Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабайцева, Ирина Константиновна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабайцева, Ирина Константиновна
Введение.3
Глава I. Хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма . 16
§ I. Содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями . 16
§ 2. Место и роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений . 47
§ 3. Объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма . . 63
Глава П. Основные направления совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма. 86
§ I. Улучшение системы хозрасчетных плановых заданий . 86
§ 2. Создание государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий 113
§ 3. Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет. 147
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма"
Для экономики развитого-социалистического общества характерным является последовательное осуществление курса на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни советского народа на основе повышения эффективности общественного производства. Рост эффективности производства, как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, во многом зависит от совершенствования хозяйственного механизма^.
Вопросы совершенствования хозяйственного механизма занимают одно из центральных мест в экономической политике КПСС и Совето ского правительства . От правильного решения их зависит как достижение поставленных целей, так и мобилизация необходимых для этого ресурсов. В современных условиях хозяйственный механизм обеспечивает решение назревших социально-экономических проблем развития общества и прежде Есего интенсификации и повышения эффективности общественного производства. В настоящее время КПСС и советским правительством принят и проводится в жизнь комплекс мер, являющихся определенным шагом по пути совершенствования
1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС.М., 1981, с. 197. .
2 См.: Материалы XXXI съезда КПСС, с.124-129, 197-205; 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС.М., 1979; Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. М., 1979; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 19 ноября 1982 года.М., 1982, и др. хозяйственного механизма. Они должны способствовать повышению ведущей роли и уровня централизованного руководства народным хозяйством, расширению хозяйственной самостоятельности предприятий, широкому привлечению трудящихся к управлению и повышению роли трудовых коллективов в вопросах развития производства.
На современном этапе ставится задача совершенствовать раз-I витом социализм , в том числе и хозяйственный механизм с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей ,требований научно-технической революции. В целях усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы необходимо ".сор вершенствовать формы хозрасчетных отношений, в их числе и хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприя-я тиями .
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14- 15 июня 1983 года.И., 1983,с.35; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года.М., 1984, с.7-8; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года.М., 1984,с.14-15; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. М., 1984, с.5.
2 Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.199.
3 Б работе рассматриваются промышленные предприятия как хозрасчетные звенья. Автор разделяет точку зрения экономистов, считающих,что промышленные предприятия выступают в форме:, производственных объединений, заводов,фабрик ( См.:Радаев В.В. Развитие хозрасчетных отношений на современном этапе.- Плановое хозяйство, 1975, JS 9,с.95;Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных услоЕиях:Вопросы теории и методологии. Л.,1974,с.197;Стародубровский В.Г.Хозяйственный расчет объединений в условиях развитого социализма.М.,1981,с.44 и др./
Перевод социалистической экономики на рельсы интенсивного развития выдвигает перед экономической теорией и хозяйственной практикой новые задачи, решение которых позволит наиболее полно реализовать все возможности, присущие развитому социализму. Особое значение в этом принадлежит совершенствованию хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями,
0 чем свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР " Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства'и качества работы".
Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях: развитого социализма, отражая насущную потребность современного этапа экономического развития, может успешно осуществляться только на основе учета многочисленных факторов, определяющих этот процесс. Эффективное социалистическое хозяйствование возможно при сочетании централизованного управления и планирования с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий. Б.И.Ленин писал: "Государство,являясь полным хозяином предприятий и есей продукции, должно опираться на- предприятия и объединения, полномочные в области производства в пределах утвержденных программ и обладающие значительными правами в деле реализации собственной продукции"*. На ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС отмечалась особая значимость предприятий в развитии социалистического производства, повышении эффективности, разработке наиболее эффективных форм, и методов использования экономических законов. В то же время существенно возрастает экономическая роль социалистического государства.
1 Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.44, с.477.
Б связи с этим внимание экономической науки сосредоточивается на разработке проблем совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями, так как деятельность промышленных предприятии должна быть нацелена на то,чтобы повышать эффективность общественного производства, своевременно учитывать меняющуюся обстановку, умело увязьшать производство с возросшими потребностями, оперативно внедрять достижения научно-технического прогресса в производство, находить в конкретных условиях лучшие способы решения хозяйственных задач.
Актуальность проблемы совершенствования хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма возрастает в связи с опытом,накопленным в ходе совершенствования хозяйственного механизма. Исходя из марксистско-ленинской методологии, в этой сеязи необходимо выяснить общие тенденции и закономерности накопленного опыта, реализуя указания июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о том,что задачи, стоящие перед общественными науками, могут быть решены только при условии их самой тесной сеязи с практикой, с реальностью, со ЕсеI ми ее плюсами и минусами .
Рассматриваемая в диссертации проблема получила определенную разработку в трудах советских экономистов. В развитие теории совершенствования хозрасчетных отношений мецду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма внесли своими работами большой вклад Л.И.Абалкин, Д.А.АллахЕердян, Э.Андрее, Л.Галкин, П.Г.Бунич, Г.Б.Базарова, Б.Я.Гершкович, Г.А. Егиазарян, Л.Ф.Кондратьев, Г.С.Мергелов, А.3.Селезнев,А.И.Сибирев,
I . См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.М., 1983, с.33-34.
Н.С.Спиридонова, А.Д.Смирнов, Б.Г. Стародубровский, В.В.Радаев, т
В.Н.ТельноЕ, А.И.Фокин и другие экономисты .
В их работах рассматриваются вопросы сущности хозрасчетных отношений, их причинной обусловленности.анализируются принципы хозяйственного расчета и механизм хозрасчетного стимулирования, вопросы практического совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма.
I См.например, Абалкин Л.И. Диалектика социалистической эжо-номики.М., 1982;Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты.М., 1982;Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества.М.,1973;Андрес Э.,Галкин Л. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма.М.,1968;Бунич П.Г. Хозяйственный расчет и эффективность производства.М. ,1974;Бунич П.Г. Управление, экономические рычаги и хозрасчет. М.,1976;Егиаза-рян Г.А. Материальное стимулирование ройта эффективности промышленного производства.М. ,1976-Дондратьев Л.Ф. Эконо-шческие законы и хозрасчет.М.,1979;Методологические основы теории хозяйственного расчета.Под ред. В.В.Радаева.М.,1981; Милюкое А.И. Хозрасчетное стимулирование.М.,1979;Наконечная Л.А. Хозяйственный расчет.Ростов н/Д,1977; Отношения производства и воспроизводства при социализме /Под ред. В.Н.Черко^ вца.М.,1982;Селезнев А.З. Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма.М.,1979;Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных условиях.Л.,1974;Система управления экономикой развитого социализма: тенденции и проблемы /Под ред. П.Г. Бунича.М.,1982;СмирноЕ А.Д. Осноеы хозяйственного расчета.М.,1968;Спиридонова Н.С. Хозяйственный расчет,кругооборот и оборот фондоЕ.М.,1970;Стародубровский В.Г. Совершенствование хозяйственного расчета производственных объединений.М. ,1981; Хозяйственный расчет как система отношений. М.,1980;Тельнов В.Н. Основы экономической теории и практики хозрасчета.Саратов,1968.
Однако, ряд проблем совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма ещё недостаточно исследован. Недостаточно разработан Еопрос о содержании хозрасчетных отношений между, государством и промышленными предприятиями. Дальнейшего исследования требует проблема объективной обусловленности совершенствования этих отношений на современном этапе, определение места и роли хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений. Актуальной является проблема основных направлений совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма и влияния этого совершенствования на повышение эффективности производства.
Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса совершенствования хозрасчетных отношений мезэду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма и разработка на этой основе некоторых практических рекомендаций для повышения эффективности общественного производства,ориентации производства на конечные народнохозяйственные результаты и достижение гармонического сочетания триединых экономических интересов. При этом решаются следующие задачи: во-первых, определяется содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями;
Ео-Еторых, раскрывается место и роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений; в-третьих, показывается объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма; в-четвертых,исследуются основные направления совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма; в-пятых, исследуется влияние совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма на повышение эффективности общественного производства.
Предметом исследования являются хозрасчетные взаимоотношения между государством и промышленными предприятиями. Объектом исследования - социалистические хозрасчетные промышленные предприятия и деятельность социалистического государства.
Теоретической и практической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, материалы научных конференций по проблемам совершенствования хозяйственного расчета и хозяйственного механизма. Кроме того, при написании диссертации была изучена и использогана монографическая литература, а также статьи в периодической печати.
Фактической основой исследования послужили данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, цифровой материал центральных изданий периодической печати, а также данные,собранные автором на ряде промышленных предприятий г.Саратова.
- 10
Научная новизна работы. В диссертации к научной новизне относится следующее:
1. Рассмотрение политикоэконоглического аспекта совершенствования хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма. Новым здесь является то,что данный аспект исследуется через динамику содер
7 жания указанных отношений,то есть через совокупность взаимосвязанных .процессов установления государством системы хозрасчетных плановых заданий,создания стимулирующих условии для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий и процессов отчисления последними средств в государственный бюджет. Факая трактовка вопроса не нашла ещё достаточного раскрытия в нашей экономической литературе. При этом обосновывается тот факт,что отношения между государством и промышленными предприятиями являются хозрасчетными только в системе хозрасчетных отношений, то есть с учетом хоз' расчетных отношений между промышленными предприятиями и внутри них. Вне этой системы отношения между государством и промышленными предприятиями не являются хозрасчетными.
2. Раскрытие места и роли хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений на основе комплексного рассмотрения, вопроса. В отличие от имеющихся в экономической литературе разработок место хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношении исследуется исходя из функцио -нальной сеязи сторон указанных отношений и их функционального назначения. Вместе с тем эетор впервые для раскрытия данного вопроса исходит из положения материалистической диалектики о соотношении общего и отдельного, проявляющегося в реали -зации отношений общественной собственности,достижении гармоничности триединых экономических интересов. Роль рассматриваемых отношений дифференцируется е зависимости от функционального назначения сторон отношений: определяющая со стороны государства и производственно-функциональная со стороны предприятий в их единстве и взаимодействии. Тем самым реализуется принцип комплексности исследования проблемы.
3. Доказательство объективной обусловленности совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями задачами совершенствования развитого социализма: интенсификацией общественного производства, ростом его эффективности, ориентацией производства на конечные народнохозяйственные результаты. Новизна в данном случае состоит в том, что агтор исходит при этом из факторов усиления экономической роли социалистического государства, формирования производственных отношении на коллективистских началах, наличия в условиях развитого социализма более полного простора для действия экономических законов, роста экономического потенциала страны.
4. Исследование процесса улучшения системы хозрасчетных плановых заданий на осноЕе учета главных системообразующих факторов в их единстве и взаимозависимости: выбора оптимального круга хозрасчетных показателей, их дифференциаций1 в зависимости от специфики отрасли, групп предприятий и самих предприятий ( объединений), обеспечение стабильности плановых показателей в соответствии с заданиями пятилетнего плана, сочетание плановых заданий с плановыми нормативами и усиление нормативной базы хозрасчета. Выражением научной ноеизны здесь слуяит рассмотрение указанных факторов через призму их причинной и функциональной в заимо зависимости.
5. Рассмотрение сущности оптимальных стимулирующих условий, создаваемых государством для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий. Б диссертации доказывается,что указанные условия представляют собой экономическую обстановку,при которой обеспечиваются эквивалентное возмещение затрат, поощрение не за выполнение плана,а за рост фактических объемов производства, дальнейшее расширение прав и ответственности предприятий. Б диссертации исследуется процесс создания подобной обстановки в связи с проведением в стране крупномасштабного экономического эксперимента, осуществляемого с I января 1984 года и намеченного к значительному расширению с I января 1985 года.
6. Комплексный анализ совершенствования отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюд -жет,выражающийся в исследовании отмеченного совершенствования как единого целого процесса в рамках хозрасчетной деятельности предприятий и государства. Б связи с этим новым в диссертации является обоснование необходимости осуществления отчислений хозрасчетными предприятиями в государственный бюджет на базе конечных результатов их деятельности и по итогам их действительного трудового Еклада в общественное богатство с учетом удовлетворения народнохозяйственных потребностей.
Положения, выносимые на защиту:
I. Динамика содержания хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями выступает как выражение развития системы хозрасчетных отношений в целом и задач совершенствования развитого социализма.Политико-экономический аспект совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в связи с этим всегда имеет практическое выражение и характеризует органическое единство базисных и надстроечных элементов.
2. Функциональная хозрасчетная связь между государством и промышленными предприятиями характеризует причинно-следственную связь между ними и служит выражением противоречивого единства и взаимодействия планомерности и товарно-денежных отношений в соответствии с основным экономическим законом социализма. Соответственно и определяется функциональное назначение и роль рассматриваемых сторон отношений.
3. Экономическая роль социалистического государства в совершенствовании хозрасчетных отношений между ним и промышленными предприятиями зависит не только от развития производительных сил, но и от совершенствования социалистических производственных отношений, в том числе хозрасчетных отношений в целом. Усиление указанной рож в хозрасчетном аспекте есть усиление базисных отношений в их надстроечном оформлении. Умножение коллективистских начал в хозяйствовании есть выражение развития и укрепления ленинского принципа демократического централизма в специфических условиях развитого социалистического общества.
4. Улучшение системы государственных хозрасчетных плановых заданий с объективной необходимостью предполагает совершенствование системы оценки хозрасчетной деятельности промышленных предприятий, поскольку это последнее во многом определяет систему хозрасчетных плановых заданий, её структуру, направленность , действенность, а также эффективность использования главных сис т емо обра зующих фак т оров.
5#. Экономическая обстановка эффективной хозрасчетной деятельности промышленных предприятий связана с решением задачи определения государством реального Еклада предприятий в общественное богатство и их функционирования на основе оптимального использования "собственных " средств как основного источника развития. В условиях зрелого социализма самоокупаемость хозрасчетных промышленных предприятий органически сочетается с их самофинансированием, что в большей мере определяет степень оптимальности стимулирующих условий, состояния отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том,что совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма является Еажной составной частью решения проблемы дальнейшего совершенстЕОЕания хозяйственного механизма. Научная разработка данной проблемы непосредственно связана с организацией производственного процесса е основных звеньях народного хозяйства, имеет Еажное значение для разработки научно обоснованных мер по достижению гармонического сочетания экономических интересов с целью усиления ориентации хозяйственной деятельности промышленных предприятий на конечные народнохозяйственные результаты, рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства.
Исследование проблемы совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма способствует дальнейшему развитию и углублению теории хозяйственного расчета на современном этапе, является базой для дальнейшего исследования совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями на современном этапе.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма в темах: "Планирование социалистической экономики","Основы фондов предприятия. Кредит в социалистическом хозяйстве", "Издержки социалистических предприятий. Чистый доход и финансы", а также в лекционной пропаганде экономических знаний среди населения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабайцева, Ирина Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного выше исследования совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма следуют некоторые выводы.
Хозрасчетными отношениями между государством и промышленными предприятиями являются отношения по поеоду хозяйствования за \| счет "собственных" средств Данные отношения выражаются в процессах соизмерения,возмещения,экономии,рентабельности,самоокупаемости, заинтересованности,ответственности,самостоятельности,учета и контроля рублем. Как и любое экономическое явление, хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями имеют свое содержание. В работе рассматривается содержание явления как совокупность его элементов (частей) и их взаимодействие между собой. Думается,что содержанием хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями является совокупность взаимосвязанных процессов установления государством системы хозрасчетных алановых заданий,создания стимулирующих условии для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий и процессов отчисления последними средств в государственный бюджет.
Установление государством системы хозрасчетных плановых заданий является выражением процесса планомерного определения и доведения до предприятий общественно необходимых затрат труда, объективно присущих социалистической экономике на данном этапе её развития. В этих условиях хозрасчетные плановые задания, к кото' рым отнесены объем реализации продукции с учетом выполнения плана поставок, себестоимость, прибыль, рентабельность выступают как плановые общественные нормативы, соответствующие специфике и задачам данного этапа развития. С их помощью государство регулирует процессы использования материальных,трудовых и финансовых ресурсов, планомерно регулирует соотношения затрат и результатов хозрасчетной деятельности,определяет меру материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных звеньев. Тем самым хозрасчетные плановые задания выступают как инструмент, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами ресурсов.
Создание государством стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий выражает собой процессы,связанные с объективным функционированием при социализме триединых экономических интересов при ведущей роли общенародного их выражения,осуществлением товарнО'-денежных отношений. Благодаря этому обеспечивается реализация отношений возмездности и эквивалентности возмещения затрат труда. Именно на этой основе создаются стимулирующие условия для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий в виде материальной заинтересованности,экономической ответственности,хозяйственной самостоятельности,учета и контроля их дея -тельности рублем, при помощи соответствующих экономических рычагов и стимулов.
Отчисление хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет, по мнению диссертанта, базируется на том объективно присущем социализму факте,что наряду с созданием чистого дохода последний должен быть соответствующим образом распределен и перераспределен. Объективность этих процессов связана с объективность хода социалистического расширенного воспроизводства. Объективно потребность в централизованном форме использования части чистого дохода ( прибыли) обусловливается господством социалистической общественной собственности на средства производства и необходимостью реализации полной планомерности развития народного хозяйства, а потребность в нецентрализованной ( хозрасчетной) форме её использования - задачами максимального использования внутренних резервов и возможностей эффективного развития каждого хозяйственного звена. Получение хозрасчетными предприятиями средств ставится поэтом:/ в непосредственную зависимость от степени эффективного использования ими материальных,финансовых " и трудовых ресурсов.
Все процессы,характеризующие содержание хозрасчетных отношений медду государством и промышленными предприятиями взаимо, связаны, взаимодействуют и выступают как единое целое. В условиях развитого социализма значительно возросла целостность указанных процессов в связи с высоким экономическим потенциалом страны и у силением формирования производственных отношений на коллективистских началах.
Место и роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений в целом раскрываются исходя из марксистско-ленинского учения о соотношении общего и отдельного в динамике явлений. Рассматриваемые в диссертации отношения выступают как хозрасчетные только в рамках всей системы социалистических хозрасчетных отношений. В этих же рамках функционируют все взаимосвязи процессов содержания рассматриваемых отношений. Этим, по мнению автора, определяются место и роль этих последних в общей системе хозрасчетных отношений. Место хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений состоит в том,что хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями являются формой системы хозрасчетных отношений в целом,так как они воспроизводят все сущностные стороны этой системы. Так, совокупность хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями определяет направления и тенденции развития системы хозрасчетных отношений. Поэтому те черты, которые характеризуют всю систему хозрасчетных отношений, характеризуют и хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями. Так, экономические законы, присущие всей системе хозрасчетных отношений, являются одновременно и законами развития хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями. Тем самым хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями неразрывно связаны с у системой хозрасчетных отношений и соотносятся с ней как отдельное и общее. Основываясь на марксистско-ленинском положении о соотношении общего и отдельного,представляется,что те черты и свойства, которые характеризуют всю систему хозрасчетных отношений, характеризуют и хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями как одну из форм хозрасчетных отношений. ч.
Роль рассматриваемых отношений дифференцируется в зависимости от функционального назначения сторон отношений: определяющая со стороны государства и производственно-функциональная со стороны предприятий. Хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями играют определяющую роль в системе '. хозрасчетных отношений,они являются условием существования и определяют условия функционирования хозрасчетных отношений между , промышленными предприятиями и внутри них. Определяющая роль хозра'-счетных отношений между государством и промышленными предприятиями состоит в том,что они выражают сущность общенародного обобществления средств производства. Государство выделяет хозрасчетным предприятиям определенные ресурсы, определяет условия и показатели их хозяйственной деятельности, централизует как собственник средств производства часть экономического эффекта, получаемого ими,для удовлетворения общенародных потребностей. Определяющая роль этих отношений состоит также в том,что в них выражаются особенности обобществления средстЕ производства при социализме - от— • носительное экономическое обособление предприятий в рамках общенародной собственности. Определяющая роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями означает приоритет общенародного интереса по отношению к коллективному интересу предприятий. Данная роль обусловлена централизованным плановым управлением хозрасчетной деятельностью промышленных предприятий со стороны государства.
Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями способствует совершенствованию всей системы хозрасчетных отношении. В связи с этим представляется необходимым совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма и исследование его объективной обусловленности.
Объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма связана с решением задач совершенствования развитого социализма в целом: интенсификацией общественного производства,повышением его эффективности ориентацией на достижение конечных народнохозяйственных результатов. Зти последние в сбою очередь обусловливают широкие возможности для совершенствования рассматриваемых отношений, усилении экономической роли социалистического государства, развития хозрасчетных промышленных предприятий за счет "собственных" средств, создания производственных и научно-производственных объединений, роста жизненного уровня трудящихся. Таким образом, в условиях развитого социализма не только необходимо,но и возможно совершенствование хозрасчетных отношений между ■ государством и промышленными предприятиями.
Исследование хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений и необходимости их совершенствования е условиях развитого социализма: рассмотрения их содержания,места и роли в системе хозрасчетных отношений, объективной обусловленности их совершенствования в условиях развитого социализма позволяют выделить основные направления их совершенствования на современном этапе. Думается, что к ним относятся: улучшение системы хозрасчетных плановых за1
Зданий, создание государством оптимальных стимулирующих условий для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий и совершенствование отношений отчисления предприятиями средств в государственный бюджет. Отмеченные направления в условиях развитого социализма выступают в виде органических составных частей процесса интенсификации производства.
К вопросам улучшения системы хозрасчетных плановых заданий относятся прежде всего набор оптимального круга хозрасчетных показателей, их дифференциации в зависимости от специфики отрасли, групп предприятий и самих предприятий ( объединений). Оптимальным следует считать такой круг показателей, который активизирует творческую инициативу предприятий, дает им достаточно широкие хозяйственные права в повышении эффективности производства и ориентирует на улучшение конечных народнохозяйственных результатов. С учетом этих требований должна осуществляться и дифференциация показателей. Вместе с тем важно добиваться стабильности плановых показателей в соответствии с заданиями пятилетнего плана, поскольку это выгодное обществу делает выгодным и для пред-\) приятии, и наоборот. Но для этого плановые задания должны все более научно сочетаться с плановыми нормативами,усилением нормативной базы хозрасчета,к которой в диссертации отнесены система норм, нормативов и лимитов е их связях и Езаимозависимостях:.
Не менее ваяно также добиться оценки результатов хозрасчетной деятельности промышленных предприятий не по выполнению плана, а по росту фактических объемов производства, поскольку только при этом условии можно добиться серьёзного улучшения системы хозрасчетных плановых заданий .устанавливать их в максимальной степени на общественно необходимом уровне, обеспечивать научно обоснованный рост прибыльности и рентабельности предприятий. Для улучшения системы хозрасчетных плановых заданий предприятиям представляется целесообразным так же планировать одновременно показатель прибыли и себестоимости,включить в систему хозрасчетных плановых, заданий задания по рентабельности производства и рентабельности продукции, создать промышленным предприятиям равные экономические возможности для получения прибыли путем выравнивания уровня рентабельности.
Улучшение системы хозрасчетных плановых заданий создает возможности, но не гарантирует достижение намеченных результатов. В связи с этим улучшение системы хозрасчетных плановых заданий должно дополняться созданием государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий.
Оптимальные стимулирующие условия для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий представляют собой экономическую обстановку, при которой обеспечиваются эквивалентное возмещение затрат, поощрение не за выполнение плана, а за рост фактических объемов производства, расширение прав и ответственности. Экономическая обстановка эффективной хозрасчетной деятельности промышленных предприятий связана с решением вклада предприятий в общественное богатство и их функционирования на основе оптимального использования "собственных" средств как основного источника развития. Б условиях развитого социализма самоокупаемость хозрасчетных промышленных предприятий органически сочетается с их самофинансированием, что в большой мере определяет степень оптимальности стимулирующих условий. Создание государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий представляет собой деятельность государства, направленную на создание хозрасчетной материальной заинтересованности, ответственности, самостоятельности предприятий и учета ,контроля руб-ч лем за их деятельностью. Создание государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий является одним из основных направлений совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма. Оно . осуществляется с помощью экономических рычагов,стимулов и санкций. Думается,что для создания ■/государством оптимальных стимулирующих условий было бы целесооб-v разно усилить хозрасчетную материальную заинтересованность,oteeT^ ственность,самостоятельность предприятий, учет и контроль рублем за их деятельностью, для чего представляется целесообразным : процент за кредит устанавливать несколько выше,чем ставку платы за фонды; установить тесную сеязь между суммой штрафов,уплаченных за невыполнение хозяйственных договоров и величиной фонда материального поощрения; увеличить долю долгосрочного кредита и собственных средств в источниках финансирования расширения воспроизводства;совершенствовать механизм возмещения недостатка собственных оборотных средств промышленных предприятий.
В большей мере степень оптимальности стимулирующих условий связана с достижением оптимального сочетания процессов самооку-\/ паемости и самофинансирования, во многом определяющее действенность материально:'! заинтересованности и экономической ответственнооти предприятии. Но это предполагает достаточно точное определение реального вклада предприятий в общественное богатство.
Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бвджет должно все больше осуществляться прежде всего на базе конечных результатов их деятельности, что предполагает расширение нормативного (долевого) распределения прибыли между государством и промышленными предприятиями. Другим Еажным направлением этого совершенствования в диссертации считается отчисления с учетом итогов действительного трудового вклада хозрасчетных промышленных предприятий в общественное богатство, что предполагает внедрение указанной выше оценки результатов хозрасчетной деятельности предприятий.
Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма имеет важное значение, обеспечивает рост производительности общественного труда, снижение материалоемкости производства, повышение фондоотдачи, углубление режима экономии,рост рентабельности предприятии и рациональное использование денежных средств в масштабе народного хозяйства и хозрасчетных звеньев. Все это ' обеспечивает повышение эффективности общественного производства, дальнейший рост жизненного уроеня трудящихся.