Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подкорытов, Роман Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подкорытов, Роман Александрович
1.1. Эволюция взаимоотношений государства и рынка в экономическом развитии
1.2. Государственно-частное партнерство как новый подход к решению социальных проблем
Глава 2. Роль пенсионного обеспечения в социальной защите' населения
2.1 Понятие пенсии и пенсионного обеспечения
2.2. Эволюция взглядов на социальную защиту
2.3. Распределительная и накопительная системы пенсионного обеспечения
2.4. Три уровня пенсионного обеспечения
Глава 3. Реформирование пенсионной системы в Чили как сфера государственно-частного партнерства
3.1. Развитие пенсионного обеспечения в Чили в 1910-70-х гг.
3.2. Реформа чилийской пенсионной системы и ее основные принципы
3.3. Современное состояние и основные направления по совершенствованию системы пенсионного обеспечения в Чили
Глава 4. Использование чилийского опыта в реформировании пенсионных систем других стран
4.1. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки
4.2. Российская пенсионная реформа
4.3. Проблемы и перспективы реализации ГЧП в рамках российской пенсионной реформы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили"
В настоящее время реформирование пенсионной системы является одной из наиболее острых проблем государственной политики в экономической и социальной сферах многих стран мира. Интерес к пенсионной системе во многом связан с современным этапом демографического перехода, ознаменовавшимся дальнейшим развитием медицины и увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. В итоге непрерывно возрастает нагрузка на государственные финансы, всерьез угрожая финансовой устойчивости бюджетной системы.
Вместе с тем, в последние десятилетия сначала в развитых, а затем и в развивающихся странах получила распространение новая форма взаимодействия бизнеса и органов государственной власти — государственно-частное партнерство (ГЧП). Первоначально призванное для реализации исключительно проектов в транспортной инфраструктуре, ГЧП к настоящему времени находит применение в самых различных сферах, представляющих общественный интерес.
В диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть чилийскую пенсионную реформу с позиций теории и практики использования ГЧП. Оправданность такого подхода объясняется тем, что новая пенсионная система с самого момента своего зарождения опирается на тесное взаимодействие рыночных сил и государственного регулирования. Несмотря на распространенное мнение о чилийской пенсионной реформе как о либеральной и рыночно-ориентированной, ее успех был бы невозможен без грамотного регулирования со стороны государства, не зависимого от влияния лоббистских групп. Чилийский опыт реформирования пенсионной системы показал, что только в результате сочетания сильных сторон частного бизнеса и государства переход от распределительной к накопительной системе способен в перспективе разрешить текущие проблемы, а также содействовать развитию рынков труда и капитала, отдельных секторов реальной экономики и экономическому росту в целом.
В связи с этим возникает насущная потребность в изучении реформы пенсионного обеспечения в Чили и выявлении необходимых условий для успешной реализации пенсионной реформы в России с целью создания устойчивой пенсионной системы, стабилизации социально-экономической ситуации в стране и повышения общего уровня эффективности экономики.
Приведенные выше соображения обусловливают актуальность исследования, направленного на теоретический и эмпирический анализ аспектов государственно-частного партнерства в процессе реформирования пенсионной системы.
Объект исследования — экономические отношения в системе пенсионного обеспечения в Чили.
Предмет исследования - государственно-частное партнерство в системе пенсионного обеспечения в Чили и опыт его использования в других странах.
Цель работы - на основе теоретического обобщения и анализа чилийского опыта реформирования пенсионной системы, реализации проектов ГЧП, а также российской практики в соответствующих сферах сформулировать выводы и рекомендации, которые могут быть полезны при проведении российской пенсионной реформы.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Дать обзор теоретических подходов к анализу взаимодействия рыночного и административного начал в смешанной экономике;
2. Проанализировать факторы развития, формы, а также современные и перспективные сферы реализации проектов государственно-частного партнерства;
3. Раскрыть исторические формы социального обеспечения и его части — пенсионного обеспечения, исследовать основных современных тенденций в сфере пенсионного обеспечения;
4. Изучить опыт Чили в реформировании пенсионной системы с позиций государственно-частного партнерства, выделив при этом факторы успеха чилийской реформы и рассмотрев актуальные для нее проблемы и возможные пути их разрешения;
5. Оценить степень применимости чилийского опыта ГЧП к отечественной пенсионной реформе, а также выявить основные проблемы, присущие продолжающейся реформе пенсионного обеспечения в России, и способы их преодоления с точки зрения партнерства государства и частного бизнеса. Методологическая основа. В диссертации применяются принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве основного используется системный подход, совмещающий логический, сравнительный, статистический, описательный, историко-экономический и прогностический методы исследования.
Степень разработанности проблемы в аспекте взаимодействия государства и бизнеса в рамках ГЧП, может быть определена как недостаточная, к тому же значительная
часть существующих исследований по проблематике реформирования пенсионной системы, а также по актуальным вопросам государственно-частного партнерства, недоступна на русском языке. Изучению опыта этой страны посвящено множество исследований как в Чили, так и за ее пределами. В то же время все исследования, известные автору, концентрируются либо на акцентировании важности тех или иных предпосылок реформы, либо на оценке ее эффектов. Впервые в отечественный научный оборот вводятся многочисленные испано- и англоязычные источники.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики, права и социального обеспечения. Вопросы государственного вмешательства в экономику, впервые систематически рассмотренные в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу, К. Маркса, JI. Вальраса, Дж.М. Кейнса, в настоящее время разрабатываются такими зарубежными и российскими экономистами, как Дж. Стиглиц, М. Вулф, Е.Т. Гайдар, В.А. May, P.M. Нуреев. Вопросы государственно-частного партнерства рассмотрены в работах зарубежных специалистов Т. Тер-Минасян, Д. Бергваля, А. Чхиббера и российских исследователей В.Г. Варнавского, P.A. Мартусевича, А.Е. Лебедева, М.А. Дерябиной и др. Проблематике латиноамериканских пенсионных реформ посвящены труды С. Вальдеса-Прието, К. Шмидт-Хеббеля, В. Корбо, X. Пиньеры. Среди отечественных авторов, занимающихся реформой пенсионной системы в России, следует назвать Е.Т. Гурвича, Е.Ш. Гонтмахера, Л.И. Сычеву, Л.В. Михайлова, Я.В. Волкова, Д.А. Казанцева.
Эмпирической основой работы послужили информационные базы и аналитические документы чилийского Суперинтендантства по пенсиям, Центрального банка Чили, а также статистические данные управляющих компаний (AFP). Широко использовались материалы отраслевых конференций и семинаров, посещенных автором во время стажировки в Католическом Университете Чили. Анализ российской пенсионной системы строился с привлечением официальных данных Росстата, Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам и данных участников рынка пенсионных накоплений. Кроме того, использовались данные, предоставляемые международными организациями (ОЭСР, МВФ, ВБ, организациями системы ООН).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: • Предложена расширенная трактовка концепции ГЧП, предполагающая рассмотрение подходов ГЧП за пределами инфраструктурного сектора экономики, и доказана оправданность применения понятия ГЧП к пенсионной сфере. В целях обеспечения долгосрочной финансовой стабильности пенсионной системы и достижения социально приемлемого уровня пенсий партнерство государства и частного бизнеса, основанное на сочетании сильных сторон участников, направлено на формирование и развитие трехуровневой пенсионной системы. Основой этой системы является накопительный механизм, обеспечивающий экономическую эффективность и актуарную справедливость в отношении каждого индивида, и рыночная конкуренция частных компаний, предоставляющих услуги по управлению пенсионными средствами. Роль государства как партнера бизнеса в пенсионной сфере состоит в адекватном регулировании, обеспечении надлежащего контроля и обеспечении гарантийвсем участникам системы;
• Представлен системный подход к оценке пенсионных реформ и проведена их типологизация на основе важнейших критериев, среди которых степень замещения новой системой старой, роль частного бизнеса в пенсионной системе, функции государства в процессе реформирования, уровень покрытия населения новой системой;
• Выявлена фундаментальная роль институциональных факторов при проведении пенсионной реформы в Чили. В то время как большинство существующих исследований акцентирует внимание на политической стабильности и практическом отсутствии оппозиции во время диктатуры А. Пиночета, в диссертации показано, что во многом успех реформы был обеспечен благодаря последовательной и предсказуемой политике органов государственной власти при подготовке и реализации реформы (в том числе в период перехода к демократии), а также объективности и независимости регуляторов;
• Проведенный в диссертации анализ предложений по совершенствованию пенсионной системы Чили показал, что и частный бизнес, и государственные институты удовлетворены результатами партнерских отношений в ходе реформы. Обе стороны выражают готовность к взаимодействию для решения существующих на данном этапе реформы проблем, соглашаясь, что любые изменения должны носить продуманный и предсказуемый характер;
• При сопоставлении российской пенсионной реформы с чилийской сделан вывод о том, что одной из основных проблем российской пенсионной реформы является непоследовательность мер государственной политики (исключение из накопительной системы отдельных категорий граждан, изменение порядка уплаты 6 взносов в социальные фонды), что наносит серьезный ущерб частному бизнесу и всему обществу. На основе анализа чилийского опыта ГЧП в пенсионной сфере сформулированы рекомендации органам государственной власти России по достижению заявленных целей пенсионной реформы. Основными из них являются развитие основных общественно-экономических институтов, макроэкономическая стабилизация, выработка долгосрочной стратегии в сфере пенсионного обеспечения и постепенное увеличение доли и величины накопительной части пенсий.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Полученные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти и участниками рынка пенсионных накоплений для совершенствования государственной политики и практики ведения бизнеса в области пенсионного обеспечения. Приведенный анализ зарубежного опыта позволяет определить реальный прогресс, сделанный российским правительством в реформировании пенсионной системы. Работа может также использоваться для актуализации учебных курсов по экономике общественного сектора, государственному регулированию экономики, социальной политике в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация работы. Работа апробирована на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Публикации автора по теме. По теме диссертации автор имеет 4 публикации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденного ВАК.
1. Результаты пенсионной реформы в Чили и меры по ее совершенствованию // Латинская Америка. — 2009. —№11. (1,1 п.л.)
2. Применим ли чилийский опыт реформирования пенсионной системы в России? // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. — 2009. — № 5. (0,6 п.л.).
3. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки: как использовался опыт Чили // Роль государства в развитии экономики зарубежных стран: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. — М.: МАКС Пресс, 2009 (0,5 п.л.).
4. Государственно-частное партнерство - перспективный подход к решению общественно значимых проблем // Роль государства в инновационной деятельности компаний в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2009. (0,5 п.л.)
Структура работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 130 страниц основного текста. В списке литературы 100 источников на испанском, английском и русском языках.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Подкорытов, Роман Александрович
Заключение
По итогам проведенного в диссертации исследования получены следующие основные выводы.
В работе доказана правомерность рассмотрения проблематики пенсионного обеспечения с позиций теории и практики ГЧП. Такой подход является новшеством в экономической литературе и позволяет более четко выявить основные достижения и проблемы национальной пенсионной политики разных стран и сформулировать на их основе рекомендации по совершенствованию пенсионных систем.
В диссертации сделан вывод о принципиальном преимуществе накопительной пенсионной системы перед распределительной. Переход к накопительной системе способен не только восстановить финансовую устойчивость пенсионной сферы, что становится все более важным в условиях ухудшающихся демографических показателей, но и создать положительные эффекты на рынке труда и капитала (финансовом).
Анализ чилийской пенсионной реформы как практической реализации принципов ГЧП в пенсионной сфере позволяет заключить, что при привлечении в систему пенсионных отношений рыночных механизмов важнейшим фактором успеха является грамотная и последовательная политика государства. Тем не менее, отмечается, что текущему состоянию пенсионной системы Чили присущи определенные проблемы, которые, однако, не являются неразрешимыми в рамках новой пенсионной системы.
Российское правительство, решившее обратиться к чилийскому опыту реформирования пенсионной системы, недооценило значимость рыночных механизмов и не способствовало в полной мере становлению партнерских отношений с частным бизнесом в пенсионной сфере. По мнению автора, скромные на сегодняшний момент результаты реформы вызваны во многом такой неконструктивной позицией государства.
В соответствии с приведенными выводами сформулированы основные рекомендации:
Руководство страны должно более полно осознать значимость проблемы пенсионного обеспечения и важность начатой реформы. При непосредственном участии специалистов правительство должно разработать и последовательно придерживаться четкой стратегии пенсионной сферы.
На основе проведенного в диссертации анализа рекомендуется в структуре системы уделить большее внимание накопительной части. Именно применение принципа индивидуальной капитализации позволило Чили и другим странам избежать пенсионного кризиса и достичь позитивных макроэкономических эффектов.
Принципиально важным для развития ГЧП в любых сферах, а особенного в пенсионном обеспечении, где долгосрочность проявляющихся эффектов является отличительной чертой, будет институциональный прогресс. Ключевыми элементами на этом пути станут обеспечение неприкосновенности частной собственности, достижение независимости судебной системы, борьба с коррупцией.
Одним из приоритетов в деятельности правительства должна стать стабилизация макроэкономической ситуации в стране, что будет способствовать среди прочего росту сбережений и инвестиций, развитию национального финансового рынка.
Для разработки конкретных мер государственной политики в области пенсионного обеспечения и пенсионной реформы представляется необходимым сформировать межведомственную группу из специалистов министерств экономического развития, финансов и здравоохранения и социального развития. Среди прочих полномочий, следует закрепить за этой группой эксклюзивное право выражать от имени правительства мнения по поводу пенсионной системы.
Разработать и провести долгосрочную крупномасштабную информационную кампанию, рассчитанную на самые широкие слои населения. Целями кампании должны стать формирование более ответственного подхода к обеспечению дохода в старости и информирование населения о принципах новой пенсионной системы и характере индивидуальных решений.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили"
На правах рукописи
подкорытов роман александрович
Государственно-частное партнерство
в сфере пенсионного обеспечения чили
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата экономических наук
москва-2010 г.
003490362
Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кулаков Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Стародубцева Елена Васильевна
кандидат экономических наук Коржов Игорь Андреевич
Ведущая организация: Институт Латннской Америки РАН
Защита диссертации состоится 18 февраля 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й гуманитарный корпус, экономический факультет, аудитория № 507.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А.М. Горького 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 18 января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С. В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время реформирование пенсионной системы является одной из наиболее острых проблем государственной политики в экономической и социальной сферах многих стран мира. Интерес к пенсионной системе во многом связан с современным этапом демографического перехода, ознаменовавшимся дальнейшим развитием медицины и увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. В итоге непрерывно возрастает нагрузка на работающее население и государственные финансы, всерьез угрожая финансовой устойчивости бюджетной системы.
Вместе с тем, в последние десятилетня сначала в развитых, а затем и в развивающихся странах получила распространение новая форма взаимодействия бизнеса н органов государственной власти - государственно-частное партнерство (ГЧП). Первоначально призванное для реализации исключительно проектов в транспортной инфраструктуре, ГЧП к настоящему времени находит применение в самых различных сферах, представляющих общественный интерес.
В диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть чилийскую пенсионную реформу с позиций теории и практики использования ГЧП. Оправданность такого подхода объясняется тем, что новая пенсионная система с самого момента своего зарождения опирается на тесное взаимодействие рыночных сил и государственного регулирования. Несмотря на распространенное мнение о чилийской пенсионной реформе как о либеральной и рыночно-ориентированной, ее успех был бы невозможен без грамотного регулирования со стороны государства, не зависимого от влияния лоббистских групп. Чилийский опыт реформирования пенсионной системы показал, что только в результате сочетания сильных сторон частного бизнеса и государства переход от распределительной к накопительной системе способен в перспективе разрешить текущие проблемы, а также содействовать развитию рынков труда и капитала, отдельных секторов реальной экономики и экономическому росту в целом.
В связи с этим возникает насущная потребность в изучении реформы пенсионного обеспечения в Чили и выявлении необходимых условий для успешной реализации пенсионной реформы в России с целью создания устойчивой пенсионной системы, стабилизации социально-экономической ситуации в стране и повышения общего уровня эффективности ЭКОНОМИЮ!.
Приведенные выше соображения обусловливают актуальность исследования, направленного на теоретический и эмпирический анализ аспектов государственно-частного партнерства в процессе реформирования пенсионной системы.
Объект исследования - экономические отношения в системе пенсионного обеспечения в Чили.
Предмет исследования - государственно-частное партнерство в системе пенсионного обеспечения в Чили и опыт его использования в других странах.
Цель работы - на основе теоретического обобщения и анализа чилийского опыта реформирования пенсионной системы, реализации проектов ГЧП, а также российской практики в соответствующих сферах сформулировать выводы и рекомендации, которые могут быть полезны при проведении российской пенсионной реформы.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Дать обзор теоретических подходов к анализу взаимодействия рыночного и административного начал в смешанной экономике;
2. Проанализировать факторы развития, формы, а также современные и перспективные сферы реализации проектов государственно-частного партнерства;
3. Раскрыть исторические формы социального обеспечения и его части - пенсионного обеспечения, исследовать основных современных тенденций в сфере пенсионного обеспечения;
4. Изучить опыт Чили в реформировании пенсионной системы с позиций государственно-частного партнерства, выделив при этом факторы успеха чилийской реформы и рассмотрев актуальные для нее проблемы и возможные пути их разрешения;
5. Оценить степень применимости чилийского опыта ГЧП к отечественной пенсионной реформе, а также выявить основные проблемы, присущие продолжающейся реформе пенсионного обеспечения в России, и способы их преодоления с точки зрения партнерства государства и частного бизнеса.
Методологическая основа. В диссертации применяются принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве основного используется системный подход, совмещающий логический, сравнительный, статистический, описательный, историко-экономический и прогностический методы исследования.
Степень разработанности проблемы в аспекте взаимодействия государства и бизнеса в рамках ГЧП может быть определена как недостаточная, к тому же значительная часть существующих исследований по проблематике реформирования пенсионной системы, а также по актуальным вопросам государственно-частного партнерства, недоступна на русском языке. Изучению опыта Чили посвящено множество исследований как в самой стране, так и за ее пределами. Кроме того, все исследования, известные автору, концентрируются либо на акцентировании важности тех или иных предпосылок реформы, либо на оценке ее эффектов. Впервые в отечественный научный оборот вводятся многочисленные нспано- и англоязычные источники.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики, права и социального обеспечения. Вопросы государственного вмешательства в экономику, впервые систематически рассмотренные в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла,
A. Пигу, К. Маркса, Л. Вальраса, Дж.М. Кейнса, в настоящее время разрабатываются такими зарубежными и российскими экономистами, как Дж. Стиглиц, М. Вулф, Е.Т. Гайдар,
B.А. May, P.M. Нуреев. Вопросы государственно-частного партнерства рассмотрены в работах зарубежных специалистов Т. Тер-Минасян, Д. Бергваля, А. Чхиббера и российских исследователей В.Г. Варнавского, P.A. Мартусевича, А.Е. Лебедева, М.А. Дерябиной и др. Проблематике латиноамериканских пенсионных реформ посвящены труды С. Вальдеса-Прието, К. Шмидт-Хеббеля, В. Корбо, X. Пиньеры. Среди отечественных авторов, занимающихся реформой пенсионной системы в России, следует назвать Е.Т. Гурвича, Е.Ш. Гонтмахера, Л.И. Сычеву, Л.В. Михайлова, Я.В. Волкова, Д.А. Казанцева.
Эмпирической основой работы послужили информационные базы и аналитические документы чилийского Управления по пенсиям, Центрального банка Чили, а также статистические данные управляющих компаний (AFP). Широко использовались материалы отраслевых конференций и семинаров, посещенных автором во время стажировки в Католическом университете Чили. Анализ российской пенсионной системы строился с привлечением официальных данных Росстата, Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам и данных участников рынка пенсионных накоплений. Кроме того, использовались данные, предоставляемые международными организациями (ОЭСР, МВФ, ВБ, организациями системы ООН).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Предложена расширенная трактовка концепции ГЧП, предполагающая рассмотрение подходов ГЧП за пределами инфраструктурного сектора экономики, и доказана оправданность применения понятия ГЧП к пенсионной сфере. В целях обеспечения долгосрочной финансовой стабильности пенсионной системы и достижения социально приемлемого уровня пенсий партнерство государства и частного бизнеса, основанное на сочетании сильных сторон участников, направлено на формирование и развитие трехуровневой пенсионной системы. Основой этой системы является накопительный механизм, обеспечивающий экономическую эффективность и актуарную справедливость в отношении каждого индивида, и рыночная конкуренция частных компаний, предоставляющих услуги по управлению пенсионными средствами. Роль государства как партнера бизнеса в пенсионной сфере состоит в адекватном регулировании, обеспечении надлежащего контроля и обеспечении гарантий всем участникам системы;
Представлен системный подход к оценке пенсионных реформ и проведена их типологизация на основе важнейших критериев, среди которых степень замещения новой системой старой, роль частного бизнеса в пенсионной системе, функции государства в процессе реформирования, уровень покрытия населения новой системой;
Выявлена фундаментальная роль институциональных факторов при проведении пенсионной реформы в Чили. Известно, что большинство существующих исследований акцентирует внимание на политической стабильности и практическом отсутствии оппозиции во время диктатуры А. Пиночета как факторах, обеспечивших успех реформы. В диссертации раскрыта роль последовательной и предсказуемой политики органов государственной власти при подготовке и реализации реформы (в том числе в период перехода к демократии), а также объективной и независимой деятельности регуляторов;
Проведенный в диссертации анализ предложений по совершенствованию пенсионной системы Чили показал, что и частный бизнес, и государственные институты удовлетворены результатами партнерских отношений в ходе реформы. Обе стороны выражают готовность к взаимодействию для решения существующих на данном этапе реформы проблем, соглашаясь, что любые изменения должны носить продуманный и предсказуемый характер;
• При сопоставлении российской пенсионной реформы с чилийской сделан вывод о том, что одной из основных проблем российской пенсионной реформы является непоследовательность мер государственной политики (исключение из накопительной системы отдельных категорий граждан, изменение порядка уплаты взносов в социальные фонды), что наносит серьезный ущерб частному бизнесу н всему обществу. На основе анализа чилийского опыта ГЧП в пенсионной сфере сформулированы рекомендации органам государственной власти России по достижению заявленных целей пенсионной реформы. Основными из них являются развитие основных общественно-экономических институтов, макроэкономическая стабилизация, выработка долгосрочной стратегии в сфере пенсионного обеспечения и постепенное увеличение доли и величины накопительной части пенсий.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Полученные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти и участниками рынка пенсионных накоплений для совершенствования государственной политики и практики ведения бизнеса в области пенсионного обеспечения. Приведенный анализ зарубежного опыта позволяет определить реальный прогресс, сделанный российским правительством в реформировании пенсионной системы. Работа может также использоваться для актуализации учебных курсов по экономике общественного сектора, государственному регулированию экономики, социальной политике в высших учебных заведениях экономического профиля.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе в статьях в журналах «Латинская Америка» и «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Структура работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Объем диссертации - 130 страниц основного текста. В списке литературы 100 источников на испанском, английском и русском языках. Ниже приводится оглавление работы.
Введение
Глава I. Партнерство государства и частного бизнеса
1.1. Эволюция взаимоотношений государства и рынка в экономическом развитии
1.2. Государственно-частное партнерство как новый подход к решению социальных проблем
Глава 2. Роль пенсионного обеспечения в социальной защите населения
2.1. Понятие пенсии и пенсионного обеспечения
2.2. Эволюция взглядов на социальную защиту
2.3. Распределительная и накопительная системы пенсионного обеспечения
2.4. Три уровня пенсионного обеспечения
Глава 3. Реформирование пенсионной системы в Чили как сфера государственно-частного партнерства
3.1. Развитие пенсионного обеспечения в Чили в 1910-70-х гг.
3.2. Реформа чилийской пенсионной системы и ее основные принципы
3.3. Современное состояние и основные направления по совершенствованию системы пенсионного обеспечения в Чили
Глава 4. Использование чилийского опыта в реформировании пенсионных систем других стран
4.1. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки
4.2. Российская пенсионная реформа
4.3. Проблемы и перспективы реализации ГЧП в рамках российской пенсионной реформы
Заключение Приложения Библиография
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами в исследовании выявлены теоретические взгляды и изучены эмпирические разработки, посвященные соотношению государственного и рыночного начал в экономике. Для этого в работе рассмотрены, в частности, основные взгляды на формы и степень участия государства в рыночной экономике, прослежена эволюция подходов основных экономических школ на протяжении нескольких веков и выявлена сильная корреляция этих подходов от конкретных социально-экономических условий эпохи.
В настоящее время устоявшимся можно признать мнение о том, что для обеспечения нормального функционирования экономики необходимо активное и грамотное участие государства. Эта мысль есть плод многовековой эволюции экономических взглядов. В работе показано, что с самого зарождения экономической теории как науки экономисты обращали внимание на определенную разнонаправленность целей и интересов государства и свободного рынка. Соответственно, появились и два больших лагеря. Сторонники первого оправдывают государственное регулирование, утверждая, что только целенаправленное и постоянное участие государства в экономической сфере будет способствовать росту экономики и сбалансированному развитию общества и человека. Их идейные противники, либералы, отстаивают идею самоценности индивида и его полной ответственности за свои действия. Параллельно с этим провозглашаются идеи частной собственности как необходимого условия свободы в экономических отношениях; идеи рыночных отношений, основанных на свободе предпринимательства, равенстве возможностей и конкуренции. Тем не менее, впервые аргументы в пользу государственного вмешательства в стихийное действие рыночных сил были выдвинуты именно либералами, видевшими в государстве инструмент, способный защитить свободный рынок от порождаемого им же монополизма и дать основной части населения минимальные гарантии.
Из проведенного в работе исторического анализа форм и степени государственного участия в экономике следует вывод о неизбежном чередовании эпох, характеризующихся относительно низким уровнем вовлеченности государства в экономику, с эпохами, на протяжении которых роль государства была определяющей. Подчеркивается, что характер и временные рамки подобных колебаний во многом зависят от конкретных исторических условий и характера основных экономических проблем, вызвавших необходимость системного переосмыслена направления дальнейшего развития. Политика laissez faire,
опирающаяся на сильные стороны рынка, позволила западным странам во второй половине XIX-начале XX вв. совершить рывок в своем развитии; в то же время перепроизводство, появление биржевых пузырей, а также пассивность государства привели в 1930-х гг. к самому глубокому и затяжному кризису в истории. Пришедшее на смену либерализму как основной экономической идеологии кейнсианство в значительной мере дискредитировало рыночный механизм и дало государству carte blanche, что вывело мир из кризиса, но в конечном итоге стало причиной низкой эффективности и застойных явлений в экономике. Ключом к решению новых проблем стал неолиберализм, вновь отдавший приоритет свободному рынку, чье опережающее развитие (прежде всего, в сфере финансовых технологий) не сопровождалось соответствующим прогрессом регулирования. Опять, как в предвоенные годы, источник проблем большинством обозревателей видится в чрезмерном полагании на рыночные силы.
С новой остротой вопрос об оптимальном соотношении рынка встает сейчас, в условиях разразившегося глобального финансового и экономического кризиса. В настоящее время можно говорить о переходе к очередной эпохе возрастающей роли государства на фоне подрыва авторитета рынка как самодостаточного регулятивного механизма. Приходящий на смену Вашингтонскому так называемый пост-Вашингтонский консенсус будет строиться не на доминировании государства или его устранении из экономической сферы, а на создании эффективной регуляторной среды, способной предусмотреть провалы рынка, и поощрении конкуренции. Сложнейшей задачей правительств во всем мире станет достижение более высоких уровней транспарентности и координации на глобальных финансовых рынках. При этом цели государственной политики не могут ограничиваться лишь экономическим ростом; задачи, стоящие перед государством, шире: это доступное образование, современное здравоохранение и развитое социальное обеспечение.
На основе изложенного материала заключается, что весь последний век стабильно возрастало значение государства как регулятора экономической сферы, в отличие от степени его прямого вмешательства в экономику (в качестве одного из многих субъектов), которая, как уже было отмечено, имеет периоды подъема и спада. В связи с этим логичным представляется объединение усилий государства и частного бизнеса для реализации масштабных проектов в рамках ГЧП. Под ГЧП, в соответствии с определением ОЭСР, понимается «соглашение между органами власти и одним юти несколькими частными партнерами (среди которых могут быть операторы и финансовые институты), согласно которому частные партнеры оказывают определенную услугу, при этом цели
государственного органа по предоставлению этой услуги связаны с целями частных партнеров по извлечению прибыли и где эффективность этой связи зависит от значительной передачи риска частным партнерам».
В диссертации показано, что понятие ГЧП в широком смысле может распространяться на любую совместную долгосрочную деятельность, представляющую интерес для каждого из партнеров и имеющую социально важную направленность. Под это широкое определение подходят такие проекты, как создание в России международного финансового центра, комплексное освоение Восточной Сибири, программы повышения трудовой мобильности населения в России и т.п. Для целей работы важно, что реформирование пенсионной системы может рассматриваться как одна из областей, где обозначенная форма партнерства государства и бизнеса способствует достижению общественно значимых целей. Рассмотренная в работе чилийская система пенсионного обеспечения стала примером ГЧП, реализованном в форме предоставления услуг частным бизнесом при государственном регулировании.
Таблица 1
Основные формы организации соглашений ГЧП
Форш
Описание
Преинущес 1ва
Предоставление услуг
непосредственно
государством
Государство владеет, финансирует и непосредственно предоставляет услуги. Отдельные работы/услуги могут быть приобретены у субподрядчиков
Предпочтительно в случае масштабных общественных услуг (оборона)
Государственная собственность и финансирование при ограниченном оперативном участии бизнеса
Государство сохраняет за собой ответственность за обеспечение услугами, но заключает контракт управления/предоставления услуг с частным бизнесом
Предпочтительно в случае дискретных локальных проектов, в которых общественность или власть могут контролировать качество работ подрядчика
Государственная собственность при частичном финансировании и оперативном участии бизнеса
Государство сохраняет за собой 1
собственность и передает частному бизнесу ответственность за производство и распределение услуги (возможны такие « варианты, как сдача внаем, концессия и схема «строительство-использоеание-возврат объекта»)
Позволяет обществу получать социально приемлемые результаты в условиях естественных монополий Возможность реализации масштабных инфраструктурных проектов без значительного отвлечения государственных средств
Предоставление услуг /'. частным бизнесом.при государственном ' _ V регулировании
Государство лишь регулирует частный,.-бизнес, которым самостоятельно финансирует и эксплуатирует объект, , находящийся в. его собственности .
•Возможность конкуренции, между частными' . компаниями, имеющими государственную .'лицензию на предоставление-/;';: •• соответствую щихчастных^слуГ;:.'^^ ■ Обеспечение широкого доступа к услугам
Совместное производство и предоставление услуг
Формальное либо неформальное партнерство органов государственной власти и частного бизнеса в форме совместного предприятия
Использование сильных сторон государства (способность лучше противостоять риску, взимать плату с потребителей, участвовать в масштабных проектах) для целей общественно важного предприятия
Источник: Построено автором
На основе обзора литературы и отдельных примеров ГЧП доказывается первостепенная важность для успеха любого ГЧП действительно партнерских отношений и соблюдения достигнутых договоренностей между государством и бизнесом. В то же время в работе отмечается, что в России, в том числе и среди официальных лиц, распространено ошибочное понимание ГЧП, сводящееся к реализации определенных чиновниками масштабных инфраструктурных проектов за счет средств частного бизнеса. Среди других проблем, задерживающих развитие ГЧП в России, отмечены политические риски, отсутствие необходимой нормативной базы и независимых судов.
Для лучшего понимания особенностей ГЧП в сфере пенсионного обеспечения проведен теоретический анализ пенсионного обеспечения как части социальной защиты. Автором показано, что развитие взглядов на способы финансирования человеком своей старости во многом определялось рассмотренной выше эволюцией теоретически оправдываемого и практически реализуемого участия государства в экономической сфере. Прослеживается смена взглядов на обеспечение достойного уровня жизни в старости: от клановой системы, в которой более молодые представители рода заботятся о своих пожилых родственниках, к хронологически более поздним формам, основанным либо на самостоятельном накоплении в период активной трудовой деятельности, либо на участии в масштабной пенсионной системе. При этом периоды усиления государственного вмешательства сопровождались, в полном соответствии с теорией государства благосостояния, ростом числа социальных программ и усилением распределительных тенденций. В сфере пенсионного обеспечения для многих стран это воплотилось в создании государственных распределительных пенсионных систем.
Принципиальное различие пенсионных систем заключается в методах их финансирования. Имеются два основных способа финансирования пенсионных систем:
1. распределительный (нефондируемый), при котором покрытие текущих пенсионных расходов производится из текущих поступлений. Данный метод получил название PAYG (pay-as-you-go) - «плати, пока ходишь»;
2. накопительный (фондируемый), при котором пенсионные отчисления идут на создание специального фонда (резерва), обеспечивающего все пенсионные выплаты в настоящем и будущем.
В большинстве стран пенсионное обеспечение реализуется в рамках распределительной пенсионной системы. Государственный пенсионный фонд или другая
соответствующая государственная организация аккумулирует денежные средства, которые используются только для текущих пенсионных выплат. Введение распределительной системы находит широкую политическую поддержку, поскольку основной выигрыш получает нынешнее поколение: не совершая взносов в пенсионную систему, оно получает право на пенсию. Изменение демографической ситуации (в результате которого на одного работника приходится все больше пенсионеров, соответственно, возрастает налоговое бремя, необходимое для поддержания стабильного уровня жизни пенсионеров), а также иные проблемы, характерные для распределительной системы: низкая эффективность, слабая мотивация участников и высокая политизированность - стали для многих стран причинами поиска альтернативы.
Таблица 2
Сравнение накопительной и распределительной пенсионных систем
Характеристикапенсионном Распределительная Накопительная пенсионная
системы пенсионная система система
Формирование пенсионных резервов Возможно Обязательно
Использование актуарных расчетов Не используются Используются
Государственное управление Обязательно Возможно, но необязательно
Обязательное учлсшев пенсионной системе Система основывается на обязательном участии работников Система мажет строиться как на обязательном,так и добровольном участии
Использование схем с Как правило, используются Могут использоваться как схемы
установленными взносами или пенсионные схемы с с установленными выплатами,
установленными выплатами установленными выплатами так и с установленными
взносами, последние преобладают
Источник: Построено автором
В работе подробно раскрыта концепция трех уровней пенсионного обеспечения, впервые реализованная в Чили и ставшая предметом множества научных и общественно-политических обсуждений после известной публикации Всемирного Банка «Предотвращение кризиса старшего возраста» (1994 г.). В ее основе лежит идея функционального и организационного разделения пенсий на три уровня.
Первый уровень представляет собой универсальную гарантируемую государством социальную пенсию для недопущения бедности и сформирован всеми программами,
преследующими цель перераспределения дохода в пользу бедных стариков (социальные, минимальные пенсии и отдельные субсидии). Финансирование универсальных пенсий (то есть единая регулярная субсидия для всех пожилых людей) вызывает ожесточенные споры среди экономистов. Согласно классической теории, введение систем универсальных пенсий неизбежно приводит к росту налогов на труд, что порождает отклонен™ от равновесия на рынке труда, заставляя часть работников уходить в тень и менять свои решения относительно распределения времени между трудом и досугом. Поэтому самой большой сложностью при определении государственной политики в области социальных и минимальных пенсий является обеспечение их направленности на такие группы людей, которые действительно в них нуждаются.
В результате анализа теоретических и эмпирических бихевиористских исследований сделан вывод о распространенности явления непредусмотрительности, выражающегося в ошибочных суждениях людей относительно своего будущего (чаще всего смещенных в сторону оптимизма). Предотвращение непредусмотрительности позволяет избежать резких колебаний в доходах у индивидуумов, заканчивающих свою трудовую деятельность. Эту задачу призван решить второй уровень пенсионного обеспечения, к которому относятся программы пенсионного обеспечения, обязывающие работников направлять часть своего трудового дохода на сбережения и страховые продукты для старости. Пенсия второго уровня определяется индивидуально в соответствии с произведенными за время трудовой деятельности взносами в обязательную накопительную систему. На основе модели, предложенной одним из ведущих специалистов по экономике пенсий С. Вальдесом, в диссертации продемонстрирован положительный эффект на будущее благосостояние индивида от введения обязательных накопительных пенсионных отчислений.
Планы третьего уровня являются необязательными и выполняют схожую задачу (со вторым), но используют другой инструмент: фискальные стимулы добровольного сбережения. Сбережения на старость должны быть наиболее привлекательными по сравнению с остальными видами.
Выраженное концепцией трех уровней пенсий, новое видение коренным образом пересматривает роли государства и рыночных сил в пенсионном обеспечении. На взгляд автора, использование понятие ГЧП оправданно и именно оно способно наиболее ярко раскрыть многогранность этих отношений. Несомненна общественная значимость цели пенсионной политики, провозглашаемой любым правительством, - обеспечения достойного уровня дохода пенсионеров. Распространенная прежде уверенность в том, что государство
лучше всех способно позаботиться о своих гражданах, подорвана практикой функционирования распределительных пенсионных систем. Показательно, что в настоящее время пенсионные реформы в основном проводятся в странах, где роль государства в экономике традиционно сильна (Восточная Европа, Латинская Америка). Для решения проблем пенсионного обеспечения государство сокращает сферу своей деятельности, оставляя за собой регулирование и контроль, и привлекает частный бизнес, который в рамках накопительной системы организует сбор взносов, их инвестирование в рыночные инструменты и, наконец, выплату пенсий. Таким образом, взаимоотношения государства и бизнеса в сфере пенсионного обеспечение может быть отнесено к государственно-частным партнерствам. Важно отметить, что рассмотрение сферы пенсионного обеспечения с позиций ГЧП не осуществлялось в известных автору работах российских или зарубежных авторов и проведено в настоящей диссертации впервые.
Основная часть диссертационного исследования посвящена анализу чилийского опыта реформирования пенсионной системы как сферы государственно-частного партнерства. Система социального обеспечения возникла в Чили в 1924 г. с появлением распределительной системы, основным критерием которой был тип занятости. Строго говоря, независимых систем для определенных групп работников существовало большое и постоянно увеличивавшееся количество, однако все они базировались на принципе определенности будущих выплат, при котором текущие выплаты пенсионерам покрываются за счет текущих взносов работающего поколения и инвестиционных доходов. К концу 1979 г. в Чили уже было 32 пенсионных фонда, которые работали по 150 различным схемам, с различными требованиями и выплатами. По результатам проведенной в работе диагностики дореформенной пенсионной системы, характеризовавшейся чрезвычайной сложностью, дискриминационной сущностью и финансовой нестабильностью, убедительно показано, что необходимы были радикальные ее изменения.
Политический шанс для проведения преобразований представился с приходом к власти военного правительства. Его экономический блок возглавили либерально настроенные специалисты, запустившие полномасштабную программу экономических реформ (это была первая либеральная программа на южноамериканском континенте, чьи последователи появились лишь десятилетие спустя). Сутью программы стали три элемента: одностороннее открытие экономики; резкое снижение роли государства в экономической сфере путем приватизации и дерегулирования; и стабилизация экономики на основе
номинального якоря (в виде номинального курса) и ограничительных фискальной и монетарной политик. Однако наибольшую известность получила пенсионная реформа.
Пенсионная реформа 1981 г. основана на принципах индивидуального накопления пенсионных средств и их управления конкурирующими специализированными частными компаниями. Основные характеристики новой модели пенсионной системы таковы:
1. финансирование, базирующееся на индивидуальной капитализации - в отличие от систем, построенных на принципе распределения;
2. актуарное равенство: в новой системе не предполагаются скрытые трансферты между участниками; каждый участник имеет личные сбережения и в каждый момент времени знает, какова их сумма;
3. иное распределение рисков: если в прежней системе определены были будущие пенсии, то в новой определены взносы. Риск доходности перешел от государства к работникам. Уменьшился политический риск, которому подвержено функционирование распределительных систем.
В новой пенсионной системе три основных действующих лица:
1. Работник, вместе с возможностью влиять на свою будущую пенсию получивший значительно большую ответственность. Каждый работник имеет специальный индивидуальный счет, на котором он накапливает свои отчисления в размере 10% от своего ежемесячного дохода для финансирования будущей пенсии;
2. Частные управляющие компании (Administradoras de Fondos de Pensiones, AFP), которые являются акционерными обществами, чьи функции строго регламентированы: сбор индивидуальных взносов; администрирование индивидуальных счетов; выплата соответствующих пособий; предоставление установленной информации. Между средствами фондов и капиталом самой AFP существует строгое разделение, поскольку средства пенсионного фонда признаны собственностью каждого из ее клиентов (в соответствующей пропорции);
3. Государство, совмещающее функции отраслевого регулятора (в основном через вновь созданное Управление по пенсиям) и гаранта (минимальной пенсии, минимальной доходности и сохранности пенсионных сбережений).
В диссертации подчеркивается, что рассмотрение реформы именно с позиций ГЧП позволяет наиболее полно понять ее суть и итоги. Чилийская пенсионная реформа - пример того, как для достижения общественно важных целей (обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров и поддержания стабильности государственных финансов) государство
привлекло частный бизнес (AFP), позволив ему извлекать прибыль (в виде комиссии) и оставив за собой широкие регулятивные и контрольные полномочия.
Известно, что для всесторонней оценки результатов пенсионной реформы в силу долгосрочности проявляющихся эффектов должны пройти десятилетия. Тем не менее, почти 30 лет функционирования чилийской системы предоставляют богатую эмпирическую базу для анализа. Приведенное в работе исследование многочисленных параметров и характеристик пенсионной системы подтверждает успешность чилийской реформы. К основным непосредственным результатам реформы на сегодняшний день можно отнести следующие:
• Коэффициент покрытия системы (доля делающих взносы участников в рабочей силе) находится на высоком уровне: общее количество участников составляет 99% от рабочей силы, из них активными считаются более 50%. И государство, и частный бизнес заинтересованы в максимально полном покрытии работающего населения, а также увеличении частоты производимых взносов. Диаграмма 1 свидетельствует о стабильном росте как общего числа участников системы, так и активной его части;
Диаграмма 1
Численность участников новой пенсионной системы на конец года, в млн. человек
□ общее число
участников системы
П число участников, сделавших взнос
в декабре соответствующего года 8,4
Источник: Построено автором на основе статистических данных Управления по пенсиям. Ькр:/'www.spensiones.cl/safpstats/stats/
• Объем пенсионных фондов неуклонно растет: с 1% ВВП в 1981 г. до 61% в конце 2008 г., что не только обеспечило устойчивость пенсионной системы на уровне ведущих стран мира (см. диаграмму 2), но и послужило созданию принципиально
нового источника краткосрочного и долгосрочного финансирования для национальной экономики;
Реальная доходность пенсионных вложений оказалась выше расчетной и в первые 25 лет (1981-2006 гг.) составила 10%. Несмотря на то что финансово-экономический кризис 2008-09 гг. привел к самым большим потерям пенсионных фондов в Чили за всю их историю, среднегодовая реальная доходность системы за 1981-2008 гг. составляет внушительные 8,7%. Это создает рыночные стимулы для активного участия населения в системе;
Диаграмма 2
Индивидуальные пенсионные накопления в процентах ВВП по странам, 2008 г.
Швейцария1 - ■
Нидерланды 11
Австралия 192
Великобритания' 179
Чили Финляндия США Канада Ирландия Япония1 Польша Мексика Швеция' Германия Италия Турция Франция1 Россия Греция
1 данные за 2007 г.
3119
]61 ] 59 ¡53
j 34
] 20
J 11
¡10
339 35
Из 12 ¡1 о о
Источник: Рассчитано и построено автором по данным Росстата (http:.'/www. gks.ru/"). Федеральной службы по финансовым рынкам России (htte://wwvy.ffms.ru,catalog.asp'.'ob no =1945381 и ОЭСР (http:-'-'stats.oecd.ore/Index.aspx'?DatasetCode=PNlNl NEW).
• Стоимость услуг AFP по управлению пенсионных фондов для работников постоянно сокращается (валовая комиссия уменьшилась с 5% зарплаты в первые годы существования системы до примерно 2% в настоящее время). Можно сказать, что сокращение комиссионных для участников системы - одна из областей взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти с одной
стороны и AFP - с другой, в конечном счете имеющая своей целью повышение уровня жизни работников.
Кроме непосредственных эффектов пенсионная реформа имела и важные косвенные последствия как для государственных регуляторов, так и многочисленных рыночных агентов:
• Произошло увеличение национальной нормы сбережения, во многом за счет роста государственных сбережений, направленных на финансирование трансформационного дефицита;
• Национальный рынок капитала качественно и количественно развивался опережающими темпами, при этом возросла его эффективность и конкурентоспособность;
• Существенный импульс для развития получила страховая отрасль, поскольку каждый участник пенсионной системы страхуется на случай потери трудоспособности;
• Позитивное влияние ощутил и рынок труда: в связи с возросшими мотивационными факторами вместе с общим ростом занятости в Чили произошел переток пз неформального сектора в формальный, что способствует росту производительности экономики и улучшению условий труда работника;
• Реформа имела также позитивное влияние и на темп роста ВВП в Чили, оцениваемое в 0,5 п.п. в среднем за годы, прошедшие с начала реформы.
В диссертации аргументируется, что успехом чилийская реформа обязана следованию сути и принципам ГЧП, то есть вовлечению рыночных отношений в пенсионную систему и развитию партнерских отношений с частным бизнесом. В первую очередь это заслуга последовательной политики государства, которое, во-первых, пошло на сокращение своего прямого присутствия в экономике, а во-вторых, не применяет монополию на силу и не нарушает установленных договоренностей, тем самым признавая свою роль партнера. Одним из наиболее красноречивых подтверждений политики по усилению рыночных механизмов в сфере пенсионного обеспечения является многолетнее расширение списка разрешенных инструментов для инвестирования средств пенсионных фондов, что нашло отражение в фактической структуре инвестиций (см. диаграмму 3).
В то же время в работе подчеркивается, что как внутри страны, так и за ее пределами, не уменьшается интерес к возможным направлениям дальнейшего совершенствования пенсионной системы Чили. Новым импульсом для этого движения стала победа на
19
президентских выборах 2006 г. представительницы социалистических сил М. Бачелет, по инициативе которой был создан Консультативный совет при Президенте, за 9 месяцев своей работы подготовивший около 70 предложений по совершенствованию системы. В 2007 г. конкретные меры были предложены для анализа специалистами и обсуждения широкой общественностью, а в начале 2008 г. Конгресс принял закон, утвердивший большинство из предложенных мер. Масштаб изменений пенсионной системы (самый серьезный с 1981 г.) позволяет наблюдателям назвать этот закон пенсионной реформой 2008 г. Стоит отметить, что суть и принципы пенсионной системы остались прежними, и это еше раз подчеркивает понимание чилийским руководством важности для успешной реализации государственно-частного партнерства таких факторов, как предсказуемость и последовательность при любых изменениях. Среди основных недостатков существующей пенсионной системы выделяются: низкий средний уровень пенсий; низкий уровень конкуренции среди AFP; низкий уровень осведомленности о системе среди ее участников; значительные различия в уровне пенсий у мужчин и женщин.
Диаграмма 3
Структура инвестиций пенсионных фондов Чили, проценты
Государственные бумаги
Нефинансовые корпорации
1981 83
Источник: построено автором основе статистических данных Управления по пенсиям. http://www.spensiones.cl/safpstats/stats
Пожалуй, основной проблемой следует считать низкий уровень пенсий: накоплений около половины пенсионеров не хватает даже на финансирование минимальной пенсий (а
отсутствие 240-месячной истории отчислений до последнего времени лишало права даже на государственную гарантию минимальной пенсии). Самой существенной мерой стало постепенное распространение к 2012 г. права на минимальную пенсию на всех пожилых людей, попадающих в 60% беднейшего населения, при этом история взносов перестает учитываться. Законодатели также решили обязать самозанятых работников (прежде практически не участвовавших в пенсионной системе) делать взносы в рамках накопительной пенсионной системы. Для них к 2015 г. будет введена особая схема уплаты взносов: раз в год, вместе с налогами при подаче годовой налоговой декларации.
Тревогу вызывает низкий уровень конкуренции в отрасли: число AFP постоянно уменьшается, степень концентрации в отрасли растет, при этом после 1994 г. в отрасли не появилось ни одной новой AFP. Между тем, чилийская система основывается как раз на вере в то, что рыночные силы способны дисциплинировать AFP и обеспечить, чтобы они действовали в интересах своих клиентов. Принципиально новым и перспективным для увеличения уровня конкуренции в отрасли является предложение (вошедшее в пакет реформы 2008 г.) о проведении раз в два года аукциона, где победитель среди AFP определялся бы по минимальной цене услуг (размеру комиссий), а лотом были бы все новые участники пенсионной системы за 2 последующих года. В этом случае новые участники автоматически прикрепляются к AFP, предложившей минимальную цену на свои услуги, на определенный минимальный срок (не более 2 лет), что позволило бы новой AFP (сформированной до аукциона) сразу выйти на уровень экономии от масштаба, не инвестируя в маркетинг. Позитивный эффект от внедрения такого предложения заключается еще и в том, что на уровень комиссионных обратят внимание и те участники системы, которые делают взносы в другие AFP, что возможно приведет к сокращению общего уровня комиссий.
Другой проблемой является неудовлетворительный уровень знаний о системе среди участников, вызванный во многом сложностью и непрозрачностью системы для участника. В очередной раз проявилось успешное взаимодействие государства и бизнеса, согласовавших упрощение структуры комиссионных и внедрение специальной электронной системы, позволяющей любому участнику пенсионной системы получить моментально информацию о всех возможных вариантах размера его будущей пенсии в зависимости от условий страховых компаний.
Еще одна важная проблема заключается в существенно более низком размере женских пенсий. Связано это не только с большей продолжительностью жизни у женщин, но и с
установленным пенсионным возрастом, который составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Реформа 2008 г. обошла основное предложение, направленное на сокращение тендерных различий в пенсиях, - поднятие возраста выхода на пенсию для женщин и уравнивание его с мужским (65 лет). Тем не менее, был предпринят важный шаг для сокращения разрыва в пенсиях мужчин и женщин: за каждого рожденного или усыновленного ребенка женщина будет получать на свой индивидуальный пенсионный счет от государства сумму, равную 18-месячной минимальной зарплате (которая будет индексироваться в реальном выражении в соответствии с доходностью фонда С). Кроме очевидного экономического значения, эта мера имела важный социальный эффект: общество признает, что воспитание детей - это труд, который также должен вознаграждаться. Кроме того, с 2008 г. впервые введено понятие экономической компенсации в случае развода в виде пенсионного трансферта.
Обращает на себя внимание предсказуемость и последовательность государства, необходимые при осуществлении социально-экономической политики: широкий спектр предложений по совершенствованию системы был оценен специалистами (включая представителей бизнеса) и открыто обсужден обществом, а затем на основе этого был сформирован законопроект, принятый в соответствии с демократической процедурой. Государство опять подтвердило свое стремление к партнерству с бизнесом на благо общества.
Чилийская пенсионная система, несмотря на свои недостатки, явилась огромным успехом и стала символом международного признания экономических достижений страны. Эксперты из многих стран приезжали в Сантьяго для ознакомления с системой на месте. Правительства более чем 20 стран, в большинстве своем в Восточной Европе и Латинской Америке, решили последовать примеру Чили. В работе рассматриваются основные черты нескольких пенсионных реформ в Латинской Америке, а также в России, и анализируются их эффект.
Практически во всех странах, начавших реформы, длительное время существовали распределительные системы, которые характеризовались низкой доходностью инвестирования, нараставшим дефицитом и подверженностью действиям лоббистских групп. Исследователи отмечают, что при распределительной системе, позволявшей изменять правила игры в зависимости от конъюнктуры, незаслуженно высокие пенсии получали городские работники формального сектора экономики с доходом выше среднего. По тому,
как установлено соотношение старой и новой системы, пенсионные реформы можно разделить на 3 группы:
1. Радикальная реформа: Второй уровень пенсионного обеспечения (индивидуальное накопление) полностью замещает распределительную систему, при этом последняя может быть свернута либо мгновенно (Мексика, Боливия), либо постепенно (Чили);
2. Реформа, которая вводит накопительный элемент в качестве альтернативы государственной распределительной системе. Законодатели могут позволить работникам сделать только один переход из одной системы в другую (Перу) или не ограничивать количество переходов (Колумбия);
3. Реформа, которая предполагает комплементарное сосуществование обеих систем (Уругвай). Все работники делают взносы и в распределительную, и в накопительную системы. К этому типу относится и российская реформа.
Анализ реформ пенсионного обеспечения в разных странах позволяет сделать следующие выводы. Первоначальный успех реформы, заключающийся в сокращении неявного долга перед будущими пенсионерами и замещении распределительных пенсий накопительными, сопутствует странам с демократической формой правления, молодой пенсионной системой и низким уровнем оппозиции реформе. Во многом успех реформы зависит от того, насколько правительству удалось заручиться поддержкой населения. В Чили была проведена серьезная разъяснительная работа, убедившая население в долгосрочное™ и неизбежности реформы. В Аргентине и Уругвае, где накопительные пенсии носят дополнительный характер, ожидаемый уровень покрытия новой системы не превысит 50% и через 70 лет после начала реформы, поэтому говорить о глубокой пенсионной реформе и количественном измерении ее макроэкономических эффектов не представляется возможным. Опыт латиноамериканских стран подтверждает, что важнейшим фактором успеха пенсионной реформы являются партнерские отношения между бизнесом и государством, во многом основанные на предсказуемых и последовательных действиях регуляторов.
Завершающая часть диссертации посвящена анализу российской пенсионной реформы в контексте международного опыта государственно-частного партнерства в сфере пенсионного обеспечения. К началу 2000-х гг. в России сложился целый комплекс факторов, делавших реформу пенсионной системы необходимой. Среди основных можно назвать низкий и негарантированный реальный размер пенсии, практически полное отсутствие связи величины пенсии с прежними выплатами, финансовая неустойчивость
распределительной пенсионной системы в условиях ухудшающихся демографических показателей и административные проблемы (непрозрачность и неоднородность системы).
Важно отметить, что правительство осознало бесперспективность прежней системы и начало пенсионную реформу, направленную на устранение ее недостатков. В 2002 г. был осуществлен переход от распределительной системы с установленными выплатами к смешанной системе, сочетающей принципы распределительной системы с элементами накопительной системы. Первый уровень - это обязательная распределительная схема с установленными выплатами, управляемая государственным Пенсионным фондом. Этим уровнем обеспечиваются базовая и страховая части трудовой пенсии. Права на базовую часть получают все граждане РФ при условии, что они достигли пенсионного возраста, который в результате реформы не изменился, и имеют как минимум 5-летний стаж. Второй -собственно накопительный - уровень пенсионной системы основан на схеме с установленными обязательными взносами (называемыми страховыми), которая может управляться как государственной, так и частными управляющими компаниями. Третий уровень представлен схемой, построенной на частном управлении добровольных взносов. Добровольное пенсионное обеспечение доступно как физическим лицам, делающим взносы в свою пользу, так и компаниям, которые могут делать дополнительные взносы в пользу своих сотрудников.
В работе делается вывод о смешанном характере современной пенсионной системы в России. С одной стороны, при определении ее принципиальных положений разработчики опирались на концепцию трехуровневой пенсионной системы, а также принимали во внимание чилийский опыт. С другой стороны, по целому ряду причин в России не удалось создать пенсионную систему без мощного перераспределительного механизма (базовой и страховой частей трудовой пенсии), который, как показано на основе анализа эмпирических исследований, в течение ближайших десятилетий будет определяющим при формировании пенсий.
Вышеприведенные обстоятельства, а также непоследовательность и непрозрачность государственной политики в области пенсионного обеспечения (например, одностороннее решение об исключении из накопительной части граждан раньше 1967 года рождения или планируемая реформа единого социального налога, подготовленная правительством без должного общественного обсуждения) позволяют заключить, что государство как одна из сторон пенсионной реформы испытывает предубеждение перед рыночным механизмом и не рассматривает частный бизнес как равноправного партнера. Как было показано в
диссертационном исследовании, критически важным для ГЧП является доверие между партнерами и уверенность в твердости договора. Полученные результаты приводят к выводу, что прогресс пенсионной реформы возможен только при изменении государством привычной модели поведения.
Проведенный в работе анализ экспертных оценок долгосрочных параметров новой пенсионной системы свидетельствует, что она удовлетворяет лишь минимальным критериям качества пенсионной системы (выполнение взятых обязательств и поддержание реального уровня пенсий). Удовлетворить критериям более высокого порядка (поддержание постоянного коэффициента замещения и его рост до целевого значения, установленного в большинстве развитых стран на уровне 40%) российской пенсионной системе при сохранении основных параметров системы без изменений на горизонте до 2050 г. не удастся.
По итогам проведенного в диссертации исследования получены следующие основные выводы.
В работе доказана правомерность рассмотрения проблематики пенсионного обеспечения с позиций теории и практики ГЧП. Такой подход является новшеством в экономической литературе и позволяет более четко выявить основные достижения и проблемы национальной пенсионной политики разных стран и сформулировать на их основе рекомендации по совершенствованию пенсионных систем.
В диссертации показано, что переход к накопительной системе способен не только восстановить финансовую устойчивость пенсионной сферы, что становится все более важным в условиях ухудшающихся демографических показателей, но и создать положительные эффекты на рынке труда и капитала (финансовом).
Анализ чилийской пенсионной реформы как практической реализации принципов ГЧП в пенсионной сфере позволяет заключить, что при привлечении в систему пенсионных отношений рыночных механизмов важнейшим фактором успеха является грамотная и последовательная политика государства. Тем не менее, отмечается, что текущему состоянию пенсионной системы Чили присущи определенные проблемы, которые, однако, не являются неразрешимыми в рамках новой пенсионной системы.
Российское правительство, решившее обратиться к чилийскому опыту реформирования пенсионной системы, недооценило значимость рыночных механизмов и не способствовало в полной мере становлению партнерских отношений с частным бизнесом в пенсионной сфере. По мнению; автора, скромные на сегодняшний момент результаты реформы вызваны во многом такой неконструктивной позицией государства.
В соответствии с приведенными выводами сформулированы основные рекомендации:
Руководство страны должно более полно осознать значимость проблемы пенсионного обеспечения и важность начатой пенсионной реформы. При непосредственном участии специалистов правительство должно разработать и последовательно придерживаться четкой стратегии пенсионной сферы.
На основе проведенного в диссертации анализа рекомендуется в структуре системы уделить большее внимание накопительной части. Именно применение принципа индивидуальной капитализации позволило Чили и другим странам избежать пенсионного кризиса и достичь позитивных макроэкономических эффектов.
Принципиально важным для развития ГЧП в любых сферах, а особенного в пенсионном обеспечении, где долгосрочность проявляющихся эффектов является отличительной чертой, будет институциональный прогресс. Ключевыми элементами на этом пути станут обеспечение неприкосновенности частной собственности, достижение независимости судебной системы, борьба с коррупцией.
Одним из приоритетов в деятельности правительства должна стать стабилизация макроэкономической ситуации в стране, что будет способствовать среди прочего росту сбережений и инвестиций, развитию национального финансового рынка.
Для разработки конкретных мер государственной политики в области пенсионного обеспечения и пенсионной реформы представляется необходимым сформировать межведомственную группу из специалистов министерств экономического развития, финансов и здравоохранения и социального развития. Среди прочих полномочий, следует закрепить за этой группой эксклюзивное право выражать от имени правительства мнения по поводу пенсионной системы.
Разработать и провести долгосрочную крупномасштабную информационную кампанию, рассчитанную на самые широкие слои населения. Целями кампании должны стать формирование более ответственного подхода к обеспечению дохода в старости и информирование населения о принципах новой пенсионной системы и характере индивидуальных решений.
По теме диссертации автор имеет 4 публикации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденного ВАК.
1. Подкорытов P.A. Результаты пенсионной реформы в Чили и меры по ее совершенствованию //Латинская Америка. -2009. -№11. (1,1 п.л.)
2. Подкорытов P.A. Применим ли чилийский опыт реформирования пенсионной системы в России? // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 2009. -№ 5. (0,6 п.л.)
3. Подкорытов P.A. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки: как использовался опыт Чили П Роль государства в развитии экономики зарубежных стран: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева B.B. - М.: МАКС Пресс, 2009. (0,5 п.л.)
4. Подкорытов P.A. Государственно-частное партнерство - перспективный подход к решению общественно значимых проблем // Роль государства в инновационной деятельности компаний в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева B.B. - М.: МАКС Пресс, 2009. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 21 декабря 2009 г.
Формат 60x90/16
Объём 1.70 пл.
Тираж 100 экз.
Заказ №211209270
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001
Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор
Тед. 740-76-47, 989-15-83.
http://www.imiverprint.ru