Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышева, Юлия Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернышева, Юлия Николаевна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

04201364322 ЧЕРНЫШЕВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

РЕЙДЕРСТВО КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

А.Н. Литвиненко

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Особенности функционирования института слияний и поглощений в Российской Федерации.................................................................................................12

1.1. Анализ современной российской практики и зарубежного опыта слияний

и поглощений субъектов хозяйственной деятельности.........................................12

1.2. Рейдерство как криминальная составляющая слияний и поглощений в современной России..................................................................................................28

1.3. Социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в Российской Федерации......................................................45

1.4. Анализ факторов, влияющих на привлекательность и уязвимость хозяйствующих субъектов для рейдеров................................................................58

Глава 2. Оценка влияния рейдерства на экономическую безопасность Российской Федерации.................................................................................................75

2.1. Теоретические аспекты изучения влияния рейдерства на экономическую безопасность страны..................................................................................................75

2.2. Место рейдерства в системе факторов угроз экономической безопасности Российской Федерации.............................................................................................88

2.3. Классификация и анализ угроз экономической безопасности Российской Федерации, возникающих в результате осуществления рейдерских захватов... 98

Глава 3. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации путем противодействия рейдерству...........................................................................116

3.1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в вопросах противодействия рейдерству.....................116

3.2. Система взаимодействия правоохранительных органов противодействия рейдерским захватам...............................................................................................134

3.3. Направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерству...........................................................................144

Заключение...................................................................................................................160

Список литературы......................................................................................................167

Приложения..................................................................................................................179

2

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие института слияний и поглощений характеризует одну из тенденций в российской экономике последних лет. В контексте процессов консолидации и реорганизации хозяйствующих субъектов в России на современном этапе особую актуальность приобрела проблема рейдерства. Специфика проявления рейдерства в России заключается в разнообразии форм и способов его реализации: от очевидно криминальных до вполне законных схем рейдерских захватов.

Появление категории «рейдерство» (от англ. raid - захват, внезапное нападение) приписывается американскому финансисту Дж. Гуглу, который в ходе Гражданской войны в США осуществлял недружественное поглощение фирм, получающих от правительства заказы на поставку товаров для армии. В период своего возникновения термин «рейдерство» стал предвестником использования данного слова в его современном значении: изъятие и перераспределение прав собственности и производственных активов у собственников незаконными способами.

Как показывает анализ литературы, рейдерство является одним из видов организованной преступности, которое способно дезорганизовать деятельность целых регионов и создать высокий уровень социально-экономической опасности: ликвидация предприятий в процессе рейдерского захвата и вывод активов путем продажи наиболее ликвидного имущества влечет за собой значительный рост уровня безработицы в стране. Выступая фактором возникновения угроз экономической безопасности страны, рейдерство сдерживает предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов, снижает инвестиционную привлекательность страны, темпы ее экономического развития, ухудшает имидж страны на международной арене и, тем самым, снижает уровень экономической безопасности России.

В настоящее время осуществление рейдерских захватов совершается с использованием несовершенства законодательно-правовой базы, коррупционным привлечением государственных, административных и силовых ресурсов. В

сложившихся условиях организация комплексного противодействия рейдерству является стратегически важной задачей на государственном уровне. Естественно, это возможно в случае создания действенного механизма противодействия, включающего в себя комплекс процедур по предупреждению, выявлению, документированию и расследованию правоохранительными органами преступлений, связанных с рейдерскими захватами, а также эффективному взаимодействию органов внутренних дел с органами государственной власти.

В этой связи рейдерство в последнее время стало объектом пристального внимания как со стороны органов законодательной, так и исполнительной власти. В частности, в июле 2010 г. президент России на встрече с главой МВД отметил, что «рейдерство душит экономику» и поручил МВД России активно бороться с рейдерами1. Таким образом, одним из приоритетных направлений деятельности Правительства России на период до 2012 г. в рамках «обеспечения безопасности в сфере экономики» предполагалось «осуществить комплекс мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству), наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс» .

Анализ статистических данных и разнонаправленной динамики развития рейдерства в России подтверждает актуальность проблемы. По данным ДЭБ МВД России в 2007 году поступило 270 заявлений и обращений физических и юридических лиц, которые лишились собственности или подверглись рейдерской атаке. За 2005-2008 гг. по фактам рейдерских захватов было возбуждено 871 уголовное дело . К 2010 году наблюдалась тенденция понижения рейдерской активности: количество уголовных дел о рейдерских захватах снизилось до 82. Однако уже в 2011 и 2012 году в производстве следственных органов МВД России находилось 251 и 150

'Президент РФ утвердил поправки о борьбе с рейдерством//Сайт Российской газеты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/07/01/popravki-anons.html (дата обращения: 20.12.2012). Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-р «Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации»//Собрание законодательства РФ, 01.12.2008, № 48, ст. 5639, в ред. от 14.12.2009 г.

противодействие противоправным поглощениям бизнеса - одна из основных задач ДЭБ МВД Рос-сии//Официальный сайт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mvd.ru/news/item/191065/ (дата обращения: 02.05.2013).

уголовных дел соответственно.1 По оценкам российских консалтинговых агентств, ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдерских захватов, что говорит о значительных масштабах данного явления в целом по стране2.

В условиях сложившегося противоречия между существованием рейдер-ства и неэффективностью мер по противодействию данному явлению, своевременным является анализ механизма и закономерностей влияния рейдерства на состояние экономической безопасности страны и создание комплексной системы мероприятий, направленных на противодействие рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующим: нет единого мнения о влиянии рейдерства на экономическую безопасность России; неуменьшение числа рейдерских захватов показывает неэффективность существующих мер по противодействию данному явлению; не решена проблема разработки соответствующих процедур по нейтрализации угроз экономической безопасности страны, фактором возникновения которых выступает рейдерство. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития института слияний и поглощений исследуются в работах ведущих отечественных специалистов. В частности, среди отечественных авторов в работах Л.Д. Абрамовой,

A.A. Бегаевой, С.М. Ищенко, Н.Ю. Кониной и др., среди зарубежных -П. Гохана, А. Самли, К. Майера, С. Эстрина.

Сущность экономической безопасности исследовалась в целом ряде работ: Н.П. Ващекина, Б.В. Волженкина, Г.С. Вечканова, В.М. Егоршина, Л.П. Гончаренко, В.Д. Ларичева, А.Н. Литвиненко, A.A. Смирнова, Б.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, Е.А. Олейникова, В.П. Очередько,

B.К. Сенчагова, C.B. Степашина и др.

'Рейдерских захватов становится все болыие//Известия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://izvestia.ru/news/521674 (дата обращения: 21.12.2012).

2Рассуждение о рейдерстве по методе барона Кювье//Эксперт №18 (559), 14 май 2007 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://expert.ru/expert/2007/18/sobstvennost/ (дата обращения: 25.08.2013).

Изучение факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности страны, осуществлено в исследованиях А.И. Абалкина, Л.П. Гончаренко, К.А. Инфантьева, A.A. Карпова, Е.С. Куценко, A.A. Мику, А.Е. Шарихина, С.А. Шарипова, О.Г. Шипунова, Д.В. Шопенко.

Изучению влияния рейдерства на экономическую безопасность посвящены работы таких авторов как A.B. Бобков, A.A. Васильченко, В.Ф. Гапоненко, М.Г. Ионцев, П.А. Марков, М.И. Фаенсон, А.Ю. Федоров, М.Е. Усова.

Значительный вклад в исследование проблемы организации и совершенствования оперативно-розыскных и следственных процедур в рамках повышения эффективности борьбы с рейдерством внесли такие ученые как К.В. Васильченко, C.B. Дегтярев, А.Н. Зенкин, О.Ю. Исаев, В.Д. Ларичев, К.Б. Файбусович и др.

Различные аспекты взаимодействия органов государственной власти в данном направлении представлены в работах А.Ю. Федорова и A.A. Шашкова.

Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточно разработан инструментарий противодействия рейдерству: не отлажен механизм взаимодействия органов государственной власти в процессе такой деятельности; не сформировано целостное представление о значении фактов недружественных поглощений хозяйствующих субъектов в системе угроз экономической безопасности страны.

В этой связи, решение задачи изучения влияния рейдерства на состояние экономической безопасности страны представляет актуальное направление исследования для современной экономической науки как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель работы заключается в развитии теории и методики экономико-правового анализа влияния рейдерства на хозяйственную систему России для принятия управленческих решений в области противодействия данному деструктивному явлению и обеспечения экономической безопасности страны.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие научные подходы в отечественной и зарубежной литературе к интерпретации категории «рейдерство»;

2. Исследовать социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в России;

3. Провести оценку факторов, влияющих на привлекательность и уязвимость организаций для рейдеров;

4. Изучить и проанализировать влияние рейдерства на экономическую безопасность России;

5. Дополнить механизм противодействия рейдерству системой организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности России;

6. Предложить меры по корректировке системы взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию рейдерским захватам.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система России, в рамках которой существует рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие между органами государственной власти, в том числе органами внутренних дел (ОВД), и хозяйствующими субъектами при противодействии рейдерству.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.7. - «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении задачи по развитию теоретических подходов к исследованию рейдерства и разработке методических инструментов, снижающих его негативное влияние на экономическую безопасность страны.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1. На основе анализа существующих научных подходов введено авторское определение понятия «рейдерство» с выделением типов участников, групп методов рейдерских захватов, а также установления влияния фактора «качество институтов страны» на уровень рейдерства. В работе предлагается рассматривать данное явление с точки зрения экономико-правового подхода, раскрывающего как особенности экономических отношений, в рамках которых возникают рей-дерские захваты, так и элементный состав преступления.

2. Дополнена классификация угроз экономической безопасности страны двумя классификационными признаками: степень влияния рейдерства на угрозы экономической безопасности; степень реципрокной связи угроз экономической безопасности с рейдерством.

3. Обосновано влияние выбора организационно-правовой формы и вида экономической деятельности юридических лиц как факторов уязвимости хозяйствующих субъектов для рейдерского захвата.

4. Выявлено и количественно оценено наличие реципрокной связи между рейдерством и отдельными угрозами экономической безопасности страны в рамках использования комплексного подхода к решению задачи обеспечения экономической безопасности страны.

5. Дополнен механизм противодействия рейдерству за счет: детализации форм взаимодействия субъектов с позиции ресурсного подхода; комплексного применения методов противодействия рейдерству и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью их взаимосвязи с рейдерством.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении существующих знаний об экономико-правовой сущности рейдерства и его влиянии на экономическую безопасность России. Совокупность разработанных в диссертации научно-методических и управленческих положений в сфере противодействия рейдерству дополнят раздел теории обеспечения экономической безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключа-

ется в том, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти, в том числе ОВД, для принятия управленческих решений в сфере противодействия рейдерству и защите прав собственности хозяйствующего субъекта и государства. Материалы работы могут быть применены: при разработке проектов нормативных правовых актов с целью совершенствования отдельных положений действующего законодательства, регламентирующих вопросы противодействия рейдерству; в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Криминализация экономических отношений»; в научно-исследовательской деятельности при изучении проблемы рейдерских захватов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, формально-логические методы (анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии), методы структурно-логического и функционального анализа. В процессе написания работы использован ряд частно-научных методов: экспертных оценок - при оценке степени влияния фактора рейдерства на возникновение угроз экономической безопасности страны; ситуационного анализа - при построении механизма противодействия рейдерству; сравнительного анализа - при характеристике основных видов рейдерства;

Автореферат диссертации по теме "Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Чернышева Юлия Николаевна

РЕЙДЕРСТВО КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005534427

10Ш 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534427

Диссертационная работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Литвиненко Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор, начальник учебно-научного комплекса экономической безопасности ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Дегтерева Виктория Анатольевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Галузина Светлана Михайловна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет»

ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Волкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие института слияний и поглощений характеризует одну из тенденций в российской экономике последних лет. В контексте процессов консолидации и реорганизации хозяйствующих субъектов в России на современном этапе особую актуальность приобрела проблема рейдерства.

В настоящее время хозяйствующие субъекты практически во всех регионах России продолжают сталкиваться с многочисленными рейдер-скими акциями, которые представляют собой основу для возникновения реальных угроз безопасности страны. По данным Следственного комитета МВД России, в 2007 году было возбуждено 512 уголовных дел о рейдерских захватах, в 2008 - 352, в 2009 - 400 уголовных дел. К 2010 году наблюдалась тенденция снижения рейдерской активности: количество уголовных дел о рейдерских захватах снизилось до 82. Однако уже в 2011 и 2012 годах в производстве следственных органов МВД России находилось 251 и 150 уголовных дел, соответственно. По оценкам российских консалтинговых агентств, ежегодно совершается от 60 до 70 тысяч рейдерских захватов, что свидетельствует о значительных масштабах данного явления в целом по стране.

В современных условиях сложилось противоречие между существованием рейдерства и низкой результативностью мер по противодействию данному явлению. Своевременным является анализ механизма и закономерностей влияния рейдерства на состояние экономической безопасности страны и создание системы мероприятий, направленных на противодействие рейдерству, с целью обеспечения экономической безопасности России.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами: нет единого мнения о влиянии рейдерства на экономическую безопасность России; отсутствие динамики снижения числа рейдерских захватов показывает неэффективность существующих мер по противодействию данному явлению; не решена задача разработки соответствующих процедур по нейтрализации угроз экономической безопасности страны, фактором возникновения которых выступает рейдерство. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития института слияний и поглощений исследуются в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов. В частности, среди отечественных авторов следует выделить работы Л.Д. Абрамовой, A.A. Бегаевой, С.М. Ищенко,

Н.Ю. Кониной и др., среди зарубежных - П. Гохана, А. Самли, К. Майера, С. Эстрина.

Сущность экономической безопасности исследовалась в целом ряде работ: Н.П. Ващекина, Б.В. Волженкина, Г.С. Вечканова, В.М. Егоршина, JI.TT. Гончаренко, В.Д. Ларичева, А.Н. Литвиненко, A.A. Смирнова, Б.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, Е.А. Олейникова, В.П. Очередько, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, и др. Изучение факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности стран, осуществлено в исследованиях А.И. Абалкина, Л.П. Гончаренко, К.А. Инфантьева, A.A. Карпова, Е.С. Куценко, A.A. Мику, А.Е. Шарихина, С.А. Шарипова, О.Г. Шипунова, Д.В. Шопенко. Изучению влияния рейдерства на экономическую безопасность посвящены работы таких авторов, как A.B. Бобков, A.A. Васильченко. В.Ф. Гапоненко, М.Г. Ионцев, П.А. Марков, М.И. Фаенсон, А.Ю. Федоров, М.Е. Усова.

Значительный вклад в исследование проблемы организации и совершенствования оперативно-разыскных и следственных процедур в рамках повышения эффективности борьбы с рейдерством внесли такие ученые, как К.В. Васильченко, C.B. Дегтярев, А.Н. Зенкин, О.Ю. Исаев, В.Д. Ларичев, К.Б. Файбусович и др.

Различные аспекты взаимодействия органов государственной власти в данном направлении представлены в работах А.Ю. Федорова и A.A. Шашкова.

Вместе с тем в существующих исследованиях недостаточно разработан инструментарий противодействия рейдерству: не отлажен механизм взаимодействия органов государственной власти в процессе такой деятельности; не сформировано целостное представление о значении фактов недружественных поглощений хозяйствующих субъектов в системе угроз экономической безопасности страны.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система России, в рамках которой существует рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие между органами государственной власти, в т. ч. органами внутренних дел, и хозяйствующими субъектами при противодействии рейдерству.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в развитии теории и методики экономико-правового анализа влияния рейдерства на хозяйственную систему России для принятия

управленческих решений в области противодействия данному деструктивному явлению и обеспечения экономической безопасности страны. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: проанализировать существующие научные подходы в отечественной и зарубежной литературе к интерпретации категории «рейдерство»;

исследовать социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в России;

произвести оценку факторов, влияющих на привлекательность и уязвимость организаций для рейдеров;

изучить и проанализировать влияние рейдерства на экономическую безопасность России;

дополнить механизм противодействия рейдерству системой организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности России;

предложить меры по корректировке системы взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию рейдерским захватам.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.7 - «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении задачи по развитию теоретических подходов к исследованию рейдерства и разработке методических инструментов, снижающих его негативное влияние на экономическую безопасность страны:

1. На основе анализа существующих научных подходов введено авторское определение понятия «рейдерство» с выделением типов участников, групп методов рейдерских захватов и установлением влияния фактора «качество институтов страны» на уровень рейдерства. В работе предлагается рассматривать данное явление с точки зрения экономико-правового подхода, раскрывающего как особенности экономических отношений, в рамках которых возникают рейдерские захваты, так и элементный состав преступления.

2. Классификация угроз экономической безопасности страны дополнена двумя классификационными признаками: степень влияния рейдерства на угрозы экономической безопасности; степень реципрокной

связи угроз экономической безопасности с рейдерством.

3. Обосновано влияние выбора организационно-правовой формы и вида экономической деятельности юридических лиц как факторов уязвимости хозяйствующих субъектов для рейдерского захвата.

4. Выявлено и количественно оценено наличие реципрокной связи между рейдерством и отдельными угрозами экономической безопасности страны в рамках использования комплексного подхода к решению задачи её обеспечения.

5. Дополнен механизм противодействия рейдерству за счет: детализации форм взаимодействия субъектов с позиции ресурсного подхода; комплексного применения методов противодействия рейдерству и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью их взаимосвязи с рейдерством.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении существующих знаний об экономико-правовой сущности рейдерства и его влиянии на экономическую безопасность России. Совокупность разработанных в диссертации научно-методических и управленческих положений в сфере противодействия рейдерству дополнят раздел теории обеспечения экономической безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти, в т. ч. органами внутренних дел, для принятия управленческих решений в сфере противодействия рейдерству и защите прав собственности хозяйствующего субъекта и государства. Материалы работы могут быть применены: при разработке проектов нормативных правовых актов с целью совершенствования отдельных положений действующего законодательства, регламентирующих вопросы противодействия рейдерству; в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Криминализация экономических отношений»; в научно-исследовательской деятельности при изучении проблемы рейдерских захватов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, формально-логические методы (анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии), методы структурно-логического и функционального анализа. В процессе подготовки диссертации использован ряд частнонаучных методов, и в частности методы: экспертных оценок — при оценке степени

влияния фактора рейдерства на возникновение угроз экономической безопасности страны; ситуационного анализа - при построении механизма противодействия рейдерству; сравнительного анализа - при характеристике основных видов рейдерства; опроса, статистической обработки массивов информации - при ранжировании угроз экономической безопасности страны, возникновение которых происходит под влиянием фактора «рейдерство»; ретроспективный - при анализе факторов, способствующих распространению рейдерства в России; факторного анализа -при изучении влияния институционального развития страны на уровень рейдерства в России; индексный - при оценке наличия реципрокной связи между рейдерством и угрозами экономической безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение явления «рейдерство», под которым понимается совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением прав собственности (преимущественно наиболее ликвидных активов) физических и юридических лиц путем применения законных и (или) незаконных методов с нанесением ущерба хозяйствующему субъекту и (или) государству.

2. Классификация угроз экономической безопасности страны с выделением пяти групп угроз. Предлагаемая классификация позволяет расширить существующие взгляды на традиционное позиционирование рейдерства и рассматривать данное деструктивное явление не как угрозу, а как угрозообразующий фактор.

3. Группировка юридических лиц по степени подверженности рей-дерским захватам в разрезе организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, что позволит учесть особенности хозяйствующих субъектов с точки зрения уязвимости для рейдерских захватов и с единых методических позиций выработать управленческие решения по предупреждению и минимизации причин распространения рейдерства как угрозообразующего фактора.

4. Механизм противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны, основанный на комплексном применении методов противодействия рейдерам и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью реципрокности с рейдерством, приводящем к четырем различным комбинациям их результативности. Механизм позволяет повысить эффективность государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России в части противодействия рейдерству.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на: статистических данных ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы; данных анкетирования экспертов, компетентных в области проблемы рейдерских захватов; статистических данных международных аналитических организаций.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013 гг.; Москва, 2011 г.; Барнаул, 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Центральному и Московскому районам г. Санкт-Петербурга, Управления на транспорте МВД России по СевероЗападному федеральному округу в виде методических рекомендаций «Противодействие подразделениями органов внутренних дел рейдерским захватам», а также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономика организаций (предприятий)», при подготовке учебного пособия «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, содержатся в 12-ти научных публикациях, в которых вклад соискателя составляет 4,7 п.л.

Структура диссертации определена ее целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первой главе «Особенности функционирования института слияний и поглощений в Российской Федерации» проведен анализ российской практики и зарубежного опыта процессов слияний и поглощений (1.1), раскрыта сущность рейдерства (1.2), дана характеристика факторов распространения рейдерства в России (1.3) и факторов, влияю-

щих на привлекательность и уязвимость компаний для рейдеров (1.4).

Во второй главе «Оценіф влияния рейдерства на экономическую безопасность Российской Федерации» раскрыты теоретические аспекты изучения влияния рейдерства на экономическую безопасность страны (2.1), определено место рейдерства в системе факторов угроз экономической безопасности России (2.2), проведен анализ угроз, возникающих в результате осуществления рейдерских захватов (2.3).

В третьей главе «Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации путем противодействия рейдерству» дана характеристика основных направлений обеспечения экономической безопасности Российской Федерации по противодействию рейдерству (3.1), раскрыта структура взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию рейдерским захватам (3.2), предложены направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерству (3.3).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан вывод о том, что авторские разработки являются вкладом в развитие инструментария государственной политики противодействия рейдерству как угрозообразующему фактору экономической безопасности России.

1. Определение понятия «рейдерство» с выделением типов участников, групп методов рейдерских захватов и с учетом влияния фактора «качество институтов страны»

В процессе исследования понятия рейдерства установлено отсутствие единого общепринятого определения данной категории. Одни ученые делают попытки уточнить сущность рейдерства на основе эволюции неоклассической, институциональной и неоинституциональной теорий (Р.В. Пряников, Н.С. Согрина, З.Э. Тарханова), другие — на основе выделения существенных признаков рейдерства, определяя среди них систематичность, нанесение ущерба, несиловой характер рейдерской деятельности (А.Ю. Киреев), третьи - с позиции теории экономической безопасности (A.A. Васильченко, К.Б. Файбусович, Е.О. Гуман, М.Е. Усова). Однако достаточно единодушно большинством авторов отмечается, что рей-дерские захваты осуществляются вопреки воле собственника и (или) менеджмента организации-цели с использованием незаконных технологий.

Проведение ретроспективного анализа истории становления и развития рейдерства в России как деструктивного экономико-правового явления позволило уточнить его сущность и выделить основные социально-экономические и правовые факторы распространения (табл. 1).

Периодизация развития рейдерства в России

Этап ---- Характеристика

Фактор распространения рейдерства Метод захвата

1993 -кризис 1998 г. Процесс массовой приватизации государственного имущества «Размывание» контрольного пакета акций

Отсутствие в законодательстве четких правил регистрации эмиссий акций Недопуск акционеров на собрание

Склонение регистратора на сторону рейдеров путем подкупа, шантажа и иных средств

Фальсификация результатов голосования на общих собраниях акционеров

19992002 гг. Пробелы в законодательстве в части, касающейся процедуры банкротства Инициирование процедуры банкротства

Коррупция в судебной системе

20032007 гг. Пробелы в законодательстве в части, касающейся федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Представление в регистрирующий орган фиктивных документов о назначении «подставного» лица на должность единоличного исполнительного органа юридического лица

кризис 2008 г. -н/в Мировой финансовый кризис Установление контроля над акционерным капиталом

Снижение рыночной стоимости производственных активов Использование кредиторской задолженности

Оспаривание законности приватизации

В работе предложено содержание категории «рейдерство» рассматривать с точки зрения детализации его сущностных характеристик, к которым относятся участники отношений, объекты, методы и последствия рейдерских захватов. Такой подход позволил сделать ряд выводов.

Во-первых, участники отношений, возникающих по поводу рейдерских захватов, по функциональному признаку объединяются в четыре группы (табл. 2).

Типология участников отношений, возникающих по поводу рейдерских

захватов

Группа участников Функция Участник

Субъекты рейдерских захватов Реализация захвата Профессиональные рейдерские организации

Предупреждение Противодействие Организация-цель

Заинтересованные в захвате участники Содействие Заказчики, конкуренты, совладельцы бизнеса, менеджмент организации-цели

Структуры, призванные противодействовать осуществлению рейдерских захватов Предупреждение Противодействие МВД России, прокуратура, Следственный комитет, арбитражные суды, суды общей юрисдикции

Привлеченные (нейтральные) структуры Предупреждение Противодействие Содействие Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии, Федеральная служба по финансовым рынкам. Федеральная налоговая служба, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба судебных приставов

В-третьих, рейдерские захваты осуществляются посредством большого количества разнообразных методов. Классификация методов рейдерских захватов представлена в таблице 3.

Во-вторых, установлено, что экономически выгодными являются захваты юридических лиц, имеющих на балансе активы с высокой степенью ликвидности, которые могут быть быстро и легко обращены в денежные средства (недвижимость; ценные бумаги; права требования; интеллектуальные права и др.).

В-четвертых, результаты сравнительного анализа российской практики и зарубежного опыта процессов слияний и поглощений (США, страны-члены ЕС) свидетельствуют о неоднозначном отношении к рейдерам в разных странах. В отличие от российских ученых, которые рассматривают рей-дерство в качестве нелегитимной составляющей института слияний и поглощений, зарубежные исследователи считают, что рейдерство может выступать инструментом повышения качества управления бизнесом (М.С. Дженсен, В.Х. Меклинг).

Классификация .методов рейдерских захватов

Методы Характеристика Метод

Законные методы Применение методов, находящихся в правовом поле. Использование коллизий норм, недостатков законодательства Вытеснение мелких акционеров посредством скупки акций

Покупка кредиторской задолженности

Оспаривание законности приватизации

Направление жалоб с целью инициирования проверок деятельности хозяйствующего субъекта и его должностных лиц

Незаконные методы Высокий уровень криминализации, применение методов захвата, выходящих за рамки правового поля Блокировка пакета акций

Хищение акций или долей

Метод манипуляций с реестром акционеров

Формирование фиктивной налоговой задолженности

Регистрация фиктивного исполнительного органа

Регистрация фиктивной сделки

Создание фиктивного права на имущество

Смешанные методы Схемы, реализуемые с использованием законных и незаконных методов Инициирование конфликтных ситуаций между акционерами, работниками, менеджерами организации-цели

Создание фиктивной кредиторской задолженности

Залоговая схема установления контроля над активами

При исследовании природы явления рейдерства в работе выдвинут тезис о ключевом влиянии качества институтов на уровень развития рейдерства в России. Для этой цели использовались данные международных макроэкономических индикаторов: качество законодательства (Regulatory Quality), верховенство закона (Rule of Law), предоставляемые Всемирным Банком «Международные Индикаторы Управления» (Worldwide Governance Indicators, WG1); индекс восприятия коррупции (Corruption perception Index), составляемый некоммерческой организацией Transparency International; индекс конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index), предоставляемый Всемирным экономическим форумом.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ подтвердил гипотезу о ключевом влиянии институционального развития страны на уро-

вень рейдерства в России путем вычисления множественного коэффициента корреляции (äI/2345=0,89671): суммарная доля влияния факторов на результат составила 80%, что указывает на высокую степень обусловленности вариации результата вариацией факторов.

Анализ сущностных характеристик рейдерства позволил раскрыть данное понятие как совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением прав собственности (преимущественно наиболее ликвидных активов) физических и юридических лиц путем применения законных и (или) незаконных методов с нанесением ущерба хозяйствующему субъекту и (или) государству.

2. Классификация угроз экономической безопасности страны, фактором возникновения которых является рейдерство

В диссертации установлено, что существуют две взаимосвязанные системы - система факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности, и система «риск - опасность - угроза экономической безопасности - состояние экономической безопасности». Мнения экономистов по поводу отнесения рейдерства к одной из указанных систем расходятся. Первая группа ученых рассматривает рейдерство в качестве угрозы экономической безопасности (А.Ю. Федоров, Е.О. Гуман, H.A. Кричевский, Д.В. Бурыкин). Другая - позиционирует рейдерство в качестве фактора возникновения угроз экономической безопасности (Н.Б. Рудык, М.Ю. Беседин). Соискателем предложено рассматривать рейдерство в качестве угрозообразующего фактора экономической безопасности страны.

Для целей определения степени влияния рейдерства на экономическую безопасность страны в работе применен метод экспертных оценок. При этом рассчитанные коэффициенты компетентности для каждого эксперта превысили 0,7, что подтвердило высокую степень квалификации экспертной группы в оцениваемой области.

В результате обработки экспертной информации получены две последовательности обобщенных рангов, показывающих: 1) степень влияния фактора рейдерства на возникновение угроз экономической безопасности страны (/-,); 2) степень влияния анализируемых угроз на возникновение рейдерства (fj). Рассчитанные коэффициенты конкордации (Wj=0,7343, Wj=0,8382) подтвердили высокую степень согласованности

1 Значимость множественного коэффициента корреляции подтверждена по критерию Фишера.

мнений экспертов для обеих последовательностей рангов. Значимость полученных коэффициентов подтверждена по критерию Пирсона.

В ходе диссертационного исследования предполагалось, что между рейдерством и отдельными угрозами экономической безопасности страны существует реципрокная связь, т. е. взаимовлияние, когда причина и следствие меняются местами. Расчет коэффициента Спирмена (р=0,8242) доказал выдвинутую гипотезу. Значимость полученного коэффициента подтвердилась по критерию Стьюдента.

В работе предложена количественная оценка взаимовлияния рейдер-ства и анализируемых угроз экономической безопасности - индекс реци-прокности (/""'):

;рец _ Х _ (1)

где:

г, - ранг, оценивающий степень влияния фактора рейдерства на возникновение /-ой угрозы экономической безопасности страны;

2/- ранг, оценивающий степень влияния /-ой угрозы экономической безопасности на возникновение рейдерства.

Индекс реципрокности измеряется в диапазоне от 0 до 1. При этом, чем ближе величина индекса Гс" к 1, тем выше степень реципрокной связи рейдерства с анализируемыми угрозами. При 0,8 между рейдерством и экономическими угрозами существует сильная реципрокная связь.

На основе обработки и анализа экспертной информации выделены группы угроз экономической безопасности страны в зависимости от степени влияния рейдерства, а на основе результатов расчета индекса реципрокности (1) - группы угроз в зависимости от степени реципрокности с рейдерством (табл. 4).

Представленная в работе классификация отражает степень взаимовлияния рейдерства и угроз экономической безопасности и является основой для дальнейшей разработки соответствующих мер по противодействию рейдерству в комплексе с мероприятиями по нейтрализации угроз с высокой степенью реципрокности для решения задачи обеспечения экономической безопасности страны.

Таблица4

Классификация угроз экономической безопасности страны______

Признак Груша угроз экономической безопасности страны Угроза Характеристика

В зависимости от степени влияния рейдерства Угрозы с высокой степенью ВЛИЯНИЯ рейдерства Коррупция (удельный вес - 0,085) Ухудшение инвестиционного климата (0,083) Активизация процессов отмывания денег, полученных преступным путем (0,079) Рост организованной преступности, ее проникновение в ключевые отрасли экономики (0,077) Разрушение и спад производств (0,075) Рост безработицы (0,06) Вероятность наступления угроз экономической безопасности в результате рейдерской активности максимальна (80% и более)

Угрозы со средней степенью ВЛИЯНИЯ рейдерства Уклонение от налогообложения (0.059) Технологическая деградация хозяйственного комплекса страны (0,054) Монополизация ряда сегментов рынка (0,051) Снижение конкурентоспособности экономики (0,044) Разрыв хозяйственных связей и потеря управляемости ими (0,042) Вероятность возникновения угроз этой группы составляет 30% и более

Угрозы с низкой степенью влияния рейдерства Потеря передовых позиций в инновационных технологиях (0,032) Незаконный сбор и использование информации (0,032) Подрыв обороноспособности страны (0,032) Несанкционированный доступ к информационным ресурсам (0,031) Дискредитация представителей федеральной и региональной власти (0,031) Переориентация предпринимательской среды на реализацию краткосрочных проектов (0,027) Сокрытие либо искажение информации (0,024) Сужение возможностей развития организаций (0,018) Рост трансакционных издержек (0,009) Вероятность возникновения угроз этой группы находится на минимальном уровне и составляет менее 30%

В зависимости от степени реципрокности с рейдерством Угрозы с высокой степенью реципрокности Коррупция О^'Ч) Торможение научно-технического прогресса (1) Рост организованной преступности, ее проникновение в ключевые отрасли экономики (1) Разрыв хозяйственных связей и потеря управляемости ими (0.96) Подрыв обороноспособности страны (0,94) Потеря передовых позиций в инновационных технологиях (0,93) Несанкционированный доступ к информационным ресурсам(0,89) Дискредитация представителен федеральной и региональной власти (0,89) Рост безработицы (0,88) Незаконный сбор и использование информации (0,88) Снижение конкурентоспособности экономики (0,88) Технологическая деградация хозяйственного комплекса страны (0.86) Активизация процессов отмывания ленег, полученных преступным путем (0,8) Наличие взаимосвязи (как прямой, так и обратной) с рейдерством, значение индекса реципрокности больше 0,8

Угрозы с низкой степенью реци-прокности/реци-прокности нет Переориентация предпринимательской среды на реализацию краткосрочных проектов (0,71) Сокрытие либо искажение информации (0,59) Уклонение от налогообложения (0,59) Рост трансакционных издержек (0.5) Разрушение и спад производств (0.48) Монополизация ряда сегментов рынка (0,46) Сужение возможностей развития организаций (0.4) Ухудшение инвеетициоиного климата страны (0,27) Наличие прямой связи рейдерства с угрозой, значение индекса реципрокности меньше 0,8

3. Группировка юридических лиц по степени подверженности рейдерским захватам в разрезе организационно-правовых форм и видов экономической деятельности

В диссертации решена задача выявления факторов, которые на уровне хозяйствующего субъекта способны влиять на степень подверженности юридических лиц рейдерским захватам. Данное решение обусловлено в первую очередь тем, что организация, выявив пробелы в какой-либо сфере своей деятельности, имеет возможность устранить недостатки и повысить экономическую безопасность, снизив при этом вероятность возникновения риска рейдерского захвата. Ключевыми факторами уязвимости хозяйствующих субъектов для рейдерского захвата в работе определены: 1) выбор организационно-правовой формы юридического лица; 2) фактически осуществляемый вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

С целью выявления среди существующих организационно-правовых форм юридических лиц наиболее рискованных и безопасных - с точки зрения подверженности рейдерских атакам - проведен анализ возможности использования распространенных способов захвата хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

В результате проведенного исследования юридические лица сгруппированы по степени подверженности рейдерским захватам в зависимости от их организационно-правовой формы. Автором выделены четыре группы с различной степенью риска возникновения захвата (табл. 5). При этом анализ сведений, предоставляемых Федеральной налоговой службой, о количестве зарегистрированных юридических лиц в целом по стране не подтвердил гипотезу о наличии прямой зависимости между распространенностью организационно-правовых форм и степенью их подверженности рейдерским захватам.

На основе анализа структуры просроченной кредиторской задолженности организаций, удельного веса убыточных организаций, а также отдельных показателей платежеспособности и финансовой устойчивости организаций по видам экономической деятельности в 2011 г. в работе выделены группы видов экономической деятельности организаций в зависимости от степени риска возникновения рейдерского захвата (табл. 5).

Выводы о наиболее подверженных рейдерским захватам организационно-правовых формах юридических лиц и осуществляемых видах экономической деятельности организаций подтверждены результатами анализа статистических данных о корпоративных конфликтах, предоставляемых группой М&А-1п(е1Н£епсе, за период с 01.01.2011 по 30.04.2013 г. (табл. 5).

Группировка юридических лиц по степени подверженности рейдерским захватам в зависимости от их организационно-правовой формы и видов

экономической деятельности_

Степень риска возникновения рейдерского захвата Организационно-правовая форма юридического лица (ГК РФ, ч.1, гл. 4) Распределение организации, подверг-ишхся рейдерским захватам, в разрезе организационно-правовой формы Вид экономической деятельности (ОКВЭД) Распределение организаций, подвергшихся рейдерским захватам, в разрезе видов экономической деятельности

Высокая Общество с ограниченной ответственностью 57% Обрабатывающие производства 32%

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 14%

Акционерное общество 25% Оптовая и розничная торговля 12%

Гостиницы и рестораны 10%

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 9%

Средняя Потребительский кооператив 1% Финансовая деятельность 6%

Производственный кооператив - Строительство 7%

Крестьянское (фермерское) хозяйство 1% Добыча полезных ископаемых 4%

Общественная и религиозная организация (объединение) 4% Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1%

Унитарное предприятие 4% Транспорт и связь -

Автономное учреждение 1% Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1%

Низкая Бюджетное учреждение 4% Образование 1%

Ассоциация и союз 3%

Общество с дополнительной ответственностью - Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3%

Полное товарищество - Рыболовство, рыбоводство -

Товарищество на вере -

Риска нет Казенное учреждение - Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование -

Фонд -

Высокая сходимость полученных теоретических и фактических результатов показала, что предложенные группировки могут быть использованы в целях определения инструментов государственной политики противодействия рейдерству, а также в качестве основы для разработки с единых методических позиций рекомендаций по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и государства.

4. Механизм противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны

В работе обосновано, что между рейдерством и отдельными угрозами экономической безопасности существует значительная реципрокная связь. На этом основании сделан вывод, что обеспечение экономической безопасности страны необходимо осуществлять посредством комплексного применения методов противодействия рейдерству и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью реципрокной связи с рейдерством. При этом ключевая роль отводится органам внутренних дел, деятельность которых в части реализации указанных мер регламентирована Конституцией Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, четырьмя федеральными законами, четырьмя указами Президента, двумя распоряжениями Правительства, двумя приказами МВД России.

В работе выделены методы противодействия рейдерству на уровне хозяйствующего субъекта и на уровне государства. Определены три основные формы защиты предпринимательских структур от рейдерского захвата:

фондовая защита — создание препятствий для завладения пакетами акций или долей учредителей;

форма структурированной защиты - система защиты, затрагивающая ключевых поставщиков, подрядчиков, иных агентов, взаимодействие с которыми необходимо для организации-цели;

управление долговыми обязательствами — оптимизация долгов перед кредиторами и, тем самым, снижение риска начала процедуры банкротства.

Противодействие рейдерству на уровне государства следует осуществлять за счет повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти. Структура взаимодействия правоохранительных и иных органов представлена в виде системы, в которую входят элементы: цель, предмет и субъекты взаимодействия (рис. 1).

В работе уточнены: на основе функционального подхода к анализу процесса взаимодействия - субъекты взаимодействия (противодействующие, привлеченные); на основе ресурсного подхода - формы взаимодействия («память», помощь, противодействие), что в дальнейшем позволило определить направления совершенствования взаимодействия правоохранительных и иных органов по противодействию рейдерству.

=с>

а е

е з.

.1

І і

г в

а а

« ш

Г)

Цель взаимодействия предупреждение, выявление и пресечение правоохранительными и иными органами рейдерских захватов на любом этапе его совершения

Предмет взаимодействия обмен информационными, финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами между правоохранительными и иными органами

Форма взаимодействия

«Память» Помощь Противодействие

сбор и накопление информационных ресурсов о рейдер-ских захватах совместное планирование, разработка методов и практических рекомендаций для хозяйствующих субъектов по предупреждению и противодействию рейдерству согласование и координация совместных действий (проверок, экспертиз и консультаций по вопросам противодействия рейдер-ским захватам)

Субъект взаимодействия

Противодействующий Привлеченный

- напрямую предупреждают, выявляют, пресекают, расследуют, раскрывают правонарушения, связанные с рейдерскими захватами, устанавливают нарушителей и применяют санкции к ним; - МВД России, прокуратура. Следственный комитет, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, уполномоченный по правам предпринимателей - косвенное противодействие, деятельность тесно пересекается с деятельностью рейдеров; - Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная налоговая служба. Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба судебных приставов

Рис. 1. Структура взаимодействия субъектов противодействия

рейдерству

На основе анализа взаимосвязи рейдерства и отдельных угроз экономической безопасности страны в работе предложен механизм противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны (рис. 2). Данный механизм строится на применении комплексных мероприятий, приводящих к четырем типовым ситуациям.

Элементы механизма противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны

Объект защиты Экономическая система России Объе1СТ воздействие Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности страны Угрозы экономической безопасности с высокой степенью реципрокности с рейдерством (табл. 4)

Цель противодействия Обеспечение экономической безопасности страны в условиях существования деструктивного явления рейдерства Предпосылки противодействия Наступление событий, образующих состав преступления, связанного с рейдерским захватом

Принципы противодействия Законность Объективность и научная обоснованность Признание, обеспечение и защита прав собственности хозяйствующих субъектов Оптимальность и экономическая эффективность Комплексность Публичность деятельности органов государственной власти Обеспечение противодействия Информационно-аналитическое Кадровое Финансовое Правовое Материально-техническое

Субъекты противодействия Взаимодействующие органы государственной власти, в т. ч. ОВД (рис. 1) Общественные организации Хозяйствующие субъекты

Инструменты противодействия

Меры 1 Меры 2 1

Мероприятия по противодействию рейдерству Мероприятия по нейтрализации | угроз экономической безопасности с высокой степенью реципрокной ' связи с рейдерством

I На уровне государства

1 Взаимодействие правоохранительных На уровне хозяйствующего субъекта органов и органов государственной | власти (рис. 1)

к—

Ситуация

2 3 4

Положительный результат мер 1 Положительный результат мер 2 Положительный результат мер 1 Отрицательный результат мер 2 Отрицательный результат мер 1 Положительный результат мер 2 Отрицательный результат мер 1 Отрицательный результат мер 2

і і 4

Меры по противодействию рейдерству Меры по нейтрализации угроз с высокой степенью реципрокности Сочетание мер 1 и мер 2

1 1 4

Обеспечение экономической безопасности страны

Мониторинг механизма

Оценка эффективности механизма Прогнозирование проблем Создание условий для эффективного ГфОТИВОД е йств ия

Рис. 2. Механизм противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны

С целью повышения результативности механизма противодействия рейдерству, в т. ч. деятельности органов внутренних дел в данном направлении, проведена оценка эффективности реализуемой системы мер на основе анализа информации с использованием метода экспертных оценок и ранжирования'. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что более эффективными в рамках предложенного в работе механизма являются мероприятия по противодействию рейдерству (совокупный удельный вес - 0,6) по отношению к применяемым процедурам по нейтрализации угроз (совокупный удельный вес - 0,4). Такое соотношение свидетельствует о том, что приоритетным направлением политики противодействия рейдерству является совершенствование деятельности органов внутренних дел по следующим направлениям:

организация взаимодействия правоохранительных и иных органов в части создания законодательно закрепленного механизма своевременной передачи органами государственной власти информации о рейдерских захватах в оперативно-разыскные подразделения (результирующий ранг -1; удельный вес — 0,1195);

организация мероприятий по предупреждению и профилактике преступлений в сфере корпоративных конфликтов в части: создания единых баз данных о юридических лицах и объектах недвижимости, подвергшихся рейдерским захватам; составления информационных бюллетеней, содержащих основные признаки начала рейдерской операции; формирования консультационных центров на базе государственных университетов с целью проведения консультаций, семинаров для организаций, подвергшихся рейдерским захватам (2; 0,1151);

создание совместных баз данных с органами государственной власти субъектов Российской Федерации по фактам преступлений, связанных с рейдерскими захватами, и лицам, в отношении которых имеются сведения об их причастности к рейдерским захватам (3; 0,1123);

организация методической работы в правоохранительных органах, в т. ч. в органах внутренних дел, в части повышения квалификации сотрудников при выявлении и расследовании преступлений, связанных с рейдерскими захватами; усиление процессуального контроля за расследованием уголовных дел о преступлениях данной категории (4; 0,0984).

2 Коэффициент конкордации (0,8988) больше 0,7, что позволяет судить о согласованности мнений экспертов. Значимость полученного коэффициента подтверждена по критерию Пирсона.

III. Заключение

В ходе исследования по теме диссертации поставленная цель была достигнута путем последовательного решения следующих задач:

1. Проведен анализ существующих научных подходов к пониманию сущности рейдерства и дано определение данному деструктивному явлению;

2. Исследованы социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в России, среди которых выделен фактор, характеризующий качество институтов страны;

3. Выявлены ключевые факторы, влияющие на привлекательность для рейдеров и уязвимость компаний, - выбор организационно-правовой формы предприятия, фактически осуществляемый вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

4. Оценена степень влияния рейдерства на экономическую безопасность России за счет выделения пяти групп угроз экономической безопасности страны;

5. Дополнен механизм противодействия рейдерству системой организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности страны;

6. Предложены меры по корректировке системы взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию рейдерским захватам, обоснованы основные направления совершенствования деятельности органов исполнительной власти, в т. ч. органов внутренних дел, по противодействию рейдерству.

Дальнейшие исследования предполагают разработку комплекса организационно-экономических мер, минимизирующих благоприятные условия для осуществления рейдерской деятельности, по следующим направлениям: взаимодействие правоохранительных органов; система наказаний за совершение незаконных захватов; процедуры регистрации юридических лиц.

IV. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Тимофеев A.B., Пеунов П.Н., Чернышева Ю.Н. Противодействие подразделениями органов внутренних дел рейдерским захватам: методические рекомендации. СПб.: Изд-во «JTEMA», 2013. — 2,6 (0,8) п.л.

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

2. Чернышева Ю.Н., Бородушко И.В. Понятие риска в системе обеспечения экономической безопасности органами внутренних дел // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - №1 (45). -С. 104-107.-0,5 (0,2) п.л.

3. Чернышева Ю.Н. Оценка влияния фактора рейдерства на экономическую безопасность государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.-2012.-№3 (55).-С. 118-121.-0,5 п.л.

4. Чернышева Ю.Н. Обоснование организационно-экономических мер по противодействию рейдерству // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - №4 (30).-С. 113-118.-0,8 п.л.

5. Чернышева Ю.Н. Теоретические аспекты влияния рейдерства на экономическую безопасность России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2013. - №4 (82). С. 165-168. - 0,3 п.л.

Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях

6. Чернышева Ю.Н. Актуальные вопросы функционирования рынка слияний и поглощений в условиях глобализации экономики // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: мат. межд. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов (С.-Петерб., 28 апр. 2011 г.). Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С. 197-200.-0,3 п.л.

7. Чернышева Ю.Н. Место рейдерства в системе факторов угроз экономической безопасности государства // Бюллетень Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Приложение к науч.-практ. журналу «Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии». Вып. 2: Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / под ред. А.А. Селезнева. СПб.: РИО СПб ф-ла РТА, 2011. С. 267-273. - 0,4 п.л.

8. Чернышева Ю.Н. Социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в России // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: мат. VI межд. науч.-практ. конф. (Москва, 3^ окт. 2011 г.). - М., 2011. С. 117-119. - 0,2 пл.

9. Чернышева Ю.Н. Организационно-правовая форма бизнеса как фактор уязвимости компании для рейдерского захвата // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: мат. межд. науч,-теор. конф. адъюнктов и докторантов (С.-Петерб., 26 апр. 2012 г.). Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. С. 220-224. - 0,3 п.л.

10. Чернышева Ю.Н. К вопросу о распространении практики рей-дерства в России // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: мат. 10-й межд. науч.-практ. конф. - Барнаул: Барн. юрид. ин-т МВД России, 2012. С. 97-99. - 0,2 п.л.

11. Чернышева Ю.Н. Система взаимодействия правоохранительных и иных органов по вопросам противодействия рейдерству // Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: сб. мат. всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. Т. III: Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами / под общ. ред. А.Н. Мячина. - СПб.: СПб им. В.Б. Бобкова ф-л РТА, 2012. С. 86-91.-0,4 п.л.

12.Чернышева Ю.Н., Титов В.А. Рейдерство в России: анализ макро-и микроэкономических факторов распространения // Теоретические и практические аспекты развития науки: сб. науч. ст. по итогам межд. за-очн. науч.-практ. конф. (С.-Петерб., 4-5 июня 2013 г.). - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013. С. 66-75.-0,6 (0,3) п.л.

Подписано в печать 18.09.2013 г. Формат 60x84 1/16

_Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1