Инновации в стратегическом управлении предприятиями иррационального спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябикова, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновации в стратегическом управлении предприятиями иррационального спроса"
005001519
На правах рукописи
Рябикова Светлана Сергеевна
ИННОВАЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО СПРОСА
Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями)
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Брянск 2011
Специальность 08.00.05 -(2-
005001519
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга
ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Ворочай Светлана Валерьевна
- доктор экономических наук, профессор Паршутина Инна Григорьевна
- кандидат экономических наук, доцент Скляр Елена Николаевна
ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «Л^МЛЛ^Л 2011г. в ^часов ОО минут на заседании сертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации 212 020 05 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени акад( ка И.Г.Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, корп.7, ауд. 205
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский госуда венный университет имени академика И.Г. Петровского»
Текст автореферата разослан М г. и размещен на офищ
ном сайте ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени акада И.Г. Петровского»: Ьйр/М\у\у.Ьг^.ги.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Грищенков А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX в. роль инноваций в деятельности, как отдельных предприятий, так и целых государств резко возросла. Инновационное развитие стало приоритетным в экономике страны. Однако экономическая наука предлагает рассматривать инновации не только в виде материальных благ, которые можно непосредственно потреблять, но опосредованно - через новые процессы и технологии. В этой связи инновационное развитие экономики должно быть направлено не только на создание новых товаров и услуг, но и на внедрение инноваций в управленческие процессы, на построение новых стратегий, на формирование новых методов исследования, и в огромной степени на внедрение всех этих механизмов в деятельность производителей товаров и услуг. Теоретический взгляд на ситуацию позволяет в полной мере использовать понятийный аппарат инновационного менеджмента для осуществления названных направлений на практике.
В новой институциональной экономической теории исторические традиции данной страны, менталитет ее населения, траектория предшествующего развития, неформальные нормы (обычаи, привычки, стереотипы) поведения рассматриваются как существенные факторы, влияющие на социально-экономическое развитие. Данные тенденции нашли свое отражение и в российской экономике, а в некоторых случаях, влияние подобных факторов настолько велико, что оно приобретает действительно огромное значение для всей страны. Особенно остро данная проблема проявилась при производстве товаров иррационального спроса, в том числе алкогольной продукции.
Вред от злоупотребления алкоголем испытывают на себе все участники процесса воспроизводства общественных благ. Однако, меры, предпринимаемые государством в рамках борьбы со столь вредным явлением малоэффективны по отношению к самим злоупотребляющим, но, их влияние на производителей «вредной» продукции достаточно велико, причем оно начинает приобретать ярко негативную направленность.
Для выживания в обостряющейся конкурентной борьбе любой организации необходимо иметь научно-обоснованную концепцию и действенную стратегию научно-технического и социально-экономического развития и управления своим производительным, трудовым и хозяйственным потенциалом. Под стратегией развития понимается концептуально сформулированная перспективная программа управленческих воздействий руководства организации по обеспечению достижения главной, глобальной цели, поставленной при осуществлении хозяйственной деятельности любой организации. Главным критерием научно-обоснованного выбора оптимальной модели управления хозяйственной и предпринимательской деятельностью и стратегии социально-экономического развития любых организаций, функционирующих в различных регионах, отраслях и сферах экономики, должно выступать реальное повышение эффективности хозяйствования и предпринимательства, а в рамках существующей государственной политики - инновационность развития.
Изложенное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки стратегии инновационного управления отраслями иррационального спроса на основе внедрения механизмов взаимодействия субъектов рынка с целью
выполнения текущих задач в существующей среде, а также обеспечения возможнс сти дальнейшей успешной реакции на изменения, которые произойдут в окружении.
Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретические вс просы аспектов стратегического управления наиболее полное отражение нашли трудах отечественных ученых-экономистов: О.С. Виханский, А.И. Наумов, A.J1. Г; поненко, А.П. Панкрухин, Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова, С.А. Попов, P.A. Фатхутд! нов, С.Ю. Глазьев, И.Б. Евенко, Б.З. Мильнер, М.В. Степанов, И.В. Стерлин, Э.А. Уткин, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. Общие положения науки управления изучал B.C. Анфилатов, В.Р. Веснин, И.Н. Герчикова, А.Н. Горностаева, Ю.Б. Короле] Э.М. Коротков.
Однако достижения наших авторов не были бы столь значимы без истокс управленческой науки в целом, основоположниками которой стали исследовател зарубежные: М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, А.Дж. Стрикленд-Ш, A J Томпсон-мл., Р. Кох, М. Ален, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумэн, Б. Карлофф, 1 Кинг, Д. Климанд, Т. Коно, X. Кунц, И. Татеси, Ф. Тейлор, П. Дойль, В.И. Кноррш и многие другие.
Проблемы стратегического управления инновационной деятельностью pai смотрены в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов: А. Смита, Б.; Райзберга, Л.Ш. Лозовского, K.P. Макконела, С.Л. Брю, Ф. Котлера, И. Шумпетер А.И. Анчишкиной, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлиной, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурин Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, I Сорокина, С. Кузнеца, Ю.В. Яковца и др.
Труды перечисленных авторов развили современную теорию экономическд отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в прои водственной сфере. Большая часть этих работ носит преимущественно общетеор тический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем.
Однако, несмотря на разноплановый анализ вопросов стратегического упра ления и внедрения инноваций в управленческие процессы, дискуссионными остаю ся проблемы взаимодействия экономической науки с другими научным сферам часто вступая с ними в конфликт. Новые реалии сегодняшнего дня диктуют и свс правила ведения экономики. Наиболее наглядно это показал кризис осени 2009 год который стал пиком развития этих тенденций. Поэтому необходимо менять crepei типные взгляды на проблемы инноваций в стратегическом управлении и вырабат! вать действенные механизмы взаимодействия различных областей знаний с экоа микой с целью эффективного использования новшеств на современном этапе.
Теоретическая и практическая значимость определения концептуального по. хода инновационного механизма стратегического управления в условиях тесно! взаимодействия бизнеса, власти и общественности, определяет цель и задачи н стоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научн обоснованных рекомендаций по внедрению процессных инноваций в стратегическ< управление предприятий, производящих товары иррационального спроса для сгл живания негативных последствий на экономическое развитие этих отраслей в с временных политических и социальных условиях.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
- систематизировать основной понятийный аппарат инновационного и стратегического менеджмента современной управленческой науки, определяющий значимость инноваций для экономики в целом;
- определить предпосылки внедрения процессных инноваций и выявить ключевые особенности, влияющие на эффективное управление пивоваренной отраслью;
- выявить проблемы, влияющие на формирование процессных инноваций в стратегическом управлении иррациональными предприятиями;
- обосновать необходимость создания и условия внедрения новшеств в деятельность по производству пива;
- предложить концептуальный подход инновационного стратегического управления, способствующую более полному удовлетворению потребностей основных контрагентов рынка;
- спрогнозировать вероятные ситуации при применении предлагаемых процессных инноваций и оценить эффективность рекомендуемой стратегии посредством адаптации оценочной методики к условиям социальной ответственности.
Объект исследования - инновации в процессе управления предприятиями пивоваренной промышленности Российской Федерации.
Область исследования соответствует п. 2.12 «Исследование форм, способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 2. Управление инновациями.
Предмет исследования - методические и практические проблемы развития социально-ориентированных управленческих отношений и внедрения инноваций в них с учетом иррациональности спроса на продукцию и множественности субъектов рынка пивоваренной продукции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов по вопросам экономики и управления, маркетингу; разработки научно-исследовательских и учебных заведений; материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам управления; законодательные акты Российской Федерации.
В ходе исследования применялись различные методы, объединенные системным подходом к изучению экономических процессов функционирования инновационной сферы в пивоваренной промышленности в рыночных условиях. Для решения поставленных задач использовались методологические принципы изучения социально-экономических и инновационных процессов в динамике, от общего к частному, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, эвристический, методы стратегического анализа, прогнозирования.
Информационное обеспечение базируется на: официальных нормативно-правовых документах - Законах РФ, Указах Президента и Постановлениях Прави-
тельства РФ, материалах Федеральной службы государственной статистики и ее региональных структур и Союза российских пивоваров; аналитические данные консалтинговых агентств; оперативной информации и данных бухгалтерской отчетнс сти ОАО «Брянскпиво»; материалах сайтов в сети Интернет и публикаций по итогам научно-практических конференций по проблеме исследования; результатах эк< пертной оценки и самооценки работы предприятий пивоваренной отрасли, а так» сведениях, полученных автором в результате личных опросов руководителей и сш циалистов ОАО «Брянскпиво».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разрабо-ке инновационных концептуальных положений и конкретных рекомендаций г стратегическому управлению пивоваренным производством, способствующих э<] фективному взаимодействию всех субъектов процесса производства продукции И] рационального спроса.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными р зультатами, выносимыми на защиту:
- систематизирован основной понятийный аппарат инновационного стратегического менеджмента современной управленческой науки, определяющи что инновации становятся основным фактором экономического роста;
- определены предпосылки внедрения процессных инноваций в стратег] ческое управление предприятиями пивной промышленности и выявлены ключевь особенности, влияющие на эффективное управление пивоваренной отраслью;
- выявлены проблемы функционирования предприятий пивоваренной о расли,. влияющие на формирование процессных инноваций при их стратегическс управлении с помощью инструментов стратегического планирования, возникающ] под действием факторов внешней среды;
- обоснована необходимость учета интересов контрагентов рынка щ формировании концептуального подхода к инновационной стратегии предприяти ориентированной в своих приоритетах на более полное удовлетворение потреби стей и взаимовыгодное сотрудничество основных игроков рынка пивоваренной о расли;
- предложен концептуальный подход для инновационного стратегическ го управления, состоящая из стратегии взаимодействия (для отдельных предпр ятий) и стратегии социального партнерства (для совокупности компаний), напра ленная на сглаживание отрицательного влияния иррационального спроса, базиру! щаяся главным образом на использовании принципов корпоративной социальн< ответственности, а также механизма саморегулирования производственной деятел ности и активизации обратной связи;
- в результате прогнозирования определены оптимистичный и реалиста ный сценарии, позволяющие свести к минимуму влияние социально-правовых фа торов, вместе образующих единую концептуальную инновационную стратеги усовершенствован и апробирован метод оценки эффективности рекомендуемо концептуального подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в то что предложенные научные положения позволяют предприятиям промышленное
формировать инновационный механизм стратегического управления, учитывающий внутренние, а также отраслевые факторы экономического развития. Рекомен-ации и предложения, изложенные в работе, позволят создать благоприятные условия для дальнейшего стабильного экономического развития отраслей иррационального спроса.
Методические разработки по стратегическому управлению пивным производством использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия при изучении дисциплин: основы менеджмента, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управленческие решения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в работе, были доложены на Всероссийской олимпиаде по менеджменту (Великий Новгород, 2006 г.), отражены в конкурсных научных работах аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные науки и достижения - Брянск» в номинации «Экономические науки» (Брянск, 2008-2009 гг.).
Результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на различных международных научно-практических конференциях, в том числе: «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» (Брянск, 2009 г.), «Стратегия социально-ориентированного управления в рыночной экономике» (Брянск, 2009 г.), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009 г.), «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.), «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели» (Брянск, 2010 г.), «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 11 научных работах общим объемом 2,39 п.л. (авторских 2,37 п.л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 157 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 196 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические аспекты формирования инноваций в стратегическом управлении предприятиями иррационального спроса» определены понятия «инновация», изучено их место и значение в управлении, а также выявлены характерные особенности стратегического управления производством товаров иррационального спроса на примере пивного производства России.
Во второй главе «Возможности внедрения инноваций в стратегическое управление пивоваренной промышленностью» дана социально-экономическая характеристика пивоварения РФ, исследованы наиболее значимые факторы среды и выделены главные препятствия успешной деятельности в исследуемом бизнесе, проанализирована динамика экономических показателей и состояние современного стратегического управления регионального пивоваренного предприятия.
В третьей главе «Концептуальные основы развития инноваций в стратегическом управлении пивоваренным производством» обоснованы принципы социально-ответственного маркетинга для компании на локальном рынке, рассмотрен механизм реализации процессных инноваций в рамках промышленности, проведена оценка эффективности предлагаемых изменений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Систематизация основного понятийного аппарата инновационного и стратегического менеджмента современной управленческой науки, доказывающая первостепенную значимость инноваций для эффективного развития экономики.
Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности. Инновации в XXI веке становятся стратегическим фактором экономического роста. В современной экономике инновации становятся основополагающими условиями развития экономики, что обусловлено, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых, необходимостью глубоких качественных преобразований в народном хозяйстве России с целью преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста, поскольку уровень развития инновационных процессов характеризует конкурентоспособность экономики страны и национальную безопасность (табл. 1). Рейтинг учитывает: стимулы к инновациям, создание знаний, инновационное предпринимательство, вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность.
Таблица 1 - Позиционирование российского бизнеса _по уровню инновационной активности*
Наименование показателя Группа инновационных лидеров (Дания) Группа стран, догоняющих лидеров (Бельгия) Группа «скромных новаторов» (Чехия) Россия Группа отстающих (Болгария)
Доля работников, занятых в инновационно активных организациях, % 52,0 51,0 41,0 36,0 16,0
Доля выручки инновационно активных организаций в общей выручке, % 83,0 80,7 65,6 48,0 39,7
Доля высокотехнологичной продукции в экспорте промышленности, % 20,0 8,0 14,0 9,0 6,0
Доля инновационной продукции в выручке, % 16,1 17,8 25,1 5,5 36,2
Интенсивность затрат на технологические инновации, % 3.81 4,09 2,69 1,44 0,89
* Базовый доклад к обзору национальной инновационной системы Российской Федерации «Национальная и; новационная система и государственная инновационная политика российской федерации» ЬКр:/Аулу\у яЬ^ ш/АЦасЬтеп1азрх?И=16198
По структуре затрат на технологические инновации российские показател ближе к группе «скромных новаторов», у которых преобладают расходы на прио( ретение машин и оборудования, в то время как у лидеров преобладают затраты к собственные и заказные исследования и разработки, доля которых достигает 80%.
России вовлеченность предприятий в кооперацию по линии технологических инноваций сопоставима со странами-инновационными лидерами (33% от общего числа предприятий-инноваторов в России по сравнению с 36% в Бельгии и 31% - в Великобритании). По некоторым показателям наша страна близка к данным по ОЭСР, а по такому важному показателю, как количество научных публикаций в расчете на 1000 чел. населения, даже опережает страны ОЭСР. Однако по индикатору «доля инновационной продукции в выручке фирм», пока сохраняется более, чем пятикратное отставание.
сгееязкжась
Менед«рое погрсиводслу территериагълк '
управтощки // сие^тъв (региона и рашы,
менед«рсв»адяго// завода спдиыыуфамк
звевуфаетмя // ф^нк^юнап^кгапраивд^
Стртэтнек™ низдткнг Шстачилименедя««!
Рис. 1. Концептуальный подход к формированию инновационной стратегии (разработано автором)
Любая система в современных условиях развивается на основе стратегии, а принципы стратегического управления стали основополагающими не только при построении государственной стратегии в Российской Федерации, но и при управлении инновационной деятельностью в целом. Инновации и управление тесно взаимосвязаны, и уже неотделимы друг от друга, а инновационный менеджмент является важной составляющей стратегического управления в целом. Практика свидетельствует о том, что решения в области инноваций влияют на корпоративно-деловую стратегию компаний, а применение стратегии в целом невозможно без использования инноваций.
В диссертационном исследовании разработан концептуальный подход к формированию инновационной стратегии, предполагающий ее разработку на следующих уровнях: инвестиционном, стимулирующем и воспроизводственном (рис. 1).
2. Определение предпосылок внедрения инноваций в стратегическое управление предприятиями пивоваренной промышленности и ключевых особенностей, присущих данной отрасли в Российской Федерации.
В пивной отрасли страны выделен ряд предпосылок, которые являются основополагающими при создании инновационной системы стратегического управления ею:
1) консолидация российского пивного рынка;
2) широкий ассортимент предлагаемых марок пива;
3) ненасыщенный пивной рынок России;
4) жесткая конкуренция;
5) наличие мировых производителей еще не представленных на российском рынке пива;
6) растущее влияние пивных компаний на государство и общественность;
7) рост значимости нематериальных активов производителей пива (бренды и имидж).
Рис. 2. Факторы, обуславливающие необходимость внедрения инноваций (разработано автором)
Обозначенные предпосылки свидетельствуют о том, что товары иррационал ного спроса диктуют свои особенности построения стратегии развития в той из иной сфере деятельности, причем в современных условиях эти особенности стан вятся все более значимыми и приобретают глубоко социальный смысл:
1) пиво способствует алкоголизации населения России - рост склонности алкоголизму не только среди мужчин, но все чаще среди женщин и подростков;
2) рост «пивной заболеваемости»;
и
3) отрицательное влияние на экономику страны (снижение объемов производственной деятельности; рост числа «социальных сирот», преступности и аморального поведения, затрат на лечение от алкоголизма и содержание преступников, больных алкоголизмом);
4) пиво - продукт иррационального спроса;
5) ориентация производителей пива на маркетинговые усилия;
6) столкновение экономических и социальных интересов государства в лице общественности и производителей пива.
Учитывая значимость инноваций как важнейшего фактора эволюционного развития экономики, их теснейшую взаимосвязь с управлением, а в настоящих условиях исключительно со стратегическим его направлением, а также особенности маркетинга товаров иррационального спроса, и в этой связи особые условия стратегического управления ими, следует подчеркнуть, что в сложившихся обстоятельствах необходимо выработать концепцию компромиссной стратегии функционирования пивоваренной отрасли России, которая будет применима как к винно-водочному производству, так и к табачному, с учетом их специфических особенностей.
3. Выявление проблем, влияющих на формирование процессных инноваций в стратегическом управлении иррациональными предприятиями.
Пивоварение - одна из немногих отраслей России, которая конкурентоспособна на внутреннем и мировом рынке. За последнее десятилетие пивная промышленность серьезные изменения, которые отражают данные таблицы (табл. 2).
Анализ среды является исходным процессом стратегического управления, обеспечивая базу для выработки стратегии поведения, позволяющей организации достичь своих целей.
Средневзвешенная оценка Э>ЮТ-анализа показала, что существенное влияние на ОАО «Брянскпиво» оказывают его сильные стороны и угрозы со стороны внешней среды, поэтому особое внимание необходимо уделить минимизации влияния именно внешних факторов, потому что прямо воздействовать на них ни одна организация не имеет возможности. В свою очередь, менеджмент регионального предприятия не в силах значительно повлиять на процесс формирования альтернативных стратегий. Выходом из сложившейся ситуации видится применение принципов социальной ответственности и на их основе построение инновационной концептуального подхода к стратегическому управлению пивоваренной отраслью. В существующих условиях препятствия осуществления деятельности пивоваренных предприятий станут возможностями генерации инноваций в управленческой деятельности отрасли в целом.
Основными препятствиями для успешной деятельности, как для регионального пивоваренного предприятия, в том числе для ОАО «Брянскпиво», так и для всей отрасли в целом стали факторы внешней среды:
1. принятие законов, ограничивающих потребление и продажу пива;
2. постоянное повышение акцизов;
3. противодействие со стороны общественности, реализуемое посредством государственных мер;
4. повышение уровня алкоголизации в стране;
5. недостаток финансирования научной сферы.
Таблица 2 - Основные показатели пивоваренной отрасли
Социальные I Производственные_
Общий объем инвестиций пивоваренных компании в сельское хозяйство превысил 1 млрд. долларов
- Работает 250 предприятий и около 50 ООО человек - На 1 рабочее место в пивоваренной компании при- ходится 10-12 рабочих мест в смежных отраслях. Всего порядка 600 ООО человек - Собирается более 30 млрд. руб. акцизов (28% по группе алкогольных нагпгасов) в консолидированный бюджет РФ - Обеспечивается поступление 100 млрд. руб. нало- гов в бюджеты различных уровней - Производство пивоваренного ячменя 2,5 млн. т еже- годно - Построено 10 солодовенных заводов, реконструиро- вано 17. Общий объем выхода солода составляет порядка 1 млн. т в год -Доля закупаемого отечественного солода порядка 70%. В 2008 г. объем солода российского производства превысил 1,5 млн. т - До 70% пищевой стеклотары и алюминиевых банок, производимых в РФ, приобретается на пивоваренное производство - Производственные площадки в 73 регионах - Объем производства около 1000 млн. дал - Доля валовой продукции пищевой промышленности 20% - Находится в стадии зрелости
Влияние социально-правовых факторов на пивоваренную отрасль настолько велико, что возникает необходимость создания инновационной концепции взаимодействия основных агентов исследуемого рынка.
4. Обоснование необходимости внедрения инноваций, базирующееся на взаимном максимальном учете интересов всех основных контрагентов пивного рынка.
Проведенный анализ современного состояния стратегического управления компании на региональном рынке пива, среды его функционирования и отрасли в целом позволил сделать ряд общих заключений:
- применяемые в практике любого предприятия стратегии различны с точки зрения подходов к их классификации, но каждая дает возможность охарактеризовать стратегию предприятия или корпорации;
- по мере развития взглядов на классификационные признаки, происходило постоянное дополнение, актуализация и усложнение сведений, что позволяет в настоящее время делать глубокий и детальный анализ;
- существенное внимание должно быть уделено маркетинговой стратегии, как одной из основополагающих составных частей успешного ведения бизнеса любого предприятия в рыночных условиях;
- ни одна из названных стратегий не позволяет обобщить воедино производителя, потребителя, государство и общество. Подобной стратегии, сочетающей в себе одновременно несколько понятий, не выявлено, ни одна из них не позволяет четко определить место и бизнес-поведение ОАО «Брянскпиво» в рамках существующей отрасли с учетом интересов всех участников процесса данного производства. Это проблема становится особенно актуальной по мере усложнения правовых
аспектов, по мере роста социальной напряженности в отношении продуктов, подобных пиву;
- как правило, все проанализированные стратегии берут за основу либо фактор производства, либо контрагента, либо рынок в целом, либо одну из составляющих маркетинг-микс (продукт, цена, место, продвижение).
В этой связи возникает необходимость внедрения процессных инноваций в стратегическое управление иррациональных отраслей, а на их основе обоснование концепции инновационной стратегии, учитывающей интересы всех контрагентов рынка.
5. Разработка рекомендаций по внедрению инноваций в стратегию регионального пивоваренного предприятия на основе формирован™ и использования принципов корпоративной социальной ответственности. Определение концептуального подхода реализации процессных инноваций в пивной сфере с использованием саморегуляции и обратной связи.
Противоречивость факторов развития пивоваренной отрасли требует поиска путей сглаживания их влияния, поэтому встает задача перед предприятиями иррационального спроса свою деятельность строить с новой точки зрения - в рамках применения социальной ответственности. Осуществлять это следует разносторонне, делая акцент на развитие маркетинга, поскольку именно он наиболее полноценно опосредует предприятие и контрагентов рынка. Таким образом, доминантой в построении всей системы управления ОАО «Брянскпиво» становится социально-ответственный маркетинг. Основные направления построения инновационной стратегии, увязывающие воедино прибыль организации, уровень удовлетворения запросов потребителей и учет интересов общества (рис. 4):
- политика сглаживания общественной напряженности;
- повышение квалификации своих работников, обмен опытом с другими предприятиями;
- разработка собственных социальных программ и мер поддержки сотрудников;
- сотрудничество с конкурентами и поставщиками;
- активное участие компании в программах благотворительности;
- участие в отраслевых и проведение корпоративных конкурсов;
- спонсорство культурно-массовых мероприятий и праздников;
- создание фонда по борьбе с алкоголизмом;
- маркетинговые мероприятия: собственные общественные конкурсы и социальная реклама, содействие развитию культуры употребления пива, создание музея пива;
- инвестиции в персонал, направленные на всестороннее развитие личности с целью увеличения отдачи от работников в рамках производственной деятельности (получение большего дохода), а также повышение качества жизни работников (образование, физическое и эмоциональное развитие, морально-этические и ценностные установки и пр.);
- вступление в Союз российских пивоваров;
- производство безалкогольного пива.
ВОЗДЕЙСТВИЕ
Рис. 4. Направления управленческих воздействий инновационной стратегии для ОАО «Брянскпиво» (разработано автором)
Внедрение данных рекомендаций в деятельность ОАО «Брянскпиво», требует смены целей деятельности организации в целом. Максимально наглядно это отражает дерево целей предприятия (рис. 5).
Таким образом, с одной стороны, предприятие в рамках предлагаемых концептуальных рекомендаций по минимизации влияния внешних факторов должно менять свою существующую стратегию, используя при этом не только имеющиеся ресурсы в рамках основных функциональных зон, но и активно внедрять элементы социологии, сменяя тем самым стратегический курс своего развития в целом. Изменения эти заключаются в смене количественных целевых установок, однако в гораздо большей степени качественных, поскольку в целом приоритеты деятельности остаются неизменными. С другой стороны, тенденции, заключающиеся в применении мер воздействия на внешнее окружение, а в соответствии с этим трансформация стратегических целей, заставляют вовлекать в производственно-коммерческую деятельность все больше участников данного процесса (кроме непосредственно производителя и потребителя появляются социально-политические контрагенты), которые тем самым расширяют круг факторов, оказывающих наиболее существенное влияние, что, в свою очередь, заметно усложняет функционирование ОАО «Брянскпиво».
Рис. 5, Инновационное дерево целей ОАО «Брянскпиво» в условиях социальной ответственности (разработано автором)
В этой ситуации целесообразно внедрить новую стратегию - стратегию взаимодействия. Суть ее заключается в том, что это деловая стратегия, учитывающая все взаимосвязанные факторы внешней среды с акцентированием на корпоративную социальную ответственность при в целом неизменных прочих аспектах стратегического планирования. Цели взаимодействия - качественные изменения, основанные на понимании и принятии на ментальном уровне инновационного стратегического мышления, еще до стадии непосредственного планирования производства. Реализация посредством управленческих воздействий (рис. 4).
Таким образом, рекомендовано осуществлять в стратегическом управлении ОАО «Брянскпиво» направления реализации инновационной стратегии, воздействующей на внешнее окружение, и внедрять целевую переориентацию на основе построения иерархичной структуры целей, учитывающей первостепенное значение маркетинга для товаров иррационального спроса. Однако, эти процессные инновации влекут за собой перемены и в рамках всей пивоваренной отрасли, требуя разработки мер их реализации.
Основа механизма, на основании которого должно строиться эффективное развитие пивоваренной сферы - хозяйственная единица, непосредственно функционирующая в сложившихся условиях. В свою очередь, она воздействует на всю систему в целом, причем степень ее влияния достаточно высока (рис. 6):
- за счет производителей пива государство получает огромную долю доходов, однако органы власти не склонны облегчать жизнь производителям пива - это наглядно изображено при помощи стрелки;
- потребители не склонны отказываться от употребления алкогольных напитков, а их предпочтения оказывают существенное влияние на ассортимент производимой продукции;
^ Ртрмпь ^ Почпсбимк ^
прямое Сниоиние впасреЗо&снное Слияние (коленное}
Рис. 6. Механизм взаимодействия производителей пива с основными контрагентами (разработано автором)
- общественность постоянно борется с алкоголизмом, а пивовары пытаются сопоставлять этому свои социальные проекты;
- поставщики (в особенности, сырья, в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей) страдают в случае невыполнения обязательств по контрактам производителями пива достаточно сильно, в свою очередь зависимость от поставщиков не слишком существенная в силу их множественности; опосредованность влияния в том, что поставщики работают не только с производителями пива;
- отрасль в целом является агрегирующей единицей показателей эффективности деятельности предприятий, поэтому сила влияния производителей велика, а вот сама отрасль не отдельно взятого производителя влияет только касаемо тенденций среды - в этом же опосредованность влияния.
Государственная политика в области пивоварения необходимо строить на основании политики будущих доходов. Предложены меры государственной промышленной политики, направленные на улучшение обратной связи в системе производитель-государство.
Основное направление, которое следует реализовывать общественными организациями - развитие культуры пития. Также следует усиливать обратную связь.
Организациям отрасли необходимо внедрить механизм саморегулирования своей деятельности на основании Федерального Закона «О саморегулируемых организациях» (рис. 7).
Рис. 7. Структура саморегулируемой организации пивоваренной отрасли РФ
Перечисленные мероприятия трудно себе представить без активного использования механизма обратной связи (рис. 8). Суть его сводится к тому, что главным центром должна стать саморегулируемая организация, которая будет взаимодействовать с участниками рынка, и затем передавать свои решения производителям пива.
Рис. 8. Механизм обратной связи (разработано автором)
В сложившихся условиях следует рекомендовать внедрить стратегию социального партнерства.
Стратегия социального партнерства - социостратегия - корпоративная стратегия, сочетающая в себе интересы всех участников рынка товара иррационального спроса (в данном случае пивной отрасли) - бизнеса, власти, общественности, потребителей и поставщиков на основании применения принципов корпоративной социальной ответственности, а также активизации механизма обратной связи.
Задачи стратегии социального партнерства:
1. соразмерное государственное регулирование производственно-коммерческой деятельности в области пивоварения;
2. многоплановое участие общественных организаций в деятельности пивоваров;
3. полноценная реализация механизмов саморегулирования и обратной связи.
Таким образом, на основе использования уже существующего экономико-правового, а также разработанного автором организационного механизма предполагается внедрение процессных инноваций в виде стратегии социального партнерства с присущими ей структурой и задачами.
6. Прогнозирование вероятных ситуаций в условиях стратегий взаимодействия и социального партнерства. Уточнение и апробация метода оценки эффективности инновационных трансформаций посредством адаптации к условиям социальной ответственности.
Основные усилия должны быть направлены на сглаживание влияния факторов на пивоваренное производство (рис. 9), а стратегии социального партнерства и взаимодействия призваны в полной мере разрешать складывающиеся противоречия.
... .. « существующее влияние факторов -* прогнозные значения влияния факторов
Рис. 9. Оптимистичный прогноз влияния факторов на пивное производство в России (целевые показатели)
Проведена оценка эффективности стратегии ОАО «Брянскпиво» по усовершенствованной автором модели Б.В. Хайтовича (адаптация к условиям среды, выраженная в уменьшении выручки от реализации на маркетинговый бюджет):
3 ^(Ог.Цс +QHK„)-MC Чс . Фтс+Ф^Су^^^
cm~b! QtUt-Mt Чт Фш+Фр с„ Уср Рот
Эффективность текущей стратегии - 2,012; эффективность стратегии социального взаимодействия - 8,601; эффективность стратегии социального взаимодействия при существенном росте затрат на маркетинг - 8,084. В обоих случаях очевиден рост эффективности предлагаемой стратегии по сравнению с осуществляемой.
Таким образом, при применении инновационной стратегии, созданной стратегией взаимодействия и социального партнерства, оптимистичный прогноз влияния негативных факторов внешней среды показывает, что их степень воздействия становится менее значимой. Оценка эффективности развития рекомендуемой стратегии свидетельствует о необходимости внедрения процессных инноваций и значимости выполненного прогноза для пивоваренной отрасли.
Основные выводы и предложения изложены по тексту автореферата.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, определенных ВАК РФ
1. Рябикова, С.С. Совершенствование стратегии управления персоналом ОАО «Брянскпиво» / С.С. Рябикова // Известия ОГАУ. - Оренбург, 2010. - №1 (25).
2. Рябикова, С.С. Инновации в стратегии ОАО «Брянскпиво» / С.С. Рябикова // Вестник университета. - М.: Издательский дом ГОУВПО «Государственный университет управления», 2010. - №26.
Статьи в сборниках и других научных изданиях
3. Рябикова, С.С. Стратегическое управление организацией (на примере ОАО «Брянскпиво») / С.С. Рябикова, Л.И. Карликова // Тезисы докладов участников Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. - С. 101-102.
4. Рябикова, С.С. Методика проведения SWOT-анализа в условиях конкретного предприятия (ОАО «Брянскпиво» г. Брянска) / С.С. Рябикова // Вестник БГСХА. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2008. - №2.
5. Рябикова, С.С. Основные элементы стратегического управления предприятием / С.С. Рябикова // Вестник БГСХА. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2008. -№3.
6. Рябикова, С.С. Стратегическое управление социально-экономическим развитием отрасли иррационального спроса / С.С. Рябикова, C.B. Ворочай // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых. Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Т.С. Болховитиной. - Брянск: БрФ ОРАГС, 2009. - С. 128-136.
7. Рябикова, С.С. Значение стратегического управления для товаров иррационального спроса / С.С. Рябикова // Стратегия социально-ориентированного управления в рыночной экономике: Труды международной научно-практической
конференции, 4-5 сентября 2009 г. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2009. С. 81-84.
8. Рябикова, С.С. Риски стратегического управления пивным производств / С.С. Рябихова // Тенденции и перспективы развития современного общества: Э1 номика, социология, философия, право: материалы международной науч] практической конференции, 05 октября 2009 г.: В 4 ч. / [отв. Ред. В.И. Долгий] Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2009. Ч. 3 С. 162-164.
9. Рябикова, С.С. Оценка факторов внешней среды пивоваренной отрасл С.С. Рябикова // Экономика и управление: проблемы развития: Материалы меж, народной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26 ноября 2009 г.: 3 ч. ЧI. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. С. 154-160.
10. Рябикова, С.С. Роль государства в инновировании пивоваренной отрааг С.С. Рябикова // Традиции и инновации в государственном и муниципальном упр лении: ценности и цели. Сборник материалов международной научно-практичеа конференции / Под общ. ред. Т.С. Болховитиной. - Брянск: БрФ ОРАГС, 2010. Ч С. 365-370.
11. Рябикова, С.С. Процессные инновации пивоваренного производства / С Рябикова // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы. Сборник ( тей по материалам VIII Международной научно-практической конференции пре давателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 09 декабря 2010 г.: В 4 Нижний Новгород: ВГИПУ, 2010. Т. II С. 71-76.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд-Л. 1,0. Тираж 100 экз.