Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рамазанова, Ирена Альдеровна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рамазанова, Ирена Альдеровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Интеллектуальная собственность и ее втиды.
1.2. Правовое обеспечение интеллектуальной собственности в России.
1.3. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
2.1. Методические подходы к оценке интеллектуальной собственности.
2.2. Развитие экономических функций государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.
ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ.
3.1. Стимулирование развития интеллектуальной собственности в сфере услуг.
3.2. Формирование целевых программ государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг на уровне муниципальных образований.!.;.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг"
Актуальность темы исследования. Укрепление рыночных отношений в России происходит в условиях вхождения в постиндустриальное (информационное) общество, формирования смешанной экономики и поворота в сторону инновационного пути развития. Набирает силу тенденция увеличения интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, усиливается ориентация отечественной экономики на достижения научно-технического прогресса. Глобальность подобных перемен выдвигает множество проблем, среди которых особая роль принадлежит проблеме собственности, вообще, и интеллектуальной собственности, в частности, во всем ее многообразии и разноаспектности.
Сложность и разнохарактерность проявления интеллектуальной собственности в общественном производстве, усиление влияния инновационной инициативы на предпринимательскую деятельность, осознание практической значимости науки и современных знаний в создании социально ориентированной рыночной экономики остро ставят вопрос об управлении интеллектуальной собственностью. Его решение, по сути, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и эффективное функционирование государственного регулирования интеллектуальной собственностью во всех сферах и отраслях национального хозяйства, в том числе сфере услуг, влияние которой на экономические и социальные процессы резко возрастает на современном этапе развития общества.
В настоящее время действующая система управления интеллектуальной собственностью в стране и регионах крайне неэффективна, что подтверждается низким уровнем нововведений на большинстве предприятий, особенно в сфере услуг. Это негативно отражается на увеличении доходов и структуре источников их получения, отражающую главным образом количественную, а не качественную сторону изменений, происходящих в производстве. Подобное положение сдерживает переход отрасли к этапу подъема на основе экономического роста и удвоения ВВП. Тем более оно недопустимо для отдельных регионов, в частности, Республики Дагестан, где выдвинута задача увеличения ВВП в три раза. С другой стороны, проходящая структурная перестройка народного хозяйства нацелена на качественные преобразования в экономике, в своей основе опирающиеся на достижения передовой науки и техники. Решение этой задачи без совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности представляет значительные трудности, что объективно предполагает поиск средств их устранения.
В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние интеллектуальной собственности на экономическое развитие сферы услуг, роли и возможностей государства (региона) в укреплении такого ее воздействия на ход рыночных преобразований. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспечения создания и совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом ее специфики и особенностей экономического и социального развития конкретного региона. Отсюда становится особенно важным проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий развития интеллектуальной собственности и системы ее управления. Все это определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем интеллектуальной собственности, влияния рыночных отношений на ее развитие, а также места и роли государства в управлении данной формой собственности посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как Бромберг Г.В., Дежина И., Долголаптев A.B., Илышев А., Карпов H.H., Корчагин А.Д., Леонов И., Новосельцев О.В., Олехнович Г.И., Пантюхин А., Радыгин А., Этнов Р. и др.
Вместе с тем, вопросы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях рыночной экономики относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Это свидетельствует о значимости расширения и углубления данного направления экономической науки и его важности для отечественной практики. Неполно отражены особенности использования интеллектуальной собственности в условиях становления рыночной экономики, закономерности, принципы и факторы ее коммерциализации, методические положения формирования программ развития интеллектуальной собственности в конкретных условиях и многое др. Указанные обстоятельства определили направления, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ государственного регулирования интеллектуальной собственности и обоснования направлений его совершенствования в сфере услуг в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- выявить проблемы и особенности становления интеллектуальной собственности на современном этапе развития рыночной экономики;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью;
- раскрыть особенности правового обеспечения интеллектуальной собственности в отечественных реалиях ее функционирования;
- определить условия коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- установить тенденции развития экономических функций государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- обосновать методические положения оценки использования интеллектуальной собственности;
- уточнить формы и методы стимулирования развития интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- предложить практические рекомендации по формированию целевых программ государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступают предприятия и организации сферы услуг России и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования служат научные труды российских и зарубежных ученых в области интеллектуальной собственности, государственного регулирования и управления, а также развития сферы услуг в условиях постиндустриального общества.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогий, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития сферы услуг, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств, а также предприятий и организаций сферы услуг РФ и РД. Одновременно в работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях рыночных отношений с учетом особенностей становления и перехода к подъему отечественной экономики, а также разработке рекомендаций по обеспечению ее государственной поддержки в сфере услуг региона.
К основным научным результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:
- осуществлено теоретическое осмысление и уточнено понятие «интеллектуальная собственность» в условиях рыночной экономики;
- выявлено состояние и обозначены контуры улучшения правового обеспечения интеллектуальной собственности в стране и регионах на основе приемов укрепления прав на нематериальные объекты;
- дано аналитическое обобщение зарубежного опыта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, на основе которого уточнены отдельные теоретические положения осуществления данного процесса в российских условиях;
- разработаны методические- положения оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности, учитывающей основные факторы ее формирования (затраты на создание объекта, правовую защиту, срок полезного использования объекта и т.п.);
- установлены причины неудовлетворительного состояния интеллектуальной собственности в сфере услуг экономически слаборазвитого региона (Республики Дагестан), отражающие отсутствие условий создания конкурентоспособной сферы услуг и ограничения государственной политики в области капиталовложений в фундаментальные и прикладные научные исследования;
- систематизированы методы .и формы государственного регулирования интеллектуальной собственности и определены основные направления регулирующего воздействия властных структур региона, способствующие возникновению платежеспособных потребителей интеллектуальных услуг;
- обоснована целесообразность и предложены рекомендации по созданию узко специализированных бизнес-инкубаторов в регионе, включающих предприятия и организации сферы услуг, в целях поддержки малого бизнеса, занимающегося услугами интеллектуального характера;
- обоснованы принципы и предложена система мер по разработке комплексной программы государственной поддержки и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, охватывающей организационно-методическое, целевое, инфраструктурное, финансовое и правовое обеспечение активизации интеллектуального обслуживания в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования разработанных в работе предложений и рекомендаций, выдвигаемых в работе, для повышения эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг. Отдельные теоретические и методические положения приемлемы для использования при разработке программ развития сферы услуг региона на основе широкого применения достижений современной науки и техники.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические обобщения, анализ состояния интеллектуальной собственности в РД, выводы и предложения могут быть использованы органами власти региона, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями и предприятиями интеллектуальных услуг
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг"
На правахрукописи
РАМАЗАНОВА ИРЕНА АЛЬДЕРОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сферауслуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук. профессор Петросянц В.З.
доктор экономических наук, профессор Караханов М.Н. кандидат экономических наук Азизова Л.Р.
Ведущая организация - Дагестанский государственный
университет
Защита состоится У/_ 2004 года в 1400 часов на засе-
дании диссертационного совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2004 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Исалова М.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Укрепление рыночных отношений в России происходит в условиях вхождения в постиндустриальное (информационное) общество, формирования смешанной экономики и поворота в сторону инновационного пути развития. Набирает силу тенденция увеличения интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, усиливается ориентация отечественной экономики на достижения научно-технического прогресса. Глобальность подобных перемен выдвигает множество проблем, среди которых особая роль принадлежит проблеме собственности, вообще, и интеллектуальной собственности, в частности, во всем ее многообразии и разноаспектности.
Сложность и разнохарактерность проявления интеллектуальной собственности в общественном производстве, усиление влияния инновационной инициативы на предпринимательскую деятельность, осознание практической значимости науки и современных знаний в создании социально ориентированной рыночной экономики остро ставят вопрос об управлении интеллектуальной собственностью. Его решение, по сути, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и эффективное функционирование государственного регулирования интеллектуальной собственностью во всех сферах и отраслях национального хозяйства, в том числе сфере услуг, влияние которой на экономические и социальные процессы резко возрастает на современном этапе развития общества.
В настоящее время действующая система управления интеллектуальной собственностью в стране и регионах крайне неэффективна, что подтверждается низким уровнем нововведений на большинстве предприятий, особенно в сфере услуг. Это негативно отражается на увеличении доходов и структуре источников их получения, отражающую главным образом количественную, а не качественную сторону изменений, происходящих в производстве. Подобное положение сдерживает переход отрасли к этапу подъема на основе экономического роста и удвоения ВВП. Тем более оно недопустимо для отдельных регионов, в частности, Республики Дагестан, где выдвинута задача увеличения ВВП в три раза. С другой стороны, проходящая структурная перестройка народного хозяйства нацелена на качественные преобразования в экономике, в своей основе опирающиеся на достижения передовой науки и техники. Решение этой задачи без совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности представляет значительные трудности, что объективно предполагает поиск средств их устранения.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА > СПетерСюг Л / » О» «О-
В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние интеллектуальной собственности на экономическое развитие сферы услуг, роли и возможностей государства (региона) в укреплении такого ее воздействия на ход рыночных преобразований. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспечения создания и совершенствования государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом ее специфики и особенностей экономического и социального развития конкретного региона. Отсюда становится особенно важным проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий развития интеллектуальной собственности и системы ее управления. Все это определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем интеллектуальной собственности, влияния рыночных отношений на ее развитие, а также места и роли государства в управлении данной формой собственности посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как Бромберг Г.В., Дежина И., Долголаптев А.В., Илышев А., Карпов Н.Н., Корчагин А.Д., Леонов И., Новосельцев О.В., Олехнович Г.И., Пан-тюхин А., Радыгин А., Этнов Р. и др.
Вместе с тем, вопросы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях рыночной экономики относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Это свидетельствует о значимости расширения и углубления данного направления экономической науки и его важности для отечественной практики. Неполно отражены особенности использования интеллектуальной собственности в условиях становления рыночной экономики, закономерности, принципы и факторы ее коммерциализации, методические положения формирования программ развития интеллектуальной собственности в конкретных условиях и многое др. Указанные обстоятельства определили направления, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ государственного регулирования интеллектуальной собственности и обоснования направлений его совершенствования в сфере услуг в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- выявить проблемы и особенности становления интеллектуальной собственности на современном этапе развития рыночной экономики;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления интеллектуальной собственностью;
- раскрыть особенности правового обеспечения интеллектуальной собственности в отечественных реалиях ее функционирования;
- определить условия коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- установить тенденции развития экономических функций государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- обосновать методические положения оценки использования интеллектуальной собственности;
- уточнить формы и методы стимулирования развития интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- предложить практические рекомендации по формированию целевых программ государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг в условиях современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступают предприятия и организации сферы услуг России и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования служат научные труды российских и зарубежных ученых в области интеллектуальной собственности, государственного регулирования и управления, а также развития сферы услуг в условиях постиндустриального общества.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, сравнения и аналогий, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития сферы услуг, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств, а также предприятий и организаций сферы услуг РФ и РД. Одновременно в работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях рыночных отношений с учетом особенностей становления и перехода к подъему отечественной экономики, а
также разработке рекомендаций по обеспечению ее государственной поддержки в сфере услуг региона.
К основным научным результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:
- осуществлено теоретическое осмысление и уточнено понятие «интеллектуальная собственность» в условиях рыночной экономики;
- выявлено состояние и обозначены контуры улучшения правового обеспечения интеллектуальной собственности в стране и регионах на основе приемов укрепления прав на нематериальные объекты;
- дано аналитическое обобщение зарубежного опыта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, на основе которого уточнены отдельные теоретические положения осуществления данного процесса в российских условиях;
- разработаны методические положения оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности, учитывающей основные факторы ее формирования (затраты на создание объекта, правовую защиту, срок полезного использования объекта и т.п.);
- установлены причины неудовлетворительного состояния интеллектуальной собственности в сфере услуг экономически слаборазвитого региона (Республики Дагестан), отражающие отсутствие условий создания конкурентоспособной сферы услуг и ограничения государственной политики в области капиталовложений в фундаментальные и прикладные научные исследования;
- систематизированы методы и формы государственного регулирования интеллектуальной собственности и определены основные направления регулирующего воздействия властных структур региона, способствующие возникновению платежеспособных потребителей интеллектуальных услуг;
- обоснована целесообразность и предложены рекомендации по созданию узко специализированных бизнес-инкубаторов в регионе, включающих предприятия и организации сферы услуг, в целях поддержки малого бизнеса, занимающегося услугами интеллектуального характера;
- обоснованы принципы и предложена система мер по разработке комплексной программы государственной поддержки и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, охватывающей организационно-методическое, целевое, инфраструктурное, финансовое и правовое обеспечение активизации интеллектуального обслуживания в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования разработанных в работе предложений и рекомендаций, выдвигаемых в работе, для повышения эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфе-
ре услуг. Отдельные теоретические и методические положения приемлемы для использования при разработке программ развития сферы услуг региона на основе широкого применения достижений современной науки и техники.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические обобщения, анализ состояния интеллектуальной собственности в РД, выводы и предложения могут быть использованы органами власти региона, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями и предприятиями интеллектуальных услуг
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе «Проблемы и особенности становления интеллектуальной собственности на современном этапе хозяйствования» рассмотрены сущность и виды интеллектуальной собственности, освещено содержание ее правового обеспечения в России, раскрыты общие положения теории коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Во второй главе «Экономические основы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» исследованы методические подходы к оценке интеллектуальной собственности, дано аналитическое обобщения ее состояния и развития в сфере услуг РД и проведено изучение основных экономических функций государственного регулирования.
В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг» основное внимание уделено стимулированию развития данного вида собственности в рассматриваемой отрасли регионального хозяйства, а также методическим положениям разработки программы государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг на уровне муниципальных образований.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение.
2 . ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях глубокой трансформации социально-экономической системы общества, становления рыночной экономики, ориентированной на научно-технический прогресс и лучшее удовлетворение потребностей че-
ловека, все возрастающее значение приобретает процесс создания новых знаний и воплощение результатов их действия в практику. Он непосредственно связан с формированием и развитием интеллектуальной собственности во всех отраслях национального хозяйства, в том числе сфере услуг. Ее укрепление предполагает неуклонное совершенствование системы управления собственностью, в которой особая роль принадлежит государству. С этой позиции становится все более важным поиск путей повышения результативности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом конкретных условий ее функционирования.
В развитых странах с рыночной экономикой современный тип производства коренным образом меняет традиционные представления в экономике: монопольную прибыль сменила прибыль инновационная, предполагающая выпуск нового вида продукции или услуг, придание новых свойств старой продукции. При этом к ней не применим общепринятый механизм образования средней нормы прибыли на вложенный капитал, т.к. инновационная прибыль всегда монопольная. С другой стороны, экономические инновации при высоком уровне интеллектуализации труда могут порождать инновационный поток. Таким образом, ведущим фактором производства становится непрерывная динамика информации, знаний, носителем которой является человек, способный на основе своих интеллектуальных идей создавать прибавочную стоимость.
В этих условиях становится важным, прежде всего, понимание сущности, назначения и содержания интеллектуальной собственности, ее места в дальнейшем развитии общественного производства. В данном аспекте в исследовании отмечается, что она отличается от других видов собственности постоянным изменением своего содержания по мере развития НТП, инноваций и рыночной конъюнктуры. По этой причине сам институт интеллектуальной собственности, по нашему мнению, необходимо воспринимать как сложную, динамичную систему правовых норм, правил и традиций.
Вместе с тем, трудности перехода к рыночному механизму хозяйствования связаны также с проблемой ломки психологических стереотипов, которые мешают адаптации общества к рыночным отношениям. Мотивация интеллектуальной деятельности с этих позиций представляет собой трудную задачу, которая осложняется проблемами различного характера. Это обусловлено, в первую очередь, отсутствием системного подхода к организации инновационной деятельности, а также единого хозяйственного механизма, ориентированного на оптимальное сочетание интересов науки и производства. Кроме того, до настоящего времени не выработана единая государственная политика, направленная на создание конкуренто-
способной продукции и услуг. Подобное положение ведет к утрате творческими коллективами своего интеллектуального потенциала, в то время как во всем мире идет процесс формирования новой отрасли общественного производства — индустрии объектов интеллектуальной собственности.
Для формирования правильного понимания интеллектуальной собственности важно иметь ясное представление об особенностях рынка продукта, полученного на ее основе. Он отличается от рынков традиционных товаров и услуг, что обусловлено характеристиками самой продукции (услуг), которая является уникальной и часто дорогостоящей, т.к. на нее затрачен высококвалифицированный интеллектуальный труд. Этот рынок является новым и быстрорастущим, но малоэластичным, т.к. его продукция, не имеющая аналогов, практически незаменима и мало зависит от влияния ценовой политики. В результате монополии на интеллектуальную собственность конкуренция на таком рынке незначительна или же полностью отсутствует. Интеллектуальный продукт, несмотря на возможную рыночную монополию, имеет ограниченный характер своей товарной формы, т.к. его прикладное коммерческое значение выявляется не сразу, а часто через достаточно большой промежуток времени.
Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт, выступающий в различных формах. Формирование цивилизованных рыночных отношений в сфере интеллектуальной деятельности в развитых странах начиналось с правовой охраны интеллектуальных ресурсов. К таким объектам, как показала мировая практика, относятся следующие:
- ограничение срока действия вследствие быстрого морального износа результатов интеллектуальной деятельности;
- абсолютный и исключительный характер (по отношению к другим лицам);
- предполагается использование основных типов процедур оформления: режим авторско-правового регулирования; режим патентно-правового регулирования; режим ноу-хау.
Таким образом, можно определить интеллектуальную собственность как право на результаты интеллектуальной деятельности в любой сфере, которое только после соответствующего законодательного оформления превращается в объекты нематериальных активов.
Действующее законодательство о правах на результаты интеллектуальной деятельности складывается из отдельных законов, посвященных разным объектам. Единых норм, устанавливающих общие положения для всех исключительных прав, практически нет, т.е. законодательство носит разрозненный характер. Новой стадией развития законодательства может
стать создание системы исключительных прав, предполагающей выделение общих положений из классификационных критериев и создание правового режима для включения в оборот всех видов творческих достижений, независимо от их специфики и сферы приложения. По оценкам экспертов, около 90% существующих объектов интеллектуальной собственности полностью или частично образовано за счет бюджетных средств. Однако, необходимо отметить, что государство не может ограничиваться только методами прямого финансирования, а должно создать соответствующие правовые и экономические условия, формировать механизмы, способствующие эффективному использованию интеллектуальной собственности.
Приватизация в сфере науки, происходящая в нашей стране, осуществлялась без учета стоимосги нематериальных активов научных организаций, а собственниками ранее созданной интеллектуальной собственности становились новые институты или авторы изобретений, если институт предоставлял им такое право. Сложившаяся ситуация явилась характерной особенностью проводимой приватизации в стране, т.к. осуществлялась без проведения инвентаризации ранее созданной интеллектуальной собственности с целью закрепления за государством прав на какую-либо ее часть.
В ходе исследования установлено, что правовая определенность при установлении прав собственности на объекты интеллектуальной собственности, сформированных за счет федеральных средств, а также передача распоряжения этими объектами с государственного на институциональный уровень управления являются основными принципами стимулирования интереса частного сектора к процессу коммерциализации изобретений и открытий. С этой позиции в работе представлена система исключительных прав, адекватная современному уровню развития интеллектуальной деятельности и практического применения ее результатов (рис.1).
Главной проблемой в инновационной стратегии развитых стран мира является проблема коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, представляющей собой использование интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности. В современных условиях развития экономики резко возросла значимость прикладных исследований (по сравнению с фундаментальными), во всех развитых странах объем инвестиций в прикладные исследования намного превышает ассигнования на фундаментальные исследования.
Коммерциализация интеллектуальной собственности позволяет получить ряд практических преимуществ в различных сферах хозяйствования, к которым относят следующие:
й УО
0 «
к
3 00
1 Ё Рч л
•е» »>
а
о
3
5
Результаты творческого труда
Результаты координационной деятельности (продюсерскне права)
Средства индивидуализации (творчеств необязательно)
д_а
Приоритетов зна- Приоритетное Приоритетное Приоритетное
чение содержания значение формы значение содержания значение формы
V
V V V" \7
Регистраци- Система Созидатель- Система Созидатель- Регистраци- Система об-
онная систе- конфиденци- ная система. конфиден- ная система онная систе- щественно-
ма (изобре- альности, со- Факт сущест- циально- Факт сущест- ма. Регистра- сти Фикса-
тения, мо- хранение вования в сти вования в ция конст- ция прав без
дель, про- конфиденци- объективной объективной руктивна (то- регистрации
мышленный альности на форме уни- форме уни- варные зна- (коммерче-
образец, био- ноу-хау и кального кального ки, фирмен- ские обозна-
объекты) информационные данные объекта объекта ные наименования) чения)
8
о ¡в
о
О
Рис. 1 .Система исключительных прав.
- владельцы интеллектуальной собственности могут быть учредителями фирм без отвлечения реальных денежных средств путем внесения обьектов интеллектуальной собственности в уставной капитал предприятия;
- возможность получения дополнительного дохода за передачу прав пользования интеллектуальной собственности;
- возможность использования ее в качестве залога при получении кредита;
- обеспечение защиты от конкурентов на период выведения на рынок новой продукции.
В то же время коммерциализация объектов интеллектуальной собственности позволяет снизить налог на прибыль путем уменьшения налогооблагаемой базы на величину амортизации нематериальных активов и величину затрат на создание этих объектов, а также уменьшить налог на добавленную стоимость, если сделка оформляется как патентный, лицензионный или авторский договор.
Таким образом, можно говорить о том, что коммерциализация объектов интеллектуальной собственности непосредственно связана, с инновационным процессом, являющимся технико-экономическим циклом в котором использование результатов интеллектуальной деятельности (исследований и разработок) вызывает технические, организационные и экономические изменения.
Необходимость коммерциализации интеллектуальной собственности в условиях переходной экономики обусловлена рядом факторов, основными из которых являются следующие:
- интенсификация производственных процессов на основе НТП;
- усиление значимости, приоритетная роль науки в повышении эффективности разработки и внедрения новой техники во всех сферах экономической деятельности;
- необходимость развития интеллектуальной деятельности и активизации инновационных процессов;
- неопределенность результатов интеллектуальной деятельности, ее многовариантность, возможность получения отрицательных результатов.
Все сказанное выше свидетельствует о том, что коммерциализация интеллектуальной деятельности связана с инновационным предпринимательством, которое определяется как экономический процесс, приводящий к созданию лучших товаров и услуг путем практического использования нововведений. Поэтому объекты интеллектуальной собственности становятся предметом лицензионных сделок, активно сдаются в лизинг, залог, вносятся в уставной фонд и т.д., что свидетельствует о широком спектре их коммерциализации. Отсюда возможность подразделения данного про-
цесса на ряд стадий: оценка рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности; включение стоимости объектов в состав нематериальных активов; выход предприятия на рынок интеллектуальной продукции.
Изменение отношения к результатам интеллектуальной деятельности и подхода к ней как к объекту коммерческих отношений и инвестиционному объекту, оказывает непосредственное влияние на состояние и тенденции развития интеллектуальной собственности в сфере услуг. Отсюда необходимость поиска адекватного методического обеспечения проводимых в данной области деятельности мероприятий. Оно должно исходить из следующих общих положений:
- стоимость объектов интеллектуальной собственности складывается из многих составляющих и может отражаться как в составе нематериальных активов в случае их приобретения, так и как сумма затрат на ее изготовление;
- объектами оценки являются права на объекты интеллектуальной собственности, а сама оценка заключается в определении стоимости объема прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности, владение которыми обеспечивает их владельцу определенный доход.
Особенности развития интеллектуальной собственности и различия ее видов во многом определяют специфику анализа спроса на них в каждом конкретном случае. По этой причине необходима идентификация объекта интеллектуальной собственности как инновационного продукта, спрос на который подлежит изучению. Идентификация может осуществляться с помощью построения кривых жизненных циклов продукции и услуг на основе данных об объемах, длительности их предложения на рынке и т.п..
Подходы к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в виде инновационного проекта могут быть различными, что связано с результатами коммерциализации инновационного объекта и его вида. В частности, при осуществлении коммерциализации объекта интеллектуальной собственности в виде инновационного проекта необходимо помнить, что не каждое нововведение укладывается в стратегию развития предприятия (фирмы).
С учетом этого для оценки такого соответствия используют следующие группы критериев:
- соответствие целям фирмы, ее образу, представлениям о рациональном времени внедрения и допустимом риске;
- научно-технические критерии;
- финансовые критерии (динамика затрат и доходов и др.);
- производственные (издержки производства, его безопасность и др.);
- экологические критерии;
- рыночные критерии: вероятность коммерческого успеха, предполагаемые затраты и доходы, поведение конкурентов и т.д.
Все рассмотренные подходы к разработке основных этапов по оценке рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности могут применяться как раздельно, так и в совокупности, что зависит от факторов, определяющих выбор самой методики оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности и их конкурентных характеристик, а также характеристик возможных потребителей и пользователей.
Таким образом, можно сформулировать основные принципы оценки объектов интеллектуальной собственности, лежащие в основе методологии ценообразования. К ним относятся следующие:
- комплексный учет трех групп факторов: издержек, ценности для потребителя, влияния конкуренции;
- учет только релевантных издержек, представляющих расходы, уровень которых зависит от принимаемых решений по реализации объектов;
- учет факторов, определяющих чувствительность покупателя к цене на объекты интеллектуальной собственности (распределение прибыли от ожидаемой сделки между продавцом и покупателем).
Обобщение указанных факторов позволяет выделить наиболее важные из них в оценке объектов интеллектуальной собственности. К ним можно отнести, по нашему мнению, такие, как: затраты на создание объекта; затраты на обеспечение правовой защиты объекта; затраты на маркетинг оцениваемого объекта; среднестатистическая ставка роялти, база для расчета роялти и др.
Следует также отметить, что капитальные вложения в нематериальные активы представляют собой вложения в объекты собственности: лицензии на использование технологии изготовления продукции; расходы на оказание технической помощи и инженерных услуг по проектированию и размещению производственных площадей; организацию управления технологическими процессами; сбыт и обслуживание лицензионных соглашений и др.
С этой точки зрения эффективность таких вложений можно рассматривать с позиции доходности предприятия. Эффект от приобретения собственником запатентованного продукта интеллектуальной собственности (производственного опыта и знаний) и ноу-хау (незапатентованного опыта) может быть определен только по результатам реализации продаж продукции и услуг, произведенных с учетом объектов нематериальных активов, объем которых зависит от цены, спроса, качества услуг и др. факторов. Характеристика затрат, связанных с приобретением объектов интеллектуальной собственности, имеет первостепенное значение, причем существенную значимость приобретает необходимость финансового обос-
нования формы платежей, т.к. затраты предприятия, связанные с оплатой стоимости лицензий или ноу-хау распределены во времени.
Функции государственного воздействия и их содержание определяются социально-экономической ситуацией в стране и регионе, но содержание общих функций для всех субъектов федерации может корректироваться в соответствии с происходящими изменениями. К таким функциям можно отнести: экономическую, хозяйственную, политическую, социально-демографическую, культурно-воспитательную и экологическую. Реализация этих функций может способствовать оптимизации условий жизнедеятельности человека, использованию его интеллектуального потенциала в интересах развития экономики и общества в целом. Для этого необходимо создание такого механизма государственного регулирования, который бы позволил сочетать экономические интересы всех составляющих структурных элементов федерации и регионов.
Таким образом, целью государственного регулирования сферы услуг является повышение эффективности ее функционирования и развития, что должно исходить из системной последовательности действий, к которым можно отнести следующие:
- формирование целей и задач развития интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом специализации ее отраслей;
- определение объектов регулирования;
- организация системы управления;
- выделение субъектов регулирования и формирование их структуры;
- разграничение функций и выбор методов регулирования;
- оценка результатов государственного воздействия на развитие интеллектуальной деятельности в сфере услуг.
Опираясь на такой комплекс действий при корректировке экономических процессов, государство может охватить как сферу услуг в целом, так и ее отрасли независимо от форм собственности и вида хозяйствования.
Механизм государственного регулирования развития интеллектуальной собственности в сфере услуг представляет собой систему методов, критериев, параметров, принципов, функций управления, комплекс организационных структур и экономических условий воздействия государства на субъекты этой сферы хозяйствования, способствующих сбалансированному функционированию всех ее элементов с целью достижения высокого уровня жизни населения. В соответствии с федеральным устройством государства структура госрегулирования экономики может быть представлена в виде иерархической системы взаимосвязанных звеньев: федеральный —» региональный уровень -> национально-территориальный —> местный хозяйствующий субъект. Регулирование функционирования и развития интеллектуальной собственности в сфере услуг на любом из
уровней должно осуществляться в полном соответствии с существующими государственными нормами и принципами.
В условиях рыночной экономики государство может реализовать свои цели в развитии интеллектуальной деятельности через следующие механизмы:
- выработка стратегической научной политики государства в целом и его регионов;
- прямое участие государства в финансировании за счет бюджета;
- создание поддерживающей системы законов;
- управление через налоговую политику;
- формирование престижного общественного мнения относительно науки, ученых и инноваций.
В настоящее время можно выделить три главных типа моделей государственной поддержки интеллектуальной деятельности и инновационного предпринимательства в развитых странах мира: реализация крупных целевых проектов, охватывающих все стадии научно-производственного цикла; создание благоприятной инновационной среды (рационализация структуры экономики); стимулирование коммерциализации объектов интеллектуальной собственности путем развития инновационной инфраструктуры, обеспечение восприимчивости к достижениям мирового НТП.
Однако, отсутствие в регионах, особенно экономически слаборазвитых, базовых условий для создания конкурентоспособной сферы услуг в производственной и непроизводственной отраслях не позволяет осуществить реализацию уже намеченных программ. Повышение же конкурентоспособности интеллектуальной собственности в различных отраслях сферы услуг во многом определяется правительственной политикой в области образования, что непосредственно зависит от размера капиталовложений в научно-исследовательскую деятельность высшей школы.
С данной точки зрения исследование показало, что ситуацию в научном комплексе сферы услуг в РД можно считать неудовлетворительной. Анализ отдельных отраслей сферы услуг показал, что она отличается специфическими требованиями к развитию интеллектуальной собственности. Одновременно отмечается увеличение объема платных услуг населению региона в 2003 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (табл.1).
Для стимулирования экономического развития интеллектуальной собственности в сфере услуг возникает необходимость выработки новой государственной политики в области ее экономического регулирования в этой сфере, что, безусловно, касается совершенствования налоговой системы в региональном аспекте. Особенностью современного социально-экономического развигия любых региональных комплексов является воз-
можность их изучения без непосредственного участия региональных исполнителей. При нормальном взаимодействии государственных структур с научно-техническим комплексом обе сферы находят возможность реализовать свои преимущества, что способствует развитию экономики региона в целом.
Таблица 1
Динамика объемов платных услуг
Наименование Оказано платных услуг населению
организациями | Физическими лицами
Апрель 2003 Справоч-но Апрель 2003 Спра-вочно
млн. руб. в % к млн. руб. в%к
апрелю 2002г. общему объему платных услуг по виду Апрель 2002 в % к апрелю 2001г.
апрелю 2002г общему объему платных услугу апрель 2002 в % к апрелю 2001г.
- коммунальные услуги 132,4 в 2,4р 81,3 97,4 30,5 в 2,4р 18,7 65,8
- услуги культуры 1,4 152,0 46,7 93,4 1,6 152,1 53,3 84,9
- туристические услуги 58,0 в 2,2р 82,3 - 12,5 в 4 р. 17,7 -
- услуги гостиниц 1,1 70,5 100 в 2,1р - - - -
- услуги физкультуры и спорта 48,3 48,3
- медицинские услуги 5,9 128,7 86,8 151,2 0,9 128,7 13,2 151,4
- санигарно - оздоровительные услуги 0,4 100
- ветеринарные услуги 0,3 124,3 100 134,3 - - - -
- услуги правового характера 0,4 в2р 33,3 112,7 0,8 в2р. 66,7 112,5
- услуги образования 17,2 139,2 81,1 103,8 4,0 139,2 18,9 103,8
- прочие виды платных услуг 43,6 в 3,2р 73,6 88,2 15,6 в 3,2р 26,4 88,1
Основываясь на проведенных в диссертации исследованиях, можно обозначить приоритетные задачи региональной администрации, которые заключаются не только в пополнении бюджета, но и в "выращивании" платежеспособных потребителей интеллектуальных услуг на местах. Акцент на стимулирование развития научных организаций различных форм собственности в сфере фундаментальных исследований выражается в специальной поддержке предпочтений высокоинтеллектуальной самореализации определенных групп населения. Вместе с тем, важно создать атмосферу более уравновешенного ожидания результатов деятельности таких предприятий и фирм. Следует также пересмотреть целесообразность со-
хранения сложившейся специализации хозяйственного комплекса и разработать программы постепенного перехода к развитию форм малого предпринимательства с учетом прямых возможностей использования инновационных разработок собственного научно-исследовательского комплекса.
Особое значение в укреплении интеллектуальной деятельности отводится финансированию научно-исследовательских организаций и отдельных разработок. Его осуществление по прежним схемам невозможно из-за нестабильной ситуации в экономике и из-за несовпадения критериев приоритетности на уровне Федерации и региона. Поэтому активизация влияния региона на развитие интеллектуальной собственности в сфере услуг на своей территории, по нашему мнению, возможна только путем кооперации собственной производственной и научно-исследовательской базы. Одновременно необходима более четкая ориентация на региональных потребителей.
Однако главным условием в решении указанных задач в области стимулирования развития интеллектуальной собственности в сфере услуг является, по нашему мнению, согласование различных интересов, отражающих следующее:
- организацию долевого финансирования совместных проектов из источников муниципальных и предпринимательских структур, средств населения, кредитов, бюджетных средств и др.;
- формирование регионального пакета предложений инноваций, целевым образом направленных на решение проблем сферы услуг;
- активное участие администрации в создании рыночной инфраструктуры для инновационной деятельности.
Развитие сферы услуг в условиях рыночной экономики должно быть основано на стимулировании государством этого процесса, что может происходить за счет: обеспечения инвестиционной привлекательности интеллектуальных отраслей сферы услуг; совершенствования механизмов исполнения правовых актов; совершенствования системы менеджмента и информационного обеспечения всех участников коммерциализации интеллектуальной собственности в сфере услуг.
В связи с этим целесообразно создание и укрепление регионального фонда поддержки муниципальных образований. Этого можно достигнуть, по нашему мнению, за счет привлечения всех региональных налогов и доходов, включая федеральные налоги, которые остаются в региональном бюджете при сохранении за федеральными трансфертами роли основного источника пополнения фонда. Он предназначен, прежде всего, для поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг и может формироваться за счет субвенций и дотаций из федерального бюджета и аккумуляции поступлений от налогов и доходов субъектов хозяйствования. При
этом особого внимания требует решение вопросов коммерциализации интеллектуальной собственности в тех отраслях, которые обеспечивают получение населением региона социальных благ и услуг за пределами нормативов, гарантируемых Конституцией.
Оптимальное взаимодействие государственного и частного секторов и широкое использование объектов интеллектуальной собственности возможно только в результате развития системы государственной поддержки интеллектуальной собственности и инновационного предпринимательства. Главным направлением такой поддержки, по нашему мнению, может служить стимулирование коммерциализации интеллектуальной собственности путем развития инфраструктуры инновационного предпринимательства в сфере услуг (правовой, финансовой и информационной).
Стимулирование интеллектуальной деятельности и инновационного предпринимательства невозможно без создания развитой финансовой инфраструктуры инновационного бизнеса, которая в развитых странах сложилась на базе высокоразвитых финансово-кредитных механизмов современного рынка, обеспечивающих финансовыми ресурсами научно-исследовательский и предпринимательский секторы. К таким финансовым институтам относятся банки, инвестиционные институты, инвестиционные фонды, акционерный капитал, индивидуальные инвесторы, венчурные фонды.
Анализ рассмотренных методов и форм стимулирования и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг показывает практическое отсутствие целевой направленности и системного подхода к управлению объектами интеллектуальной собственности. В этой связи реформирование управления такими объектами можно проводить по двум направлениям: усиление мотивации развития инновационной и исследовательской деятельности предприятий и вузов; внедрение во внутрифирменное управление объектами интеллектуальной собственности новых эффективных экономических, производственных, инвестиционных и финансовых норм и нормативов.
Основным гарантом сбалансированности интересов государства и предпринимательства в сфере услуг должны выступать общественные организации, объединяющие представителей среднего и малого бизнеса. Организация поддержки развития интеллектуальной собственности в сфере услуг должна осуществляться органами исполнительной власти на уровне регионов, муниципальных образований, для чего необходимо создание специальных комиссий по экономическому развитию. Региональные специализированные комиссии осуществляют: прямую финансовую поддержку бизнеса в сфере интеллектуальных услуг за счет выделения льгот-
ных кредитов и размещения ценных бумаг, льготной аренды помещений и др.
Поддержка малого предпринимательства в сфере интеллектуальных услуг через бизнес-инкубаторы позволяет говорить о выделении этой сферы в самостоятельную отрасль экономики, выполняющую общественный заказ на некоммерческих принципах. В то же время, в процессе поддержки становления и выживания фирмы в сложных условиях не снимается личная ответственность за результаты деятельности. Поддержку интеллектуальной собственности в сфере услуг, по нашему мнению, более целесообразно осуществлять через программы как системы мероприятий юридического, экономического, организационного и политического характера, направленные на развитие экономического и интеллектуального потенциала региона.
Государственное регулирование интеллектуальной собственности в сфере услуг может быть эффективным только в том случае, если его экономический механизм действует на всех уровнях управления - федеральном, региональном, межрегиональном, местном. Государственное регулирование интеллектуальной собственности в сфере услуг посредством программ и проектов сегодня представляется наиболее перспективным направлением. Такая программа может при ее эффективной реализации обеспечить разработку, выпуск и применение наукоемкой продукции. Она представляет собой совокупность инновационных, научно-технических и образовательных проектов, объединенных общей тематикой и механизмом финансирования.
Разработка инновационных идей осуществляется различными организациями и индивидуальными лицами, однако сегодня отсутствует эффективная форма распространения нововведений, а именно предпринимательская сеть. Поэтому государство должно разрабатывать проекты, программы и системы мер, стимулирующих внедрение результатов интеллектуальной деятельности в производство и сферу услуг.
Для создания эффективного экономического механизма государственного регулирования интеллектуальной деятельности в сфере услуг, по нашему мнению, следует использовать системный подход к разработке и реализации интеллектуального продукта, т.к. интеллектуальная собственность является главным достоянием России. Поэтому необходима общенациональная программа научно-технического развития России (переустройство имеющейся), которая должна объединять ученых, владельцев интеллектуальной собственности, финансистов, а также создание инновационной биржи. Это обуславливается тем, что в стране отсутствует единый рынок интеллектуальной собственности, а главное - эффективные меха-
низмы ее коммерциализации и реализации через специальные инновационные центры или центры управления интеллектуальной собственностью.
Мероприятия, обеспечивающие развитие государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, можно объединить в следующие группы:
- мероприятия, обеспечивающие рациональные организационные и управленческие структуры, способствующие созданию и специализации предприятий, выпускающих конкурентоспособные виды интеллектуальных услуг;
- мероприятия, обеспечивающие рост инновационных предприятий за счет внедрения новых методов и технологий регулирования и поддержки;
- мероприятия, обеспечивающие распределение доходов, получаемых при реализации вновь созданных услуг;
- мероприятия, обеспечивающие эффективное сочетание форм государственного регулирования и управления.
Государственное регулирование интеллектуальной собственности в сфере услуг, целью которого является повышение эффективности функционирования и развития этой сферы, должно исходить из системной последовательности своих действий, а именно:
- формирование целей и задач развития интеллектуальных услуг с учетом регионального спроса и специализации отраслей;
- определение объектов регулирования;
организация системы управления инновационными проектами в сфере услуг;
- выделение субъектов регулирования и формирование их структуры;
- выбор методов регулирования интеллектуальной собственности с разграничением функций;
- организация правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг и др.
Такой подход на основе корректировки экономических процессов со стороны государства (региона) может позволить охватить как интеллектуальную собственность в сфере услуг, так и отдельные ее отрасли, предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Программы и отдельные проекты, способствующие развитию коммерциализации интеллектуальной собственности (на уровне региона) должны обеспечивать:
- системный подход к решению конкретных задач регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг;
- количественную конкретизацию целей коммерциализации интеллектуальной собственности в отдельных отраслях сферы услуг;
- непрерывное управление и поддержку процессов создания, освоения, производства и потребления инновационных услуг;
- обоснованность выбора путей наиболее эффективной реализации целей программы и др.
На основании вышеизложенного можно четко сформулировать принципы разработки комплексной программы государственной поддержки и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, к которым относятся следующие:
- научной обоснованности, предполагающей необходимость создания специального механизма разработки и реализации программы;
- гибкости реагирования на изменение стратегии управления, т.е. управляемость программы;
- создания организационной структуры управления программой, имеющей целевую направленность;
- экономического и правового обеспечения полномочий органов программного управления.
Действие данных принципов отражает структура программы государственной поддержки интеллектуальной собственности в сфере услуг, схема которой приведена на рисунке 2. По содержанию она представляет собой совокупность функциональных блоков: организационно-методического, целевого, инфраструктурного, финансового и правового обеспечения. Особое значение в программе должно отводится механизмам активизации, поддержки и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг (малом бизнесе).
При этом рациональным является включение в программу такого мероприятия, как организация агентств по развитию интеллектуальной собственности, в функции которых должно входить:
- обучение и консультирование начинающих предпринимателей этой сферы деятельности;
- предоставление предприятиям различных услуг интеллектуального характера;
- содействие в создании и развитии рынка инновационных посредников;
- формирование спроса на объекты интеллектуальной собственности и на инновации нетрадиционного типа;
- трансферт технологий;
- координация действий центров поддержки малого бизнеса, учебных центров, бизнес-инкубаторов;
- разработка и реализация поддержки и развития малого бизнеса и занятости населения на основе интеллектуальной деятельности.
Рис. 2. Структура программы государственной поддержки и развития интеллектуальной собственности в сфере услуг в регионе.
Программа поддержки и государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг должна рассматриваться как этап в создании стратегии малого инновационного предпринимательства, которая бы объединила отраслевые и региональные особенности развития предпринимательства в регионе.
Для этого необходимо формирование благоприятной экономической и социальной среды для использования объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг, для чего должны быть предусмотрены следующие положения:
- разработка и реализация мероприятий по организации государственной поддержки предпринимательского сектора в сфере интеллектуальных услуг, включая налоговые льготы, получение банковских кредитов, организацию фондов финансовой поддержки;
- обеспечение упрощенной процедуры регистрации с выделением служебных, производственных помещений, льгот по их аренде;
- участие в проведении семинаров и конференций, регистрация школ бизнеса, бизнес-клубов и т.д.;
- разработка системы инфраструктурного обеспечения и стимулирования инвестиционной активности малого бизнеса в сфере интеллектуальных услуг;
- привлечение крупных промышленных и финансовых структур к поддержке интеллектуальной собственности в сфере услуг, развитие лизинговой деятельности и т.д.;
- разработка и контроль деятельности аудиторского обслуживания;
- разработка и контроль функционирования системы имущественного и коммерческого страхования;
- организационная работа по взаимодействию с общественными объединениями, средствами массовой информации по проблемам развития интеллектуальной деятельности и коммерциализации ее результатов;
- разработка системы мероприятий по обеспечению экономической, правовой и личной безопасности владельцев интеллектуальной собственности.
Реализация программы развития интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом региональных особенностей позволит создать в регионе основу для разработки государственной стратегии развития инновационного предпринимательства с учетом углубления территориальной специализации и восстановления интеграционных связей в процессе формирования рыночной экономики в России.
Системное решение проблемы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг требует использования таких форм, как планирование и программирование, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне (планы, программы, целевые программы), а также на уровне предпринимательских структур. В этой связи повышается значимость стратегической политики государства в деле поддержания и регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на всех уровнях регионального управления.
Государство, отказываясь от жесткого контроля, имеющегося в его распоряжении интеллектуальной собственности и не закрепляя монополию на нее (за исключением ноу-хау оборонного значения), способствует использованию интеллектуальных продуктов на основе создания эффективных механизмов их передачи в частные руки. Только такой подход позволит активно использовать результаты интеллектуальной деятельности в сфере услуг.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Рамазанова И.А. Государственная политика в области использования интеллектуальной собственности // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Общественные науки. Тематиче-
ский выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003 г. (0,2 п.л.)
2. Рамазанова И.А. Роль интеллектуальной собственности в развитии экономики// Сборник научных трудов. Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,2 п.л.)
3. Рамазанова И.А. Стимулирование развития интеллектуальной собственности в сфере услуг// Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,8 п.л.)
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 358- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
»20 509