Индикативное планирование развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вострецова, Тамара Валерьевна
Место защиты
Оренбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Индикативное планирование развития сельских территорий"



На правах рукописи

Л

003453979

Вострецова Тал1ара Валерьевна

Индикативное планирование развития сельских территорий (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1

Оренбург-2008

003453979

Работа выполнена на кафедре организации аграрного производства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Аскаров Альмир Ахтямович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нусратуллин Вил Касимович

кандидат экономических наук, доцент Сюсюра Дмитрий Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «13» декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «12» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Левин В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Положительный опыт реализации приоритетных национальных проектов на селе показал необходимость законодательного определения целей, принципов и направлений политики государства в области АПК. Решением этой проблемы стало принятие в 2006 г. Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», согласно которому реализация направлений аграрной политики будет осуществляться путем выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков с целью обеспечения стабильных условий и ориентиров для сельскохозяйственного производства на среднесрочную перспективу.

Принятие и практическая реализация указанных документов создали предпосылки для формирования системы индикативного планирования развития сельских территорий на федеральном уровне. Между тем вопросы стратегического развития села в настоящее время делегированы субъектам РФ и муниципальным образованиям. Следовательно, для придания системе индикативного планирования целостного и законченного вида необходима активизация плановой деятельности на всех уровнях управления. Только в этом случае будут учтены интересы и возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на конкретных территориях; выявлены и вовлечены в хозяйственную деятельность их ресурсные потенциалы; расширены сферы трудовой занятости населения.

Эффективность формирования такой системы определит достижение главной цели - устойчивого развития сельских территорий.

В этой связи исследование индикативного планирования развития сельских территорий является актуальной задачей экономической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Сущность и методология социально-экономического планирования представлены в работах как отечественных ученых; A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, C.B. Немчинова; так и зарубежных: P.A. Акоффа, JI. Йохансена, К. Ландауэра и др.

Мировой и российский опыт индикативного планирования исследован В.Е. Дудкиным, А.Н. Петровым, Ю.А. Петровым, Ю.М. Швырковым и др.

Особенности планирования в сельском хозяйстве раскрыты в трудах

A.A. Аскарова, Т.А. Галиева, В.В. Гарькавого, В.В. Кузнецова, В.К. Нусра-туллина, Ю.А. Саввина, Р.Н. Сайранова, A.B. Серкова, А.Б. Шогенова и др.

Формирование взаимоувязанных планов социально-экономического развития федерального, регионального и муниципального уровней рассмотрены

B.М. Баутиным, JI.C. Валинуровой, В.В. Козловым, А.Б. Левинталем, В.Я. Любовным, A.B. Мерзловым, Д.А. Сюсюрой и др.

Дальнейшая разработка методики индикативного планирования должна строиться с учетом реформы местного самоуправления, главным функционирующим звеном которого являются муниципальные районы. Взаимодействие

сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения с органами государственной власти происходит именно при посредничестве районных органов управления, что определяет их приоритетную роль в разработке и реализации планов развития. Последнее подтверждается еще и тем, что решение большинства социальных вопросов села, отнесенных к полномочиям муниципалитетов, напрямую зависит от развития местной экономики. Следовательно, местным органам управления целесообразно осуществлять плановую деятельность на основе поиска новых сфер хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей (с учетом имеющихся ресурсов) и при их активном участии.

Анализ научной литературы показал недостаточную разработанность указанных аспектов индикативного планирования и необходимость их дальнейшего развития и углубления, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по формированию индикативных планов развития сельских территорий на основе определения и удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом направлений аграрной политики государства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность индикативного планирования применительно к развитию сельских территорий, роль и задачи в этом процессе его основных субъектов;

- усовершенствовать систему согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и органов государственного управления и адаптировать ее к условиям реализации реформы местного самоуправления;

- разработать методические рекомендации по реализации принципов индикативного планирования развития сельских территорий с учетом комплексного использования природных, производственных, трудовых ресурсов на местном уровне и апробировать отдельные элементы представленных рекомендаций;

- обосновать организационно-экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющий вовлекать их ресурсы в развитие территории и координировать их интересы между собой и с органами управления сельским развитием.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития сельских территорий.

Объектом исследования является разработка индикативных планов развития сельских территорий Республики Башкортостан.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили научио-практические подходы к развитию сельских территорий и формированию системы индикативного планирования, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование проводилось на базе общенаучных методов: научной абстракции, логического, анализа и синтеза, монографического; а также специфических методов исследования экономики: экономико-статистического, экономико-математического моделирования, методов экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, Территориального органа государственной статистики по муниципальному району Ишимбайский район Республики Башкортостан, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- уточнена сущность индикативного планирования применительно к развитию сельских территорий с целью учета их особенностей, как сложных систем, в части обязательной реализации принципов устойчивости, многофункциональности, партисипативности и субсидиарное™;

- формализована и адаптирована к условиям местного самоуправления схема информационных потоков индикативного планирования между субъектами развития сельских территорий, позволяющая посредством муниципальных органов управления выявлять и увязывать потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей, интересы населения и направления аграрной политики государства, что позволяет снизить неопределенность в деятельности хозяйствующих субъектов и повысить эффективность реализации федеральных и региональных целевых программ в области АПК;

- разработаны методические рекомендации по реализации принципов индикативного планирования на муниципальном районном уровне, в рамках которых определены цель, задачи, этапы формирования планов развития сельских территорий, а также роль и функции сельскохозяйственных товаропроизводителей и местных органов управления в этом процессе;

- в качестве элементов апробации методики индикативного планирования разработана оптимальная структура сельскохозяйственного производства и определены направления диверсификации сельской экономики муниципального района, предусматривающие повышение эколого-экономической и социальной эффективности;

- обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе реализации методики индикативного планирования в целях взаимного удовлетворения ими своих потребностей и представления общих интересов, в качестве основной организационно-правовой формы элементов которого определен районный союз

сельскохозяйственных кооперативов с обязательным участием органов местного самоуправления в его деятельности.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные научно-методические и практические рекомендации по индикативному планированию развития сельских территорий могут быть использованы органами государственного и муниципального управления в составлении плановых документов на местном и региональном уровнях, в качестве их нормативно-методического обеспечения. Отдельные положения диссертационного исследования в части методических рекомендаций по планированию развития сельских территорий на местном уровне на основе оптимизации сельскохозяйственного производства и диверсифицированного развития сельской экономики, а также созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняты к внедрению в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан, а также одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и рекомендованы к внедрению в районах республики. Материалы исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» при проведении занятий по курсам «Прогнозирование и планирование развития АПК», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на 2 международных и 4 всероссийских научно-практических конференциях. В их числе: «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (XII Никоновские чтения) - г. Москва, 2007 г.; «Мировой и российский опыт договорных отношений центра и регионов в практике государственного строительства», «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве», «Инновационные технологии пространственного развития» - г. Уфа, 2007 г.; «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» - г. Уфа, 2008 г.

Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 1 печатная работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем печатных работ составляет 4,1 п.л., в том числе авторский вклад - 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы индикативного планирования развития сельских территорий» рассмотрена сущность социально-экономического планирования, особенности индикативного подхода в планировании, раскрыты его особенности в зарубежных странах, в том числе сельского развития, уточнена сущность и предложены принципы индикативного планирования применительно к развитию сельских территорий.

Во второй главе «Методические основы индикативного планирования развития сельских территорий» рассмотрено современное состояние индикативного планирования развития села на государственном и региональном уровнях, проанализированы Государственная и Республиканская программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.»; изучено существующее состояние планирования на местном уровне; формализована схема информационных потоков индикативного планирования; разработаны методические рекомендации по планированию развития сельских территорий на местном уровне.

В третьей главе «Основные направления реализации методики индикативного планирования развития сельских территорий в муниципальном районе (Ишимбайский район Республики Башкортостан)» дана оценка состояния и перспектив развития сельских территорий, представлен оптимальный план сельскохозяйственного производства и выявлены направления диверсификации сельской экономики муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан; обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках районного союза сельскохозяйственных кооперативов.

В выводах и предложениях обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность индикативного планирования применительно к развитию сельских территорий с целью учета их особенностей, как сложных систем, в части обязательной реализации принципов устойчивости, многофункциональности, партисипативности и субсидиарности.

Изучение различных подходов к определению сельских территорий позволило нам представить сельскую территорию как сложную систему (рисунок 1).

Согласно схеме сельская территория представляет собой взаимосвязанную, структурированную совокупность подсистем активно взаимодействующих между собой и с внешней средой. Сложная организация сельской территории дает ей огромные преимущества в отношении самоорганизации, то есть установления порядка в системе исключительно за счет кооперативного действия ее подсистем.

Государство как регулирующая и организующая система )

Сельская территория как сложная систем:

Социальная подсистема

Экологическая подсистема

Биологическая подсистема

Экономическая подсистема

Внешние субъекты: поставщики и потребители

Рисунок 1 - Сельская территория как сложная система

Действие процессов самоорганизации сельских территорий наблюдалось на протяжении периода перехода к рыночным отношениям. Это привело к множеству негативных тенденций, проанализированных нами на примере муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (таблица 1).

Таблица 1 - Основные показатели самоорганизации сельских территорий муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

Показатели 1991 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Естественный прирост (убыль «-») населения, промилле 3 -5 -9 -9 -9

Численность трудоспособного населения, тыс. чел. 13,5 14,2 14,6 14,9

Численность занятых в экономике района, тыс. чел. 10,0 4,7 4,2 3,4 3,2

в т.ч. в сельском хозяйстве 5,9 1,9 1,4 1,0 0,8

Среднемесячная заработная плата, руб.* 1759 2494 3491 4620

в т.ч. в сельском хозяйстве 1138 1432 1653 2854

Валовая продукция сельского хозяйства, млн. руб.* 28,8 13,7 14,1 14,2 16,9

в т.ч. растениеводство 17,1 8,8 8,7 10,0 10,7

животноводство 11,7 4,9 5,4 4,2 6,2

* скорректировано к уровню 2006 г.

О низкой эффективности самоорганизации сельских территорий свидетельствует также значительный экологический ущерб, наносимый нерациональным использованием сельскохозяйственных угодий и снижением внесения удобрений. Проведенные нами расчеты показывают, что ежегодный ущерб, наносимый почвенному плодородию, составляет порядка 200 млн. руб.

Сложный характер сельских территорий обуславливает их следующие особенности:

- наличие экологической и социальной составляющих, действие объективных экономических законов, порождающих более низкую эффективность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями, обуславливают активное участие государства в развитии села;

- самоорганизующийся характер сельских территорий предполагает, что эффективность их организации зависит от максимального учета особенностей подсистем, их оптимального соединения в хозяйственной деятельности.

Рассмотренные особенности сельской местности предполагают необходимость использования индикативного планирования в процессах социально-экономического развития, позволяющего увязать воздействие государства и самоорганизацию сельских территорий.

В то же время в рамках реализации реформы местного самоуправления в иерархии планирования развития сельских территорий следует соблюдать условие «встречных потоков», когда при подготовке планов высшего уровня соблюдаются интересы более низких, а при планировании на местном уровне учитывается политика государства.

Сложный характер сельской территории и изучение практики индикативного планирования позволили автору уточнить его сущность применительно к развитию сельских территорий.

Индикативное планирование применительно к сельским территориям представляет собой формирование системы индикаторов и параметров их развития в процессе согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, органов местного и государственного управления.

Индикаторы устанавливаются как целевые показатели. С одной стороны, они выступают как характеристика сельского развития, а с другой - как инструмент координации интересов его субъектов с целью принятия согласованных управленческих решений. Параметры определяются как гибкие показатели и могут изменяться как в процессе согласования, так и в процессе практической реализации плана.

Для гарантированного учета выделенных особенностей считаем необходимым соблюдение при индикативном планировании развития сельских территорий следующих принципов:

- устойчивости: устойчивое воспроизводство всех подсистем сельских территорий, сбалансированность отношений между человеком и природой;

- многофункциональности: полная реализация функций сельских территорий на основе диверсификации деятельности сельчан;

- партисипативности: активное участие сельского населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей в составлении планов;

- субсидиарное™: проявление инициативы органов местного самоуправления при разработке планов развития сельских территорий и их дальнейшая интеграция в планы вышестоящего уровня.

2. Формализована и адаптирована к условиям местного самоуправления схема информационных потоков индикативного планирования между субъектами развития сельских территорий.

Обеспечение согласованных действий всех субъектов развития является основной целью индикативного планирования. Как показал проведенный в диссертации анализ, в Республике Башкортостан и в целом в стране процессы согласования не имеют стройной структуры. Изучение опыта индикативного планирования отдельных регионов страны не позволяет определить роль органов местного самоуправления и сельскохозяйственных товаропроизводителей в построении индикативных планов. В связи с этим мы сочли необходимым формализовать схему информационных потоков между субъектами сельского развития в процессе индикативного планирования (рисунок 2).

Этап согласования Этап утверждения

Республиканские органы управления -> Индикаторы, условия предоставления бюджетных средств и пр. -> Подписание Соглашений

/ >

Органы местного самоуправления муниципального района > Проекты плана развития сельских территорий района и Соглашений -> Утверждение плана развития сельских территорий, подписание Соглашений

у > <

Ор| аны местного самоуправления сельских поселений, сельскохозяйственные товаропроизводители > Планы развития сельских поселений и сельскохозяйственных товаропроизводителей с обоснованием необходимых ресурсов > Утверждение планов и подписание Соглашений с органами местного самоуправления и сельскохозяйственными товаропроизводителями

Условные

обозначения в схеме. _ _ д0Еедение индикаторов и прочей информации;

- осуществление последовательных действий на соответствующем уровне управления;

•о - согласование интересов;

. ^ - предоставление информации о развитии сельских территорий, взаимный контроль выполнения обязательств.

Рисунок 2 - Схема информационных потоков между субъектами развития сельских территорий в процессе индикативного планирования

Процесс согласования начинается с анализа исходного уровня состояния сельских территорий республики на основе данных статистики, выборочных обследований министерств и ведомств, органов местного самоуправления и пр. В результате анализа выявляются приоритеты и цели дальнейшего развития села, составляются соответствующие прогнозы в разрезе республики и муниципальных районов. Прогнозы служат базой для определения индикаторов социально-экономического развития сельских территорий, а также для разработки проекта бюджета и целевых программ.

Вышеуказанные действия реализуются исполнительными органами республики и в настоящее время, однако новым является введение системы индикаторов и проведение на их основе согласования интересов. В то же время в отличие от индикативного планирования, действующего в других регионах страны, предлагаемая схема позволяет вовлечь в этот процесс сельскохозяйственных товаропроизводителей и население при посредничестве органов местного самоуправления.

Следующим этапом является формирование пакета информации для разработки планов развития сельских поселений и сельскохозяйственных товаропроизводителей, который доводится до них посредством районной администрации. Информация включает в себя: индикаторы социально-экономического развития; методику межбюджетных отношений, объемы и условия предоставления республиканских бюджетных средств местным бюджетам; условия участия в федеральных и республиканских программах; нормативы субсидирования отдельных направлений развития; возможности и условия участия в конкурсах на получение грантов; особенности льготного предоставления ресурсов и налогообложения; объемы закупки продукции в государственные фонды и пр. Это именно та информация, учитывая которую органы местного самоуправления и отдельные сельскохозяйственные товаропроизводители могут с наилучшими результатами для себя строить свою стратегию развития в будущем и, одновременно, используя общественные ресурсы, выполнять задачи, поставленные государством.

Основываясь на полученной информации, сельскохозяйственные товаропроизводители разрабатывают проекты планов развития своей деятельности и в случае необходимости и имеющихся возможностей (в рамках действующих программ, предоставляемых грантов и пр.) обосновывают заявку на соответствующие финансовые средства. То же относится к сельским поселениям.

Районная администрация сводит проекты планов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельских поселений в единый план, разрабатывает дополнительные мероприятия, анализирует возможности привлечения внебюджетных средств. Обобщает потребность в привлечении бюджетных средств, составляет ее полное обоснование и подготавливает Соглашение о взаимодействии республиканских органов управления и органов управления муниципальным районом с приложением расчета финансовых обязательств каждой стороны по обеспечению достижения установленных значений индикаторов.

Проекты планов развития сельских территорий муниципальных районов рассматриваются в специально создаваемой комиссии при Правительстве Республики Башкортостан, в которую входят представители отдельных министерств и ведомств. Основной целью комиссии является согласование объемов поддержки и корректировка Соглашений по отдельным направлениям деятельности.

После принятия республиканского бюджета Соглашения подписываются и с начала года вступают в силу. Аналогично после утверждения местных бюджетов подписываются соответствующие документы между местной администрацией и отдельными сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые берут на себя взаимные обязательства по решению отдельных вопросов местного значения.

Управление реализацией принятых обязательств в системе индикативного планирования осуществляется путем регулярного контроля за достижением индикаторов, мероприятий и положений принятых Соглашений.

Таким образом, формализация схемы информационных потоков индикативного планирования позволяет определить роль и задачи каждого уровня управления сельским развитием, повышая эффективность использования внешних и внутренних факторов развития территории.

3. Разработаны методические рекомендации по реализации принципов индикативного планирования на муниципальном районном уровне.

Необходимость разработки индикативных планов социально-экономического развития сельских территорий муниципальных районов обусловлена следующими условиями.

1. Двухуровневая система местного самоуправления (район - поселение) предопределяет необходимость преобразовать механизм управления муниципальным районом и сельскими поселениями, отработать взаимоотношения этих двух уровней муниципальных образований и расположенных на их территории сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Организационные мероприятия, разрабатываемые «сверху», не могут учесть всего многообразия проблем местного уровня. В то же время для того, чтобы рассчитывать на поддержку и инвестиции следует иметь четкое обоснование их необходимости, в качестве которого выступает план.

3. Индикативный план, составленный на уровне района, позволит сельским поселениям и сельскохозяйственным товаропроизводителям сориентироваться в возможностях дальнейшего разви тия, привлечь все имеющиеся потенциалы территории.

В качестве цели составления плана мы определили стабильное функционирование и устойчивое развитие сельских территорий района при непосредственном сознательном участии сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения с учетом государственной политики в области развития села.

План должен разрабатываться на основе широкого участия и партнерства всех заинтересованных сторон: администраций, предприятий, общественных организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей, жителей села. Благодаря этому в нем будут учтены и согласованы интересы и объединены усилия всех активных участников жизнедеятельности села.

В целях организации процесса разработки плана и мониторинга его дальнейшей реализации необходимо создать комитет по планированию сельского развития с включением в него наиболее активных и творчески настроенных представителей групп участников (10 - 12 человек).

Особая роль в обеспечении социального партнерства должна быть отдана муниципальному учебно-методическому центру, создание которого предусмотрено Республиканской программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.». Расширение деятельности центра с предоставления консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям до задач содействия развитию сельских территорий и его планирования обеспечит научно-методическую и обучающую поддержку местной экономики и дополнит функции администрации по сельскому развитию. С целью приближения центра к сельскохозяйственным товаропроизводителям и населению следует подготовить в каждом сельском поселении консультанта, проживающего в данном поселении и пользующегося авторитетом среди местного населения.

Планирование развития сельских территорий целесообразно осуществлять в следующей последовательности (рисунок 3).

Рисунок 3 - Этапы планирования развития сельских территорий

На первом этапе производится оценка текущего состояния социально-экономической сферы, выявляются тенденции развития, проводится анализ внешней и внутренней среды. С целью вовлечения местного населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно провести ряд собраний для выявления общественного мнения о перспективах развития местного сообщества и первоочередных задачах поселения; определения проблем, решение которых возможно своими силами; проведения общественных слушаний по проекту бюджета на очередной год и рассмотрения возможности включения в него мероприятий по наиболее острым проблемам.

На втором этапе проводится тщательный анализ потенциалов развития. С учетом возможностей ресурсного обеспечения выявляются основные направления развития сельских территорий - отрасли и сферы деятельности.

Формируются рекомендации сельскохозяйственным товаропроизводителям по организации тех или иных видов деятельности на территории района. Результаты данного этапа доводятся до местного сообщества.

С учетом индикаторов и информации, полученной от республиканского центра, на третьем этапе производится сбор проектов от сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для обеспечения наиболее благоприятных условий реализации выбранных проектов предлагается разделить их на два блока:

1) проекты, реализация которых зависит от инициативы, предприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и местной администрации;

2) проекты, требующие поддержки со стороны республиканских органов управления.

Такая группировка позволит проанализировать возможности финансирования этих проектов за счет собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, местного бюджета и оценить возможности включения тех или иных мероприятий в государственные и республиканские программы.

Результатом третьего этапа будет являться проект плана развития сельских территорий района.

На четвертом этапе проект плана освещается в местных СМИ, обсуждается в представительном органе муниципального района, на встречах с населением, на круглых столах с привлечением субъектов, заинтересованных в развитии сельской территории района, экспертов и пр. В результате обсуждения в проект плана вносятся соответствующие коррективы, и на последнем, пятом, этапе представительный орган местного самоуправления принимает и утверждает план. После согласования с республиканскими органами управления, план интегрируется в планы вышестоящего уровня, на реализацию его отдельных мероприятий выделяются соответствующие средства, предусмотренные на этапе согласования.

Предложенные методические рекомендации по реализации принципов индикативного планирования на местном уровне позволит сосредоточить усилия субъектов развития сельских территорий на вскрытии внутренних резервов муниципальных образований и сельскохозяйственных товаропроизводителей и мобилизации внешних инструментов финансирования.

4. Разработана оптимальная структура сельскохозяйственного производства и определены направления диверсификации сельской экономики муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Оценка состояния и тенденций развития социально-экономической сферы сельских территорий муниципального района Ишимбайский район позволила определить потенциальные возможности их перспективного развития с учетом:

1) многообразия природных ресурсов территории района;

2) наличия значительной массы трудоактивного населения, не имеющей возможности трудоустройства по месту своего проживания.

Это создает предпосылки для выявления в процессе планирования возможностей для диверсификации сельской экономики рассматриваемого района.

Поскольку большая часть населения района сосредоточена в сельских поселениях, где имеются условия для развития сельскохозяйственного производства, то именно эта отрасль является основной сферой занятости и получения доходов сельчан.

С целью выявления перспектив диверсифицированного развития сельского хозяйства, в том числе с учетом направлений государственной политики, нами решена экономико-математическая модель размещения сельскохозяйственного производства в районе с помощью программы SIMPLEX.

В качестве критерия оптимизации выбран маржинальный доход. Этот критерий является коммерчески эффективным для сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечивает повышение эффективности сельского хозяйства в интересах общества (эколого-экономической и социальной эффективности) благодаря введению в модель соответствующих переменных: экологический ущерб плодородию почвы и потенциальная занятость населения в отрасли. Увязка в модели социальной, экологической и экономической составляющих сельских территорий будет способствовать реализации принципа устойчивости.

Оптимизация сельскохозяйственного производства предусматривает изменения в структуре использования пашни в районе в соответствии с научными рекомендациями (таблица 2).

Таблица 2 - Структура и эффективность использования пашни, %

Показатели Структура использования пашни

фактическая оптимальная

Зерновые - всего, 42,3 56,6

в т.ч. рожь озимая 3,3 12,8

пшеница яровая 21,1 20,0

овес 3,3 5,5

ячмень 9,9 8,5

гречиха и просо 3,8 1,5

зернобобовые 1,0 8,4

Сахарная свекла 3,8 3,5

Рапс 4,1 2,8

Картофель и овощи 0,1 1,5

Кормовые культуры 23,3 27,2

Пары 26,4 8,4

Пашня - всего 100,0 100,0

Выход зерна в расчете на 1 га пашни, ц 6,9 9,2

За счет изменения структуры использования пашни в соответствии с оптимальным планом производство зерна на 1 га пашни увеличится в 1,5 раза, а потери гумуса почвы сократятся более чем на 60%, в результате чего будет достигнут его бездефицитный баланс.

Имеющиеся сельскохозяйственные угодья, производственные объекты позволяют увеличить поголовье сельскохозяйственных животных и, соответственно, повысить производство животноводческой продукции (таблица 3). Таблица 3 - Размеры отраслей животноводства, тыс. гол.

Вид животных Размер отраслей

фактический Г оптимальный

Прирост свиней, т 150 150

Коровы 8,2 11,2

Лошади 2,3 4,5

Овцы 15,0 30,0

Модель оптимизации производства позволяет определить численность населения, которая может быть занята в сельскохозяйственном производстве при условии реализации оптимального плана. Кроме того, предусмотрена возможность расчета обеспеченности местного населения питательными веществами (белками, жирами, углеводами) и энергией, производимыми с помощью ресурсной базы района благодаря определению максимальной продуктивности земли, измеренной в соответствующих годовых рационах.

Таким образом, социальная эффективность оптимизации сельскохозяйственного производства в районе заключается в том, что в случае реализации оптимального плана в отрасль будет вовлечено порядка 3 тыс. человек. Объемы производимой ими продукции позволят полностью обеспечить питательными веществами и энергией сельское население и более половины городского населения муниципального района.

Сравнение оптимальных плановых показателей с фактическими значениями свидетельствует о наличии резервов повышения эколого-экономической эффективности использования земли в районе более чем в 10 раз (таблица 4).

Таблица 4 - Эколого-экономическая эффективность использования земли в расчете на 1 га пашни, тыс. руб.

Показатели Структура размещс зяйственного п :ния сельскохо-роизводства

фактическая отимальная

Валовая продукция (ВП) 13,6 18,6

Производственные затраты (ПЗ) 9,7 15,5

Чистый доход (ВП - ПЗ) 3,9 3,1

Экологический ущерб плодородию почвы (ЭУ) 3,7 1,0

Валовая продукция за вычетом экологического ущерба плодородию почвы (ВП - ЭУ) 9,9 17,6

Чистый доход за вычетом экологического ущерба плодородию почвы (ВП - ПЗ - ЭУ) 0,2 2,1

Положительно, что достижение запланированной эффективности не влечет за собой капитальных затрат, а требует лишь принятия управленческих решений со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей,

однако не без ориентирующего воздействия со стороны государственных органов управления в рамках индикативного планирования.

Природные условия района (на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится около 2,5 га леса) не позволяют только за счет развития сельского хозяйства выйти на уровень самообеспечения и полной занятости населения. Это предопределяет поиск диверсифицированного развития сельской экономики с целью повышения устойчивости сельских территорий района.

Проведены расчеты по освоению имеющихся сырьевых ресурсов территории района по следующим направлениям диверсификации: прудовое рыбоводство и утководство, пчеловодство, лесозаготовка, заготовка недревесных ресурсов леса. Также расчеты проведены по услугам защитного лесоразведения и рекреационным услугам (организация турбаз, домов отдыха и пр.).

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что при освоении имеющихся ресурсов территории увеличение постоянной занятости сельского населения в экономике села составит порядка 500 человек, а сезонной - порядка 2 тыс. человек.

Освоение потенциальных сырьевых ресурсов имеет мультипликативный эффект занятости в других отраслях. Развитие сфер переработки, транспорта, строительства (жилищного и производственного), торговли позволит занять все имеющиеся в районе свободные трудовые ресурсы, в том числе в высококвалифицированной деятельности, и улучшит социально-экономическое состояние сельских территорий района.

5. Обоснован организационно-экономический механизм взаимодействия сельских товаропроизводителей в целях взаимного удовлетворения ими своих потребностей и представления общих интересов в ор!анах управления сельским развитием.

Наиболее ответственным и сложным этапом планирования является вовлечение в процесс освоения выявленных потенциалов сельскохозяйственных товаропроизводителей и согласованного удовлетворения ими своих интересов в рамках новых хозяйственных структур на уровне района.

Анализ форм взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и вовлечения их ресурсов в процессы развития сельских территорий позволил сделать вывод о том, что наиболее приемлемой формой является организация сельскохозяйственных кооперативов.

Учитывая низкий уровень информативности и активности населения, его недоверие к любым создаваемым структурам, предпочтительным является непосредственное участие органов местного самоуправления в организации кооперативов и их возможное ассоциированное членство. Последнее обусловлено тем, что значительная часть муниципального имущества в сельской местности в настоящее время практически не используется. Между тем вовлечение ее в деятельность кооперативов позволит получать от нее соответствующий доход.

Другим важным аспектом участия местной администрации в деятельности кооперативов является повышение качества социальных услуг. В настоящее время муниципальные образования не имеют финансовых возможностей полноценно осуществлять свои полномочия. Объединение средств населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей со средствами местных бюджетов, получаемыми ими дотациями и средствами целевых программ, позволит значительно улучшить социальное обеспечение населения в рамках сельских поселений.

В соответствии с выявленными потенциалами предлагается создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, специализирующихся на 8 направлениях:

- производство продукции животноводства и ее переработка - сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив (СПСбК) «Животноводческий», перерабатывающие кооперативы (СППК) «Мясной» и «Молочный»;

- прудовое рыбоводство и утководство - СПСбК «Прудовой»;

- производство пиломатериалов, заготовка и переработка недревесных ресурсов леса, в том числе кормовых - СППК «Лесной»;

- механизированная обработка земель малых сельскохозяйственных товаропроизводителей и предоставление прочих аналогичных услуг - обслуживающий кооператив (СПОК) «МТС»;

- производство кормов для животноводства и рыбоводства - СПСбК «Кормовой»;

- материально-техническое снабжение сельскохозяйственных товаропроизводителей и сбыт продукции - снабженческо-сбытовой кооператив (СПССбК) «Районный».

Устойчивое развитие первичных кооперативных звеньев проблематично без единого координирующего звена, в качестве которого выступает союз сельскохозяйственных кооперативов. Постоянное взаимодействие кооперативов между собой, с местной администрацией позволит с наибольшей эффективностью согласовывать интересы всех участников развития сельских территорий на низовом и, по сути, определяющем уровне - сельском муниципальном районе. Одновременно с помощью кооперации на уровне района будет заложена основа разграничения функций государственного управления и хозяйственного самоуправления, что станет еще одним рычагом согласования интересов.

Предлагается следующий организационно-экономический механизм взаимодействия внутри районного союза сельскохозяйственных кооперативов (рисунок 4).

союз сельскохозяйственных кооперативов

«ишимбайский»

I_______________________________________1

__,. - взаичодеиствие сельскохозяйственных товаропроизво-

обозначения в схеме: дителей с конкретным кооперативом;

> - снабжение средствами производства;

......> - производство и поставка кормов;

----> - сбыт готовой продукции;

___> -движение пиломатериалов и другой аналогичной продукции; кормов, полученных за счет лесных ресурсов.

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм взаимодействия внутри районного союза сельскохозяйственных кооперативов

Создание районного союза сельскохозяйственных кооперативов по предлагаемой модели позволит значительно диверсифицировать сельскую экономику муниципального района, вовлечь в развитие сельских территорий значительную часть сельскохозяйственных товаропроизводителей, создаст положительный пример и заложит предпосылки для дальнейшего развития сельской потребительской кооперации. Организация кооперативов позволит создать новые рабочие места, в том числе требующие высокой квалификации, заложит основу для повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей во всех сельских поселениях района и, как следствие, увеличит доходную часть муниципальных бюджетов. Положительным моментом создания кооперативов является возможность в их рамках строительства нового жилья и обеспечение им сельских жителей посредством привлечения местных ресурсов и ресурсов, выделяемых государством.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дальнейшее развитие села требует комплексной, целенаправленной и организованной деятельности на всех уровнях социально-экономического управления с активным привлечением общественности. Решение этой проблемы в условиях рыночной экономики возможно при использовании индикативного планирования. В этой связи уточнена его сущность применительно к развитию сельских территорий с учетом их особенностей, как сложных систем, путем обоснования необходимости соблюдения принципов: устойчивости, многофункциональности, партисипативности, субсидиарное™.

2. Многообразие субъектов сельского развития, обуславливает необходимость согласования их интересов. Проведенный в диссертации анализ показал, что процессы согласования в нашей стране не имеют стройной структуры и требуют совершенствования. Для решения данной проблемы была формализована схема информационных потоков в процессе индикативного планирования между сельскохозяйственными товаропроизводителями, органами местного самоуправления и регионального управления, позволяющая определить задачи каждого уровня управления сельским развитием и увязать потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей с направлениями государственной аграрной политики.

3. Приоритетная роль в разработке и реализации планов развития сельских территорий принадлежит органам местного самоуправления, поскольку именно они выступают связующим звеном между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством. Это требует усиления деятельности местной администрации в направлениях оптимизации сельскохозяйственного производства, выявления потенциалов развития сельских территорий и привлечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в их освоение. Решение этой задачи обусловило разработку методических рекомендаций по реализации принципов индикативного планирования развития сельских территорий на муниципальном уровне.

4. В целях апробации отдельных элементов методики индикативного планирования разработана оптимальная структура сельскохозяйственного производства и определены приоритетные сферы развития сельских территорий муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан: лесное хозяйство, перерабатывающая промышленность и жилищное строительство; рекреация и ремесленное производство. Соответствующие расчеты свидетельствуют о возможности задействовать в экономике села свыше 3,5 тыс. человек на условиях полной занятости и свыше 2 тыс. человек - на условиях сезонной занятости. Разработка этих ресурсов будет иметь мультипликативный эффект занятости в других отраслях.

5. В качестве организационно-экономического механизма взаимодействия сельских товаропроизводителей обосновано создание районного союза сельскохозяйственных кооперативов при обязательном участии органов

местного самоуправления в его деятельности. Организация союза по предлагаемой модели заложит основу разграничения функций государственного управления и хозяйственного самоуправления, что создаст дополнительные условия для согласования интересов,

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Вострецова, Т.В. Основы индикативного планирования развития сельских территорий / Т.В. Вострецова, A.A. Аскаров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - №5. - С. 77 - 82. -0,66 п.л. (авт. 0,60 п.л.).

2. Вострецова, Т.В. Зарубежный опыт индикативного планирования и причины его неэффективности в России / Т.В. Вострецова // Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика: материалы Всерос. науч.-прак. конф. / под общей ред. P.M. Зиязетдинова. - Уфа: БашГАУ, 2007. -С. 210 - 213. - 0,20 п.л.

3. Вострецова, Т.В. Согласование интересов субъектов рынка в рамках индикативного планирования / Т.В. Вострецова, A.A. Аскаров // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Часть 1 // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007», 26 февраля - 1 марта 2007 г. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007.-С. 164- 166.-0,20 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

4. Вострецова, Т.В. Устойчивое развитие сельских территорий на основе индикативного планирования / A.A. Аскаров, Т.В. Вострецова // Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2007. - С. 361 - 364. - 0,33 п.л. (авт. 0,30 п.л.).

5. Вострецова, Т.В. Внедрение инноваций в сельское хозяйство региона в процессе индикативного планирования / Т.В. Вострецова // Конкурентоспособность региона: факторы и стратегии управления: сборник материалов Всероссийской конференции, 28 мая 2007 г. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007. - С. 270 - 273. - 0,33 п.л.

6. Вострецова, Т.В. Принцип партисипативности в разработке планов и программ развития сельских территорий / Т.В. Вострецова // Инновационные технологии пространственного развития: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2007.-С. 139 - 143.-0,33 п.л.

7. Вострецова, Т.В. Актуальность индикативного планирования развития сельской экономики / Т.В. Вострецова // Экономико-правовые основы функционирования регионов: материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 27 - 29. - 0,20 п.л.

8. Вострецова, T.B. Принцип субсидиарное™ в планировании развития сельских территорий i Т.В. Вострецова // Взаимодействие центра и регионов в практике государственного строительства: мировой и российский опыт: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2008. - С. 235-242. - 0,66 п.л.

9. Вострецова, Т.В. Предпосылки устойчивого сельского развития / Т.В. Вострецова // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 61 - 64. -0,27 п.л.

10. Вострецова, Т.В. Особенности индикативного планирования сельского развития / Т.В. Вострецова, A.A. Аскаров П Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКом-плекс-2008» (4-6 марта 2008 г.). Часть 1. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 42 - 46. - 0,27 п.л. (авт. 0,20).

11. Вострецова, 'Г.В. Индикативное планирование - основа эффективного развития регионального АПК / Т.В. Вострецова // Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации: материалы Между-нар. науч. конф. (Белгород, 10-11 апр. 2007 г.): в 2 т. / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. К.В. Павлова, канд. экон. наук, доц. С.Н. Растворцевой. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - Т. 1. - С. 244 - 247. - 0,20 п.л.

12. Вострецова, Т.В. Инновационное развитие сельских территорий на основе индикативного планирования / Т.В. Вострецова // Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: материалы Всероссийской научной конференции аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов (г. Белгород, 24 апреля 2007 г.): в 3 ч. / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. К.В. Павлова, канд. экон. наук, доц. С.Н. Растворцевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - Ч. 1. -

13. Вострецова, Т.В. Вовлечение населения в процессы сельского развития / Т.В. Вострецова // Стратегия развития российского села - выбор XXI века: избранные материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения A.B. Чаянова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. - С. 54 - 58. - 0,27 п.л.

С. 173 - 177.-0,20 п.л.

Вострецова Тамара Валерьевна

ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 06.11.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ №3155. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43