Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подгосник, Александр Аркадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подгосник, Александр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-методологические основы прогнозирования социально-экономического развития регионов
1.1. Теоретические основы социально-экономического прогнозирования
1.2. Система территориального социально-экономического прогнозирования в Российской Федерации
Глава 2 Система комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
2.1. Теоретические основы региональной социально-экономической политики федерального округа
2.2. Методические основы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
2.3. Теоретические и методические основы информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Глава 3. Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (на примере СЗФО)
3.1. Оценка информационного обеспечения системы прогнозирования социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа
3.2. Направления совершенствования механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа"
Актуальность темы исследования Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой государственной политики, в рамках которой должны применяться различные методы управления (новые или усовершенствованные), отвечающие современным требованиям и способствующие достижению высокого уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее территорий. В этих условиях особое значение приобретает такой инструмент управления как прогнозирование.
В советский период прогнозирование представляло собой четкую централизованную систему, состоящую из иерархически подчиненных друг другу территориальных и региональных прогнозов. Переход к рыночной I экономике, характеризующийся активной регионализацией экономического и политического пространства, привел к тому, что вышеназванная централизованная система прогнозирования перестала отвечать современным условиям и, вследствие этого была полностью разрушена. В годы реформ российская экономика формировалась стихийно, и это не позволяло эффективно прогнозировать развитие достаточно точно и на долгосрочный период.
Однако совершенно очевидно, что прогнозирование социально-экономического развития является необходимым условием адекватной и эффективной политики государства и его отдельных регионов. Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой доказал, что развитие государства невозможно без участия в процессе управления эффективной системы прогнозирования.
Сегодня в России нуждается в новой системе прогнозов, которая, с одной стороны, будет отвечать условиям регионализации, т.е. содействовать самостоятельности отдельных регионов, а с другой стороны, станет предпосылкой формирования единой государственной политики.
В последние годы на федеральном уровне уже начала складываться организованная система прогнозирования, тогда как прогнозирование социально-экономического развития отдельных территорий еще нельзя определить как эффективный инструмент выработки региональной политики.
В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих создание функционирование системы прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня.
Теоретическим аспектам и принципам организации прогнозирования посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, А.А.Арбатова, С.С.Артоболевского, А.Бернстайна, И.В.Бестужева-Лады, И.Я. Блехцина, В.А.Воротилова, Ю.Н.Гладкого, Н.В.Глазовского, А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Г.В.Дваса, О.Г.Дмитриевой, Б.С.Жихаревича, О.Л.Ким, В.В.Кистанова, А.Е.Когута, Н.В.Копылова, В.В.Коссова, В.В.Котилко, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, Г.Лэнфорда, А.М.Малинина, Дж.Мартино, Н.М.Межевича, М.С.Минтаирова,
A.И.Муравьева, А.Н.Петрова, А.В.Пикулькина, О.С.Пчелинцева,
B.М.Разумовского. С.А.Рафикова, Дж.Робертсона, В.Е.Рохчина, О.М.Роя, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Е.Селиверстова, А.В.Сергейчука, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого, Л.В.Смирнягина, А.М.Ходачека, В.В.Циганова, Д.А.Черникова, А.И.Чистобаева, А.Н.Шевцова, Б.М.Штульберга.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам прогнозирования социально-экономического развития территорий, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны.
Так, в этих исследованиях недостаточно ставились акценты на прогнозировании социально-экономического развития на региональном уровне, малоизученными оказались региональные аспекты формирования прогнозов социально-экономического развития, нет исследований, посвященных разработке прогнозов в контексте межтерриториальных взаимодействий, тогда как в условиях обширности территории страны и региональных диспропорций именно в этом направлении следует изыскивать нереализованные возможности повышения результативности прогнозирования социально-экономического развития.
В исследованиях не уделено достаточно внимания возможности прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов, хотя совершенно очевидно, что такие прогнозы будут способствовать как развитию регионализации, поскольку позволят учитывать интересы и специфику входящих в состав округа субъектов РФ, так и интеграции этих субъектов в целях комплексного развития территории и создания единого экономического пространства.
Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития территорий. В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования при разработке прогнозов, в то время как наиболее корректная информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработка механизмов ее информационного обеспечения.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявить особенности и современные проблемы прогнозирования социально-экономического развития территорий;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня;
- сформулировать теоретические основы региональной социально-экономической политики федерального округа и выявить роль прогнозирования в процессах формирования политики;
- выявить и обосновать основные принципы прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов;
- обосновать необходимость построения и сконструировать модель системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО), а также разработать подходы к созданию информационного обеспечения этой системы;
- установить! перечень количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;
- проанализировать систему прогнозирования в Северо-Западном федеральном округе и провести оценку ее информационного обеспечения;
- обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для эффективного функционирования СПРФО.
Предметом исследования является информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития территорий.
Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики прогнозирования социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня, региональной экономики, стратегического планирования, теории государственных и муниципальных финансов, методов системного и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовая база Российской Федерации, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации прогнозирования комплексного социально-экономического развития федерального округа и разработке механизмов информационного обеспечения прогнозирования.
1. Конкретизировано определение региональной социально-экономической политики федерального округа как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов управления региональным развитием в масштабах Федерального округа, а также целенаправленной деятельности органов государственной власти и управления ФО, направленной на укрепление основ федерализма, на обеспечение оптимального и комплексного развития субъектов Федерации в составе округа, развитие межрегиональных связей путем вертикальной деконцентрации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению.
2. Разработаны методические подходы к созданию и функционированию системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО).
3. Определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО.
4. Обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов, по которым произведена оценка существующих в информационном пространстве Российской Федерации баз данных и установлено их несовершенство.
Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по созданию системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработке системы ее информационного обеспечения при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и федеральных целевых программ, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке социально-экономической политики федерального округа и входящих в его состав субъектов РФ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как федерального, так и регионального уровней.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «стратегическое планирование», «региональная экономика», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные проблемы прогнозирования социального экономического развития территорий.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2015 года.
Научные положения, выносимые на защиту:
- продемонстрирована необходимость разработки и реализации региональной социально-экономической политике федерального округа;
- в качестве одного из основных инструментов региональной социально-экономической политики федерального округа предложено прогнозирование социально-экономического развития; предложены подходы к разработке прогнозов социально-экономического развития федеральных округов, интегрирующие прогнозы регионов более низкого таксономического уровня, а также прогнозы развития отдельных отраслей;
- введено понятие и предложены подходы к созданию системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО); определена номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО; разработаны механизмы информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития федерального округа.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» и на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные работы, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 работы - в материалах и трудах всероссийской и межрегиональной конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, двух приложений. Основная часть работы изложена на 155 страницах машинописного текста. Работа содержит 12 рисунков и четыре таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подгосник, Александр Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
- необходимость включения в систему территориального прогнозирования прогнозов социально-экономического развития федеральных округов; необходимость разработки принципиально новых механизмов информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики федерального округа как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов управления региональным развитием в масштабах Федерального округа, а также целенаправленной деятельности органов государственной власти и управления ФО, направленной на укрепление основ федерализма, на обеспечение оптимального и комплексного развития субъектов Федерации в составе округа, развитие межрегиональных связей, путем вертикальной деконцентрации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению.
- в качестве одного из главных инструментов региональной социально-экономической политики федерального округа было названо прогнозирование социально-экономического развития округа;
- введено понятие прогнозирования социально-экономического развития федерального округа как совместная и гармонизированная деятельность органов власти федерального округа, а также органов власти входящих в состав округа регионов различного таксономического уровня, бизнес-сообщества, научных учреждений и других организаций и институтов по разработке научно обоснованной и сбалансированной системе ожидаемых в перспективе показателей социального, экономического, научно-технического, экологического и внешнеэкономического развития федерального округа;
- определены основные принципы процесса прогнозирования социально-экономического развития федерального округа такие как целенаправленность, комплексность, перспективность, превентивность, системность, непрерывность и своевременность, индивидуальность, иерархичность, сбалансированность (устойчивость), субсидиарность и эмерджентность;
- определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;
- обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов. в методической области: доказана необходимость разработки, введено понятие и предложены подходы к созданию системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО) как совокупности взаимодействующих между собой субъектов прогнозирования, согласованная и гармонизированная деятельность которых направлена на создание комплексного прогноза социально-экономического развития федерального округа, используемых ими методов прогнозирования, а также основных направлений деятельности в рамках системы, как и предложен организационный механизм управления этой системой. в области практики:
- проведена оценка существующих информационных баз по предложенным автором основным критериям:
1. Легитимность
2. Комплексность
3. Объективность
4. Точность
5. Легкость в получении
6. Актуальность
7. Иерархичность
- установлено несоответствие существующих информационных баз введенным критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационном пространстве Российской Федерации, проявляющегося в:
- монополизме федеральных исполнительных органов власти в области владения информацией;
- отсутствии четко разработанного правового и организационного механизма предоставления информации;
- отсутствии скоординированного сотрудничества в работе федеральных, региональных и местных органов власти, научных организаций, хозяйствующих субъектов по управлению территорией федерального округа, в том числе в области информационного обеспечения;
- отсутствии систематизированной единой информационной базы федерального округа;
- отсутствии достаточного количества научных исследований;
- часто отсутствие специалистов в государственных и местных органах власти, способных заниматься сбором и обработкой необходимой информации;
- устарелости методов сбора и обработки информации;
- неграмотных подходов к интерпретации результатов наблюдений;
- неучастии в системе сбора и анализа информации органов власти субъектов РФ и местного самоуправления. Регионы и муниципальные образования практически исключены из системы мониторинга, нет законов, обязывающих их заниматься наблюдениями на своей территории.
- обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа: о 1. Совершенствование нормативно-правовой базы:
- введение понятия «прогнозирование социально-экономического развития федерального округа» в Федеральный закон от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и в Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»;
- разработка и принятия Федерального Закона, в котором будет четко прописан весь механизм работы с информацией: от сбора до предоставления.
2. Создание единого информационного пространства страны.
3. Реформирование системы мониторинга.
4. Создание в Федеральном округе подразделения, отвечающего за создание прогноза социально-экономического развития, так называемого Центра прогнозирования социально-экономического развития ФО.
5. Активное взаимодействие органов власти ФО не только с представителями государственной и муниципальной власти, но и с представителями бизнес-сообщества, научными и общественными организациями и другими субъектами территории.
6. Поддержка научных исследований, развитие инновационных технологий, направленных на соершенствование информационного обеспечения.
- предложена принципиально новая модель информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития федерального округа, позволяющая организовать единое информационное пространство показателей социально-экономического развития федерального округа и входящих в его состав субъектов, тем самым, повышая качество информационного обеспечения деятельности в рамках СПРФО.
Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа"
На правах рукописи
Подгосник Александр Аркадьевич
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003493013
Санкт-Петербург 2010
003493013
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты-
доктор экономических наук Малинин Александр Маркович
доктор экономических наук Ким Ольга Леонидовна
кандидат экономических наук Сергейчук Алексей Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится « 1С » /ЦоНГ& 2010 года в п часов на заседании диссертационного совета ~ -
образовательном учреждении «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул.Кавалергардская д.7, ауд.304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 198097, Санкт-Петербург, ул.Трефолева,д.2.
■я 'Д ' 212.225.01 при Государственном высшего профессионального образования
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, Д.э.н., профессор
«¿С »
2010 года.
Е.Е.Шарафанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой государственной политики, в рамках которой должны применяться различные методы управления (новые или усовершенствованные), отвечающие современным требованиям и способствующие достижению высокого уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее территорий. В этих условиях особое значение приобретает такой инструмент управления как прогнозирование.
В советский период прогнозирование представляло собой четкую централизованную систему, состоящую из иерархически подчиненных друг другу территориальных и региональных прогнозов. Переход к рыночной экономике, характеризующийся активной регионализацией экономического и политического пространства, привел к тому, что вышеназванная централизованная система прогнозирования перестала отвечать современным условиям и, вследствие этого была полностью разрушена. В годы реформ российская экономика формировалась стихийно, и это не позволяло эффективно прогнозировать развитие достаточно точно и на долгосрочный период.
Однако совершенно очевидно, что прогнозирование социально-экономического развития является необходимым условием адекватной и эффективной политики государства и его отдельных регионов. Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой доказал, что развитие государства невозможно без участия в процессе управления эффективной системы прогнозирования.
Сегодня в России нуждается в новой системе прогнозов, которая, с одной стороны, будет отвечать условиям регионализации, т.е. содействовать самостоятельности отдельных регионов, а с другой стороны, станет предпосылкой формирования единой государственной политики.
В последние годы на федеральном уровне уже начала складываться организованная система прогнозирования, тогда как прогнозирование социально-экономического развития отдельных территорий еще нельзя определить как эффективный инструмент выработки региональной политики.
В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих создание функционирование системы прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня.
Теоретическим аспектам и принципам организации прогнозирования посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, А.А.Арбатова, С.С.Артоболевского, К.А.Багриновского, А.Бернстайна, И.В.Бестужев-Лады, И.Я. Блехцина, В.А.Воротилова, Ю.Н.Гладкого, Н.В.Глазовского, А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Г.В.Дваса, О.Г.Дмитриевой, ВХДонченко, Б.С.Жихаревича, М.Ф.Замятиной B.C. и
А.В.Занадворовых, О.Л.Ким, В.В.Кистанова, М.И.Кныша, А.Е.Когута Н.В.Копылова, В.В.Коссова, В.В.Котилко, С.Б.Лаврова, В.Н.Лексина Д.Лойэ, О.П.Литовки, Г.Лэнфорда, А.М.Малинина, Дж.Мартино Н.М.Межевича, М.С.Минтаирова, А.И.Муравьева, М.Мэда, А.Н.Петрова
A.В.Пикулькина, О.С.Пчелинцева, В.М.Разумовского. С.А.Рафикова Дж.Робертсона, В.Е.Рохчина, О.М.Роя, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова
B.Е.Селиверстова, А.В.Сергейчука, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого Л.В.Смирнягина, В.И.Суслова, А.М.Ходачека, Д.А.Черникова А.И.Чистобаева, А.Н.Шевцова, Б.М.Штульберга.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований п вопросам прогнозирования социально-экономического развития территорий не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическо значение, достаточно разработаны.
Так, в этих исследованиях недостаточно ставились акценты н прогнозировании социально-экономического развития на регионально уровне, малоизученными оказались региональные аспекты формировани прогнозов социально-экономического развития, нет исследований посвященных разработке прогнозов в контексте межтерриториальнь взаимодействий, тогда как в условиях обширности территории страны региональных диспропорций именно в этом направлении следует изыскиват нереализованные возможности повышения результативное прогнозирования социально-экономического развития.
В исследованиях не уделено достаточно внимания возможност прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов хотя совершенно очевидно, что такие прогнозы будут способствовать ка развитию регионализации, поскольку позволят учитывать интересы специфику входящих в состав округа субъектов РФ, так и интеграции эт! субъектов в целях комплексного развития территории и создания единог экономического пространства.
Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития территорий. В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования при разработке прогнозов, в то время как наиболее корректная информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработка механизмов ее информационного обеспечения.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявить особенности и современные проблемы прогнозирования социально-экономического развития территорий;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат прогнозирования социально-экономического развития территорий различного таксономического уровня;
- сформулировать теоретические основы региональной социально-экономической политики федерального округа и выявить роль прогнозирования в процессах формирования политики;
- выявить и обосновать основные принципы прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов;
- обосновать необходимость построения и сконструировать модель системы прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО), а также разработать подходы к созданию информационного обеспечения этой системы;
- установить перечень количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;
- проанализировать систему прогнозирования в Северо-Западном федеральном округе и провести оценку ее информационного обеспечения;
- обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для эффективного функционирования СПРФО.
Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития территорий.
Предметом исследования является информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики прогнозирования социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня, региональной экономики, стратегического планирования, теории государственных и муниципальных финансов, методов системного и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовая база Российской Федерации, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации прогнозирования комплексного социально-экономического развития федерального округа и разработке механизмов информационного обеспечения прогнозирования.
1. Конкретизировано определение региональной социально-экономической политики федерального округа как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов управления
региональным развитием в масштабах Федерального округа, а такж целенаправленной деятельности органов государственной власти управления ФО, направленной на укрепление основ федерализма, н обеспечение оптимального и комплексного развития субъектов Федерации составе округа, развитие межрегиональных связей, путем вертикально деконцентрации полномочий президентской власти, приближен федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению.
2. Разработаны методические подходы к созданию функционированию системы прогнозирования социально-экономическог развития федерального округа (СПРФО).
3. Определена и обоснована номенклатура количественных качественных показателей, используемых в рамках СПРФО.
4. Обоснованы основные критерии для оценки информационны ресурсов, по которым произведена оценка существующих информационном пространстве Российской Федерации баз данных установлено их несовершенство.
Практическая значимость диссертационной работы определяете возможностью использования результатов и рекомендаций по создани системы прогнозирования социально-экономического развития федеральног округа и разработке системы ее информационного обеспечения при принята управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных федеральных целевых программ, а также при принятии решений п совершенствованию и корректировке социально-экономической политш федерального округа и входящих в его состав субъектов РФ. Результать исследования могут быть использованы при разработке нормативно правовой базы как федерального, так и регионального уровней.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «стратегическое планирование», «региональная экономика», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные проблемы прогнозирования социального экономического развития территорий.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2015 года.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПбГИЭУ, 2009 г.) и на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития» (СпбГУСЭ, 2009 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,8 печатных листа.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и
приложения.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы прогнозирования социально-экономического развития регионов» на
основе анализа российского и зарубежного опыта рассмотрены теоретические и методические основы прогнозирования социально-экономического развития регионов, исследованы его роль и место в региональной политике Российской Федерации. Проанализированы цели и задачи прогнозирования социально-экономического развития регионов в современных условиях. Рассмотрены организационно - правовые основы прогнозирования социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня.
Во второй главе «Система комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа» обоснована необходимость системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа как необходимого условия эффективной региональной политики. Предложены методические основы построения и функционирования этой системы. Проанализированы теоретические и практические основы информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и разработаны основные механизмы этого обеспечения.
В третьей главе «Информационное обеспечение прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (на примере СЗФО)» рассмотрены и проанализированы подходы к разработке системы прогнозирования социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа. Проведена оценка информационного обеспечения системы прогнозирования социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа и по результатам которой доказано его несовершенство. Разработаны направления совершенствования механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Конкретизировано определение региональной социально-экономическая политики применительно к задачам федерального округа
Основными задачами создания федеральных округов в 2000 году являлась централизация власти, т.е. появление межрегионального, надтерриториального управления, а с другой - укрепление межсубъектных
связей, создание единого социально-экономического пространства, снижени диспропорций в развитии регионов в рамках округа. Федеральные округ очень органично вписались в систему территориального управлени Российской Федерации.
Сегодня можно говорить о региональной социально-экономическо политике федерального округа. Для целей данного исследования на основ анализа существующих научных и нормативных источников автором был сконструировано следующее определение региональной социально экономической политики федерального округа:
Региональная социально-экономическая политика федеральног округа - это совокупность целей, задач, принципов, приоритетов механизмов и инструментов управления региональным развитием масштабах Федерального округа, а также целенаправленная деятельност органов государственной власти и управления ФО, направленная укреплени основ федерализма, на обеспечение оптимального и комплексного развита субъектов Федерации в составе округа, развитие межрегиональных связей путем вертикальной деконцентрации полномочий президентской власти приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, населению.
Одним из инструментов региональной социально-экономическо" политики федерального округа должно стать прогнозирование социально экономического развития округа.
2. Введено понятие прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Прогнозирование является одним из решающих элементов эффективной организации управления территориями любого таксономического уровня, вследствие того, что качество принимаемых решений в большой степени определяется качеством прогнозирования их последствий. Поэтому решения, принимаемые в настоящем, должны опираться на достоверные оценки возможного развития изучаемых явлений и событий в будущем.
В Российской Федерации до последнего времени прогнозы социально-экономического развития разрабатывались в целом по стране, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, а также по регионам. То есть, процесс прогнозирования, как правило, строился сверху вниз. В основном, прогнозированием занималось Правительство РФ, в частности Министерство экономического развития и торговли РФ. На уровне отдельных регионов (субъектов РФ, федеральных округов и муниципальных образований) разработка прогнозов не являлась обязательным, законодательно закрепленным процессом (как правило, подобные документы носили декларативный характер), что снижало результативность региональной политики. На сегодняшний день предпринята попытка организации процесса прогнозирования «снизу вверх», что, несомненно,
позволит учесть национальную, территориальную, экономическую, социальную специфику территорий различного таксономического уровня, что в свою очередь повысит качество и точность прогнозов. Хотя, по мнению автора, наиболее перспективной представляется смешанная система прогнозирования, предполагающая потоки информации, как «снизу вверх», так и сверху вниз.
При конструировании такой смешанной системы необходимо отметить, что многие явления и процессы социально-экономического развития реализуются на территории нескольких регионов (макрорегиона), поэтому весьма актуально создание прогнозов на макрорегиональном уровне. Особую роль в системе прогнозирования играют прогнозы социально-экономического развития федеральных округов, позволяющие интегрировать прогнозы регионов более низкого таксономического уровня, а также прогнозы развития отдельных отраслей.
В соответствии с законодательством к компетенции Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах относится разработка программ социально-экономического развития территорий в пределах округа. Поскольку прогнозирование является важнейшей частью подготовительного этапа программирования, то включение прогнозов социально-экономического развития федерального округа в систему прогнозирования Российской Федерации необходимо (рис.1).
Рис.1 Система прогнозов Российской Федерации
Прогнозирование социально-экономического развития
федерального округа можно определить как совместную и гармонизированную деятельность органов власти федерального округа, а также органов власти входящих в состав округа регионов различного таксономического уровня, бизнес-сообщества, научных учреждений и других организаций и институтов по разработке научно обоснованной и сбалансированной системе ожидаемых в перспективе показателей социального, экономического, научно-технического, экологического и
внешнеэкономического развития федерального округа, способствующая интеграции территорий и созданию единого экономического пространства.
Разработка прогнозов социально-экономического развития федеральных округов позволит:
1. Осуществлять анализ социально-экономического положения в федеральном округе на основе статистических данных территорий, выявлять динамику экономических межрегиональных процессов, их оценку и прогноз.
2. Способствовать совместному формированию концепций, стратегий регионального экономического развития, общих методологических подходов.
3. Согласовывать экономическую политику территорий по отраслевым, функциональным направлениям.
4. Организовывать разработку и реализацию программ по решению наиболее важных, общих для территории федерального округа региональных проблем; формировать межрегиональные стратегии развития.
5. Вырабатывать предложения по рациональному размещению производительных сил на территории федерального округа, по установлению кооперированных связей между предприятиями; создание совместных межрегиональных производственных, рыночных структур.
6. Способствовать обмену опытом территорий по общим вопросам социально-экономического развития, территориального управления, конкретными направлениями отраслевого, межотраслевого и функционального характера.
7. Способствовать объединению интеллектуальных возможностей для решения общих для территорий федерального округа экономических, научно-технических, социальных проблем; проведение совместных научных исследований.
8. Способствовать организации информационного обеспечения территорий и их субъектов коммерческо-производственной, научно-технической, сводной статистической информацией.
9. Формировать на основе взаимных экономических интересов соглашений с другими макрорегионами, субъектами РФ, совместных решений с ними общих социально-экономических проблем.
3. Обоснованы основные принципы организации процесса прогнозирования социально-экономического развития
федерального округа.
Для того чтобы прогнозирование социально-экономического развития федерального округа было логически обоснованным, хорошо структурированном и результативным процессом, оно должно основываться на следующих принципах:
Целенаправленность - необходимость в процессе прогнозирования формирования научно обоснованного целевого блока, определяющего качественно, количественно и во времени результаты становления и развития управления социально-экономическим развитием федерального округа.
Комплексность - во-первых, необходимость рассмотрения всех объектов прогнозирования во взаимосвязи; во-вторых, исследование всех факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие федерального округа, как целостной системы, так и отдельных ее составляющих.
Перспективность - долгосрочность и стратегическая обоснованность разрабатываемых показателей в рамках прогнозов социально-экономического развития федерального округа.
Превентивность - необходимость в процессе прогнозирования разработки мер по профилактике и предупреждению неэффективного и нерационального управления социально-экономическим развитием федерального округа.
Системность — организация процесса прогнозирования как системы, включающей в себя взаимодействующие друг с другом подсистемы, каждая из которых выполняет свою функцию.
Непрерывность и своевременность - постоянство деятельности в рамках процесса прогнозирования, отвечающей современным требованиям, обязательность контроля и оценки, позволяющих своевременно корректировать процесс.
Индивидуальность - необходимость учета в процессе прогнозирования местной специфики и региональных различий в развитии, как самого округа, так и входящих в его состав отдельных территорий.
Иерархичность - необходимость при разработке прогнозов регламентации и координации управленческих воздействий, создания гибкого механизма разграничения полномочий.
Сбалансированность (устойчивость) — обязательность при разработке прогнозов соблюдения принципов устойчивого развития.
Субсидиарность - обязательность взаимоответственности субъектов процесса прогнозирования.
Эмерджентность — прогноз социально-экономического развития федерального округа является самостоятельно разрабатываемым документом, а не просто суммой прогнозов развития входящих в его состав территорий.
4. Доказана необходимость разработки и введено понятие системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа и предложен организационный механизм управления этой системой.
Прогнозирование социально-экономического развития федерального округа предполагает взаимодействие административно-территориальных
единиц, хозяйствующих субъектов, социальных институтов, населения в рамках округа.
Кроме того, такое прогнозирование, как уже было сказано выше, должно интегрировать отраслевые и территориальные прогнозы в рамках округа. Из всего вышесказанного очевидна необходимость и перспективность разработки системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа.
Система комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО) — это совокупность взаимодействующих между собой субъектов прогнозирования, согласованная и гармонизированная деятельность которых направлена на создание комплексного прогноза социально-экономического развития федерального округа, используемых ими методов прогнозирования, а также основных направлений деятельности в рамках системы. Основными компонентами СПРФО, по мнению автора, являются: объекты, направления, субъекты, методы прогнозирования (рис.2).
Рис.2 Структура системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Основные элементы системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа представлены в таблице 1. Таблица 1 Основные элементы системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Объееты СПРФО Направления деятельности в рамках СПРФО Субъекты СПРФО Методы, применяемые в рамках СПРФО
- финансовое положение и уровень жизни: - промышленное производство; -сельскохозяйственное производство; - строительство; - объем инвестиций; - экспортно-импортное сальдо; • уровень урбанизации: - трудовые ресурсы; - жилищно-коммунальное хозяйство: - состояние социальной сферы; - инновации; - уровень преступности: - природопользование (ресурсопользование и качество окружающей среды), и т.д. - разработка системы показателей; - работа с информацией (от сбора и систематизации данных до представления информации в необходимых форматах); - непосредственная разработка прогнозов (по объектам); - координация между субъектами СПРФО; - обеспечение деятельности по прогнозированию - органы управления федеральным округом; - органы власти субъектов РФ: - местные органы власти; - бизиес-сообшество. - научно- исследовательские организации; - другие организации и объединения (общественные, профсоюзные и т.д.). - математические методы, в т.ч. математическое и имитационное моделирование; - применение метола аналогий; - экстраполирование; - методы экспертных оценок; - и т.д.
Главным условием функционирования системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа должно быть постоянное взаимодействие между органами власти России, федерального округа, субъекта РФ и органами местного самоуправления.
5. Определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО.
Нячяпьным чтяттпм СП1ЛЯНИЧ и г^нкчшпниппияниа Р1 1Р(Т)П апттартга
....... А -- ^......1 " ...... .... " ~ ---------
сбор информации, т.е. организация информационного обеспечения системы под которым обычно понимается совокупность исходных данных, используемых для получения прогнозов, а также методов, способов и средств, обеспечивающих сбор, накопление, хранение, поиск и передачу данных в процессе функционирования системы и ее взаимодействия с другими системами управления федеральным округом.
Информационное обеспечение СПРФО должно в себя включать:
- информационный фонд (базу данных);
источники формирования информационного фонда, потоки и способы поступления данных;
- методы накопления, хранения, обновления и поиска данных, образующих информационный фонд;
- методы, принципы и правила циркуляции данных в системе;
методы обеспечения достоверности данных на всех этапах их сбора и
обработки;
- методы информационного анализа и синтеза;
- способы однозначного формализованного описания экономических данных.
Таким образом, для эффективного функционирования СПРФО требуются следующие основные компоненты:
- источники внутренней информации (информация, собираемая в рамках системы);
- источники внешней информации (информация, получаемая от органов федеральной власти и других внешних источников);
специализированное программное обеспечение, реализующее алгоритмы прогнозирования и анализ результатов.
Кроме указанных компонентов должны использоваться соответствующие технологии хранения, обмена и представления информации.
Работа с информацией в процессе прогнозирования предполагает определенные трудности. Необходимость совершенствования механизмов информационного обеспечения СПРФО обусловлена рядом причин, в числе которых: - рост объемов информации; - большое количество часто противоречащих друг другу источников информации; - частая недоступность информации; - сложность алгоритмов расчета и интерпретации результатов; -высокие требования к качеству прогнозов и т.д.
От грамотно разработанного информационного обеспечения процесса прогнозирования зависит точность и объективность прогнозов, поэтому необходимо четко определить, какие показатели необходимы, а также установить источники информации.
Примерный перечень показателей, необходимых для эффективного функционирования СПРФО представлен в таблице 2.
6. Обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов в рамках СПРФО
Информация, используемая в рамках функционирования СПРФО должна отвечать следующим критериям:
1. Легитимность
Информация должна собираться и обрабатываться только институтами и организациями, имеющими официальный статус.
2. Комплексность
Информация должен отражать все существенные стороны проблемы, значимые факты.
3. Объективность
Информация не должна содержать пристрастные оценки и фальсификацию действий и событий.
4. Точность
Информация должна соответствовать действительности, быть истинной, правильной.
5. Доступность для пользователей
Информация должна быть доступной для всех заинтересованных пользователей (субъектов СПРФО). Данные подготавливаются, хранятся и передаются в виде, обеспечивающем возможность и эффективность их использования аналитиками и современными средствами обработки и передачи данных.
6. Актуальность
Информация должна быть представлена или опубликована в разумные сроки, особенно это касается динамических показателей. Процесс сбора, обработки и выдачи информации должен быть предельно регламентирован.
7. Иерархичность
Процесс сбора, обработки и выдачи информации должен быть предельно регламентирован и строго закреплен за каждым из субъектов СПРФО.
В диссертации на основе анализа информационного обеспечения системы прогнозирования Северо-Западного федерального округа было выявлено несовершенство существующих информационных баз, которые не соответствуют указанным выше критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационном пространстве Российской Федерации
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
- необходимость включения в систему территориального прогнозирования прогнозов социально-экономического развития федеральных округов;
необходимость разработки принципиально новых механизмов информационного обеспечения прогнозирования социально-экономического развития федеральных округов.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
в области теории:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики федерального округа;
- в качестве одного из главных инструментов региональной социально-экономической политики федерального округа было названо прогнозирование социально-экономического развития округа;
- введено понятие прогнозирования социально-экономического развития федерального округа;
- определены основные принципы процесса прогнозирования социально-экономического развития федерального округа;
- определена и обоснована номенклатура количественных и качественных показателей, используемых в рамках СПРФО;
- обоснованы основные критерии для оценки информационных ресурсов.
в методической области:
- доказана необходимость разработки, введено понятие и предложены подходы к созданию системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа (СПРФО).
в области практики:
- проведена оценка существующих информационных баз по предложенным автором основным критериям.
- установлено несоответствие существующих информационных баз введенным критериям вследствие несовершенства субъектно-объектных отношений в информационном пространстве Российской Федерации, проявляющегося в:
- монополизме федеральных исполнительных органов власти в области владения информацией;
- отсутствии четко разработанного правового и организационного механизма предоставления информации;
- отсутствии скоординированного сотрудничества в работе федеральных, региональных и местных органов власти, научных
организаций, хозяйствующих субъектов по управлению территорией федерального округа, в том числе в области информационного обеспечения;
- отсутствии систематизированной единой информационной базы федерального округа;
- отсутствии достаточного количества научных исследований;
- часто отсутствие специалистов в государственных и местных органах власти, способных заниматься сбором и обработкой необходимой информации;
- устарелости методов сбора и обработки информации;
- неграмотных подходов к интерпретации результатов наблюдений;
неучастии в системе сбора и анализа информации органов власти субъектов РФ и местного самоуправления. Регионы и муниципальные образования практически исключены из системы мониторинга, нет законов, обязывающих их заниматься наблюдениями на своей территории.
- обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование механизмов информационного обеспечения системы комплексного прогнозирования социально-экономического развития федерального округа.
- предложена принципиально новая модель информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития федерального округа, позволяющая организовать единое информационное пространство показателей социально-экономического развития федерального округа и входящих в его состав субъектов, тем самым, повышая качество информационного обеспечения деятельности в рамках СПРФО (рис.3).
1ЭП1
Сбор икфоршцви
2. Эта
Предостаммше информации
ЗЭгащ
Обработку систшмилцнжи шггр1ф*тация ивфоршции
4. Эта
ПрОГНОЯфО»«вК
Рис. 3 Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития федерального округа
Таблица 2 Показатели, используемые в рамках СПРФО
Группы показателей
I. Финансовое 6. Характеристика
состояние субъектов РФ в составе федерального округа 2. Демографическая 3. Характеристика 4. Характеристика 5. Характеристика природопользования 7. Характеристика
характеристика экономического уровня жизни отраслей социальной и системы охраны инвестиционно- 8. Другие показатели
федерального округа развития федерального округа федерального округа сферы федерального округа окружающей среды федерального округа инновационной политики
• доля налоговых и - общая численность - величина валового среднедушевые 5.1. численность занятых 6.1. характеристика • объем инвестиций 8.1.Урбанизация:
неналоговых населения; регионального денежные доходы; в отраслях социальной природных ресурсов в основной капитал - соотношение
поступлений в - возрастная структура продукта; реальные сферы (по отраслям); территории (государственные и городского и
доходах; населения - величина валового денежные доходы; 5.2. состояние (минеральных, частные); сельского
уровень (распределение регионального численность образования: водных, лесных. - объем инвестиций населения;
финансовой населения продукта на душу населения с число дошкольных земельных. в промышленное - распределение
самообеспеченности по различным населения денежными образовательных животных) производство; городов по
субъектов РФ; возрастным фуппам); сальдированный доходами ниже учреждений; - объем достоверных • объем инвестиций размерам;
размер возрастно-половая финансовый величины; - количество детей в запасов ресурса; в сельское - удельный вес
собственных структура населения результат прожиточного детей в дошкольных объем добычи хозяйство; центров в обшей
налоговых (абсолютное число или деятельности минимума; образовательных (использования) • объем инвестиций численности
поступлений в доля населения. предприятий и дефицит учреждениях; ресурса; в сферу услуг. городского
бюджеты субъектов приходящаяся организаций; денежного дохода; число дневных объем потери - объем инвестиций населения;
РФ; на каждую возрастно- - доля убыточных коэффициент общеобразовательных ресурса; в отрасли 8.2. Транспорт:
размер половую группу); предприятий и дифференциации учреждений 6.2. доля социальной сферы. - характеристика
неналоговых коэффициент организаций; доходов; (государственных и промышленной • число основных видов
поступлений в демографической рентабельность распределение негосударственных); продукции. организаций. транспорта в
бюджеты субъектов нагрузки (число лиц производства; общего объема - численность учащихся в произведенной за выполнявших федеральном
РФ; в возрасте 0—15 лет доля малых денежных доходов дневных счет использования исследования и округе;
размер и в возрасте 60 лет предприятий; населения; общеобразовательных возобновляемых разработки. • густота
регулирующих и старше доля работников распределение учреждениях; природных ресурсов; • численность автомобильных
налоговых на 1000 человек малых предприятий в населения по число учреждений 6.3.анализ и оценка персонала, занятого дорог, км/1000 кв.
поступлений в населения в возрасте обшей численности величине начального экологических исследованиями и км;
бюджеты субъектов 16—59 лет); занятых производстве среднедушевых профессионального ущербов: разработками. - характеристика
РФ; - старение населения и сфере услуг; денежных доходов; образования • объемы загрязнения • численность развития сети
размер (увеличение • численность занятых распределение (государственных и атмосферного воздуха исследователей с автомобильных
безвозмездных в населении доли в промышленном населения по негосударственных); (по веществам); учеными степенями. дорог;
перечислений в пожилых и старых производстве; величине - численность учащихся в - объемы загрязнения * внутренние - пассажирское
бюджеты субъектов людей (в возрастах численность занятых среднедушевых учреждениях начального поверхностных и затраты на сообщение в
РФ; старше 60 или 65 лет)); в денежных доходов; профессионального подземных вод (по исследования и расчете на 10000
| - расходы бюджетов ожидаемая сельскохозяйственном обеспеченность образования; веществам); разработки, человек
Продолжение таблицы 2
субъектов РФ (по продолжительность производстве; жильем;
статьям). жизни при рождении; - численность занятых уровень
- уровень депопуляции; в сфере услуг; безработицы;
- общий коэффициент площадь
смертности; крестьянских
- коэффициент детской хозяйств;
смертности; индекс объема
коэффициент промышленной
младенческой продукции;
смертности; объем
- общий коэффициент промышленной
рождаемости; продукции в расчете
- естественный прирост на одного занятого;
населения; степень износа
- обший коэффициент фондов в
брачности (число промышленности;
браков за год в расчете доли различных
на 1000 человек отраслей
среднегодового промышленности в
населения); общем объеме
- обший коэффициент промышленной
разводимости (число продукции (по
разводов за год отраслям).
в расчете
на 1000 человек
среднегодового
населения и другие);
• доля населения в
трудоспособном
возрасте и степень его
занятости;
мобильность,
территориальная
подвижность.
размещение населения
и трудовых ресурсов по
территории;
- уровень грамотности
и уровень образования;
удельный вес
заболеваемости (по
заболеваниям и по
половозрастным
группам);
число учреждений • объемы загрязнения - поступление 1 населения:
среднего земель(по патентных заявок и 8.3.
профессионального веществам); выдача охранных Характеристика
образования площадь документов, объектов
(государственных и нарушенных земель - число созданных инфраструктуры и
негосударственных); (по причинам); передовых т.д.
- численность студентов в площадь земель, производственных
учреждениях среднего занятых свалками; технологий.
профессионального общая плошадь - число
образования; лесов, усыхающих использованных
• число высших учебных или погибших под передовых
заведений воздействием производственных
(государственных и неблагоприятных технологий,
негосударственных); факторов (по - число
- численность студентов в причинам); инновационно-
высших учебных плошадь активных
заведениях; уничтоженных лесов; организаций,
- численность принятых уровень • затраты на
студентов в высшие антропогенных технологические
учебные заведения; воздействий на инновации.
численность биоресурсы; • объем
выпушенных уровень инновационной
специалистов из высших радиационного продукции.
учебных заведений; загрязнения; - удельный вес
5.3. Состояние - уровень шумового затрат на
здравоохранения воздействия; технологические
характеристика уровень инновации.
объектов биологического
здравоохранения; загрязнения;
- объем и стоимость уровень
предоставлен н ых воздействия
медицинских услуг; эл ектром агнитн ых
состояние скорой и полей и излучений;
неотложной медицинской - анализ загрязнения
помощи; среды отходами производства и
5.4. состояние потребления;
культурной и спортивной 6.4. Объем затрат на
сферы предупреждение и
характеристика ликвидацию ЧС.
объектов культуры и
отдыха;
характеристика
спортивных объектов;
первичная инвалидность от всех причин;
уровень
ннвалидизации населения;
- уровень деградации населения (уровень алкоголизации, наркомании);
- уровень преступности (количество совершаемых преступлений по группам);
количество самоубийств.
- количество музеев и памятников культуры;
объем требуемых реставрационных работ объектов, представляющих историческую ценность;
объем ' проводимых реставрационных работ объектов, представляющих историческую ценность;
стоимость реставрационных работ;
• стоимость сохранения музейных и библиотечных фондов;
- число ДЮСШ, СДЮШ -ШОР;
количество детей, занимающихся в ДЮСШ, СДЮШ - ШОР; 5.5. состояние жилищно-коммунального хозяйства;
-общая хараетеристика объектов ЖКХ (по объектам);
• степень износа фондов ЖКХ;
- объем предоставленных услуг населению;
- обеспеченность услугами коммунального хозяйства;
- количество аварий на объектах ЖКХ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Подгосник A.A. Основные принципы прогнозирования социально экономического развития федерального округа. // Основные принцип прогнозирования социально-экономического развития федерального округа. 2008-№4(28).-0,5 пл..
2. Подгосник A.A., Малинин A.M. Инновационное прогнозирование рамках социально-экономической политики федерального округа / Инновации. № 05 (127), май, 2009. - 0,4 пл. (авторских - 0,3 пл.).
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах
3. Подгосник A.A., Малинин A.M. Проблемы информационног обеспечения процесса прогнозирования социально-экономического развит] федеральных округов.// Материалы VI всероссийской научно-практическо конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона». СПб.: Издательство СПбГИЭУ, 2009. - 0,2 пл. (авторских - 0,1 пл.).
4. Подгосник A.A., Кирейчиков И.В., Тимофеева JJ.B. Паспорт опасног отхода как одно из необходимых правовых оснований деятельности системь по обращению с опасными отходами в субъекте Российской Федерации./ Сборник трудов межрегиональной конференции «Актуальные проблемь регионального развития». СПб.: «СПб ГУСЭ», 2009 г. - 0,8 пл. (авторских 0,5 пл.).
5. Подгосник A.A. Основы региональной социально-экономическо политики федерального округа Препринт. «СПб ГУСЭ», 2009 г. - 1,0 пл.
ПОДГОСНИК АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20.02.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Newton. Уч.- изд. л. 1,З.Тираж 100 экз. Заказ № 773
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики». 192171, Санкт-Петербург, улица Седова, дом 55, корпус 1.