Информация в экономике: теоретический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Многообразие понятий и терминология.
1.2. Количественный и качественный аспекты информации.
1.3. Информация и знание.
1.4. Информационная экономика и развитие общества.
ГЛАВА 2. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Функция полезности информации и цена информационных товаров.
2.2. Конъюнктурная информация и выбор потребителя.
2.3. Влияние цены информации на экономическое равновесие.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Глобальная компьютерная сеть Интернет как фактор информационной интеграции.
3.2. Интеграция России в мировое информационное сообщество.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информация в экономике: теоретический аспект"
Бурный процесс научно-технической революции и компьютеризация большой части деятельности общества особым образом выделяют некоторые понятия, казавшиеся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Одними из таких феноменов, занимающих в нашей повседневной жизни все более значимое место, становится информация и порождаемые ею производные понятия.
Повышение внимания к информации во многом обусловлено экспоненциальным ростом ее объемов, когда период удвоения количества информации, циркулирующей в мире, стремительно сокращается. Подобная тенденция уже привела к так называемому «информационному взрыву».
Естественно, что подобный количественный прирост превратил информацию из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.
Актуальность темы исследования.
Общемировые тенденции постиндустриального развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информации как общенаучного феномена и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на социальные процессы. Информация становится важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующим информационный потенциал социально-экономической системы.
Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна обеспечивать поддержку субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль информации только к процессу производства, поскольку экономика — это не только движение продуктов и ресурсов, это в первую очередь обращение информации, без которой воспроизводство становится невозможным. Очевидно, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследованию информационных аспектов. Традиционные концепции обычно пренебрегают учетом влияния информации на экономику. Они лишь выделяют информационное производство в качестве отрасли промышленности и рассматривают информацию как особый товар. При этом остаются практически не изученными такие важные вопросы, как экономическая сущность информации, определение ее цены и стоимости, влияние информационных издержек на рыночное равновесие, качественное изменение мировой экономики под влиянием информационных факторов и многие другие.
Степень разработанности проблемы.
Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, JI. Бриллюэна, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Р.С. Абдеева, Д.И. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и других.
Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Дж. Миллера, И. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу, и других.
Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голосова, Г.Р. Громова, Г.И. Калитича, Ю.М. Каныгина, A.M. Миняйло, Д.Г. Плахотной, B.JI. Тамбовцева, Е.Г. Ясина.
Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших ценообразование на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутина, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чирченко.
Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие проявлений информации в экономических процессах.
Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов. Именно отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере описывающих информационные аспекты экономической теории, повлияло на выбор темы исследования и предопределило его цели и задачи.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является анализ влияния информации на экономические процессы в условиях формирования информационного типа общества.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса конкретных задач: выявить многообразие подходов к определению информации как научной категории и определить основные направления ее исследования с точки зрения экономической теории; проанализировать и систематизировать становление информационных теорий с целью обособления количественной и качественной составляющих любого информационного продукта; дополнить существующие исследования спектра неопределенностей, связанных с производством, обращением и потреблением информации; определить возможность персонификации собственника информационных товаров, исходя из взаимосвязи информации и знания; выявить недостатки традиционных экономических концепций при определении стоимости и цены информации и разработать модель функции полезности информации, удовлетворяющую необходимым критериям; исследовать влияние цены конъюнктурной информации на цену товара и выбор потребителя; исследовать влияние цены информации на рыночное равновесие и его устойчивость.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В основу теоретической и методологической базы диссертационной работы положены концепции классической и неоклассической экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам «экономики информации» и информационного общества. Особенно хочется выделить работы Н. Винера и К. Шеннона, сформулировавшим статистическо-кибернетический подход к определению количества информации, А.Д. Урсула, Д.И. Блюменау, И.И. Гришкина и В.Н. Глушкова, исследовавшим общенаучное значение феномена информации, М. Пората, Ф. Махлупа, А. Тоффлера и К. Эрроу, разработавшим концепцию «информационного общества», Е.Г. Ясина и Ю.А. Шрейдера, сформулировавшим семантическую и прагматическую концепции теории информации, Г.Р. Громова, Ю.Д. Денисова, Ю.М. Каныгина и B.JI. Тамбовцева, исследовавшим вопросы формирования информатики как самостоятельной отрасли, Г.Т. Артамонова и P.M. Нижегородцева, рассмотревшим информацию с политикоэкономической точки зрения, Д. Белла, К.К. Вальтуха и Дж. Стиглера, исследовавшим природу проявления стоимости информации на рынке.
Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу. Вместе с тем, в ходе работы использовались научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации в периодической печати и информационные материалы сети Интернет. Эмпирической основой исследования стали официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных WWW-серверов, реферативные сборники научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные Алтайского краевого комитета государственной статистики.
При определении основных выводов работы применялись принципы логики и историзма, методы экономического, статистического и математического анализа. Всестороннее исследование позволило определить экономическую природу информации и особым образом выделить ее значение в экономической теории. В ходе проведенной работы также использовались методы математического моделирования при анализе влияния цены информации на рыночное равновесие (модель потребительского выбора), статистические методы обработки ценовой информации (включая метод Вексицкого) и методы алгоритмизации при анализе влияния цены конъюнктурной информации на выбор потребителя.
Предметом исследования стали проявления информации в экономике.
Объекты исследования: информация и знание; стоимость и цена информации; конъюнктурная информация; информация и рыночное равновесие; информация как фактор экономической интеграции.
Научная новизна.
В ходе исследования были получены следующие выводы и результаты, имеющие определенную научную новизну: обоснована невозможность определения стоимости и цены информации на основе традиционных концепций экономической теории; предложена модель функции, адекватно описывающая скачкообразное изменение полезности информационных продуктов; сформулирован принцип прагматической полезности информации, объясняющий различную субъективную оценку информационных товаров, исходя из двойственной природы информации; сформулировано понятие «конъюнктурная информация» и оценено ее влияние на выбор потребителя при различных моделях рынка; исследовано влияние цены информации на экономическое равновесие для линейных потребительских функций полезности.
Практическая значимость исследования. Апробация работы.
Полученные в ходе исследования результаты могут стать отправной точкой для дальнейшей разработки ряда направлений, связанных с исследованием проявлений информации в экономике. В частности, тематика зависимости выбора потребителя от вида функции распределения цены на данный товар и моделирования поведения потребителя при изменении цен на рынке уже стала предметом новых исследований и докладов на научных семинарах в Алтайском государственном университете.
Ряд выводов может быть использован руководителями предприятий и конечными потребителями при принятии решения о приобретении товаров в условиях неполной рыночной информации. Также полученные результаты позволяют эффективнее обеспечивать информационную поддержку производственной и управленческой деятельности и предлагают ряд новых подходов к работе на информационном рынке. Кроме того, выводы работы могут быть использованы при разработке программ информатизации и развития информационного сектора на региональном уровне, с учетом специфики конкретных регионов.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах, докладах на научных и научно-практических конференциях и применяются в преподавании ряда дисциплин в Алтайском государственном университете. В рамках проводимого исследования автором был создан Алтайский региональный сервер экономической информации и разработан комплекс компьютерных программ, который может быть использован для статистического анализа ценовой информации.
Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,5 п. л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем основного текста составляет сто двадцать страниц, включая тридцать шесть рисунков и одиннадцать таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванов, Евгений Юрьевич
Заключение
В экономической теории довольно часто связывали несоответствие расчетных данных математических моделей и результатов практических наблюдений именно с воздействием информационного фактора. Однако до недавнего времени «информационными» погрешностями обычно пренебрегали. Сегодня, когда информационный ресурс способен значительно повысить эффективность экономической системы без какого-либо заметного увеличения физических ресурсов, став ключом к синтезу интенсивной и экстенсивной моделей развития экономики, возникает насущная необходимость создания последовательной информационной теории экономики, которая бы учитывала все многообразие проявлений феномена информации.
Практическое использование информации о тех или иных сторонах общественной жизни уже давно стало необходимостью при анализе и прогнозировании экономических процессов. При этом даже сама категория «информация» не имеет однозначной теоретической интерпретации с экономической точки зрения. Показательный пример: традиционные теоретические концепции не подходят для оценки цены и стоимости информационных товаров, однако уже разработано множество практических методик расчета этой цены, используемых на информационном рынке.
Значительную роль в повышении влияния информационных факторов на экономику сыграл мощный толчок в развитии вычислительных систем и глобальных сетей, произошедший в конце двадцатого века. Широкое распространение компьютеров и средств телекоммуникации способствовало не только более быстрой передаче информации, но и существенно ускорило ее обработку, что порождало новую — вторичную — информацию, и привело к экспоненциальному росту ее объемов. Тем самым, информационный ресурс превратился в один из наиболее значимых факторов социально-экономического развития, пренебрегать которым при экономическом анализе уже было нельзя.
Серьезная необходимость изучения таких категорий как «информация», «информационный ресурс», «информационная технология» в отечественной экономической теории проявилась в конце 80-х годов. Работы, появившиеся в то время, уделяли основное внимание исследованию информационного производства как новой производственной отрасли. Авторы этих работ выделяли информацию в качестве особого товара и рассмотривали проблемы становления информационного общества. При этом оставались практически не изученными такие важные вопросы как экономическая сущность информации, определение ее цены и стоимости, влияние информационных издержек на рыночное равновесие, качественное изменение мировой экономики под влиянием информационных факторов и многие другие.
Ответить на некоторые из этих вопросов и обозначить направления дальнейшего исследования ряда смежных задач попытался автор при написании данной диссертационной работы. Среди основных выводов, полученных в ходе исследования, следует выделить следующие:
1. Информационная теория экономики формируется на границе разнообразных экономических, философских, математических и технических концепций информации, синтезируя их в некое своеобразное течение, основанное на исследовании феномена информации.
2. В виду двойственного характера, в настоящее время невозможно дать единого категориального определения термина «информация», адекватно представляющего все многообразие ее проявлений. В качестве общенаучного феномена информацию можно трактовать как меру организации, присущую материальным объектам, в более узком же практическом понимании информация — есть уменьшение неопределенности.
3. При построении последовательной информационной теории экономики необходимо учитывать количество, содержание и качество информации. Для этого любой информационный продукт должен рассматриваться, одновременно базируясь на принципах количественной, семантической и прагматической информационных концепций.
4. С точки зрения воспроизводственного процесса можно выделить информацию саму по себе и знание — результат подготовительной деятельности человеческого интеллекта, являющийся всеобщим достоянием и служащий основой для всех научных и технологических открытий. При этом любая невостребованная в данный момент времени и в данной точке пространства информация превращается в знание, являющееся общественным благом и не имеющее конкретного собственника.
5. Способствуя устранению неопределенности, информация сама по себе является экономически неопределенной. Эта неопределенность, включающая в себя неопределенность производства и потребления информации, основана на потенциальной временной и географической растянутости как процесса производства информационных товаров, так и процесса их потребления.
Таким образом, в условиях.
6. В условиях трансформации постиндустриального общества в информационное, информация превращается в ведущий всеобщий производственный фактор, а деятельность по ее сбору, передаче, хранению, обработке и анализу становится одной из наиболее значимых сфер общественного производства. Это позволяет предположить, что именно информационный путь развития является магистральным направлением развития постиндустриальной экономики.
7. Стоимость, а, следовательно, и цену информации невозможно определить на основе трудовой теории стоимости, поскольку каждая единица информации уникальна. Также цену информации нельзя определить, исходя из теории предельной полезности, поскольку для информационных товаров принцип убывающей предельной полезности соблюдается не всегда, и, следовательно, кривые предельной полезности и предельных издержек могут не пересекаться. Это утверждение позволяет сформулировать принцип прагматической полезности информации: в каждый конкретный момент времени данная единица прагматической информации должна снимать одну единицу неопределенности по поводу некоторого конкретного события, имеющего важность для конкретного индивидуума.
8. Исходя из принципа прагматической полезности информации, можно предложить математическую модель функции полезности информации, которая имеет участки как убывающей, так и возрастающей предельной полезности. В общем случае функция общей полезности информации будет являться кусочно-гладкой и состоять из сегментов, описываемых к функциями вида f(x) = a]SIN(—x) + ka,x и имеющими различные а2 значения коэффициентов при переменных. Характер данной функции позволяет объяснить как замедление темпов роста общей полезности от потребления каждой новой единицы информации на начальном этапе (аналогично ведут себя прочие товары), так и периодически повторяющееся увеличение полезности от потребления дополнительной единицы информации, когда ее накопление приводит к качественному скачку в конкретной сфере деятельности для конкретного субъекта потребления.
9. В связи с тем, что теоретически стоимость информации не поддается количественному определению, а информация является всеобщим средством труда, использующимся в процессе изготовления любого товара, становится невозможным дать точную количественно оценку стоимости любого продукта материального производства. Таким образом, необходимо искать новую природу стоимости товаров, которой, возможно, является именно информация.
10.Одновременно с созданием любого товара появляется и информация о нем, которая может иметь собственную сферу обращения и включает информацию о потребительских свойствах товара, его собственнике и месторасположении, а также ценовую информацию о товаре. Потребители выбирают продавца, исходя из той информации, которой они располагают. Предполагая, что товары достаточно однородны и их потребительские качества хорошо известны, получим, что потребитель выбирает продавца, исходя из информации о цене товара и его месторасположении, иными словами — конъюнктурной информации. Затраты потребителя на получение полной информации о текущей конъюнктуре рынка во многом зависят от типа данного рынка. Минимальными эти затраты будут для монопольного и совершенно конкурентного рынков, для олигопольного возрастут несущественно, максимальными же они окажутся на рынках монополистической конкуренции.
11.Практические наблюдения показывают, что на реальном рынке не существует единой ценовой точки, а присутствует некоторый ценовой интервал, причем разброс цен может существовать в пределах достаточно узкого географического пространства. Подобная ситуация становится возможной при различной осведомленности потребителей, приобретающих товары в разных местах. Таким образом, имеют место реальные издержки, связанные с покупкой конъюнктурной информации о данном товаре. Тогда любому потребителю будет выгодно приобрести конъюнктурную информацию по цене р" , если р!1 = s-p| - 0, где р| — цена конъюнктурной информации у «ближайшего» продавца, 0 — вознаграждение покупателя за пользование информационным рынком.
12.Анализ разброса цен на рынках монополистической конкуренции проведенный на основе статистического исследования рынка некоторых товаров в городе Барнауле, показал, что наиболее распространенными распределениями цен на однородные товары являются нормальное и близкое к нему, двухпиковое, а также равномерное и близкое к нему. Для данных типов распределений цен на товары была получена зависимость выигрыша в цене — при использовании дополнительной информации о конъюнктуре рынка — от ширины интервала разброса цен.
13. Анализ влияния информационных издержек (конъюнктурной информации — в частности, информации как всеобщего производственного фактора — в общем случае) на положение точки равновесия для простейшей модели поведения потребителя показал, что для линейных потребительских функций решение будет меняться дискретным образом, перескакивая из одной вершины многогранника бюджетного ограничения в другую. Таким образом, если функция полезности потребителя описана линейно, информационные издержки практически не влияют на положение равновесия, за исключением пограничных случаев, когда решение перемещается в иную точку многогранника ограничений.
14.Современный этап развития международной экономики характеризуется ускорением темпов информационной интеграции, приводящей к более эффективному использованию материальных ресурсов во всем мире. Одним из основных факторов, способствующих этой интеграции, является глобальная компьютерная сеть Интернет, объединяющая сегодня несколько сотен миллионов пользователей. Широкомасштабное распространение Интернет привело к смещению приоритетов от преимущественного развития систем Business-to-Business к созданию систем класса Business-to-Customer, выделив в качестве приоритетных такие направления, как Интернет-маркетинг и электронная коммерция.
15.Темпы интеграции России в мировое информационное сообщество продолжают оставаться недостаточно высокими. Тем не менее, сегодня уже можно говорить о сложившемся информационном рынке России, который содержит четыре основные области, постоянно развивающиеся и взаимодействующие. Характер изменений на отечественном информационном рынке за последние годы позволяет выделить его в качестве одного из наиболее перспективных и приоритетных направлений развития российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Информация в экономике: теоретический аспект"
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
Институт экономики и менеджмента
Информация в экономике: теоретический аспект
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
РГВ од
На правах рукописи
Иванов Евгений Юрьевич
Новосибирск — 2000
Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Р.М. Гусейнов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.П. Ермилов, кандидат экономических наук, доцент Н.Л. Казначеева
Ведущая организация:
Алтайский государственный технический университет
Защита состоится 14 ноября 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.04.05 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (ауд. 239).
Адрес: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан _ ИССОп
Ученый секретарь
зоцент
диссертационного совета к.э.н., доцент ^ Л.Г. Махорт
Общая характеристика работы
Стремительный рост темпов научно-технической революции и ипьютеризации всех сфер деятельности общества привели к делению некоторых понятий, казавшихся обыденными и ивиальными еще несколько лет назад. Такими феноменами, нимающими в нашей повседневной жизни все более значимое место, ановятся информация и порождаемые ею производные понятия.
Экспоненциальный прирост количества информации, ^купирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ;сурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все }>еры общественной жизни, отражая тем самым возрастающую нформационную зависимость общества.
Актуальность темы исследования.
Общемировые тенденции постиндустриального развития, геобходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества ¡ыдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением шформации как общенаучного феномена и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на социальные процессы. Информация становится важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующим информационный потенциал социально-экономической системы.
Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль
информации только к процессу производства, поскольку экономика — это не только движение продуктов и ресурсов, это, в первую очередь, обращение информации, без которой воспроизводство становится невозможным. Очевидно, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследованию информационных аспектов. Традиционные концепции обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. При этом остаются практически не изученными такие важные вопросы как экономическая сущность информации, определение ее цены и стоимости, влияние информационных издержек на рыночное равновесие, качественное изменение мировой экономики под влиянием информационных факторов и многие другие.
Степень разработанности проблемы.
Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, Л. Бриллюэна, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И.
нчишкина, P.C. Абдеева, Д.И. Блюменау, В.А. Виноградова, „Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула других.
Предметом исследования экономической науки стали такие шформационные аспекты, как информационная революция и ее влияние га общественное развитие, информационное производство и шформационные ресурсы. Производство информации увязывалось с зроизводством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, Й. Масуды, Дж. Миллера, И. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, А. Гоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.
Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голосова, Г.Р, Громова, Г.И. Калитича, Ю.М. Каныгина, А.М. Миняйло, Д.Г. Плахотной, В.Л. Тамбовцева, Е.Г. Ясина.
Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших ценообразование на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутина, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, A.C. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чирченко.
Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований
конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие проявлений информации в экономических процессах.
Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов. Именно отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере описывающих информационные аспекты экономической теории, повлияло на выбор темы исследования и предопределило его цели и задачи.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является анализ влияния информации на экономические процессы в условиях формирования информационного типа общества.
Общая постановка цели исследования предполагает решение следующего комплекса конкретных задач:
— выявить многообразие подходов к определению информации как научной категории и определить основные направления ее исследования с точки зрения экономической теории;
— проанализировать и систематизировать становление информационных теорий с целью обособления количественной и качественной составляющих любого информационного продукта;
— дополнить существующие исследования спектра неопределенностей, связанных с производством, обращением и потреблением информации;
— определить возможность персонификации собственника информационных товаров, исходя из взаимосвязи информации и знания;
— выявить недостатки традиционных экономических концепций при определении стоимости и цены информации и разработать модель функции полезности информации, удовлетворяющую необходимым критериям;
— исследовать влияние цены конъюнктурной информации на цену товара и выбор потребителя;
~ исследовать влияние цены информации на рыночное равновесие и его устойчивость.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В основу теоретической и методологической базы диссертационной работы положены концепции классической и неоклассической экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам «экономики информации» и информационного общества. Особенно хочется выделить работы Н. Винера и К. Шеннона, сформулировавших статистическо-кибернетический подход к определению количества информации, А.Д. Урсула, Д.И. Блюменау, И.И. Гришкина и В.Н. Глушкова, исследовавших общенаучное значение феномена информации, М. Пората, Ф. Махлупа, А, Тоффлера и К. Эрроу, разработавших концепцию «информационного общества», Е.Г. Ясина и Ю.А. трейдера, сформулировавших семантическую и прагматическую концепции теории информации, Г.Р. Громова, Ю.Д. Денисова, Ю.М. Каныгина и В.Л. Тамбовцева, исследовавших вопросы формирования информатики как самостоятельной отрасли, Г.Т. Артамонова и Р.М. Нижегородцева, рассмотревших информацию с политико-экономической точки зрения, Д. Белла, К.К. Вальтуха и Дж. Стиглера, исследовавших природу проявления стоимости информации на рынке.
Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу. Вместе с тем, в ходе работы использовались научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации в периодической печати и информационные материалы сети Интернет. Эмпирической основой исследования стали официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных У/ЛУ^серверов, реферативные сборники научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные Алтайского краевого комитета государственной статистики.
При определении основных выводов работы применялись принципы логики и историзма, методы экономического, статистического и математического анализа. Всестороннее исследование позволило определить экономическую природу информации и особым образом выделить ее значение в экономической теории. В ходе проведенной работы также использовались методы математического моделирования при анализе влияния цены информации на рыночное равновесие (модель потребительского выбора), статистические методы обработки ценовой информации (включая метод Вексицкого) и методы алгоритмизации при анализе влияния цены конъюнктурной информации на выбор потребителя.
Предметом исследования стали проявления информации в экономике.
Объекты исследования:
— информация и знание;
— стоимость и цена информации;
— конъюнктурная информация;
— информация и рыночное равновесие;
— информация как фактор экономической интеграции.
Научная новизна.
В ходе исследования были получены следующие выводы и результаты, имеющие определенную научную новизну.
— обоснована невозможность определения стоимости и цены информации на основе традиционных концепций экономической теории;
— предложена модель функции, адекватно описывающая скачкообразное изменение полезности информационных продуктов;
— сформулирован принцип прагматической полезности информации, объясняющий различную субъективную оценку информационных товаров, исходя из двойственной природы информации;
— сформулировано понятие «конъюнктурная информация» и оценено ее влияние на выбор потребителя при различных моделях рынка;
— исследовано влияние цены информации на экономическое равновесие для линейных потребительских функций полезности.
Практическая значимость исследования. Апробация работы.
Полученные результаты могут стать отправной точкой для дальнейшей разработки ряда направлений, связанных с исследованием проявлений информации в экономике. В частности, тематика зависимости выбора потребителя от вида функции распределения цены на данный товар и моделирования поведения потребителя при изменении цен на рынке уже стала предметом новых исследований и докладов на научных семинарах в Алтайском государственном университете.
Ряд выводов может быть использован руководителями предприятий и конечными потребителями при принятии решения о приобретении товаров в условиях неполной рыночной информации. Полученные результаты позволяют также эффективнее обеспечивать информационную поддержку производственной и управленческой деятельности и предлагают ряд новых подходов к работе на информационном рынке. Кроме того, выводы работы могут быть использованы при разработке программ информатизации и развития информационного сектора на региональном уровне с учетом специфики конкретных регионов.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах, докладах на научных и научно-практических конференциях и применяются в преподавании ряда дисциплин в Алтайском государственном университете. В рамках проводимого исследования автором был создан Алтайский региональный сервер экономической информации и разработан комплекс компьютерных программ, который может быть использован для статистического анализа ценовой информации.
Публикации.
Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,2 п. л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем основного текста составляет сто двадцать страниц, включая тридцать шесть рисунков и одиннадцать таблиц.
Содержание работы
Первая глава посвящена анализу существующих исследований проявлений информации в экономике, а также рассмотрению, некоторых аспектов, дополняющих эти исследования.
Настоятельная потребность изучения таких категорий как «информация», «информационный ресурс», «информационная технология» в отечественной экономической теории проявилась в конце 80-х годов. Обусловлено это было развитием процесса информатизации, охватившем тогда практически все стороны жизни общества и способствовавшем серьезному качественному ее изменению. Значимую роль в повышении влияния информационных процессов на экономику сыграл мощный толчок в развитии вычислительных систем. Широкое распространение компьютеров способствовало не только более быстрой передаче информации, но и существенно ускорило ее обработку, что порождало новую информацию, становившуюся одним из наиболее значимых производственных ресурсов, которым уже нельзя было пренебрегать при экономическом анализе.
Однако научный анализ всего спектра факторов воздействия информации на общественную жизнь серьезно осложнен двойственностью проявлений самой информации. Эта двойственность, проистекающая из идеальной природы информации в сочетании с относительно низкими затратами дублирования в материальном виде, накладывает отпечаток практически на любое ее проявление в реальности.
Даже само понятие информации не имеет однозначного научного определения. Проведенный анализ многообразия определений понятия информация позволил выделить следующие основные подходы:
представление ее в практическом аспекте и в качестве общенаучного феномена.
В более широком понимании информация, наряду с материей и энергией, является одной из трех фундаментальных взаимосвязанных субстанций универсума и понимается как мера организации, присущая материальным объектам1.
С практической же точки зрения информацию можно определить как - уменьшение неопределенности2, вплоть до полной детерминированности.
В рамках данного диссертационного исследования информация рассматривалась в более узком ее понимании, как сведения, снижающие неопределенность некоторой ситуации для экономического субъекта. При этом одна и та же информация может снижать неопределенность для нескольких различных ситуаций, в том числе неосознаваемых субъектом в данное время.
Важным пунктом для дальнейшего анализа является разграничение количественного и качественного аспектов информации и выявление степени их экономической значимости. Этому посвящен второй параграф, где были рассмотрены, с одной стороны, вероятностная и невероятностная теории информации, а с другой — семантическая и прагматическая концепции. Поскольку экономического субъекта в большей степени интересует содержательная сторона информации, то из всего объема полученных им данных он использует лишь некоторую часть; необходимую конкретному индивиду в данный момент времени, или прагматическую информацию.
■ Исследование информации и ее влияния на экономические процессы неизбежно сталкивается с проблемой воспроизводства
1 Miller J. Living Systems. McGraw-Hill Book Company, 1978. - P. 21.
1 Эрроу К. Информация и экономическое поведение 11 Вопросы экономики, I960, Ks5. - С. 98.
информации и ее кругооборота. В третьем параграфе предлагается один из путей решения этой проблемы через обобщение соотношения знания и информации. В этом случае из общего поля информации выделяется некоторая часть — знание, под которым понимается совокупность всей накопленной человечеством информации, являющейся общедоступной или легкодоступной и не требующей прямых финансовых затрат на приобретение.
Процесс создания информационных товаров и услуг, во многих случаях, имеет не творческую форму создания совершенно новой информации, а является процессом переработки уже существующего знания в зависимости от конъюнктурных общественных или индивидуальных потребностей. При этом товарную форму и стоимостную оценку обретает лишь небольшая часть циркулирующей в обществе информации.
Другим важным выводом из соотношения информации и знания является то, что с абстрактной точки зрения информация не может устареть. Физический износ информации фактически определяется лишь физическим износом ее материального носителя. Моральному износу информация подвержена лишь для какого-то конкретного экономического субъекта, поскольку в любой момент времени существует хотя бы один человек, который не владеет данной информацией. С учетом постоянного воспроизводства людей и временного фактора можно говорить лишь об относительном моральном износе информации.
Вместе с тем, любая невостребованная в данный момент времени и в данной точке пространства информация превращается в знание — общественное благо, доступное всем экономическим субъектам.
Тогда весь процесс информационного обращения можно по известной аналогии формализовать в следующем виде:
Информация —> Знание —Информация г
Таким образом, можно говорить о наличии у информационных ресурсов не только собственного производственного, но и воспроизводственного процессов, поскольку информация может перетекать в знание, а затем опять в конкретную информацию и так до бесконечности.
Основным отличием этих связанных друг с другом категорий является то, что можно выделить четко персонифицированного собственника у информации (информационных продуктов, услуг) и наличие всех основных черт общественного блага — а, следовательно, и отсутствие конкретного собственника — у знания.
В четвертом параграфе рассматривается ряд наиболее научно разработанных на текущий момент разделов информационной теории экономики: особенности информационных товаров, информация как фактор производства и производственная отрасль, влияние информации на развитие общества.
К заслуживающим внимания дополнениям существующих концепций стоит отнести выделение информации в качестве пятого всеобщего производственного фактора в сочетании с гипотезой их обновления. Так, если рассматривать производственные факторы через призму исторического развития общества, то становится ясным, что постепенно одни факторы становятся менее значимыми, уступая приоритет другим — более молодым. По-видимому, этот процесс может быть связан с уменьшающейся предельной отдачей от использования «традиционных» факторов, поэтому сегодня именно информация и организация определяют развитие экономической системы после достижения критического уровня потребления труда, земли и капитала.
Такой подход к сопоставлению всеобщих производственных факторов позволяет предположить наличие определяющей зависимости
типа общественного развития от значимости фактора. Тогда доиндустриальному обществу будет соответствовать земля и труд, индустриальному — капитал, постиндустриальному — организация, а информационному — информация.
Таким образом, в условиях трансформации постиндустриального общества в информационное, информация превращается в ведущий всеобщий производственный фактор, а деятельность по ее сбору, передаче, хранению, обработке и анализу становится одной из наиболее значимых сфер общественного производства. Это позволяет предположить, что именно информационный путь развития является магистральным направлением развития постиндустриальной экономики.
Вторая глава диссертации посвящена микроэкономическому анализу информации и ее проявлений в реальной экономике.
Одной из наиболее важных нерешенных теоретических проблем применительно к информации продолжает оставаться определение ее стоимости и цены.
Стоимость информации нельзя определить методом общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информации уникальна. То есть можно посчитать такие затраты для некоторого абстрактного бита информации (без учета семантической и прагматической составляющих), но их нельзя посчитать для конкретного бита информации, удовлетворяющего потребности экономического субъекта в текущий момент времени.
Также нельзя определить цену информации, опираясь на метод предельных издержек, поскольку не всегда кривая предельных затрат на ее производство и кривая предельной полезности от ее использования пересекаются. Это невозможно сделать в тех случаях, эти кривые не пересекаются или пересекаются в нескольких местах. Такие случаи возможны потому, что производство информации и ее потребление
строго не определены, то есть затраты на производство информации и получаемые результаты не всегда сопоставимы. Во многих случаях нельзя точно спрогнозировать весь полезный эффект от приобретенной информации, в том числе и при изначально определенных издержках. Одной из основных причин этой неопределенности является растянутость потребления информации во времени и в пространстве.
Растянутость потребления во времени означает возможность использования одной и той же информации в течение сколь угодно долгого временного промежутка. При этом нельзя точно определить в какой момент времени полученная информация может принести положительный эффект и когда этот эффект будет максимальным.
Растянутость потребления в пространстве означает допустимость одновременного использования одной и той же информации в нескольких различных географических точках и областях деятельности, причем нередко информация, произведенная в конкретной отрасли для внутреннего потребления, начинает приносить гораздо больший эффект в иной сфере деятельности через некоторый промежуток времени.
Основываясь на приведенных выше утверждениях, становится возможным сформулировать принцип прагматической полезности информации: в каждый конкретный момент времени данная единица прагматической информации должна снимать одну единицу неопределенности по поводу некоторого конкретного события, имеющего важность для конкретного индивидуума. Если же информация не имеет оперативной субъективной значимости, то она превращается в знание. Это означает, что любой информационный продукт может иметь столько функций полезности, сколько существует людей. Для некоторых групп эти функции могут совпадать или иметь близкий характер, но, в любом случае, их достаточно много.
Проведенный в диссертации графический анализ рынка информации в координатах полезность-объем и в координатах цена-объем позволил выявить две взаимосвязанные особенности в поведении информационных товаров по сравнению с обычными товарами: во-первых, предельная полезность от их потребления может увеличиваться, во-вторых, кривая спроса на такие товары может иметь положительный наклон.
Тогда для описания подобных ситуаций и в соответствии с принципом прагматической полезности информации, предлагается следующая математическая модель функции полезности информации:
fix)=a, SIN(— x) + ka,jc (1.1)
где aj, а2, к — константы, х — количество потребленной информации.
Функция предельной полезности информации будет иметь вид:
/'(*) = а, — С05(— х) + ка, (1.2)
а2 аг
Графики этих функций для значений коэффициентов ai=l, а2=6, к=0,55 приведены на рисунке 1.
Рисунок 1. Кривые общей (а) и предельной (б) полезности информации
В общем случае функция полезности информации будет являться кусочно-гладкой и состоять из сегментов, описываемых функциями вида (1.1) и имеющими различные значения коэффициентов при переменных. Характер этой функции позволяет объяснить как замедление темпов роста общей полезности от потребления каждой новой единицы информации на начальном этапе (аналогично ведут себя прочие товары), так и периодически повторяющееся увеличение полезности от потребления дополнительной единицы информации, когда ее накопление приводит к качественному скачку в конкретной сфере деятельности для кошфетного субъекта потребления.
Другим важным моментом в микроэкономическом исследовании влияния информации на потребительский рынок является проблема ценового интервала.
Практические наблюдения показывают, что на реальном рынке для большинства товаров не существует единой цены, а присутствует некоторый ценовой интервал, причем разброс цен может существовать в пределах достаточно узкого географического пространства. Подобная ситуация становится возможной при различной осведомленности потребителей, приобретающих товары в разных местах. Таким образом, имеют место реальные издержки, связанные с получением информации о данном товаре.
Эта информация возникает одновременно с созданием любого товара, она может иметь собственную сферу обращения и включает информацию о потребительских свойствах товара, его текущем собственнике и месторасположении, а также ценовую информацию о товаре. Потребители выбирают продавца, исходя из той информации, которой они располагают. Предполагая, что товары достаточно однородны и их потребительские качества хорошо известны, получим,
что потребитель выбирает продавца, исходя из информации о цене товара и его месторасположении, иными словами — конъюнктурной информации.
Тогда любому потребителю будет выгодно приобрести конъюнктурную информацию по цене р? , если
Р,П = 8-р|-в (1.3)
где р:? — цена конъюнктурной информации у «ближайшего» продавца,
9 — вознаграждение покупателя за пользование информационным рынком.
Вместе с тем затраты потребителя на получение полной информации о текущей конъюнктуре рынка во многом зависят от типа данного рынка. Минимальными эти затраты будут для монопольного и совершенно конкурентного рынков, для олигопольного возрастут несущественно, максимальными же они окажутся на рынках монополистической конкуренции.
Для проведения анализа разброса цен на рынке монополистической конкуренции было проведено исследование ценовой конъюнктуры реального рынка. В качестве информационной базы исследования были выбраны данные Алтайского краевого комитета государственной статистики о розничных ценах на товары и услуги в магазинах и на рынках города Барнаул. Временной интервал исследования составил двенадцать месяцев, ценовой срез проводился в течение последней недели каждого месяца. Для большей сопоставимости эыло выбрано семь однородных товаров, представляющих как продовольственную, так и непродовольственную группы.
Проведенная обработка статистических данных показала, что наиболее распространенными распределениями цен на однородные товары являются близкие к нормальному, двухпиковые, а также близкие к равномерному распределения.
Для этих типов распределений цен была получена следующая стоимостная оценка использования дополнительной информации о конъюнктуре рынка, выраженная в выигрыше в цене приобретаемого товара:
Цте-Цср=(Ь-а)*ф (1.4)
где Ц те - И ср — выигрыш в цене при использовании дополнительной информации о цене товара; Ь - а — интервал изменения цены на данный товар; <р — коэффициент выигрыша, зависящий от количества поисков и выбранной зоны минимальных цен.
В таблице 1 представлены усредненные значения <р для всех исследованных товаров (каждая строка соответствует процентному интервалу минимальных цен, каждый столбец—количеству поисков).
Таблица 1
ШМйРМВ?
0.4435 0.4943 0.5346 0.5675 0.5949
0.5442 0.5982 0.6400 0.6732 0.7005
■¡.^ШШЩ 0.6354 0.6892 0.7294 0.7605 0.7853
0.7664 0.8028 0.8302 0.8515
Шт 0.8304 0.8621 0.8852 0.9028
Следует подчеркнуть, что полученная зависимость выигрыша в цене при использовании дополнительной информации о конъюнктуре рынка не зависит от положения середины интервала цен, а только от
ширины этого интервала, в то время как в аналогичных исследованиях ожидаемая минимальная цена зависела от средней цены и дисперсии.
Еще одной важной проблемой экономической теории является оценка влияния фактора информации на положение рыночного равновесия и оптимума. Большинство существующих концепций опираются на предположения об одинаковой информированности всех экономических субъектов, их рациональном поведении и эдномоментном распространении рыночной информации. Очевидно, что данные положения требуют определенной корректировки.
Тогда простейшая модель поведения потребителя, учитывающая [ену информации (конъюнктурной информации — в частности, гнформации как всеобщего производственного фактора — в общем лучае), может быть записана в следующем виде: и(У) —> тах,
■£(РГ+Р,)У,*». (1.5)
1=1
у, ¿.0, У1 = 1,...,п
где и(У)—целевая функция потребителя; р~ и р; — цена конъюнктурной информации о товаре 1 и самого товара ¡; у,— объем потребления товара ¡; Б — доход, которым располагает потребитель.
Анализ влияния информационных издержек на положение точки вновесия для данной модели показал, что для линейных требительских функций решение будет меняться дискретным образом, рескакивая го одной вершины многогранника бюджетного эаничения в другую. То есть, если функция полезности потребителя исана линейно, информационные издержки практически не влияют на
положение равновесия, за исключением пограничных случаев, когда решение перемещается в иную точку многогранника ограничений.
Третья глава диссертации посвящена анализу процесса информационной интеграции мировой экономики и места в нем России.
Современный этап развития характеризуется ускорением темпов информационной интеграции, приводящей к более эффективному использованию материальных ресурсов во всем мире. Одним из основных факторов, способствующих этой интеграции, является глобальная компьютерная сеть Интернет, объединяющая сегодня несколько сотен миллионов пользователей. Широкомасштабное распространение Интернет привело к смещению приоритетов от преимущественного развития систем ВшюезэЧо-Вштезз к созданию систем класса Вштеэз-Ь-С^отег, выделив в качестве приоритетных такие направления как Интернет-маркетинг и электронная коммерция.
Кроме того, Интернет способствует более быстрому распространению информации, а также уменьшает издержки на ее поиск и систематизацию. Это в долгосрочной перспективе будет способствовать более равномерной информированности всех экономических субъектов, а, следовательно, нивелированию одного из экономических проявлений информации.
Проведенный анализ структуры отечественного информационного рынка выявил недостаточную интенсивность интеграции России в мировое информационное сообщество. Тем не менее, сегодня уже можно говорить о сложившемся информационном рынке России, который содержит четыре основные области, постоянно развивающиеся и взаимодействующие. Это сектор информации вообще, сектор дилинговых и клиринговых систем, сектор систем сетевых коммуникаций и рынок программного обеспечения.
Характер изменений на отечественном информационном рынке за последние годы позволяет выделить его в качестве одного из наиболее перспективных и приоритетных направлений развития российской экономики.
В заключении обобщены основные результаты работы.
Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Российский рынок электронной экономической информации // Сибирская финансовая школа, № 0, 1996 (0,5 п.л.).
2. Особенности информации как товара. В сб. тезисов докладов научно-технической конференции (часть 5). — Новосибирск: НГАС,
1997.
3. Использование информационных ресурсов в управлении регионом. В сб. тезисов докладов Всероссийской конференции научно-преподавательского состава технических вузов. — Новосибирск: НГАС, 1997. (ОД пл.).
4. Влияние цены информации на выбор потребителя. В сб. тезисов докладов Всероссийской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. — Новосибирск: НГАС,
1998. (0,1 пл.).
5. Рождение информационного проекта: музей в Интернет. В сб. «Краеведческие записки». Вып. 3. Отв. ред. Скубневский В. А. — Барнаул: ГИПП Алтай, 1999.
6. Разработка алгоритмов дня решения задачи определения степени влияния информации на прибыль. В межвуз. сб. научн. трудов «Информационные технологии в экономике». — Барнаул: АТУ, 1999. (в соавторстве, собств. — 0,1).
7. Использование сети Интернет в экономическом университетском образовании. В сб. тезисов докладов участников фестиваля «Интернить-99». —Новосибирск, 1999. (ОД п.л.).
8. Экономика города в Интернет. В сб. тезисов докладов научно-практической конференции «Наука — городу Барнаулу». — Барнаул: АГУ, 1999. (0,1 пл.).
9. Функция полезности информации и ее влияние на цену информационных продуктов // Известия АГУ, №2 (16), 2000. (0,6 пл.).
10. Информация в экономике и бизнесе. — Барнаул: АГУ, 2000. (в соавторстве, собств. — 2,5).
И. Интернет и управление человеческими ресурсами на региональном уровне. В сб. тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек». — Барнаул: АГУ, 2000. (0,1 п.л.).
12. Интернет и новые технологии в высшем образовании. В сб. тезисов докладов всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет». — Москва: МГУ, 2000. (0,1 пл.).