Инновационно-технологическое развитие промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сукачева, Александра Васильевна
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сукачева, Александра Васильевна

Введение.

1. Теоретико - методологические основы инновационно —технологического развития экономики.

1.1. Экономические закономерности инновационно - технологического развития экономики.

1.2. Методологические основы исследования инновационных систем.

1.3. Важнейшие принципы инновационно-технологического развития экономики.

2. Особенности функционирования промышленности (Самарская область).

2.1. Состояние и тенденции развития промышленности.

2.2. Основные показатели состояния и развития науки в регионе.

2.3. Результативность исследований и разработок в период 1999-2003гг.

3. Основные направления инновационно-технологического развития промышленности.

3.1. Формирование и развитие рынка новых технологий.

3.2. Методика оценки рыночной стоимости технологий.

3.3. Разработка инвестиционной политики при переходе к инновационно-технологическому развитию промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-технологическое развитие промышленности"

Актуальность и степень изученности проблемы. Происходящие перемены в настоящее время во всей системе производственных отношений РФ связаны с новым этапом реформирования экономики -экономическим ростом на основе инновационного развития промышленности. В связи с этим, для экономической науки изучение инновационных процессов становится принципиально важным, так как динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций.

Чтобы в полной мере использовать научно-технический потенциал для инновационно-технологического развития промышленности, повышения его эффективности и успешного решения на этой основе социально-экономических задач общества, необходима дальнейшая разработка научно-обоснованной системы управления научно-техническим прогрессом.

Инновационно-технологическое развитие промышленности выступает в качестве одного из ключевых факторов устойчивого экономического роста страны и оказывает комплексное влияние на развитие других отраслей экономики. Обновление производственного аппарата путем создания, выпуска и распространения передовой техники, наиболее прогрессивных технологических процессов, выступающих как материализация достижений научно-технического прогресса, является для общества не самоцелью, а важнейшим средством решения стоящих перед обществом социальных и экономических задач.

Исследованию экономических проблем инновационного развития во второй половине XX века было посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов. После основополагающих трудов И. Шумпетера началось изучение вклада научно-технического прогресса в экономический рост. В 1956 г. впервые в статье американского ученого М. Абрамовица было отмечено влияние на прирост валового продукта, помимо вещественного капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего научно-технический прогресс. За ней последовали работы других широко известных ныне экономистов -Р. Солоу, Д. Кендрика, Э. Мэнсфилда, Ц. Гри-лихеса, Ф. Махлупа и др.

Важное теоретико-методологическое значение имеют труды Д. Норта, С. Клайна, Н. Розенберга, Я. Тинбергена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Дж. Гроссмана, внесших большой вклад в исследование закономерностей мирового технико-экономического развития, выяснения механизма зарождения и распространения инноваций в рыночной экономике.

Вопросы инновационных и инвестиционных процессов нашли отражение в монографиях, отдельных работах и публикациях ученых: Федотова А., Гапоненко И., Леонтьева В., Гохберга Л., Иванченко А., Глазьева С., Щербакова А., Мусакожоева Ш. и других.

Роль инноваций в экономическом развитии предприятий, управление научно-техническими нововведениями рассмотрены в трудах Завлина П., Морозова Ю., Рудаковой И., Ильенковой С., Фатхутдинова Р., Уткина и других.

Однако в настоящее время все больше ощущается необходимость развития и совершенствования некоторых установившихся точек зрения по различным проблемам инновационно-технологического развития промышленности, в дополнительном изучении ряда малоизученных и дискуссионных вопросов. На наш взгляд, в экономической теории и практике не сложилось ясное понимание сущности, теоретических корней и методологического потенциала концепции национальных инновационных систем, отсутствует методология оценки рыночной стоимости технологий, не исследованы вопросы формирования и развития рынка новых технологий.

Перечисленные проблемы свидетельствуют о том, что сфера инновационно-технологической деятельности и развитие соответствующих рыночных структур требует проведения в первую очередь теоретических исследований и разработки методологических подходов обеспечивающих: изучение и применение мирового зарубежного опыта создания, использования и исследований современных технологий; формирование системы научного знания в области инновационно-технологического развития; изучение инновационной системы на этапе перехода к новому технологическому укладу; разработку методологии рыночной оценки современных технологий как специфического товара, объекта интеллектуальной собственности и разработку системы мер и механизмов управления инновационно-технологическим развитием экономики.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании перехода к инновационно-технологическому развитию промышленности как основы новой модели воспроизводства экономики и разработке организационно-экономического механизма его реализации. Соответственно поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- обосновать возможность инновационно-технологического развития промышленности во взаимосвязи с предпосылками и условиями технологического развития экономики;

- определить закономерности и методологические принципы технологического развития экономики, обуславливающие экономический рост, изучить закономерности и особенности инновационно -технологического развития;

- проанализировать инновационную активность предприятий промышленности и оценить современный уровень технологического развития экономики Самарской области;

- определить с учетом мирового опыта условия формирования и развития рынка прогрессивных технологий;

- разработать предложения по созданию нового механизма управления инновационно-технологическим развитием в прогнозируемом периоде, методам стимулирования инновационной активности, рыночным формам организации инновационного процесса, способствующим его ускорению;

- сформулировать основные направления государственной научно -технической политики, ориентированные на содействие развитию передовых технологий, выработать методологию оценки возможных форм прогресса технологий с целью выбора наилучших вариантов.

Объектом исследования представлены базовые отрасли промышленности, а также научно-технический потенциал Самарской области.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы, экономические закономерности и особенности инновационных технологий промышленности, обеспечивающие устойчивое социально -экономическое развитие общества.

Методологическая основа проведенного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы известных ученых-экономистов по проблемам научно-технического прогресса, инновации, инвестиций, технологий. При этом особое внимание было уделено двум аспектам теоретических представлений. Во-первых, это воспроизводственные тенденции развития мирового хозяйства, что позволяет в подходах к анализу социально-экономического развития применять понятия индустриального и постиндустриального общества. Во-вторых, это признания многовариантности и множественности направлений социально-экономического прогресса.

В диссертации использованы научные идеи, обобщающие прогрессивные достижения мировой экономической мысли в области изучения закономерностей инновационно-технологического развития, проблем научно- технического развития общества, экономического роста, социально - экономического прогресса, обоснования национальных стратегий социально - экономического развития, прогноза ожидаемых ситуаций за рубежом. Учтены долгосрочные тенденции мирового научно-технического и экономического развития, зарубежный опыт реализации научно-технической и инновационной политики в условиях углубления рыночных отношений.

В работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, программные документы по рыночному реформированию экономики страны, рекомендации Международного комитета по стандартам оценки имущества, данные Государственного департамента по статистике, научно-технических организаций, промышленных предприятий.

Научная новизна. В работе разработана стратегия инновационнотехнологического развития промышленности, обоснован механизм реализации научно-технической и инновационной политики в условиях углубления рыночных преобразований.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

- разработаны концептуально-методологические подходы для инновационно-технологического развития экономики, вытекающие из теоретических основ и практической сущности модели рыночного реформирования;

- разработаны методологические принципы инновационно технологического развития и определены общие закономерности, которые необходимо учитывать при прогнозировании технико-экономического развития промышленности;

- обоснованы условия, предпосылки и принципы к решению методологических проблем инновационно-технологического развития;

- предложена система управления инновационным процессом;

- обоснованы предпосылки формирования и развития рынка прогрессивных технологий, которые обеспечат создание рациональных технологических кооперационных связей и дополнительные механизмы инновационно-технологического развития;

- определены пути совершенствования организационно экономического механизма для реализации инновационно-технологического развития.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения позволяют:

- переориентировать стратегическое развитие на инновационно-технологическое развитие, обеспечивающее устойчивое социально-экономическое развитие страны;

- совершенствовать управление инновационно-технологическим развитием с учетом предложенного организационно-экономического механизма;

- определить направления инновационно-технологической перестройки экономики.

Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях.

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6 печ.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сукачева, Александра Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Наиболее важной характеристикой современного этапа в промышленно развитых странах является переход к инновационному типу развития. Инновационный тип развития, базируясь, прежде всего, на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки и техники, становится доминирующей линией в развитии современной цивилизации. В его основе лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющий повысить эффективность функционирования общественного производства, степень реализации потребностей общества и его членов, обеспечить улучшение жизнедеятельности общества.

Продолжающийся процесс трансформации общества характеризуется не только позитивными, но и негативными проявлениями преобразований, значительная степень которых обусловлена несоблюдением основных принципов построения новой модели развития. Экономические системы, в развитии которых не учитываются объективные тенденции, как в мире, так и внутри страны, национальные особенности развития не имеют возможности развиваться эффективно.

Таким образом, принципиальная научная новизна полученных результатов состоит в том, что в них инновационно-технологическое развитие промышленности исследовано в новом значении - в аспекте концепции национальных инновационных систем. На этой основе инновационно - технологическое развитие автор характеризует как симбиоз экономических, технических и институциональных факторов в процессе создания и реализации нововведений. В настоящее время, когда знания становятся экономическим ресурсом, когда информационные технологии полностью изменили мировое хозяйство, такой подход к изучению инновационно-технологического развития промышленности становится принципиально важным. Именно поэтому в таком экономическом контексте определены кардинальные направления и слагаемые инновационных процессов в технологической базе нашей промышленности.

2. В результате исследования теоретических аспектов мирового технологического развития уточнены и углублены закономерности процесса становления и смены технологических укладов, позволяющие видеть перспективы технико-экономического развития, определить с учетом объективных тенденций приоритетные направления технико-экономического развития страны. Эти закономерности следующие:

- Все развитые страны прошли одну и туже траекторию технико-экономического развития. Различия заключались в длительности жизненного цикла и отдельных фаз технологических укладов. При этом общая закономерность состоит в том, что страны-последователи проходят те же участки траектории технико-экономического развития быстрее лидеров.

- Эффективное включение в международное разделение труда в существующих условиях возможно только на основе конкурентных преимуществ в отдельных производствах пятого технологического уклада, поскольку ни одна из стран не обладает их полным комплексом. Стремление к одновременному развитию всех базисных производств пятого уклада ведет к распылению ресурсов и технологическому отставанию. Отсюда следует особая избирательность научно-технической политики. Этим объясняется тенденция роста числа стран - лидеров научно-технического развития.

- Особую значимость приобретают современные институциональные изменения с целью повышения адаптации общества к быстро происходящим технологическим изменениям, разработка методов определения приоритетов технико-экономического развития и механизмов их реализации.

- Вопреки упрощенным представлениям о научно-техническом прогрессе как о постоянном процессе совершенствования общественного производства путем постепенной замены устаревающих технологий новыми, реальное технико-экономическое развитие происходит путем чередования этапов эволюционного совершенствования и структурной перестройки экономики, в ходе которой осуществляется внедрение радикально новых технологий.

- Чтобы занимать лидирующие в научно-техническом отношении позиции, необходимо заблаговременная ориентация имеющегося научно-технического потенциала на поиск и разработку базисных технологий шестого технологического уклада. В условиях отсталой технологической структуры народного хозяйства, неразвитости рыночных отношений такая переориентация не может произойти под воздействием изменения спроса коммерческого сектора на содержание НИОКР. Такой спрос направляется в значительной степени вдоль бесперспективных, устаревших технологических траекторий. Поэтому необходимо целенаправленное государственное стимулирование концентрации НИОКР на перспективных направлениях.

Таким образом, динамика и качество экономического роста все сильнее зависит от технологических сдвигов. Для их формирования требуется целенаправленная реализация ряда необходимых условий и принципов. Учет этих принципов и условий позволяют более четко ориентировать научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, конкретизировать ведущиеся дискуссии, а также более полно использовать механизм согласования и балансирования интересов различных участников социальных и экономических процессов. Ядром такого механизма является система национальных интересов, ценностей и приоритетов развития.

3. На базе инновационной теории экономического развития разработаны методологические подходы к исследованию инновационных систем, позволяющие в дальнейшем обосновать предложения по инновационно-технологическому развитию экономики, которые заключаются в следующем:

Во-первых, инновационная система формируется под влиянием множества объективных для данной страны факторов, включая ее размеры, наличие природных, трудовых и особенно интеллектуальных наличие природных, трудовых и особенно интеллектуальных ресурсов, особенности исторического развития.

Во-вторых, количество идей, используемое для создания нововведений, поиск технических решений непосредственно зависит от состояния интеллектуального потенциала страны. Сегодняшнее состояние интеллектуального потенциала является результатом значительного уменьшения объемов финансирования науки за годы реформ. Для повышения технологического уровня экономики необходимо обеспечивать постоянный рост научно-технического потенциала, важнейшими факторами которого должны быть:

- достаточная обеспеченность страны научными кадрами соответствующей квалификации;

- постоянное увеличение уровня финансового обеспечения научной деятельности;

- наличие достаточного количества научно-технических учреждений и организаций, занятых НИОКР; эффективная система управления наукой;

- постоянное совершенствование системы информационного обеспечения научной деятельности.

В-третьих, при выработке научно-технологической политики, на наш взгляд, следует руководствоваться периодизацией цикла «исследование -производство» по восьми стадиям: от поисковых к продвинутым фундаментальным исследованиям, первым техническим реализациям и прототипам, временной стагнации и ее преодолению, и наконец, промышленным исследованиям, внедрению в производство, проникновению на рынок. Такой подход позволяет расширить аналитические возможности, и проследить длительный этап стагнации инновационного процесса на стадии прикладных исследований.

В-четвертых, согласно новым подходам 90-х годов (С.Клайн и Н.Розенберг), инновационную деятельность и инновационный процесс следует рассматривать не в виде линейной модели, а в виде цепочки с обратными связями между всеми составляющими звеньями инновационного цикла. В цепной модели принципиально меняется роль науки. Последняя выступает не только как источник инновационных идей, но и как ресурс решения проблем, которые могут возникнуть в любом звене инновационного цикла.

4. Для успешного инновационно-технологического развития промышленности, по мнению автора, необходимы следующие условия:

- комплекс мер государственной политики (программы, законы и т.п.)

- государственная поддержка (финансовая) малого инновационного бизнеса;

- структурная перестройка экономики (развитие машиностроения и новых наукоемких производств);

- создание инновационной инфраструктуры;

- достаточное финансирование фундаментальных исследований;

- создание для производителей технологий и других хозяйствующих субъектов правовых и экономических условий, обеспечивающих заинтересованность во внедрении и использовании достижений науки и техники;

- формирование системы фондов научно-технического развития.

Разработка технологического развития должна учитывать также ряд основополагающих принципов, важнейшими из которых являются: принцип комплексности, принцип приоритетности национальных интересов, адекватное понимание современного рынка, обеспечение важнейших отраслевых структурных сдвигов и народнохозяйственный пропорций, прогноз развития информационного сектора экономики, учет общемировых тенденций развития.

5. Современный экономический рост - это не экспорт сырья и даже не простое увеличение масштабов производства. На 70 - 90% его обеспечивает сегодня фактор новых знаний и технического прогресса, который создается, прежде всего, в наукоемких отраслях.

Для структурной перестройки промышленности необходимо:

- преодоление сырьевой направленности развития промышленности;

- внедрение энерго-, ресурсосберегающих технологий;

- создание конечных переделов в экпортоориентированных отраслях;

- развитие машиностроения, отвечающего современным мировым стандартам;

- развитие наукоемких производств и т.п.;

- повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Для оценки структурных изменений на любом уровне экономики предлагается использовать рейтинговую оценку структурных изменений, основанную на многомерных исследованиях, т.е. использование в оценке всего комплекса показателей.

6. Для изучения процессов инновационно-технологического развития на уровне промышленных предприятий нами проведено исследование (методом интервьюирования), которое позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, в национальной инновационной системе в настоящее время нет единства. Ее основные составляющие - научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга. Стратегия промышленности не ориентирована на инновационное развитие, на использование результатов отечественных исследований и разработок. Наука в нынешнем виде не способна эффективно взаимодействовать с промышленностью и адекватно реагировать на потребности экономики. Проводимые в стране рыночные преобразования не стали стимулом к активизации инновационной деятельности. Сложившаяся модель функционирования экономики отличается внутренними механизмами саморазвития и инерционности, неблагоприятными для научно-технического прогресса и инвестиционного развития. На фоне больших проблем воспроизводства промышленного потенциала (высокий уровень износа основных фондов, низкая конкурентоспособность многих видов производимой продукции, устаревшие технологии и т.д.) достижения науки по-прежнему остаются не востребованными.

Во-вторых, не отработан процесс коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности, отсутствует рынок прогрессивных технологий.

В-третьих, слабым местом большинства инновационных процессов на обследованных предприятиях является низкий уровень экономического обеспечения, то есть необходимых расчетов эффективности будущей инновации, исследований спроса на новую продукцию и прогнозирования возможных финансовых проблем.

7. Без тщательного изучения основных тенденций и особенностей развития мирового рынка и услуг невозможна успешная деятельность отечественных хозяйственных организаций на мировом рынке, поскольку именно развитые зарубежные страны до настоящего времени являются основными в мире поставщиками техники и технологии.

На современном этапе в мире функционирует сложившийся рынок технологии, ставший фактором формирования соответствующей новой отрасли. Формирование и развитие рынка технологий , на наш взгляд, возможно при:

- инновационно ориентированной структурной перестройке экономики в направлении развития машиностроения и новых наукоемких производств;

- создании для производителей технологии и других хозяйствующих субъектов правовых и экономических условий, обеспечивающих заинтересованность во внедрении и использовании достижений науки и техники;

- формировании инновационной инфраструктуры.

Для функционирования и развития рынка новых технологий необходимо:

- совершенствование нормативно-правового обеспечения;

- развитие инновационной инфраструктуры;

- развитие отечественного производства новых технологий;

- совершенствование финансово-кредитного механизма;

- развитие международного сотрудничества в области инновации.

8. Важным шагом к созданию национальной инновационной системы явилось принятие Правительством Программы инновационного развития. Однако для ее реализации следует, на наш взгляд, четко представлять этапы инновационно-технологического развития промышленности. Они должны вытекать из общих целей развития экономики.

9. Организационно-экономический механизм инновационной деятельности должен быть целостной системой, которая включает общегосударственный, отраслевой, региональный и индивидуальный (отдельные предприятия) уровни. Важнейшими функциями этого сложного механизма являются прогнозирование, планирование, прямое экономическое стимулирование и принуждение, финансово-кредитные рычаги и ценообразование, законодательное обеспечение и соответствующая организационная система управления.

Организационно-экономический механизм управления инновационно-технологическиим развитием должен включать:

- директивно-правовое обеспечение инновационной деятельности

- экономический механизм

- систему управления инновационным процессом.

Государственное регулирование заключается в финансовой поддержке фундаментальной науки, базисных инноваций, развитии венчурного финансирования проектов малого и среднего инновационного бизнеса; содействии развитию научно и инновационной инфраструктуры, информационному и кадровому обеспечению научно-технической и инновационной деятельности, защите отечественных производителей инновационных продуктов от недобросовестной конкуренции на внутреннем и внешних рынках, охране интеллектуальную собственность.

Структура формирующегося экономического механизма инновационно-технологического развития экономики должна включать:

- систему экономических инструментов (стимулов) инновационной деятельности:

- систему финансирования инновационно-технологического развития экономики:

- формирование рынка прогрессивных технологий:

- формирование механизма государственных и региональных инновационных программ:

- формирование инновационной инфраструктуры:

- внутрипроизводственный экономический механизм (менеджмент НИОКР, фонды материального поощрения).

Важнейшим средством эффективного инновационно-технологического развития может стать механизм возникновения новых «инициативных» предприятий и фирм в сфере исследований, технической реализации и внедрения новых технологий. Важнейшими элементами такой системы являются инновационные банки, на льготных условиях кредитующие, субсидирующие создание подобных предприятий, гибкие формы государственного гарантирования инвесторов и кредиторов, страхование от убытков, снижающие риск при реализации нововведений.

Для решения проблемы регионального управления научно-технической и инновационной деятельностью в условиях усложняющейся структуры народного хозяйства необходимо дальнейшее развитие существующих научных и проектных организаций сочетать с более высоким уровнем их межведомственной комплексности и единой целевой направленностью на всех стадиях научно-технического цикла. Именно на этой основе можно достигнуть значительного повышения научно-технического уровня и сбалансированности развития всей региональной экономики.

Один из возможных путей решения этой задачи - внедрение программно-целевого управления развитием науки и техники не только на высшем и отраслевом, но и на региональном уровне. Ориентация на программно-целевой подход к формированию и использованию регионального научно-технического потенциала связана с необходимостью существенного усиления на региональном уровне межотраслевой координации научно-технической деятельности разноведомственных предприятий и организаций, с обеспечением на основе специального организационно-экономического механизма мобилизации и кооперации ресурсов и их комплексным целенаправленным использованием.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-технологическое развитие промышленности"

На правах рукописи

СУКАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА

инновационно - технологическое развитие промышленности

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная экономическая академия»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Быкова Нелли Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич

кандидат экономических наук Егорова Марина Геннадиевна,

Ведущая организация - Институт управления и экономики,

г. Санкт-Петербург

Защита состоится ъ КОЛ-Щигода В часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.233.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аэрокосмический университет» по адресу: ул. Большая Морская, д 67 ауд._, г. Санкт-Петербург.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аэрокосмический университет ».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

«2Ъ» ОК^М^Л №09%

М

Медведева С.Н.

1. общая характеристика работы

Происходящие перемены в настоящее время во всей системе производственных отношений связаны с новым этапом реформирования экономики — экономическим ростом на основе инновационного развития промышленности. В связи с этим изучение инновационных процессов становится принципиально важным, так как динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций.

Чтобы в полной мере использовать научно-технический потенциал для инновационно-технологического развития промышленности, повышения его эффективности и успешного решения на этой основе социально- экономических задач общества, необходима дальнейшая разработка научно- обоснованной системы управления научно-техническим прогрессом.

Инновационно-технологическое развитие промышленности выступает в качестве одного из ключевых факторов устойчивого экономического роста страны и оказывает комплексное влияние на развитие других отраслей экономики. Обновление производственного аппарата путем создания, выпуска и распространения передовой техники, наиболее прогрессивных технологических процессов, выступающих как материализация достижений научно-технического прогресса, является для общества не самоцелью, а важнейшим средством решения стоящих перед обществом социальных и экономических задач.

Исследованию экономических проблем инновационного развития во второй половине XX века было посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов. После основополагающих трудов Й. Шумпетера началось изучение вклада научно-технического прогресса в экономический рост. В 1956 г. впервые в статье американского ученого М. Абрамовича было отмечено влияние на прирост валового продукта, помимо вещественного капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего научно-технический прогресс. За ней последовали работы других широко известных ныне экономистов — Р. Солоу, Д. Кендрика, Э. Мэнсфилда, Ц. Гри-лихеса, Ф. Махлупа и др.

Важное теоретико-методологическое значение имеют труды Д. Норта, С. Клайна, Н. Розенберга, Я. Тинбергена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Дж. Гроссмана, внесших большой вклад в исследование закономерностей мирового технико-экономического развития, выяснения механизма зарождения и распространения инноваций в рыночной экономике.

Вопросы инновационных и инвестиционных процессов нашли отражение в монографиях, отдельных работах и публикациях ученых стран СНГ: Федотова А., Гапоненко И., Леонтьева В., Гохберга Л., Иванченко А., Глазьева С, Щербакова А., Мусакожоева Ш. и других.

Роль инноваций в экономическом развитии предприятий, управление научно-техническими нововведениями рассмотрены в трудах Завлина П., Морозова Ю., Рудаковой И., Ильенковой С, Фатхутдинова Р., Уткина и дру-

гих.

Однако в настоящее время все больше ощущается необходимость развития и совершенствования некоторых установившихся точек зрения по различным проблемам инновационно-технологического развития промышленности, в дополнительном изучении ряда малоизученных и дискуссионных вопросов.

Сфера инновационно-технологической деятельности и развитие соответствующих рыночных структур требует проведения в первую очередь теоретических исследований и разработки методологических подходов, обеспечивающих: изучение и применение мирового зарубежного опыта создания, использования и исследований современных технологий; формирование системы научного знания в области инновационно-технологического развития; разработку методологии рыночной оценки современных технологий как спе-пифического товара, объекта интеллектуальной собственности и разработку системы мер и механизмов управления инновационно-технологическим развитием экономики.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании перехода к инновационно-технологическому развитию промышленности как основы новой модели воспроизводства экономики и разработке организационно-экономического механизма его реализации. Соответственно поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- обосновать возможность инновационно-технологического развития промышленности во взаимосвязи с предпосылками и условиями технологического развития экономики;

- определить закономерности и методологические принципы технологического развития экономики, обуславливающие экономический рост, изучить закономерности и особенности инновационно-технологического развития;

- провести анализ состояния промышленности и оценить структурные изменения в экономике, обосновать дальнейшие меры по совершенствованию технического уровня производственного аппарата;

- сформулировать основные направления государственной научно- технической политики, ориентированные на содействие развитию передовых технологий, выработать методологию оценки возможных форм прогресса технологий с целью выбора наилучших вариантов;

- определить с учетом мирового опыта условия формирования и развития рынка прогрессивных технологий;

- проанализировать инновационную активность предприятий промышленности и оценить современный уровень технологического развития экономики;

- разработать стратегию инновационно-технологического развития промышленности на основе исследования тенденций ее развития и наметить этапы инновационно - технологического развития;

- разработать предложения по созданию нового механизма управления инновационно-технологическим развитием в прогнозируемом периоде, ме-

тодам стимулирования инновационной активности, рыночным формам организации инновационного процесса способствующим его ускорению.

Предметом исследования является процесс формирования инновационно-технического развития промышленности, обеспечивающий устойчивое социально-экономическое развитие общества.

Объектом исследования представлены базовые отрасли промышленности, а также научно-технический потенциал Самарской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ii. основное содержание работы

Изучение основных теоретических концепций ведущих экономистов ХХв. показывает, что с середины 50-х до середины 80-х годов в экономической науке господствовала разработанная в рамках неоклассической теории концепция экзогенного, то есть как бы привносимого в экономическую систему извне, технологического прогресса. Она была предложена и обоснована в работах Я.Тинбергена, Р.Солоу, Р. Харрода, Дж. Хикса и ряда других известных экономистов.

Однако, несмотря на многолетние условия теоретиков, сам научно -технический прогресс был предоставлен в рамках неоклассических моделей в основном лишь как некий собирательный аргумент производственной функции, объединяющей все иные, помимо труда и капитала, факторы производства. Повышение производительности труда в условиях равновесного роста обеспечивалось в таких моделях за счет нейтрального, по Харроду. Научно-технического прогресса и шло параллельно с увеличением капиталовооруженности труда при постоянной капиталоемкости продукции.

Из неоклассических моделей, в частности, следовало, что все страны, получившие равный доступ к современным технологиям, должны иметь в пределе, или выходе на траекторию равновесного роста, сближающиеся между собой темпы повышения производительности труда (конечно, с поправками на различия в стартовых условиях, темпах прироста населения, нормах сбережения капитала и факторах, выходящих за рамки моделируемых экономических процессов). Но, как признает Солоу, говорить о чем-то похожем на такую конвергенцию в реальной экономике можно лишь в отношении наиболее индустриально развитых стран и неуместно при их сравнении со странами Латинской Америки, Африки и большинством стран Азии.

Важный теоретический прорыв произошел в середине 80-х годов. П Ромер, Р.Лукас, Ф.Агийон и П.Хоувитт, Дж.Гроссман и Э.Хэлпман, а также ряд их последователей использовали новые подходы к построению моделей экономического роста, предусматривающие возможность генерации в изучаемой макроэкономической системе внутренне присущих ей (эндогенных) технологических изменений. В результате моделируемая система получает дополнительные импульсы к росту при одном и том же соотношении затрат традиционных факторов производства - труда и капитала. В самом общем виде это происходит благодаря накоплению человеческого капитала,

индуцирующему увеличение эффекта от масштабов производства.

Появление нового класса моделей экономического роста с эндогенным технологическим прогрессом вызвало заметный прилив интереса к проблемам экономической динамики. Особую роль в этом сыграли важные следствия из этих моделей, которые могли бы иметь серьезное практическое значение.

Однако остается много неясных вопросов, связанных с обоснованностью некоторых теоретических посылок, положенных в основу создания моделей роста с эндогенным технологическим прогрессом, а также с эмпирическим подтверждением полученных в этих моделях выводов. Это происходит, на взгляд автора , потому, что неоклассическая теория неадекватно описывает особенности технологически прогрессирующей рыночной экономики и лишь фиксирует такой прогресс, но не дает объяснений, не способствует его осуществлению.

Объяснение этому парадоксу дает эволюционная теория, которая рассматривает экономическое развитие как необратимый процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства за счет периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и институтов.

В рамках неоклассической теории, технологии всегда рассматривались как экзогенный фактор, и поэтому категория инноваций и технического прогресса никогда не относились к центральным в анализе неоклассиков. Поэтому анализ условий и перспектив инновационного развития, особенностей формирования «новой» экономики конца XX - начала XXI вв. требует экономической теории, порожденных в эпоху товаропроизводящей экономики XIX - первой половины XX вв.

Концепция национальных инновационных систем (НИС) разрабатывалась в 80-е годы практически одновременно большой группой авторов. Лидерами этого направления стали Б.Лундвалл - профессор университета г.Упсала (Швеция), К.Фримен - основатель Центра изучения научной политики при Сассекском университете (Великобритания), Р.Нельсон - профессор Колумбийского университета (США). Первое систематическое изложение этой концепции обычно относят к 1988г. - времени публикации коллективной монографии «Технический прогресс и экономическая теория». Впоследствии эта концепция развивалась усилиями большого числа исследователей под руководством указанных авторов.

В 1987г. для объяснения национальных различий в уровне технологического развития английский ученый К.Фримен предложил понятие национальной инновационной системы (НИС). При этом он делал акцент на институциональном контексте инновационной деятельности. Национальная инновационная система, подчеркивает К.Фримен представляет собой своего рода сеть институциональных структур в государственном и частном секторах экономики, активность и взаимодействие которых инициирует, создает, модернизирует и способствует распространению новых технологий. Эти институты включают не только научно-исследовательские организации, но и «образ действий, с помощью которого идет организация и управление имеющи-

мися ресурсами как на уровне предприятий, так и на национальном уровне». При этом следует особо подчеркнуть , что в инновационном процессе центральная роль отводится промышленным предприятиям. Научные организации могут продуцировать знания и даже стимулировать спрос на них, предлагая новые технологии, внедрение которых обеспечивает конкурентные позиции предприятий, но именно последние осуществляют реализацию инноваций, их продвижение к потребителям и формирование обратных связей.

Для того чтобы обеспечить динамичное развитие национальной промышленности, необходимы соответствующие макроэкономические условия и регуляторы, которые должны включать в себя эффективный механизм государственной научно-технической и промышленной политики. В настоящее время такой механизм определен.

Перечисленные нормативные документы нацелены на ликвидацию отставания промышленного сектора от научно-технологической сферы, увеличения государственного финансирования науки, создание инфраструктуры, обеспечивающей возникновение и развитие научно-исследовательских и внедренческих организации различных форм собственности.

Однако, в действительности на протяжении последних лет можно наблюдать как раз обратную ситуацию, характеризующуюся уменьшением объемов финансирования фундаментальных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теории инноваций, остается, еще множество «белых пятен», которые затрудняют как оценку инновационной деятельности и ее влияния на экономическую эволюцию, конкурентоспособность стран, так и регулирование этой сферы на национальном и межправительственном уровне. К числу таких «белых пятен» прежде всего, относятся индикаторы инновационной деятельности. Статистические показатели не отражают ни потоки нововведений в инновационной сфере, ни использование нововведений различными субъектами инновационной деятельности, ни влияние инновационной активности на конкурентоспособность и эффективность производства.

Для экономики уже назрела потребность в разработке методических основ статистики науки, которую следует решать с учетом общепринятой мировой практики и специфических особенностей развития науки. Разработка и принятие обязательных к использованию методических указаний в области статистики науки позволили бы сформулировать все необходимые понятия и показатели о науке, научно-техническом потенциале, инновациях и технологиях.

Оценка условий возможности инновационно - технологического развития экономики должна быть осуществлена с учетом необходимых предпосылок, различных позитивных факторов, обеспечивающих возможность начала технологического развития в достаточно исторически сжатые сроки. Общие предпосылки инновационно-технологического развития определяются не только социально-политическим выбором, но и целым рядом других условий.

Определяющим направлением устойчивого развития выступает рацио-

в

нализация использования всей совокупности ресурсов. Это богатые запасы минерального сырья, производственно-экономический потенциал, высокий общеобразовательный уровень населения, квалифицированные кадры.

Еще более важное значение, чем потенциал массовых ресурсов, имеет йэ относительное Место в мире, которое занимает та или иная страна в создании новых технологий и производстве новых видов продуктов. Уже занятые ранее позиции в мировом разделении труда, технологическое лидерство постоянно воссоздает само себя. Технологическое первенство самым непосредственным образом трансформируется в экономический рост и является чрезвычайно важным монополизированным ресурсом экономического роста в современном мире. Сложность данной проблемы заключается в том, что для обеспечения устойчивого технологического прогресса требуется определить не только его основные направления, в первую очередь, требующие поддержки государства, но и технологический уровень которого они должны достичь.

Для экономики важным условием финансирования НТП, которое невозможно без создания системы фондов научно-технического развития.

Механизм инновационно-технологического развития не может возникнуть спонтанно. Для его формирования требуется целенаправленная реализация ряда необходимых условий - социальных, экономических и организационных, - большинство из которых пока отсутствуют.

Современное состояние экономики позволяет выделить некоторые методологические принципы инновационно - технологического развития, следование которых вытекает из объективных задач развития страны и его государственного регулирования.

Принцип комплексности основывается на системном подходе. При применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, социальные, при необходимости и другие аспекты технологического процесса.

Первоочередная задача инновационно-технологического развития состоит в создании механизмов согласования системных изменений в нашем обществе. Ядром такого механизма является система национальных интересов, ценностей и приоритетов развития.

Требование перехода к инновационно-технологическому развитию включает не только создание среды, в которой повышается дееспособность отдельных предприятий, но и условий для конкуренции между отдельными отраслями.

Инновационно-технологическое развитие должно обеспечить важнейшие отраслевые сдвиги и народнохозяйственные пропорции. Необходимо пересматривать приоритетность тех или иных отраслей в соответствии с главными хозяйственно-политическими задачами, стоящими перед экономикой страны.

Без оценки ретроспективного развития промышленности нельзя дать обоснованные рекомендации по ее инновационно-технологическому развитию. Поэтому при обосновании предложений по совершенствованию управления процессами технологического прогресса, особое место в работе зани-

мает анализ фактического состояния промышленности.

Структурные диспропорции продолжают углубляться. Происходит опережающее снижение объемов выпуска в отраслях, ориентированных на удовлетворение конечного спроса.

В результате сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных промышленных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура. Ситуация в инвестиционной сфере свидетельствует о практической невозможности быстрого изменения большинства имеющихся технологий и технологических процессов, используемых в отраслях народного хозяйства, в случае сохранения существующих тенденций.

Подавляющая часть ПА (производственного аппарата) была создана в условиях плановой экономики, соответствовала ее требованиям и имела связанные с ними характерные черты. Основная задача плановой экономики -наращивание объемов выпускаемой продукции - в значительной мере определяла экстенсивный характер воспроизводства ОПФ.

Осложняли переход к рыночным условиям и структурные особенности ПА - слабое развитие отраслей потребительского комплекса, представляющих наиболее благоприятные условия для формирования конкурентной среды, высокий удельный вес промежуточных отраслей и производства оборонного комплекса с огромными сложностями вписывающих в рыночное хозяйство.

Анализ состояния ПА позволяет утверждать, что переход к рыночной экономике, либерализация внешней торговли и широкое вторжение на рынок высококачественной продукции из развитых стран, так и дешевой - из развивающихся серьезно осложняли положение отечественных производителей, привели к разрушению значительной, если не основной части производственного потенциала обрабатывающей промышленности и, прежде всего, потребительского сектора.

Анализ данных об использовании производственных мощностей отдельных отраслей промышленности Самарской области отражает тенденции спросовой конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков. Относительно высокая нагрузка в последние годы была характерна для промышленных секторов, имевших сравнительно устойчивый сбыт продукции.

Устойчивый экономический подъем, с учетом низкого технико-технологического уровня мощностей, возможен только при крупных внутренних источниках инвестиционного развития. Но в ближайшие годы достичь этого весьма проблематично. Следовательно, из-за ограниченности внутренних источников накопления выйти из этого положения можно, только опираясь на имеющиеся мощности и вовлекая их относительно конкурентоспособную часть в хозяйственный оборот. В связи с этим требуется восстановление мощностей, способных обеспечить выпуск пользующихся спросом продукции, но не работающих из-за нехватки оборотного капитала или незначительных инвестиций.

Критерий структурных изменений предполагает системный подход к решению задач структурных преобразований как на уровне народного хозяй-

ства в целом, так и на уровне отдельных регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов. Различные направления структурных преобразований можно считать эффективными только в том случае, если они ведут к утверждению новой прогрессивной структуры, дающей толчок дальнейшему экономическому развитию.

Среди экономистов еще не сложилось единого мнения о сущности оценки структурных изменений. В литературе высказываются различные точки зрения. Однако существующие методы оценки имеют определенные недостатки. В связи с этим, автор предлагает методику рейтинговой оценки структурных изменений, основанную на многомерных исследованиях, дающую целостную картину происходящих изменений.

Для механизма управления инновационной деятельностью на уровне промышленных предприятий проведено социальное исследование.

В качестве базового использован метод интервьюирования. Экспертами выступали руководители и инженеро-технические работники промышленных предприятий Самарской области.

Инновационная стратегия промышленных предприятий на современном этапе развития должна быть ориентирована на освоение базисных инноваций, которые позволяют перейти к новой технологической товарной структуре производства и обеспечить конкурентоспособность предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Однако позиции улучшающих псеводоинноваций остаются достаточно сильными: за последние годы около 10% респондентов сделали выбор в пользу базисных продуктовых инноваций и около 14% - базисных процесс - инноваций; около 25% избрали улучшающие продуктовые инновации и около 15% - улучшающие процесс - инновации; 29,5 и 25,4% предпочли соответствующие псевдоинновации.

Среди факторов, тормозящих освоение технологических и продуктовых инноваций в промышленности, прежде всего, относятся нехватка собственных финансовых ресурсов и высокие ставки по кредитам коммерческих банков, «сжатие» внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции. Кроме того, около 14% респондентов испытывали такие проблемы, как недостаток кадров требуемой квалификации и негативность технологически сопряженных производств поставлять комплектующие и сырье необходимого качества.

В большинстве своем промышленные предприятия Самарской области приобретали технологии, соответствующие лучшим зарубежным стандартам (67% закупленного технологического оборудования); 17% респондентов закупали технологии, находящиеся на уровне лучших отечественных стандартов; 10% - использованные технологии и 2% - устаревшие технологии. На second hand технологии ориентировались в основном малые и средние предприятия пищевой промышленности, что не оказывало существенного влияния на технологическую эволюцию в промышленности в целом.

Важными особенностями нововведений большинства предприятий, опирающихся на собственные силы, остаются их относительно скромные масштабы и отсутствие внедренных разработок глобального характера. Ограниченность средств обуславливает еще одну особенность - постепенный харак-

тер инновационных проектов. Предприятие становится заведомо лишенным возможности одновременного реструктурирования всех сторон деятельности - изменения профиля деятельности или значительного технического перевооружения, создание новых подразделений с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Слабым местом большинства инновационных процессов на обследованных предприятиях является низкий уровень экономического обеспечения, то есть необходимых расчетов эффективности будущей инновации, исследований спроса на новую продукцию и прогнозирования возможных финансовых проблем.

Таким образом, предстоит осуществить комплекс мер направленных на формирование необходимых для этого экономических, организационных, правовых и других предпосылок. Основными направлениями выступают наиболее быстро развивающиеся мировые рынки новых технологий.

Рынок новых технологий представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих при производстве, распределении и обращении средств производства, направленных на ускорение НТП.

Формирование рынка зависит от регионального спроса и предложения на различные виды техники и услуги.

На основе анализа теоретических аспектов формирования рынка новых технологий и фактического состояния производства выявлено, по современный этап развития рынка технологии характеризуется его неотрегулирован-ностью, стихийным формированием спроса и отсутствием определенных обеспечивающих условий.

В связи с этим автором исследованы концептуальные подходы формирования рынка технологий, которые основаны на развитии сферы производства, сферы потребления и их регулирования через государственную политику в условиях рынка.

Гюсдааротммноа регулщняание ры нкз иосыя те дно л эти □ ргакигэщрюнно-э»?наигч»скпнме*ачк!и рын> а технологии

Финаноом-крмитны и МСИ1НИ >м Создание с«т ицмкши ни но »эцрон ни к ^ он да »

Создание юти целегых иннфгационнмх фона«» Формиро еэние м (ш ттме ннфра«г|>укг)9ы рынка прогремишь»* гехномтй

Г^яювсммионод атягьст »о Ц»н№о6рв»»анп«

Меканюм жономмчесюга

от ии утро №3 мия

Рис.1 Структура реализации экономического механизма формирования и развития рынка технологии

Примечание: разработано автором

В системе управления экономикой, наряду с совершенствованием экономического механизма, коренные изменения происходят и в организации материально-технического обеспечения продукцией производственно-технического назначения, а именно прогрессивной технологией, которая является составным элементом инновационного бизнеса.

Отличительной чертой развития рыночной экономики является наличие сектора профессиональных услуг, оказываемых предприятиям независимыми аудиторскими, консалтинговыми и другими фирмами.

Элементами инновационной инфраструктуры рынка в сфере инновационного бизнеса являются инновационный маркетинг, инновационная информация, инновационный мониторинг, инновационные центры инновационных исследований и другие.

Для функционирования и развития рынка новых технологий необходимо (рисунок 2):

- совершенствование нормативно-правового обеспечения;

- развитие инновационной инфраструктуры;

- развитие отечественного производства новых технологий;

- совершенствование финансово-кредитного механизма;

- развитие международного сотрудничества в области инновации.

Учитывая, что в настоящее время нет общепринятой методики оценки

рыночной стоимости технологий, автором разработана такая методика. Это позволяет сформировать более полный, широкий набор показателей, чтобы после их сопоставления по разным признакам, назначению и дальнейшему использованию выделить наиболее существенные и обобщающие показатели.

Оценка рыночной стоимости технологии, по мнению автора, должна начинаться с разработки методологии рыночной оценки современных технологий как специфического товара, объекта интеллектуальной собственности. Необходима также организация мониторинга состояния, уровня воспроизводства и защиты национального технологического фонда. Ввод в экономику элементов рыночного хозяйствования вызвал усиленный поиск информации, характеризующей цену товаров и продуктов, которые используются сейчас, главным образом, при проведении импортных операций.

Для оценки рыночной стоимости технологии необходимо разработать специальную форму государственной статистической отчетности о наличии, состоянии и движении технологий на предприятиях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Важным фактором, оказывающим существенное влияние на формирование конкурентной стратегии промышленности, выступает определение тенденций и этапов инновационно - технологического развития промышленности.

Как показали исследования в Самарской области ведется определенная работа по решению проблем и определению направлений инновационного развития, которые предусматривают вопросы государственного регулирования инновационной деятельности, ресурсного, правового и кадрового обеспечения этой деятельности.

Рис.2 Основные условия функционирования рынка новых технологий

Однако инновационные меры, осуществляемые на уровне предприятий, имеют большей частью локальные значения, не предусматривают стимулирование производства новой промышленной продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках. В связи с этим, на первом этапе восстановление потенциала экономики реально будет происходить на базе распространения базисных нововведений ресурсосберегающего уклада.

В диссертационной работе автором рассмотрены методические и практические вопросы инвестиционного обеспечения инновационно-технологического развития промышленности.

Современная ситуация в экономике и задачи инновационно-технологического развития настоятельно диктуют необходимость активизации инвестиционной деятельности, которая в соответствии с логикой экономических реформ должна максимально содействовать развитию рыночных преобразований и существенному повышению инвестиционной активности государственных и частных инвесторов.

С целью обеспечения перехода к инновационно - технологическому развитию формирование инвестиционной политики в промышленности должно базироваться на рассмотренных принципах.

Качественные характеристики инвестиционных проектов будут определяться, главным образом, не по показателям единовременных затрат на создание объекта или предприятия, а по показателям эффективности его эксплуатации с учетом единовременных затрат, по качеству выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Организационно-экономический механизм управления инновационно-технологическим развитием должен включать (рисунок 3):

- директивно-правовое обеспечение инновационной деятельности;

- экономический механизм;

- систему управления инновационным процессом.

Один из возможных путей решения задачи - внедрение программно-целевого управления развитием науки и техники не только на высшем и отраслевом, но и на региональном уровне.

Главным инструментом программно-целевого управления наукой и техникой на региональном уровне становится разработка и реализация региональных научно-технических программ (РНТП).

Рис.3 Организационно-экономический механизм управления инновационно-технологическим развитием промышлен-

ности

Мировой опыт создания и развития объектов инновационной инфраструктуры свидетельствует о влиянии множества факторов на формирование и развитие инновационной инфраструктуры, включая её размеры, наличие природных ресурсов, географическое положение и климат, особенности исторического развития институтов государства и форм предпринимательской деятельности. Важнейшим средством эффективного инновационно-технологического развития может стать механизм возникновения новых «инициативных» предприятий и фирм в сфере исследований, технической реализации и внедрения новых технологий. Важнейшими элементами такой системы являются инновационные банки, на льготных условиях кредитующие, субсидирующие создание подобных предприятий, гибкие формы государственного гарантирования инвесторов и кредиторов, страхование от убытков, снижающие риск при реализации нововведений.

В силу объективных трудностей накопления собственных средств для технического и организационного развития производства малое инновационное предпринимательство нуждается в целенаправленной финансовой поддержке. В экономически высокоразвитых странах широко применяется целевое бюджетное финансирование малых предприятий.

Формирование малой экономики должно осуществляться не стихийно, а на основе программно-целевого подхода. Основная роль в этом процессе отводится региональным органам, поскольку малое предпринимательство работает обычно на региональный рынок и использует местный природно-экономический потенциал. Территориальные программы развития малой экономики должны быть нацелены на создание в короткие сроки рациональной сети соответствующих, предприятий, имеющих высокий технический уровень.

Таким образом, в настоящее время роль малых предприятий, специализирующихся на инновационной деятельности, возрастает многократно. Такие малые предприятия могут создаваться промышленными предприятиями для апробации новых разработок, так и различными юридическими и физическими лицами для реализации своих идей на практике. При этом малые формы организационно-экономических структур позволяют сконцентрировать ресурсы на целенаправленную разработку и реализацию научных идей и инновационных проектов, а также ограничить риски, возникающие в процессе инновационной деятельности внутри этих структур.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы практические результаты.

3. вклад автора в проведейное исследование

Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Теоретической основой исследования послужили научные труды извест-

ных ученых-экономистов по проблемам научно-технического процесса, инновации, инвестиций, технологий, в которых дается обоснование закономерностей научно-технического развития общества, совершенствования организационно-экономического механизма. Учтены долгосрочные тенденции мирового научно-технического и экономического развития, зарубежный опыт реализации научно-технической и инновационной политики в условиях углубления рыночных отношений.

Методической основой исследования явились методы сравнительного анализа, группировок, индексов, балансов, экспертных и прогнозных оценок. Исследование рассматривалось на уровне экономики в целом, а также промышленности на современном этапе развития рыночных отношений.

В диссертации использованы программные документы по рыночному реформированию экономики страны, рекомендации Международного комитета по стандартам оценки имущества, данные статистики, вузов, научно-технических организаций, промышленных предприятий.

Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- выработана методология, основанная на развитии сферы производства, сферы потребления и их регулирование через государственную политику.

- разработана методика оценки рыночной стоимости технологий.

- предложен организационно-экономический механизм инновационно-технологического развития промышленности.

Все новые результаты получили отражение в научных статьях и иных публикациях автора.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна. На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений и методологических подходов, составляющих основу для перехода к инновационно-техническому развитию промышленности, а также практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью РФ и Самарской области.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

- разработаны концептуально-методологические подходы к разработке инновационно-технологического развития экономики;

- предложены методологические и организационные рекомендации по оценке технологии и выбора наилучших вариантов;

- предложен блок показателей о наличии, состоянии, движении технологий на промышленных предприятиях;

- определены принципы инвестиционной политики промышленности для перехода к инновационно-технологическому развитию экономики, опре-

делены перспективы инновационно- технологического развития промышленности;

- предложена экономико-математическая модель обоснования инвестиционных проектов, позволяющая прогнозировать эффективность предполагаемых капиталовложений.

- разработана структура формирующегося экономического механизма инновационно-технологического развития промышленности;

- предложена система управления инновационным процессом;

- обоснованы предпосылки формирования и развития рынка прогрессивных технологий, которые обеспечат создание рациональных технологических кооперационных связей и дополнительные механизмы инновационно-технического развития;

- обоснован и разработан финансовый механизм, способствующий обновлению производственного апарата и модернизации промышленности на основе новейших технологий.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения позволяют:

- переориентировать стратегическое развитие на инновационно-технологическое развитие, обеспечивающее устойчивое социально-экономическое развитие страны;

- совершенствовать управление инновационно - технологическим развитием с учетом предложенного организационно-экономического механизма;

- определять направления инновационно-технологической перестройки экономики.

Основные положения используются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.

Апробация основных положений диссертации.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях.

Публикация результатов исследования.

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6 п.л.

ОСНОВНЫЕПУБЛИКАЦИИПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сукачева А.В. Теоретические аспекты формирования инновационных процессов. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2000г. - 1,0 печ.л.

2. Сукачева А.В. Инвестирование производства, мотивационный механизм. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2001г. -1,0 печ.л.

3. Сукачева А.В. Методика оценки экономической эффективности инновационных проектов. / Проблемы экономического роста. Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. 25-26 мая 2000г., часть 1. Самара, 2000г. - 0,25 печ.л.

4. Сукачева А.В.Проблемы развития венчурных компаний / Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. 29-30 ноября 2000г., часть 2. Пенза, 2000 - 0,3 печ.л.

5. Сукачева А.В.Проблемы поиска и совершенствования методов оценки инновационных решений / Проблемы развития предприятий: Теория и практика. Международная-научно-практическая конференция. 10-11 октября 2002г. - 0,4 печ.л.

6. Сукачева А.В.Проблемы поиска и совершенствование методов оценки инновационных решений. Всероссийская научно-практическая конференция. Самарская Государственная Экономическая Академия. 18-19 декабря 2002г. - 0,3 печ.л.

7. Сукачева А.В.Ориентиры современной инновационной политики и механизм ее реализации. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2004г. -1,0 печл.

8. Сукачева А.В.Мировой опыт поддержки инновационной деятельности. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2004г. -1,0 печл.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,25 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 78$, Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141.

г