Информационное и организационное обеспечение логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матяш, Артем Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Информационное и организационное обеспечение логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле"
На правах рукописи
МАТЯШ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ
Информационное и организационное обеспечение логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2013
005543852
Санкт-Петербург - 2013
005543852
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Парфенов Александр Викторович
Официальные оппоненты: Егоров Владимир Федорович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры Внешнеэкономической деятельности и торгового дела
Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», зав. кафедры Систем технологий и товароведения
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)»
Защита состоится «27» декабря 2013 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический
университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». .1
Автореферат разослан «_» гу \л ^_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Каждому этапу эволюции общественного хозяйства соответствует адекватный уровню развития производительных сил характер экономических взаимоотношений, в которые вступают участники потребительского рынка товаров и услуг. Торговля, как и другие отрасли экономики, подвержена всем видам качественных и количественных изменений, обусловленных влиянием различного рода факторов и требований объективного характера, имеющим свои национальные и транснациональные особенности. Учитывая, что эволюция форм и методов торговли привела к формированию в странах с развитой рыночной экономикой торговых сетей, период с начала XX века до настоящего времени может быть условно обозначен как этап последовательного и интенсивного становления и совершенствования сетевой розничной торговли.
На протяжении нескольких последних десятилетий сетевая торговля занимает доминирующее положение в сфере товарного обращения всех экономически развитых стран. Это отразилось не только на масштабах и удельном весе, которыми характеризуются розничные торговые сети в общем объеме национального товарооборота, но также и на роли и значении сетевых торговых систем, которые в силу интенсивности их роста последовательно увеличиваются. Отличительной особенностью наиболее крупных торговых сетей является их транснациональный характер. Это объясняется активной интернационализацией и расширением географии развития сетевой торговли в условиях обостряющейся конкуренции, как между торговыми сетями одинаковых или различных форматов, так и с неинтегрированными в сети торговьми структурами.
В нашей стране розничные торговые системы современных форматов в последнее десятилетие находятся в стадии активного развития, товарооборот наиболее крупных из них многократно превосходит обороты большинства отечественных предприятий-производителей потребительских товаров. При этом рыночное влияние сетевых розничных торговцев неуклонно возрастает, а их требования к поставщикам становятся все более жесткими, как в отношении качества и ассортимента товаров, так и в отношении ценовой политики. Кроме того, появление частных марок торговых сетей приводит к формированию целого сегмента предприятий, делающих акцент на производстве товаров по заказам сетевых торговцев. В результате розничные торговые сети не только становятся для предприятий-производителей потребительского сектора важнейшим каналом сбыта продукции, но и оказывают существенное влияние на их развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
На современном этапе развития розничной торговли эффективная реакция на изменяющиеся запросы конечных потребителей становится все более актуальной для увеличения объемов продаж и усиления конкурентных преимуществ торговых сетей. При этом наиболее полно ориентации на конечного потребителя и его нужды соответствуют «вытягивающие» системы организации товародвижения, работающие по принципу «точно в срок». Изначально системы, функционирующие по принципу «точно в срок», начали внедряться на производственных предприятиях (система КАНБАН), в настоящее время сетевые розничные торговцы применяют аналогичные системы и технологии, например, систему «эффективной реакции на потребителя» (Efficient Consumer Response - ECR), реализующую концепцию «быстрого реагирования» (Quick Response - QR).
Внедрение сетевыми розничными торговцами концепции «быстрого реагирования» стало возможным благодаря использованию технологий электронного обмена данными (Electronic Data Interchange - EDI), радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification - RFID) и «точек электронной торговли» (Electronic Points of Sale - EPOS). Применение последних стимулировало установку в торговых сетях систем «исполнения заказов на основе продаж» (Sales Based Ordering - SBO), позволяющих вести учет продаж по каждому виду товаров непосредственно в кассах магазинов торговой сети, и в случае достижения определенного уровня товарных запасов, автоматически отправлять сообщение поставщику о необходимости очередной поставки. Передача подобной информации ключевым поставщикам способствует последующей интеграции логистических систем товаропроизводителей с логистической системой розничного торговца и обусловливает необходимость трансформации механизма их взаимоотношений - от стремления приспособиться к сложившейся ситуации к отношениям партнерства в рамках стратегических альянсов с различной степенью интеграции бизнес-процессов их участников.
В условиях глобализации цепей поставок все большее значение приобретаю технологии и системы спутниковой навигации, предоставляющие возможность для наблюдения за товародвижением в режиме реального времени на всем пути следования товарно-материальных ценностей. Наиболее известными из подобных систем в настоящее время являются система глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) и глобальная навигационная система ГЛОНАСС (GLONASS), интеграция которых позволит в значительной степени повысить эффективность логистики поставок товаров, в том числе и в сфере розничной торговли.
Степень разработанности научной проблемы. В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты экономики и ор-
ганизации сетевой торговли, характеризуются современные форматы розничных продаж, а также анализируется практический опыт взаимодействия торговых предприятий с поставщиками товаров и услуг и их конечными потребителями. Однако в большинстве научных публикаций не исследуются вопросы совместного использования глобальных навигационных систем и современных информационных технологий для повышения эффективности логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле, не проводится комплексного анализа особенностей создания и функционирования интегрированных торговых структур в условиях финансовых ограничений и усиления глобальной конкуренции.
Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей организации товародвижения в сетевой розничной торговле путем интеграции логистических систем товаропроизводителей с логистической системой розничного торговца и комплексного использования информационных технологий определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по организации логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле по принципу «точно в срок» на основе интеграции систем глобального позиционирования и современных информационных технологий.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучены объективные предпосылки сетевой организации торгового бизнеса и составлена типология рыночных сетей;
- выявлены и содержательно охарактеризованы принципы формирования интегрированных структур в сетевой розничной торговле;
- определен потенциал и проведен сравнительный анализ логистических технологий организации товародвижения в торговых сетях;
- исследованы особенности и определены тенденции развития сетевой розничной торговли;
- установлены приоритеты информационного обеспечения управления поставками в сетевой розничной торговле;
- обоснованы отличительные черты синхронизации поставок в логистических системах сетевой розничной торговли с применением технологии ГЛОНАСС;
- разработаны методические подходы к реинжинирингу цепей поставок сетевых торговых структур в условиях жестких финансовых ограничений;
- раскрыта специфика обеспечения безопасности поставок в логистических системах сетевой розничной торговли.
Объектом исследования выступают розничные торговые системы современных форматов, функционирующие на российском потребительском рынке и использующие в своем организационном построении сетевую архитектуру.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в цепях поставок в процессе взаимодействия сетевых торговых операторов с поставщиками товаров и услуг и их конечными потребителями.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, общей теории систем, теории рыночных сетей, торгового менеджмента, экономики и организации розничной торговли, маркетинга, логистики и управления цепями поставок как российских, так и иностранных ученых и специалистов. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.
Информационную базу исследования формируют данные официальной и отраслевой статистики, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.
При обосновании рекомендаций для внедрения учитывалось содержание законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт формирования интегрированных сетевых структур в розничной торговле.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.12 - «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей», п. 4.26 - «Логистика в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в обосновании комплексного использования систем глобального позиционирования и информационных технологий, реализующих концепцию «быстрого реагирования», при организации логистики поставок товаров «точно в срок» в сетевой розничной торговле.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
идентифицированы объективные предпосылки сетевой организации розничной торговли и приведена видовая характеристика торговых сетей с учетом стабильности их состава, степени открытости, уровня централизации отношений и архитектуры сети; сформулированы и
содержательно раскрыты базовые принципы формирования и развития интегрированных структур в розничной торговле, обусловливающие децентрализацию сетевой власти, обязательность выполнения сетевых обязательств, устойчивость внутрисетевых коммуникаций, рассредоточение сетевых ресурсов, рассинхронизацию использования персонала, распределение сетевого эффекта и сетевого риска пропорционально вкладу каждого участника;
- уточнена типология логистических технологий организации товародвижения в торговых сетях и определены граничные условия их применения; предложены режимы организации поставок на основе принципа «точно в срок» с учетом вариативности способов его реализации и специфики сетевой торговой деятельности;
- установлены тенденции развития сетевой розничной торговли и выявлены особенности пространственного размещения сетей магазинов, обусловленные их концентрацией в крупных агломерациях; аргументирована необходимость осуществления логистической реорганизации торговых сетей в связи с совершенствованием информационного обеспечения управления поставками в сетевых структурах;
- идентифицированы функциональные области использования ГЛО-НАСС в управлении поставками в сетевой розничной торговле; сформулированы принципы синхронизации таких поставок с применением информационно-телекоммуникационных технологий; конкретизирован перечень логистических рисков, возникающих в процессе информационного обеспечения управления поставками в торговых сетях при использовании радиочастотных меток и ГЛОНАСС;
обоснована необходимость и определены направления реинжиниринга цепей поставок в сетевой розничной торговле в условиях финансовых ограничений путем организации долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с ключевыми поставщиками товаров, усиления лояльности покупателей к розничной торговой сети и ее частным маркам, участия в государственных программах в целях приобретения статуса социально значимой торговой сети;
- определены нормы обеспечения безопасности цепей поставок в сетевой розничной торговле с учетом требований ISO и отраслевой специфики; предложены меры по защите логистических систем торговых сетей от вероятных угроз, предусматривающие разработку планов восстановления их работоспособности после сбоев.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методологических основ к организации логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле по принципу «точно в срок» на основе
использования современных информационно-телекоммуникационных технологий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности логистики поставок товаров в сетевой розничной торговле, усиление конкурентоспособности отечественных розничных торговцев и укрепление их стратегического потенциала в условиях финансовых ограничений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Электронная коммерция 2011: управление цепями поставок» (Санкт-Петербург 2011 г.), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург 2013 г.), «Молодежь, образование и наука XXI века» (Санкт-Петербург 2013 г.) и в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,05 п.л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования соответствуют постановке исследования, его целевой ориентации и логике решения комплекса научно-практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе - «Современные концепции и технологии организации товародвижения в сетевой розничной торговле» установлены объективные предпосылки сетевой организации розничной торговли, приведена типология рыночных сетей, определены и содержательно раскрыты принципы формирования интегрированных структур в сетевой розничной торговле, охарактеризованы логистические технологии организации товародвижения в торговых сетях.
Во второй главе - «Организационно-экономические особенности управления поставками товаров в логистических системах сетевой розничной торговли» исследованы особенности и определены тенденции развития сетевой розничной торговли в Российской Федерации, установлены приоритеты информационного обеспечения управления поставками товаров в сетевой розничной торговле, обоснованы отличительные черты синхронизации поставок в логистических системах сетевой розничной торговли с применением технологии ГЛОНАСС.
В третьей главе - «Логистические инновации в организации поставок товаров «точно в срок» в розничных торговых сетях» разработаны ме-
тодические подходы к реинжинирингу цепей поставок сетевых торговых структур в условиях жестких финансовых ограничений, раскрыта специфика обеспечения безопасности поставок в логистических системах сетевой розничной торговли.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Розничные торговые сети с позиций сетевого подхода являются относительно закрытыми внутренними сетями, могут иметь различную структуру и использовать разнообразные механизмы функционирования. Учитывая приведенную в диссертации видовую характеристику и подвиды рыночных сетей, можно констатировать, что розничные торговые сети, чаще всего, применяют архитектуру внутренней сети, стабильной сети и сети - колеса, а в отдельных случаях и паутинообразной сети.
Усиление интеграционных процессов в торговом бизнесе и создание стратегических альянсов разнообразной предметной и функциональной специализации является объективным этапом развития отечественной экономики. В конце 1990-х начале 2000-х годов в розничном торговом бизнесе в России, помимо объединений отдельных магазинов в торговые сети различных форматов, были созданы и функционируют до настоящего времени следующие типы интегрированных структур:
- франчайзинговые торговые сети;
- стратегические альянсы с производителями товаров под частными марками торговых сетей (private label);
- маркетинговые альянсы торговых сетей разнообразной специализации;
- закупочные группы розничных торговых сетей;
- логистические альянсы с поставщиками товаров и услуг (в т. ч. с профессиональными организаторами инвестиционно-строительных проектов на рынке коммерческой недвижимости - девелоперами).
По своей архитектуре и механизму функционирования все они являются интегрированными структурами «мягкого» (договорного) типа и характеризуют относительно закрытые виды объединений юридически самостоятельных предприятий и/или групп предприятий в рыночные сети.
Помимо «мягких» форм долгосрочного взаимодействия в современном торговом бизнесе широко используются классические формы интеграции торгово-закупочной деятельности, реализуемые путем участия в акционерном (складочном) капитале торговых предприятий (горизонтальная интеграция) или технологически взаимосвязанных предприятий - поставщиков, провайдеров логистических услуг и т. п. (вертикальная инте-
грация). Характерным примером объединения предприятий в рамках «жестких» интегрированных структур являются розничные торговые сети различного формата и специализации.
При формировании в сфере розничной торговли разнообразных интегрированных структур как «мягкого», так и «жесткого» типа основная цель заключается в создании для лояльных и/или потенциальных покупателей дополнительной мотивации для посещения магазинов конкретной торговой сети и, как следствие, усиление ее конкурентных позиций.
В последние годы в сфере розничной торговли появились новые для России интегрированные торговые структуры. К их числу относятся объединения сетевых магазинов со следующими бизнес - субъектами:
- с магазинами, торгующими сопутствующими товарами и услугами («сети в сетях»);
- с предприятиями общественного питания;
- с кредитными учреждениями и платежными системами;
- с кассами, реализующими авиационные и железнодорожные билеты;
- с фирмами, обеспечивающими культурный досуг членов семей покупателей, и с туристическими фирмами;
- с предприятиями, осуществляющими послепродажное обслуживание купленных товаров и их ремонт и др.;
- с аптечными сетями и сетями автозаправочных станций.
В диссертации сформулированы и содержательно охарактеризованы базовые принципы формирования и развития интегрированных структур в сетевой розничной торговле, к числу которых автор относит:
- принцип децентрализации сетевой власти, позволяющий розничному торговцу контролировать минимально необходимый с точки зрения «жизнестойкости» интегрированной структуры перечень показателей эффективности сетевых бизнес - процессов, потенциальные риски и совокупный сетевой эффект;
- принцип полуавтономии участников сети, характеризующий их взаимозависимость с точки зрения наличия общей ресурсной базы, специализации компетенций и необходимости согласования стратегий развития для всех участников интегрированной структуры;
- принцип гармонизации или согласованного и соразмерного сочетания всех элементов сети в единое целое, отражающий позиции, роль и значимость каждого участника интегрированной структуры с учетом его влияние на эффективность сетевых бизнес - процессов;
- принцип выполнения сетевых обязательств, предполагающий безусловное выполнение всеми участниками интегрированной структуры взаимных обязательств;
- принцип устойчивости внутрисетевых коммуникаций, обеспечивающий своевременный и полный обмен информацией между всеми участниками интегрированной структуры;
- принцип рассредоточения сетевых ресурсов, констатирующий отсутствие концентрации всех ресурсов в одном месте и возможность их совместного использования разноудаленными участниками интегрированной структуры;
- принцип рассинхронизации использования персонала сети, предусматривающий сокращение общих издержек за счет совместного и эффективного вовлечения персонала участников интегрированной структуры в сетевые бизнес — процессы;
- принцип доверия и социальной интеграции, обеспечивающий снижение издержек и рисков за счет формирования атмосферы взаимного доверия и социальной удовлетворенности для всех взаимодействующих сотрудников в интегрированной структуре;
- принцип распределения сетевого эффекта и сетевого риска пропорционально вкладу каждого участника, предусматривающий соразмерное распределение между участниками интегрированной структуры совместно полученных доходов и потерь.
С развитием сетевой торговли изменились не только форматы, методы и технологии розничных продаж, но и в значительной степени трансформировался механизм взаимодействия всех субъектов отечественного потребительского рынка - производителей товаров, их конечных потребителей, оптовых и розничных торговцев. В свою очередь, произошедшие за последние десятилетия глобальные изменения в процессе поставок потребительских товаров, к числу которых принято относить: интернационализацию закупок как пищевой, так и непродовольственной продукции, сильный пространственный разброс источников поставок, резкое увеличение количества поставщиков товаров и услуг, изменили требования к логистике товародвижения в розничной торговле.
Для эффективного функционирования розничной торговой сети необходимо, чтобы она совместно с поставщиками товаров и услуг определила и управляла совокупностью взаимосвязанных бизнес-процессов в цепях поставок различных уровней сложности. При этом одним из основных условий интегрирования ключевых бизнес-процессов в цепях поставок, формируемых в сфере розничной торговли, является возможность получения всеми участниками сетевой структуры более точной и своевременной информации о поведении покупателей для изучения их потребительских предпочтений. Общесистемные процедуры по информационному обмену должны учитывать требования международных и национальных стандартов для обеспечения эффективного взаимодействия в се-
тях поставок, идентификации бизнес-процессов, обеспечивать уверенность в доступности и сохранности информации со стороны всех участников сетевой структуры.
Проведенное в диссертации исследование показало, что экономическая ситуация в сфере розничной торговли, несмотря на рост оборота, остается достаточно сложной. Об этом свидетельствует рост степени износа основных фондов торговых предприятий, снижение рентабельности проданных товаров и низкая производительность труда. Дистанционная розничная торговля пока еще не может реализовать свой потенциал по двум причинам. Во-первых, менее 50 % домохозяйств используют доступ к сети Интернет для поиска информации о товарах и значительно меньше 20 % домохозяйств допускают возможность оплаты покупок на основе сетевых технологий. Во-вторых, удельный вес предприятий оптовой и розничной торговли, имеющих веб-сайт, немногим больше 30 %.
Розничные торговые сети в середине 2013 года формировали в среднем по стране несколько больше 20 % общего объема оборота розничной торговли, что соответствует прошлогоднему значению. Концентрация таких сетей в субъектах РФ является крайне неоднородной (рис. 1 и 2).
30 25
ы
0
1 15
5
6 10 о
0
Рисунок 1 - Региональные позиции торговых сетей в 2011 году'
Стратегия развития розничных торговых сетей нередко сводится к диверсификации, которая заключается в выделении отдельных предпринимательских структур и присвоения им новых коммерческих обозначений. Типовой практикой является централизация управления торговыми сетями без права на самостоятельную ассортиментную политику, что не
до 5.0 % 5.1-10% 10,1-15 15,1-20% 20,1-30% 30,1-40% 40,1-49,9% 50%
Удельный вес в обороте розничной торговле
позволяет учитывать специфику местного спроса и особенности размещения магазинов. Основная ставка в развитии розничных торговых сетей делается на увеличении количества магазинов. Однако такой показатель как выручка с 1 м2 торговой площади не всегда принимается в расчет. Эта ситуация сегодня уже привела к тому, что торговые сети с небольшим количеством магазинов, реализующих обоснованную стратегию развития с учетом маркетинговых и логистических целевых установок, усиливают свои позиции на рынке. Примером здесь служит Auchan Group, количество магазинов которого составляет, примерно, 5 % от общего числа магазинов Х5 Retail Group.
Архангельская область Республика Коми Вологодская область в том числе Ненецкий авт.округ Республика Карелия Калининградская область Мурманская область Новгородская область Псковская область Ленинградская область г. Санкт-Петербург
О 10 20 30 40 50 Проценты
Рисунок 2 - Распределение регионов по удельному весу торговых сетей в обороте розничной торговли в СЗФО в 2011 году'
В диссертации обосновывается, что новая конъюнктурная ситуация для отечественных торговых сетей вынуждает их брать курс на реорганизацию, предусматривающую, в том числе, совершенствование информационного обеспечения управления поставками с использованием геоинформационных систем для передачи и обработки информации.
Скорость и точность информационного обмена в логистической системе розничной торговой сети в диссертационной работе рассматривается в качестве самостоятельного фактора повышения эффективности ее функционирования. От него зависит синхронизация усилий всех участников логистических взаимодействий и, соответственно, скорость обслуживания потребителей. Повышение степени такой синхронизации может быть достигнуто за счет использования НБГО-технологии и консолидации
~—I
:
j
данных о выполнении логистических процессов в цепях поставок, используя «компьютерное облако», т.е. внешнюю операционную систему. Применение ЯРЮ-технологии имеет пределы, обусловленные наличием ограничений на дальность считывания с радиочастотных меток информации. Однако их можно снять посредством использования возможностей ГЛО-НАСС, что, по мнению автора, открывает широкие возможности для контроля движения товарных потоков в сетевой розничной торговле. В диссертации раскрываются институциональные особенности использования технологии ГЛОНАСС и аргументируется необходимость активизации поиска направлений ее реализации за пределами транспортной отрасли.
Перспективы использования ГЛОНАСС в сетевой розничной торговле определяются общей тенденцией стремления фокусных компаний повысить прозрачность логистического менеджмента в управлении цепями поставок, снизить затраты на операционную деятельность и обеспечить гибкость и устойчивость таких логистических структур. При этом целесообразно выделить и специфические факторы, которые предопределяют использование спутникового мониторинга логистических процессов в цепях поставок товаров для нужд розничных торговых сетей:
- усложнение структуры спроса под влиянием роста доходов домо-хозяйств и глобализации;
- масштабное строительство автоматизированных складов и логистических центров, интегрированных с транспортно-логистическими системами на основе современных информационных технологий;
- диверсификацию источников поставок в условиях глобализации;
- развитие собственной производственной базы торговых сетей;
- привлечение к решению вопросов логистической поддержки торговой деятельности значительного числа логистических провайдеров.
Стратегическая роль ГЛОНАСС в повышении эффективности информационного обеспечения управления поставками в торговых сетях должна заключаться в поддержке логистической координации поставок товаров по принципу «точно в срок». Одним из центральных вопросов логистической координации следует считать синхронизацию, т.е. приведение функциональных циклов логистики к такому их выполнению, при котором строго соблюдается их взаимное соответствие. Достижение этого результата напрямую связано с устранением временных ограничений, обусловленных: непроизводительными или не добавляющими ценность логистическими процессами; нерациональной структурой функциональных логистических циклов; не обоснованным расхождением допустимых граничных значений временного периода выполнения логистической операции; отсутствием системного подхода к логистическому контроллингу работы цепи поставок; ошибками измерения параметров логистических
процессов в цепях поставок. Роль ГЛОНАСС в синхронизации логистических взаимодействий должна заключаться:
1) в постоянном отслеживании географических координат нахождения товара и скорости его перемещения;
2) в фиксации фактов выполнения логистических операций;
3) в выявлении фактов недостоверности логистической информации и последующей ее корректировки.
Риск использования технологии ГЛОНАСС в целях информационного обеспечения управления поставками в розничной торговой сети преимущественно связан со сбоями в работе логистической информационной системы по причинам технического характера и несанкционированного входа в нее третьей стороны.
Глобальный финансовый кризис, дошедший к осени 2008 года и до России, не только оказал существенное влияние на стратегические программы развития торговых сетей, в частности, на их предметную и форматную специализацию, масштабы региональной экспансии, но и явился катализатором для реорганизации логистики поставок товаров в розничной торговле в условиях жестких финансовых ограничений. Основными причинами их возникновения являются значительное повышение стоимости заемных финансовых ресурсов как для предприятий оптовой и розничной торговли, так и для отечественных производителей потребительских товаров, а также снижение платежеспособности большей части российского населения.
Учитывая это, в диссертации выделяются три основных направления реинжиниринга цепей поставок в сетевой розничной торговле в условиях финансовых ограничений:
- организацию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с ключевыми поставщиками товаров в магазины торговой сети (формирование стратегических альянсов);
- усиление лояльности покупателей к розничной торговой сети в целом и к ее отдельным товарным брендам (сетевым маркам) в частности;
- участие в государственных программах, как на федеральном, так и на региональном уровне, в целях приобретения статуса социально значимой торговой сети и, как следствие, получения кредитной поддержки и финансовых преференций (налоговых, арендных и др.).
Последнее (третье) направление реинжиниринга в сетевой розничной торговле имеет опосредованное отношение к управлению цепями поставок и характеризует, главным образом, избранную акционерами торговой сети стратегию «выживания» в условиях финансовых ограничений.
В то время как реализация двух других направлений реинжиниринга цепей поставок в сетевой розничной торговле создает возможности для
уменьшения финансовых затрат торговой сети (путем оптимизации операционных и логистических издержек при переходе к долгосрочным, партнерским отношениям с ключевыми поставщиками) и увеличения объемов продаж в ее магазинах (путем усиления лояльности покупателей).
В диссертации при оценке и выборе ключевых поставщиков товаров в торговые сети перечень общепринятых требований (таких как качественные характеристики, преференции по цене, дополнительные скидки и бонусы, логистические условия поставок и др.) предлагается дополнить финансово-экономическими показателями, позволяющими определить потенциальную готовность поставщика к долгосрочному сотрудничеству в условиях длительной отсрочки платежей за товары. Учитывая, что для оценки и выбора поставщиков в сфере розничной торговли может использоваться большое число разнообразных критериев (по некоторым данным, более семидесяти), их следует рассматривать в рамках укрупненных групп, таких как надежность поставок, качество и цена товара, стратегическое партнерство и др.
Для оценки действующих или потенциальных поставщиков торговой сети по группе критериев «стратегическое партнерство» автор рекомендует использовать совокупность статистических (динамика качества, динамика надежности) и финансово-экономических показателей. В диссертации разработан алгоритм оценки ключевых поставщиков товаров по финансово-экономическим показателям группы «стратегическое партнерство», сравнительный анализ которых позволяет определить готовность конкретного поставщика к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству с торговой сетью.
Усиление лояльности покупателей к розничной торговой сети предлагается обеспечить путем реализации следующих маркетинговых и управленческих мероприятий:
- увеличения объемов продаж товаров под собственными марками торговой сети;
- разработки сетевой программы лояльности (например, создания клуба постоянных клиентов);
- предоставления дополнительных скидок как постоянным, так и разовым покупателям (например, скидки за внесезонную покупку, скидки за большой объем приобретаемой партии товаров и др.);
- увеличения времени работы магазинов торговой сети и/или открытия круглосуточно работающих магазинов;
- продажи товаров с новыми потребительскими свойствами (например, кошерной и халяльной продукции, диетического питания, продуктов быстрого приготовления, экологически чистых продуктов и др.);
- оказания дополнительных услуг покупателям в магазинах торговой
сети (например, чистки одежды, услуг косметических салонов и др.).
В диссертации обосновывается, что обеспечение безопасности цепей поставок для нужд торговых сетей должно стать приоритетным направлением совершенствования их логистических систем. Индикатором одной из угроз такой безопасности служит высокая доля некачественных импортных товаров, поставляемых на отечественный потребительский рынок, которая по отдельным товарным позициям превышает 60 %.
При оценке возможного ущерба розничным торговым сетям, возникающего по причине некачественных поставок, в расчет необходимо принимать логистические затраты, которые обусловлены: возвращением товара поставщикам; утилизацией продукции; поиском новых поставщиков; изменением планов пополнения запасов; усилиями по восстановлению положительного имиджа торговой сети; оплатой штрафов, наложенных контролирующими организациями; судебными издержками, возникающими в случае обращения покупателей товаров с исковыми заявлениями в суд; неявными издержками.
В диссертации решение вопроса об обеспечении безопасности поставок товаров в сетевой розничной торговле предлагается осуществлять по двум магистральным направлениям: путем принятия специальных законодательных актов; в результате переработки международных стандартов ISO. Особое внимание в рамках институциональных изменений следует уделять регламентации правил обеспечения безопасности в цепях поставок пищевой продукции в розничные торговые сети.
В диссертации сформулированы предложения по стратегическому планированию защиты в логистических системах торговых сетей от вероятных угроз, предусматривающие: классификацию угроз безопасности; обоснование развернутой типологии классификационных признаков вероятных сбоев; разработку концепции формирования каталога таких сбоев и их причин; построение карты уязвимости; обоснование предельных величин параметров сбоев в цепи поставок; определение сценариев возможного развития событий при различных видах сбоев; разработку стратегии логистической координации и оценку рисков при ее реализации; формирование планов восстановления логистической системы до прежнего состояния после сбоев в ее работе; построение информационной системы раннего предупреждения угроз безопасности в цепях поставок.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Матяш A.B. Стратегия информационного обеспечения управления поставками в сетевой розничной торговле/ A.B. Матяш // Изве-
стия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2013. - №4(82). - 0,5 п.л.
2. Матяш A.B. Реинжиниринг сетевых торговых структур в условиях финансовых ограничений/ A.B. Матяш // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 3. -1,0 п.л.
3. Матяш A.B. Методические подходы к оценке эффективности внедрения интеллектуальных транспортных систем // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет коммерции и маркетинга. Сборник докладов в двух частях. Часть 1. /A.B. Матяш; под ред. И.Д. Афанасенко. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 п.л.
4. Матяш A.B. Спутниковые системы мониторинга транспорта как средство оптимизации логистических процессов // Электронная коммерция 2011: управление цепями поставок: сб. тр. I Международной научно-практической конференции, 12-13 мая 2011 г. / A.B. Матяш; под общ. ред. М.В. Афанасьева. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 0,45 п.л.
5. Матяш A.B. Реинжениринг сетевых структур в розничной торговле // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 11. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - 0,25 п.л.
6. Матяш A.B. Роль информационного обеспечения в организации контроллинга логистической деятельности торговых сетей // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского (26 апреля 2013 года) / A.B. Матяш; под ред. Т.Р. Тереш-киной. Вып. 10. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013. - 0,2 п.л.
7. Матяш A.B. Приоритеты информационного обеспечения управления поставками в сетевой розничной торговле // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. 19 апреля 2013 г. / A.B. Матяш; редкол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,2 п.л.
8. Матяш A.B. Требования к информационному обеспечению управления поставками в сетевой розничной торговле/ A.B. Матяш // Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - 0,2 п.л.
Матяш Артем Владимирович
Информационное и организационное обеспечение логистики поставок в сетевой розничной торговле
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №517 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.