ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аджиева, Лина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"
На правах рукописи
АДЖИЕВА Лина Юрьевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на примере Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1999
_// Г/¡С,
О г , ' ~, '
Работа выиотнен i в Высшей шк > ic MipiaiciiHi u npmt инки ного коми 1екса н irpooiimec 1 MC 4(1 |'Ф
Havinbui pMoBonnttb юктор ж iwmiiiiuiin нпч np< ¡чей p В 3 МЛЗ'ЮЕВ
Официальные оппоненты
доктор жономичес utx н пч П \lILIO > \
кан шдат ччономнчесчих п \ npi фесс >р IIB \H' 1 4 4'
Ведущее предприятие - Всеросишскпи на\чно ни ie wRare ikckiih кнстит\т экономики сельского хозяйства
Защита состоится 20ы) 1 в 1С
на заседании диссертационного совета К 120 3:> 05 в Московской сель скохозяйственной академии имени К А Гимирчгева Адрес 127550 Москва И-550 Тимиряшвскач vt 4') > ченый совет MC ХД
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХ \
Автореферат разослан ^¿.лгь^а^ь. ] 999 г
V ченыи секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доценг
< JI В Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей современного этапа развития агропромышленного комплекса большинства развитых стран мира стало усиление роли государственного регулирования. Состояние всего комплекса и, в особенности, сельскохозяйственного производства, во многом зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства.
1 |
Современное состояние аграрного сектора России еще раз убедительно
подтвердило непреложность этого факта. На начальном этапе радикальных экономических реформ в стране государство практически полностью устра-ныл ось от регулирования экономики. Именно неподготовленность реформ, отсутствие переходного периода от централизованно регулируемой к рыночной модели хозяйствования, ликвидация прежней системы государственного регулирования и поддержки АПК определили нарастание и углубление кризиса. В итоге, с начала проведения реформ происходит снижение реальных доходов населения и ухудшение структуры потребления, растет безработица, продолжается резкое имущественное расслоение. Свыше 40 млн. населения находятся за чертой бедности, 70 процентов россиян существуют ниже прожиточного минимума.
За годы проведения экономических преобразований в агропромышленном комплексе произошел обвальный спад производства. В последние пять лет поголовье мясного и молочного скота сократилось в России на 75 процентов, производство зерна - на 55 процентов, молока — более, чем на 60 процентов. Валовой национальный продукт в настоящее время сократился на
55 процентов. Ежегодные государственные доходы России меньше суммы,
!
которую американское казначейство собирает за одну неделю, а реальные доходы на душу населения сократились на 80 процентов. В 1998 году был собран рекордно низкий урожай зерна - 44 млн. тонн.
„ Ц" ~ 'АЯ
нау
и** -ии
Бездомное проведение экономических реформ без учета особенностей России, избрание модели «шоковой терапии», полный отказ от планирования, обвальная приватизация, обогатившая кучку олигархов и обеднившая основную часть населения страны - гаков резу тьтат экономических реформ
Принимаемые со стороны государства меры пока носят половинчатый характер, они не содержат системного регулирования экономических отношений между субъектами продовольственного рынка сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, торговыми организациями Механизм этого регулирования должен опираться на новые системы и функции управления, ценовые и фи-нансово-кредигаые отношения, формы и методы государственного регулирования В основе этого механизма в АПК лежит взаимосвязь ценовых и финансово-кредитных отношений Стало быть, гтавными элементами его структуры являются цена, бюджет, кредит и налоги
В настоящее время в России ни на федеральном, ни на региональном уровнях не выработана подлинная стратегия по переход\ к рыночным отношениям, нет системы государственного регулирования формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в особенности на уровне региона Все это обусловило выбор темы диссертационной работы
Степень изученности пробчемы Научные исследования вопросов формирования рыночной экономики в сфере АПК, разработка основных направлений региональной политики и стратегии на начальном этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов Вместе с те, многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее регионов, носят дискуссионный характер Имеет место и разброс мнений об основных направлениях структурной перестройки форм собственности, развития предпринимательства, проведения аграрных реформ, реформирования системы
управления. По этим вопросам большой вклад в экономическую науку внесли зарубежные и отечественные ученые Дж.Кейнс, Дж. Гидбрейт, К. Грей, ЛИ. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, RH. Буробкин, AM. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, С.В. Киселев, В.А. Юпокач, В.В. Кузнецов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердое, A.A. Никонов, ЭА. Сагайдак, А.Ф. Серков, В А. Тихонов, И.Г. Ушачев, Ф.К. Шакиров, Д.Б. Эпштейя и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по усилению ролл государства в формировании рыночных отношений в региональном АПК.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и научно-методологические основы, экономическую природу, место и родь государства в формировании рыночных отношений в АПК региона;
- обобщить мировой опыт государственного управления и регулирования формированием рыночных отношений в аграрном секторе;
- провести комплексный анализ и оценить современное состояние АПК КБР;
- дать оценку существующей системе государственного участия в становлении рыночной экономики на региональном уровне;
- определить основные направления рыночных преобразований в АПК и место государства в них;
- обосновать условия и принципы государственного регулирования формированием рыночных отношений в АПК региона;
- разработать систему хозяйственного механизма АПК, адекватного переходному периоду.
i Объекты и методы исследования. Объектом исследования является существующая система государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК Кабардино-Балкарской Республики,
а наиболее глубокое изучение проводилось в Майском, Прохлааненском и Урванском районах КБР
В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней Госкомстата РФ и КБР, нормативные доч\ менты, материалы научно-исследовательских учреждении и местной админист рации, а также документы первичного учета и отчетности
Теоретической и методологической основой исслечования явшысь ос новополагаюшая экономическая теория, трчды классиков экономическом науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследоватечьских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В ходе выполнения диссертационной работы применен комплекс различных методов экономических исследований монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический экономико-математический
Научная новизна исследования заключается в следующем
- теоретически обоснована сущность и роль государственного регулирования формирования рьтпочных отношений в региональном ЛПК,
- опенке хода аграрных реформ в Кабардино-Балкарской Респубтике,
- определена роль организационно-экономического механизма регулирования регионального АПК как составной части экономического механизма всего народнохозяйственного комплекса,
- углублены теоретические и методологические основы сочетания государственного регулирования и саморегулирования становления рыночных отношений в региональном АПК,
- обоснованы и раскрыты формы экономического регулирования регионального АПК на основе ценового и финансово-кредитного механизмов государственной поддержки;
- намечены основные направления развития и совершенствования системы государственного регулирования;
- обоснована необходимость и эффективность адресной государственной поддержки приоритетных направлений развития АПК;
- предложена модель дотирования производства сельскохозяйственной продукции
- разработаны предложения по формованию хозяйственного механизма АПК в переходный период;
- уточнена методика определения государственной поддержки сельского хозяйства и оценки ее результатов.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в предложении конкретных рекомендаций и выработке механизма по совершенствованию системы государственного управления и регулирования фор-
| а'
мирования рыночных отношений в региональных АПК.
Разработанные концептуальные положения перспективного развития отраслей аграрной сферы в регионе могут быть использованы правительством республики и местными администрациями при подготовке программ и прогнозов по проведению реформ в новых рыночных условиях.
Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, создает условия для более эффективного и стабильного функционирования АПК КБР, формирования рациональной системы государственного регулирования АПК в условиях перехода к рынку, обеспечит сохранение рабочих мест и гарантирует продовольственную обеспеченность.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Объем и структура раногы Диссертация состоит из введения грех пав выводов и предложении списка нггераг. рп приложений Содержание работы изтожено на стр машинописного текста содержит 30 таблиц и 3 рисунка
Во введении обоснована акт\ алыюоть темы диссертации, стспень из\-ченности проблемы, задачи и методы исс ледования показаны научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе - Научно-теоретические основы cncievibi государственного регулирования и управления региональными АПК - раскрыты теоретические аспекты государственного регулирования и управления региональными АПК, обобщен мировой опыт государственного v правления и регулирования, характериз\ ются основные формы государственного регулирования АПК и показаны особенности данного процесса в современной России
Во второй главе - "Экономическая ситуация и государственное регулирование в АПК Кабардино-Балкарской респ\блики' - дан комплексный анализ и оценка современного состояния АПК КБР, проанализированы процессы реформирования отношении себестоимости дан анализ инвестиции в АПК республики
В третьей главе - "Основные направления совершенствования государственного регулирования рыночных отношений в АПК" - определены приоритеты и механизмы государственной поддержки формирования рыночных отношений в республике, показаны основные направления преобразования хозяйственного механизма АПК КБР
Апробация работы Научные разработки автора диссертации были использованы при подготовке прогноза социально-экономического развития КБР до 2005 г
Отдельные положения проведенного исследования докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и
практики рыночных отношений в АПК в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях становления рыночных отношений в региональных АПК особое значение имеет региональная политика государства. В основе региональной политики должен быть учет специфики регионов в общероссийской структуре хозяйства, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, всемерное развитие регионального и местного самоуправления, решение внутри регионов важнейших социально-экономических проблем, проблем охраны природы и рационального использования природных, трудовых, экономических ресурсов. Провал экономических реформ вызвал нарастание кризиса во всех сферах экономики России, и в первую очередь в аграрной сфере. Допущены ошибки вследствие недоучета. региональных особенностей. Не все регионы в одинаковой степени готовы к вступлению в рыночную экономику. Многие из них в силу слабого развития экономики тяготеют к замкнутым системам и создают свои узкорегиоиаль-ные рынки, обслуживающие предприятия и население только своего региона. Другие же регионы, имеющие более развитый экономический потенциал, придерживаются принципа открытой экономики, поставляя свою продукцию 1 не только на внутрирегиональный рынок, но и в другие регионы.
Региональные различия требуют и разных подходов в управлении хозяйственных региональных комплексов. Вместе с тем главной целью должно быть сохранение экономического единства России в региональном многообразии.
В проведении действенных экономических рыночных реформ основополагающую роль играет система государственного управления и регулирования. Они имеют три иерархические ступени, связанные единой нитью. — это непосредственно государственное федеральное управление, региональное и
местное } правление Задачей всех трех иерархических ступеней в настоящее время является вывод страны из кризиса, проведение действенных экономических реформ Объективные особенности Российской Федерации и ее регионов, отягощенные явлениями деформации и распада прежней экономиче ской и политической плетем, полный отказ от налаженной десятилетиями и во многом эффективной системы управления, породивший -экономический хаос и вызвавший кризисные явления, требуют в настоящее время разумного сочетания двух линий в проведении экономических реформ регионализации и интеграции
Требование регионализации реформ означает
- учет специфики регионов з общероссийской структурной инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политике
- перенос ряда направлений реформ в основном на региональный уровень, особенно в сфере малого предпринимательства, социальной сфере, охране природы, использовании ресурсного потенциала,
- децентрализацию процессов управления реформой, активизацию экономической деятельности на местах,
- необходимость специальных программ проведения экономических реформ в разных хозяйственных сферах в регионах с особо отличающимися условиями
Вместе с тем, необходимы специальные меры по пространственной интеграции экономики России Сюда следует отнести vcилeшle материально-технических, финансовых, информационных интегрирующих систем - магистрального транспорта и связи, энергетической и водохозяйственной, денежно-кредитной и бюджетной, системы экологической безопасности, создание правового и организационного механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования и управ ления содействие общероссийскому территориальному разделению труда и развитию единого рыночного пространства, мероприятия по преодолению распада межрегиональ-
ных связей; общую для всех регионов внешнеэкономическую политику. Необходимость поддержания стабильности во всех регионах и межрегиональных взаимодействий, сохранение единства экономической системы России также накладывают отпечаток на содержание, интенсивность, последовательность, сроки осуществления экономических реформ в регионах.
В то же время необходимо придерживаться гибкого экономического федерализма, предполагающего поиск и поддержание разумного компромисса между регионализацией и концентрацией, многообразием и единством. При этом необходимо исключить действия, придающие дополнительные импульсы дезинтеграционным процессам. В их числе, например, введение регионами многоканальной системы налогообложения, уклонение от участия в федеральных социально-экономических программах, отказ от выполнения договоров на поставки продукции в другие регионы и иные подобные действия.
Успех экономических реформ в России предполагает сочетание разнообразных подходов к решению проблем в отдельных регионах и единство общих принципов функционирования рынка на всей территории страны. ,
Какова же ситуация в региональном развитии России в настоящее время?
Драматизм ситуации в большинстве российских регионов обусловлен сочетанием общего экономического кризиса, усиливающейся дезинтеграцией экономического пространства, различным стартовым уровнем развития регионов при вхождении в рынок, незавершенностью разграничения компетенции федеральных, региональных и местных органов управления. Нужно отметить также негативную роль политической нестабильности и межэтнической напряженности в ряде регионов, геополитических и социально-экономических последствий распада СССР.
Поэтому особенно важна роль государства в регулировании регионального и внутрирегионального развития. На государственные органы управления ложится забота по созданию условий для социальной, политической ста-
бильностн в каждом регионе по обеспечению эффективного взаимодействии регионов
Основными формами участия государства в регулировании регионального и внутрирегионального развития дотжны стать государственные региональные программы, финансируемые из государственного бюджета, а так ке за счет внебюджетных средств Особенно важны структурообразующие инвестиционные проекты, размещение заказов на поставку продукции д.1я общегосударственных н\ жд посредством контрактной системы
При управлении крупными региональными программами необходима повышенная ответственность региональных органов управления Важным направлением в государственном и региональном управлении на современном этапе является создание специализированных компаний, консорциумов, фирм с государственным, частным, смешанным капиталом
Государство должно использовать и другие формы прямого инвестиционного участия в формировании новой территориальной структуры экономики, формировании региональной инфраструктуры, развитии предприятий государственной и смешанных форм собственности в базовых и приоритетных отраслях Преобладающей формой государственного управления должно стать финансовое и налоювое регулирование, индикативное планирование подкрепленное экономическими стимулами При этом должно быть уточнено распределение компетенций и сфер ответственности государственных органов управления по вертикали наряду с упорядочением функций представите чьной и исполнительной власти на каждой иерархической ст\пени управления Государственное регулирование регионального развития должно осуществляться на разных уровнях - федеральном, межрегиональном, региональном, местном
С вступлением России в рыночные отношения аграрный сектор экономики страны оказался в тяжелейших условиях, а в результате допущенных реформаторами грубейших ошибок в формировании рыночных отношений
на селе он был поставлен на грань катастрофы. Перед сельским хозяйством Россия была поставлена задача создания многообразия форм собственности, коренного реформирования государственной собственности. Причем этот процесс по существу был пущен в свободное плавание, без должного регулирования, что также привело к развалу аграрной экономики, резкому спаду производства. При этом агросфера была почти полностью лишена государственной поддержки, необходимого финансирования, что не наблюдалось по существу ни в одном другом государстве, где и на первом этапе вхождения в рынок, и в период стабильного развития рыночных отношений сельское хозяйство всегда было приоритетной заботой государства, всегда регулировалось государственными органами управления и получало необходимую финансовую поддержку.
Но, несмотря на эти негативные стороны, в стране в целом и в регионах идет процесс формирования и утверждения различных форм собственности и хозяйствования. Об этом говорят данные таблицы 1.
Таблица 1
Распределение сельскохозяйственных предприятий КБР по организационно-правовым формам, %
Организационно-правовая форма предприятия 1996 1997 1998
Колхозы и совхозы ' 34 31 30
Акционерные общества закрытого типа (АОЗТ) 5 4 3
Товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) 5 3 2
Сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК) 2 2 2
Коллективгаьдолевые предприятия (КДП) 52 58 61
Фермерские хозяйства 2 2 2'
Итого 100 100 100
На первом этапе рыночных реформ в КБР часть колхозов сохранились в прежнем статусе, а часть их преобразованы в акционированные предприятия. На базе колхозов и совхозов в КБР были созданы и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Уставы этих новых форм практически не отличаются от уставов колхозов и совхозов. Часть кооперативов были соз-
даны на базе отделений или бригад Акционерные общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью) в большинстве регионов России занимают преобладающее место среди ноиых форм хозяйствования В КБР большинство их создано на базе небочьших хозяйств Фермерские (крестьянские) хозяйства как важнейшая форма собственности еще не утвердилась из-за отсутствия условий для развития, должной государственной поддержки Наряду с появлением новых фермерских хозяйств идет процесс и их разорения В производстве продукции сельского хозяйства в КБР все большее значение приобретают личные подсобные хозяйства Вместе с тем, перспективы дальнейшего развития аграрной сферы экономики КБР мы видим за коллективными и государственными хозяйствами, которые смогут создать необходимую рыночную производственную и социальную инфраструктуру, укрепить основные фонды и обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции
Подходя к оценке хода приватизации, мы считаем, что не следует проводить приватизацию всех колхозов и совхозов Крепкие хозяйства дотжны быть сохранены и им следует оказывать долкную поддержк\ Реформировать же целесообразно убыточные хозяйства При этом новыми втадетьцами могут быть и промышленные предприятия, которые на базе этих хозяйств могут создать эффективные подсобные хозяйства
На сегодняшний день государственное финансирование капитальных вложении в аграрный сектор стало практически основным источником развития новых современных технологий и проведения необходимых, но дорогостоящих мероприятий Сельскохозяйственный товаропроизводитель ограничен в средствах в силу диспаритета в отношениях со смежными отраслями (об этом сказано выше), банковский капитал не стремится в производство вообще, а тем более - с таким медленным оборотом и, соответственно, с малой скоростью окупаемости произведенных капиталовложений Кроме того, политика формирования большой массы меткого собственника допотнитель-
но усложни та зошожность концентрации крупных финансовых реечрсгв необходимых для осуществления капитальных вложений в аграрном секторе России I фактически исключена возможность инвестиции со стороны иностранных субъектов предпочитающих вкладывать средства upe кде всего i перерабатывай щую и пищевую промышленность (тех ви^ов часть ко горой можно реализовать на мировом рынке)
Сложные .жономические и финансовые условия функшгонировапп АПК отрицательно сказываются на инвестиционном к шмате Ооъем кш нга-ловложении за период с lQt)5 по 1998 год сократился примерно в 47 раз а в 1998 году составил 29°á к 1997 году В целом ке инвестиции в агропромышленный комплекс в 1V98 гот* составили 2442,9 м гря pvó , в том числе и счет бюджета РФ - 860 9 млрд руб
Ус\ г\ било (.ложившуюся ситуацию несвоевременное и неполное финан сирование из федерального бюджета В 1998 году из выделенных предприятиям Минсельхозпрода России 294,1 млрд руб 'живыми деньгами поступило тишь око ю 34%, остальные средства прошли в виде начетов по платежам в бюджет зачет дои об по ранее предоставлениям товарным кредитам
Аналогичная картина складывается и нд региональном уровне Об зтом свидетельствуют данные таблицы 2 Достаточно сказать что программа развития агропромышленного комплекса КБР была профинансирована лишь на 37,9%
Вышеперечисленные факторы не мопи не привести к снижению объе мов введенных в действие производственных мощностей в натуральном выражении
Также неудовлетворительно выделялись средства на целевые инвестиционные программы при плане на 1997 год в 624 & млрд руб фактически выделено 71,1 млрд руб
Таблица 2
Финансирование программы развития АПК КБР в 1998 году, тыс. руб.
№ от Годовой план Факт Отклонения % выполнения
Агрообьединекиж, всего 5721,7 2569,61 -3152,09 44,9
в т.ч. Управление ветеринарии 5000,0 1968,51 -3031,49 39,4
Госсеминспекция 212,0 192,00 -20,0 90,6
Ипподром 500,0 399,40 -100,6 79,9
Кбпчелопром 9,7 9,7 - 100
Дотации ва молоко 22338,0 19614,67 -2723,33 87,8
Помощь фермерским хозяйствам 1800,0 1350,0 +50,0 102,7
Закупка картофеля и овощей 2990,0 1535,0 -1455,0 51,3 .
Капитальный ремонт 200,0 200,0 0 100
Приобретение сложной техники 20000,0 8415,0 -11585,0 42,1
Расходы па мелиорацию 5600,0 4014,76 •1585,24 71,7
Расходы на поддержку племенного
дела 975,0 150,0 -825,0 15,4
Приобретение гшеменшго скота го
лизингу 4200,0 3400,0 -800,0 80,9
Социальное обустройство горных
пастбищ 339,0 250,0 -89,0 73,7
Региональный фонд зерна 47121,0 - -47121 100
Расходы по внедрению продоволь-
ственного налога - 10,01 +10,0 -
Противогр адовые мероприятия 500 - . -500
Племенное рыбоводство 450,0 134,60 -315,4 ' 29,9
Итого 117956,4 44713,25 -73243,15 37,9
Резкое снижение объемов капиталовложений в АПК четко прослеживается как на региональном, так и на районном уровнях. Об этом убедительно свидетельствуют полученные нами данные по Кабардино-Балкарской республике (таблица 3).
Осуществление всех аграрных реформ в Российской Федерации и ее субъектах прежде всего зависит от проведения в жизнь финансово-кредитной, ценовой, налоговой политики органами системы государственного управления. Действенная финансово-кредитная система обеспечивает развитие всех сфер региональных АПК. В условиях утверждения рыночных отношений эта система нуждается в реформировании.
I лблицд 3
Ввод в действие важнейших арои родственных мощностей в отраслях ЛПК КГ>Р ___ш счет цсех источников финансирования (и сметных ценах 1991 1 )_ ___
Пи а!»и и! 1991 1992 1993 1991 1995 1)96 Ь9/ Ъ№
_ ( 1ч<щ) __
Объекш ирои родственно/о иашаченил
млн руб 0,2 (1,3 15 0! 53 3 К. 1 62 2 2ЬЗ 5
Животноводческие помещения для со
держания скога, тыс скотомест
втч крупный ро(атии скот 9,9 4 2 ОУЬ 24 0\
свиньи - - -
оацн козы 5 1 - 12
Птицефабрики яи тою направления,
тис тицемес! - - 62 0 2
крнолранилища тис тонн 3 3 - 3
Фруктохранилища с хоюдильной уста
||овкои,тыс тонн 2 1
Оьощехраничища с »оющтнои уС1а
новкои, тыс тонн 2 - - 0 ь
Мощности по переработке моюка, тис
тонн 5 *
Мощности по псрсраГотке мяса, тпе
тонн 3 5
Мощности по пер<.раГхлкс тод юкош
ной продукции, тис тонн > - - 4 1 (,
Средства на ¡аклтдку садов шшогра щи
ков млн руб - - - 3 3 2 1
Средства для водохозяистеннот ирои
гелкгва млн руб - I) 1
Средства на другие ммоюлс1ние шок I
дсния млн руб ___ ____ _ _ _ - ' - 1 J
и
На протяжении ряда последних лет за счет средств федерального бюджета, направляемых в агропромышленный комплекс, осуществляется финансирование мероприятий по поддержке племенного дела, возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений, комбикормов, транспортировку кормов и другие. Однако очень осложнила финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей республики несвоевременная и неполная государственная поддержка со стороны федеральных органов. Годовые лимиты, выделенные правительством РФ на период с 1996 г. по 1998 г., профинансированы в среднем на 38,8%, причем 7 из 8 позиций выделенных средств - не в полном объеме. Задолженность федерального бюджета по компенсациям и дотациям на 01.01.98 г. составила 19021,4 млн. руб.
На уровень дотирования влияет ряд объективных я субъективных факторов: уровень промышленного производства региона, от которого зависит пополнение территориального бюджета; отношение местных глав администраций к сельскому хозяйству и т.д..
Наиболее полную картину состояния государственной поддержки сельских товаропроизводителей показали исследования, проведенные в хозяйствах Майского района Кабардино-Балкарской республики.
Данные таблицы 4 подтверждают вывод о необходимости бюджетной поддержки крупных специализированных; предприятий. Госштемптицезавод "Котляревский" и КООП "Ленинцы" являются основными производителями продукции животноводства в Майском районе. На их долю в структуре реализаций скота и птицы района приходится более 60% (за 1998 год), в то время как совокупные дотации составили лишь 16% от общего объема по Майскому району. В условиях осложнившейся финансовой ситуации, когда годовые лимиты, выделенные правительством РФ за период с 1996 по 1998 год, профинансированы в среднем на 38,8%, из бюджета КБР профинансировано 60,3%, а задолженность федерального бюджета по компенсациям и дотациям на 01.01. 1998 года составила 19021,4 млн. руб., целесообразно индексиро-
вать дотационные выплаты с учетом адаптированности хозяйств к рыночным условиям.
Таблица 4
Объем реализации скота, птицы и размер полученных дотаций в Майском _районе за 1992 и 1998 годы (в сопоставимых ценах 1994 г.)_
Майский кооп Свх "Александ- П1ПЗ
Показатели район "Ленинцы" ровский" "Кот ля-
ре вский"
1992 1998 1992 1998 1992 1998 1992 1998
Всего реализовано скота и
птицы, центнеров 21998 16174 5062 3767 - 1830 3325 5908
Полная себестоимость, млн.
руб. 60,2 139,27 11,9 16,22 - 23,33 1М 66,65
Выручено от реализации,
млн. руб. 50,5 97,67 12,1 16,37 - 3,38 8,01 58,65
Прибыль/убыток (-),
млн. руб. 9,7 -41,60 0,2 0,16 - -19,95 -3,4 -0,799
Сумма дотаций, компенса-
ций из бюджета,
млн. руб. - 47,73 - 7,72 - 28,02 - 3,10
Уровень рентабельности
(убыточности) с учетом до-
таций, % - -18,5 - 1,5 - -25,9 - -12,0
На основе экономико-математического моделирования мы разработали оптимальные варианты размеров дотаций на производство молока в КБР (табл. 5). Данная методика может быть использована и по другим видам сельскохозяйственной продукции в различных регионах.
Расчеты и полученные варианты решений с 4 по 8 показали, что при увеличении объема дотаций на молоко с 10 тыс. рублей на 1 ц происходит рост прибыли и рентабельности в целом по отрасли.
Таблица 5
Влияние размеров дотаций на производство молока в КБР в расчете на I ц
Показатели Варианты оптимальных решений:
з « 5 ! 6 1 7 1 8
Размер дотация на ] а молока, руб.
0 10 30 50 1 60 70
3 4 6 7
Поголовье торов в сельскохо-
зяйственных предприятиях
всех форм собственности, тыс.
голов 32,8 34,1 34,1 35,3 38,2 38,2
Валовое производство молока,
тыс. тона 56,9 57,7 57,7 57,9 58,2 60,4
Стоимость реализованной
продукции по республике, тыс.
руб. 1190,5 1192,2 1192Д 1201,4 1223,4 1294,3
Производственные затраты -
всего, тыс. руб. 703,3 574,2 539,7 578,4 570,5 636,3
Условная прибыль, тыс. руб. 21,1 40,2 92,3 147,5 184,3 239,9
Рентабельность (убыточность),
% 3 7 17,1 25,5 32,3 37,7
Размер дотаций - всего, тыс.
руб. 68,06 78,96 80,98 110,3 272,4 341,3
в т.ч. на молоко, тыс. руб. - 20,3 30,9 120,4 157,2
Назрела необходимость упразднения ряда налогов, которые рассчитываются на основе показателей выручки от реализации продукции. Сейчас имеет место высокая ставка налога на добавленную стоимость - до 22%. Введен налог с продаж, хотя он аналогичен налогу на добавленную стой-мость.
Рассмотрим, как отражается действующая система налогообложения на сельском товаропроизводителе.
Таблица 6
Задолженность Майского района за 1997-1998 годы, тыс. руб._
Показатели Майский р-он кооп "Лениниы" Свх 14Александровский"
1997 1998 1997 1998 1997 1998
Кредиторская задолженность, всего 22653 27885 1402 3631 4663 7096
в т.ч. но заработной плате 1765 1803 120 184 556 598
Платежи в бюджет 1740 3939 625 650 35 137
в т.ч. в федеральный бюджет 328 832 60 340 2 10
в республиканский бюджет 1412 3107 565 310 33 127
Налог на прибыль 65 26 9 26 - -
НДС 149 764 23 314 - -
За воду 82 20 12 2 2 -
За землю 44 106 12 36 21 -
Уплата акцизов 64 - - - - -
Прочие налоги 916 723 41 247 - 35
Задолженность во внебюджетные
фонды 1806 4177 188 588 222 569
в т.ч. фонд социального
страхования 150 ' 316 - 15 44
фонд занятости 112 197 6 31 14 28
медицинского страхования 212 560 9 74 26 70
пенсионный фоцд 1332 3104 173 483 167 427
Дебиторская задолженность, всего 13096 7184 362 333 1122 1218
Молкомбинату 14 60 - - - 60
Мясокомбинату 193 251 155 177 3 3
АО Каббалкхлебопродукт 469 1647 429 82 - -
АО КБпшцепром 5 5 - - 3 -
Горпяодовопггорг 1495 1980 - - -
Выводы и предложения.
1. Агропромышленный комплекс России и ее регионов в настоящее время находится в глубоком кризисе. В большинстве регионов продолжается процесс спада производства сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство страны не в состоянии обеспечить население продуктами питания. Ежегодно снижаются поставки на село сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений. Из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию сельскохозяйственные производители не в состоянии приобрести необходимые машины, т.к. цены на них постоянно растут. В аграрной сфере идет интенсивный процесс старения основных фондов, из-за отсутствия денежных средств практически прекратились мелиоративные ра-
бота. В результате снижается качество сельскохозяйственных угодий, падает урожайность сельскохозяйственных культур и сокращаются валовые сборы. Из-за нехватки материальных ресурсов в запущенном состоянии находятся семеноводство и племенное животноводство. Разрушены межотраслевые, отраслевые, межрегиональные и производственные связи, в плачевном состоянии находится социальная инфраструктура села. Эти процессы присущи в разной степени всем регионам России, в том числе и Кабардино-Балкарской республике.
2. Причиной нарастания негативных явлений мы считаем ошибочную государственную политику, проводимую в стране в последние 10 лет с момента объявления перехода на рыночные отношения. Развал системы управления, объявление свободного рынка, ускоренная приватизация, либерализация цен, нерациональная и неэффективная структура аграрного производства, искаженные стоимостные пропорции ускорили процесс разрушения аграрной сферы экономики. К этому добавилось тяжелое налоговое бремя, отсутствие действенной системы государственного регулирования. И хотя агропромышленный комплекс России и региональные агропромышленные комплексы по характеру своей деятельности наиболее близки к рыночной экономике, так как около 80% производимой в аграрной сфере продукции предназначается для рынка, можно сказать, что проводимые в АПК рыночные реформы не принесли желаемых результатов. Не создана конкурентная среда, хотя в результате реформирования появились новые формы собственности, в разбалансированном состоянии находится общероссийский потребительский рынок и региональные рынки.
3. Анализ сложившейся ситуации в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики свидетельствует о необоснованности отказа государства от управления становлением рыночных отношений, регулирования цен, кредитных и финансовых отношений, что порождает крупные экономические просчеты в межотраслевых и межрегиональных отношениях.
4 В условиях разбалансированности потребите, ьского рынка, нарушения сложившихся экономических связей I нф-тяционных процессов, резкого спада производства на начальном ште перехода к рынку роль го^дарства должна быть определяющей Необходима эффс-ссивно действующая систсм I государственного управления аграрно-промышленными ре. иональными комплексами, з которой бы были связаны и дополняли др\г др\та \правленческие структуры в«-ех иерархических \ровне I - федерального регионального и местного При этом они не должны ч своей работе д\аЛ1ровагь ^рм друга Система государственного управле! да аграрной "»кенеч^гкои до л-и а заниматься регулированием всех социально-экономических гграиес^в в р.. гионах страны, обеспечивать зффективьое ос> щестп гение аграрных реформ осуществлять краткосрочное, среднесрочное л долгосрочное тонирование разрабатывать и внедрять в аграрное производство новые технологии, осуществлять контроль над ходом аграрных рыночных реформ
5 Важнейшей задачей государственного регулирования на региональном уровне является со ¡дание системы поддержки гаких товаропроизводители, которые имеют балее внсок\ы производите ¡ьность тpvдa, высокмо культуру производства и более низ-сую себестоимость производимой продукции Такими производителями являются наиболее мощные сельскохозяйственные предприятия выделяющиеся определенной сиециализациеи ис пользующие передовые технологии Это крупные животноводческие комплексы, тепличные комбинаты, птицефабрики, элитные племенные заводы семеноводческие хозяйства и т д
6 Государство должно взять под свой контроль рыночные земельные отношения, не допускать свободной продажи земли, особенно в таких маго-земельных регионах, как Кабардино-Балкарская республика так как что мо-кет повлечь негативные последствия, вплоть до социальных взрывов и \*е--кэпгаческих конфликтов В то же время неважно, имеет ли сельхозтоваропроизводитель землю в собственности или в до посрочтой аренде - это не
является основным фактором, определяющим эффективность производства на ней. Государство должно ограничить продажу земель, полученных бесплатно из государственных фондов; ограничить минимальный размер землепользования в зависимости от региона и специализации хозяйства; создать систему передачи земли за фиксированную плату желающим осуществлять сельскохозяйственное производство; развивать передачу земли на условиях аренды.
7. В настоящее время возникла настоятельная необходимость в реформировании налоговой системы. Мы считаем, что наиболее целесообразными для аграрной сферы являются налог на землю и подоходный налог. В современных условиях, когда аграрную сферу нужно поддержать, следует снизить налог на добавленную стоимость. Земельный налог, основанный на стабильной налогооблагаемой базе, стимулирует более эффективное использование земельных угодий и исключает возможности для уклонения от налогообложения. В целях поддержки эффективно работающих хозяйств их следует освобождать от местных налогов.
8. Важными мерами стабилизации аграрной экономики является жесткий контроль со стороны государства над ценами на промышленную продукцию, поставляемую сельскому хозяйству, в том числе энергоносители, а также поддержка региональных рыночных цен с помощью государственных закупочных цен и товарных интервенций на рынках сельскохозяйственной продукции.
9. В диссертации на основе экономико-математического моделирования разработаны методические подходы по выбору эффективных направлений бюджетной поддержки в региональном АПК. Применение этой методики позволяет установить размеры бюджетной поддержки по отраслям сельского хозяйства с позиций его эффективности. Так, определено, что для условий КБР при существующей технике, технологии и ценах каждый час дополни-
течьно вложенного овеществленного труда экономит в моточном животноводстве от 2 до 3 часов кивого груда в зерновом производстве - до 4 чаша
10 Необходимо осмиествтять зсю еистемч гос\ дарственного финансирования и кредитования тотько через специальный государственный агропромышленный банк и его региональные отдетенич При пом гл-.удлретро должно жестко ocvщecтвлять контроль и внутрипроизводственными и 1 держками и качеством продукции оно также должно контроторовать иностранные инвестиции
По теме исследования опубликованы следующие работы Аджиева ЛЮ Сравнитетьный анализ деятельности предприятии различных форм хозяйствования Актуальные проблемы современной экономики Со каютных трудов К5ГСХЛ - Нальчик, г С 68-70
Аджиева А Ю Мазлоев В 3 Формирование хозяйственного механизма АПК в переходный период // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1994 № 3-4 1,5 п т