Государственное регулирование банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябов, Григорий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябов, Григорий Иванович
Введение
Глава I Особенности глобализации рынков капитала
§ 1 Глобализация мировой экономики
§ 2 Воздействие банковских кризисов на экономический 27 рост
§ 3 Особенности финансового кризиса в Юго-Восточной 35 Азии и уроки для России
Глава II Уточнение роли государства в современной экономике
§ 1 Эволюция концептуальных подходов к 56 государственному регулированию экономики
§ 2 Дефляционные угрозы экономическому развитию
§ 3 Усиление роли государства в современной экономике
Глава III Государственное регулирование банковского 82 сектора экономики России
§ 1 Этапы формирования институциональных основ 82 банковской системы России
§ 2 Макроэкономические факторы перемен в банковском 94 секторе
§ 3 Методы регулирования рисков в банковской 104 деятельности
Глава IV Реструктуризация банковского сектора экономики 124 России
§ 1 Особенности кризисных явлений в банковском секторе 124 России
§ 2 Основные направления реструктуризации банковского сектора
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов"
Актуальность темы исследования обуславливается, прежде всего, тем, что банковский сектор современной России занимает одно из центральных мест во всей системе преобразований экономических структур страны. Особенности процессов формирования, уровень приватизации, темпы изначального роста кредитных учреждений и последующего их стремительного сокращения носят, в значительной степени, уникальный характер. Бурный рост кредитных организаций конца 80-х -начала 90-х годов, приведший к созданию более 2500 новых учреждений, сменился тенденцией к их сокращению повышенными темпами. Так, если в 1990 г. было создано 1000 банков, а в 1994 г. - зарегистрировано 558 новых кредитных организаций, то в 1997 г. - лишь 12. Если за 1996 год их число уменьшилось на 11,6 процентов, то в 1997 - уже на 15,2 процента. На 1 апреля 1998 г. в России было зарегистрировано уже всего 1641 кредитное учреждение. Таких темпов развития банковской системы не наблюдается ни в одной стране мира, что само по себе заслуживает пристального внимания.
Быстрое преобразование банковского сектора России напоминает лавинообразный рост масштабов частной собственности путем ваучерной приватизации, что обусловило характер возникающих проблем, вызванных ориентацией не на качественные, но, прежде всего, количественные показатели развития.
Если исходить из того, что самым старым Российским коммерческим банкам едва исполнилось 10 лет, то понятно, что по международным стандартам они слишком молоды, чтобы зарекомендовать себя как надежные финансовые институты. Это касается и размеров новых банков, средняя величина активов которых многократно уступает не только показателям развитых стран, но и показателям большинства стран Восточной Европы и третьего мира. Большинство российских банков не в состоянии вести многие виды операций, являющихся непременным атрибутом банковской деятельности в развитых странах. Структура их балансов сильно деформирована и традиционно была ориентирована на работу в условиях высокой инфляции и получение сверхдоходов от краткосрочных финансовых операций.
Понятие "банковский сектор", используемое в работе, призвано подчеркнуть угол исследования: банковская система, как внутренняя совокупная целостность ее элементов (кредитных организаций, филиалов, представительств иностранных банков) во взаимоотношениях с секторами материального производства экономики. Это - принципиально важный момент, так как проблемы реального сектора непосредственно сказываются на банках России, уставные капиталы которых в свое время на 4/5 были образованы государственными, в основном, промышленными предприятиями. Достаточно взглянуть на показатель задолженности предприятий по полученным кредитам банков и займам на 1 февраля 1998 г. Он равняется 184 млрд. руб., в т.ч. просроченная задолженность составила 36,8 млрд. руб. или 20,0% от величины кредитных вложений. При этом в промышленности просроченная задолженность по кредитам банков и займам составила 12,6%, в строительстве -6,6%, сельском хозяйстве - 51,3%, на транспорте - 5% [Приложения, с. 174). С другой стороны, банки испытывают на себе все последствия т.н. бартеризации российской экономики. По данным межведомственной балансовой комиссии, проанализировавшей деятельность 210 крупнейших неплательщиков бюджету на 1 декабря 1997 г., способ расчета денежными средствами составил лишь 27%, т.е. на не денежные расчеты приходится 73%(!) всех расчетов.1
В диссертации используется понятие "развивающаяся экономика" применительно к странам, с так называемой переходной экономикой и "растущим рынкам" ("emerging markets"), если не оговорено иное.
Финансовый рынок или рынок капиталов представляет собой подсистему глобального рынка, являясь одной из функциональных частей рыночной экономики, наряду с рынками труда и товаров. Способ существования рынка капиталов состоит в обращении финансовых инструментов.
Первая половина 90-х годов воистину стала Золотым веком российской банковской системы, когда в условиях экономического спада и высокой инфляции банки росли словно грибы после дождя. Они присваивали себе инфляционный доход, перераспределяя богатство в свою пользу из секторов материального производства, прежде всего промышленности, сельского хозяйства и транспорта.
Особенность присвоения инфляционного дохода российскими банками в 90-е годы была обусловлена отсутствием практики индексирования остатков на расчетных счетах и других
1 Ведомственное приложение "Российской газеты", 7марта 1997г., с.4 видов низкопроцентных (бесплатных) обязательств коммерческих банков в рублях. Отсутствие индексации бесплатных рублевых обязательств коммерческих банков почти автоматически обеспечивало банкам чрезвычайно высокую доходность при использовании ресурсов, привлеченных по этим позициям, для предоставления кредитов под высокий рыночный процент. Возможность использования банками такого механизма присвоения инфляционного дохода существовала далеко не во всех странах, переживших периоды высокой хронической инфляции и это определяет своеобразие процессов образования и развития банковского сектора России. Это своеобразие обуславливалось изначальным дефицитом банковских учреждений на российском рынке, что вело к диктату банков и бесправию клиентов; отсутствием системы индексации обязательств до востребования и либеральным банковским законодательством, нейтральным к уровню коммерческих кредитных ставок.
С обузданием инфляции появились качественно новые проблемы функционирования банковского сектора во взаимодействии с другими секторами экономики. Банковская система во многом оказалась не готовой к предложению специфически банковских услуг реальному сектору и физическим лицам, аккумуляции сбережений граждан и трансформации их в долгосрочные производственные инвестиции. Повышение открытости российского финансового рынка и допуска на него нерезидентов, сделало многие банки повышенно' уязвимыми в периоды кризисов на фондовых и валютных рынках. Опасность обесценения стоимости банковских активов и угроза системного кризиса всего банковского сектора обуславливают необходимость разработки мер и рекомендаций по их предотвращению.
Важными методами регулирования банковской деятельности являются валютная и налоговая политика государства. В приложении даны все виды налогов, которые уплачивают в настоящее время российские банки, однако с принятием нового налогового кодекса могут произойти изменения как по составу налогов, так и по величине налоговых ставок. Мы не ставили в своем исследовании задачу рассмотрения в деталях этих аспектов госрегулирования, сосредоточившись, в основном, на политике Центрального банка в отношении коммерческих банков в связи с проводимой денежно-кредитной политикой.
Объектом исследования является, таким образом, комплекс функциональных целей и форм взаимодействия банковского сектора с государством, в контексте либерализации мировых финансовых потоков для создания предпосылок и условий устойчивого экономического развития России.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование особенностей и совершенствование механизма государственного регулирования банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов для обеспечения роста реального сектора экономики.
Теоретически и практически важный круг вопросов, вытекающий из цели диссертационной работы, связан с формами и методами регулирования банковского сектора в условиях нарастающей чувствительности к колебаниям конъюнктуры на мировых финансовых рынках.
Для решения поставленной цели автору пришлось решить ряд взаимосвязанных задач:
• установить причинно-следственные связи усиления регулирующего воздействия государства на банковский сектор в условиях дерегулирования мировых финансовых рынков;
• выявить природу новейших тенденций в глобализации мировой экономики;
• проанализировать специфику финансовых кризисов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой;
• определить степень воздействия кризисов в банковском секторе на экономику страны в целом;
• исследовать перспективы и возможности воздействия дефляционного шока на экономический рост;
• выяснить природу и специфику регулирования банковских рисков;
• определить комплекс мер и условий по наращиванию инвестиционной активности в реальном секторе экономики с привлечением внешних ресурсов;
• исследовать основные тенденции реструктуризации банковского сектора.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили проверенные и подтвержденные практикой многих стран общие теоретические положения о смешанной экономике, т.е. сочетании регулирования со стороны государства и спонтанного рыночного механизма, его способности к саморегулированию. Многие положения правомерно распространяются экономистами-исследователями и на финансовый сектор экономики. В этом смысле для исследования по теме автор внимательно изучил разработки проблемы государственного регулирования экономики в работах Л. Г. Ходова "Основы государственной экономической политики77 (1997), А. В. Пикулькина "Система государственного управления" (1997), В.Н. Сумарокова "Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования" (1996). В работах первых двух авторов обобщены новые подходы к проблематике государственного регулирования экономикой в условиях системной трансформации в России. В.Н.Сумароков обосновывает фактическое возрастание участия государства в управлении тенденциями экономического и социального развития в США в послевоенный период, вплоть до середины 90-х годов.
Вопросам становления и трансформации банковской системы России посвящено большое количество научной литературы. Особо следует здесь подчеркнуть значимость, в качестве источников при работе над темой, документов и других изданий Центрального Банка. Публикации Банка России и его Председателя С.К.Дубинина по актуальным проблемам развития банковского сектора в специализированных и периодических изданиях очень помогли автору в работе над темой. Важным источником информации являлись публикуемые регулярно, до наступления нового календарного года, "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики", позволяющие оценивать выполнение поставленных целей.
Истории становления банковской системы России посвящена монография Г.А.Тосуняна "Государственное управление в области финансов „и кредита в России"(1997). Однако в данной работе упор делается на анализе банковской системы как единого целого и меньшее внимание уделяется проблемам взаимодействия с производственными секторами экономики. Созданию и развитию инвестиционных банков в России посвящена работа Ю.А.Данилова (1998). В ней обосновывается стратегическая перспективность перехода к долгосрочному инвестиционному банкингу, выявляются отличия в деятельности инвестиционных и коммерческих банков. Подробно анализируется структура российского финансового рынка. Большая систематизация проблем банковской системы проведена в работе кредит, банки" под ред. проф. О.И.Лаврушина (1998). Безусловную пользу принесло знакомство с монографией Я.М.Миркина "Ценные бумаги и фондовый рынок" (1995), где глубоко проанализированы все инструменты фондового рынка и принципы работы с ними. Для лучшего понимания специфики развивающихся рынков была изучена монография крупнейшего практикующего инвестора Марка Мобиуса "Руководство для инвестора по развивающимся рынкам" (1995). Общим вопросам функционирования и регулирования банковской системы в развитой рыночной экономике (США) посвящена работа Э.Дж.Долана "Деньги, балки и денежно-кредитная политика" (1994).
Кроме того, важным источником информации по рассматриваемой проблеме явились публикации в журналах "Вопросы экономики", в частности тематический блок "Мировой финансовый кризис: последствия для России", опубликованный в №12 за 1997 г.; "Финансовые рынки: обозрение"; "Деньги и кредит", "Деньги", "Эксперт". В этих журналах достаточно подробно анализируются текущие проблемы в денежно-кредитной и банковской политике страны. Дается много свежей статистической информации.
Особое значение для написания данной работы сыграли материалы Мирового банка и Международного Валютного Фонда, а также выступления таких известных руководителей этих организаций как С.Фишер и Дж.Стиглиц. В работе проанализированы их выступления по проблемам новой роли государства в условиях глобализации финансовых рынков. Статистические данные для обоснования выводов брались из публикаций Госкомитета по статистике РФ из странички РИА РосБизнесКонсалтинг и Финмаркет в Интернете.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования особенностей государственного регулирования банковского сектора экономики России в условиях глобализации рынка капиталов, выявлены новые направления, формы и методы воздействия государства на важнейшую составную часть кредитной системы страны, банковский сектор.
Принципиальное положение заключается в обосновании усиления роли государства в регулировании банковского сектора.
Отмечается также, что набор инструментов и методов регулирования в растущей мере определяется подходами, стандартами и нормативами выработанными в международных финансово-экономических организациях, что объективно сужает уровень самостоятельности национальных контролирующих органов, ограничивая концептуальные альтернативы для национальных правительств.
• Были обобщены факторы, ведущие к финансовым кризисам в развивающихся экономиках в условиях дерегулирования финансовых потоков, вызванные, прежде всего, нарушением пропорций между привлеченными краткосрочными займами и собственными капитальными возможностями банков, отсутствием прозрачности в функционировании национальных финансовых систем в целом.
• Обосновывается вывод о том, что трудности реструктуризации банковского сектора обусловлены проблемами адаптации к низкоинфляционной макроэкономической среде, прекращением возможности присвоения инфляционного дохода и повышением доли платных пассивов в балансах российских банков.
• Поставлена проблема приспособления банковского сектора к дефляционной экономике.
• Выявлено, что продолжительность последствий банковских кризисов на тренд экономического роста в среднем составляет, по крайней мере, три года, что предопределяет приоритетную необходимость со стороны государства профилактики и предотвращения банковских кризисов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности учета выводов и положений работы российскими коммерческими банками, на практике сталкивающихся с необходимостью реагировать на опасность обесценения своих активов в результате мировых финансовых катаклизмов. Полезным является указание на Базельские базовые стандарты надежности банков, как безальтернативной тенденции государственного руководства банковским сектором со стороны Банка России.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе на экономических факультетах университетов по кафедрам регулирования и планирования и банковского дела, при подготовке как основных, так и специальных курсов лекций.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения работы были изложены автором на международной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономическая реформа в России", (Москва, 57 декабря 1995г.); на конференции, посвященной 35-летию экономического факультета РУДН на тему "Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы" (Москва, 19 декабря 1996 г.).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рябов, Григорий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация 90-х напоминает по темпам развития интернационализацию производства и капитала начала века. Однако есть некоторые отличия. Во-первых, тогда ограниченное число стран и территорий участвовало в этих процессах, в то время как сейчас рыночные преобразования затронули практически каждый уголок планеты. Во-вторых, если интернационализация начала века опиралась на снижение транспортных тарифов, то глобализация использует резкое удешевление тарифов в области связи, в т.ч. Интернет для организации и управления производственными процессами на глобальном уровне и в круглосуточном режиме. Современные информационные технологии позволяют устанавливать на расстоянии контакт между производителем и потребителем товаров и услуг, расширяя возможности сбыта. По телефону или через компьютерные сети и спутники осуществляется сотрудничество подразделений одной компании, развивается дистантное образование и даже медицинские консультации. В-третьих, неизмеримо вырос общий объем международных финансовых потоков. Например, ежедневный объем валютного обмена возрос с 15 млрд. долл. в 1973 г. до 1,2 трлн. долл. в 1995 г.
Представляется, что при проведении политики либерализации и интернационализации в финансовом секторе современной России на первом этапе реформ не было дано адекватного ответа на вопросы об альтернативных издержках реформ, что привело к повышенным социальным издержкам, выразившихся в интегрированном показателе - сокращении продолжительности жизни населения, прежде всего мужчин. В то же время сейчас уровень осмысления российской специфики (прежде всего, региональной и отраслевой) со стороны Банка России при осуществлении регулирующих действий заметно возрос.
Эффективный банковский контроль является частью более широких мероприятий по обеспечению стабильности финансовых рынков. Эти мероприятия предполагают наличие надежной и последовательной макроэкономической политики (основы стабильной финансовой системы); хорошо развитой правовой инфраструктуры (гражданского кодекса, законов о банкротстве, защите частной собственности и потребителей, механизмов разрешения конфликтов, общепризнанной бухгалтерской практики, систему независимых аудиторов, надежную платежную и расчетную систему); высокой рыночной дисциплины; разработанных процедур разрешения проблем банков; и механизмов обеспечивающих достаточный уровень системной зашиты банковских институтов.
Также очевидно, что, вступив с опозданием на путь рыночных преобразований, Россия имеет очень маленький зазор политическая нестабильность. Помимо этого всегда существует фактор обычных конъюнктурных колебаний.
Отличие от кризиса в Латинской Америке в 1980-х (что важно для поиска адекватных способов преодоления и мер лечения) состоит в том, что речь идет, во-первых, о частном долге, а не государственном, а во-вторых, не об общем уровне задолженности, а о доле краткосрочных обязательств и оттоке портфельных инвестиций.
Важным уроком Азиатского кризиса является необходимость в более внимательном регулировании финансовой активности корпораций. Их займы на внешних рынках также делают финансовую систему страны более уязвимой. Высокий коэффициент долговых обязательств к капиталу, отсутствие финансовой прозрачности, недостатки бухгалтерской отчетности, пренебрежение правами акционеров оказали свое негативное воздействие на развитие кризиса. Государство должно внести коррективы в налоговое и банковское законодательство для противодействия росту коэффициента долги/ капитал. Необходимо поднять требования к величине собственных средств по кредитам для компаний с высоким коэффициентом.
Кризис в Азии показал недостаточность стандартной макроэкономической информации для предсказания тенденции. Дело в том, что статистика слабо отражает возросшее движение частного капитала между частными же структурами. Использование производных требует полной прозрачности соответствующей информации, а также, что еще труднее, более полной интерпретации уже раскрытой информации.
Методологически важным представляется тезис о том, что если все допускают возможность государственного вмешательства и регулирования после наступления кризиса для предотвращения системного кризиса, то нет логических препятствий к допущению государственного вмешательства и регулирования до кризиса. С экономической точки зрения вмешательство может быть оправдано по двум позициям. Социальный риск (издержки) для экономики в целом превосходит частный риск (издержки), т.е. накопленный риск частных предпринимателей, при невмешательстве государства, становится социально неприемлемым. По аналогии, издержки общества по защите окружающей среды превосходят индивидуальные затраты "загрязнителя". Используются налоговые и административные меры борьбы с загрязнением среды. Аналогично необходимо регулировать и движение международного капитала.
Во-первых, следует научиться влиять на характер и направления движения капитала. В настоящее время 75% частных инвестиций поступает всего в 12 стран, а многие слаборазвитые стрелы вообще не имеют доступа к капитальным ресурсам. Цикличный характер движения капитала - еще один аспект проблемы. Дело в том. что страны получают большую часть частных инвестиций во время устойчивого роста экономики, т.е. когда нужда в иностранном капитале относительно небольшая. Во время же экономических затруднений, когда потребность в капитале резко возрастает, условия его получения ухудшаются. Таким образом, иностранный капитал практически не участвует в процессе выравнивания (и даже спрямления) бизнес циклов.
Достижение этой дели может быть важным стабилизирующим моментом в развитии мировых рынков капитала.
Другая задача касается состава потока капитала. В настоящее время существует согласованное представление относительно того, что приносят с собой прямые иностранные инвестиции в принимающую экономику. Это - капитал, новые технологии, квалификация и опыт персонала, организационно-управленческие решения и доступ к мировым рынкам. Прямые иностранные инвестиции являются более стабильной формой капитала, нежели портфельные инвестиции, конъюнктурные по своей сущности. В отличие от прямых инвестиций краткосрочный капитал не обязательно приносит последующие выгоды. В форме торговых кредитов он обеспечивает важный, но относительно недорогой источник инвалютной ликвидности, без которой ни одна, а особенно экспортно-ориентированная экономика, существовать не может. Помимо функций ликвидности краткосрочный капитал, наряду с другими формами, позволяет инвестировать в экономику больше, чем она способна сберечь (уровень инвестиций выше уровня сбережений). Если инвестиции осуществляются производительно, то выгоды для экономики существенны. Однако в условиях высоких сбережений (до 1/3 ВВП) и ошибочных инвестиционных решений (распыления) происходит лишь нарастание уязвимости и зависимости национальной экономики.
Для противостояния рискам, связанным с глобализацией рынков капитала, необходимо не только укреплять национальные стандарты, но и внедрять новые международные стандарты отчетности и финансовой прозрачности.
Эволюция ключевых устанавливаемых показателей индикативного планирования охватывает три этапа:
I. Определение контрольных показателей по отраслям и секторам хозяйства.
II. Упор на прогнозирование цен и рынков.
III. Ориентация на разработку и внедрение стимулов и рынков.
Оценивая риски глобальной дефляции в современных условиях, необходимо четко подчеркнуть, что современные мировые экономическая и финансовая системы существенно отличаются от времен Великой Депрессии. Ключевое отличие состоит в том, что преимущественное использование механизма гибких валютных курсов, позволяет странам, находящимся под дефляционным прессом, несколько обесценивать свою валюту под давлением рыночных обстоятельств. Этот механизм в последние два года позволял перераспределять спрос из стран, находящимися на подъеме, США и Великобритании, в Японию и страны континентальной Европы, с относительно слабым ростом. Азиатские кризисные экономики получили шанс несколько смягчить дефляционный эффект за счет обесценения валюты и роста спроса. Второе существенное отличие от кризиса 30-х годов состоит в наличии у правительств и Центральных Банков, в отсутствие золотовалютных стандартов, некоторого пространства для маневра в области налоговой и денежной политики для противостояния негативным последствиям азиатского кризиса. Третье отличие отражает нарастающее понимание решающей роли Центрального Банка в качестве заемщика последней надежды для поддержания ликвидности финансовых рынков и повышение институциональных возможностей контроля и регулирования финансовыми рынками. Четвертое отличие состоит в наличии системы глобального сотрудничества для координации национальных политик и обеспечения финансовой поддержки по корректировке и минимизации ущерба для отдельных стран и всего мирового экономического сообщества в целом.
Государство может успешно применять многие из тех стимулов и механизмов, что активно используются в частном секторе. Государство может использовать рынки и рыночные механизмы для достижения своих целей:
1). проводить аукционы, как для госзакупок, так и для размещения общественных ресурсов;
2). сдавать в аренду госсобственность;
3) приглашать топ менеджеров по контракту в тех случаях, когда сдача имущества в аренду невыгодна или нецелесообразна;
4). создать инфраструктуру для использования рыночной информацией (о качестве, ценах, процентных ставках, страховых премиях и т.п.).
Совершенствование госрегулирования может включать следующие обязательные моменты.
Во-первых, ограничивать госвмешательство в тех сферах, где есть свидетельства систематических и явных проявлений специальных лоббистских интересов.
Во-вторых, должно быть четкое понимание того, что государство не должно ограничивать конкуренцию, более того, оно обязано поддерживать конкуренцию на национальных рынках.
В-третьих, государство должно стремиться к максимальной открытости и прозрачности, избегать всякой секретности в вопросах экономики и финансов.
В-четвертых, государство должно поощрять частные и неправительственные организации в обеспечении общества т.н. общественными товарами для создания конкуренции самому себе и повышению на этой основе собственной дисциплины.
В-пятых, обеспечить независимость Центральному банку в проведении взвешенной и последовательной денежно-кредитной политики. Это необходимо не только для устойчивого национального развития, но и для завоевания доверия на мировых финансовых рынках.
При общей тенденции к сокращению банков происходят процессы роста капитализации уцелевших банков, в т.ч. и путем слияний и поглощений. С ужесточением условий доступа к бюджетным ресурсам и счетам (через конкурсы), банки начинают плотно работать с реальным сектором экономики, рассчитывая на работу с остатками по счетам. Обостряется конкуренция за средства населения, растет популярность розничного банковского бизнеса.
Основная причина резкого отставания темпов снижения процентных ставок от темпов сокращения инфляции состоит в том, что банки вынуждены учитывать в цене кредита высокую вероятность не возврата ссуд заемщиками.
Говоря о рисках в банковской деятельности, необходимо подчеркнуть нашу принципиальную позицию - банки должны сами отслеживать и управлять не только кредитными, но и рыночными рисками. Для этого необходимо изменять организационную структуру банков, усиливая роль отделов и управлений макроэкономического и странового анализа. В условиях глобализации экономики и снижением доходности традиционных для высокоинфляционной экономики видов активов (валюта и недвижимость) будет увеличиваться риск адаптации к макроэкономическим изменениям, обусловленных расширением кредитования реального сектора экономики.
Анализ структуры балансов показывает, насколько разную роль в пассивах российских и американских банков играют платные и бесплатные обязательства. Средняя доля платных обязательств в пассивах американских банков составляет 58,5%, в то время как по 627 московским банкам этот показатель составляет всего 17,1%, то есть в 3,4 раза ниже. Наоборот, средняя доля бесплатных обязательств в пассивах американских банков составляет 32,5% против 70,1% в балансах российских банков. Эти соотношения подтверждают, что работа с платными обязательствами в условиях высокой инфляции не является для российских банков привлекательной.
Мы считаем, что набор методов проведения реструктуризации российского банковского сектора, должен включать в себя: финансовое оздоровление кредитных организаций; реорганизацию кредитных организаций; отзыв банковских лицензий и контроль за ликвидацией кредитных организаций; специализацию кредитных организаций и концентрацию банковского капитала.
В заключении хочется отметить еще раз, что реструктуризация банковского сектора будет иметь решающее значение в повышении эффективности всей российской экономики. Банковский сектор имеет дело с самым мобильным и свободно переливающимся типом ресурса - финансами , которые в наибольшей мере испытывают воздействие мировых рынков капитала. Таким образом, банки находятся на переднем крае глобализации мировой экономики и вынуждены первыми приспосабливаться к жестоким законам рынка. Государственное регулирование структурной перестройки банковского сектора должно обеспечить этот процесс элементами предсказуемости и страховки на основе ясных, прозрачных принципов и правил игры, что очень важно для создания благоприятного инвестиционного климата в России.