В заключение своего исследования Бхагат и Джефферис делают крайне осторожный вывод о том, что обнаруженные эмпирические данные совсем не означают, что защита от враждебного поглощения всегда будет в наилучших интересах собственников компании. Эти данные позволяют лишь утверждать, что защита от враждебного поглощения не полностью изолирует менеджеров от дисциплинирующих их механизмов. Рынок корпоративного контроля, так же как и рынок управленческого труда41, продолжает оказы
10 Bhagat, S., Jefferis, R (2002) The Econometrics of Corporate Governance Studies. Cambridge: MIT Press.
41 Дисциплинирующее воздействие рынка управленческого труда на топ-менеджмент компании заключается в том, что как только показатели деятельности компании ухудшаются, так сразу же увеличивается вероятность досрочного увольнения действующего менеджера. Более подробно об этом см.: Рудык Н.Б. Конфликты между акционерами и менеджерами и их воздействие на стоимость корпораций II, Финансовый бизнес. 2002. № 4 (июль-август). С. 40-48. вать значительное дисциплинирующее влияние на менеджмент компании даже после того, как она оказывается вооруженной методами защиты.
Слияние или поглощение акционерного общества может стать инструментом, благодаря которому менеджмент сможет получать большую зарплату. Например, при объединении с другим обществом масштабы работы настолько расширились, что есть все основания повысить и оплату труда. Или же, располагая необходимой внутренней информацией и связями на рынке, менеджмент может выкупить свою компанию у акционеров и затем прибыльно ее продать. Спекулятивная разница составит долгожданный доход менеджеров - организаторов такой операции.
Таким образом, рейдерство имеет сходства и отличия от гринмэйла, силового предпринимательства и законных инструментов на рынке корпоративного контроля (недружественные поглощения) через захват, как процесс присвоения/отчуждения различных объектов собственности как источников управленческой ренты/квазиренты, (рис.5)42.
РвйАврстао
Силовое првдлриниматальст во отчуждение объекта собственности как источника Гринмойл управленческой р е мт ы\к ва з и ре нты
Законные Инструменты рынка корпоративного контроля
Рис.5. Взаимосвязь рейдерства, гринмэйла, силового предпринимательства В работе показано, что переходный период и трансформационные процессы институциональной динамики российской частной собственности сформировали несколько этапов «передела» собственности (первый этап - силовой «бандитский» передел собственности в начале 90-х, второй этап - «олигархический» передел середина 90-х до 2002г. и третьего этапа передела - «рейдер-ского» активизировавшегося с 2002-2005 гг.).
43 Составлено автором
Далее в работе дана сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла, силового предпринимательства, что позволило определить общие и различные черты по целям, объектам, технологиям присвоения отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности. Сравнительная характеристика рейдерства, гринмэйла и силового предпринимательства, отражена в табл. 543.
Заключение
Исследование экономической природы и специфики российского института рейдерства, проведение сравнительного анализа механизмов присвоения и перераспределения корпоративной собственности в российской практике и за рубежом, позволило прийти к следующим выводам.
В работе показано, что переходный период и трансформационные процессы институциональной динамики российской частной собственности сформировал несколько этапов «передела» собственности (первый этап — силовой «бандитский» передел собственности в начале 90-х, второй этап -«олигархический» передел середина 90-х до 2002г. и третьего передела -«рейдерского», активизировавшегося с 2002-2005 г.). Рыночный сектор на рынке корпоративного контроля весьма узок из 1400 сделок М&А, 76 % носили недружественный характер. С 2002 по 2005 годы около пяти тысяч российских компаний сменили своих собственников. По данным консалтинговых агентств в РФ ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдерских-атак.
Институт рейдерства снижает качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышая ее рискогенность, что влияет на конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость экономического роста российской экономики на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов. Темпы формирования института рейдерства определяются спецификой национальной модели управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного контроля, информационной прозрачности управления, уровня конфликтогенности и коррупционности ведения бизнеса.
Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствием регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспорентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства.
Все это способствует развитию механизмов захвата собственности в нерыночном секторе корпоративного контроля и изменению формы проявления «экономического терроризма» через рейдерство и гринмэйл направленного на смену собственника^ как самого предприятия, так и части его имущества. Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной; технологией захватов предприятий, распространяясь не только на крупный бизнес, но на средний и малый,. тем самым, приобретая черты макроэкономического явления:
В работе определена экономическая природа и терминологические границы использования недружественного поглощения и рейдерства,, которые специализируются.на незаконных и нерыночных инструментах присвоения, организационно-хозяйственной- и управленческой ренты/квазиренты, раскрыты различные источники, формы и характер получения ренты и квазиренты присваиваемых рейдерами.,
Управленческая рента/ квазирента более широкая категория (по отношению к организационно-хозяйственной) и связана с присвоением более эффективных методов управления условиями производства,, организацией производства и результатами^ производства. Организационно-хозяйственная рента и квазирента связана с присвоением инновационных результатов и эффективной организации факторов производства, специализации, концентрации, кооперации и диверсификации, производства. Разница в данных категориях отражается в различной рыночной оценке распределения и перераспределения прав собственности на рынке корпоративного контроля; где обращаются не отдельные товары, а право контроля над эффективными предприятиями в виде акционерного капитала.
Сходства и различия между управленческой рентой и квазирентой определяют размер, темпы и конкуренцию в нерыночном секторе корпоративного контроля. Рейдеры, осуществляет захват неэффективных предприятий и присваивают часть их небольшой управленческой ренты, с целью последующей продажи их имущества для более эффективных собственников, т.к. сверхприбыли и управленческой квазиренты у таких предприятий нет.
Факторами, снижающими получение управленческой квазиренты для неэффективных предприятий являются: распыленность пакета акций; внутренние конфликты между собственниками и топ-менеджерами; незащищенности инсайдерской информации; несоответствующее правовое оформление активов предприятий; неэффективное управление и организация производства. В свою очередь рейдеры, осуществляющие захват эффективных предприятий, присваивают как управленческую ренту, так и управленческую квазиренту.
Специфика процесса присвоения нерыночной компоненты корпоративного контроля процессов присвоения управленческой ренты/квазиренты, проявляется в том, что: доминирующим объектом рейдерства выступает присвоение условий производства (финансовый капитал, отдельные'элементы имущественного комплекса предприятия и т.д.), в гринмэйле доминирующим процессом является присвоение самого производства (стратегия,компании, организационные и урпавленческие инновации), а силовое предпринимательство специализируется на присвоении результатов производства (денежные потоки, часть прибыли, откаты).
В работе дана сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла, силового предпринимательства, что позволило определить общие и различные черты по целям, объектам, технологиям присвоения отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности, различающихся по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров); по субъектам (частное и государственное рейдерство); по направленности (инвестиционное и ликвидационное); по технологиям (доминирование силовых инструментов, или корпоративных технологий);
Рейдерство и корпоративный шантаж (гринмейл) не является чисто российским феноменом. Однако институционализация рейдерской практики в РФ имеет свои специфические отличия, по целям, субъектам и механизмам реализации.
В результате усиления конкуренции на рынке корпоративного контроля изменяются качественные характеристики институциональной среды в сфере перераспределения собственности и поведении его участников как в рыночном секторе (М&А) так и нерыночном секторе перераспределения активов предприятий (рейдерство, гринмэйл, силовое предпринимательство). В отличие от зарубежных моделей, для российского института рейдерства характерно разделение функций заказчика захвата и функций исполнителя, переходом рейдерства на аутсорсинг, формированием специализированных рейдерских «цепочек» и услуг, снижением стоимости захвата, увеличением количества рейдерских атак, их непрозрачностью, ведущих к ужесточению конкуренции между рейдерами за средний и малый бизнес.
Взаимодействие рыночного (М&А) и нерыночного сектора в сфере корпоративного контроля предполагает определенную специфику'процесса отбора, оценки альтернатив и уровня издержек сделок на каждом из них. Все это Tpc6yei компаративной оценки механизмов защиты собственности предприятия от рейдерских захватов на микро - и макроуровне, раскрытия рыночных и нерыночных инструментов защиты собственности предприятий от рейдерских захватов.
Развитие в РФ рентоориентированных технологий по присвоению управленческой ренты/квазиренты через рамки рейдерства, гринмэйла, силового предпринимательства размываются, эволюционируют, но в тоже время сохраняют свои специфические черты и различия по объекту, субъекту технологиям и механизмам действия и реализации в зависимости от специализации рейдерской деятельности, масштабности проводимых атак. Так крупные рейдеры постепенно переходят на технологии гринмейла и функционируют как отдельные хозяйственные единицы, а для мелких и средних рейдеров характерна специализация и сращивание с силовыми методами предпринимательства.
В работе выделена, национальная специфика рейдерства. В отличие от зарубежных моделей, в российской модели используется чаще судебный и административный ресурс; специализация и аутсорсинг рейдерства по видам деятельности и отраслям, характерна информационная непрозрачность сделок, отсутствие регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятия, высокий уровень конфликтности сделок.
В работе отмечается, что рынок корпоративного контроля как механизм регулирования инвестиционной привлекательности связан с рыночным перераспределением акционерной собственности через инструменты фондового рынка (рынок М&А). В диссертации проведена сравнительная характеристика теоретических концепций относительно причин, целей, факторов и источников.слияний и поглощений (основными являются три теории «теория синергии» (М Бредли. А. Десаии, Е.Ким); «теория агентских издержек», (М. Дженсен); «теория гордыни» (Р.Ролл). Однако в данных теориях не рассматривается качество внешней институциональной среды, специфика национальных моделей корпоративного управления, степень развитости корпоративного законодательства, определяющие размер, темпы и уровень рыночио-сти корпоративного контроля.
Исследование эволюции становления института собственности выявило, что первичная институционализация частной собственности в РФ завершена. Однако нерыночность процессов российской приватизации предопределила неравномерную инсайдерскую структуру акционерной собственности, непрозрачность и нечеткую разделенность функций между собственниками и наемными управляющими, что позволило обосновать отраслевую и структурную неравномерность развития российского рынка корпоративного контроля и развитии его нерыночной компоненты.
В работе уточнены условия и предпосылки развития рейдерства как нерыночного элемента в сфере корпоративного контроля, которые сопряжены:
- во-первых, нечеткая, непрозрачная система регистрации прав собственности в форме закрытая модель корпоративного управления с высококонцентрированной инсайдерской собственностью, где доля крупных ОАО равна 50%;
- во-вторых, преобладанием сделок поглощений (52%) на рынке корпоративного контроля и стратегический характер (74%) и развитием чиновничьей конкуренции (59,7% доля сделок по национализации на рынке М&А);
- в-третьих, «горизонтальное» направление сделок по слиянию(75%) топлив-но-сырьевая специализация сделок (35% стоимостного объёма рынка. М&А) крупноконцентрированный характер сделок М&А(46,3 млн. долл., а 15% сделок занимают 91% стоимостного объема рынка М&А);
- в-четвертых, высокая степень несовершенства рынка корпоративного контроля, при росте его суммарных значений в ВВП (5,8%), в отличие'от развитых стран - США, где доля М&А равна 22% от ВВП;
- в-пятых, недооценка активов средних и малых ОАО, чьи акции не являются инструментом рынка корпоративного контроля, что приводит к росту конкуренции при оценке альтернатив и уровня издержек сделок активов в «не" сырьевом» секторе средних и малых ОАО (в структуре собственности на долю средних ОАО-40%, малых-10%).
Институционализация рейдерства связана с системными и качественными характеристиками внешней среды взаимодействия экономических субъектов и возникновением «двойных стандартов» не столько в неформальных институтах, а именно в сфере формальных законодательно выработанных институциональных нормах, когда неформальным путем изменяются начальные условия рыночной трансакции с имуществом предприятия, с целью выбрать более «удобный» легальный способ ее исполнения. Однако внеэкономический характер выбора критериев принятия рыночных решений значительно увеличивает риск последствий использования рыночных механизмов в зависимости от текущей политической конъюнктуры и весьма подвижного баланса административных влияний.
В, работе отмечается противоречивость процессов централизации и децентрализации собственности на микроуровне, которые хотя и происходят одновременно, но разными темпами при этом децентрализация имеет частичный характер, она периферийна по отношению к собственническому ядру компании и в первую очередь служит инструментом для повышения ее стоимости в интересах основного акционера. Неравномерен процесс развития корпоративного управления и с точки зрения российских компаний, которые делятся на несколько^ групп. Первая включает до полусотни компаний-лидеров, которые'уже приближаются по многим параметрам к международным стандартам корпоративного управления и- выход на фондовый рынок с использованием IPO рассматривается как инструмент защиты от государственного рейдерства. За ними следует вторая группа из нескольких 'сотен (до одной тысячи) компаний, которые начали двигаться в данном направлении. Основная же масса компаний из более чем 180 тыс. российских акционерных обществ образует третью группу (в которой доминируют ЗАО). . В работе проведена компаративная оценка превентивных и оперативно оборонительных действий от рейдерского захвата собственности, проявляю-"1 щуюся в том, что превентивные меры носят более общий характер для каждого собственника, снижая рискогенность в целом внешней среды хозяйствования и повышая рыночную власть и инвестиционную стоимость компании^ а оперативные меры определяются спецификой захвата, технологиями захватчика, и характеристиками внутренней среды предприятия - структурой собственности компании-цели, рыночной ценности ее активов, недвижимости и т.д.
В работе определено, что специфика российского института рейдерства определяется использованием как рыночных, так и нерыночных методов защиты от захвата, при этом для крупных предприятий используются рыночные механизмы финансового рынка (IPO, «ядовитые пилюли», конвертирование акций в облигации), а для среднего и малого бизнеса доминирующими методами являются нерыночные правовые административные методы (прозрачность структуры собственности, соответствующее ведение реестра акционеров, надлежащее правовое оформление активов', отказ от ведения двойной бухгалтерии, положительные отношения с органами власти и т.д.).
Для функционирования российского института рейдерства характерна ярко выраженная ^синхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами, различными мотивами рейдерства: в центре - инвестиционнрго, а в регионах -ликвидационного рейдерства. Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предприятий, подготавливая почву для входа на региональный рынок более крупных игроков.
Институциональная «вязкость» и информационная непрозрачность отношений между собственниками и топ-менеджментом создает предпосылки для развития рейдерства, способствуя возникновению устойчивых условий неконкурентности как отдельных предприятий, так целых отраслей, еще более увеличивая «вязкость» национального рынка. •
Основные направления совершенствования корпоративного законодательства:
- развитие законодательства в целях предотвращения и урегулирования корпоративных конфликтов, пресечения недобросовестных корпоративных захватов,
- государственная регистрация юридических лиц,
- совершенствование системы учета ценных бумаг,
- структура органов управления компании и распределение компетенции между ними,
- ответственность лиц, входящих в органы управления,
- распределение прибыли,
- регулирование сделок с заинтересованностью,
- реорганизация юридических лиц,
- особенности регулирования интегрированных бизнес-структур,
- налоговое регулирование группы связанных лиц,
- регулирование аффилированных лиц.
Институционализация рейдерства, приводит к институционализации антирейдеровской деятельности (формированием компаний специализирующихся на методах защиты предприятия от незаконного захвата). Однако, ан-тирейдеровская деятельность на макро- и микроуровне идет противоречиво и не системно, что влияет на качественные характеристики внешней институциональной среды, связанные с совершенствованием корпоративного законодательства, снижением коррупционности ведения дел, которые снижают правовые и незаконные методы захвата, должны формироваться параллельно развитию рыночных механизмов финансового рынка и рынка корпоративного контроля.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование института рейдерства в РФ"
На правах рукописи
ТАРХАНОВА ЗАРИНА ЭЛЬБРУСОВНА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА РЕЙДЕРСТВА В РФ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ- 2008
003168490
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Галазова Светлана Сергеевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Кузнецов Николай Геннадиевич
кандидат экономических наук Айларова Галина Идыговна Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный
Университет»
Защита состоится «23» мая 2008 г в 11 00 часов на заседании объединенного диссертационногосоветаДМ212 248 04 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К JI Хетагурова» по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К JI Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета www nosu ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, ауд 406 Диссертационный совет ДМ 212 248 04 Ученому секретарю
Автореферат разослан «22» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М А Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных институтов корпоративной субъектности предполагает формирование акционерного капитала и специфического рынка корпоративного контроля, на котором обращаются не товары, а права контроля над собственностью Поэтому рынок корпоративного контроля как механизм рыночного присвоения собственности связан с ее перераспределением через фондовые инструменты
К числу важнейших функций рынка корпоративного контроля относится перераспределение производственных ресурсов в пользу более эффективных компаний и развитие добросовестной конкуренции за новые источники роста компании. Однако рыночный сектор на рынке корпоративного контроля весьма узок, из 1400 сделок М&А 76 % носили недружественный характер. С 2002 по 2005 годы около пяти тысяч российских компаний сменили своих собственников. По данным консалтинговых агентств, в РФ ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдер-ских атак 1
Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствием регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспорентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства Все это способствует развитию механизмов захвата собственности в нерыночном секторе корпоративного контроля и изменению формы проявления «экономического терроризма» через рейдерство и гринмейл, направленных на смену собственника как самого предприятия, так и части его имущества Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предприятий, распространяясь не только на крупный бизнес, но средний и малый, приобретая черты макроэкономического явления
Рейдерство и корпоративный шантаж (гринмейл) не являются чисто российским феноменом Однако институционализация рейдерской практики в РФ имеет свои специфические отличия по целям, субъектам и механизмам реализации
Взаимодействие рыночного (М&А) и нерыночного сектора в сфере корпоративного контроля предполагает определенную специфику процесса отбора, оценки альтернатив и уровня издержек сделок на каждом из них Все это требует раскрытия рыночных и нерыночных инстру-
1 Волков А Рассуждение о рейдерстве по методу барона Кювье / А Волков, А Привалов//Эксперт - 2007 - № 18 (559)
ментов защиты собственности от рейдерских захватов и компаративной оценки механизмов ее защиты на микро - и макроуровне Необходимость решения данной экономической проблемы и обусловила выбор настоящего диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Современные исследования институциональных особенностей российского рынка корпоративного контроля можно классифицировать следующим образом
В работах таких исследователей, как С Авдашев, С , Т Долгопятов, Б Кузнецов, А Муравьев, А Радыгин, Ю. Симачев, К Сонин, Р Энтов А Яковлев, А Олейник, В Полтерович, Н Рудык, Е Семенков, А Шаститко содержатся теоретико-методологические аспекты формирования национальных моделей корпоративного управления и процессов акционирования российских предприятий
В работах неоинституционалистов О Уильямсона, Коуза А Алчиана, X Демзеца, Норда С Гроссмана и О Харта раскрываются проблемы расщепления прав собственности В работах М Аоки, Э Берглофа, Ла Порта, М Рое и др рассматриваются проблемы механизмов присвоения акционерной собственности
Третья группа работ посвящена практике рейдерства и гринмейла в РФ и за рубежом Данные проблемы освещаются в работах Ю Борисова, В Волкова, Е Демидова, М Ионцева, А Киреева, А Молотникова, И Туника, В Полякова и др Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований, освещающих институциональную динамику рейдерства, гринмейла и силового предпринимательства в российской экономике.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных сторон рейдерства, в отечественной экономической литературе не сложилась единая точка зрения относительно экономической природы данного явления, его квалификационных и институциональных характеристик, сравнительной оценки нерыночного сектора рынка корпоративного контроля В этой связи проблемы институционализации рейдерской деятельности в РФ требуют углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия специфики влияния рейдерства на рынок корпоративного контроля в качестве его нерыночного институционального элемента
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении экономической природы и специфики российского института рейдерства, проведении сравнительного анализа механизмов присвоения и перераспределения корпоративной собственности в российской практике и за рубежом.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач
- раскрыть теоретико-методологические основы формирования института рейдерства,
- выявить экономическую природу рейдерства,
- дать сравнительную характеристику рейдерства, гринмэйла и силового предпринимательства,
- раскрыть условия и предпосылки развития рейдерства на рынке корпоративного контроля в РФ и за рубежом,
- провести сравнительный анализ аутсайдерского и инсайдерского рейдерства в РФ,
- определить основные элементы системы защиты на российских предприятиях,
- раскрыть направления совершенствования корпоративного законодательства как инструмент защиты от рейдеров
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности формирования и трансформации института собственности Предметом исследования являются процессы институцио-нализации перераспределения собственности на рынке корпоративного контроля на основе компаративного анализа механизмов действия и реализации защиты от рейдерства на российских предприятиях
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по изучению процессов трансформации отношений собственности и специфики корпоративного контроля В работе использованы принципы системного подхода, институционального анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, а также принципы компаративного анализа и оценки экономических процессов
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08 00 0¡-экономическая теория п п 11 Политическая экономия закономерности эволюции социально-экономических систем, структур и институтов, 1 4 Институциональная и эволюционная экономическая теория институциональная теория фирмы, эволюционная теория экономической динамики, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем
Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, монографических исследованиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов В эмпирическую базу вошли официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, научные отчеты, размещенные на \\геЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, материалы о хозяйственной деятельности российских корпораций, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе следующих взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым институт рейдерства выступает составной частью механизмов присвоения и перераспределения управленческой ренты/ квазиренты в качестве нерыночной компоненты рынка корпоративного контроля, что определяет структуру мотивов, механизмы рейдерских захватов и элементы системы защиты российских предприятий На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Исследование эволюции становления института собственности выявило, что первичная институционализация частной собственности в РФ завершена Однако нерыночность процессов российской приватизации предопределила неравномерную инсайдерскую структуру акционерной собственности, непрозрачность и нечеткую разделенность функций между собственниками и наемными управляющими Это позволило обосновать отраслевую и структурную неравномерность развития российского рынка корпоративного контроля и его нерыночной компоненты
2 Институт рейдерства снижает качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышая ее рискогенность, что влияет на конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость экономического роста российской экономики на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов Темпы формирования института рейдерства определяются спецификой национальной модели управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного контроля, информационной прозрачностью управления, уровня конфликтогеннос-ти и коррупционности ведения бизнеса
3 Специфика процесса присвоения нерыночной компоненты корпоративного контроля и процессов присвоения управленческой ренты/ квазиренты, проявляется в том, что доминирующим объектом рейдерства выступает присвоение условий производства (финансовый капитал, отдельные элементы имущественного комплекса предприятия и тд) В гринмэйле доминирующим процессом является присвоение самого производства (стратегия компании, организационные и управленческие инновации), а силовое предпринимательство специализируется на присвоении результатов производства (денежные потоки, часть прибыли, откаты)
4 В результате усиления конкуренции на рынке корпоративного контроля изменяются качественные характеристики институциональной среды в сфере перераспределения собственности и поведения его участников как в рыночном секторе (М&А), так и нерыночном секторе перераспределения активов предприятий (рейдерство, гринмэйл, силовое предпринимательство) В отличие от зарубежных моделей для
российского института рейдерства характерно разделение функций заказчика захвата и функций исполнителя, переходом рейдерства на аутсорсинг, формированием специализированных рейдерских «цепочек» и услуг, снижением стоимости захвата, увеличением количества рейдерских атак, их непрозрачностью, ведущих к ужесточению конкуренции между рейдерами за средний и малый бизнес
5 Для функционирования российского института рейдерства характерна ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами, различными мотивами рейдерства в центре -инвестиционного, а в регионах -ликвидационного рейдерства Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предприятий, подготавливая почву для входа на региональный рынок более крупных игроков
6 Институционализация рейдерства приводит к институцио-нализации антирейдерской деятельности - формированию компаний, специализирующихся на методах защиты предприятия от незаконного захвата Однако антирейдерская деятельность на макро- и микроуровне противоречива и несистемна, что влияет на качественные характеристики внешней институциональной среды Совершенствование корпоративного законодательства по снижению коррупционности ведения дел и пресечению незаконных методов захвата должны формироваться параллельно развитию рыночных механизмов финансового рынка и рынка корпоративного контроля
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ функционирования института рейдерства как нерыночного механизма перераспределения и оценки частной собственности и включает в себя следующие элементы приращения научного знания.
- определена экономическая природа и терминологические границы использования недружественного поглощения и рейдерства, которая специализируется на незаконных и нерыночных инструментах присвоения организационно-хозяйственной и управленческой ренты/квазиренты, что позволяет раскрыть различные источники, формы и характер получения ренты и квазиренты, присваиваемых рейдерами,
- дана сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла, силового предпринимательства, направленная на выявление общих и отличительных черт по целям, объектам, технологиям присвоения отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности, различающихся по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров), по субъектам (частное и государственное рейдерство), по направленности (инвестиционное и ликвидационное), по технологиям (доминирование силовых инструментов, или корпоративных технологий);
- уточнены типологические признаки классификации аутсайдерс-
кого и инсайдерского рейдерства на основе критериев уровня концентрированное™ акционерного капитала, степени контроля за принятием стратегических решений, что позволило определить конечные цели со стороны аутсайдеров и инсайдеров компании,
- выделена национальная специфика рейдерства в отличие от зарубежных моделей заключающаяся в следующем в использовании чаще всего судебного и административного ресурсов, специализации и аутсорсинга рейдерства по видам деятельности и отраслям, информационной непрозрачности сделок, отсутствии регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятия, высокого уровня конфликтности сделок,
- определено, что спецификой российского института рейдерства является использование как рыночных, так и нерыночных методов защиты от захвата При этом для крупных предприятий используются рыночные механизмы финансового рынка (IPO, «ядовитые пилюли», конвертирование акций в облигации), а для среднего и малого бизнеса доминирующими методами являются нерыночные - правовые, административные методы (прозрачность структуры собственности, соответствующие ведение реестра акционеров, надлежащее правовое оформление активов, отказ от ведения двойной бухгалтерии, положительные отношения с органами власти и т д),
- проведена компаративная оценка нревенгивных и оперативно оборонительных действий от рейдерского захвата собственности, выявившая, что превентивные меры носят более общий характер для каждого собственника, снижая рискогенность в целом внешней среды хозяйствования и повышая рыночную власть и инвестиционную стоимость компании, а оперативные меры определяются спецификой захвата, технологиями захватчика и характеристиками внутренней среды предприятия - структурой собственности компании-цели, рыночной ценности ее активов, недвижимости и тд
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу институциональной специфики российского института рейдерства как нерыночного механизма перераспределения и оценки частной собственности Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа и степени обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации государственной политики в области институционального реформирования корпоративного сектора экономики Одновременно сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях, выводы, сделанные в диссертационном исследовании, использовались при подготовке программ основных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и спецкурсов «Проблемы управления современной корпорацией» и др По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 6,3 печатных листов
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены теоретико-методологические основы, рабочая гипотеза, представлены защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы, структура диссертации
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования института рейдерства» исследован институт собственности как объект рейдерства, выявлена экономическая природа рейдерства, проведена сравнительная характеристика рейдерства, гринмэйла и силового предпринимательства
В работе раскрыта экономическая природа рейдерства, которая специализируется на незаконных и нерыночных инструментах присвоения организационно-хозяйственной и управленческой ренты/квазиренты предприятий Управленческая рента/квазирента более широкая категория (по отношению к организационно-хозяйственной) и связана с присвоением более эффективных методов управления, условиями производства, организацией производства и результатами производства Организационно-хозяйственная рента и квазирента связана с присвоением инновационных результатов и эффективной организации факторов производства, специализации, концентрации, кооперации и диверсификации производства Разница в данных категориях отражается в различной рыночной оценке распределения и перераспределения прав собственности на рынке корпоративного контроля, где обращаются не отдельные товары, а право контроля над эффективными предприятиями в виде акционерного капитала
Организационно-хозяйственная и управленческая рента/квазирента имеют сходства и различия, которые отражены в таблице 1 2
Таблица 1.
Сравнительный анализ управленческой и организационно-хозяйственной ренты/квазиренты
Признак Управленческая и организационно-хозяйственная рента/ квазирента
Сходства Различия
Источник Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и получение прибыли В источниках ренты доминирует разнокачественность имущественного, производственного, финансового капитала предприятия, а в источниках квазиренты доминируют ралгокачест-веность интелтектуального капитала и компетенций менеджеров и работников предприятия
Харапер Имеет правовой и социальный характер оформления (патенты, товарные знаки РЛ, имидж компании) Характер ренты более устойчив чем квазиренты, которая носит более временный характер т к интеллектуальные ресурсы не имеют столь жестких ограничений, как естественные ресурсы (земля) или имущественные и производственные, технологические ресурсы предприятия
Формы Рыночная форма оценки эффективных методов управления (акции, облигации, независимая и внешняя оценка ликвидных активов-аудит и тд) Для ренты характерно доминирование рыночной формы оценки, чем для квазиренты значительное разнообразие по формам (рыночная и нерыночная), т к не всегда возможно оценить разнокачественность интеллектуального капитала в рыночной форме (акций)
Присвоение Собственники финансового, интеллектуального и социального капитала акционеры, топ-менеджеры, члены СД и другие заинтересованные лица (налоговые органы, внешние аудиторы, оценщики, государственные и региональные власти и тд) Процесс присвоения ренты более устойчив и может осуществляться за пределами процесса производства, а процесс присвоения квазиренты осуществляется в процессе производства и неустойчив, т к сверхприбыль от эффективного управления собственностью непостоянна и зависит от скорости распространения новых организационных, управленческих интеллектуальных, налоговых инноваций на предприятии, в отрасли и экономике в целом
Как видно из таблицы 1, сходства и различия между управленческой рентой и квазирентой определяют размер, темпы и конкуренцию в нерыночном секторе корпоративного контроля Рейдеры, осуществляющие захват неэффективных предприятий, присваивают часть их небольшой управленческой ренты с целью последующей продажи их имущества для более эффективных собственников, тк сверхприбыли и управленческой квазиренты у таких предприятий нет
Факторами, снижающими получение управленческой квазиренты для неэффективных предприятий, являются распыленность пакета акций, внутренние конфликты между собственниками и топ-менеджерами, незащищенность инсайдерской информации, несоответствующее правовое оформление активов предприятий, неэффективное управление и организация производства В свою очередь, рейдеры, осуществляющие захват эффективных предприятий, присваивают как управленческую ренту, так и управленческую квазиренту
Рейдер - наемный профессионал, который использует, как правило, криминальные методы захвата чужой собственности (частной, государственной), такие как подделка документов, фальсификация судебных решений, уничтожение реестра, все, что позволяет захватить контрольный пакет акций, ликвидные активы, товары, неимущественные активы предприятия. Также рейдеры используют такие способы, как размывание пакетов акций через новые эмиссии, хищение акций, создание параллельных советов директоров, коррупционность судей, сотрудников силовых структур и чиновников, черный РИ. Цель рейдера - захватить ликвидные активы предприятия по заказу захватчика для дальнейшей их ликвидации или инвестирования в другие проекты
К числу тех, кто желает присвоить управленческую ренту и квазиренту, можно отнести не только рейдеров, но и гринмейлеров и силовых предпринимателей
Сложность приведения всего спектра нерыночного присвоения управленческой ренты/квазиренты определяется тем, что границы между рейдерством, гринмэйлом и силовым предпринимательством размыты, механизмы реализации переплетаются, но в тоже время можно дать сравнительную характеристику механизмам действия и присвоения в рамках каждого компонента Специфика процесса присвоения нерыночной компоненты корпоративного контроля отчужда-
емых и неотчуждаемых объектов собственности отражена на рисунке 1 3
Рис 1 Специфика процесса присвоения нерыночной компоненты корпоративного контроля
Как видно из рисунка 1, объектом рейдерства выступает присвоение условий производства (финансовый капитал, отдельные элементы имущественного комплекса предприятия и т д), в гринмэйле доминирующим процессом является присвоение самого производства (стратегия компании, организационные инновации и тд), а силовое предпринимательство специализируется на присвоении результатов производства (денежные потоки, часть прибыли, откаты)
Гринмэйлер - это корпоративный шантажист, как правило, не прибегающий к грубой силе для захвата акционерной собственности Для этого гринмэйлеру достаточно приобрести незначительную часть акций эффективного предприятия, после чего он сможет «мешать» успешному управлению компанией Тактика гринмэйлера заключается в злоупотреблении правами миноритарных акционеров, что позволяет ему использовать законные механизмы их защиты в целях принуждения основных акционеров выкупить акции, принадлежащие ему, по цене гораздо выше рыночной Как правило, корпоративный шантажист присваивает часть управленческой ренты в виде отступных и часть квазиренты при смене собственника на весь имущественный комплекс предприятия в рамках закона
Различия между рейдерством и гринмэйлерством заключается в том, что первые нацелены на незаконный захват ликвидного актива, недвижимости в любом секторе экономики и действуют по заказу захватчика,
разрабатывая самостоятельно всю стратегию захвата, а гринмэйлерство используется, как правило, для корпоративного сектора экономики, где стратегия разрабатывается самим захватчиком как будущего собственника предприятия и, как правило, в рамках закона
Силовое предпринимательство, как правило, связано с контролем над денежными потоками предприятия, при этом само имущество предприятия не переходит в собственность субъектов, оказывающих силовое воздействие на предприятие Первоначально возникнув как частный инфорсмент по обеспечению обязательств между экономическими субъектами в условиях разрушения прежних хозяйственных связей и формирования рыночных отношений, силовое предпринимательство как охранный рэкет опосредовало услуги, связанные с выполнением контрактных обязательств (поставить или оплатить товар, вернуть кредит, проблемы безопасной доставки товаров и т п)
В работе определены терминологические границы использования недружественного поглощения и рейдерства, что позволило обосновать процессы институционализации рейдерской деятельности и характеристики специализации рейдеров на незаконных и нерыночных инструментах захвата собственности, различающихся по коллективности действий (одиночки, взаимосвязанные группы рейдеров), по субъектам (частное и государственное рейдерство), по направленности (инвестиционное и ликвидационное), по технологиям (доминирование силовых инструментов, или корпоративных технологий)
Таким образом, рейдерство имеет сходства и отличия от гринмэйла, силового предпринимательства и законных инструментов на рынке корпоративного контроля (недружественные поглощения) через захват, как процесс присвоения/отчуждения различных объектов собственности и как источников управленческой ренты/квазиренты рисунок 2 4
Рейдерство
Си ювое предпрннима! ельи во Присвоение/отчуждение объекта собственности как источника управленческой рен ты/кваэире ит ы Гринменл
Законные ннстр) менты рынка корпора1ивного контроля
Рис 2 Взаимосвязь рейдерства, гринмэйла, силового предпринимательства
В работе показано, что переходный период и трансформационные процессы институциональной динамики российской частной собственности сформировали несколько этапов «передела» собственности (первый этап - силовой «бандитский» передел собственности в начале 90-х, второй этап - «олигархический» передел середина 90-х до 2002г и третий этап - «рейдерского» передела активизировавшегося с 2002-2005 гг)
Далее в работе дана сравнительная характеристика рейдерства, гринмейла, силового предпринимательства, направленная на выявление общих и отличительных черт по целям, объектам, технологиям присвоения отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности Сравнительная характеристика рейдерства, гринмэйла и силового предпринимательства отражена в таблице 2 5
Таблица 2
Сравнительная характеристика рейдерства, гринмэйла и силового предпринимательства
Характеристики Рейдерство Гринмэйл Силовое предпринимательство
Субъекты Высокопрофессиональные кадры Высокопрофессиональные кадры (активные юристы, экономисты, управленцы) Как правило, не высококвалифицированные кадры (спортсмены, бандиты) и бывшие сотрудники силовых структур
Объекты Собственность в любой форме ОАО, ЗАО, ООО, ФГУПы итд (крупные, мелкие, средние предприятия), любые активы (финансовые, имущественные, неимущественные) Как правило, собственность, акции ОАО Как правило, денежные потоки в оптовой, розничной торговле, сфере услуг, малое предпринимательство
Цели
Смена собственника на отдельные высоколиквидные активы предприятия, контроль перераспределение активов и денежных потоков итд
Выкуп доли акций по цене выше рыночной, контроль над собственностью, смена собственника всего имущественного комплекса предприятия
Контрочь над денежными потоками
Технологии
Незаконные и законные, но с использованием сговора, подкупа, преднамеренное банкротство, подделка, вред имуществу для снижения его рыночной стоимости, силовое сопровождение, информационные атаки в СМИ итд
Как правило, законные инструменты, но при злоупотреблении прав миноритарных акционеров, используя бреши в законодательстве, используется утечка инсайдерской информации
Технологии силового партнерства «крышивание», посредничество при незаконности механизмов их достижения (физические угрозы, похищения, уничтожение имущества, убийства итд)
Как видно из таблицы 2, развитие в РФ рентоориентированных технологий по присвоению управленческой ренты/квазиренты через рамки рейдерства, гринмэйла, силового предпринимательства размываются, эволюционируют, но в тоже время сохраняют свои специфические черты и различия по объекту, субъекту, технологиям и механизмам действия и реализации в зависимости от специализации рейдерской деятельности, масштабности проводимых атак Так крупные рейдеры постепенно переходят на технологии гринмейла и функционируют как отдельные хозяйственные единицы6, а для мелких и средних рейдеров характерна специализация и сращивание с силовыми методами предпринимательства
Во второй главе «Компаративный анализ механизмов действия рейдерства в РФ и за рубежом» рассмотрены условия и предпосылки раз-
6 Ярким примером может служить деятельность компании «Росбилдинг», которая начинала в 1995г как риэлтерская компания по работе с недвижимостью, с 2000-2006 г стала инвестиционной компанией по рейдерским захватам через подставные компании, в 2008 г распалась на отдельные производства (выставочная деятельность, обувное производство, торговые сети универмагов) в г Москве и регионах, сменив название и «отказалась» от имиджа компании-хищника на рынке рейдерских услуг
вития рейдерства на рынке корпоративного контроля в РФ, дан сравнительный анализ аутсайдерского и инсайдерского рейдерства в РФ, а так же анализ механизмов действия рейдерства в РФ и за рубежом
В работе отмечается, что рынок корпоративного контроля как механизм регулирования инвестиционной привлекательности связан с рыночным перераспределением акционерной собственности через инструменты фондово1 о рынка (рынок М&А) В экономической литературе отсутствует единство мнений относительно причин, целей, факторов и источников слияний и поглощений Основными являются три теории «теория синергии» (М Бредли А Десаии, Е Ким), «теория агенских издержек» (М Дженсен), «теория гордыни» (РРолл) Сравнительная характеристика теорий М&А отражена в таблице 3 7
Таблица 3
Сравнительная характеристика теорий М&А
Характеристики Теория синергии (М Бредли, А Десаии Е Ким) Теория агентских издержек (М Дженсен) Теория гордыни (РРолл)
Причины слияний и поглощений Требования рынка повышения инвестиционной привлекательности и капитализации компании Агентская проблема как противоречие интересов собственников и топ-менеджмента, проявляющиеся в оппортунистическом поведении Мнение топ-менеджмента о недооценке рыночной стоимости компании
Цели слияний Получение синерге-тического эффекта от слияния отчуждаемых и неотчуждаемых объектов собственности Удовлетворение интересов топ-менеджмента и скрытие в целях скрытия их оппортунистического поведения Получение экономического эффекта от повышения рыночной стоимости акций
Характер факторов слияний Доминируют объективные Объективные-субъективные Субъективные
Источники слияний и поглощений Доминируют заемные финансовые средства Доминируют свободные собственные средства Любые
7 Составлено автором по РудыкН Рынок корпоративного контроля слияния, жесткие поглощения и выкуп долговым финансированием - М Финансы и статистика - 2000
Однако в данных теориях не рассматривается качество внешней институциональной среды, специфика национальных моделей корпоративного управления, степень развитости корпоративного законодательства, определяющие размер, темпы и уровень рыночности корпоративного контроля
Исследование эволюции становления института собственности выявило, что первичная инстшуционализация частной собственности в РФ завершена Однако нерыночность процессов российской приватизации предопределила неравномерную инсайдерскую структуру акционерной собственности, непрозрачность и нечеткую разделенность функций между собственниками и наемными управляющими, это позволило обосновать отраслевую и структурную неравномерность развития российского рынка корпоративного контроля и его нерыночной компоненты
Темпы роста рыночного сектора (М&А) рынка корпоративного контроля в РФ на начало 2007 г составили 45,2%, а его объем - более 87,8 млрд долл, составляет 9,4 % ВВП, в то время как в США этот показатель равен 22% ВВП8 Однако на российском рынке М&А растет не только объем сделок, но и постоянно увеличивается сложность их структурирования за счет активного использования механизмов и инструментов, как отечественного рынка корпоративного контроля, так и международного Динамика сделок на рынке корпоративного контроля с 2001-2007 гг, отражена в таблице 49
Таблица 4
Динамика сделок на рынке корпоративного контроля с 2001-2007 г.
Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Число сделок 428 523 678 1 217 1 376 1 393 1 400
Стоимость сделок, млн $ 12390,8 17818,7 32 51,9 26 840,3 59 934,9 56342,0 60 790,5
Средняя стоимость сделки, млн $ 34,0 37,1 59,2 24,1 50,3 46,3 40,1
Доля ВВП (%) 4,0 5,2 7,5 4,6 7,9 5,8 9,4
Стоимостная доля приобретения российскими компаниями иностранных предприятий 6,0 5,8 5,4 14,2 9,8 13,2 14,1
8 Слияния и поглощения в России самые оптимистичные прогнозы подтверждаются - [Электронный ресурс] - Электрон дан - Режим доступа http // www mergers ru/
9 Там же
В работе уточнены условия и предпосылки развития рейдерства как нерыночного элемента в сфере корпоративного контроля, которые сопряжены с тем, что
- во-первых, нечеткой, непрозрачной системой регистрации прав собственности в форме закрытой модели корпоративного управления с высококонцентрированной инсайдерской собственностью, где доля крупных ОАО равна 50%,
- во-вторых, преобладанием сделок поглощений (52%) на рынке корпоративного контроля и стратегическим характером (74%) и развитием чиновничьей конкуренции (59,7% доля сделок по национализации на рынке М&А),
- в-третьих, «горизонтальным» направлением сделок по слиянию (75%) топливно-сырьевой специализацией сделок (35% стоимостного объема рынка М&А), крупноконцентрированным характером сделок М&А (46,3 млн долл , а 15% сделок занимают 91% стоимостного объема рынка М&А),
- в-четвертых, высокой степенью несовершенства рынка корпоративного контроля, при росте его суммарных значений в ВВП (5,8%), в отличие от развитых стран - США, где доля М&А равна 22% от ВВП,
- в-пятых, недооценке активов средних и малых ОАО, чьи акции не являются инструментом рынка корпоративного контроля, что приводит к росту конкуренции при оценке альтернатив и уровня издержек, сделок активов в «не - сырьевом» секторе средних и малых ОАО (в структуре собственности на долю средних ОАО - 40%, малых - 10%)
В работе выделена национальная специфика рейдерства в отличие от зарубежных моделей, заключающаяся в следующем использовании чаще всего судебного и административного ресурсов, специализации и аутсорсинга рейдерства по видам деятельности и отраслям, информационной непрозрачности сделок, отсутствии регулярной рыночной оценки ликвидных активов предприятия, высоком уровне конфликтности сделок Сравнительная характеристика рейдерства в РФ и за рубежом отражена в таблице 5
Таблица 5
Сравнительная характеристика рейдерства в РФ и за рубежом
Рейдерство за рубежом Рейдерство в России
Unfriendly takeover of a company -приобретение корпоративного контроля в акционерном обществе против желания другой контролирующей стороны, высшего менеджмента компании Враждебное поглощение - установление юридического и фактического контроля над предприятием (его производственными активами), несмотря на отсутствие согласия собственника либо вынуждение последнего на дачу такового
«Жесткое», недружественное, враждебное поглощение - компания-покупатель делает тендерное предложение непосредственно акционерам компании-цели (минуя менеджмент) либо скупает крупные пакеты акций на вторичном рынке Жесткое сиювое поглощение - действия компании-агрессора (рейдера) сводятся не к выдвижению предложения на фондовом рынке, а к достижению контроля над компанией любыми, в большинстве случаев противозаконными средствами и методами
Corporate raide - физическое или юридическое лицо, которое систематически выдвигает тендерное предложение на контрольный пакет обыкновенных голосующих акций компании, после приобретения контрольного пакета инициирует процедуру ликвидации этой компании, разбивает компанию на части и распродает их со сверхприбылью Ликвидационное рейдерство - с использованием незаконных способов смены добросовестный (эффективного) собственника, но рейдеры, захватившие корпоративный контроль, не могут обеспечить должный уровень эффективности для общества или прилагают усилия к прекращению бизнеса и распродают его активы, то эти действия могут быть определены как рейдерство
В работе уточнены типологические признаки классификации аут-сайдерского и инсайдерского рейдерства на основе критериев уровня концентрнрованности акционерного капитала, степени контроля за принятием стратегических решений, что позволило определить конечные цели со стороны аутсайдеров и инсайдеров компании
Институционализация рейдерства связана с системными и качественными характеристиками внешней среды взаимодействия экономических субъектов и возникновения «двойных стандартов» не столько в неформальных институтах, а именно в сфере формальных законодательно выработанных институциональных нормах, когда неформальным путем изменяются начальные условия рыночной трансакции с имуществом предприятия, с целью выбрать более «удобный» легальный способ ее исполнения Однако внеэкономический характер выбора критериев принятия рыночных решений значительно увеличивает риск последствий использования рыночных механизмов в зависимости от текущей политической конъюнктуры и весьма подвижного баланса административных влияний
В третьей главе «Механизмы реализации системы защиты собственности предприятия от рейдерских захватов на микро- и макроуровне» определены основные элементы системы защиты на российских предприятиях и раскрыты направления совершенствования корпоративного законодательства
В работе отмечается противоречивость процессов централизации и децентрализации собственности на микроуровне, которые хотя и проис-
ходят одновременно, но разными темпами, при этом децентрализация имеет частичный характер, она периферийна по отношению к собственническому ядру компании и в первую очередь служит инструментом для повышения ее стоимости в интересах основного акционера Неравномерен процесс развития корпоративного управления и с точки зрения российских компаний, которые делятся на несколько групп Первая включает до полусотни компаний-лидеров, которые уже приближаются по многим параметрам к международным стандартам корпоративного управления и выход на фондовый рынок с использованием IPO рассматривается как инструмент защиты от государственного рей-дерства За ними следует вторая группа из нескольких сотен (до одной тысячи) компаний, которые начали двигаться в данном направлении Основная же масса компаний из более чем 180 тыс российских акционерных обществ образует третью группу (в которой доминируют ЗАО)
В работе проведена компаративная оценка превентивных и оперативно оборонительных действий от рейдерского захвата собственности, выявившая, что превентивные меры носят более общий характер для каждого собственника, снижая рискогенность в целом внешней среды хозяйствования и повышая рыночную власть и инвестиционную стоимость компании, а оперативные меры определяются спецификой захвата, технологиями захватчика и характеристиками внутренней среды предприятия - структурой собственности компании-цели, рыночной ценности ее активов, недвижимости и тд Структура превентивных методов отражена на рисунке 3
В работе определено, что спецификой российского института рей-дерства является использование как рыночных, так и нерыночных методов защиты от захвата При этом для крупных предприятий используются рыночные механизмы финансового рынка (IPO, «ядовитые пилюли», конвертирование акций в облигации), а для среднего и малого бизнеса доминирующими методами являются нерыночные - правовые, административные методы (прозрачность структуры собственности, соответствующее ведение реестра акционеров, надлежащее правовое оформление активов, отказ от ведения двойной бухгалтерии, положительные отношения с органами власти и тд)
Для функционирования российского института рейдерства характерна ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром и регионами, различными мотивами рейдерства в центре -инвестиционного, а в регионах - ликвидационного рейдерства Волны рейдерских атак из центра переходят в регионы с определенным запаздыванием и диверсифицированной технологией захватов предприятий, подготавливая почву для входа на региональный рынок более крупных игроков
Институциональная «вязкость» и информационная непрозрачность отношений между собственниками и топ-менеджментом создает пред-
Рис 3 Структура превентивных методов от рейдерских захватов
посылки для развития рейдерства, способствуя возникновению устойчивых условий неконкурентности как отдельных предприятий, так и целых отраслей, еще более увеличивая «вязкость» национального рынка
Институционализация рейдерства приводит к институционализации антирейдерской деятельности - формированию компаний, специализирующихся на методах защиты предприятия от незаконного захвата Однако, антирейдерская деятельность на макро- и микроуровне противоречива и несистемна Что влияет на качественные характеристики внешней институциональной среды Совершенствование корпоративного законодательства по снижению коррупционности ведения дел и пресечению незаконных методов захвата, должны формироваться параллельно развитию рыночных механизмов финансового рынка и рынка корпоративного контроля рисунок 4
Рис 4 Динамика формирования макроэкономических механизмов противодействия рейдерству
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретико-эмпирические результаты, вытекающие из проблематики диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Тарханова З.Э. Институционализация рейдерства на рынке корпоративного контроля в РФ // Вестник 1/3 Изд-во РГУ, 2008 - 1,3 п л
Другие публикации
2 Тарханова З.Э. Основы формирования института рейдерства в РФ II Научное издание СОГУ г Владикавказ, 2006 - 1,5 п л
3 Тарханова З.Э. Значение гражданского общества в экономической системе // Научный вестник Изд-во ЮИМ 2007 - 0,5 п л
4. Тарханова З.Э. Рыночные инструменты защиты предприятия от рейдерских захватов // Научный вестник - Владикавказ. Изд-во ВНЦ РАН 2008 - 1,0 п л
5 Тарханова З.Э. Сравнительный анализ аутсайдерского и инсайдерского рейдерства в РФ // Экономическая активность Проблемы и методы обеспечения сборник научных трудов / Под ред д э н., проф НХ Токаева Владикавказ Изд-во СОГУ, 2008,-0,6 п л
6 Тарханова З.Э. Особенности развития рейдерства на рынке корпоративного контроля в РФ / /Научное издание СОГУ г Владикавказ, 2008- 1,4 п л
Подписано в печать 18 04 08 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 56 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46