Индикативное планирование развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саввин, Юрий Александрович
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саввин, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы индикативного планирования сельского хозяйства.

1.1. Роль и место планирования в современных условиях функционирования сельскохозяйственного производства.

1.2. Сущность индикативного планирования и его особенности в сельском хозяйстве.

1.3. Индикативное планирование за рубежом: содержание, сущность и функции.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития индикативного планирования в Воронежской области.

2.1. Анализ современного состояния и перспективы развития регионального планирования в субъектах Российской Федерации.

2.2. Областные целевые программы Воронежской области.

2.3. Анализ планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования индикативного планирования в Российской Федерации.

3.1. Совершенствование методических основ процесса индикативного планирования в Российской Федерации.

3.2. Основные понятия и элементы системы индикативного планирования Воронежской области.

3.3. Регламент системы индикативного управления экономикой Воронежской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикативное планирование развития сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование сельского хозяйства России столкнулось с большими трудностями в связи с тем, что новые экономические условия хозяйствования потребовали иных подходов к планированию аграрного производства, отражающих конкретные условия развития производственных отношений в сельском хозяйстве. В связи с этим на современном этапе развития экономики страны большое значение приобретает разработка новых форм и методов планирования, которые должны не только учитывать современные особенности формирования данного сектора, но и по® служить основой поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В то же время вопросам планирования на современном этапе в научной литературе и в практической деятельности уделяется недостаточное внимание, поскольку это понятие ассоциируется с действовавшей системой директивных планов. Отказ от использования плановых начал организации субъектов хозяйствования по всей вертикали управления в период перестройки стал одной из причин системного кризиса в сельскохозяйственном производстве. План не должен противопоставляться рынку, а напротив, стоит задача найти наилучшее, оптимальное сочетание плана и рынка. Рыночные отношения должны коррек-^ тировать плановые показатели, в то время как планирование позволяет максимально эффективно воздействовать на рыночную конъюнктуру. Именно в их противоречивом взаимодействии проявляется реальная диалектика плана и рынка.

Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и ® включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых

Ч) программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей на поиск своей ниши на рынке сельскохозяйственной продукции. # Переход от административных методов планирования к рыночным потребовал разработки теоретических и практических вопросов, определяющих его роль и место в новых условиях хозяйствования, разработки прогнозов развития сельскохозяйственного производства, организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Эти обстоятельства определяют не только актуальность выбранной темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Роль и место планирования в1 системе хозяйственных отношений, а также

Ф* методология планирования и другие ее аспектыг исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: В.А. Базаров, Н.И. Бухарин, В.Г. Громан, B.JI. Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов.

На современном этапе вопросам планирования посвящены работы: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Г. Закшев-ского, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, К.С. Терновых, И.Ф. Хиц-кова и других.

Многие направления и школы буржаузной экономической мысли также занимались рассмотрением данной проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы и разнообразие точек зрения на ее исследование отражены в работах таких видных зарубежных ученых, как Р. Акофф, , К. Керис, Р. Коуза, Г.Р. Рай-тер, Т. Саати.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применитель-® но к современным условиям хозяйствования. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, разработанные ранее теоретические положения планирования бази

Щ> ровались на обобщении опыта развития и функционирования сельскохозяйственного производства в условиях производственных отношений, свойственных практически единичной форме собственности. Переориентация сельскохозяйственного производства на многоукладный рыночный механизм хозяйствования требует в настоящее время соответствующей методической базы и практических рекомендаций, обеспечить которыми в полной мере сложившаяся в советское время теоретическая база не в состоянии. Во-вторых, современная экономическая система характеризуется формированием многоукладности хозяйствования, что заставляет акцентировать внимание на данной особенности при анализе современной системы аграрного производства.

Таким образом, роль планирования в организации и управлении сельскохозяйственным производством в условиях рыночной экономики не ослабевает, а наоборот, возрастает, однако меняются его цели и задачи, формы и методы, критерии оценки плановых решений.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы индикативного планирования в аграрном секторе Воронежской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: обобщить вопросы теории планирования производства сельскохозяйственной продукции и изложить авторскую концепцию индикативного планирования, определяющую его роль и место в условиях сельскохозяйственного производства; дать оценку современного уровня развития целевых программ в сельском хозяйстве Воронежской области; провести анализ сложившейся практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации; разработать методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации; разработать систему индикативного планирования Воронежской области, с акцентом на разработке системы индикаторов планирования агропромышленного комплекса области; разработать механизм введения полного цикла системы индикативного планирования на территории области, в соответствии с Регламентом системы индикативного управления Воронежской области.

Объект исследования. Объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций является сельскохозяйственное производство Воронежской области.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования сельского хозяйства области.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства, методические и инструктивные материалы, монографии, материалы научных и научно-практических конференций. Исходной информацией для исследования явились статистические и отчетные материалы областного комитета статистики Воронежской области, материалы Главного управления АПК администрации Воронежской области.

Методической основой исследования были приняты диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования и управления аграрным сектором экономики. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач в рамках научного исследования обусловили необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический метод использовался для формулирования понятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места в управлении производством сельскохозяйственной продукции.

Статистико-экономический метод, метод сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа применялись при экономической оценке хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

Метод математического моделирования и расчетно-конструктивный были использованы для обоснования планирования потребности продовольственного рынка области в сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами с различной организационно-правовой формой.

Научная новизна исследования. В процессе исследований методически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны: уточнены сущность и содержание индикативного планирования в условиях сельскохозяйственного производства, предусматривающих трансформацию методов планирования производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся внешним и внутренним факторам функционирования аграрных товаропроизводителей; выявлены основные виды, направления и степень индикативности регионального планирования в Российской Федерации, позволяющих обосновать направления и методы его усиления в условиях реформируемой экономики; проведен комплексный анализ практики планирования в субъектах Российской Федерации, позволивший выявить основные виды, направления и степень интенсивности регионального планирования; проанализированы и обобщены приоритетные цели и задачи областных целевых программ, направленных на развитие сельскохозяйственного производства Воронежской области; разработаны методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации, а также комплекс нормативно-правовых актов, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне; разработана система индикативного планирования Воронежской области, включающая 4-уровневую систему индикаторов развития экономики области, органически увязанную с иерархическими уровнями управления, для которых отдельно разработана своя система планирования; разработан поэтапный механизм введения полномасштабной системы индикативного планирования и управления^на территории Воронежской области; разработан Регламент системы индикативного« управления Воронежской области, устанавливающий последовательность в действиях областной администрации, органов местного самоуправления по регулированию экономических процессов на основе утвержденных прогнозов, программ и планов; разработан Макет индикативного плана развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством, а также в возможности применения выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении системы индикативного планирования Российской Федерации и Воронежской области. Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания курса «Организация планирования сельскохозяйственного производства», в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Перспективная направленность и возможность практического применения основных теоретических и методических положений предлагаемой диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» («Никоновские чтения - 2003», г. Москва), «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 2003г.), всероссийских научно-практических конференциях «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва-Воронеж, 2003г.), «Проблемы развития АПК России» (г. Санкт-Петербург, 2002), «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (Ростов-на-Дону, 2003г.), и других.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 156 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саввин, Юрий Александрович

Выводы и предложения

Исследования проблемы индикативного планирования в сельскохозяйственной сфере агропромышленного комплекса позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Система планирования сельскохозяйственного производства под воздействием рыночных факторов (усиления спроса и предложения, многоукладное™ хозяйствования, конкуренции товаропроизводителей) переходит в новое качество и является необходимым инструментом, способствующим совершенствованию организации производства, быстро реагирующего на конъюнктуру спроса, эффективному использованию ресурсов, формированию рациональных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций.

2. Индикативное планирование отражает специфические особенности функционирования аграрного сектора в новых условиях хозяйствования. Особенностью индикативного планирования является включение в его систему экономического механизма рычагов воздействия на товаропроизводителя, покупателя его продукции, в целом на рынок. Мы в своей диссертационной работе предлагаем следующую трактовку данного понятия. Индикативное планирование в сельском хозяйстве - это адекватный рыночным отношениям механизм координации интересов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на разработке системы параметров и мер экономического воздействия, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период.

3. Организационно-экономической основой индикативного планирования является система функций, каждая из которых характеризуется определенными экономическими связями. Система планирования состоит из двух взаимосвязанных направлений: государственное индикативное планирование, вобравшее в себя прогнозы, программы, экономические оценки на федеральном и региональном уровнях; и хозяйственное планирование, учитывающее государственные программы, ориентирующие показатели и выполняющее функции организации целенаправленной деятельности, отвечающей интересам хозяйствующего субъекта, потребителя его продукции.

4. Проведенный анализ текущей практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации свидетельствует о позитивных тенденциях в его развитии. Это прежде всего переход от подготовки краткосрочных и антикризисных программ к составлению документов средне- и долгосрочного характера экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ. Вместе с тем отсутствие государственной системы территориального планирования, а также его недостаточное научно-методическое обеспечение не позволяют в полной мере задействовать возможности данного инструмента.

5. Одним из основных инструментов индикативного планового воздействия государства на сельское хозяйство Воронежской области являются областные целевые программы. Реализация данных программ в намеченные сроки позволяет, исходя из предполагаемых ресурсов, формировать качественные и количественные характеристики проводимой в области аграрной политики, концентрировать финансовые, материальные и иные ресурсы на увеличении производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, проводить грамотную и эффективную научно-техническую и инвестиционную политику в области развития сельскохозяйственного производства.

6. Проведенный диссертационный анализ позволил сделать вывод, что на нынешнем этапе экономического развития Россия крайне нуждается в использовании индикативных планов в качестве инструмента государственного регулирования и стратегического планирования развития экономики страны. Поэтому автором предложена институциональная система разработки индикативных планов в Российской Федерации. Сформировано пять основных методических принципов разработки индикативных планов. Разработан комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне;

7 Разработанная система индикативного планирования Воронежской области в соответствии с разными уровнями государственного регулирования экономики включает введение 4-уровневой системы индикаторов. Система индикаторов развития Воронежской области (1-й уровень - «Область») включает в себя обобщенные макроэкономические показатели: валовой региональный продукт; показатели, отражающие намечаемые структурные сдвиги экономики. Система индикаторов развития отраслей экономики и социальной сферы (2-й уровень - «Отрасль») отражает важнейшие ориентиры развития отраслей, межотраслевых комплексов. Система индикаторов развития районов и городов Воронежской области (3-й уровень - «Территория») включает в себя обобщенные показатели, характеризующие экономическое развитие территорий, районов, городов. Система индикаторов хозяйствующих субъектов (4-й уровень - «Хозяйствующий субъект») отражает индикаторы развития государственных, негосударственных предприятий реального сектора экономики и бюджетных организаций отраслей социальной сферы.

8. Разработанный автором механизм введения системы индикативного управления на территории Воронежской области включает в себя три этапа. 1-й этап - «Подготовительный». Включает мероприятия по формированию нормативной правовой базы системы индикативного управления Воронежской области, разработку методических рекомендаций и системы индикаторов социально-экономического развития области, отраслей, территорий районов, городов и хозяйствующих субъектов, организации проведения мониторинга за достижением пороговых значений индикаторов. 2-й этап - «Система индикативного планирования». Мероприятия данного этапа направлены на отработку основных элементов планирования: совершенствование процесса прогнозирования, управления бюджетными и инвестиционными процессами, государственным заказом, формирование целевых областных программ и индикативных планов Воронежской области, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов области. 3-й этап - «Система индикативного управления». Предполагает введение полного цикла системы индикативного управления на территории Воронежской области.

9. В соответствии с механизмом системы индикативного планирования Воронежской области разработан Макет индикативного планирования развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области, реализация которого позволяет согласовать цели развития сельскохозяйственного производства каждого района с общими задачами, определенными основными направлениями аграрной политики областных органов исполнительной власти.

Автореферат диссертации по теме "Индикативное планирование развития сельского хозяйства"

На правах рукописи

САВВИН Юрий Александрович

I

ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Закшевский Василий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Терновых Константин Семенович

кандидат экономических наук, доцент Зюзюков Александр Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежская государственная

технологическая академия

Защита диссертации состоится «1» ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан «28» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Попов И.С.

¿<7 ff321

tïù'lÇ з ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование сельского хозяйства России столкнулось с большими трудностями в связи с тем, что новые экономические условия хозяйствования потребовали иных подходов к планированию аграрного производства, отражающих конкретные условия развития производственных отношений в сельском хозяйстве. В связи с этим на современном этапе развития экономики страны большое значение приобретает разработка новых форм и методов планирования, которые должны учитывал, не только современные особенности формирования данного сектора, но и послужить основой поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В то же время вопросам планирования в научной литературе и пракгиче-ской деятельности уделяется недостаточное внимание, поскольку оно ассоциируется с ранее действовавшей системой директивных планов. Отказ от использования плановых начал организации субъектов хозяйствования по i.ceft вертикали управления в последние годы стал одной из причин глубокого спада сельскохозяйственного производства. План не должен противопоставляться рынку, а напротив, стоит задача найти наилучшее, оптимальное сочетание плана и рынка. Рыночные отношения должны корректировать плановые показатели, в то время как планирование позволяет воздействовать на рыночную коньюнкту-ру в целесообразном на данный момент направлении. Именно в их противоречивом взаимодействии проявляется реальная диалектика плана и рынка.

Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых программ. Эти обстоятельства не только определяют актуальность выбранной темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Роль и место планирования в системе хозяйственных отношений исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: В.А. Базаров, Н.И. Бухарин, В.Г. Громан, B.JL Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов.

В настоящее время вопросам планирования посвящены работы: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, А.Ф. Серкова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова и других.

Вопросы планирования производственно-хозяйственной де ггелыюсги предприятий рассматриваются многими направлениями и «школами» буржуазной организационной теории и неоклассической экономической теорией Различие точек зрения на планирование и многоаспектность анализа отражают сложность и неоднозначность этой категории. Виднейшие зарубежные ученые,

библиотека i

< С.Пгтерв»~- W.fsl

такие как Р.Акофф, Р. Грюниг, Р. Коуза, Г.Р. Райтер, Т. Саати и другие, уделяли в своих научных работах много внимания изучению данного вопроса.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований, однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применительно к современным условиям хозяйствования. Таким образом, роль планирования в организации и управлении сельскохозяйственным производством в условиях рыночной экономики не ослабевает, а наоборот, возрастает, однако меняются его пели и задачи, формы и методы, категории оценки плановых решений.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобшения теории и практики существующего планирования разработать научно-методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию системы индикативного планирования в аграрном секторе Воронежской области.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

обобщить вопросы теории планирования производства сельскохозяйственной продукции и изложить авторскую концепцию индикативного планирования, определяющую его роль и место в условиях сельскохозяйственного производства;

дать оценку современного уровня развития целевых программ в сельском хозяйстве Воронежской области;

провести анализ сложившейся практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации;

разработать методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации;

разработать систему индикативного планирования Воронежской области, с акцентом на разработке системы индикаторов планирования агропромышленного комплекса области;

разработать механизм введения полного цикла системы индикативного планирования на территории области, в соответствии с Регламентом системы индикативного управления Воронежской области.

Объект исследования. Базовым объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций является сельское хозяйство Воронежской области.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования в аграрном секторе области.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства, методические и инструктивные материалы, монографии, материалы научных и научно-практических конференций. Исходной информацией для исследования послужили статистические и отчетные материалы областного комитета статистики Воронежской области, данные бухгалтерской отчетности

и бизнес-планов хозяйств, материалы Главного управления АПК администрации Воронежской области.

Теоретической и методической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования и управления аграрным сектором экономики. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач, в рамках научного исследования, обусловили необходимость использования различных методов.

Абстрактно - логический метод использовался для формулирования по* нятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места в условиях организации производства сельскохозяйственной продукции.

• Статистико-экономический метод и метод сравнительного анализа при-

менялись при экономической оценке хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

Научная новизна исследования, В процессе исследований методически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:

уточнены сущность и содержание индикативного планирования в условиях сельскохозяйственного производства, предусматривающих трансформацию методов планирования производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся внешним и внутренним факторам функционирования аграрных товаропроизводителей;

выявлены основные виды, направления и степень индикативное™ регионального планирования в Российской Федерации, позволяющих обосновать направления и методы его усиления в условиях реформируемой экономики;

на основе проведенного анализа обобщены приоритетные цели и задачи областных целевых программ, направленных на развитие сельскохозяйственного производства Воронежской области;

в диссертационном исследовании разработаны методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации, а также комплекс нормативно-правовых актов, очерчивающих основные контуры зако-' нодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на

федеральном уровне;

разработана система индикативного планирования Воронежской области, предусматривающая 4-уровневую систему индикаторов развития экономики области, органически увязанную с иерархическими уровнями управления, для которых отдельно разработана своя система планирования;

на основе разработанных материалов сделаны предложения по формированию поэтапного механизма введения полномасштабной системы индикативного планирования и управления на территории Воронежской области;

разработан «Регламент системы индикативного управления Воронежской области», устанавливающий последовательность в действиях облает-

ной администрации, органов местного самоуправления по регулированию экономических процессов на основе утвержденных прогнозов, программ и планов;

в процессе исследования разработан «Макет индикативного плана развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронеже» ой области».

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством, а также в возможности применения выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении системы индикативного планирования Российской Федерации и Воронежской области.

Апробация. Перспективная направленность и возможность практического применения основных теоретических и методических положений предлагаемой диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» («Никоновские чтения — 2003» г. Москва), международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепро-довольсгв« нных связей» (г Новосибирск, 2003г.), всероссийских научно-практических конференциях «Развитие интеграционных отношений в агропро-мыштенном производстве» (Москва-Воронеж, 2003г.), «Проблемы развития АПК России» (г. Санкт-Петербург, 2002) и других.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений Список литературы включает 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности I опроса, задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и мето цологчческие основы, а также научная новизна, практическая значимость работы, апробация научных исследований.

В первой' главе «Теоретические основы индикативного планирования сельского хозяйства» отмечается, что резкий переход от централизованных форм к практически полному отказу от использования планирования в сельском хозяйстве как одной из функций управления одновременно с либерализацией экономики, приватизацией привели к разрыву хозяйственных связей, неуправляемости экономическими процессами й, в конечном счете, способствовали глубокому спаду производства, снижению его эффективности. Однако в последние годы меняется в позитивную сторону отношёНие к планированию как в управленческих кругах, гак и в обществе, и десятилетний период отрица-

ния планирования как одной из функций управления экономикой постепенно проходит.

В настоящее время система планирования сельскохозяйственного производства под воздействием рыночных факторов переходит в новое качество и является необходимым инструментом, способствующим совершенствованию организации производства, быстро реагирующим на конъюнктуру спроса, эффективному использованию ресурсов, формированию рациональных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций.

В отличие от директивной экономики, где преобладал директивный (обязательный) вид планирования хозяйственной деятельности снизу доверху, рыночной соответствуют индикативные (рекомендательные) «мягкие» формы воздействия на планирование производственной деятельности субъектов хозяйствования.

При этом, по нашему мнению, роль сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере индикативного планирования не сводится только к использованию плановой информации и выполнению установленных государственных норм. Хозяйствующие субъекты сами должны оказывать значительное, во многом определяющее влияние на содержание целей индикативного плана и характер способов их достижения. В данном обстоятельстве заключается принципиальное отличие индикативного планирования от директивного. Если в последнем роль рынка была вспомогательной, а цена на сельскохозяйственную продукцию выполняла главным образом планово-учетную функцию, то индикативное планирование призвано предвосхитить, а по возможности и скорректировать в лучшую сторону траекторию развития рыночной экономики.

Резюмируя все вышеизложенное, нами дана собственная трактовка и уточнено понятие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве. Индикативное планирование в сельском хозяйстве - это адекватный рыночным отношениям механизм координации интересов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на разработке государственной системы параметров и мер экономического воздействия для исполнителей и обеспечивающий достижение целей, поставленных на конкретный период.

Дальнейшее развитие аграрного производства России, по нашему мнению, неразрывно связано с опорой на отечественную систему индикативного планирования, имеющую информационно-ориентирующий характер, заключающийся в получении информации о мерах, которые предполагает осуществлять государство для реализации намечаемых им целей, и возможности участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в этих программах На этом фоне стоит обратить особое внимание на изучение сложившегося опыта зарубежных стран в сфере индикативного планирования с учетом оценки возможности его адаптации к российским условиям.

Особенности исторического этапа развития экономики России, специфика избранного пути создания социально-ориентированной рыночной экономики, потребовали глубокого изучения международного опыта индикативного планирования, причин, побудивших многие страны с рыночной экономикой к

его использованию. В диссертационной работе был обобщен и проанализирован «рубежный опыт в разработке индикативных планов развитых стран (Франция, Япония, США), развивающихся государств (Индонезия, Малайзия, Индия), государств с переходной экономикой (Узбекистан, Казахстан).

Проиеденный в рамках настоящего исследования анализ исторических корней развития индикативного планирования в странах с рыночной экономикой свидетельствует о том, что их надо искать в контексте конкретной экономической и политической ситуации, сложившейся к тому времени в мировой системе.

Соде ржание и структура индикативных планов различаются в зависимости от поставленных целей, степени воздействия государства на экономику и ' формы индикативного планирования. С точки зрения поставленных целей в рамках ди хертационного исследования были выделены три основные формы индикативных планов, различающихся по своему содержанию: \

1. План стратегического характера (Франция, 1989-1992 гг.; Долгосрочный прогноз в США), направленный на определение главных приоритетов экономики с спределением роли государства в их выполнении.

2. План структурного характера (Япония, страны Юго-Восточной Азии), направленный на поддержание прогрессивной структуры экономики, способствующей згнятию лидирующих позиций на внешних рынках, и утверждаемый правительством. В таких планах большая роль отводится подключению к их выполнению частных предприятий и использованию налоговых льгот и преференций, артивной кредитной политике банков, иным мерам государственной поддержке предприятий.

3. План конъюнктурного характера (Канада, США, Германия, в отдельные периоды Япония, в настоящее время - Россия), направленный на антициклические меры, тесную увязку параметров бюджета с прогнозами экономического росл и инфляции.

Мировой практике известны различные институциональные структуры и системы взаимодействия заинтересованных сторон в процессе индикативного планнрова-шя. В странах, где индикативные планы разрабатываются как для "

целей государственного регулирования, так и перспективного планирования (Франция, Япония, Малайзия), создается центральный орган, ответственный за разработк) проекта, его обсуждение и координацию со всеми заинтересован- -

ными секторами экономики, внесение на рассмотрение правительства. В этом случае параллельно создаются межведомственные органы (советы, группы, комитеты), в рамках которых обеспечивается взаимодействие экономических органов стра ты и координация целей, задач, индикаторов индикативных планов.

В странах, где индикативное планирование осуществляется не в форме цельного г'лана (США, Канада), а в форме стратегического планирования, этими вопросами занимаются все министерства, а также исследовательские институты и центры по заказам правительства.

С толки зрения временного горизонта также выделяются три формы индикативно о плана:

долгосрочные индикативные планы. Разрабатываются на срок 15-20 лет, имеют четкую целевую направленность, стратегический характер и 'представляют собой комплексные прогнозы развития основных отраслей экономики;

среднесрочные индикативные планы (Япония, Франция, Индия, Малайзия), разрабатываемые в форме определенных целей и характеризующих их индикаторов. В мировой практике среднесрочные планы обычно эазрабаты-вались на срок 5-7 лет и содержали целевые индикаторы на планируемый период, основные механизмы и рычаги воздействия государства на экономику для их достижения. В среднесрочном плане основное значение могут иметь среднесрочные приоритеты экономического и научно-технического развития страны. На основе среднесрочных прогнозов обычно проводится разработка целевых программ, мер по достижению желаемых пропорций структуры -кономики. Количество индикаторов в среднесрочных планах значительно больше, чем в долгосрочных;

краткосрочные индикативные планы (Франция, США, Германия, Канада, Россия), разрабатываемые в основном в форме годовых или полугодовых (Франция) конъюнктурных планов. Однако в большинстве стран индикативное планирование не ограничивается краткосрочными планами, 1 дополняется либо среднесрочными и долгосрочными планами, либо системсй целевых среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ.

Из проведенного анализа различных форм использования методов планирования сельскохозяйственного производства в зарубежных странах можно сделать вывод о двойственном их характере. С одной стороны, государство при достижении высокого уровня производства и его эффективности постепенно снижает степень своего непосредственного воздействия на товаропроизводителя, но, с другой стороны, одновременно усиливает его косвенными, экономическими, индикативными методами. Это вызывается необходимостью регулирования аграрного сектора, включая стремление избежать производство избыточной продукции, а следовательно, и исключить нерациональное использогание производственных ресурсов.

Анализ мирового опыта показал значительный потенциал индикативного планирования как инструмента мобилизации внутренних ресурсов экономики при решении задач обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной аграрной экономики. Особенно актуальной, по нашему мнению, является разработка таких планов для России, которая ещё не завершила процесс формирования конкурентоспособной рыночной экономики и нуждается в эффективном государственном регулировании, компенсирующем недостатки рыночной саморегуляции.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития индикативного планирования на территории Воронежской области» проведен подробный анализ практики планирования социально-экономического развития в 60 субъектах Российской Федерации на основе документов регионально го законодательства, систематизированного в информационно-правовой базе "Консультант-плюс".

В результате проведенного анализа автором было выделено пять ра ¡личных типов регионов. Условием отнесения региона к тому или иному типу являлось наличие следующих критериев: региональных законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих разработку документов социально-экономического развития; органов власти, отвечающих за разработку документов социально-экономического развития; долгосрочных стратегических документов - концепций, стратегических планов; системы региональных прогнозов; комплексных программ социально-экономического развития; системы индикативного планирования; региональных целевых программ; участия в федеральных целевых программах развития регионов.

В регионах I типа практика планирования состоит в разработке ежегодных документов, определяющих основные направления развития экономики. В них дается оценка результатов работы в предшествующем периоде и формулируются конкретные задачи и поручения структурным подразделениям администрации по обеспечению производства важнейших видов продукции и поступлению налогов.

К II типу мы отнесли регионы, плановая практика в которых ограничивается разработкой краткосрочных и среднесрочных прогнозов, региональных целевых программ, а также участием в федеральных программах социально-экономического развития, реализуемых на их территории.

К Ш типу принадлежат регионы, разрабатывающие прогнозы и программы социально-экономического развития на кратко- и среднесрочную перспективу и использующие преимущественно методы централизованного планирования, суть которых состоит в установлении конкретных значений целевых показателей, сгруппированных по отраслям и секторам экономики. В таких регионах готовятся различные региональные целевые программы, направленные на решение приоритетных проблем регионального развития и содержащие комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам

К IV типу мы отнесли регионы, разрабатывающие плановые документы на долгосрочную перспективу и использующие элементы стратегического планирования. Из рассмотренных нами 60 субъектов Российской Федерации стратегические планы имеются в шести регионах, в половине областей подготовлены концепции социально-экономического развития, которые вошли в практику регионального планирования во второй половине 1990-х годов. На наш взгляд, к числу наиболее разработанных относятся концепции Ленинградской и Московской областей, а также Республики Карелия.

В V тип вошли регионы, сформировавшие специфическую систему планового регулирования экономического развития. Примером может служить Республика Татарстан, где в мае 2000 г. были утверждены Регламент системы индикативного управления экономикой, а также Порядок разработки и реализации целевых программ.

Типология регионов по видам плановых документов представлена в таблице 1.

и

Таблица I

Типология субъектов Российской Федерации по видам _разрабатываемых плановых документов _

Тип региона Виды плановых документов Субъект Российской Федерации

I Основные направления развития экономики Хабаровский край

П Прогнозы, региональные целевые программы и участие в федеральных целевых программах Алтайский край, Архангельская, Белгородская, Волгоградская области, Калмыкия, Курская область, Республика Марий Эл, Псковская область, Ставропольский край, Тамбовская, Тюменская области

П1 Прогнозы и программы социально-экономического развития на кратко- и среднесрочную перспективу Амурская, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская области, Краснодарский край, Липецкая область, Мордовия, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Ростовская, Рязанская области, Республика Саха, Тверская, Томская области, Удмуртия, Чувашия, Ярославская область

IV Прогнозы, программы и концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, стратегические планы Башкортостан, Владимирская, Ивановская области, Карелия, Кировская область, Коми, Красноярский край, Курганская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Омская, Орловская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская области, Санкт-Петербург, Тульская область

V Специфическая система планового регулирования социально-экономического развития региона Татарстан, Ульяновская область

Для выявления причин низкой эффективности регионального перспективного планирования мы провели оценку качества разработанных стратегических документов на основании подхода, основанного на построении интегрированных (сводных) показателей. В качестве первичных индикаторов мы исполь-

зовали 10 критериев. По каждому показателю документам был присвоен свой ранг, который оценивался баллом от 0 до 5. Все показатели признаны равноценными. При этом чем выше значение оценки, тем в лучшем положении (по данному показателю) находится соответствующий документ. Интегральная оценка концепций социально-экономического развития регионов и стратегических плане в развития, разработанных в период с 1999 г. по 2004 г., приведена в таблице 2.

Оснсвные недостатки разработанных региональных программ, по нашему мнению, следующие:

неглубокий и некомплексный анализ социально-экономической ситуации в регионе и имеющихся ресурсов. Как правило, аналитические разделы документов содержат лишь описание экономической ситуации в регионе, реже в ни:: выя зляются тенденции развития, еще реже присутствует анализ имеющихся ресурсов, почти всегда отсутствует анализ преимуществ и недостатков региона, внешних факторов, влияющих на его развитие;

слабая проработка блока целеполагания. Часто цели развития даже качественно нечетко определены, не говоря уже об их количественном выражении. Полностью отсутствует научное обоснование таких целей;

существенным недостатком большинства концепций является слабая поддержка программных мер действенными механизмами их реализации, хотя некоторые регионы параллельно разрабатывают программы экономического развития и соответственно планы действий по их реализации;

отсутствие должной увязки рассматриваемых документов с перспективам \ развития Федерации и муниципальных образований. Несоблюдение принципа системности негативно влияет на потенциальную эффективность подготовленных концепций;

в большинстве концепций не предусмотрены механизмы мониторинга, блггодаря которым можно отслеживать прогресс в их реализации и обеспечив;ггь обратную связь.

Одним из направлений индикативного планирования сельскохозяйственного прэи :водства Воронежской области является разработка и реализация областных целевых программ.

В не стоящее время базовой программой, определяющей стратегическое направлен 4е развития Воронежской области, является «Программа экономического и социального развития Воронежской области на 2002 - 2006 годы». Основной целью Программы является создание адекватных условий для последовательного повышения уровня и качества жизни населения, развития перспективных эюномических направлений и значительного увеличения доходной части бюджета Воронежской области. Достижение поставленной цели Программы требует решения комплекса ключевых задач в различных сферах народного хозяйства, в том числе и в агропромышленном комплексе.

Таблица 2

Сравнительные интегральные оценки концепций экономического развития субъектов Российской Федерации

_Оценка концепций субъектов РФ по баллам_

Название документа 1 2 хр 3 4 альнъ 5 6 язате 7 ю 8 9 10 ная оценка

Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на 1999 2010 гг 5 4 4 4 4 4 4 5 4 5 43

Стратегический план г Санкт-Петербурга 5 3 4 4 4 2 5 3 4 4 38

Проект плана стратегического развития Саратовской области на 2004-2009 гг 5 4 4 3 4 3 3 3 4 3 36

Концепция социально-экономического развития Московской области на 1997-2005 гг 4 4 3 4 3 4 2 4 3 4 35

Концепция экономического развития Ленинградской области на 1999-2005 гг 4 4 3 4 4 4 2 3 1 4 33

Проект Стратегического плана Нижегородской области 4 3 3 3 3 2 5 2 3 3 31

Концепция среднесрочной программы стабилизации Тульской области на 1997-2005 гг 3 3 3 4 4 3 4 4 1 1 30

Концепция экономической политики Ростовской области на 2002-2007 гт. 3 3 3 4 2 3 4 4 3 1 30

Программа социально-экономического развития Воронежской обтастн на 2002 2006 гг 3 3 2 3 А 3 2 4 3 29

Концепция стабилизации и устойчивого социального развития Курганской области до 2005 г 3 3 1 4 5 4 2 3 2 1 28

Концепция Программы социально-экономического развития Самарской области на 2002-2006 гг 3 2 3 4 2 4 2 4 3 1 28

Проект Концепции стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2010 г 3 2 3 1 4 1 1 4 2 V

Концепция Программы экономического развития Нижегородской области на 2001 -2007 гг 3 3 2 3 3 4 1 3 1 1 24

Концепция социально экономического развития Свердловской области на 2004-2007 гг 2 3 1 4 2 3 1 3 2 1 22

Концепция социально-экономического развития Новгородской области на 2005 г 2 2 1 4 2 2 2 4 I 1 21

Концепция стабилизации и развития экономики Рязанской области до 2006 г 1 1 1 3 1 1 4 4 4 1 21

Концепция программы экономического и социального развития Калужской области на 2000-2007 2 1 0 3 2 4 1 3 1 1 18

Концепция государственной социальной политики Республики Коми на 2004 2006 гг 2 1 0 2 2 1 1 3 1 3 16

Концепция становления и развития экономики Ставропольского края на 2003-2006 гг 3 2 1 3 1 1 1 3 1 0 16

Концепция повышения уровня жизни населения Ульяновской области 0 2 0 4 1 2 3 3 1 0 16

Приоритеты государственной социально экономической политики Ярославской области до 2007 г 1 1 0 3 1 0 1 3 1 1 12

_Критерии: ____

I 1) наличие и глубина комплексного анализа экономической ситуации: I 6) уровень системности разработки документа

[ 2) наличие и уровень проработки целей стратегического развития региона, 7) уровень публичного обсуждения и наличие общественного согласия,

I 3) наличие и уровень проработки стратегического выбора региона; 8) наличие легитимности;

! 4) наличие и уровень прорибегли региональной экс.номичсско." политики, 9) \ро»шь организации разработки,

| 5) наличие и уровень проработки механизмов реализации документа 10) наличие мониторинга и условий корректировки

Одной из главных целей программы является ликвидация дотационное™ области, в связи с чем большинство коммерческих проектов рассмотрено с точки зрения их влияния на изменение товарно-денежных потоков внутри области, на возможный рост объемов реализации продукции за ее пределами, а также на замещение завозимых в область товаров продукцией местных производителей. Для осуществления Программы предусматривается использовать кредитно-денежный механизм, государственную контрактную систему на закупку и поставку продукции, налоговое законодательство, лизинг, целевые дотации и субсидии, кредиты Российского Банка Развития, Российского сельскохозяйственного банка и коммерческих банков.

Параллельно с данной программой в Воронежской области разработаны и реализуются ряд специализированных целевых программ в области сельскохозяйственного производства, направленных:

на сохранение и повышение плодородия почв - программа «Повышение плодородия почв Воронежской области на 2002-2005 годы»;

на развитие и поддержку предпринимательства на селе - программа «Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Воронежской области на 2003-2006 годы», «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Воронежской областа на 2003-2006 годы»;

на увеличение валового производства зерна, молока, семян сахарной свеклы - программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 гг.», «Развитие молочной отрасли Воронежской области на 2004 -2006 годы», «Стабилизация и развитие свеклосахарного производства Воронежской области на 2002-2006 годы».

Проведенный в диссертационном исследовании анализ данных целевых программ на территории Воронежской области показал, что их реализация позволяет проводить адресную поддержку эффективно работающим сельскохозяйственным предприятиям как материально-техническими, так и финансовыми ресурсами, при условии обязательного обоснования потребности в них и доходности от их применения. Положительное решение этих и других направлений поддержки сельских товаропроизводителей создает условия для преодоления спада сельскохозяйственного производства. Вместе с тем отсутствие государственной системы территориального планирования, а также его недостаточное научно-методическое обеспечение не позволяют в полной мере задействовать возможности данного инструмента.

Изучение практики ведения сельскохозяйственного производства показывает, что для преодоления сложившейся негативной ситуации многие сельскохозяйственные товаропроизводители Воронежской области приходят к пониманию необходимости формирования целостной системы перспективных, текущих и оперативных планов для повышения эффективности своего производства. В настоящее время система планов на хозяйственном уровне предприятий Воронежской области представлена в следующем виде: 1) план организационно - хозяйственного устройства; 2) перспективный план; 3) годовой план, 4) оперативные планы.

В результате применения данной системы планов в хозяйствах эбласги на протяжении последних лет динамика производства валовой продукции несколько изменилась, наметилась устойчивая тенденция восстановления объема валовой продукции сельского хозяйства. Так, производство зерновь х и зернобобовых в 2003 году увеличилось по сравнению с 1999 годом с 1333 7 до 2283,3 тыс. т, или на 71,2%, сахарной свеклы - с 2536,6 до 3300,6 тыс. т, или на 30,1%, подсолнечника - с 399,3 до 492,4 тыс. т, или на 23,3%, картофеля - с 568,3 до 1233,4 тыс. т, или в 2 раза, овощей - с 195,4 до 237,1 тыс т, или на 21,3%. Таким образом, тенденции производства растениеводческой продукции сельского хозяйства в Воронежской области за анализируемый период можно условно поделить на два этапа: первый - характеризующийся существенным снижением производства до 2000 г., второй - его некоторый подъем за три последующих года (2001-2003 гг.).

Наряду с растениеводством важное место в планировании сельскохозяйственного производства Воронежской области, следует отводить перспективам развития отрасли животноводства. На протяжении последних пяти лет наблюдался рост практически всех показателей продуктивности скота и птт цы в сельскохозяйственных предприятиях области. Так, средний удой молока or одной коровы в 2003 году составил 2951 кг, что в сравнении с 1999 годом выше на 866 кг, или на 41,5%. Средняя яйценоскость кур-несушек за данный период возросла на 14,3% и составила 271 штуку. Среднесуточный привес КРС увеличился на 14,8% (349 г), свиней - на 46,2% (155 г).

Обеспечение своевременного выполнения работ, по нашему мнению, требует составления оперативных планов на более короткие периоды, в которых детально определяют организацию выполнения отдельных рабочих процессов. Оперативные планы дают возможность определить приоритетность работ, своевременно сосредоточить средства механизации и людей те выполнение конкретных работ. Организация рабочих процессов осуществляется на основе заранее предусмотренных плановых расчетов, что обеспечивает их выполнение в оптимальные агротехнические сроки, дает возможность избежать простоев и лишних холостых переездов агрегатов, производительно использовать технику и рабочую силу.

Проведенный анализ существующей практики оперативного планирования в сельскохозяйственных предприятиях области позволил выявить ее существенные недостатки: оперативные планы в большинстве хозяйств имеют произвольную форму; объемы работ представляются без указания мест их проведения по подразделениям, полям и участникам; продолжительность работ выражается без календарных дат, только числом рабочих дней; в планах отражают только основные виды работ. Работы, связанные, например, с обсспе (ениеч семенами, использованием средств защиты растений и так далее, не включают в планы. Для совершенствования оперативного планирования следует легализировать оперативные планы с такой степенью подробности, чтобы они стали действительно рабочими планами, влияли на организацию труда.

В третьей главе «Основные направления совершенствования индикативного планирования в Российской Федерации» отмечается, что для преодоления

недостатков системы регионального планирования на нынешнем этапе экономического развития Россия крайне нуждается в использовании индикативных планов в качестве инструмента государственного регулирования и стратегического планирования развития экономики. Институциональная система разработки индикативных планов в Российской Федерации, по нашему мнению, могла бы бьггь представлена следующим образом (рис. 1):

Рис. 1. Институциональная система разработки индикативных планов в Российской Федерации

Создание Межведомственного экономического Совета необходимо для вовлечения в процесс индикативного планирования всех заинтересованных секторов экономики с особым вниманием к привлечению частного бизнеса и предпринимательских структур. Это важно для выполнения Советом двух основных функций.

Во-первых, учета мнения всех оказывающих заметное влияние на экономическое развитие страны участников экономической жизни.

Во-вторых, широкою информирования участников экономической жизни страны о стратегических планах правительства и прогнозах развития экономики. Это позволит всем секторам экономики быстрее адаптироваться к новым условиям и повышать эффективность своей деятельности.

Таким образом, государство создает механизм восприятия хозяйствующими субъектами и населением индикативных планов, а соответственно и условия для их реализации не директивным методом, а через расширительно -ограничительно - ориентирующий механизм. Расширителями выступают широкое участие в разработке индикативных планов и информирование о них. Ограничителями - устанавливаемые нормативы и бюджетные рамки. Ориентирами - прогнозные и формируемые рамочные условия макроэкономической политики, целевые и инвестиционная программы.

Проведенное в диссертационном исследовании обобщение мирового опыта в части методологии индикативного планирования и его сопоставление с имеющимся в России опытом позволил автору сформулировать следующие методологические принципы разработки индикативных планов Российской Федерации:

применение ресурсно-целевого подхода, когда в основе структуры плана лежат основные цели и приоритеты развития экономики на планируемый период, а их планирование тесно увязывается с возможными источниками финансирования;

ограничение количества планируемых индикаторов до наиболее важных целевых;

изменение количества индикаторов плана в зависимости от временного горизонта - в краткосрочном прогнозе их всегда больше, чем в долгосрочном;

применение комплексного подхода, позволяющего охватить основные отраслевые сектора экономики, а также регионы страны;

использование алгоритма: анализ - прогноз - механизмы реализации, позволяющего иметь завершенный цикл индикативного плана.

Введение эффективной системы индикативного планирования невозможно без создания соответствующей законодательной базы. Система законодательных актов создает институциональную базу и придает процессу индикативного планирования легитимный характер.

Правовые рамки системы индикативного планирования в Российской Федерации, по мнению автора, должны включать следующие законодательные акты (табл. 3).

В процессе исследования разработана система индикативного планирования Воронежской области, включающая понятие системы индикативного планирования, основные подходы к организации и планированию работы областной администрации, органов местного самоуправления по подготовке к введению системы индикативного планирования.

В соответствии с разными уровнями государственного управления и регулирования социально-экономических процессов в Воронежской области в диссертационной работе предлагается введение 4-уровневой системы индикаторов:

1. Система индикаторов социально-экономического развития Воронежской области (1-й уровень - «Область») включает в себя обобщенные макроэкономические показатели (валовой региональный продукт; показатели, отражающие намечаемые структурные сдвиги экономики).

2. Система индикаторов социально-экономического развития отраслей экономики и социальной сферы (2-й уровень - «Отрасль») отражает важнейшие ориентиры развития отраслей, межотраслевых комплексов.

3. Система индикаторов социально-экономического развития районов и городов Воронежской области (3-й уровень - «Территория») характеризует развитие экономики и социальной сферы территорий муниципальных образований области.

Таблица 3

Система законодательных актов, предлагаемых для создания системы индикативного планирования в Российской Федерации

Законодательные ЕКП1 Сфера регулирования законодательного акта Наличие законодательно го акта

Закон «О разработке индикативны; планов и целевых юсударст-венных программ» Устанавливает - принцип обязательности разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных индикативных планов, - общий порядок разработки и утверждения индикативных планов и целевых государственных программ, уполномоченные государственные органы, ответственные за разработку и мониторинг ичдикатив-ных планов и целевых государственных программ В настоящее время отсутствует

Положение о разработке индикатшных планов, у!вержденное постановлением правительства Конкретизирует нормы, установленные в Законе - о порядке и сроках разработки индикативных планов, - о взаимодействии уполномоченных государственных органов в процессе разработки индикативных планов; - о порядке вовлечения представителей бизнеса и общественности в процесс разработки индикативных планов; - о порядке сбора информации для разработки индикативных планов В настоящее время отсутствует

Постановление правительства о создании Экономического Совета при Кабинде Министров и Ме «ведомственной рабочей группы по разработке индикативных планов при государственно« органе, уполномоченном разрабатывать индикативные планы Экономический Совет должен включать руководителей государственных уполномоченных органов, руководителей крупных компаний сектора бизнеса, представителей среднего и малого бизнеса Основная компетенция Экономического Совета - рассмотрение и внесение на рассмотрение правительства индикативных планов Межведомственная рабочая группа должна включать ответственных работников государственных уполномоченных органов, Центрального банка, исследовательских центров и институтов, представителей сектора бизнеса Основная компетенция - разработка проекта индикативного плана В настоящее время отсутствует В настоящее время отсутствует

Закон «О бюджетной систем!;» Регулирует процесс разработки проекта Государственного бюджета Принят в декабре 2000 г

Закон «О плане сони-ально-'жономического развития страны на период» Индикативный план, принимаемый Парламентом на соответствующий период В настоящее время отсутствует

Постановления правительства «О целевых комплексных программах » Целевые комплексные программы Принимаются постановлениями правительства РФ

4. Система индикаторов социально-экономического развитая хо умствующих субъектов (4-й уровень - «Хозяйствующий субъект»). Данная система включает индикаторы развития государственных, негосударственных предприятий реального сектора экономики и бюджетных организаций отргслгй социальной сферы.

По содержанию индикативное планирование представляет собой процесс разработки Плана развития экономики Воронежской области, отраслей экономики, территорий области, имеющего рекомендательный характер, доведение до хозяйствующих субъектов его показателей, контроль за выполнением плановых ориентиров, стимулирование хозяйствующих субъектов к выполнению показателей данного индикативного плана.

Разработанные в процессе исследования основные элемента системы индикативного планирования Воронежской области представлены на рисунке 2 и включают в себя:

систему индикаторов разных уровней;

прогноз спроса и предложения на важнейшие виды услуг населению, поставку продукции (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд (государственный и муниципальный заказ);

прогнозы социально-экономического развития облас™, отраслей экономики и социальной сферы, прогнозы социально-экономического развития районов и городов области и населенных пунктов;

бюджет области, органов местного самоуправления (бюджетное планирование);

областные целевые программы развития отраслей экономики и социальной сферы и инвестиционные проекты;

программы экономического развития районов, городов и населенных пунктов;

индикативный план Воронежской области, отрасли, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

Рис. 2. Основные элементы системы индикативного планирования Воронежской области

Все предложенные автором мероприятия по формированию системы индикативных планов Воронежской области в обобщенном виде могут быть представлены в механизме введения системы индикативного управления в Воронежской области, который включает в себя три этапа:

1-й этап - «Подготовительный». Включает мероприятия по формированию нормативной правовой базы системы индикативного управления Воронежской области, разработку методических рекомендаций и системы индикаторов социально-экономического развития области, отраслей, территорий районов, городов и хозяйствующих субъектов, организации проведения мониторинга за достижением пороговых значений индикаторов.

2-й этап - «Система индикативного планирования». Мероприятия данного этапа направлены на отработку основных элементов планирования: совершенствование процесса прогнозирования, управления бюджетными и инвестиционными процессами, государственным заказом, формирования целевых областных программ и индикативных планов Воронежской области, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов области.

3-й этап - «Система индикативного управления». Введение полного цикла системы индикативного управления на территории Воронежской области.

Система документов, регламентирующих механизм управления системой индикативного планирования, представлена на рисунке 3.

В соответствии с механизмом системы индикативного планирования Воронежской области и формированием системы индикаторов социально-экономического развития области, районов, городов, хозяйствующих субъектов автором разработан регламент системы индикативного управления Воронежской области. Данный регламент устанавливает последовательность в действиях государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления по регулированию социально-экономических процессов в Воронежской области на основе прогнозов, программ и планов в соответствии с установленной областной администрацией временной периодичностью.

На 1-м этапе происходит установление целей и прогнозирование развития экономики Воронежской области на ближайший период. Первоочередным шагом на данном этапе является проведение анализа исходного уровня состояния объекта индикативного планирования. В сфере агропромышленного производства введение системы индикативного планирования должно реализовываться через ежегодное утверждение разработанного Макета индикативного плана развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области на очередной год, устанавливающего пороговые значения индикаторов.

На 2-м этапе индикативного планирование ежегодно формируются: областная инвестиционная программа на три года; государственный заказ на объем услуг населению в рамках государственных минимальных социальных нормативов на планируемый год;

государственный заказ на поставку продукции (работ, услуг) для государственных нужд на планируемый год;

проект бюджета Воронежской области на планируемый год.

Рис. 3. Система плановых документов, регламентирующих социально-экономическое развитие Воронежской области

На 3-м этапе формирования системы индикативного планирования развития Воронежской области Главное управление экономического развития Воронежской области осуществляет финансирование затрат на реализацию областной инвестиционной программы, государственного заказа на объем услуг населению в рамках государственных минимальных социальных нормативов, государственного заказа на поставку продукции (работ, услуг) для государственных нужд.

На 4-м этапе осуществляется управление реализацией прогнозов, программ и планов в системе индикативного управления Воронежской области. Основой проводимых мероприятий на данном этапе становится учет, контроль и регулирование,

На 5-м этапе происходит нормативно-правовое обеспечение и методическое обеспечение реализации системы внедрения индикативного планирования развития эюномики Воронежской области.

На зислючительном 6-м этапе формирования системы индикативного управления проводится мониторинг, оценка и контроль за состоянием социально - экономического развития области, отраслей экономики и социальной сферы, территорий области и хозяйствующих субъектов.

Таким образом, предложенные в диссертационной работе методические поцходы в построении системы индикативного планирования Воронежской области могуг послужить существенным толчком в развертывании работ по разработке первого индикативного плана Воронежской области, что полностью соответствует современным комплексным методам макроэкономического регулирования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система планирования сельскохозяйственного производства под воздействием рыночных факторов (усиление спроса и предложения, многоукладное™ хозяйствования, конкуренции товаропроизводителей) переходит в новое качестьо и является необходимым инструментом, способствующим совершенствованию организации производства, быстро реагирующим на конъюнктуру спроса, эффективному использованию ресурсов, формированию рациональных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций.

2. Индикативное планирование отражает специфические особенности функционирования аграрного сектора в новых условиях хозяйствования. Особенностью индикативного планирования является включение в его систему экономичес кого механизма рычагов воздействия на товаропроизводителя, покупателя его продукции, в целом на рынок. Автор в диссертационной работе предлагает следующую трактовку данного понятия. Индикативное планирование в сельском хозяйстве - это адекватный рыночным отношениям механизм координации интересов государсз еа и сельскохозяйственных товаропроизводителей основанный на разработке системы параметров и мер экономического во '.действт, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период.

3. Организационно-экономической основой индикативного планирования является система функций, каждая из которых характеризуется определенными экономическими связями. Система планирования состоит из двух взаимосвязанных направлений: государственное индикативное планирование, вобравшее в себя прогнозы, программы, экономические оценки на федеральном и региональном уровне; и хозяйственное планирование, учитывающее государственные программы, ориентирующие показатели и выполняющее функции организации целенаправленной деятельности, отвечающей интересам хозяйствующего субъекта, потребителя его продукции.

4. Проведенный анализ текущей практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации свидетельствует о позитивных тенденциях в его развитии. Это прежде всего переход от подготовки краткосрочных и антикризисных программ к составлению документов средне- и долгосрочного характера экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ. Вместе с тем отсутствие государственной системы территориального планирования, а также его недостаточное научно-методическое обеспечение не позволяют в полной мере задействовать возможности данного инструмента.

5. Одним из основных инструментов индикативного планового воздействия государства на сельское хозяйство Воронежской области являются областные целевые программы. Реализация данных программ в намеченные сроки позволяет исходя из предполагаемых ресурсов формировать качественные и количественные характеристики проводимой в области аграрной политики, концентрировать финансовые, материальные и иные ресурсы на увеличении производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, проводить грамотную и эффективную научно-техническую и инвестиционную политику в области развития сельскохозяйственного производства.

6. Проведенный диссертационный анализ позволил сделать вывод, что на нынешнем этапе экономического развития Россия крайне нуждается в использовании индикативных планов в качестве инструмента государственною регулирования и стратегического планирования развития экономики страны. Поэтому автором предложена институциональная система разработки индикативных планов в Российской Федерации. Сформировано пять основных методических принципов разработки индикативных планов. Разработан комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне;

7. Разработанная система индикативного планирования Воронежской области в соответствии с разными уровнями государственного регулирования экономики включает введение 4-уровневой системы индикаторов. Система индикаторов развития Воронежской области (1-й уровень - «Область») включает в себя обобщенные макроэкономические показатели: валовой региональный продукт; показатели, отражающие намечаемые структурные сдвиги экономики. Система индикаторов развития отраслей экономики и социальной сферы (2-й уровень - «Отрасль») отражает важнейшие ориентиры развития отраслей, меж-

отраслевы < комплексов. Система индикаторов развития районов и городов Воронежской области (3-й уровень - «Территория») включает в себя обобщенные покачател!-, характеризующие экономическое развитие территорий, районов, городов Система индикаторов хозяйствующих субъектов (4-й уровень - «Хозяйствую» ий субъект») отражает индикаторы развития государственных, него-сударствеь ных предприятий реального сектора экономики и бюджетных организаций отраслей социальной сферы.

8. Разработанный автором механизм введения системы индикативного упраплени т на территории Воронежской области включает в себя три этапа. I -й этап - «Подготовительный». Включает мероприятия по формированию нормативной правовой базы системы индикативного управления Воронежской области, разработку методических рекомендаций и системы индикаторов социально-экономического развития области, отраслей, территорий районов, городов и хозяйствует их субъектов, организации проведения мониторинга за достижением пороговых значений индикаторов. 2-й этап - «Система индикативного планирования». Мероприятия данного этапа направлены на отработку основных элементов планирования- совершенствование процесса прогнозирования, управления бюджетными и инвестиционными процессами, государственным заказом, формирования целевых областных программ и индикативных планов Воронежской области, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов области. 3-й этап - «Система индикативного управления». Предполагает введение полного цикла системы индикативного управления на территории Воронежской области.

9. В соответствии с механизмом системы индикативного планирования Воронежской области разработан «Макет индикативного планирования развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области», реализация которого позволяет согласовать цели развития сельскохозяйственного производства каждого района с общими задачами, определенными основными направлениями аграрной политики областных органов исполнительной власти.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саввин Ю.А. Значение и роль государственной поддержки сельского хозяйстза России при ее вступлении в ВТО / Саввин Ю.А. // Агропродоволь-ственнач политика и вступление России в ВТО: сб. науч. тр. - М.: ВИАПИ, 2003,0,) пл.

2. Саввин Ю.А. Система моделей планирования и прогнозирования развитии сельского хозяйства Воронежской области / Саввин Ю.А. // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей: сб. науч. тр. - Новосибирск: СибНИИЭСХ, 2003, 0,1 п.л.

3. Саввин Ю.А. Индикативное планирование - приоритетное направление разгития интегрированных структур в АПК / Саввин Ю.А. // Развитие

интегрированных отношений в агропромышленном производстве: сб. науч. тр. - Москва-Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2003, 0,1 пл.

4. Саввин Ю.А. Планирование и развитие сельского хозяйст ва региона / Саввин Ю.А // Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития: сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2003,0,1 п.л.

5. Саввин Ю.А. Оценка особенностей планирования сельсюго хозяйства в рыночных условиях / Саввин Ю.А. // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. - Воронеж- ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004, 0,1 п.л.

6. Саввин Ю.А. Развитие программного планирования - эффективное решение экономических проблем регионального АПК / Саввин Ю.^. // Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК: сб. науч. тр. - Р н/Д: ВНИИЭиН, 2003, 0,1 пл.

7. Саввин Ю.А. Планирование развития сельского хозяйства зарубежных стран / Саввин Ю.А. // Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2003. - Воронеж: ВГАУ, 2003,0,1 п.л

8. Саввин Ю.А Экономические аспекты эволюции отечественной модели планирования / Саввин Ю.А. // Институциональные услови! развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: сб. науч. тр. Р н/Д: ВНИИЭиН, 2004, 0,1 пл.

9. Саввин Ю.А. Современное состояние регионального плгнирования в субъектах Российской Федерации // Организационно-экономический механизм развития АПК региона: сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2005, 0,1 пл.

10. Саввин Ю.А. Роль планирования в системе управления интегрированными холдингами Воронежской области / Саввин Ю.А. // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК: сб. науч. тр. - Р н/,1,: ВНИИЭиН, 2005, 0,1 пл.

Подписано в печать 22 сентября 2005 г. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ - 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

к

i

#17848

рНБ Русский фонд

2006^4 Г7635

4