Государственное регулирование интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саматова, Луиза Нурулловна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики"

На правах рукописи

САМАТОВА ЛУИЗА НУРУЛЛОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ОПТ 2011

Казань-2011

4856987

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Курганов Раис Абрарович доктор экономических наук, профессор Коростышевская Елена Михайловна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Защита состоится «24» октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте 1Шр://\у\у\у. ksu.ru/ Автореферат разослан «24» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

О.Н. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационный вектор развития экономики нашей страны предопределил появление некоторых проблем, среди которых следует выделить необходимость совершенствования механизма государственного регулирования интеллектуальной собственности в целях наиболее эффективной реализации научно-технических достижений.

Использование механизмов рыночных трансакций в отношении объектов интеллектуальной собственности упирается в недостаточную теоретическую проработанность вопросов сущности отношений реализации объектов интеллектуальной собственности, обоснования различных форм государственного регулирования и влияния их специфики на формирование цены данного экономического ресурса.

Другой проблемой являются ошибки политического руководства, допущенные в ходе реформ, которые привели к резкому спаду объёмов производства и ослаблению научно-технического потенциала. По данным Роспатента, в России из 100% охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, полученных при бюджетном финансировании, патентуется только 5-10% таких результатов, а в коммерческом обороте находится 1-2% из них. Остальная часть, по данным проверок Счётной палаты РФ и Роспатента, зачастую используются в «сером» обороте, чем наносится серьёзный ущерб интересам предприятий, учреждений и казны. Повсеместно прослеживается нежелание исполнителей НИОКР сообщать об окончательных результатах работ в соответствующие организации, проходить оценку экспертов-специалистов и обязательную государственную регистрацию, что влечёт за собой реализацию отечественных новейших технологий за рубежом без соответствующего учёта как на балансах самих предприятий, так и в системе государственной регистрации России. Такой подход вызвал крайне негативные последствия для страны - «утечку мозгов» и технологий, масштабы которой стали угрожать безопасности России и «способствовать» понижению уровня жизни населения нашей страны. В опубликованном ООН докладе о развитии человека за 2009 год Россия по индексу развития человеческого потенциала занимает 71-е место из 182 возможных.

Роль интеллекта, а также интеллектуальной собственности как -важнейших факторов формирования инновационной экономики неоспорима.

Поэтому исследования, направленные на развитие теории и методологии обеспечения эффективного регулирования отношений в области интеллектуальной собственности и создание эффективных механизмов внедрения инновационных решений, имеют исключительно важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности темы. С возникновением и развитием внутреннего рынка интеллектуальной собственности появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, коммерциализации и ценообразования интеллектуальной собственности. В ряде современных научных публикаций необходимо отметить работы таких авторов, как Г.Г.Азгальдов, Ю.А.Варфоломеева,

B.Г.Зинов, Р.И. Капелюшников, А.Н. Козырев, Л.И, Лукичёва, Н.В. Лынник, Б.Б. Леонтьев, Р.К. Мазитова, C.B. Мокичев, О.В. Новосельцев, Г.И.Олехнович и других.

Вопросы государственного регулирования интеллектуальной собственности в значительной мере стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями. Необходимо отметить, что данные публикации в большинстве случаев носили сугубо прикладной характер. В данном направлении необходимо выделить работы Э.Л. Волынец-Руссета, Г.М. Доброва, Л.Н. Лисичкина, И.С. Мухамедшина, Н.М. Якуповой.

Исследование вопросов теории и практики инноваций широко проводилось отечественными и зарубежными экономистами в течение прошлого столетия и продолжается в настоящее время. Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях и их роли внесли труды таких зарубежных учёных, как: М. Портер, Б. Санто, Г. Менш, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Среди отечественных исследователей инновационных процессов и методов их экономической эффективности следует отметить С.Н.Абдуллину,

C.B. Валдайцева, Г.Я. Гольдштейна, С.В.Киселёва, В.Г.Медынского, А.П.Мищенко, Л.Н. Сафиуллина, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семёнова, P.A. Фат-хутдинова, А.И. Шинкевича, Ю.В. Яковца и других.

Несмотря на многочисленность работ и многообразие направлений исследований, отсутствует единое целостное представление о системе

государственного регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития российской экономики, которое позволило бы решить ряд социально-экономических задач через оптимизацию форм и методов данного регулирования.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование экономического содержания и специфики интеллектуальной собственности как основного фактора становления и развития инновационной экономики, уточнение теоретических подходов к государственному регулированию экономических отношений в области интеллектуальной собственности и выявление направлений его совершенствования в современных условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

-определить сущностную характеристику результатов интеллектуальной деятельности как объекта экономических отношений, обосновать авторское определение интеллектуальной собственности;

-провести сравнительный анализ отношений интеллектуальной собственности и собственности на материальные объекты;

-систематизировать состав интеллектуальных прав, с учётом изменённых положений части IV Гражданского кодекса РФ;

-обосновать функции интеллектуальной собственности и выработать предложения по их эффективному использованию;

-изучить факторы, преимущества и проблемы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в современных экономических условиях и предложить адекватные конкретной рыночной ситуации меры решения указанных проблем;

-уточнить роль государственного регулирования экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях становления и развития инновационной экономики;

- проанализировать институциональную среду формирования и развития национальной инновационной системы;

-выявить особенности структуры инвестиционной среды в России, определить роль и содержание инвестиционной политики в структуре государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности;

-предложить методы совершенствования планирования и прогнозирования инновационного развития экономики.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы реализации прав на объекты интеллектуальной собственности и принципы государственного регулирования в условиях инновационного развития экономики.

Предмет исследования затрагивает две проблемные области: содержание экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности и отношения в сфере государственного регулирования, определяемые особенностями инновационного развития экономики Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические исследования зарубежных и отечественных учёных по вопросам теории прав собственности и интеллектуальной собственности, по организации и проблемам государственного регулирования в сфере интеллектуальной собственности, материалы теоретических и научно-практических конференций, а также периодической печати. Методология научного исследования базировалась на принципах системного подхода, методах и законах диалектики. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализ. В качестве исследовательских принципов были избраны объективность, конкретность, комплексность.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, данные международных рейтинговых агентств, международного законодательства, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам интеллектуальной собственности и инновациям, вторичная интерпретация результатов экономических исследований.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: п.п. 1.1. «Политическая экономия (теория информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; роль и функции государства в функционировании экономических систем)»; 1А. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности)» специальности 08.00.01. «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов государства к процессам формирования, использования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в результате сравнительного анализа понятия «интеллектуальная собственность» предложено авторское определение интеллектуальной собственности как законно установленное право авторов на результаты интеллектуальной деятельности и иных лиц (работодателей, правопреемников, в том числе приобретателей прав). Данное определение более полно отражает содержание интеллектуальной собственности как права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) самого разработчика, а также иных лиц, которые приобрели эти права. Систематизированы права на РИД, используемые в экономических отношениях между хозяйствующими субъектами с целью повышения эффективности их деятельности;

уточнена система специфических функций интеллектуальной собственности: насыщения товара потребительскими свойствами (товарная); обеспечения технологического превосходства над конкурентами (технологическая); обеспечения высокой правовой защищенности бизнеса (правовая); экономического регулирования в целях извлечения сверхприбыли и наращивания его стоимости (экономическая); индивидуализации бизнеса на основе брэнд-стратегии (маркетинговая); формирования творческой корпоративной культуры в воспроизводственном процессе интеллектуального продукта бизнес-среды (идеологическая);

- определены актуальные проблемы в области коммерциализации РИД: регулирования отношений при создании объектов интеллектуальной собственности на предприятии за счёт средств государственного бюджета; обеспечения охраны (сохранности) и правовой защиты интеллектуальной собственности; коммерческого использования интеллектуальной (промышленной) собственности в качестве имущества (нематериальных активов) предприятия; финансово-экономические проблемы использования интеллектуальной собственности. Предложены пути их решения: экономические, правовые, организационные. В частности, права собственности на изобретения, созданные за счёт государственных средств, целесообразно передать тем организациям, где эти изобретения были созданы при условии содействия данными организациями процессу коммерциализации путём предоставления лицензии на использование инноваций заинтересованным коммерческим предприятиям;

- выявлены тенденции выдачи и регистрации охранных и регистрационных документов на результаты интеллектуальной деятельности. Определены направления и средства государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях становления и развития инновационной экономики на основе изучения и анализа методов совершенствования планирования и прогнозирования инновационного развития экономики. Предложен комплекс мер для повышения коммерческой эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности: проведение квалифицированной научной ревизии, экспертизы и идентификации всех интеллектуальных продуктов отечественных предприятий для определения их статуса собственности; поощрение активной лицензионной торговли (введение налоговых льгот для лицензиара при выдаче нескольких неисключительных лицензий); создание расширенной инфраструктуры в сфере лицензионной торговли и другие. Предложена авторская классификация лицензионных договоров;

- уточнена роль инвестиционной политики в структуре государственного регулирования интеллектуальной собственности, раскрыта структура инвестиционной среды в России, установлены проблемы финансового рынка России как механизма привлечения инвестиций в экономику, обоснована важность и практическая значимость решения этих проблем, так как сложившаяся ситуация недостатка инвестиций в науку чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках

наукоёмкой продукции, необратимым отставанием от ведущих мировых держав при переходе к постиндустриальному укладу экономики;

- разработаны меры государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности: упрощение процедуры и сокращение сроков регистрации изобретений и субъектов венчурной и инновационной деятельности; создание патентных служб на предприятиях, вузах и в федеральных органах исполнительной власти; введение индикативных показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов; создание ед1гаого информационного фонда объектов ИС.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научного знания в области государственного регулирования отношений интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования мер и методов государственного регулирования. Положения диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем интеллектуальной собственности и в разработке государственных программ развития национальной экономики. Материалы работы можно использовать также при чтении курсов «Экономическая теория», «Управление интеллектуальной собственностью», «Инновационный менеджмент», «Макроэкономика», «Микроэкономика».

Апробация результатов исследования. Получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования из Министерства финансов и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан: предложенные поправки для внесения изменений в Налоговый кодекс РФ и меры государственного регулирования интеллектуальной собственности использованы при подготовке предложений в разрабатываемую республиканскую программу «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан».

Получена справка о внедрении результатов диссертационного исследования из ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»: отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изучении студентами Института экономики и социальных технологий (в составе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

энергетический университет») специальности «Менеджмент организации» дисциплины «Управление собственностью».

Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международной, Всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в ВУЗах г. Казани, г. Челябинска. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объёмом 5,0 печатных листов, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа изложена на 166 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков и 9 приложений. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис.1. Блок-схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Авторское определение интеллектуальной собственности как экономической категории.

Термины «собственность» и «право собственности» не являются идентичными. «Не ресурс сам по себе является собственностью, а доля прав по использованию ресурса - вот что составляет собственность», - утверждает

Капелюшников Р.И. в монографии «Экономическая теория прав собственности».1

Формой проявления отношений интеллектуальной собственности является институт интеллектуальной собственности. Участвуя в экономических отношениях в качестве объектов интеллектуальной собственности (ОИС), результаты интеллектуальной деятельности (РИД) сохраняют специфические черты, связанные с их ролью в производственном процессе, и, наряду с этим, приобретают новые, обусловленные функционированием института интеллектуальной собственности. В этом проявляется диалектическое единство экономического содержания и институциональной формы отношений интеллектуальной собственности, которые нельзя однозначно и полностью отнести ни к экономическому базису, ни к идеологической (правовой) надстройке.

Интеллектуальная деятельность научно-технической и производственной сфер включает: объекты промышленной собственности (патент на изобретение, свидетельство на полезную модель, патент на промышленный образец, свидетельство на товарный знак и др.); объекты авторского права (права на программы ЭВМ и базы данных, права на научные публикации и др.); коммерческую тайну (права на организационно-управленческие и производственные секреты). При всём многообразии ОИС существуют критерии, которые их объединяют: ограничение срока действия вследствие быстрого морального износа РИД; абсолютный и исключительный характер по отношению к другим лицам; предполагается использование основных типов процедур оформления: режим авторско-правового, патентно-правового регулирования и режим ноу-хау.

Выявление таких критериев и классификация в соответствии с ними объектов интеллектуальной собственности позволяет более четко определить понятие интеллектуальной собственности, а также позволяет определить степень восприимчивости её объектов к коммерческому использованию.

Классификация интеллектуальных прав, произведённая автором на основе изменённых положений части IV Гражданского кодекса Российской Федерации2 (табл.1), позволит систематизировать большое многообразие прав на результаты

1 Капелюшников Р. И. Экономическая теория прав собственности/Р.И. Капелюшников. - М.: ИМЭМО, 1990. С. 8.

2Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1-4) // Российская газета. -1994.- №№ 238-239. 2006.- № 289.

интеллектуальной деятельности, используемых в экономических отношениях между хозяйствующими субъектами с целью повышения эффективности их деятельности.

Таблица 1

Классификация интеллектуальных прав

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА

Институты интеллектуального права Авторское право и смежные права Промышленное право Институт прочих объектов интеллектуального права

Патентное Право Правонасредства индивиду ализац ии предприятий и товаров

Виды ИС-Результаты ид, заслуживающие и получившие правовую охрану Научное (в т.ч. программы для ЭВМ) Литературное, Художественное произведения Изобретение (устройства, способы, вещества, их применение) Промышленный образец (конструкторское решение, образец) Полезная модель (техническое решение к устройству) Товарный знак Знак обслуживания Наименование места происхождения товара Фирменное наименование Топология интегральной микросхемы (ИМС) Селекционное достижение Коммерческая тайна (Ноу-хау )- технические, организационные, финансовые секреты

Сроки действия исключительных интеллектуальных прав Произведения - в течение жизни автора + 70лет после смерти автора Изобретение-до 20 лет (с продлением) Промышленный Образец-до 15 лет (с продлением) Полезная модель — до 10 лет (с продлением) Товарный знак-10 лет (с продлением) Знак обслуживания - Юлет Фирм. наименование- до срока действия государственной регистрации Топология ИМС-10 лет, Селекционные достижения-3 5 лет, Коммерческая тайна — срок действия конфиденциальности лицензионного договора

На основе выполненного обобщения предложено авторское определение интеллектуальной собственности как законно установленное право авторов на результаты интеллектуальной деятельности и иных лиц (работодателей, правопреемников, в том числе приобретателей прав) на результаты интеллектуальной деятельности. Данное определение более полно отражает содержание интеллектуальной собственности как права на результаты интеллектуальной деятельности самого разработчика, а также иных лиц, которые приобрели эти права.

2. Специфические функции интеллектуальной собственности.

ИС является стратегически устойчивой интеллектуальной сердцевиной бизнеса, обеспечивающей его стабильный рост. Правильное и всестороннее понимание роли и функций ИС в бизнесе обеспечивает его успех. В современных условиях ИС выполняет следующие функции:

а) функция ИС как средства насыщения товара особыми потребительскими свойствами вытекает из содержания каждого конкретно рассматриваемого объекта ИС, и, в первую очередь, её выполняют изобретения и промышленные образцы. Данная функция выполняется автором данного изобретения, но реализуется затем конструкторами, технологами и производственниками, маркетологами. Она ярко и отчетливо проявляется при стратегическом планировании в высокотехнологичном бизнесе последние десятилетия с распространением идеологии маркетинга;

б) ИС как средство технологического превосходства над конкурентами выступает как технологическая система производства и сбыта конкретного товара. Она выражается в виде таких последовательных действий, как операция, процедура, технология, дозирующая употребление ресурсов, а также конкретизирующая место, время и условия исполнения обозначенной системы действий. При этом первостепенную роль играют содержание этих процессов, качество и своевременность исполнения операций по обслуживанию основных и вспомогательных технологий. Поэтому вопрос об исполнителях и организаторах этих процедур в этом случае стоит на одном из первых мест;

в) функция ИС как средство правовой защищенности бизнеса получила историческое развитие по мере развития рыночных отношений и товарного производства. Пока не приняты соответствующие меры по оформлению прав на результаты творческой деятельности, понятие «интеллектуальная собственность» фактически становится для ее владельца только образным выражением. В рамках данной функции ИС рассматривается и как средство индивидуализации юридического лица: товарные знаки, фирменные наименования и другие объекты охраны торговых обозначений;

г) ИС как средство индивидуализации выражается в экономической функции получения сверхприбыли в бизнесе, основным условием при этом является обеспечение законопослушного поведения субъектов на рынке.

Важнейшей процедурой превращения идей в стоимость бизнеса является капитализация ИС;

. д) маркетинговая функция ИС реализуется за счёт формирования эффективной брэнд-стратегии, нацеленной на доведение до сведения потребителя преимуществ товара и целей данного бизнеса. К демонстрации и пропаганде достоинств товара необходимо привлекать специалистов-маркетологов с использованием широкого спектра комплекса маркетинга (товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная политика);

е) ИС как средство формирования творческой корпоративной культуры и идеологии в воспроизводственном процессе РИД. Особое внимание необходимо обратить на выработку новой этики поведения на рынке различных хозяйствующих субъектов. Введённые с 1 января 2008г. нормы части четвёртой Гражданского кодекса РФ постепенно превращаются во внутрикорпоративные нормы креативного поведения бизнесменов, инженеров, учёных.

3. Актуальные проблемы в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Коммерциализация РИД представляет собой сложный комплекс развивающихся во времени экономических, финансовых, правовых, технических и социальных отношений, возникающих в разное время между различными субъектами рыночных отношений, имеющих иногда противоположные интересы. Для поиска путей их эффективного регулирования необходимо выделение отдельных субъектов инновационной деятельности и анализ взаимоотношений между ними.

Основными субъектами рыночных отношений при коммерциализации интеллектуальной собственности являются: 1) органы государственного управления и контроля; 2) предприятие, непосредственно осуществляющее создание и использование новых технологий в инновационной деятельности; 3) авторы новых технологий в виде РИД; 4) инвесторы, участвующие путем финансирования в производственном цикле создания, использования интеллектуальной собственности и в организации промышленного выпуска новой продукции; 5) производители - «конкуренты», выпускающие конкурентную продукцию (услуги) на основе собственных разработок или других аналогичных объектов интеллектуальной собственности; 6) производители - «пираты», осуществляющие несанкционированное использование

объектов интеллектуальной деятельности предприятия и выпускающие поддельную продукцию.

Местом возможной коллизии интересов отдельных субъектов инновационной деятельности и осуществления контроля за объектами рыночных отношений является потребительский рынок продукции (услуг), где наиболее обостренно проявляются проблемы при коммерциализации ИС, которые можно разделить на следующие группы: 1) регулирования отношений при создании объектов ИС на предприятии; 2) приобретения и оплаты имущественных прав на использование объектов ИС, созданных вне предприятия; 3) обеспечения охраны (сохранности) и правовой защиты ИС; 4) коммерческого использования интеллектуальной (промышленной) собственности в качестве имущества (нематериальных активов) предприятия; 5) финансово-экономические проблемы использования ИС и организации её бухгалтерского учета, включая: инвентаризацию объектов ИС; подтверждение прав собственности; оценку, аудит, налогообложение ИС. Особую проблему для России представляет борьба с «пиратством». Ежегодный ущерб от контрафактной продукции в нашей стране достигает около 1 млрд. долл. По оценкам экспертов, Россия занимает одно из последних мест среди 46 стран по степени защиты ИС. Особенно серьёзная ситуация сложилась на рынке объектов авторских и смежных прав.

В любой из перечисленных групп проблем необходимо разработать адекватные конкретной рыночной ситуации соответствующие меры регулирования отношений, обеспечения надежной защиты и эффективного использования ИС: 1) правовые меры - «меры принуждения», то есть защита прав и интересов авторов и их правопреемников силой законов государства посредством соответствующего наказания производителей - «пиратов» за несанкционированное использование объектов промышленной собственности; 2) экономические меры - «меры экономического расчёта», основанные на сознательном и добровольном выборе приемлемых правил индивидуального поведения на основе экономической целесообразности, использовании официальных налоговых льгот и преимуществ санкционированного использования новых технологий; 3) морально-этические меры, основанные на пропаганде правил «честного бизнеса» и общественного неприятия несанкционированного использования чужой ИС; 4) договорные меры, основанные на тщательной разработке выгодных для предприятия договоров и

соглашений и на добровольном принятии на себя договорных обязательств по сотрудничеству и совместной деятельности с партнерами по инновационному бизнесу; 5) меры по оформлению ИС в качестве имущества предприятия путём инвентаризации, документального оформления, оценки и бухгалтерского учёта результатов интеллектуальной деятельности.

В связи с большим многообразием лицензионных договоров автором произведена их классификация (по предметам лицензий, видам лицензий и по объёму передаваемых прав), которая поможет хозяйствующим субъектам ориентироваться в процессе коммерциализации объектов ИС (табл. 2).

Таблица 2

Классификация лицензионных договоров__

Лицензионные договоры

По предметам лицензий По видам лицензий По объёму передаваемых прав

Патентные Простые Неисключительные - правами использования патента обладают Лицензиар и Лицензиат

Ноу-хау (беспатентные) Сопутствующие

Полезные модели Возвратные

Товарные знаки (торг. марки - лит. название) Зависимые Исключительные - правами использования патента обладает Лицензиат

Селекционные достижения Принудительные

Программы ЭВМ Открытые Полные — монопольное право использования патента Лицензиатом в течение определенного в договоре срока

Базы данных Обязательные

Топологии микросхем Сублицензии

4. Тенденции выдачи и регистрации охранных и регистрационных документов на РИД. Направления и средства государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях становления и развития инновационной экономики.

На отечественном рынке ИС представлена, прежде всего, различными объектами, на которые выданы охранные или регистрационные документы. Динамика выдачи патентов российским заявителям и динамика действующих основных объектов ИС в целом по Российской Федерации демонстрируется данными таблиц 3,4.

За последние семь лет наблюдается существенный рост зарегистрированных объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов), в основном, за счёт сохранения передовых позиций по ряду наукоемких областей (электроника, вычислительная техника, ракетно-космическая область, нефтегазодобывающая промышленность, атомная энергетика).

Таблица 3

Динамика выдачи патентов на изобретения в РФ за период 2004-201 Ог.г.3

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Патенты на изобретения, в т.ч: 23191 23390 23299 23028 28808 34824 30322

Российским заявителям 19123 19447 19138 18431 22260 26924 21627

Иностранным заявителях! 4068 3943 4161 4597 6548 8530 8695

Таблица 4

Динамика действующих охранных документов в РФ за 2004-201Ог.г.4

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Патенты на изобретения 108721 123089 123882 129910 147067 170264 181904

Свидетельства на полезные модели 29191 28364 33033 35082 41092 48170 54848

Патенты на промышленные образцы 11542 12646 14621 15729 18451 22401 22946

Свидетельства на товарные знаки 170570 186352 197055 207562 222208 246607 268165

Одной из тенденций развития отечественного рынка интеллектуальных продуктов является повышение изобретательской активности иностранных компаний, которые становятся всё более заинтересованными в перспективном обеспечении правовой охраны своей интеллектуальной собственности. К сожалению, не все изобретения используются на практике. Вследствие появления новых усовершенствованных интеллектуальных продуктов некоторые изобретения устаревают до их применения в производстве. Поэтому принятие решения об использовании изобретения должно осуществляться с учётом всех факторов: его эффективности, готовности к реализации, готовности рынка к его восприятию. Состояние изобретательской активности и востребованности РИД

3' доставлены автором на основе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [ Электронный ресурс]- Режим доступа: http:// www.rupto.ru.

по отраслям техники в Российской Федерации отражено на следующем графике (рис.2).

Металлургия Машиностроение, станкостроение Строительство, строительные материалы Нефтегаэодобывающаялромышленность Легкая, пищевая промышленность Химия, нефтехимия Медицина

Электроника, вычислительная техника Энергетика, электротехника Прочие Всего:

-Р ■

£

А

и

Г"

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

Рис.2. Распределение зарегистрированных договоров в отношении запатентованных объектов в 2010 г. по отраслям техники (общее количество -2860 договоров на 01.01.2011г.)

Удельный вес лицензионных договоров о передаче прав на использование изобретений в составе действующих патентов ежегодно составляет около 1%, что свидетельствует о низкой востребованности изобретений и других ОИС, оформленных в виде патентов (в странах с рыночной экономикой этот показатель в 30-40 раз больше).

За последние 10 лет в России при поддержке государства создана достаточно развитая инфраструктура инновационной деятельности: сотни технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, центров коллективного пользования и т. д. Начали действовать технико-внедренческие, особые экономические зоны. Инновационная инфраструктура сформирована практически в каждом вузе. В то же время эффективность использования инфраструктуры остается на недостаточном уровне из-за стагнации спроса на инновации со стороны российских компаний.

5. Инвестиционная политика в структуре государственного регулирования интеллектуальной собственности.

Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к финансово-экономическим и политическим органам управления зависит от наличия

конкурентной предпринимательской среды и гарантий прав собственности, уровня административных барьеров и коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой и таможенно-тарифной политики.

Анализ рыночных реформ и экономического кризиса показывает, что при самоустранении государства от достаточного финансирования, регулирования, контроля, институционально-правового, информационного обеспечения науки и инноваций экономике был нанесен ущерб, возместить который трудно за десятки лет. Сейчас предпринимаются усилия для возрождения ряда структур и научного потенциала страны. Однако главная проблема состоит в том, что необходимое финансирование науки, достойное содержание научных кадров и создание экономики высоких технологий, пятого и шестого технологических укладов происходит недопустимо медленно.

Особую роль в проведении государственной инвестиционной политики в стране должны играть федеральные отраслевые органы исполнительной власти и государственные корпорации, которым из федерального бюджета выделяются многомиллиардные суммы на финансирование научных и инновационных проектов. Тем не менее, научно-техническая и экономическая эффективность от вложенных ассигнований незначительна или отсутствует вовсе.

Для России, в отличие от индустриально развитых стран, характерной чертой является индифферентность предпринимательского сектора экономики к науке и инновациям. Поэтому основным источником финансирования науки являются средства бюджета. В 2010 году фактические ассигнования на гражданскую науку составляли 159,1 млрд. руб., или 0,36% к ВВП страны, что . ниже запланированного объёма на 11 млрд. руб. и уровня предыдущего года на 12,6%. Известно, что расходы на научные исследования в Российской Федерации за предыдущие 20 лет сократились более чем в пять раз и приблизились к уровню развивающихся стран. Россия сегодня тратит на науку в 7 раз меньше, чем Япония, и в 17 раз меньше, чем Соединенные штаты Америки. Более чем в два раза уменьшилось количество исследователей. Вследствие низкой научно-технической результативности вклад российской науки в экономический рост составляет менее 1%.

Из-за неэффективной банковской системы Россия вошла в кризис, имея внешний корпоративный долг в 500 млрд. долларов. При этом золотовалютные резервы Центробанка к 2008 г. составляли свыше 500 млрд. долл., а к концу

2009 г. - более 449 млрд. долл. (третье место в мире после Китая и Японии); стабилизационный фонд - 4,5 трлн. руб., т. е. не менее 170 млрд. долл., а всего -свыше 670 млрд. долл. В течение многих лет нефтедоллары направлялись на выплату внешнего долга и вкладывались через ценные бумаги в американскую экономику (долг США перед Россией составляет примерно 240 млрд. долл.).

В связи с тем, что денежные средства не вкладывались внутри страны в реальный сектор экономики, образовалась хроническая нехватка инвестиций. Их совокупный объем составил лишь 20% всех заработанных средств. Главным условием привлечения инвестиций в Россию является обеспечение соблюдения закона.

В настоящее время традиционный банковский капитал не способен в полной мере финансировать инновационные компании и малый бизнес, осваивающий новые технологии. В связи с этим необходимо развивать нетрадиционные источники инвестиций, в частности, венчурный капитал, который становится пусковым механизмом для создания новых и модернизации действующих производств на основе использования достижений научно-технического прогресса. Участие венчурного инвестора в управлении бизнесом снижает степень риска и увеличивает норму прибыли на капиталовложения, и, таким образом, является неотъемлемым условием успешного освоения нововведений.

Реализация указанных особенностей возможна лишь в условиях развитого рынка венчурного капитала, на что в российских условиях пока рассчитывать не приходится в силу: неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие существующих малых и средних инновационных компаний; низкого уровня российского капитала в венчурной индустрии России; отсутствия экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов и др.

Оказываемое государством воздействие на развитие венчурных инвестиций принимает две основные формы: 1) прямое - когда осуществляются государственные инвестиции в долевой капитал венчурных предприятий, а также предоставляются им гранты; 2) косвенное воздействие государства заключается в создании благоприятного климата в целом (нормативно-правовое регулирование, использование налоговых льгот и преференций, упрощение процедур регистрации субъектов венчурной и инновационной деятельности, содействие в подготовке кадров для венчурной деятельности путём обучения специалистов в

соответствующих бизнес-школах). Российское налоговое законодательство мало приспособлено к нуждам венчурного бизнеса - это касается как проблемы оптимальной юридической формы создания фондов, так и практического отсутствия налоговых льгот для субъектов венчурной деятельности.

Важным направлением является развитие информационной среды, позволяющей малым инновационным предприятиям и венчурным инвесторам ■' находить друг друга, а также стимулировать кооперационные связи между малыми и крупными предприятиями. Сюда относится проведение венчурных ярмарок в различных регионах России, создание профессиональных ассоциаций и союзов инвесторов.

6. Меры государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности. Для решения назревших проблем предложены меры государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности, которые изложены в следующей таблице 5.

Таблица 5

Меры и способы государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности (ИС)

Нормативно-правовые Административные (внутренние и внешнеторговые) Экономические

1. Прямые: разработка федеральных законов. 1.Патентование РИД и лицензирование ОИС. 2.Регистрация и мониторинг сделок с договорами об отчуждении исключительных прав на ОИС. 3.Создание расширенной инфраструктуры в сфере лицензионной торговли. 4.Упрощение процедуры и сокращение сроков регистрации изобретений и субъектов венчурной и инновационной деятельности. 5.Создание патентных служб на предприятиях, вузах и в федеральных органах исполнительной власти. 6. Введение индикативных показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов: - доля охраняемых РИД в общем объёме НИОКР; -количество отечественных заявок на изобретения и полезные модели, поданных в России, в расчете на 10000 населения (изобретательская активность); -обеспечение квалифицированными кадрами в области ИС (на 1000 жителей); -критерием целевого использования 1. Прямое государственное финансирование фундаментальных и прикладных научных разработок. ¿.Участие государства в венчурном финансировании. ¿.Налоговые льготы: -организациям и институтам, работающим в области НИОКР; - частным лицам во всех областях НТР; -лицензиарам при выдаче нескольких неисключительных лицензий. 4. Снижение процентных ставок по банковским кредитам предприятиям наукоёмких производств.

2.Косвенные: независимая научная экспертиза результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

3.Смешанные: -Контроль за соблюдением прав на объекты ИС (ОИС); -Организация защиты прав на ОИС; -Предоставление прав на ОИС, созданных за счет государства, разработчикам, при условии коммерциализации РИД.

Продолжение табл. 5

-Изменение порядка регистрации совместных (с участием иностранного капитала) предприятий -введение гарантий использования в российском производстве совместных РИД.

средств исследовательских грантов сделать получение патентов, а не публикацию в международно признанных научных журналах. 7. Создание единого информационного фонда ОИС. ».Валютный контроль. 9.Соблюдение мер ТСИРЭ.

5. Выделение

государством

средств научным

организациям на

оформление

международных

патентов

В целях привлечения инвестиций бизнеса в науку целесообразно: восстановить ставку отчислений от налога на прибыль организаций в бюджеты муниципальных образований за счёт снижения его ставки перечислений в региональные бюджеты; установить право региональных и местных органов власти уменьшать установленную федеральным законодательством ставку отчислений от налога на прибыль организаций в региональные и местные бюджеты при условии осуществления производственной и научной деятельности на соответствующей территории; при применении указанных льгот использовать налогоплательщиком части высвободившихся ресурсов (оговоренной в законе) на инвестиционные цели; при начислении налога на прибыль в затраты предприятий включать не суммы начисленной амортизации, а суммы, фактически направленные на финансирование инвестиций; освободить от налогообложения вложенные частным бизнесом средства в образование и науку; снизить социальный налог для инновационных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие проявления ИС в общественном производстве, усиление влияния инновационной инициативы на предпринимательскую деятельность остро ставят вопрос об эффективном государственном регулировании ИС на экономическом, правовом и социальном уровнях.

Действующая система регулирования и управления ИС в стране и регионах крайне неэффективна, что подтверждается низкими показателями нововведений на большинстве предприятий. Государственное регулирование ИС

может быть эффективным только в том случае, если его экономические механизмы действуют на всех уровнях управления - федеральном, региональном, межрегиональном, местном. Основными механизмами, обеспечивающими реализацию инновационной политики и приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоёмких отраслей промышленности, являются: финансово-кредитные, механизмы, обусловленные законодательными и нормативно-правовыми актами, механизмы в сфере образования, экспорта и таможенного регулирования.

Гарантом сбалансированности интересов государства, науки и предпринимательства должны выступать общественные организации, объединяющие представителей среднего и малого бизнеса. Организация поддержки развития ИС должна осуществляться региональными и муниципальными органами исполнительной власти, для чего необходимо создание специальных комиссий по экономическому развитию. Только такой подход позволит активно использовать результаты интеллектуальной деятельности в экономике.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Саматова Л.Н. Роль интеллектуального капитала в инновационном развитии экономики / Л.Н.Саматова // Вестник КазГАУ. - 2009.- №1. - С.42-45. -0,5 п.л.

2. Саматова Л.Н. Методологические аспекты интеллектуальной собственности и проблемы её коммерциализации на современном этапе экономического развития России / Л.Н. Саматова // Экономический вестник РТ. -2009. - № 2. - С.49-52. - 0,5 п.л.

3. Саматова Л.Н. Проблемы государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики / Л.Н. Саматова // Актуальные проблемы экономики и права . - 2011. - № 3. - С. 30-32. - 0,75 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Саматова Л.Н. Инновационно-инвестиционное развитие экономики Республики Татарстан на современном этапе / Л.Н. Саматова // Вестник КГФЭИ. -2009. - № 2. - С.52-55. - 0,5 п.л.

5. Саматова Л.Н. Функции интеллектуальной собственности и проблемы её коммерциализации в процессе инновационного развития экономики России/ Л.Н. Саматова // Актуальные проблемы экономики и права.-2009.- № 2.- С. 32-40. - 1 п.л.

6.Саматова Л.Н. Пути повышения эффективности банковского маркетинга в условиях финансового кризиса / Л.Н. Саматова // Учёные записки. Вып. 20/ Отв. ред. Ш.М. Валитов. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. - С. 372 -374. - 0, 25 п.л.

7.Саматова Л.Н. Проблемы интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития России / Л.Н. Саматова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства». - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 268-272.- 0,25 п.л.

8. Саматова Л.Н. Роль интеллектуального капитала в инновационном развитии предприятия и оценка эффективности его использования /Л.Н. Саматова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Управление стоимостью бизнеса». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С.200-203. - 0,25 п.л.

9. Саматова Л.Н. Использование объектов интеллектуальной собственности в качестве залога при кредитовании/ Л.Н. Саматова // Сборник материалов Поволжской научно-практической конференции «Проблемы функционирования банковского сектора на современном этапе и пути его совершенствования». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - С.41-44. - 0,25 п.л.

10. Саматова Л.Н. Банковский маркетинг в условиях современного финансового кризиса Л.Н. Саматова //Материалы докладов итоговой научно-прак-тической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Том 2.- Казань: Изд-во КГФЭИ, 2009.-С.239-241*! - 0,25 п.л.

11. Саматова Л.Н. Об особенностях и проблемах инновационного развития экономики России / Л.Н. Саматова // Материалы докладов итоговой научной конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Том 2.- Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010.- С.320-322, - 0,25 п.л.

12. Саматова Л.Н. Проблемы инновационного развития коммерческих банков / Л.Н. Саматова // Сборник статей V Международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов». - Челябинск: НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права имМ.В. Ладошина», 2011. - С.82-85.- 0,25 п.л.

Подписано в печать 21.09.2011. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,18. Заказ №334. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Института экономики, управления и права (г. Казань). 420108, г. Казань, ул. Зайцева, 17.