Хозяйственный механизм управления совместными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фан Тхи Минь Тьяу
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм управления совместными предприятиями"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
ФАН Тхи Минь Тьяу
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ (на примере СРВ)
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ'
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических, наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре Основ предпринимательства Государственной ордена Трудового Красного Знамени академия управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель
кандидат экономических наук» профессор Лапуста М.Г.
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор Поляков В.В;
кандидат экономических наук, Новиков Н.С»
_ 'Международный научно-исследовательский институт проблем управления
Защита диссертации состоится в -Щ' часов на заседании специализированного совета К 053.21.09. в Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Ордконикцдзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Автореферат разослан " ^ " 1992 г.
„ Ученый секретарь специализированного совета К 053.21.09, кандидат ехономическюс наук
И.П.Баранннкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие совместного предпринимательства с участием иностранного капитала становится одной иа наиболее характерных черт коренной перестройки системы внешнеэкономических связей ряда стран, в той числе и в СРВ.
В соответствии о Законом "Об иностранных инвестициях во Вьетнаме", принятом Национальным Собранием СРВ 29 декабря 1987г., привлечение иностранных инвестиций может осуществляться в трех формах: делового сотрудничества на основе договора о деловом сотрудничестве; создание предприятий с 100% иностранным участием и создание совместных предприятий. До 31 декабря 1991 года 34 сгра- | ны вложили свой капитал в экономику СРВ на сумму 2 645 млн.долл. США. Эта сумма составляет примерно 25$ капиталовложений всего на- ; родного хозяйства за 1991 г. Среди 364 проектов иностранных инвестиций, зарегистрированных за четыре года (1988 - 1991 гг.), совместные предприятия (СП) осуществляют 76$ этих проектов, что показывает актуальность данного исследования.
Для развития экономики СРВ вавное значение имеет привлече- | ние иностранных капиталов путем создания и функционирования сов- | местных предприяхий, при этом происходит приобретение новых тех- ! пологий и техники, внедрение передового управленческого опыта и "ноу-хау", расширение экспорта товаров, увеличение валютных поступлений и укрепление позиций долга в мировой торговле. Акту- | эльность работы соотоит в том, чтобы исследовать действующий хо- : вяйственный механизм С11, разработать предложения по его совер- . | иенствованию, тем самым использовать благоприятные экономические - ( условия для иностранных инвестиций в СРВ: богатые природные ре- I сурсы; большой потенциал трудовых ресурсов и, следовательно, де-аевая рабочая сила, обладающая необходимой дисциплиной, трудолюбием и умением трудиться; большая возможность расширения рынка 1 вбыта продукции. Государственная инвестиционная политика обеспечивает инвеоторац привилегии в налогообложении, в праве собствен- ' аости, в управлении СП и др.
СП относительно новая форма совместного предпринимательства во Вьетнаме, поэтому исследование механизма функционирования совместных предприятий во Вьетнаме имеет большое значение для развития производства экспортных товаров, товаров народного потребления, добычи нефти и газа, улучшение состояния коммуникаций в :гране и др.
Анализ деятельности СП показывает, что в развитии этого про-
цесса существует много нерешенных пройдем, сложностей и недоработок. Не в полном объеме сформировано законодательное обеспечение для СП, осложняется порядок рассмотрения заявок и выдачи разрешений на создание СП, нечетко распределены компетенции между центральными и местными органами по выдаче разрешений и др. Это непосредственно влияет на эффективность создания и функционирования СП. Как показал анализ, отдельные подсистемы хозяйственного механизма СП функционируют недостаточно эффективно, теоретически и методологически слабо разработаны такие вопросы, как распределение прибыли между партнерами СП, применение активной налоговой политики, внедрение маркетинга и методов оценки деятельности СП.
Исходя из актуальности цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических вопросов и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию хозяйственного механизма управления СП в СРВ, а такке разработка мероприятий по повышению эффективности создания и функционирования СП во Вьетнаме в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответстии с поставленной целью автором решались следующие задачи:
- анализ экономического положения СРВ на пути перехода к рыночной экономике и обоснование возможности широкого привлечения иностранных,инвестиций во Вьетнам;.
- определение места и роли СП в международном предпринимательстве. Выяснение понятия СП и его основных характеристик;
- определение сущности хозяйственного механизма управления СП и его подсистем;
- аналиэ механизма регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций в странах Ааиатско-Тихоокеанского региона» странах Восточной Европы и СНГ и возможности использования опыта этих стран в данной вопросе;
- анализ процесса привлечения иностранных инвестиций в экономику СРВ, выяснение реальных результатов тем целям, которые ставились перед этим процессом, а такке определение возможных перспектив развития совместного предпринимательства в стране;
- анализ ведущих подсистем хозяйственного механизма управления СП СРВ и разработка предложения по юс с свершено твованию;
- разработка методов оценки эффективности создания и функционирования СП во Вьетнаме;
- внесение предложений по формированию новых условий по о о-
зданию и функционированию СП в СРВ.
Объектом исследования явля'ется процесс создания и функционирования на территории страны СП и механизм их управления.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды советских, вьетнамских и зарубежных экономистов, юристов яо проблемам, поставленным в диссертации, . в частности Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Егиазаряна Г.А., Манеже-ва С.А., Фаыинского И.Л., фан Ван Тием, Ньы Тоан, Ф.Котлера и других, а такке статьи в научной литературе и периодической'печати.
Фактическим материалом исследования послукили документы Госкомитета по сотрудничеству и инвестициям СЕВ, Министерства финансов СРВ, материалы Госкомитета СРВ по статистике, Госбанка СРВ, отчеты ряда СП, а такае материалы, имеющиеся в экономичес- ■ кой литературе и периодической печати.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методических основ формирования хозяйственного механизма управления СЛ и практических рекомендаций по совершенствованию основных подсистем хозяйственного механизма СП, а такие .системы мероприятий по повышению эффективности создания и функционирования СП в СРВ.
В ходе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты: ' .
- раззигие теоретических полокений о сущности совместных предприятий и их роли как формы международного предпринимательства;
- выявлена сущность и содержание хозяйственного механизма управления СП, его основных подсистем;
- осуществлен обобщенный анализ, механизма регупирования процесса привлечения иностранных инвестиций в разных странах и рекомендации о применении опыта этих стран в СРВ;
- сделан анализ процесса привлечения иностранных инвестиций в СРВ за последние, годы и функционирования ведущих подсистем хозяйственного механизма СП, и в результате внесены предложения
по совершено¿вованию налоговой системы, формированию и распределению прибыли СП, по совершенствованию механизма СП;
. - внесены предложения по практическому применению методов •оценки эффективности СП, позволяющие дать комплексную оценку результатов их деятельности;
- выявлена система элементов, влияющих на инвестиционную
среду и разработаны' мероприятия по формированию благоприятной инвестиционной среды в СРВ;
- выявлены возможные пути мобилизации финансовых источников для развития СП в СРВ;
- разработана схема стратегии выхода СП на мировой рынок и формы организации маркетинговой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных рекомендаций методического и практического'характера по совершенствованию хозяйственного механизма СП, реализация которых в СРВ в условиях перехода к рыночной экономике позволит существенно повысить эффективность привлечения иностранных инвестиций в страну, будет способствовать ускорению научно-технического прогресса, развитию производительных, сил, решению социально-экономических задач развития общества.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,3 п.л. Материалы исследования получили опробацию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Хошиминокого экономического института (г.Хоиимин, 1988 г., 1989г.): на государственной научно-теоретической конференции "Проблема управления в.условиях перехода к рынку" (г.Москва, апрель 1991г.) и других, используются 1акже в процессе изучения курса сонов предпринимательства в ГАУ им.С.Орджоникидзе.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: введение, три глзеы, выводы и предложения, список литературы и приложения,
2. СОДЕРЖАНИЕ 'РАБОТЫ. ,
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
• В первой главе "Совместные предприятия как форма международного предпринимательства" рассматриваются теорвгико-матодичеакие основы создания и развития совместных предприятий как формы ивк-вдцароддого предпринимательства и хозяйственного механизма управления ими.
Проведен анализ экономического полоаения СРВ на пути перехода к рыночной экономике и на этом основании автор оделад выводы о необходимости и возможности привлечения иностранных инвестиций ' (ИИ) в СРВ на данном этапе развития экономики, исходя ив его пра-
имуществ в богатых природных ресурсах, в большом погенциале трудовых ресурсов с дешевой рабочей-силой, в привлекательной инвестиционной политике.
Проведенное исследование механизма регулирования ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, странах Восточной Европы, СНГ и СРВ, показывает, что такой механизм в какдой из стран име--. ег свои специфику в зависимости от инвестиционной политики страны. Так, вопросы о собственности СП, сферы деятельности СП, налогообложения СП и.система льгот, применяемых для них, в разных странах решается по-разному (си.таблицу I).
Поскольку разработка хозяйственного механизма управления СП - центральная идея диссертации, на основе анализа фактического материала и имеющихся публикаций по этому вопросу, автор предпринял попытку дать свое определение сущности СП как формы объединения национальных и иностранных капиталов, характеризующиеся совместным имуществом, управлением, распределением прибыли и ответственности за риск. Как для СП, гак и для других предприятий в их деятельности выделяютоя олвдующие важные обобщающие подсистемы: правово-организационная, финансовая, производственно-экономическая, маркетинг. Исходя из этого, хозяйственный механизм СП до/тек охватывать все эти подсистемы, т.е. рассматривает их в органическом взаимоотношении. Так, по мнению автора, хозяйственный механизм СП есть единая система, состоящая из многосвнзанных подсистем (см.схему I). Схема I
Цеуанцзм управления СП
Таблица I
Сравнительная характерно гика условий деятельности совместных предприятий в отдельных странах
Страны
Индоне-<» зия
Венгрия
Польша
Сферы деятельности СП
Собственность СП
Налог на прибыль
ГНалог'на пе-. :ревод прибы-' :ли за границу
Льготы СП
Вьетнам * Без ограничений
Китай Без ограничений
Все кроме оборонных отраслей
Россия Без ограничений
Все кроме оборонной промышленности
Все кроме оборонных, ж/д и воздушного транспорта, связи, издательского дела
Доля инопартнера 15-25% в не менее Зи% особых случаях 10-14%
Доля инопартнера 30$, в осо- 10% не менее 25$ бых эконо-иических з онах 15%
Доля инопартнера 25-45% не ограничена
Доля инопартнера 32% не ограничена
Доля венгерской 40%. сюроны не менее 51%
Доля польской 50%
стороны не менее 51%
5-10% Срок освобождения от налога 2-4г., в особых случаях освобождение ставки на 50% в 4 последующих года. -Освобождение от таможенной пошлины всех товаров, ввозимых длй деятельности СП
Срок освобождения от налога 2-бл., освобождение от таможенной пошлины всех товаров, ввозимых для деятельности СП
Нет данных Срок-освобождения от налога 2-бл.
Освобождение от таможенной пошлины всех товаров, ввозимых для деятельности СП
15% Освобождение от таможенной пошлины всех товаров, ввозимых для деятельности СП
Нет данных Уменьшение налогов для СП з производстве, строительстве, госгинич-, ном деле на 50% ставки в первые 5 лет и на 30% с б-го года <
Нет данных Освобождение от налогов на первые два года, снижение налогов на 0,4% за каждый процент экспорта. Полное освобождение от налога на реинвестиционные прибыли
В диссертации отмечается, что правовое обеспечение СП в СЕВ, в состав которого входят Закон об иностранных инвестициях, другие законы и подзаконные документы, правовые нормы и акты, обеспечивающие процесс управления СП, является важнейшей среди остальных подсистем. Оно регулирует весь механизм управления совместными предприятиями. В диссертации показана специфика аппарата управления СП, в состав которого входят правление (совет управляющих), дирекция и ревизионная комиссия. Высшим органом управления является правление (совет управляющих), количество представителей которого назначается каждой стороной пропорционально своим долям инвестиций. В работе такие исследована сущность других подсистем, показана взаимосвязь между стратегическим планированием и маркетингом; взаимоотношения СП с госбюджетом и банками; воздействие экономического стимулирования, особенно распределения прибыли, системы налогов, льгот на деятельность СП. В первой главе доказывается, что СП являются эффективной формой международного предпринимательства, благодаря чему можно быстро приобретать новую технологию, технику и передовой управленческий опыт. А чтобы эффективно управлять СП, необходим адекватный ему механизм, учитывая особенности экономики СРВ.
Во второй главе "Характеристика ведущих подсистем'хозяйст-венного механизма управления СП" проведено исследование механизма налогообложения, формирования и распределения прибыли СП в СРВ, и на этом основании сделаны автором предложения по их совершенствовании.
В работе проведено исследование привлечения иностранных инвестиций в экономику СРВ за 1988-1991 гг. (общие результаты показаны в таблице 2 и 3). Сделаны выводы, что. результаты являются положительными. Были реализованы основные цели, поставленные государством при привлечении иностранных инвестиций: усиливается процесс изменения экономической структуры страны; внедряется новая техника и технология и передовой опыт управления экономикой, постепенно решается вопрос занятости безработных и др. По сравнению с первоначальным этапом привлечения иностранных .инвестиций в других странах, первые результаты деятельности в СРВ более положительны и здесь очень ванную роль играет инвестиционная политика государства. Так, Закон об иностранных инвестициях во Вьетнаме более привлекателен для иностранных инвесторов по сравнению с подобными законами в других странах.
Привлечение прямых инвесгиций во Вьетнаме в 1988-1991 гг.
(в гыс.доял. США)
Годы Проекты : Капитадовложе-: няя (6+9) • • Уставный фонд • Заемный фонд
• ... . : колгво : % \ 1 Сумма I • • % Всего : Иностранная: : сторона : Вьетнамская сторона • •
I : г : 3 5 б : 7 : 8_ 9
1988 3? ю,а 359132 13,6 282166 247423 34743 76966
1989 70 19,2 519794 19,7 300770 . 260290 40480 219024 ,
1990 109. , 29,9 592684 22,4 543158 429957 113201 49526
1991 14& 40,7 1173390 44,3 816626 544418 • 272208 356764
1988-1991 364 100,0 2645000 100,0 1942720 1482088 460632 702280
Распределение по отраслям народного хозяйства проектов иностранных инвестиций ва период 1988-1991 годов
(в тыс.долл.США)
Отрасли
1. Промышленность
2. Нефтегазовая промышленность
3. Сельскохозяйственная и пищевая промышленность
4. Туризм - услуги
5. Транспорт связи
6. Строительство
Проекты Количество :. %
126 13
102 .86 32 • 5
34,6. 3,6
28,0 23,6 8,8 М
Капиталовложения Суша | %
■ 13,9
367655 563385 '
745890 677120 285560 5400
21,3
28,2 25,6 10,8 0,2
Всего
364
100 2645000
100
В .диссертационном исследовании показаны негативные моменты при привлечении иностранных инвестиций в СРВ: пока нет крупных проектов для осуществления в таких важных отраслях народного хозяйства как в сельском хозяйстве, в строительстве, в развитии инфраструктуры; обновление техники, передача передовой технологии слабо решаются в эгих проектах; неравномерное распределение инвестиций по отраслям и территориально (большинство охватывают Юг страны); показаны также недостатки в деятельности органов государственного управления иностранными инвестициями и в правовом обеспечении СП.
В механизме управления СП особое место занимают проблемы формирования и распределения прибыли, которые тесно связаны с налогообложением СП. В свою очередь, размер ставки налогов прямо вли- • яет на результат распределения прибыли между партнерами СП.
В работе рассмотрены последовательные этапы формирования и распределения прибыли на СП в России и в СРВ. Автором сделано сравнение двух схем формирования и распределения прибыли и при этом высказана мысль о том, что существует общий принцип распределения прибыли - распределение по долям инвестиций партнеров в уставной фонд СП. Во всех СП формируется резервный фонд, размер которого должен достигать 25;а размера уставного фонда СП. Отмечено такке отличие двух этих схем: отчисления в фонда производятся по-разному, что влияет на равмер-налогооблагаемой при- . были СП. Так, в СРВ, налогооблагаемая прибыль определяется как разность между общими доходами и расходами в отчетном году. (В работе даны методы и формулы определения доходов и расходов-предприятия). Здесь важно отметить, что в "расхода" включают убытки прошлых лет (не более чем за 5 лет), но не включаются штрафы, пени за просрочку платежей СП, отчисления в резервный фонд и в фонд развития производства производятся только после внесения налога на прибыль..
Порядок формирования и распределения прибыли, применяемый в СРВ, с одной стороны, обеспечивает интересы государства (обеспечивает полную сумму дохода от налогообложения СП для Госбюджета страны), а с другой - обеспечивает снижение степени риска для иностранных инвестиций в СРВ за первые годы существования СП (разрешение перенести убытки прошлых лет в "расходы" СП). Такой методологический принцип автор считает рациональным на данном этапе развития экономики страны. Из схемы распределения
прибыли СП "Вьетроско" и СП "ЧР.С." (совместно с компанией Тосс1 - Япония) (см. таблицу 4) Видно, что партнерам этих СП выгоднее вкладывать капитал в создание СП, чем помещать в банк, гак как уровень рентабельности в несколько раз выше, чек депозитный процент.
Размер полученной собственной прибыли, как известно, во многом зависит от системы налоге обложения СП. В работе исследована система налогообложения СП в СРВ, раскрыта сущность и'содержание каждого вида из этих налогов. Большое внимание уделено анализу действия таких налогов, как налог на прибыль, налог на перевод прибыли за границу, налог с дохода, особый налог от продажи товаров, налог на экспорт и импорт товаров и другие. В диссертации показана система налогообложения прибыли СП о применением льготных и обычных ставок; такое различие установлено в зависимости от сферы инвестиций, равмера капиталовложений, объема экспорта продукции, характера и срока деятельности СП. Сравнивая системы действующих налогов и льгот, применяемых для СП в Китае, Индонезии, Таиланде, России, Венгрии, Польше и других, автор пришел к выводу, что в СРВ для СП установлены значительно низкие ставки по налогу на прибыль и перевода ее за границу, большой срок освобождения от оплаты налогов и ряд других льгот, которые не предусмотрены в других странах. Таким образом, вьетнамское государство сделало налоговый режим важным стимулирующим рычагом привлечения иностранных инвестиций.
. Анализируя системы налогообложения СП и отечественных предприятий, автор приходит к выводу, что система налогообложения СП более льготна: так, ставка налога на прибыль установлена для отечественных предприятий в размере 30-50% (для СП в размере 15-25%); , налог на импорт товаров, ввозимых для деятельности отечественных | предприятий не предусмотрен. I
В работе отмечены недостатки в управлении СП со стороны го- | сударства» в частности, в контроле за выполнение обязанностей СП (, об оплате налогов перед государством, в нерациональном усганов- ! лении равмера ставок таких видов налога, как подоходный налог, | плата ва пользование земли и др. Внесены предложения по их со- ! вершенотвованию. !
Неомотря на положительные результаты привлечения иностранных инвестиций в СРВ, 20% проектов СП плохо реализованы на практике, поэтому ставится задача экономического обоснования создания СП в повышения их функционирования. Этой проблеме посвящена
Распределение прибыли совместных предприятий СРВ (за первый год деятельности)
Показатели
(в тыеячах долларов США)
*Тсп""Вьётроско" I сп"«ч£р"с7" * :<объем капитаяовдо- :(объем капиталовлсн Гкений 5 500 .000$ ) :кений 500 000$ )
1. Доход от реализации продукции
2. Расход
3. Налогооблагаемая прибыль
4. Налог на прибыль
5. Остаточная прибыль
6. Отчисления в фонды
7. Чистая прибыль, в том числе
8. Иностранной стороне
9. Вьетнамской стороне
Ш. Уровень рентабельности ($)
Депозитный процент за год (#)
7 ООО ООО б 195 479
804 521 Освобождено
804 521 120 678 (15$)
683 843 348 760 ( 51$) 335 083 (49$)
12,4
4,2
1 000 000 689 775
310 225
23 266,5 (оникение ставки на 50*- 7,5%)
286 958,5
28 696,0 (10$)
258 262,5 129 131,25(50$) 129 131,25(50$)
51
4,2
третья глава - "Повышение эффективности создания и функционирования СП".
При создании и управлении СП' инвесторам необходимо заранее определигь эффективность своего дела. Уже при проектировании они должны предвидеть реальность осуществления проекта СП с разных сторон: маркетинг, финансы, техника-технология и определигь социально-экономическую эффективность СП. Основываясь на методических документах по оценке эффективности предприятий и использовании зарубежного опыта в этой области, в диссертации внесены предложения о применений системы методов для оценки эффективности СП:
1. Метод, основанный на анализе, орока окупаемости капиталовложений ( 3>щЬаск тьЬксД. ). В работе приведена формула определения, по которой рассчитывается, за какой срок СП может возместить свой объем капиталовложений.
2. Метод, основанный на анализе уровня рентабельности (Ло-
)• Уровень рентабельности является одним из главных показателей эффективности, определяется как отношение между годовой чистой прибылью и объемом капиталовложений. Такой показатель служит важной основой для выбора вариантов создания СП и оценки их деятельности. В работе также рассмотрено отношение чистой прибыли к доходу от реализации продукции СП и отношение между доходом и объемом капиталовложений, как связанные дополнительные ог-ноаекий в уровни рентабельности.
3. Метод дисконтирования денежных расходов ( ЗЬ>соил{Ы,
СсмГх ТЬм - -ЗСР )•
Недостаток двух вышеперечисленных традиционных методов заключается в том, что они не учитывают изменение покупательной Способности денежной единица, т.е. не учитывают рост инфляции. Для устранения этого предложен иэтод дисконтирования денежных доходов. Сущность его заключается в определении реальных чистых денежных доходов СП в будущем с учетом фактора инфляции путем перевода стоимости валового дохода в текущую стоимость (в стоимость в данный срой вложения инвестиций). Полученная сумма аа вычетом объема капиталовложений будет реальным чиогьш денежным доходом или чиогой текущей стоимостью СП.
Мегод основан на двух раачагах: расчет чистой текущей стои-ыооти СП й определение раочзтной нормы диокок'мрованиь, в работе дана формула для их определения.
Иегод, основанный на анализе точки безубыточности (Зъеак,
■сшг. рснпе ) • .
Такой метод позволит партнерам СП в определении минимального объеыа продукции, который необходимо производить (реализовать) для возмещения всех своих расходов.
Различаются "хочка безубыточности" по доходам и по объему продукции. В работе даны формулы для их определения, а' такие графический способ определения точки безубыточности.
Автором приведены конкретные расчеты по этим методам оценки эффективности деятельности СП.
Эффективность привлечения иностранных инвестиций посредством СП во иногом зависит от инвестиционной среды в стране. Она определяется социально-экономическим базисом страны, юридической средой и системой государственных органов управления этим процессом.
Автор считает, что для формирования благоприятной инвестиционной среды в СРЗ необходимо совершенствовать правовое обеспечение. Сделаны предложения по улучшению законодательной базы СП, ■ ставок аренды зем'ли и использования природных ресурсов. Предложен также упрощенный порядок выдачи разрешений инвесторам, строгое соблюдение принципа "одна дверь" в государственномуправле- • нии иностранными инвестициями и перераспределение компетенций между государственными и местными органами по управлению инвестициями. Автор считает, что необходимо также улучшать инфраструктуру страны: дороги и транспорт (особенно в северных провинциях); системы водоснабжения и канализации, электроснабжения; банковские услуги. В связи с этим следует создавать льготные условия для создания СП в этих отраслях экономики..
В диссертации особое внимание уделено вопросу формирования . финансовых источников при создании СП. При этом выявлены возможные'пути мобилизации финансовых источников-внутри страны и за рубежом. Предложены такие ыеры по мобилизации свободных денежных средств у предприятий и населения: применение рациональных депозитных процентов банка; выпуск акций, облигаций и других ценных бумаг. Автор считает, что для мобилизации источников за рубежом нужны следующие меры: предоставление кредитов из зарубежных банков (при этом Госбанк СРВ должен стать их гарантом), открытие филиалов иностранных банков или создание .совместных банков во Вьетнаме, создание инвестиционного фонда и мобилизация свободных денежных средств у вьетнамских эмигрантов. Для повышения доли вклада вьетнамской стороны в уставном фонде СП предложено применять привилегированный процент при получении банковского кредита вьетнамской стороной.
Маркетинг играет большую роль в формировании и функционировании СП, от эффективности организации которого зависит эффективность деятельности СП- В работе предложены разные варианты организации маркетинговой деятельности СП, указаны преимущества и недостатки каждой формы 'и внесены рекомендации к применению для конкретного типа СП. В. маркетинговой деятельности СП определение формы организации сбыта продукции имеет большое значение. Для выхода на мировой рынок СП должно выбирать для себя экономически подходящую стратегию. Автором предложена схема стратегии выхода СП на мировой рынок. В зависимости от характеристики СП, масштаба экспорта продукции и других факторов СП могут выбирать свою стратегию выхода на внешний рынок исходя из этой схемы.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию механизма управления СП, по повышению эффективности деятельности СП в СРВ. Основные результаты имеют практическую значимость и могут, быть использованы при создании и деятельности СП. Их реализация позволит, по мнению автора, повышать эффективность управления СП в СРВ.
,3. ПУБЛИКАЦИИ. '
Исследованные в диссертации проблемы нашли отражение з следующих публикациях:
1. Проблемы формирования и деятельности СП в отдельных странах.//Тезисы докладов научно-теоретической конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рынку". - М. - деп. В ИНИОН РАН 22.04.1992, № 46450. - 0,5 п.л.
2. Маркетинговая деятельность в совместных предприятиях СРВ. /Д. "Развитие экономики" Хошиминского экономического института СРВ. № 23 - 1992г. - и,5 п.л. (на вьетнамском языке).
3. Как сделать налоговый режим стимулирующим рычагом привлечения иностранных инвеотиций.//Тезисы докладов на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике. - М,, 1992 г.-о,5 п.л.
Пода, к & Овущ ¿0 Т»р. /РО Зад. Х^/"
Отпечатано на ротапринте а типография при НИЦ труда 103064, Мосааа, ум. ЕлныровоО, 6