Государственное регулирование общественных благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Олег Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА Теория общественных благ в экономической литературе

1.1 Благо как экономическая категория

1.2 Определение понятия «общественное благо» в экономической теории и необходимость его производства

1.3 Современные теории благосостояния

1.4 Некоторые аспекты теории общественного выбора 73 Выводы

2 ГЛАВА Необходимость государственного регулирования общественных благ (в условиях России)

2.1 Эффективность производства и оптимальный объем предоставления общественных благ

2.2 Проблемы финансирования общественных благ

2.3 Власть и информационное общество

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование общественных благ"

л

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время, когда определяющей тенденцией развития общества является социальная ориентированность государственной экономической политики, рост общественного благосостояния является не только характеристикой развития общества, но и объективным условием его дальнейшей эволюции.

Та экономическая система, в которой производственные отношения и механизм хозяйствования обеспечивают практическое подчинение воспроизводственных процессов задачам развития личности, преодолевая отчуждение человека от общества, труда и его продукта, средств производства, природы и культуры, может быть названа социально-ориентированной экономикой или «экономикой для человека». Такая экономическая система качественно отлична как от командно-административной, плановой, так и от рыночной системы.

Реалии сегодняшнего дня предъявляют к экономической деятельности государства специфические, довольно жесткие требования. При этом общепризнанным остается тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в переходной экономике не подменять рыночный механизм, а создавать благоприятные и цивилизованные условия для его эффективного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, деятельность государства - везде, где необходимо. Следовательно, важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему способствовать раскрытию всех преимуществ рырочной системы и,определить те средства, с помощью которых государство способно эффективно проводить экономическую политику, направленную на повышение общественного благосостояния.

Организация государственного регулирования экономики с точки зрения его эффективности - ключевой вопрос для развития любой страны.,

Современная «постклассическая» буржуазная система в определенной мере реализует императив социальной ориентации экономики. В рамках развитых стран, особенно в рамках государств, придерживающихся социал-демократических доктрин, или доктрины «социального рыночного хозяйства», социальная ориентация осуществляется достаточно успешно. Среди конкретных слагаемых такого рода социальной ориентации можно выделить, во-первых, создание модели так называемого общества благосостояния или «общества двух третей». Модель, в которой для большей части жителей развитых стран обеспечивается стабильный уровень благосостояния, необходимый для создания предпосылок квалифицированного труда (или более того, творческой деятельности); использование инновационного потенциала личности и обеспечения социальной стабильности общества. Эта модель стала реальностью во второй половине двадцатого века. Суть ее состоит в том, что в рамках смешанной рыночной экономики с доминированием частной собственности и буржуазных отношений создается такая модель отношений распределения и перераспределения общественного богатства, при которой названные две трети жителей развитых стран имеют уровень благосостояния, достаточный для удовлетворения рациональных утилитарных потребностей на данном уровне развития технологии и экономики. Именно это создает предпосылки для использования инновационного творческого потенциала верхних двух третей этих обществ - квалифицированных работников, менеджеровт предпринимателей развитых стран.

Такого рода понимание сути общества благосостояния отнюдь не является общепризнанным. Тем не менее, оно достаточно отвечает сути той экономической жизни, которая сегодня является реальностью для граждан Дании, Австрии, Швеции и т.д., где рациональный уровень потребления товаров и услуг, достижимый на данном уровне развития технологии, обеспечен для большинства жителей. Большинство жителей развитых стран сегодня достигло такого уровня потребления продуктов питания, одежды, услуг, жилища и т.д., который не создает для них серьезных проблем для того, чтобы перейти к более высокой деятельности: учебе или науке, культуре и искусству, управлению или иным формам творческой деятельности.

Более того, сегодня эта часть жителей развитых стран находится в таком состоянии, которое ими воспринимается как состояние комфорта, как состояние «блага». Отсюда, в частности, возможно и определение этого общества, как «общества благосостояния». Классическим примером государства с социально ориентированной экономикой является «шведская модель»1. Сходная политика проводится в Австрии, Дании, Норвегии, Франции, Германии и ряде других стран. Такая социально-экономическая политика, проводимая рядом западных стран, включает в себя сильную социальную составляющую: создание государственной системы государственного страхования, социального обеспечения и социальной поддержки малоимущих слоев населения, системы бесплатного здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, системы решения социальных конфликтов путем социального партнерства.

Такого рода положение в обществе создает не только предпосылки для развития творческой деятельности, но и для политической и социальной стабильности, без чего невозможно использование квалифицированной рабочей силы и лиц творческого труда, без чего невозможна реализация ситуации «бесконфликтности», при которой

1 Швеция - первая страна, где была* создана система социальной защиты (в 1937 г. впервые был введен отпуск женщин по беременности и родам, обязательный 12 -дневный оплачиваемый отпуск) и разработана система «социального партнерства» -система гармонизации социально-классовых отношений путем создания механизма взаимодействия между рабочими, работодателями и профсоюзами (через систему коллективных договоров); проведена налоговая политика, направленная на выравнивание доходов населения. конфликты не выходят за некоторый порог, ведущий к разрушению общества.

Социально-экономические реформы в России предполагали глубокие преобразования в социальной сфере. Однако в процессе реформирования российской экономики те заимствованные методы, которые предлагались реформаторами, («шоковая терапия»), и та поспешность, с которой они эти методы реализовывали, привели к значительному падению общественного благосостояния, что поставило под угрозу дальнейшее развитие цивилизованных рыночных отношений, создало благоприятную почву для социальной напряженности в обществе.

Рыночные отношения кардинально меняют условия воспроизводства и распределения благ, сложность процессов при переходе к рыночным отношениям вызывает необходимость изучения сущности механизма саморегуляции экономики, путей достижения сбалансированности распределения и перераспределения доходов, согласования интересов экономических субъектов, роли и степени участия государства в экономической жизни в современных условиях. Необходимость изучения воспроизводства общественных благ определяется их возрастающей ролью в структуре многообразных экономических интересов, складывающихся на всех уровнях современного хозяйствования. Все это в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования, имеющей, по мнению автора, значительный теоретический и практический интерес.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы производства и финансирования общественных благ, распределения ресурсов, легитимности вмешательства государства в экономику, инструментов регулирования противоречий и согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ хотя и являются относительно новыми, уже достаточно исследованы в качестве самостоятельного объекта в теоретическом аспекте в отечественной и иностранной научной литературе. Основой для рассмотрения и изучения данных вопросов являются фундаментальные работы по теории общественных благ и общественного сектора экономики таких зарубежных авторов, как: Э.Аткинсон, Дж. Бъюкенен, В.Де Витти, Г. Линдаль, Б.Маццола, Р.Майсгрейв, Р.Инммэн, М.Олсон, В.Парето, Дж.Стиглиц, Ф.Эджуорт, а также российских ученых: А.Дадашева, Е.Жильцова, Е.Егорова, В.Кошкина, Л.Якобсона и др., труды А.Смита, Л.Вальраса, Дж.Хикса К.Маркса, В.И.Ленина, и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора общественного благосостояния.

Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного регулирования на экономические процессы посвящены работы А.Вагнера, Дж.М.Кейнса, Ф.Листа, А.Пигу, П.Самуэльсона.

В отечественной литературе известны статьи и монографии Р.Т. Барсуковой, И.А. Герасимовой, Т.И. Заславской, П.Г. Олдак, A.A. Попова, Н.М. Римошевской, Н.Е. Титовой и др., предметом анализа в которых является рассматриваемая в данной диссертационной работе экономическая категория.

В современной науке предлагаются методики оценки уровня жизни населения на основе статистических данных (П.С.Мстиславский, Р.Ф.Старков), предпринимаются попытки систематизации показателей уровня жизни (Т. Горшенина).

Несомненно, изучение условий формирования благосостояния предполагает разноуровневые исследования. В современных диссертационных работах уделяется внимание анализу индивидуального благосостояния (Н.Е.Титову), процессов формирования благосостояния в регионах (Т.А.Танганова), уровня жизни населения в условиях перехода к рыночной системе (М.В.Батюков, Н.В. Бондаренко, Н.Л. Гаштольд, О.Б. Григорьева, С.А.Степанов), социальной политики и ее реализации в РФ

И.В. Гудкова, С.Г. Шагинян), концептуальным моделям социально ориентированной рыночной экономики (В.Н. Тябин). ~

Предлагаемая диссертационная работа направлена на дальнейшее исследование процесса формирования общественного благосостояния с использованием имеющегося опыта экономической теории (марксистская методология, приемы и средства классической теории рынка, выводы кейнсианства, институционализма, теории благосостояния), а так же на анализ практических исследований отечественных и зарубежных экономистов, особенно касающегося финансирования общественных благ, обобщение имеющегося опыта, выработку наиболее приемлемых оценок категории «общественное благо», отражающих ее количественные и качественные стороны. Такой комплексный подход дает возможность сделать обоснованные выводы относительно данного понятия, разработать рекомендации к социально-экономическим мероприятиям.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целями диссертационного исследования является определение условий формирования общественного благосостояния в современной российской экономике, определение критериев оптимального объема производства, разработка методических рекомендаций по согласованию мер государственной экономической политики, направленных на повышение общественного благосостояния.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства общественных благ, а также формы и методы согласования экономических интересов в данной сфере экономики. 1

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение оптимального объема, производство и распределение, финансирование общественных благ в системе экономических отношений. Средства государственного регулирования, направленные на эффективное предоставление общественных благ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является диалектический метод, а также научно обоснованный концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными авторами в области современной экономической теории, теории общественного выбора, общественных благ, экономических интересов, межбюджетных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные материалы в области теории общественных благ.

При решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, обобщения, сравнения, исторического и логического анализа теоретического материала.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННГО ИССЛЕДОВАНИЯ

- Элементы научной новизны состоят в разработке теоретических подходов к решению проблем, связанных с производством и распределением общественных благ в системе экономических отношений. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

• уточнена концепция функционального подхода к трактовке категории «общественное благо», в отличие от традиционного, исходящего из приоритета признаков I общественного блага, таких, как неисключаемость и неделимость. Основным критерием концепции автора является приоритет общественной значимости;

• производство общественных благ и обеспеченность ими общества принимается как качественный показатель благосостояния общества;

• на основе ретроспективно-хронологического анализа выводится принцип формирования того или иного блага как общественного;

• доказывается целесообразность, в рамках новой экономики, признания образования и электронных средств коммуникации общественными благами в силу значительного положительного внешнего эффекта. выявлены основные формы и противоречия реализации экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, в частности, противоречий, связанных с функционированием «групп специальных интересов», преследующих цель удовлетворения своих частных групповых интересов путем проведения политики лоббирования, а также противоречий интересов «принципала» и «агента»; определены основные пути согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ, состоящие в применении механизма квазирыночного типа, при котором рыночная система совмещается с общественным характером и целями производства общественных благ, во внедрении элементов конкуренции с модификациями, отвечающими специфике производства общественных благ, в развитии различных форм взаимодействия, сотрудничества, кооперации ресурсов всех субъектов данной сферы, в совершенствовании бюджетного и межбюджетного механизмов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬ ТА TOB ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Тезисы и положения диссертационного исследования были заслушаны на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2005 г.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в монографии «Общественные блага и государство», М. 2005г., 2,25 п.л. а также в сборнике материалов конференции «Реформы в России и проблемы управления», 0.25 п.л.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 130 страниц основного текста, 6 рисунков и 7 таблиц. Библиография содержит 56 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильин, Олег Игоревич

выводы

Подводя итог, следует выделить ряд проблем и противоречий, связанных с оптимальным производством и финансированием общественных благ, аллокацией ресурсов и легитимностью государственного вмешательства в экономику.

Безусловно, анализируя и сопоставляя различные концепции экономических школ и направлений экономической мысли, можно сделать вывод, что производство и финансирование общественных благ вполне возможно осуществлять и не прибегая к явному участию государства, оставляя ему только регулирующие и контролирующие функции. В своем труде «Богатство народов» А.Смит сформулировал три принципа, имеющие самое непосредственное отношение к данной проблеме: «невидимая рука» рынка трансформирует частный интерес в общее благо, которое трактуется, прежде всего, как богатство народа; наилучшей политикой с точки зрения обеспечения роста богатства народа является та, которая меньше всего воздействует на свободную игру рыночных сил, свободный рынок наилучшим образом обеспечивает согласование интересов и достижение как индивидуального, так и общественного блага, наилучшим образом обеспечение общества товарами достигается рыночным механизмом при минимальном участии государства.

В качестве аргумента в пользу этого подхода можно привести теорему Р.Коуза о спецификации прав собственности и структуре производства, где практически прямо говорится о нецелесообразности вмешательства государства в эту сферу. Идеальная рыночная экономика -это экономика с нулевыми контрактными издержками и хорошо специфицированными правами собственности. В такой экономике не может возникнуть расхождения между частными и общественными издержками, между монопольным и конкурентным уровнем производства, исчезает качественная специфика общественных благ. Все это обеспечивается тем простым фактом, что вовлеченные стороны - а степень и характер их вовлеченности и отражают права собственности, всегда могут договориться о соответствующих выплатах и компенсациях, в результате чего распределение ресурсов достигает оптимума.

Однако противники этого подхода говорят о том, что без вмешательства государства рынки монополизируются и тем самым «невидимая рука» сама себя подавляет, а даже если конкуренция и сохраняется, существование внешних эффектов и общественных благ, несовершенство информации и «провалы рынка» приводят к тому, что результат свободных рыночных сил не устраивает общество настолько, что оно начинает искать помощь у внешней по отношению к рынку силы.

Относительно государственного регулирования и общественных благ у А.Смита находим, что он вменял верховной власти или государству обязанность «создавать и поддерживать те общественные институты и те общественные функции, которые, будучи в высшей степени выгодны обществу в целом, имеют, однако, такую природу, что прибыль никогда не возместила бы расходы для каждого отдельного лица или небольшой группы лиц, и которые, следовательно, вряд ли будут создаваться или поддерживаться отдельным лицом или небольшой группой лиц». А.Смит обсуждает четыре вида общественных институтов или функций, которые хотя бы отчасти удовлетворяют его критерию: институты предназначенные «для защиты общества, для осуществления правосудия, для развития в обществе торговли, а также образования людей».

Систематизация теоретико-экономических положений в процессе исследования эволюции концепций, связанных с проблематикой общественных благ, позволили выявить основные тенденции, которые отмечены в.таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика общественного сектора, представленная с чисто теоретических позиций, использует критерий Парето-оптимальности во многих областях, связанных с принятием решений о том, какие общественные блага производить на централизованной, а какие - на децентрализованной основе. Но это - теория, которая, как и всякая теория, основана на определенных предпосылках, или допущениях.

Тезис - «конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, деятельность государства - везде, где необходимо», безусловно, актуален.

Рассмотрение особенностей общественных благ, нахождение оптимальных вариантов обеспечения ими потребителей, анализ возможности замещения общественных благ частными принципиально важны для обоснования социально-экономической политики государства.

Государственное финансирование чаще целесообразно в тех случаях, когда предоставляемое благо неконкурентно или порождает значительные внешние эффекты, а также в том случае, когда целью осуществляемой политики является перераспределение доходов. Государственное финансирование может быть согласовано с принципом получаемых выгод, но обычно осуществляется в соответствии с принципом способности платить. Вопрос может решаться различным образом в зависимости от наличия и масштабов общественного производства к моменту принятия решения. Если производство в государственном секторе уже осуществляется, может существовать неиспользованная экономия от масштаба, так что предельные издержки на дополнительную производственную деятельность могут быть низкими. Также в ряде случаев значительная асимметрия информации служит аргументом для осуществления всех этапов предоставления благ именно в общественном секторе. Кроме того, производство в частном секторе может в некоторых случаях наделять тех, кто осуществляет над ним контроль, экономической властью. Если частное производство сопровождается попытками получить доступ к избыточному с точки зрения конституции политическом^ влиянию, это тоже может повлиять на выбор общества. Монопольная или монопсоническая власть на некоторых рынках может приводить к негативным с точки зрения общества последствиям, и производство таких товаров и услуг лучше сохранять под общественным, а не частным контролем. Разумеется, насколько этот аргумент значим, зависит от совокупности сложившихся в обществе представлений и предпочтений, а также от институциональных особенностей общества.

Эффективность функционирования сферы воспроизводства общественных благ является исходной задачей. Решение ее позволяет сформировать основные требования к производству и предоставлению общественных благ и на этой основе определить направления достижения максимальной производительности и экономичности использования ресурсов.

Рассматривая роль государства в воспроизводственном процессе, можно отметить, что его экономическая деятельность представляет собой производство общественных благ разных видов в условиях ограниченной рациональности индивидов, борьбы индивидуальных и групповых экономических интересов, воздействию которой подвержены все экономические субъекты, положительных трансакционных издержек и непрерывного процесса конкуренции и развития институтов.

Перенос рыночного механизма в такие области как здравоохранение, образование, фундаментальные научные исследования, может привести к стратегическим ошибкам в будущем. Стремление получить сиюминутную прибыль мешает перспективному видению и в дальнейшем может обернуться потерями.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно рассматривать производство общественных благ в качестве глобальной экономической функции государства в воспроизводственном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование общественных благ"

На правах рукописи

Ильин Олег Игоревич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ

Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория Специализация - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Государственного университета управления

Научный руководитель доцент, кандидат экономических наук

Богачева Галина Николаевна.

Официальные оппоненты профессор, доктор экономических наук,

Логвинов Лев Давыдович.

доцент,кандидат экономических наук, Ельцов Евгений Борисович.

Ведущая организация Московский государственный институт стали

и сплавов (технологический университет) кафедра политической экономии

Защита состоится «25» мая 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.08 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99. Главный учебный корпус, аудитория 802

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан Ч^щ» апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.Н. Рыбина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, когда основной характеристикой развития общества является социальная ориентированность государственной экономической политики, достижение общественного благосостояния является не только объективным критерием и условием его развития, но и основополагающей целью общества.

Переходная экономика предъявляет к экономической деятельности государства специфические, довольно жесткие требования. При этом общепризнанным остается тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в такой экономике не подменять рыночный механизм, а создавать благоприятные и цивилизованные условия для его эффективного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, а деятельность государства - везде, где необходимо. Следовательно, важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы и определить те средства, с помощью которых государство способно эффективно проводить экономическую политику, ориентируясь на повышение общественного благосостояния. Организация государственного управления с точки зрения его эффективности - ключевой вопрос для развития любой страны.

Социально-экономические реформы влекут за собой соответствующие преобразования. В процессе реформирования российской экономики недостаточное внимание к этому аспекту привело к значительному падению общественного благосостояния, что ставит под угрозу дальнейшее развитие общепринятых, цивилизованных рыночных отношений, создает благоприятную почву для социальной напряженности в обществе.

Рыночные отношения кардинально меняют условия воспроизводства и распределения благ, сложность процессов при переходе к рыночным отношениям вызывает необходимость изучения сущности механизма саморегуляции экономики, путей достижения сбалансированности распределения и перераспределения доходов, согласования интересов экономических субъектов, роли и степени участия государства в экономической жизни в современных условиях. Необходимость изучения воспроизводства общественных благ определяется их возрастающей ролью в структуре многообразных экономических интересов, складывающихся на всех уровнях современного хозяйствования. Все это в совокупности определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы формирования, реализации, противоречий и согласования экономических интересов в сфере воспроизводства общественных благ являются относительно новыми, недостаточно исследованы в качестве самостоятельного объекта в теоретическом аспекте в отечественной научной литературе. Основой для рассмотрения и изучения данных вопросов являются фундаментальные работы по теории общественных благ и общественного сектора экономики А.Смита, Дж. Хикса, К. Менгера, Э.Аткинсона, Дж. Бъюкенена, В.Де Витти, Г. Линдаля, Б.Маццолы, Р.Майсгрейва, Р.Инмэна, М.Олсона, В.Парето, Дж.Стиглица, Ф.Эджуорта, Л.Вальраса, К.Маркса, В.И.Ленина, и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора общественного благосостояния.

Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного регулирования на экономические процессы посвящены работы А.Вагнера, Дж.М.Кейнса, Ф.Листа, А.Пигу, П.Самуэльсона и др.

В отечественной литературе известны труды по аналогичной проблематике Л.Абалкина, Е.Жильцова, Е.Егорова, В.Кошкина, Л.Якобсона,.Т.Барсуковой, И. Герасимовой, Т. Заславской, П. Олдак, А.Поповой, Н.Римошевской, Н.Титовой и др.,

В современной науке предлагаются методики оценки уровня жизни населения на основе статистических данных (П. Мстиславский, Р. Старков), предпринимаются попытки систематизации показателей уровня жизни (Т.Горшенина).

Изучение условий формирования благосостояния предполагает разноуровневые исследования. В современных диссертационных работах уделяется внимание анализу индивидуального благосостояния (Н.Титова), процессов формирования благосостояния в регионах (Т.Танганова), уровня жизни населения в условиях перехода к рыночной системе (М.Батюков, Н.Бондаренко, Н.Гаштольд, О.Григорьева, С.Степанов), социальной политики и ее реализации в РФ (И.Гудкова, С.Шагинян), концептуальным моделям социально ориентированной рыночной экономики (В.Тябин).

Предлагаемая диссертационная работа направлена на дальнейшее исследование процесса формирования общественного благосостояния с использованием имеющегося опыта экономической теории (марксистская методология, приемы и средства классической теории рынка, выводы кейнсианства, институционализма), выработку наиболее приемлемых оценок категории «общественное благо», отражающих ее количественные и качественные стороны. Такой комплексный подход дает возможность сделать обоснованные выводы относительно данного понятия, разработать рекомендации к социально-экономическим мероприятиям.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является определение условий формирования общественного благосостояния в современной российской экономике и разработка методических рекомендаций

по согласованию мер государственной экономической политики, направленных на повышение общественного благосостояния.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства общественных благ, а также формы и методы согласования экономических интересов в данной сфере экономики.

Объект исследования - определение оптимального объема, производство и распределение, финансирование общественных благ в системе экономических интересов. Средства государственного регулирования, направленные на эффективное предоставление общественных благ.

Теоретической и методологической базой исследования является диалектический метод, а также концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными авторами в области современной экономической теории, теории общественного выбора, общественных благ, экономических интересов, бюджетных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования

Элементы научной новизны состоят в разработке теоретических подходов к решению проблем, связанных с производством и распределением общественных благ в системе экономических отношений. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющихся предметом защиты:

- уточнена концепция функционального подхода к трактовке категории «общественное благо», в отличие от традиционного, исходящего из приоритета признаков общественного блага, таких, как

неисключаемость и неделимость. Основным критерием концепции автора является приоритет общественной значимости;

- производство общественных благ и обеспеченность ими общества принимается как качественный показатель благосостояния общества;

- на основе ретроспективно-хронологического анализа выводится принцип формирования того или иного блага как общественного;

- доказывается целесообразность, в рамках новой экономики, признания образования и электронных средств коммуникации общественными благами в силу значительного положительного внешнего эффекта.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Тезисы и положения диссертационного исследования были заслушаны на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2005 г.

Публикации: Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в монографии «Общественные блага и государство», М. 2005г., 2,25 п.л. а также в сборнике материалов конференции «Реформы в России и проблемы управления», 0.25 п. л.

Структура диссертационного исследования:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 130 страниц основного текста, 6 рисунков и 7 таблиц. Библиография содержит 56 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования. Дана характеристика научной новизны и практической значимости диссертации.

В первой главе представлена классификация благ и потребностей, дано определение общественного блага и указаны его характерные признаки. Рассматриваются взгляды и подходы различных экономических школ по проблематике общественных благ, а также роль и степень участия государства в их производстве и предоставлении.

К числу благ, предоставляемых государством, относятся как материальные, так и нематериальные блага. Это реальные экономические блага, поскольку с одной стороны они обладают полезностью для потребителей, а с другой - их создание требует затрат ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других товаров.

На основе анализа различных точек зрения на чисто общественные и чисто частные блага можно выделить принципиальные признаки их определения и разграничения.

Первым таким признаком для чисто общественных благ является отсутствие соперничества, конкуренции (неконкурентность) в потреблении (nonrivalness), или, в иной терминологии, неделимость в потреблении (indivisibility in consumption), что означает следующее: в отличие от потребления блага частного, потребление общественного блага одним индивидом не уменьшает возможностей его потребления другими и не может повлиять на количество или качество блага, доступное для других, из чего следует, что неконкурентные блага неистощаемы.

На языке предельного анализа эта черта определяется следующим образом: коль скоро общественное благо произведено и поступило в

потребление, предельные издержки обеспечения доступа к нему еще одного, добавочного, потребителя стремятся к нулю.

Следующим принципиальным признаком разграничения является неприсвояемость (inappгopгiability), или, в иной терминологии, неисключимость из потребления означает, что воспрепятствовать

потреблению такого блага лицам, не желающим платить за него, невозможно или запретительно дорого, никто не может быть исключен от пользы или потребления произведенного блага, нет возможности ограничить его потребление для отдельно взятого индивидуума.

Эти характеристики не позволяют назначать плату за общественные блага, вследствие чего частный сектор оказывается не заинтересованным в финансировании их производства.

Все общественные блага обладают свойством неисключаемости, но они не обязательно обладают свойством неконкурентности.

Два противоположных полюса в соответствии с этими критериями разделения благ (исключаемость и конкурентность) составляют чисто частные блага и чисто общественные блага. Сочетание данных свойств возможно в различных пропорциях: от полной конкуренции через преобладающую конкурентность в сочетании с некоторой конкурентностью до низкой конкурентности и, наконец, полной неконкурентности ряда конкретных благ. В данном разграничении имеется относительная условность, но проводить его необходимо, чтобы определить оптимальные границы участия государства в производстве общественных благ. Абсолютное разграничение присуще только чисто общественным и чисто частным благам.

Блага, у которых хотя бы одно из свойств выражено в умеренной степени, называются перегружаемыми и исключаемыми или смешанными общественными благами. Высокая конкурентность в сочетании с низкой исключаемостью дает перегружаемые блага, которых не хватает на всех потребителей.

Противоположная ситуация возникает в случае низкой конкурентности и высокой исключаемости. В данном случае наблюдается контроль собственника над процессом потребления, который проявляется в различных формах, например в назначении цены. Поэтому данные блага называют исключаемыми общественными благами.

Определение общественного блага по признаку, вызывающему только положительные внешние эффекты, имеет смысл в отношении многих, но далеко не всех общественных благ. Так, в отношении перегружаемых благ возможны как отрицательные, так и положительные внешние эффекты.

Анализ показывает, что существует, по крайней мере, четыре класса экономических благ, предоставляемых государством, различающихся по своим принципиальным признакам и сопутствующим (дополнительным) свойствам: чистые общественные блага, перегружаемые блага, исключаемые общественные блага, чистые частные блага.

Чисто общественное благо - это благо с максимально выраженными свойствами несоперничества и неисключаемости, предоставляемое государством в равном объеме и неоплачиваемое непосредственно потребителями благ и создающее в основном положительные внешние эффекты.

Смешанные экономические блага - это одновременно конкурентные и исключаемые блага, приспособленные для рыночного оборота.

Легкость и желательность исключения выступают в качестве решающих свойств для выделения общественных благ в особую группу с целью решения экономических проблем, определения минимально возможных границ общественного сектора. Сфера чисто общественных благ приближенно соответствует этому минимуму.

Некоторые общественные блага доступны всем гражданам государства, потребителями других выступают жители отдельного региона, территории, района, города и т.д. Такие общественные блага являются локальными.

Локальные общественные блага должны предоставляться, если это целесообразно, за счет локальных ресурсов

Кроме того, существуют еще коллективные общественные блага, те такие, которые потребляются сравнительно небольшой группой потребителей и у таких благ, как правило, достаточно малые границы несоперничества, а исключаемость не распространяется на тех, кто в данную группу не входит Коллективные блага должны предоставляться исключительно за счет коллективных ресурсов

Рассмотрение особенностей общественных благ, нахождение оптимальных вариантов обеспечения ими потребителей, анализ возможности замещения общественных благ частными принципиально важны для обоснования социально-экономической политики государства

Факторами, которые необходимо учитывать при определении оптимальной меры и форм участия государства в производстве общественных благ, являются следующие

- характер благ, предполагаемых к производству в общественном секторе экономики,

- причины, обуславливающие необходимость бюджетного финансирования их производства,

- определение круга непосредственных потребителей данного блага,

- определение надежности оценки спроса на данное благо,

- возможные варианты удовлетворения спроса на данное благо,

- определение групп, проявляющих активность в отстаивании каждого из вариантов,

- учет связи между общественным сектором и общественными благами для решения вопроса о целесообразности участия государства в поставке частных благ.

В Экономическом словаре дается следующее определение «блага -средства удовлетворения человеческих потребностей» Следовательно, общественные блага - средства удовлетворения потребностей общества

Примерами чистых общественных благ являются национальная оборона, охрана общественного порядка, прогнозы погоды, уличное освещение, правосудие.

Поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, то возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Такая ситуация получила название проблемы безбилетника, "зайца".

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, так как там труднее получить необходимую информацию о положении плательщиков. В результате существования проблемы безбилетника производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой. Исправить "провалы" рынка помогает государство. Т.е. проблема безбилетника решается путем введения налога на доминантного потребителя (налог Кларка).

Как уже отмечалось, не всегда неисключаемость, свойственная общественным благам, носит абсолютный характер (физически невозможно не допустить к потреблению). С одной стороны, это вопрос издержек недопущения к потреблению и издержек обеспечения прав собственности, с другой стороны, это вопрос существующих в обществе институтов. Пример "трагедии общин" является иллюстрацией этого последнего случая и показывает направление, в котором может получить разрешение проблема общественных благ - установление собственности на блага коллективного пользования, чтобы собственник имел право не допускать других субъектов к потреблению принадлежащего ему блага.

Рассмотрим два вида рыночных решений этой проблемы, которые отличаются распределением прав собственности.

Назначение индивидуальной цены pil для каждого потребителя обеспечивает Парето-оптимальность равновесия Линдала. Близкий аналог индивидуализированной платы за общее благо - ценовая дискриминация (англ. discrimination - неодинаковое отношение) при продаже монопольных

продуктов. Если фирма - изготовитель идеально умеет различать полезность, получаемую потребителями от блага (и предотвращать воровство -несанкционированное копирование), то монопольное равновесие с индивидуальными ценами окажется Парето-эффективным. При этом цены должны различаться не только в зависимости от потребителя, но и в зависимости от количества, купленного потребителем (индивидуальная цена на каждую единицу блага).

Для благ коллективного потребления характерно наличие больших капитальных затрат (англ. lump-sum costs - затраты "крупным куском") и небольших затрат на обеспечение потребления их дополнительным субъектом (например, издержки копирования информации), что означает, что предельные издержки постоянные. Обычное для конкурентных рынков установление цены по предельным издержкам здесь не подходит, поскольку не будут окупаться капитальные затраты. Таким образом, рынок благ коллективного потребления имеет тенденцию к монополизации - уменьшается количество фирм и увеличиваются их размеры, так что каждая отдельная фирма получает возможность влиять на цену. Это позволяет проводить ценовую дискриминацию - назначать разные цены для разных потребителей.

Другое решение той же проблемы - кооператив (или клуб) потребителей. Кооператив собирает деньги на приобретение блага от своих членов, а затем распределяет благо между ними, не допуская к потреблению не членов.

По сути дела, и коммерческая фирма, и кооператив в случае благ коллективного пользования решают ту же задачу, что и государство в случае общественных благ - задачу дискриминации: распределить финансирование общих затрат между потребителями в зависимости от их потребностей. Попросту говоря, платить должен тот, кому благо нужно в большей степени и кто готов больше заплатить. Вопрос состоит в том, какой из этих институтов может лучше справится с задачей.

Эволюция теоретических концепций

Экономические школы и их представители Основные концепции, касающиеся теории общественных благ Выявленные особенности общественных благ

Классическая политэкономия А.Смит Принцип laissez faire не действует при обеспечении безопасности населения и производстве общественных работ Невыгодность производства общественных благ с точки зрения частных экономических интересов

Дж. Милль Разделение исключений из принципа laissez faire на две группы - обычные исключения (предоставление чистых общественных благ) и дополнительные исключения (частные блага со значительным социальным эффектом — образование, регулирование контрактных отношений) Целесообразность вмешательства государства в предоставление не только чистых, но и квазиобщественных благ (образование, правовое регулирование)

Немецкая историческая школа В.Рошер, Б.Гильдебранд, К.Книс Человек — элемент социального организма — общества. Первично развитие всего общества, а не потребности отдельного человека Необходимость учета в воспроизводственных процессах общественных интересов, рассматриваемых в историческом аспекте

Маржиналисты Ж.Дюгаои Измерение полезности гражданских сооружений на основе определения предельной полезности, обусловленной предельной экономией издержек производства частных благ Получение полезности производителями частных благ

К.Викселль Совершенствование системы общественных финансов Выявление предпочтений потребителей относительно общественных благ посредством политического механизма

Э.Линдаль Модель определения оптимального объема предоставления общественных благ, основанная на финансирование общественных благ посредством сбора налога с потребителей в объеме, соответствующем индивидуальной полезности Налоговые цены общественных благ

П.Самуэльсон Условие оптимальности предоставления общественных благ Введение общественных благ в модель общего экономического равновесия Свойства несоперничества

Э.Даунс Экономическая теория политических партий. Рынок голосов как специфическая форма политических торгов, приводящая к оптимизации предоставления общественных благ. Возможность выявления предпочтений относительно общественных благ посредством борьбы политических партий

Дж.Бьюкенен Теория клубов. Определения оптимального количества потребителей общественных благ. Свойства перегружаемости общественных благ

Г.Таллок Логроллинг и деятельность лобистских групп Влияние групп специальных интересов на структуру предоставления общественных благ

Ч.Тибу "Голосование ногами". Модель конкурирующих муниципалитетов посредством предоставления набора общественных благ, отвечающего предпочтениям населения Территориальная ограниченность полезного действия общественных благ

Р.Масгрейв Концепция социально -значимых благ. Распределение налоговых полномочий между уровнями власти Свойства неисключаемости. Удовлетворение общественных потребностей с помощью достойных благ (merit goods)

К. Эрроу Теория принятия коллективных решений. Необходимость принятия коллективного решения

У.Оутс Теория обоснования целесообразности децентрализации полномочий по предоставлению общественных благ. Целесообразность децентрализации полномочий по предоставлению общественных благ

Во второй главе диссертационного исследования рассматривается роль государства в производстве и предоставлении общественных благ. Обосновывается необходимость государственного регулирования общественных благ в условиях России.

Рассмотрение особенностей общественных благ, нахождение оптимальных вариантов обеспечения ими потребителей, анализ возможности замещения общественных благ частными принципиально важны для обоснования социально-экономической политики государства. Государство обеспечивает перераспределение доходов и стабилизационные меры. В соответствии с этими основаниями для функционирования государства, выделяют три функции государственных финансов:

- Аллокационную (заключающуюся в воздействии на размещение ресурсов);

- Распределительную (заключающуюся в перераспределении доходов и богатства);

- Стабилизационную (воздействия на циклические колебания экономики). Когда говорят о масштабах общественного сектора в экономике, иногда

имеют в виду величину ресурсов, находящихся в государственной собственности, но чаще объем государственных доходов и расходов. Чаще всего оценка осуществляется в соответствии с объемом расходов.

Расходы государства осуществляются главным образом с целью финансирования программ социальной помощи и общественного страхования, обеспечения производства благ, общественных и некоторых частных. Формы осуществления общественных расходов включают финансирование из средств бюджета трансфертов населению или затрат на создание или приобретение благ, а также субсидирование предприятий, осуществляющих определенные виды деятельности.

Основные вопросы о предоставлении государством товаров и услуг гражданам, следующие:

1. Как характеризуются те блага, которые являются или должны быть благами, которые обеспечивает государство?

2. Если правительству известны предпочтения всех членов общества, как должно определяться предложение каждого общественного блага?

3. Как на практике определяется предложение общественных благ и как это соотносится с оптимальным обеспечением ими граждан?

4. Как правительство определяет предпочтения граждан общества относительно обеспечения общественными благами?

Согласно некоторым мнениям, правительство занято предоставлением товаров, которые должен предоставлять частный сектор, например медицинское обслуживание и образование должно предоставляться скорее на частной основе, чем государственным сектором. Существуют и другие мнения, согласно

которым государственные программы недостаточно финансируются, и что в настоящее время существуют реализуемые на частной основе виды деятельности, которые должно осуществлять правительство.

Необходимо провести важную грань между государственным производством и государственным обеспечением. Правительство обеспечивает национальную оборону, хотя многие покупаемые в этих целях товары производятся в частном секторе. Во многих странах государство обладает монополией на почтовые услуги, хотя при этом оно взимает плату за пользование почтой путем, мало отличающимся от аналогичной практики частного предприятия.

Для обеспечения некоторого блага в общественном секторе не обязательно осуществлять именно производство в общественном секторе. Чаще общественный сектор берет на себя финансирование программ, предоставляя собственно производство частному сектору. Возможны различные комбинации участия общественного и частного сектора в производстве и финансировании, двух компонентах процесса предоставления блага его потребителям. Государственный сектор может осуществлять любой из них или оба. При этом возможны также ситуации, когда осуществляется смешанное финансирование, или когда в производстве блага выделены этапы, осуществляемые разными секторами.

Принимая решение о конкретных формах обеспечения экономических благ, всегда целесообразно рассматривать как альтернативу возможность отказаться от участия общественного сектора и в производстве и в финансировании, а если вмешательство государственного сектора признано обществом необходимым, выбрать иные его виды, нежели обеспечение с участием государственного сектора.

Если благо исключаемо и не порождает внешних эффектов, а сложившееся в обществе распределение дохода рассматривается обществом как справедливое, то целесообразно вне зависимости от локализации производства в частном или общественном секторе выбрать именно частное финансирование,

предоставив каждому потребителю максимизировать свою полезность, приравнивая цену и предельную выгоду. В этом случае результат одновременно эффективен с точки зрения размещения ресурсов и общественно приемлем с позиций распределения доходов.

Государственное финансирование чаще целесообразно в тех случаях, когда предоставляемое благо неконкурентно или порождает значительные внешние эффекты (экстерналии), а также в том случае, когда целью осуществляемой политики является перераспределение доходов.

Возможны ситуации, когда осуществляется государственное финансирование значительных долгосрочных проектов, особенно связанных с риском. Но часто невозможность частного сектора справиться с финансированием таких проектов возникает из-за недостаточной развитости рынков капитала. Например, если рассматриваемый проект неделим и масштабен, может оказаться, что частный сектор не в состоянии исправиться с его реализацией. Этот аргумент неприменим в случае возможности разделения производства блага между различными предприятиями. Вопрос может решаться различным образом в зависимости от наличия и масштабов общественного производства к моменту принятия решения. Если производство в государственном секторе уже осуществляется, может существовать неиспользованная экономия от масштаба, так что предельные издержки на дополнительную производственную деятельность могут быть низкими.

Можно выделить следующие основные виды производимых государством общественных благ:

1. Институциональные общественные блага - формальные и неформальные институты, нормы и правила, обязательные для исполнения всеми гражданами национального государства, включая закрепленный механизм защиты от нарушения;

2. Защитные организационно-институциональные блага - блага, связанные с механизмом реализации функций государства как гаранта

физической безопасности и безопасности трансакций, реализацией механизма защиты от нарушения норм и правил, закрепленных в обществе;

3. Общественные блага чистого и смешанного характера -вещественные и невещественные блага, производство которых осуществляет государство как проводник принципа социальной справедливости общества;

4. Управленческие системообразующие блага - услуги по управлению процессом социально-экономического развития общества, включая постановку и реализацию целей сохранения целостности и развития общества.

Факторами, которые необходимо учитывать при определении оптимальной меры и форм участия государства в производстве общественных благ, являются следующие:

- характер благ, предполагаемых к производству в общественном секторе экономики;

- причины, обуславливающие необходимость бюджетного финансирования их производства;

- определение круга непосредственных потребителей данного блага;

- определение надежности оценки спроса на данное благо;

- возможные варианты удовлетворения спроса на данное благо;

- определение групп, проявляющих активность в отстаивании каждого из вариантов;

- учет связи между общественным сектором и общественными благами для решения вопроса о целесообразности участия государства в поставке частных благ.

Эффективность функционирования сферы воспроизводства общественных благ является исходной задачей. Решение ее позволяет сформировать основные требования к производству и предоставлению общественных благ и на этой основе определить направления достижения максимальной производительности и экономичности использования ресурсов.

Рассматривая роль государства в воспроизводственном процессе, можно отметить, что его экономическая деятельность представляет собой

производство общественных благ разных видов в условиях ограниченной рациональности индивидов, борьбы индивидуальных и групповых экономических интересов, воздействию которой подвержены все экономические субъекты, положительных трансакционных издержек и непрерывного процесса конкуренции и развития институтов.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно рассматривать производство общественных благ в качестве глобальной экономической функции государства в воспроизводственном процессе.

Подп. в печ. 21.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 434.

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

19 МАЙ 2005

\

-

УК/ 772

i "

í í Í