Хозрасчетные стимулы повышения производительности труда в социалистическом сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Найданов, Николай Намдыкович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Найданов, Николай Намдыкович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЖСТИЧЕСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА ФОНДИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

§ I. Развитие двух форм социалистической собственности и проблемы хозяйственного расчёта в современных условиях.

§ 2. Хозрасчётные отношения в сельском хозяйстве и их особенности

§ 3. Усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда в колхозах и совхозах.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЁТНЫХ СТИМУЛОВ

ПОВЫШЕНИЯ. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

§ I. Повышение действенности хозрасчётного стимулирования научно-технического прогресса

§ 2. Усиление связи оплаты труда с конечными результатами работы в колхозах и совхозах

§ 3. Рост производительности труда - важнейший показатель повышения эффективности сельскохозяйственного цроизводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозрасчетные стимулы повышения производительности труда в социалистическом сельскохозяйственном производстве"

ХХУ1 съезд КПСС вццвинул на первый план задачу улучшения снабжения населения страны продуктами питания, майский (1982 гО Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. На Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что решение продовольственной проблемы предполагает наряду с дальнейшим развитием производительных сил сельского хозяйства, других партнёров по агропромышленному комплексу, т совершенствование производственных отношений . Речь идёт о совершенствовании планирования и управления, создании экономических и организационных условий для высокопроизводительного труда, более эффективном использовании стимулов и рычагов, хозяйственного расчёта.

Система хозрасчётного стимулирования имеет большое значение в планомерном росте производительности труда, регулировании и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Хозрасчётные стимулы способствуют повышению материальной заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в разработке напряжённых планов и их выполнении, росте производительности труда, направляют экономические интересы колхозов и совхозов в русло общенародных, обеспечивают их единство. Хозрасчётное стимулирование во многом оцределяет расширение инициативы и самостоятельности, повышение ответственности, социалистической предприимчивости колхозов и совхозов в увеличении производства и повышении качества сельскохозяйственных продуктов при наименьших затратах ресурсов на единицу продукции.

Актуальность избранной проблемы связана с ускорением подъё

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, м.: Политиздат, 1982, с.16. ма сельского хозяйства, преодолением его отставания от растущих потребностей страны в продовольствии и сырье всемерным повышением эффективности. Она связана и с тем, что производительность труда в сельском хозяйстве находится пока на низком уровне, Отсада - необходимость её стимулирования путём дальнейшего повышения технической вооружённости сельского хозяйства, широкого внедрения достижений науки, укрепления и развития хозрасчётных отношений, В решениях ХХШ-ХХУ! съездов партии, постановлениях пленумов ЦК КПСС, посвященных вопросам хозяйственного строительства, подчёркиваются задачи значительного повышения производительности труда, укрепления хозяйственного расчёта, усиления действенности хозрасчётных отношений в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и качества работы.

На внеочередном февральском (1984 г,) Пленуме ЦК КПСС Черненко К.У, указывал на важность перестройки хозяйственного механизма, усиления его воздействия на повышение организованности и дисциплины, на ускоренное развитие экономики страны*.

Важные вопросы совершенствования экономического механизма сельского хозяйства решены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г, "Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов". Крупные меры по улучшению управления агропромышленным комплексом и совершенствованию его экономического механизма осуществляются в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в июле 1983 г. " 0 совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года, - М.: Политиздат, 1984, с.14. другими отраслями народного хозяйства".

Дальнейшее развитие интенсификации сельскохозяйственного производства вьщвигает перед экономической наукой задачу разработки и внедрения наиболее адекватных современному уровню развития производительных сил села форм и методов хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем совершенствования экономического механизма в промышленности и сельскохозяйственном производстве посвящены труды многих экономистов. Среди работ, в которых освещается эта проблема, особенно выделяются труды Л.И.Абалкина, М.Л .Бронштейна, А.Е.Булатова, А.П.Воронцова, А.М.Емельянова, В.С.Дунаевой, А.Г.Коряги-на, Л.Ф.Кондратьева, В.В.Радаева, С.В.Рогачева, Р.И .Тонконога, В.Н.Тельнова, В.А.Тихонова, И.Ф.Суслова, В.В.Цакунова и др. Их исследования внесли значительный вклад в разработку проблемы повышения производительности труда, улучшения планирования и экономического стимулирования, развития хозяйственного расчёта.

При этом надо отметить, что теоретические и практические вопросы экономической проблемы хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве разработаны всё ещё недостаточно. Имеющиеся исследования и практические рекомендации относятся по большей части отдельно к цроблемам роста производительности труда или развитию хозяйственного расчёта в сельском хозяйстве.

Особую социально-экономическую значимость проблема роста производительности труда приобрела в условиях интенсивного развития народного хозяйства, всемерного повышения его эффективности. Актуальность проблемы повышения производительности труда определяется тем, что в 80-е годы в сельском хозяйстве рост производительности труда выступает единственным источником прироста общественного продукта. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня"*.

Цель и задачи исследования. От хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда во многом зависит эффективность колхозного и совхозного производства.

В последние годы в сельскохозяйственном производстве достигнуты определённые успехи, усилилась связь хозрасчётного стимулирования с конечными результатами, шире стали применяться экономические рычаги. Однако проблема роста производительности труда в качестве решающего звена повышения эффективности общественного производства стоит очень остро. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда, - указывалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - растёт темпами, которые не могут нас удовлетворить"^.

Актуальность проблемы повышения производительности труда, недостаточная степень её разработанности послужили основанием для выбора темы настоящего исследования. При этом нами была поставлена цель - выяснить политэкономическую сущность хозрасчётного стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственном производстве в современных условиях, попытаться вскрыть основные направления этого процесса.

Не претендуя на раскрытие всех проблем хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве, автор поставил перед собой следующие задачи:

- обобщить существующие взгляды на причинно-следственную обусловленность, сущность, развитие и проблемы хозяйственного расчё

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.Политиздат, 1983, с.9.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982г.-М.: Политиздат, 1982, с.8. та в свете основополагающих методологических положений марксистско-ленинской экономической теории,документов съездов партии и пленумов ЦК КПСС;

- выяснить усиление воздействия хозяйственного расчёта на рост производительности труда на этапе развитого социализма в колхозах, совхозах и других предприятиях АПК;

- выработать предложения методического характера по совершенствованию механизма хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда в колхозах, совхозах и других предприятиях на селе с учётом формирования после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС районных агропромышленных объединений (РАЛО).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: во-первых, на основе анализа развития отношений социалистической собственности в сельском хозяйстве в двух её формах распивается формирование и укрепление хозрасчётных отношений, обеспечивающих эффективный процесс воспроизводства на уровне предприятия в единстве с общественным воспроизводством. Отношения хозяйственного расчёта рассматриваются как условие планомерного,рационального использования и приумножения общественного богатства, ответственности перед обществом за выполнение плана, за качество работы; во-вторых, исследуются и обосновываются основные пути повышения эффективности колхозов, совхозов и других предприятий на селе: хозрасчётное стимулирование роста производительности труда через внедрение достижений научно-технического прогресса, усиление эффективных форм связи оплаты труда с конечными результатами работы предприятий и их подразделений; в-третьих,разработаны предложения по укреплению хозяйственного расчёта и роста производительности труда в колхозах и совхозах в условиях РАПО на основе совершенствования государственного планирования оплаты труда, премирования и широкого применения бригадного подряда,В частности, предложения о сбалансированности планов производства продукций необходимыми ресурсами для его выполнения, о переводе районных и областных управлений сельского хо~ зяйства на бкщжетно-хозрасчётную заработную плату,о совершенствовании премиальных систем и другие. Раскрываются некоторые противоречивые моменты работы на бригадном подряде (уравнительное распределение необходимого продукта на стадии промежуточных работ, нарушения принципа зависимости заработной платы от конечных результатов в неурожайные годы) и показаны пути их преодоления; в-четвёртых, рассматриваются процессы становления хозрасчётных функций в деятельности РАПО, их стимулирующее воздействие на повышение производительности труда, интенсификацию сельскохозяйственного производства и рост его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором даны рекомендации по определённым направлениям использования хозрасчётного стимулирования повышения производительности труда на уровне сельскохозяйственных предприятий: стимулирование научно-технического прогресса, усиление связи распределения по труду с конечными результатами, применения бригадного подряда, использование рентных отношений, совершенствования закупочных цен. Эти и другие рекомендации направлены на ускорение роста производительности труда, выравнивание экономических условий хозяйствования, повышение заинтересованности предприятий в изыскании и вовлечении в производство внутренних резервов.

Апробация работы. В качестве предварительной апробации основных положения и выводы изложены на научно-практической конференции о роли науки в реализации Продовольственной программы в г.Улан-Удэ, где получили одобрение, опубликованы автором в аспирантских сборниках АОН при ЦК КПСС, в трудах Бурятского филиала СО АН СССР.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.), июльского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по совершенствованию хозяйственного механизма, планирования и экономического стимулирования, укрепления хозяйственного расчёта. При исследовании и решении поставленных в диссертации зацач были использованы многочисленные труды советских экономистов, привлечены данные статистических сборников ЦСУ СССР и Бурятской АССР, а также данные производственно-финансовых планов и годовых отчётов колхозов и совхозов Западной и Восточной Сибири.

- 10

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Найданов, Николай Намдыкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе утверждения и развития отношений социалистической собственности в сельском хозяйстве в двух её формах -государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной, сформировались и укрепились хозрасчётные отношения, обеспечивающие г эффективный процесс воспроизводства на уровне предприятия в единстве с общественным воспроизводством.

Развитие и сближение двух форм собственности, повышение уровня их обобществления, необходимость более эффективной организации общественного воспроизводства в аграрном секторе экономики привели к организации АПК страны и на местах, новых органов их управления.

В процессе развития отношений хозяйственного расчёта как условия планомерного, рационального использования и приумножения социалистической собственности, возникает много актуальных проблем. Главные из них: подъём эффективности колхозов, совхозов и других предприятий на селе путём хозрасчётного стимулирования роста производительности труда через внедрение достижений НТП в производство, усиление связи оплаты труда с конечными результатами работы, повышение ответственности и дисциплины кадров в широком смысле слова.

2. Вместе с развитием и повышением уровня обобществления двух форм социалистической собственности укреплялись и обогащались новым содержанием и хозрасчётные отношения.

В новых экономических и организационных условиях, созданных решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, совершенствование хозрасчётных отношений сельскохозяйственных предприятий, РАЛО, направлены на дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации, последовательную интеграцию сельского хозяйства с дру

- 142 гими отраслями АПК, интенсификацию производства на основе научно-технического прогресса с целью значительного повышения производительности общественного труда для всемерного увеличения количества и улучшения качества продукции при одновременном снижении затрат на единицу продукции. Можно отметить три направления совершенствования хозрасчётных отношений, Во-первых, повышение уровня централизованного планирования, сбалансированности развития АПК,

Во-вторых, укрепление и развитие принципов хозрасчёта за счёт расширения самостоятельности, развития инициативы, социалистической предприимчивости при одновременном повышении ответственности как сельскохозяйственных предприятий, так и партнёров по АПК за увеличение производства продукции сельского хозяйства и повышения эффективности производства путём приведения форм организации, оплаты и стимулирования труда в прямое соответствие с конечными результатами работы.

В-третьих, устранение узковедомственных тенденций партнёров по АПК, выравнивании экономических условий хозрасчётного хозяйствования, использовании как ценовых, так и финансовых механизмов, создания таким образом благоприятных возможностей для расширенного воспроизводства каждого колхоза и совхоза, и утепления их экономики.

Хозрасчётные отношения РАПО, зрелые хозрасчётные отношения производственных звеньев, позволяют стимулировать развитие низкорентабельных отраслей и хозяйств за счёт некоторого перераспределения ресурсов, тем самым ускоряя процесс удовлетворения общественных потребностей по научно обоснованной структуре потребительных стоимостей.

3. Социально-экономические и природно-экономические факторы определяют особенности хозрасчётных отношений в сельском

- 143 хозяйстве, заключающиеся в кругообороте средств, а именно: кратковременное применение основных средств производства в хозяйственном году требует особо бережливого и ответственного отношения к использованию социалистической собственности.

- Сезонность сельскохозяйственного производства отражается на потребности в оборотных средствах для совершения 1фуго-оборота производственных фоццов.

- Особая потребность в уедите сельскохозяйственных предприятий порождается особенностью кругооборота средств на разных стадиях их движения. Кредит банка участвует на всех стадиях кругооборота фондов, выступает плановым источником их формирования.

- Кругооборот средств в сельском хозяйстве ускоряет агропромышленная интеграция, межхозяйственная кооперация. С формированием РАПО формируется единый кругооборот производственных фондов партнёров АПК и ускоряется их оборачиваемость под влиянием централизации управления, направленной на достижение единой цели - производства наибольшего количества продукции высокого качества с наименьшей себестоимостью.

4. Утепляет хозяйственный расчёт и стимулирует повышение эффективности общественного производства научно обоснованное использование рентных отношений в сельском хозяйстве.

Рента образуется в колхозах и совхозах. Особенностью при этом является движение рентных доходов. Рентный доход, образованный в совхозах при переходе в государственный бщцжет не меняет формы собственности. Часть рентного дохода, образованного в колхозах, переходя в государственный бюджет меняет форму собственности: являясь собственностью колхозно-кооперативной становится собственностью общенародной.

- 144

Важной проблемой совершенствования рентных отношений, по нашему мнению, является завершение кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в стране, разработка на этой основе научно обоснованной и практически приемлемой методики количественного определения дифференциальной ренты и установление научно-обоснованных закупочных цен отражающих природно-климатические особенности не только ценовых зон, но и внутри зон.

5. От экономически обоснованного механизма образования, распределения и использования прибыли и доходов сельскохозяйственных предприятий зависит степень реализации экономических интересов общества, коллектива, личности. Хозрасчётные отношения разрешают противоречия возникающие между отдельными формами экономических интересов цри реализации плана путём установления зависимости организации, оплаты и стимулирования труда от конечных результатов работы. Такой механизм материально заинтересовывает предприятия в рациональном использовании основных и оборотных производственных фондов, рабочей силы, природных ресурсов, побуждает их изыскивать такие формы и методы организации производства, которые способствуют росту сельскохозяйственной продукции и повышают эффективность сельского хозяйства.

6. Рост производительности труда на этапе развитого социализма, на уровне предприятия, является результатом интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях эффективного хозрасчёта. Характерной особенностью действия закона неуклонного роста производительности труда в сельском хозяйстве на этом этапе являются: а) увеличение производства продукции сельского хозяйства происходит за счёт роста производительности труда при абсолютном сокращении количества работников, занятых в сельскохозяйственном производстве; б) положительная динамика роста производительности труда, чему способствует всё более тесная интеграция сельского хозяйства с другими отраслями АПК, оказывающими производственные услуги. Однако при этом отмечается и пока устойчивая динамика роста себестоимости сельскохозяйственной продукции. Одной из главных причин роста себестоимости продукции сельского хозяйства, наряду с ростом оплаты труда и имеющимися фактами нерационального использования ресурсов в колхозах и совхозах является то, что рост цен на средства производства и услуги цромыш-ленности селу опережает повышение их производительности, не сопровождается соответствующим ростом полезного эффекта.

7. Автор считает, что для укрепления хозрасчёта и выравнивания объективных условий развития производства в специализированных хозяйствах мясного скотоводства целесообразно установление закупочных цен на хфупный рогатый скот специально для мясного направления, обеспечивающих его рентабельность в цре-делах 30$.

8. При переводе сельскохозяйственного производства на интенсивные методы развития решающим условием повышения темпов роста производительности труда в колхозах, совхозах и других предприятиях на селе является хозрасчётное ускорение научно-технического прогресса и внедрение его достижений в производство. Механизм его проявляется в следующем.

Выполняя государственный план коллектив с объективной необходимостью стремится повысить производительность труда за счёт технического обновления производства, роста продуктивности растениеводства и животноводства, удовлетворяет потребности общества в определённых по количеству и качеству потребительных стоимостях, при этом формируются коллективные и личные

- 146 интересы, которые удовлетворяются в зависимости от выполнения плана и наращивания объёмов производства. Таким образом при хозрасчётном стимулировании научно-технического прогресса и внедрении его достижений в производство, при активной роли научного обоснованного государственного плана, удовлетворяются экономические интересы и потребности общества, коллектива, работника.

9. Учитывая возрастание роли субъективного фактора в ускорении БТП целесообразно, сохранив действующие премиальные положения, внедрить в колхозы, совхозы и другие предприятия на селе хозрасчётное стимулирование специалистов сельского хозяйства за счёт экономического эффекта, полученного хозяйством в результате проведённого научно-производственного эксперимента, а также за счёт прибавочного цродукта, полученного от превышения фактических результатов над установленными нормативами при внедрении в основные хозрасчётные звенья нормативного планирования.

10. Для придания организационной структуре планового руководства научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве завершённого характера автор считает целесообразным ответственность за плановое руководство НТП возложить: а) в масштабе района - на председателя совета РАПО. Кроме того необходимо иметь в райсельхозуправлении старшего экономиста "по науке", по внедрению достижений науки, техники, передового опыта в производство и организации социалистического соревнования в данном направлении; б) на уровне колхозов, совхозов и других предприятий на селе - на руководителя предприятия.

11. В фонд потребления колхозников и рабочих совхозов входят и доходы от личного подсобного хозяйства, в котором

- 147 довоспроизводится недостающий необходимый продукт. Закон распределения по труду действует в сельском хозяйстве как через общественное производство, так и личное подсобное хозяйство. На современном этапе развития сельского хозяйства экономически целесообразно развивать личные подсобные хозяйства в определённых рамках.

12. В связи с переводом колхозов и совхозов на новую систему планирования и экономического стимулирования в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, исключительно важное значение приобретает дальнейшее утепление хозяйственного расчёта, повышение производительности труда, приведение форм организации и оплаты труда в прямую зависимость от конечных результатов.

Во многом эту задачу решает применение бригадного подряда. При его применении необходимо учесть следующее: а) в подрядных бригадах широкое применение находит коэффициент трудового участия, - КТУ. Предназначение КТУ - служить одним из способов распределения бригадного премиального фонда; б) на стадии промежуточных работ, при пощюменном авансировании до окончательного расчёта за продукцию в конце года, есть основание и отмечается уравнительное распределение заработной платы. Для избежания такого встречающегося явления, необходимо вести индивидуальный учёт труда на стадии промежуточных работ и авансировать на его основе по трудовому вкладу каздого в общее дело бригады; в) при неблагоприятных погодно-климатических условиях экономически целесообразно возвратиться, как исключение, к оплате за объём выполненных работ на основании индивидуального учёта труда, если окончательный расчёт за продукцию прогнозируется в меньших размерах, чем за предьщущие урожайные годы.

- 148

13. В целях выравнивания оплаты труда в колхозах и совхозах в рамках определённого минимума особенно в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы и для внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда по мнению автора целесообразно в РАПО создать резервные фонды оплаты труда.

14. Эффективность премиальных систем как важного условия развития и утепления хозрасчётных отношений повышают:

- премирование рабочих и колхозников из фонда материального поощрения, связанного с результатами хозрасчётной деятельности производственного подразделения, предприятия;

- внедрение в практику премирования руководителей хозяйств, производственных подразделений, специалистов поквартально, за выполнение и перевыполнение планов по производству и сдаче государству продукции, своевременное и качественное проведение важных сезонных работ тех работников, которые непосредственно не связаны с производством продукции;

- осуществление премирования по одному премиальному положению, ибо простота, понятность и доступность его для каждого рабочего совхоза и колхозника очевидны.

15. Для приведения органов управления сельским хозяйством в соответствие с условиями хозяйствования, развития их материальной заинтересованности, инициативы, деловитости, повышения ответственности в реализации Продовольственной программы, целесообразно перевести районные и областные органы управления колхозами, совхозами и другими предприятиями на селе на смешанное финансирование: баджетно-хозрасчётное. Получаемые должностные оклады сделать гарантированной частью зарплаты, а хозрасчётную надбавку к ней - "плавающей", подвижной её частью, зависимой от выполнения государственных планов закупок продукции, её качества, которую целесообразно выплачивать ежеквар

- 149 тально. Надбавки к должностным окладам возможно производить из централизованных фоццов АЛО по решению его совета.

16. Оценку эффективности сельскохозяйственного производства на уровне основного хозрасчётного звена целесообразно подразделять на народнохозяйственные и хозрасчётные.

Народнохозяйственная эффективность показывает связь деятельности предприятия с общенародными интересами, с удовлетворением растущих потребностей общества и формирование условий расширенного воспроизводства на перспективу.

Показатели хозрасчётной эффективности выражают направления в развитии коллективных интересов предприятия, характеризуют степень использования ресурсов и резервов производства.

17. Эффективность сельского хозяйства, при возросших масштабах производства, усложнившихся экономических связях, во многом зависит от совершенствования планирования, в частности, целесообразно: а) в целях расширенного воспроизводства выполнение пункта постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г. - сбалансировать в пятилетних и годовых планах объёмы производства с имеющимися и выделяемыми материально-техническими и финансовыми ресурсами, основными производственными фондами и объёмами капитальных вложений; б) для улучшения системы показателей включить дополнительно в план колхозам, совхозам и другим предприятиям на селе следующие показатели:

- в графе "по труду" - рост производительности труда;

- в графе "по финансам" - снижение себестоимости продукции и уровень рентабельности реализованной продукции; в) в пятилетние и годовые планы включать создание резервов для преодоления непредвиденных отклонений от планомерного процесса расширенного воспроизводства.

18. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от деятельности РАПО, способного подчинить и сконцентрировать усилия всех партнёров по АПК конечному результату - производству большего количества продуктов сельского хозяйства с меньшими затратами, доведению их до потребителя без потерь и с хорошим качеством.