Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Динаев, Тахир Нажмудинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Динаев, Тахир Нажмудинович
Введение.
Глава 1. Сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности.
1.1 Цели, функции и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
1.2 Условия формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Российской Федерации
1.3 Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность.
Глава 2. Анализ основных направлений, формирующих условия ведения предпринимательской деятельности.
2.1 Анализ административного регулирования предпринимательской деятельности.
2.2 Анализ развития антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности.
2.3 Анализ порядка и процедур лицензирования отдельных видов деятельности.
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности
3.1 Усиление роли государства в процессе формирования благоприятной предпринимательской среды
3.2 Налоговое регулирование предпринимательской деятельности
3.3 Меры развития государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе"
Актуальность темы исследования
Осуществляемые на протяжении 16 лет преобразования в российской экономике показали, что становление системы рыночных отношений в России требует определенного уровня экономической свободы субъектов экономики, а развитие предпринимательства выступает главным фактором достижения такой свободы.
По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что будущее России во многом зависит от состояния и дальнейшего развития предпринимательской активности общества. Предпринимательская инициатива не может быть реализована в полной мере без активного участия государства в процессе создания благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности на современном этапе не всегда осуществляется на четкой целевой и систематической основе.
Для придания импульса в направлении устойчивого роста предпринимательство должно подвергаться разумному воздействию государства, его регулированию и поддержке. Становление и развитие предпринимательской деятельности не может быть достаточно динамичным, стабильным и эффективным без активного воздействия государства на условия, влияющие на развитие свободного рынка. Стихийное, нерегулируемое предпринимательство приводит к значительным диспропорциям в экономике страны, предпринимательская деятельность серьезно деформируется, в частности, концентрируется в спекулятивно -посреднической сфере, что негативно сказывается на развитии реального сектора экономики.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования мер государственного воздействия на рыночную экономику, направленного на создание благоприятных условий развития предпринимательства, путем ликвидации дублирующих функций федеральных 3 органов управления и уменьшения избыточности участия государства в ряде сфер предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности
В области теории и методологии государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности автор в своем диссертационном исследовании опирался на труды известных зарубежных ученых - Д. Гелбрейта, П. Друкера, Д. Кейнса, К. Маркса,
А. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмена,
Й. Шумпетера, и др.
Теоретические и практические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности рассмотрены в работах российских ученых - Агурбаша Н.Г., Бабайцевой И.К., Бинштока
Ф.И., Галкиной JI.H., Герчиковой И.Н., Губина Е.П., Ишутина Р.В., Князевой
И.В., Крючковой П.В., Лапусты М.Г., May В.А, Мудунова А.С., Нилова К.Н.,
Перченко А.Н., Прудникова В.М., Шаститко А.Е. и др.
Цель диссертационного исследования состоит:
-в обосновании необходимости государственного воздействия на процесс развития предпринимательства;
-в выявлении особенностей государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-в определении тенденций влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства на основе анализа направлений, определяющих условия ведения предпринимательской деятельности;
-в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по изменению государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-изучены существующие теоретические концепции и подходы к вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-выявлена сущность, цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-проведен анализ законодательной базы и практики государственного регулирования по ряду направлений, формирующих общие условия развития предпринимательства;
-выявлены и систематизированы основные проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-осуществлено исследование факторов формирования благоприятной предпринимательской среды в современных условиях развития экономики и предпринимательства;
-обоснована необходимость и целесообразность совершенствования процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики;
-сформулированы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-изложена сущность процесса развития государственного регулирования предпринимательской деятельности.
В качестве объекта исследования приняты основные направления взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях.
Предметом исследования является влияние проводимых мер государственного регулирования на процесс развития предпринимательства.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и предпринимательства, информационные материалы и нормативно-правовые акты по проблемам развития предпринимательства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системный, логический, сравнительный, критический анализ, комплексный подход, метод экспертных оценок, метод научного абстрагирования.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты. Использованы и проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также аналитические и отчетные материалы различных исследований по проблемам развития предпринимательства и его государственного регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, комплексным подходом к изучению проблем развития предпринимательства. Данный подход предусматривает выделение и анализ регулирования основных направлений, определяющих формирование условий развития предпринимательства, и базируется на необходимости устранения избыточного государственного воздействия. На основе анализа внесен ряд предложений и практических рекомендации по совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе. Применение указанного подхода способствует сокращению количества регулирующих функций государства по отношению к предпринимательству, обеспечивая тем самым обоснованность и результативность мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Личный вклад автора работы состоит в следующем: -сформулировано авторское определение категории государственное регулирование предпринимательской деятельности;
-определены основные направления формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-проведен анализ данных, отражающих особенности развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-выявлены тенденции развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в области административного, налогового и антимонопольного регулирования;
-сформулированы и предложены принципы развития государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-разработана схема процесса реализации мер государственного регулирования предпринимательства, базирующаяся на взаимосвязи основных направлений формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
-предложены рекомендации по совершенствованию административного регулирования, формированию конкурентных условий, развитию системы налогообложения предпринимательской деятельности и развитию финансовой поддержки малых предприятий.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в соответствие с заданной целью результаты и рекомендации могут быть использованы:
- законодательными органами РФ и ее субъектов при подготовке нормативных документов по вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- исполнительными органами РФ и ее субъектов при разработке и реализации форм политики государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- в учебном процессе по курсам «Основы предпринимательства» и «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».
По проблемам диссертационного исследования автором были опубликованы статьи в следующих научных изданиях:
Административное регулирование предпринимательской деятельности //Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №1(17)- М.: ГУУ, 2006, 0,2 п.л.
Формирование благоприятной внешней среды как основа государственного регулирования предпринимательской деятельности в 7
Российской Федерации.// Сборник научных трудов молодых ученых. -Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2006
- Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности//Предпринимательство.- М., 2006, №6
Опубликованы тезисы докладов на следующих научно-практических конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2004 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2005» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2005г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2006г.);
- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Реформы в России: проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, апрель 2004 г.)
- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Реформы в России: проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, март 2005 г.)
Общий объём опубликованных работ составил 1,7 п.л.: Структура работы: обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Диссертация содержит: 19 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Динаев, Тахир Нажмудинович
Заключение
Будучи совокупностью мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, государственное регулирование предпринимательской деятельности обеспечивает стабильность и развитие экономики, приспособление существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
В настоящее время система государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Российской Федерации находится на стадии становления и требует качественно нового отношения к себе.
Анализ развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на федеральном уровне позволяет сделать выводы о недостатках и проблемах этой сферы деятельности, а также разработать концепцию и ряд предложений по направлениям его развития.
По нашему мнению, процесс развития государственного регулирования предпринимательской деятельности должен идти с соблюдением следующих принципиальных требований:
1) меры реализации государственной политики должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; они должны охватывать всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от размера предприятия и вида осуществляемой деятельности;
2) необходимо усиление меры участия предпринимательских объединений, экспертных и независимых исследовательских организаций в процессе выработки решений по вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства;
3) меры государственного контроля за предпринимательской деятельностью должны быть ограничены периодичностью и носить только предварительный и последующий характер, текущий контроль необходимо ограничить лишь периодическим предоставлением финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности;
4) необходимость обеспечения равных возможностей ведения предпринимательской деятельности, устранение административных препятствий на пути расширения и развития бизнеса;
5) обновление и совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, устранение существующих в нем противоречий, минимизация числа подзаконных актов, инструкций, разъяснений.
Данные принципы обусловили важнейшие направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности:
1.Совершенствование законодательной базы предпринимательства. Представление равных условий всем хозяйствующим субъектам для входа на рынок, устранение административных барьеров, регламентация контролирующих функций государства, усиление государственной поддержки предпринимателей должны стать главными составляющими законотворческой деятельности государства.
Система экспертиз позволяет формировать и оценивать сценарии и варианты принятия управленческих решений, отбирать наиболее эффективные программы и проекты. Главная цель, достижению которой способствует экспертиза - снижение вероятности принятия неоптимальных управленческих решений и как следствие повышение качества принимаемых решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности.
2. Снижение уровня административного регулирования предпринимательской деятельности, в частности, облегчение процедур регистрации, уменьшение количества лицензируемых видов деятельности, упрощение процедуры получения лицензии.
Основной предпосылкой административного регулирования предпринимательской деятельности является необходимость сведения к минимуму таких недостатков рынка как монополизм, рост цен, теневая экономика, коррупция в органах власти, а также обеспечение стандартов качества производимой продукции.
3. Обеспечение условий свободной конкуренции и проведение целенаправленной антимонопольной политики для обеспечения равных условий доступа предпринимателей на рынки.
Основой антимонопольного регулирования является разработка и принятие единого антимонопольного закона, а также формирование адекватной системы органов управления, осуществляющих возложенные на них функции по антимонопольному контролю и регулированию.
Целью предполагаемых изменений в области антимонопольного регулирования является:
- сведение к минимуму возможностей антимонопольных органов в части квалификации хозяйственной практики как законной или незаконной;
- создание стимулов для соблюдения требований антимонопольного законодательства субъектами хозяйственной деятельности; обеспечение максимальной информированности участников рынка о правилах конкуренции;
- ослабление стимулов к нарушению антимонопольного законодательства участниками рынка.
Представляется целесообразным усилить наказание за нарушение принципов свободной конкуренции.
4. Необходимость развития системы налогообложения предпринимательской деятельности.
К основным направлениям реформирования налогового регулирования предпринимательской деятельности в России можно отнести:
- снижение общей налоговой нагрузки; упорядочение, совершенствование и упрощение налогового законодательства;
- увеличение доходов бюджета за счет выведения бизнеса «из тени»; -совершенствование государственных мер в области налогового администрирования;
-снижение налогового бремени, введение эффективной системы льгот, упрощение специальных налоговых режимов;
5. Развитие системы финансовой поддержки предпринимательской деятельности.
Таким образом, повышение именно организующей и координирующей роли государства в создавшихся условиях российской экономики, наряду со снижением уровня административного контроля, налогового администрирования, а также завершение процесса формирования нормативной базы конкурентной и антимонопольной политики, является одним из основных рычагов развития предпринимательства в стране.
Проведенное исследование обозначило необходимость формирования, развития и совершенствования федеральной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, прежде всего в части достижения цели формирования благоприятной предпринимательской среды.
Для достижения целей развития государственного регулирования, указанных в исследовании, необходимо применять сочетание методов как административного, так и экономического характера.
Процесс формирования и развития целостной системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности должен носить комплексный характер. Это обусловлено тем, что в экономике, как открытой системе все находится в тесной взаимосвязи, и изменение одного компонента обязательно скажется на состоянии системы в целом. Данное условие необходимо сделать основным принципом развития государственного регулирования предпринимательской деятельности. введение процедуры доказательства необходимости государственного или иного вмешательства в экономику, а также процедуры периодической оценки эффективности регулирующих мер с возможным отказом по ее результатам от государственного вмешательства;
- осуществление регулирования, прежде всего через нормы прямого действия;
- упорядочение разрешительных, контрольных и надзорных функций государства по отношению к хозяйствующим субъектам;
- постепенное исключение прямого или косвенного финансирования государственных функций за счет принудительных отчислений, штрафов и оказания платных услуг;
- совершенствование правовых основ саморегулирования.
Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод: государство должно проводить в отношении предпринимательства целенаправленную политику, направленную на снижение своих контролирующих функций. Целью мер государственного регулирования предпринимательства должно стать упрощение формальных правил ведения предпринимательской деятельности, улучшение состояния внешней предпринимательской среды. Необходимо найти тот оптимальный уровень государственного регулирования, который обеспечил бы рост показателей экономики страны с одной стороны, и упростил бы процедуры, связанные с ведением предпринимательской деятельности, снизив тем самым издержки ведения предпринимательской деятельности.
Государственная политика развития и регулирования предпринимательства должна стремиться к оптимально сбалансированному соотношению государственных и предпринимательских интересов, а также сочетать законодательное обеспечение условий ведения хозяйственной деятельности с эффективным использованием экономических рычагов воздействия регулирование и поддержки предпринимательства.
Предложенный механизм оптимизации процесса государственного регулирования нацелен на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в условиях окончания перехода к рыночной экономике. Главным итогом указанной схемы должны стать уменьшение количества регулирующих мер, их ясность и результативность. Основным критерием оценки предложенной схемы регулирующего воздействия должен стать критерий результативности, проявляющийся в достижении либо недостижении намеченных целей государственного воздействия. Именно этот критерий мы считаем наиболее подходящим для характеристики государственного регулирования предпринимательской деятельности.
На наш взгляд, постепенное внедрение механизма развития государственного регулирования позволит уменьшить издержки предпринимателей на организацию и ведение предпринимательской деятельности и сократить количество неэффективных решений со стороны государства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе"
Динаев Тахир Нажмудинович
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
Специализация 10 - Предпринимательство. Область исследования - 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного развития и поддержки предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003051999
Работа выполнена на кафедре Предпринимательства Института национальной и мировой экономики Государственного университета управления (г. Москва)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Лапуста Михаил Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Тальмина Полина Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Мокий Михаил Стефанович
Ведущая организация:
ОАО «Институт микроэкономики»
Защита диссертации состоится 14 марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 13 февраля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К212.049.04 кандидат экономических наук, доцент
Волкова Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Осуществляемые на протяжении 16 лет преобразования в российской экономике показали, что становление системы рыночных отношений в России требует определенного уровня экономической свободы субъектов экономики, а развитие предпринимательства выступает главным фактором достижения такой свободы.
По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что будущее России во многом зависит от состояния и дальнейшего развития предпринимательской активности общества. Предпринимательская инициатива не может быть реализована в полной мере без активного участия государства в процессе создания благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности на современном этапе не всегда осуществляется на четкой целевой и систематической основе.
Для придания импульса в направлении устойчивого роста предпринимательство должно подвергаться разумному воздействию государства, его регулированию и поддержке. Становление и развитие предпринимательской деятельности не может быть достаточно динамичным, стабильным и эффективным без активного воздействия государства на условия, влияющие на развитие свободного рынка. Стихийное, нерегулируемое предпринимательство приводит к значительным диспропорциям в экономике страны, предпринимательская деятельность серьезно деформируется, в частности, концентрируется в спекулятивно - посреднической сфере, что негативно сказывается на развитии реального сектора экономики.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования мер государственного воздействия на рыночную экономику, направленного на создание благоприятных условий развития предпринимательства, путем ликвидации дублирующих функций федеральных органов управления и уменьшения избыточности участия государства в ряде сфер предпринимательской деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит:
-в обосновании необходимости государственного воздействия на процесс развития предпринимательства;
-в выявлении особенностей государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-в определении тенденций влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства на основе анализа направлений, определяющих условия ведения предпринимательской деятельности;
-в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию государственного регулирования
предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
-изучены существующие теоретические концепции и подходы к вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-выявлена сущность, цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-проведен анализ законодательной базы и практики государственного регулирования по ряду направлений, формирующих общие условия развития предпринимательства;
-выявлены и систематизированы основные проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-осуществлено исследование факторов формирования благоприятной предпринимательской среды в современных условиях развития экономики и предпринимательства;
-обоснована необходимость и целесообразность совершенствования процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики;
-сформулированы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-изложена сущность процесса развития государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются основные направления взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях.
Предметом исследования является влияние проводимых мер государственного регулирования на процесс развития предпринимательства.
Теоретическая и научная база исследования. В области теории и методологии государственного регулирования и поддержки
предпринимательской деятельности автор в своем диссертационном исследовании опирался на труды известных зарубежных ученых - Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмена, Й. Шумпетера, и др.
Теоретические и практические вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности рассмотрены в работах российских ученых: Агурбаша Н.Г., Бабайцевой И.К., Бинштока Ф.И., Галкиной JI.H., Герчиковой И.Н., Губина Е.П., Ишутина Р.В., Князевой И.В., Крючковой П.В., Лапусты М.Г., May В.А, Мудунова A.C., Нилова К.Н., Перченко А.Н., Прудникова В.М., Шаститко А.Е. и др.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты. Использованы и проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также аналитические и
отчетные материалы различных исследований по проблемам развития предпринимательства и его государственного регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению проблем развития предпринимательства. Данный подход предусматривает выявление и изучение практики регулирования основных направлений, определяющих формирование условий развития предпринимательства, и базируется на необходимости устранения избыточного государственного воздействия. На основе проведенного анализа внесен ряд предложений и практических рекомендации по развитию государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе. Применение указанного подхода способствует сокращению количества регулирующих функций государства по отношению к предпринимательству, обеспечивая тем самым обоснованность и результативность мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Личный вклад автора работы состоит в следующем:
-сформулировано авторское определение категории государственное регулирование предпринимательской деятельности;
-определены основные направления формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-проведен анализ данных, отражающих особенности развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-выявлены тенденции развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в области административного, налогового и антимонопольного регулирования;
-сформулированы и предложены принципы развития государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-разработана схема процесса реализации мер государственного регулирования предпринимательства, базирующаяся на взаимосвязи основных направлений формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
-предложены рекомендации по совершенствованию административного регулирования, формированию конкурентных условий, развитию системы налогообложения предпринимательской деятельности и развитию финансовой поддержки малых предприятий.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в соответствие с заданной целью результаты и рекомендации могут быть использованы:
- законодательными органами РФ и ее субъектов при подготовке нормативных документов по вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- исполнительными органами РФ и ее субъектов при разработке и реализации форм политики государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- в учебном процессе по курсам «Основы предпринимательства» и «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2004г., 2005 г., 2006г.), Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2004 г.), Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Реформы в России: проблемы управления» (Москва, 2005 г.). По теме исследования были опубликованы статьи в Сборнике научных трудов молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета, (Нальчик 2006г.), и в журнале «Предпринимательство» (Москва, 2006г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Диссертация содержит: 19 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, обозначены объект и предмет, цели и задачи исследования, приведены основные научные результаты, отражена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности» рассмотрены теоретические подходы к вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности, обоснована необходимость государственного воздействия на экономику и предпринимательство, выделены основные направления формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Государственное регулирование отличается от прямого вмешательства в экономику тем, что оно направлено не на субъектов рынка, а на среду их функционирования, оставляя при этом за предпринимателями право на самостоятельное принятие решений по выбору сферы своей деятельности.
По мнению автора, основная задача государственного воздействия на предпринимательскую деятельность заключается в определении того, какие стороны предпринимательской деятельности, в каких масштабах и формах, с помощью каких инструментов и методов должны подвергаться государственному регулированию.
Государственное регулирование экономики реализуется с помощью мер макроэкономического регулирования, а процесс государственного воздействия на предпринимательство - преимущественно мерами, направленными на деятельность субъектов микроэкономики. Следовательно, понятие государственного
регулирования экономики является более широким, чем понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может принимать различные формы в зависимости от масштаба, инструментов, содержания и характера регулирующих мер.
Общая схема форм государственного воздействия на предпринимательство представлена на рисунке 1.
* Формы государственного воздействия иа предпринимательство
Непосредственное государственное вмешательство
По инструментам
Через предприятия государственного сектора
воздействия
Через специально созданные органы и программы
Региональные
По масштабу деиствня Отраслевые
Макроэкономические
Микроэкономические
По содержанию Административно - законодательные
методов
воздействия Финансово - экономические
Рис. 1 Формы государственного воздействия па предпринимательскую деятельность
На основе изучения научных подходов к определению государственного регулирования экономики и предпринимательства, в диссертации было сформулировано авторское определение государственного регулирования предпринимательской деятельности.
По нашему мнению, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой целенаправленное воздействие государства на процессы возникновения и функционирования субъектов предпринимательства, выражающееся в признании статуса субъекта предпринимательства, предоставлении ему права на занятие тем или иным видом деятельности, законодательном установлении порядка осуществления указанной деятельности, а также соответствующем контроле, стимулировании и поддержке предпринимательства с целью создания благоприятных условий для реализации предпринимательской инициативы.
На рисунке 2 приведена система методов и инструментов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.
Осповные инструменты государственного регулирования
Рис. 2 Методы и инструменты государственного регулирования экономики и предпринимательства
Государственное регулирование реализуется посредством применения как административно-законодательных, так и экономических методов. В целях совершенствования процесса регулирования предпринимательской деятельности, государство должно опираться главным образом на
экономические, косвенные методы, и только в исключительных случаях применять методы прямого административного воздействия.
Уровень развития предпринимательства в стране характеризуется динамикой изменения численности предпринимательских организаций. Данные таблицы 1 показывают, что рост общего количества предприятий и организаций российской экономики опережает рост количества малых предприятий.
Таблица 1
Количество предприятий в экопомике Российской Федерации 1
Год Количество коммерческих организаций всего (тыс.) Прирост количества предприятий по сравнению с предыдущим периодом,% Количество малых предприятий, (тыс.) Прирост числа малых предприятий по сравнению с предыдущим периодом,% Доля малых предприятий в общей численности коммерческих организаций, %
1999 2901 +28,9 841,7 - 37,4
2000 3106 +7,06 890,6 5,8 30,69
2001 3346 +7,7 879,3 -2 28,3
2002 3594 +7,4 843,0 -4,1 25,19
2003 3845 +6,9 882,3 +4,6 24,54
2004 4150 +7,9 893,0 +1,2 23,22
2005 4417 +6,4 953,1 +6,7 22,57
Общая численность коммерческих организаций возросла с 1999 по 2005г. в 1,5 раза. Количество малых предприятий за тот же период выросло лишь на 13 %
Доля малых предприятий в общей численности предпринимательских организаций за период с 2000 по 2005 г. снизилась с уровня 30,69% до 22,57%. Для сравнения, в странах с развитой рыночной экономикой этот показатель составляет 70 - 90 % от общего количества предприятий.
Экономическая эффективность функционирования
предпринимательских фирм в целом по стране характеризуется количеством и долей убыточных предприятий и организаций в структуре экономики, а также размером сальдированного финансового результата деятельности предпринимательских организаций.
Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что удельный вес убыточных организаций в экономике Российской Федерации имеет стабильную динамику к снижению, однако в сочетании с постоянным ростом количества предприятий и организаций абсолютное количество убыточных предприятий и организаций не уменьшается.
'российский статистический ежегодник. 2005: Статистический сборник / Росстат - М., 2006. - с.349, 356
Таблица 2
Показатели деятельности предприятий и организаций российской экономики2
Показатель/год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
САЛЬДИРОВАННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ (прибыль минус убыток) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ (млн. руб.) 723158 1190597 1141253 923320 1456171 2485439 3004375
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, (% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА) 40,8 39,8 37,9 43,5 43,0 38,1 33,5
ЧИСЛЕННОСТЬ УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЫС.) 1183,61 1236,18 1268,13 1563,39 1653,35 1581,15 1479,69
На основе анализа тенденций развития предпринимательских организаций, в диссертационном исследовании выделен ряд основных проблем, влияющих на развитие российского предпринимательства: -несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы предпринимательства;
-недостаточное развитие рыночной инфраструктуры предпринимательства; -перекос в сторону непроизводственной деятельности с ориентацией на торгово-закупочную деятельность;
-проблемы, связанные с уходом предпринимателей в сферу теневой экономики;
-противоречивая и нестабильная налоговая система;
-несовершенство системы государственной поддержки малого предпринимательства;
-отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; -необходимость контроля соблюдения принципов свободной конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных и финансовых рынках.
Система государственного регулирования предпринимательской деятельности должна, по мнению автора, обеспечивать регулирование предпринимательства как единого процесса, начиная с момента создания предпринимательской фирмы и до последнего этапа ее существования.
Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности является сложным и длительным процессом, в основе которого лежат:
- законодательная и нормативная база, определяющая специфические условия деятельности субъектов предпринимательства, регулирующая формы
2 Российский статистический ежегодник. 2005: Статистический сборник / Росстат - Мм 2006. с. 636-637
и методы его поддержки и процедуры принятия решений в области государственного регулирования;
- правоприменительные процедуры, гарантирующие соблюдение законности и равноправие представителей бизнеса в отношениях с органами власти и другими хозяйствующими субъектами; обеспечение безопасности и защиты предпринимателей от незаконных действий конкурентов и органов государственного управления;
- система специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственной политики по регулированию и поддержке предпринимательства: органы государственной власти и управления, общественные объединения и организации предпринимателей, инфраструктура поддержки предпринимательства;
государственные программы поддержки и содействия развитию предпринимательства, которые разрабатываются Правительством при участии союзов и ассоциаций предпринимателей; программы социально -экономического развития регионов;
- ресурсное и финансовое обеспечение, необходимое для реализации мер по поддержке предпринимательства, наряду с созданием условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций, а также радикальным совершенствованием налоговой системы.
Политика государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности призвана обеспечить комплексную реализацию указанных направлений формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
В рамках данной работы автором выделен и проанализирован ряд направлений государственного регулирования, формирующих общие условия ведения предпринимательской деятельности (рисунок 3).
Государственная поддержка предпринимательства Антимонопольная политика
стимулирование развития предпринимательства обеспечение равных конкурентных условий для всех субъектов экономики
Основпые направления государственного регулирования, формирующие условия ведения предпринимательской деятельности
борьба с коррупцией, обеспечение качества товаров и услуг, снижение административных барьеров обеспечение доходов бюджета
Административное регулирование Налоговая политика
Рис. 3 Основные сферы государственного регулирования, формирующие условия ведения предпринимательской деятельности
Формирование благоприятных условий для развития предпринимательства является главной задачей государственного регулирования предпринимательской деятельности. В связи с этим, в диссертационной работе было изучено и проанализировано развитие антимонопольного, налогового и административного регулирования, а также системы государственной поддержки, которые являются объективными направлениями государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Во второй главе «Анализ основных направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности» проведен анализ воздействия мер государственного регулирования предпринимательской деятельности по отдельным направлениям на развитие предпринимательства в целом. Выявлены тенденции развития государственного регулирования по проанализированным направлениям.
На основе анализа официальных статистических данных и данных по итогам всероссийских исследований проблем развития предпринимательства автором были выявлены тенденции, касающиеся административного регулирования предпринимательской деятельности.
Данные таблицы 3 показывают, что за период с 2002 по 2005 г. наблюдается тенденция к сокращению затрат времени и снижению стоимости прохождения процедур регистрации при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таблица 3
Динамика изменения затрат на прохождение процедур регистрации3 ( % от общего числа полученных ответов респондентов)
Время, необходимое на прохождение процедур регистрации 2001г. 2002г. 2003 г. 2004 г. 2005 Г.
без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % %
Менее недели До месяца. Более месяца 17 22 65 60 18 18 20 17 64 68 16 15 19 25 67 60 15 15 47 42 47 54 6 4 49 24 46 69 5 7
Стоимость прохождения процедур регистрации, руб. 2001г. 2002г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % % без с поср. поср. % %
2000 и менее Более2000 33 51 67 49 45 58 55 42 18 26 82 74 39 11 61 89 35 10 65 90
3 www. cefir. ru - отчет о результатах исследования «Монтсршгалмииистрашвныхбарьеровразвихчя малого предпринимательства в России».
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что после вступления в силу Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как временные, так и финансовые издержки, связанные с процедурой регистрации, существенно снизились.
Данные исследования, приведенные в таблице 4 показывают наличие большого количества государственных структур, осуществляющих контроль за деятельностью предпринимателей.
Таблица 4
Среднее количество проверок порядка ведения предпринимательской деятельности, проводимых отдельными государственными органами4
Контролирующие органы Среднее количество проверок в год
2001 2002 2003 2004 2005
Налоговая инспекция 0,74 0,53 0,53 0,49 0,48
Пожарная инспекция 0,90 0,63 0,54 0,48 0,46
Санэпиднадзор 0,70 0,51 0,47 0,35 0,32
Милиция 0,57 0,37 0,35 0,28 0,28
Техническая инспекция 0,36 0,25 0.26 0,22 0,20
Лицензирующие органы 0,26 0,13 0,11 0,12 0,12
Органы сертификации 0,20 0,12 0,09 0,08 0.10
Экологическая инспекция 0,26 0,14 0,11 0,10 0,09
Торговая инспекция 0,20 0,15 0,12 0,12 0,09
Частота проверок деятельности предпринимателей, осуществляемых государственными органами начиная с 2002 г. имеет тенденцию к некоторому снижению.
Обеспечение соблюдения прав и интересов предпринимателей при проведении мероприятий государственного контроля является одной из основных задач совершенствования административного регулирования предпринимательской деятельности.
Однако данные таблицы 5 свидетельствуют о наличии избыточного государственного контроля и нарушениях прав предпринимателей со стороны правоохранительных органов.
4 www. cefir. ru - отчет о результатах исследования «Мониторингадаинистрзшвных барьеров развтия малого предпрш шмательства в Росси) I».
Таблица 5
Как часто предприниматели сталкиваются с противоправными действиями со стороны представителей МВД или других силовых структур (% от общего числа _полученных в 2005 г. ответов респондентов)5 _
Регион часто иногда никогда сумма оценок "часто"и "иногда"
Южный ФО 19,4 40,7 24,2 60,1
Дальневосточный ФО 13,1 46,2 22,4 59,3
Уральский ФО 7,3 51,0 24,0 58,3
Центральный ФО 12,2 45,0 26,8 57,2
Северо-Западный ФО 14,3 42,2 26.7 56.5
Сибирский ФО 9,7 46,7 28,9 56,4
Приволжский ФО 11,2 42,7 31,8 53,9
в целом по РФ 12,7 44,4 27,1 57,1
Следствием неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности являются административные барьеры.
В диссертации показано, что появление административных барьеров предпринимательской деятельности, обусловлено нестабильностью и громоздкостью законодательной базы и большим количеством контролирующих органов и контрольных мероприятий, которым подвергаются предприниматели, следствием чего зачастую является дублирование административных функций регулирующих органов государственной власти.
По итогам мероприятий административной реформы за 2005-2006 гг. из 5000 дублирующих функций органов федеральной власти отменено менее 600. Дублирующие функции выражаются, к примеру, в большом числе согласований, которые необходимо получить для начала предпринимательской деятельности в ряде секторов экономики. Чтобы получить разрешение на строительство объекта, необходимо получить более 1000 подписей, а чтобы начать добычу нефти на новом месторождении - 3,5 тысячи виз.
Наличие избыточного регулирования является причиной роста коррупции. По данным Фонда «ИНДЕМ» в 2005 году объем рынка только «деловой» коррупции превзошел доходы Федерального бюджета в 2,66 раз, а в целом коррупционный рынок в стране вырос с 33, 5 миллиарда долларов в 2001 году до 316 миллиардов долларов в 2005 году.
Административное бремя в странах Европейского союза в расчете на одного человека для предприятия со штатом 1-9 работников составляет в среднем 3500 евро в год, тогда как для фирм со штатом 100 человек этот показатель равен 600 евро. В США конкретные затраты и время, связанные с исполнением административных требований, обходятся для фирм с 1-4 работниками в 2080 долларов на человека в год. В то же время крупные фирмы с числом работников от 500 до 900 человек тратят примерно 120 долларов США на одного работника.6
5 Отчет по результатам общероссийского исследования «Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах РФ». - М., 2005
6 Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М.: Инфра - М, 2005. - с. 156
В современных условиях развития предпринимательства в России актуальной является проблема лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.
В ходе исследования автором было выявлено, что недостатки государственного регулирования превратили процесс получения лицензий в один из бюрократических барьеров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.
К таким недостаткам относятся:
- проблемы разграничения полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти;
- частые изменения перечня лицензируемых видов деятельности;
- проблемы, связанные с неправомерным выделением состава работ и услуг внутри лицензируемых видов деятельности;
- проблемы, связанные с контрольно - надзорными функциями лицензирующих органов, в настоящее время на федеральном уровне лицензированием занимаются более 20 государственных структур.
Определение видов деятельности, подлежащих исключению из перечня лицензируемых должно опираться на следующие критерии избыточности:
- отсутствие очевидных рисков нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, безопасности государства;
- наличие необходимости получения хозяйствующим субъектом нескольких лицензий при осуществлении одного вида деятельности;
- отсутствие специфических для лицензируемого вида деятельности лицензионных требований и условий;
- наличие рыночных механизмов саморегулирования, обеспечивающих безопасность производства товаров, выполнения работ, оказания услуг при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Следует отметить, что в случае отмены лицензирования отдельных видов деятельности потребность в регулировании в этой области не исчезает, она лишь меняет свои формы. Либерализация должна идти в сочетании с жестким правовым контролем.
При устранении избыточности государственного регулирования предпринимательской деятельности важно не допустить снижение уровня обеспечения безопасности граждан и государства.
В целом, проведенный анализ свидетельствует о сложности процедур административного регулирования предпринимательской деятельности. Количество действий, необходимых для выполнения требований органов государственной власти практически не изменяется, а частота выполнения требований снизилась незначительно.
Обеспечение условий развития предпринимательства предполагает сокращение количества действий, необходимых для выполнения требований государства, создание условий, направленных на снижение затрат времени для исполнения этих требований и минимизацию частоты их выполнения.
Снижение уровня административного регулирования представляет не столько уменьшение числа материально-правовых требований к
осуществлению предпринимательской деятельности, сколько создание системы прозрачных взаимоотношений предпринимателя и административного органа власти.
В целом, сложившаяся система государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации требует от субъектов малого и среднего предпринимательства необоснованно завышенных материальных и временных затрат на регистрацию, получение различных разрешений, согласований, лицензий, сертификатов, аккредитаций, прохождение проверок.
Основные направления и рекомендации по снижению уровня избыточного административного регулирования предпринимательской деятельности представлены на рисунке 4.
Рис. 4. Меры по снижению административных барьеров в экономике
В работе подчеркнуто, что антимонопольное регулирование как часть государственной экономической политики включает в себя три взаимосвязанных направления:
-разработку и принятие специального антимонопольного законодательства;
-формирование адекватной системы органов управления,
осуществляющих возложенные на них функции по антимонопольному регулированию;
-практическая реализация и контроль исполнения требований антимонопольного законодательства.
Несовершенство существовавшей до октября 2006 г. законодательной базы антимонопольного регулирования, препятствовало развитию конкуренции на рынках и затрудняло функционирование малых и средних предприятий.
Характеристику нарушений в сфере антимонопольного регулирования в России подтверждают данные официальной статистики, представленные в таблице 6.
Таблица 6
Динамика выявленных нарушений законодательства о конкуренции7
год Количество выявленных нарушений
Злоупотребление доминирующим положением Антиконкурентные соглашения хоз. субъектов и органов власти Антиконкурентные действия органов власти
1996 1296 105 416
1997 1031 101 1145
1998 1058 173 999
1999 1026 128 947
2000 1273 120 1230
2001 1537 109 1241
2002 1420 139 1667
2003 1378 174 1597
2004 1422 156 1598
2005 1432 152 1985
2005/1996 110,5% 144,8% 477,2%
Из данных таблицы 6 следует, что количество злоупотреблений доминирующим положением за период 1996-2005 г. увеличилось на 10, 5 %, количество антиконкурентных соглашений хозяйствующих субъектов и органов власти почти на 45%, а количество антиконкурентных действий органов власти - почти в 5 раз.
В работе выделены общие рекомендации по развитию антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности:
- совершенствование конкурентного законодательства как набора предписаний относительно запрещенных и разрешенных действий хозяйствующих субъектов;
7 Статистические материалы Федеральной Антимонопольной службы РФ «Сводные данные работы антимонопольных органов» - www.fas.gov.ru.
совершенствование механизма применения норм антимонопольного законодательства, ввиду того, что не существует автоматического и однозначного соответствия между содержанием норм и их применением;
предоставление адекватной информации и создание стимулов у участников хозяйственного оборота для применения норм антимонопольного законодательства;
усиление ответственности за нарушения антимонопольного законодательства путем применения экономических санкций.
Ввиду того, что ограничение конкуренции на рынке способствует росту цен, особое значение, по нашему мнению, следует уделить государственному регулированию уровня тарифов монополистов, в связи с чем предлагается использовать как ценовые, так и неценовые методы.
К ценовым методам относятся:
- ввести процедуру регистрации цен (тарифов);
- предложить предварительное декларирование цен;
- устанавливать единые правила по расчету и применению тарифов;
- устанавливать цену на уровне лучшего стандарта в отрасли.
К неценовым методам относятся:
- введение типовых форм договоров со стандартными условиями обслуживания потребителей;
- утверждение правил заключения публичных договоров и их исполнение;
- привязка цены товаров и услуг к их качеству;
- установление публичных обязательств в отношении социально приоритетных групп потребителей;
- обеспечение информационной прозрачности в ценообразовании;
- регулирование недискриминационного доступа к товарам и услугам.
В третьей главе «Основные направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности» на основе проведенного анализа представлены практические рекомендации по направлениям развития и процессу реализации мер государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Характеристика предпринимательской среды проявляется в уровне затрат, обеспечивающих эффективное функционирование
предпринимательской организации в данных экономических условиях. Чем ниже издержки предпринимателя, тем более благоприятной можно считать предпринимательскую среду, тем активнее будут идти инвестиционные процессы и тем выше будет экономическая эффективность хозяйствующих субъектов.
В таблице 7 выделен ряд основных факторов, влияющих на создание благоприятных условий для развития предпринимательства.
Таблица 7
Субъективная оцепка факторов предпринимательской среды8
Факторы предпринимательской среды 2001-11 пол 2002-1 пол 2002-II пол 2003-Нпол 2004-И пол
Частые изменения законодательства - - - - 2.99
Экономическая нестабильность 3,28 3,00 2,78 2,60 2,89
Административные барьеры 2,62 2,73 2,69 2,78 2,86
Уровень налогообложения 3,52 3,30 3,06 2,80 2,78
Налоговое администрирование 3,10 2,82 2,67 2,59 2,59
Государственное регулирование 2,90 2,64 2,51 2,52 2,45
Сложности привлечения капитала 2,63 2,40 2,39 2,33 2,42
Неравные условия конкуренции 2,26 2,17 2,09 2,19 2,3
Коррупция 2,10 1,87 1,87 1,93 2,03
Рэкет 1,34 1,27 1,21 1,25 121
'Уровень оценок до: 1 - не является проблемой вовсе; 2 - небольшая проблема; 3 -значительная проблема; 4 - очень серьезная проблема; 5- ставит под угрозу бизнес.
Важнейшим условием создания благоприятной предпринимательской среды в России является корректировка форм государственного вмешательства в экономику, отказ от избыточного бюрократического регулирования и повышение эффективности государственной власти в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо.
По мнению автора, целью формирования благоприятной предпринимательской среды является ограничение вмешательства государства в конкретную деятельность предпринимательских фирм, оптимизация функций органов исполнительной власти, а также формирование эффективных механизмов противодействия коррупции и появлению монопольного положения хозяйствующих субъектов.
Налоговое регулирование является одним из наиболее значимых и объективных направлений государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
Развитие налоговой системы должно осуществляться посредством максимально возможного сочетания достижения двух целей: снижения налоговой нагрузки на предпринимателей и обеспечения достаточной доходности бюджетной системы.
Совершенствование налоговой системы следует осуществлять в соответствии с основным принципам налогообложения:
обеспечение единых правил налогообложения для всех предпринимателей;
8 www. cefir. ru - отчет о результатах исследования «Монпорингадминистрагивньк барьеров развитая малого предпринимательства в России».
- четкость, ясность, стабильность налоговых ставок, периода и способа уплаты налога;
- гибкость и адаптируемость налоговой системы к изменяющимся общественно-экономическим условиям;
- налогообложение должно носить однократный характер;
принцип обязательности уплаты; разработка ясной системы ответственности за уклонение от уплаты налогов;
- налоговая система должна быть эффективным инструментом государственной экономической политики и обеспечивать перераспределение создаваемого валового внутреннего продукта в целях развития экономики.
Совершенствование налоговой системы следует направить на создание условий развития, прежде всего для реального сектора экономики и решать задачи снижения налогового бремени, упрощения налоговой системы, сокращения количества налогов, уплачиваемых предпринимателями.
Данные таблицы 8 свидетельствуют о тенденции стабильного роста абсолютных объемов задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет, что является косвенным доказательством наличия высокой налоговой нагрузки на предпринимателей.
Таблица 8
Днпампка задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ9
ПоказательЛюд 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ на начало года, млрд. руб. 259,0 371,6 461,7 475,0 521,8 520,4 879,0
К приоритетным задачам реформирования налогового регулирования предпринимательской деятельности в России следует отнести: снижение общей налоговой нагрузки на предпринимателей;
- сокращение общего количества налогов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;
формирование структурированной и обоснованной системы налоговых льгот с целью стимулирования развития малого и среднего предпринимательства;
- ограничение возможности изменения и дополнения правил и норм налогообложения в течение финансового года, таким образом, что обеспечит стабильность налоговой системы в целом.
Свидетельством изменчивости нормативной базы налогового регулирования является тот факт, что с 1 января 2006 года вступил в силу перечень из 35 федеральных законов, принятых в 2005 году, и вносящих изменения в налоговое законодательство. Общее количество изменений отдельных законов, регулирующих налогообложение предпринимательской деятельности, представлено в таблице 9.
5 Российский статистический ежегодник. 2005: Статистический сборник / Росстат - М., 2006, с.611
20
Таблица 9
Количество принятых изменений федеральных законов, регулирующих основные налоги, взимаемые с предпринимателей за период 1998-2006 гг.
Налог Количество принятых изменений федеральных законов, касающихся налогообложения предпринимательства за период 1998-2006 гг.
Налог на добавленную стоимость 9
Акцизы 8
Единый социальный налог 9
Налог на прибыль 12
Налог на добычу полезных ископаемых 5
Упрощенная система налогообложения 9
Единый налог на вмененный доход 7
Таким образом, данные таблицы являются доказательством нестабильности законодательной базы налогового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Возможность использования специальных налоговых режимов и усиление финансовой поддержки являются важнейшими составляющими развития сектора малого и среднего предпринимательства.
Динамика поступлений единого налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, и единого налога на вмененный доход представлена в таблице 10
Таблица 10
Поступление единого налога, взимаемого в связи с применением упрошенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по федеральным округам Российской Федерации
Федеральные округа Поступление единого налога по упрощенной системе налогообложения Поступление единого налога на вмененный доход
на 1.01.2006 г. (тыс. руб.) 2005 г. в % к 2004 г. 2004 г. в % к 2003 г. на 1.01.2006 г. (тыс. руб.) 2005 г. в% к 2004 г. 2004 г. в% к 2003 г
Центральный 11 597 003 122,7 163,9 10310341 139,1 144,8
СевероЗападный 5 147 355 114,6 114,7 4 992 686 144,9 203,8
Южный 4 255 655 126,6 158,6 4 804 733 129,5 148,8
Приволжский 6 527 516 126,2 160,7 8 678 494 137,8 140,5
Уральский 3 889 631 106,1 134,0 4 367 899 128,3 217,9
Сибирский 5 025 174 127,2 153,4 6 347 019 130,8 147,5
Дальневосточн ый 2 387 754 122,7 159,9 3 053 382 126,8 136,5
РФ 38 830 088 121,3 148,9 42 554 554 135,1 154,7
В 2004 по сравнению с 2003 поступления единого налога на вмененный доход в целом по России увеличились на 54%, а 2005 г. по сравнению с 2004 г. - на 35,1 %. Снижение темпов роста поступлений наблюдается и в динамике единого налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения.
Для преодоления ограничений кредитования предпринимательских фирм, необходимо создать систему гарантирования кредитно-финансовых рисков, которая бы включала ответственность государства, кредитных организаций и заемщиков.
Приоритетными направлениями совершенствования финансовой поддержки предпринимательства должны стать:
- создание системы гарантий и поручительств, что позволит коммерческим банкам активнее включаться в процесс кредитования начинающих и закрепившихся предпринимателей;
- увеличение объемов микрофинансирования и микрокредитования;
- эффективное использование возможностей финансового лизинга и франчайзинга как гибких финансовых технологий и одновременно конструктивных способов ведения предпринимательской деятельности;
- формирование при активном участии государства венчурных фондов для финансирования проектов малого и среднего инновационного бизнеса.
В целях расширения источников кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо предусмотреть дополнительные налоговые преференции для инвесторов, финансирующих долгосрочные и стартовые проекты субъектов малого предпринимательства. Это могут быть вычеты из налога на прибыль на полную сумму инвестиций, разбитую равными долями на весь срок окупаемости этой инвестиции
Улучшению условий инвестирования в деятельность малых и средних предприятий способствовали бы следующие меры:
- в Налоговом кодексе РФ следует предусмотреть налоговые каникулы на определенный период адаптации малого предприятия, но не более 2-х лет со дня регистрации, либо вычеты из налоговой базы определенных видов инвестиционных расходов;
- в перечне налоговых льгот предусмотреть льготы, рассчитанные на стимулирование инвестиций и ориентированные на представителей малого и среднего предпринимательства;
- налоговые льготы следует разделить на две группы: социальные налоговые льготы и экономические. Социальные льготы должны вводиться на общих основаниях и распространяться на всех предпринимателей. Экономические льготы должны предоставляться и вводиться исключительно в целях стимулирования производства, нецелесообразно предоставлять льготы всем малым предприятиям под любую инвестицию.
Основные направления совершенствования налога на добавленную стоимость (НДС) состоят в решении следующих задач:
- осуществить переход на взимание НДС основываясь на данных о выставлении и получении счетов-фактур, либо отгрузке или оплате товара, работы, услуги в зависимости от того, какое событие произошло раньше;
- сократить срок возврата НДС по экспортным операциям, уточнить механизм применения нулевой ставки НДС;
- перейти к общему порядку принятия к вычету НДС, уплаченного при осуществлении капитальных вложений;
- целесообразно освободить крестьянские и фермерские хозяйства от НДС в силу особо уязвимого положения этого сектора экономики.
Итогом реформы государственного регулирования
предпринимательской деятельности должно стать:
- ограничение возможности вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства;
- исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;
- применение действенной системы контроля каждого решения в данной сфере на предмет реального достижения декларируемой цели.
Процесс развития государственного регулирования
предпринимательской деятельности должен идти с соблюдением следующих принципиальных требований:
меры реализации государственной политики должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; охватывать всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от размера предприятия и вида осуществляемой деятельности;
необходимо усиление меры участия предпринимательских объединений, экспертных и независимых исследовательских организаций в процессе выработки решений по вопросам государственного регулирования предпринимательства;
меры контроля за предпринимательской деятельностью со стороны государства должны быть ограничены периодичностью и носить только предварительный и последующий характер; текущий контроль должен быть ограничен лишь предоставлением финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности;
необходимость обеспечения равных возможностей ведения предпринимательской деятельности;
обновление и совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, устранение существующих в нем противоречий, минимизация числа подзаконных актов, инструкций, разъяснений.
На рисунке 5 представлена модель процесса реализации государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Рис.5 Процесс реализации мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства
Процесс реализации государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности должен носить комплексный характер. Это обусловлено тем, что в экономике, как открытой системе все находится в тесной взаимосвязи, и изменение одного компонента обязательно скажется на состоянии системы в целом. Данное условие необходимо сделать основным принципом развития государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Сокращение контрольных и административных функций государства, предварительная экспертиза и периодический анализ мер регулирующего воздействия явятся стимулом для развития предпринимательства в стране
Предложенная схема процесса государственного регулирования нацелена на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в условиях окончания перехода к рыночной экономике. Главным итогом внедрения указанной схемы должны стать уменьшение количества регулирующих мер, их прозрачность и результативность. Основным
критерием оценки предложенной схемы регулирующего воздействия должен стать критерий результативности, проявляющийся в достижении либо недостижении намеченных целей государственного воздействия. Именно этот критерий наиболее объективно характеризует процесс государственного регулирования предпринимательской деятельности.
По мнению автора, постепенное совершенствование механизма государственного регулирования позволит уменьшить издержки предпринимателей на организацию и ведение предпринимательской деятельности и сократить количество неэффективных решений со стороны государства.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.
Публикации автора по теме диссертационного исследования
1 .Принципы реформирования налогового законодательства и их влияние на процесс развития предпринимательства. Тезисы доклада //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004», Выпуск 4. - М.: ГУУ, 2004,0,2 п.л.
2.Совершенствование системы государственного регулирования предпринимательства как основной фактор его развития. Тезисы доклада //Материалы 12-ого Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», Выпуск 2. - М.: ГУУ, 2004 , 0,2 п.л.
3.Административные барьеры в экономике России. Тезисы доклада //Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Выпуск 5. - М.: ГУУ, 2005, 0,2 п.л.
4.Государственная антимонопольная политика России. Тезисы доклада //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Выпуск 2. - М.: ГУУ, 2005, 0,2 п.л.
5.Административное регулирование предпринимательской деятельности //Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №1 (17) -М.: ГУУ, 2006, 0,2 пл.
6.Формирование благоприятной внешней среды как основа государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации //Сборник научных трудов молодых ученых -Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2006, 0,2 п.л.
7.0сновные направления формирования благоприятной предпринимательской среды. Тезисы доклада //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2006», Выпуск 2. - М.: ГУУ, 2006, 0,2 п.л.
8.Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности //Предпринимательство. - М., 2006, - №6, 0,3 п.л.
Принято к исполнению 05/02/2007 Исполнено 06/02/2007
Заказ № 72 Тираж: 70 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru