Государственное регулирование перераспределения доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шагиахметов, Мидхат Рафкатович
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шагиахметов, Мидхат Рафкатович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования системы перераспределения доходов в трансформирующейся экономике

1.1. Эволюция теоретических основ финансового регулирования экономики

1.2. Современные направления государственного финансирования экономики

1.3. Проблемы совершенствования фискальной политики государства

Глава 2. Факторы совершенствования системы вторичного распределения в современной экономике России

2.1. Механизм перераспределения доходов в рыночной экономике

2.2. Неэффективные институциональные нормы налогово - бюджетных отношений

2.3. Формирование эффективной модели регулирования межбюджетных отношений 156 Заключение 177 Список литературы 183 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование перераспределения доходов"

Актуальность темы исследования. Развитие новых экономических отношений на современном этапе сопровождается реформированием системы перераспределения экономических ресурсов, что, прежде всего, связано с процессами совершенствования налоговой системы, бюджетного устройства с целью достижения перспективных целей социально-экономического развития.

Современное российское общество переходит к новой модели государственного устройства социального государства, когда качественно изменяется характер социальной политики. Если рассматривать трансформацию социальной политики, то мы движемся к либеральной модели, для которой характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастания личных средств в оплате социальных услуг.

Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно отличаются в зависимости от принятой модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, принятых стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране.

Развитие рыночных отношений, воздействие НТР, возрастающие требования к главной производительной силе общества — работнику, изменение роли государства сопровождается постоянным повышением роли налогов в экономической жизни. На современном этапе налоги являются не только основным источником доходов государства, важным регулятором экономических процессов, но и серьезным инструментом перераспределения доходов и собственности налогоплательщиков с целью уменьшения их социальной дифференциации и сокращения бедности.

Степень разработанности темы. В последние годы активно дискутируется вопрос об экономической роли государства в экономике переходного периода. Этой проблеме посвящают свои научные работы Абалкин Л., Ба-башкина А., Добрынин А., Дунаев Э., Кириченко В., Орешин В., Порохов-ский А., Портной М., Сунян В., Тарасевич А. и некоторые другие. Теоретические аспекты финансового регулирования экономики исследуются в трудах таких ученых, как Вагнер А., Дмитриев М., Исалова М., Кадомцева С., Мас-грейв Р., Осетрова Н., Серегина С., Соколинский В., Ясин Е. и других.

Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж. С. Милль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Масгрейв, К. Вексель, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А.Смита, А. Вагнера, Ф. Нити, О. Ноймарка, И. Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, Дж.Галбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица и других.

Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. Русские ученые, экономисты также внесли важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н. Тургеневу. В конце XIX - начале XX вв. появились интересные работы в области налогообложения русских ученых И. Янжунла, И. Бун-гэ, В. Твердохлебова, А. Соколова, А. Тривуса, Д. Боголепова, Н. Яснополь-ского, И. Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества. Вопросы налогообложения в экономике переходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как А. Брызгалин, Волобуев, В. Гусев, И. Горский,. JI. Дробозина, В. Дьяченко, Г. Киперман, В. Князев, И. Осадчая, JL Павлова, В. Пансков, С. Пепиляев, В. Пушкарева, Б. Рогозин, В. Родионова, К. Седов, О. Тимофеева, В. Фролов, С. Шаталов.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обобщение методологических подходов государственного регулирования финансовых отношений в трансформирующейся экономике. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать эволюцию экономических отношений перераспределения доходов;

- определить приоритетные направления государственного финансирования экономики в переходный период;

- выявить проблемы современной фискальной политики государства;

- на основе обобщения результатов бюджетно-налоговой реформы исследовать основные противоречия, возникающие в ходе ее проведения;

- обосновать неэффективные институциональные нормы налогово — бюджетных отношений в трансформирующейся экономике.

Объектом исследования является система перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике, и, прежде всего, налогово-бюджетная система России.

Предметом исследования выступают многообразные процессы финансового регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, Интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- научно обоснована эволюция теоретических положений перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике;

- уточнена экономическая сущность государственного финансирования экономики при переходе к рыночным отношениям;

- раскрыты основные направления совершенствования фискальной политики государства;

- определены приоритеты регулирования бюджетных отношений в современной экономике России;

- на основе исследования неэффективных институциональных норм налогово-бюджетной реформы предложены направления совершенствования модели регулирования межбюджетных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке основных положений налогово-бюджетной реформы, формирования системы финансового регулирования социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной финансовой политики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов эффективной системы перераспределения в современных условиях трансформации экономических отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.

Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Макроэкономика» и «Экономика финансов» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего наименований, приложений. Работа изложена на страницах, содержит таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шагиахметов, Мидхат Рафкатович

Основные результаты централизации финансовых ресурсов и увеличения их объемов их перераспределения отражены в таблице 16.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования следует сделать ряд научных выводов.

1. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Важнейшим и эффективным рычагом воздействия на макроэкономику являются финансы, которыми обладает государство. В широком смысле финансы представляют собой движение всех видов стоимостных величин в хозяйственном процессе. Речь при этом идет обо всех формах, включая денежно - кредитные. Такой подход к термину особенно распространен в американской литературе. При анализе бюджетных проблем в основном используется узкое понимание термина «финансы».

2. Периодическая смена или коррекция механизмов финансового регулирования экономики связана с периодическим нарастанием неравновесности, неустойчивости, неуправляемости экономических процессов, оказавшихся неадекватными изменившимся экономическим условиям или же неспособными обеспечить согласованное функционирование экономики и других общественным подсистем. Роль государства как организующего начала в сложном процессе социальной эволюции усиливается именно в периоды нарастания неустойчивости системы и смены режимов взаимодействия государства и экономики, а не только на этапах активизации государственных механизмов регулирования экономики в противовес рыночным. Это обусловлено необходимостью предотвращения возможных негативных, разрушительных последствий спонтанных процессов самоорганизации, резко активизирующихся в такие переходные моменты развития систем.

После выхода системы на относительно устойчивую траекторию развития усиливаются процессы взаимного проникновения (диффузии) элементов двух тенденций регулирования (господство контрактной системы, как в частном секторе, так и на государственном рынке; использование рыночной мотивации в реализации государственных программ и в практике работы государственных учреждений и т.д.).

Отмеченные общие алгоритмы развития сложных социальных систем необходимо учитывать при выработке конкретных направлений финансового регулирования экономики.

3. Велика роль государственной поддержки социальных программ посредством развития инвестиционного процесса. Объем государственного финансирования социальных программ определяется задачами государства в социальной сфере. Задача социальной политики во всех странах с переходной экономикой, в том числе и в России, заключается в том, чтобы должным образом уравновесить стимулирование экономического роста и обеспечение социальной защищенности. Для того чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы социальной защиты, необходимо укрепить аппарат сбора налогов, осуществить наращивание институциональных и административных возможностей, и в то же время привлечение к работе негосударственных организаций.

4. Создание эффективной налоговой системы предполагает реализацию налогами их социальной функции, которая проявляется в том, что при перераспределении части совокупного общественного продукта (национального дохода), а также национального богатства общества в направлении от налогоплательщика к государству, государство сознательно учитывает социальные последствия этого процесса и, манипулируя уровнем ставок и налоговыми льготами, стремится уменьшить имущественную дифференциацию населения, создать социальные условия для изменения качественных характеристик наемного работника, накопления интеллектуального капитала, развития социальной сферы. Несомненно, что социальная функция налогов зависит не только от состояния экономки, но и субъективного психологического фактора. Оптимальная величина налогового бремени, позволяющая в наибольшей степени решить социальные задачи общества, для каждого государства индивидуальна. С ростом производства и увеличения объемов ВВП значение социальной функции налогов в России возрастает, и налоговое регулирование все в большей степени станет использоваться государством для социальной ориентации рыночных процессов.

5. С другой стороны, отечественная практика показывает, что изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Налогоплательщики заняты поиском методов ухода от налогообложения и стремятся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует. Если исходить из концепции А. Лаффера, изъятие у производителей более 35 - 40% добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».

Оценивая эффективность налогового регулирования, следует исходить из того, что конечной целью налогового воздействия является не только обеспечение определенного уровня налоговых поступлений в бюджет, а способность налоговой системы позитивно влиять на экономические процессы с целью сбалансированности интересов и наилучшего удовлетворения социально-экономических потребностей всего общества, и в первую очередь, его наиболее активной и дееспособной части - хозяйствующих субъектов.

Анализ показателей по России в сравнении с зарубежными странами позволил выявить некоторые общие тенденции и отличительные особенности в использовании налогообложения у нас и за рубежом в качестве инструмента государственного регулирования.

6. Современный этап экономических реформ в России свидетельствует, что с одной стороны, несовершенство бюджетного законодательства не позволяет нормально существовать бюджетной системе и реализовывать ее функции по выполнению обязательств государственной власти, а с другой стороны, совершенствовать бюджетное законодательство можно только при наличии такой концепции бюджетного реформирования, которая в полной мере соответствовала бы принципам бюджетного федерализма, то есть бюджетного федерализма, сориентированного на ее приспособление к потребностям федеративного государства. Общей проблемой бюджетного процесса остается несоблюдение законодательно установленных сроков и процедур при подготовке, рассмотрении и принятии бюджетов. Недостатки принимаемых бюджетов определяются также несовершенством и самой организации бюджетного процесса. Работа законодательных органов над бюджетами не носит систематического и непрерывного характера, она ограничивается узкими временными рамками от момента внесения проекта бюджета до его принятия. Эта работа преимущественно сосредоточена в одном профильном комитете и не является в полной мере предметом деятельности всего представительного органа, конструктивную работу затрудняет сама форма представляемых исполнительной властью документов, представительные органы фактически выключены из бюджетного процесса после принятия бюджетов и т.п.

Поэтому необходима взаимоувязанная система законодательных актов в области бюджетной политики, ориентированная на такую концепцию бюджетной политики, которая должна быть направлена на реализацию общих целей, стоящих перед бюджетной системой любого государства.

С точки зрения оздоровления финансовой системы требуются законодательные акты, которые обеспечивают: ужесточение обязательности исполнения хозяйственных договоров посредством введения материальной и уголовной ответственности собственников и высших менеджеров, включая возложение взысканий на личное имущество; регулирование доходов населения, а также гарантированную и своевременную оплату труда наемных работников в негосударственном секторе экономики на уровне не ниже прожиточного минимума; эффективное управление акционерной собственностью на основе расширения прав собственников, владеющих менее 10% голосующих акций, упрощения процедуры применения санкций к управляющим акционерного общества, нарушающим законные права акционеров; эффективное управление государственным долгом посредством принятия поправки к бюджетному законодательству, обязывающей сокращать соотношение государственного долга к ВВП; повышение доверия к банковской системе на основе гарантии достаточно высокого уровня сохранности вкладов населения и средств на счетах предприятий в коммерческих банках; поэтапный переход к бездотационное™ работы жилищно-коммунального хозяйства. Системный подход к разработке нор мата в-но-правовой базы бюджетного регулирования требует детального анализа и оценки основных действующих бюджетных законов.

7. Формирование эффективной налоговой системы в России, изменение приоритетной фискальной направленности налогообложения для выхода экономики на траекторию удвоения ВВП и значимого роста благосостояния граждан требует реализации ряда решений.

После завершения реформ налоговая система должна стать необременительной для бизнеса. И не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности. Она должна быть справедливой для всех экономических агентов. Условия налогообложения должны быть равными для предприятий, работающих в одной сфере. Налоговая система должна быть такой, которая не позволила бы уклоняться от уплаты налогов. Налоговая система по-прежнему избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим — прежде всего, функции стимулирования роста конкурентоспособности. И в этой связи, налоговая система России должна быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса, - более благоприятной, чем в странах - конкурентах. Она сама должна стать конкурентоспособной. Необходимо вывести из «тени» значительную часть оплаты труда, защитить социальные права работников и стимулировать заботу граждан о собственном пенсионном обеспечении, снизив нагрузку на бизнес, обеспечить стабильность налоговой системы на среднесрочную перспективу.

Обеспечение стимулирующего воздействия налоговой системы России на экономику, информирование полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, создание конкурентной среды как механизма реализации экономически эффективных хозяйственных решений вызывает необходимость изучения налогового бремени, для этого необходимо изучать на кого оно ложится в конечном счете, каково его совокупное действие на товарные цены, цены факторов производства, на распределение ресурсов и усилий, на структуру производства и потребления.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование перераспределения доходов"

На правахрукописи

ШАГИАХМЕТОВ МИДХАТ РАФКАТОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ

Специальность - 08.00.01 Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2004

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна;

доктор экономических наук, профессор Столяров Иван Игнатьевич; кандидат экономических наук, доцент Тумашев Айдар Равнлевич;

Чувашский государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: г. Казань, ул. Бутлерова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 25 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Азизов К.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие новых экономических отношений на современном этапе сопровождается реформированием системы перераспределения экономических ресурсов, что, прежде всего, связано с процессами совершенствования налоговой системы, бюджетного устройства с целью достижения перспективных целей социально-экономического развития.

Современное российское общество переходит к новой модели государственного устройства социального государства, когда качественно изменяется характер социальной политики. Если рассматривать трансформацию социальной политики, то мы движемся к либеральной модели, для которой характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастания личных средств в оплате социальных услуг.

Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно отличаются в зависимости от принятой модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, принятых стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране.

Развитие рыночных отношений, воздействие НТР, возрастающие требования к главной производительной силе общества - работнику, изменение роли государства сопровождается постоянным повышением роли налогов в экономической жизни. На современном этапе налоги являются не только основным источником доходов государства, важным регулятором экономических процессов, но и серьезным инструментом перераспределения доходов и собственности налогоплательщиков с целью уменьшения их социальной дифференциации и сокращения бедности.

Степень разработанности темы. В последние годы активно дискутируется вопрос об экономической роли государства в экономике переходного периода. Этой проблеме посвящают свои научные работы Абалкин Л., Бабашкина А., Добрынин А., Дунаев Э.,

Кириченко В., Орешин В., Пороховский А., Портной М., Сунян В., Тарасевич А. и некоторые другие. Теоретические аспекты финансового регулирования экономики исследуются в трудах таких ученых, как Вагнер А., Дмитриев М., Исалова М., Кадомцева С, Мас-грейв Р., Осетрова Н., Серегина С, Соколинский В., Ясин Е. и других.

Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как В. Пет-ти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж. С. Милль, А Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Масгрейв, К. Вексель, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А. Смита, А. Вагнера, Ф. Нитти, О. Ноймарка, Й. Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, Дж.Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Агкинсона, Дж. Стиглица и других.

Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. Русские ученые, экономисты также внесли важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н. Тургеневу. В конце XIX - начале XX вв. появились интересные работы в области налогообложения русских ученых И. Янжула, И. Бунгэ, В. Твердохлебова, А. Соколова, А Триву-са, Д. Боголепова, Н. Яснопольского, И. Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества. Вопросы налогообложения в экономике переходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как А. Брыз-галин, В. Волобуев, В. Гусев, И. Горский, Л. Дробозина, В. Дьяченко, Г. Киперман, В. Князев, И. Осадчая, Л. Павлова, В. Пансков, С. Пепиляев, В. Пушкарева, Б. Рагозин, В. Родионова, М. Романовский, К. Седов, С. Синельников-Мурылев, О. Тимофеева, B. Фролов. С. Шаталов.

Изучению межбюджетных отношений и их роли в социально-экономическом развитии государства посвящены научные труды Л. Абалкина, Д. Аллахвердяна, Г. Базаровой, А. Бирмана, М. Васильевой, Е. Гайдара, А. Грязновой, Г. Игудина, Л. Куракова, Ю. Любим-цева, Н. Сабитовой, Я. Хесина, О. Черковца и некоторых других исследователей.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обобщение методологических подходов государственного регулирования финансовых отношений в трансформирующейся экономике. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать эволюцию экономических отношений перераспределения доходов;

- определить приоритетные направления государственного финансирования экономики в переходный период;

- выявить проблемы современной фискальной политики государства;

- на основе обобщения результатов бюджетно-налоговой реформы исследовать основные противоречия, возникающие в ходе ее проведения;

- обосновать неэффективные институциональные нормы налогово-бюджетных отношений в трансформирующейся экономике.

Объектом исследования является система перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике, и, прежде всего, налогово-бюджетная система России.

Предметом исследования выступают многообразные процессы финансового регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печа-ги, статистические данные отраслевых справочников, Интернет -сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- научно обоснованы особенности эволюции теоретических положений перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике: волнообразное изменение активности государства, сопровождавшееся корреляцией механизма финансового регулирования доходов; взаимосвязь роли и механизма государственного перераспределения доходов с типом и моделью экономической системы; более широкое использование рыночных инструментов перераспределительных отношений; возрастание роли государственного перераспределения доходов при переходе от либеральной к социал-демократической модели;

-уточнена экономическая сущность государственного финансирования экономики при переходе к рыночным отношениям с точки зрения новой модели государственного устройства - социального государства;

- выявлены изменения структуры государственного финансирования в аспекте модернизации социальной инфраструктуры, сокращения бюджетных расходов социального характера и расширения сферы платных услуг, усиления социальной функции налогов, трансформации социальной политики, реформирования финансового обеспечения социальных программ, усиления адресной социальной помощи, возрастания личных средств в оплате социальных услуг.

- раскрыты основные направления совершенствования фискальной политики - сбалансированность налогово-бюджетных отношений с целью снижения инфляции и формирования финансо-

вых резервов, продолжение политики снижения налогового бремени на экономику как важного структурного маневра, обеспечивающего уменьшение нагрузки на предприятия обрабатывающих секторов за счет изъятия большей части ренты добывающих отраслей;

- приведены дополнительные аргументы о существовании противоречия между стимулами (снижение налогового бремени) и силой государства, в котором российские предприниматели видят фактор риска (возможность силового нажима, расширение коррупции), между уменьшением налогов и масштабами уклонения от налогов и выходом заработной платы из тени;

- установлена методологическая основа механизма перераспределения доходов, его функций и методов, в аспекте концепции индивидуального и общественного благосостояния, выбора между справедливостью и эффективностью. Дополнено понятие "доходы" в условиях монетизации льгот, раскрыты особенности дифференциации в доходах населения в период рыночных преобразований (отсутствие связи с трудовым вкладом высокооплачиваемых работников, рост удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума, зависимость уровня бедности от степени неравенства в доходах), сформулированы направления, обеспечивающие сглаживание неравенства доходов (совершенствование социальной защиты, адресное предоставление пакета социальных услуг, обеспечение ежемесячных денежных выплат);

- предложены направления совершенствования модели регулирования межбюджетных отношений, а именно, разграничение финансовых полномочий между всеми уровнями бюджетов, сбалансированность передаваемых на региональный уровень доходных и расходных обязательств, переход от планирования затрат к программно-целевым методам формирования бюджета, придание муниципальной власти реальной финансовой опоры и уход от практики получения средств по остаточному принципу, привязка к местным бюджетам доходов реального сектора.

Теоретическая и практическая значимостьработы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке основных положений налогово-бюджетной реформы, формирования системы финансового регулирования социально-экономиче-

ского развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной финансовой политики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов эффективной системы перераспределения в современных условиях трансформации экономических отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по макроэкономике, экономической теории, государственному регулированию экономики.

Апробацияработы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов "Макроэкономика" и "Экономика финансов" в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего наименований, приложений. Работа изложена на страницах, содержит таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, его научно-методологическая основа, приводятся основные положения научной новизны.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты исследования системы перераспределения доходов в трансформирующейся экономике" проведен анализ эволюции теоретических основ финансового регулирования экономики, раскрыты современные направления государственного финансирования экономики, а так-

же проблемы совершенствования фискальной политики государства в период перехода к рыночным отношениям.

В диссертации показано, что финансовое регулирование экономики является важнейшей составляющей государственной экономической политики. Проведенное обобщение существующих теоретических подходов исследования экономической роли государства в современной экономике позволило прийти к выводу, что среди них следует выделить три наиболее существенных. Во-первых, это рассмотрение проблемы с позиции мирового хозяйства, его современной структуры, тенденций и закономерностей, что позволяет анализировать, прежде всего, экономические функции государства. Во-вторых, исследование специфических особенностей переходной экономики России для творческого обоснования оптимальных конечных результатов экономических преобразований. В-третьих, на основе использования богатейшего зарубежного опыта рыночных отношений государственное регулирование рассматривается как комплекс различных видов экономического и административного регулирования, когда государство выступает одновременно как органичный элемент рыночной системы экономических отношений, и в то же время является гарантом эффективного функционирования всей системы экономики.

Государство в переходной от плановой к рыночной экономике должно играть роль, характерную для него в развитой рыночной экономике, где регулирующая роль рынка дополняется государственным регулированием. При этом следует иметь в виду, что рынок и государственное регулирование органически связаны на современном этапе развития. В то же время роль государства не может не иметь специфических для переходной экономики особенностей. Эти особенности вытекают, прежде всего, из процессов разгосударствления, что приводит к значительному уменьшению роли государства в экономике. С другой стороны, ситуация нестабильности экономических отношений, вызванных переходным состоянием экономики, требует большего государственного вмешательства для формирования новых экономических условий развития рыночной системы, повышения эффективности общественного воспроизводственного процесса, достижения наилучших социально-экономических результатов.

Важнейшим рычагом воздействия на эффективность экономических преобразований является финансовая система, рассматриваемая, с одной стороны как определенные производственные отношения, а с другой - как совокупность стоимостных потоков, связанных с мобилизацией, распределением и использованием денежных средств. Государство берет на себя задачу обеспечения общества определенными благами, и часть имеющихся в народном хозяйстве производственных ресурсов оно расходует иначе, чем это было бы сделано частным сектором. Вызванное государственной активностью перемещение (и размещение) в экономике ресурсов, нацеленное на создание общественных благ, представляет собой явление аллокации. Данная деятельность не обязательно предполагает производство, осуществляемое самим государством. Его роль может заключаться лишь в предоставлении средств, необходимых для приобретения названных благ.

Совокупность государственных мер но оптимизации и развитию экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов образует финансовую политику государства. Исходя из узкого или широкого подхода к самому понятию финансы, под финансовой политикой понимают соответственно регулирование экономики с помощью доходов и расходов (фискальной политики) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика). В широком смысле финансовая политика включает, кроме перечисленного, еще и денежно-кредитную политику. Автор исходит из узкого подхода как к самому понятию финансы, так и к содержанию финансовой политики.

Финансовое регулирование экономики как целенаправленное воздействие государства на макроэкономику посредством перераспределения финансовых ресурсов, осуществляется в двух формах-саморегулирования и государственного регулирования. Первая реализуется такими методами формирования финансовой базы в разных звеньях общественного воспроизводства, которые вырабатывают и используют сами субъекты хозяйствования. Вторая форма отражает воздействие государства на экономику через различные инструменты, в том числе через финансовые рычаги.

Периодическое изменение активности государства в сфере экономики в различных социально-экономических условиях (как

в рыночных, так и в плановых системах) может быть обусловлено сходными факторами, хотя и проявляющимися в разной степени и в различных формах. Так, в середине XX века, в период господства кейнсианских подходов к регулированию рыночной экономики, кредитно-денежная политика рассматривалась, как вспомогательная по отношению к фискальной и должна была в основном сопровождать последнюю в регулировании бюджета и оживлении экономики. И только при минимальной безработице она могла использоваться для ограничения спроса и торможения инфляции, при обязательной координации с бюджетной политикой. Однако в последние десятилетия возобладала точка зрения, согласно которой использование денежной политики как фактора обеспечения роста и занятости признавалось неэффективным и даже опасным. Ей снова была отведена роль защиты валюты и сдерживания инфляции.

Конкретные причины усиления или ослабления влияния государства на экономику могут быть инициированы как внутренними, так и внешними по отношению к экономике факторами, как общими для многих стран, так и специфичными для отдельных экономик. К ним относятся, например, последствия войн, практика социалистического строительства, опыт Великой депрессии, расстановка политических сил в отдельных странах и приверженность их лидеров определенным экономическим доктринам.

Волнообразная, пульсирующая динамика механизмов регулирования проявляется на всех уровнях экономической системы и свойственна всем направлениям государственного регулирования. Непосредственными мотивами изменений могут служить самые разные и далеко не всегда экономические факторы. Например, исследование динамики социальных трансфертов в развитых рыночных экономиках показало, что в 30-е годы наиболее важным фактором их роста было расширение прав на участие в выборах, существенно изменившее среднего избирателя и его социальные требования. В 60-е и 80-е годы в условиях зрелой демократии главным фактором увеличения социальных расходов стали сдвиги в возрастной структуре населения.

Структура и объемы государственных финансов, их роль в воспроизводстве, распределении и перераспределении общественного продукта в странах Запада существенно изменяются в зави-

симости от характера хозяйственной роли государства. Заметное влияние на последнюю оказывают экономические теории финансового регулирования. С 60-х годов XX века наибольшее распространение получили монетаристская и неокейнсианская концепции, которые обосновывают различные способы эффективного воздействия денежного обращения, кредита и государственных финансов на хозяйственное развитие.

Прослеживается взаимосвязь между моделью рыночной экономики и типом финансового регулирования. Если для либеральной модели характерно ограниченное регулирование макроэкономических процессов и остаточное финансирование социальных расходов, то социально-ориентированной рыночной экономике и социал-демократической модели присущи существенный патернализм государства по отношению ко всем членам общества и регулирование экономики преимущественно через кредитно-денежную политику, а не бюджетно-финансовую систему.

В российской рыночной модели финансовые обязательства государства по обеспечению социальной политики в большей степени стали распределяться между государством и домашними хозяйствами, роль предприятий сокращается. Социальная инфраструктура и социальные фонды предприятий в рыночных условиях снижают конкурентоспособность продукции предприятий за счет удорожания издержек, что привело к массовой передаче социальной инфраструктуры, ведомственного жилья на местные бюджеты. Бремя социальных расходов переместилось на государство. В это же время происходит сокращение почти вдвое валового национального продукта и понижение доли консолидированного бюджета до 25 - 28 % ВВП. Невозможность обеспечить дореформенный уровень потребления социальных услуг за счет средств консолидированного бюджета сделали необходимым повышение доли населения в оплате основных социальных услуг. Финансовая нагрузка на доходы населения возросла, при этом не учитывалась дифференциация доходов.

Объем государственного финансирования социальных программ определяется задачами государства в социальной сфере. Задача социальной политики во всех странах с переходной экономикой заключается в том, чтобы должным образом уравновесить стимулирование экономического роста и обеспечение социальной за-

щищенности. Для того чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы социальной защиты, необходимо укрепить аппарат сбора налогов, осуществить наращивание институциональных и административных возможностей, и в то же время привлечение к работе негосударственных организаций.

Создание системы социальной защиты, адекватной рыночной экономике, предполагает существенный рост уровня доходов населения, улучшение положения на рынке труда. Серьезное влияние на состояние рынка труда оказываюг институты рынка труда, включая трудовое законодательство, профессиональные союзы, минимальную заработную плату и программы страхования занятости. Современный рынок труда в России характеризуется низкой заработной платой, задолженностью по заработной плате, развитой структурой самозанятости, наличием неформального рынка. В этих условиях отдельные виды активных программ содействия занятости оказались не эффективными. Из всех программ службы занятости наиболее эффективной по затратам представляется помощь в поиске работы.

С точки зрения финансового обеспечения социальных обязательств государства в переходной экономике России можно выделить следующие этапы.

Первый этап - 1991 - 1995 гг. - характеризовался наращиванием государственных расходов на социальные нужды. Это период экстенсивного увеличения средств, доля которых к 1995 г. достигла более 5 0 % (с учетом субсидий ЖКХ и общественному транспорту) в консолидированном бюджете с учетом социальных внебюджетных фондов1 значительный рост социальных расходов в процентах к ВВП происходил преимущественно за счет ресурсов государственных внебюджетных социальных фондов и территориальных бюджетов, однако возрастание доли социальных расходов не смогло предотвратить снижение уровня жизни населения.

Завершением первого этапа стало признание обществом необходимости социальных реформ, вызванных серьезными ресурсными ограничениями, но не только ими. Новый этап потребовал современных социальных технологий, разрешения социальных про-

1 См.: Дмитриев М.Э. Политика социальных расходов современной России // Вопросы экономики. 1996, № 10. с. 56

блем, усиления социальной ответственности не только государства но и частного сектора, а также каждого человека за свое социальное благополучие.

Второй этап - 1995 - 1998 гг. - современной истории развития российской социальной политики - это время поиска эффективных форм и методов реализации социальной политики, переход от патерналистской модели к адресной социальной системе, внедрение рыночных механизмов в социальную защиту, т.е. осуществление перехода от экстенсивных методов к интенсивным. Цели этого периода: стабилизация падения уровня жизни населения; борьба с бедностью, дифференциацией доходов; обеспечение минимальных стандартов потребления социальных услуг. С 1995 г. идет активный поиск новых источников финансирования социальных программ. Расширяются программы социального страхования, как обязательного, так и добровольного; чаще используются кредитные источники финансирования (муниципальные займы, внешние займы) для строительства жилья, социальной инфраструктуры, создания институциональных основ функционирования социального сектора в рыночных условиях. Растет доля платности социальных услуг: так, по здравоохранению соплатежи населения достигают 50%. К решению социальных задач привлекаются негосударственные некоммерческие организации, благотворительные фонды, международные гранты.

Еще одна из основных черт изменения реализации социальной политики - ее "муниципализация". Адресная социальная поддержка, предполагающая введение целевого принципа в систему распределения и использования социальных трансфертов, в том числе и для межбюджетных отношений.

Третий этап - 1999 - 2010 гг. - связан с формулированием основных социальных задач согласно "Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года". К этому времени совокупные государственные расходы на социальную сферу достигли 18% ВВП. Государственные социальные внебюджетные фонды составляют 36,4% от консолидированного бюджета. Основной задачей социальной политики на ближайшую перспективу является достижение социальной стабильности развития общества.

Бюджетный кодекс РФ определил трехуровневую бюджетную систему, отдельно вынеся категории государственного долга, а также финансов государственных внебюджетных социально-страховых фондов. Государственные финансы дополнены категорией муниципальных финансов, развитие которых наряду с Бюджетных кодексом РФ подчиняется законодательству о местном самоуправлении и его финансовых основах.

Кодексом закреплена основная бюджетная пропорция между федеральным и субфедеральными бюджетами по доходам как 50:50. Доля ВВП, аккумулируемая Консолидированным государственным бюджетом РФ, возросла с 24,5% в 1998 г. до 28,0% в 2000 г. Для сравнения доля государственных расходов в ВВП в 1998 г. в США составила 33,1%, а в Швеции - 60,8%.

Расходы на социальную сферу далеки от нормативных уровней социальных расходов, предусмотренных действующим законодательством: расходы на образование по закону "Об образовании" должны быть не менее 10% национального дохода; в соответствии с рекомендациями ВОЗ общенациональные расходы на здравоохранение должны быть не менее 6 % ВВП.

Особое место в реализации фискальной (налогово-бюджетной) политики играют налоги, рассматриваемые в диссертации как триединая категория. Налог как философская категория отражает отношение конкретного индивида к процессу распределения стоимости в пользу государства. Умозрительно воспринимаемая система налогообложения существует в научном сознании как некий идеальный потенциал, к которому должны устремляться концептуальные намерения налоговых реформаторов. Налог как финансовая категория означает, что налог является инструментом распределения. Налог как правовая категория означает, что установление, введение и взимание налога осуществляется на основе закона. При этом за условие принято, что общество, в котором формируется налоговая система, способно воспринять высший философский смысл категории '"налог" - это потребность каждого жертвовать часть своих "богатств" для обеспечения всеобщего благополучия. В противном случае на практике сложится не налоговая система, а механизм, не подчиняющийся законам экономической логики.

Принципиальная модель налоговой системы РФ сформировалась в 1991-1992 гг. на базе структуры доходов хозяйствующих субъектов, сложившейся в рамках огосударствленной экономики. Эта модель формировалась на следующих положениях: основная масса облагаемого дохода формируется в рамках государственного сектора экономики; основным источником налоговых поступлений является промышленность (сельскохозяйственное производство имеет налоговые льготы, сектор услуг незначителен, роль строительства невелика); основными налогами для населения являются косвенные налоги, а прямые носят вспомогательный характер. При этом с изменением состава и структуры государственных расходов не были радикально реформированы принципы начисления и взимания большинства налогов, а так же поступлений неналогового характера.

В настоящее время в России более 20% ВВП перераспределяется через бюджет государства посредством налогообложения. Однако, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее активное использование в качестве регуляторов рыночных процессов в России тормозится несовершенством существующей системы налогообложения. Кроме того, опыт функционирования налоговой системы в России невелик, поэтому в теоретических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в трансформирующейся экономике. Дискуссионным является вопрос и по поводу оптимального сочетания различных принципов налогообложения в процессе разработки и выбора методов налогового воздействия на экономику.

Вторая глава "Факторы совершенствования системы вторичного распределения в современной экономике России" посвящена научному анализу механизма перераспределения доходов в рыночной экономике, современного этапа реформирования бюджетно-налоговых и межбюджетных отношений в России, исследованию существующих в этой сфере противоречий и разработке рекомендаций по формированию эффективной системы финансового регулирования экономического развития.

Стабильность бюджетной и налоговой политики является важнейшим фактором развития экономики. Однако эта стабильность не в состоянии устранить всю неопределенность экономических условий ведения бизнеса. Обеспечение стимулирующего воздействия налоговой системы России на экономику, информирование полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, создание конкурентной среды как механизма реализации экономически эффективных хозяйственных решений вызывает необходимость изучения налогового бремени, т.е., по словам Самуэльсо-на П., изучать на кого оно ложится, в конечном счете, каково его совокупное действие на товарные цены, цены факторов производства, на распределение ресурсов и усилий, на структуру производства и потребления.

Налогообложение по своей природе представляет собой государственную экстерналию. Именно поэтому становится возможной реализация регулирующей и стимулирующей функций налоговой системы.

Если целью политики государства является максимизация бюджетных доходов в краткосрочном периоде (политика максимальных налогов), то оптимальная величина налогового бремени повышается до явно чрезмерного уровня. Если же государство ставит цели максимизации темпов экономического роста, роста благосостояния граждан и укрепления национальной безопасности, то рациональная величина налогового бремени существенно снижается. Эта величина зависит от объема налоговых поступлений, в которых нуждается общественный сектор для осуществления возложенных на него функций, возможностей самой налоговой системы (видов налогов, которые можно собрать в данной социально-экономической ситуации при невысоких административных издержках), а также ограничений, образуемых принятыми в данном обществе критериями справедливости.

Следовательно, суть проблемы состоит в определении пороговых значений оптимального уровня налогообложения - минимально допустимого и максимально возможного, в рамках которых государство может эффективно проводить соответствующую экономическую политику.

Проведенный в диссертации анализ зарубежного опыта проведения налоговой политики показал, что рациональная величина налогового бремени довольно существенно различается по странам и во многом зависит от общего уровня социально-экономического развития. Россия в настоящее время попадает в категорию стран с низким уровнем среднедушевых доходов, но по доле налоговых изъятий тянется за высокоразвитыми странами: Швейцарией, Японией.

Структура налоговых платежей в России представляет собой достаточно разительный контраст по сравнению с аналогичной структурой в странах Запада, поскольку в ней чрезмерно велик удельный вес косвенных налогов при низкой доле подоходного налога и налогов на имущество. Высокое косвенное налогообложение выступает фактором сдерживания спроса, его излишнее бремя является одной из причин затяжного спада российской экономики. Налоговая система, ориентированная на косвенное обложение хозяйственной деятельности, привела к непропорциональному распределению налогов между сферами производства.

В отраслевом разрезе структура налоговых поступлений в бюджет выглядит следующим образом: доля промышленности в валовом внутреннем продукте составляет 42%, в налогах - 53%, а в недоимке - 65%; доля торговли и банковской сферы в структуре ВВП растет, а в бюджет они платят налогов все меньше. Поэтому увеличение абсолютной суммы налоговых поступлений в бюджетную систему, начиная с 1998 г, при одновременном сокращении доли налогов в структуре ВВП свидетельствует, скорее, о нарастании структурных деформаций в налоговой системе, ориентированной на косвенное налогообложение, чем о стабилизации налогового потенциала реального сектора производства.

Разрыв в таких динамических характеристиках, как ВВП и налоговый потенциал, в первую очередь отражает то, что ф>нк-ция финансового обеспечения в современной бюджетной политике носит деструктивный характер Во многом это обусловлено неправильной ориентацией налоговой системы - на инфляционное косвенное налогообложение. При этом динамика доходов консолидированного бюджета реально не связана ни с динамикой ВВП, ни с динамикой налоговой нагрузки, что является еще одним подтвер-

ждением неэффективности бюджетной политики, проводимой правительством РФ. Она не ориентирована на выполнение функции финансового обеспечения в стратегическом плане, а решает лишь задачи текущих фискальных потребностей.

В диссертации сделан вывод о том, что в современной России неэффективная экономика устойчиво воспроизводится двумя взаимодополняющими факторами: наличием экономических институтов, ориентированных на системную поддержку со стороны государства неэффективных производств в ущерб сильным; материальной возможностью реализации данной политики благодаря поступлениям от экспорта природных ресурсов. Кроме того, действие институциональных ловушек как совокупности неформальных норм в российской экономике подтачивает ее силы. Сопротивление экономических субъектов, проигрывающих от налоговых нововведений, представляет собой одно из существенных препятствий позитивного реформирования налогообложения. В диссертации исследованы наиболее яркие примеры институциональных ловушек, оказывающие самое негативное влияние на функционирование налоговой системы, жизнеспособность отечественного товаропроизводителя в эгих условиях, состояние всех прочих экономических подсистем -бартер, неплатежи, уклонение от налогов, коррупция.

Формирование эффективной налоговой системы в России, изменение приоритетной фискальной направленности налогообложения для выхода экономики на траекторию удвоения ВВП и значимого роста благосостояния граждан требует реализации ряда решений, которые заключаются в следующем:

- налоговая система должна стать необременительной для бизнеса не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности;

- она должна быть справедливой для всех экономических агентов, условия налогообложения должны быть равными для предприятий, работающих в одной сфере. Налоговая система должна быть такой, которая не позволила бы уклоняться от уплагы налогов;

- налоговая система, по-прежнему, избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим, прежде всего, функции стимулирования роста конкурентоспособности. В этой связи, на-

лотовая система России должна быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса, чем в странах, для этого она сама должна стать конкурентоспособной;

- необходимо вывести из "тени" значительную часть оплаты груда, защитить социальные права работников и стимулировать заботу граждан о собственном пенсионном обеспечении, снизив нагрузку на бизнес;

- необходимо обеспечить стабильность налоговой системы на хотя бы на среднесрочную перспективу;

- наиболее существенным для анализа результативности действующей и предлагаемых моделей налогового и бюджетного регулирования социально-экономических процессов является то, что налоги и бюджет во многом являются производными от структуры, состояния и рыночной ориентации всей экономики и всей социальной сферы, от правового состояния этих сфер и общества в целом.

Отмеченные особенности характерны не только для федерального бюджета, но и для региональных и местных бюджетов.

В современной России существует объективная потребность расширять потенциал межбюджетных связей и усиливать интенсивность бюджетных потоков между центром и регионами, а также имеется большое разнообразие и неравенство бюджетно-налоговых потенциалов субъектов Федерации, реально существует неравенство финансовых возможностей, которые тот или иной субъект Федерации может направить на реализацию своих функций. Поэтому неоправданны предложения свертывать межбюджетные связи, отделять центр от экономической жизни и регулирования экономических процессов на всей территории страны.

Наведение порядка в бюджетном регулировании вывело вопрос о разграничении финансовых полномочий между всеми уровнями власти в число первостепенных. Межбюджетные отношения всегда были и остаются предметом спора между Центром и регионами. Регионы -доноры, как и прежде, недовольны тем, что за их счет Центр "дотягивает4' экономики регионов - реципиентов. С другой стороны, есть опасность, что последние сочтут, что получаемые дотации избавляют их от необходимости эффективного хозяйствования.

Реформирование межбюджегных отношений имеет три главных направления. Первое: разграничение финансовых полномочий между уровнями бюджетов. Второе - переход от планирования затрат к програмно-целевым методам и совершенствование среднесрочного бюджетного планирования. В 2004 году предприняты шаги по повышению эффективности целевых программ, объем финансирования которых вырастет со 180 миллиардов рублей до 257,8 миллиарда. Следующий новый инструмент-ведомственные целевые программы. Третье ключевое направление касается административной реформы.

Решение о передаче большей части расходных полномочий на региональный уровень оправдано. Однако не все передаваемые полномочия в полном объеме подкреплены доходами. В ряде регионов налицо несбалансированность доходных и расходных обязательств. Субъект РФ в стремлении сбалансировать возложенные на него обязательства может поддаться соблазну сделать это за счет третьего уровня - муниципального.

Основной задачей, требующей принципиального решения, становится придание муниципальной власти реальной финансовой опоры и уход от практики получения средств по остаточном)' принципу.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Богуславский Г.З., Шагиахметов М.Р. Налоги в системе государственного регулирования экономики. - Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ, Казань, 1994, с. 53.

2. Богуславский Г.З., Шагиахметов М.Р. Совершенствовать расчеты прибыли. - Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ, Казань, 1994, с. 149.

3. Шагиахметов М.Р. Проблемы формирования финансового рынка региона. - Актуальные проблемы банковской системы и перспективы развития экономических отношений. Труды международной научно-практической конференции, декабрь, 2003 год. - Уфа. РИОБашГУ,2003.

4. Шагиахметов М.Р. Налоговая система в государственном регулировании экономики - Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КГФЭИ за 2003 год. -Казань, Изд-во КГФЭИ, 2004.

5. Шагиахметов М.Р. Эволюция теоретических основ финансового регулирования экономики. - Проблемы экономики и управления, 2003, №2, с. 7 - 10.

6. Шагиахметов М.Р. Теоретические аспекты фискальной политики государства. - Сборник научных трудов ИСЭПН АН РТ, №21.- Казань, Изд-во ФЭН, 2004, с. 43-48.

7. Шагиахметов М.Р. Экономическая сущность государственного финансирования экономики при переходе к рыночным отношениям. - Проблемы экономики и управления, 2004, № 3, с. 9 - 11.

Подписано к печаш2$.11.2004. Форма! 60x841/16. Объем 1)5 пл. Заказ № 116. Тираж 100 эт. Типография КГФЭИ. 420012. Казань.) я. Бутлерова, 4.

#247 86