Генезис фермерского хозяйства в условиях пореформенной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климова, Ольга Яковлевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Генезис фермерского хозяйства в условиях пореформенной экономики"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИИ. НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
КЛИМОВА Ольга Яковлевна
ШЕЗИС ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПОРЕФОРМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08,00.01 - политическая экономия
РГб од
2 о ИЮН №
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 1994
Работа выполнена на ственного института
кафедре статистики Пермского сельскохозяй
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор СИЛИН А.Н.
доктор экономических наук, профессор Соловьев В.Н.,
кандидат экономических наук, доцент Демидов Г.М.
Ведущая организация
Кафедра обшей экономической теории
Уральский институт народного хозяйства
Защита состоится 29 ик>ая__1994 р. в 10 часов
на заседании Специализированного совета Д.002.84,01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Институте эконо мики Уральского отделения РАН ( 620014, Екатеринбург, ГСП-664, Московская, 29, актовый зал).
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.
Автореферат разослан_УД
Ученый секретарь Специализированного ■
,->__,,
совета, доктор экономических наук <*«'н-у Н.М.Ратнер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы исследования вытекает из объективной необходимости освеиения изменений в системе аграрных отношений. Переход к рыночной экономике сопровождается радикальными преобразованиями в отношениях собственности, развитием многообразия форм хозяйствования. В сельском хозяйстве наряду с традицпо'-чыми формами организации производства (совхозы, колхозы) все большее развитие получают новые формы: акционерные общества, кооперативы и фермы. Такое многообразие позволяет труженикам аграрного сектора страны избирать формы хозяйствования, адекватные их психологии, мироощущению и экономическим возможностям.
Фермерское хозяйство в том вгдс, в каком оно сложилось во многих странах мира, т.е. в форме индивидуальных фермерских хозяйств, вероятно, не станет предпочтением большинства аграриев, так как советский период истории в нашей стране наложил достаточно глубокий отпечаток на мотивацию трудовой деятельности, на поведение и мораль работников. Тем не мензе всё возрастающая часть тружеников-аграриев выбирает именно такую форму хозяйствования, создавая индивидуальные фермерские хозяйства. Воэрасташа? роль индивидуального фермерства в народном хозяйстве страны определяет необходимость изучения изменений в аграрных отношениях, естественно, в контексте других преобразований в экономике страны.
В последние годы появилось некоторое число публикаций, посвященных: изучению фермерского хозяйства, его организации и перспектив развития. Однако большинство этих работ нацелено на решение конкретно-экономических проблем, а не обшеметодологичсских и общетеоретических. Наиболее многочисленны публикации по вопроса;/
организации и оформления индивидуальных фермерских хозяйств,раскрытия их материальной и финансовой базы - это работы Р. Гомерова, А.Емельянова, С.Киселева, А.Старкова, Г.Широкаловой и др. Отношениям собственности посвяшены работы А.Белолипецкого, Р.Бе-лоусова, А.Архипова, В.Веснина, А.Еремина, 0.Рыбака, Р.Тонконога, В.Узуна, К.Хубиева, Г.Шмелева, М.Чартзева и др.
На текущий момент разработка проблемы возрождения и развития фермерских хозяйств не может считаться завершенной, так как её изучение возобновилось после длительного перерыва только в последние годы, то есть в происходящий сегодня период реформирования аграрных отношений страны, а имеющиеся исследования еще ке дают достаточно полной картины механизма формирования и закономерностей развития аграрных отношений.
В дореволюционной России изучением фермерского хозяйства занимались А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, М.И.Кукоретин и др. Большое значение при этом сыграла система сбора информации, касающаяся функционирования крестьянских хозяйств, осуществляемая земскими статистиками и агрономами. После революции значительно сократились исследования в этой области, а коллективизация ликвидировала сам объект исследования.
Разумеется, работы по исследованию аграрных отношений на рубежа Х1Х-ХХ веков представляют для современных ученых и хозяйственников не только исторический интерес, хотя общественные отношения в целом и материальная база сельского хозяйства существен изменились. Главное - это взаимосвязь между формами производственной организации аграрного сектора, т.е. формами и кооперации труда, с одной стороны, и природно-климатическими условиями стр* ны во всем их многообразии, с другой стороны, которая является основным фактором продуктивности труда в данном секторе экономя?
Определенный интерес представляет опыт организации и функционирования фермерских хозяйств за рубежом, но целиком его заимствовать нельзя. Во-первых, существуют большие различия в общем состоянии экономики, определяемые для нашей страны экономическим спадом и социально-политическими преобразованиями. Во-вторых, Россия имеет свой исторический опыт, сложившиеся традиции и особенности взаимоотношений между людьми, при котором копирование чужого опыта может принести отрицательный результат.
С момента возобновления исследований фермерского хозяйства в системе аграрных отношений в России многие важные их аспекты не нашли должного освещения в научной литературе и не проявили себя на практике. Актуальность дайной проблемы и необходимость углубления знаний в данной области науки определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - раскрыть генезис фермерского хозяйства в России, определить пути и метода становления и развития индивидуальных фермерских хозяйств как одного из важных условий повышения эффективности народного хозяйства в период реформируемой экономики.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу восстановления и развития индивидуальных фермерских хозяйств. Объект исследования - государственные, коллективные, индивидуальные сельскохозяйственные предприятия,.а также личные подсобные хозяйства.
В диссертационной работе предпринята попытка решения следую- . шх задач:
I. Раскрыть сущность крестьянского и фермерского хозяйств как различных форм организации сельскохозяйственного производства.
2. Обосновать необходимость возрождения индивидуальных фермерских хозяйств,
3. Составить современную типологию фермерских хозяйств в России.
4. Раскрыть генезис фермерского хозяйства в России как про-
I:
' цесе нарастающего перехода от государственных и коллективных форм организации сельскохозяйственного производства в стране к индивидуальным (частным) формам.
5. Показать социально-экономические основы становления и развития индивидуального фермерского хозяйства.
6. Елявиг.ъ факторы, определяющие образование и функционирование индивидуальных фермерских хозяйств.
Теоретическую методологическую основу исследования составили работы классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных экономистов по проблеме воспроизводства аграрных отношений. Информационной базой работы стали данные Госкомстата РФ, Пермского областного управления статистики, результаты социологических исследований лаборатории социологии Пермского сельскохозяйственного института по изучению фермерских хозяйств и исследования автора по выявлению социальной базы ферморства в Прикамье.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, чх научная новизна.
I. В диссертации обоснуется положение о том, что фермерское хозяйство является более прогрессивной формой аграрных отношений, более полно отвечающих современным производительным силам, по срп вненшо с крестьянским хозяйством. Дано раскрытие экономических
категорий "крестьянское хозяйство" и "фермерское хозяйство" с позиции их места и роли в механизме общественного воспроизводства.
2. Обоснована типология фермерских хозяйств в России,включаю-пая все существующие в стране формы организации сельскохозяйственного производства, за исключением приусадебных участков и коллективных садов.
3. Определена объективная необходимость генезиса существующих в стране форм фермерских хозяйств, т.е. совхозов и колхозов,посредством преобразования определенной части из них в акционерные эбиества и товарищества, а также выделения определенных паев• ра-5отникам для организации индивидуальных фермерских хозяйств.
4. Раскрыты социально-экономические основы образования и функционирования индивидуальных фермерских хозяйств в условиях пореформенной экономики, определены основные факторы, оказывающие вли-1ние на их развитие.
Теоретическое и практическое значение работы. Няучныв выводы I теоретические положения анализа могут быть использованы в про-дессе преподавания основ политической экономии и экономической те-эрии, в тякке для дальнейшего изучения проблемы. Предложенные.рекомендации могут служить теоретической основой для выработки конфетных форм, инструментов и механизмов аграрной политики в стиму-тировании фермерства в целом и его индивидуальных форм, в частно- . :ти, по совершенствованию ценообразования и налогообложения,инвертирования и финансово-кредитной политики.
Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: "От первой модели хозрасчета - ко второй" (июнь 1909г..Пермь),
"Актуальные проблемы перестройки села (июль 1989г..Пермь), "Пер< лективы развития прогрессивных ферм хозрасчетных отношений" Ссе: тябрь 1991г., Свердловск), "Конкурентоспособность предприятий (ишь 1992г., Пермь).
По теме диссертации опубликовано II работ общим объемом 3,5 п.л.
Основные положения диссертация,выносимые на защиту
<
Центральная идея, вытекающая из проделанного автором диссер тационного исследования, состоит в том, что преодоление кризисн явлений в аграрном сзкторе народного хозяйства России связано с развитием многоукладное^ и повышением трудовой мотивации работ ников. Средством реализации данной проблемы является генезис су шествовавшей долгие годы организации сельскохозяйственного прои водства в направлении оптимального сочетания её государственных коллективных, индивидуальных и смешанных форм.
Первое. Развитие производительных сил аграрного сектора стр ны долгие годы определял диктат центральных государственных орг нов управления, ограничивающий свободу товаропроизводителей в р шении своих воспроизводственных проблем, принижаюшх материальь и морельные стимулы к труду. Форма индивидуального фермерского хозяйства позволяет в лице фермера объединить функции еобственн ка, преодолеть отчуждение работника от земли, других средств пр изводства, а также от результата своего труда.
Однако автор не считает возможным решение проблем развития сельского хозяйства страны только на основе индивидуального фе£ мсрства. Те совхозы и колхозы, которые способны эффективно ое} шоствлять производство на крупных площадях с использованием со-
ременной агротехнологии и зоотехнологии, не должны искусственно аспадаться, хотя переход части работников в фермеры и здесь моет быть рационален. Такие совхозы и колхозы, по нашему мнению, твечают современным формам организации производительных сил в ельском хозяйстве и должны поддерживаться государством.
Автор доказывает необходимость поиска и поддержания оптималь-[ого сочетания хозяйств различных форм собственности и размеров, влдое из которых в конкретных - природно-геогрпфических условиях имеет свои положительные стороны и способно эффективно функ-(ионировать.
Второе. В научной литературе имеет место недостаточно чёткое ограничение таких категорий как "крестьянское хозяйство","фзр-[ерское хозяйство? "совхоз" и "колхоз". Более чёткое определение :х сути позволяет определить роль и место какдой формы оргакиза-!ии сельскохозяйственного производства в общественном воспроиз-юдственном процессе, следовательно, более объективно показать, ¡акономерности его развития. Автор приводит следующие отличите-[ьные чарты крестьянского и фермерского хозяйства как таковых.
Первое - мотивация и механизм внутреннего воспроизводствен-юго процесса, сущностная характеристика крестьянского и фермерского хозяйства. Ученые отождествляли крестьянское и семейное хо->яйстза и с позиции интересов семьи раскрывали его сущность. Кре-:тьянское хозяйство и качестве результата своей деятельности вос-финимает весь объем своих годовых доходов, а затратами считает 'силия, ценой которых они получены. Понятия выгодности хозяйство-зания при этом ограничивается элементарной безубыточностью. Крестьянское хозяйство, как показывает история общественного развития,всегда велось трудом одной семьи но собственном земельном
участке. Продукция такого хозяйства предназначалась в основном для внутреннего потребления крестьянской семьи, за вычетом налогов, оброков и т.п. Крестьянское хозяйство являлось натуральным и универсальным, что характеризует его важные отличительные черты.
Фермерское хозяйство тоже может быть семейным, но также -коллективным ипи государственным. Его отличительной чертой является бол,ее узкая специализация по сравнении с многопрофильным крестьянским хозяйством. Являясь более высокой формой организации сельскохозяйственного производства, фермерское хозяйство достигает более высокой продуктивности за счет ликвидации чересполосицы и укрупнения участков под отдельными культурами или пастбищами . Отказ от многопрофильное™ и переход на суженную специализацию позволяет концентрировать трудовые усилия и финансовые средства на цели повышения к/льтуры земледелия и животноводства, применять высокопроизводительные технические средства, использовать научные достижения. Для внутреннего воспроизводства фермерского хозяйства натуральная форма создаваемого продукта имеет ж более чем опосредующее значение. Фермер почти целиком реализует его г5 общественном рынке, за малым исключением, а на получении! денежный эквивалент приобретает для своей семьи подавляющую час: необходимых предметов потребления, а для хозяйства - средства производства.
Другое различие между крестьянским и фермерским хозяйством определяется особенностями их участия в общественном воспроизвО) ственном процессе. Крестьянское хозяйство определенным образом вовлечено в этот процесс, поскольку как класс представляет знач! тельную часть населения и его собственное воспроизводство явля-
ется составной частью общественного воспроизводственного процесса. Но крестьяне вовлечены и в рыночные и налоговые отношения, посредством которых их продукция доходит до всех других слоев общества. Но через налоги и на обмен на промышленные товары направляется относительно малая часть продукции крестьянского хозяйства .
Низгая продуктивность, архаичность форм и методов хозяйствования в земледелии и животноводстве постепенно приходили в противоречие с растущими потребностями общества в продуктах сельского хозяйства и обусловили изменение аграрных отношений.
Малопродуктивные крестьянские хозяйства уступали место фермерским хозяйствсм. Общественная необходимость в повышении продуктивности сельского хозяйства при этом подкреплялась развитием материально-технической базы агропромышленного комплекса,что позволяло фермерам производить сельскохозяйственную продукцию в количествах, значительно превышающих потребности семьи, и пред--ставлять ее на общественный рынок.
Суженная специализация и товарный характер фермерского хозяйства придает воспроизводственным процессам в аграрном секторе качественно иное содержание. Фермерское хозяйство оказывается органической составной частью общественного воспроизводства и теперь полностью зависит от характера воспроизводственных процессов во всех других сферах народного хозяйства страны.
Определенной отличительной чертой можно считать и использование наёмного труда. Крестьянское хозяйство строится на труде членов семьи, а найм сторонней рабочей силы носит эпизодический характер и не имеет целью извлечение какого-либо дополнительного
дохода.
Располагая относительно малым земельным участком, фермер нанимает дополнительных работников только при условии получения определённых доходов. Но на крупных фермерских хозяйствах наёмные работники являются обязательным условием производства.
В диссертация раскрываются и другие черты, отличавшие крестьянское хозяйство от фермерского, в частности, такие как условия применения капитала, рентные отношения и пр.
На основе изложенного сделаны выводы о сущности крестьянского хозяйства и фермерского хозяйства, даны им соответствующие определения. Фермерское хозяйство представляет собой такую форму организации сельскохозяйственного производства, в которой создаются условия бэлее свободного развития производительных сил. Оно более органично включено в систему общественного разделения и кооперации труда, в также в систему товарно-денежных отношений. Являясь специализированным и товарным, оно способно существенно повышать плодородие земель и продуктивность скота, более того,сочетать сельскохозяйственное производство с промышленным, и тем самым более полно отвечать потребностям общества в продуктах сельского хозяйства. Фермерское хозяйство адаптивно к любым формам собственности и, представляя собой первичное звено организации сельскохозяйственного производства, может осуществляться на основе единоличной, коллективной, государственной или смешанной формы собственности.
Третье. Определение современной типологии фермерских
хозяйств.
Соответственно классификации фермерского хозяйства как тако-
вого в дассертации автором приведены следующие его организационные формы:
- государственные формы (совхозы);
- коллективные формы (колхозы);
- индивидуальные формы;
- прочие виды форм (акционерные общества и товарищества).
Приведенная классификация организационных форм фермерства ориентирует, казалось бы, на соответствующие формы собственности. В действительности это не так и каждая из этих форм может базироваться на арендуемой земле.
Формой реализации государственной собственности являлись госхозы и совхозы, представляющие собой специализированные товарнгв производства, полностью включенные в общественный рынок. Тапе черты соответствуют признакам фермерского хозяйства, поэтому госхозы и совхозы - путь фермы.
Колхозы практически все можно отнести к форме государственных ферм, так как все стороны их деятельности находились под централизованным воздействием государства, вмешивающегося не только в распоряжение землёй, но такте в агротехнологию и зоотехнологип, в условия возмещения издержек производства хозяйству и оплаты труда работникам.
В настоящее время в стране происходят кардинальные изменения в аграрных отношениях в направления восстановления частной собственности на землю, на сельскохозяйственные орудия и постройки, ня производимую продукцию, стимулируется создание индивидуальных и коллективных фермерских хозяйств.
Одновременно происходит и генезис фермерского хозяйства как
такового в форме совершенствования организационных и социально-экономических форм одних хозяйств, разукрупнения и приватизации других, создания новых хозяйств на пустующих земельных участках. В результате возникла сложная классификация всех хозяйств в аграрном секторе, представление о которой даёт следующая типология.разработанная автором:
Типы фермерских хозяйств
1) по формам организации производства:
- индивидуальные (семейные);
- индивидуальные кооперированные;
- государственные;
- муниципальные;
- смешанные
2) по формам собственности:
- индивидуальные (частные);
- коллективные (групповые);
- государственные;
- муниципальные;
- смешанные (акционерные)
3) по характеру специализации:
- земледельческие;
- животноводческие;
- комплексные (земледельческие и животноводческие);
- универсальные (агропромышленные)
4) по отношению к объектам собственности:
- личные (собственные);
- арендные (заёмные);
- смешанные
5) по размерам хозяйств:
- мелкие;
- средние;
- крупные.
Четвертое. Социально-экономические основы развития индивидуальных фермерских хозяйств.
В диссертации обосновывается возможность возрождения индивидуального фермерского хозяйства в России, так как для этого су-шествуют определенные социально-экономические основы, а именно, многие работники государственного и коллективного секторов сельского хозяйства не удовлетворены сроим статусом и результатами своего труда и проявляют желание хозяйствовать самостоятельно. Государство, в своп очередь, стимулирует фермерское индивидуальное движение.
. В диссертации обоснован вывод о том, что в работниках сельского хозяйства заложен определенный трудовой и предпринимательский потенциал, позволяющий им хозяйствовать эффективно. Но для того чтобы могли существовать- рентабельно работающие фермерские хозяйства всех типов, а не только единоличные, необходимы, во-первых, наличие развитых рыночных отношений и рыночной инфраструктуры в аграрном секторе, во-вторых, поддержка со стороны государ- . ства не только прявово-нормативными актами, но и серьезной материально-финансовой помощью.
В России рыночные отношения цивилизованного вида пока находятся в стадии формирования. Кроме того, экономический кризис и хронический бюджетный дефицит, а также непрекращающаяся инфляция,ска-
зывеются на проблематичности существенной помощи сельское хозяйству со стороны государства. Нормальные условия для эффективной работы фермеров еше не созданы, поэтому их количество относительно невелико, а экономический эффект труда - низок. В такой ситуации многие фермерские хозяйства ориентируются на достижение благополучия своей семье и в меньшей степени - на расширение производства для более полного удовлетворения потребностей общества в целом.
В организации сельскохозяйственного производства наблюдается и противодействие. Некоторой части индивидуальных фермерских хозяйств местная администрация рекомендует пройти перерегистрацию и числиться владельцами личных подсобных хозяйств, так как они не производят товарной продукции. Изменение статуса означает и из менения в финансовой политике по отношению к таким хозяйствам, что не способствует развитию фермерства.
Автор полагает, что в период формирования фермерских хозяйств возможно суиествование переходных форм от крестьянского хозяйства к фермерскому, например, при расширении личного подсобного хозяйства до размеров фермерского. Данное хозяйство некоторое время будет иметь признаки и того, и другого. Такой же переходной формой можно признать предприятие, не сумевшее адаптироваться к рыночным отношениям и ведущее, преимущественно, натуральное хозяйство.
Пятое. Генезис фермерских хозяйств как частичный переход от господства государственных и коллективных форм организации сельскохозяйственного производства к индивидуальным и семейным формам.
Автор определяет суть генезиса фермерских хозяйств в условия>
гореформенной экономики:
1. Приватизация аграрного сектора экономики, выряженная в преобразовании колхозов и совхозов в ассоциации фермерских хозяйств [ли выделении отдельным членам коллектива их доли в имуществе с юлью создания индивидуального фермерского хозяйства. Выделение одного пая может быть осуществлено в натуральной форме - земля, техника, скот и пр. или в денежной. Выделение пая в натуральном зырпжении может вызвать затруднение, так как имущество совхоза и солхоза разнооо'разно по величине и форме исполнения. Кроме того, ;овременная сельскохозяйственная техника рассчитана на большие тлозгада обработки, тогда как фермеру такая техника не нужна. Пре-фашениз пая в денежный также затруднено из-зя сложности реализа-1ии имущества предприятия. Авто;) предлагает третий путь паевого ^пользования средств материально-технической базы бывшего колхо-1а и совхоза - совместное использование её объектов "кооперация фермеров в эксплуагчции техники и в использовании сельскохозяйст-зенных построек.
2. Переход от узкоспециализированного труда (механизатор, до-фка, учетчик и т.д.) к универсальности в труде. Фермеру необходи-ю выполнять множество функций, и не только технологических, но и управленческих, связанных с предпринимательской деятельностью. Рос-:ийский фермер не имеет комплексной подготовки, которая обеспечила 5ы его знаниями и технологией и экономики. Автор делает вывод о адобходамости развития системы образования фермеров от училиш до !Гроунсчорситетов.
3. Переход от исполнительности к самостоятельности и ответственности. Наёмному работнику не требуются навыки предприниматель-
ской деятельности, он является исполнителем чужих управленчески решений. Фермер же испытывает большой груз ответственности, т.г от его предприимчивости, умения организовать дело зависит, не ч лько благополучие фермерской семьи, но и деятельность всего пр? приятия. Российские фермеры не обладают в достаточной мере пред принимательскими навыками, однако из отдельных примеров автор д лает вывод, что данные навыки могут быть получены в достаточно короткие сроки.
4. Смена мотивации трудовой деятельности. На основании про1 дённого анализа автором выявлена тенденция смены мотивации тру; В колхозах и совхозах имело место экономическое, а иногда и вн< экономическое принуждение к труду. Отсутствие должной материал1 ной заинтересованности, невозможность сменить род деятельности делали труд семьи неэффективным. Фермер же стремится к самосто! тельности, которая обеспечит материальное благополучие ему и е1 детям.
5. Изменения в аграрных отношениях. Приватизация аграрного сектора позволяет преодолеть отчуждение товаропроизводителя от средств производства.
Автором раскрывается механизм генезиса фермерских хозяйств а именно:
I. Имеет место объективная необходимость приведения суиест юших аграрных отношений к уровню развития производительных си в сельском хозяйстве. Накопленный производственный потенциал и огромных размеров колхозов и совхозов не мог использоваться пр водительно. Уровень образования сельских тружеников позволяет с большей или меньшей степенью эффективности вести собственное
дело в условиях рыночных отношений.
2. Существует общественная потребность в развитии производительных сил сельского хозяйства, в повышении его эффективности.
3. Движущие силы генезиса: государственная политика поддержки фермерства, инициатива самих фермеров, положительный пример развития фермерства за рубежом.
4. Методы передачи (распределения) и приобретения (покупки) земли и средств производства в собственность.
Шестое. Факторы, определяющие образование, функционирование и развитие индивидуальных фермерских хозяйств.
Автор выделяет позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на становление фермерских хозяйств. К позитивным факторам отнесены:
1) наличие достаточно больших земельных участков для организации ферм;
2) наличие достаточно большого количества потенциальных фермеров из числа сельских жителей и горожан;.
3) наличие промышленной базы для сельского хозяйства;
4) наличие промышленной базы для переработки сельскохозяйственной продукции;
5) дефицит продовольствия в стране, определяющий высокий спрос на сельскохозяйственную продукцию;
6) общегосударственная политика реформирования аграрных отношений;
7) высокая мотивация преимуществ индивидуального хозяйствования в аграрном секторе.
В числе негативных факторов отмечаются следующие:
1) несовершенство нормативно-правовой базы фермерства;
2) отсутствие массового опыта фермерского предпринимательства е стране;
3) отсутствие механизма и действующих форм кооперации фермеров друг с другом и с промышленными, снабженческими и сбытовыми организациями;
4) фискальная налоговая политика государства;
5) недоступность или дороговизн» кредитов;
6) инфляция;
7) конфликты с местным населением, а также с администрацией пред-зр'Л'^Л ь. учреждений;
3) несовершенство рыночной инфраструктуры на территории.
¿с-горо» проанализирована обеспеченность материальными условиями производства в фермерских хозяйствах Пермской области по ерш некию со среднероссийскими показателями. В результате чего сделт выводы о том, что фермеры Прикаиья хуже обеспечены земельными уп дьями, однако мотивация к фермерству достаточно высокая. При этог выявлена тенденция закреплять землю в собственность фермера,тогдг как стрсмлегие к аренде земельных угодий снижается. Важнейшим у^ вием, по мнению автора, определяющим развитие хозяйстве, являэта обеспеченность трудовы,-ли ресурсам«. В Пермской облпети количеств работников не ферме колеблется от одного до десяти и более. Качественные показатели трудовых ресурсов в диссертационном исследов« нии признаны вполне удовлетворительными как по возрастным признакам, так и по уровню образования. Но среди Прикямских фермеров больше работников, трудившихся ранее в сельскохозяйственных пред
приятиях, чем среда фермеров России в целом, что говорит о наличии у них больших практических навыков. В целом по итогам обследования сделан вывод о том, что обеспеченность фермерских хозяйств факторами производства явно недостаточна. Фермеры получают в своё распоряжение отдаленные и малопродуктивные земли без удобных подъездных путей, не имеют необходимого набора сельскохозяйственных орудий для обработки небольших (малогектарнкх ) земельных участков, большой проблемой является обеспеченность электроэнергией, горюче-смазочными материалами, удобрениями, кормами, семенами и другими ресурсами. Эти обстоятельства затрудняют организацию производственного процесса на ферме, а также и решение бытовых проблем фермерских семей. Большая часть фермеров при решении финансовых вопросов лишена возможности пользоваться кредитам! и помощью государства, влиять на своевременность расчетов за продукцию и сроки поставок.
По итогам анализа факторов возрождения и развития индивидуальных фермерских хозяйств в диссертации предложена следующая классификация факторов по признакам объективности и субъективности.
I. Объективные факторы
1) площадь земельных угодий, их качество;
2) поголовье скота и птиц, наличие семян и кормов;
3) техническое вооружение и материальное обеспечение;
4) рыночная и финансово-кредитная инфраструктура аграрного сектора по месту расположения ферм;
5) условия разделения и кооперации труда на территории.
2. Субъективные факторы
1) условия приватизации земли, сельскохозяйственных орудий и построек;
2) возраст и уровень профессиональной подготовки фермеров;
3) формы и методы государственной поддержки фермеров;
4) морально-психологический климат по месту размещения фермерских хозяйств;
5) мотивация самостоятельного предпринимательства у фермеров.
На первом этапе возрождения индивидуальных фермерских хозяйств .»даогочисленные противники этого движения доказывали, что такие хозяйства менее эффективны по сравнению с совхозами и колхозами, оправдывая недостатки вторых действием только внешних факторов. Действительно, внешние факторы играют большое зна чение. Во-первых, низок уровень развития народного хозяйства ст ны в целом, в том числе и всего сельского хозяйства. Во-вторых, сельское хозяйство в течение многих лет служило основным источником индустриализации страны и укрепления обороны. Систематические изъятия из аграрного сектора значительной части его дохо дов подорвало сами основы расширенного воспроизводства в этом секторе. В-третьих, урон сельскому хозяйству нанесли крупные оъ бци в сельскохозяйственной политике. В-четвертых, совхозы и коя хозы функционировали в тисках жесткой вдиинистративно-бюрократг ческой системы, пресекающей местную инициативу и предпринимпте; ство.
Бресте с этим существовали и внутренние фякюры, сдерживавшие развитие и рост эффектипности сельскохоляйгтпонного произве
ва. Во-первых, реально существовало отчуждение работников от или, других средств производства и от результатов труда. Во-орых, крупные сельскохозяйственные предприятия оказались тру-оуправляемкми, особенно в условиях больших различий в природ-к условиях на различных участках территории, подведомственной лхозу или совхозу. В-третьих, совхозы и колхозы были слабо при-особлены к рыночным отношениям, поставляя свою проекцию в го-царственные гакрома по государственным сдаточным и закупочным ием. Мы полагаем, что первым шагом в развитии аграрных отноше-й должно быть приведение внутренних факторов в соответствие с эбенностями развития производительных сил сельского хозяйства возрождение индивидуальных фермерских хозяйств более всего отдает этой задаче.
Теоретические положения о необходимости фермерских индиви-зльных хозяйств подтверждается тем, что фермеры-производят бо-аее количество продукции на единицу земельных угодий, а значит, зсобны наполнять продовольственный рынок страны. Так, приюзм-ш фермеры добились высокого уровня товарности по производству зотноиодчесггой продукции, что опровергает мнение некоторых ис-гдователей о преимущественной ориентации фермеров ня гнутрен-5 потребности семьи. Высокая урожайность земледелия и высокая >дутстивность животноводства в ряде наблюдаемых при исслодова-! ферм определена высокой профессиональной подготовкой и пряк-1ес«км опытом фермеров, наличием в их собственности достаточно того набора техгаческмх средств.
В настоящее время высокие урожаи и продуктивность сготя есе обеспечивают условия для нормального расширенного воспроиз-
водства на фермах, так как затраты производства резко возросли из-за инфляции и эпидемии неплатежей, а государство устранилоа от решения финансовых проблем фермеров. В особо сложном положении находятся фермерские хозяйстве в стадаи становления.
Еще одна проблема носит важное значение, хотя является скорее психологической, чем экономической. Это - недоверие к новы формам хозяйствования со стороны руководства традиционных колх зов и совхозов, а также со стороны местных жителей. Это недове' рие является одной из черт современных аграрных отношений в ст не и преодолеть его можно формированием положительного обществ ного мнения, а также совершенствованием правово-нормативной ба фермерства.
Автор считает, что фермерские хозяйства имеют неодинаковые возможности своего развития. Индивидуальное фермерское хозяйст при недостаточности материальных и финансовых ресурсов может обанкротиться и исчезнуть. Эту проблему в ряде случаев можно р шать посредством кооперации фермеров на территории в вопросах совместного использования современной мошной техники и обработ земли, в вопросах ремонта и строительства, в вопросах вэаимног кредитования и других.
Сельскохозяйственное производство развивается по своим спе
фическим законам,диктуемым природно-географическим положением
мельных участков, сезонностью производственного процесса, огр*
чениями в урожайности земледелия и продуктивности скота. Возмс
ности индивидуальных фермерских хозяйств в расширении своего I
изводства ограничены и потому объективно необходимо активное з
стие государственных научно-исследовательских учреждений в вьн
дении новых сортов семян и пород скота и птицы,в создании нов! видов удобрений и способов борьбы с вредителями сельскохозяйс
гах культур.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях
1. Фермерские хозяйства: сущность, условия формирования и герспективы развития. Препринт.-Екатеринбург, УрО РАН, 1983, 2,5 п.л.
2. Формы арендных отношений в сельском хозяйстве. Тезисы конференции "От первой модели хозрасчета ко второй". - Пермь,1983.->,04 п.л.
3. Семейная аренда //Актуальные проблемы перестройки села: "езисн. - Пермь. - 1989, - 0,04 п.л.
4. Развитие форм собственности в социалистическом сельском :оэяйстве // Перспективы развития прогрессивных форм хозрасчетных отношений: Тезисы.-Пермь.-1990.-0,04 п.л.
5. Аренда как- форма преодоления отчуждения крестьян от средств |роизводства // Областная отчетно-научн. конф.: Тезисы.-Пермь.-990, - 0,08 п.л.
6. Некоторые проблемы собственности в крестьянском хозяйстве /Генезис отношений собственности: Тезисы. - Свердловск. -1991.-,08 п.л.
7. Крестьянское хозяйство как форма предпринимательской дея-ельности (В соавторстве) //Рынок и хозрасчет: взаимосвязь регу-яторов и саморегуляторов: Тезисы. - Пермь. - 1991. - 0,07 п.л.
8. Конкурентоспособность крестьянского (фермерского) хозяйства процессе формирования многоукладной экономики.//Конгурентоспо-
обность предприятий: Тезисы. - Пермь. - 1992. - 0,08 п.л.
9. Крестьянское хозяйство: сущность и его экономические основы (в соавторстве).// ^копись деп. в НИИТЭИ егропром № 158130 ВС-93.-1993 - 0,36 п.л.
10. Эффективность новых форм хозяйствования в агроэкономике. (в соавторстве) // 75 лет с.-х. образованию на Урале: Тезисы.-Пермь.-1993. - 0,04 п.л.
11. Собственность на землю в крестьянском (фермерском) хозяй стве. //Реформирование собственности в регионе: Тезисы. Екатеринбург. - 1993. - 0,08 п.л.
Подточено в печать 23.05.94 Формат 60x84 1Дб Бумага Плоская печать Усл.п.л. 1,0
Уч.изд.л. 1,0 йфаж 100 Заказ 249
РТП Института экономики УРО РАН, 620219, Екатеринбург, Московская, 29.