Совершенствование механизмов управления совместным предпринимательством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Денис Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Киселев, Денис Григорьевич, Москва
61 12-8/2293
НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве
Москвы»
На правах рукописи
Киселев Денис Григорьевич
Совершенствование механизмов управления совместным предпринимательством
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Пучков Николай Анатольевич
Москва-2012
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава I. Эволюция и особенности совместного предпринимательства в России.....................................................................................................................10
1.1. Правовая и экономическая основа создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности...........................................................................................................10
1.2. Классификация, характеристики, сущность и виды совместных
предприятий в России...........................................................................................39
1.3 Этапы и проблемы развития совместного предпринимательства в России
..................................................................................................................................57
Глава II Новые требования и особенности управления конкурентоспособностью совместных предприятий в нестабильной экономике...............................................................................................................77
2.1. Особенности прогнозирования, оценки и анализа конкурентоспособности совместного предприятия.....................................................................................77
2.2. Анализ факторов развития конкурентоспособности совместного предпринимательства............................................................................................87
2.3. Развитие методов управления конкурентоспособностью совместного
предприятия............................................................................................................98
Глава III. Конкурентоспособность совместных предприятий как механизм развития инновационного бизнеса в России....................................................118
3.1. Основы инвестиционной политики совместных предприятий...............118
3.2. Значения взаимодействия факторов роста конкурентоспособности в развитии инновационного бизнеса в России....................................................129
3.3. Конкурентоспособность совместных предприятий как ключевой фактор
роста инвестиционной привлекательности отечественной экономики.........139
Заключение...........................................................................................................154
Список использованных источников.................................................................161
Приложения..........................................................................................................175
Введение
Актуальность исследования. Экономические процессы в обществе неразрывно связаны с развитием разнообразных форм предпринимательской деятельности, которые, в свою очередь, отражают изменения в факторах производства, технике и технологии, потребительских тенденциях, общественном настроении и государственной политике. В последние годы одной из ведущих форм международного бизнеса стало совместное предпринимательство, которое включает многообразные кооперационные связи: от межфирменного сотрудничества и создания совместных предприятий до крупномасштабных интеграционных проектов в рамках региональных и межрегиональных объединений.
В условиях проведения экономической реформы, ориентированной на развитие глубоких рыночных отношений, в Российской Федерации сложились различные виды отношений между собственниками имущества, основанные на определяющем в рыночной экономике виде собственности - частной собственности. Свободная продажа титулов собственной акции привела к формированию предприятий с иностранными инвестициями - хозяйственных организаций, создаваемых совместно с зарубежными партнерами на основе совместной собственности на территории страны нахождения учредителя для осуществления предпринимательской деятельности. Основным мотивом создания таких предприятий является проникновение на новые рынки и укрепление своих позиций в альянсе с партнерами. Взносы зарубежных партнеров в капиталы подобных компаний выполняют роль дополнительного источника инвестиций.
Иностранные инвестиции являются одним из непременных условий экономического возрождения страны, когда в период низкой национальной инвестиционной активности бюджетная система не располагает достаточным инвестиционным потенциалом. В этом случае зарубежные капиталовложения могут сыграть важную роль в модернизации российской промышленности.
Увеличение притока иностранных инвестиций способствует оживлению экономики Российской Федерации, привлечению в страну новой техники и технологий, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта, формированию рыночной инфраструктуры, новых международных связей, решению проблемы равноправного участия страны в мировой торговле. Организация совместного предпринимательства может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и развитие инновационной деятельности.
Предприятия с иностранными инвестициями берут свое начало из деятельности совместных предприятий. По мере развития экономических процессов в России и на постсоветском экономическом пространстве, с принятием новых законодательных актов на смену термину «совместное предприятие» пришёл термин «предприятие с иностранными инвестициями» (ПИИ), что нашло своё отражение в законе РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1'
Для ПИИ характерно применение передовых технологий, высокая производительность труда, высокая отдача прибылей и высокий уровень заработной платы. Все эти факторы положительно влияют на российскую экономику, способствуют вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, что чрезвычайно актуально в свете вступления России в ВТО и в совокупности повышают конкурентоспособность национальной экономики.
Происходящие в современной России сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют совершенствования научных подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
1 Российская Федерация. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования методов оценки, анализа, прогнозирования, повышения конкурентоспособности предприятия и принятия на этой основе эффективного управленческого решения, формирующего оптимальную стратегию развития в условиях экономики переходного периода, посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, И. Ансоффа, Г. Саймона, И.Астахова, О. Виханский, Е. Горбашко, П. Завьялов, Н. Моисеева, А. Петров, И. Фаминский, Р. Фатхутдинов и др. Отдельные вопросы управления конкурентоспособностью совместных предприятий рассматриваются в работах по региональному развитию, экономической безопасности, инвестиционной привлекательности, инновационной активности, формированию экономической и промышленной политики и т.д. (JI. Абалкин, С. Валдайцев, В. Воротилов, С. Глазьев, Б. Гринчель, А. Карлик, И.В. Липсиц, Б. Мильнер, А. Румянцев, И. Сигов, P.M. Тихонов, P.A. Фатхутдинов, Р. Шнипер, Ю. Яковец и др.). Ими внесён значительный вклад в разработку основополагающих проблем принятия оптимального управленческого решения и деятельности совместных предприятий.
В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам управления конкурентоспособностью совместных предприятий, организационно-экономического механизма оценки конкурентоспособности предприятий в условиях нестабильной экономики явно недостаточны.
Целью исследования является развитие теории формирования и развития предпринимательских структур, организованными на принципах совместного ведения бизнеса и разработка на этой основе методики управления совместным предпринимательством, обеспечивающей устойчивое развитие бизнеса и, как следствие, экономики страны.
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи: - исследовать особенности эволюции совместного предпринимательства в России;
- определить правовую и экономическую основы создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности;
- определить характеристики, сущность и виды совместных предприятий в России:
- разработать методику повышения конкурентоспособности совместных предприятий с учетом внутристрановых особенностей России;
- разработать механизм развития инновационного бизнеса в России.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, функционирующие на принципах совместного ведения бизнеса.
Предметом исследования является совокупность методов, моделей и механизмов управления совместным предпринимательством.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили общенауная методология, предусматривающая использование диалектической логики и системного подхода, положений экономической теории, трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и нормативно-правовых актов органов государственной власти Российской Федерации.
В процессе работы над диссертацией применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, научная абстракция, а также экономико-статистические методы сравнения, группировки, табличный и графический методы. В своей совокупности использованные методы обеспечили обоснованность теоретических и практических выводов.
Информационную базу исследования составили научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных авторов, а также информационные, аналитические, статистические и справочные источники и периодические издания.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления совместным предпринимательством, развитием теории конкурентоспособности предпринимательских структур как важного фактора эффективности развития экономики страны.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты относятся следующие положения диссертации:
- на основе авторского анализа особенностей развития совместного предпринимательства в России определены теоретические и методические подходы к организации совместного предпринимательства как формы организации бизнеса и предложено определение совместного предпринимательства и конкурентоспособности совместного бизнеса, что развивает теорию предпринимательства;
- на основе выявленных признаков и особенностей совместного предпринимательства как формы бизнеса уточнены мотивы и виды организации совместного предпринимательства, что способствует более объективному пониманию природы совместного предпринимательства;
- определены основные преимуществами и угрозы организации совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, что способствует формированию объективной стратегии развития совместного бизнеса и бесконфликтному разрешению противоречий между сторонами;
- определены достоинства и недостатки существующих моделей управления совместными предпринимательскими структурами и предложена модель управления устойчивым развитием совместного бизнеса;
- раскрыты основные характеристики конкурентоспособности совместного бизнеса разработана методика количественного измерения конкурентоспособности совместного бизнеса;
- предложен механизм адаптации совместного предприятия к условиям страны-реципиента;
- на основе анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность, разработана организационно-экономические управления конкурентоспособностью совместного предпринимательства;
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности совместного предпринимательства с учетом требований современной экономики. Рекомендации учитывают глобальный характер мирохозяйственных связей и интеллектуальную составляющую современной экономики.
Практическое применение предложений диссертационной работы состоит в возможности использования положений и выводов работы в деятельности управленческого и административного персонала предпринимательских структур, направленной на повышение их устойчивости и конкурентоспособности.
Материалы настоящей диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании ряда учебных дисциплин по направлению «менеджмент» и «менеджмент организации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных конференциях, где получили одобрение научной общественности.
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» «Основы предпринимательства». Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в совместных предприятиях реального сектора экономики.
Глава I. Эволюция и особенности совместного предпринимательства в России
1.1. Правовая и экономическая основа создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности.
Первые совместные предприятия были созданы в эпоху свободной конкуренции в XIX в. В XX в. совместные предприятия получили широкое распространение в сфере обращения, а к середине столетия стали типичной формой организации производства монополистическим капиталом. Первоначально совместные предприятия возникали для осуществления крупномасштабных проектов в отраслях добывающей промышленности и строительстве, а с 1960-х гг. наблюдается процесс интенсивного создания таких предприятий в отраслях обрабатывающей промышленности.
Среди ученых не существует единого мнения по поводу обозначения данного типа предприятий. В специализированной экономической и юридической литературе распространены различные термины — «совместные предприятия», «смешанные общества», «венчурные предприятия», «кооперативные предприятия», «предприятия с участием иностранного капитала» и т. п.
Термин «смешанное общество» (mixed company) используется для обозначения формы совместного предпринимательства, характеризующейся совместным владением партнерами из двух или более стран капиталом, совместным управлением и совместным разделом прибылей, рисков и убытков. В России этот термин употребляется преимущественно для обозначения действующих на территории зарубежных стран компаний (в виде акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью), созданных там российскими хозяйственными организациями чаще всего при долевом участии местных партнеров.
Термин «венчурное предприятие» (или рисковое предприятие, рисковая фирма) представляет собой более широкое понятие, чем «смешанное общество», и объединяет многие виды совместной деятельности, в частности, межфирменные контрактные связи: научно-технические, финансовые, консультационные и пр.
В международном бизнесе термин «кооперативное предприятие» используется как определение альтернативы находящегося в полной собственности зарубежного филиала компании: сюда входят совместные предприятия, соглашения о сотрудничестве, в частности, в области технологий, маркетинга, управления (менеджмента), в области научных исследований.
В последнее время в западной экономической литературе понятие межфирменной кооперации и сотрудничества все чаще идентифицируется с понятием «совместное предприятие», т. е. последнее толкуется расширительно, что отражает растущее число межфирменных соглашений, не основанных на принципе участия в капитале.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов управления совместным предпринимательством"
Киселев Денис Григорьевич
Совершенствование механизмов управления совместным предпринимательством
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
005046207
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Пучков Николай Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Грибов Владимир Дмитриевич, профессор кафедры менеджмента и управления проектами ГОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»
Доктор экономических наук, доцент Недосекин Сергей Викторович, профессор кафедры экономики и управления НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита диссертации состоится 16 мая 2012 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.
Текст автореферата размещён на сайте по адресу: www.mosap.ru
Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.А. Каргина
1. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Экономические процессы в обществе неразрывно связаны с развитием разнообразных форм предпринимательской деятельности, которые, в свою очередь, отражают изменения в факторах производства, технике и технологии, потребительских тенденциях, общественном настроении и государственной политике. В последние годы одной из ведущих форм международного бизнеса стало совместное предпринимательство, которое включает многообразные кооперационные связи: от межфирменного сотрудничества и создания совместных предприятий до крупномасштабных интеграционных проектов в рамках региональных и межрегиональных объединений.
В условиях проведения экономической реформы, ориентированной на развитие глубоких рыночных отношений, в Российской Федерации сложились различные виды отношений между собственниками имущества, основанные на определяющем в рыночной экономике виде собственности - частной собственности. Свободная продажа титулов собственной акции привела к формированию предприятий с иностранными инвестициями - хозяйственных организаций, создаваемых совместно с зарубежными партнерами на основе совместной собственности на территории страны нахождения учредителя для осуществления предпринимательской деятельности. Основным мотивом создания таких предприятий является проникновение на новые рынки и укрепление своих позиций в альянсе с партнерами. Взносы зарубежных партнеров в капиталы подобных компаний выполняют роль дополнительного источника инвестиций.
Иностранные инвестиции являются одним из непременных условий экономического возрождения страны, когда в период низкой национальной инвестиционной активности бюджетная система не располагает достаточным инвестиционным потенциалом. В этом случае зарубежные капиталовложения могут сыграть важную роль в модернизации экономики. Увеличение притока иностранных инвестиций способствует оживлению экономики Российской Федерации, привлечению в страну новой техники и технологий, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта, формирова-
нию рыночной инфраструктуры, новых международных связей, решению проблемы равноправного участия страны в мировой торговле. Организация совместного предпринимательства может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и развитие инновационной деятельности.
Предприятия с иностранными инвестициями берут свое начало из деятельности совместных предприятий. По мере развития экономических процессов в России и на постсоветском экономическом пространстве, с принятием новых законодательных актов на смену термину «совместное предприятие» пришёл термин «предприятие с иностранными инвестициями» (ПИИ), что нашло своё отражение в законе РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1
Для ПИИ характерно применение передовых технологий, высокая производительность труда, высокая отдача прибылей и высокий уровень заработной платы. Все эти факторы положительно влияют на российскую экономику, способствуют вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, что чрезвычайно актуально в свете вступления России в ВТО и в совокупности повышают конкурентоспособность национальной экономики.
Происходящие в современной России сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют совершенствования научных подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования методов оценки, анализа, прогнозирования, повышения конкурентоспособности предприятия и принятия на этой основе эффективного управленческого решения, формирующего оптимальную стратегию разви-
1 Российская Федерация Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ.
тия в условиях экономики переходного периода, посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, И. Ансоффа, Г. Саймона, И.Астахова, О. Виханский, Е. Горбашко, П. Завьялов, Н. Моисеева, А. Петров, И. Фаминский, и др. Отдельные вопросы управления конкурентоспособностью совместных предприятий рассматриваются в работах по региональному развитию, экономической безопасности, инвестиционной привлекательности, инновационной активности, формированию экономической и промышленной политики и т.д. (Л. Абалкин, С. Ваддайцев, В. Воротилов, С. Глазьев, Б. Гринчель, А. Карлик, И. Липсиц, Б. Мильнер, А. Румянцев, И. Сигов, Р. Тихонов, Р. Фатхутдинов, Р. Шнипер, Ю. Яковец и др.). Ими внесён значительный вклад в разработку основополагающих проблем принятия оптимального управленческого решения и деятельности совместных предприятий.
В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам управления конкурентоспособностью совместных предприятий, организационно-экономического механизма оценки конкурентоспособности предприятий в условиях нестабильной экономики явно недостаточны.
Целью исследования является развитие теории формирования и развития предпринимательских структур, организованными на принципах совместного ведения бизнеса и разработка на этой основе методики управления совместным предпринимательством, обеспечивающей устойчивое развитие бизнеса и, как следствие, экономики страны.
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
- исследовать особенности эволюции совместного предпринимательства в России;
- определить правовую и экономическую основы создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности;
- определить характеристики, сущность и виды совместных предприятий в России:
- разработать методику повышения конкурентоспособности совместных предприятий с учетом внутристрановых особенностей России;
- разработать механизм развития инновационного бизнеса в России.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, функционирующие на принципах совместного бизнеса.
Предметом исследования является совокупность методов, моделей и механизмов управления совместным предпринимательством.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили общенаучная методология, предусматривающая использование диалектической логики и системного подхода, положений экономической теории, трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и нормативно-правовых актов органов государственной власти Российской Федерации.
В процессе работы над диссертацией применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, научная абстракция, а также экономико-статистические методы сравнения, группировки, табличный и графический методы. В своей совокупности использованные методы обеспечили обоснованность теоретических и практических выводов.
Информационную базу исследования составили научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных авторов, а также информационные, аналитические, статистические и справочные источники и периодические издания.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления
совместным предпринимательством, развитием теории конкурентоспособности предпринимательских структур как важного фактора эффективности развития экономики страны.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты относятся следующие положения диссертации:
- на основе авторского анализа особенностей развития совместного предпринимательства в России определены теоретические и методические подходы к организации совместного предпринимательства как форме организации бизнеса и предложено определение совместного предпринимательства и конкурентоспособности совместного бизнеса, что развивает теорию предпринимательства;
- на основе выявленных признаков и особенностей совместного предпринимательства как формы бизнеса уточнены мотивы и виды организации совместного предпринимательства, что способствует более объективному пониманию природы совместного предпринимательства;
- определены основные преимуществами и угрозы организации совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, что способствует формированию объективной стратегии развития совместного бизнеса и бесконфликтному разрешению противоречий между сторонами;
- определены достоинства и недостатки существующих моделей управления совместными предпринимательскими структурами и предложена модель управления устойчивым развитием совместного бизнеса;
- раскрыты основные характеристики конкурентоспособности совместного бизнеса разработана методика количественного измерения конкурентоспособности совместного бизнеса;
- предложен механизм адаптации совместного предприятия к условиям
страны-реципиента.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности совместного предпринимательства с учетом требований современной экономики. Рекоменда-
ции учитывают глобальный характер мирохозяйственных связей и интеллектуальную составляющую современной экономики.
Практическое применение предложений диссертационной работы состоит в возможности использования положений и выводов работы в деятельности управленческого и административного персонала предпринимательских структур, направленной на повышение их устойчивости и конкурентоспособности.
Материалы настоящей диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании ряда учебных дисциплин по направлению «менеджмент» и «менеджмент организации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных конференциях, где получили одобрение научной общественности.
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» «Основы предпринимательства». Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в совместных предприятиях реального сектора экономики.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, авторским объемом 3,3 пл., в т.ч. в 3 публикациях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, авторским объемом 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы размещен на 168 страницах, содержит 8 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 177 источников. Введение
Глава I. Эволюция и особенности совместного предпринимательства в России
1.1. Правовая и экономическая основа создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности
1.2. Классификация (характеристики, сущность и виды) совместных предприятий в России
1.3. Этапы и проблемы развития совместного предпринимательства в России Глава II Новые требования и особенности управления конкурентоспособностью совместных предприятий в нестабильной экономике
2.1. Особенности прогнозирования, оценки и анализа конкурентоспособности совместного предприятия
2.2. Анализ факторов развития конкурентоспособности совместного предпринимательства
2.3. Развитие методов управления конкурентоспособностью совместного предприятия
Глава III. Конкурентоспособность совместных предприятий как механизм развития инновационного бизнеса в России
3.1. Основы инвестиционной политики совместных предприятий
3.2. Значения взаимодействия факторов роста конкурентоспособности в развитии инновационного бизнеса в России
3.3. Конкурентоспособность совместных предприятий как ключевой фактор роста инвестиционной привлекательности отечественной экономики Заключение
Список использованных источников Приложения
2. Основные положения работы В диссертации рассмотрены три группы теоретико-методических проблем управления совместным предпринимательством. Первая группа проблем связана с анализом особенностей развития совместного предпринимательства в России, оценкой правовой и экономической основ создания и функционирования совместных предприятий в России как субъектов предпринимательской деятельности.
В работе уточнены теоретические и методические подходы к организации совместного предпринимательства как формы организации бизнеса и предложено определение совместного предпринимательства, что развивает теорию предпринимательства. По нашему мнению, совместное предпринимательство отражает растущее число межфирменных соглашений, которые могут не основываться на принципе участия в капитале. Под совместным предпринимательством мы понимаем все формы соглашений, посредством которых полностью или частично функционально интегрируется деятельность двух или более фирм в сфере производства, сбыта, научных исследований, добычи ресурсов и предоставления услуг, одна из которых является иностранным юридическим лицом. Основным
признаком совместного предпринимательства является собственность на конечный продукт.
Характерными признаками совместного предпринимательства на примере совместного предприятия являются: а) создание путем частичного объединения активов (денежных средств, основных фондов, ноу-хау, интеллектуальной собственности и т. п.), которые рассматриваются как вклад капитала каждого из партнеров; б) разделение ответственности, связанной с управлением, которое осуществляется с помощью вновь создаваемых органов управления каждой из сторон; в) долгосрочная основа капиталовложений; г) сохранение каждой стороной производственной индивидуальности и продолжение проектов, не подпадающих под соглашение; д) распределение между партнерами прибыли и риска предпринимательства осуществляется в соответствии с вкладом капитала каждого из них.
К особенностям совместного предпринимательства как формы бизнеса относятся: а) наличие соглашения о совместной деятельности между двумя или более партнерами; б) определение формы вклада или участия каждого партнера и определение доли, обеспечивающей контроль над совместным предприятием; в) осуществление предпринимательской деятельности; г) общность интересов партнеров; д) ограничение ответственности долей участия каждого партнера и гарантия прав каждого партнера на соответствующую долю прибыли; е) установление периода действия соглашения.
Совместное предпринимательство осуществляется в разнообразных правовых формах в зависимости от целей деятельности, размеров уставного капитала, числа учредителей (рис. 1).
Учреждение совместной фирмы всегда основывается на договоре, которым определяются права и обязанности партнеров по отношению друг к другу и перед третьими лицами. Совместное предпринимательство может быть организовано как только национальными компаниями, так и иностранными.
Понятие международного совместного предпринимательства используется для обозначения деятельности предприятий (фирм), находящихся в совместной
собственности двух или более владельцев (юридических и физических лиц), основанных на смешанной собственности разных стран.
Рис. 1. Виды организации совместного предпринимательства. Разработано автором
Важными побудительными мотивами организации совместного предпринимательства выступают трудности самостоятельного проникновения на внешние рынки, недостаточное знание зарубежной хозяйственной среды и необходимость объединения усилий партнеров в условиях растущей неопределенности экономического развития, национальное законодательство, ограничивающее иностранную собственность в отдельных отраслях и сферах. Особое значение при этом принадлежит обмену организационным, управленческим и технологическим опытом, взаимному использованию сбытовой и сервисной инфраструктуры партнеров.
Очевидно, что риск иностранного инвестора при организации совместного бизнеса значительно ниже, чем при покупке компании или создании филиала (представительства) за рубежом.
Важным фактором совместного владения собственностью является возможность получения и усиления синергетического эффекта - взаимодополняющего действия активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат которого, как правило, превышает сумму результатов отдельных действий этих предприятий.
В качестве основных целей организации совместного предпринимательства мы определяем: а) преодоление барьеров протекционизма в международной передаче технологий; б) повышение конкурентоспособности продукта на рынке;
расширение экспорта продукции, выход на внешний рынок; в) организация производства продукции в соответствии с характерными для мирового рынка нормами и параметрами качества; г) привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов, возможность использования имеющихся в распоряжении одного из учредителей совместного бизнеса ресурсов по ценам, ниже средних цен мирового рынка; д) снижение затрат на производство продукции и сокращение коммерческих издержек.
Основными преимуществами организации совместного предпринимательства с зарубежными партнерами являются: а) улучшение материально-технического обеспечения; б) ориентация на долгосрочное сотрудничество в нескольких сферах хозяйственной деятельности; в) возможность комплексного использования усилий партнеров в предпроизводственных, производственных и сбытовых сферах; г) возможность выбора ставок привлечения кредитов; д) использование возможной международной кооперации; е) диверсификация рисков.
Наш анализ практики функционирования совместного бизнеса показал, что наибольшей угрозой совместного предпринимательства являются проблемы взаимоотношений с партнерами. Основные сферы, в которых возникают конфликты между партнерами: распределение прибыли, неравнозначная активность партнеров, стремление к более активному участию в управлении одного из партнеров. Также прослеживается некоторое противоречие интересов партнеров из стран, находящихся на разных этапах экономического развития. Принимающая страна стремится получить через совместные предприятия доступ к современным высококачественным технологиям, в то время как западные фирмы стараются реализовать в совместном предприятии технологии, находящиеся на последнем этапе своего жизненного цикла, не приносящие высоких доходов на мировых рынках, но все еще достаточно эффективные на развивающихся рынках.
С целью определения действенного пути развития международной кооперации, в диссертации исследованы основные формы хозяйственных объединений, в которых она может осуществляться (таблица 1).
Таблица 1
Формы международной кооперации при совместном предпринимательстве
Связь партнеров Период сотрудничества Характер взаимодействия
Краткосрочные объединения по интересам (консорциум) Слабая Кратко- или среднесрочный Временное совместное выполнение задач (совместное управление, исследование)
Среднесрочные объединения (концерн) Слабая, средняя Краткосрочный Краткосрочные объединения для осуществления крупномасштабных проектов
Внешнеторговая кооперация Средняя Среднесрочный Средне- и долгосрочные объединения для осуществления экспортно-импортных операций
Лицензирование Средняя Среднесрочный Среднесрочное сотрудничество на основе передачи прав на ноу-хау
Франчайзинг Средняя Средне- и долгосрочный Средне- и долгосрочная кооперация с передачей права на использование торговой марки
Совместное предприятие Сильная Долгосрочный Стремление к длительному сотрудничеству в определенных областях
Слияние предприятий в одно Сильная Долгосрочный Стремление к постоянной совместной работе во всех областях
Составлено автором
Как следует из таблицы 1, одной из форм международной кооперации является межфирменная кооперация на основе совместных предприятий (СП), которые характеризуются наличием сильной партнерской связи, долгосрочным и прочным сотрудничеством сторон и высокой степенью сложности сотрудничества. По нашему мнению, межфирменная производственная кооперация является наиболее из ярко выраженных современных тенденцией развития совместного
предпринимательства.
Развитию международной производственной кооперации способствуют интернационализация производства, расширение процесса перемещения элементов производительных сил отдельных стран за пределы национальных границ.
В диссертации определены проблемы организации совместного предпринимательства. Существенной из них является разделение контроля. Эффективное управление предполагает учет конкурирующих целей: создание стимулов а) побуждающих партнеров выделять необходимые ресурсы для функционирования
новой производственной общности; б) побуждающих партнеров отказаться от некоторой части контроля над этими ресурсами.
Анализируя проблему выживаемости совместного предпринимательства, мы установили, что его нестабильность является в большей мере результатом многонациональной стратегии партнеров, чем результатом конфликтных отношений между ними, кроме того, партнер по бизнесу в дальнейшем может превратиться в конкурента, улучшив свои позиции за счет сотрудничества.
В работе проанализированы достоинства и недостатки существующих моделей управления предпринимательскими структурами и предложена модель управления устойчивым развитием совместного бизнеса. В литературе выделяются четыре основные модели управления совместным предпринимательством2.
1) Модель автономии, подразумевающая, что предприятия, создающие совместный бизнес, решают общестратегические вопросы по политике ведения дел и процессу предпринимательства совместно, а решения на уровне оперативного управления принимаются менеджерами СП. Практика показывает, что наилучшим образом эта модель реализуема, если на посты менеджеров назначаются специалисты, не работавшие ни в одной из сторон ранее. Преимущества этой модели в том, что она не требует больших затрат времени на дискуссии по принятию решений и уменьшает опасность возникновения конфликтов. Недостатком является потеря прямых возможностей оказания влияния со стороны материнских предприятий.
2) Партнерская модель предполагает, что общестратегические вопросы решаются обоими партнерами по СП. Оперативное управление переходит к тому, кто осуществляет управление СП как дочерним предприятием. Так как в этом случае происходит прямое влияние одного из партнеров, то требуются значительные затраты на координационные мероприятия. Для этой модели характерно также то, что основные функции СП принимает на себя один из партнеров.
2 Семенов К.А. «Международные экономические отношения» - \1, Инфра-М, 2008. - стр. 242-247
12
3) Модель разделения функций предполагает, что принципиальные вопросы решаются обеими сторонами, а в сфере оперативного управления функции делятся между партнерами. Преимущество этой модели в том, что определенные функции может взять на себя та сторона, которая наиболее компетентна в соответствующих вопросах. Недостатком является повышенная потребность согласования действий и наличие опасности возникновения конфликтов между партнерами.
4) Модель полного консенсуса. Все вопросы как общестратегические, так и по отдельным видам деятельности (оперативное управление) решаются на основе консенсуса при участии обоих партнеров. В качестве преимущества данной модели выделяется обширный потенциал обоюдного сотрудничества, однако при этом высока вероятность возникновения продолжительных и конфликтных процессов принятия решений.
Организация совместного предпринимательства предполагает также выбор способа выхода на зарубежный рынок. При этом на разных этапах проникновения фирмы на зарубежный рынок используются разные комбинации действий, каждое из которых связано с различными затратами, риском и эффектом. Чаще всего предприятия совмещают различные способы выхода на зарубежные рынки:
1) экспорт и экспортная кооперация;
2) договорные формы проникновения на зарубежный рынок (лицензионное производство; управление по контракту и подрядное производство). Лицензионное производство — это один из наиболее дешевых и безопасных способов проникновения на иностранный рынок. Главным преимуществом лицензионного производства является то, что помимо ноу-хау за рубеж не вывозятся материальные ценности. Данное направление популярно среди малых и средних предприятий.
Управление по контракту широко применяется в развивающихся странах, имеющих капитал и рабочую силу, но не располагающих ноу-хау и квалифицированными работниками.
При подрядном производстве зарубежное предприятие принимает на себя обязательства изготавливать на собственных производственных мощностях продукцию, приобретение которой гарантируется отечественной фирмой договором на длительный период. Необходимость использования этой формы возникает в ситуации дефицита собственных мощностей и наличия препятствий для экспорта в соответствующую страну или его высокой стоимости, а также в условиях, когда производство в чужой стране обходится дешевле.
3) Совместное производство на базе прямого инвестирования.
Экономическая свобода предприятия в современных рыночных условиях характеризуется, как правило, повышенным хозяйственным риском, определяемым нестабильностью спроса, цен, поведения конкурентов, влиянием случайных факторов неэкономической природы на эффективность принятия управленческих решений, изменчивостью рыночной конъюнктуры и т.д. поэтому при разработке модели управления устойчивым развитием совместного предпринимательства мы учитывали, прежде всего, факторы нестабильности экономической обстановки в государстве.
Вторая группа проблем посвящена анализу новых требований и особенностей управления конкурентоспособностью совместных предприятий в нестабильной экономике. В конкуренции на современном этапе тесно переплетаются два основных вида экономических отношений: а) неценовое соперничество в рамках олигополии и стремление к взаимодействию, согласованию, координации действий на рынках; б) конкурентная война против аутсайдеров путем установления труднопреодолимых экономических барьеров.
Конкурентоспособность совместного предприятия не является его имманентным качеством, поскольку предприятие функционирует в системе макро- и микросреды, сформировавшейся в рамках национальной экономики, следовательно, конкурентоспособность бизнеса, зависит от конкурентоспособности национальной экономики в целом и одновременно определяет ее. Под конкурентоспособностью совместного бизнеса мы понимаем комплексную сравнительную характеристику, отражающую степень преимуществ совокупности оценочных показа-
телей бизнеса, которые определяют его успех на определенном рынке за определенный промежуток времени относительно совокупности показателей конкурентов.
Высокий уровень концентрации производства и капитала вносит качественно новые черты конкуренции с участием совместных предприятий, заключающиеся в координации своей деятельности на основе использования гибких, неформальных методов.
Основными факторами, затрудняющими развитие конкурентоспособности экономической среды в нашей стране, являются наличие неполноценного нормативно-правового обеспечения, частичных институциональных преобразований, не разрешенных вопросов демонополизации промышленного производства, а также отсутствие эффективного собственника на предприятиях и использование старых методов управления, что не позволяет создать базу для реализации поставленных целей повышения конкурентоспособности. Отставание в данном вопросе обусловлено, прежде всего, невысоким уровнем отечественного законодательства. К настоящему времени в России не приняты на государственном уровне широкомасштабные программы, направленные на повышение и поддержку конкурентоспособности предприятий, а имеющиеся позитивные меры можно считать единичными.
Интегральными показателями успешного функционирования хозяйственной системы в целом являются темпы экономического роста и экспортной экспансии страны на мировых рынках. Если с этих позиций подходить к оценке нынешнего положения нашей страны, то на протяжении длительного периода времени Россия демонстрировала неуклонное общее сокращение производства, снижение эффективности работы всей экономической системы.
Конкурентные преимущества России связаны с природными богатствами, численностью населения, выгодным географическим положением страны, сравнительной дешевизной некоторых факторов производства (прежде всего это -квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила), а также наличием передовых технологий, которые опираются на достижения отечественной фун-
даментальной и прикладной науки. Сосредоточены они, прежде всего, в авиакосмической и атомной промышленности, судостроении, производстве лазерной техники и средств информатики, картографии и геодезии. Последующее развитие и продвижение подобных технологий позволит повысить долю России на мировом рынке наукоемкой технологии с нынешних 0,3 до 10-12%, что составляет выручку по экспорту в размере 140-180 млрд. долл. США в год3.
К очевидным слабостям отечественного народного хозяйства мы относим значительную энергоемкость и материалоемкость производства, влекущую за собой дороговизну большинства видов отечественной готовой продукции; технологическую отсталость отраслей промышленности, не позволяющая выпускать продукцию с высокими качественными характеристиками; недостаточную развитость транспортной инфраструктуры, сферы коммуникаций. В этой связи конкурентные преимущества отечественной экономики во многом блокируются ее слабостями.
Для дальнейшего развития экономики страны мы считаем необходимым отталкиваться от внутреннего спроса, для чего целесообразно использовать возможности совместных предприятий для производства конкурентоспособной продукцию для внешних рынков, которая будет пользоваться повышенным спросом на рынке внутреннем, и, в свою очередь, стимулировать разработку и внедрение инноваций на российском рынке в целом.
Необходимость сравнения конкурентоспособности субъектов рынка, в частности, совместных предприятий, определяет в свою очередь актуальность ее количественной оценки. Поэтому разработка методов количественного измерения конкурентоспособности - одно из условий управления ею.
Оценка конкурентоспособности совместного предприятия позволяет определить свое положение на рынке страны-реципиента капитала; разработать стратегические и тактические мероприятия эффективного управления; выбрать партнеров для организации совместного выпуска продукции; привлечь средства в
Андрианов B.C. Россия в мировой экономике: сравнительная конкурентоспособность /Международная жизнь, - 2007. - №8-9
перспективное производство; составить программы выхода совместного предприятия на новые рынки сбыта.
В своих исследованиях В. Шоу выделила в качестве основного метода достижения долгосрочного успеха и повышения конкурентоспособности - внедрение более высокой степени маркетинговой ориентации совместного предприятия4.
Нами выделено три основных характеристики конкурентоспособности совместного бизнеса: 1) повышенная адаптивность совместного предприятия к изменениям окружающей среды; 2) постоянное совершенствование конкурентных преимуществ в рамках применения опыта маркетинговых исследований; 3) более высокие результаты экономической деятельности (относительно конкурентов).
Таким образом, к конкурентоспособности совместного предприятия нужно подходить как к многомерной концепции и для ее измерения необходимо использовать специальные переменные адаптивности, конкурентных преимуществ и результатов экономической деятельности.
К основным видам адаптации совместного предприятия относятся: 1) адаптация к изменению конъюнктуры национального рынка; 2)адаптация к нововведениям технического и организационного характера; 3)адаптация к социально-политическим условиям страны-реципиента капитала.
В диссертации нами разработан алгоритм процесса адаптации совместного предприятия к условиям страны-реципиента (рис. 2).
В проводимых нами исследованиях сравнительной конкурентоспособности совместного предприятия основными ее факторами считались: а) потенциальные возможности предприятия, определяемые его адаптивностью и конкурентными преимуществами; б) степень удовлетворения требований рынка, определяемая показателем конкурентоспособности товарной массы; в) результаты хозяйственной деятельности, отражающие продуктивность использования ресурсов и финансового положения совместного предприятия.
4 Анненков М.Е. Создание конкурентного преимущества по затратам в условиях перехода к рынку //Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - Л'ііЗ. -С.54-71.
Рис. 2. Алгоритм процесса адаптации совместного предприятия к условиям страны-реципиента. Составлено автором
Конкурентоспособность продукции совместных предприятий - категория динамичная, измеримая и управляемая, что позволяет в полной мере применять к ней (как к объекту управления) положения и идеи общей теории управления и понимать под управлением конкурентоспособностью совместных предприятий (менеджментом конкурентоспособности) непрерывный циклический процесс чередования общих функций управления конкурентоспособностью их продукции.
Учет указанных факторов, влияющих на конкурентоспособность, позволил разработать нам концепцию управления конкурентоспособностью совместного предпринимательства, графическая схема которой представлена на рис. 3.
Относительно управления конкурентоспособностью совместного предприятия в качестве частных функций организации и координации целесообразно выделить организацию и координацию: 1) разработки товара; 2) поставки сырья и материалов; 3) производства товаров; 4) реализации товаров; 5) послепродажного обслуживания.
ОПРЕДЕЛИ« РЫНОЧНЫХ ЦЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ >Т1РАВЛЕНШ1К0НК?Р1НТ0СП0С0га)СТЪЮ11РШРИЯТИЯ
^■'-«печимгл-м Ч -с - лт*--"X" х яс« Д^£ И С-«У9»«<ТС1
п г «у 5 * * ю* »ус ««XI. р п сгбст>4
л::::::!:
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЯЮ
УкчСиДНдич:» г *|Л| к и »5 ~ -«* тру««« мощный к З^зроку
Пси--«*)« «^гц-себсси. «д- И И* »-»•ИЗ!
ПрйГкЗ>»Х»1--ив-с» игглмз-м-л -с^Р-»-«'» ДЗГМ »3»
Струве»!-МЧ*« 4*« »<8
РЕАЛИЗАЦИЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ конкуинтослособности, корректотяка ЦЕЛЕЙ И СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ Р038ИТКУ
-I ПЭМвДе-»« «О»"!»*»»-»
»свэе^ргк ць««3 н г*р
ри»^* ям с
Рис. 3. Концепция управления конкурентоспособностью совместного предприятия.
Оценка конкурентоспособности продукции совместного предприятия, следующая, как правило, за комплексным анализом рыночной ситуации, необходима для выработки оптимальных управленческих решений при оценке перспектив производства; установлении и корректировке цен на производимую продукцию;
19
контроле качества товаров; подготовке рекламной информации; оптимизации производственного ассортимента.
В целях настоящего исследования представляется целесообразным рассмотреть модель оценки уровня конкурентоспособности совместного предприятия, основанную на группах показателей, характеризующих: а) потенциальные возможности совместного предприятия; б) степень удовлетворения требований рынка; в) результаты хозяйственной деятельности.
Модель может использоваться при проведении анализа конкурентоспособности любого субъекта рынка с целью определения диспропорций между его потенциальными возможностями и результатами деятельности, а также разработки организационно-экономических мероприятий устраняющих эти диспропорции.
Задача оценки конкурентоспособности совместных предприятий формулируется в нашей модели следующим образом: рассчитать значения общих показателей конкурентоспособности сравниваемых совместных предприятий с целью их упорядочивания относительно базового уровня (эталонного предприятия).
Комплексный показатель продуктивности использования ресурсов ^ предприятия, включающий ряд частных показателей ^^ (относительно эталонных), рассчитанных по формуле:
(1)
где: ^> - коэффициент значимости ]-го показателя продуктивности; к - количество показателей продуктивности.
Кроме этого, к результатам хозяйственной деятельности в данной работе предлагается относить показатели финансового состояния предприятия, комплексный показатель которого вычисляется по формуле:
где: - коэффициент значимости т-го показателя финансового состояния
предприятия; к - количество показателей; - значение т-го частного показателя финансового состояния относительно эталонного.
Показатель результатов хозяйственной деятельности предприятия вычисляется по формуле:
йс = 5гФс+дг-1р^ (3)
где: - весовые коэффициенты показателей финансового состояния и продуктивности использования ресурсов.
Показатели , 1у"'р и могут быть рассчитаны как в целом по фазе жизненного цикла, в котором находится предприятие, так и по любому ее внутреннему интервалу.
Модель оптимального распределения финансовых ресурсов, выделяемых на повышение конкурентоспособности предприятия, имеет следующий вид:
-я,
• mm
/,./,.-./. (4) при условии ограниченности финансовых ресурсов предприятия ¿/^/>05(/ = 1,2,...Л)5 (5)
где: п - количество факторов определяющих конкурентоспособность предприятия; f- - объем финансовых затрат, направляемых на улучшение уровня ¡-го
R (f)
фактора конкурентоспособности предприятия; ■yj,> - уровень '-го фактора
D
конкурентоспособности предприятия как функция финансовых затрат; > - интегральный показатель конкурентоспособности эталонного предприятия относительно которого проводится оптимизация; F - объем финансовых средств, направляемых на повышение конкурентоспособности предприятия.
Уровни R< '-ых факторов конкурентоспособности предприятия предлагается рассчитывать в соответствии с формулами (1)-(4)
где: к< - весовой коэффициент ¡-го = 1,2,-«) фактора конкурентоспособности предприятия; - на данный момент времени фактический уровень ¡-го фактора конкурентоспособности предприятия.
В качестве факторов конкурентоспособности предприятия в рассматриваемой модели предлагаются группы показателей: 1) потенциальных возможностей предприятия; 2) степени удовлетворения требований рынка (формулы; 3) результатов хозяйственной деятельности.
Основополагающим в данной модели является предположение о функциональной зависимости средств, вкладываемых предприятием с целью повышения уровней факторов конкурентоспособности предприятия, и процентным изменением этих уровней:
/.(Р.) = <*.Р.\ (7)
где: а< - коэффициент пропорциональности; Р> - величина процента, на который повышается значение уровня ¡-го фактора конкурентоспособности.
Таким образом, из (7) следует что:
= (8)
где: ^ - величина процента (как функция финансовых затрат), на который повышается значение уровня ¡-го фактора конкурентоспособности предприятия.
Из экономического смысла предложенных факторов следует, что улучшение их уровней связано с их ростом. Тогда, с учетом этого замечания, новое значение уровня ¡-го фактора конкурентоспособности в результате вкладывания финансовых средств в количестве •'■ примет вид:
/
Л, =к
1-1 1 + ^ к 100
После подстановки (8) в (9) получаем:
Л,=*(- 1- 1 +
( /
ш\)
1 пп '
100
ч V
Окончательно с учетом (10) предлагаемая оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов (4)-(5) примет вид:
Реализация модели (11)-(12) позволит совместному предприятию повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, касающихся вопросов оптимального использования ограниченных производственных ресурсов в целях повышения конкурентоспособности.
Как видно из рисунка 4, структуру основных элементов разработанных организационно-экономических методов (ОЭМ) управления конкурентоспособностью формируют программно-целевые блоки, отражающие необходимые действия, конкретные организационные, экономические, технические и технологические мероприятия в их взаимозависимости, реализация которых способствует результативному осуществлению управленческих решений в данной сфере деятельности.
По нашему мнению, подобная структуризация методов позволяет осуществить системный и целенаправленный поиск путей сопряжения всех компонентов организационно-экономического обеспечения управления конкурентоспособностью совместных предприятий с целью концентрации усилий и управляющего воздействия на факторы, определяющие потенциал предприятия способный обеспечить повышение его конкурентоспособности и устойчивости в рыночной среде страны-реципиента капитала.
Конкурентоспособность совместного предприятия можно рассматривать как его свойство повышать полезность своих товаров для потребителей, выявляя,
(11)
Х/^ / > 0 (/ = 1,2,...«) 1 >
(12)
используя и развивая ключевые организационные компетенции и, тем самым, обеспечивая себе устойчивое конкурентное преимущество на рынке.
МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИОЯОЭКОНОМИМЕСКИX МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1 1 1 1 1
Бы$ор ЇМКурЯЦШХ npiw кк рвеегіа: i^flbr-TKeat і sEpnt зикрсифнсгшТ; зйф<реятысы ■ зр- Crt *ршягтас* яик ею оді утраляза кідрвт к ірузгвсе кстЕвязай: р«сргаав.аа осткы оёучаяа ■ кразаггтеаїл rupce. семрсгктвзваяке и«азв«а трулзвсй КСІЕВЗСЕН: CÍJS2HEe усктам ЇП TBqwaorc трог; tejase к трілижгкаа х«?гзя гасіузЕрсіжів TpVH ш дг ' Пошаени« нчісш а КС S.yp4ÍTT осшс ос поста продукции в предпридівл ьнезрешк СВСТЄУ уораменн* пч:ством я нх сертифікати: •ÍXOOpTKSI орвсвэши ta ркяок СНГ; tse^p«iDie систем уфа&ІеНЯІ качеслом (1SÓ 9000); соїдаюк воюя яразуыэпг сертнфиивтя ачества всего прояэтозства я проэтдлн н лр. Ка^ачексны* гадкэд ігііваі/ннгьт и R.4**pOÍÍHK« прогиоігтм: раха&гм грозами ге-а^мадсти * номенклатуры предки»'и; фос^рзег^ое ПерСЛСЮ'в ПЫК ГСДО»*Х се6встз*««е?к ресурс«; f>a*o.tb3ccsH>e Дссвогекре езыгта л зпй ВСЯ ИЯЬЯ С QKCKCCV указам »в вноамя е 8KVTC«BS питая:? срсприпя: ре5яяа©сеаіяе сгасшаай Сг£ПВвО!ССТЄ ВЕЄЛ9«ЯМ ^цпаагяуааогг заа иякжиета; сеэктгскгл сртэтааж«гн^-хк1Епг«гс і мух5ы jtpsE.TíJEi і зр.
Рк^ТтаїЕИ ЗЕПйШ ТОТ* І автаа іїтргг: Рвтрунуиоаия бтагідкркзй сг}-ж£ы е учетзи ipeScíieá рывэчяых сіигскгай; ваглр««к г і^астиу гарекядад иетсзсв H?VÍ«B¡?Í жтвш учг» итрат я зр.
Сягри«><твсе8>*« предгір»чг-»«: раїработкі фхчкяой преігр«<«тие а ко*те*ст« і wpocc« &сга< обмости; кегсш «тмезис е wctíww финг>овог9п.чп»'9С«а«-кя * КОТрОЛЙ f,ВИ*«**! срл£ст І. ynpae.wwe потокам* фккакяых ресурсов, cseepwtwTioíattt'e yíJSíilitS'íi < a.ew;e и Sf-i-v Jif« «свого СОСТИЧИ» rp<£rpr.em P др.
Сгверй1«<твоа»>*« yiíppve»*« сфвтегучесда віжі-в.» К5*ме**мам<« «аомтиляг» с."ужСы СГ<аі-8Л«£ТВ'і» В OÜStCn« иа^етию, ¡¿«спечене «аркгТИМГСва* КебСІИМЬі« TtAH*4e¿k** И Агпвоваа ввстівюсвгЙ JÍTÍtUBOCTR, огазечевк IWEHÍTC KtSeCTBpCaKSf
С эее p 1L 8 МСТММНИ« и н фо р МЭЦИ 0« И ОГО обгсгечеиня упраеле кия KOMK'j'PÍ нтос п особ ПОСТ» е предгриятиа: внедрение СКВСЭНЬМ интегрир-аеанных систем управления, планирован ив.
Papacote меропраггий, нзгфаїлеанья яа вспсзд;«ван« проісгодстмкньп я 7е»ни>*еск&е и технологическое герееоорутение и модернизация гредгрмятв, внедрение
Рис. 4. Организационно-экономические методы управления конкурентоспособностью совместных предприятий. Составлено автором
В диссертации исследованы особенности корпоративного управления совместных предприятий.
Под корпоративным управлением в совместных предприятиях понимается система отношений между органами управления и должностными лицами материнских компаний, владельцами ценных бумаг (акционерами, владельцами облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление совместным предприятием как юридическим лицом.
Основной экономической причиной возникновения проблемы корпоративного управления совместных предприятий является отделение владения от непосредственного управления собственностью.
Третья группа проблем посвящена характеристикам конкурентоспособности
совместных предприятий как механизма развития инновационного бизнеса в
России, анализу основ инвестиционной политики совместных предприятий и
24
оценке взаимодействия факторов роста конкурентоспособности в развитии инновационного бизнеса в России.
В эффективной рыночной экономике и в условиях функционирования правового государства экономические интересы российских участников совместных предприятий должны интегрироваться в общественные интересы.
Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы — либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны.
Одна из главных причин низкой активности иностранных инвесторов - не способствующая иностранным инвестициям политика государства, отсутствие для них режима наибольшего благоприятствования, который создан во многих развивающихся странах и дает высокий эффект. Иностранных инвесторов отпугивает непоследовательность экономической политики государства, постоянное изменение «правил игры».
Решение проблемы стимулирования инвестиций в российскую экономику во многом зависит от становления российского рынка ценных бумаг, развитие которого будет осуществляться по мере преодоления инфляционных процессов в и стабилизации производства.
Одной из форм иностранных кредитов являются целевые банковские вклады для кредитования развития российских предприятий с условием возврата кредита поставками продукции (компенсационные соглашения).
Прямое инвестирование в российские предприятия, как правило, наиболее эффективно в рамках программы по их коренной реконструкции.
В целом, методы, применяемые иностранными инвесторами при вложении средств, определяются тем, что иностранный капитал стремится:
- контролировать использование вложенных средств (контролировать структуры, в которые были вложены деньги) и, по возможности, застраховать их от вероятных недружественных действий со стороны российского партнера;
- по возможности, обеспечить независимость выполняемого проекта от экономического положения российского предприятия-партнера;
- перевести отношения со структурой, управляющей вложенными деньгами, на западные стандарты;
- свести к минимуму неудобства российской финансовой и налоговой системы, таможенных барьеров (в этой области иностранные компании используют те же методы, что и российские).
Объектами коммерческого трансфера технологий могут служить: а) объекты промышленной собственности ; б) ноу-хау и технический опыт в виде технико-экономических обоснований, моделей, образцов, инструкций, чертежей, спецификаций и т.д.; в) технические и технологические знания.
Вопросы передачи технологии решаются в рамках совместного предприятия двумя путями:
1. Самостоятельные соглашения или контракт на передачу технологии в соответствующей форме (лицензия на патент, передача ноу-хау, техническая помощь и содействие, инжиниринг), который заключается одновременно с соглашением о создании совместного предприятия и иногда рассматривается как часть этого соглашения.
2. Передаваемая технология, информация, знания по управлению и маркетингу рассматриваются как вклад одной из сторон в уставный капитал СП в нематериальной форме.
Создание совместных предприятий создает предпосылки для уменьшения инвестиционных и научно-технических затрат, сокращает сроки обновления продукции и технологии у предприятий-производителей промежуточной продукции, снижает издержки текущего производства.
Основные показатели состояния «инновационное™» экономики России весьма скромны. В частности, доля экспорта высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта составляет в России менее 3% и примерно соответствует уровню Индии, тогда как в Китае этот показатель растет и приближается к 25%5.
5 http://www.stríru/organíza^ion.aspx?CatalogId=221 &(1_по=26408
26
Наиболее распространенным в мире и объективным индикатором уровня развития высокотехнологичных отраслей, применимым для сравнительного анализа, стал показатель доли высокотехнологичной (наукоемкой) продукции в объеме продаж на мировом рынке. Такой показатель для современной России крайне низок и оценивается экспертами в пределах 0,3-0,8%. Доля России в мировом обороте наукоемкой продукции в 15-20 раз ниже, чем, например, Китая, доля которого составляет 6%.
Проблема привлечения инвестиций в инновационную сферу с точки зрения развития различных отраслей народного хозяйства и экономики страны в целом -одна из важнейших проблем, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровне. Проблема привлечения инвестиций в инновационную сферу с точки зрения развития различных отраслей народного хозяйства и экономики страны в целом - одна из важнейших проблем, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровне.
Существует три основные проблемы СП: его образование требует значительных затрат времени и сил, им непросто управлять даже после того, как СП начало функционировать; его деятельность трудно направлять на достижение поставленных целей. Руководители «родительских» компаний воспринимают СП как рискованный вид бизнеса, однако немногие осознают те проблемы, с которыми эти предприятия сталкиваются в действительности. Зависимость от партнеров делает процесс аккумуляции и инвестирования финансовых ресурсов достаточно неопределенным. Партнеры могут далеко не всегда понимать ближайшие и долгосрочные задачи друг друга, а в результате - и направление развития СП. Цели партнеров нередко со временем меняются вне зависимости от формально утвержденных документов о политике совместного предприятия.
Основанием для предоставления льготных условий инвесторам должно быть не то, что они иностранные, а то, что данные меры содействуют притоку инвестиций в критически важные отрасли экономики. Эти же льготы должны распространяться и на национальных инвесторов, если они могут успешно сотрудни-
чать с иностранными предприятиями в сфере реализации инвестиционных проектов на российской территории.
В целях дополнительной защиты инвесторов целесообразно применить механизм формирования размера налога на прибыль, уплачиваемого инвестором в ходе реализации соглашений о разделе продукции, противодействующий возможным попыткам уменьшения базы налогообложения. Этот механизм заключается в предварительном (на стадии заключения соглашения) определении минимальной суммы налога на прибыль укачиваемой инвестором независимо от результатов хозяйственной деятельности, что означает оставление за государством права выбора формы изъятия налога - по определенной соглашением минимальной абсолютной величине или по действующей ставке налогообложения.
Другая льгота, которая предоставляется иностранным инвесторам, — освобождение от налога на прибыль. От налога на прибыль освобождаются средства: направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения; направленные предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства.
От обложения таможенными пошлинами освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, при условии, что эти товары: не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
В настоящее время можно выделить несколько причин, сдерживающих приток инвестиций в Россию. Первая и наиболее важная — внутренняя нестабильность. Иностранных инвесторов отпугивает сегодня дезорганизованность и коррумпированность государственного механизма, превратившегося в конгломерат групп и отдельных лиц, преследующих свои корыстные цели.
Еще одна не менее важная проблема общенационального масштаба - криминализация общества и экономики. Это проявляется прежде всего в кредитно-
финансовой сфере, в реализации крупных государственных программ и инвестиционных проектов, в проникновении криминальных структур в ключевые отрасли экономики, такие как топливно-энергетический комплекс.
В заключении формулируются основные выводы и предложения.
1. Совместное предпринимательство является одним из инструментов развития экономики России. Оно помогает сократить время строительства новых предприятий, внедрять прогрессивные технологии, осваивать выпуск товаров, отсутствующих на внутреннем рынке, и быстрее выходить на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией. В целом предприятия с иностранным участием представляют собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики.
2. Общее преимущество совместного предпринимательства в любых его формах — создание благоприятных стартовых условий для нового производства. Однако потенциальная быстрота объединения партнеров и освоения производства порождает проблемы выработки стратегии, в частности, касающиеся структуры капитала и налогов, распределения дивидендов и т. д. Немаловажными являются проблемы, связанные с дополнительными материальными затратами потенциальных участников СП.
3. В России имеются благоприятные факторы для привлечения иностранного капитала: емкий непритязательный рынок машинотехнической продукции, дешевые электроэнергия и рабочая сила, низкая арендная плата, особенно в периферийных городах. Как известно, основная часть заводов машиностроения и металлообработки расположена за пределами Центра России. По этим причинам зарубежные инструментальные фирмы создают совместные предприятия и представительства во многих регионах. Так, можно ожидать дальнейшей интернационализации российского станкостроения и инструментального производства, что вызовет приток новых технологий благодаря образованию совместных предприятий с участием крупных зарубежных компаний.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Киселев Д.Г. Роль совместных предприятий в повышении инвестиционной привлекательности отечественной экономики// Транспортное дело России, 2011.-№10-0,5 пл.
2. Киселев Д.Г. Эволюция механизма взаимоотношений форм собственности в России и их влияние на развитие совместного предпринимательства // Вестник академии, 2010. - № 4. - 0,5 пл.
3. Киселев Д.Г. Развитие совместного предпринимательства: некоторые проблемы формирования среднего класса // Вестник академии, 2010. - № 3. - 0,4 пл.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
4. Киселев Д.Г. Конкурентноспособность современных предпринимательских структур на примере совместных предприятий // Инновационная экономика, 2011.-№5-6.-0,5 пл.
5. Киселев Д.Г. О взаимоотношениях форм собственности в России// «Актуальные проблемы экономического развития» Сборник научных статей. - М.: издательство ИЭиУП, 2009. - 0,3 пл.
6. Киселев Д.Г. О некоторых аспектах развития современного предпринимательства // «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики» Сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ИРЭСПиП, МГОУ и РАП (21 декабря 2011г.). - М., МГОУ, 2011. - 0,5 пл.
7. Киселев Д.Г. Влияние совместного предпринимательства на формирование инвестиционного климата // «Право и экономика: сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации». - Вып.4 / под ред. Н.Н.Косаренко. -М„ 2011.-0,6 пл.
Подписано в печать: 09.04.2012 Объем: 1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №895 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru