Развитие системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Владимирский, Денис Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Владимирский, Денис Дмитриевич, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И
ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
04201459507
ВЛАДИМИРСКИЙ ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ивлева Елена Сергеевна
Санкт-Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 10 ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Эффективные механизмы развития предпринимательской 10 деятельности
1.2. Инфраструктура современного предпринимательства: 15 теоретические подходы
1.3. Формирование системы управления развитием малого и 28 среднего предпринимательства в экономически развитых странах
Выводы по главе 1 36
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 38 МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ НА УРОВНЕ РЕГИОНА
2.1. Состояние и особенности формирования малого и среднего 38 предпринимательства в Чувашской Республике
2.2. Проблемы и перспективы развития малого и среднего 45 предпринимательства в Чувашии
2.3.Формирование инфраструктуры малого и среднего 52 предпринимательства в Чувашской Республике
Выводы по главе 2 61
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУК- 63 ТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Программно-целевой подход к совершенствованию системы 63 управления развитием малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике
3.2. Совершенствование инфраструктуры малого и среднего 82 предпринимательства как инструмент развития моногородов Чувашской Республики
3.3. Методические рекомендации по развитию системы 106 инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства
Выводы по главе 3 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
Список литературы 125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике предопределил в качестве одного из важнейших факторов ее развития процесс формирования цивилизованного предпринимательства. В различных регионах России развитие предпринимательской деятельности происходит неравномерно, что определяется рядом факторов, в числе которых одно из ведущих мест занимает уровень развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Понятие «инфраструктура» до настоящего времени по-разному трактуется зарубежными и российскими исследователями, поскольку для определенной социально-экономической системы инфраструктура в целом и инфраструктура предпринимательства как ее часть различны при разном уровне структурных изменений, происходящих в процессе развития государств или регионов.
Активное развитие предпринимательства опирается на внутреннюю инфраструктуру субъекта предпринимательской деятельности и внешнее инфраструктурное обеспечение. При этом использование внешней инфраструктуры в деятельности предприятия определяется множеством факторов, в числе которых управленческий потенциал руководства и менеджеров, уровень развития внутренней инфраструктуры, уровень потребности в использовании элементов внешней инфраструктуры, уровень развития инфраструктуры территории (города, района, региона) и пр.
Большинство проводимых исследований посвящено изучению отдельных элементов инфраструктуры. В условиях развития малого и среднего предпринимательства (МСП) с его инфраструктурой, региональной инфраструктуры (транспортных сетей, сетей электро- и газоснабжения, производственной, инженерной инфраструктуры и пр.), а также организаций, призванных повышать эффективность использования всех составляющих инфраструктурного обеспечения, объективно встает вопрос о необходимости
использования комплексного подхода в процессе разработки стратегических документов по развитию инфраструктуры предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.
Именно комплексный подход к развитию инфраструктуры предпринимательства позволит перевести процесс развития предпринимательской деятельности на более высокий уровень, повысить конкурентоспособность, в первую очередь, субъектов малого и среднего предпринимательства, и, тем самым обеспечить качественный скачок в социально-экономическом развитии территории.
Высок интерес исследователей и к решению вопросов: повышения роли инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии России в целом и ее отдельных территорий (городов, районов, регионов) в частности;
усиления всех аспектов деятельности малых и средних предприятий за счет эффективного использования финансово-имущественной, консультационной, информационной, организационной, инновационной, кадровой и прочих видов поддержки, оказываемых организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП.
Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы.
К самым ранним разработкам по проблемам формирования и развития инфраструктуры как целостного экономического явления следует отнести труды Маркса К., Викселя К., Маршала А., Кларка Дж.Б., Джевонса У.С, написанные в XIX - первой половине XX вв.
Значимый вклад в дальнейшее развитие теории инфраструктуры внесли: Зингер X., Йохимсен Р., Нуркс Р., Портер М., Розенштейн-Родан П., Хиршман А., Штолер Я., Янгсон А.
В советской экономической науке категория инфраструктуры начала рассматриваться в конце 60-х - начале 70-х гг. Обстоятельное освещение
понятие получило в трудах советских экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Дебабова С.А., Жамина В.А., Красовского В.П., Раямяэ Р.Х., Стаханова В.Н., Чернявского И.Ф. и др.
Современные исследования инфраструктуры в России проводятся Алешиной О.Г., Андреевой М.В., Бондаренко В.А., Глушич Н.Г., Дроновой В.П., Жаравиной Ю.А., Журавлевой H.A., Зверевой С.А., Ивановой О.Б., Иванченко А.Г., Кузнецовой А.И., Махненко С.И., Мордовченковым Н.В., Николаевой М.Г., Рагозиной Е.М., Ситновой И.А., Таракановой Е.В., Федоровой В.Н., Чигак П.В.
Теоретические, методические и практические аспекты формирования и развития инфраструктуры предпринимательства, ее роль в процессе инновационного развития российской экономики в целом и предпринимательства на национальном, региональном и муниципальном уровнях проанализированы в трудах: Богомолова О.Т., Борисова Е.А., Бухвальда Е.М., Виханского О.С., Гапоненко Н.В., Добрынина А.И., Зельднера А.Г., Ивантера В.В., Каленской Н.В., Кузнецова М.И., Мальцева В.А., Порфирьева Б.Н., Райской H.H., Родионовой Н.В., Сильвестрова С.Н., Сорокина Д.Е., Трофимовой Л.А., Черкасова В.В., Шохина А.Н. и др.
Проблемы формирования и развития предпринимательской деятельности, государственного регулирования, поддержки предпринимательства и формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса нашли свое отражение в трудах Друкера П., Кейнса Дж., Рикардо Д., Смита А., Стиглица Дж., Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бусыгиной A.B., Виленского A.B., Иванченко Л.А., Лапусты М.Г., Ходачека A.M., Чеберко Е.Ф. и др.
Учитывая высокую степень разработанности отдельных аспектов формирования, функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства на теоретическом уровне, следует отметить, что дальнейшего исследования и научного обоснования требуют вопросы совершенствования процессов управления развитием системы
инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• рассмотреть эффективные механизмы развития предпринимательской деятельности;
• изучить теоретические подходы к трактовке понятия инфраструктуры современного предпринимательства;
• исследовать процесс формирования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах;
• рассмотреть состояние и особенности формирования малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• выявить проблемы и наметить перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• раскрыть методы и инструменты процесса формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• определить механизмы совершенствования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства для использования в качестве
инструментов развития моногородов и субъектов МСП в целом по Чувашской Республике; • обосновать методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют выводы экономической теории, теории развития предпринимательства; фундаментальные работы зарубежных и российских ученых по проблемам создания региональных систем инфраструктурного обеспечения развития предпринимательства и управления этими системами, вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Методология исследования. Для выполнения работы применены следующие методы: системный подход, методы структурного, логического, сравнительного, функционального, экономического анализа, экспертных оценок.
Для выполнения работы были использованы данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики, нормативная и правовая документация, региональные программы поддержки предпринимательства, целевые программы развития бизнеса, материалы конференций, отчетов и аналитических обзоров.
Поставленные цели и задачи определили структуру и последовательность изложения материалов проведенного исследования.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснован выбор и актуальность темы диссертационной работы; определены объект, предмет, цель, задачи, научная новизна проведенного исследования, обсуждены теоретико-методологические
основы, раскрыта информационная база и сформулирована практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства» дается обзор механизмов развития предпринимательской деятельности с выделением наиболее эффективных для развития малого и среднего предпринимательства, обсуждаются теоретические подходы к понятию инфраструктуры современного предпринимательства и его трансформации, анализируются особенности формирования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах мира.
Во второй главе «Концептуальные основы формирования малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры на уровне региона» анализируется процесс формирования и развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, изучаются особенности этого процесса, выявляются проблемы и перспективы развития МСП, исследуется процесс формирования и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.
В третьей главе «Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» обоснован процесс совершенствования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в рамках программно-целевого подхода как результат применения механизма инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, особое внимание уделено анализу совершенствования инфраструктуры МСП в качестве инструмента развития моногородов, даны методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
В заключении представлены результаты исследований, даны обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Эффективные механизмы развития предпринимательской деятельности
Устойчивый экономический рост российской экономики во многом связан с уровнем развития малого и среднего предпринимательства. Анализ зарубежного и российского опыта развития МСП свидетельствует о необходимости наличия благоприятной внешней и внутренней среды для устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в данном секторе. Создание благоприятной среды по своей сути - это управляемый процесс и может сочетать в себе различные механизмы [164]. Реализация того или иного механизма означает применение конкретных мер и методов, направленных на воздействие и совершенствование уже существующих условий функционирования системы малого и среднего предпринимательства.
Согласно [1] выделяются пять основных направлений в сфере поддержки МСП: финансовая, имущественная, информационная, поддержка экспорта, поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Одним из важнейших направлений, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, является создание благоприятных финансово-экономических условий и обеспечение свободного доступа предпринимателей к финансовым ресурсам для устойчивого развития хозяйствующих субъектов МСП [3,62,65,93].
Условно финансовые механизмы можно разделить на две группы: централизованные и децентрализованные [45,66,130]. Децентрализованные представляют собой совокупность мер, способствующих адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства к меняющимся рыночным
условиям на уровне саморегулирования. В качестве примера децентрализованных механизмов, можно привести такие формы организации как сотрудничество предприятий малого и крупного бизнеса, франчайзинг и т.д.
К централизованным механизмам относятся государственные меры по стимулированию и поддержке малых предприятий, так как только целенаправленная государственная политика, стимулирующая финансовые вложения в сектор малого и среднего предпринимательства, может способствовать эффективному росту субъектов МСП [9,163].
К основным целям государственной политики в области поддержки российского малого и среднего предпринимательства относятся [4-7,12]:
- создание благоприятных условий внешней и внутренней среды для формирования эффективной системы предпринимательства;
- повышение уровня конкурентоспособности страны за счет устойчивого развития сектора МСП;
- повышение уровня самозанятости населения;
- увеличение доли участия малого бизнеса в формировании валового внутреннего и валового регионального продукта, в налоговых доходах федерального, регионального и местного бюджета.
Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к источникам финансирования осуществляется за счет реализации комплекса финансово-кредитных механизмов (гарантии по кредитам, микрокредитование, лизинг, субсидирование процентной ставки, предоставление льготных кредитов, венчурное финансирование и т.д.).
Гарантийные механизмы предусматривают выделение средств из федерального бюджета на обеспечение гарантий со стороны государства по кредитным рискам.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике"
На правах рукописи
ВЛАДИМИРСКИЙ ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 МАЙ 2014
Санкт-Петербург 2014
005548403
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ивлева Елена Сергеевна
Официальные оппоненты: Войтоловский Николай Викторович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности, Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Плотников Владимир Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры региональной экономики и менеджмента, Юго-Западный государственный университет
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный
исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится «17» июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики http://spbume.ru/
Автореферат разослан « » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Олег Викторович Бургонов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике предопределил в качестве одного из важнейших факторов ее развития процесс формирования цивилизованного предпринимательства. В различных регионах России процесс формирования предпринимательской деятельности происходит неравномерно, что определяется рядом факторов, в числе которых ведущее место занимает уровень развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Понятие «инфраструктура» до настоящего времени по-разному трактуется зарубежными и российскими исследователями, поскольку для определенной социально-экономической системы инфраструктура в целом и инфраструктура предпринимательства как ее часть различны в динамике структурных изменений, происходящих в процессе развития государств или регионов.
Активное развитие предпринимательства опирается на внутреннюю инфраструктуру субъекта предпринимательской деятельности и внешнее инфраструктурное обеспечение. При этом использование внешней инфраструктуры в деятельности предприятия определяется множеством факторов, в числе которых управленческий потенциал руководства и менеджеров, уровень развития внутренней инфраструктуры, уровень потребности в использовании элементов внешней инфраструктуры, уровень развития инфраструктуры территории (города, района, региона) и пр.
Большинство исследователей рассматривают отдельные элементы и виды инфраструктуры, поэтому при изучении условий развития малого и среднего предпринимательства (МСП) объективно встает вопрос о необходимости использования комплексного подхода в процессе разработки стратегических документов по развитию инфраструктуры предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.
Именно комплексный подход к развитию инфраструктуры предпринимательства позволит перевести процесс развития предпринимательской деятельности на более высокий уровень, повысить конкурентоспособность, в первую очередь, субъектов малого и среднего предпринимательства, и, тем самым обеспечить качественный скачок в социально-экономическом развитии территории.
Высок интерес исследователей и к решению вопросов: повышения роли инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на микроэкономическом уровне, а также в социально-экономическом развитии России в целом и ее отдельных территорий (городов, районов, регионов) в частности;
усиления всех аспектов деятельности малых и средних предприятий за счет эффективного использования финансово-имущественной, консультационной, информационной, организационной, инновационной, кадровой и прочих видов поддержки, оказываемых организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП.
Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы.
К самым ранним разработкам по проблемам формирования и развития инфраструктуры как целостного экономического явления следует отнести труды Маркса К., Викселя К., Маршала А., Кларка Дж.Б., Джевонса У.С., написанные в, XIX - первой половине XX вв.
Значимый вклад в дальнейшее развитие теории инфраструктуры внесли: Зингер X., Йохимсен Р., Нуркс Р., Портер М., Розенштейн-Родан П., Хиршман А., Штолер Я., Янгсон А.
В советской экономической науке категория инфраструктуры начала рассматриваться в конце 60-х - начале 70-х гг. Обстоятельное освещение понятие получило в трудах советских экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Дебабова С.А., Жамина В.А., Красовского В.П., Раямяэ Р.Х., Стаханова В.Н., Чернявского И.Ф. и др.
Современные исследования инфраструктуры в России проводятся Алешиной О.Г., Андреевой М.В., Бондаренко В.А., Глушич Н.Г., Дроновой В.П., Жаравиной Ю.А., Журавлевой H.A., Зверевой С.А., Ивановой О.Б., Иванченко А.Г., Кузнецовой А.И., Махненко С.И., Мордовченковым Н.В., Николаевой М.Г., Рагозиной Е.М., Ситновой И.А., Таракановой Е.В., Федоровой В.Н., Чигак П.В.
Теоретические, методические и практические аспекты формирования и развития инфраструктуры предпринимательства, ее роль в процессе инновационного развития российской экономики в целом и предпринимательства на национальном, региональном и муниципальном уровнях проанализированы в трудах: Богомолова О.Т., Борисова Е.А., Бухвальда Е.М., Виханского О.С., Гапоненко Н.В., Добрынина А.И., Зельднера А.Г., Ивантера В.В., Каленской Н.В., Кузнецова М.И., Мальцева В.А., Порфирьева Б.Н., Райской H.H., Родионовой Н.В., Сильвестрова С.Н., Сорокина Д.Е., Трофимовой JI.A., Черкасова В.В., Шохина А.Н. и др.
Проблемы формирования и развития предпринимательской деятельности, государственного регулирования, поддержки предпринимательства и формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса нашли свое отражение в трудах Друкера П., Кейнса Дж., Рикардо Д., Смита А., Стиглица Дж., Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й., Асаула А.Н., Багиева ГЛ., Бусыгиной A.B., Виленского A.B., Ивлевой Е.С., Иванченко J1.A., Лапусты М.Г., Ходачека A.M., Чеберко Е.Ф. и др.
Учитывая высокую степень разработанности отдельных теоретических аспектов формирования, функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства, следует отметить, что дальнейшего исследования и научного обоснования требуют вопросы совершенствования процессов управления развитием системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в рамках отдельных территорий.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления
развитием системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• рассмотреть эффективные механизмы развития предпринимательской деятельности;
• изучить теоретические подходы к трактовке понятия инфраструктуры современного предпринимательства;
• исследовать процесс формирования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах;
• рассмотреть состояние и особенности формирования малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• выявить проблемы и наметить перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• определить методы и инструменты процесса формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике;
• разработать механизмы совершенствования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства для использования в качестве инструментов развития моногородов и МСП в целом по Чувашской Республике;
• обосновать методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
выводы экономической теории, теории развития предпринимательства; фундаментальные работы зарубежных и российских ученых по проблемам создания региональных систем инфраструктурного обеспечения развития предпринимательства и управления этими системами, вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Методология исследования. Для выполнения работы применены следующие методы: системный подход, методы структурного, логического, сравнительного, функционального, экономического анализа, экспертных оценок.
Для выполнения работы были использованы данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики, нормативная и правовая документация, региональные программы поддержки предпринимательства, целевые программы развития бизнеса, материалы конференций, отчетов и аналитических обзоров.
Поставленные цели и задачи определили структуру и последовательность изложения материалов проведенного исследования.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснован выбор и актуальность темы диссертационной работы; определены объект, предмет, цель, задачи, научная новизна проведенного исследования, обсуждены теоретико-методологические основы, раскрыта информационная база и сформулирована практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства» исследуются механизмы развития предпринимательской деятельности с выделением наиболее эффективных для развития малого и среднего предпринимательства, обсуждаются теоретические подходы к понятию инфраструктуры современного предпринимательства и его трансформации, анализируются особенности формирования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах мира.
Во второй главе «Концептуальные основы формирования малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры на уровне региона» анализируется процесс формирования и развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, изучаются особенности этого процесса, выявляются проблемы и перспективы развития МСП, исследуется процесс формирования и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.
В третьей главе «Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» обоснован процесс совершенствования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в рамках программно-целевого подхода как результат применения механизма инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, особое внимание уделено анализу совершенствования инфраструктуры МСП в качестве инструмента развития моногородов, даны методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства.
В заключении представлены результаты исследований, даны обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретические основы формирования системы
инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства
Очевидная роль инфраструктуры в эффективном функционировании национальной экономики до сих пор не нашла четкого экономического обоснования. Происходящая модернизация российской экономики, выдвигает необходимость формирования новых форм инфраструктуры современного предпринимательства, что является предпосылкой для теоретического анализа процессов инфраструктурной модернизации на разных уровнях и требует выработки новых подходов к трактовке термина «инфраструктура малого и среднего предпринимательства».
Теоретическое осмысление проблем развития инфраструктуры на микро-, мезо- и макро- уровнях в диссертационной работе осуществлялось путем
6
проведения сравнительного анализа различных подходов представителей экономических школ к определению термина «инфраструктура», как в России, так и за рубежом, что в итоге позволило шире оценить сдвиги в развитии системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Проблема теоретического обоснования термина «инфраструктура» находила отражение в трудах экономистов, начиная с XIX века, однако, до сих пор данный вопрос нуждается в доработке и систематизации.
Проведенный в диссертационной работе анализ теоретического обоснования данного термина позволил выделить наиболее распространенную классификацию инфраструктуры: производственную (в узком смысле слова включает в себя материальное производство (железные и авто- дороги, канализация, водоснабжение, системы энергоснабжения и т.д.), а в широком смысле учитывает также процесс управления предприятием и финансовые потоки - составляющие, необходимые для осуществления производства, но технологически в него не входящие), рыночную (инфраструктура товарного рынка — организации оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, системы связи, специальные государственные органы регулирования рынка и пр.; инфраструктура финансового рынка — банковская система, валютные и фондовые биржи, небанковские учреждения; инфраструктура рынка труда — биржи труда, переподготовки кадров, регулирование миграции, дотаций населению и др.) и социальную (сфера и объекты жилищно-коммунального хозяйства; объекты социально-культурного назначения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения и пр.).
Все возрастающая значимость отдельных элементов инфраструктуры, таких как транспорт, связь, образование, здравоохранение и т.д., доказывает, что на сегодняшний день существует острая необходимость в идентификации и отдельном исследовании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, выступающей связующим звеном в обеспечении эффективного и гибкого функционирования системы предпринимательской деятельности в процессе взаимодействия предпринимательских структур и рынка, что в свою очередь вызывает необходимость создания такого механизма формирования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства, который обеспечивал бы устойчивое функционирование субъектов МСП.
Для реализации подобного механизма и на основании проведенного анализа в диссертации выработан авторский подход к определению термина «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», в рамках которого под «инфраструктурой малого и среднего предпринимательства» следует понимать совокупность материально-технических систем (объектов), обеспечивающих функционирование предпринимательских структур, а также систему организаций, целью деятельности которых является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях, отличающихся от рыночных (льготное кредитование, бесплатное консультирование, пониженные арендные ставки, субсидирование, компенсация части оплаты и т.д.) на макро-, мезо- и микро- уровнях, что позволяет нарастить совокупный потенциал субъектов малого и среднего предпринимательства и повысить вклад малого и среднего предпринимательства в ваювой региональный продукт региона».
2. Результаты анализа опыта организации системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.
Устойчивый экономический рост национальной экономики во многом связан с уровнем развития малого и среднего предпринимательства. Для проведения сравнительного анализа организации системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом, в диссертационной работе были выбраны развитые страны Европейского союза и США, в которых сектор МСП является основой экономики, а так же страны Восточной Европы, в которых условия развития малого и среднего предпринимательства наиболее приближены к российским.
Как известно, в большинстве стран основным критерием отнесения предприятия к сектору малого и среднего бизнеса является размер предприятия. Но необходимо отметить, что данный критерий не является основополагающим и в ряде стран также существуют ограничения по обороту и/или выручке предприятия. Если учитывать только число сотрудников, то в большинстве стран предприятие, имеющее в штате менее десяти человек, определяется как микропредприятие, менее пятидесяти - как малое предприятие, менее двухсот пятидесяти - как среднее предприятие. Европейским Союзом специально разрабатывалось определение «Малые и средние предприятия», чтобы предусмотренные для них преимущества действовали только в отношении тех предприятий, которые действительно соответствуют этим критериям. Доля МСП в общем количестве предприятий анализируется в таблице 1.
Таблица 1
Распределение числа МСП в зависимости от численности занятых на
предприятии
Страна Микропредприятия Малые предприятия Средние предприятия Крупные предприятия
Число занятых на предприятии, чел. Доля в общем количестве предприятий, % Число занятых на предприятии, чел. Доля в общем количестве предприятий, % Число занятых на предприятии, чел. Доля в общем количестве предприятий, % Число занятых на предприятии, чел. Доля в общем количестве предприятий, %
Канада 1-9 75,0 10-99 23,2 100-499 1,6 500+ 0.2
Чехия 1-9 95,9 10-49 3,3 50-249 0,7 250+ 0,1
Словакия * 1-9 67 10-49 2,4 50-249 0,5 250+ 0,1
Швейцария 1-9 24,8 10-49 21,8 50-249 20,0 250+ 33,4
Великобритания ** 1-9 21,3 10-49 3,8 50-249 0,3 250+ 0,2
Франция *** 1-9 94,9 10-249 - 10-249 4,9 5000+ 0,01
США 1-9 75,8 10-99 22,1 100-499 1,7 500+ 0,4
Россия 1-15 86,0 16-100 13,0 101-250 0,4
* МСП с численностью 0-249 чел. - 99,9%; (МСП, данные о численности сотрудников, которых отсутствуют - 30,3%);
** Без наемного персонала (один директор - 74,1%);
*** Компании средней рыночной капитализации (250-4999 чел. - 0,19%)
В рамках проведенного анализа по количеству микропредприятий в работе выделены следующие страны, занимающие лидирующие позиции: Чехия, Франция, Россия, США, Канада и Швейцария. Наибольшее число малых предприятий зарегистрировано в Канаде, США, Швейцарии, при этом количество малых предприятий в Чехии меньше числа микропредприятий в 29 раз; в России - 6,6 раза; в США - 3,4 раза; в Канаде - 3,2 раза. Наибольшее число средних предприятий (20% от всей суммы предприятий) функционирует в Швейцарии.
В большинстве анализируемых в диссертации стран основной целью государственной поддержки малого и среднего предпринимательства является создание благоприятной среды для комфортного функционирования субъектов сектора МСП, а также облегчение доступа предприятий к заемным ресурсам.
Проведенный в диссертационной работе анализ основных направлений поддержки МСП ряда европейских стран, США и Южной Кореи позволил выделить стержневые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства на государственном уровне в каждой из стран (таблица 2).
Таблица 2
Основные направления государственной поддержки малого и среднего
предпринимательства в зарубежных странах
Страна Орган управления Основные инструменты поддержки МСП
Канада Канадская Федерация независимого бизнеса (Canadian Federation of Independent Business); Канадский банк развития бизнеса (Business Development Bank of Canada - BBC) 6, 11, 14, 19
Чехия Министерство промышленности и торговли; Чешско-моравский банк гарантий и развития (ЧМБГР) 5,6, 11, 13, 14, 15, 17
Словакия Министерство экономики Словацкой Республики (на национальном уровне) Министерство строительства и регионального развития Словацкой Республики (па региональном уровне) 1,3, 4,5, 11, 13, 14, 16, 18
Швейцар ия Дирекция по развитию Государственного секретариата экономики Швейцарии (СЕКО) 3, 5, 6, 8
Великобр итания Министерство по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования (The Department for Business, Innovation and Skills) 1,3,4,6, 8, 10, 13, 15
Франция Министерство экономики, финансов и промышленности; Министерство ремесел, торговли и туризма 1,4, 6, 8, 10, 13, 15
Южная Корея Корейская администрация малого и среднего бизнеса 4, 9, 13, 14, 19
США Управление по делам малого бизнеса (Small Business Administration - SBA) 5, 9, 12, 13, 14, 19
Россия Министерство экономического развития РФ (Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции) Федеральная антимонопольная служба 2,5,6, 7, 8, 10, 13, 18, 19
В качестве основных инструментов поддержки МСП нами выделены: 1. Отраслевые целевые программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
2. Совершенствование правового регулирования деятельности малого и среднего предпринимательства (упрощение процедур регистрации, лицензирования и т.д.)
3. Оптимизация системы налогообложения для малого и среднего предпринимательства, налоговые льготы, безналоговые периоды.
4. Прямое финансирование на возвратной возмездной или безвозмездной основе.
5. Предоставление гарантий по кредитным ресурсам.
6. Льготное кредитование.
7. Микрокредитование.
8. Субсидирование части процентов за пользование банковскими кредитами.
9. Страхование предпринимательских рисков.
10. Субсидирование приобретения имущества для ведения предпринимательской деятельности, реконструкции, ремонта.
11. Оказание государственной консультативной помощи и обеспечения бесплатного доступа к информационным ресурсам в различных сферах деятельности.
12. Оказание малым и средним предприятиям содействия в сфере сбыта (через размещение на них государственных заказов).
13. Оказание государственной поддержки инновационной деятельности.
14. Содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства.
15. Содействие осуществлению и развитию международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства, стимулирование экспорта продукции.
16. Содействие занятости населения, профилактика безработицы.
17. Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности.
18. Предоставление грантовой поддержки предпринимательской деятельности.
19. Предоставление малым и средним предприятиям венчурного финансирования.
Автором установлено, что российская практика управления развитием малого и среднего предпринимательство базируется на апробированных в Европе и США инструментах создания этой системы и использует гораздо больший набор инструментов по сравнению с каждой из проанализированных стран, однако при этом не все используемые инструменты развиты в России в одинаковой степени.
3. Региональные проблемы развития малого и среднего предпринимательства
Установленная значимость вклада малого и среднего предпринимательства в развитие национальных экономик вызывает интерес к изучению характерных черт и особенностей формирования МСП на уровне отдельных регионов для формирования концептуальных подходов, механизмов и инструментов развития предпринимательства на региональном уровне.
В качестве территории исследования была выбрана Чувашская Республика как регион, получивший в последние десятилетия значительный импульс экономического развития в связи с успешной реализацией масштабных проектов формирования региональной инфраструктуры и выполнением стратегических программных документов социально-экономического развития.
В современной Чувашии вклад сектора МСП в народное хозяйство является ощутимым. По данным статистической отчетности в республике действует более 59880 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 13977 малых и средних предприятий; 45903 индивидуальных предпринимателей.
При рассмотрении сфер предпринимательской деятельности, в которых задействованы субъекты малого и среднего предпринимательства Чувашии,
было установлено, что сектор МСП охватывает практически все отрасли экономики (рисунок 1), а динамика количественного состава МСП в период с 2007 по 2012 гг. свидетельствует о положительном тренде к увеличению общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в республике с некоторым замедлением их роста в период экономического кризиса 2008-2011 годов (рисунок 2).
45,0 40,0 35.0
в30-0
? 25.0
5
В*
5 15,0
о-
Ю.О 5,0 0,0
Оптовая*« розничная торговля Прочно Обрабатывающие ГГр О ИЗ В ОД СТВ 4 Строительство Сельское ж озайство
■2005 44.0 22,4 15,2 15.1 3,3
■2006 42.1 23,7 15,1 15,0 4.1
■12007 42,5 23,9 14,3 15,3 4,0
И2008 40,0 25,7 15,8 14,5 4,0
<22009 * 38.4 31 12,2 14.2 4,2
□2010 * 37,3 31,6 12,4 13.7 5,0
Ш2011 * 37,5 33 1 1,7 13,4 4,4
Рисунок 1 - Распределение субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике
2008
2007
2006
Рисунок 2 - Динамика распределения количественного состава МСП в ежегодном разрезе 2005-2012 гг. (2020 г. - прогноз) 11
Однако, несмотря на общий положительный тренд развития предпринимательства на региональном уровне существует множество проблем, тормозящих развитие малого и среднего предпринимательства. С 2006 года на территории Чувашской Республики ежегодно проводились опросы предпринимателей на предмет востребованности тех или иных видов поддержки (таблица 3).
Таблица 3
Востребованность различных видов поддержки предпринимателями Чувашской
Республики (2006-2011 годы)
2006 Ранг Проблемы: 1. Трудности в получении финансовой и кредитной поддержки. 2. Недоступность в получении государственного и муниципального заказа. 3. Отсутствие аренды на льготных условиях. 4. Недостаток информационной и консультационной поддержки МП. 5. Потребность в содействии при продвижении продукции рынки. 6. Низкий образовательный уровень предпринимателей. 7. Отсутствие бизнес-инкубаторов и бизнес-парков. Проблемы (нет ранжирования): • Отсутствие возможности участия МП в приоритетных национальных проектах. • Отсутствие тесной взаимосвязи между субъектами МП и организациями инфраструктуры поддержки МП Чувашской Республики. • Необоснованная частота проверок контрольно-поднадзорными органами. • Бесперспективность участия субъектов МП в исполнении государственных и муниципальных заказов. 2007
2009 Ранг Проблемы: 1. Недостаток бизнес-инкубаторов. 2. Финансовая недоступность обучения кадров. 3. Потребность в специализированной консультационной поддержке. 4. Недоступность больших объемов информации. 5. Потребность в содействии при продвижении продукции рынки. 6. Отсутствие аренды на льготных условиях. 7. Недоступность в получении государственного и муниципального заказа. 8. Трудности в получении финансовой и кредитной поддержки. Проблемы (нет ранжирования): • Возникновение административных барьеров и криминальная угроза бизнесу. • Несовершенная нормативно-правовая база. • Недобросовестная конкуренция. • Отсутствие налоговых льгот и преференций для МСП, необходимость корректировки систем налогообложения. • Недостаток кадров для МСП, прошедших подготовку по специализированным программам 2008
2010 Проблемы бизнеса, возникающие в процессе взаимодействия с государством Ранг Проблемы: 13. Проблемы с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности (2011 - 1) 5. Проблемы с получением земельных участков под строительство (2011 -2) 7. Проблемы с переводом земли из одного статуса в другой (2011 - 3) 8. Проблемы с подключением к Проблемы управления бизнесом Ранг Проблемы: 1. Высокие % ставки по кредитам (2011 -1) 4. Высокие социальные налоги (2011 -2) 9. Высокие налоги для бизнеса (налог на прибыль, НДС, налог на имущество и т.п.) (2011 — 3) 6. Недостаточность собственных денежных средств для внедрения новых технологий (2011 - 4) 3. Отсутствие простых механизмов получения государственной 2010
электрическим сетям (2011 - 4) 9. Проблемы с получением банковских кредитов(2011 - 5) 3. Получение грантов(2011 - 6) 1. Проблемы, связанные с коррупцией (2011-7) 15. Проблемы с налоговой инспекцией (2011-8) 10. Аренда помещений (муниципальная и республиканская собственность) (2011-9) 12. Проблемы с подключением газа (2011 -10) 14. Проблемы оформления и возврата кредитов потребительских кредитных кооперативов (2011-11) 2. Участие в тендере, конкурсе по госзакупкам (2011 - 12) 18. Проблемы с подключением к водопроводу и канализации (2011 -13) 11. Проблемы с переводом помещения в другой статус (2011 - 14) 4. Получение господдержки при кредитовании (2011 - нет) (16-27) Проблемы с контролирующими и проверяющими органами поддержки (непрозрачность процедур оформления) (2011 - 5) 13. Отсутствие грантов в отрасли (2011 -6) 19. Высокая стоимость покупки научных разработок в профильных НИИ (2011-7) 10. Проблемы с продажами (низкий спрос, сезонный спрос и т.п.) (2011 -8) 5. Высокая стоимость промышленной недвижимости (склады, произв.базы и т.п.) (2011 - 9) 7. Недоступность (по кредитам, займам и т.п.) денежных средств для внедрения новых технологий (2011 -10) 2. Высокая стоимость коммерческой недвижимости (офисы) (2011-11) 11. Непростые процедуры оформления патентов и сертификатов (2011 — 12) 18. Недоступность информации о разработках в России и за рубежом для организации НИОКР на предприятии(2011 - 13) 12. Отсутствие доступных венчурных инвестиций (2011 - 14) 8. Невозможность предоставления залога для получения заемных средств (2011-15) 14. Отсутствие квалифицированных кадров для отрасли (2011 - 16) 16. Отсутствие навыков работы с инвесторами (2011 — 17) 15. Сложность процедур при работе с фондами венчурных инвестиций (2011 - 18) 17. Высокая стоимость кадровых ресурсов для отрасли (2011-19)
2011 Проблемы бизнеса, возникающие в процессе взаимодействия с государством Ранг Проблемы: 1. Проблемы с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности 2. Проблемы с получением земельных участков под строительство 3. Проблемы с переводом земли из одного статуса в другой 4. Проблемы с подключением к электрическим сетям 5. Проблемы с получением банковских кредитов 6. Получение грантов 7. Проблемы, связанные с коррупцией 8. Проблемы с налоговой инспекцией 9. Аренда помещений (муниципальная Проблемы управления бизнесом Ранг Проблемы: 1. Высокие % ставки по кредитам 2. Высокие социальные налоги 3. Высокие налоги для бизнеса (налог на прибыль, НДС, налог на имущество и т.п.) 4. Недостаточность собственных денежных средств для внедрения новых технологий 5. Отсутствие простых механизмов получения государственной поддержки (непрозрачность процедур оформления) 6. Отсутствие фантов в отрасли 7. Высокая стоимость покупки научных разработок в профильных НИИ 8. Проблемы с продажами (низкий 2011
спрос, сезонный спрос и т.п.)
9. Высокая стоимость промышленной недвижимости (склады, произв.базы и т.п.)
10. Недоступность (по кредитам, займам и т.п.) денежных средств для внедрения новых технологий
11. Высокая стоимость коммерческой недвижимости (офисы)
12. Непростые процедуры оформления патентов и сертификатов
13. Недоступность информации о разработках в России и за рубежом для организации НИОКР на предприятии
14. Отсутствие доступных венчурных инвестиций
15. Невозможность предоставления залога для получения заемных средств
16. Отсутствие квалифицированных кадров для отрасли
17. Отсутствие навыков работы с инвесторами
18. Сложность процедур при работе с фондами венчурных инвестиций
19. Высокая стоимость кадровых
___ ресурсов для Вашей отрасли__
Источник: составлено автором по данным
Потребности предпринимателей во временном разрезе трансформировались следующим образом:
2006 год - потребность в финансовой и кредитной поддержке;
2007 год - большое количество проверок контролирующими и проверяющими органами;
2008 год - административные барьеры, криминальная угроза бизнесу, недобросовестная конкуренция, отсутствие квалифицированных кадров;
2009 год - недостаток финансовых средств, потребность в инфраструктурной поддержке;
2010 год - коррупция, высокие процентные ставки по кредитам, отсутствие простых механизмов получения государственной поддержки.
2011 год - высокие процентные ставки по кредитам, высокие налоги для бизнеса.
Полученные результаты использованы в качестве базы для разработки концептуальных подходов к развитию малого и среднего предпринимательства в долгосрочной перспективе.
1 Маркетинговые исследования по проблемам малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике за 2006-2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
5ге<11^о__ргес1рпшта1еУ51\'а.
и республиканская собственность)
10. Проблемы с подключением газа
11. Проблемы оформления и возврата кредитов потребительских кредитных кооперативов
12. Участие в тендере, конкурсе по госзакупкам
13. Проблемы с подключением к водопроводу и канализации
14. Проблемы с переводом помещения в другой статус
15. Проблемы с контролирующими и проверяющими органами (15-26)
4. Совершенствование системы управления развитием инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике
Республиканская система поддержки малого и среднего предпринимательства развивается в результате исполнения стратегических документов (стратегий, концепций, программ), направленных на формирование институциональной бизнес-среды.
Реализация программного подхода позволяет осуществлять государственную политику в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в качестве самостоятельного системного направления социально-экономической политики государства. Именно программный подход позволяет выявить и направить основные усилия государства в направлениях развития, которые дают максимальный социально-экономический эффект.
На уровне Чувашской Республики основным документом, в рамках которого реализуется процесс управления развитием малого и среднего предпринимательства является Республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010-2020 годы (Программа), разработанная в соответствии с федеральным и республиканским законодательством в сфере развития МСП. Программа разбита на 7 подпрограмм, каждая из которых направлена на совершенствование определенного вида поддержки (финансово-имущественная, консультационная, информационная, организационная, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров).
В сфере развития инфраструктурного обеспечения МСП управленческое воздействие в рамках Программы реализуется посредством использования следующих инструментов:
- возмещение части затрат субъектов МСП на уплату процентов по кредитам российских кредитных организаций (в том числе кредитам, полученным на совершенствование материально-технической базы МСП);
- финансирование процесса развития и содержания сети бизнес-инкубаторов и технопарков в Чувашской Республике (Республиканский бизнес-инкубатор, технопарк «Энерго- и ресурсосберегающие технологии», бизнес-инкубаторов в г.Мариинский Посад, с.Моргауши, с.Батырево, с.Лликово, г.Ядрине);
- создание и развитие гарантийного и залогового фондов для обеспечения, привлекаемых МСП кредитных ресурсов;
- выделение грантовых средств субъектам МСП на старт бизнеса;
- предоставление субсидий ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса» для приобретения и передачи в лизинг техники и оборудования субъектам МСП;
- возмещение субъектам МСП части затрат, связанных с реализацией программ повышения энергоэффективности производства и технологическим присоединением к объектам электросетевого хозяйства;
- формирование инвестиционного фонда или фонда смешанных инвестиций для субъектов МСП;
- финансирование создания и развития центров прототипирования для субъектов МСП;
- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (уплата первого взноса при заключении договоров лизинга, создание инновационных МСП, разработка, внедрение, производство инновационной продукции);
- создание и развитие инженерной инфраструктуры промышленного
(индустриального парка);
- создание и обеспечение деятельности центров кластерного развития для субъектов МСП, центров молодежного инновационного творчества;
- финансирование реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях (гг.Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Ядрин, Шумерля);
- создание и обеспечение деятельности центра инжиниринга для субъектов МСП.
Созданная в рамках реализации программно-целевого подхода к развитию МСП в Чувашской Республике инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства представлена на рисунке 3.
Процесс управления развитием организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП в Чувашии будет развиваться в следующих направлениях:
- совершенствовании деятельности каждой из рассмотренных выше организаций инфраструктуры МСП;
- увеличении финансирования их деятельности за счет средств программ поддержки малого и среднего предпринимательства;
- расширении сети организаций инфраструктуры МСП по территориальному признаку, а также за счет запуска принципиально новых для региона механизмов, таких как: создание Фонда инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики; Центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и пр.;
- повышении эффективности деятельности системы поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства путем развития сети центров прототипирования для субъектов малого и среднего предпринимательства.
5. Совершенствование инфраструктуры малого и среднего предпринимательства как инструмент развития моногородов Чувашской Республики
Особую нишу в экономическом развитии большинства российских регионов занимает проблема дальнейшего развития монопрофильных территорий.
Министерством регионального развития Российской Федерации определен перечень моногородов Чувашской Республики (Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Шумерля, Ядрин). В моногородах республики проживает более 21% населения. Основные проблемы развития моногородов связаны с моральным и физическим износом основных средств, низкой конкурентоспособностью продукции градообразующих предприятий.
Ведущим направлением решения проблемы моногородов является диверсификация их экономики.
Развитие малого и среднего предпринимательства может быть определено как один из наиболее реальных механизмов преодоления монопрофильности. Именно создание новых МСП позволит использовать и развить инфраструктуру градообразующих предприятий, создать новые рабочие места, привлечь в города инвестиционные ресурсы. С другой стороны преодоление монопрофильности путем создания и развития предпринимательской деятельности позволяет повысить показатели развития предпринимательства в моногородах, районах и в целом по республике.
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики
Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года
s- —>
Рес пу бл и кан с ки е
целевые программы ..
1
Республиканские
комплексные
программы...
—•>+
Республика не кие программы .
/
/
мониторинга и контро.пнтпа пвместнпй роа.ш «ищи программ
\
AHO «Агентство по подлержке малого бизнеса в Чувашской Республике»
Республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 20102020 годы
Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-тсхничсской с!}>срс Чх вашской Республики
AHO «Гарантийный фонд Чувашской Рестблики»
ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса»
Евро Инфо Корреспондентский Центр • Чувашская Рссгт> блика
AHO «Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения в Чувашской Республике»
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в нзушо-технической сфере
1
Моргаушс ий бизнес-инкубатор
Республиканский (*ичнсс-мнк\ оэтор ио поддержке cvöiicunop манто и сродного мредпршг им ателье тип и
Технопарк «Ч\ вашия» при ЧГУ им ИН.Ульянова
Би шсс-инкубатор «Меркурий», с. Ати ко во
Технопарк «Интеграл»
f Центры координации тохержки
I экспортно-орискгированных с>€ъсктов I
малого и среднего .
\ | грслприниматсльства |
Фонд инвестиций в с\ бъекты | малого и среднего _ предпринимательства Чувашской |
Республике ^
Сеть иектров прототипирования для с\ бьсктов малого и среднего предпринимательства
±
Субъекты малого и среднего предпринимательства
Рисунок 3 - Совершенствование инфраструктурного обеспечения МСП путем управленческого воздействия в рамках программно-целевого подхода к развитию предпринимательства
Проведенный в работе анализ демонстрирует возможность всемерного развития предпринимательства в Чувашской Республике на основе рационального использования инфраструктуры градообразующих предприятий моногородов для развития малого и среднего предпринимательства в рамках программно-целевого подхода.
На основе модернизации инфраструктуры градообразующих предприятий в рамках инвестиционных планов развития территории должно осуществляться наращивание инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. Алгоритм реализации процесса преодоления монопрофильности и одновременно развития предпринимательства базируется на использовании программно-целевого подхода, в рамках которого должен быть реализован эффект вложенности программ, разработанных для преодоления процесса монопрофильности территории. На примере Чувашской Республики в работе показано, что целесообразно в долгосрочной перспективе реализовать следующие этапы (рисунок 4):
1 этап - разработка региональной программы преодоления монопрофильности для конкретного города;
2 этап - разработка комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода;
3 этап - разработка муниципальной программы поддержки МСП.
Целесообразна также разработка целевых и ведомственных программ по
различным аспектам развития предпринимательства (например, по видам экономической деятельности).
Средства этих программ должны расходоваться в условиях максимального согласования механизмов реализации программ, которые также должны корректироваться на уровне муниципалитета и органов исполнительной власти территории. В качестве источников финансирования развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства должны аккумулироваться средства федерального, регионального, местного бюджетов, а также собственные средства предпринимателей.
Для осуществления контрольных функций за реализацией, согласованием программ и развитием инфраструктуры предпринимательства нами предлагается создание на базе муниципалитетов моногородов (возможно, на базе одной из организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства) рабочего места, оснащенного, оргтехникой и соответствующим программным обеспечением для осуществления мониторинга и контроллинга совместной реализации программ (см.рисунок 3). Финансирование работы специалистов и оборудование таких рабочих мест должно быть профинансировано в рамках реализуемых программ.
Моногооода Чувашской Республики
Алатырь Канаш Маршшский Посад Новочебоксарск Шумерля Ядрин
г
Программно-целевой подход к преодолею!» монопрофнльностн
1 этап - разработка региональной гфогралкчы преодоления «онопрофидьностн для конкретного города:
Рсспгу&пичанския целевая прог^мма поддержки модернюищш моногорода Алатыря на 2011-2015 годы Республиканская целевая црстрамма поддержи« модернизации моногорода Канаш на 2012-2016 годы Республиканская целевая программа поддержки развития моногорода Новочебоксарска на 2010-20Í5 годы Республиканская целевая программа поддержки модершпацпи моногорода Шумерлн на 2012*2016 годы
2 этап - разработка комплексного пшеепшиошюго плана модернизации моношрода:
Комплексный шшеспсционный план модернизации г./\латыря до 2020 года Комплексный инвестиционный план модернизации г.Конаша до 2020 года
Комплексная инвестиционная про1рамма развития Мар1стско-Посадского района Чувашской Республики на 2013-2020 годы Комплексный инвест? сциокный план модергшзашш г. Новочебокса река на 2010-2012 годы и на период до 2020 года Комплексный штестнциошшш гнал модернизации г.Ш>-мерлн до 2020 года
Комплексный инвестиционный план социально-экономического развития Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской
РеагдЗлнкн на 2010-2012 годы н на пешод до 2020 года -^
/ 3 этап - разработка муниципальной программы поддержки МСГ1: »
Муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в г.Ллашре Чувашской Реаг}Ш/£Ю1 на 2011-2015 годы Районная программа государственной поддержки малого к среднего предпринимательства в Маршиicko-Посадском районе на 2011-2020 годы
Муниципальная программа развития малого к среднего предпринимательства в г. Канаш Чувашской Республики ira 2012-201 -I годы Подпрограмма малого и среднего предпршвмательства города Иовочебоксарска к муниципальной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика города Иокочобоксарска на 201 -1—2020 года»
Муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г.Шумерля на 2011-2020 годы
Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Ядринского городского поселения Ядринского района
Чувашской Респ\бликн на 2013-2020 голы
Реаипация целевых и ведомственных программ развита МСП
Реформирование и модернизация градообразующих предприятий
Развитие малого и среднего предпрнт ыат ельства
Создаине н сохронетю рабочих мест
Рисунок 4-Преодоление моноирофилыюсти на региональном уровне (па примере Чувашской Республики)
6. Методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства
Мероприятия по формированию и развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства, а также по совершенствованию системы управления этим процессом реализуются в рамках программно-целевого подхода. Программными документами предусматривается мониторинг реализации отдельных программ, по результатам которого осуществляется их корректировка.
Проведенные в работе исследования позволили дополнить методические основы совершенствования существующей системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства на региональном уровне следующим образом:
1. Сформулированный в работе новый подход к трактовке понятия «инфраструктура предпринимательства», в соответствии с которым нами предложено рассматривать систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с позиции создания материально-технической базы для ускорения развития МСП (внутренняя инфраструктура МСП и инфраструктура региона, задействованная в процессе функционирования МСП), а также организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, услуги которых позволяют усиливать эффект от использования всех видов инфраструктурного обеспечения в предпринимательской деятельности. Предлагается новый механизм, в рамках которого управление развитием малого и среднего предпринимательства может быть осуществлено путем достижения мультипликативного эффекта от совместного использования субъектами МСП ресурсов инфраструктуры региона и возможностей организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Рассматриваемый механизм схематично представлен на рисунке 5а, где:
1 группа МСП использует для собственного функционирования и развития только внутреннюю инфраструктуру (эллипс «Инфраструктура МСП»);
2 группа МСП пользуется информационными, консультационными, финансово-имущественными и другими услугами организаций инфраструктуры поддержки МСП и при посредничестве этих организаций повышают эффективность использования в процессе своей хозяйственной деятельности инфраструктуры региона (процесс этого взаимодействия находится в начальной стадии развития);
3 группа МСП доводит процесс использования инфраструктуры региона и инфраструктуры поддержки малого бизнеса для развития предприятий до состояния, существенным образом отражающегося на финансовом результате деятельности МСП. В идеальном варианте все субъекты МСП должны стремиться к максимизации использования существующих инфраструктурных ресурсов и попадания в группу 3 (рисунок 56).
Инфраструктура
МСП
Инфр астр>*тура поддержки МСП
Инфраструктура региона
а)
б)
Рисунок 5 - Механизм развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе: а) современное состояние; б) состояние системы при максимизации использования субъектами МСП всех видов инфраструктуры
Использование представленного механизма позволит любому региону получить мультипликативный эффект от использования преимуществ инфраструктуры предпринимательства в развитии как отдельных МСП. так и всей территории.
2. Оценивать качество функционирования инфраструктуры предпринимательства (как процесс взаимодействия внутренней инфраструктуры конкретного субъекта МСП. региональной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства) предлагается на основе применения метода экспертных оценок. Для оценки уровня качества инфраструктуры предпринимательства выбрана 5-балльная шкала: 5- очень высокий; 4- высокий; 3 - средний; 2 - низкий; 1 - очень низкий.
Результаты работы экспертов (оцениваемые параметры), характеризующие качество инфраструктуры предпринимательства, вносятся в сводную таблицу.
Перечень оцениваемых параметров формируется посредством экспертного опроса методом Дельфи. Отбор наиболее существенных (оцениваемых) параметров был произведем на основе метода Парето.
Проверка степени достоверности проведенной экспертизы может быть осуществлена с помощью коэффициента конкордации IV(1):
|2
п2(т3-т)
где Ц = 1, 2, 3, ..., ш) - оцениваемые парамегры. а (/ = 1, 2, 3, ..., п) -привлеченные эксперты; /?у - сумма баллов у- того параметра; Ё - средняя сумма баллов всех показателей.
Расчет IV демонстрирует степень согласования мнений экспертов между собой. Величина IV варьирует от 0 до 1: если Н'=0 - связи между оценками разных экспертов не существует; если ]У= 1 - наблюдается полная согласованность мнений экспертов; если IV < 0.2-0,4 - мнения экспертов слабо согласованы; если IV > 0,6-0.8 - наблюдается сильная согласованность мнений экспертов. Результаты оценки качества инфраструктурного обеспечения МСП показаны на примере среднего предприятия ЗАО «Средняя Волга».
Для экспертной оценки были отобраны 5 внутренних (руководитель и 4 топ-менеджера предприятия) и 5 внешних (2 специалиста Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и 3 эксперта-консультанта организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства) экспертов. Ими оценивался 21 параметр: 7 параметров внутренней инфраструктуры предприятия; 7 параметров региональной инфраструктуры; 7 параметров региональной инфраструктуры поддержки МСП.
Рассчитанный коэффициент конкордации равен 0,72345, что свидетельствует о высокой степени согласованности мнений экспертов о качестве инфраструктуры, используемой в процессе хозяйственной деятельности анализируемого предприятия.
На основе экспертных данных строится матрица Мпхт. В матрице Мпхт столбцы отражают оцениваемые параметры (/' = 1. 2, 3, .... т), а строки соответствуют числу привлеченных экспертов (; = 1, 2, 3, ..., п). В целом матрица Мпхт принимает следующий вид (2):
/Он - 01т\
МпХш = \ - °и - (2)
\0п1 - Опт)
Если какие-либо из оцениваемых параметров отсутствуют, то элементы матрицы Мпхт могут быть определены не полностью. При развитии системы инфраструктурного обеспечения набор элементов матрицы Мпхт модифицируются до состояния Мпхт.
Среднее значение каждого параметра на основе данных, представленных в матрице, можно рассчитать по формуле (3):
V? п
' п
где Оу - средняя оценка _/'-ого параметра /-тым экспертом, п - количество экспертов.
Для анализа полученных средних оценок по каждому параметру и измерения близости объекта к выбранному эталону качества удобно воспользоваться лепестковой диаграммой (рисунок 6). Эталон качества - это правильный многоугольник, вписанный в окружность с радиусом 5 (высший балл по шкале экспертных оценок).
Рисунок 6 - Отображение оценки качества инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства по экспертным оценкам
Таким образом, в матрице Мпхт мы отразили мнение экспертов о значимости оцениваемых характеристик. Далее определим весовые коэффициенты /'-того параметра в оценке /-того эксперта по формуле 4:
~ - " (4)
Ч ут (-,
где Оу - оценка/-того параметра ;-тым экспертом; т - количество оцениваемых параметров.
В результате получим матрицу Л/пхт (5). в которой столбцы — это весовые
коэффициенты оцениваемых параметров (¡=1,2.3.....т), строки - число
привлекаемых экспертов (¡=1,2,3.....п).
*и "" атО ...
Для определения среднего весового коэффициента каждого оцениваемого параметра (а;) используем данные матрицы Мпхт. (6):
(6)
(5)
-I V °И _1 V
Далее определим средние весовые коэффициенты по каждому оцениваемому параметру и представим их в виде упорядоченной последовательности (формула 7):
а = {а1,а2,а3,...,ат} (7)
Чем выше значение весового коэффициента, тем значимей исследуемый параметр.
По формуле 8 на основе рассчитанных средних весовых коэффициентов определяем общую средневзвешенную оценку качества функционирования инфраструктуры предпринимательства:
Анализ динамики показателя Кт позволяет осуществлять контроль качества услуг инфраструктуры предпринимательства с точки зрения конкретного субъекта малого и среднего предпринимательства для оперативного принятия управленческого решения о необходимости первостепенного развития отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства, выделенных на основе метода экспертных оценок.
Для ЗАО «Средняя Волга» общая средневзвешенная оценка качества функционирования инфраструктуры предпринимательства ( Кт ) равняется 1213,8 баллов, что составляет 55% от максимально возможной оценки — 2205 балла (при условии, если бы все эксперты присвоили каждому предложенному параметру инфраструктуры 5 баллов).
Предложенная оценка позволяет достаточно быстро выявить направления совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на конкретном предприятии.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Предложен авторский подход к определению термина «инфраструктура малого и среднего предпринимательства», в рамках которого предложено рассматривать систему инфраструктурного обеспечения МСП как совокупность материально-технических систем (объектов), обеспечивающих функционирование предпринимательских структур, а также систему организаций, целью деятельности которых является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях, отличающихся от рыночных (льготное кредитование, бесплатное консультирование, пониженные арендные ставки, субсидирование, компенсация части оплаты и т.д.) на макро-, мезо- и микро- уровнях, что позволяет нарастить совокупный потенциал субъектов МСП и повысить их вклад в ВРП региона.
2. Определены инструменты управления развитием малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах (Канада, Чехия, Швейцария, Великобритания, Франция, США, Южной Кореи и др.) на основе систематизации общих подходов к организации и совершенствованию государственной системы управления развитием малого и среднего предпринимательства, и обоснована целесообразность применения отдельных механизмов в российских условиях.
3. Разработан механизм совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, в рамках которого управление развитием малого и среднего предпринимательства осуществляется путем повышения степени использования субъектами МСП для роста результативности своей деятельности услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
4. Даны методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования.
К числу результатов, обладающих научно-практической новизной и выносимых на защиту, относятся:
1. Выявлены основные факторы, дестабилизирующие развитие малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике (несогласованность нормативных и правовых актов федерального и регионального уровня; необходимость совершенствования системы налогообложения и налоговой отчетности; препятствия в получении госзаказа, доступа к конкурсным торгам, гарантийного обеспечения и пр.) и проанализирована потребность субъектов МСП в различных видах поддержки на разных этапах современного экономического развития: до кризиса 2008 года (консультирование по вопросам правомерности проверок контрольно-поднадзорными органами); в период кризиса 2008 года (привлечение финансовых ресурсов, преодоление административных барьеров и недобросовестной конкуренции, подготовка кадров для МСП); посткризисный период (борьба с коррупцией, сложности с получением госзаказов и участием в тендерах и торгах, недостаточная развитость инфраструктуры предпринимательства и пр.).
2. Разработан механизм развития инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства, в рамках которого управление развитием МСП может быть осуществлено путем достижения мультипликативного эффекта от совместного использования субъектами МСП ресурсов внутренней инфраструктуры предприятия, инфраструктуры региона и возможностей организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
3. Определены направления дальнейшего развития организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП в Чувашии: организация финансирования их деятельности за счет средств программ развития малого и среднего предпринимательства; расширение сети организаций инфраструктуры МСП по территориальному признаку, а также за счет запуска принципиально новых для региона механизмов, таких как: создание Фонда инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики; Центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и пр.; повышение эффективности деятельности системы поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства путем развития сети центров прототипирования для субъектов малого и среднего предпринимательства.
4. Предложен инструмент оценки качества инфраструктурного обеспечения конкретного субъекта малого и среднего предпринимательства, основанный на применении метода экспертных оценок и учитывающий процесс взаимодействия внутренней инфраструктуры конкретного субъекта МСП, региональной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, использование которого позволяет достаточно
быстро выявить перспективные направления совершенствования инфраструктуры МСП.
5. Определен алгоритм одновременной реализации процесса преодоления монопрофильности и развития предпринимательства, базирующийся на использовании инфраструктуры градообразующих предприятий для развития МСП и эффекта вложенности программ в рамках программно-целевого подхода к преодолению монопрофильности территории. Предложена этапность разработки и реализации программ (1 этап - разработка региональной программы преодоления монопрофильности для конкретного города; 2 этап -разработка комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода; 3 этап - разработка муниципальной программы поддержки МСП).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании политической и правовой культуры (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2013), международной научно-практической конференции «Менеджмент в XXI в.: зарубежный опыт и российские тенденции» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2014), научно-практической конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2014), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2014).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется в возможности использования полученных результатов для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства и совершенствования системы инфраструктурного обеспечения МСП в регионах с высоким уровнем монопрофильности.
По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - 4 статьи, а также в зарубежном издании — 1 статья.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в научных журначах, входягцих в перечень ВАК Мннобрнауки России:
1. Владимирский Д.Д. Состояние, проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. — 2013.-№3(43).-0,9 п.л.
2. Владимирский Д.Д. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Чувашской Республике // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2014. - № 1.-0,5 пл.
3. Владимирский Д.Д. Формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике // Экономика и управление. - 2014. - № 2 (100). - 0,7 п.л.
4. Владимирский Д.Д. Зарубежный опыт государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2014. - № 1. - 0,7 п.л.
Статьи и доклады в научных изданиях и материалах конференций
5. Denis Vladimirskiy. Formation and development of small and medium entrepreneurship in the Chuvash Republic II Czech journal of social sciences, business and economics. VOL. 2, ISSUE 3, 2013. - 0,8 п.л.
6. Владимирский Д.Д. Роль малого предпринимательства Чувашской Республики в формировании стабильного развития общества / Роль образования в формировании политической и правовой культуры: сборник научных трудов участников конференции Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2013. - 484 с. -0,5 п.л.
7. Владимирский Д.Д. Управление развитием малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом / Менеджмент в XXI в.: зарубежный опыт и российские тенденции: сборник материалов Международной научно-практической конференции / под. ред. Т.В. Чирковой. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2014. - 364 с. - 0,4 п.л.
8. Владимирский Д.Д. Транспортная инфраструктура как фактор развития современного предпринимательства /Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2014: сборник докладов Международной научно-практической конференции (вып. 12). — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2014. — 266 с. - 0,5 п.л.
9. Владимирский Д.Д. Механизмы развития предпринимательской деятельности / устойчивое развитие: общество и экономика: Материалы молодежных секций международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета. 23 - 26 апреля 2014 г. / ред. колл.: A.B. Воронцовский (отв. ред.), С.А.Белозеров [и др.]. - СПб.: Нестор-История.2014. - 296 с. - 0,4 п.л.
ВЛАДИМИРСКИЙ ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 16.04.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,4 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15,313-39-41.