Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шестаков, Анатолий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шестаков, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.1. Понятие государственного регулирования рыночной экономики

1.2.Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в России

1.3. Особенности государственного регулирования малого предпринимательства

Глава 2. Организационно-правовые основы государственного регулирования предпринимательской деятельности 77 2.1. Особенности правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.

2.2 Организационно-правовые аспекты регулирования как составной части государственного регулирования предпринимательской деятельности. 97 2.3. Экономико-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности.

Глава 3. Государственный финансовый контроль как составная часть механизма финансового регулирования предпринимательской деятельности.

3.1. Государственный контроль как регулирующая функция государственного управления экономикой.

3.2.Система и задачи органов, осуществляющих финансовый контроль в России

3.3 .Классификация методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

3.4.Использование системы финансовых показателей в целях оценки платежеспособности организаций и выявления теневых финансовых потоковйОО

Глава 4. Основные направления совершенствования финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности.

4.1. Государственное регулирование процессов обеспечения конкуренции на рынке и ограничения монополистической деятельности

4.2. Особенности совершенствования государственного регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) субъектов предпринимательства

4.3. Совершенствование льготного налогообложения в целях стимулирования предпринимательской деятельности

Глава 5. Совершенствование организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

5.1. Защита прав и законных интересов предпринимателей

5.2. Совершенствование механизма защиты прав и законных интересов предпринимателей

5.3. Досудебная защита прав и интересов предпринимателей 297 Выводы и предложения 315 Библиография.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля"

Актуальность темы. В рыночных отношениях глубина и масштабность задач социально-экономических преобразований в стране обусловливают необходимость постоянного государственного регулирования экономических и, прежде всего, предпринимательских отношений, форм и методов организации управленческой деятельности; использования качественно новых подходов к управлению имуществом предприятий различных форм собственности; создания новой финансовой законодательной базы, совершенных финансово-правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения в государстве.

В современных условиях значительно возрастает роль экономической науки, призванной всесторонне исследовать базисные отношения в рыночной экономике, экономико-правовой механизм их действия и использования на данном этапе социально-экономического развития общества.

В цивилизованной рыночной экономике, характеризующейся наличием системы ориентиров, выражающих общегосударственные, общенациональные интересы, и обладающей высоким уровнем организованности, прозрачности, разрушительной силе стихийных регуляторов противостоит, с одной стороны, государственное регулирование рыночных отношений. Отметим, что государственное регулирование в заметной степени ассоциируется с централизацией управления экономикой.

Государственное регулирование рынка осуществляется, с другой стороны, посредством законодательства, через государственное планирование, распределение, посредством финансового контроля, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.

Надо отметить при этом, что методы, формы, пути и средства государственного регулирования предпринимательской деятельности подсказывает часто сама практика - финансово-хозяйственная, предпринимательская, правоприменительная и др., как осознанная необходимость соответствующих действий. Наиболее высокая эффективность решения актуальных социально-экономических проблем предпринимательской деятельности достигается лишь при следующих условиях. Во-первых, если каждая крупная проблема исследуется как подсистема, органически взаимодействующая с другими подсистемами в рамках единого комплекса страны. Во-вторых, если финансово-экономические средства и правовые рычаги применяются не изолированно, а образуют систему методов контроля, которая охватывает прозрачность всех уровней финансово-хозяйственной деятельности. В-третьих, если методы финансового контроля осуществляются в сочетании с комплексом экономических, политических, организационных и других экономико-правовых средств и методов социального и государственного управления.

Рыночное регулирование подразумевает, что государство в лице законодательных и исполнительных органов устанавливает самые общие правила поведения участников рынка, чаще всего в виде «мягких» или «узких» ограничений, касающихся вида товаров, объемов продаж, цен. Отношения между государством и агентами рыночного процесса (предпринимателями) приобретают двунаправленный экономико-правовой характер, то есть, возможно регулирование на основе договоров, соглашений, государственных заказов, контрактов, а также посредством предоставления государственных субсидий.

Рыночные преобразования сопровождаются не только обновлением и оздоровлением финансово-экономических отношений, но и резким расширением теневых финансовых потоков в экономике, питающих коррупцию и терроризм, определенными криминальными действиями со стороны субъектов рынка.

В этих условиях важное значение приобретает разработка теоретических экономико-правовых положений, относящихся к исследованию проблемы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Отсутствие таких фундаментальных исследований ведет к разобщенности усилий в борьбе с негативными явлениями в сфере предпринимательства, препятствует углубленной разработке отдельных методик превентивной деятельности государственных контролирующих органов.

В этой связи по-прежнему актуальной остается задача развития различных форм контроля, придания ему всеобщего характера, последовательного проведения принципа гласности и, конечно, внимательного и глубокого изучения и устранения тех пробелов в хозяйственной практике, правовых норм, которые создают почву для неконтролируемого движения денежных потоков и материальных ценностей, возникновение различного рода криминальных действий и злоупотреблений.

Деятельность любой коммерческой организации всегда направлена на достижение основной и конкретной цели: получение прибыли. Но для того, чтобы не сбиться с намеченного курса, необходим постоянный контроль за тем, как реализуются намеченные программы. Посредством контроля одновременно достигаются предупреждение, выявление и пресечение хозяйственных правонарушений, сущность которых заключается в нарушении действующего законодательства — гражданского или уголовного. В масштабах предприятия соблюдение правопорядка обеспечивается системой контроля за сохранностью его средств, выполнения взятых обязательств и эффективностью деятельности1.

Контроль выступает как неотъемлемая составная часть всего процесса реализации целей предпринимательской деятельности коммерческой организации, в задачу которого входят предвидение возможных ошибок, нарушений, отклонений и предотвращение их, а также, в случае их совершения, обеспечение неотвратимости воздействия и пресечения соразмерно выявленному характеру отклонения. В рыночной экономике проблема реализации контроля решается прежде всего в интересах бизнеса. Основное внимание уделяется ликвидации дублирующих функций,

1 Наринский А. С., Гаджиев Н. Г. Контроль в условиях рыночной экономики. М.: Финансы и статистика. 1994. С.5 сокращению накладных расходов, рационализации документации и учета, внедрению технических средств и повышению профессионализма работников.

Контроль как способ обратной связи может быть эффективным только в случае получения и эффективного использования достоверной и своевременной информации о состоянии всех элементов управляемой системы, осуществляющих в соответствии с намеченными целями и принципами, полученными распоряжениями и указаниями руководства, действующими законами.

Рассматриваемые в исследовании методы финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности в зависимости от субъекта и путей их применения, обладают определенными экономико-правовыми особенностями, комплексное знание которых помогает с большей полнотой решать ряд вопросов защиты прав и законных интересов предпринимателей от неправомерных действий налоговых и иных контролирующих органов. В связи с этим очевидна и актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Определенные исследования проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности провели такие российские ученые, как: Л.И. Абалкин, Ю.И.Аболенцев, А.Г. Аганбегян, В.А. Александров, А.И Анчишкин, В.Ф. Гапоненко, В.И. Кушлин, А.А. Крылов, И.К.Ларионов, A.M. Марголин, И.Д. Маскуляк, В.И Новичков, Н.Н.Пилипенко, П.Д.Половинкин, Д.Е.Сорокин, Е.Л.Татарский, В.А. Шаховой, А.А.Шутьков, В.И.Щербаков и др.

Однако, комплексно и, прежде всего, в экономико-правовом аспекте, проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля не изучались. Пока мало новых работ, комплексно исследующих проблемы усиления контроля за формированием и использованием финансовых потоков между субъектами предпринимательства, преодоления сокрытия доходов от налогообложения, фактов, вызывающих расширения теневой экономики, питающих коррупцию в органах власти и терроризм в нашей стране.

Эффективность научного поиска в указанном направлении в значительной степени зависит от правильного изучения условий возникновения и нарастания теневых процессов в экономике, выявления и определения причин предпринимательских правонарушений, а также глубокой разработки конкретных путей и способов их устранения в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Анализ исследований российских экономистов, финансистов и юристов позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время процесс познания экономико-правовых проблем возникновения и нарастания теневых процессов в экономике, теневых финансовых потоков, питающих коррупции в органах власти, находится на таком этапе развития, на котором комплексная разработка методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности, дающая всестороннее и целостное знание их сущности, а также возможности эффективного использования, становится очевидной необходимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является государственное регулирование предпринимательской деятельности, а предметом — система отношений, возникающих между государством и предпринимательскими структурами в процессе использования методов финансового контроля, во-первых, общих или внешних методов государственного финансового контроля, как регулирующей функции социального управления, и, во-вторых, конкретных методов и форм внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов.

Цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа основных экономико-правовых институтов государственного регулирования предпринимательской деятельности, всестороннего исследования процессов предпринимательства, во-первых, разработать теоретические экономико-правовые основы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности и, во-вторых, дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-правовых форм и организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач: исследовать своеобразие категорий и выявить экономико-правовые особенности объектов государственного регулирования предпринимательской деятельности; раскрыть теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом особенностей правового статуса субъектов предпринимательства и экономико-правовой характеристики незаконной предпринимательской деятельности;

- разработать и обосновать систему методов государственного финансового контроля как центрального звена социального управления и как фактора преодоления теневых финансовых потоков в экономике, а также особенностей внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятий, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов; разработать основные направления совершенствования финансово-правовых форм и организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности;

-выделить факторы противодействия незаконной предпринимательской деятельности и преодоления теневых финансовых потоков в экономике, питающих коррупцию в органах власти и разработать конкретные рекомендации по практическому использованию эффективных форм и методов защиты предпринимателей.

Методологической основой исследования явились современные представления о методологии научного познания, основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ

В процессе многолетней работы над диссертацией использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В работе использован комплексный подход к исследованию элементов системы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В исследовании использованы также результаты современных научных поисков указанных выше российских авторов, а также зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового и предпринимательского права, криминологии, развития и функционирования различных сторон предпринимательской деятельности.

В диссертации проанализированы постановления органов государственной власти по актуальным вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства в стране.

Задачи исследования потребовали большого количества различных источников и использования разнообразных методов и методик сбора и обобщения эмпирического материала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля.

В совокупности, результаты диссертационного исследования научной новизной предопределяются в следующем:

- раскрыта и научно обоснована концепция развития государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля;

- в результате сравнительного анализа выявлены основные причины, сдерживающие предпринимательство в современных условиях, комплексно исследованы и сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования с учетом особенностей правового статуса субъектов предпринимательства и экономико-правовой характеристики незаконной предпринимательской деятельности; разработана классификация методов финансового контроля по содержанию, масштабам, механизму действия и организационно-правовым формам. Методы рассматривались: во-первых, как система способов воздействия; во-вторых, с учетом требований, которым должны соответствовать определенные группы методов финансового контроля, и, в-третьих, с учетом пределов их применения; дана экономико-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности, более четко определены границы и механизм действия криминогенных факторов в сфере предпринимательства с учетом наличия теневых финансовых потоков в экономике; предложена методика использования показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности для выявления теневых финансовых потоков на предприятии;

- теоретически обоснована и доказана необходимость совершенствования финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательства: поддержка конкуренции; отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), а также льготного налогообложения субъектов предпринимательства;

- разработаны теоретические основы методов государственного финансового контроля как фактора преодоления теневых финансовых потоков, питающих коррупцию в органах власти, выявлены и научно обоснованы особенности внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов; теоретически обоснована необходимость совершенствования организационного обеспечения правовой защиты предпринимателей как составной части государственного регулирования предпринимательской деятельности, разработаны и обоснованы основные направления усиления организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные экономико-правовые основы и положения, раскрывающие сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля;

- разработка определения понятия «незаконной предпринимательской деятельности — теневой экономики» и обоснование теоретических основ государственного регулирования с учетом особенностей субъектов предпринимательства и экономико-правовой ее характеристики, в частности, вывести из состава уголовного права деяния, подпадающее под состав преступления, предусмотренные ст. 200 УК РФ «обман потребителей» и ст. 171 УК РФ «незаконное предпринимательство», оставив только административные правонарушения в области предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ «обман потребителей» и ст. 14.1 «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), предусматривающие административную ответственность (систему штрафов, значительно увеличив их), дополнить ее конфискацией имущества; классификация «методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности»; теоретическое обоснование необходимости усиления роли государственного финансового контроля как решающего фактора противодействия теневым финансовым потокам, питающими коррупцию в органах власти и особенностей внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов; научное обоснование рекомендаций по совершенствованию финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности: поддержка конкуренции; отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), а также льготного налогообложения субъектов предпринимательства; обоснование рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения и эффективному использованию форм и методов защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Научная достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечивается прежде всего теоретической и методической проработанностью концепций самого исследования, а также репрезентативностью изученного литературного материала отечественных и зарубежных научных исследований и публикаций, данными самостоятельных эмпирических исследований, применением надежных методик их сбора и обработки составляющей информации.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Положения и выводы данного исследования имеют, в конечном счете, практическую цель: разработать и осуществить научно обоснованные методы финансового контроля в системе государственного регулирования, а также основные направления организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Проведенные автором исследования позволили подготовить и внести в государственные контролирующие и правоохранительные органы ряд предложений по совершенствованию форм и методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Рекомендации автора по устранению недостатков в обеспечении защиты прав и законных интересов предпринимателей и совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности одобрены в Академии налоговой полиции ФСНП РФ, ВНИИ МВД, а Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Московской области и реализуются на практике.

Материалы диссертации и публикаций могут использоваться в практической работе, направленной на совершенствование финансового законодательства, эффективности рыночных отношений, обеспечения экономической безопасности страны.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке специальных курсов по финансово-правовым проблемам обеспечения экономической безопасности страны.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на Всесоюзных семинарах-совещаниях докторантов (Ленинград, 1987 г.; Ростов-на-Дону, 1987 г.; Орджоникидзе, 1988 г.), а также на ряде научно-методических конференций профессорско-преподавательского состава Московского кооперативного института (1967, 1971, 1985, 1986 г.г.), Академии МВД СССР (1979, 1982, 1983, 1984 г.г.), Московской государственной юридической академии (1998 г.), Академии налоговой полиции ФСНП РФ (1997-2003г.г.), Московском государственном индустриальном университете (2001-2003 г.г.).

Многие положения, выводы, предложения и рекомендации изложены диссертантом в опубликованных более 40 работах общим объемом более 300 пл.: основные из них, непосредственно относящиеся к исследуемой проблеме, представлены в списке. Это: монографии, учебные и учебно-методические пособия, курсы лекций, научные статьи, методические и практические рекомендации, аналитические материалы и другие разработки.

Изданные автором монографии: «Рынок ценных бумаг», «Теневая экономика», «Введение в финансово-экономическую экспертизу», «Менеджмент и право» - решением Научно-методического совета ФСНП России рекомендованы для использования в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования ФСНП России, а также в системе внешкольной профессиональной учебы подразделений ФСНП России и территориальных органов налоговой полиции.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шестаков, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности вообще, а методами финансового контроля, в частности, показали, что глубинные факторы экономического роста действовать по-настоящему еще не начали, в систему социального управления еще медленно включаются экономические интересы субъектов предпринимательства: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Государственное регулирование предпринимательства - это показатель уровня социально-нравственного здоровья общества. Переход к рыночным отношениям в экономике обнажил и обострил недостатки финансово-правовых норм, показал недейственность существующей системы государственного регулирования предпринимательской деятельности. В условиях России экономическая роль государства по многим параметрам значительна. Сохраняется и высокая вероятность использования традиций огосударствления экономики со всеми вытекающими из этого последствиями.

3. Отсутствие четкого понимания реформаторами тенденций развития рыночных отношений, а возможно и слепое копирование ими западных технологий и ориентация на исключение государства из системы государственного регулирования экономики привели к тому, что в России становление рыночных отношений пошло по пути создания стихийного, носящего спекулятивный характер, рынка, особенностью которого является функционирование его главным образом в сфере обращение, а не в сфере материального производства. Другая особенность, присущая рынку в России, напрямую влияет на характер капиталовложений - основу капитала составляют спекулятивные деньги, получившие в среде предпринимателей название «коротких денег», т.е. «делаются» в короткое время и обладают большой подвижностью. Не менее важная причина кардинального характера, сдерживающая развитие предпринимательства в России, связана с существующей системой налогообложения, характеризующейся чрезмерно высоким уровнем налогов и нестабильностью, а также наличием множества подзаконных актов, которая является питательной основой для коррупции в органах власти. Особо следует отметить общую криминализацию экономики — теневой экономики, составной частью которой является незаконное предпринимательство.

Реальность последних лет развития предпринимательства в России показала, что высокие налоги, дополняющимися чрезмерным регламентированием, разросшимся государственным аппаратом, практика взяток, являются таким же бременем для предпринимателей, как и нелегальные структуры.

В целях формирование системы правового обеспечения функционирования и развития предпринимательства необходимо принять Федеральный закон «Об основах предпринимательской деятельности в Российской Федерации», в котором следует дать определение понятия предпринимательской деятельности, раскрыл» его организационно-правовые формы, более чепсо указать и определить критерии малого, среднего и крупного предпринимательства, отличие его от олигархии и т.п.

4. Ни в юридической (крайне недостаточно), ни в экономической литературе нет четкого определения понятия «незаконная предпринимательская деятельность». На наш взгляд, это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее систему общественных экономических структур, экономических отношений, - это, прежде всего, неконтролируемый государством сектор общественного воспроизводства в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны. Она тесно связана и переплетается с легальной экономикой, является ее составной частью.

5. В связи с тем, что в юридической литературе есть определение незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), касающееся только юридических фактов регистрации и лицензирования, а не самого процесса предпринимательской деятельности, а в экономической литературе вообще отсутствует (его заменяет понятие теневая экономика») наблюдается путаница и в определении ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, без четкого экономического обоснования ущерба от этой деятельности, на наш взгляд, целесообразно вывести из состава уголовного права деяния, подпадающие под состав преступления, предусмотренные сг200 УК РФ «обман потребителей» и ст. 171 УК РФ «незаконное предпринимательство», оставив только административные правонарушения в области предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ «обман потребителей» и ст. 14.1 «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», предусматривающие административную ответственность. На наш взгляд, отменив уголовную ответственность, следует усилить финансовые санкции, как средство реализации финансового контроля, значительно увеличив размер штрафов с возможной конфискацией имущества, что значительно усилить действенность государственного финансового контроля. Незначительные, но многочисленные правонарушения в области предпринимательской деятельности, вообще, должны расследоваться и рассматриваться в гражданском судопроизводстве.

6. Назрела необходимость в разработке и принятии общегосударственной целевой комплексной программы государственного регулирования предпринимательской деятельности, основанной на финансово-правовом подходе к оценке состояния предпринимательства. В ней следует предусмотреть комплекс экономических, организационно-хозяйственных, финансовых, правоохранительных, воспитательных мероприятий по устранению обстоятельств, способствующих негативным явлениям в сфере предпринимательства.

В настоящее время не предусмотрено серьезной административной или уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, что значительно снижает степень эффективности государственного финансового контроля. Практически не известны случаи, когда возбужденные по фактам нецелевого использования государственных финансовых ресурсов уголовные дела были бы доведены до суда.

В качестве важнейшего критерия оценки эффективности ее выполнения будут выступать показатели поступления доходов в государственный бюджет, свидетельствующие об укреплении экономической основы государства. Представляется необходимым законодательное признание методов финансового контроля центральным звеном в системе государственного регулирования экономики и принятие в связи с этим Федерального закона «О государственном финансовом контроле», где бы методы финансового контроля были признаны как самостоятельная группа в системе государственного регулирования рыночной экономики и были предусмотрены соответствующие финансовые санкции и механизм их применения.

7. Система государственного регулирования предпринимательской деятельности требует научно обоснованного правового регулирования всех финансовых институтов: бюджетного права, налогового права, банковского кредита и банковского надзора, денежного обращения и контроля за соблюдением правил в сфере финансовых операций, валютного контроля, контроля за расходованием материальных и финансовых ресурсов, системы бухгалтерского учета. Среди финансово-правовых институтов центральное место отводится нормам бюджетного права, закрепляющим построение бюджетной системы государства. Особенность правового регулирования бюджетных отношений с целью эффективного функционирования экономики связана, прежде всего, со спецификой самого бюджета, как экономической категории, бюджетного процесса и бюджетно-финансовой политики государства, в соответствии с которыми строится правовое регулирование.

Совершенствование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности требует необходимости систематизации норм налогового права, вызванного бурным развитием налогового законодательства, расширением сферы налоговых правоотношений, необходимостью обеспечения сбалансированности интересов участников этих отношений.

В сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности должна быть проведена систематизация норм банковского законодательства, в связи с тем, что роль публично-правовых элементов в регулировании банковской деятельности значительно усилена по сравнению с другими областями предпринимательской деятельности.

8. Проблема совершенствования финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности, на наш взгляд, заключается в следующем.

Во- первых, в регулировании отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством):

-ориентация на предупреждение банкротства, выявление и нейтрализации причин и условий им способствующим.

-выявление и нейтрализация процессов и явления, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных граждан и юридических лиц;

-устранение конкретных условий, обусловливающих реализацию процедур банкротства отдельными юридическими лицами и гражданами, определение форм и методов контроля (прежде всего финансового контроля) в конкурсном процессе.

Во-вторых, в резком снижении налогового бремени и усиление льготного налогообложения конкретного налогоплательщика-предпринимателя: -освобождение от уплаты налогов отдельных категорий лиц предпринимателей;

-изъятие из облагаемой базы определенной части объекта налога;

-установление налогооблагаемого минимума;

-понижение налоговых ставок;

-вычет из налогового оклада;

-отсрочка и рассрочка уплаты налогов.

В-третьих, совершенствование механизма защиты прав и законных интересов предпринимателей и, прежде всего, правомерной самозащиты, которая должна отвечать следующим требованиям:

-самозащита должна осуществляться в случаях, когда нарушение субъективного права уже произошло и продолжается;

-если сложившаяся обстановка (обстоятельства места и времени) исключает в данный момент возможность обращения за защитой к государственным компетентным органам;

-самозащита должна осуществляться прежде всего силами самого юридического лица, чьи права нарушены;

-самозащита не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушений, и должна быть соразмерна нарушению по своим способам.

9. Непременным условием нормального функционирования экономики и финансовой системы выступает комплексный контроль, включающий в себя: - финансовый контроль, который являясь самостоятельной функцией управления экономикой, выступает вместе с тем в качестве важного этапа управленческого цикла, когда фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями решений и нормативных предписаний, а в случае выявления их нарушений принимаются необходимые меры по устранению подобных отклонений;

- парламентский контроль, который является одной из форм общегосударственного финансового контроля и осуществляется, в первую очередь, при рассмотрении и утверждении проекта бюджета и отчета об его исполнении;

- контроль со стороны Министерства финансов РФ, осуществляющего контрольную деятельность в процессе формирования и исполнения государственного бюджета, и, прежде всего, Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, направленного на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

- контроль за полнотой и своевременностью перечисления налогов в бюджет всеми юридическими и физическими лицами со стороны налоговой службы;

- контроль органов внутренних дел, обеспечивающей борьбу с налоговыми и экономическими преступлениями и правонарушениями.

Изложенные в исследовании выводы и предложения создают научную базу для решения узловых проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности. Их реализация, как представляется, позволит повысить эффективность общественного производства в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ Московский государственный социальный университет

Диссертационный совет Д-224.002.03

На правах рукописи

Шестаков Анатолий Васильевич

Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2003

Диссертация подготовлена в Московском государственном социальном университете.

Научный консультант:

Доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Доктор экономических наук, профессор Доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Николай Николаевич

Крылов Алексей Аркадьевич Наумов Валерий Васильевич Степанов Александр Аннаярович

Ведущая организация -

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «15» октября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д-224.002.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4 к. 2 конференц-зал.

С диссертацией можно познакомится в библиотеке Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан «15» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета //

кандидат экономических наук, доцент И.Н. Маяцкая

Ьо? - А

1 .Общая характеристика работы

Актуальность темы. В рыночных отношениях глубина и масштабность задач социально-экономических преобразований в стране обусловливают необходимость постоянного государственного регулирования экономических и, прежде всего, финансовых отношений, форм и методов организации управленческой деятельности; использования качественно новых подходов к управлению имуществом предприятий различных форм собственности; создания новой финансовой законодательной базы, совершенных финансово-правовых норм, регулирующих экономические отношения в государстве.

В современных условиях значительно возрастает роль экономической науки, призванной всесторонне исследовать базисные отношения в рыночной экономике, экономико-правовой механизм их действия и использования на данном этапе социально-экономического развития общества.

Рыночное регулирование подразумевает, что государство в лице законодательных и исполнительных органов устанавливает самые общие правила поведения участников рынка, чаще всего в виде «мягких» или «узких» ограничений, касающихся вида товаров, объемов продаж, цен. Отношения между государством и агентами рыночного процесса (предпринимателями) приобретают двунаправленный экономико-правовой характер, то есть, возможно регулирование на основе: 1)договоров, соглашений; 2)государственных заказов, контрактов и 3)посредством предоставления государственных субсидий.

Рыночные преобразования сопровождаются не только обновлением и оздоровлением финансово-экономических отношений, но и резким расширением теневых финансовых потоков, питающих коррупцию и терроризм, определенными криминальными действиями со стороны субъектов рынка.

В этих условиях важное значение приобретает разработка теоретических экономико-правовых положений, относящихся к исследованию проблемы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Отсутствие таких фундаментальных исследований ведет к разобщенности усилий в борьбе с негативными явлениями в сфере предпринимательства, препятствует углубленной разработке отдельных методик превентивной деятельности государственных контролирующих органов.

В этой связи по-прежнему актуальной остается задача развития различных форм контроля, придания ему всеобщего характера, последовательного проведения принципа гласности и, конечно, внимательного и глубокого изучения и устранения тех пробелов в государственном регулировании предпринимательской деятельности, которые создают почву для неконтролируемого движения денежных потоков и материальных ценностей, возникновение различного рода криминальных действий и злоупот-

реблений.

Деятельность любой коммерческой организации всегда направлена на достижение основной и конкретной цели: получение прибыли, но для этого необходим постоянный контроль за тем, как реализуются намеченные программы. Посредством контроля одновременно достигаются предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере предпринимательства, сущность которых заключается в нарушении действующего законодательства - гражданского, административного или уголовного. В масштабах предприятия соблюдение правопорядка обеспечивается системой контроля за сохранностью материальных и финансовых средств, выполнения договорных обязательств и эффективностью деятельности.

Контроль как способ обратной связи может быть эффективным только в случае получения и эффективного использования достоверной и своевременной информации о состоянии всех элементов управляемой системы, осуществляющих в соответствии с намеченными целями и принципами, полученными распоряжениями и указаниями руководства, действующими законами.

Рассматриваемые в исследовании методы финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности в зависимости от субъекта и путей их применения, обладают определенными экономико-правовыми особенностями, комплексное знание которых помогает с большей полнотой решать ряд вопросов защиты прав и законных интересов предпринимателей от неправомерных действий налоговых и иных контролирующих органов. В связи с этим очевидна и актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Определенные исследования проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности провели такие российские ученые, как: Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, А.Г. Аганбегян, В.А. Александров, А.И Анчишкин, В.Ф. Гапоненко, В.И. Кушлин, A.A. Крылов, И.К.Ларионов, И.Д. Маскуляк, В.И Новичков, Н.Н.Пилипенко, П.Л. Половинкин, Д.Е. Сорокин, Е.Л.Татарский, В.А.Шаховой, A.A. Шутьков, В.И. Щербаков и др.

Однако, комплексно и, прежде всего, в экономико-правовом аспекте, проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля не изучались. Пока мало новых работ, комплексно исследующих проблемы усиления контроля за формированием и использованием финансовых потоков между субъектами предпринимательства, преодоления сокрытия доходов от налогообложения, фактов, вызывающих расширение теневой экономики, питающих коррупцию в органах власти и терроризм в нашей стране.

Эффективность научного поиска в указанном направлении в значительной степени зависит от правильного изучения условий возникновения и нарастания теневых процессов в экономике, выявления и определения экономико-правовых причин предпринимательских правонарушений, а также глубокой разработки конкретных путей и способов их устранения в процессе государственного регулирования предпринимательской деятель-

м 4

ности. Анализ исследований российских экономистов, финансистов и юристов позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время процесс познания экономико-правовых проблем возникновения и нарастания теневых процессов в экономике, теневых финансовых потоков, питающих коррупцию в органах власти находится на таком этапе развития, на котором комплексная разработка методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности, дающая всестороннее и целостное знание их сущности, а также возможности эффективного использования, становится очевидной необходимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является государственное регулирование предпринимательской деятельности, а предметом - система отношений, возникающих в процессе использования методов финансового контроля, во-первых, общих или внешних методов государственного финансового контроля, как регулирующей функции социального управления, и, во-вторых, конкретных методов финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов.

Цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа основных экономико-правовых институтов государственного регулирования предпринимательской деятельности, всестороннего исследования процессов предпринимательства, во-первых, разработать теоретические экономико-правовые основы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности и, во-вторых, дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-правовых форм и организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать своеобразие категорий и выявить экономико-правовые особенности объектов государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- раскрыть теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом особенностей правового статуса субъектов предпринимательства и экономико-правовой характеристики незаконной предпринимательской деятельности;

- разработать и обосновать систему методов государственного финансового контроля как центрального звена социального управления и как фактора преодоления теневых финансовых потоков в экономике, а также особенностей внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов;

- разработать основные направления совершенствования финансово-правовых форм и организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- выделить факторы противодействия незаконной предпринимательской деятельности и преодоления теневых финансовых потоков в экономике, питающих коррупцию в органах власти, и разработать конкретные рекомендации по практическому использованию эффективных форм и методов защиты предпринимателей.

Методологической основой исследования явились современные представления о методологии научного познания, основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ исследуемой проблемы.

В процессе диссертационного исследования использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В работе использован комплексный подход к исследованию элементов системы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В диссертации проанализированы постановления органов государственной власти по актуальным вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства в стране.

Задачи исследования потребовали большого количества различных источников и использования разнообразных методов и методик сбора и обобщения эмпирического материала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля.

В совокупности, результаты диссертационного исследования научной новизной предопределяются в следующем:

- раскрыта и научно обоснована концепция развития государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля;

- в результате сравнительного анализа выявлены основные причины, сдерживающие предпринимательство в современных условиях, комплексно исследованы и сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом особенностей правового статуса субъектов предпринимательства экономико-правовой характеристики незаконной предпринимательской деятельности;

- уточнен механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности в т.ч. организационно-правовое и финансовое регулирование;

- разработана классификация методов финансового контроля по содержанию, масштабам, механизму действия и организационным формам. Методы рассматривались: во-первых, как система способов воздействия; во-вторых, с учетом требований, которым должны соответствовать опре-

деленные группы методов финансового контроля, и, в-третьих, с учетом пределов их применения;

- дана экономико-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности (теневой экономики), более четко определены границы и механизм действия криминогенных факторов в сфере предпринимательства с учетом наличия теневых финансовых потоков в экономике;

- предложена методика использования показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности для выявления теневых финансовых потоков на предприятии;

- теоретически обоснована и доказана необходимость совершенствования финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательства: поддержка конкуренции; отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), а также льготного налогообложения субъектов предпринимательства;

- теоретически обоснована необходимость совершенствования организационного обеспечения правовой защиты предпринимателей как составной части государственного регулирования предпринимательской деятельности, разработаны и обоснованы основные направления усиления организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные экономико-правовые основы и положения, раскрывающие сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности методами финансового контроля;

- разработка определения понятия «незаконной предпринимательской деятельности - теневой экономики» и обоснование теоретических основ государственного регулирования с учетом особенностей правового статуса субъектов предпринимательства и экономико-правовой ее характеристики, в частности, вывести из состава уголовного права деяния, подпадающее под состав преступления, предусмотренные ст. 200 УК РФ «обман потребителей» и ст.171 УК РФ «незаконное предпринимательство», оставив только административные правонарушения в области предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ «обман потребителей» и ст. 14.1 «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», предусматривающие административную ответственность (значительно увеличив систему штрафов), дополнив конфискацией имущества;

- классификация «методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности»;

- теоретическое обоснование необходимости усиления роли государственного финансового контроля как решающего фактора противодействия теневым финансовым потокам, питающих коррупцию в органах власти и особенностей внутреннего финансового контроля в целях оценки платежеспособности предприятия, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов;

- научное обоснование рекомендаций по совершенствованию финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности: поддержка конкуренции; отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), а также льготное налогообложение субъектов предпринимательства;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения и эффективному использованию форм и методов защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Научная достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечивается прежде всего теоретической и методической проработанностью концепций самого исследования, а также репрезентативностью изученного литературного материала отечественных и зарубежных научных исследований и публикаций, данными самостоятельных эмпирических исследований, применением надежных методик их сбора и обработки составляющей информации.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Положения и выводы данного исследования имеют, в конечном счете, практическую цель: разработать и осуществить научно обоснованные методы финансового контроля в системе государственного регулирования, а также основные направления организационного обеспечения и дать конкретные рекомендации по практическому использованию эффективных форм защиты прав и законных интересов предпринимателей в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Проведенные автором исследования позволили подготовить и внести в государственные контролирующие и правоохранительные органы ряд предложений по совершенствованию форм и методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Рекомендации автора по устранению недостатков в обеспечении защиты прав и законных интересов предпринимателей и совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности одобрены в Академии налоговой полиции ФСНП РФ, ВНИИ МВД, в Управлении Федеральной службы налоговой полиции ФСНП РФ по Московской области и реализуются на практике.

Материалы диссертации и публикаций могут использоваться в практической работе, направленной на совершенствование финансового законодательства, эффективности рыночных отношений, обеспечения экономической безопасности страны.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке специальных курсов по финансово-правовым проблемам обеспечения экономической безопасности страны.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на

Всесоюзных семинарах-совещаниях докторантов (Ленинград, 1987 г.; Ростов-на-Дону, 1987 г.; Орджоникидзе, 1988 г.), а также на ряде научно-методических конференций профессорско-преподавательского состава Московского кооперативного института (1967, 1971, 1985, 1986 г.г.), Академии МВД СССР (1979, 1982, 1983, 1984 г.г.), Московской государственной юридической академии (1998 г.), Академии налоговой полиции ФСНП РФ (1997- 2003 г.г.), Московском государственном индустриальном университете (2001-2003 г.г.).

Многие положения, выводы, предложения и рекомендации изложены в опубликованных диссертантом более 40 работах общим объемом более 300 пл.: основные из них, непосредственно относящиеся к исследуемой проблеме, представлены в списке. Это: монографии, учебные и учебно-методические пособия, курсы лекций, научные статьи, методические и практические рекомендации, аналитические материалы и другие разработки.

Изданные автором монографии: «Рынок ценных бумаг», «Теневая экономика», «Введение в финансово-экономическую экспертизу», «Менеджмент и право» - решением Научно-методического совета ФСНП России рекомендованы для использования в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования ФСНП России, а также в системе внешкольной профессиональной учебы подразделений ФСНП России и территориальных органов налоговой полиции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой проблемы, формируются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, отмечена научная новизна работы, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности» проводится ретроспективное обобщение науки и российской практики государственного регулирования предпринимательской деятельности, разные подходы к оценке роли государства в экономике: меркантилизм, классический подход, марксизм, кейнсианство, монетаризм.

В диссертации особое внимание уделено анализу подхода к государственному регулированию в работах Дж. М. Кейнса. Это предопределено тем, что Кейнс рассматривал экономику в состоянии депрессии, т.е. состоянии в значительной степени свойственном (характерном) для экономики современной России. По теории Кейнса государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по настоящему обеспечивали бы выход экономики из

кризиса. И все же теория Кейнса анализирует иной характер кризисной ситуации в экономике и дает рекомендации по выходу из него. В основе кризиса Кейнс видел перепроизводство товаров и соответственно считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса с помощью гибкой кредитно-денежной политики, активного бюджетно-финансового регулирования, созданием государством рабочих мест1.

В России иная природа кризиса в экономике. Его причины связаны прежде всего с переделом собственности.

В настоящее время в мировой практике сложилось три подхода к вопросу о роли государства в регулировании экономики.

В диссертации дается подробный анализ названных подходов, один из которых представлен концепцией невмешательства государства в экономические процессы. Своими корнями он уходит в классическую теорию буржуазной политической экономии.

Второй подход можно назвать «ограниченной интервенцией государства в экономику», который предполагает проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристских теориях.

Третий подход предполагает активную роль государства в проведении экономической политики различными средствами, начиная от управления ограниченными производственными ресурсами, проведение структурно-отраслевой и структурно-территориальной политики различными методами, активно используя методы финансового контроля. Он связан с планированием национальной экономики в соответствии с идеями К. Маркса, В. И. Ленина и их последователей. На протяжении прошлого столетия роль государства в экономике неуклонно возрастала. Об этом, в частности, свидетельствует роль государственного сектора в экономике большинства стран мира.

Объективная возможность государственного регулирования экономики появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость реализации государственного регулирования предпринимательской деятельности заключается в нарастании проблем, требует от правительственных органов большей квалификации, повышения качественной эффективности функционирования рыночной экономики2.

Особенно сложными, по существу комплексными, являются основные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательства. Это:

- формирование отношений собственности;

- создание инфраструктуры рыночной экономики;

- разработка планов развития производства;

- разработка бюджетной политики;

1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978, с.351.

2 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник /Под общей ред. д.э.н., проф. В.И. Кушлина. -М.: РАГС, 2003,с.5.; Мартемьянов B.C. Хозяйственное право: Учебник. -М.: БЕК, 1994, с. 189.

- денежно-кредитная политика;

- налоговая политика;

- страхование;

- структурная политика;

- регулирование международных экономических отношений;

- обеспечение экономической безопасности;

- регулирование региональных аспектов предпринимательства;

- регулирование социальных функций;

- создание конкурентных отношений;

- стимулирование иностранных инвестиций;

- декриминализация предпринимательской деятельности.

Экономика России имеет свои особенности, определяющие ее характер, структуру, динамику, место в мировом экономическом пространстве.

Во-первых, это крупномасштабная экономика, что определяется ее территорией (17,1 млн кв.км - первое место в мире), численностью населения (на начало 2001 г.- 144,8 млн человек- шестое место в мире. Правда, за годы кризиса 90-х годов по доле в мировом валовом национальном продукте Россия оказалась отброшенной назад. Если в 1970 г. в России производилось 8% мирового ВВП, в 1990 г.- 5,5%, то в 2000 г. - всего 2,7%'.

Во-вторых, большое богатство и разнообразие природных ресурсов -земельных, минеральных, лесных, водных. По площади сельскохозяйственных угоди (220 млн га), лесов (774 млн га), водных ресурсов (4310 ку-бокилометров речного стока в год, 2 млн озер), разведанных запасов нефти, газа, угля, руд черных и некоторых цветных металлов, горнохимического сырья Россия занимает первое или одно из первых мест в мире. К сожалению, эффективному использованию этих природных богатств мешают неблагоприятные климатические условия: около 70% территории занимают районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Это требует дополнительных затрат на их освоение, жизнеобеспечение населения, на перевозки грузов и пассажиров.

В-третьих, Россия отличается значительным социокультурным разнообразием, накладывающим отпечаток на социально-экономические отношения. На ее территории проживают представители более 100 национальностей и народностей, множество этносов и т.д. Это разнообразие необходимо учитывать в социально ориентированной экономической политике государства.

В-четвертых, в результате реформ экономика России приобрела ярко выраженный многоукладный характер. В 2000 г. из общего числа занятых в экономике 64,4 млн человек 38,1% были заняты в государственном и муниципальном секторах, 45% - в частном секторе, 14,1% - в смешанном секторе, 0,8% - в общественных и религиозных организациях, 2% - на совместных с иностранными компаниями и иностранных предприяти-ях2.Соответственно имеется несколько основных укладов: капитапистиче-

1 Мир на рубеже тысячелетий. Прогноз развития экономики до 2015. - М., 2001, с. .554.

2 Российский статистический ежегодник. - М.: Госкомстат России, 2000.

ский, мелкотоварный (мелкие частные предприятия, фермеры,»челноки»), государственный, государственно-частный (смешанный). Особенностью России является значительный удельный вес натурально-патриархального уклада, представляющего в основном личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) населения, которые в 2001 г. производили 54% сельскохозяйственной продукции - в основном для собственного потребления. Важная задача государственного регулирования экономики при таких обстоятельствах состоит в создании условий, чтобы каждый экономический уклад функционировал наиболее эффективно в присущей ему нише.

В-пятых, экономика России характеризуется резкой дифференциацией финансовых показателей хозяйственного и социального развития регионов страны.

В-шестых, смена модели экономического развития, переход к открытой экономике привели к включению России в мировую экономику. В результате поток импортных товаров устремился на российский рынок, вытесняя отечественных товаропроизводителей и углубляя кризис. Доля импортных товарных ресурсов розничной торговли выросла с 14% в 1991 г. до 54% в 1996 г. В настоящее время Москва до 60% обеспечивается импортным мясом и мясопродуктами, Санкт-Петербург - на 50%'

Государственное регулирование, таким образом, обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

Для уяснения механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности, по мнению диссертанта, целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, экономико-правовые инструменты (средства), а также этапы его развития.

В диссертации дается характеристика субъектов экономической политики, которыми являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов.

Генеральной целью государственного регулирования предпринимательства является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация к его изменяющимся условиям.

От этой генеральной цели распространяется «древо» так называемых опосредующих конкретных целей, без осуществления которых генеральная цель не может быть достигнута. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования предпринимательства.

1 Аргументы и факты. - 2003. - № 24 (1181).

12

Предприниматель и предпринимательство, во-первых, это движущая сила рыночного процесса, выполняющая его основные конструктивные функции: подчиняет процесс производства устойчивому получению предпринимательского дохода - основного источника накопления и развития экономики страны.

Во-вторых, предприниматель формирует как объем и качество предложения товаров, так и потребительский спрос. Основная масса субъектов рынка (покупатели и продавцы) не могут точно знать, что, где и как выгоднее купить и продать. В этих условиях предприниматель становится рычагом рыночного процесса.

В-третьих, предприниматель - это инициатор конкурентного процесса, т.е. активного соперничества в предложениях рыночных возможностей, лучших по сравнению с теми, что существуют в данное время. В этом и состоит предпринимательский характер конкуренции, как процесса соперничества, который происходит не между пассивными сторонами, а между участниками активными, инициативными, реализующими прибыльные возможности, меняющими внутренние и внешние обстоятельства в свою пользу.

В-четвертых, предприниматель раньше и лучше других предвидит в какие, незамеченные другими, инновации направить ресурсы, какая рискованная деятельность представляет более благоприятные возможности для получения предпринимательского дохода.

Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности связана с особенностями малого предпринимательства в России.

В результате сравнительного анализа, выполненного в процессе исследования государственного регулирования малого предпринимательства в России, нами выявлены сложные экономические и социальные проблемы. Так, по данным Госкомстата России, на 1 января 2002 г. в стране действовало 843 тыс. малых предприятий по сравнению с 2000 г. их количество сократилось на 4,1%. В расчете на 1000 человек населения страны приходи лось в среднем лишь 5,8 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского союза — не менее 30.

Средняя численность занятых на малых предприятиях в 2001 г. составила 7,4 млн человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 г., по данным Министерства РФ по налогам и сборам, достигла 4,5 млн человек, общее число занятых в малом бизнесе составило в 2002 г. 11,9 млн человек, или около 16,7% от экономически активного населения, что в 3—4 раза ниже уровня западноевропейских стран.

Удельный вес малых предприятий в валовом внутреннем продукте России не превышает 10—11%. В 2001 г. по единому налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности поступления от малых предприятий и индивидуальных пред-

принимателей в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 19,2 млрд руб. — в 1,3 раза больше, чем в 2000 г.1

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики пока не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта2.

Характеризуя малое предпринимательство, в исследовании проведен анализ отраслевой направленности малых предприятий, свидетельствующий об их включенности в воспроизводственный процесс страны, степень влияния на темпы роста и динамику структурных сдвигов, участия в решении социальных проблем и т. д.

Основная масса малых предприятий действует в сфере торговли и общественного питания. При этом торгово-посредническими операциями часто занимаются и предприятия неторгового профиля, т.е. можно сделать вывод о том, что сегодня торговля и общественное питание являются определяющей сферой интереса малого бизнеса.

Малые предприятия сферы торговли и общественного питания мельче других предприятий, их экономический (объем услуг) и социальный (занятость) эффект в расчете на одно предприятие ниже, чем в целом по малому бизнесу. Подобное положение обусловлено, прежде всего, многочисленностью предприятий указанного профиля, более высоким уровнем конкуренции, которая вынуждает жестко контролировать цены и количество занятых. Кроме того, предприятия, специализирующиеся на торговле импортными продуктами, испытывают сильную зависимость от динамики курса доллара по отношению к рублю.

Совершенно иная картина наблюдается в строительстве и промышленности. В 2000 г. общее количество предприятий строительного и промышленного профиля примерно в 3 раза меньше предприятий торговли и общественного питания, но по числу занятых - в 2 раза, а по доле в общем объеме произведенной продукции они практически - равны. Отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о преимущественном его развитии в сфере торговли, строительства и общественного питания (около 46% от общего количества на начало 2002 г.).3

В результате сравнительного анализа выделено две основные группы причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Первая группа— это причины общеэкономического характера, заложенные в политике государственного регулирования предпринимательской деятельности, вторая — частного, преимущественно организационного характера.

1 Россия в цифрах. - М., 2001, с.160-163.

Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы. - М, 2002, с.,5-6.

Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы. - М., 2002, с.,5-6.

Главная сложность при анализе состояния государственного регулирования малого предпринимательства связана с тем, что изначально не была четко определена концепция развития рыночных отношений. Мировая практика свидетельствует, что в развитии рыночных отношений возможны две тенденции: формирование регулируемого рынка или стихийного, носящего спекулятивный характер, с чем мы столкнулись на пути реформ.

Отсутствие четкого понимания этих двух тенденций, а возможно слепое копирование западных технологий нашими т.н. либералами, и ориентация на исключение государства из системы государственного регулирования экономики регулирования привели к тому, что в России становление рыночных отношений пошло по второму варианту. Когда сравнение регулируемого рынка и стихийного рынка, преследует, прежде всего, политическую, конъюнктурную, нравственную, этическую сторону. Но, как показывает история развития его в России, этого мало. Каждый из них имеет свою экономическую, порой, меркантильную основу.

Одной из причин формирования деформированного типа рынка в России, мы считаем, некритическое осмысление опыта западных стран и непродуманное перенесение его в отечественную практику. Именно так произошло с реализацией модели «шоковой терапии». Дело не в том, что концепция «шоковой терапии» несостоятельна. Наоборот, это стройная научная теория, применение которой оказалось весьма результативным в ряде стран. Ошибка состояла в том, что в России она была принята без учета ряда своих особенностей. Опыт западных стран свидетельствует, что одной из целей введения «шоковой терапии» является потребность вскрыть узкие места, сдерживающие развитие экономики, куда незамедлительно устремляется предприниматель. Налаживая соответствующее производство (нередко при государственной поддержке), предпринимательская сфера «расшивает узкие места» в экономике и в короткие сроки выводит ее из кризиса.

В России этого не произошло, потому, что, на наш взгляд, при введении «шоковой терапии» не было сформировано главное условие ее результативности — малое предпринимательство, которое в сфере материального производства практически отсутствовало, а его деформированный характер в сфере обращения не мог оказать существенное влияние на улучшение ситуации1.

Как показывает опыт развития рыночных государств, особенностью регулируемого рынка является, во-первых, наличие условий для свободного инвестирования средств в различные сферы, а смысл государственного регулирования предпринимательской деятельности заключается не в воздействии на систему цен, а в формировании оптимальных пропорций. Во-вторых, такой рынок требует совершенного механизма регулирования покупательского спроса, т. е. формирования повышенного дохода, а следова-

1 Блинов А.О., Шапкии И.Н. Малое предпринимательство: теория и практика: Учебник. - М. ИТК «Дашков и К», 2003, с. 158-166.

тельно, и более высокой покупательной способности у большинства населения, что и выступает движущей силой производства.

Отсюда вытекает и вторая причина, сдерживающая развитие промышленного предпринимательства — снижение покупательского спроса и свертывание внутреннего потребительского рынка.

Третья причина, тормозящая предпринимательство в промышленной сфере, связана с существующей системой налогообложения.

Налоговая политика носит фискальный, а не стимулирующий характер. Она сдерживает производственную деятельность. Главные ее недостатки, на наш взгляд, заключаются, во-первых, в чрезмерно высоком уровне налогов. Они не стимулируют рост производства, что в условиях его падения является необходимым. Во-вторых, сама налоговая система не стабильна, она часто меняется. В-третьих, множественность налогов, в которых предприниматель теряет ориентиры.

Четвертая причина, отрицательно влияющая на предпринимательство, связана с общей криминализацией экономики, которая приобретает устойчивый характер. Отличительной особенностью малого предпринимательства продолжает оставаться высокая его доля в «теневом» секторе экономики. По разным оценкам, она составляет от 30% до 50% реального оборота всех субъектов малого предпринимательства1.

Создание системы государственного регулирования предпринимательства, на наш взгляд, должна осуществляться по многим направлениям.

Во-первых, должно обеспечиваться, прежде всего, формирование системы правового обеспечения функционирования и развития предпринимательства. Должны быть оперативно разработаны и приняты ряд федеральных законов и других нормативных актов. Ощущается острая необходимость в Федеральном законе «Об основах предпринимательской деятельности в Российской Федерации», в котором следует дать определение понятия предпринимательства, раскрыть его организационно-правовые формы, указать критерии малого, среднего и крупного предпринимательства, отличие его от олигархии и др.

Во - вторых, создать систему государственного регулирования финансового обеспечения и поддержки современного предпринимательства. Это потребует качественного совершенствования политики налогообложения, кредитования, страхования, финансирования и т.д.

В диссертации приводятся основные финансово-правовые формы и направления совершенствования правового обеспечения развития предпринимательства в России.

Во второй главе «Организационно-правовые основы государственного регулирования предпринимательской деятельности» автор дает характеристику особенностей правового статуса субъекта предпринимательства, теоретические аспекты организационно-правового регулирования и экономи-

1 Федеральная программа поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы. - М., 2002, с. .5.

ко-правовуга характеристику незаконной предпринимательской деятельности — «теневой экономики».

Российская правовая наука в определении того, что субъектом права предпринимательской деятельности является лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности (т.е. правосубъектностью) исходит из того объективного (реального) критерия как предмета регулирования правоотношении во всех отраслях права, хотя в каждой-из них положения его субъектом имеют определенную специфику.

В диссертации дается подробная экономико-правовая характеристика носителей хозяйственных прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности. В отличие от субъекта правоотношения, субъект права - это лицо, которое участвует или может участвовать в правоотношении. Следовательно, субъект предпринимательской деятельности - это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения. Проблемы субъектов предпринимательской деятельности, как носителей хозяйственных прав и обязанностей, подробно исследованы соискателем в опубликованных работах.

В Российской Федераций регистрация имеет конститутивное значение. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации. С момента регистрации в налоговых органах возникают юридические лица либо индивидуальный предприниматель приобретает хозяйственную компетенцию, у него появляется возможность осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени. Именно с момента государственной регистрации юридическое лицо считается созданным, т.е. по российскому законодательству регистрация является конститутивной, имеет правоустанавливающее значение как юридический факт, на основании и с момента которого возникает юридическое лицо.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется посредством наделения хозяйственной компетенцией как необходимого элемента правосубъектности, означающим совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами, а в некоторых случаях - на основании лицензии.

Лицензирование представляет собой вид государственного контроля, направленного на обеспечение защиты прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Оно предусматривает осуществление мероприятий, связанных с выдачей лицензий, приостановлением и аннулированием лицензии и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Важнейшим признаком субъекта предпринимательской деятельности является наличие обособленного имущества. Правовой формой такого обособления является прежде всего право собственности, дающее обладателю максимум возможностей заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью,

а также осуществлять руководство создаваемыми предприятиями, определять направления их деятельности и условия ее осуществления.

Признак самостоятельной имущественной ответственности означает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством, с учетом организационно-правовой формы, в которой осуществляется предпринимательская деятельность.

Анализируя источники государственного регулирования предпринимательской деятельности и прежде всего предпринимательского законодательства, в диссертационном исследовании экономической направленности впервые достаточно аргументированно акцентируется внимание на вопросе о нормативном режиме предпринимательства, т.е. о соответствии нормативно-правовых форм (законодательства) общедозволительному режиму - свободе предпринимательства.

Автор придерживается одной из основных, принципиальных для предпринимательства, закономерностей: чем меньше нормативного регулирования предпринимательских отношений, тем больше возможностей для саморегулирования этих отношений. Предпринимательство как раз и относится к той сфере общества, в которой определяющим фактором является саморегулирование. Нормативные формы должны определять здесь лишь необходимые требования, предъявляемые к предпринимательству, оставляя широкий простор для собственного усмотрения предпринимателя.

В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема противоправной, т.н. «теневой» экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества

Теневая экономика представляет собой очень трудный для исследования предмет, это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Теневая экономика представляет интерес прежде всего с точки зрения ее влияния на протекание большинства обычных, «нормальных», экономических явлений и процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Влияние теневых отношений в России настолько велико, что совершенно очевидна необходимость их анализа. На наш взглвд, теневая экономика как бы распадается на три крупных блока:

Первый - официальная экономика, куда входят все легально разрешенные виды предпринимательской деятельности, в рамках которых имеют место неучитываемые официальной статистикой производство услуг, товаров, сокрытие этой деятельности от налогообложения.

1 Экономическая безопасность /Под. ред. В.К. Сенчагова. - М.: Финстатинформ, 1998, с. 493.

Второй - это фиктивная экономика включает приписки, хищения, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег.

Третий блок представлен так называемой «подпольной» предпринимательской деятельностью, под которой понимаются запрещенные законом виды предпринимательства.

Объективной причиной стремительного роста теневой предпринимательской деятельности экономики в России является смена общественного строя, сопровождающегося и сменой старой морали, и вытекающие из этого последствия, в процессе перехода от бюрократической, командной системы управления к рыночной. При этом теневая предпринимательская деятельность должна базироваться и развиваться из конкретных источников.

В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой предпринимательской деятельности не сформулировано. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования

Теневое предпринимательство - это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества - это, на наш взгляд, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны. Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности «услугами» государства, его материальной вещественными факторами, рабочей силой, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования2.

Теневая экономика существовала и в административно-командной системе, а в рыночной получила галопирующее развитие, и ее масштабы существенно различаются. Удельный вес теневой экономики в общемировом масштабе оценивается в 5-10% валового внутреннего продукта, тогда как в африканских и некоторых южноамериканских странах данный показатель достигает 30%. По некоторым экспертным оценкам, в России доля

1 Крылов A.A. О теневой экономике без эмоций //Социалистический труд. - 1990. - №2, с.65; Корягина Т.И. Теневая экономика СССР: анализ, оценки, прогнозы //Вопросы экономики. - 1990. - №3; Есипов В.М. Теневая экономика. - М.: МИ МВД РФ, 1997, с.13; Шикунова О.Г. Теневая экономика: состояние, проблемы, способы противодействия. -М.: Наука, 2002, с. 16.

2 Шестаков A.B. Теневая экономика. - М.: ИД «Дашков и К», 2000, с. 18.

теневой экономики составляет 40-50%.Анализ показывает, что этот показатель является критическим: на этом рубеже влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие между неформальным и формальным укладами превращаются из второстепенного в главное социально-экономическое противоречие потому, что дальнейшее усиление теневой экономики грозит всеобщим ей подчинением. Поэтому проблема теневой экономики приобрела общегосударственное значение.

Одной из целей данного исследования является изучение институциональных, конъюнктурных, экономико-политических, социально-экономических свойств рыночной экономики, которые, с одной стороны, создают благоприятные возможности для различных моделей криминальной активности, с другой - оказывают в конечном итоге также деформирующее влияние на мотивацию субъектов предпринимательской деятельности.

Детерминанты противоправного поведения в сфере предпринимательской деятельности в данном диссертационном исследовании рассмотрены на трех уровнях:

Во-первых, фундаментальные детерминанты, связанные с сущностными характеристиками хозяйственной системы определенного типа: рыночной, командно-административной, переходной;

Во-вторых, конкретные причины, связанные в основном с проводимой социально-экономической политикой государства;

В третьих, условия и обстоятельства совершения конкретных видов правонарушений и преступлений в сфере экономики.

Важной категорией детерминант криминальной предпринимательской деятельности, имманентных (внутренне присущих) рыночной экономике, являются дисфункции двух ее базовых институтов: рынка и государства.

Рынок, являясь одним из важнейших механизмов координации предпринимательской деятельности, призван обеспечивать эффективное распределение ограниченных экономических ресурсов. Однако он имеет неустранимые, внутренне присущи ему дисфункции, которые получили в экономической теории название изъяны, несовершенства или провалы.

Диссертант присоединяется к мнению авторов, утверждающим, что «провалы» рынка в регулировании экономических отношений состоят в том, что рынок «не видит» социальных проблем как таковых, он не приспособлен для их решения1.

Изъянами рынка называются внутренне присущие проявления его функционирования, которые побуждают субъектов рынка принимать неоптимальные или нежелательные для общества экономические решения.

В структуре конкретных детерминантов выделяется и рассматривается специфический комплекс факторов, связанных преимущественно с

Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Юристъ. 1999, с. 22

возникновением и развитием скрытого сектора предпринимательства -производством товаров, оказанием услуг, выполнением работ, не запрещенных законодательством. При этом некоторые из факторов, порождающих эту часть теневого предпринимательства, оказываются детерминантами и для других ее секторов. Кроме того, сокрытие предпринимательской деятельности от государственного контроля и налогообложения влечет, как правило, ее криминализацию, вовлечение ее агентов в различного рода уголовно наказуемые виды деятельности. В определенном смысле можно сказать, что «теневая» предпринимательская деятельность является самостоятельным фактором криминализации, а ее собственные детерминанты могут рассматриваться в качестве таковых и для порождаемых ею криминальных последствий.

В диссертации рассмотрены наиболее значимые детерминанты.

На основе историко-юридического анализа научно обосновывается предложение о выводе из состава уголовного права деяния, подпадающие под состав преступления, предусмотренные ст.200 УК РФ «обман потребителей», тем более, что «административные правонарушения в области предпринимательства» отчетливо определены в ст. 14.7 КоАП РФ «обман потребителей». Ст. 14.8 -«нарушение иных прав потребителей», ст. 14.6 -«нарушение порядка ценообразования», ст. 14.15 - «нарушение правил продажи отдельных товаров» и др.

Предлагается также вывести из состава уголовного права деяния, подпадающие под состав преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ «незаконное предпринимательство», в связи с тем, что они четко определены в КоАП РФ. Цель данной статьи - предупреждение фактического перехода предпринимательской деятельности в сферу незаконной, или «теневой» экономики, а следовательно, ее выхода из сферы контроля государства, что, как правило, влечет невыполнение законных обязанностей предпринимателем перед государством и гражданами.

Сфера применения данной статьи - предпринимательская деятельность в области-производства, торговли, оказания услуг, поскольку она осуществляется вне установленного законом регистрационного либо разрешительного порядка. Такая деятельность может иметь массовый харак-' тер, но уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда она (деятельность) становится общественно опасной и воспрещена уголовным законом.

Статья содержит признаки двух основных составов преступления, различающихся по характеру деяния, образующего объективную сторону, и ряда составов с квалифицирующими признаками. Субъект и субъективная сторона являются общими. Во всех случаях деяние должно либо причинить крупный ущерб, либо быть сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Незаконное предпринимательство состоит в том, что лицо, игнорируя установленный порядок, осуществляет деятельность, которая при наличии регистрации, специального разрешения (лицензии) либо при соблюде-

нии условий лицензирования могла быть признана предпринимательской, и тем самым уклонятся от существующего порядка контроля.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, включает: а) действия, образующиеся при регистрации или получении разрешения на предпринимательскую деятельность; б) бездействие, состоящее в неисполнении возложенных законом обязанностей; в) причинение крупного ущерба либо извлечение дохода в крупном размере; г) причинную связь между деянием и его последствиями.

Не случайно, в УК РФ ст.171 «незаконное предпринимательство» помещена законодателем в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», поэтому для установления содержания признаков незаконной предпринимательской деятельности, автор рекомендует прежде всего обратиться к определению, что понимается под деятельностью законной.

Согласно ст.2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая физическими и юридическими лицами на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг при условии обязательной регистрации указанных лиц в соответствующем качестве в установленном порядке. Если же эта деятельность осуществляется без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), то это влечет административную ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ).

Квалифицирующими обстоятельствами незаконной предпринимательской деятельности в УК РФ являются совершение преступления организованной группой, извлечение дохода в особо крупном размере либо совершение преступного деяния лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство.

Вместе с тем, следует особо отметить, что в настоящее время не предусмотрено серьезной ни административной, ни уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств (невыплаты заработной платы бюджетникам в регионах в течение длительного срока), что резко снижает степень эффективности государственного финансового контроля. Практически неизвестны случаи, когда возбужденные по фактам нецелевого использования государственных ресурсов дела были доведены до суда. Решить эту проблему призван находящийся на стадии проекта Федеральный закон « О государственном финансовом контроле», предусматривающий соответствующие санкции и механизм их применения по совокупности со ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Не выделяя данную проблему в самостоятельную, в диссертации обосновывается точка зрения автора, согласно которой порой не так просто решить вопрос приоритета уголовной или административной нормы применительно к различным случаям незаконного предпринимательства.

В третьей главе «Государственный финансовый контроль как составная часть механизма финансового регулирования предпринимательской деятельности» рассматриваются теоретико-методологические подходы к рассмотрению финансового контроля, как особого вида деятельности, как функции управления, осуществляемый на всех стадиях, этапах предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование предпринимательства характеризуется как специфическая управленческая деятельность, где конкретные ее формы органически связаны с правовыми формами деятельности государственной: правотворческой, правоприменительной, контрольно-надзорной. В самом общем смысле слова контроль является специальным способом обеспечения законности1. Говоря о контроле, необходимо прежде всего отграничить его от надзора. И надзор, и контроль трактуются как «проверка», «наблюдение с целью проверки»2. Однако понятие контроля шире понятия надзора.

Во-первых, если надзор касается только соблюдения законности, то для контроля соблюдение законности - лишь один из его аспектов. Не менее важным направлением контроля является целесообразность проверяемой деятельности. Во-вторых, контроль построен по линейной (административной) или функциональной (в рамках определенной функции) власти.

Контроль, являясь одним из элементов государственного управления, играет важную роль в укреплении государственной дисциплины и законности при формировании органов государства, при планировании, реализации правотворческих, правоприменительных и правоохранительных полномочий. Он - одно из важнейших средств предупреждения нарушений закона, обнаружения незаконных действий или ошибок при применении закона, одно из средств, необходимых для применения мер, способствующих строгому соблюдению закона в органах государственной власти.

Содержание государственного контроля состоит в следующем:

а) наблюдение за функционированием подконтрольных объектов (сбор информации); учет конкретных нарушений, выявление их причин и условий;

б) анализ собранной информации, выявление тенденций развития, причин отклонения от заданных целей, разработка прогнозов;

в) принятие мер по предотвращению нарушений законности и дисциплины, вредных последствий, ущерба, нецелесообразных действий;

г) пресечение противоправной деятельности с целью недопущения вредных последствий и новых правонарушений;

д) выявление виновных и привлечение их к ответственности.

Как правовая форма контрольная деятельность является составной частью механизма финансового регулирования предпринимательской деятельности и играет роль своеобразного барьера, направляющего процесс

Налоги и налоговое право: Учебное пособие /Под ред. A.B. Брызгапина. - М.: Аналитика-Пресс, 1998, с. 408.

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка.-М.: Русский язык, 1984, с. 259,331.

исполнения управленческих решений по идеальному, конструктивному, технологическому каналу, чем и определяется активная организующая роль контроля. В этом смысле сущность контроля состоит в выявлении соответствия деятельности тех или иных органов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, поставленным перед ними задачам, результатам воздействия субъектов управления на управляемые объекты, отклонений от поставленных целей и способов их достижения, а также их причин, чтобы создавать предпосылки для глубокого знания и корректировки процессов управления.

Специфические черты характерны для задач и целей контрольной финансовой деятельности, которые заключаются в том, чтобы: а) установить фактическое исполнение заданного управленческого решения и организационной исполнительно-распорядительной деятельности подконтрольного объекта; б) дать правильную (объективную) общественно-политическую и специально-юридическую оценку; в) принять эффективное решение по совершенствованию деятельности подконтрольного объекта, а в случае обнаружения неправомерного поведения - привести в действие соответствующие правоохранительные средства, принять профилактические меры по предупреждению нарушений в будущем; г) добиться оперативного, наиболее полного и качественного исполнения принятого решения.

Анализируя особенности контрольной финансовой деятельности, автор пришел к выводу об автономности контроля как специфического вида деятельности, обособившегося в процессе разделения труда и специализации в управлении и имеющего свои индивидуальные цели как средства соединения нормотворчества и исполнения.

Финансовый контроль весьма многообразен и осуществляется целой системой органов, функционирующих как на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, так и на уровне муниципальных образований. Нормативным актом, определяющим систему государственного финансового-контроля, на уровне Российской Федерации является Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации1». Финансовый контроль на уровне субъектов РФ, а также муниципальных образований осуществляется как федеральными органами государственного финансового контроля, так и специально созданными органами государственного и муниципального финансового контроля на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Проблемы контрольных полномочий субъектов обстоятельно рассмотрены в юридической литературе. Обычно выделяют четыре группы контрольных полномочий: 1) полномочия на совершение контроля по своей инициативе беспрепятственно, в любое время в пределах своей компетенции; 2) полномочия давать в случае необходимости соответствующим органам и должностным лицам указания обязательного характера по уст-

1 СЗ РФ 1996 №31 ст.3696

ранению вскрытых нарушений и их последствий; 3) полномочия по привлечению к ответственности виновных должностных лиц; 4) полномочия по выработке рекомендаций превентивного характера, что особенно важно для осуществления финансового контроля в сфере финансовой деятельности.

В диссертации дается подробный анализ указанных видов финансового контроля, а также критический анализ деятельности государственных органов, осуществляющих финансовый контроль. Приводится пример, когда для обеспечения экономической безопасности РФ и укрепления государственной дисциплины в целях соблюдения налогового законодательства в 1992 г. были созданы органы налоговой полиции при Государственной налоговой службе РФ (Главное управление налоговых расследований -ГУНР). В соответствии с Законом РФ от 24 июня 1993 г. «О Федеральных органах налоговой полиции» (с изменениями и дополнениями) были образованы названные органы, правопреемники ГУНР, которые являлись правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения экономической безопасности страны'.

За время существования федеральные органы налоговой полиции показали свою неэффективность. Так, например, за 2000г. около 16 тыс. материалов были переданы из налоговой службы в налоговую полицию, по которым проведено свыше 13 тыс. расследований, возбуждено только 2042 уголовных дела. Доведены до суда - 310 дел и только по 133 состоялись судебные решения.

Поэтому Указом Президента РФ от 11 марта 2003г. «Вопросы совершенствования государственного управления в РФ» с 1 июля 2003г. Федеральная служба налоговой полиции упразднена, а ее функции по предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений переданы Министерству внутренних дел РФ2.

Особая роль в осуществлении финансового контроля принадлежит Центральному банку России (ЦБР). Как орган, наделенный властными полномочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране. ЦБР осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

К другим государственным финансовым организациям, осуществляющих соответствующий финансовый контроль, относятся государственные внебюджетные фонды, понимаемые в данном случае как система органов, управляющих деятельностью по образованию, распределению и использованию целевых финансовых ресурсов. К ним, в частности, относятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Основными задачами внутреннего финансового контроля являются: выявление случаев хищения и недостач денежных средств и материальных ценностей, бесхозяйственности, других нарушений финансовой дисципли-

1 ВВС РФ. - 1993. - № 29. Ст. 1114; Российская газета. - 1995. - 17 декабря.

2 Российская газета от 17 марта 2003г.

ны; разработка предложений по устранению условий и причин, их порождающих; принятие мер по возмещению виновными лицами причиненного ущерба и др.

К методам контроля относятся конкретные способы (приемы)1, применяемые при осуществлении контрольных функций. Методами финансового контроля являются: счетная проверка балансов, анализ финансово -хозяйственной деятельности, документальная ревизия и т.д.

Однако, понятие «экономические методы» трактуется исследователями слишком узко, т.е. сводится лишь к совокупности экономических мер, средств, позволяющих воздействовать на хозяйственно — финансовую систему на различных иерархических уровнях управления.

Различия во взглядах авторов на данную проблему в значительной степени связаны с неоднозначным пониманием ими сущности, а также места и роли методов финансового контроля в системе социального управления экономикой. Следовательно, будет методически правильным выяснить эти вопросы, дать классификацию и определить сферу использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности, а затем определить пути дальнейшего их совершенствования.

Методы - это возможные способы осуществления контрольной деятельности2. В понятии метода заключена определенная альтернативность его выбора. С нашей точки зрения, можно дать следующее определение:

Методы финансового контроля в системе государственного финансового регулирования предпринимательской деятельности представляют собой совокупность способов осуществления с использованием специфических организационных форм воздействия государственных органов на субъекты хозяйствования в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово - хозяйственной деятельности и выявления резервов ее повышения, увеличение доходных поступлений в бюджет.

Использование методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности направлено на: раскрепощение предприимчивости; создание условий для реализации творческого потенциала в области экономических отношений путем свободного выбора любых форм хозяйствования с использованием государственной, коллективной и частной собственности; обеспечение равной правовой защиты предпринимательства в государственном и альтернативном секторах экономики. Только на основе использования этих методов осуществляется переход к рыночным отношениям, совершенствование финансово - кредитного механизма и всех финансово - правовых институтов: бюджетного, налогового, банковского права, финансового и аудиторского контроля.

Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция.2000.С.76-77.

2 Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1984. с.300

При разработке классификации методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности автор диссертационного исследования исходил из необходимости:

- определение сущности и функционального предназначения данных методов;

- описания системы их элементов и функций;

- выявления характера взаимодействия структурных элементов методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности

- исследования связей (функциональных, координационных и субординационных и т.д.) между названными методами и системой мер борьбы с преступностью, а также состоянием и причинами последней;

- рассмотрения методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности в историческом аспекте, имеющем прогностический характер.

Автор считает, что важно объединить указанные методы в типичные группы, проанализировать сильные и слабые стороны каждой из них, научиться их правильно применять. Это дает возможность: во-первых, представить все многообразие методов контроля государственного регулирования предпринимательской деятельности как определенную систему; во-вторых, сформировать требования, которым должны соответствовать определенные группы методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности, и, в-третьих, разграничить компетенцию и четко определить границы деятельности различных организаций по противодействию правонарушениям в сфере предпринимательства.

В диссертации указанные методы классифицируются по трем основным группам и характеризуется их применение следующим образом.

Первую группу составляют методы централизованного общегосударственного регулирования предпринимательской деятельности, т.е. они исходят из центра, реализуются в основном через общие принципы правового регулирования финансовой деятельности государства, а их общее предназначение четко предопределено - воздействие на финансовые институты в целом, т.е. взаимосвязанные и взаимообусловленные группы правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в области налогообложения, валютных операций, регулирования внешнеэкономической деятельности и др.

Первая группа методов финансового контроля регламентируется различными отраслями права, в частности - финансового права. К таким институтам относятся: бюджетное право; налоговое право; банковское право и др.

Повышение эффективности использования указанных методов связано с укреплением государственной финансовой дисциплины, налогообложения. ценообразования, подкрепленной административными, властными полномочиями центра, нормами права.

Вторую группу составляют конкретные методы государственного финансового регулирования предпринимательской деятельности. Их главная особенность состоит в том, что оказываемое ими воздействие проявляется в более рациональном использовании финансовых ресурсов посредством осуществления хозяйственной, имущественной и юридической самостоятельности хозяйствующими субъектами, дополняемой их материальной заинтересованностью и ответственностью.

К этой группе методов относятся: финансирование (процент), налогообложение (ставки), кредитование (процент), оплата труда (минимальный размер оплаты труда) и др.

Конечно, различие двух указанных групп методов не абсолютно. Государство устанавливает и пределы самостоятельности - правомочия субъектов хозяйствования, ставки налоговых и неналоговых платежей, проценты за кредит и т.д.

Регулирование может осуществляться в качестве прямого (директивного) решения вопроса (запреет, разрешение) и в качестве косвенного, когда применяются финансово - правовые нормы, методы и меры.

Третья группа методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности связана с гарантированным государством невмешательством в оперативно-хозяйственную самостоятельность собственников предприятий, свободное распоряжение доходами (прибылью), полученными после выполнения финансовых обязательств перед государством. Впервые в нашем законодательстве (ст.22 АПК РФ от 5 мая 1995 г.) предусмотрена возможность взыскания ущерба собственником от неправомерного вмешательства государственных органов в его дела1.

Если рассматривать методы финансового контроля в системе государственного финансового регулирования предпринимательской деятельности на макроуровне, т. е. независимо от их функции, уровней и других параметров, то при общей, комплексной их характеристике, необходимо, на наш взгляд, различать их масштаб, механизм действия, содержание, направленность и организационную форму.

Все методы финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности осуществляются в определенных организационных формах, т.е. путем их нормативного, информационного и методического обеспечения. Многообразие таких форм позволяет усилить действенность метода с точки зрения его направленности и глубины отражения финансово - правовых принципов и норм.

Следует подчеркнуть, что каждая указанная характеристика относится к совокупности всех групп методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности. При использовании указанной классификации надо иметь в виду, что в зависимости от целей исследования один и тот же конкретный метод регулирования может одновременно характеризоваться с позиций нескольких из них.

1 Российская газета от 16 мая 1995 г.

В диссертации даются подробная характеристика различных форм и конкретные рекомендации по выбору системы финансовых показателей для оценки платежеспособности. Оценка платежеспособности коммерческой организации является необходимым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта коммерческой организации, характеризующей степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов. Значение и роль этой оценки, т.е. способности выдерживать убытки, усилились и приобретают еще больший смысл в условиях рыночных отношений, потому что, только, опираясь на достоверные, постоянно учитываемые сведения о материалах, ресурсах, их производственном использовании и реализации, полученных результатах, руководителям этих организаций можно принимать решения об изменении направления производства, его обновлении, перемещении капитала и др., соответствующее рыночной конъюнктуре.

При оценке платежеспособности коммерческой организации основное внимание уделяется собственному капиталу, за счет которого, разумеется в пределах возможного, покрываются убытки, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.

Представление о платежеспособности предприятия можно получить, вычислив коэффициент его платежеспособности, который равен частному от деления суммы собственного капитала на активы.

Невозможно сказать в общем, какая величина коэффициента платежеспособности предприятия может считаться удовлетворительной. Как правило, с известной долей условности, если коэффициент платежеспособности торговой или производственной фирмы равен или больше 50%, то считается, что нет причин тревожиться за ее платежеспособность. На деле же это в большой мере зависит от того, насколько реалистично оценены в балансе активы предприятия. Кроме того, следует заметить, что коэффициент платежеспособности не дает информации о таком важном аспекте, как способность фирмы в перспективе повысить свою платежеспособность за счет будущей прибыли.

На наш взгляд, платежеспособность предприятия следует рассчитать только на основе внутрихозяйственных факторов, как систему показателей (коэффициентов) по данным действующей отчетности. Они должны отражать три состояния финансовых средств предприятия: во-первых, устойчивость финансового положения; во-вторых, эффективность использования средств; и, в-третьих, текущую платежеспособность (ликвидность средств). Нами предлагается программа, позволяющая определить платежеспособность, кредитоспособность, базовый курс ценных бумаг и рейтинг предприятий на дату проведения анализа за отчетный период и на ближайшую перспективу. Источником информации для нее послужили бухгалтерский баланс ф. 1, отчет о финансовых результатах и их использовании ф. 2, приложение к балансу ф. 5, по отчетности, утвержденной на 2002 г.

Избранная система коэффициентов (относительных показателей) включает 20 показателей - по шесть в каждой группе и два показателя вне групп: величину капитала предприятия; его репутацию. Показатели платежеспособности характеризуют степень защищенности интересов кредито-

ров и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в компанию. Они отражают способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. Иногда коэффициенты этой группы называются коэффициентами структуры капитала.

Использование разнообразных методов финансового контроля за деятельностью предприятий предусматривает наличие для этих целей финансовых показателей. Взаимосвязь и характеристика признаков показателей представлена на схеме №1.

Системе показателей финансово-хозяйственной деятельности

отображаемого процесса

По источникам формирования

По форме выражения

• оперативный учет - управленческий учет

• абсолютные (натуральные и стоимостные)

• хозяйственная деятельность

• финансовая

По степени обобщения • показатели-факторы • результативные показатели

По интересам групп пользователей

• ДО бухгалтеров

• дм управленческого

• для »нешних пользе«

Показатели финансового

Г 1 Г 1 ' 1 . \

Показателя, характеризующие обшую оие*»- ку имуществен нефинансового состояния Показатели, характер« эую-миа производствен* иый потенциал Показатели финансовой устойчивости Показатели платежеспособности Показатели лавовой ак- и финансовых потоков Показатели прибыльности

Схема Ш

Предлагаемая система показателей деятельности организации не является окончательной и предполагает дальнейшее развитие.

На основании тщательного анализа, диссертант приходит к выводу о том, что, система показателей деятельности организации должна строиться на следующих методологических принципах и выполнять следующие основные функции:

- достоверно отражать объективную экономическую сущность хозяйственных процессов;

- учитывать организационные и специфические особенности отрасли;

- достаточно полно отражать деятельность организации в целом и учитывать особенности каждого хозяйственного уровня;

- являться надежным инструментом комплексного изучения финансово- хозяйственной деятельности организации и управления ею;

- выступать инструментом для вскрытия резервов и выработки дальнейшей стратегии развития организации;

- быть сопоставимой в динамике и соизмеримой с данными бухгалтерского учета, обеспечивать в учете обратную связь.

Система показателей финансово-хозяйственной деятельности в целях оценки платежеспособности организаций предназначена для активного использования в выявлении в организациях теневых финансовых потоков.

Следует подчеркнуть, что борьба с легализацией теневых денег позволяет решать три очень важные задачи. Во-первых, комплекс мер, направленных на борьбу с «отмыванием» - легализацией денег, должен обеспечить защиту легальной экономики от криминальных инвестиций и, следовательно, от установления контроля со стороны транснациональных криминальных корпораций (ТКК). Во-вторых, выявление и конфискация преступных доходов подрывает их финансовую основу и препятствует их дальнейшему развитию. Наконец, восстановление всей цепочки движения преступных денег позволяет от низшего звена исполнителей выйти на руководство преступной организацией.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать сведения, необходимые для идентификации физических лиц, хранения необходимых документов с момента открытия счета до истечения пяти лет после его закрытия, сообщать об операциях, подлежащих обязательному контролю в государственную налоговую инспекцию и в Комитете РФ по финансовому мониторингу при наличии любого признака, указывающего на операцию, подлежащую обязательному контролю.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления1.

Современное «отмывание» денег имеет, как правило, международный характер2.

Таким образом, в стране необходимо осуществить специальную программу, нацеленную на решение противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, используя комплексный экономико-правовой подход, связанный с совершенствованием законодательства в направлении обеспечения должных условий развития предпринимательства.

1 Российская газета от 9 августа 2001 г.

2 Суэтин А. Отмывание денег: угроза мировому сообществу? //Вопросы экономики. -1999. -№12, с.111.

Реализация этого подхода, по мнению диссертанта, требует:

- четкого разграничения капиталов криминальных элементов и теневиков-хозяйственников и отражения их классификации в новых нормативных (в законодательстве по борьбе с организованный преступностью и коррупцией);

- сокращение всей налогооблагаемой базы до 30% от полученной прибыли, реструктурирования налоговой задолженности, прежде всего для малого бизнеса, в перерабатывающей и легкой промышленности, освобождения от налогового пресса части прибыли, идущей на расширение производства и создания новых рабочих мест;

- легализацию теневых денежных средств, направляемых на инвестиционные цели в сферу производства, при условии уплаты специальных налогов. Зафиксировать в законе то, что средства граждан могут расходоваться на цели инвестирования без предоставления доходных деклараций, с указанием отраслей экономики (АПК, пищевая промышленность, строительство и т.п.), но с обложением невысоким специальным налогом;

- разработки и реализации программы репатриации российских капиталов с превращением их в реальный инвестиционный ресурс России;

- налаживания общественного контроля за деятельностью субъектов предпринимательства в рамках закона и предпосылкой этому должна стать доступность населению данных о правонарушениях в финансово-экономической сфере.

В четвертой главе «Основные направления совершенствования финансово-правовых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности» раскрываются финансово-правовые формы государственного регулирования обеспечение конкуренции на товарных рынках. Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль.

Защита конкуренции как основы функционирования рыночной экономики не сводится только к регулированию правил поведения монополий и борьбы с ними. Важнейшим условием создания конкурентной среды является наличие достоверной информации о ситуации на рынке.

Для реализации этой задачи принят новый Федеральный закон № 122-ФЗ от 9 декабря 2002 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».1

В диссертации показано, что основаниями для государственного регулирования рынка являются: а) установление доминирующего положения на рынке хозяйствующих субъектов; б) злоупотребление хозяйствующего субъекта доминирующим положением на рынке; в) согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию; г) принятие актов органами власти и управления, направленные на ограничение

1 Российская газета от 12 октября 2002 г.

конкуренции; д) достижение соглашений органов власти и управления, ограничивающих конкуренцию; е) участие в предпринимательской деятельности должностных лиц государственной власти и государственного управления; ж) недобросовестная конкуренция (разделы 2-3 закона).

Результаты экономических преобразований в России во многом зависят от эффективности реформирования и ориентирования на цивилизованные рыночные условия работы предприятий реального сектора экономики. Особое значение имеют механизмы финансового оздоровления и банкротства неплатежеспособных организаций, позволяющие спасать те из них, которые могут производить конкурентоспособную продукцию и приносить прибыль, а также выводить с рынка предприятия нежизнеспособные, ставящие под угрозу судьбу своих деловых партнеров и порождающие лавину неплатежей.

В условиях кризиса, по данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству России (ФСФО РФ) к числу неплатежеспособных можно отнести около 80% российских предприятий. Это означает, что кредиторы могут в любое время подать иск в арбитражный суд на предприятие и суд может вынести решение о признании его банкротом. Неслучайно, в 1998 г. российскими арбитражными судами было принято 4747 решений о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства. Для сравнения, в странах Западной Европы ежегодно банкротами становятся десятки тысяч предприятий. Например, только в Германии, по оценкам аналитиков, в 1999 г. около 30 тысяч предприятий признано банкротами. Простое сопоставление лишь этих данных говорит о том, что в России пока число оформляемых банкротств в 6 раз меньше, чем в Германии. Однако сегодня в России вопрос выживания стоит перед многими предприятиями всех форм собственности.

За годы реформ в России были приняты три закона, регулирующие процесс признания несостоятельными (банкротами) предприятий различных организационно-правовых форм. Достоинством нового Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 является то, что он ориентирован не на ликвидацию предприятия. Напротив, многие положения направлены на предупреждение банкротства: санация, предоставление должнику финансовой помощи, внешнее управление и др.

На любой стадии рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом должник и кредитор вправе заключить мировое соглашение, которое может предусматривать следующие условия: отсрочка или рассрочка исполнения обязательств; уступка права требования должника; исполнение обязательств должника третьими лицами; скидка с долга; обмен требований на акции и др. Формы, содержание, порядок утверждения и расторжения мирового соглашения определены в ст. 150-167 Закона.

В ст. 2 Закона дано четкое определение понятия несостоятельности (банкротства), под которым понимается признанная арбитражным судом

1 Российская газета от 2 ноября 2002 г.

иОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА 33 СЯекИдо

09 800 авг к

I I ИИ«*

неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее банкротство).

Общепризнанно, что процедуры несостоятельности являются наиболее эффективным инструментом структурной перестройки экономики, обеспечения благоприятного инвестиционного климата и повышения качества управления предприятиями.

Одной из основных задач современной экономической политики государства является финансовое оздоровление предприятий. Неслучайно Федеральная служба России по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСНД России) была преобразована в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России), что означает изменение экономической политики государства в этой области. За время экономических реформ в России сложилась определенная система банкротства несостоятельных предприятий. По состоянию на 01.01.2001 г. в производстве арбитражных судов РФ находилось 21034 дел о банкротстве. По более чем 80% из них назначена процедура конкурсного производства (16601 дел). Для сравнения: на конец 1999 г. насчитывалось 10247 дел о конкурсном производстве, или 77% от общего количества дел1.

Проблема совершенствования государственного регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) заключается, на наш взгляд, в следующем:

- ориентация на предупреждение банкротства, как совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений, связанных с конкурсным процессом, в целях выявления и нейтрализации причин банкротства и условий, им способствующих;

- выявление и нейтрализация процессов и явлений, обусловливающих совершение, рост и распространение факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных юридических лиц и граждан;

- устранение конкретных условий, обусловливающих реализацию процедур банкротства отдельными юридическими лицами и гражданами, определение форм и методов контроля (прежде всего финансового контроля) в конкурсном процессе.

Основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды. Этим обусловлен всеобщий характер налогов. Говоря о связи государства и налогообложения, следует сказать о категории налогового бремени (налоговый гнет).

На макроэкономическом уровне налоговое бремя (налоговый гнет) -это обобщенный показатель, характеризующий роль налогов в жизни об-

1 Отчет ФСФО России за 2000 год //Вестник ФСФО России. -

34

2001,-

№3.

щества и определяемый как отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту1.

Категория налогового бремени применительно к уровню конкретного налогоплательщика-предпринимателя отражает долю его совокупного дохода, изымаемого в бюджет. Как правило, расчет этого показателя производится путем отнесения суммы всех начисленных налогов и налоговых платежей к объему реализованной продукции (работ, услуг), включая выручку от прочей реализации. Как показал анализ, в целом налоговое бремя в различных отраслях производства и услуг составляет около 25%: в строительных предприятиях - 32,6%, в торговых организациях - 40% и транспортных организациях - около 50%2.

Одним из способов государственного регулирования налогового бремени плательщиков-предпринимателей предлагается использовать методики расчета налогового бремени по способу эффективной ставки (отношение общей суммы налогов к добавленной стоимости, созданной предприятием).

Оптимальный размер налогового бремени - центральная макроэкономическая проблема любого государства. Для России, с ее низким среднедушевым уровнем доходов, она особенно актуальна.

Регулирующая функция налогообложения направлена прежде всего на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства. При анализе этого аспекта налоговых отношений представляется необходимым выделить стимулирующую и дестимулирую-щую подфункции налогообложения. Стимулирующая - направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов, конкретно, предпринимательства. Дестимулирующая, напротив, направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов, в данном аспекте предпринимательства.

Представляется очевидным, что на современном этапе развития предпринимательства является весьма актуальным льготное налогообложение.

Исключительный характер в регулировании предпринимательской деятельности государством в этой связи имеет предоставление налоговых льгот. Налоговая льгота всегда подразумевает, что наряду с общим порядком налогообложения существует и специальный, в результате которого размер налоговых изъятий для плательщика снижается или смягчается. Воспользоваться льготным порядком налогообложения плательщики налогов могут при строго определенных условиях, которые предусмотрены в налоговом законе.

Учитывая то, что с юридической точки зрения, льгота — это всегда специальная норма, которая действует в строго определенных случаях, ее нельзя отождествлять с иными налоговыми механизмами, при использова-

Напоги и налоговое право: Учебное пособие /Под ред. A.B. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 1998, с. .54.

2 Там же.

нии которых размер или тяжесть налоговых обязательств плательщика снижается.

Однако на практике очень часто соотносят с льготами те или иные способы исчисления налогооблагаемой базы плательщика. В частности, в соответствии с Законом о налоге на прибыль основным элементом валовой прибыли (как объекта налогообложения) является прибыль от реализации продукции (работ, услуг). В то же время эта прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость.

В этой ситуации представляется естественным, что при увеличении затрат сумма налога на прибыль снижается. Однако расходы, включаемые в «налоговую» себестоимость, не являются какими-то льготами, а выступают общими расчетными показателями при определении налогооблагаемой прибыли.

В то же время уменьшение прибыли на суммы благотворительной помощи или на суммы капитальных вложений в определенных случаях и при соблюдении соответствующих требований выступает в качестве льготы по налогу на прибыль.

Принципиальным для исчисления налогов и для применения ответственности является определение характера налоговых льгот; в частности, применение налоговой льготы — это право или обязанность налогоплательщика?

В соответствии со ст. 12 Закона об основах налоговой системы использование льгот является правом налогоплательщика, что подразумевает возможность выбора — применять или не применять льготу. Дело в том, что не всегда налоговая льгота представляет собой благо для плательщика, поскольку налоговые механизмы в некоторых случаях бывают достаточно взаимосвязаны, влияя на экономику предприятия и его взаимоотношения с партнерами.

Налоговые льготы, на наш взгляд, могут предоставляться в следующих формах:

1) освобождение от уплаты налогов отдельных категорий лиц (налоговые каникулы, налоговый иммунитет и др.);

2) изъятие из облагаемой базы определенной части объекта налога;

3) установление налогооблагаемого минимума, т.е. минимальной части объекта, не облагаемой налогом;

4) вычет из налогооблагаемой базы определенных сумм, как правило, расходов плательщика;

5) понижение налоговых ставок;

6) вычет из налогового оклада;

7) возврат ранее уплаченного налога, который означает компенсацию налогоплательщику налога, уплаченного ранее;

8) отсрочка и рассрочка уплаты налогов.

В пятой главе «Совершенствование организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей» на основе

анализа показано, что, осуществляя правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности, государство должно реализовать три взаимосвязанные между собой функции: во-первых, определить основные черты и элементы содержания коммерческих правоотношений, т.е. выполнить конструктивное или созидательное регулирование; во-вторых, посредством запретов, предписаний и санкций установить в государственных и общественных интересах пределы дозволенной предпринимательской деятельности, т.е. выполнить деструктивное или ограничительное регулирование; в-третьих, предоставить предпринимателям легальные меры защиты их прав и интересов от возможных нарушений, т.е. выполнить обеспечительное или защитительное регулирование.

Объективная необходимость правовой защиты предпринимательства предопределена самой сущностью экономических отношений. В отличие от строго централизованной плановой экономики социалистического общества, где риски хозяйствования ложились в конечном итоге на государство как на собственника основных средств производства, в условиях рыночной экономики возможные риски хозяйствования падают на предпринимателей, которые рискуют не только своими капиталами, вложенными в дело, но и результатами труда и средствами многих лиц, связанных с ними и стоящих за ними как за товаровладельцами и производителями.

Основываясь на принципе персонального риска, предпринимательская деятельность может успешно развиваться только при наличии твердых правовых гарантии со стороны государства. Вот почему в условиях рыночной экономики (важнейшей задачей государства, наряду с содействием предпринимательству, является правовая защита предпринимательства в любых его формах, за исключением, разумеется, неправомерной деятельности. С одной стороны, государство обеспечивает свободу и инициативность предпринимательской деятельности, а с другой стороны, оно же выступает гарантом и защитником предпринимателей.

Эти функции государства относительно предпринимательства жизненно необходимы для самого государства, поскольку доходы от предпринимательской деятельности являются основным источником налоговых поступлений в государственную казну.

Правовой режим предпринимательства наряду с другими задачами регулирования предпринимательских отношений должен быть ориентирован на решение следующих основных задач в целях организационного обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей.

1. Установление общего запрета чинить препятствия предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Этот запрет должен быть обращен ко всем субъектам: гражданам и юридическим лицам, органам власти и управления, государственным и муниципальным образованиям и самому государству.

2. Введение мер ответственности — санкции для тех правонарушителей, которые посягают на интересы предпринимателей. Эти меры, по мнению диссертанта, должны включать в себя широкий диапазон санкций,

включая дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность граждан и должностных лиц, нарушающих права предпринимателей.

Ряд действий, направленных против осуществления предпринимательской деятельности, может быть квалифицирован как уголовное преступление. Так, согласно п. 1 и п. 2 ст. 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации «... ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения...», влекут за собой определенную уголовную ответственность виновных должностных лиц.

3. Обеспечение восстановления имущественного положения предпринимателя, права которого нарушены. Убытки предпринимателя, возникшие вследствие нарушения его прав и интересов, должны быть полностью возмещены. Понятием и составом убытков (п. 2 ст. 15 ГК) охватываются все возможные для предпринимателя имущественные потери, включая неполученные доходы, которые мог бы получить предприниматель при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено — упущенная выгода.

4.Достижение оперативности в принятии мер по защите прав и интересов предпринимателей. С точки зрения процедуры их применения правовые средства защиты предпринимательства должны быть наиболее простыми и демократичными, обеспечивающими оперативное разрешение конфликтных ситуаций и реализацию принятых решений. На это направлены относительно сжатые сроки рассмотрения экономических споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, порядок обеспечения иска, сроки исполнения вступивших в силу решений, сроки рассмотрения заявлений и жалоб органами управления в порядке подчиненности и другие правовые нормы. Решение этих задач, разработка концепции правового обеспечения и защиты предпринимательской деятельности во многом зависит от того, насколько быстро и радикально сумеет перестроиться наше правовое сознание. Быстрое и радикальное обновление материального права требует завершения судебной реформы и принятия нового гражданского процессуального законодательства. Необходимо заново создать принципиально новую систему исполнительного производства.

5. Механизм защиты прав и интересов предпринимателя. Механизм защиты прав — это осуществление способов защиты, т. е. процесс применения правовых норм, который завершается признанием права и восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, либо пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Насколько разнообразны способы защиты гражданских прав, настолько гибким должен быть механизм защиты. В отдельных случаях специфика способа защиты предопределяет вид механизма защиты, не допуская иных вариантов. Так, акт государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащий закону, не подлежит применению при разрешении спора. Следовательно, этот способ защиты гражданских прав реализуется только в судебном порядке, о чем прямо сказано в ст. 12 ГК. Но так же, в судебном порядке, хотя об этом прямо не сказано в ст. 12 ГК, признаются незаконными и недействительными нарушающие права и интересы предпринимателей неправомерные акты государственных органов или органов местного самоуправления.

Объективно существующие возможности реализации способов защиты гражданских прав сводятся к следующим видам механизма защиты: самозащита; урегулирование разногласий во внесудебном порядке; разрешение заявлений и жалоб органами исполнительной власти о порядке подчиненности; предоставление защиты путем осуществления прокурорского надзора; конституционная защита; рассмотрение экономических споров судами общей юрисдикции и арбитражными судами; рассмотрение экономических споров, имеющих гражданско-правовую природу, третейскими судами. В большинстве случаев способы защиты гражданских прав могут быть реализованы различными путями - как в судебном, так и во внесудебном порядке. Так, убытки и неустойка могут быть взысканы в принудительном порядке через суд, а могут быть выплачены добровольно без суда лицом, нарушившим обязательство. Согласно п. 2 ст.854 ГК списание денежных средств, находящихся на банковском счете предпринимателя, допускается в виде исключения без его распоряжения как по решению суда и в других случаях, установленных законом, так и случаях, предусмотренных договором на расчетно-кассовое обслуживание.

Главное состоит в том, что, как правило, действующее законодательство не препятствует предпринимателю избрать для защиты своих прав и интересов те способы защиты и порядок их осуществления, которые применяются только тогда, когда права уже нарушены и представляются ему наиболее адекватными сложившимся

6. Самозащита прав и интересов предпринимателя. Законодатель посвятил этому порядку защиты специальную статью — ст. 14 ГК, которая названа «Самозащита гражданских прав». В этой статье законодатель провозгласил, что допускается самозащита гражданских прав. Но понятия самозащиты в Законе нет, а лишь установлено, что «способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения» (ч. 2 ст. 14). Такая конструкция законодательных положений о самозащите гражданских прав дает основания предполагать, что самозащита гражданских прав применяется только тогда, когда права уже нарушены. На основе анализа диссертант приходит к выводу о том, что ограничительное толкование было бы логично, если бы в ГК отсутствовали специальные нормы о причинении вреда в состоянии необхо-

димой обороны и крайней необходимости, но такие нормы в части второй ГК РФ имеются ст. 1066,1067, где понятиями необходимой обороны и крайней необходимости охватываются все возможные средства самосохранения и противодействия при отражении нападения или устранении опасности, в том числе на предотвращении причиненного (возможного) вреда. Поэтому вряд ли стоило провозглашать в части первой ГК принцип самозащиты с тем, чтобы он полностью поглощался специальными правилами о причинении вреда дозволенными правомерными действиями, какими являются необходимая оборона и крайняя необходимость. Путем систематического толкования норм ГК можно сделать вывод, что содержание принципа самозащиты не исчерпывается необходимой обороной и крайней необходимостью и не сводится к защите уже нарушенного права. С экономической точки зрения, на наш взгляд, возможность самозащиты следует рассматривать как необходимую предпосылку деятельности предпринимателя, как абсолютное гражданское право, вытекающее из праводееспособности предпринимателя. Положения ст. 1 4 ГК являются нормативно-правовым основанием для самозащиты предпринимателя в процессе осуществления им предпринимательской деятельности в любых ситуациях, а не только тогда, когда его права и интересы уже нарушены и ему причиняется вред.

Предприниматель вправе осуществлять превентивные охранительные действия, обеспечивающие защиту его интересов от возможных посягательств. Нормальное ведение предпринимательской деятельности, достижение цели сохранения и приумножения капитала требуют от предпринимателя, чтобы он заботился об охране своего имущества, объектов интеллектуальной промышленной собственности, служебной и коммерческой тайны, деловой репутации, своего здоровья и жизни, здоровья и жизни работающего на него персонала.

Таким образом, в распоряжении предпринимателей имеются разнообразные юридические и технические средства охраны. Например, в целях сохранности имущества ведется его бухгалтерский учет, проводятся инвентаризация и переоценка, составляются балансы, заключаются договоры о полной материальной ответственности с лицами, которым вверено имущество предпринимателя, и т.д. Для охраны имущественных комплексов и других крупных объектов привлекаются специализированные подразделения милиции, с которыми заключаются договоры на вневедомственную охрану; денежные средства и драгоценности хранятся в коммерческих банках; ценные бумаги сдаются на хранению депозитарию, с которым заключается депозитарный договор. Охрана имущества от хищений и других посягательств обеспечивается применением различных технических средств: специального оборудования, сигнализации и т.п.

На наш взгляд, условия применения правомерной самозащиты должны отвечать следующим требованиям:

- самозащита должна осуществляться в случаях, когда нарушение субъективного права уже произошло и продолжается;

I I

- если сложившаяся обстановка (обстоятельства места и времени) исключает в данный момент возможность обращения за защитой к государственным компетентным органам;

- самозащита должна осуществляться прежде всего силами самого юридического лица, чьи права нарушены;

- самозащита не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушений, и должна быть соразмерна нарушению по своим способам.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, являющиеся логическим следствием результатов исследования.

3. Публикации Монографии

1) Потребительская кооперация в системе товарно-денежных отношений на этапе развитого социализма: Монография. - Деп. в ИНИОН АН СССР. №23449.1985 (7,0 пл.).

2) Деятельность предприятий и организаций сферы товарного обращения по предупреждению правонарушений: Монография. - Деп. в ИНИОН АН СССР. №27176.1986 (13,0 пл.).

3) Предупреждение правонарушений в потребительской кооперации: Монография. - Деп. в ИНИОН АН СССР. №30148. 1987 (9,0 пл.).

4) Обеспечение сохранности социалистической собственности в процессе управления кооперативным хозяйством: Монография. - Ставрополь, 1989 (8,5 пл.).

5) Предпринимательская деятельность: Монография. - М.: ИД «Дашков и К», 2000 (16,5 пл.).

6) Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности: Монография. -М.: ИД «Дашков и К», 2000 (8,7 пл.).

7) Введение в финансово-экономическую экспертизу: Монография. -М.: ИД «Дашков и К», 2000.7,0 пл. (в соавторстве)

8) Рынок ценных бумаг: Монография. - М.: ИД «Дашков и К», 2000 (17,0 пл.) (в соавторстве).

Учебные пособия и курсы лекций

9) Теневая экономика: Учебное пособие. - М.: ИД «Дашков и К»,2000 (9,5 пл.).

10) Менеджмент и право: Курс лекций. - М.: ИД «Дашков и К», 2000 (25,0 пл.).

11) Финансовое право Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2001 (26,25 пл.).

12) Конкурсное право: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2002 (28,5 пл.).

13) Коммерческое (торговое) право Российской Федерации: Учебное пособие. -М.: МГИУ. 2003 (30,0 пл.).

14) Правовые основы финансового менеджмента. Курс лекций. - М.: МГИУ, 2002 (18,23 пл.).

15) Банковское право Российской Федерации: Учебное пособие.-М.: МГИУ, 2002 (25,0 пл.).

16) Марксистско-ленинская политическая экономия - научная основа управления общественным производством: Тезисы лекций для слушателей I факультета. - М.: Академия МВД СССР, 1978 (6,0 пл. в соавторстве, лично автора- 1,0 пл.).

17) Марксистско-ленинская политическая экономия — научная основа управления общественным производством: Курс лекций. - М.: Академия МВД СССР, 1979 (30,0 пл. в соавторстве, лично автора - 4,0 пл.).

Научные статьи

18) Экономия материальных ресурсов как фактор повышения эффективности общественного производства. В сб. научных трудов. — М.: Академия МВД СССР, 1985 (1,0 пл. в соавторстве, лично автора- 0.5 пл.).

19) Для удобства покупателей //Советская потребительская кооперация. -1967.-№7 (0,2 пл.).

20) Экономическая эффективность рационализации в советской торговле: Материалы научной конференции МКИ по итогам за 1969 г. - М.: МКИ, 1970 (0,1 пл.)

21) Экономическая эффективность реконструкции и рационализации в кооперативной торговле. В сб.: Вопросы экономики и организации кооперативной торговли. - М.: МКИ, 1971 (0,5 пл.).

22) Финансово-правовые институты - центральное звено стабилизации экономики. - М. МГИУ, 2002 (0,5 пл.)

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».

г - ?

■п.

í jr

\ j

P 1 6 5 7 5

л

í