Индустрия туризма России: современные тенденции развития и управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кричмарь, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кричмарь, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3-14.

ГЛАВА I . ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ. 15-53.

1.1. Анализ состояния отечественного рынка гостеприимства, тенденции и проблемы развития индустрии туризма. 15-38.

1.2. Государственное управление, регулирование и политика развития индустрии туризма. 39-53.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА. 54-94.

2.1. Стратегический и оперативный менеджмент предприятий туриндустрии. 54-73.

2.2. Специфика маркетинга и логистики туристической фирмы. Использование прогрессивных инструментов и современных технологий. 73-94.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ И

САНКТ- ПЕТЕРБУРГА. 95 - 134.

3.1. Теория регионального менеджмента и практика управления и развития туристского потенциала Санкт -Петербурга. 95 - 112.

3.2. Особенности и перспективы московского рынка гостеприимства. 113 - 134.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индустрия туризма России: современные тенденции развития и управления"

Актуальность темы.

В начале третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новую эпоху. Развитие новых технологий, телекоммуникационных и компьютерных сетей предельно интернационализировали международные экономические связи. Другим мощным фактором экономической интеграции стало международное разделение труда и либерализация национальных экономик, приведшие к формированию общих рынков в Европе и других регионах планеты. Эти кардинальные изменения привели в начале XXI века к вступлению интеграции мировых рынков товаров и услуг в новую стадию -глобализацию мирохозяйственных связей. Будучи по своей природе явлением межнациональным, связанным с международными связями и трансграничными поездками контактами и обменами, туризм еще в 90 - е годы прошлого века превратился в наиболее динамичную отрасль мировой экономики. В начале нынешнего века туризм стал влиять на экономику целых стран, регионов и на мироустройство в целом. Индустрия туризма превратилась в весьма эффективную и высокодоходную отрасль. Так, ежегодный рост поступлений от международной туристской деятельности составил в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях экономики он был на уровне 8,8%. Туристическую индустрию относят к разряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в этом столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэйсбита по своим масштабам она будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям. По данным Всемирной туристской организации на долю туризма приходится около 11% мирового валового продукта, до 30% торговли и почти 10% мировых капиталовложений. Число рабочих мест в туристской индустрии составляет 192 млн. человек или 8% от общих показателей занятости в мире. Начиная с 1998 года, туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, составив 7,9% от мирового объема торговли товарами и услугами. Таким образом, туризм обогнал автомобильную, химическую промышленность, производство продуктов питания и компьютеров. Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) обнародовал в Лондоне прогноз развития туристской отрасли на грядущее десятилетие. Безусловными лидерами роста мирового туризма в ближайшие десять лет станут Монтенегро, Индия, Китай, Вьетнам, Ангола, Лаос, Чад, Гваделупа, Фиджи и Уганда. Будет развиваться и туристский рынок в России. По прогнозам WTTC Россия в ближайшие десять лет переживет инвестиционный бум, войдя в тройку мировых лидеров по инвестициям в индустрию туризма.

Всемирная Торговая Организация (ВТО) в 2002 г. включила Россию, наряду с развитыми капиталистическими странами (США, Германия, Великобритания, Франция и др.), в число крупнейших импортеров туристских услуг. Наша доля составляет около 2,4% от всего мирового импорта данного вида услуг, что свидетельствует о том, что Россия фактически усиленно продолжает инвестировать экономики западных государств. Что касается въездного туризма, организация которого в значительной степени ложится на плечи отечественной индустрии гостеприимства, данные ВТО менее оптимистичны. Российская доля экспорта туруслуг составляет - менее 0,6% мирового объема (около 4 млрд. долларов США). Это свидетельствует о том, что, несмотря на провозглашаемые приоритеты государственной политики по поддержке въездного туризма, наша индустрия гостеприимства продолжает оставаться низко конкурентной. Для многих из вышедших на наш рынок иностранных компаний проникновение в Россию является составной частью процесса глобализации, что является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мировой индустрии туризма. Следует признать, что действие этой тенденции вызвало у отечественных владельцев и управляющих индустрией гостеприимства неоднозначную реакцию. Опасность остаться на периферии и угроза безжалостного выдавливания с рынка вынудила отечественную индустрию гостеприимства начать адаптацию к новым экономическим условиям. Правительство и некоторые частные компании начали инвестировать средства в туристический и гостиничный бизнес. В результате появились проекты по реконструкции существующих и строительству новых отелей, изменению структуры управления предприятий индустрии гостеприимства, во многих случаях с привлечением ведущих гостиничных цепей Запада. Возникли также локальные цепи и сети предприятий быстрого питания. Однако реальная адаптация отечественных участников рынка туруслуг к условиям конкурентной среды ставят перед каждой российской организацией индустрии туризма задачу поиска новых методов формирования конкурентных преимуществ. Методов, которые бы исключали односложные представления, связанные преимущественно с ценовой или демпинговой политикой, но включали комплексные подходы, в которых доминируют качество, профессионализм, уникальность продукта, современный менеджмент. Все это потребовало новых моделей организации управления, которые учитывали бы новые тенденции развития индустрии туризма. Развернувшаяся в последнее время полемика по вопросу об интеграции, перспективах и тенденциях развития национальной индустрии туризма переросла из узко научной в прикладную и получила общественный и даже политический резонанс. Точка зрения сторонников дальнейшей либерализации и интеграции сводится к тому, что несопоставимость финансовых и иных конкурентных возможностей западных и отечественных и компаний не оставляет последним иных альтернатив, кроме того как «расслабиться» перед неудержимой глобализационной экспансией. А интеграция в разных формах от франчайзинга до частичной конвергенции должна касаться лишь дальнейшего освоения технологии, адаптации эталонов менеджмента к российской специфике. Другая точка зрения оценивает интеграционные последствия негативно, как угрозу экономической независимости, требует введения «протекционистских мер», налоговых и иных преференций для отечественной индустрии туризма. Примечательно и то, что наряду с этим возникают и призывы к использованию жесткой управленческой вертикали и авторитарного подхода в политике управления региональными туристическими комплексами. Однако все усилия в этом направлении, включая активно пропагандируемые и широко тиражируемые концепции развития туриндустрии регионов, носят преимущественно декларативный характер. Таким образом, обострившиеся дискуссии делают проблему, связанную с выбором стратегии для отечественной и региональной индустрии туризма, достаточно актуальной, а приведенные выше аргументы не оставляют сомнений в актуальности избранной темы.

Методологическая и теоретическая основы работы.

При написании данной работы использовались методологические подходы общенаучного и специального характера, выбор которых был продиктован как спецификой конкретного экономического анализа и характером объекта изучения, так и преследуемыми целями и задачами. Среди методов, используемых при написании работы, следует выделить: общеметодологические способы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, метод аналогий и допущений. Общенаучные методы: наблюдения, сравнения. Методы конкретных наук - например, исторический, базирующийся на объективности, конкретно и проблемно хронологическом подходах, статистические методы.

Теоретическая базу исследования связана с экономическими теориями торговли товарами и услугами, включая теории конкуренции, конкурентных преимуществ, интеграции и экономическими теориями управления и менеджмента. Остановимся на основополагающих положениях основных теорий.

Теория абсолютных преимуществ гласит, что стране целесообразно импортировать те товары и услуги, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества. В противоположность меркантилистам создатель теории А. Смит выступал за свободу конкуренции внутри страны и на мировом рынке, разделяя выдвинутый французской экономической школой физиократов принцип «laissez-faire» — невмешательства государства в экономику.1 Применительно к исследуемой теме теория позволяет объяснить некоторые тенденции развития международного туризма. Страны, имеющие уникальные природные места и историко-культурные памятники и достопримечательности (пирамиды Египта, Лувр, Парфенон, Эрмитаж, Кремль, Тадж-Махал, Венеция), самим фактом их исключительности привлекают значительные потоки туристов. К наиболее сильной стороне теории абсолютных преимуществ нужно отнести то, что она демонстрирует преимущества международной торговли или туризма для всех ее участников, к слабой стороне — что она не оставляет в международном обмене места тем странам, у которых все товары и услуги производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо рекомендует стране импортировать тот товар, издержки производства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару. Главным достоинством теории сравнительных преимуществ является убедительное доказательство того, что международная торговля и в частности туризм выгодны всем их участникам, хотя одним она может давать меньше выгоды, а другим — больше. Главное достоинство теории - подтверждение идей

0 международном разделении труда. Теория позволяет объяснить природу двухсторонних обменов турпродуктами между странами вследствие разницы цен. Вместе с тем, недостатком теории можно считать то, что она не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества. На поставленный вопрос во многом отвечает теория соотношения факторов производства, разработанная шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином. Согласно теории страна экспортирует те товары и услуги, выпуск которых базируется на избыточных для нее ресурсах и факторах производства, и импортирует те, которыми она наделена хуже. Как свидетельствует практика, теория Хекшера— Олина применительно к туризму срабатывает в большинстве случаев.

Вопросу эффективного использования факторов производства посвящена теория конкурентных преимуществ американского профессора Майкла Портера, пришедшего к выводу, что международные конкурентные преимущества

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. С. 333.

2 См.: Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации - М: Финансы и статистика, 2004, С. 65. зависят от того, в какой макросреде осуществляется деятельность в собственной стране. Макросреда определяется не только факторами производства, но и характером спроса на внутреннем рынке (он может помочь фирме достичь зрелости перед выходом на внешний рынок), развитостью родственных и смежных отраслей, уровнем менеджмента и конкуренции в стране, а также экономической политикой правительства. Сочетание этих главных параметров, которые Портер называет детерминантами, определяет конкурентные преимущества фирм, подотраслей и стран на мировом рынке. Учет этих факторов теории особенно важен для России, в которой наряду со значительным турпотенциалом весьма слабо развита инфраструктура отрасли.3 К теории Портера близка теория внутриотраслевой международной торговли английского экономиста Белы Балассы, который обратил внимание не только на эффект масштаба, но и на различия во вкусах потребителей разных стран, географическую близость их пограничных регионов, несовпадение курортных сезонов и т п. Теория Самуэльсона. Развивая теорию Хекшера-Олина, он пришел к выводу, что экономические ресурсы мобильны и могут перемещаться между странами. Тем самым они дополняют, а иногда и заменяют международную торговлю, как это происходит, например, с международным движением капитала, на базе которого за рубежом организуется производство тех товаров и услуг, которые иначе могли бы быть туда экспортированы. Международный перелив капитала весьма нагляден в глобализационной экспансии мировых гостиничных и ресторанных сетей. Другим выводом из теории Хекшера-Олина, который был сделан американским экономистом Полом Самуэльсоном, является то, что перемещение факторов производства между странами ведет к выравниванию цен, точнее, к выравниванию соотношения цен на эти факторы в разных странах. Подобный вывод нередко называется теоремой Хекшера—Олина—Самуэльсона. Пример со страновой дифференциацией цен на гамбургеры ресторанов Мак - Дональде стал хрестоматийным подтверждением данного теоретического вывода и теоремы. Модель монополистических преимуществ была разработана американским экономистом Стивеном Хаймером и далее развита другими экономистами. Она базируется на идее, что иностранный инвестор находится в менее благоприятной ситуации по сравнению с местным: он хуже знает рынок страны и «правила игры» на нем, у него нет здесь обширных связей, он несет дополнительные транспортные издержки и больше страдает от рисков. Поэтому ему нужны

-j

По экспертным оценкам Oxford Economic Forecasting и WTTC у России в 2005 г. ключевые проблем связаны с развитием туристической инфраструктурой, что серьезно замедляет развитие рынка - Прим. автора. дополнительные, так называемые монополистические преимущества перед местным конкурентом, за счет которых он мог бы получить более высокую прибыль. Это премия за инвестиционный риск, получаемая в силу преимуществ, возникающих в ходе монополистической конкуренции (ее теорию разработал Э. Чемберлин). На этой теории базируются стратегии международных ТНК и в частности крупных гостиничных цепей. Модель жизненного цикла продукта была разработана американцем Раймондом Верноном. В соответствии с этой моделью новый продукт проходит четыре стадии цикла жизни (иногда их насчитывают пять); I — внедрение на рынок; II — рост продаж; III — зрелость (IV — насыщение рынка); IV (V) — спад продаж. Данная модель важна как с точки зрения оценки эволюции турпродукта, так и с позиций обоснования инвестиций в объекты туриндустрии в выигрышных рекреационных зонах СНГ и за рубежом. Модель интернализации4 опирается на идеи английских экономистов Рональда Коуза и Джона Данинга о том, что внутри большой корпорации действует особый внутренний рынок, регулируемый руководителями корпорации и ее филиалов, а значительная часть формально международных структур являются фактически внутрифирменными структурами больших хозяйственных комплексов, называемых ТНК. Данная модель активно применяется в практике внутрибрендовой диверсификации мировых гостиничных цепей5. Теория мультипликатора6 Д Кейнса, П. Самуэльсена, В. Арчера является частью кейнсианской концепции, которая понимает под ним взаимозависимость роста доходов от роста инвестиций. Мультипликатор может быть выражен как коэффициент, показывающий во сколько раз вырастет доход при росте инвестиций. Величина коэффициента характеризует влияние инвестиций в отрасль на развитие смежных отраслей. Применительно к исследуемой проблеме важен учет воздействия мультипликирующих свойств индустрии туризма на развитие других отраслей экономики страны. Обзор литературы и источников. Степень изученности темы. Следует признать, что, начиная с девяностых годов XX в., научные исследования, посвященные проблематике туризма, его индустрии и туристской деятельности в разных ее аспектах существенно активизировались. В последние годы защищено значительное количество кандидатских и докторских диссертаций, посвященных раннее мало изученным или новым явлениям в отечественной индустрии гостеприимства. К примеру,

4 internal - внутренний (англ.) - Прим. автора.

5 Например, группа Ассог включает около 4000 отелей в 90 странах. Ей принадлежит 11 гостиничных брэндов, в том числе Ibis, Red Roof, Sofitel, Novotel, Mercure, Suite Hotel,.- Прим. автора.

6 multiplicate - умножать (лат.)- Прим. автора. организационно - экономический механизм интенсивного развития отрасли проанализирован в докторской диссертации Т.П. Розановой. Новизной работы является то, что в ней предпринята попытка разработки концепции развития туризма в России в условиях переходной экономики.7

В докторской диссертации В.Г. Гуляева впервые сосредоточено внимание на социальной природе и основах развития туризма.8 Большое внимание уделяют исследователи анализу передовых технологий в отрасли. В частности, в ряде кандидатских диссертаций сосредоточенно внимание на проблемах, связанных с прогнозированием в индустрии гостеприимства.9 Примечательно, что Д.А. Козлов впервые вводит в российский научный оборот методы использования нейросетевых систем прогнозирования, управления и принятия решений, являющихся последними достижениями мировой технологии в отрасли. Появились и другие публикации, посвященные новым информационным технологиям в туризме. 10 Активизировались исследования, связанные с региональным подходом в изучении темы и проблем управления на региональном и муниципальном уровне.11

Близки к проблеме, исследуемой в работе, кандидатские диссертации

1 'У

Штыхно Д.А и Сорокиной Т. В. В работе Штыхно Д.А. изучены особенности стратегий глобализации американских гостиничных компаний, выработаны рекомендации по учету последствий процесса интеграции гостиничного хозяйства и возможностей его использования для развития рынка гостиничных услуг страны. Диссертация Сорокиной Т.В. посвящена операционной стратегии менеджмента на примере московской гостиницы Marriott. Принципиальным является вывод автора о необходимости взаимной адаптации западной и отечественной моделей управления индустрии гостеприимства. В

7 Розанова Т. П. Организационно - экономический механизм интенсивного развития туризма в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук М., 1999, С.7.

8 Гуляев В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук М., 2003.

9 Козлов Д. А. Прогнозирование в индустрии гостеприимства и его совершенствование в условиях перехода к рыночной экономике Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М., 2000

10 См. Морозов М.А., Морозова Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника. - М., 2004.

11 См. например: Расторгуева И. В. Управление развитием туризма на муниципальном уровне. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук М.,1999.

12 Штыхно Д.А. Особенности процесса глобализации гостиничного хозяйства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1999., Сорокина Т. В. Механизм адаптации западной модели управления для предприятий индустрии гостеприимства в РФ. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. М., 2002. перечне публикаций, посвященных отечественной индустрии туризма, особо следует выделить выдающиеся по уровню и системности анализа работы А.Д. Чудновского, М.А. Жуковой.13 Работа этого авторского коллектива в 2001 была удостоена премии Правительства Москвы за лучший учебник года.

Следует отметить, что проблема менеджмента являются одной из наиболее активно исследуемых в отечественной и зарубежной литературе. 14 Международная кафедра ЮНЕСКО по культурному туризму совместно с Российской международной академией туризма выпустила в свет серию книг «Менеджмент туризма», посвященных различным аспектам стратегического и оперативного управления предприятий индустрии туризма. Большое внимание в отечественных и переводных публикациях уделяется проблеме маркетинга в туристском бизнесе. 15 Многочисленные работы известных ученых Азара В.И. Квартальнова В.А. Сенина В. С. Чудновского А.Е. Долматова Г. М. Зорина И.В. посвящены организации международного туризма, его экономическим, теоретическим, правовым и иным аспектам.16 Исследования в этой области активно проводятся и иностранными учеными, среди которых Bull A., HoIIoway J.C.Ch., Robinson Ch., Jonson P., Thomas В., Makridakis, S.G. и др.17

13 Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика , 2004.; Чудновский А. Д. , Жукова М.А. Менеджмент туризма: Учебник. - . М.: Финансы и статистика, 2003.

14.См.: Менеджмент туризма. Основы менеджмента.- М: Финансы и статистика, 2003; Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. - М: Финансы и статистика, 2003; Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - Мн.: Новое знание, 2004 и др.

15 Бриге. С. Маркетинг в туризме. Пер с англ. - К.: Знание-Пресс, 2005; Гапирян Г.А. Маркетинг в туризме. — М.: Финансы и статистика, 2000; Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм: Учеб. пособие для вузов. — М.: Мастерство, 2002; Бриге. С. Маркетинг в туризме. Пер с англ. - К.: Знание-Пресс, 2005.

16 См. например.: Азар В.И. Конъюнктура туристского рынка. М.: Финансы и статистика, 1998; Квартальное В. А. Туризм: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2004.; Сенин В. С. Организация международного туризма. — М.: Финансы и статистика, 2004.;. Чудновский А. Д. , Жукова М.А. Сенин B.C. Управление индустрией туризма: Учебное пособие. -. М.: КНОРУС, 2004.; Долматов Г. М. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. Серия «Учебные пособия. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001; Зорин И.В., Зорин А.И. Профессиональное образование и карьера в туризме: Учебник.- М.: Советский спорт. 2005.

17 .См.: Bull A. The economics of travel and tourism. London: Pitman, 1991.; HoIIoway J.C.Ch., Robinson Ch. Marketing for tourism. Harlow: Longman, 1995.;. Jonson P., Thomas B. Perspective on tourism policy. London: Mansell, 1992.;. Makridakis, S.G. Forecasting, planning and strategy for the 21st century. Ney York: Free press; L. Coller Macmillan, 1990.; Mill R.Ch. Tourism: the international business. London: Prentice hall, 1990.;. Pearce D. Tourism organizations. Harlow: Longman, 1992. Joseph E. Stiglitz The New Russia: Transition Gone Awry, L. Klein and M. Pomer (eds.), Stanford, CA: Stanford University Press, 2001. и др.

Многочисленные публикации посвящены технологическим и операционным аспектам туристского хозяйства: бухгалтерскому учету, налогообложению, безопасности, туроперейтингу, таймшеру и иным важным, но частным для проблемы в целом сюжетам.18

Подводя итог краткому анализу публикаций, посвященных вопросам развития индустрии туризма, следует отметить достаточно высокий уровень изученности этой проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе. Вместе с тем, работ, непосредственно относящихся к избранной теме, крайне мало, что усложняет исследование на квалификационном уровне кандидатской диссертации.

В качестве источников изучения и исследования темы использовались: материалы периодической печати, специализированных журналов: «Отель», «Туристический бизнес», « Турконсультант», « Российский туристический бюллетень. ТИСА туризм: информация, статистика, анализ», статистические сборники, каталоги отелей, брошюры туроператоров, рекламные проспекты, пресс-релизы, корпоративные отчеты, законодательные акты Российской Федерации, информация, полученная из сети Internet, материалы ВТО и т.д. Перечень информационных ресурсов Internet, послуживших источником для написания работы, весьма обширен, поэтому он полностью приведен в конце работы.

Анализ литературы и источников по теме определил структуру диссертации и способствовал постановке и уточнению цели и задач исследования.

Цель исследования. Целью исследования является: выявление тенденций развития и управления отечественной индустрии туризма; определение путей ее совершенствования в ближайшей и долгосрочной перспективе для разработки конструктивной программы развития и управления этой отраслью.

Для достижения выбранной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико - методические подходы современных научных школ, теорий и концепций к анализу процессов развития современных систем и методов управления в туристской индустрии;

- дать обобщающую характеристику и выявить основные особенности индустрии туризма, возникающие на современном этапе ее развития;

18 См. например.: Веститиев A.M., Журавлев А.Б. Курортное дело: Учебное пособие: - М.: КНОРУС, 2006; Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы. — М.: Финансы и статистика, 2002. Жуков А.А. Закорин Н.Д. Инновационные аспекты управленческой деятельности на предприятиях сферы туризма: Монография. - С.Пб.: «Герда», 2006.

- выявить причины негативных тенденций и нерешенных проблем туристской отрасли с целью определения и реализации неиспользованных резервов в этой сфере;

- установить факторы, обеспечивающие конкурентноспособность национального туристского комплекса в условиях действия процессов глобализации и интеграции;

- оценить эффективность государственного регулирования отраслью и выявить наиболее прогрессивные организационно-экономические формы поддержки предпринимательства в туризме;

- определить целесообразность и эффективность внедрения прогрессивных инструментов и современных технологий, совершенствования форм и методов стратегического и оперативного менеджмента предприятий индустрии туризма;

- разработать предложения об использовании более эффективных методов финансирования туристской индустрии и улучшения механизма кредитования отечественных турфирм;

- обосновать необходимость принятия целевой программы социального туризма и введения дифференциальной туристической ренты в качестве источника финансирования этой программы;

- выяснить воздействие логистической составляющей на качество и цену туристического продукта, как комплексной услуги турфирм;

- исследовать состояние и перспективы развития туристских комплексов на примере отдельных регионов РФ, Санкт -Петербурга и Москвы ;

- разработать на основе анализа столичных программ развития туризма концепцию развития турпотенциала мегаполиса.

В качестве предмета исследования в работе выступают закономерности и особенности процесса становления российской индустрии туризма в условиях переходной экономики.

В качестве объекта исследования выступают региональные туристические комплексы Москвы и Санкт - Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнен терминологический аппарат, касающийся понятия «индустрия туризма», даны практические предложения по изменению и модификации федеральных классификаторов отраслей народного хозяйства; дана комплексная оценка отечественной индустрии туризма, позволяющая сделать вывод о значительном потенциале ее развития в России, установлено, что доминирующей современной тенденцией становится успешная интеграция отечественной индустрии туризма в мировую;

- на основе анализа уникального мультипликативного эффекта, присущего индустрии туризма, обоснована необходимость включения в пакет проектов национальных приоритетов программы «Развития индустрии туризма РФ», а на основе анализа природы некоторых выявленных деформаций социальной функции индустрии туризма обоснована необходимость разработки приоритетной целевой программы развития массового социального туризма;

- предложен ускоренный процесс внедрения электронного менеджмента и маркетинга как прогрессивных технологий более эффективного управления предприятиями отрасли с рекомендацией использования обобщенного опыта турфирм Москвы как лидеров в сфере мультимедийных и интернет -технологий;

- разработаны Методические рекомендации, включающие комплекс расчетных подходов и практических предложений в сфере развития и совершенствования отечественной индустрии туризма. В их числе рекомендации по внедрению современных методов финансово - кредитного менеджмента турфирм, использованию фондовых инструментов, ценных бумаг, облигационных займов и IPO, предложения по созданию механизма финансирования отрасли через введение специализированного налога -туристской ренты, практические меры по совершенствованию туристского законодательства и его адаптации к международным нормам в связи со вступлением в ВТО;

- сформулированы принципы и оценочные критерии применения инновационной логистики в индустрии туризма с целью улучшения качества обслуживания туристов и снижения совокупных издержек отечественных турфирм;

- выявлены тенденции динамичного опережающего развития материальной базы отрасли, основанные на практике успешного планирования среднесрочных программ развития туризма в столичных мегаполисах, разработана концептуальная модель развития турпотенциала Санкт - Петербурга на долгосрочную перспективу.

Практическая значимость. Ряд положений диссертационной работы выполнены в форме рекомендаций для использования в федеральных структурах управления туризмом, в том числе предложения по включению в пакет проектов национальных приоритетов - программ развития индустрии туризма и социального туризма в России. Предложены изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие туристскую деятельность, в частности, в закон « Об основах туристской деятельности в РФ». Положения и выводы, связанные с оценкой состояния и проблем развития индустрии туризма в Москве, могут быть использованы муниципальными органами управления туризмом при корректировке и создании новых целевых программ, в том числе, с учетом предложенной концепции развития турпотенциала С-Петербурга. Результаты работы прошли апробацию и были использованы Комитетом по туризму города Москвы при Правительстве Москвы, гостиничными предприятиями столицы - гостиницей «Университетская», Паломническим центром Московской Патриархии, турфирмой «TRADEUROCOM Travel» и др., и будут способствовать формированию конкурентноспособного туристического продукта. Кроме того, систематизированный в работе и введенный в научный оборот конкретно -экономический материал может быть использован в научных исследованиях, при подготовке и чтении лекционных курсов, в практической работе специалистов предприятий и организаций индустрии туризма. Основные аспекты исследования были использованы автором в аудиторных занятиях в РЭА им. Г.В. Плеханова, выступлениях на международных Плехановских чтениях и отражены в публикациях. По теме работы опубликован ряд статей и монография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кричмарь, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный анализ состояния индустрии туризма России позволил выявить современные тенденции ее развития.

1. Ключевыми факторами, определившими условия развития отечественной индустрии туризма на рубеже века, стали: либерализация экономической жизни и переход к рыночным отношениям, возникновение новых форм собственности и конкурентной среды на внутреннем рынке. Стремление России перейти к рыночным отношениям, выйти на мировой рынок и интегрироваться в мировую экономику совпало с начавшимися в это же время на западе процессами формирования новой мировой экономики. Таким образом, в современном развитии индустрии туризма совпали две тенденции -интеграции и глобализации. В последние десятилетия Россия активно вышла на рынок мирового туризма. Доминирующей тенденцией становится успешная интеграция российской индустрии гостеприимства в мировую. Однако Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока занимает скромное место на мировом туристском рынке, а индустрия гостеприимства в России пока не сформировалась как единая организованная система, способная осуществлять обслуживание на уровне мировых стандартов.

2. Структурная перестройка, связанная с приватизацией и изменением форм собственности, дали позитивный эффект формирования конкурентной среды и рынка туруслуг. Однако тенденция демонополизации госсектора в индустрии туризма вскоре сменилась тенденцией концентрации предприятий отрасли. Оборотной стороной процесса приватизации стало сворачивание государственных инвестиций в развитие материально-технической базы индустрии туризма. Большая часть гостиниц приватизирована, однако отсутствие инвестиционного климата, благоприятствующего привлечению отечественных и зарубежных инвестиций, не позволяет осуществлять реконструкцию многих из них. В целом по стране прослеживается тенденция некоторого снижения объемов номерного фонда, прежде всего в связи с закрытием обветшалых сельских гостиниц, ведомственных гостевых домов и общежитий. Старение основных средств большинства гостиниц (за исключением столиц и крупных туристских и курортных центров) стало проблемой развития индустрии гостеприимства. Многие гостиницы морально и физически устарели и не способны участвовать в конкурентной борьбе на рынке услуг.

3. Схожие тенденции проявляются и в индустрии турперевозок. Парк самолетов российского производства устаревает. Из-за их низкой технической оснащенности и шумности ограничивается их доступ в европейские аэропорты, что отбрасывает отечественных авиаперевозчиков на периферию международного туристического рынка авиауслуг. Проблемы состояния подвижного состава на железной дороге, парка экскурсионных автобусов, флота круизных судов, сокращение объема перевозок, утрата уровня технического оснащения средств безопасности на транспорте позволяют сделать вывод о необходимости масштабной модернизации и реконструкция материально-технической базы авиастроения, автомобилестроения, транспортной отрасли в целом.

4. В качестве тенденции, унаследованной от советского периода, сохранилась диспропорциональность развития предприятий отрасли. Уникальный туристский потенциал Европейского Севера, Урала, Прибайкалья, Камчатки, Дальнего Востока в должной мере не осваивается, а обновление материальной базы индустрии туризма ведется в основном в столицах и курортных центрах

5. Говоря о тенденциях развития индустрии туризма, следует признать, что, начиная с 90-х годов, она не ориентирована на обслуживание массового туриста. Поэтому в качестве общегосударственной и общенациональной задачи выступает развитие массового социального туризма и разработка национальной целевой программы развития социального туризма. Параллельно с этим необходимо включение в пакет проектов национальных приоритетов отраслевой дотационной программы «Развития индустрии туризма РФ» как отрасли, обладающей мультипликативным катализирующим эффектом для большинства отраслей народного хозяйства.

6. В России в течение последних лет имела место частая смена ведомств, исполняющих функцию национальной турадминистрации, что свидетельствует о том, что государственная система управления индустрией туризма на макро уровне пока не сформировалась окончательно и требует дальнейшего повышения ее эффективности. Проведенный автором сравнительный анализ показывает, что Россия существенно отстает от Евросоюза по гибкости и объемам налоговых преференций и субсидий в отрасль. Сопоставление бюджетов туристских администраций стран, сравнимых с Россией по объему турпотоков, также подтверждает это отставание. Среди пробелов законодательного регулирования отрасли вызывает обеспокоенность затянувшийся процесс подготовки и принятия нового закона РФ «О туризме и туристской индустрии» и проблема совершенствования национальной правовой системы, в связи с вступлением России в ВТО. Необходимость совершенствования правовой базы индустрии туризма в России очевидна. Вместе с тем, оценки, отрицающие наличие в отрасли сколько ни будь приемлемой правовой базы, представляются неоправданными.

7. Современные тенденции управления на микро уровне организациями индустрии туризма свидетельствуют, что в условиях формирования и функционирования новой экономики коренные изменения претерпела система их менеджмента. Особое значение приобрела эволюция стратегии туристических предприятий. Существенный импульс получила теория и практика стратегического менеджмента туристических предприятий. Политическая и определенная экономическая стабилизация в РФ периода президентства В. Путина способствовали активному переходу от стратегий «выживания» к «стратегии развития рынка» за счет новых турпродуктов и стратегии внешнего роста: «интеграции» и «диверсификации». Основными установившимися в отечественной практике направлениями интеграционного стратегического развития стали создание дочерних и совместных предприятий и договор о франшизе. Широкое распространение в практике стратегического управления предприятиями индустрии туризма получила теория стейкхолдеров. В последнее время на этой основе особое развитие получил метод бриджинга или стратегического партнерства.

8. Одной из особенностей управления развивающейся российской индустрии туризма стало выделение в качестве ключевого сегмента инвестиционного менеджмента инвестиционного и финансового планирования. Получили распространение новые методы финансового анализа деятельности турфирм. Тенденцией развития финансового менеджмента российских предприятий индустрии туризма стало то, что он вынужден осуществлять стратегическое и оперативное планирование их финансово - хозяйственной деятельности в условиях крайне ограниченных источников финансирования, что дает иностранным предприятиям, действующим на российском рынке туристских услуг, неоспоримое конкурентное преимущество. Поэтому особенностью финансирования предприятий отрасли в России является так же то, что главным финансовым инструментом приобретения основных средств стало не прямое банковское кредитование, а лизинг.

9. Ключевую роль в управлении предприятиями индустрии гостеприимства играет кадровый менеджмент. Использование западных стандартов в сфере управления персоналом позволило выйти на качественно новый уровень обслуживания. Однако тенденция «вестернизации» менеджмента без учетов адаптации его к условиям российского рынка труда привела к возникновению ряда проблем.

10. Перспективным направлением развития отечественного туризма является исследование такого эффективного инструмента управления, как инновационная логистика. Степень ее эффективности можно оценить с помощью рассматриваемых в диссертации коэффициентов, которые отражают влияние современных достижений инновационной логистики на различные стороны управления потоковыми процессами в туризме. Процесс логистизации туристических фирм сопровождается как улучшением их информационного обеспечения, так и применением более совершенных методов управления с одновременным улучшением информационных технологий.

11. Важной современной тенденцией управления предприятиями отрасли стала компьютеризация систем менеджмента и маркетинговых процессов, осуществляемая в рамках новых форм управления ресурсами предприятий индустрии туризма. Пока в сфере электронного маркетинга сохраняется некоторое отставание от Запада. Тем не менее, общие тенденции внедрения информационных технологий позволяют говорить о позитивных сдвигах. Роль лидеров в сфере мультимедийных и интернет - технологий прочно утвердилась за московскими предприятиями индустрии туризма, которые существенно опережают в этой сфере все регионы России. Активно интегрированы в столичный рынок туртехнологий все современные мировые системы бронирования и резервирования. Созданы отечественные системы, не уступающие мировым аналогам. По оценкам экспертов, следует признать высокий уровень качества созданных в Москве специализированных отечественных программных средств управления предприятиями индустрии, туризма, что подтверждается их тиражирование в других регионах России и СНГ. Однако технический и технологический уровень электронного менеджмента и маркетинга российских турфирм еще уступает западному.

12. Существенной тенденцией развития индустрии туризма в стране стало опережающее развитие отрасли в крупнейших туристских центрах Москве и Санкт -Петербурге. Наделенные уникальным турпотенциалом, богатейшими рекреационными ресурсами и культурно-историческим наследием эти города имеют практически все возможности для того, чтобы стать центрами мирового туризма. Однако, как туристские центры, и Санкт -Петербург и Москва сегодня проигрывает соревнование с другими столицами мира. Ключевая проблема связана с инвестициями в отрасль. И хотя по этому показателю Москва существенно опережает другие регионы страны и в т. Ч. Петербург, где объемы инвестиций в проекты, связанные с развитием отрасли, отстают от аналогичных московских на порядок, но и здесь бюджетная составляющая целевой программы развития туризма до 2010 г. составляет лишь 2,02%.

13. Другой важной проблемой является несбалансированность структуры материально технической базы индустрии гостеприимства. В настоящее время в Санкт-Петербурге на 1 тыс. жителей приходится около 7,2 гостиничных места.

В Москве аналогичный показатель приближается к 10 , что в 2-3 раза меньше, чем в среднем в Европе. В последнее время темпы гостиничного строительства в обеих столицах выросли. Однако на рынке преобладает строительство дорогостоящих гостиниц. Результатом такой несбалансированности и особенностью столичного рынка гостеприимства стало то, что Москва и Петербург превращаются в города для состоятельных индивидуальных туристов. Практически догнав Европу по уровню услуг, они обогнали ее по ценам. И в Питере и в Москве явно недостаточно гостиниц среднего класса для приема и обслуживания массового клиента. По экспертной оценке только Москва должна увеличить «демократичный» гостиничный фонд, как минимум, в 2 раза. Существуют также проблемы, связанные с состоянием городской инфраструктуры и ряд иных проблем.

14. Разработка концепций и программ развития туризма стала важным элементом планирования и импульсом развития индустрии туризма в Москве и Петербурге. В Санкт - Петербурге с 90-х годов были приняты 3 городских программы, в Москве к настоящему времени принято 5 программ развития туризма, среди которых основной является Комплексная программа развития туризма в Москве на период до 2010 года. Анализ этих программ позволяет позитивно оценить их роль и вклад в модернизацию туристского комплекса исследуемых регионов. Вместе с тем, муниципальные программы имеют и некоторые недостатки. Прежде всего, это относится к тому, что некоторые положения программ носят декларативный характер. Часть плановых заданий остается на бумаге, не выполняется и плавно переносится из одного проекта в другой. Крупные московские проекты, такие как «Москва-Сити», «Золотое кольцо Москвы», вызывают критические замечания как не лишенные гигантомании и оторванные о реальности. Петербургские программы менее амбициозны, но носят общий характер в таком важном аспекте как финансирование. Кроме того, они носят среднесрочный характер, в то время как стратегия развития отрасли должна базироваться на долгосрочных циклах. Поэтому в качестве практической рекомендации автором предложена концептуальная модель развития турпотенциала Санкт -Петербурга до 2015 г.

15. Практические предложения и методические подходы, рекомендуемые автором на основе анализа современных тенденций и проблем, изложенных в работе, сгруппированы в Методических рекомендациях. В их числе меры социально экономического характера, касающиеся включения в пакет проектов национальных приоритетов отраслевых программ «Развития индустрии туризма РФ» и «Программы восстановления и развития социального туризма в России». Рекомендации по внедрению современных методов финансово -кредитного менеджмента турфирм, в частности, использованию фондовых инструментов, ценных бумаг, облигационных займов и IPO, а также механизма самофинансирования отрасли через введение специализированного косвенного налога - туристской ренты. Рекомендации по мерам, связанным с вступлением в ВТО и др.

Автореферат диссертации по теме "Индустрия туризма России: современные тенденции развития и управления"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

ООУиэои-■

Кричмарь Михаил Юрьевич

ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003055897

Работа выполнена на кафедре гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Новиков Дмитрий Тимофеевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Розанова Татьяна Павловна

кандидат экономических наук Волкова Наталья Викторовна

Ведущая организация - Международный Славянский Институт

Защита состоится « /<f » (XnrizuJi 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.196.04 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок , 28,201 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан « -ЛР » ..¿¿¿¿-/г 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент ' Скоробогатых И.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В начале третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новую эпоху. Развитие новых технологий, телекоммуникационных и компьютерных сетей предельно интернационализировали международные экономические связи. Другим мощным фактором экономической интеграции стало международное разделение труда и либерализация национальных экономик, приведших к формированию общих рынков в Европе и других регионах мира. Эти кардинальные изменения привели в начале XXI века к вступлению интеграции мировых рынков товаров и услуг в новую стадию -глобализацию мирохозяйственных связей. Будучи по своей природе явлением межнациональным, связанным с международными связями и трансграничными поездками, контактами и обменами, туризм еще в 90 - е годы прошлого века превратился в наиболее динамичную отрасль мировой экономики. В начале нынешнего века туризм стал влиять на экономику целых стран, регионов и на мироустройство в целом. Индустрия туризма превратилась в весьма эффективную и высокодоходную отрасль. Так, ежегодный рост поступлений от международной туристской деятельности составил в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях экономики он был на уровне 8,8%. Туристскую индустрию относят к разряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в этом столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэйсбита по своим масштабам она будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям. По данным Всемирной туристской организации на долю туризма приходится около 11% мирового валового продукта, до 30% торговли и почти 10% мировых капиталовложений. Число рабочих мест в туристской индустрии составляет 192 млн. человек или 8% от общих показателей занятости в мире. Начиная с 1998 года туризм вышел'на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, составив 7,9% от мирового объема торговли товарами и услугами. Всемирный совет по туризму и путешествиям (\VTTC) обнародовал в Лондоне прогноз развития туристской отрасли на грядущее десятилетие. Безусловными лидерами роста мирового

туризма в ближайшие десять лет станут Монтенегро, Индия, Китай, Вьетнам, Ангола, Лаос, Чад, Гваделупа, Фиджи и Уганда. Будет развиваться и туристский рынок в России. По прогнозам ЧУТТС Россия в ближайшие десять лет переживет инвестиционный бум, войдя в тройку мировых лидеров по инвестициям в индустрию туризма.

Всемирная Торговая Организация (ВТО) в 2002 г. включила Россию, наряду с развитыми капиталистическими странами (США, Германия, Великобритания, Франция и др.), в число крупнейших импортеров туристских услуг. Наша доля составляет около 2,4% от всего мирового импорта данного вида услуг, что свидетельствует о том, что Россия фактически усиленно продолжает инвестировать экономики западных государств. Что касается въездного туризма, организация которого в значительной степени ложится на плечи отечественной индустрии гостеприимства, данные ВТО менее оптимистичны. Российская доля экспорта туруслуг составляет - менее 0,6% мирового объема (около 4 млрд. долларов США). Это свидетельствует о том, что, несмотря на провозглашаемые приоритеты государственной политики по поддержке въездного туризма, наша индустрия гостеприимства продолжает оставаться низко конкурентной. Для многих из вышедших на наш рынок иностранных компаний проникновение в Россию является составной частью процесса глобализации, которая является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мировой индустрии туризма. Следует признать, что действие этой тенденции вызвало у отечественных владельцев и управляющих индустрией гостеприимства неоднозначную реакцию. Опасность остаться на периферии и угроза острой конкуренции вынудила отечественную индустрию гостеприимства начать адаптацию к новым экономическим условиям. Правительство и частные компании начали инвестировать средства в туристский и гостиничный бизнес. В результате появились проекты по реконструкции существующих и строительству новых отелей, изменению структуры управления предприятий индустрии гостеприимства, во многих случаях с привлечением ведущих гостиничных цепей Запада. Однако реальная адаптация отечественных участников рынка

туруслуг к условиям конкурентной среды ставят перед каждой российской организацией индустрии туризма задачу поиска новых методов формирования конкурентных преимуществ. Причем таких, которые бы исключали односложные представления, связанные преимущественно с ценовой или демпинговой политикой, но включали бы комплексные подходы, в которых доминируют качество, профессионализм, уникальность продукта, современный менеджмент. Все это потребовало новых моделей организации управления, которые учитывали бы новые тенденции развития индустрии туризма. Актуальность проблемы проявляется и в том, что развернувшаяся в последнее время полемика по вопросу об интеграции, перспективах и тенденциях развития национальной индустрии туризма переросла из узко научной в прикладную и получила общественный и даже политический резонанс. Точка зрения сторонников дальнейшей либерализации и интеграции сводится к тому, что несопоставимость финансовых и иных конкурентных возможностей западных и отечественных компаний не оставляет последним иных альтернатив, кроме как смириться с неудержимой глобализационной экспансией. А интеграция в разных формах от франчайзинга до частичной конвергенции должна касаться лишь дальнейшего освоения технологии, адаптации эталонов менеджмента к российской специфике. Другая точка зрения оценивает интеграционные последствия негативно как угрозу экономической независимости, требует введения протекционистских мер, налоговых и иных преференций для отечественной индустрии туризма. Примечательно и то, что наряду с этим возникают и призывы к использованию жесткой управленческой вертикали и авторитарного подхода в политике управления региональными туристическими комплексами. Приведенные выше обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования. Целью исследования является: выявление тенденций развития и управления отечественной индустрии туризма; определение путей ее совершенствования в ближайшей и долгосрочной перспективе для разработки конструктивной программы развития и управления этой отраслью.

Для достижения выбранной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико - методические подходы современных научных школ, теорий и концепций к анализу процессов развития современных систем и методов управления в туристской индустрии;

- дать обобщающую характеристику и выявить основные особенности индустрии туризма, возникающие на современном этапе ее развития;

- выявить причины негативных тенденций и нерешенных проблем туристской отрасли с целью определения и реализации неиспользованных резервов в этой сфере;

- установить факторы, обеспечивающие конкурентноспособность национального туристского комплекса в условиях действия процессов глобализации и интеграции;

- оценить эффективность государственного регулирования отраслью и выявить наиболее прогрессивные организационно-экономические формы поддержки предпринимательства в туризме;

- определить целесообразность и эффективность внедрения прогрессивных инструментов и современных технологий, совершенствования форм и методов стратегического и оперативного менеджмента предприятий индустрии туризма;

- разработать предложения об использовании более эффективных методов финансирования туристской индустрии и улучшения механизма кредитования отечественных турфирм;

- обосновать необходимость принятия целевой программы социального туризма и введения дифференциальной туристической ренты в качестве источника финансирования этой программы;

- выяснить воздействие логистической составляющей на качество и цену туристического продукта, как комплексной услуги турфирм;

- исследовать состояние и перспективы развития туристских комплексов на примере отдельных регионов РФ, Санкт -Петербурга и Москвы ;

- разработать на основе анализа столичных программ развития туризма концепцию развития турпотенциала мегаполиса.

В качестве предмета исследования в работе выступают закономерности и особенности процесса становления российской индустрии туризма в условиях современной экономики России.

В качестве объекта исследования выступают региональные туристические комплексы Москвы и Санкт - Петербурга.

Методологическая и теоретическая основы работы.

При написании данной работы использовались методологические подходы общенаучного и специального характера, выбор которых был продиктован как спецификой конкретного экономического анализа и характером объекта изучения, так и преследуемыми целями и задачами. Среди методов, используемых при написании работы, следует выделить: общеметодологические способы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, метод аналогий и допущений. Общенаучные методы: наблюдения, сравнения. Методы конкретных наук - например, исторический, базирующийся на объективности, конкретно и проблемно- хронологическом подходах, статистические методы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения и методологический аппарат экономических теорий, теорий мировой экономики, включая экономические теории торговли товарами и услугами, теории конкуренции, конкурентных преимуществ и интеграции; экономические теории управления.

Степень изученности темы.

Следует признать, что, начиная с девяностых годов XX в., научные исследования, посвященные проблематике туризма, его индустрии и туристской деятельности в разных ее аспектах, существенно активизировались. В трудах отечественных и зарубежных ученых изучается организационно - экономический механизм интенсивного развития отрасли, разрабатывается концепция развития туризма в России. Большое внимание уделяется использованию передовых технологий в отрасли, таких, например, как использование нейросетевых систем прогнозирования в индустрии туризма. Активизировались исследования, связанные с региональным аспектом в изучении темы и проблем управления на региональном и муниципальном уровне. Одной из наиболее активно исследуемых в отечественной и зарубежной литературе являются проблема менеджмента и маркетинга в туристском бизнесе. Многочисленные публикации посвящены технологическим и операционным аспектам туристского хозяйства: бухгалтерскому учету, налогообложению, безопасности, туроперейтингу, таймшеру и иным важным, но частным для проблемы в целом сюжетам.

Вместе с тем работ, непосредственно относящихся к исследованию тенденций развития мирового и отечественного туризма, с его реальными трудностями и противоречиями крайне мало. Заметим, что многие активно пропагандируемые направления и даже концепции развития региональной туриндустрии часто возникают на эмпирическом уровне представлений, что делает задачу исследования и выбора стратегии для отечественной и региональной индустрии туризма достаточно актуальной. В качестве источников изучения и исследования темы использовались: материалы периодической печати, специализированных журналов: «Отель», «Туристический бизнес», « Турконсультант», « Российский туристический бюллетень ТИСА: туризм, информация, статистика, анализ», статистические сборники, каталоги отелей, брошюры туроператоров, рекламные проспекты, пресс-релизы, корпоративные отчеты, законодательные акты Российской Федерации, информация, полученная из сети Internet, материалы ВТО и т.д. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнен терминологический аппарат, касающийся понятия «индустрия туризма», даны практические предложения по изменению и модификации федеральных классификаторов отраслей народного хозяйства;

дана комплексная оценка отечественной индустрии туризма, позволяющая сделать вывод о значительном потенциале ее развития в России, установлено, что доминирующей современной тенденцией становится успешная интеграция отечественной индустрии туризма в мировую;

- на основе анализа уникального мультипликативного эффекта, присущего индустрии туризма, обоснована необходимость включения в пакет проектов национальных приоритетов программы «Развития индустрии туризма РФ», а на основе анализа природы некоторых выявленных деформаций социальной функции индустрии туризма обоснована необходимость разработки приоритетной целевой программы развития массового социального туризма;

- предложен ускоренный процесс внедрения электронного менеджмента и маркетинга как прогрессивных технологий более эффективного управления предприятиями отрасли с рекомендацией использования обобщенного опыта

турфирм Москвы как лидеров в сфере мультимедийных и интернет -технологий;

- разработаны Методические рекомендации, включающие комплекс расчетных подходов и практических предложений в сфере развития и совершенствования отечественной индустрии туризма. В их числе рекомендации по внедрению современных методов финансово - кредитного менеджмента турфирм, использованию фондовых инструментов, ценных бумаг, облигационных займов и IPO, предложения по созданию механизма финансирования отрасли через введение специализированного налога -туристской ренты, практические меры по совершенствованию туристского законодательства и его адаптации к международным нормам в связи со вступлением в ВТО;

- сформулированы принципы и оценочные критерии применения инновационной логистики в индустрии туризма с целью улучшения качества обслуживания туристов и снижения совокупных издержек отечественных турфирм;

- выявлены тенденции динамичного опережающего развития материальной базы отрасли, основанные на практике успешного планирования среднесрочных программ развития туризма в столичных мегаполисах, разработана концептуальная модель развития турпотенциала Санкт -Петербурга на долгосрочную перспективу.

Практическая значимость. Ряд положений диссертационной работы выполнены в форме рекомендаций для использования в федеральных структурах управления туризмом, в том числе предложения по включению в пакет проектов национальных приоритетов - программ развития индустрии туризма и социального туризма в России. Предложены изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие туристскую деятельность, в частности, в закон « Об основах туристской деятельности в РФ». Положения и выводы, связанные с оценкой состояния и проблем развития индустрии туризма в Москве, могут быть использованы муниципальными органами управления туризмом при корректировке и создании новых целевых программ, в том числе, с учетом предложенной концепции развития турпотенциала С-Петербурга. Результаты работы прошли апробацию и были использованы Комитетом по туризму города Москвы при Правительстве Москвы, гостиничными предприятиями столицы - гостиницей

«Университетская», Паломническим центром Московской Патриархии, турфирмой «TRADEUROCOM Travel» и др., и будут способствовать формированию конкурентоспособного туристического продукта. Кроме того, систематизированный в работе и введенный в научный оборот конкретно - экономический материал может быть использован в научных исследованиях, при подготовке и чтении лекционных курсов, в практической работе специалистов предприятий и организаций индустрии туризма. Основные аспекты исследования были использованы автором в аудиторных занятиях в РЭА им. Г.В. Плеханова, выступлениях на международных Плехановских чтениях и отражены в публикациях. По теме работы опубликован ряд статей и монография. Структура работы Введение

Глава I. Индустрия туризма России в условиях переходной экономики.

1.1. Анализ состояния отечественного рынка гостеприимства, тенденции и проблемы развития индустрии туризма.

1.2. Государственное управление, регулирование и политика развития индустрии туризма.

Глава II. Современный менеджмент организации индустрии туризма.

2.1. Стратегический и оперативный менеджмент предприятий туриндустрии.

2.2. Специфика маркетинга и логистики туристической фирмы. Использование прогрессивных инструментов и современных технологий. Глава III. Развитие туристического комплекса региона на примере Москвы и Санкт-Петербурга.

3.1. Теория регионального менеджмента и практика управления и развития туристского потенциала Санкт - Петербурга.

3.2. Особенности и перспективы московского рынка гостеприимства. Заключение.

Список литературы. Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Ключевыми факторами, определившими условия развития отечественной индустрии туризма на рубеже века, стали: либерализация экономической жизни и переход к рыночным отношениям, возникновение новых форм собственности и конкурентной среды на внутреннем рынке.

Анализ состояния туристского рынка и его инфраструктуры неразрывно связан с базовыми индикаторами, к которым относится емкость рынка, исследуемая на основании оценки объема турпотоков, оценка емкости турпотенциала и уровня развития материальной базы туриндустрии государства. Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали влияние на экономику страны. Введение института предпринимательства и закона о вьезде и выезде дали мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков. В последние десятилетия Россия активно вышла на рынок мирового туризма. Однако Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, пока занимает незначительное место на мировом туристском рынке. Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод, что в последние десятилетия интенсивно развивался преимущественно выездной туризм. Что касается въездных потоков, то для них характерна неравномерность: скачкообразное падение линии тренда в 90-х годах четко контрастирует с устойчивой динамикой стабилизации тренда, начиная с 2000 года, что иллюстрирует график на рис. 1.

юооо

5000

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис.1. Динамика выездных и въездах турпотоков в Россию (тыс. чел.)

Наиболее существенной тенденцией, проявившейся в развитии отечественной индустрии гостеприимства, стал процесс ее интеграция в мировую. Либерализация отечественной экономики способствовала вхождению на отечественный рынок иностранных гостиничных цепей -Marriott, Radisson Hotels Worldwide, ресторанных цепей - Мс Donalds, Patio pizza и др., туроператорских цепей - TUI Group .Thomson Travel Group. Bee они привнесли в отечественную индустрию туризма отточенную технологию и отработанную глобализационную стратегию. В настоящее время ни одной национальной гостиничной цепи еще не сложилось. Существуют локальные цепи малых отелей, например, «Ринальди» в Санкт Петербурге ( всего 10 гостиниц ) и др. К общенациональным объединениям можно отнести только ГАО «Москва» и Best Eastern Hotels, в которую входят 280 гостиниц России и СНГ. И хотя это добровольные гостиничные цепи, дальнейшее формирование национальных и локальных сетей следует рассматривать как важнейшую тенденцию развития отечественной индустрии туризма. Процессы интеграции оказывают существенное влияние на развитие отечественной индустрии туризма. Для оценки уровня интеграции иностранных ТНК в национальную индустрию гостеприимства можно применить коэффициент концентрации иностранных гостиничных компаний, рассчитанный по формуле [1].

Gk = (NI : N) • (S i: S) [1] Где: Gk - коэффициент концентрации иностранных гостиничных компаний в городе; Ni - число номеров в отелях города, находящихся под управлением иностранных гостиничных компаний; N - общее число номеров в отелях, находящихся под управлением иностранных гостиничных компаний, по всей стране; Si - население города, млн. чел.; S - население страны, млн. чел.

Так, в Москве в начале 90-х годов коэффициент был равен 2,14 , а в конце 90-х составил 9,01, то есть концентрация иностранных гостиничных компаний в Москве существенно выросла.

Вместе с тем, проведенный автором анализ позволяет сделать вывод, что индустрия гостеприимства в России пока не сформировалась как единая

организованная система, способная осуществлять деятельность звеньев и элементов на международном туристском рынке, оказывать влияния на формирования туристских потоков и осуществлять обслуживание на уровне мировых стандартов. Многие объекты морально и физически устарели и не способны участвовать в конкурентной борьбе на рынке услуг. Сохранилась унаследованная от советских времен негативная тенденция строительства предприятий гостиничной индустрии низкого уровня во всех центрах страны, кроме Москвы и Петербурга. Сохранилась тенденция диспропорционального развития турпотенциалов экономических регионов страны и их инфраструктуры.

Таблица 1

Неравномерность развития туристской инфраструктуры регионов РФ

Регион Емкость рынка % Общая вместимость базы размещения % Вместимость комфортной • базы размещения %

Центральный 39,1 34.5 45

В.т.ч. Москва 14,4 ' 18>5 I - V , 25,0 _ .'

В т.ч. С-Петербург 10 16,0, - ; 20,0 ' ,

Северный 15,7 17 ' 15,3 - 1 •

Поволжский 12,7 12,3 14,7 , ; , /

Южный 11,5 18,2 . ' 12,5' ;

Восточный 20 17,0 - - ■ 12,5 .

Всего: 100 100 ■ • 100 ■ -

Наследием советской эпохи стали также построенные тогда крупные туристские комплексы на 1000 и более мест и сопутствующая этому проблема их загрузки. В настоящее время средняя годовая заполняемость гостиниц в целом по стране не превышает 33%.

Прослеживается тенденция ежегодного снижения объемов номерного фонда, старения и износа материальной базы гостиниц, прежде всего периферийных, сельских и ведомственных.

Не менее важной проблемой отечественной индустрии туризма, является проблема трансфера и перевозки туристках потоков. Вместе с изменением структуры собственности начал формироваться конкурентный рынок транспортных услуг, большинство транспортных перевозчиков перестали

быть государственными. Большая часть ранее единых авиационных предприятий разделились на авиакомпании и аэропорты. Вначале приватизации их было более 260. Однако тенденция демонополизации отрасли, наметившаяся в 90 годы, сменяется тенденцией концентрации, и уже к 2005 году 90 % всех объемов пассажирских перевозок осуществляется 30 крупными авиакомпаниями

В последнее десятилетие тенденцией функционирования индустрии авиаперевозок стало снижение их общих объемов (некоторая позитивная динамика имеется за счет чартерных рейсов). Проблемы физического и морального износа основных средств, старение парка могут вывести отечественных перевозчиков на периферию международного рынка авиауслуг. Схожие проблемы есть и в других видах транспортных перевозок. С распадом СССР Россия практически лишилась океанического круизного флота. За последние годы на отечественных верфях не было заложено ни оного круизного речного судна и судов класса «река - море». Если учесть, что проектный срок эксплуатации речного теплохода -10 лет, ясно, что большая часть речного круизного флота нуждается в реконструкции. Железные дороги сумели под патронажем государства консолидировать ресурсы для модернизации подвижного состава. Однако в России только создается система высокоскоростных перевозок европейского уровня. Количество составов не вполне соответствует планируемым туристским потокам. Кроме того, и на этом более демократичном виде транспорта стоимость перевозок возросла не адекватно доходам населения, что в значительной мере повлияло на существенное снижение показателей подвижности населения, географию туристских маршрутов и путешествий, в особенности, для отдаленных регионов Сибири и Дальнего Востока. Замедлено сооружение скоростных магистралей всех видов - автомобильных и железнодорожных, что при огромных пространствах России снижает эффективность туризма. Показательна и проблема оснащения автодорог англоязычными указателями и дорожными знаками. К сожалению, даже в крупных российских туристских центрах эта проблема не решена, что никак не содействует развитию въездного автотуризма. В связи с

кризисом отечественной автомобильной отрасли отдельной проблемой является использование современных туристских и экскурсионных автобусов. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости масштабной модернизация и реконструкция материально-технической базы авиастроения, автомобилестроения, транспортной отрасли в целом.

Одной из тенденций развития отрасли стала деформация социальной функции индустрии туризма. По оценке лауреата нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица « ...созданная в России к концу 90-х годов система привела к сужению среднего слоя и породила разрыв между полюсами бедности и богатства. Для современной России стандартный показатель неравенства (коэффициент Джини) находится на уровне Венесуэлы и Панамы». Специфика туризма в том, что он выступает индикатором благосостояния. Его развитие напрямую связано с платежеспособным спросом населения. Автор исходит из того, что деятельность индустрии туризма связана с реализацией двух задач: получение прибыли от продажи туруслуг и предоставление услуг рекреационного характера. Очевидно, что механизм их предоставления эффективен при условии, что туруслугами пользуются не тысячи состоятельных людей, а миллионы трудоспособного населения. Автором сделан вывод, что, начиная с 90-х годов, индустрия туризма не ориентирована на обслуживание массового туриста. По интенсивности туризма России отстает от западных стран в 7-9 раз.

Таблица 2

Сравнительные показатели массовости туризма в России в % к численности

населения страны.

Показатель (критерий) массовости туризмапо странам С . 1980 . - ' 2003.' -г

Рекомендации ВТО 50 % • 50%

Показатель (критерий) массовости туризма по странам 1980 2003 (

Западная Европа 47,3 % 78,6%

США, Япония 51,7% 83,4%

Россия 49,5 % 9,6% •

К сожалению, туризм, перестав быть массовым, утратил рекреационную оздоровительную функцию для большинства нации. В

среднем на душу населения удельный годовой объем расходов на туристско - экскурсионные услуги составляет менее 1 $, а удельный вес туризма в структуре платных услуг менее 2%. Пока доходы россиян очень низкие, и, как следствие, 50% из них отдыхают, никуда не выезжая, 35% отдыхают на даче, 5% занимаются самодеятельным туризмом, 7% отдыхают по путёвкам (из них только треть способна полностью оплатить свой отдых), и лишь 3% может позволить себе выехать на отдых за рубеж. Таким образом, по мнению автора, в качестве общегосударственной задачи выступает разработка национальной целевой программы оздоровления нации через социальный туризм, т.е. через рекреационно - оздоровительный туризм, осуществляемый на базе субсидирования. Механизм такого субсидирования не может быть исключительно дотационным. В частности, автор предлагает использовать инструмент дифференциальной туристской ренты, однако решение задачи субсидирования без целевой государственной поддержки не представляется возможным. В этой связи предложение автора разработать национальную целевую программу развития социального туризма находит резонанс с инициативой, выдвинутой президентом В. Путиным по реализации в 20062008 гг. пакета приоритетных национальных проектов. Автор обосновывает это предложение применительно к индустрии туризма на основании изучения уникальной специфики, связанной с ее функцией мультипликатора. Доктрина мультпликатора (умножителя) является частью кейнсианской концепции, которая понимает под ним взаимозависимость роста доходов от роста инвестиций. Мультипликатор индустрии туризма может быть выражен как коэффициент, показывающий во сколько раз вырастет валовый доход при росте инвестиций в отрасль. Причем значение этого коэффициента для индустрии туризма выше, чем для большинства отраслей экономики. Например, в отличие от сельского хозяйства, индустрия туризма обладает большим катализирующим эффектом для развития других отраслей национальной экономики (транспорта, связи, бытового обслуживания, всего по оценкам ВТО более 30 отраслей ).

Проведенный автором анализ свидетельствует, что государственная система управления индустрией туризма в России пока окончательно не

сформировалась и недостаточно эффективна. Например, у национальной туристской администраций до недавнего времени реально отсутствовали такие важнейшие функции, как формирование маркетинговой политики, исследования туристских рынков, управления национальным туристским брэндом. Все это в целом было подменено малоэффективным массовым посещением ведомственными чиновниками зарубежных туристских конференций и выставок. Важнейшей функцией государства является продвижение национального тур продукта за рубеж. Эту функцию реализуют национальные туристские представительства. За последние годы сеть представительств национальной туристской администрации за рубежом (а их в начале 90-х г. насчитывалось более 30) оказалась разрушенной из-за принятия некомпетентных решений органами исполнительной власти РФ.

Государственное регулирование туристской деятельности должно осуществляться посредством прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма, через налоговые льготы, субсидии, дотации индустрии туризма.

Россия существенно отстает от Евросоюза по гибкости и объемам налоговых преференций и субсидий в отрасль и по объему бюджетов Национальных туристских администраций (см. рис 3.).

Рис.2, Сравнение бюджетов Национальных турадминистраций в странах

сопоставимых с Россией по объему турпотоков. Государственное финансирование федеральных целевых программ развития индустрии туризма фактически свернуто. Такое положение является следствием государственной «Концепции развития туризма в России», в

которой приоритеты отданы маркетинговой стратегии на внешних туристских рынках в ущерб развитию собственной туристской инфраструктуры. Автор не ограничивается фиксацией негативных явлений и их причин, но предлагает комплекс организационных, правовых, социальных, финансовых, управленческих, расчетных подходов, методических рекомендаций и практических предложений в сфере развития и совершенствования отечественной индустрии туризма.

Основные положения второй главы диссертации связанны с анализом современных форм и тенденций развития менеджмента предприятий индустрии туризма.

В условиях формирования и функционирования современной экономики не смогла не претерпеть коренных изменений и система менеджмента. На современном этапе развития экономики особое значение приобрела эволюция стратегии туристических предприятий в соответствии со спецификой отрасли и жизненным циклом турпродукта, а также компьютеризация систем менеджмента и маркетинговых процессов, осуществляемая в рамках новых форм управления ресурсами предприятий индустрии туризма. Отмечая превалирование операционных подходов над стратегическими, следует признать, что существенный импульс получила теория и практика стратегического менеджмента туристических предприятий. Политическая и определенная экономическая стабилизация последних лет способствовали активному переходу от стратегий «выживания» к стратегиям внутреннего роста, в том числе, «стратегии развития рынка» за счет новых турпродуктов и стратегии внешнего роста -«интеграции» и «диверсификации». Широкое распространение в отечественной практике стратегического управления предприятиями индустрии туризма получила теория стейкхолдеров. Практика предприятий индустрии гостеприимства Центрального региона показывают, что коалиции стейкхолдеров включают не только близкие структуры, но и общественные и муниципальные организации, а порой и конкурентов. В последнее время на этой основе особое развитие получил метод бриджинга или стратегического партнерства. Примером может служить бриджинговое финансирование облигационных займов крупной московской туркорпорации, осуществляемой ее андеррайтером - Финансовой Корпорацией «Уралсиб» при поддержке авиаперевозчиков - «Трансаэро» и городских властей.

Одной из особенностей управления предприятий индустрии туризма стало выделение в качестве ключевого сегмента стратегического менеджмента -инвестиционного и финансового планирования.

Особенностью кредитного менеджмента индустрии туризма в России является то, что в отрасли почти отсутствует сеть отраслевого банковского кредитования. Исключением является деятельность единственного специализированного банка - «Интурбанк», а специфика финансового менеджмента российских предприятий индустрии туризма заключается в том, что он вынужден осуществлять планирование хозяйственной деятельности в условиях ограниченных и дорогих источников финансирования, что дает иностранным предприятиям, действующим на российском рынке туристских услуг, конкурентное преимущество.

Особенностью финансирования предприятий отрасли является так же то, что на сегодняшний день основным финансовым инструментом приобретения основных средств стало не прямое банковское кредитование, а лизинг.

Автором предложен ряд практических рекомендаций по внедрению современных методов финансово - кредитного менеджмента, в частности, использованию фондовых инструментов, ценных бумаг, облигационных займов и ГРО, а также механизма самофинансирования отрасли через введение специализированного косвенного налога - туристской ренты. Ключевую роль в управлении предприятиями индустрии гостеприимства стал играть кадровый менеджмент.

Использование западных стандартов в сфере управления персоналом позволило выйти на качественно новый уровень качества обслуживания. Однако «вестернизация» менеджмента без учетов адаптации его к условиям российского рынка труда привела к возникновению ряда проблем. В частности, важными проблемами кадрового менеджмента является адаптация современных теорий мотивации к реальной практике.

Итоги проведенных опросов показывают, что ключевым инструментом мотиваций остается голое материальное стимулирование. В результате коэффициент текучести кадров среди персонала столичных гостиниц достигает 47 %. Особенности управления кадрами на предприятиях туризма во многом связаны с проблемами подготовки кадров для отрасли и недостатками системы туристского образования.

Важной современной тенденцией управления предприятиями отрасли стала компьютеризация систем менеджмента и маркетинговых процессов, осуществляемая в рамках новых форм управления ресурсами предприятий индустрии туризма. Перспективным направлением развития отечественного туризма является использование такого эффективного инструмента управления, как инновационная логистика.

Анализ туристического продукта показал, что основу его социально -экономической природы составляет комплексная туристическая услуга, которая включает в себя два принципиально различных вида услуг. В первую группу входят услуги, обладающие абсолютной ценностью и самоцелью для их потребителей ( пользователей), что позволяет отнести их к конечным или результирующим услугам, ради которых люди добровольно отправляются в странствия. Сюда относятся услуги, связанные с потреблением рекреационных ресурсов в местах отдыха и курортного лечения, организация экскурсий в культурные исторические и экзотические места, экстремальный туризм и др. Во вторую группу входят утилитарные, чаще всего инфраструктурные услуги, без которых конечные услуги первой группы стали бы невозможными или недостаточно продуктивными. К числу таких услуг относятся транспортные услуги и сопровождающий их сервис, гостиничные и ресторанные услуги, услуги инструкторов и проводников и др., которые можно отнести к обеспечивающим услугам. Они в значительной степени влияют на совокупные издержки производства, а, следовательно, и на стоимость (цены) туристического продукта, а также на качество обслуживания туриста. Поскольку большинство услуг второй группы связано с организацией управления потоковыми процессами, а именно людскими потоками туристов, повышение эффективности этого управления - предмет использования инновационной логистики.

Инновационная логистика - наиболее актуальная составляющая науки логистики и соответствующей ей сферы деятельности, призванная изучать необходимость и возможность внесения прогрессивных новаций в организацию текущего и стратегического управления потоковыми процессами в хозяйственных и других общественных структурах с целью выявления и использования дополнительных ресурсов путем оптимизации этого управления. Этот процесс последовательного внедрения логистических инноваций в действующие и вновь создаваемые структуры, в деятельности

которых преобладают людские и сопутствующие им финансовые потоки, всегда являющиеся результатом изначального управления разной степени эффективности. Следовательно повышение эффективности туристического бизнеса за счет инновационной логистики связано с более высоким уровнем организации текущего и стратегического управления совокупными потоковыми процессами в этой сфере и может быть оценено: повышением уровня обслуживания клиентов путем расширения ассортимента и улучшения качества инфраструктурных туристических услуг; снижением общих и удельных издержек осуществления туристических услуг.

Оба названных критерия позволяют повышать устойчивость и прибыльность туристических фирм как за счет повышения нормы прибыли от реализации конечных услуг, так и за счет массы прибыли в результате более предпочтительного для клиента соотношения «качество - цена услуги» и увеличение на этой основе объема продажи этих услуг.

Эффективность логистических инноваций зависит не только от их характера и масштаба, но и от увеличения потенциальных резервов в сфере туристического сервиса, подлежащих реализации с помощью инновационной логистики. Степень ее эффективности можно при этом оценить с помощью рассматриваемых в диссертации коэффициентов эффективности, которые отражают влияние современных достижений инновационной (стратегической и оперативной ) логистики на различные стороны управления потоковыми процессами в туризме. Восстребованность логистических инноваций в туризме возникает объективно в двух случаях: когда требуется сохранить или восстановить допустимый уровень управления в изменившейся ситуации; когда возникает необходимость повысить допускаемый, т.е. взятый на вооружение уровень управления туристическими потоками, независимо от изменения ситуации (при обострении конкуренции, переходу к открытой системе сопряжения интересов фирмы с общественными интересами). В первом случае логистизация туристических фирм чаще всего сопровождается улучшением их информационного обеспечения, во втором - применением более совершенных (оптимальных) методов управления с одновременным улучшением информационных технологий. Общие тенденции их внедрения и совершенствования в РФ позволяют говорить о позитивных сдвигах. Роль лидеров в сфере мультимедийных и интернет - технологий прочно

утвердилась за московскими предприятиями индустрии туризма, которые существенно опережают в этой сфере все регионы России. Количество турфирм, имеющих собственные интернет сайты, в Москве в 5 раз больше, чем в Петербурге и составляет 70% от общего количества российских фирм.

Таблица 3

Использование интернет - технологий турфимами в РФ

Город Количество Число фирм имеющих Число фирм имеющих

турфирм свои сайты (шт.) свои сайты (%)

Москва 2078 349 16,8 - -

Санкт-Петербург 505 '58 1J,5 '

Екатеринбург 94 4 4,3

Новосибирск 93 , 7 7,5 " .

Сочи 43 ' 4 ■ ' ' 9,3 - •

Всего 3110 446 14,3 -

Активно интегрированы в столичный рынок туртехнологий все современные мировые системы бронирования и резервирования, например, крупнейшая европейская Amadeus и американская - Galileo. Созданы и отечественные системы бронирования, не уступающие мировым аналогам. По оценкам экспертов следует признать высокий уровень качества созданных в Москве специализированных отечественных программных средств управления предприятиями индустрии туризма, что подтверждается их тиражированием в других регионах России и СНГ. Однако проведенный автором анализ подтверждает, что технический, технологический и профессиональный уровень электронного менеджмента и маркетинга российских турфирм еще уступает западному.

Основные положения третьей главы связаны с анализом управления региональным туристским комплексом. Существенной тенденцией развития индустрии туризма в стране стало опережающее развитие отрасли в крупнейших туристских центрах: Москве и Санкт -Петербурге. Наделенные уникальным турпотенциалом, богатейшими рекреационными ресурсами и культурно-историческим наследием эти города имеют практически все возможности для того, чтобы стать центрами мирового туризма. Однако, как туристские центры и Санкт — Петербург и Москва сегодня проигрывают

соревнование с другими столицами мира. Для сравнительного рейтинга автором предложена методика, основанная на определении коэффициента привлекательности туристического региона g! определяемого по формуле [2].

[2]

где: N - численность населения региона; Т - объем турпотока.

К примеру, для Цюриха коэффициент составляет -0,85, для Лиссабона 0,76, Милана -0,74, Будапешта-0,69, а в среднем по Европе - 1,21. Определенный с помощью коэффициента рейтинг привлекательности европейских столиц графически представлен на рис.4.

Рис. 3. Рейтинг туристской привлекательности европейских столиц

Ключевая проблема отставания наших столиц связана с инвестициями в отрасль. Правда по этому показателю Москва существенно опережает другие регионы страны и в т. ч. Санкт - Петербург, где объемы инвестиций в проекты, связанные с развитием отрасли, отстают от аналогичных московских на порядок. По и в Москве бюджетная составляющая целевой программы развития туризма до 2010 г, составляет лишь 2,02%. Сравнительный анализ демонстрирует , что среднегодовой бюджет Москвы превышает бюджет Санкт - Петербурга в 4,5 - 5 раз. Динамика бюджетных расходов по статье «туризм» сохраняет те же соотношения. При этом следует учесть, что бюджет обеих столиц с 2002 г. является дефицитным в отличие от профицитного федерального бюджета. И здесь и там расходы на туризм в бюджетных классификаторах расположены в самом низу - в разделе «Прочие расходы». Однако, начиная с 2004 г, расходы столицы на финансирование туристского комплекса развиваются более динамично. Это объясняется тем, что московские власти используют более гибкие механизмы оинансированяя индустрии туризма. Так московский бюджет, помимо государственных субвенций предусматривает следующие источники бюджетирования отрасли: по разделу «здравоохранение и спорт» -265,6 млн. руб, по строке «инвестиционных городские программы» -292,5 млн. руб., по строке «прочие расходы»— 91,6 млн. руб. , а по строке « иные источники» - 12000 млн. руб.

Последний весомый источник - не что иное , как частные инвестиции, существенный рост которых - результат продуманной политики городских властей по созданию благоприятного инвестиционного климата. Городом приняты постановления по экономическому стимулированию инвесторов-застройщиков объектов гостиничного хозяйства - устанавливающее значение коэффициента равного 0,5 (ранее 1,0) при выкупе права долгосрочной аренды земельного участка, плата уменьшена в 2 раза. Принято также решение, освобождающее инвесторов - участников целевых городских инвестиционных программ от части налоговой нагрузки. Эффективность бюджетных расходов и инвестиций подтверждается динамичным ростом доходов столичного бюджета, получаемых от туризма. Недавно НИИ статистики Госкомстата РФ провел исследование, согласно которому до 7 процентов поступлений в московскую казну приносит туризм, а это около 1 млрд. долларов в год. Вместе с тем, серьезной проблемой остается несбалансированность структуры материально технической базы индустрии гостеприимства. В настоящее время в Санкт-Петербурге на 1 тыс. жителей приходится около 7,2 гостиничных места. В Москве аналогичный показатель приближается к 10 , что в 2-3 раза меньше чем в среднем в Европе. В последнее время темпы гостиничного строительства в обеих столицах выросли. Однако на рынке преобладает строительство дорогостоящих гостиниц. Результатом такой несбалансированности и особенностью столичного рынка гостеприимства стало то, что Москва и Петербург превращаются в города для богатых туристов. Почти догнав Европу по уровню услуг, они обогнали ее по ценам. По экспертной оценке только Москва должна увеличить «демократичный» гостиничный фонд как минимум в 2 раза.

Существует также проблемы, связанные с неудовлетворительным развитием городской транспортной инфраструктуры. Довольно низок уровень медицинского обслуживания по страховым полисам в случае заболевания в период турпоездки. Вызывает обеспокоенность у иностранных туристов криминальная ситуация, а также вопросы обеспечения их безопасности. Хотя по данным ВТО Москва и Петербург не входит в перечень «небезопасных» для туристов европейских столиц, расхожие штампы о том, что они настолько криминализованы, что не пригодны для туризма, по инерции тиражируются западными средствами массовой информации и необходимы серьезные усилия, что бы развеять этот миф. Принципиальной задачей развития индустрии туризма является развитие новых технологий управления туристским комплексом мегаполиса. В современных условиях уже

недостаточно просто построить хороший отель или модернизировать существующий. В условиях развитых рыночных отношений на передний план выходит задача создания новой концепции управления гостиничными предприятиями, в первую очередь теми, которые находятся в собственности города. В Москве эта концепция включает три элемента: создание муниципальных управляющих компаний, управление акционированными гостиницами через представителей города в Советах директоров и, наконец, эффективное управление пакетами акций, принадлежащих городу. Примером эффективного управление муниципальным пакетом акций гостиницы может служить удачная продажа в 2005 году опциона муниципальной гостиницы «Украина» за 273 млн. долл. США. По оценке автора, разработка концепций и программ развития туризма стало важным элементом планирования и импульсом развития индустрии туризма в Москве и 1 ¡етербурге. В Санкт - Петербурге с 90-х годов были приняты 3 городских программы, в Москве к настоящему времени принято 5 программ развития туризма. Основной является «Комплексная программа развития туризма в Москве на период до 2010 года». Ее реализация позволит существенно увеличить объем турпотока в столицу.

Рис. 4. Прогноз роста турпотоков в Москве до 2010 гг.(тыс. чел.)

Анализ столичных программ позволил автору, в общем, позитивно оценить их роль и вклад в модернизацию туристского комплекса исследуемых регионов Вместе с тем, некоторые положения программ носят декларативный характер. Часть плановых заданий остается на бумаге, не выполняется и плавно переносятся из одного проекта в другой. Крупные московские проекты, такие как «Моек в а-Сити», «Золотое кольцо Москвы», вызывают критические замечания как не лишенные гигантомании и оторванные о реальности. Петербургские программы менее амбициозны, но имеют недоработки в таком важном аспекте как финансирование. Кроме того,

они носят среднесрочный характер, в то время как стратегия развития отрасли должна базироваться на долгосрочных циклах. Поэтому в качестве практической рекомендации автором предложена концептуальная модель развития мегаполиса, где на основе коэффициентов, рассчитанных с использованием системы параметров, рекомендуемых WTO, осуществлен выбор эталонных групп европейских туристических центров, для проведения сравнительного статистического анализа и определены стратегические зоны и прогнозы развития турпотенциала Санкт - Петербурга до 2015 г. В Заключении диссертации содержатся выводы, обобщающие результаты исследования и тезисно формулирующие выявленные автором основные тенденции развития и управления индустрии туризма в России. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых тенденциях развития туризма в Р.Ф.// Российское предпринимательство.- 2007-№1- 0,4 пл. (входит в Перечень ведущих рецензируемых журналов, утвержденный ВАК)

2. Индустрия туризма России: современные тенденции развития и управления: Монография. - М.: Издательство «Полиграф сервис», 2006. -11,5 п.л. ( в соавторстве, л. автора 8,5 п.л.)

3. Специфика туристического маркетинга // КОНЪЮНКТУРА ТОВАРНЫХ РЫНКОВ / маркетинг & логистика.- 2006 - № 1 - 0,75 п.л.

4. Некоторые особенности финансового менеджмента туристической фирмы в России// КОНЪЮНКТУРА ТОВАРНЫХ РЫНКОВ / маркетинг & логистика.- 2006 - № 1 - 0,3 п.л.

5. Особенности российского туристического рынка // КОНЪЮНКТУРА ТОВАРНЫХ РЫНКОВ / маркетинг & логистика.- 2005 - № 4 - 0,75 п.л.

6. Некоторые последствия воздействия процессов глобализации на индустрию гостеприимства России // Труды ИЭИ, вып. 4 , М.: Издательство РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. - 0,4 п.л.

7. О проблемах интеграции туротрасли в СНГ// Труды ИЭИ, вып. 4 , М.: Издательство РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004.- 0,3 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 28. Тираж 100 экз.