Государственное регулирование экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палий, Дмитрий Викторович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палий, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Необходимость и сущность экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий

1.2 Нормативно-правовая база осуществления процедур государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий в России

1.3 Обобщение зарубежного опыта экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей

2 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Оценка современного уровня и тенденций производства в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области

2.2 Анализ и оценка реализации инструментария государственного регулирования экономического оздоровления

2.3 Оценка эффективности действующей практики экономического оздоровления

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Методика определения экономического положения сельскохозяйственных предприятий в целях экономического оздоровления

3.2 Возможности реализации альтернативных инструментов в действующей практике экономического оздоровления

3.3 Оптимизационное моделирование государственной поддержки в целях повышения эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Курганской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Исторический процесс реформирования экономической системы РФ отражает неоднозначность подходов правительства к управлению различными отраслями народного хозяйства, что обусловлено значительной дифференциацией условий осуществления деятельности и значимостью отдельных секторов для обеспечения государственного экономического суверенитета. С точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, особого внимания заслуживает агропромышленный комплекс и, особенно, сельское хозяйство. Однако, отсутствие научно обоснованного подхода к формированию аграрной политики и недостаточная изученность мирового опыта перехода сельскохозяйственного производства к осуществлению деятельности в рыночных условиях, привели отрасль в состояние системного кризиса.

Система государственного регулирования межсубъектных отношений в аграрной сфере претерпела существенные изменения в течение последних двух десятилетий. Среди перечня применяемых государством инструментов большое развитие получило субсидирование отдельных затратных статей, что обусловлено неподчинением законов формирования выручки от реализации продукции отрасли общим принципам конкурентного ценообразования. В России рост финансовой поддержки в значительной степени коррелирует с ростом государственных доходов. Кроме того, он обусловлен постепенным осознанием значимости АПК для обеспечения социальной и экономической стабильности государства.

Интеграция России в мировое экономическое пространство и рост объемов экспорта существенно повысили зависимость сельского хозяйства от влияния макроэкономических факторов, а следовательно, действующие процессы экономического оздоровления требуют постоянной корректировки и дополнения в связи с меняющимися условиями осуществления деятельности хозяйствующих субъектов.

Разработка стабильной, а главное - эффективно работающей модели экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций является одним из приоритетных направлений^ государственной политики и требует дальнейших начно-теоретических исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с оценкой экономико-финансового состояния и неплатежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, их оздоровлением, определение роли государства в управлении экономическими процессами в сельском хозяйстве являются актуальными в изучении учеными-экономистами.

Вопросам оценки экономико-финансового состояния и устойчивости аграрных предприятий посвящены труды A.A. Аскарова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, Н.И. Оксанич, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам финансового и экономического оздоровления организаций посвящены работы A.A. Алпатова, И. Ансоффа, А.П.Балашова, A.A. Бычина, Л.П. Белых, А.З. Бобылевой, А.И. Гончарова, О.П. Зайцевой, Х.Г. Кибирова, Э.М. Короткова, О.В. Кожевиной, Ю.В. Кулик, И.К. Ларионова, Л.А. Мелиховой, Л.В. Поповой, Ф.А. Сычевой, П.К. Таля, В.Я. Узуна, P.A. Фатхутдинова, Ю.Г. Югова и др.

Вопросы оценки эффективности мероприятий, проводимых государством в поддержку сельского хозяйства, нашли отражение в работах И. Абрамовой, C.B. Ворочай, О.В. Говядовской, А.Л. Пустуева, H.H. Семенова, А.Н. Семина, М.А. Сафиуллина, А.Т. Стадника, Д.Б. Эпштейна и др.

Вопросы антикризисного управления освещены широкой группой исследователей: Э. Альтман, K.M. Пирсон, Дж.А. Клер, Дж. Паттерсон, И. Митрофф И др.

Несмотря на проработанность отдельных вопросов, требуют уточнения: во-первых, определение содержания и сущности экономического оздоровления с выделением роли государства в осуществлении этого процесса; во-вторых, методика оценки экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в целях проведения экономического оздоровления; в-третьих, в связи с ограниченностью прямой государственной поддержки отрасли, необходимо активизировать применение косвенных инструментов оздоровлении; в-четвертых, принципы предоставления прямой государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, система оценки эффективности ее использования, определение оптимизационной структуры распределения средств прямой государственной поддержки среди основных аграрных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, в обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и уточнить понятие «экономическое оздоровление», охарактеризовать отдельные инструменты механизма оздоровления^ определяя роль государства в осуществлении указанных процессов;

- обобщить и провести оценку регионального опыта экономического оздоровления предприятий для выявления необходимости совершенствования действующих процессов оздоровления;

- уточнить методику определения типа финансовой устойчивости экономического субъекта с целью обоснованного расширения круга участников программы экономического оздоровления сельского хозяйства Курганской области;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области для повышения эффективности использования прямой государственной поддержки.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования послужили процессы, реализуемые в рамках государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Курганской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков по вопросам государственного регулирования экономических процессов, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства.

В процессе исследований и разработки методических рекомендаций использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к процессам поддержки АПК, статистические материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Курганской' области, данные Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.

В процессе исследования и разработки рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: монографический, экономическо-статистический, экономико-математический, балансовый, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, а также - соответствующие им приемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям.

1 Уточнено определение «экономическое оздоровление», его содержание и состав основных инструментов в практике сельскохозяйственных предприятий.

2 Исследована эффективность применения процедур экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций Курганской области, дана научно-обоснованная оценка необходимости расширения и диверсификации мероприятий по оздоровлению.

3 Уточнена методика оценки экономико-финансового состояния аграрных предприятий для обоснования применения по отношению к ним процедуры экономического оздоровления.

4 Определены основные преимущества применения инвестиционных мер при осуществлении экономического оздоровления.

5 Выделены основные принципы и дано обоснование оптимального подхода к определению объемов государственной поддержки с применением, методов линейного программирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при разработке отдельных положений и совершенствовании Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 гг.», разработке целевой программы развития сельского хозяйства области до 2020 г., регионального законодательства по регулированию процедур предоставления инвестиционных налоговых кредитов, при принятии решения Территориальной комиссией по финансовому оздоровлению о включении предприятия-должника в список участников программы финансового оздоровления. Предложенная методика оценки экономико-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий может применяться в рамках учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути решения проблем АПК» (г. Курган, 2009 г.), «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.) и «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2011 г.), международной интернет-конференции: «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России» (г. Ростов на Дону, www.finlearn.ru, 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009 г.), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2011 г.); региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (г. Тюмень, 2010 г.).

Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы отделом экономического анализа и прогнозирования Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрациями Петуховского, Мокроусовского и Шадринского районов Курганской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 3,4 п. л., из них лично автором - 2,7 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы нашли применение в научной разработке на тему: «Совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики региона» (2007 г.), выполненной за счет внутривузовского гранта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 9 рисунков и 22 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палий, Дмитрий Викторович

основные выводы.

1. На основании обобщения теоретических подходов к определению экономического оздоровления, дано авторское определение данного понятия. Это процесс, равнозначно исполняемый государством и внутренним менеджментом в целях преодоления кризиса платежеспособности предприятия и наработки потенциала эффективного развития его производственно-хозяйственной деятельности. В соответствии с представленным определением дана классификация мероприятий и инструментов оздоровления в зависимости от направленности воздействия на хозяйствующий субъект.

2. Роль сельскохозяйственных предприятий в аграрной экономике области постепенно возрастала в исследуемом периоде. В производстве зерновых культур организации занимают лидирующую позицию. 2004-2009 гг. характеризуются высокими темпами прироста стоимости продукции растениеводства — до 400 % за период. Курганская область имеет более высокие, чем в среднем по России, значения показателей производства зерна, картофеля и овощей в сельскохозяйственных предприятиях в расчете на душу населения. В отношении производства мяса, молока и-яиц наблюдается противоположная ситуация.

3. Прослеживается тенденция к росту интенсификации сельскохозяйственного производства: уровни фондообеспеченности и фондовооруженности труда выросли. Одновременно, уровень энергообеспеченности сократился на 23%. При сокращении площади сельскохозяйственных угодий на 14% и численности работников на 43% произошло увеличение объемов производства зерновых — на 90%, овощей — в 2,5 раза, картофеля - в 3,1 раза. Стоимость валовой продукции сельскохозяйственных предприятий Курганской области в период с 2004 по 2009 гг. увеличилась.на 89%. Произошел сдвиг в структуре расходов на производство продукции в сторону увеличения удельного веса амортизации и затрат на оплату труда. Сопоставление структуры расходов в среднем за 2004-2009 гг. позволяет сделать- вывод о- существенно большей роли механизации в растениеводстве. В последнем году исследуемого периода доля прибыли от продаж зерна составила примерно 94% общей суммы прибыли, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции. Основная роль в формировании финансового результата отводится пшенице. Наблюдается значительный рост прибыли от продаж ячменя, картофеля и овощей. Реализация большинства видов животноводческой продукции приносит убытки.

4. Наибольшей экономической устойчивостью обладают предприятия; имеющие узкую специализацию по производству продукции растениеводства. Они характеризуются высокой степенью покрытия расходов по обычным видам деятельности. Это говорит о более благоприятной сбытовой и ценовой политике данных хозяйств, т.е. они обладают наименьшими удельными остатками готовой продукции, следовательно - способны поддерживать уровень товарности на выгодном для них уровне, а также эффективно управляют затратами.

5. К 2008 году увеличение доли субсидий в-стоимости производимой продукции достигло рекордного уровня за исследуемый период — 13%, превысив соответствующий показатель 2004 года более чем в 4 раза. В 2009 году произошло сокращение показателя до 11%. В целом, исследуемый период характеризуется положительной реакцией предприятий на увеличение уровня государственной поддержки. Результаты проведенного анализа указали на увеличение финансовой зависимости отдельных предприятий в результате роста налоговой нагрузки и прямой финансовой помощи их бюджетов различных уровней.

На основании выявленных недостатков вынесены следующие предложения.

1. Предлагаемая методика (базирующаяся на применении скорректированных коэффициентов платежеспособности и коэффициента покрытия производственных затрат выручкой от реализации) позволяет провести комплексную оценку деятельности предприятия с экономической и финансовой позиций для проведения экономического оздоровления. При этом нивелируются расхождения между оценкой финансового состояния и реальным положением дел в производственной сфере объекта исследования.

2. Проведенный анализ указал на недостаточность имеющихся в распоряжении отдельных субъектов Федерации ресурсов для полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных предприятий в средствах, необходимых для экономического оздоровления, что указало на необходимость расширения сферы применения косвенных инструментов оздоровления. Экономический эффект от применения инвестиционного налогового кредита выражается в возможности ускорения процесса обновления машинно-тракторного парка и увеличения объема субсидирования процентов за пользование кредитами (за счет доходов бюджета от предоставления ИНК).

3. На основании выявленных недостатков в системе распределения бюджетных ресурсов среди пользователей автором были сформулированы основные принципы, которым должны руководствоваться органы власти при принятии решения о предоставлении государственной поддержки. Результаты оптимизации структуры распределения субсидий среди сельскохозяйственных предприятий посредством применения методов линейного программирования, указали на возможность увеличения совокупной суммы валовой прибыли по группе исследуемых предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

ПАЛИЙ Дмитрий Викторович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Курганской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Екатеринбург- 2011

4850778

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Медведева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухтиярова Татьяна Ивановна кандидат экономических наук, доцент Шарапова Наталья Владимировна

Ведущая организация - Департамент сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности Курганской области

Защита состоится 27 июня 2011 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом -в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан «26» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических „ Г7~1

наук, доцент В. Г. Балаболин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное состояние аграрной сферы характеризуется обостренными перепадами конъюнктуры рынка, что, в свою очередь, еще более замедляет и без того затяжной выход отрасли из системного кризиса. Согласно данных статистического обобщения, в период 2004-2008 гг. превышение темпов прироста цены реализации продукции растениеводства над ее себестоимостью позволяло сельскохозяйственным предприятиям Курганской области ежегодно улучшать экономические результаты своей деятельности, но производство большинства видов продукции животноводства (в первую очередь -мяса) является убыточным. Для 2009 г. характерно резкое снижение большинства показателей эффективности деятельности аграрных предприятий, что обосновало необходимость углубления государственного регулирования экономических процессов на рынке сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отметить, что процессы ухудшения результатов деятельности сельскохозяйственных организаций носят комплексный характер (удельный вес убыточных аграрных предприятий Курганской области составляет около 30 % от их общей численности, что в целом сопоставимо с результатами 2004 г. и 2006 г.). Заметим, что уровень прямой государственной поддержки отрасли постоянно растет (сумма средств, направленных на поддержку хозяйств в период 2004-2009 гг. выросла в 6 раз). В этой связи постоянно возрастает роль государства в разработке новых, а также пролонгации старых программ экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Характер взаимодействия государства с данной отраслью в развитых экономиках мира доказывает представленное утверждение. Применение любой процедуры экономического или административного регулирования подразумевает наличие достаточно тонкой грани между профилактикой и санированием и наиболее разумным кажется, разработка единой стратегии развития, включающей в себя обе составляющие экономического оздоровления. В Российской Федерации подобная стратегия до сих пор окончательно не разработана.

Интеграция России в мировое экономическое пространство и рост объемов экспорта существенно повысили зависимость сельского хозяйства от влияния макроэкономических факторов, а следователь-

но, действующие процессы экономического оздоровления требуют постоянной корректировки и дополнения в связи с меняющимися условиями осуществления деятельности хозяйствующих субъектов.

Разработка стабильной, а главное - эффективно работающей модели экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций является одним из приоритетных направлений государственной политики и требует дальнейших начно-теоретических исследований.

Состояние изученности проблемы.

Проблемы, связанные с оценкой экономико-финансового состояния и неплатежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, их оздоровлением, определение роли государства в управлении экономическими процессами в сельском хозяйстве являются актуальными в изучении учеными-экономистами.

Вопросам оценки экономико-финансового состояния и устойчивости аграрных предприятий посвящены труды A.A. Аскарова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, Н.И. Оксанич, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам финансового и экономического оздоровления организаций посвящены работы A.A. Алпатова, И. Ансоффа, А.П.Балашова, A.A. Бычина, Л.П. Белых, А.З. Бобылевой, А.И. Гончарова, О.П. Зайцевой, Х.Г. Кибирова, Э.М. Короткова, О.В. Кожеви-ной, Ю.В. Кулик, И.К. Ларионова, Л.А. Мелиховой, Л.В. Поповой, Ф.А. Сычевой, П.К. Таля, В.Я. Узуна, P.A. Фатхутдинова, Ю.Г. Югова и др.

Вопросы оценки эффективности мероприятий, проводимых государством в поддержку сельского хозяйства, нашли отражение в работах И. Абрамовой, C.B. Ворочай, О.В. Говядовской, А.Л. Пустуева, H.H. Семенова, А.Н. Семина, М.А. Сафиуллина, А.Т. Стадника, Д.Б. Эпштейна и др.

Вопросы антикризисного управления освещены широкой группой исследователей: Э. Альтман, K.M. Пирсон, Дж.А. Клер, Дж. Пат-терсон, И. Митрофф и др.

Несмотря на проработанность отдельных вопросов, требуют уточнения: во-первых, определение содержания и сущности экономического оздоровления с выделением роли государства в осуществлении этого процесса; во-вторых, методика оценки экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в целях проведения экономического оздоровления; в-третьих, в связи с ограниченностью прямой государственной поддержки отрасли, необходимо активизи-

ровать применение косвенных инструментов оздоровлении; в-четвертых, принципы предоставления прямой государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, система оценки эффективности ее использования, определение оптимизационной структуры распределения средств прямой государственной поддержки среди основных аграрных предприятий.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, в обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и уточнить понятие «экономическое оздоровление», охарактеризовать отдельные инструменты механизма оздоровления, определяя роль государства в осуществлении указанных процессов;

- обобщить и провести оценку регионального опыта экономического оздоровления предприятий для выявления необходимости совершенствования действующих процессов оздоровления;

- уточнить методику определения типа финансовой устойчивости экономического субъекта с целью обоснованного расширения круга участников программы экономического оздоровления сельского хозяйства Курганской области;

- разработать систему мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области для повышения эффективности использования прямой государственной поддержки.

Предметом исследования послужили процессы, реализуемые в рамках государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Объект исследования -сельскохозяйственные предприятия Курганской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков по вопросам государственного регулирования экономических процессов, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства.

В процессе исследования, разработке рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономическо-

статистический, экономико-математический, балансовый, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и соответствующие им приемы.

Информационная база исследования. В процессе исследований и разработке методических рекомендаций использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к процессам поддержки АПК, статистические материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Курганской области, данные Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также данные годовой и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям:

1 Уточнено .определение «экономическое оздоровление», его содержание и состав основных инструментов в практике сельскохозяйственных предприятий.

2 Исследована эффективность применения процедур экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций Курганской области, дана научно-обоснованная оценка необходимости расширения и диверсификации мероприятий по оздоровлению.

3 Уточнена методика оценки экономико-финансового состояния аграрных предприятий для обоснования применения по отношению к ним процедуры экономического оздоровления.

4 Определены основные преимущества применения инвестиционных мер при осуществлении экономического оздоровления.

5 Выделены основные принципы и дано обоснование оптимального подхода к определению объемов государственной поддержки с применением методов линейного программирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при разработке отдельных положений и совершенствовании Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 20082012 гг.», разработке целевой программы развития сельского хозяйства области до 2020 г., регионального законодательства по регулированию процедур предоставления инвестиционных налоговых кредитов, при принятии решения Территориальной комиссией по финан-

совому оздоровлению о включении предприятия-должника в список участников программы финансового оздоровления. Предложенная методика оценки экономико-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий может применяться в рамках учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути решения проблем АПК» (г. Курган, 2009 г.), «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.) и «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2011 г.), международной интернет-конференции: «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России» (г. Ростов на Дону, www.finlearn.ru, 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009 г.), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2011 г.); региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (г. Тюмень, 2010 г.).

Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы отделом экономического анализа и прогнозирования Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрациями Петухов-ского, Мокроусовского и Шадринского районов Курганской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 3,4 п. л., из них лично автором - 2,7 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы нашли применение в научной разработке на тему: «Совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики региона» (2007 г.), выполненной за счет внутривузовского гранта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 9 рисунков и 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические положения государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий» определена необходимость и сущность экономического оздоровления, отражены подходы органов власти и отдельных ученых к определению понятий: «санация», «финансовое оздоровление», «экономическое оздоровление», дано авторское определение понятия «экономическое оздоровление». Представлена классификация процессов, составляющих оздоровление, дана характеристика отдельных инструментов экономического оздоровления, определена их важность в исполнении процесса.

Во второй главе «Состояние системы экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области» проведен анализ экономического положения сельскохозяйственных предприятий Курганской области. На основании полученных результатов проведена оценка эффективности осуществления процедур экономического оздоровления с использованием методов статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа. В процессе исследования выявлена степень влияния отдельных государственных инструментов экономического оздоровления на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий региона: субсидирование, реструктуризация, мер, осуществляемых через систему кредитования и налогообложения.

В третьей главе «Основные направления совершенствования государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области» представлены предложения по совершенствованию действующего механизма экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий, внедрению дополнительных, альтернативных инструментов оздоровления. Автором уточнена методика оценки экономико-финансового положения должников в целях осуществления экономического оздоровления. Представленная модель оптимизации структуры предоставляемых субсидий сельскохозяйственным организациям при сохранении фактического уровня экономической эффективности реализации продукции обеспечивает рост валовой прибыли сельскохозяйственных предприятий.

В выводах и предложениях представлены обобщенные результаты и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнено определение экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий

С общепринятых позиций государственное регулирование представляет собой совокупность методов и рычагов воздействия органов власти на товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности.

Результаты оценки экономического положения сельскохозяйственных предприятий Курганской области указывают на низкую эффективность проводимых мероприятий экономического оздоровления, в связи с чем возникает необходимость совершенствования действующей программы государственного регулирования указанных процессов с целью корректировки вектора развития сельскохозяйственных предприятий на основе применения всего перечня имеющихся инструментов.

На наш взгляд, конечной целью экономического оздоровления является создание благоприятных условия для эффективного развития сельскохозяйственных предприятий, что предполагает формирование экономической среды (в том числе на самом предприятии), в которой возможно ведение рентабельного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

В трудах зарубежных ученых большую популярность получили вопросы, связанные с антикризисным управлением производством, не отсутствует определение экономического оздоровления.

В отечественной науке термин «экономическое оздоровление» до недавнего времени фактически ассоциировался с понятием «санация», которая отожествлялась с финансовым оздоровлением, являющимся лишь составляющей частью более глобального процесса - экономического оздоровления.

Мы считаем, что процесс экономического оздоровления предприятия не может ограничиваться лишь стабилизацией его финансового положения, а также проводиться исключительно государством

либо специалистами предприятия, поскольку прямая заинтересованность в извлечении и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта существует у обеих сторон. Целесообразна кооперация усилий, для чего необходимо максимизировать степень участия управленцев предприятия в процессе экономического оздоровления.

В соответствии с вышесказанным, мы определяем экономическое оздоровление как процесс, равнозначно исполняемый государством и внутренним менеджментом в целях преодоления кризиса платежеспособности предприятия и наращивания потенциала эффективного развития его производственно-хозяйственной деятельности.

Опираясь на представленное определение, нами была разработана классификация мероприятий и инструментов, составляющих этот процесс (рисунок 1).

Мероприятия по экономическому оздоровлению

внутренние

финансовый менеджмент

маркетинг

управленческий менеджмент

процедура медиации

реструктуризация производства

процедуры банкротства

внешние

система налогообложения

система кредитования

управление долгом (рассрочка, отсрочка, реструктуризация)

ценовое регулирование аграрного рынка

система страхования

бюджетные ресурсы (финансовая поддержка)

Рисунок 1 - Классификация мероприятий и инструментов экономического оздоровления

Применение процедур экономического оздоровления зависит от методов синтеза отрасли. Так, проводимые мероприятия будут значительно различаться в отношении животноводства и растениеводства, организационно-правовой формы сельскохозяйственной организации, ее размеров, условий, в которых осуществляется производство, и других признаков. Кроме того, при разработке программы оздоровления конкретного хозяйствующего субъекта нужно уделять внимание его экономическому состоянию и эффективности производственно-финансовой деятельности, для чего необходимо разработать модель, позволяющую провести адекватную оценку текущего положения аграрного предприятия.

2 Уточнена методика оценки экономико-финансового состояния аграрных предприятий в целях экономического оздоровления

В соответствии с Постановлением Правительства № 52 от 30 января 2003 г. была принята система расчета коэффициентов для отнесения сельхозтоваропроизводителей к группам финансовой устойчивости, которая, по мнению многих экспертов, не охватывает в полной мере все организации, претендующие на участие в программе реструктуризации.

Решение представленных проблем заключается в разработке дополнительных мер поддержки сельскохозяйственных предприятий при реализации процедур реструктуризации задолженности:

• предоставление участникам программы отсрочки на сумму основного долга на срок до десяти лет (с возможным дальнейшим списанием) в случае, если деятельность данных организаций является стратегически важной для экономики региона (района). Данное право может предоставляться организациям, которые в течении первых трех лет будут восстанавливают платежеспособность и обеспечивают ежегодный прирост производства сельскохозяйственной продукции;

• изменение порядка начисления пеней при приостановлении программы финансового оздоровления (начисление должно производиться только на сумму платежей, срок уплаты которых уже наступил, без начисления пеней на сумму основного долга, находящегося на реструктуризации);

• предоставление права участникам Программы на погашение ос-

новного долга по ускоренным графикам (в целях соглашения интересов при составлении ускоренного графика реструктуризации необходимо допустить к расширенному заседанию территориальной межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению представителя должника);

• увеличение процента, взимаемого за пользование отсрочкой задолженности (до уровня У* ставки рефинансирования ЦБ РФ). При последующей рассрочке платежа возможно взимание платы в размере 0,5 % годовых, поскольку в данном периоде налоговое бремя должника и без того значительно возрастет;

• упразднение требования о своевременности уплаты текущих фискальных платежей, поскольку создаются барьеры для применения инвестиционного налогового кредита.

Система показателей, определяемых методикой, строится исключительно на данных формы 1 «Бухгалтерский баланс», что значительно снижает трудоемкость их расчета, однако, по сути, представляет лишь отношение состояний отдельных статей на 31 декабря отчетного года и не учитывает их динамику. При этом, последний день отчетного периода нельзя назвать наиболее «актуальной» датой для определения адекватных значений тех или иных показателей. К недостаткам методики, утвержденной Правительством РФ, также следует отнести игнорирование результатов деятельности хозяйствующего субъекта в отчетном периоде.

Для устранения выявленных недостатков мы считаем возможным корректировку перечня применяемых показателей оценки экономического состояния должника путем замены отельных из них более чувствительными и дополнения коэффициентом, охватывающим сферу производственно-экономической деятельности исследуемого субъекта (таблица 1).

Совокупность предлагаемых коэффициентов, по нашему мнению: во-первых, позволяет избежать многократного применения в расчетах одних и тех же сумм в качестве знаменателя относительных величин; во-вторых, оценивает эффективность финансового менеджмента предприятия в части управления собственным капиталом; в-третьих, позволяет реально оценить способность потенциального участника программы реструктуризации задолженности к погашению не только наиболее срочных обязательств, но и долгосрочных пассивов, по которым имеет риск перехода в разряд текущих; в-четвертых, учитывает данные о производстве и реализации сельскохозяйственной

продукции.

Таблица 1 - Предлагаемая методика оценки экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в целях реализации процедур оздоровления _

Коэффициент

Группы обеспеченности собственными средствами финансовой независимости скорректированный ко- реальной платежеспособности окупаемости производственных затрат Значения

хозяйств эффициент критической оценки границ групп

I (хорошее)

значение коэффи- свыше 0,5 свыше 0,6 свыше 0,5 свыше 1,0 свыше 1,3 100,0-

циента 80,1

балл 22 20 16 22 20

II (благоприятное)

значение

коэффи- 0,4-0,5 0,56-0,6 0,4-0,5 0,9-1,0 1,0-1,3 80,0-

циента 60,1

балл 17 17 13 17 16

III (удовлетворительное)

значение

коэффи- 0,3-0,4 0,5-0,56 0,3-0,2 0,8-0,9 0,8-1,0 60,0-

циента 40,1

балл 12,5 12,5 10,5 12,5 12

IV (неудовлетворительное)

значение

коэффи- 0,2-0,3 0,44-0,5 0,2-0,3 0,7-0,8 0,7 -0,8 40,0-

циента 20,1

балл 8,8 8,8 5,6 8,8 8

V (плохое)

значение

коэффи- до 0,2 до 0,44 до 0,2 до 0,7 до 0,7 менее

циента 20,1

балл 4,2 4,2 3,4 4,2 4

Для сравнения адекватности представленных методик показателям экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов определены средние значения рентабельности продаж и активов по группам устойчивости (таблица 2).

Таблица 2 — Значение показателей экономической эффективности производственной деятельности по группам устойчивости*

Методики оценки и группы устойчивости Показатель

рентабельность продаж, % рентабельность активов, % уровень государственной поддержки (по отношению к стоимости валовой продукции), %

Методика, применяемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ

первая группа 24,4 19,2 7,9

вторая группа 27,7 22,7 10,8

третья группа 17,3 10,4 6,5

четвертая группа 8,8 6,4 10,1

Четырехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости

первая группа 23,4 20,9 7,3

вторая группа 17,8 11,0 5,9

третья группа 17,8 11,9 11,5

четвертая группа 22,9 15,1 8,4

Авторская методика

первая группа 25,3 20,8 9,1

вторая группа 26,1 15,1 9,1

третья группа 13,4 7,6 7,1

* Выборочная совокупность представлена 34 предприятиями

Предприятия, имеющие наивысший рейтинг и относящиеся к первой группе должны характеризоваться лучшими результатами экономической деятельности.

«Переход» предприятия в группу с более высокими показателями экономико-финансовой устойчивости не означает отказ от применения по отношению к нему процедур реструктуризации задолженности, а лишь означает возможность проведения указанных мероприятий по ускоренным графикам.

Проведенная группировка исследуемой совокупности предприятий по типам устойчивости указала на случаи снижения рейтинга отдельных из них при применении предлагаемой методики относительно прочих вариантов оценки экономико-финансовой устойчивости. Такие субъекты характеризуются полным отсутствием или незначительными суммами кредиторской задолженности, что позволяет им получать высокие баллы при применении методики, утвержденной Правительством РФ. Экономические и производственные результаты

деятельности этих организаций достаточно низкие, что создает предпосылки неплатежеспособности в перспективе.

Очевидно, что предлагаемая методика в наибольшей степени отражает экономический потенциал исследуемого предприятия. Способность хозяйствующего субъекта получать прибыль является немаловажной характеристикой при принятии решения о применении к нему процедур реструктуризации долгов. Для рентабельной организации экономическое оздоровление послужит катализатором по ускорению развития, а применение экономического оздоровления будет иметь большую отдачу, в т.ч. и при применении инвестиционных мер в рамках осуществления программы оздоровления.

3 Обоснована необходимость использования альтернативных инструментов экономического оздоровления

Большинство программ поддержки сельскохозяйственных предприятий основывается на принципах равного финансирования расходов федеральным и региональным бюджетами, то есть, в конечном счете, возможности поддержки хозяйств отдельно взятого региона ограничиваются доходами собственного бюджета, что указывает на необходимость более активного применения косвенных инструментов государственного регулирования, в качестве которых нами рассматривается: регулирование продовольственного рынка путем товарных интервенций и прямых ценовых ограничений, таможенная политика, налоговые льготы, льготное кредитование, реструктуризация задолженности сельскохозяйственных предприятий.

Для разрешения выявленных в ходе исследования проблем, необходимо разработать мероприятия по следующим основополагающим направлениям:

- расширение перечня льгот по налогам в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью предотвращения роста текущей задолженности перед бюджетом, а также использования высвобождающихся у плательщика финансовых ресурсов в качестве источника пассивного финансирования (федеральный и региональный уровень управления);

- введение обязательной процедуры страхования урожая сельскохозяйственных культур при одновременном сокращении расходов, связанных с субсидированием уплаченных страховых взносов (на региональном уровне управления) за счет их снижения (последнее

может быть достигнуто, в том числе, за счет частичного либо полного выведения доходов страховых компаний, связанных с осуществления указанных операций страхования, из-под обложения налогом на прибыль организаций - на федеральном уровне управления);

- необходимо повышать доступность кредитных ресурсов за счет снижения процентной ставки, либо субсидирования ее части, поскольку кредиты банков являются одним из основных источников финансирования инвестиционных проектов, реализация которых связана с ослаблением экономического состояния предприятия (на региональном уровне);

- развитие системы государственного кредитования сельскохозяйственного производства (на региональном уровне);

- формирование эффективной системы кредитной сельскохозяйственной потребительской кооперации (на региональном уровне);

- применение государственных и муниципальных гарантий обеспечения кредитных обязательств в отношении особо крупных хозяйств, либо имеющих важное значение для развития экономики региона (на региональном и местном уровнях);

- расширение перечня условий участия в программе экономического оздоровления аграрных предприятий (на региональном уровне).

- создание и реализация условий для реорганизации производств (на федеральном и региональном уровне).

Порядок предоставления налоговых льгот регулируется Налоговым кодексом РФ. Среди прочих, особого внимания заслуживает инвестиционный налоговый кредит (ИНК), как альтернативный источник финансирования инноваций в сельском хозяйстве или как источник софинансирования. На наш взгляд, в отношении аграрных хозяйств возможно изменение условий его применения по нескольким основополагающим направлениям:

- отмена предельной суммы налога, подлежащей конвертации в ссудную задолженность, расширение перечня таких налогов;

- решение вопросов о порядке предоставления инвестиционного налогового кредита в отношении налогов со специальных режимов и налога на прибыль в части, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ;

- снижение в отношении сельскохозяйственных организаций минимальной процентной ставки, взимаемой за пользование финансовыми ресурсами, предоставляемыми в рамках инвестиционного

налогового кредита, с Уг до уровня !Л ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Последнюю норму (снижение платы за пользование инвестиционным налоговым кредитом) можно успешно реализовать и на региональном уровне (таблица 3).

Таблица 3 - Потенциальный объем косвенной поддержки при применении инвестиционного налогового кредита

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. Прогноз

2010 г. 2011 г.

Предельный размер «пассивного» финансирования при существующем порядке предоставления ИНК, тыс.р. 25078,5 31459,5 42348,0 44090,0 52097,0

с учетом предложенных мероприятий, тыс.р. 32437 33649 50032 51045 59587

Доходы бюджета от предоставления ИНК по действующему порядку, тыс.р. 1287,8 1745,8 1215,0 882,9 1036,8

с учетом предложенных мероприятий, тыс.р. 1665,6 1867,3 1435,5 1022,1 1185,8

Экономический эффект от реализации предложенных мероприятий заключается в двух основных положениях:

- во-первых, возможность дальнейшего обновления машинно-тракторного парка и ускорения данного процесса за счет привлечения дополнительных (и относительно дешевых) источников финансирования капитальных вложений;

- во-вторых, увеличение объема субсидирования части расходов по уплате процентов за пользование банковскими кредитами (за счет доходов бюджета от предоставления ИНК).

Учитывая обязательства РФ по снижению уровня прямого субсидирования аграрного производства при вступлении в ВТО, данный инструмент государственного регулирования приобретает большую значимость.

В условиях ограниченности прямой государственной поддержки

сельскохозяйственных предприятий актуальным является вопрос повышения эффективности использования имеющихся в распоряжении государства средств.

4 Обоснован оптимальный подход к определению объемов государственной поддержки

Развитие благоприятной внутренней среды предопределяет разработку мероприятий по снижению себестоимости производимой продукции за счет интенсификации производства.

По нашему мнению, можно выделить следующие принципы предоставления безвозмездной бюджетной помощи:

- преимущественное предоставление субсидий экономически эффективным производствам;

- зависимость размера субсидий от результатов финансово-хозяйственной деятельности аграрного предприятия;

- учет динамики роста заработной платы производственных рабочих;

- наличие планов развития производства у финансируемой организации;

- полное освобождение дотационных выплат от налогообложения.

При принятии решения о распределении бюджетных средств следует учитывать размеры и социальную значимость сельскохозяйственного предприятия для развития села взамен интересов бюджета.

Среди экономистов нет единого мнения в вопросе об использовании методов подсчета сравнительных показателей уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем, почти все ученые единодушны в одном - механизм распределения государственной поддержки между различными категориями и группами хозяйств крайне несовершенен и требует радикального изменения.

Современная экономическая наука определяет множество подходов к оценке эффективности государственной поддержки, совокупность которых условно можно разделить на 3 блока: коэффициенты, определяющие прирост валовой продукции в стоимостном выражении; коэффициенты, определяющие прирост товарной продукции; рентабельность предоставленных предприятию субсидий (отношение прибыли к сумме предоставленных субсидий). В частных случаях при расчете определяется прирост соответствующих величин, являющихся базисом.

С нашей точки зрения, наиболее адекватным способом оценки влияния финансовой помощи государства на результаты деятельности предприятия, является сравнение показателей рентабельности продаж, учитывающих и не учитывающих дополнительные доходы, полученные в виде субсидий на возмещение стоимости ГСМ, удобрений, средств химизации, а также прямых дотаций на продукцию животноводства и растениеводства.

ш = Пп~ГПш; (1)

где Яп-гп - рентабельность продаж, скорректированная с учетом государственной поддержки, %;

Пп - прибыль от продаж, р.;

ГПвп - суммы финансовой помощи государства по покрытию расходов, составляющих валовую продукцию, р.;

В - выручка от реализации продукции, р. Для определения влияния общей величины государственной поддержки базой для расчетов должна выступать чистая прибыль, уменьшаемая (кроме перечисленных выше показателей) на величину субсидий на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам, а также возмещение потерь по чрезвычайным ситуациям. В этом случае производится сравнение рентабельности активов в обычных условиях осуществления хозяйствования с показателем, имеющим в числителе скорректированную величину чистой прибыли.

_ ЧП - ГПвп - ГПпр пл

'м-гл--^ > У/-)

где Яа-гп - рентабельность активов, скорректированная с учетом государственной поддержки, %;

ЧП - чистая прибыль, р.;

ГПпр - суммы финансовой помощи государства по покрытию прочих расходов, р.;

А - стоимость активов предприятия, р. Сопоставление величин представленных показателей с их значениями, без учета финансовой поддержки государства, позволяет четко определить факт отчуждения части прибыли, дополнительно полученной и не свойственной хозяйству при обычных условиях осуществления деятельности.

Рентабельность продаж (без учета субсидий) была использована в качестве фактора эффективного использования бюджетной поддержки при определения оптимальной структуры субсидирования сельскохозяйственных предприятий, входящих в исследуемую вы-

борку с применением методов линейного программирования в среднем за 2004-2008 гг.

Основным условием оптимизационной задачи ставится определение максимальной величины валовой прибыли:

2 = --нпах. (3)

г

Принятые ограничения:

1) общий размер субсидий равен фактическому:

г г

2) совокупный объем выручки равен фактическому: ^угх'г = ^угхг ,

г г

3) сумма материальных затрат равна фактической: = ^мгхг,

т г

4) значение показателя рентабельности продаж без учета субсидий после оптимизации не должно быть меньше фактических:

Тк-К Т.Г.-Х,'

5) размер субсидий не может составлять менее 1,5% стоимости валовой продукции и не может превышать 15% стоимости валовой

Продукции: 0,015 0,15.

Размах интервала предельных величин субсидий определен с учетом фактического положения дел в группе исследуемых предприятий, а также стремлением оградить модель от распределения субсидий исключительно в пользу рентабельных предприятий. Условные обозначения:

Сг - сумма валовой прибыли в расчете на 1 рубль полученных

государственных средств в г-ом предприятии; Хг - величина гсосударственной поддержки по программам развития растениеводства и животноводства, а также субсидированию затрат на приобретение ГСМ, минеральных удобрений и средств химизации в г-ом предприятии. Уг - величина выручки в расчете на 1 рубль государственной

поддержки в г-ом предприятии; Мг - сумма материальных затрат в расчете на 1 рубль государственной поддержки в г-ом предприятии; Рг - прибыль от реализации продукции в г-ом предприятии; \УГ - стоимость валовой продукции в г-ом предприятии. Результаты моделирования указали на возможность увеличения совокупной суммы валовой прибыли по группе исследуемых пред-

приятий без внесения существенных корректировок в их производственные программы на 2443 тыс.р.

Помимо вопроса о распределении государственных субсидий среди сельскохозяйственных организаций существует определенная дифференциация мнений о степени применения отдельных инструментов в отношении объекта оздоровления.

Для оценки характера влияния стимулирующих и реабилитационных мер (удельного веса бюджетных средств в стоимости валовой продукции и удельного веса реструктурированной задолженности в валюте баланса) на уровень рентабельности продаж сельскохозяйственных предприятий был проведен анализ по средним показателям 34 предприятий за 2004-2008 гг., результаты которого указали на наличие средней по силе связи между зависимой и факторными переменными. Нормированный коэффициент детерминации указал, что примерно 31% изменений рентабельности объясняется соответствующими изменениями уровня государственной поддержки и отложенной задолженности, а оставшиеся 69% - неучтенными моделью факторами. Уровень р-критерия Фишера ничтожен, следовательно, модель можно считать адекватной при уровне доверия 95%. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

У=1,1*Х,-0,89*Х2 +19,13, (4)

где У - рентабельность продаж, %;

X] - отношение суммы государственных субсидий и дотаций к

стоимости валовой продукции, %; Х2 - удельный вес реструктурированной задолженности в валюте баланса, %.

Соответственно, при величине факторных признаков в 1% рентабельность продаж составит 19,34%. По отдельным факторам модель определяет следующие зависимости:

- прирост уровня государственного финансирования на 1% при отсутствии влияния прочих факторов ведет к росту рентабельности продаж на 1,1 %;

- списание реструктурированной задолженности и сокращение ее удельного веса в совокупных пассивах организации тоже положительно отражается на динамике рентабельности продаж, т.е., при отсутствии влияния прочих факторов снижение факторного признака на 1% дает прирост результативного на 0,89%.

Применение методов линейного программирования в совокупности с учетом значений рентабельности продаж позволяет выделить

среди общей группы предприятий те, которые наиболее эффективно используют полученные финансовые ресурсы. Таким образом, именно они должны стать первоочередными объектами, как для субсидирования, так и для применения инвестиционных инструментов экономического оздоровления.

Выводы и рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На основании обобщения теоретических подходов к определению экономического оздоровления дано авторское определение данного понятия - процесс, равнозначно исполняемый государством и внутренним менеджментом в целях преодоления кризиса платежеспособности предприятия и наработки потенциала эффективного развития его производственно-хозяйственной деятельности. В соответствии с представленным определением дана классификация мероприятий и инструментов оздоровления в зависимости от направленности воздействия на хозяйствующий субъект.

2. Предлагаемая методика (базирующаяся на применении скорректированных коэффициентов платежеспособности и коэффициента покрытия производственных затрат выручкой от реализации) позволяет провести комплексную оценку деятельности предприятия с экономической и финансовой позиций. При этом нивелируются расхождения между оценкой финансового состояния и реальным положением дел в производственной сфере объекта исследования.

3. Проведенный в исследовании анализ указывает на недостаточность имеющихся в распоряжении отдельных субъектов Федерации ресурсов для полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных предприятий в финансовой помощи, что определяет необходимость расширения сферы применения косвенных инструментов оздоровления. Экономический эффект будет заключается в обновлении машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий за счет пассивного финансирования инвестиций, а также росте прямой государственной поддержки при субсидировании инвестиционных кредитов (за счет доходов бюджета от предоставления ИНК).

4. На основании выявленных недостатков в системе распределения бюджетных ресурсов среди пользователей автором были сформу-

лированы основные принципы, которым должны руководствоваться органы власти при принятии решения о предоставлении финансовой помощи. Результаты оптимизации структуры распределения субсидий среди сельскохозяйственных предприятий посредством применения методов линейного программирования, указали на возможность увеличения совокупной суммы валовой прибыли по группе исследуемых предприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Палий Д.В., Медведева Т.Н. Горковенко В.А. Проблемы реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» // Аграрный вестник Урала. - № 4 (46). - 2008.- С. 15-16. - 0,07 п.л.

2 Палий Д.В. Оценка эффективности применения мер экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий и организаций в Курганской области // Аграрный вестник Урала. - № 7 (73). -2010.-С. 20-22.-0,39 п.л.

3 Палий Д.В. Адаптация методики определения экономического положения сельскохозяйственных предприятий в целях финансового оздоровления (на материалах Курганской области) // Экономика и предпринимательство. - № 3 (20). - 2011. - С. 126-130. - 0,44 п.л.

Публикации в других изданиях

4 Палий Д.В., Медведева Т.Н., Боровинских В.А. Эффективность использования инвестиционного налогового кредита сельскохозяйственными организациями // Научно-практическая конференция «Экономические и социальные проблемы развития АПК». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 17-22. - 0,10 п.л.

5 Палий Д.В., Медведева Т.Н. Инвестиционный налоговый кредит как альтернативный источник финансирования инноваций // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК». - 1 том. - Курган, 2009. -С. 136-140.-0,11 п.л.

6 Палий Д.В. Роль государства в осуществлении процедур экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий // Материа-

лы всероссийской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство». -1 том. -Курган, 2009. - С. 419-423. - 0,23 п.л.

7 Палий Д.В. Финансовое обеспечение процесса инновационного развития // Материалы I Международной Интернет-конференции: «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России». - www.finlearn.ru, 2009. - 0,25 п.л.

8 Палий Д.В. Кредитование как инструмент экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий // Материалы региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала. - Тюмень, 2010.-С. 204-208.-0,21 п.л.

9 Палий Д.В. Оценка результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций Курганской области // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК». -1 том. - Курган, 2010. - С. 180-184. - 0,20 п.л.

10 Палий Д.В., Медведева Т.Н. Анализ влияния бюджетного и налогового механизмов на уровень автономии сельскохозяйственных предприятий Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / VI Международная научно-практическая конференция (3-4 февраля 2011 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. Кн. 1. - С. 312-314.-0,12 п.л.

11 Палий Д.В. Характеристика инструментов государственного регулирования процесса оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» // Академический вестник (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права). - 2011. - 0,50 п.л.

12Палий Д.В., Медведева Т.Н. Бюджетная поддержка и производственная специализация сельскохозяйственных организаций Курганской области // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК». - Г том. - Курган, 2011. - 0,11 п.л.

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 130 экз. Заказ №102 Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

Отпечатано в ООО «ИРА УТК» _620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83_