Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жуков, Борис Михайлович
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жуков, Борис Михайлович

Введение.

Глава 1. Концепция обеспечения гибкого развития промышленного предприятия в контексте императива повышения его конкурентоспособности и инновационности.

1.1. Принципы организации управленческой деятельности в процессе обеспечения гибкого развития предприятия.

1.2. Модель гибкой организации предприятия как императив обеспечения его инновационности и конкурентоспособности на рынке.

1.3. Оценка модели гибкого развития предприятия: теория, методология, методический инструментарий.

Глава 2. Реструктуризация в системе обеспечения гибкого развития предприятия.

2.1. Реструктуризация в контексте обеспечения гибкого развития предприятия.

2.2. Основные этапы реструктуризации в процессе обеспечения гибкого развития предприятия.

2.3. Инновационные подходы к реструктуризации и функциональные возможности рейтинговой оценки реструктуризируемого предприятия с гибким развитием.

Глава 3. Логистизация потоковых процессов как инновационный инструмент обеспечения гибкого развития предприятия

3.1. Концептуальное обоснование логистизации потоковых процессов на предприятии с гибким развитием

3.2. Разработка методики управления потоковыми процессами предприятия с гибкой системой развития на базе логистизации.

3.3. Внедрение инновационной интегрированной модели логистизации потоковых процессов предприятия

Глава 4. Капитализация как инструментарное средство управления гибким развитием предприятия.

4.1. Факторы, влияющие на уровень стоимости активов на рынке предприятия с гибким развитием в контексте теории капитализации.

4.2. Оценка капитализации отечественных предприятий и отраслевых лидеров российского рынка.

4.3. Инструментарий максимизации рыночной стоимости предприятия как средство модернизации потенциала обеспечения его гибкого развития.

Глава 5. Методические подходы к обеспечению гибкого развития предприятия на базе инновационного инструментария.

5.1. Внедрение концепции обеспечения гибкой модели развития предприятия посредством его реструктуризации.

5.2. Особенности обеспечения гибкой модели развития предприятия на основе логистизации потоковых процессов.

5.3. Осуществление гибкой модели развития предприятия посредством капитализации его активов на рынке.

Глава 6. Организационно - экономический механизм практического обеспечения гибкого развития предприятия

6.1. Апробация инструментария обеспечения модели гибкого развития на примере предприятий нефтегазовой компании ОАО «Лукойл».

6.2. Оценка эффективности обеспечения гибкой системы развития производства на примере предприятий ОАО «Лукойл»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России поставила предприятия как хозяйствующие субъекты в принципиально новые условия функционирования в конкурентной рыночной среде, отличающейся динамичностью, изменчивостью, риском. Это предъявляет новые требования к характеру и механизмам управления предприятиями с точки зрения их адаптивности, способности активно реагировать на изменения внешней и внутренней среды с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивого динамичного развития. Речь идет о гибкости предприятия, внутренней сущностью которой является функция отклика (ответная реакция) на вызовы внешней и внутренней среды, реализуемая на инновационном основании.

Проблема гибкости предприятий актуализируется усложнением хозяйственных связей и обострением конкурентной борьбы в связи с активным включением национальной экономики в мирохозяйственные связи, глобализацией, планируемым вступлением России в ВТО.

Обеспечение посткризисного роста экономики, укрепление конкурентных позиций предприятий на национальном и мировом рынках требуют переосмысления сформировавшихся представлений о сущности механизма и целях управления предприятием с позиций его гибкого развития.

Теоретические исследования проблем гибкого развития предприятий в современных условиях ограничены как количественно, так и содержательно. В научной литературе работ, непосредственно посвященных названной проблеме немного. Отметим среди них, прежде всего, работы В.Н. Самочкина, в которых гибкость предприятия связывается с механизмом его выживания или адаптации. По нашему мнению, такое понимание гибкости сужает его содержание, лишая механизм обеспечения гибкости инновационной составляющей, предполагающей системное использование комплекса механизмов и средств, которые способны задать устойчивое поступательное развитие предприятия на основе максимально полного использования его потенциальных возможностей. Таким образом, исследовательский потенциал проблемы гибкого развития предприятия в условиях постоянно меняющейся среды не исчерпан, что определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость анализа названной проблемы. Авторская концепция гибкого развития промышленного предприятия исходит из необходимости использования в управлении инновационного инструментария современной экономики, представленного категориями реструктуризации, логистизации и капитализации. Каждая из них и стоящие за ними экономические процессы активно исследуются экономической наукой. При этом реструктуризация на всех уровнях организации деятельности предприятия рассматривается как механизм адаптации внутренней среды к качественно изменившимся условиям внешней среды его жизнедеятельности. Логистизация анализируется как резерв повышения эффективности функционирования предприятия на базе оптимизации потоковых процессов, как механизм управления материальными, финансовыми и инвестиционными потоками. Наконец, капитализация характеризуется с позиций разработки финансовых инструментов по коммерциализации активов, обеспечивающих увеличение рыночной стоимости капитала предприятия и укрепление его позиций в конкурентной борьбе.

Не отрицая теоретической и практической значимости этих исследований и опираясь на них, диссертант рассматривает реструктуризацию, логистизацию и капитализацию не изолированно, а во взаимосвязи, как элементы общего механизма обеспечения гибкого развития предприятия, ориентированного на максимизацию добавленной стоимости и, соответственно, прибыли как результата и мотива такого развития.

Таким образом, реализация организационно-экономических механизмов обеспечения гибкого развития предприятий с использованием инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации как условия максимизации добавленной стоимости и обеспечения долгосрочного динамичного развития и устойчивой конкурентоспособности предприятия, отвечающего инновационным целям и задачам рыночной экономики, является весьма актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Научная позиция автора и методология исследования сформировались под влиянием и воздействием эволюционной концепции теории управления, получившей развитие в трудах И.Ансоффа, Б.Карлоффа, Ричарда Р. Нельсона, К.Тоехиро, П.Друкера и др. Ее суть состоит в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. На каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности. В исследовании В.Н. Самочкина таким фактором успеха явился механизм выживания или адаптации, основанный на формуле гибкости того времени, ограниченный двумя критериями: устойчивости предприятия к обновлению «сегодня» и способности к обновлению «завтра».

В исследовании проблем гибкого развития предприятия, рассматриваемых под углом зрения естественнонаучных процессов, в основу анализа гибкости были положены закон сохранения мощности (Ла Гранж, 1789; Д. Максвелл, 1855) и идея о потоковой сущности явлений и процессов в пространстве - времени (С.А. Подолинский, 1880; П.Г. Кузнецов, 1959; Б.Е. Большаков, O.JI. Кузнецов, 2003), обладающие значительным эвристическим потенциалом.

Подтверждение своих идей и методологических подходов мы находили:

- по вопросам теории управления развитием предприятия - в трудах Р. Акоффа, И.Ансоффа, Л.П. Белых, С. Бира, С.Б. Карнаухова, И.О. Коробейникова, М.Д. Крыловой, Г. Кунца, Ю.П. Маркина, М. Мескона, В.Н. Родионовой, А.Н. Родникова, В.Н. Самочкина, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.Н. Стаханова, С.Н. Тамбовцева, О.Г. Туровец, Н.В. Федорковой, Дж. Форрестера, Ж. Шевалье, С. Янга и других;

- по вопросам структуры рынка капиталов и принципов управления стоимостью компаний - в работах В.М. Аскинадзи, С.З. Базоева, Д.М. Бишопа, Р. Брейли, А.Г. Грязновой, А. Дамодарана, И.А. Егерева, Р.В. Кащеева, Ю.В. Козыря, Т. Коупленда, С. Майерса, A.B. Мертенса, Я.М. Миркина, Б. Стайнера, М.А. Федотовой, Ф.Ч. Эванса и других авторов;

- по вопросам анализа процедур реструктуризации как элемента гибкого развития предприятий - в работах Т.А. Ашимбаева, В.И. Бовыкина, B.JI. Горфинкеля, А.П. Градова, И.П. Денисовой, Ю.Ю. Донец, В.А. Ирикова, В.А. Котлова, Е.М. Куприянова, C.B. Леонтьева, В.А. Москвина, Е.В. Попова, Ф.М. Русинова, И.П. Хоминича, В.А. Швандара и др.

- по вопросам логистических аспектов теории гибкого развития производства - в работах В.П. Алферьева, А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.B. Вельможина, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, В.Н. Голоскова, М.П. Гордона, В.А. Гудкова, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, К.В. Инютиной, A.A. Кизима, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Ю.М. Неруша, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, И.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, В.Г. Филоненко и др.

Анализ исследований, посвященных теории гибкого развития предприятий, свидетельствует, что последняя нуждается в дальнейшей разработке. Это выражается в необходимости комплексных исследований взаимодействия процессов реструктуризации, логистизации и капитализации как инструментов обеспечения гибкости предприятия, концептуального обоснования их востребованности в процессе моделирования многофакторной реакции последнего, адекватной многообразию внешних воздействий, а также в определении роли этих инновационных инструментов в создании синергетического эффекта расширения функциональных возможностей трехуровневой системы управления гибкостью предприятия.

Целью исследования является разработка концептуальной модели механизма обеспечения гибкого развития предприятия на базе инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации с целью максимизации добавленной стоимости, долгосрочного динамичного развития предприятия и повышения его конкурентоспособности, отвечающих инновационным целям и задачам рыночной экономики и позволяющих осуществлять эффективную управленческую деятельность.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- разработать методологические основы и концептуальную модель механизма обеспечения гибкого развития предприятий на базе инновационного инструментария для их динамичного развития в условиях нестабильности;

- исследовать современные инновационные инструменты с целью определения роли, места, функциональных возможностей и эффективности их воздействия на обеспечение гибкого развития предприятий;

- сформировать механизм реализации стратегии гибкого развития предприятий на базе реструктуризации, логистизации и капитализации, обеспечивающий повышение уровня технологичности использования ресурсов и максимизацию на этой основе добавленной стоимости;

- исследовать особенности реструктуризации, логистизации и капитализации как базовых инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, концептуально обосновать технологическую связь между ними; обосновать инновационный и конкурентный императивы обеспечения гибкого развития предприятий на базе механизмов реструктуризации, логистизации и капитализации в условиях меняющихся факторов влияния; определить закономерности формирования потенциала и эволюционного развития гибкости, ее базовой величины, сферы проявления; комплексный критерий, основные этапы алгоритма обеспечения гибкого развития предприятия как ответной реакции на изменения внешней среды в зависимости от его потенциала, производственных возможностей и конкретных способностей;

- разработать методические рекомендации по обоснованию выбора инновационных и мотивационных технологий с учетом их инструментальных возможностей для обеспечения высокой экономической эффективности и дальнейшего динамичного развития предприятий;

- разработать методику оценки уровня гибкого развития предприятия с использованием показателей добавленной стоимости и коэффициента вклада в ее создание инновационных инструментов предприятия, адекватных многообразию внешней среды. обосновать направления практического использования организационно-экономических механизмов и инструментов обеспечения гибкого развития предприятий ОАО «Лукойл».

Объектом исследования являются промышленные предприятия реального сектора экономики России.

Предметом исследования являются управленческие технологии, обеспечивающие гибкое развитие предприятия на основе процессов реструктуризации, логистизации и повышения капитализации предприятий.

Область исследования соответствует п.п. 15.1, 15.2., 15.13., 15.15., 15.19., 15.21., 15.22., 15.27., 15.29. Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории конкуренции, воспроизводства, экономических противоречий, устойчивости и гибкости развития, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Диссертационное исследование базируется на использовании генетико-логического метода анализа сущностных основ гибкого развития, принципах его системного анализа и синтеза на основе комбинирования таких сложных составляющих современного стратегического управления, как реструктуризация, логистизация и капитализация предприятий.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы и аппарат познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления гибким развитием предприятия. При определении роли и места реструктуризации, логистизации и капитализации в обеспечении гибкого развития предприятия использовались функциональный и структурный анализ, моделирование экономических процессов, метод экономико-статистических группировок. При определении оценки гибкости предприятия применялись методы математического моделирования и графической интерпретации. Управление гибким развитием основано на принципах концептуального прогнозирования, стратегического планирования, осуществляемых с использованием инструментов согласования экономических интересов.

Нормативно-правовой базой обеспечения легитимности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ.

Информационно-эмпирической базой явились финансовая отчетность промышленных предприятий, результаты экспертных оценок, данные наблюдений, материалы статистических сборников Росстата и его территориальных органов, а также сведения, полученные в Интернете.

Концепция диссертационного исследования основывается на признании гибкого развития предприятия в качестве условия обеспечения его динамичного развития в непредвиденных обстоятельствах, поддержания его инновационной активности и наращивания конкурентоспособности на основе создания максимальной добавленной стоимости. Формула концепции: «Гибкость предприятия - зеркало его конкурентоспособности, основа инновационной активности, усилитель роста добавленной стоимости». Концептуальная линия исследования направлена на разработку инновационного инструментария трехуровневой системы управления гибкостью предприятия: реструктуризации неэффективных сегментов организационной структуры предприятия; логистизации (рационализации и оптимизации) материальных, финансовых и информационных потоковых процессов (управление цепочками создания добавленной стоимости) и управлении рыночной стоимостью предприятия (капитализация). Содержательная цель диссертационной работы - создать основу для формирования в России сильных конкурентоспособных предприятий мирового уровня, способных к гибкому инновационному развитию. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под гибкостью следует понимать способность предприятий адаптироваться к изменениям внешних и/или внутренних условий функционирования без нарушения своей целостности и воспроизводственного режима деятельности с целью обеспечения конкурентоспособности и создания максимально возможной добавленной стоимости на базе использования современного инновационного инструментария. Реакция на изменения (функция отклика), в зависимости от ресурсного потенциала предприятия, его экономической устойчивости, производственных возможностей и функциональных способностей, может иметь разную направленность (производственную, инновационную, конкурентную). Каждое направление гибкого развития требует наличия адекватного инструментария и соответствующего ресурсного обеспечения его внедрения. На каждый внешний источник угроз стабильности предприятие должно иметь набор соответствующих компенсирующих инновационных инструментов реагирования.

2. Экономическая эффективность гибкости выражается в создании условий для динамичного устойчивого функционирования предприятия на расширенной основе с целью создания и рационального использования максимальной добавленной стоимости.

3. Эволюционное развитие гибкости предприятия проходит определенный жизненный цикл от формирования этого его свойства при соответствующих вызовах внешней и внутренней среды, постепенного усиления, достижения максимального значения в зависимости от экономической прочности системы, до утраты востребованности в ней при достижении системой фазы устойчивого стабильного развития. Установленная амплитуда гибкости предприятия находится в тесной зависимости от величины конечного продукта и уровня убытков. При убытках, составляющих 38 и более процентов от потенциальных возможностей предприятия, гибкое развитие невозможно: такое предприятие не способно адекватно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды. Поэтому данная точка амплитуды принята за минимум возможных отклонений от существующего экономического положения предприятия, за ее пределами предприятие переходит в предбанкротное состояние. Восприимчивость к изменениям и способность к гибкости предприятие начинает проявлять, если экономический результат составляет 62% и более от потенциальных возможностей. При достижении данных условий хозяйствования предприятие становится отзывчивым на инновации, гибкость продолжает нарастать до высшей точки, определяемой потенциалом предприятия. При полном насыщении предприятия инновациями, обеспечившими его гибкость, последняя переходит в состояние рутинности (обыденности), утрачивает свое главное свойство усилителя конечного результата и становится невостребованной до очередного импульса нарастания неопределенности во внешней среде. Это позволяет определить гибкость как условие эффективного функционирования открытой системы, позволяющее с учетом изменяющихся внешних и внутренних воздействий усиливать (за счет отзывчивости на инновации) экономическую результативность системы с целью извлечения максимально возможной выгоды для дальнейшего динамичного развития.

4. Гибкое развитие предприятия как продукт и императив инновационной экономики основывается на разработке, внедрении и реализации стратегии динамичного развития, на инновационных подходах к управлению. При этом особая роль отводится мотивационному механизму, охватывающему научную, производственную, инвестиционную и рыночную (маркетинговую) деятельность. Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления, обеспечивающей быструю смену стратегии действий предприятия в указанных сферах с учетом меняющихся условий, а также постоянный поиск, перестройку и внедрение новых управленческих технологий ведения бизнеса на основе экспериментирования, отслеживания и тестирования изменяющихся рыночных тенденций. Гибкость как свойство предприятия обеспечивает ему способность генерировать и реализовывать инновации, под которыми в исследовании понимается концептуализация, прикладная разработка и коммерциализация новых идей, фокусирующихся на повышении эффективности его деятельности. С этих позиций рассмотрена инновационная система инструментов гибкого развития предприятия, включающая реструктуризацию, логистизацию и капитализацию, на основе которых конструируется модель его гибкого инновационного развития.

5. Экономическое содержание и направления гибкого развития предприятия определяются инновационным инструментарием, применяемым для создания максимально возможной добавленной стоимости и извлечения соответствующей выгоды с целью обеспечения устойчивого и динамичного функционирования. Характер и степень использования инструментария гибкости зависит от экономических позиций предприятия. В соответствии с разработанной автором классификацией к начальному уровню (1-му классу) применяемого инструментария, характерному для финансово несостоятельных предприятий, относят активизацию неиспользованных явных резервов производства и управления с помощью реструктуризации. Задача реструктуризации - адаптировать предприятие к рыночным реалиям, повысить его адекватность в бизнес - среде. К среднему уровню (2-му классу), характерному для финансово устойчивых предприятий, относят инновационные инструменты, доступные по финансовым затратам, и, как правило, связанные с задачами логистизации - осуществлением реформирования потокотоваропроводящей системы, оценки логистической эффективности, формирования оптимального потокового процесса, контроллинга и распределения полномочий специалистов в области логистики. К высшему уровню (3-му классу) применяемого инструментария, характерному для экономически сильных предприятий, относят более ресурсоемкие инновационные инструменты типа капитализации. Задача повышения капитализации предприятия решается как путем увеличения инвестиционного потенциала за счет зарубежного кредитования и размещения акций на мировых фондовых биржах, так и путем конвертации созданных на предыдущих уровнях системы управления конкурентных преимуществ предприятия. Показатель рыночной стоимости выступает в роли не только основного показателя конкурентоспособности предприятия, но и индикатора уровня гибкости его развития. Иначе говоря, гибкость предприятия может быть представлена и в контексте максимизации его рыночной стоимости.

6. Гибкое развитие предприятия невозможно без совершенствования управления, использования процессного и системного подхода и соблюдения особых управленческих принципов, обеспечивающих такое развитие. К числу таких принципов автор относит: фокус на потребителе и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в управление гибким развитием предприятия, создание стимулов к инновационному развитию, основанному на адекватной оценке изменений внешней среды. К основным направлениям совершенствования управленческих процессов в условиях гибкого развития, по мнению автора, можно отнести: внедрение стратегического, системного и интегрированного подхода в управлении; установление новых взаимосвязей в формате процессного управления; развитие новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых становится оказание полного комплекса управленческих услуг; автоматизацию продвижения товаров и услуг, основанную на интеграции и унификации информационных потоков, обслуживающих управленческие процессы; применение информационных технологий управления.

7. Основой разработки концептуальной модели гибкости предприятия как средства обеспечения его конкурентоспособности является целостный, системный подход к анализу и оценке его позиции на рынке. Конкурентоспособность предприятия как императив должна базироваться на совокупности конкурентных преимуществ, обеспечиваемых выявлением и использованием резервов эффективности на основе оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации.

8. Дифференциацию инструментария гибкого развития предприятия целесообразно осуществлять в соответствии с этапами этого алгоритмизированного процесса. Реструктуризация - это начальный этап обеспечения гибкого развития предприятия. На обеспечение гибкости предприятия особенно активно воздействуют различные виды реструктуризации: ориентированная на прибыльность, операционная, инвестиционная и организационно-структурная. Особенность направлений данного рода обусловлена их применимостью для производственно-технологических комплексов с использованием соответствующих инструментов для решения поставленных задач. Для оценки эффективности осуществления процесса реструктуризации предприятия с целью обеспечения его гибкого развития разработана мониторинговая методика рейтинговой оценки гибкости, определяемой на основе данных публичной отчётности предприятия, позволяющей сравнивать реальные достижения конкурентов. Она обеспечена вычислительным алгоритмом, реализующим возможности математической модели сравнительной комплексной оценки.

9. Вторым этапом (итеративным шагом, уровнем) обеспечения гибкости является логистизация потоковых процессов, задача которой -оптимизировать управление материальными, финансовыми и информационными потоками с минимальными издержками товародвижения, что позволяет выявить совокупность функциональных резервов системы управления и направить их на повышение конкурентоспособности и увеличение стоимости активов предприятия. Достижению поставленной цели способствуют применение авторской модели интегрированной системы управления потоками, механизма ее функционирования и алгоритмизированной методики процесса внедрения. Предприятие рассматривается при этом как единый организм, требующий комплексного управления запасами материальных, финансовых и информационных ресурсов. Предложенные матрица и карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками на предприятии позволяют обеспечить расчет логистических издержек и использовать его для диагностирования качества управления материальными потоками, выявления причин неудовлетворительного управления ими.

10. Капитализация как третий этап алгоритмизированного процесса обеспечения гибкого развития предприятия призвана обеспечить максимизацию его рыночной стоимости посредством конвертации созданных на предыдущих этапах конкурентных преимуществ. Авторская концепция оптимизации управления капиталом направлена на минимизацию дезинтеграционного процесса предприятий и кредитных организаций, а также на совершенствование инструментария повышения уровня капитализации. Разработанные на ее основе рекомендации имеют своей целью создание управленческой системы гибкого развития предприятий посредством управления стоимостью компаний на рынке и процессом ее максимизации. В качестве средства реализации универсального стоимостно -ориентированного подхода к управлению гибким развитием предприятия выступает эволюционная модель капитализации, основанная на поэтапном развитии и использовании всего имеющегося спектра финансовых инструментов предприятий. Предлагается выделить следующие этапы капитализации: этап «вне рынка»; «у рынка»; закрепления на рынке; продвижения на рынке; развития на рынке; этап максимизации стоимости.

11. Реструктуризация, логистизация и капитализация - три базовых инструмента алгоритмизированного процесса обеспечения гибкого развития предприятия, связанные между собой и объединенные как внутрипроизводственные кластеры в единую систему, обеспечивают соответствующий им уровень гибкости предприятия. Концептуально логика их взаимосвязи выглядит следующим образом. Обеспечение гибкости начинается с реструктуризации предприятия, обеспечивающей выявление и мобилизацию резервов эффективности. Далее эти резервы логистизируются и приводят к росту капитализации, выступающей в роли как критерия оценки уровня гибкого развития предприятия, так и интегрированного показателя конкурентоспособности и гибкости. Синергетический эффект возникает на базе взаимодействия данных инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, когда удается за счет новых технологий и логистизации экономно использовать ресурсы, повышать рыночную стоимость предприятия и усиливать маневренность последнего. Результатом этих процессов является создание на их основе максимально возможной добавленной стоимости, обеспечивающей динамичное устойчивое развитие предприятия.

Научная новизна выводов и результатов диссертационной работы заключается в том, что предложены новые теоретико-методологические и инструментарно-организационные подходы к обеспечению гибкого развития предприятий на базе инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации. На их основе раскрывается более широкий спектр потенциальных возможностей гибкости, реализуемый эффективной управленческой деятельностью и обеспечивающий долгосрочное динамичное развитие предприятия, поддержание его инновационной активности и наращивание конкурентоспособности за счет создания максимальной добавленной стоимости.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

1. Уточнены и существенно дополнены: теоретико-методологические представления о гибкости предприятия как механизме обеспечения его маневренности, оперативности и адаптивности; определение гибкости как способности предприятия, подвергнутого какому-либо воздействию, изменять свое экономическое поведение с целью разрешения возникших проблем с сохранением основных свойств и функций; характеристика других основных признаков и свойств гибкости как ответной реакции (функции отклика) на изменения внешней и внутренней среды предприятий.

2. Разработана новая концептуальная трактовка гибкого развития предприятия, в основу которой положено моделирование механизма продуцирования непрерывных изменений, базирующееся на разработке, внедрении и реализации адаптационной стратегии развития, на инновационных и мотивационных подходах в управлении; гибкость предприятия представлена как свойство мобильного реагирования, призванное обеспечивать динамику его развития за счет внедрения инновационных механизмов; она находит свое воплощение в повышении инновационной активности, укреплении конкурентоспособности и росте рыночной стоимости предприятия и предполагает преимущественно инновационно - опережающий, упреждающий алгоритм управления.

3. Обоснованы перспективные направления обеспечения гибкого конкуренто- и инновационно-ориентированного развития предприятия, обеспечивающие высокую эффективность его производственно-хозяйственной деятельности, предложены их концептуальные модели. Концептуальной основой конкуренто-ориентированного направления является ориентация предприятия на создание совокупности конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение доли добавленной стоимости в цене товарного продукта, что определяет его конкурентную позицию на рынке. Гибкость предприятия в данных условиях обеспечивается за счет оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации. Побудительной причиной инновационно-ориентированного направления обеспечения гибкого развития предприятий также является увеличение доли добавленной стоимости в создаваемом продукте, но на основе активного использования инновационного потенциала. Приоритетной информационной базой принятия управленческих решений выступает новационный сектор информационного пространства, включающий новые идеи, научные разработки, технологии.

4. Развит методологический подход к определению экономической сущности гибкости предприятия с позиции естественнонаучных процессов, идеи о потоковой сущности явлений и закона сохранения мощности, дающий новое научное представление об этой экономической категории как «усилителе» экономической результативности предприятия. На его базе разработана методика оценки уровня гибкости предприятия с использованием показателей добавленной стоимости и коэффициента вклада в ее создание инновационных инструментов предприятия, адекватных многообразию воздействий внешней среды, определены закономерности формирования потенциала гибкости, нормативы базовой величины гибкости, циклический характер ее эволюционного развития, границы проявления в хозяйственной практике.

5. Сформулирована авторская концепция реструктуризации, логистизации и капитализации как трех базовых инновационных институционально- процессинговых инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, обоснована технологическая возможность их взаимодействия, создающего синергетический эффект; исследована их предметно-сущностная характеристика, определены особенности, функциональная роль и эффективность их воздействия на обеспечение гибкого развития предприятий; обоснованы принципы селективности их отбора и типологические критерии классификации.

6. Разработана методология формирования стратегии гибкого развития предприятий на базе реструктуризации, логистизации и капитализации, обеспечивающей повышенную степень использования ресурсов и создание на этой основе максимально возможной добавленной стоимости; предложен авторский вариант модели управления гибким развитием предприятия с классификацией его принципов, функций и составляющих компонентов.

7. Предложены модель организационно-экономического механизма и инструменты управления обеспечением гибкого развития предприятий компании ОАО «Лукойл».

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы управления гибким развитием предприятия, концептуальном решении (с позиции конкурентоспособности) проблемы гибкого развития на основе использования инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации предприятия. Научные положения и результаты исследования существенно обогащают систему методов управления и позволяют создавать эффективные механизмы обеспечения деятельности предприятия на расширенной воспроизводственной основе, укрепления его конкурентных позиций на рынке и устойчивого динамичного развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методики оценки уровня гибкости предприятия позволяют диагностировать и прогнозировать его развитие, более обоснованно выбирать уровни и виды инноваций, инструменты обеспечения роста экономической результативности, разрабатывать прогнозы и программы совершенствования управленческой деятельности на перспективу. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Управление предприятием», «Менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на 14 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе: 7-ом Всероссийском симпозимуме в ЦЭМИ РАН, г.Москва (апрель 2006); 5-ой Международной научно-практической конференции в С111 НУ, г. Санкт-Петербург (июнь 2006). Выводы и практические предложения автора использованы отдельными компаниями Краснодарского края при обосновании стратегии гибкого развития. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех монографиях, 67 научных статьях объемом 70 п.л.

Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, шести глав, содержащих 17 параграфов, заключения, списка литературы из 354 наименований, 17 приложений, 31 таблицы, 31 рисунка, всего 364 с.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жуков, Борис Михайлович

выводы:

1. Под гибкостью следует понимать способность предприятий воспринимать нововведения и адаптироваться к новым условиям функционирования без нарушения своей целостности, а также перестраивать параметры деятельности предприятия под влиянием изменений внешних или внутренних условий с целью конкурентоспособного развития и создания максимальной добавленной стоимости на базе использования современного инновационного инструментария. Гибкость предприятия характеризуется как его ответная реакция (функция отклика) на изменения внешней и внутренней среды и свое воплощение находит в инновационности и конкурентоспособности. Реакция на изменения в зависимости от потенциала предприятия, его экономической прочности, предельных возможностей и способностей, может быть разной по направленности (производственная, инновационная, конкурентная). Каждое направление гибкого развития требует наличия адекватного инструментария и соответствующих резервных средств на его внедрение. На каждый источник внешней нестабильности предприятие должно иметь набор соответствующих инновационных инструментов реагирования.

2. Экономический результат гибкости заключается в усилении реальной мощности предприятия, увеличении его конечного продукта и создании условий для динамичного функционирования предприятия на расширенной основе с целью создания максимальной добавленной стоимости.

3. Гибкость - императив эволюции. Экономический механизм эволюционного развития гибкости включает этапы своего жизненного цикла от зарождения гибкости при соответствующих вызовах внешней и внутренней среды, постепенного усиления, достижения максимальных пределов амплитуды гибкости в зависимости от экономической прочности системы, до полной утраты востребованности при достижении системой устойчивого стабильного развития. Гибкость в той или иной мере проявляется на любом этапе неустойчивого и проблемного развития и существует, пока предприятие не достигнет устойчивости и стабильности. Установлена амплитуда колебаний гибкости предприятия, которая находится в прямой зависимости от величины конечного продукта и уровня убытков.

При убытках, составляющих 38 и более процентов от потенциальных возможностей предприятия, речи о его гибком развитии быть не может. Слабое предприятие не способно адекватно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды. Поэтому данную точку амплитуды мы приняли за минимум возможных отклонений от существующего экономического положения предприятия. Будет отклонение за данную точку - и предприятие переходит в новое качественное состояние - предбанкротное. При улучшении положения предприятие становится восприимчивым к изменениям. Оно начинает проявлять склонность и способность к гибкости, если экономический результат составляет 62 и более процентов от потенциальных возможностей. При достижении данных условий хозяйствования предприятие становится отзывчивым на инновации и амплитуда его гибкости продолжает свое движение к высшей точке, равной потенциалу предприятия. Это движение продолжается до полного насыщения предприятия инновациями, обеспечивающими его гибкость, после чего интерес к ним пропадает, гибкость переходит в состояние рутинности (обыденности), утрачивает свое главное свойство усилителя конечного результата и становится невостребованной до очередного всплеска неопределенности. Исходя из этого, гибкость рассматривается как условие эффективного функционирования открытой системы, позволяющее с учетом изменяющихся внешних и внутренних параметров усиливать за счет отзывчивости на инновации экономическую результативность системы с целью извлечения максимально возможной выгоды для дальнейшего динамичного развития.

4. Новая концептуальная трактовка содержания категории гибкости базируется на исключительной инновационности ее сущности и направлена на формирование механизмов развития и продуцирование непрерывных изменений. Гибкое развитие предприятия как продукт инновационной экономики основывается на разработке, внедрении и реализации стратегии динамичного развития, на инновационных подходах к управлению, в которых особая роль отводится мотивационному механизму. Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления, включающий в себя научную, производственную, инвестиционную и рыночную (маркетинговую) деятельность. Суть гибкого развития предприятия состоит в быстрой смене стратегии его функционирования с учетом меняющихся условий, в постоянном поиске, перестройке и внедрении новых управленческих технологий ведения бизнеса на основе экспериментирования, отслеживания и тестирования изменяющихся рыночных тенденций. Гибкость как свойство предприятия способствует превращению его в субъект, генерирующий и реализующий инновации. Термин «инновация» понимается в исследовании как концептуализация новых идей, фокусирующихся на эффективности. С этих позиций рассмотрена инновационная система инструментов гибкого развития предприятия, включающая реструктуризацию, логистизацию и капитализацию, предлагается разработанная автором модель гибкого развития предприятия на инновационной основе.

5. Экономическое содержание и направления гибкого развития предприятия определяются инновационным инструментарием, применяемым для создания максимальной добавленной стоимости, извлечения максимально возможной выгоды для его устойчивого и динамичного функционирования. Уровень применяемого инструментария зависит от степени экономической прочности предприятия и классифицируется по разработанной автором методике. Инструментарий начального уровня (1-го класса), характерный для финансово несостоятельных предприятий, включает неиспользованные, явные резервы производства и управления, которые активизируются с помощью реструктуризации. Задача реструктуризации - адаптировать предприятие к конкуренции и рыночным реалиям спроса, сделать его адекватным бизнес -среде. К среднему уровню (2-му классу), характерному для финансово устойчивых предприятий, относят инновационные инструменты, доступные по финансовым затратам и, как правило, связанные с задачами логистизации - осуществлением реформирования потоковой системы, оценки логистической эффективности, формирования оптимального потокового процесса, контроллинга и распределения полномочий специалистов в области логистики. К высшему уровню (3-му классу) применяемого инструментария, характерному для экономически сильных предприятий, относят более ресурсоемкие инновационные инструменты, типа капитализации. Задача повышения капитализации предприятия решается как путем увеличения инвестиционного потенциала за счет зарубежного кредитования и размещения акций на мировых фондовых биржах, так и путем конвертации созданных на предыдущих уровнях системы управления конкурентных преимуществ предприятия. Рыночная стоимость предприятия интегрирует в себе показатели, отражающие как внутреннее состояние предприятия, так и его позиции во внешнем окружении, и тем самым позволяет сопоставлять, сравнивать результаты деятельности экономических субъектов. Показатель рыночной стоимости выступает не только в роли основного показателя конкурентоспособности предприятия, но и как показатель уровня гибкости его развития. В связи с этим гибкость предприятия может быть представлена и в контексте максимизации рыночной стоимости на базе логистизации материальных, информационных и финансовых потоков, а также влияния изменений конкурентоспособности предприятия на рынке.

К числу инструментов гибкого развития предприятия можно отнести также аутсорсинг, диверсификацию, контроллинг, консалтинг и т.д. Гибкость предприятия зависит от умения его менеджмента правильно выбрать самый экономически выгодный инструментарий.

6. Гибкое развитие предприятия невозможно без соответствующей организации управления предприятием как системой, в которой все структурные единицы взаимосвязаны и изменение одной из них приведет может привести) к изменению формы или содержания всех остальных. Это требует соблюдения особых управленческих принципов, обеспечивающих гибкое развитие: фокус на потребителе и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в развитие предприятия, использование процессного и системного подходов к управлению, постоянное стремление к развитию предприятия, принятие эффективных решений, основанных на адекватной оценке реалий, оптимизация влияний внешней среды. К основным тенденциям управленческих процессов в условиях гибкого развития в современных условиях целесообразно также отнести: внедрение стратегического, системного и интегрированного подхода в управлении; установление новых взаимосвязей в рамках процессного управления; развитие новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых становится оказание полного комплекса управленческих услуг; автоматизацию продвижения товаров и услуг, основанную на интеграции и унификации информационных потоков, обслуживающих управленческие процессы; повсеместное применение информационных технологий управления, характеризующихся массовостью информации, динамичным характером, высокими затратами и т. п.

7. Конкурентные преимущества предприятия необходимо рассматривать в контексте обеспечения гибкости его политики на рынке. Исключительная ориентация на создание какого-то одного преимущества может привести к ухудшению позиций предприятия по другим направлениям. Это подчеркивает необходимость целостного, системного подхода к анализу и оценке гибкости предприятия. Такой подход является основой комплексной теоретической концепции гибкости предприятия как средства обеспечения его конкурентоспособности на рынке. Конкурентоспособность предприятия должна базироваться на совокупности конкурентных преимуществ, определяющих его способность участвовать в конкурентной борьбе на рынке той или иной отрасли хозяйствования и в конечном итоге направленных на выявление и использование резервов эффективности посредством обеспечения гибкого развития предприятия. Гибкость предприятия в условиях обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке можно рассматривать и в контексте оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации.

8. Реструктуризация - это начальный этап обеспечения гибкого развития. Выделены основные ее направления, особенно влияющие на обеспечение гибкости: реструктуризация с целью максимизации прибыли; операционная; инвестиционная и организационно-структурная. Отличительной особенностью данных направлений является осуществление реструктуризации путем выделения базовых уровней в виде производственно-технологических комплексов с внедрением соответствующих инструментов для решения поставленных задач. В качестве оценки эффективности проведения реструктуризации с целью обеспечения гибкого развития предприятия разработана методика рейтинговой оценки гибкости. Данная методика строится на основе данных публичной отчётности предприятия, является сравнительной и учитывает реальные достижения всех конкурентов, а также представляет собой гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки.

9. Логистизация потоковых процессов выступает как второй инструмент обеспечения гибкого развития предприятия. Задача логистизации -оптимизировать управление материальными, финансовыми, трудовыми и информационными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации; выявить совокупность резервов управления и направить их на повышение конкурентоспособности и увеличение стоимости предприятия. Достижению поставленной цели способствуют применение авторской модели интегрированной системы управления потоками, механизма ее функционирования и организационной методики внедрения. Предприятие рассматривается как единый, слаженный организм, включающий управление запасами, финансами и информацией, учитывающий интенсивность материальных потоков и соответствующих им запасов материальных ресурсов, а также финансовые инструменты и информацию, касающуюся движения потоков. Предложенные матрица и карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками позволяют обеспечить расчет логистических издержек и использовать его для диагностирования качества управления потоками, выявления причин неудовлетворительного управления ими.

10. Капитализация как третий инструмент обеспечения гибкого развития предприятия призвана обеспечить максимизацию его инвестиционной стоимости посредством конвертации созданных на предыдущих уровнях системы управления конкурентных преимуществ. Авторская концепция оптимизации управления капиталом направлена на минимизацию дезинтеграционного процесса, улучшение инструментария повышения уровня капитализации. Разработанные на ее основе рекомендации имеют своей целью создание управленческой системы гибкого развития предприятий посредством управления стоимостью компаний на рынке и ее максимизации. В качестве универсального стоимостного подхода к управлению гибким развитием предприятия выступает эволюционная модель капитализации, основанная на поэтапном развитии и использовании всего имеющегося спектра финансовых инструментов предприятий. Весь процесс гибкого развития предприятия можно отразить как процесс капитализации предприятия на рынке, включающий следующие этапы: «вне рынка»; «у рынка»; закрепления на рынке; продвижения на рынке; развития на рынке; максимизации стоимости.

11. Реструктуризация, логистизация и капитализация - три базовых инструмента обеспечения гибкого развития предприятия. Концептуально обоснована технологическая связь между ними. Данные внутрипроизводственные кластеры - реструктуризация (первое направление), активирование резервов эффективности на базе логистизации потоковых процессов (второе направление), капитализация (третье направление) - объединены в единую систему, обеспечивающую соответствующий им уровень гибкости предприятия. Обеспечение гибкости начинается с реструктуризации предприятия как основы. Затем вступают в действие процедуры выявления резервов эффективности. Далее эти резервы логистизируются и выражаются в капитализации, выступающей как в роли критерия оценки уровня гибкого развития предприятия посредством управления его стоимостью, так и в роли интегрированного показателя конкурентоспособности и гибкости. Обосновывается синергетический (самоусиливающийся) эффект, возникающий на базе взаимодействия данных инструментов обеспечения гибкого развития предприятия: за счет новых технологий и логистизации удается экономно использовать ресурсы, повышать рыночную стоимость предприятия и усиливать маневренность последнего. Это создает предпосылки для повышения степени переработки (использования) исходных ресурсов и материалов и создания на этой основе максимальной добавленной стоимости как цели гибкого развития.

12. Апробация предложенных методик и формулы определения гибкости на предприятиях ОАО «Лукойл», Краснодарского нефтеперерабатывающего завода «Краснодарэконефть» подтвердила их простоту и доступность для практического применения. Они позволяют на основе незначительного количества общедоступных показателей бухгалтерской отчетности диагностировать экономическое состояние предприятия, прогнозировать развитие на кратко- и долгосрочный период, более обоснованно выбирать уровни и виды инноваций, их инструменты и на этой основе обеспечивать получение запланированной экономической результативности и создавать условия для дальнейшего динамичного развития предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современной российской экономической науки гибкое развитие предприятия представляет собой новое теоретическое направление. Несмотря на то, что исследования данной проблемы имели место и ранее, их направленность сводилась к разработке доступных механизмов выживания или адаптации (В.Н. Самочкин).

Теоретическая позиция автора и методология исследования сформировались под влиянием и воздействием эволюционной концепции теории управления и состоит в том, что внешняя среда и внутренние инновационные процессы предприятия, претерпевая естественную эволюцию, усиливают нестабильность условий хозяйствования, чем вызывают у предприятий стремление противостоять многообразию внешних и внутренних воздействий путем создания адекватных ответных реакций. Речь идет о гибкости предприятия, внутренней сущностью которой является функция отклика (ответная реакция) на вызовы внешней и внутренней среды и воплощением которой является инновационность.

В настоящем исследовании предложена принципиально новая модель гибкого развития предприятия на базе эффективного использования инновационного инструментария рыночной экономики, представленного категориями реструктуризации, логистизации и капитализации, и раскрывающего более широкий спектр потенциальных возможностей гибкости для долгосрочного поддержания инновационной активности предприятия, его конкурентоспособности, нежели механизм выживания или адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация"

На правах рукописи

Жуков Борис Михайлович

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИБКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ТЕОРИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ, РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону 2007

0 7 та 2007

003063846

Работа выполнена в Институте международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К В Российского, г Краснодар

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасенко Иван Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Гаспарян Вардгес Рубенович

доктор экономических наук, профессор Попов Ринад Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный

технологический университет

Защита состоится 28 июня 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 209 01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «25» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В В Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России поставила предприятия как хозяйствующие субъекты в принципиально новые условия функционирования в конкурентной рыночной среде, отличающейся динамичностью, изменчивостью, риском Это предъявляет новые требования к характеру и механизмам управления предприятиями с точки зрения их адаптивности, способности активно реагировать на изменения внешней и внутренней среды с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивого динамичного развития Речь идет о гибкости предприятия, внутренней сущностью которой является функция отклика (ответная реакция) на вызовы внешней и внутренней среды, реализуемая на инновационном основании

Проблема гибкости предприятий актуализируется усложнением хозяйственных связей и обострением конкурентной борьбы в связи с активным включением национальной экономики в мирохозяйственные связи, глобализацией, планируемым вступлением России в ВТО

Обеспечение посткризисного роста экономики, укрепление конкурентных позиций предприятий на национальном и мировом рынках требуют переосмысления сформировавшихся представлений о сущности механизма и целях управления предприятием с позиций его гибкого развития

Теоретические исследования проблем гибкого развития предприятий в современных условиях ограничены как количественно, так и содержательно В научной литературе работ, непосредственно посвященных названной проблеме немного Отметим среди них, прежде всего, работы В Н Самочкина, в которых гибкость предприятия связывается с механизмом его выживания или адаптации По нашему мнению, такое понимание гибкости сужает его содержание, лишая механизм обеспечения гибкости инновационной составляющей, предполагающей системное использование комплекса механизмов и средств, которые способны задать устойчивое поступательное развитие предприятия на основе максимально полного использования его потенциальных возможностей Таким образом, исследовательский потенциал проблемы гибкого развития предприятия в условиях постоянно меняющейся среды не исчерпан, что определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость анализа названной проблемы

Авторская концепция гибкого развития промышленного предприятия исходит из необходимости использования в управлении ин-

новационного инструментария современной экономики, представленного категориями реструктуризации, логистизации и капитализации Каждая из них и стоящие за ними экономические процессы активно исследуются экономической наукой При этом реструктуризация на -всех уровнях организации деятельности предприятия рассматривается как механизм адаптации внутренней среды к качественно изменившимся условиям внешней среды его жизнедеятельности Логистиза-ция анализируется как резерв повышения эффективности функционирования предприятия на базе оптимизации потоковых процессов, как механизм управления материальными, финансовыми и инвестиционными потоками Наконец, капитализация характеризуется с позиций разработки финансовых инструментов по коммерциализации активов, обеспечивающих увеличение рыночной стоимости капитала предприятия и укрепление его позиций в конкурентной борьбе

Не отрицая теоретической и практической значимости этих исследований и опираясь на них, диссертант рассматривает реструктуризацию, логистизацию и капитализацию не изолированно, а во взаимосвязи, как элементы общего механизма обеспечения гибкого развития предприятия, ориентированного на максимизацию добавленной стоимости и, соответственно, прибыли как результата и мотива такого развития

Таким образом, реализация организационно-экономических механизмов обеспечения гибкого развития предприятий с использованием инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации как условия максимизации добавленной стоимости и обеспечения долгосрочного динамичного развития и устойчивой конкурентоспособности предприятия, отвечающего инновационным целям и задачам рыночной экономики, является весьма актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку целей и задач

Степень разработанности проблемы. Научная позиция автора и методология исследования сформировались под влиянием и воздействием эволюционной концепции теории управления, получившей развитие в трудах И Ансоффа, Б Карлоффа, Ричарда Р Нельсона, К Тоехиро, П Друкера и др Ее суть состоит в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования На каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности В исследовании

В Н Самочкина таким фактором успеха явился механизм выживания или адаптации, основанный на формуле гибкости тою времени, ограниченный двумя критериями устойчивости предприятия к обновлению «сегодня» и способности к обновлению «завтра»

В исследовании проблем гибкого развития предприятия, рассматриваемых под углом зрения естественнонаучных процессов, в основу анализа гибкости были положены закон сохранения мощности (Ла Гранж, 1789, Д Максвелл, 1855) и идея о потоковой сущности явлений и процессов в пространстве - времени (С А Подолинский, 1880, П Г Кузнецов, 1959, Б Е Большаков, О Л Кузнецов, 2003), обладающие значительным эвристическим потенциалом

Подтверждение своих идей и методологических подходов мы находили

- по вопросам теории управления развитием предприятия - в концептуальных положениях, содержащихся в трудах Р Акоффа, И Ансоффа, Л П Белых, С Бира, С Б Карнаухова, И О Коробейни-кова, М Д Крыловой, Г Кунца, Ю П Маркина, М Мескона, В Н. Ро-дионовой, А Н Родникова, В Н Самочкина, В И Сергеева, А А Сме-хова, В Н Стаханова, С Н Тамбовцева, О Г Туровец, Н В Федорко-вой, Дж Форрестера, Ж Шевалье, С Янга и других,

- по вопросам структуры рынка капиталов, фундаментальных характеристик отечественного рынка капитала и принципов управления стоимостью компаний - в работах В М Аскинадзи, С 3 Базоева, Д М Бишопа, Р Брейли, А Г Грязновой, А Дамодарана, И А Егере-ва, Р В Кащеева, Ю В Козыря, Т Коупленда, С Майерса, А В Мер-тенса, Я М Миркина, Б Стайнера, М А Федотовой, Ф Ч Эванса и других авторов,

- по вопросам анализа процедур реструктуризации как элемента гибкого развития предприятий - в работах российских ученых Т А Ашимбаева, В И Бовыкина, В Л Горфинкеля, А П Градова, И П Денисовой, 10 Ю Донец, В А Ирикова, В А Котлова, Е М Куприянова, С В Леонтьева, В А Москвина, Е В Попова, Ф М Русино-ва, И П Хоминича, В А Швандара и др

- по вопросам логистических аспектов теории гибкого развития производства - в работах В П Алферьева, А У Альбекова, Б А Аникина, Н В Афанасьевой, Г Л Багиева, А В Вельможина, А М Таджикского, Е А Голикова, В Н Голоскова, М П Гордона, В А Гудко-ва, М Е Залмановой, А В Зырянова, К В Инютиной, А А Кизима, Д Д Костоглодова, Л Б Миротина, Д Т Новикова, О А Новикова, Ю М Неруша, И Н Омельченко, Б К Плоткина, А И Семененко, В И Сергеева, Л А Сосуновой, И Э Ташбаева, С А Уварова, В Г Филоненко и др

Анализ исследований, посвященных теории гибкого развития предприятий, свидетельствует, что последняя нуждается в дальнейшей разработке Это выражается в необходимости комплексных исследований взаимодействия процессов реструктуризации, логистиза-ции и капитализации как инструментов обеспечения гибкости предприятия, концептуального обоснования их востребованности в процессе моделирования многофакторной реакции последнего, адекватной многообразию внешних воздействий, а также в определении роли этих инновационных инструментов в создании синергетического эффекта расширения функциональных возможностей трехуровневой системы управления гибкостью предприятия

Целью исследования является разработка концептуальной модели механизма обеспечения гибкого развития предприятия на базе инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации с целью максимизации добавленной стоимости, долгосрочного динамичного развития предприятия и повышения его конкурентоспособности, отвечающих инновационным целям и задачам рыночной экономики и позволяющих осуществлять эффективную управленческую деятельность

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- разработать методологические основы и концептуальную модель механизма обеспечения гибкого развития предприятий на базе инновационного инструментария для их динамичного развития в условиях нестабильности,

- исследовать современные инновационные инструменты с целью определения роли, места, функциональных возможностей и эффективности их воздействия на обеспечение гибкого развития предприятий,

- сформировать механизм реализации стратегии гибкого развития предприятий на базе реструктуризации, логистизации и капитализации, обеспечивающий повышение уровня технологичности использования ресурсов и максимизацию на этой основе добавленной стоимости,

- исследовать особенности реструктуризации, логистизации и капитализации как базовых инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, концептуально обосновать технологическую связь между ними,

- обосновать инновационный и конкурентный императивы обеспечения гибкого развития предприятий на базе механизмов реструктуризации, логистизации и капитализации в условиях меняющихся факторов влияния,

- определить закономерности формирования потенциала и эволюционного развития гибкости, ее базовой величины, сферы проявления, комплексный критерий, основные этапы алгоритма обеспечения гибкого развития предприятия как ответной реакции на изменения внешней среды в зависимости от его потенциала, производственных возможностей и конкретных способностей,

- разработать методические рекомендации по обоснованию выбора инновационных и мотивационных технологий с учетом их инструментальных возможностей для обеспечения высокой экономической эффективности и дальнейшего динамичного развития предприятий,

- разработать методику оценки уровня гибкого развития предприятия с использованием показателей добавленной стоимости и коэффициента вклада в ее создание всех инновационных инструментов предприятия, адекватных многообразию внешней среды

- обосновать направления практического использования организационно-экономических механизмов и инструментов обеспечения гибкого развития предприятий ОАО «Лукойл»

Объектом исследования являются промышленные предприятия реального сектора экономики России

Предметом исследования являются управленческие технологии, обеспечивающие гибкое развитие предприятия на основе процессов реструктуризации, логистизации бизнес-процессов и повышения капитализации предприятий

Область исследования соответствует пп 15 1, 15 2 , 15 13 , 15 15 , 15 19, 15 21, 15 22, 15 27, 15 29 Паспорта специальности 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории конкуренции, воспроизводства, экономических противоречий, устойчивости и гибкости развития, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов Диссертационное исследование базируется на использовании генетико-логического метода анализа сущностных основ гибкого развития, принципах его системного анализа и синтеза на основе комбинирования таких сложных составляющих современного стратегического управления, как реструктуризация, логистизация и капитализация предприятий

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы и аппарат познавательных средств системного,

воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления гибким развитием предприятия При определении роли и места реструктуризации, логистизации и капитализации в обеспечении гибкого развития предприятия использовались функциональный и структурный анализ моделирование экономических процессов, метод экономико-статистических группировок При определении оценки гибкости предприятия применялись методы математического моделирования и графической интерпретации Управление гибким развитием основано на принципах концептуального прогнозирования, стратегического планирования, осуществляемых с использованием инструментов согласования экономических интересов

Нормативно-правовой базой обеспечения легитимности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ

Информационно-эмпирической базой явились финансовая отчетность промышленных предприятий, результаты экспертных оценок, данные наблюдений, материалы статистических сборников Рос-стата и его территориальных органов, а также сведения, полученные в Интернете

Концепция диссертационного исследования основывается на признании гибкого развития предприятия в качестве условия обеспечения его динамичного развития в непредвиденных обстоятельствах, поддержания его инновационной активности и наращивания конкурентоспособности на основе создания максимальной добавленной стоимости Формула концепции «Гибкость предприятия — зеркало его конкурентоспособности, основа инновационной активности, усилитель роста добавленной стоимости» Концептуальная линия исследования направлена на разработку инновационного инструментария трехуровневой системы управления гибкостью предприятия реструктуризации неэффективных сегментов организационной структуры предприятия, логистизации (рационализации и оптимизации) материальных, финансовых и информационных потоковых процессов (управление цепочками создания добавленной стоимости) и управлении рыночной стоимостью предприятия (капитализация) Содержательная цель диссертационной работы - создать основу для формирования в России сильных конкурентоспособных предприятий мирового, уровня, способных к гибкому инновационному развитию, умеющих адаптироваться к глобальной конкуренции, к любым изменениям во внешней и внутренней среде и на этой основе поддерживать устойчивый экономический рост в средне - и долгосрочной перспективе

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Под гибкостью следует понимать способность предприятий адаптироваться к изменениям внешних и/или внутренних условий функционирования без нарушения своей целостности и воспроизводственного режима деятельности с целью обеспечения конкурентоспособности и создания максимально возможной добавленной стоимости на базе использования современного инновационного инструментария Реакция на изменения (функция отклика), в зависимости от ресурсного потенциала предприятия, его экономической устойчивости, производственных возможностей и функциональных способностей, может иметь разную направленность (производственную, инновационную, конкурентную) Каждое направление гибкого развития требует наличия адекватного инструментария и соответствующего ресурсного обеспечения его внедрения На каждый внешний источник угроз стабильности предприятие должно иметь набор соответствующих компенсирующих инновационных инструментов реагирования

2 Экономическая эффективность гибкости выражается в создании условий для динамичного устойчивого функционирования предприятия на расширенной основе с целью создания и рационального использования максимальной добавленной стоимости

3 Эволюционное развитие гибкости предприятия проходит определенный жизненный цикл от формирования этого его свойства при соответствующих вызовах внешней и внутренней среды, постепенного усиления, достижения максимального значения в зависимости от экономической прочности системы, до утраты востребованности в ней при достижении системой фазы устойчивого стабильного развития Установленная амплитуда гибкости предприятия находится в тесной зависимости от величины конечного продукта и уровня убытков При убытках, составляющих 38 и более процентов от потенциальных возможностей предприятия, гибкое развитие невозможно такое предприятие не способно адекватно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды Поэтому данная точка амплитуды принята за минимум возможных отклонений от существующего экономического положения предприятия, за ее пределами предприятие переходит в предбанкротное состояние Восприимчивость к изменениям и способность к гибкости предприятие начинает проявлять, если экономический результат составляет 62% и более от потенциальных возможностей При достижении данных условий хозяйствования предприятие становится отзывчивым на инновации, гибкость продолжает нарастать до высшей точки, определяемой потенциалом предприятия

При полном насыщении предприятия инновациями, обеспечившими его гибкость, последняя переходит в состояние рутинности (обыденности), утрачивает свое главное свойство усилителя конечного результата и становится невостребованной до очередного импульса нарастания неопределенности во внешней среде Это позволяет определить гибкость как условие эффективного функционирования открытой системы, позволяющее с учетом изменяющихся внешних и внутренних воздействий усиливать (за счет отзывчивости на инновации) экономическую результативность системы с целью извлечения максимально возможной выгоды для дальнейшего динамичного развития

4 Гибкое развитие предприятия как продукт и императив инновационной экономики основывается на разработке, внедрении и реализации стратегии динамичного развития, на инновационных подходах к управлению При этом особая роль отводится мотивационному механизму, охватывающему научную, производственную, инвестиционную и рыночную (маркетинговую) деятельность Гибкое развитие предприятия в данном контексте можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационной модели управления, обеспечивающей быструю смену стратегии действий предприятия в указанных сферах с учетом меняющихся условий, а также постоянный поиск, перестройку и внедрение новых управленческих технологий ведения бизнеса на основе экспериментирования, отслеживания и тестирования изменяющихся рыночных тенденций Гибкость как свойство предприятия обеспечивает ему способность генерировать и реализовывать инновации, под которыми в исследовании понимается концептуализация, прикладная разработка и коммерциализация новых идей, фокусирующихся на повышении эффективности его деятельности С этих позиций рассмотрена инновационная система инструментов гибкого развития предприятия, включающая реструктуризацию, логистизацию и капитализацию, на основе которых конструируется модель гибкого инновационного развития предприятия

5 Экономическое содержание и направления гибкого развития предприятия определяются инновационным инструментарием, применяемым для создания максимально возможной добавленной стоимости и извлечения соответствующей выгоды с целью обеспечения устойчивого и динамичного функционирования Характер и степень использования инструментария гибкости зависит от экономических позиций предприятия В соответствии с разработанной автором классификацией к начальному уровню (1-му классу) применяемого инструментария, характерному для финансово несостоятельных предприятий, относят активизацию неиспользованных явных резервов произ-

водства и управления с помощью реструктуризации Задача реструктуризации - адаптировать предприятие к рыночным реалиям, повысить его адекватность в бизнес - среде К среднему уровню (2-му классу), характерному для финансово устойчивых предприятий, относят инновационные инструменты, доступные по финансовым затратам, и, как правило, связанные с задачами логистизации - осуществлением реформирования потокотоваропроводящей системы, оценки логистической эффективности, формирования оптимального потокового процесса, контроллинга и распределения полномочий специалистов в области логистики К высшему уровню (3-му классу) применяемого инструментария, характерному для экономически сильных предприятий, относят более ресурсоемкие инновационные инструменты типа капитализации Задача повышения капитализации предприятия решается как путем увеличения инвестиционного потенциала за счет зарубежного кредитования и размещения акций на мировых фондовых биржах, так и путем конвертации созданных на предыдущих уровнях системы управления конкурентных преимуществ предприятия Показатель рыночной стоимости выступает в роли не только основного показателя конкурентоспособности предприятия, но и индикатора уровня гибкости его развития Иначе говоря, гибкость предприятия может быть представлена и в контексте максимизации его рыночной стоимости

К числу инструментов гибкого развития предприятия можно отнести также аутсорсинг, диверсификацию, контроллинг, консалтинг и т д Гибкость предприятия зависит от умения его менеджмента правильно выбрать наиболее экономически действенный инструмент

6 Гибкое развитие предприятия невозможно без совершенствования управления, использования процессного и системного подхода и соблюдения особых управленческих принципов, обеспечивающих такое развитие К числу таких принципов автор относит фокус на потребителе и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в управление гибким развитием предприятия, создание стимулов к инновационному развитию, основанному на адекватной оценке изменений внешней среды К основным направлениям совершенствования управленческих процессов в условиях гибкого развития, по мнению автора, можно отнести внедрение стратегического, системного и интегрированного подхода в управлении, установление новых взаимосвязей в формате процессного управления, развитие новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых становится оказание полного комплекса

управленческих услуг, автоматизацию продвижения товаров и услуг, основанную на интеграции и унификации информационных потоков, обслуживающих управленческие процессы, повсеместное применение информационных технологий управления

7 Основой разработки концептуальной модели гибкости предприятия как средства обеспечения его конкурентоспособности является целостный, системный подход к анализу и оценке его позиции на рынке Конкурентоспособность предприятия как императив должна базироваться на совокупности конкурентных преимуществ, обеспечиваемых выявлением и использованием резервов эффективности на основе оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации

8 Дифференциацию инструментария гибкого развития предприятия целесообразно осуществлять в соответствии с этапами этого алгоритмизированного процесса Реструктуризация - это начальный этап обеспечения гибкого развития предприятия На обеспечение гибкости предприятия особенно активно воздействуют различные виды реструктуризации ориентированная на прибыльность, операционная, инвестиционная и организационно-структурная Особенность направлений данного рода обусловлена их применимостью для производственно—технологических комплексов с использованием соответствующих инструментов для решения поставленных задач Для оценки эффективности осуществления процесса реструктуризации предприятия с целью обеспечения его гибкого развития разработана мониторинговая методика рейтинговой оценки гибкости, определяемой на основе данных публичной отчетности предприятия, позволяющей сравнивать реальные достижения конкурентов Она обеспечена вычислительным алгоритмом, реализующим возможности математической модели сравнительной комплексной оценки

9 Вторым этапом (итеративным шагом, уровнем) обеспечения гибкости является логистизация потоковых процессов, задача которой — оптимизировать управление материальными, финансовыми и информационными потоками с минимальными издержками товародвижения, что позволяет выявить совокупность функциональных резервов системы управления и направить их на повышение конкурентоспособности и увеличение стоимости активов предприятия Достижению поставленной цели способствуют применение авторской модели интегрированной системы управления потоками, механизма ее функционирования и алгоритмизированной методики процесса внедрения Предприятие рассматривается при этом как единый организм, требующий комплексного управления запасами материальных, финансо-

вых и информационных ресурсов Предложенные матрица и карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками на предприятии позволяют обеспечить расчет логистических издержек и использовать его для диагностирования качества управления материальными потоками, выявления причин неудовлетворительного управления ими

10 Капитализация как третий этап алгоритмизированного процесса обеспечения гибкого развития предприятия призвана обеспечить максимизацию его рыночной стоимости посредством конвертации созданных на предыдущих этапах конкурентных преимуществ Авторская концепция оптимизации управления капиталом направлена на минимизацию дезинтеграционного процесса предприятий и кредитных организаций, а также на совершенствование инструментария повышения уровня капитализации Разработанные на ее основе рекомендации имеют своей целью создание управленческой системы гибкого развития предприятий посредством управления стоимостью компаний на рынке и процесса ее максимизации В качестве средства реализации универсального стоимостно - ориентированного подхода к управлению гибким развитием предприятия выступает эволюционная модель капитализации, основанная на поэтапном развитии и использовании всего имеющегося спектра финансовых инструментов предприятий Предлагается выделить следующие этапы капитализации этап «вне рынка», «у рынка», закрепления на рынке, продвижения на рынке, развития на рынке, этап максимизации стоимости

11 Реструктуризация, логистизация и капитализация — три базовых инструмента алгоритмизированного процесса обеспечения гибкого развития предприятия, связанные между собой и объединенные как внутрипроизводственные кластеры в единую систему, обеспечивают соответствующий им уровень гибкости предприятия Концептуально логика их взаимосвязи выглядит следующим образом Обеспечение гибкости начинается с реструктуризации предприятия, обеспечивающей выявление и мобилизацию резервов эффективности Далее эти резервы логистизируются и приводят к росту капитализации, выступающей в роли как критерия оценки уровня гибкого развития предприятия, так и интегрированного показателя конкурентоспособности и гибкости Синергетический эффект возникает на базе взаимодействия данных инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, когда удается за счет новых технологий и логистизации экономно использовать ресурсы, повышать рыночную стоимость предприятия и усиливать маневренность последнего Результатом этих процессов является создание на их основе максимально возможной до-

бавленной стоимости, обеспечивающей динамичное устойчивое развитие предприятия

Научная новизна выводов и результатов диссертационной работы заключается в том, что предложены новые теоретико-методологические и инструментарно-организационные подходы к обеспечению гибкого развития предприятий на базе инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации На их основе раскрывается более широкий спектр потенциальных возможностей гибкости, реализуемый эффективной управленческой деятельностью и обеспечивающий долгосрочное динамичное развитие предприятия, поддержание его инновационной активности и наращивание конкурентоспособности за счет создания максимальной добавленной стоимости

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

1 Уточнены и существенно дополнены теоретико-методологические представления о гибкости предприятия как механизме обеспечения его маневренности, оперативности и адаптивности, определение гибкости как способности предприятия, подвергнутого какому-либо воздействию, изменять свое экономическое поведение с целью разрешения возникших проблем с сохранением основных свойств и функций, характеристика других основных признаков и свойств гибкости как ответной реакции (функции отклика) на изменения внешней и внутренней среды предприятий

2 Разработана новая концептуальная трактовка гибкого развития предприятия, в основу которой положено моделирование механизма продуцирования непрерывных изменений, базирующееся на разработке, внедрении и реализации адаптационной стратегии развития, на инновационных и мотивационных подходах в управлении, гибкость предприятия представлена как свойство мобильного реагирования, призванное обеспечивать динамику его развития за счет внедрения инновационных механизмов, она находит свое воплощение в повышении инновационной активности, укреплении конкурентоспособности и росте рыночной стоимости предприятия и предполагает преимущественно инновационно - опережающий, упреждающий алгоритм управления

3 Обоснованы перспективные направления обеспечения гибкого конкуренто- и инновационно-ориентированного развития предприятия, обеспечивающие высокую эффективность его производственно-хозяйственной деятельности, предложены их концептуальные моде-

ли Концептуальной основой конкуренто-ориентированного направления является ориентация предприятия на создание совокупности конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение доли добавленной стоимости в цене товарного продукта, что определяет его конкурентную позицию на рынке Гибкость предприятия в данных условиях обеспечивается за счет оптимизации и логистизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации Побудительной причиной инновационно-ориентированного направления обеспечения гибкого развития предприятий также является увеличение доли добавленной стоимости в создаваемом продукте, но на основе активного использования инновационного потенциала Приоритетной информационной базой принятия управленческих решений выступает новационный сектор информационного пространства, включающий новые идеи, научные разработки, технологии

4 Развит методологический подход к определению экономической сущности гибкости предприятия с позиции естественнонаучных процессов, идеи о потоковой сущности явлений и закона сохранения мощности, дающий новое научное представление об этой экономической категории как «усилителе» экономической результативности предприятия На его базе разработана методика оценки уровня гибкости предприятия с использованием показателей добавленной стоимости и коэффициента вклада в ее создание инновационных инструментов предприятия, адекватных многообразию воздействий внешней среды, определены закономерности формирования потенциала гибкости, нормативы базовой величины гибкости, циклический характер ее эволюционного развития, границы проявления в хозяйственной практике

5 Сформулирована авторская концепция реструктуризации, логистизации и капитализации как трех базовых инновационных институционально- процессинговых инструментов обеспечения гибкого развития предприятия, обоснована технологическая возможность их взаимодействия, создающего синергетический эффект, исследована их предметно-сущностная характеристика, определены особенности, функциональная роль и эффективность их воздействия на обеспечение гибкого развития предприятий, обоснованы принципы селективности их отбора и типологические критерии классификации

6 Разработана методология формирования стратегии гибкого развития предприятий на базе реструктуризации, логистизации и капитализации, обеспечивающей повышенную степень использования ресурсов и создание на этой основе максимально возможной добав-

ленной стоимости, предложен авторский вариант модели управления гибким развитием предприятия с классификацией его принципов, функций и составляющих компонентов Его центральным звеном является механизм координации и контроля процессов реструктуризации, логистизации и капитализации предприятия

7 Предложены модель организационно-экономического механизма и инструменты управления обеспечением гибкого развития предприятий компании ОАО «Лукойл»

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы управления гибким развитием предприятия, концептуальном решении (с позиции конкурентоспособности) проблемы гибкого развития на основе использования инновационных инструментов реструктуризации, логистизации и капитализации предприятия Научные положения и результаты исследования существенно обогащают систему методов управления и позволяют создавать эффективные механизмы обеспечения деятельности предприятия на расширенной воспроизводственной основе, укрепления его конкурентных позиций на рынке и устойчивого динамичного развития

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методики оценки уровня гибкости предприятия позволяют диагностировать и прогнозировать его развитие, более обоснованно выбирать уровни и виды инноваций, инструменты обеспечения роста экономической результативности, разрабатывать прогнозы и программы совершенствования управленческой деятельности на перспективу Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Управление предприятием», «Менеджмент», «Логистика» и др

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на 14 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе 7-ом Всероссийском симпозимуме в ЦЭМИ РАН, г Москва (апрель 2006), 5-ой Международной научно-практической конференции в СПГПУ, г Санкт-Петербург (июнь 2006) Выводы и практические предложения автора использованы отдельными компаниями Краснодарского края при обосновании стратегии гибкого развития Основные положения диссертационного исследования отражены в трех монографиях, 67 научных статьях объемом 70 п л

Структура диссертации определена ее содержанием Работа состоит из введения, шести глав, содержащих 17 параграфов, заключения, списка литературы из 354 наименований, 17 приложений, 31 таблицы, 31 рисунка, всего 364 с

Содержание диссертационной работы: Введение

Глава 1. Концепция обеспечения гибкого развития промышленного предприятия в контексте императива повышения его конкурентоспособности и инновационности

1 1 Принципы организации управленческой деятельности в процессе обеспечения гибкого развития предприятия 1 2 Модель гибкой организации предприятия как императив обеспечения его инновационности и конкурентоспособности на рынке

1 3 Оценка модели гибкого развития предприятия теория, методология, методический инструментарий

Глава 2. Реструктуризация в системе обеспечения гибкого развития предприятия

2 1 Реструктуризация в контексте обеспечения гибкого развития предприятия

2 2 Основные этапы реструктуризации в процессе обеспечения гибкого развития предприятия

2 3 Инновационные подходы к реструктуризации

и функциональные возможности рейтинговой оценки реструктуризируемого предприятия с гибким развитием Глава 3. Логистнзация потоковых процессов как инновационный инструмент обеспечения гибкого развития предприятия

3 1 Концептуальное обоснование логистизации потоковых процессов на предприятии с гибким развитием

3 2 Разработка методики управления потоковыми процессами предприятия

с гибкой системой развития на базе логистизации

3 3 Внедрение инновационной интегрированной модели логистизации потоковых процессов предприятия

Глава 4. Капитализация как инструментарное средство управления гибким развитием предприятия

4 1 Факторы, влияющие на уровень стоимости активов на рынке предприятия с гибким развитием в контексте теории капитализации

4 2 Оценка капитализации отечественных предприятий и отраслевых лидеров российского рынка

4 3 Инструментарий максимизации рыночной стоимости предприятия как средство модернизации потенциала обеспечения его гибкого развития

Глава 5. Методические подходы к обеспечению гибкого развития предприятия на базе инновационного инструментария

5 1 Внедрение концепции обеспечения гибкой модели развития предприятия посредством его реструктуризации 5 2 Особенности обеспечения гибкой модели развития предприятия на основе логистизации потоковых процессов

5 3 Осуществление гибкой модели развития предприятия посредством капитализации его активов на рынке

Глава 6. Организационно-экономический механизм практического обеспечения гибкого развития предприятия

6 1 Апробация инструментария обеспечения модели гибкого развития на примере предприятий нефтегазовой компании ОАО «Лукойл»

6 2 Оценка эффективности обеспечения гибкой системы развития производства на примере предприятий ОАО «Лукойл» Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

Первая часть диссертационной работы посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ концепции гибкого развития предприятия и его оценки в контексте императивов повышения конкурентоспособности и обеспечения инновационности

В первой главе «Концепция обеспечения гибкого развития промышленного предприятия в контексте императивов повышения его конкурентоспособности и инновационности» рассмотрены основы эффективной управленческой деятельности в процессе обеспечения гибкого развития предприятия, сущность и видовые особенности гибкости предприятия в контексте решения задачи повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, модель оценки

гибкого развития предприятия и его влияния на эффективность деятельности Обеспечение гибкого развития предприятия предполагает реализацию следующих принципов менеджмента фокус на потребителе и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в управление развитием предприятия на основе процессного и системного подходов Внедрение системы стратегического управления гибким развитием предприятия должно осуществляться в соответствии с алгоритмизированной технологией Важно, чтобы в процессе управления организацией выполнялись обеспечивающие стратегическое развитие функции сбор и анализ данных управленческого учета (финансовой информации, данных о производительности труда, о распределении ресурсов, о компетенции персонала), мобилизация и анализ данных о внешней среде организации (удовлетворенность потребителей, состояние рынка сбыта и рынка труда, ситуация в обществе, технологические новинки), а также обеспечивались проведение SWOT- и PEST-анализа внешней информации, подготовка проектов управленческих решений на основе проведенных анализов данных, контроль исполнения решений, принятых топ-менеджментом В повышении гибкости предприятия заинтересованы пять групп участников рыночной среды собственники (инвесторы), клиенты организации, поставщики, сотрудники и общество

Гибкое развитие предприятия должно базироваться на внедрении инновационных подходов в управлении, среди которых особая роль отводится мотивационному механизму — совокупности мотивов субъектов инновации, формирующихся под влиянием их взаимодействия в инновационном процессе управления Цель обеспечения инновационной гибкости структурирована и включает две группы целей — объективно-'обусловленные и мотивированные Из структуры инновационных целей вытекает комплекс субъектно-мотивационных средств по обеспечению эффективности внедрения инноваций в управлении гибким развитием предприятия

Концепция автора базируется на моделировании взаимосвязи гибкого развития предприятия и его конкурентоспособности Анализ научных публикаций показал, что эта проблема нуждается в исследовании При ее разработке диссертант исходит из того, что обеспечение гибкости предприятия требует комплексного подхода к формированию его конкурентных преимуществ исключительная ориентация на какое-либо одно преимущество может привести к ухудшению позиций предприятия на других направлениях Поэтому гибкость предприятия как условие наращивания его конкурентных преимуществ

рассматривается в контексте формирования комплекса эффективной реструктуризации, логистизации материальных, финансовых и информационных потоков и капитализации При оценке гибкости развития предприятия должен использоваться комплекс параметров, отражающих ключевые факторы и резервы роста его эффективности и динамики, а также индикаторы эффективности реструктуризации, логистизации и капитализации, показатели процесса производства, характеристики его продукта и меры удовлетворения спроса населения (таблица 1)

Таблица 1

Показатели процесса, продукта и удовлетворенности клиентов

Показатели Стоимостные показатели (долл.) Показатели времени (0 Технические показатели (Т)

Процесса Суммарные затраты на объем производства Длительность цикла обработки заявки клиента Число сотрудников, % ^сертифицированных технологий

Продукта Цена продукта Срок годности Технические параметры продукта, % несоответствующей продукции

Удовлетворения спроса клиентов Рост объема продаж в расчете на одного клиента Длительность использования продукта Число жалоб, рекламаций

Рассмотрение функционирования предприятия как системы сопряжения и преобразования материальных потоков, имеющих определенную размерность - мощность, и сущностной характеристики гибкости как условия эффективного функционирования открытой системы, позволяющего с учетом изменяющихся внешних и внутренних параметров усиливать за счет отзывчивости на инновации экономическую результативность системы с целью извлечения максимально возможной выгоды для ее дальнейшего динамичного развития, позволили предложить формулу определения базового норматива гиб-

кости системы Но конечный экономический результат системы зависит не только от величины базовой гибкости, но и от «вклада» инструментов обеспечения гибкости - реструктуризации, логистизации и капитализации, представляющего собой величину резервов системы, активированных с их помощью Эта величина названа добавленной полезной мощностью, которая выступает в роли «усилителя» полезной мощности и характеризует экономическую составляющую гибкости системы Общая формула гибкости имеет вид:

(где Q - гибкость системы, N - совокупность всех факторов производства,

необходимых для выпуска конечного продукта в денежном выражении , G - потери, упущенные возможности предприятия, Р - величина конечного продукта, АР - величина добавленной стоимости, полученной за счет использования инновационных инструментов -реструктуризации, логистизации и капитализации (АР выступает в роли усилителя (дифференциального прироста) величины конечного продукта и определяется по формуле N (1 - к int), где к int - средний коэффициент инноваций)

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что гибкость как свойство системы отражает динамику ее развития и способствует этому, играя роль «усилителя» полезной мощности за счет внедрения инноваций Предложенная формула гибкости проста и доступна для практического применения Она позволяет на основе показателей бухгалтерской отчетности предприятия диагностировать его фактическое экономическое состояние, прогнозировать развитие, более обоснованно выбирать уровни и виды инноваций, их инструменты и на этой основе обеспечивать получение запланированной экономической результативности с извлечением максимально возможной выгоды и созданием условий для дальнейшего динамичного развития предприятия

Вторая глава работы «Реструктуризация в системе обеспечения гибкого развития предприятия» посвящена теоретическому обоснованию содержания реструктуризации как первого этапа обеспечения гибкого развития предприятия, призванного адаптировать его к рыночным реалиям спроса и конкуренции на основе выявления и

использования резервов роста эффективности предприятия Под резервами повышения эффективности в данном случае подразумеваются результаты оптимизации процесса обеспечения гибкости предприятия в ходе реструктуризации Механизмы реструктуризации имеют особенности, определяемые состоянием экономики предприятия (рисунок 2)

Рис. 2. Взаимосвязь экономического состояния предприятия и механизмов реструктуризации

При оценке экономической эффективности реструктуризации как условия обеспечения гибкости следует учесть множество факторов, которые можно объединить в три группы 1) факторы, отражающие экономическое состояние предприятия на момент начала преобразований, 2) факторы, зависящие от временного промежутка, в течение которого проводится реструктуризация, 3)факторы, отражающие характер преобразований (охват и глубину проводимых изменений) Предлагаемая классификация факторов представлена на рисунке 3

Анализ действующих программ реструктуризации промышленных структур показал, что используемые комплексы мер типичны и идентичны для большинства из них, поскольку проблемы функционирования предприятий различных отраслей народного хозяйства на 70-80 % являются общими Осуществление реструктуризации предприятий сдерживается нерешенностью ряда проблем как теоретического, так и практического характера, а именно отсутстви-

ем классификации направлений реструктуризации предприятий, зависящей от показателей, характеризующих их финансовое состояние, несовершенством механизмов реструктуризации, призванных обеспечивать достижение финансовой устойчивости предприятия в результате осуществления ею выбранного сценарного варианта, неразработанностью экономико-математической модели оценки финансового состояния реструктуризируемых предприятий, позволяющей определять сравнительную эффективность вариантов реструктуризации, недостаточностью методических наработок по экономической оценке эффективности механизмов реструктуризации предприятий, низким уровнем знаний менеджеров в области реструктуризации

Рис.3. Алгоритм осуществления оценки реструктуризации

В связи с этим весьма актуально обоснование эффективных подходов к реструктуризации Представляется, что процесс реструктуризации как средство обеспечения гибкого развития предприятия должен включать четко сформулированные цели и направления реструктуризации, порядок и критерии принятия решений о реструктуризации, определение способов реструктуризации, средств, необходимых для ее проведения, и механизма финансирования, установле-

ние сроков реструктуризации и разработки мероприятий по стимулированию ее участников и т п

Для оценки эффективности реструктуризации как средства обеспечения гибкого развития предприятия предлагается методика рейтинговой оценки гибкости Она позволяет оценить результат реструктуризации с позиции изменений финансового состояния предприятия, нашедших отражение в показателях разделов баланса предприятия и отчета о финансовых результатах (ф № 2)

Предложенная методика позволяет оценивать результативность реструктуризации предприятия если значение рейтинга равно единице, тогда финансовые показатели принимают нормативно установленные значения, соответствующие оценке «удовлетворительное состояние предприятие», реструктуризация этого предприятия в известном смысле достигает своей цели - предприятие выходит из зоны предкризисной ситуации, если рейтинг реструктуризируемого предприятия меньше единицы, то реструктуризация неэффективна

Вторая часть диссертации посвящена обоснованию концепций логистизации и капитализации предприятия как инновационных инструментов обеспечения его гибкого развития

В третьей главе диссертации «Логистизация потоковых процессов как инновационный инструмент обеспечения гибкого развития предприятия» на основе базовых теоретических положений логистики предложена интегрированная модель логистизации потоков в качестве второго инновационного инструмента обеспечения гибкого развития предприятия Выделены основные аспекты логистизации хозяйственной деятельности, направления и методы управления потоковыми процессами на предприятии, определены предпосылки и обоснована необходимость и возможность использования логистического подхода для разработки механизма гибкого развития предприятия

Эта модель, по мнению автора, позволяет объединить усилия управляющего персонала, структурных подразделений и логистических партнеров для реализации принципа «сквозного» управления основными и сопутствующими потоками в интегрированной структуре бизнеса проектирование - закупки - производство - распределение -продажи — сервис Принципы и методы данного подхода должны быть направлены на минимизацию общих логистических издержек предприятий, что обеспечивается межфункциональной и межорганизационной координацией, позволяющей устранить конфликты между функциональными подразделениями и обеспечить интегрированное взаимодействие с логистическими партнерами

Предлагаемая модель логистизации потоковых процессов рассматривает предприятие как единый слаженный организм управления запасами, финансами и информацией, учитывая интенсивность всех видов потоков и соответствующих им запасов ресурсов на предприятии Предложена матрица расчета логистических издержек для диагностирования качества управления материальными потоками На ее основе разработана карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками, представленная в таблице 2

Таблица 2

Карта симптомов и причин неудовлетворительной оценки системы управления потоками предприятия

Ресурсно-функциональные области системы Снабженческо-заготовительный этап Производственный этап Распределительный этап

1 2 3 4

Материальная логистика Нерациональная организация движения материальных потоков в снабженче-ско- заготовительной деятельности Нерациональная структура службы материального обеспечения Ошибки в выборе стратегии управления запасами Низкая эффективность внутрифирменного распределения материальных ресурсов Запуск в производство необеспеченных ресурсами заказов Наличие сверхнормативных запасов и незавершенного производства Ошибки и неточность в процессе разработки планов заказов Недостатки организации и управления распределением готовой продукции Слабая инфраструктура системы распределения готовой продукции

Информационная логистика Недостаток оперативной и достоверной информации о снабженческо-заготовительной деятельности Недостатки системы контроля за остатками, расходованием и движением материальных ресурсов в сфере Недостаточная увязка планов сбыта, производства и подготовки производства

Отсутствие контроля за реализацией планов закупок и уровнем запасов Нерациональное распределение ресурсов во времени

производства Несинхронизиро-ванность отдельных стадий и фаз производственного процесса

Недостаточность информации о состоянии и тенденциях потребительского спроса Недооценка возможностей маркетинга в процессе распределения готовой продукции

Финансовая логистика

Нерациональная система контроля затрат в сфере снабженческо-заготовительной деятельности Низкий уровень организации работы с поставщиками Несогласованность систем управления запасами предприятия, поставщиков и потребителей

Отсутствие контроля над нормами расхода и запаса материальных ресурсов на производственных объектах Недостаточная координация деятельности производственных подразделений, служб планирования и материально-технического обеспечения

Недостаточная эффективность организации системы расчетов с потребителями Низкое качество работы с дебиторами Недооценка альтернативных издержек

В предложенной классификации выделяются девять блоков симптомов и причин недостаточной эффективности системы управления, состав и содержание которых может дополняться и детализироваться в соответствии со спецификой конкретного производственного объекта (подразделения) При этом, чем качественнее осуществляются логистические операции в каждом структурном подразделении интегрированной системы управления потоками, тем выше ее эффективность в целом, выражаемая показателем или группой пока-

зателей, характеризующих качество деятельности данной системы при заданном уровне издержек управления материальными потоками

Алгоритм расчетов в рамках предложенной методики скоординированного управления потоками предприятия предполагает, что на основании агрегирования заявок на материалы по подразделениям предприятия определяется ожидаемая интенсивность потребления материальных ресурсов в планируемом периоде На основании фактических данных отчетного периода определяется величина оптимального уровня запасов На основе функциональной зависимости рассчитывается регулирующий параметр, характеризующий интенсивность входящего и исходящего потоков Определяется плановая интенсивность входящего потока ресурсов, сопряженная с оптимизацией уровня запасов и уровнем интенсивности движения потоков на предприятии

Внедрение предлагаемой модели управления потоковыми процессами позволит снизить все виды издержек, связанных с управлением потоками на всех этапах их движения, уменьшить логистический риск и, в конечном итоге, - высвободить финансовые средства для дополнительных инвестиций Этот результат обеспечивается также возможностью гибкого реагирования предприятия на изменения внешней среды, укрепляющей его рыночные позиции в конкурентной борьбе, создающей предпосылки для устойчивого роста экономики предприятия

В четвертой главе диссертации «Капитализация как инстру-ментарное средство управления гибким развитием предприятия»

исследуется капитализация как инновационный инструмент обеспечения его гибкости Как критерий оценки гибкости развития и инструмент ее обеспечения, капитализация компании рассматривается с позиции максимизации ее рыночной стоимости В ходе исследования выявлены и классифицированы факторы, влияющие на величину капитала предприятия Они ранжированы в разрезе макро-, мезо- и микроуровней Проведенный анализ динамики капитализации предприятий российской экономики выявил значительный ее рост на предприятиях базовых отраслей, существенное увеличение их ликвидности, повышение уровня инвестиционной привлекательности, а также увеличение количества свободно обращающихся акций на рынке ценных бумаг Однако острой проблемой остается нерациональное и неэффективное управление капиталом и процессом его максимизации на предприятиях Проведенный анализ выявил количественную и качественную характеристику величины и структуры капитализации

субъектов экономики, характер влияния факторов рынка на величину и динамику рыночной стоимости акций российских предприятий, он позволил оценить сложившиеся пропорции и соразмерности в рыночной оценке тех или иных предприятий, выявить потенциал увеличения рыночной стоимости в разрезе отдельных секторов и, наконец, создать базу для анализа управления процессом капитализации отдельно взятых предприятий-эмитентов Авторская концепция оптимизации управления капиталом направлена на минимизацию последствий дезинтеграционного процесса предприятий и кредитных организаций, на совершенствование инструментария капитализации предприятий Разработанные на ее основе рекомендации обеспечивают, по мнению автора, создание управленческой системы гибкого развития предприятий посредством управления стоимостью компании на рынке и процессом ее максимизации Обоснован подход к управлению капитализацией, базирующийся на анализе ее чувствительности к воздействующим на нее факторам Предложен набор инструментов и действий, направленных на увеличение капитализации Они дифференцированы по оперативности (скорости) воздействия на капитализацию и по степени контроля над ними со стороны руководства предприятия (таблица 3)

Табпица3

Действия, направленные на увеличение капитализации с целью гибкого развития предприятия

Больше контроля Быстрый эффект Меныне контроля Эффект капитализации в долгосрочном периоде

Параметры процесса Быстрые фиксированные действия Дополнительные действия Действия на долгосрочную перспективу

1 2 3 4

Существующие инвестиции ■ Изъять капитал из активов / проектов по ценности изъятия капитала > ценности продолжения ■ Ликвидировать проекты с ликвидационной ценностью > цен- ■ Снизить дефицит оборотного капитала за счет сокращения запасов и дебиторской задолженности или путем увеличения кредиторской задолженности ■ Изменить ценовую стратегию для максимального увеличения доходности капитала и ценности ■ Перейти к более эффективной технологии осуществления

1 2 3 4

ности продолжения ■ Отказаться от операционных затрат, не создающих выручки и не приводящих к росту ■ Получить преимущество от налогового законодательства для увеличения денежных потоков ■ Снизить затраты на поддержание капитала по установленным активам ■ Снизить предельную ставку налога операций с целью снижения затрат и увеличения маржи

Ожидаемый рост ■ Отказаться от новых капитальных затрат с ожидаемым результатом меньше стоимости капитала ■ Увеличить коэффициент реинвестиций или предельную доходность капитала или и то, и другое в текущих сферах деловых интересов фирмы м Увеличить коэффициент реинвестиций и/или предельную доходность капитала в новых сферах бизнеса

Продолжительность периода быстрого роста ■ Сделать это, если любой из товаров (или услуг) может быть запатентован и защищен ■ Использовать экономию от масштаба или преимущества в издержках для создания более высокой доходности капитала

Издержки финансирования ■ Использовать свопы и производные ценные бумаги с целью достижения большей близости между долгом и активами фирмы ■ Изменить тип финансирования или использовать инновационные ценные бумаги для отражения типов финансируемых активов ■ Создать новый бренд ■ Увеличить стоимость переключения от продукта и снизить издержки переключения к нему

1 2 3 4

ш Изменить структуру капитала, чтобы переместить позицию фирмы в сторону оптимального коэффициента долга ■ Использовать оптимальное сочетание элементов финансирования для новых инвестиций ■ Сделать структуру издержек более гибкой для снижения операционного рычага ■ Снизить операционный риск фирмы, делая продукты менее дискреционными для потребителей (т е имеющими повседневный спрос)

Предлагаемые действия включают использование всего спектра финансового инструментария Особое внимание в работе уделено рассмотрению возможностей использования таких финансовых инструментов, как эмиссия акций и облигаций, выпуск депозитарных расписок, а также технологиям проведения корпоративной и дивидендной политики

Третья часть исследования посвящена вопросам практической реализации методик и рекомендаций автора

В пятой главе диссертации «Методические подходы к обеспечению гибкого развития предприятия на базе инновационного инструментария» обосновываются методические подходы к реализации концепции гибкого развития предприятия посредством реструктуризации, логистизации и капитализации Обеспечение гибкости начинается с реструктуризации предприятия Анализ существующей практики позволил автору установить критерии необходимости реструктуризации предприятий и предложить классификацию ее направлений в зависимости от показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия Выделены следующие направления преобразований реструктуризация операционной деятельности, организационная реструктуризация и реструктуризация производственной структуры При решении задач реструктуризации операционной деятельности предлагается использовать два подхода «лидерство по затратам» и «дифференциацию» «Дифференциация» в рамках операционной стратегии предполагает, главным образом, использование возможности увеличения цены и тем самым валовой прибыли в тех сегментах рынка, где есть значительное превосходство над конкурента-

ми Организационная реструктуризация - это изменение структуры организации производственно-хозяйственной деятельности и системы управления предприятием, направленное на максимально эффективное достижение сформулированных целей и поставленных задач Предложен алгоритмизированный ряд типовых мероприятий для

упорядочения организационной структуры и повышения эффективности работы предприятия в целом Реструктуризация производственной структуры требует

использования таких механизмов, как заключение арендных отношений со структурными подразделениями, создание дочерних фирм, а также преобразование крупных предприятий в холдинговые компании с целью повышения капитализации последних и стимулирования гибкого развития в целом.

По мнению автора, процедура реструктуризации на предприятии должна рассматриваться как инструментарная технология антикризисного управления, используемая в целях предотвращения банкротства предприятия Процедура банкротства является крайней мерой внешнего воздействия на положение дел на предприятии, своеобразной принудительной реструктуризацией Предупредить банкротство можно осуществлением мер профилактического воздействия на технико-экономические показатели предприятий на основе принятия эффективных управленческих решений и непрерывного экономического анализа Преимущества предлагаемой концепции гибкого управления особенно проявляются в переходе от традиционного управления к логистическому, в степени проникновения логистики на все уровни управления потоковыми процессами предприятия с целью рационализации и оптимизации управления материальными, финансовыми и информационными потоками

Разработана методика перехода к логистизации потоковых процессов на предприятии, представленная рисунком 4

Процесс логистизации потоковых процессов должен устойчиво осуществляться при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды (колебаниях рыночного спроса на конечную продукцию, изменениях условий поставок, закупок материальных ресурсов и т п ) При значительных стохастических колебаниях факторов внешней среды логистизация потоковых процессов должна обладать свойством адаптивности к новым условиям, меняя программу функционирования процесса, параметры и критерии оптимизации

Все потоки в системе должны быть согласованы, а система управления потоками должна быть ориентирована на их интеграцию с

ориентацией на конечного потребителя Концепция управления гибким развитием на базе логистизации потоков исходит из понимания логистики как стратегического инструмента в повышении конкурентных возможностей предприятия и направлена на интеграцию логистических партнеров, формирование новых организационных отношений в процессе оптимизации потоковых процессов Она предпола-1ает использование технологических инноваций в области гибких производств и информационных технологий, уже радикально изменивших горизонты контроля и управления в сфере производства и сбыта

Выбор резерва для управления

Определение потокового процесса оказывающего влияние на гибкость развития предприятия

Материальный поток Финансовый поток Информационный поток

1 \

Рис 4 Алгоритмизированная схема перехода к логистизации потоковых процессов с целью обеспечения гибкого развития

предприятия

В качестве критериев эффективности внедрения системы логи-стизации потоковых процессов могут выступать параметры финансового состояния предприятия, показатели роста рыночной стоимости, уровень ее капитализации, инвестиционная активность и привлекательность в целом (рис 5)

Рис. 5. Показатели эффективности логистизации потоковых процессов в условиях гибкого развития предприятия

Предложены концепция и алгоритм логистизации действующих и вновь создаваемых предприятий (рис 6)

Капитализация как третий этап алгоритмизированного процесса обеспечения гибкого развития предприятия призвана обеспечить максимизацию его рыночной стоимости посредством конвертации конкурентных преимуществ, созданных на предыдущих этапах совершенствования системы управления Весь процесс эволюционного накопления потенциала капитализации предлагается рассматривать ал-горитмизированно с выделением этапов «вне рынка», «у рынка», закрепления на рынке, продвижения на рынке, развития на рынке, развития и максимизации роста В диссертационном исследовании дана подробная характеристика каждого из названных этапов, определены их критериальные признаки, позволяющие предприятию определять его место на рынке (с точки зрения капитализации), отобрать необходимые и приемлемые инструменты наращивания капитализации как инструмента и цели гибкого развития

Рис. 6. Упорядочение системы управления гибким развитием предприятия посредством логистизации потоковых процессов

Предложенная модель эволюционного развития капитализации полезна, по мнению автора, не только для разработки стратегии управления гибким развитием предприятия посредством управления стоимостью, но и для обеспечения контроля рисков, стратегической неопределенности и критических факторов капитализации предприятий

Шестая глава исследования «Организационно-экономический механизм практического обеспечения гибкого развития предприятия» посвящена рассмотрению организационно-

экономического механизма практического обеспечения гибкого развития предприятий на примере ОАО «Лукойл», которое реализует стратегию реструктуризации с целью логистизации потоковых процессов и роста капитализации компании на рынке Изучение системы управления гибким развитием рассматриваемого предприятия позволило выявить сильные и слабые ее стороны В качестве сильных сторон, обеспечивающих гибкое развитие предприятия, представлены а) адекватная реакция на быстро меняющуюся в условиях транзитивной экономики ситуацию, б) удовлетворительный уровень запасов по всем направлениям производства и обращения на всех стадиях движения, преобразования и трансформации материальных и обеспечивающих их информационных, финансовых и других потоков, в) автономность процессов управления за счет делегирования тактических (оперативных) задач низовым звеньям, г) повышенная заинтересованность большинства работников системы как в локальных, так и в общих результатах их деятельности, д) высокая степень синхронизации поставок и других потоковых процессов, сориентированных на реальные нужды и запросы потребителей (рыночную конъюнктуру), е) достаточно высокий профессиональный уровень менеджеров логистической системы

Однако выявлены и резервы повышения гибкости развития предприятия и предложены способы их реализации

1) Система недостаточно эффективна с точки зрения организации потоковых процессов, имеющих матричную, особенно нелинейную зависимость Это особенно проявляется при решении задач межотраслевого и межпродуктового баланса, производственно-транспортной, транспортно-распределительной и других задач, требующих решения из единого центра на основе учета взаимодействия большого числа вектор-факторов Для выявления и использования всех резервов с целью более эффективного использования социально-экономического потенциала макрологистической системы в кризисных условиях требуется стратегия оптимизации логистических цепочек и информационной обеспеченности их взаимосвязей

2) ОАО «Лукойл» имеет сравнительно узкий горизонт планирования, ориентируется на текущие потребности и платежеспособный спрос, что снижает актуальность решения многих стратегических и глобальных задач с использованием стратегического маркетинга, стратегической логистики и решения проблем процессно-ориентированного управления Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости внедрения инте1 рированного логистического подхода и реализации стратегии, направленной на максимизацию ры-

ночной стоимости корпорации и повышение ее инвестиционного потенциала

Таблица 5

Матрица издержек системы управления потоками ОАО «Лукойл», тыс.руб

Элементы издержек системы управления потоками Снабженче-ско-заготовительный этап Производственная логистика Распределительная логистика Издержки по функциональному признаку

Материальная логистика 143 683,84 134 703,6 143 683,84 422 071,28

Информационная логистика 1 898,16 1 708,344 3 290,144 6 896,648

Финансовая логистика 113 114,771 115 666,232 114 815,745 343 596,75

Издержки по ресурсному признаку 118 561,077 118 561,077 118 561,077 355 683,23

С целью минимизации выявленных и оцененных издержек (табл 5) в процессе оптимизации логистической системы рассматриваемого предприятия требуется сохранение структуры промышленных единиц (внутрифирменной субординации) Вместе с тем, оптимизация системы логистизации потоковых процессов должна быть направлена на сокращение трансакционных информационных потоков и повышение их действенности, а также на рост эффективности межфирменной координации (рис 7)

Рис.7. Модель реформирования логистической системы ОАО «Лукойл»

Сочетая в себе организационно-правовое, технологическое, инвестиционное, информационное, финансово-расчетное направления, система должна генерировать экономические потоки высокой интенсивности, создавать благоприятные условия для крупных инвестиций, для ускорения НТП в его логистическом компоненте, для рационализации использования ресурсов, а также существенно расширять ресурсную базу каждого участника системы

Предлагаемая модель логистизации потоковых процессов направлена на выявление общих резервов повышения эффективности гибкого развития предприятия, а также на выравнивание потоковых процессов, происходящих в последовательных звеньях логистических цепей, что возможно за счет выработки внутрисистемных финансово-расчетных механизмов, построения интегрированных информационных систем, уменьшения деструктурных элементов между финансовыми, материальными и информационными потоками

В процессе практического использования модели логистизации потоковых процессов на рассматриваемом предприятии были выделены следующие этапы

- организационный поиск возможных точек соприкосновения интересов и целевых установок предполагаемых участников будущей логистической системы На этом этапе на основе заключенных соглашений и других мероприятий институционального характера происходит формирование логистических каналов, закладываются их параметрические характеристики и звенность Этап заканчивается стабилизацией логистического канала

- инвестиционный, характеризующийся активным взаимодействием всех участников системы, направленным на создание оптимальных условий хозяйственной деятельности и требующий значительных вложений средств Завершается этап ростом интенсивности потоковых процессов, сокращением массированного инвестирования и знаменуется началом поступления прибыли

- операционный - характеризующийся максимизацией интенсивности материального потока и объемов поступающей прибыли

- дальнейшей реорганизации Этот этап предполагает поиск путей дальнейшего развития системы (новые рынки, виды деятельности) Здесь же осуществляется поиск путей продления жизненного цикла производимых товаров В случае обнаружения и реализации такой возможности удается на некоторое время стабилизировать или повысить интенсивность материальных потоков При этом в логистическом канале может измениться число участников

Возможный эффект от использования логистического подхода в управлении компанией представлен в таблице 6

Таблица б

Возможный эффект от использования логистического подхода в управлении ОАО «Лукойл»

Показатель На конец 2005 г План 2006 г Изменение Пояснение

Стабилизация показателей покрытия (%) 4,80 5,30 0,5 Внедрение логистической системы управления материальными потоками позволит оптимизировать запасы предприятия, что обеспечит рационализацию оборотного капитала по отношению к краткосрочным долгам корпорации

Абсолютная ликвидность (%) 0,62 0,80 0,18 За счет управления финансовыми потоками и немедленного погашения обязательств

Чистая выручка (%) 0,05 0,35 0,3 За счет обеспечения увеличения скорости информационных потоков между всеми цепями логистической системы потребления продукции корпорации

Маневренность собственных средств (%) 0,30 0,50 0,2 Будет способствовать повышению мобильности собственных источники средств предприятия

Логистические издержки (тыс руб ) 1902 40964 39062 Увеличение логистических издержек предприятия в условиях новых капиталовложений приведет к максимизации рыночной стоимости компании

Оценка уровня капитализации компании с учетом плановых инвестиционных вложений в условиях реструктуризации и логистиза-ции показала, что на предприятии возможен стабильный рост производственных показателей в соответствии с планами компании и ожидаемым эффектом от внедрения логистического подхода в управлении потоковыми процессами Но изменения в налоговом законодательстве, продолжающееся реальное укрепление рубля и прогнозируемое снижение цен на нефть могут не позволить компании значительно увеличить свою рентабельность Расчеты эффективности (таблицы 6,7) свидетельствуют о том, что экономический эффект от внедрения концепции логистизации и капитализации не вызывает сомнений

Таблица 7

Прогноз капитализации ОАО «Лукойл» (млн.руб)

Показатель 2005 2006 2007П 2008П 2009П С о О сч £ о гч 2012П 20! ЗП 2014П 2015П 1

ЕВ1Т (1-налог на прибыль) 3 197 3 849 2 976 2611 2 510 2918 3 289 3 677 4 097 4 207 4 323

Износ и амортизация (усредненная) 913 1 012 1 104 1 191 1 272 1 348 1 419 1 486 1 549 1 607 1 663

Капитальные вложения -2 522 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500 -2 500

Изменения в реальных капитальных активах -744 -185 133 50 -93 -157 -142 -144 -153 -54 -54

Свободный денежный поток (СДП) 844 2177 1713 1352 1188 1609 2065 2519 2993 3261 3431

Дисконтированный свободный денежный поток (ДСДП) - 2177 1534 1084 854 1035 1 190 1299 1383 1349 1271

Внедрение предлагаемых гибких моделей на основе реструктуризации, логистизации, капитализации экономически целесообразно и выгодно рассматриваемому предприятию даже в условиях среднесрочного планирования и обеспечивает ему возможность динамичного развития в планируемом периоде

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

в монографиях:

1 Жуков Б М Гибкое развитие предприятия инновационный подход Монография М компания «Спутник +», 2006 - 184 с (11,5 пл)

2 Жуков Б М Гибкое развитие предприятия в условиях реструктуризации, логистизации и капитализации Монография / Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К В Российского - Краснодар 2006 г - 334 с (13,5 п л )

3 Жуков Б М Гибкое производство и экономическая эффективность производственно-технического кооперирования (на примере хозяйств Краснодарского края) - Краснодар 2001 г - 162 с (10,2 пл)

в научных статьях, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень Высшей аттестационной Комиссии:

4 Жуков Б М Влияние капитализации и логистизации на гибкое развитие предприятия // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение - 2006 - № 8 С 55-62 (0,4 п л )

5 Жуков Б М Гибкая и эффективно работающая система взаимосвязей банковских и промышленных компаний - основа успешного капитализирования российской экономики // Известия вузов СевероКавказский регион Общественные науки Приложение - 2006 - № 7 С 78-85 (0,3 п л )

6 Жуков Б М Логистизация потоковых процессов в условиях обеспечения гибкости развития предприятия теоретические аспекты // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - № 2 С 29-35 (0,6 п л )

7 Жуков Б М Логистическая парадигма в российском машиностроении // Известия вузов Северо-Кавказский регион Технические науки Приложение -2006 -№6 С 137-141 (0,4 пл)

8 Жуков Б М Модель оценки гибкого развития предприятия с позиции капитализации и логистизации // Научная мысль Кавказа Приложение - 2006 - № 11 С 220-228 (0,4 п л )

9 Жуков Б М Новая методология оценки гибкого развития предприятия // Известия вузов Северо-Кавказский регион Технические науки Приложение -2006 - №6 С 134-136 (0,2 п л )

10 Жуков Б М Принципы гибкого развития предприятия и конкурентоспособность на рынке // Научная мысль Кавказа Приложе-ние-2006 -№ 10 С 155-161 (0,4 п л )

11 Жуков Б М Процесс повышения капитализации российских предприятий и его регулирование // Известия вузов СевероКавказский регион Технические науки Приложение - 2006 - № 6 С 141-144 (0,3 п л )

12 Жуков БМ Реструктуризация как базис гибкого развития предприятия // Научная мысль Кавказа Приложение - 2006 - № 6 С 146-156 (0,5 пл)

13 Жуков Б М Эволюция гибкого развития предприятия на базе строительства его капитализации // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - № 1 С 45-49 (0,5 п л )

в научных статьях и докладах, представленных в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов:

14. Жуков Б М Капитализация российских предприятий в условиях глобализации// Новые подходы к педагогике и подготовке интеллектуальных кадров в условиях глобализации и рыночной активности субъектов рынка Материалы Международной научной конференции ЮНЕСКО в Париже (Франция) 15-30 мая 2006 года Раздел 2-го дня - Развитие предпринимательства в России Сборник «Курьер ЮНЕСКО», № 7 (8), 2006

15 Жуков БМ Гибкое развитие предприятий как порождение инновационной экономики // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации Материалы V Международной научно-практической конференции (29-31 марта 2006 г) Секции 1,2 - Москва ЭКОН - ИНФОРМ, 2006 С 45-48 (0,35 п л)

16 Жуков Б М Стратегия гибкого развития предприятий // Стратегическое планирование и развитие предприятий Секция 1 / Те-зисылокладов и сообщений VII Всероссийского симпозиума Москва, 11-12 апреля 2006 г Под ред профессора Г Б Клейнера - Москва ЦЭМИ РАН, 2006 С 83-84 (0,14 п л )

17 Жуков Б М Мотивация изменений - гибкое развитие предприятия // Управление изменениями в условиях новой экономики Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2006 г)-Казань КГФЭИ,2006 С 44-48 (0,33 п л )

18 Жуков Б М Новый подход к оценке гибкого развития предприятий // Механизм деятельности хозяйственных организаций в рыночных условиях Материалы Международной научно-практической конференции (17 мая 2006 ) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 С 124129 (0,32 пл)

19 Жуков Б М Оценка гибкого развития предприятия с позиции капитализации и логистизации // Экономические реформы в России Труды У международной научно-практической конференции (22-23

июня 2006)4 3 - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 С 40-47 (0 44 п л )

20 Жуков Б M Гибкое развитие предприятия и конкурентоспособность //Конкурентоспособность предприятий и организаций сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции -г Пенза, РИО ПГСХА, 2006 С 123-126 (0,16 п л )

21 Жуков Б M Логистический подход в машиностроении // Конкурентоспособность предприятий и организаций сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - г Пенза, РИО ПГСХА, 2006 С 126-128 (0,18 п л )

22 Жуков Б M Реструктуризация как отправная точка обеспечения гибкого развития предприятия // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства Материалы V Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск , 31 марта 2006 г В 3 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - г Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 -41-С 22-31 (0,53 пл)

23 Жуков Б M Логистизация потоковых процессов в условиях обеспечения гибкости развития предприятия // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства Материалы V Междунар науч -практ конф , г Новочеркасск , 31 марта 2006 г В 3 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - г Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 -41-С 36-46 (0,6 п л )

24 Жуков Б M Гибкое развитие предприятий на базе капитализации и логистизации как приоритетное направление региональной экономики // Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 июня 2006 г) - Казахстан, г Коста-най 2006-0,48 п л

25 Жуков Б M Оптимизация управления капиталом банков и предприятий в целях повышения их капитализации // Банковский сектор экономики современное состояние, перспективы развития Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции (1-20 июня 2006 г ) - г Саратов 2006 - 0,32 п л

в научных статьях, размешенных в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-технический центр «Информ-регистр»» в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки:

26 Жуков Б M Гибкое развитие и конкурентоспособность предприятия // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,43 п л

27 Жуков Б М Капитализация и логистизация как критерии гибкого развития предприятия // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,44 п л

28 Жуков Б М Концепция интегрированной логистики в машиностроении // Российский экономический Интернет журнал - Russian Economic E-Journal 2006 - 0,4 п л

29 Жуков Б М Модель взаимодействия предприятий, кредитных организаций и органов власти в процессе капитализации бизнеса в России // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,34 п л

30 Жуков Б М Реструктуризация - основа роста капитализации и гибкого развития предприятий // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,52 п л

31 Жуков Б М Максимизация капитала в условиях гибкого развития предприятий // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 — 0,4 п л

32 Жуков Б М Процесс нового понимания логистики в условиях обеспечения гибкого развития предприятия теоретические аспекты // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,6 п л

33 Жуков Б М Эволюция гибкого развития предприятия в процессе капитализации // Российский экономический Интернет журнал = Russian Economic E-Journal 2006 - 0,47 п л

34 Жуков Б М Капитализирование бизнес - сектора России на основе оптимизации управления капиталом // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,3 п л

35 Жуков Б М Новая парадигма концептуальных положений оценки гибкого развития предприятия // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,22 п л

36 Жуков Б М Модель предприятия с гибкой системой развития в условиях обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 -0,22 п л

37 Жуков Б М Гибкое развитие предприятия - ориентир развития экономики в условиях капитализации и реструктуризации // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,32 п л

38 Жуков Б М Принципиальная схема взаимодействия экономических сторон в процессе капитализации бизнеса // Электронный

журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,34 и л

39 Жуков Б М Эволюция гибкого развития предприятия в процессе капитализирования бизнеса // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,47 п л

40 Жуков Б М Логистика как приоритетный фактор повышения конкурентного статуса предприятия теоретические аспекты // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,6 п л

41 Жуков Б М Логистические методы регулирования потоковых процессов - основа эффективного управления машиностроительным производством // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы исследование, проектирование, оптимизация» - 2006 - 0,4 п л

в научных статьях, депонированных в организациях государственной системы научно-технической информации и аннотированных в научных журналах:

42 Жуков Б М Теоретическая концепция гибкости предприятий на базе обеспечения их конкурентоспособности - 18 с - Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 325-В2006 - 0,64 п л

43 Жуков Б М Модель интегрированной системы логистиза-ции потоковых процессов в гибком производстве — 20 с — Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 322-В2006- 0,75 п л

44 Жуков Б М Реструктуризация в целях гибкого развития предприятия - 17 с - Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 326-В2006 -0,59 п л

45 Жуков Б М Менеджмент, основанный на гибкости -18с — Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 324-В2006 - 0,69 п л

46 Жуков Б М Логистизация потоковых процессов и управление гибким развитием предприятия - 17 с - Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 323-В2006 - 0,59 п л

47 Жуков Б М Теоретические основы капитализации и факторы влияния на уровень максимизации стоимости и гибкость развития предприятия - 50 с - Деп в ВИНИТИ РАН 28 03 2006, № 327-В2006 - 2,0 п л

48 Жуков Б М Капитализация как приоритетный критерий современного бизнеса - 6 с - Деп в ВИНИТИ РАН 23 05 2006, № 677-В2006 - 0,3 п л

49 Жуков Б М Управление капиталом предприятий с гибким развитием - 9 с - Деп в ВИНИТИ РАН 23 05 2006, № 678-В2006 -0,38 п л

50 Жуков Б М Процесс капитализации бизнеса в России схема взаимодействия банков и предприятий - 11 с - Деп в ВИНИТИ РАН 23 05 2006, № 679-В2006 - 0,35 п л

в прочих научно-технических изданиях:

51 Жуков Б М Капитализация как критерий оценки гибкости развития и управления предприятием - Краснодар, 2005 г - 100 с (4,1 п л)

52 Жуков Б М Концепция логистизации в системе гибкого развития предприятия — Краснодар, 2004 г - 63 с (2,3 п л )

53 Жуков Б М Гибкое развитие предприятия на базе реструктуризации и конкурентоспособность теория и методология - Краснодар, 2003 г — 87 с (3,4 п л )

54 Жуков Б М Маршрутами экономии Краснодар книжное изд-во, 1985 -78 с (4,2 п л )

Жуков Борис Михайлович

Инновационное обеспечение гибкого развития промышленных предприятий: теория, инструментарий, реализация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 14 05 2007 Бумага офсетная Формат бумаги 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Печ л 20 Тираж 130 экз Заказ № 663 - научное издание

Отпечатано ООО «АзовПечать», г Азов, ул Толстого, 65 тел (86342) 5-37-57