Механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маковеев, Виталий Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности"
МАКОВЕЕВ Виталий Николаевич
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Санкт-Петербург 2015 г.
005561943
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-экономического развития территорий Российской
академии наук
Научный Губанова Елена Сергеевна,
руководитель: доктор экономических наук, профессор.
Официальные Растова Юлия Ивановна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор
кафедры менеджмента организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Семенов Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и систем качества Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».
Ведущая Северо-Западный институт управления Федерального
организация: государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».
Защита диссертации состоится «27» октября 2015 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38 и на официальном сайте http://www.iresras.ru.
Автореферат разослан « б» (Ц-иьСгО\2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д.002.079.01,
к.э.н., доцент К Т.В. Шабунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики с экспортно-сырьевой модели развития на инновационную является одним из национальных приоритетов, поскольку способствует интенсивному и устойчивому экономическому росту, снижает зависимость экономики страны от конъюнктуры внешних рынков. Одним из мощных драйверов инновационного развития экономики является обрабатывающая промышленность, которая оказывает решающее воздействие на степень развития производительных сил. В процессе рыночных трансформаций продукция отечественных обрабатывающих предприятий стала значительно уступать в конкурентной борьбе на международных рынках. Наблюдается тенденция роста импорта и уменьшение экспорта продукции предприятий обрабатывающего комплекса. Спрос отечественной промышленности на машины и оборудование более чем на 50% удовлетворяется за счет импорта, что создает угрозу попадания промышленных предприятий в технологическую зависимость от зарубежных производителей.
Низкая конкурентоспособность продукции, производимой отечественным обрабатывающим комплексом, обусловлена недостаточным уровнем развития инновационной деятельности. Наблюдается слабый интерес предприятий этого сектора к инновационным разработкам. Удельный вес инновационной продукции, производимой обрабатывающими предприятиями, в среднем по России за последние 10 лет не превышал 12%, а уровень инновационной активности - 14%.
В этой связи объективной необходимостью является формирование условий для активизации процесса создания и внедрения инноваций в обрабатывающей промышленности путем совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в этом секторе. Приведенные обстоятельства и важность указанных проблем определили тематику диссертационного исследования, которая актуальна как в научном, так и в практическом аспектах.
Разработанность темы исследования.
Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью и экономическая природа инноваций исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Иванов В.В., Кокурин Д.И., Некипелов А.Д., Окрепилов В.В., Татаркин А.И., Фатхутдинов P.A., Шматко А.Д., Айкен М., Барнетг Х.Г., Друкер П.Ф., Менш Г., Портер М., Роджерс Э.М., Твисс Б., Уайслер Т.П., Шумпетер И.А. и другие.
Исследованию проблем инновационного развития страны и регионов посвящены труды Афанасьевой Н.В., Гневко В.А., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Губановой Е.С., Гусакова М.А., Ильенковой С.Д., Кузнецова C.B., Львова Д.С., Миллера А.Е, Миндели Л.Э., Рохчина В.Е., Румянцева A.A. и других.
Значительный вклад в решение задач развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности внесли Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Бажанов В.А., Бендикова М.А., Варшавский А.Е., Веселая Л.С., Глазьев С.Ю., Иващенко Н.П., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Миндели Л.Э., Митенев В.В., Романова O.A., Соколов A.B., Татаркин А.И., Яковец Ю.В.
Проблемы оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности нашли отражение в трудах Амосенок Э.П.,
Баженова В.А., Богачева Ю.С., Борисова В.Н., Быстрицкого С.П., Варшавского А.Е., Веселой JI.C., Гусева А.Б., Кортова C.B., Михеевой H.H., Поршнева А.Г., Соколова A.B., Федоренко Н.П., Феровой И.С., Штерцера Т.А.
Среди проблем, которые рассматриваются отечественными и зарубежными исследователями, особенно актуальны дискуссионные вопросы, связанные с оценкой уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, выявлением факторов инновационного развития обрабатывающих отраслей, совершенствованием механизма управления инновационной деятельностью в этом секторе. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и важность обращения к теме диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности и разработке системы мер, направленной на активизацию процесса создания и внедрения инноваций в этом секторе.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Определение степени вовлеченности предприятий обрабатывающей промышленности в инновационную деятельность.
2. Выявление специфики инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики.
3. Разработка и апробация методического инструментария для оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности территории.
4. Анализ тенденций и проблем развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности.
5. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
6. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
Объект исследования: обрабатывающая промышленность региона.
Предмет исследования: система отношений, возникающая в ходе управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования: 2. Управление инновациями. Раздел 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществляется с использованием методов комплексного и регионального
экономического анализа, системного анализа, логических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также моделирования и метода экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области (Вологдобластат), данные Евростата и ОЭСР (International Merchandise Trade Statistics), а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, документы стратегического развития Российской Федерации, материалы периодических изданий по изучаемой проблеме, интернет-ресурсы и другие источники.
Кроме того, в ходе исследования использовались данные экспертных опросов, проведенных в Вологодской области сотрудниками ИСЭРТ РАН и другими организациями:
— мониторинг функционирования научно-технической деятельности в Вологодской области (осуществляется сотрудниками ИСЭРТ РАН в период 2005 — 2013 гг. в г. Вологде, Череповце и районах Вологодской области). Количество респондентов: 200 ед. - предприятия региона, 68 ед. — кафедры ведущих вузов;
— анкетный опрос руководителей промышленных предприятий Вологодской области (осуществляется сотрудниками ИСЭРТ РАН в период 1993 - 2013 гг. во всех районах и муниципалитетах Вологодской области). Объем выборки — 250 руководителей промышленных предприятий;
— социологический опрос работников машиностроительных предприятий г. Вологды (проведен в 2011 г. филиалом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета расположенного в г. Вологде). Объем выборочной совокупности — 422 человека, из них 121 менеджер.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована типологизация предприятий обрабатывающей промышленности, позволяющая определить степень их вовлеченности в инновационную деятельность.
2. Уточнены условия развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики, определены причины, препятствующие ее развитию.
3. Разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, учитывающая объем выпускаемой продукции, степень вовлеченности предприятий сектора в инновационную деятельность и производительность труда в части производства инновационной продукции.
4. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить степень влияния социально-экономических факторов на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности.
5. Разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности с уютом степени вовлеченности предприятий этого сектора в процесс создания и внедрения инноваций.
6. Предложены методические рекомендации по совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности, позволяющие учесть степень вовлеченности предприятий
обрабатывающего комплекса в инновационную деятельность и направленные на активизацию процесса создания и внедрения инноваций в этом секторе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в совершенствование подходов к исследованию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности и инструментария для оценки уровня развития инновационной деятельности в этом секторе на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в определении проблем и причин, препятствующих развитию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, и совершенствовании организационно-экономического механизма, методов и инструментов управления инновационной деятельностью в этом секторе.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке проекта по созданию и развитию промышленного парка «Вологда-Восток», а также при выполнении научно-исследовательских работ на темы: «Методология формирования экономики знаний в регионах» (ГД №016820140006, 2014-2015 гг.) и «Модернизация системы управления развитием региональной научно-инновационной сферы» (ГД №01201252156,2011-2012 гг.).
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: V ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых (г. Вологда, 2011 г.), III Международная научно-практической конференция «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2011 г.), IV Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011 г.), III международная научно-практическая конференция «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (г. Вологда, 2012 г.), XIII региональная научно-практической конференция «Молодые ученые — экономике региона», (г. Вологда, 2013 г.), Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития Субъектов Российской Федерации» (г. Калуга, 2013 г.), Международная конференция «Современные проблемы экономики», (г. Ереван, 2013-2015 гг.), Международная научно-практическая конференция «This way up» (г. Барселона, 2014 г.), Всероссийская конференция молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики», (г. Вологда, 2014 г.), X Международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015», (г. Москва, 2015 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе три печатных работы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем работ — 4,9 п.л. (личный вклад автора 4,9 пл.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы
(195 наименований) 35 таблиц и 14 рисунков. Основной текст диссертации содержит 183 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, используемые методы и информационная база, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности» систематизированы подходы к понятию «инновация»; рассмотрены и обобщены классификации инноваций; разработана типологизация предприятий обрабатывающей промышленности; определены особенности развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Во второй главе «Анализ и оценка развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности региона» разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Определены основные тенденции и проблемы развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Проведен корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Выявлена математическая зависимость между уровнем развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности и финансовыми, кадровыми и производственными факторами.
В третьей главе «Организация управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности региона» разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности, определены его цели и задачи. С учетом полученных результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена и обоснована типологизация предприятий обрабатывающей промышленности, позволяющая определить степень их вовлеченности в инновационную деятельность.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам инновационного развития показал, что исследователи большое внимание уделяют вопросам типологизации инновационных организаций, однако отсутствуют подходы к определению степени участия предприятий обрабатывающей промышленности в инновационной деятельности. В этой связи, в ходе исследования, предложена и обоснована типологизация предприятий обрабатывающей промышленности, позволяющая определить степень их вовлеченности в инновационную деятельность (таблица 1).
Таблица 1. — Типолотзация предприятий обрабатывающей промышленности
Критерии Тип предприятия обрабатывающей промышленности
Степень участия в инновационном цикле - не участвуют; - научно-теоретическая стадия; - научно-экспериментальная стадия; - стадия освоения; - имеющие полный цикл.
Степень участия в инновационной кооперации - кооперация отсутствует; - с другими предприятиями; - с образовательными и научными учреждениями; - с органами государственной власти и управления; - с зарубежными партнерами; - с объектами инновационной инфраструктуры.
Область применения инноваций - технологические; - производственные; - организационно-управленческие; - маркетинговые; - социальные.
Источник финансирования инновационных разработок - собственные средства; - заемные средства; - государственные средства; - средства инвесторов.
Источник: разработано автором
В качестве основных критериев для типологизации предприятий обрабатывающей промышленности определены следующие: степень участия в инновационном цикле; степень участия в инновационной кооперации; область применения инноваций; источник финансирования инноваций. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сделать вывод о неоднозначном воздействии со стороны органов государственной власти и управления на предприятия обрабатывающей промышленности, что связано со степенью их участия в инновационной деятельности.
Предложенный подход к типологизации предприятий обрабатывающей промышленности по степени их вовлеченности в инновационную деятельность способствует расширению теории управления инновационной деятельностью в промышленности в части выявления особенностей стимулирования и поддержки предприятий обрабатывающего комтекса.
2. Уточнены условия развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики, определены причины, препятствующие ее развитию.
Обрабатывающая промышленность вносит большой вклад в экономическое развитие страны. В 2013 г. предприятия этого сектора формировали почти 40% валового внутреннего продукта. Социальную значимость подчеркивает то, что в обрабатывающей промышленности работает около 15% от общего количества занятых в экономике. В сравнении с другими секторами промышленности предприятия обрабатывающего комплекса вносят наибольший вклад в формирование общего объема промышленной (в 2013 г. — 66%) и инновационной продукции (в 2013 г. - 82%).
Специфика инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики заключается в том, что: во-первых, предприятия обрабатывающего комплекса предъявляет наибольший спрос на инновации, поскольку производят сложную наукоемкую продукцию и вносят наибольший вклад в создание добавленной стоимости (например, в 2013 г. уровень инновационной активности в обрабатывающей промышленности Российской Федерации был выше чем в добывающем секторе и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в 1,9 и 2,6 раза, соответственно); во-вторых, многообразие технологических процессов ' на предприятиях этого сектора обуславливает необходимость создания и внедрения инноваций в различных областях производственного процесса, что требует привлечения научного и технического потенциала из различных сфер; в-третьих, особый характер конкурентной среды (высокая дифференциация производителей, высокая ценовая эластичность спроса, сильное воздействие научно-технического прогресса), в . которой функционируют предприятия обрабатывающей промышленности, существенно повышает риски при осуществлении внедрения продуктовых и технологических инноваций в этом секторе; в-четвертых, поскольку на предприятиях обрабатывающей промышленности сконцентрировано наибольшее количество технологических переделов (это отмечают ведущие ученые в области изучения проблем развития обрабатывающей промышленности, такие как С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, А.И. Татаркин), этот сектор является, с одной стороны, главным источником инновационных продуктов, товаров и услуг, а с другой — выступает основным потребителем широкого спектра инновационных разработок.
На основе анализа данных статистики и экспертных опросов в ходе исследования выявлены причины, препятствующие развитию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. К основным из них можно отнести следующие: высокие процентные ставки по кредитам; недостаточные объемы затрат на технологические инновации и научные исследования и разработки; недостаточные объемы инвестиций; сокращение научно-исследовательских центров и конструкторских бюро; нехватка высококвалифицированных кадров; невысокий уровень оплаты труда работников; высокая степень износа основных производственных фондов.
3. Разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, учитывающая объем выпускаемой продукции, степень вовлеченности предприятий сектора в инновационную деятельность и производительность труда в части производства инновационной продукции.
Для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности необходимо иметь возможность оценить уровень ее развития. В этой связи, в ходе исследования была разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности территории на основе агрегирования отдельных показателей в интегральный. Методика включает в себя 5 последовательных этапов (таблица 2).
Таблица 2. - Методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей ___промышленности_
Наименование этапа Порядок действий
1. Выявление параметров для расчета уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности (ИДоп) Определение набора статистических показателей, характеризующих степень развития инновационной деятельности на предприятиях обрабатывающей промышленности (удельный вес инновационной продукции, отгруженной предприятиями обрабатывающего комплекса, в общем объеме отгруженной продукции; доля инновационной продукции, отгруженной предприятиями обрабатывающего комплекса, в общем объеме инновационной продукции региона; уровень инновационной активности предприятий обрабатывающей промышленности; объем отгруженной инновационной продукции предприятиями обрабатывающего комплекса в расчете на одного работника).
2. Определение стандартизированных коэффициентов для каждой единицы наблюдения (территории) При расчете стандартизированных коэффициентов учитывались максимальные или минимальные значения по каждому параметру, в зависимости от того, является ли параметр прямым или обратным. тжтт х1-тт(х1) _ , Д(х1) ИДога— . , „ либо ИДоП|—-—тг-: (в зависимости й(х1) тах(х1)-х1 от того, прямой или обратный исходный показатель), где х1 -исходные значения показателей для ¡-ой территории.
3. Определение интегрального показателя, характеризующего уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности для каждой единицы наблюдения (территории) Интегральные показатели рассчитывались по следующей формуле: /1?=1(ИДош)2 ИДоп=^ где ИДога — стандартизированный коэффициент по ¡-ой территории, п - количество показателей, учитываемых при расчете.
4. Определение границ интервалов и определение единиц наблюдения (территорий), которые попали в каждую группу. Интервал значений интегрального показателя [0;1] разбивался на 5 групп с одинаковой величиной интервала для каждой группы. Поскольку распределение единиц наблюдения по группам не соответствует закону распределения Гаусса (не является нормальным) был применен метод вторичной перегруппировки с установленной для каждой группы определенной доли единиц совокупности (1 -я и 5-я -15%, 3-я - 30%, 2-я и 4-я - 20%). 1. Высокий (ИДопе (0,56; 0,71]); 2. Выше среднего (ИДоп е (0,51; 0,56]); 3. Средний (ИДоп е (0,42; 0,51]); 4. Ниже среднего (ИДоп е (0,20; 0,42]); 5. Низкий (ИДоп е ГОД 0,21).
5. Интерпретация полученных результатов.
На базе разработанной методики был проведен анализ по всем субъектам Российской Федерации за период 2006 - 2013 гг. Установлено, что высокий уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности наблюдался в регионах и городах Приволжского (Самарская, Нижегородская и Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика и Пермский край), Центрального (Липецкая и Ярославская области, г. Москва) и Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) федеральных округов.
В ходе апробации методики выявлено, что территории, занимающие лидирующие позиции по уровню развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, проводили активную политику, направленную на формирование благоприятной среды для разработки и внедрения инноваций на предприятиях этого сектора.
4. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить степень влияния социально-экономических факторов на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности.
Исследование связи уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности с социально-экономическими факторами осуществлялось на основе статистического факторного и корреляционно-регрессионного анализа за период 2006 - 2013 гг. по всем субъектам Российской Федерации (640 точек наблюдения).
По результатам проведения статистического факторного анализа, 17 отобранных показателей социально-экономического развития территории были сгруппированы в три компоненты: финансовую (Ф), кадровую (К) и производственную (П). В финансовую компоненту были включены такие показатели, как: доля затрат на технологические инновации, предприятий обрабатывающего сектора, в общем объеме затрат на технологические инновации; удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг; доля инвестиций в основной капитал предприятий обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте; отношение средней заработной платы работников предприятий обрабатывающей промышленности к средней заработной плате по экономике региона. В кадровую компоненту вошли: удельный вес персонала занятого исследованиями и разработками в общей численности экономически активного населения; количество выданных охранных документов на изобретения и полезные модели в расчете на 10 тыс. населения. В производственную компоненту вошел только один показатель, отражающий степень износа основных фондов обрабатывающих производств.
На основе проведения корреляционно-регрессионного анализа результирующего показателя, в качестве которого использовался индекс, отражающий уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности (ИДоп), и выделенных компонент, получено уравнение регрессии:
ИДоп=0,39+0,11*Ф+0,06*К-0,05*П;
Ккорреляци„=0,72; Я2Дстерминации=0,52; Р(3,636)Фишера=229,9; р=0,0000001;
Полученная математическая зависимость показывает, что повышение уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности может быть достигнуто за счет роста финансовых и кадровых факторов (при росте значений финансовой и кадровой компоненты на 1 % индекс, отражающий уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности увеличивается на 0,11 и 0,06 соответственно), а также при снижении негативного производственного фактора (снижение значения производственной компоненты на 1% увеличивает индекс, отражающий уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности на 0,05).
Таким образом, доказано, что наращивание финансирования инновационной деятельности, увеличение количества сотрудников, занятых исследованиями и разработками, повышение заработной платы работников обрабатывающего комплекса и их изобретательской активности при снижении степени износа основных фондов предприятий этого сектора создает предпосылки для активизации и развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Это подтверждает необходимость создания условий со стороны органов государственной власти и управления для стимулирования финансирования научных исследований и разработок, развития кадрового потенциала и модернизации обрабатывающей промышленности.
5. Разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности с учетом степени вовлеченности предприятий этого сектора в процесс создания и внедрения инноваций.
Установлено, что функционирование организационно-экономического механизма должно быть направлено на активизацию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности путем создания условий для повышения и развития финансового, кадрового и производственного потенциала с учетом степени вовлеченности предприятий этого сектора в инновационную деятельность (рисунок 1).
Рисунок 1. — Концептуальная схема механизма управления иниовационной деятельностью в обрабатывающей промышленности
Для каждой стадии процесса создания и внедрения инноваций в обрабатывающей промышленности определены цели и задачи воздействия со стороны государственных органов управления, направленные на повышение финансового, кадрового и производственного потенциала и активизацию инновационной деятельности в этом секторе (таблица 3).
Таблица 3. — Цели и задачи управления инновационной деятельностью в обрабатывающей
промышленности
Стадия инновационного цикла Цель Задачи
Научно-теоретическая Создание условий для генерации новых идей и технологических разработок 1. Инвестирование в науку и образование. 2. Повышение уровня образования населения.
Научно- экспериментальная Поддержка перспективных идей и разработок 1. Ресурсная поддержка инноваторов. 2. Стимулирование продвижения нововведений.
Стадия освоения Формирование благоприятных условий для внедрения и распространения инноваций 1. Стимулирование инновационной активности. 2. Содействие модернизации производств.
Установлено, что главная роль в управлении инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности отводится государству, которое располагает значительной ресурсной базой и широким набором инструментов прямого и косвенного воздействия на объект управления. В качестве основных предлагается использовать экономические методы прямого (бюджетное финансирование; субсидии; ценовые компенсации; обеспечение государственным заказом) и косвенного (льготное налогообложение и кредитование; имущественная поддержка инноваторов; регулирование цен и тарифов; финансовое обеспечение подготовки и переподготовки кадров; страхование рисков, модернизационные кредиты) воздействия, а также организационные (создание специализированных структур, обеспечивающих взаимодействие между участниками инновационной деятельности), плановые (разработка программ и дорожных карт развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности), правовые (совершенствование нормативно-правовой базы), административные (разработка процесса реализации, экспертизы, лицензирования и мониторинга инновационных проектов) и информационные (формирование системы оказания консалтинговых услуг; формирование баз данных инновационных проектов).
В качестве одного из приоритетных инструментов, направленных на активизацию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, предложено создание Центра инновационного развития промышленности. Он позволит, во-первых, оказывать комплексную (финансовую, кадровую, производственную) поддержку предприятиям обрабатывающей промышленности по разработке, внедрению и продвижению на рынок инновационных продуктов на всех этапах инновационного цикла, во-вторых, обеспечить взаимодействие всех участников инновационной деятельности в рамках одной организационной
структуры, в-третьих, учитывать степень участия предприятий обрабатывающей промышленности в инновационной деятельности.
Таким образом, для преодоления проблем развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности действия государственных органов власти и управления должны быть направлены на более широкое применение экономических, организационных и информационных инструментов. Необходимо дифференцированно подходить к их применению на практике, учитывая степень вовлеченности обрабатывающих предприятий в процесс создания и внедрения инноваций.
6. Предложены методические рекомендации но совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности, позволяющие учесть степень вовлеченности предприятий обрабатывающего комплекса в инновационную деятельность и направленные на активизацию процесса создания и внедрения инноваций в этом секторе.
Основным направлением совершенствования инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности является их группировка на основе принципа адресной поддержки, учитывающей степень вовлеченности предприятий этого сектора в процесс создания и внедрения инноваций. Применение такого подхода позволит оказывать комплексную (финансовую, кадровую, производственную) поддержку предприятиям обрабатывающей промышленности, на всех этапах инновационного цикла, по разработке, внедрению и продвижению на рынок инновационных продуктов (таблица 4).
Таблица 4. — Предложения по совершенствованию инструментов управления инновационной
деятельностью в обрабатывающей промышленности
Степень вовлеченности предприятий ОП в ИД Содержание инструментов управления инновационной деятельностью
Предприятия ОП, имеющие полный инновационный цикл - содействие в проведении сертификации инновационной продукции с целью продвижения её на мировой рынок; - обеспечение предприятий обрабатывающей промышленности государственным заказом; - предоставление налоговых льгот на экспорт инновационной продукции; - проведение маркетинговых исследований потенциальных рынков сбыта инновационной продукции предприятиями ОП; - создание и развитие информационного портала, на котором будет размещена информация о коммерциализации и поддержке продвижения инновационной продукции на мировой рынок; - издание каталогов, содержащих информацию об основных инновационных продуктах, производимых предприятиями ОП.
Предприятия ОП, имеющие не менее половины инновационного цикла - предоставление налоговых льгот и субсидирование процентных ставок по кредитам предприятиям ОП, осуществляющим инновационные разработки; - ведение базы данных об условиях предоставления кредитных ресурсов финансово-кредитными институтами предприятиям ОП, осуществляющим инновационную деятельность; - организация участия сотрудников предприятий ОП в бизнес-миссиях за рубежом;
Степень вовлеченности предприятий ОП в ИД Содержание инструментов управления инновационной деятельностью
— содействие в формировании и развитии инновационных консорциумов; — консультационная поддержка получения государственных и банковских финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов; — оказание консультационных услуг в области коммерциализации и международного патентования инновационной продукции; — создание и развитие Центра инновационного развития промышленности.
Предприятия ОП, имеющие одну стадию инновационного цикла или вообще не вовлеченные в процесс создания и внедрения инноваций — создание Центров коллективного пользования оборудованием, необходимых для осущест вления инновационной деятельности. —предоставление налоговых льгот и субсидирование процентных ставок по кредитам предприятиям ОП, осуществляющим инновационные разработки; — создание и развитие Центра прикладных квалификаций; — создание единого информационного портала, содержащего информацию о мерах государственной поддержки инновационной деятельности в обрабатывающем секторе; — содействие предприятиям обрабатывающей промышленности в осуществление взаимодействия с объектами инновационной инфраструктуры; — организация (на регулярной основе) сотрудничества с институтами, деятельность которых направлена на развитие процесса создания и внедрения инноваций на предприятиях ОП: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Фонд развития промышленности; Инвестиционный фонд РФ.
ОП-обрабатывающая промышленность; ИД-инновационная деятельность. Источник: разработано автором
В ходе исследования установлено, что для активизации прог/есса создания и внедрения инноваций в обрабатывающей промышленности необходимо сочетать применение прямых и косвенных методов управления инновационной деятельностью, а также оказывать комплексную поддержку предприятиям этого сектора, используя преимущественно экономические, организационные и информационные инструменты. При этом следует оказывать адресное содействие предприятиям обрабатывающей промышленности, учитывая многообразие факторов, влияющих на инновационную деятельность в этом секторе, разнообразие субъектов, участвующих в этом процессе, а также степень вовлеченности обрабатываюгщсх предприятий в процесс создания и внедрения инноваций.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Маковеев, В.Н. Инновационные процессы в отечественном машиностроении [Текст] / В.Н. Маковеев // Менеджмент и бизнес администрирование.— 2013. - №4.— С. 96-106. (0,5 п.л.)
2. Маковеев, В.Н. Зарубежный опыт становления наукоемких производств [Текст] / В.Н. Маковеев // Вестник ЧТУ. - 2013. -№3(50). - С. 62-67. (0,5 п.л.)
3. Маковеев, В.Н. Тенденции и проблемы развития машиностроительного комплекса региона [Электронный ресурс] / В.Н. Маковеев // Современные исследования социальных проблем №2. — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - Режим доступа : http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view /2201324. (0,6 п.л.)
В других изданиях:
4. Маковеев, В.Н. Инновационная деятельность в обрабатывающей промышленности: оценка и стимулирование / В.Н. Маковеев [Электронный ресурс] // Ломоносов-2015: Материалы Международного молодежного научного форума 13-17 апреля 2015 г., г. Москва - М.: МАКС Пресс, 2015. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). (0,2 п.л.)
5. Маковеев, В.Н. Оценка уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности региона / В.Н. Маковеев [Текст] // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции 26-27 марта 2015 г., г. Санкт-Петербург, 2015. -С. 334-337. (0,2 п.л.)
6. Маковеев, В.Н. Факторы инновационного развития машиностроительной отрасли региона / В.Н. Маковеев [Электронный ресурс] // Вопросы территориального развития. - 2014. - №10(20). (0,5 п.л.)
7. Маковеев, В.Н. Инструменты активизации инновационных процессов в машиностроении региона / В.Н. Маковеев [Электронный ресурс] // Вопросы территориального развития. - 2014. - №4(14). - Режим доступа: http://vtr.isert-ran.ru/?module=Articles&action=view&aid=3745. (0,7 п.л.)
8. Маковеев, В.Н. Государственное регулирование инновационных процессов в машиностроении [Текст] / В.Н. Маковеев // Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики: материалы Всерос. конф. Молодых исследователей, г. Вологда, 12 сентября 2014 г. - Вологда : ИСЭРТ РАН., 2014. - С. 215-228. (0,6 п.л.)
9. Маковеев, В.Н. Отечественный опыт государственного регулирования инновационных процессов в промышленности [Текст] / В.Н. Маковеев // Молодой ученый. -2013. -№ 4. - С. 262-265. (0,3 п.л.)
10. Маковеев, В. Н. Машиностроение региона: тенденции и ключевые проблемы развития / В.Н. Маковеев // Проблемы развития территории. - 2013. -№ 1. — С. 23-29. (0,4 п.л.)
11. Маковеев, В.Н. Инновации, их сущность и классификация [Текст] / В.Н. Маковеев // Проблемы современной экономики : материалы Международной научно-практической заочной конференции, г. Новосибирск, 17 мая 2011 г.Липецк: НГТУ, 2011. - С. 314-320. (0,4 п.л.)
Маковеев Виталий Николаевич
Механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 14.07.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 192
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академий наук 160014, г. Вологда, уд. Горького, 56а Тел. 59-78-10, e-mail: common@vscc.ac.ru