Государственное регулирование инфраструктуры малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соклакова, Анна Вадимовна
Место защиты
Ижевск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соклакова, Анна Вадимовна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1Л .Содержание инфраструктуры малого предпринимательства.

1.2. Инновационные и социальные функции инфраструктуры малого предпринимательства.

1.3.Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования инфраструктуры малого предпринимательства.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства.

2.2. Анализ государственного регулирования инфраструктуры малого предпринимательства в России и за рубежом.

2.3. Бизнес-инкубаторы и технопарки как составные элементы инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.

3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Принципы формирования концепции развития инфраструктуры малого предпринимательства.

3.2. Предложения по разработке программы развития инфраструктуры малого предпринимательства.

3.3. Оценка эффективности инвестирования в объекты инфраструктуры в процессе реализации программы поддержки малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инфраструктуры малого предпринимательства"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время российская экономика развивается в основном за счет сырьевых отраслей, где доминируют крупные и крупнейшие предприятия. В тоже время в мировой практике большую роль в развитии экономики стран и регионов играет малое предпринимательство, которое считается оптимальным инструментом трансфера технологий, в том числе и в базовых наукоемких отраслях. В России и в Удмуртии малое предпринимательство находится в стадии стагнации: на протяжении последних 10 лет количество субъектов в данном секторе остается неизменным и составляет 5-6 единиц на 1000 человек населения (против 45-80 в развитых странах). Отраслевая структура малого предпринимательства в России и Удмуртии остается неизменной на протяжении последних десяти лет: около 50% малых предприятий занято в торговле, а в области науки, научного обслуживания, образования и информатики - только 3% и их число сокращается из года в год (для сравнения: в США 19% и 15% соответственно). В последнее время развитие малого инновационного бизнеса является одним из приоритетных направлений в экономике, правительство РФ планирует в 2006 г. создание 7 технопарков, выделяя на эти цели 26 млрд. руб., однако без должной инфраструктурной обеспеченности эти проекты не смогут существенно изменить ситуацию в сфере малого предпринимательства.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяют возрастающей ролью инноваций для подъема отечественной экономики, а также нарастающим расслоение общества и усилением бедности его отдельных слоев, что обусловливает необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих механизмы использования инфраструктуры малого предпринимательства как эффективного инструмента решения региональных проблем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 5.19. - Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах (региональная экономика) и п. 4.6. - Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Степень разработанности проблемы. Труды зарубежных (Сирополиса Н., Швальбе X., Корнай Я.) и отечественных (Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Блинова А., Иванова Н., Иоффе А.Д., Цыгичко А.Н., Чепуренко А.Ю.) авторов, посвященные теме малого бизнеса, содержат довольно много полезного аналитического материала, но, как правило, отражают отдельные аспекты проблемы, главным образом, прикладного характера. Между тем вопросы, связанные с инфраструктурой малого бизнеса, и в особенности с государственной ее составляющей, пока недостаточно проработаны. К настоящему моменту созданы методики разработки программ поддержки малого предпринимательства, однако вопросы, связанные с процедурой отбора мероприятий в программу и оценки эффективности государственных вложений в них освещены не в полной мере.

В последние годы исследования в области теории региональной экономики и ее инфраструктурной составляющей заметно активизировались. Монографии и статьи таких ученых как Бондаренко В.А., Деришева Ю.В. Ибрагимова Л.А., Лапаева А.П. Лобко А.Г., Лукина А.С., Осипова А.К., Райзберга Б.А., Федько В.П., Федько Н.Г., и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов формирования инфраструктуры и отдельных ее элементов в условиях становления рыночных отношений.

Весомый вклад в теорию оценки эффективности инвестиций и инноваций внесли как отечественные, так и зарубежные ученые, такие как Аньшин В.М., Баландин B.C., Бирман, Валдайцев С.В., Воротилов В.А., Дагаев А.А., Канторович JI.B., Ковалев В.В., Львов Д.С., Новожилов В.В., Хачатуров Т.С., Шмидт С. и др.

Значительное внимание этим вопросам уделили ученые Уральского региона и Удмуртии Боткин И.О., Боткин О.И., Дедов О.А., Кузнецов А.Л., Матвеев В.В., Некрасов В.И., Осипов А.К., Перевощиков Ю.С., Пыткин А.Н., Татаркин А.И, Шишкин М.И. и другие. Возрастающая роль инноваций для подъема отечественной экономики, а также нарастающее расслоение общества и усиление бедности его отдельных слоев обусловили необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих механизмы использования малого предпринимательства как эффективного инструмента решения региональных проблем. Изложенные обстоятельства вызывают актуальность определения оптимального набора элементов региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, оценки эффективности инвестирования в нее государственных средств и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных принципов формирования концепции и программы развития инфраструктуры малого предпринимательства в рамках экономики региона с целью активизации малого предпринимательства как средства решения социальных и экономических проблем.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

- уточнить состав инфраструктуры малого предпринимательства и выявить ее функции на основе роли малого предпринимательства в экономике;

- рассмотреть теоретические основы инвестирования применительно к инфраструктуре и сформировать на основе специфики малого предпринимательства модель оценки эффективности инвестирования в нее;

- дать научную оценку состоянию и особенностям инфраструктуры малого предпринимательства;

- обосновать принципы и механизм формирования концепции и программы поддержки малого предпринимательства в регионе;

- оценить эффективность элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает инфрастуктура малого предпринимательства региона, рассмотренная на примере объектов инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования в диссертации является механизм государственного воздействия на инфраструктуру малого предпринимательства с целью решения задач инновационного и социального развития региона.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инфраструктуры, малого предпринимательства, инвестициям, регионалистике. Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод сравнений и аналогий, метод обобщений. Особое значение в работе имеет расчетно-конструктивный метод, суть которого заключается в проектных расчетах с использованием количественных и качественных данных, характеризующих изучаемое явление.

Эмпирическая база исследования включает: данные Госкомстата России, Государственного комитета Удмуртской Республики по предпринимательству, Комитета государственной статистики по Удмуртской Республике, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.

Научная новизна работы заключается в разработке содержания, структуры и методов формирования государственной программы развития инфраструктуры малого предпринимательства на уровне региона с выделением роли малого предпринимательства как основного способа улучшения социально-экономического положения населения и инструмента инновационного развития экономики региона.

Автором получены следующие результаты, имеющие характер научной новизны:

- уточнен состав региональной государственной инфраструктуры малого предпринимательства на основании выделения функциональных базовых элементов;

- выделены и обоснованы две основные функции инфраструктуры малого предпринимательства - социальная и инновационная, определен состав инфраструктуры для наилучшей реализации этих функций; определены составляющие экономического эффекта от функционирования предприятий инфраструктуры малого предпринимательства и разработан методический аппарат его расчета;

- дано научное обоснование принципов формирования концепции и программы государственной поддержки малого предпринимательства;

- выявлен и проанализирован экономический эффект от инвестирования в объекты инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что теоретические положения диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения имеют практическое значение и реализованы при определении результативной части Государственных программ поддержки малого предпринимательства в Удмуртской Республике на 1998 год, 2000-2003 годы.

Авторская методика расчета была использована при определении экономической эффективности кредитных ресурсов, предоставленных Удмуртским Фондом поддержки малого предпринимательства в рамках программы поддержки малого предпринимательства за счет средств регионального бюджета, а также других мероприятий программы, что подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования также используются в качестве аналитического материла при разработке моделей региональной инфраструктуры и оценке их эффективности.

Авторский подход при составлении бизнес-плана создания бизнес-инкубатора, реализованный совместно с руководством Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, получил поддержку в виде грантового финансирования в фонде «Евразия».Теоретические обобщения и практические выводы используются автором в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Предпринимательство», «Инвестиционный анализ», «Региональная экономика» и других смежных курсов и спецкурсов.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на научных и практических конференциях: в Пензенском государственном университете (1998), Санкт-Петербургском государственном техническом университете (1998), Пензенском институте экономического развития и антикризисного управления (1998), Ижевском государственном техническом университете

1999), Тренчинском университете им. Александра Дубчека, Словакия, г.Тренчин (2006).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования доведены до сведения руководства и специалистов Удмуртского Государственного Фонда поддержки малого предпринимательства, Государственного комитета Удмуртской Республики по предпринимательству и использованы при разработке программ поддержки малого предпринимательства на 2004-2008г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений; содержит 20 таблиц, 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соклакова, Анна Вадимовна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Уточнен состав региональной инфраструктуры малого предпринимательства и выявлены ее функции на основе роли малого предпринимательства в экономике. В частности, показано, что малые предприятия являются необходимым элементом многоукладной рыночной экономики и имеют качественные особенности, обусловленные размером, в частности, они не могут создавать инфраструктуру и пользуются уже созданной.

Наиболее важная роль малого предпринимательства - социальная, связанная с обеспечением самозанятости населения, более полным раскрытием потенциала личности, повышением благосостояния отдельных членов общества и, как следствие - основное средство борьбы с бедностью. Также в качестве основной можно выделить функцию малых предприятий в ускорении инновационного развития территорий. Именно поэтому государству выгодно направлять средства на поддержку малого предпринимательства, получая взамен снижение безработицы, ускорение развития региона и как конечный итог - повышение уровня жизни населения. В развитых странах малые предприятия при определенной государственной поддержке явились катализатором инновационного развития, решали социальные проблемы, в частности, путем массового создания новых рабочих мест. Таким образом, выделено два направления построения инфраструктуры малого предпринимательства: инновационное и социальное.

Для целей исследования инфраструктура была разделена на общую, оказывающую услуги всем субъектам хозяйственных отношений и специализированную, оказывающую услуги только малым предприятиям. В рамках специализированной инфраструктуры малого бизнеса были выделены шесть функциональных базовых элементов, и на их основе определен состав инфраструктуры, способствующей социальному развитию и инновационному развитию региона. В работе было показано, что инфраструктура малого предпринимательства - сложная система, состоящая из институциональной, персональной, производственной, финансовой, посреднической и информационной составляющих.

Рассмотрены теоретические основы инвестирования применительно к инфраструктуре и на основе специфики малого предпринимательства сформирована модель оценки эффективности инвестирования в инфраструктуру.

Существующие методы оценки эффективности и результативности инвестиций в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства имеют следующие недостатки: не учитывают влияние параметров объекта инфраструктуры на региональную экономику, не обладают комплексностью, несопоставимы друг с другом, дублируют друг друга.

Для оценки эффективности инвестиций в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства автором предложена модель, обладающая следующими достоинствами: учет комплектности и обеспеченности существующей инфраструктуры, учет влияния параметров объекта инфраструктуры на региональную экономику, измерение в денежном эквиваленте, относительная простота расчета.

Региональная инфраструктура поддержки малого предпринимательства должна существовать за счет бюджетных средств, а эффект от ее существования лежит не в коммерческом, а общественном секторе. Поэтому для оценки эффективности инвестиций в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства необходимо применять специальные методы, учитывающие внешние эффекты от функционирования инфраструктуры. В результате работы стало возможным оценить мероприятия программы поддержки малого предпринимательства в соответствии с предлагаемой моделью и выбрать оптимальный набор мероприятий, а также обосновать комплексное финансирование объектов инфраструктуры из регионального бюджета. Предложенная в данной работе модель позволит органам государственной власти усовершенствовать концепцию и план мероприятий по поддержке малого предпринимательства в регионе, более полно оценить экономический и социальный эффекты от строительства объектов инфраструктуры.

Дана научная оценка состоянию и особенностям инфраструктуры малого предпринимательства в России и Удмуртии. Показано, что малые предприятия не могут реализовать свой потенциал, в связи с недостаточностью специальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

В работе проанализированы подходы к поддержке малого бизнеса в зарубежных странах (ЕЭС, США и др.) и на основе анализа сделаны выводы, что существуют программы поддержки малого предпринимательства, на них выделяются значительные бюджетные ассигнования. В основном эти программы сосредоточены на двух направлениях: социальное, инновационное. Государство поддерживает начинающие предприятия через создание специальной инфраструктуры, действующие предприятия работают в целом на общих основаниях, однако для них существуют, как правило, упрощенные порядки учета и отчетности. Общая тенденция такова, что происходит постепенный переход от прямых мер поддержки к косвенным.

В России начиная с 1994г., а в Удмуртии с 1996г. принимаются программы поддержки малого предпринимательства, однако их эффективность находится на низком уровне, в том числе из-за отсутствия системы эффективности оценки мероприятий программы. Программа поддержки начинающих предпринимателей отсутствует, созданы объекты инфраструктуры, однако отсутствие финансирования не дает им в полную меру выполнять свои функции, что определяет необходимость разработки комплексной системы оценки эффективности финансирования инфраструктуры в рамках региональной программы поддержки малого предпринимательства.

Обоснованы принципы и механизм формирования концепции и программы поддержки малого предпринимательства в регионе, в частности, показано, что Концепция должна развиваться в двух основных направлениях: социальном, инновационном. В рамках социального направления с помощью малого предпринимательства можно решить проблемы бедности и безработицы, учитывая территориальный аспект. В рамках инновационного направления необходимо развивать инновационную инфраструктуру на основании функциональных базовых элементов.

Программа поддержки малого предпринимательства разрабатывается на основе концепции, оценка ее эффективности проводится по критерию достижения/недостижения целей, обозначенных в Концепции.

В рамках функционального наполнения социального и инновационного направлений необходимо выстроить комплекс отношений между базовыми элементами инфраструктуры с целью более эффективного сопровождения малого бизнеса в требуемом секторе, что позволит получить экономический эффект в полном объеме. Все мероприятия, включаемые в программу поддержки малого предпринимательства, необходимо предварительно проверить по критерию необходимости для достижения поставленной цели и экономической эффективности. Выбор мероприятий должен быть экономически обоснован, по завершению каждого мероприятия необходимо контролировать результат и определить как меняются параметры экономической эффективности.

Автором дана оценка эффективности инвестирования в объекты инновационной инфраструктуры малого предпринимательства. Показано, что наилучших результатов можно добиться, если развивать целый инфраструктурный комплекс, включающий в себя весь набор основных базовых элементов, описанный в данной работе.

В работе заложены теоретические основы, открывающие возможности для дальнейших исследований в формирования эффективных механизмов государственной поддержки малого предпринимательства.

Соискатель полагает, что реализация предложенных в диссертационном исследовании методы формирования программ поддержки малого предпринимательства и оценки их эффективности сделает решения по отбору мероприятий в программу более рациональными и точными. Материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе изучения экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе

Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными органами власти и управления при разработке региональных программ в области развития инноваций и малого инновационного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инфраструктуры малого предпринимательства"

На правах рукописи

Сокяакова Анна Вадимовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере Удмуртской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск-2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Осипов Анатолий Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич кандидат экономических наук Тополева Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Министерство экономики

Удмуртской Республики

Защита состоится « 26 » декабря 2006 г., в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кор.4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Ученый секретарь диссертац! кандидат экономических нау]

Автореферат I

X. Баскин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, в настоящее время российская экономика развивается в основном за счет сырьевых отраслей, где доминируют крупные и крупнейшие предприятия. В тоже время в мировой практике большую роль в развитии экономики стран и регионов играет малое предпринимательство, которое считается оптимальным инструментом трансфера технологии, в том числе и в базовых наукоемких отраслях. В России и в Удмуртии малое предпринимательство находится в стации стагнации: на протяжении последних 10 лет количество субъектов в данном секторе остается неизменным и составляет 5-6 единиц на 1000 человек населения (против 45-80 в развитых странах). Отраслевая структура малого предпринимательства в России и Удмуртии остается неизменной на протяжении последних десяти лет: около 50% малых предприятий занято в торговле, а в области науки, научного обслуживания, образования и информатики — только 3% и их число сокращается из года в год (для сравнения: в США 19% и 15% соответственно), В последнее время развитие малого инновационного бизнеса является одним из приоритетных направлений в экономике, правительство РФ планирует в 2006 г. создание 7 технопарков, выделяя на эти цели 26 млрд. руб., однако без должной инфраструктурной обеспеченности эти проекты не смогут существенно изменить ситуацию в сфере малого предпринимательства.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяют возрастающей ролью инноваций для подъема отечественной экономики, а также нарастающим расслоение общества и усилением бедности его отдельных слоев, что обусловливает необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих механизмы использования инфраструктуры малого. предпринимательства как эффективного инструмента решения региональных проблем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: п. 5.19. — Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственны^ комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах (региональная экономика) и п. 4.6. - Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Степень разработанности проблемы. Труды зарубежных и отечественных авторов Блинова Л., Идрисова Л.Б., Иоффе АД., Сирополиса Н., Чспуренко А.Ю., Швальбе Х„ посвященные малому и инновационному предпринимательству, отражают отдельные аспекты проблемы, главным образом, прикладного характера и применительно к управлению отдельной фирмой.

Вопросы взаимодействия инфраструктуры, предприятия и государства а степень отдачи от вложений в нее исследовали такие ученые, как Миллер Б.З., Ковалев В.В., Федько В.П., Федько Н.Г., Ибрагимова Л.А. и многие другие. Значительное внимание этим вопросам уделили ученые Уральского региона и Удмуртии Боткин И.О., Боткин О.И., Дедов О.А., Кузнецов А.Л„ Матвеев В.В„ Некрасов В.И„ Осипов А.К., Перевощиков Ю.С., Пыткин А.Н., Татаркин Л.И, Шишкин М.И. и другие. Несмотря на большое количество работ, посвященпых данной теме, обращает на себя внимание отсутствие комплексного подхода к вопросам управления инфраструктурным комплексом малого предпринимательства. Изложенные обстоятельства вызывают актуальность определения оптимального набора элементов региональной инфраструктуры малого предпринимательства, оценки эффективности инвестирования в нее государственных средств и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных принципов формирования концепции и программы развития инфраструктуры малого предпринимательства в рамках экономики региона с целью активизации малого предпринимательства как средства решения социальных и экономических проблем.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

- уточнить состав инфраструктуры малого предпринимательства и выявить ее функции на основе роли малого предпринимательства в экономике;

рассмотреть теоретические основы инвестирования применительно к инфраструктуре и сформировать на основе специфики малого предпринимательства модель оценки эффективности инвестирования в нее;

- дать научную оценку состоянию и особенностям инфраструктуры малого предпринимательства;

- обосновать пртщипы и механизм формирования концепции и программы поддержки малого предпринимательства в регионе;

оценить эффективность элементов инновационной инфраструктуры мало!-о предпринимательства.

Обьсктом исследования выступает инфрастуктура малого предпринимательства региона, рассмотренная на примере объектов инновационной инфраструктуры.

Предметом исследовании в диссертации является механизм государственного влияния на инфраструктуру малого предпринимательства с целью решения задач инновационного и социального развития региона.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инфраструктуры, малого предпринимательства, инвестициям,

ретионалистике. Дня обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод сравнений и аналогий, метод обобщений. Особое значение в работе имеет расчета о-конструктивный метод, суть которого заключается в проектных расчетах с использованием количественных н качественных данных, характеризующих изучаемое явление.

Эмпирическая база исследования включает: данные Госкомстата России, Государственного комитета Удмуртской Республики по предпринимательству, Комитета государственной статистики по Удмуртской Республике, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.

Научная новизна работы связана с разработкой содержания, структуры и методов формирования государственной программы развития инфраструктуры малого предпринимательства на уровне региона с выделением роли малого предпринимательства как способа улучшения социально-экономического положения населения и инструмента инновационного развития экономики региона.

Автором получены следующие результаты, имеющие характер научной новизны:

- уточнен состав региональной государственной инфраструктуры малого предпринимательства на основании выделения функциональных базовых элементов;

- выделены и обоснованы две основные функции инфраструктуры малого предпринимательства - социальная и инновационная, определен состав инфраструктуры для наилучшей реализации этих функций;

- определены составляющие экономического эффекта от функционирования предприятий инфраструктуры малого предпринимательства и разработан методический аппарат его расчета;

- дано научное обоснование принципов формирования концепции и программы государственной поддержки малого предпринимательства;

- выявлен и проанализирован экономический эффект от инвестирования в объекты инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что теоретические положения диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения имеют практическое значение и реализованы при определении результативной части Государственных программ поддержки малого предпринимательства в Удмуртской Республике на 1998 год, 2000-2003 годы.

Авторская методика расчета была использована при определении экономической эффективности кредитных ресурсов, предоставленных Удмуртским Фондом поддержки малого предпринимательства в рамках программы поддержки малого предпринимательства за счет средств регионального бюджета, а также других мероприятий программы, что подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования также используются в качестве аналитического материла при разработке моделей региональной инфраструктуры и оценке их эффективности.

Авторский подход при составлении бизнес-плана создания бизнес-инкубатора, реализованный совместно с руководством Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, получил поддержку в виде грантового финансирования в фонде «Евразия».Теоретические обобщения и практические выводы используются автором в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Предпринимательство», «Инвестиционный анализ», «Региональная экономика» и других смежных курсов и спецкурсов.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на

научных и практических конференциях: в Пензенском государственном университете (1998), Санкт-Петербургском государственном техническом университете (1998), Пензенском институте экономического развития и антикризисного управления (1998), Ижевском государственном техническом университете (1999), Тренчинском университете им. Александра Дубчека, Словакия, г.Тренчин (2006).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования доведены до сведения руководства и специалистов Удмуртского Государственного Фонда поддержки малого предпринимательства, Государственного комитета Удмуртской Республики по предпринимательству и использованы при разработке программ поддержки малого предпринимательства на 2004-2008г.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений; содержит 20 таблиц, 4 рисунка.

Во введении обоснована .актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы, поставлены цели и определены задачи диссертационного исследования, выбраны объект и предмет исследования, сделана ссылка на теоретические и методологические основы диссертационной работы. Подчеркнуты теоретическая и практическая значимость работы и ее научная новизна, а также полученные автором результаты, носящие элемент нового знания.

В первой главе освещаются теоретические подходы анализу состава и функций инфраструктуры малого предпринимательства, на основе анализа методических подходов к оценке экономической эффективности строится модель оценки эффективности функционирования объекта инновационной инфраструктуры.

Вторая глава включает анализ роли малого предпринимательства в экономике региона, а также принятых методик регулирования малого

предпринимательства в России и за рубежом, дается оценка развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры.

Третья глава содержит предложенную автором концепцию формирования государственной программы поддержки малого предпринимательства, анализ мероприятий для включения их в государственную программу поддержки малого предпринимательства и, наконец, оценку экономического эффекта от отобранных мероприятий.

В заключении представлены выводы автора по результатам диссертационного исследования и сформулированы предложения по совершенствованию теоретического и методического аппарата формирования региональных государственных программ поддержки малого предпринимательства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

.1. Уточнен состав региональной инфраструктуры малого предпринимательства на основании выделения функциональных базовых элементов.

Инфраструктура - обязательный компонент любой экономической системы, основная функция инфраструктуры в рыночной экономике -создание предпосылок и условий для ускорения оборачиваемости средств в экономике, совершенствование рыночного процесса реализации вновь созданной стоимости, оптимизации коммерческо-хозяйственных связей. В региональной науке существуют разные подходы к описанию инфраструктуры и определению ее составных частей, однако наиболее общим с точки зрения автора является функциональный подход в рамках расширительного толкования. На основе этого подхода (см. табл.1) в диссертации выявлено восемь основных функциональных элементов региональной инфраструктуры в соответствии с ее функциональной ролью. В результате исследования использования инфраструктуры малыми предприятиями, автором сделан вывод о существовании инфраструктуры

Таблица 1. Состав региональной инфраструктуры по назначению и типу финансирования

Объекты инфраструктуры но назначению

Базовые элементы инфраструктуры Общего назначения Малого бизнеса, финансируемая за счет бюджетных средств, кроме*,**

Институциональная инфраструктура Институт кредитных историй; система статистики, налоговое, таможенное законодательство и органы, его проводящие; система суб контр актации Законы УР, программы, комитет ПМП, Hill*, отраслевые объединения предпринимателей*

Производственно- технологическая инфраструктура ТЭК, проектные организации, лизинг, промышленные зоны и полигоны, патентные службы НИИ, государственный заказ Бизнес-инкубатор, технологические центры, технопарки

Кадровая (перешальная) инфраструктура Вузы, техникумы, ПТУ, центры занятости, рекрупшговые агентства Учебные центры для руководителей и менеджеров малых предприятий

Финансовая инфраструктура Коммерческие банки, страховые компания, валютные биржи УГФПМП***, гарантийные фонды, венчурные** фонды

Посредническая (торговая) инфраструктура Товарные биржи, оптовые и розничные предприятия, транспортные агентства и система транспорта, арендные центры, внешняя торговля Система государственных заказов, Экспоцентр**

Информационно- коммуникационная инфраструктура Телефонная связь, СМИ, рекламные, маркетинговые, юридические, и др. консалтинговые фирмы, Интернет-провайдеры Консультационные цетгтры малых предприятий, информационно-аналитические сети

Инфраструктура общего назначения

Социальная инфраструктура ЖКХ, здравоохранение, спорт, бытовое обслуживание н общественное питание, соц. обеспечение, культура, школьное и дошкольное образование, безопасность

Экологическая инфраструктура Системы канализации и утилизации отходов, очистные сооружения

* - Hill и отраслевые объединения предпринимателей являются некоммерческими организациями, но

финансируются за счет членских взносов, а не за счет государства;

* * - венчурные фонды и Экспоцентр являются коммерческими организациями; *** - Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства.

и

общего назначения, оказывающей услуги на коммерческой основе всем субъектам региональных экономических отношений, в том числе и малым предприятиям, и специфической инфраструктуры малого предпринимательства, оказывающей услуги только малым предприятиям, созданной в основном при участии государства с целью направленного развития этого сектора экономики.

2. Выделены и обоснованы две основные функции инфраструктуры малого предпринимательства - социальная и инновационная, определен состав инфраструктуры дли наилучшей реализации этих функций.

В странах с развитой рыночной экономикой производимая в секторе малого предпринимательства продукция составляет большую часть валового национального продукта (50-67%) и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест (46-78% от общего числа занятых), генерируется до 55% всех инноваций. На основе сравнения различных подходов и собственных исследований автор пришел к выводу, что малые предприятия являются необходимым элементом рыночной экономики, а их объективная роль в экономике страны и региона определяется их качественными особенностями. В частности, социальная роль малого предпринимательства состоит в следующем:

— создание новых рабочих мест в массовом порядке, особенно в периоды промышленных спадов;

— творческая реализация личностного потенциала работников, борьба с социальным иждивенчеством, особенно в среде безработных;

— создание «точек роста» экономики территорий, особенно отсталых и депрессивных.

Инновационная роль малого предпринимательства, также выделенная в диссертации в качестве основной, определяется их мобильностью в управления и отсутствием основных средств в собственности, которые зачастую мешают крупным предприятиям перейти

на новые технологии. В данном случае под инновационными малыми предприятиями понимаются предприятия, внедряющие технологические инновации на основе новейших научных разработок в базовых наукоемких отраслях.

Анализ результатов функционирования инфраструктуры позволяет автору выделить два направления развития инфраструктуры малого предпринимательства в соответствии с его ролью в экономике. Первое направление (см. табл.2) связано с выравниванием условий для малых и крупных предприятий в экономике и способствует реализации социальной роли малого предприним ательства: создавать новые рабочие места, способствовать реализации творческого потенциала личности, служить инструментом борьбы с бедностью.

Таблица 2. Результаты создания государственной инфраструктуры для малых предприятий

Базовые элементы инфраструктуры Объекты инфраструктуры Результат

Ицстнтуционалъная инфраструктура Специальные разделы в законах посвященные малому бизнесу, программа поддержки безработных, военных, женщин, сельских жителей Создание возможностей для открытия предприятия, снижение непроизводительных издержек

Производственно- технологическая инфраструктура Бизнес-инкубаторы, в т.ч. сельские Создание новых предприятий, увеличение рабочих мест

Кадровая инфраструктура Учебные центры для руководителей малых предприятий Улучшение качества управления на малых предприятиях

Финансовая инфраструктура Гарантийный фонд для начинающих предпринимателей Облегчен ие доступа МП к кредитным ресурсам

Торгово-посредническая инфраструктура Торговые площади, арендуемые совместно, Экспоцентр Расширение рынков сбыта

Информационно- коммуникационная инфраструктура Ин формационно-аналитичсские сети, в том числе телефонные и оптоволоконные Расширение рынка сбыта, сокращение вздержек

Второе направление развития инфраструктуры малого

предпринимательства (см. табл.3) обусловлено привлечением малых предприятий в качестве инструмента инновационного развития территории.

Таблица 3. Результаты создания инновационной инфраструктуры для малых предприятий

Баю вые элементы ' инфраструктуры Объекты инфраструктуры Результат

Институциональная инфраструктура Законодательство об инновационной, инвестиционной деятельности, венчурных фондах, патентах, залоге Защита инвесторов и интеллектуальной собственности

Произведет венпо- технологическая инфраструктура, в том числе: Инфраструктура НИОКР Технопарки, технополисы, центры трансфера технологий, крупные компании, готовые производить продукт в массовых количествах, инновационные бизнес-инкубаторы Вузы, академические и отраслевые институты, КБ, испытательные и сертификационные центры Прототип, патент, единичное производство, массовое производство Инновационная идея

Кадровая инфраструктура ВУЗы, центры дополнительного образование, коучинг-цевтры Квалифицированные менеджеры по продажам инноваций

Финансовая инфраструктура Венчурные фонды, страховые компании Кредиты инновационных предприятий

Посредническая (торговая) инфраструктура Электронные биржи высоких технологий, выставки, ярмарки Ускорение научно-производственного цикла, облегчение доступа к потенциальным инвесторам

Информационно' коммуникационная инфраструктура Информационно- инновационный дудит, информационно-аналитические сети, базы дапных Снижение вероятности ошибки на всех этапах инновации

С учетом выявленных в диссертации описательных подходов и

состава элементов инфраструктуры автор считает, что инфраструктура малого предпр инимательства (НМП) — это совокупность институциональной, персональной, производственной, финансовой, торгово-посреднической, информационно-консультационной подсистем, созданных при участии государства с целью решения задач регионального развития через регулирование среды функционирования начинающих и действующих малых предприятий,

3. Определены составляющие экономического эффекта от функционирования предприятий инфраструктуры малого предпринимательства и разработан методический аппарат его расчета.

Спецификой инвестиций в инфраструктуру является обширный внешний эффект. Степень и область проявления этого эффекта зависят от конкретного объекта инфраструктуры, эффективности отрасли, которую обслуживает инфраструктура, а также от степени развитости инфраструктуры на начальном этапе. Поэтому автор считает, что модель оценки эффективности инвестиций в ИМП может строиться на базе общепринятой формулы экономической (народнохозяйственной) эффективности, так как при расчете коммерческого и бюджетного эффекта в состав результатов не включены внешние эффекты, возникающие в результате функционирования инфраструктуры.

На основании анализа существующих методик, в диссертации предлагается оценивать экономический эффект от инвестирования в ИМП по следующей формуле:

= ВРПИФ, + ЭФсыр + СРпос, (I)

где Эглсч -расчетный экономический эффект от инвестирования в ИМП при полной комплектности инфраструктурных элементов;

ВРПюг - валовой региональный продукт созданный объектом инфраструктуры;

ЭФ^от - добавленная стоимость сторонних организаций, возникшая в результате проекта, с учетом межотраслевого мультипликатора;

СРтк - сокращение пособий по безработице в результате реализации проекта. По мнению автора, добавленную стоимость сторонних организаций (в данном случае — малых предприятий) можно определить, исходя из прогнозной доходности малых предприятий по формуле:

ЭФ^ = ВРП X ЛГ^ + ЛВРПШ х ЛГ, (2)

где ВРП - средняя прогнозная добавленная стоимость, создаваемая одним малым предприятием в соответствующей отрасли;

Нсом - количество вновь созданных малых предприятий в год за период времени, равный горизонту расчета, нгг;

ЛВРПШ - средний прогнозный прирост добавленной стоимости у субъекта малого предпринимательства, воспользовавшегося услугами объекта

инфраструктуры;

ЛГ^щ - число действующих предприятий, воспользовавшихся услугами объекта инфраструктуры. Сокращение пособий ио безработице в результате реализации проекта автор предлагает определять следующим образом:

где Чип - среднесписочная численность работающих на одном малом предприятии в среднем по региону (отрасли); Л Чип - увеличение среднесписочной численности работников на МП в результате воздействия объекта инфраструктуры в год за период времени, равный горизонту расчета, чел.; лчИ - увеличение среднесписочной числеиности работающих па объекте инфраструктуры в год за период времени, равный горизонту расчета, чел.; СРМ - средняя стоимость содержания одного безработного в год, тыс. руб.

По мнению автора, достоинством модели, описанной формулами 1, 2,3 является четкая зависимость между пропускной способностью объекта инфраструктуры (Ы), добавленной стоимостью и количеством созданных при участия данного объекта малых предприятий и количеством

(3)

создаваемых на них рабочих мест. Предложенная модель справедлива, только если в регионе действует полноценный инфраструктурный комплекс, содержащий набор всех базовых элементов, описанных в таблицах 2, 3. При отсутствии одного или нескольких элементов инфраструктуры малые предприятия могут не достигнуть запланированной добавленной стоимости, количества рабочих мест и тогда модель необходимо дополнять корректирующими коэффициентами.

Выделим в формуле (1) прямой и косвенный экономический эффект:

Зряч — Эдудн + Эд^д, (4)

где Элгам - прямой эффект, непосредственный вклад в ВРП объекта инфраструктуры за счет его функционирования, который определяется следующим образом:

=ВРПИИФР + ЛЧИ X СРМ, (5)

а Экссе - косвенный эффект, получаемый в смежных секторах, который определяется следующим образом:

= ЭФстг + (СРпас ~ЛЧмх СРМ) + ЧДЖФ. (6)

Прямой экономический эффект от инвестирования в ИМП не зависит от обеспеченности территории инфраструктурой и ее комплектности, в отличие от косвенного экономического эффекта, поэтому автор предлагает модифицировать формулу с использованием мультипликативной модели:

Эцхфр — + ^КОСЛ Х КоЕВСЯ х ^кашя ' Р)

где - эффективность вложений в инфраструктуру,

ЭГАСЧ - расчетная эффективность, при полной обеспеченности и полной комплектности элементов инфраструктуры, определяется по формуле 1;

Кашюг * коэффициент обеспеченности, отражающий степень обеспеченности территории элементами

инфраструктуры общего назначения; ^щд, - коэффициент комплектности, отражающий наличие элементов ИМП.

Мультипликативная модель при построении корректирующих коэффициентов выбирается автором из следующих соображений: при аддитивной модели, даже с учетом весов, сохраняется утверждение о взаимозаменяемости объектов инфраструктуры. Действительно, ситуация, когда один элемент инфраструктуры отсутствует, а другие элементы хорошо развиты, отличается от ситуации, когда, например, все элементы инфраструктуры существуют, но развиты средне. Аддитивная модель дает одинаковые результаты в обоих случаях, тогда как мультипликативная модель в первом случае дает результат расчета эффективности нулевой или близкий к пулю, а во втором случае - средний результат.

Коэффициент обеспеченности отражает общие условия ведения бизнеса на территории: транспортную доступность, возможности бесперебойной связи (телефон) и электронной торговли, консультаций, своевременного обновления систем сопровождения бизнеса (Интернет).

(8)

где К, - коэффициент, показывающий обеспеченность территории дорогами с твердым покрытием; - коэффициент, показывающий обеспеченность территории телефонными лилиями;

К3 - коэффициент, показывающий обеспеченность территории сетью Интернет.

Коэффициент комплектности отражает наличие элементов ИПМП, в соответствии с базовыми функциональными элементами и определяется по следующей формуле:

Ккоипл = Кип х^лр х^лек х^восг ' (9)

ГДе К ни ~ коэффициент, показывающий обеспеченность территории институциональной инфраструктурой.

Кпр'Кцвк>К*нн'Клоср>К>пю ' коэффициенты, показывающие обеспеченность территории производственной, персональной, финансовой, посреднической и информационной инфраструктурой.

В результате обобщения различных источников, автором сделан вывод о причинах прекращения деятельности малых предприятий в первые годы жизни, в частности: отсутствие финансирования - 60%, отсутствие квалифицированных кадров - 80%, отсутствие информации — 30%, отсутствие производственных площадей — 40%, отсутствие торгово-посредннческой сети — 20%. На основании этих данных автор считает, что зависимость выживаемости малых предприятий от наличия (отсутствия) какого-либо элемента инфраструктуры соответствует величине, дополняющей долю малых предприятий прекративших свою деятельность по соответствующей причине, до 100 %. На основе этого вывода рассчитываются границы коэффициента комплектности, представленные в таблице 4.

Таблица 4. Значения составляющих коэффициента комплектности региональной инфраструктуры

Элементы Отсутствие Наличие Наличие Наличие Итого

инфраструктуры элемента организации / договора о ресурсов

инфра- структурного сотрудни- для оказа-

структуры подразделения честве ния услуг

Производственный 0,6 0,10 0,15 0,15 1,0

Персональный 0,2 0,40 0,20 0,20 1,0'

Финансовый 0,4 0,25 0,15 0,10 1,0

Торгово- 0,8 0,10 0,05 0,05 1,0

посредпический

Информационный 0,7 0,20 0,05 0.05 1,0

Институциональный 0,0 0,40 0,35 0,25 1,0

Кроме наличия самого элемента инфраструктуры учитывается также наличие у него ресурсов для оказания соответствующих услуг и степень доступности этих услуг, определяемая наличием договора о

взаимодействии с центральным элементом инфраструктуры - бизнес-инкубатором или технопарком.

Для учета сравнительного размера инвестиций, с помощью которых был достигнут то или иной эффект, необходимо использовать относительный показатель - индекс доходности, и тогда с учетом фактора времени формула примет следующий вид:

э = _ '

^прия г '

/О + г)-

Г-'

где Эпет - индекс доходности инвестиционного проекта по развитию элемента инфраструктуры; Т- горизонт расчета, лет; г — ставка дисконтирования, долей единицы; Зе - затраты бюджетных средств на создание и обслуживание объекта инфраструктуры.

4. Дано научное обоснование принципов формирования концепции и программы государственной поддержки малого пред п рин нм ательства.

Необходимость создания новой Концепции вызвано изменением условий хозяйствования, а также изменениями приоритетов регионального развития: в настоящее время основной задачей на уровне регионов выступает создание конкурентоспособной экономики региона на основе организации воспроизводства и внедрения инноваций. Для выполнения этой задачи на основе исследований, выполненных в данной диссертации, предлагаются следующие принципы построения новой концепции:

1. Использование малого предпринимательства как инструмента развития экономики, решения социальных задач и ускорения инновационного развития региона путем формировагпы инфраструктуры в соответствующих направлениях.

2. Комплексность - наличие всех базовых элементом и их взаимодействие в рамках достижения одной цели,

3. Согласованность с приоритетами развития базовых отраслей экономики региона.

4. Разделение инфраструктуры на инфраструктуру общего назначения и специфическую, определение целевой труппы воздействия дня каждого типа инфраструктуры и использование различных механизмов влияния органов государственной власти на разные типы инфраструктуры с целью воздействовать на разные целевые группы малых предприятий.

Основная идея Концепции: ИМП — это комплекс обслуживающих отраслей и институтов и результат ее деятельности - ускорение развития сектора малого предпринимательства, обеспечивающего социальное и инновационное развитие в точках роста экономики территории. Поэтому в соответствии с областью исследования автором сформулирована следующая система целей формирования ИМП в регионе:

1. Создание сетей прибыльных малых предприятий в отсталых и депрессивных районах на базе специальных. инфраструктурных образований для решения проблем безработицы и улучшения качества жизни.

2. Создание механизма воспроизводства инноваций в рамках экономики региона на базе ВУЗов, крупных предприятий, малых предприятий и специализированной инновационной инфраструктуры, позволяющей использовать сильные стороны малых предприятий в процессе трансфера технологий.

Для реализации Концепции предлагается все малые предприятия разделить на две целевые группы(см. рис.1.): действующие и вновь образованные. Тогда на основании разделения региональной инфраструктуры на инфраструктуру общего назначения и ИМП, инфраструктуре общего назначения будет соответствовать группа действующих малых предприятий, а ИМП - группа вновь образованных

Субъйст Дфавлення

Государственные органы управления

Иматуционалим инфраструктура

Ш!

отчетность

Инструменты управления

Меры прямого регулирования, ресурсы

т

Тематические отчеты

1еры косвенного гвакиия

Бизнес-инкубатор «-

1. Информация

2. Содейсгаие в получении услуги

3. Услуги, на особых условиях оказываемые СИ

Договоры

1. Запросы на услуги

2. Тематические отчеты

^егулироаашт

I

Производственная, вт.ч.НИОКР

Персональная

Фтадсош

Торгою-посреднвчестаа

Информационно-консультационная

X

X

X

Услуги на коммерческой основе

т

Вновь созданные Малые предприятия До йствующ е

1 г | Добавленная стоимость рабочие места |

, 1 А 4- г г

Экономика региона

Объект управления

Рисунок 1. Механизм регулирования инновационной инфраструктуры малого предпринимательства

малых предприятий. Механизм воздействия на эти целевые труппы имеет принципиальное отличие: действующие предприятия в состоянии сами оплачивать услуги инфраструктуры, в то время как вновь созданные предприятия не имеют такой возможности.

Стоит также отметить, что инфраструктура общего назначения не имеет прямого государственного подчинения и развивается эволюционно, в рамках косвенного государственного регулирования. Напротив, ИМП создается при активном участии государственных органов и поэтому может напрямую ими контролироваться, а также выполнять государственные задачи. Поэтому основная задача государства во взаимодействии с инфраструктурой общего назначения - мониторинг, выявление общих проблем и решение их с помощью косвенных методов: внесение соответствующих изменений в законодательство, влияние на кадровую структуру через изменение учебных программ в региональных учебных заведениях, создание физической инфраструктуры, улучшающей транспортную и информационную доступность.

Что касается ИМП, то через нее государство может активно воздействовать на малое предпринимательство, добиваясь изменений внужном направлении. Основная задача государства здесь — помощь начинающим предпринимателям заранее определенных отраслей с тем, чтобы они в дальнейшем целенаправленно развивали экономику региона.

5. Выявлен и проанализирован экономический эффект от инвестирования в объекты инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.

Рассмотрев различные комбинации объектов ИМП при формировании программы поддержки малого предпринимательства в рамках региона, автор пришел к выводу, что наиболее эффективно их формирование на базе научных центров, какими, например, являются ВУЗы. В работе на примере ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет» (УдГУ) и ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ) автором осуществлен прогноз экономического эффекта с учетом комплексности инфраструктурных элементов создания технопарка и инновационного бизнес-инкубатора, приведенный в таблицах 5 и 6.

Таблица 5. Расчет инфраструктурной обеспеченности при создании инновационного бизнес-инкубатора на базе УдГУ

Элементы Отсутствие Наличке Наличие Наличие Итого

инфраструктуры элемента организации / договора о ресурсов

инфраструк- структурного сотрудни- дм оказа-

туры подразделения честве ния услуг

Производственный 0,6 0.0 0,15 0,15 1.0

Кадровый 0,2 0,40 0,20 0,20 1,0

Финансовый 0,4 0,0 0,0 0,10 0,4

Торгово- 0,8 0,0 0,0 0,00 0,80

поередннческий

Информационный 0,7 0,20 0,05 0,0 0,95

Институциональный 0,0 0,65 0.15 0,2 1.0

При создании технопарка при УдГУ, с учетом инфраструктурной

обеспеченности, приведенной в таблице конечный эффект составит 0,304 от расчетного (см.табл.7). При создании инновационного бизнес-инкубатора при ИжГТУ с учетом инфраструктурной обеспеченности, приведенной в таблице б, конечный эффект составит 0,684 от расчетного (см. табл.7).

Таблица 6. Расчет ипфраструктурной обеспеченности при создании инновационного бизнес-инкубатора на базе ИжГТУ

Элементы Отсутствие Наличие | Наличие Наличие Итого

инфраструктуры элемента организации / договора о ресурсов

инфраструк- структурного сотрудни- для оказа-

туры подразделения честве ния услуг

Производственный 0,6 0,10 0.15 0,15 1,0

Кадровый 0.2 0,40 0,20 0,20 1,0

Финансовый 0,4 0,15 0,15 0,10. 0,90

Торгово- 0,8 0,00 0,00 0,00 0,80

посредническнй

Информационный 0,7 0,20 0,05 0,0 0,95

Институциональный 0,0 0.65 0,15 0,2 1.0

Приняв за эталон обеспеченности дорогами с твердым покрытием,

телефонами, Интернет данные показатели г.Ижсвскс, получаем значения

коэффициентов К/, Къ К3 равными 1, то есть в данном случае они не влияют на величину экономического эффекта от функционирования объекта инфраструктуры. Наибольший вклад в уменьшение реального эффект» для Технопарка УдГУ вносит недостаточная финансовая обеспеченность, которую в условиях ИжГТУ удалось решить за счет собственных средств — вновь открывающиеся малые предприятия будут некоторое время работать как структурные подразделения ИжГТУ.

Таблица 7. Сравнение результатов расчетов создания инфраструктурных центров

Наименование показателя ИжГТУ УдГУ

ЭИЯФр, тые.руб. 55 322 34 977

3FAC4, тыс. руб. 72337 112 428

К-кошя 0,684 0,304

Коеесл 1 1

К, тые.руб. 18380 1635

Доля в ВРП, % 0,05 0,03

Доля К в расходах бюджета, % 0,17 0,01

В конечном итоге создание комплексной долгосрочной программы, ориентированной на научно обоснованные приоритеты по вложению финансовых средств в развитие региональной инфраструктуры малого предпринимательства, поможет придать импульс инновационного развития и решения социальных проблем региона с помощью малого предпринимательства.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Соклакова A.B., Синкпина В.А. Учет амортизации при оценке эффективности инвестиционного проекта Н Социально-экономическое управление: теория и практика. - Вестник ИжГТУ №2: Спецвыпуск. -Ижевск, 1999.- 0,5 пл. (автор, 0,4 п.л.)

2. Соклакова A.B. К выбору показателя экономической эффективности инвестиций // Деп. рукопись УДК 65336, ИжГТУ, -Иясевск, 2001. Деп. в ВИНИТИ 20.02.200 lr., №427-В2001. - 0,56 пл.

3. Сокяакова Л.В. Сравнительный анализ классифицирующих признаков малых предприятий в законодательстве России и зарубежных стран // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: период, науч.-практ. журнал. - 2005, № 1-2. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005.- 0,2 пл.

4. Soklakova А. ТЪе conception of a small business support infrastructure development: main principles and new approaches// ISBN 808075-118-8, Zbomik refeiitov z medzindrodriej konferencie organizovanej Katedfou rozvoja l'udskych zdrojov a personileho manaimentu Faculty socialno-economickych vzt'ahov Treniianskej university Alexandra Dubieca v Treniine, c.131-133, Trenfiin, 2006. - 0,2 п.л.

5. Соклакова A.B. Концепция развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства: основные принципы и новые подходы// Вестник ИжГТУ: период.' науч.-практ. журнал. - 2006. — №4. - Ижевск. -ОД пл.

Соклякова Анна Вадимовна

Государственное регулирование инфраструктуры малого предпрнним ательства (па примере Удмуртской Республики)

Автореферат

ЛР № 020764 от 29,04.98 г.

Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,19 Усл. печ л. 1,41 Тираж 100 экз. Заказ № 808/3 Издательство Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29