Повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эндреева, Мариям Хаждаутовна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Эндреева, Мариям Хаждаутовна, Нальчик
61 11 -8/388
1
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им В.М. КОКОВА»
На правах рукописи
ЭНДРЕЕВА МАРИЯМ ХАЖДАУТОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная
экономика
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Узденов Ю.Б.
Нальчик - 2010
Содержание
Введение
Теоретические и методологические основания повышения Глава 1 эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на региональной аграрном рынке
1.1 .Теоретические аспекты формирования направлений стратегии повышения эффективности управления производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального аграрного сектора АПК
1.2.Принципы и направления формирования стратегии повышения эффективности управления производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального АПК
1.3.Направления стратегии повышения управления эффективности производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующими субъектами регионального АПК, как форма реализации государственной аграрной политики
Анализ состояния экономики хозяйствующих субъектов Глава 2 регионального АПК в Кабардино-Балкарской Республике
2.1.Организационно-экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов АПК в Кабардино-Балкарской Республике 2.2.Хозяйствующие субъекты регионального АПК в производственной системе региона
2.3.Экономическая эффективность сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК в рыночных условиях хозяйствования
Стратегические направления повышения эффективности Глава 3 производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе
3.1.Совершенствование производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК в условиях многоукладной экономики
3.2.Критерии выбора оптимальных каналов сбыта продукции хозяйствующих субъектов регионального АПК
3.3. Пути совершенствования функционирования хозяйствующих субъектов АПК в рыночной среде
Заключение
Библиография
14
24
32
39
81
104
136
159
166
171
Введение
Актуальность темы. Рыночная трансформация экономики страны выдвигает множество новых проблем, требующих теоретического обобщения и обоснования методов их практического решения. Одной из них является формирование и развитие продовольственного рынка, функциональным назначением которого является решение задач продовольственного снабжения населения, здорового и рационального питания, обеспечения продовольственной безопасности государства. Состояние
продовольственного рынка отражает динамику сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и розничной торговли, обслуживающей их производственной и непроизводственной инфраструктуры.
Важную роль в функционировании продовольственного рынка играет его инфраструктура, которая до последнего времени находится в неорганизованной и слабо регулируемой стадии своего развития. В большей степени это касается производственно-сбытовой деятельности. Сбытовая деятельность хозяйствующих структур агропромышленного комплекса представляется как процесс реализации изготовленной продукции с целью получения выручки. Для структурных единиц аграрной сферы разработка и реализация эффективной и оперативной системы управления производственно-сбытовой деятельностью является основой их устойчивого развития. Это обусловлено целым рядом причин: обострением конкуренции в отрасли, недостаточным техническим потенциалом, неспособностью соответствовать запросам покупателей. Управленческие решения в сфере сбыта становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности, способствующих организации более рационального товародвижения.
Однако необходимо отметить, что в существующей системе товародвижения не сформированы организованные каналы оптовой
торговли, не налажена система оперативного информационного обеспечения всех его участников, не получили развитие системы управления товарными потоками, отсутствует унификация отечественных стандартов с международными. Всё это нарушает непрерывность воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере, обостряет противоречия между хозяйствующими субъектами рынка, увеличивает издержки обращения, повышает цену и снижает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В связи с этим, на современном этапе основная задача состоит в установлении прямого, устойчивого и долгосрочного соединения производственной, торгово-сбытовой и внешнеэкономической сфер деятельности, преобразовании его в динамичную, сбалансированную и оптимально функционирующую производственно-коммерческую систему. В такой системе центральным звеном и завершающим этапом производственно-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта должна стать торгово-сбытовая сфера.
Таким образом, повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны и адаптация сельских товаропроизводителей к условиям рынка должно происходить на фоне структурных изменений в производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК, которые в настоящее время находятся в стадии формирования и пока далеко не полностью обеспечивают потребности сбытовой сферы.
Существенная значимость разработки методов решение проблем по повышению эффективности управления хозяйствующими субъектами региональной экономики обусловила актуальность и определила выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы агропромышленного сектора региональной экономики рассматривались в работах Агирбова Ю.И., Антонова О.В., Батова Г.Х., Боева В.Р., Брежнева JI.3. Гукежевой, Д.Д., Добрынина В.А., Дьяченко B.C., Зельднера А.Г., Камаева В.Д., Коваленко Н.Я., Мелькова В.Д., Милосердова В.В, Мисакова B.C., Нестеренко A.C., Романова А.Е., Семенова A.A., Узденова Ю.Б., Ушачева И.Г., Шутькова
A.A., Халфиной P.O., Цыгичко А.Н. и других.
В числе наиболее значимых работ, посвященных исследуемой нами проблематике, а именно повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК необходимо назвать труды: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Андрейчук В.Г., Астахова A.C., Бабкова М.А., Басаева Б.Б., Грузинова В.П., Грибова В.Д., Ковалева В.В., Жигалова А.Н., Загайтова И.Б., Кондратьева Н.Д., Клюкача
B.А., Кочетова Л.И., Назаренко В.И. и других. В настоящее время в экономической литературе можно встретить немало работ посвященных повышению эффективности агропромышленного производства, в которых в теоретическом и методологическом плане проработаны различные аспекты развития предприятий АПК.
Однако такие вопросы, как повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК в рыночной среде, их деятельности как агентов спроса и предложения в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования и требуют нового подхода научного решения назревших проблем на уровне хозяйствующих единиц аграрной сферы на мезоуровне.
Актуальность отмеченных вопросов, их недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие основ, особенностей и тенденций
формирования эффективной системы управления производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального АПК, выявление факторов и условий, определяющих систему его развития, ведущему к совершенствованию механизмов функционирования агропромышленного комплекса на мезоуровне.
Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить теоретические и методологические подходы по формированию направлений эффективного функционирования хозяйствующих субъектов регионального АПК в рыночной среде;
- провести комплексный анализ эффективности функционирования хозяйствующих структур АПК в современных условиях хозяйствования и региональные особенности их развития;
- осуществить поиск путей научного решения экономических проблем, возникающих в процессе производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов АПК в условиях конкурентной среды;
исследовать тенденции развития структурных единиц АПК в экономике региона;
- обобщить внешние и внутренние факторы, влияющих на уровень эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта продукции;
- обосновать необходимость оптимизации структуры производства в отдельных хозяйствах и совершенствования рыночного товародвижения в регионе;
- определить стратегические направления производственно-сбытовой деятельности структурных единиц агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования хозяйствующих субъектов регионального АПК и вопросы, связанные с формированием стратегических направлений эффективного взаимодействия структурных единиц АПК в сферах производства и сбыта продукции.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах»- специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам формирования и развития аграрной сферы региона, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам регионального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК.
При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области региональной экономики и производственно-сбытовой деятельности регионального агропромышленного комплекса.
Исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на разных этапах последнего десятилетия и по вопросам государственной поддержки аграрной сферы. Изучены и обобщены документы республиканских, муниципальных фондов поддержки хозяйствующих структур регионального агропромышленного комплекса.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности в отраслей аграрной сферы, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в 2009 году, Концепция
социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2011 гг., Стратегии развития России до 2020 года.
Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения полученные автором в результате личных - опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами агропромышленной отрасли, как приоритетного сектора экономики региона, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики об активизации поддержки хозяйствующих систем агропромышленного комплекса.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и разработки научно-исследовательских организаций.
В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования состоит в определении перспективных направлений по формированию и управлению
производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального АПК.
На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:
- выявлено содержание производственно-сбытового элемента как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, интегрирующего в едином процессе производство и товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственных потребителей продукции;
- обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень эффективности деятельностью хозяйствующих субъектов регионального агропромышленного комплекса, выявлено, что наиболее слабым звеном является не производство, как предполагалось, а торгово-сбытовая сфера;

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами регионального АПК"
10-6 3486
На правах рукописи
Эндреева Мариям Хаяедаутовна
Повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами регионального АПК (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ,
Нальчик-2010
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Узденов Юсуф Бахатович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Батов Гумар Хасанович
кандидат экономических наук, доцент Исраилов Магамед Вахаевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»»
Защита состоится «25» июня 2010 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении Ран Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. №1.6), с авторефератом -на сайте института www.iipru.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.
Автореферат разослан «25» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
___
Махошева С. А.
г--РОССИЙСКАЯ |
! ГОСУДАРСТВЕННАЯ
| ' БИБЛИОТЕКА |
---------------^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рыночная трансформация экономики страны выдвигает множество новых проблем, требующих теоретического обобщения и обоснования методов их практического решения. Одной из них является формирование и развитие продовольственного рынка, функциональным назначением которого является решение задач продовольственного снабжения населения, здорового и рационального питания, обеспечения продовольственной безопасности государства Состояние продовольственного рынка отражает динамику сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и розничной торговли, обслуживающей их производственной и непроизводственной инфраструктуры.
Важную роль в функционировании продовольственного рынка играет его инфраструктура, которая до последнего времени находится в неорганизованной и слабо регулируемой стадии своего развития. В большей степени это касается производственно-сбытовой деятельности. Сбытовая деятельность хозяйствующих структур агропромышленного комплекса представляется как процесс реализации изготовленной продукции с целью получения выручки. Для структурных единиц аграрной сферы разработка и реализация эффективной и оперативной системы управления производственно-сбытовой деятельностью является основой их устойчивого развития. Это обусловлено целым рядом причин: обострением конкуренции в отрасли, недостаточным техническим потенциалом, неспособностью соответствовать запросам покупателей. Управленческие решения в сфере сбыта становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности, способствующих организации более рационального товародвижения.
Однако необходимо отметить, что в существующей системе товародвижения не сформированы организованные каналы оптовой торговли, не налажена система оперативного информационного обеспечения всех его участников, не получили развитие системы управления товарными потоками, отсутствует унификация отечественных стандартов с международными. Всё это нарушает непрерывность воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере, обостряет противоречия между хозяйствующими субъектами рынка, увеличивает издержки обращения, повышает цену и снижает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В связи с этим, на современном этапе основная задача состоит в установлении прямого, устойчивого и долгосрочного соединения производственной, торгово-сбытовой и внешнеэкономической сфер деятельности, преобразовании его в динамичную, сбалансированную и оптимально функционирующую производственно-коммерческую систему. В такой
системе центральным звеном и завершающим этапом производственно-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта должна стать торгово-сбытовая сфера.
Таким образом, повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны и адаптация сельских товаропроизводителей к условиям рынка должно происходить на фоне структурных изменений в производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК, которые в настоящее время находятся в стадии формирования и пока далеко не полностью обеспечивают потребности сбытовой сферы.
Существенная значимость разработки методов решение проблем по повышению эффективности управления хозяйствующими субъектами региональной экономики обусловила актуальность и определила выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы агропромышленного сектора региональной экономики рассматривались в работах Агирбова Ю.И., Антонова О.В., Батова Г.Х., Боева В.Р., Брежнева Л.З. Гукежева, Д.Д., Добрынина В.А., Дьяченко B.C., Зельднера А.Г., Камаева В.Д., Коваленко Н.Я., Куянцева И.А., Мелькова В.Д., Милосердова В.В, Мисако-ва B.C., Нестеренко A.C., Романова А.Е., Семенова A.A., Узденова Ю.Б., Ушачева И.Г., Шутькова A.A., Халфиной P.O., Цыгичко А.Н. и других.
В числе наиболее значимых работ, посвященных исследуемой нами проблематике, а именно повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК необходимо назвать труды: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Андрейчук В.Г., Астахова A.C., Бабкова М.А., Басаева Б.Б., Грузинова В.П., Грибова В.Д., Ковалева В.В., Жигалова А.Н., Загайтова И.Б., Кондратьева Н.Д., Клюкача В.А., Кочетова Л.И., Назаренко В.И. и других. В настоящее время в экономической литературе можно встретить немало работ посвященных повышению эффективности агропромышленного производства, в которых в теоретическом и методологическом плане проработаны различные аспекты развития предприятий АПК.
Однако такие вопросы, как повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК в рыночной среде, их деятельности как агентов спроса и предложения в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования и требуют нового подхода научного решения назревших проблем на уровне хозяйствующих единиц аграрной сферы на мезоуровне.
Актуальность отмеченных вопросов, их недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие Основ, особенностей и тенденций формирования эффективной системы управления производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального АПК, выявление факторов и условий, определяющих систему его развития, ведущему к совершенствованию механизмов функционирования агропромышленного комплекса на мезоуровне.
Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить теоретические и методологические подходы по формированию направлений эффективного функционирования хозяйствующих субъектов регионального АПК в рыночной среде;
- провести комплексный анализ эффективности функционирования хозяйствующих структур АПК в современных условиях хозяйствования и региональные особенности их развития;
- осуществить поиск путей научного решения экономических проблем, возникающих в процессе производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов АПК в условиях конкурентной среды;
- исследовать тенденции развития структурных единиц АПК экономике региона;
- обобщить внешние и внутренние факторы, влияющих на уровень эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта продукции;
- обосновать необходимость оптимизации структуры производства в отдельных хозяйствах и совершенствования рыночного товародвижения в регионе;
- определить стратегические направления производственно-сбытовой деятельности структурных единиц агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования хозяйствующих субъектов регионального АПК и вопросы, связанные с формированием стратегических направлений эффективного взаимодействия структурных единиц АПК в сферах производства и сбыта продукции.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механиз-
мов управления», п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах»- специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам формирования и развития аграрной сферы региона, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам регионального хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК.
При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики, маркетинга и менеджмента.
Исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на разных этапах последнего десятилетия и по вопросам государственной поддержки аграрной сферы. Изучены и обобщены документы республиканских, муниципальных фондов поддержки хозяйствующих структур регионального агропромышленного комплекса.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности в отраслей аграрной сферы, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических
обзоров, концептуальные материалы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в 2009 году, Концепция социально-экономического развития Кабардино-Балкарской'Республики на 2008-2011 гг., Стратегии развития России до 2020 года.
Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения полученные автором в результате личных - опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами агропромышленной отрасли, как приоритетного сектора экономики региона, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики об активизации поддержки хозяйствующих систем агропромышленного комплекса.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методологические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме и разработки научно-исследовательских организаций.
В работе использовались методы обобщения отечественного опыта на основе сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, синтеза, монографический, экспертный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования состоит в определении перспективных направлений по формированию и управлению производственно-сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов регионального АПК.
На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:
- уточнено понятия «хозяйствующий субъект регионального АПК», под которым понимается не только производственная единица, группа предприятии, объединенных для достижения определенной цели;
- выявлено содержание производственно-сбытового элемента как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, интегрирующего в едином процессе производство и товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственных потребителей продукции;
- обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень эффективности деятельностью хозяйствующих субъектов регионального
агропромышленного комплекса, выявлено, что наиболее слабым звеном является не производство, как предполагалось, а торгово-сбытовая сфера;
- обоснована необходимость оптимизации структуры производства и совершенствования рыночного товародвижения в регионе на основе формирования и функционирования инфраструктуры как вспомогательной, многоотраслевой и обособленной от производственной деятельности сферы экономики, оказывающей комплекс услуг всем ее участникам, потребление которых обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства;
- -раскрыты закономерности и особенности управления деятельностью хозяйствующих субъект регионального АПК, функционирование которых обеспечивается необходимостью взаимодействия между производителями, сбытовой инфраструктурой и потребителями на основе системы рыночных отношений;
- определены основные направления развития производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих структур АПК региона, который позволит в долгосрочном периоде создать горизонтально и вертикально взаимодействующие структуры.
- разработана и апробирована модель оптимизации производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих структур АПК региона, учитывающая внутренние и внешние факторы повышения эффективности их функционирования в рыночной среде и позволяющая обосновывать прогнозируемые объемы товарного производства в регионе.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по раскрытию основ, особенностей и тенденций формирования эффективной производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК могут быть использованы хозяйствующими структурами отрасли, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, администрациями районов и управлениями региональным агропромышленным комплексом для обеспечения научной и методической основы цивилизованного ведения хозяйств, работающих в условиях растущей конкуренции на аграрном рынке.
Модели позволяют повысить эффективность повышения экономической эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК, увеличить их доходность, стабилизировать положение дел на внутреннем аграрном секторе.
Комплексно-системный метод анализа состояния дел производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы республики позволяет решить проблемы оптимизации товарного производства, усиления процессов интеграции, как по вертикали, так и по го-
ризонтали, кооперации, а также выявить и использовать резервы снижения коммерческой себестоимости продукции, охватить все стадии производства и продвижения товарной продукции, разработать ассортиментную политик хозяйствующих субъектов отрасли.
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц исследуемой отрасли Кабардино-Балкарской Республики. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Маркетинговые исследования».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, а также на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК (2005-2010гг.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано .6... научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 0,6 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основания повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на региональной аграрном рынке» раскрывается сущность экономической эффективности агропромышленного производства, обосновываются методические подходы по определению эффективности, исследуется система факторов, воздействующих на результативность работы хозяйствующих структур отрасли.
Во второй главе «Анализ состояния экономики хозяйствующих субъектов регионального АПК в Кабардино-Балкарской Республике» исследуются организационно-экономические условия деятельности структурных единиц отрасли, дается оценка уровня развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы региона.
В третьей главе «Стратегические направления повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе» предла-
гается комплекс мер по повышению экономической эффективности функционирования структурных единиц отрасли региона, включающий совершенствование форм хозяйствования, межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений в районах республики, а также научно обоснованная модель формирования сбытовой политики субъектов агросферы в рыночных условиях хозяйствования.
В заключение диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования хозяйствующих субъектов исследуемой отрасли.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Хозяйствующие субъекты регионального АПК оказались в нестабильной финансовой ситуации, при которой необходимо самостоятельно вести производственный процесс, в условиях самообеспечения сырьем, материалами, оборудованием, рабочей силой, денежными средствами и источниками сбыта своей продукции. Деятельность многих хозяйствующих структур ведется в крайне кризисной ситуации, близкой к банкротству. Хозяйствующие субъекты столкнулись с рядом проблем, решения которых ранее не требовалось. Разрешение организационных и финансовых проблем наталкивает на необходимость глубокого исследования внутреннего и внешнего положения. Развитие рыночных отношений ставит перед субъектами отрасли множество проблем, ранжирование которых показывает, что проблемы более высокого порядка начинают проявляться после решения задач предыдущих уровней.
Выполняя исключительную роль в поддержании жизнедеятельности населения, обеспечивая экономическую безопасность страны в снижении импортной зависимости, оказывая существенное влияние на эффективность экономики в целом, хозяйствующие субъекты агропромышленного рынка в современных условиях нацелены на решение задач выживания.
Первоочередной целью является повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами регионального АПК. В настоящий момент продолжает оставаться необходимость формирования устойчивого финансово-экономического состояния. Обобщенные признаки проблемы «управляемости» финансовой системы во многих хозяйствующих структурах проявляются в нерациональном использовании их потенциала, убытках, сокращении объемов производства, острой нехватке собственных оборотных средств. При этом большинство хозяйствующих субъектов не являются сегодня инвестиционно привлекательными, финансовая поддержка несостоятельных хозяйствующих структурных единиц отрасли практически отсутствует, поэтому в ближайшее время поступления из внешних источников весьма ограничены.
Создание концептуальных направлений стратегии развития хозяйствующих структур на консолидированной основе всех участников аграрного рынка - наилучший способ сосредоточить и использовать для этого необходимые интеллектуальные" и иные ресурсы. Но в настоящее время АПК республики все еще слабо интегрированная хозяйственная система, охватывающая 112 сельскохозяйственных организаций и 27 перерабатывающих предприятий, расположенных на территории 10 муниципальных районов.
В связи с этим основой стратегического развития хозяйствующих субъектов регионального АПК становится интеграция системы интересов, как внутренних хозяйственных так общих региональных. Важнейшим условием эффективного функционирования хозяйствующих структур регионального АПК является наличие в их распоряжении достаточного ресурсного потенциала и добиваться максимально эффективного использования всех имеющихся ресурсов - важнейшая задача хозяйствующих субъектов. Для агропромышленного комплекса главным из ресурсов являются земельные ресурсы, в связи, с чем в работе делается попытка рассмотреть основные вопросы проблемы эффективного землепользования в исследуемом регионе. На сегодня земли, используемые землепользователями занимающимися сельскохозяйственным производство составляют 429,5 тыс. га. Производственные фонды сельскохозяйственного назначения за последние пять лет сократились на 56,0%, фондовооруженность - на 27,5%, фондообеспеченность - на 13,6%, энергетические мощности - на 13,8%, энерговооруженность - на 19,4%, энергообеспеченность - на 13,9%. Все виды фондов сельскохозяйственных предприятий республики имеют чрезмерно высокий уровень износа.
Резко возросли технологические нагрузки на сельскохозяйственные машины, что ведет к дополнительным потерям сельскохозяйственной продукции из-за нарушения агротехнических сроков, а также к быстрому износу машин и оборудования. Наступает период, когда отсутствие техники становится главной причиной снижения объемов производства и увеличения производственных издержек, дальнейшего снижения платежеспособности сельского товаропроизводителя и, следовательно, уменьшения производства сельскохозяйственной техники.
Современное состояние материально-технической оснащенности отрасли не соответствует требованиям интенсивного развития производства. Достаточно отметить, что зерноуборочных комбайнов на 1000га посевов приходится лишь 2,7 шт. При этом качественное состояние средств механизации в отрасли значительно ниже, чем в соседних регионах.
В регионе произошло резкое сокращение работ по химической мелиорации земель и внесению удобрений. Так, за период 2005-2009 гг. в хозяйствах республики внесение минеральных удобрений на 1га посевов
сельскохозяйственных культур сократилось в 2 раза и составило 500кг, в том числе дозы внесения под зерновые - 100кг. Со всей определенностью можно утверждать, что без обеспечения предприятий АПК минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений невозможно применять интенсивные технологии.
Инвестиции в основной капитал - всего за пять лет возросли в. 2,8 раза, в том числе на охрану и рациональное использование земель почти в 4 раза. В исследуемом периоде эти инвестиции были направлены на проведение мероприятий по восстановлению лесов на вырубках, гарях, пустырях, прогалинах и иных бывших под лесом площадях уникальные или наиболее типичные для географических зон участки территории, изъятые из хозяйственного пользования для сохранения и изучения природного комплекса, а также для восстановления ценных животных и растений. Накладываясь на обостряющийся инвестиционный голод, непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, эти факторы во многом блокируют развитие хозяйствующих субъектов АПК, не создают нормальных условий для их эффективного функционирования.
На начало 2009г в составе сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями, организациями и гражданами в РФ 119055 тыс. га пашни, 1784га многолетних насаждений, соответственно: в ЮФО 21655 и 413; в КБР - 665 и 20 тыс. га многолетних насаждений. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур по сельскохозяйственным организациям Российской Федерации наибольший удельный вес занимают кормовые зерновые культуры, по хозяйствам населения - картофель и овощи, по крестьянским (фермерским) хозяйствам — технические и зерновые культуры.
В 2005-2009гг. в структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики (в процентах от общего объема производства хозяйств всех категорий) произошли следующие изменения: по сельскохозяйственным организациям сокращение по зерну на 56, по картофелю - на 12, по овощам - на 55, по мясо - на 15, по молоку - на 7 процентных пункта; по хозяйствам населения по зерну увеличилось на 1,0, по картофелю сократилось на 8, по овощам увеличилось на 12, по мясо сократилось на 7, по молоку увеличилось на 4 процентных пункта; по крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям зерну увеличилось на 1, по картофелю - на 20, по овощам - на 43, по мясо - 22, по молоку - на 3 процентных пункта (табл.1).
Таблица 1-Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики* (в процентах от общего объема производства хозяйств всех категорий)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Сельскохозяйственные организации
Зерно (в весе после доработки) 94 65 51 45 38
Сахарная свекла 100 100 - - -
Семена подсолнечника 98 76 60 40 30
Картофель 15 10 6 4 3
Овощи 64 26 15 6 9
Мясо (в убойном весе) 31 31 20 15 16
Молоко 14 11 8 8 7
Яйца 14 14 15 5 5
Шерсть 7 5 3 3 3
Хозяйства населения
Зерно (в весе после доработки) 2 2 3 3 3
Картофель 83 81 81 75 75
Овощи 32 38 42 44 44
Мясо (в убойном весе) 66 66 67 70 59
Молоко 85 88 90 90 89
Яйца 84 83 83 91 92
Шерсть 93 95 97 96 96
Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели
Зерно (в весе после доработки) 4 33 46 52 59
Семена подсолнечника 2 24 40 60 70
Картофель 2 9 13 21 22
Овощи 4 36 43 50 47
Мясо (в убойном весе) 3 3 13 15 25
Молоко 1 1 2 2 4
Яйца 2 3 2 4 3
♦Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики по КБР.
Важным аспектом, показывающим состояния реализаций сельскохозяйственных организаций, является уровень рентабельности. Уровень рентабельности (убыточности) по видам продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики в настоящем периоде характеризуется следующими данными: если в 2005 году реализация всех видов продукции растениеводства и животноводства были убыточными, за исключением семян подсолнечника (0,2%) и яиц (26,9%), а в 2009 году уровень рентабельности производства зерна составил 22,8, семян подсолнечника -26,2, картофеля - 3,3, овощей - 8,2, молока - 11,9, яиц- 42,6 %Все еще остается убыточным производство мяса КРС (-18,9), свинины (_13,8), овец и коз (-36,6) процентов (табл.2).
•Таблица 2-Рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республики (в процентах)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Зерно (включая кукурузу) -4,3 4,6 -4,0 5,6 22,8
Сахарная свекла (фабричная) -37,9 -48,6 - - -
Семена подсолнечника 0,2 7,9 17,6 -9,5 26,2
Картофель -11,0 -20,9 9,7 -17,0 3,3
Овощи (открытого грунта) -32,4 -17,7 11,1 6,9 8,2
Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) -28,1 -19,2 -0,8 0,3 11,9
крупный рогатый скот -51,9 -48,5 -32,3 -21,0 -18,9
свиньи -66,6 -58,1 -5,5 -7,0 -13,8
овцы и козы -41,8 -30,0 -12,6 -35,9 -36,6
птица -1,1 0,2 2,1 -10,5 -10,8
Яйца 26,9 1,0 22,6 8,6 42,6
Шерсть -73,5 -65,1 -83,5 -84,7 -69,6
Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики по КБР. Знак (-) означает убыточность.
В диссертации нами анализируется положение дел на хозяйствующих субъектах перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса региона.
К числу основных внешних факторов негативно влияющих на развитие пищевой промышленности, следует отнести широкомасштабный импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за последние годы имеющий тенденции к росту. Рост импорта сырья и продовольствия оказывает негативное воздействие на развитие всего АПК и дорого обходится государству. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2009 году импортные поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия возросли на 24% и в денежном выражении составили 586 млрд. руб., или 36% от общего розничного товарооборота на продовольственном рынке страны.
В структуре импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия наибольший удельный вес в стоимостном выражении продолжает занимать продукция мясного подкомплекса - 42%, доля молочного составляет 13%, сахарного - 12%.
Следует отметить, что характерной тенденцией импортной политики последних лет становиться значительный рост стоимости продовольственных товаров при снижении их физического объема.
Основополагающим нормативно - правовым документом для развития агропромышленного комплекса страны стал принятый в декабре 2006 года Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», определяющий принципы и основные направления государственной аграрной политики, включающие государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства, ее доступность и адресность.
Законом предусматриваются применение особых налоговых режимов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и антимонопольное регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Особо важной является статья закона об утверждении на пятилетний период государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», в которой предусмотрены основные показатели и прогноз развития сельского хозяйства, показатели результативности и расходные обязательства бюджета, распределение финансовых средств на программные мероприятия по годам. Оставшаяся часть не утилизируется, а сбрасывается, нанося ощутимый вред окружающей среде.
Проведенные научные исследования показали высокую эффективность получения на основе переработки вторичных сырьевых ресурсов белково - углеводных концентратов, премиксов, биологически активных добавок для применения их в рационах кормления животных и птицы, общий объем которых, по экспертным оценкам, превысит 2 млн. т.
Повышение качества и безопасности производимых продуктов питания является безусловным требованием и должно встраиваться в формат технической политики путем разработки технических регламентов и стандартов, гармонизированных с требованиями ФАО. Однако, в проекте госпрограммы не нашли отражения мероприятия, связанные с развитием отраслей пищевой промышленности. Это может привести к разбалансированности производственных мощностей для переработки производимого сельскохозяйственного сырья, изменению структуры выпуска продукции и в конечном счете к снижению эффективности программных мероприятий.
В Кабардино-Балкарской Республике в 2005-2009гг наблюдалось снижение темпов развития производства некоторых видов аграрной продукции, что было связано по следующим причинам:
- неблагоприятные экономические условия, деградации его производственного потенциала, деинтенсификации отрасли, ухудшением качества производимой аграрной продукции;
- неуправляемость, технологическая отсталость и низкий уровень организации производства на местах, инвестиционный голод;
- уменьшение адаптации предприятий аграрного сектора экономики региона, значительное ослабление системы мер государственного регулирования аграрного рынка;
- неуклонное падение выгодности производства отдельных видов аграрной продукции вследствие опережающего роста издержек над доходами, непрерывно сокращающееся бюджетной поддержки;
- отсутствие целевой региональной программы развития отраслей АПК, снижение уровня концентрации производства отдельных дефицитных видов аграрной продукции, свертывание межрегиональных и межхозяйственных связей.
Сложившееся состояние производства отдельных видов аграрной продукции в регионе обусловлено ухудшением воспроизводственных
возможностей предприятий, слабой адаптированностью их к быстроменяющимся условиям хозяйствования, опережающим ростом издержек над доходами товаропроизводителей, падением выгодности производства отдельных видов аграрной продукции, а также допущенными нарушениями межотраслевого обмена и недочетами в процессе производства и реализации продукции.
В АПК Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе его развития одним из ключевых проблем является решение вопросов повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции. Наш подход к формированию стратегии эффективного функционирования предприятий на рынке предусматривает выработку следующих правил и приемов: исследования условий хозяйствования предприятий; изучение товародвижения на региональном аграрном рынке; своевременное обнаружение кризисных тенденций в рамках региональной экономики и ее отраслей и предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.
Разработка вариантов и выбор предпочтительной экономической стратегии нами понимается как процесс формирования набора стратегических разнообразных соглашений, сделок с партнерами, которые хозяйствующие субъекты отрасли должны осуществить в долговременной перспективе.
В практику производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных организаций необходимо ввести набор индикаторов их экономической безопасности. Факторы, влияющие на формирование экономической стратегии сельского хозяйства региона попытаемся группировать следующим образом: первая группа - роль отрасли в общественном разделении труда; вторая группа - территориальное размещение ресурсов отрасли; третья группа - факторы, характеризующие уровень развития производственной и социальной инфраструктуры отрасли; четвертая группа - факторы, характеризующие принципы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов отрасли (Рис 1).
Сущность стратегий различных хозяйствующих субъектов региона заключается в том, что применительно к конкретной отрасли, региону, хозяйствующему субъекту ставится определенная цель, для достижения которой разрабатываются комплекс мероприятий и система поощрительных мер по их реализации, которые распространяются только на участников таких программ при выполнении ими соответствующих обязательств и направленных на достижение поставленной цели. Это позволяет на принципах взаимовыгодного сочетания экономических интересов решать целый комплекс вопросов в системе взаимоотношений государства и конкретного товаропроизводителя в условиях функционирования рыночных отношений.
На наш взгляд, стратегии хозяйствующих субъектов должны отвечать следующим основным требованиям: иметь четкую формулировку цели и подчинение ей всех программных мероприятий; комплексности и системности содержания, подкрепленного межотраслевым и межрегиональным подходом, материально-техническим, кадровым, научным, правовым и организационно-экономическим обеспечением.
Рисунок 1. Принципы формирования направлений стратегии повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК.
СЗХ - стратегические зоны хозяйствования; ОЭ - подотрасли сельского хозяйства; ЗСРР - зоны стратегических ресурсов региона; ЗСРВ - внешние по отношению к отрасли зоны стратегических ресурсов; ГСВВ - внешние группы стратегического влияния; ГСВР -региональные группы стратегического влияния.
В стратегии предприятия АПК должны,отражаться также обоснование выбора приоритетных направлений своего развития, конкретные меры по реализации цели при наибольшей их эффективности через определение объемов производства и соотношение величины затрат на их осуществление с получаемым эффектом, сочетание различных источников средств для реализации на основе долевого участия в финансировании программных мероприятий различных инвесторов: государства, торгово-посреднических структур, коммерческих банков, товаропроизводителей, иностранных инвесторов; добровольности участия в программе и конкурсного отбора ее участников; наличия ответственного руководителя выполнения программ; регулярной отчетности за выполнение отдельных этапов и экономической стратегии в целом.
Появление проблем в деятельности хозяйствующих субъектов большое место занимает неотрегулированность ценового механизма. Попытка решить его через рынок, в надежде, что закон спроса и предложения, как базовый элемент определяющий цену, сам сможет сформировать оптимальной цену и создать эквивалентный обмен между отраслями народного хо-
17
зяйства и внутри АПК, явно не удалась. Вопреки предположениям, как показал анализ, переход на принципы закона спроса и предложения в формировании обменных отношений, привел к разрушению рациональных пропорций и нарушению эквивалентности обмена не только между отраслями народного хозяйства, но также и внутри самого сельского хозяйства.
По нашему мнению, формирование обменных отношений между субъектами АПК исключительно на принципах закона спроса и предложения не всегда оправдано и ведет при нарушении пропорций в доходах и ограниченных возможностях в восполнении предложения, к искажению реально существующих отношений в производственном процессе, к перераспределению доходов от производителей к посредникам.
Для установления рациональных пропорций необходим определенный подготовительный период, в течении которого требуется разработать механизм регулирования пропорций в доходах и потреблении различных работников. Во-вторых, требуется провести сегментацию агропромышленного комплекса региона, выделив из него отрасли и сферы, которые не могут функционировать эффективно опираясь исключительно на закон спроса-предложения. В-третьих, требуется определить базисный пороговый уровень рентабельности производственно-хозяйственной деятельности для субъектов хозяйствования, при котором субъект не получает внешней помощи в виде преференций или прямых дотаций со стороны государства и др. институтов. Исходя из выше сказанного мы считаем, что решающее значение в становлении эффективного ценового механизма должно сыграть государственное регулирование.
Важнейшим направлением государственного регулирования является формирование рациональной, научно-обоснованной системы ценообразования, сочетающей в себе рыночные методы свободного ценообразования с регулятивными методами со стороны государства и общества. Механизм ценовой поддержки требует улучшения, как структуры, так и качественных характеристик составляющих его элементов. Ценообразование в отрасли определяется системой внутренних и внешних факторов, которые формируют внутренние связи этого механизма. В разработанной структурно-логической схеме представлена в диссертации иерархия факторных признаков, определяющих уровень цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.
Основным принципом нового механизма ценообразования должно стать соблюдение эквивалентности между ресурсообеспечивающими отраслями и аграрным сектором. Приходится констатировать, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию постоянно отстают от оптовых цен промышленности, роста цен на средства производства, поставляемые промышленностью, ведет к повышению себестоимости продукции, снижает рентабельность производства, увеличивает задолженность отрасли по кредитам.
В диссертации предложена группировка факторов, способствующих снижению и вызывающих рост цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей. В качестве критерия классификации и группировки факторов предложена взять себестоимость. Цель такого выбора состоит в том, что своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат в
себестоимости позволяет понять и определить конкретные направления ее снижения, а при неизменных ценах, это позволит повысить уровень рентабельности хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.
Анализ, проведенный на примере СХП АПК Кабардино-Балкарской Республики показал, что в регионах, как и в целом по Российской Федерации, производственная себестоимость 1 ц сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет имела тенденцию к значительному росту. Так за исследуемый период рост этого показателя по зерну - по РФ составил 174,6, по КБР - 210%; по подсолнечнику - по РФ составил 280,0, по КБР - 269,7%, по картофелю - по РФ составил 270,0, по КБР - 162,8%; по овощам - по РФ составил 174,6, по КБР - 210%; по молоку - по РФ составил 211,3, по КБР - 180,3%. За период отмеченная тенденция проявилась также и в структуре затрат. Так в растениеводстве затраты на оплату труда, с отчислениями на социальные нужды выросли в 2,7, материальные затраты - в 2,2 раза, затраты на ГСМ - в 2,3 раза. Одновременно происходило сокращение затратам на амортизацию основных средств составило (примерно в 1,7 раза). За период затраты на производство животноводческой продукции в республике возросли в 2 раза.
Важно отметить, что процесс государственного регулирования имеет характерные черты системности, т.е. предполагает обратные связи от локального до федерального уровня. Увязка структур регулирования на всех уровнях эффективно помогает выполнению намеченных программ в едином пространстве. Все меры по регулированию не должны препятствовать снижению уровня издержек производства, оптимизации хозяйственных операций и т.д., то есть не мешать, а помогать действию рыночного механизма. Поэтому необходимо увязывать государственное регулирование с эффективностью деятельности товаропроизводителей.
Вмешательство государства в рынки продовольственной продукции должно осуществляться не только на федеральном, но и на региональном, местном уровне в соответствии с принятыми законодательными актами. Цели и задачи регулирования сбыта на региональных рынках продовольственной продукции идентичны федеральным, при этом еще более актуальным становится задача определения оптимального уровня государственного «вмешательства».
Для расчета уровня государственного регулирования сбыта предлагается использовать следующую формулу:
Кр=1-(С^П), (1)
где Кр - коэффициент государственного регулирования.
П - объем предложения, тонн
С - объем спроса,тонн
Расчет уровня государственного регулирования сбыта, с одной стороны, обеспечит равновесное регулирование бюджетйых средств, выделенных отрасли, с другой стороны, позволит определить пределы государственного вмешательства в продовольственный сектор экономики.
Предлагаемый вариант оценки уровня государственного регулирования дает возможность, как оперативного вмешательства государства, так и регулиро-
вания на перспективу деятельности рынков сбыта продовольственной продукции. Он может быть применен к любому региону и виду продовольственной продукции. В диссертации выявлены и обозначены резервы для снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции в конкретных хозяйствах региона. По нашим расчетам только в Прохладненском за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат можно будет за год снизить производственную себестоимость продукции на сумму 790 млн. руб. В условиях рыночной системы хозяйствования цена (ее уровень, динамика, степень устойчивости) становится одним из решающих факторов, оказывающих влияние на формирование эффективного функционирования предприятий аграрного сектора экономики региона. Уровень затрат, издержек, себестоимости во многом определяет величину прибыли и рентабельность предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия регионального АПК, определяющих его конкурентоспособность, надежность и финансовую устойчивость.
Сбытовая политика играет ключевую роль в нескольких областях стратегического планирования компании. Служба сбыта должна определить лучший способ достижения стратегических целей для каждого подразделения компании. Целью менеджеров по сбыту не всегда является обеспечение роста продаж. Их целью может быть поддержание существующего объема продаж при одновременном сокращении расходов на рекламу и продвижение товаров на рынке или даже снижение спроса. Другими словами, служба сбыта должна поддерживать спрос на уровне, определенном в стратегических планах высшего руководства. Служба сбыта помогает компании оценить потенциал каждой хозяйственной единицы компании, установить цели для каждой из них и затем успешно достичь их.
Общая модель формирования сбытовой политики организации в рыночных условиях хозяйствования представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Модель формирования сбытовой политики хозяйствующего субъекта в рыночных условиях хозяйствования
Как видно из рис. 2, сбытовая политика зависит от внутренних и внешних условий функционирования предприятия, и для ее разработки необходим их детальный анализ, а также возможностей организации. Рынок предоставляет конкретному производителю разные возможности для сбыта и одновременно накладывает на его деятельность определенные ограничения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проанализированы современные представления о формировании стратегии повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК в системе рыночных отношений и сформулированы концептуальные положения формирования эффективной деятельности агропромышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе.
2. Стратегии повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий регионального АПК рассматривается как совокупность правил и приемов реализации стратегической концепции функционирования сельскохозяйственных организаций и предприятий переработки в конкурентной среде региона, которая характеризуется усилением соперничества между товаропроизводителями, нарастающей конкуренцией со стороны товаров-заменителей, ростом угрозы входа в отрасль потенциальных новых конкурентов с других регионов.
3. Определены основные составляющие стратегии повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий регионального АПК и представлены основные проблемы ее формирования в период освоения рыночных отношений. Детализируются положения таких принципов, как: экономический подход к выбору долговременных целей отрасли и средств их достижения; ресурсная концепция регионального АПК, направленная на обеспечение результативности использования ресурсного потенциала предприятий, региона; единообразие экономических принципов распределения производственных ресурсов на всех уровнях АПК региона; стратегический потенциал сельскохозяйственных организаций и предприятий переработки, их конкурентный статус; гибкость производственного профиля хозяйствующих субъектов отрасли; специализация, концентрация, районирование производства и др.
4. Производственно-сбытовая деятельность сельскохозяйственных организации и предприятий переработки на современном этапе сталкивается с проблемами: финансового кризиса, нестабильностью в экономике, отсутствием законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и административного управления экономикой.
5. В диссертации ресурсная концепция предприятий АПК региона рассматривается как информационная система, характеризующая совокупность ресурсов, то есть возможностей сельскохозяйственных органи-
заций и предприятий переработки определять и достигать долговременных стратегических целей. Выбор целей и выбор средств их достижения, выбор партнеров и выбор ресурсов, выбор правил поведения на агропромышленном рынке региона представлены как составляющие стратегической концепции развития отрасли.
6. В целях избегания негативных явлений в процессе формирования эффективной хозяйственной деятельности предприятий регионального АПК, предлагается:
- усовершенствовать нормативную базу механизма сдачи земель в аренду и их перевод из одной категории собственности в другую; организовать республиканскую автоматизированную информационную базу по земельному рынку; создать при Министерстве сельского хозяйства КБР центр купли-продажи земельных участков;
- организовать введение системы налогообложения земли исходя из ее кадастровой стоимости, обеспечить расширение и совершенствование использования дифференцированных ставок земельного налога в селах, обеспечить дальнейшее использование потенциальных возможностей аренды государственных и муниципальных земель;
- организовать работу по экономическому обоснованию и выдаче рекомендаций по применению размеров арендной платы на основе оценки конкретных земельных участков; организовать подготовку предложений по развитию ипотеки, связанной с земельными участками сельскохозяйственного назначения; обеспечить создание автоматизированной системы земельного кадастра: поставка программно-технических комплексов государственного учета земель и технологического оборудования.
- принять комплекс мер, направленных на достижение экономически эффективного и экологически ориентированного землепользования, на поддержание продуктивной способности сельскохозяйственных угодий, улучшение качественного их состояния. Успех реализации такой политики будет определяться степенью восстановления регулирующих, управленческих и контрольных функций государства как гаранта соблюдения земельного и природоохранного законодательства, совершенство правовых и экономических методов управления.
7. В сложившейся ситуации в экономике Кабардино-Балкарской Республики в качестве первоочередной задачи на перспективу автором выдвигается выработка направлений стратегии повышения эффективности функционирования структурных единиц регионального АПК на рынке. Эффективная деятельность отрасли, так или иначе, связана с прибылью текущей или ожидаемой предприятиями в будущем. Достижение этих целей предприятием зависит от технологии и организации производства, от уровня маркетинговых мероприятий. Маркетинговые усилия входят как составляющие в общий процесс отбора целевых рынков, разработку комплекса маркетинга и претворение в жизнь маркетинговых мероприятий, которые целиком зависят от емкости аграрного рынка региона.
Предлагаемые автором прогнозные и оценочные решения находятся в области допустимых решений из множества возможных. Они могут служить основой для формирования экономической стратегии и тактики деятельности хозяйствующих субъектов на аграрном рынке.
8. Для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности структурных единиц АПК, по мнению автора, необходим следующий набор мер:
- формирование современной нормативно-правовой базы государственного регулирования на основе единых принципов производственно-сбытовой деятельности структурных единиц аграрного сектора, регулирование;
- координация усилий законодательных и исполнительных органов по упорядочению земельных отношений в отрасли; создание регионального фонда перераспределения земель; организация центра по обеспечению рыночного оборота земель в регионе; введению платности за землепользование; формированию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра; по разработке концепции правового регулирования рационального использования земельных ресурсов и их охраны;
- взаимодействие хозяйствующих субъектов сельского хозяйства с местными администрациями по решению проблем занятости населения, повышения производительности труда, создания малых производств в системе предприятий отрасли;
- разделение ответственности и координации усилий государственного и частного сектора в отрасли;
- создание регионального Фонда поддержки товаропроизводителей АПК.
9. Представленные в диссертации экономико-математические модели представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Электронные базы данных являются, по сути, источниками идентификации модели, формирования входной информации для решения поставленных задач и выходной - с результатами расчетов. Идентификация модели означает присвоение ее параметрам конкретных значений, т.е. «настройку» на реальные состояния и процессы. Базы входной информации представляют собой массивы показателей, содержащие цены, объемы и структуру товарных потоков в регионе, а в качестве главных источников информации нами используется паспорта предприятий. Предложенные автором в работе оптимальная модель, обеспечивающая самодостаточность региона в продуктах питания, модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях отрасЛи, анализа товарных потоков по территориям направлены на научное решение экономических проблем развития отрасли и призваны обеспечить рост товарных потоков, регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности хозяйствующих субъектов в Кабардино-Балкарской Республике.
10- 2 47 9 3
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Эндреева М.Х. Повышение эффективности производственно -сбытовой деятельности предприятий регионального АПК // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону: 2009.-0,4 п.л.
2. Эндреева М.Х., Кодзокова К.Б., Ботгаев Ж.Х. Эффективность управления хозяйствующими субъектами регионального аграрного комплекса // Экономические науки. - 2010. - №5. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:
3. Эндреева М.Х. Формирование организационной структуры сельскохозяйственной в модели экспортно-ориентированного аграрного сектора национальной экономики // Проблемы социально-экономического развития региона. М.: МАКБ, 2007. - 0,3 п.л.
4. Эндреева М.Х. Хозяйствующие субъекты в производственной системе региона // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 п.л.
5. Эндреева М.Х. Организационно-экономические условия функционирования региональных хозяйствующих субъектов// Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 п.л.
6. Эндреева М.Х. Состояние и тенденции развития землепользования в Кабардино- ~ " эд кризиса. // Кризис и его влияние на ре город: 2009. - 0,3 п.л.
20101ои«» I»
ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 26.04.2010. Подписано в печать 27.04.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 84x108 '/32. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 151
360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 "а". Издательство КБНЦ РАН Тел. (8662) 42-65-42
2010180419